Об утверждении Правил представления обязательства о вывозе (ввозе) продуктов переработки и его исполнения, формы представления обязательства о вывозе (ввозе) продуктов переработки
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 240. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 мая 2015 года № 11013. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 23.02.2018 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 282 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила представления обязательства о вывозе (ввозе) продуктов переработки и его исполнения согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму представления обязательства о вывозе продуктов переработки согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму представления обязательства о ввозе продуктов переработки согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 240
Правила
представления обязательства о вывозе (ввозе) продуктов
переработки и его исполнения
1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления обязательства о вывозе (ввозе) продуктов переработки и его исполнения (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 276-13 и пунктом 3 статьи 282 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок представления обязательства о вывозе (ввозе) продуктов переработки и его исполнения.

Қайта өңдеу өнімдерін әкету (әкелу) жөнінде міндеттемені табыс ету және оны орындау қағидаларын, қайта өңдеу өнімдерін әкету (әкелу) жөнінде міндеттемені табыс ету нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 240 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 8 мамырда № 11013 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 263 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 23.02.2018 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 282 бабының 3 тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрықтың 1 қосымшасына сәйкес қайта өңдеу өнімдерін әкету (әкелу) туралы міндеттемені табыс ету және оны орындау қағидалары;
2) осы бұйрықтың 2 қосымшасына сәйкес қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені табыс ету нысандары;
3) осы бұйрықтың 3 қосымшасына сәйкес қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені табыс ету нысандары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуден өткеннен кейін оны күнтізбелік он күн ішінде мерзiмдi баспа басылымдарында және "Әділет" құқықтық-ақпараттық жүйесіне ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қаржы министрі
Б.Сұлтанов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономикалық министрі
__________________ Е. Досаев
"___" ___________ 2015 жыл
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы № 240
бұйрығына 1 қосымша
Қайта өңдеу өнімдерін әкету (әкелу) туралы міндеттемені табыс ету және оны орындау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қайта өңдеу өнімдерін әкету (әкелу) туралы міндеттемені табыс ету және оны орындау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 276-13-бабының 6-тармағына және 282-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленген және қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені табыс ету және оны орындау тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра финансов РК от 24.12.2015 № 683 (вводится в действие с 01.01.2016).
2. Порядок представления обязательства о вывозе
продуктов переработки
2. При ввозе давальческого сырья на переработку с территории государств-членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан налогоплательщик Республики Казахстан, осуществляющий переработку давальческого сырья, представляет в орган государственных доходов по месту нахождения обязательство о вывозе продуктов переработки не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято на учет давальческое сырье.
В случае, если до истечения срока вывоза продуктов переработки, указанных в обязательстве о вывозе продуктов, дополнительным соглашением внесены изменения в договор (контракт) о продлении срока переработки давальческого сырья, то по таким изменениям налогоплательщик путем отзыва ранее представленного обязательства о вывозе продуктов переработки одновременно представляет новое обязательство о вывозе продуктов переработки до истечения срока, указанного в предыдущем обязательстве о вывозе продуктов переработки.
При этом срок переработки давальческого сырья, указанный в обязательстве (обязательствах) о вывозе продуктов переработки, не может превышать два года с даты принятия на учет давальческого сырья.
Обязательство о вывозе продуктов переработки представляется в явочном порядке на бумажном носителе, заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства.
Обязательство о вывозе продуктов переработки на бумажном носителе представляется в 2-х экземплярах в орган государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика, осуществляющего переработку давальческого сырья, один из которых возвращается налогоплательщику с отметкой органа государственных доходов о приеме.
Обязательство о вывозе продуктов переработки на бумажном носителе подписывается налогоплательщиком либо его уполномоченным представителем и заверяется печатью налогоплательщика (при ее наличии).
При заполнении обязательства о вывозе продуктов переработки не допускаются исправления, подчистки и помарки.
3. К обязательству о вывозе продуктов переработки прилагаются:
1) документы, подтверждающие ввоз давальческого сырья:
договор (контракт), на основании которого осуществлен ввоз давальческого сырья;
товаросопроводительные документы;
2) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров, предусмотренное пунктом 8 статьи 276-13 Налогового кодекса.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 24.12.2015 № 683 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені табыс ету тәртібі
2. Кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге әкелген кезде осындай алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуді жүзеге асыратын салық төлеуші алыс-беріс шикізаты есепке қабылданған айдан кейінгі айдың 20-шы күнінен кешіктірмей қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орналасқан орны бойынша салық органына табыс етеді.
Егер міндеттемеде көрсетілген қайта өңдеу өнімдерін әкету мерзімі біткенге дейін қосымша келісіммен шартқа (келісімшартқа) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу мерзімін ұзарту туралы өзгерістер енгізілген жағдайда, онда салық төлеуші осындай өзгерістер бойынша бұрын табыс еткен Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені қайтарып алу жолымен бір мезгілде алдыңғы қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемеде көрсетілген мерзім өткенге дейін жаңа қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені табыс етеді.
Бұл ретте қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемеде (міндеттемелерде) көрсетілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу мерзімі алыс-беріс шикізаты есепке қабылданған күннен бастап екі жылдан асып кетпеуі тиіс.
Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттеме келу тәртібімен қағаз тасығышта табыс етіледі. Қағаз тасығыштағы қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттеме қара немесе көк сиялы қаламмен немесе қаламұшпен, баспаханалық бас әріптермен немесе баспа құрылғысы пайдаланыла отырып толтырылады.
Қағаз тасығыштағы қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттеме алыс-беріс шикізатын өңдеуді жүзеге асыратын салық төлеушінің орналасқан орны бойынша салық органына екі данада табыс етіледі, оның бір данасы қабылдау туралы салық органының белгісімен салық төлеушіге қайтарылады.
Қағаз тасығыштағы қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемеге салық төлеуші не оның уәкілетті өкілі қол қояды және салық төлеушінің мөрімен (болған жағдайда) куәландырылады.
Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені толтыру кезінде түзетуге, өшіруге және тазалауға жол берілмейді.
3. Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемеге:
1) алыс-беріс шикізатын әкелуді растайтын құжаттар:
алыс-беріс шикізатын әкелуді жүзеге асыруға негіз болған шарт (келісімшарт);
тауарға ілеспе құжаттар;
2) Салық кодексінің 276-13-бабының 8-тармағында көзделген тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы тиісті уәкілетті мемлекеттік органның қорытындысы қоса беріледі.

3. Порядок исполнения обязательства о вывозе
продуктов переработки
4. По результатам исполнения обязательства о вывозе продуктов переработки предоставляется отчет об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки согласно приложению 1 к настоящим Правилам в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем вывоза продуктов переработки, указанного в обязательстве о вывозе продуктов переработки.
Исполнением обязательства о вывозе продуктов переработки является вывоз и (или) реализация продуктов переработки в сроки, установленные налоговым законодательством.
4-1. На основании представленных налогоплательщиком Обязательства о вывозе продуктов переработки органом государственных доходов производится начисление НДС на соответствующие лицевые счета налогоплательщика по кодам бюджетной классификации по сроку уплаты на дату ввоза товаров в порядке, установленном Правилами ведения лицевых счетов, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 29 декабря 2008 года под № 5446).
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 4-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 24.12.2015 № 683 (вводится в действие с 01.01.2016).
5. В отчете об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки отражаются следующие данные:
1) сведения о продуктах переработки давальческого сырья, реализованных на территории Республики Казахстан;
2) информация о налогоплательщике Республики Казахстан, который приобрел такие продукты переработки давальческого сырья;
3) сведения о продуктах переработки давальческого сырья, вывезенных на территорию государства-члена Евразийского экономического союза, с территории которого ранее был осуществлен ввоз такого давальческого сырья;
4) сведения о продуктах переработки давальческого сырья, реализованных на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза;
5) сведения о продуктах переработки давальческого сырья, реализованных на территорию государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза;
6) сведения о продуктах переработки давальческого сырья, не вывезенных с территории Республики Казахстан в установленные сроки.
6. Отчет об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки составляется на бумажном носителе, заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства.
Отчет об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки на бумажном носителе подписывается налогоплательщиком либо его уполномоченным представителем и заверяется печатью налогоплательщика (при ее наличии).

3. Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау тәртібі
4. Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау нәтижелері бойынша Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемеде көрсетілген қайта өңдеу өнімдерін әкеткен айдан кейінгі айдың 20-шы күнінен кешіктірмейтін мерзімде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау туралы есеп табыс етіледі.
Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау салық заңнамасымен белгіленген мерзімдерде қайта өңдеу өнімдерін әкету және (немесе) өткізу болып табылады.
4-1. Салық төлеуші тапсырған Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемелердің негізінде мемлекеттік кірістер органы салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган белгілеген тәртіппен тауарларды әкелу күніне төлем мерзімі бойынша бюджет жіктеуішінің коды бойынша салық төлеушінің тиісті дербес шоттарына ҚҚС есептеуді жүргізеді.
Ескерту. Қағида 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 24.12.2015 № 683 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау туралы есепте мынадай деректер көрсетіледі:
1) Қазақстан Республикасының аумағында өткізілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер;
2) осындай алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдерін сатып алған салық төлеуші туралы ақпарат;
3) бұрын аумағынан осындай алыс-беріс шикізатын әкелу жүзеге асырылған Кеден одағына мүше-мемлекеттің аумағына әкетілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер;
4) Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына өткізілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер;
5) Кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына өткізілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер;
6) Қазақстан Республикасының аумағынан белгіленген мерзімдерде әкетілмеген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер.
6. Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау туралы есеп қағаз тасығышта жасалады. Қағаз тасығыштағы қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау туралы есеп қара немесе кек сиялы қаламмен немесе қаламұшпен, баспаханалық бас әріптермен немесе баспа құрылғысы пайдаланыла отырып толтырылады.
Қағаз тасығыштағы қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау туралы есепке салық төлеуші не оның уәкілетті өкілі қол қояды және салық төлеушінің мөрімен (ол болған жағдайда) куәландырылады.

7. Отчет об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки представляется в явочном порядке на бумажном носителе в 2-х экземплярах в орган государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика, осуществившего переработку давальческого сырья, один экземпляр возвращается налогоплательщику с отметкой органа государственных доходов о приеме.
8. К отчету об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки прилагаются:
1) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья:
акты выполненных работ;
счета-фактуры;
2) документы, подтверждающие вывоз продуктов переработки:
договор (контракт), на основании которого осуществлен вывоз продуктов переработки в случае его наличия;
товаросопроводительные документы.
4. Порядок представления обязательства о ввозе
продуктов переработки
9. При вывозе давальческого сырья для переработки с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза налогоплательщик Республики Казахстан, осуществивший вывоз такого давальческого сырья, представляет в орган государственных доходов по месту нахождения обязательство о ввозе продуктов переработки не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором отгружено давальческое сырье.
В случае, если до истечения срока ввоза продуктов переработки, указанных в обязательстве о ввозе продуктов переработки, дополнительным соглашением внесены изменения в договор (контракт) о продлении срока переработки давальческого сырья, то по таким изменениям налогоплательщик путем отзыва ранее представленного обязательства о ввозе продуктов переработки одновременно представляет новое обязательство о ввозе продуктов переработки до истечения срока, указанного в предыдущем обязательстве о ввозе продуктов переработки.
При этом срок переработки давальческого сырья, указанный в обязательстве (обязательствах) о ввозе продуктов переработки, не может превышать два года с даты отгрузки давальческого сырья.
Обязательство о ввозе продуктов переработки представляется в явочном порядке на бумажном носителе, заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства.
Обязательство о ввозе продуктов переработки на бумажном носителе представляется в 2-х экземплярах в орган государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика, осуществившего вывоз давальческого сырья, один из которых возвращается налогоплательщику с отметкой органа государственных доходов о приеме.
Обязательство о ввозе продуктов переработки на бумажном носителе подписывается налогоплательщиком либо его уполномоченным представителем и заверяется печатью налогоплательщика (при ее наличии).
При заполнении обязательства о ввозе продуктов переработки не допускаются исправления, подчистки и помарки.

7. Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау туралы есеп келу тәртібінде қағаз тасығышта табыс етіледі.
Қағаз тасығыштағы қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау туралы есеп алыс-беріс шикізатын өңдеуді жүзеге асырған салық төлеушінің орналасқан орны бойынша салық органына екі данада табыс етіледі, бір данасы қабылдау туралы салық органының белгісімен салық төлеушіге қайтарылады.
8. Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау туралы есепке:
1) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттар:
орындалған жұмыстардың актісі;
шот-фактуралар;
2) қайта өңдеу өнімдерін әкетуді растайтын құжаттар:
болған жағдайда қайта өңдеу өнімдерін әкетуді жүзеге асыруға негіз болған шарт (келісімшарт);
тауарға ілеспе құжаттар қоса беріледі.
4. Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені табыс ету тәртібі
9. Қазақстан Республикасының аумағынан Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына қайта өңдеу үшін алыс-беріс шикізатын әкеткен кезде осындай алыс-беріс шикізатын әкетуді жүзеге асырған салық төлеуші алыс-беріс шикізаты тиеп-жөнелтілген айдан кейінгі айдың 20-шы күнінен кешіктірмей орналасқан орны бойынша салық органына қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені табыс етеді.
Егер міндеттемеде көрсетілген қайта өңдеу өнімдерін әкелу мерзімі аяқталғанға дейін қосымша келісіммен шартқа (келісімшартқа) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу мерзімін ұзарту туралы өзгерістер енгізілген жағдайда, салық төлеуші осындай өзгерістер бойынша бұрын табыс етілген қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені кері қайтару жолымен бір мезгілде алдыңғы қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемеде көрсетілген мерзім өткенге дейін жаңа қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені табыс етеді.
Бұл ретте қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемеде (міндеттемелерде) көрсетілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу мерзімі алыс-беріс шикізаты есепке қабылданған күннен бастап екі жылдан асып кетпеуі тиіс.
Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттеме келу тәртібінде қағаз тасығышта табыс етіледі. Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттеме қағаз тасығышта қара немесе кек сиялы қаламмен немесе қаламұшпен, баспаханалық бас әріптермен немесе баспа құрылғысы пайдаланыла отырып толтырылады.
Қағаз тасығыштағы қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттеме алыс-беріс шикізатын өңдеуді жүзеге асырған салық төлеушінің орналасқан орны бойынша салық органына екі данада табыс етіледі, бір данасы қабылдау туралы салық органының белгісімен салық төлеушіге қайтарылады.
Қағаз тасығыштағы қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемеге салық төлеуші не оның уәкілетті өкілі қол қояды және салық төлеушінің мөрімен (болған жағдайда) куәландырылады.
Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені толтыру кезінде түзетуге, өшіруге және тазалауға жол берілмейді.

10. К обязательству о ввозе продуктов переработки прилагаются:
1) документы, подтверждающие вывоз давальческого сырья:
договор (контракт), на основании которого осуществлен вывоз давальческого сырья;
товаросопроводительные документы;
2) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров, предусмотренное пунктом 8 статьи 276-13 Налогового кодекса.
5. Порядок исполнения обязательства о ввозе
продуктов переработки
11. По результатам исполнения обязательства о ввозе продуктов переработки предоставляется отчет об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки согласно приложению 2 к настоящим Правилам в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем ввоза продуктов переработки, указанного в обязательстве о ввозе продуктов переработки.
Исполнением обязательства о ввозе продуктов переработки является ввоз продуктов переработки на территорию Республики Казахстан и (или) реализация продуктов переработки в сроки, установленные налоговым законодательством.
Порядок и сроки уплаты акцизов при ввозе продуктов переработки давальческого сырья на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов Евразийского экономического союза осуществляется в соответствии с налоговым законодательствам, по ставкам установленным Правительством Республики Казахстан.
11-1. На основании представленных налогоплательщиком Обязательства о ввозе продуктов переработки органом государственных доходов производится начисление НДС на соответствующие лицевые счета налогоплательщика по кодам бюджетной классификации по сроку уплаты на дату вывоза товаров в порядке, установленном Правилами ведения лицевых счетов, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 29 декабря 2008 года под № 5446).
Сноска. Глава 5 дополнена пунктом 11-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 24.12.2015 № 683 (вводится в действие с 01.01.2016).
12. В отчете об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки отражаются следующие данные:
1) сведения о продуктах переработки давальческого сырья, ввезенных на территорию Республики Казахстан;
2) сведения о продуктах переработки давальческого сырья, реализованных на территории государства-члена Евразийского экономического союза, на территории которого осуществлена переработка;
3) сведения о продуктах переработки давальческого сырья, реализованных на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза;

10. Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемеге:
1) алыс-беріс шикізатының әкетілуін растайтын құжаттар:
алыс-беріс шикізатын әкетуді жүзеге асыруға негіз болған шарт (келісімшарт);
тауарға ілеспе құжаттар;
2) Салық кодексінің 276-13-бабының 8-тармағында көзделген тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы тиісті уәкілетті мемлекеттік органның қорытындысы қоса беріледі.
5. Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені орындау тәртібі
11. Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені орындау нәтижелері бойынша қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемеде көрсетілген қайта өңдеу өнімдері әкелінген айдан кейінгі айдың 20-шы күнінен кешіктірмейтін мерзімде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені орындау туралы есеп табыс етіледі.
Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені орындау салық заңнамасында белгіленген мерзімдерде қайта өңдеу өнімдерін Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және (немесе) өткізу болып табылады.
Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге әкелген кезде акциздерді төлеу тәртібі және мерзімі салық заңнамасына сәйкес, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мөлшерлемелер бойынша табыс етеді.
11-1. Салық төлеуші тапсырған Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемелердің негізінде мемлекеттік кірістер органы салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган белгілеген тәртіппен тауарларды әкету күніне төлем мерзімі бойынша бюджет жіктеуішінің кодтары бойынша салық төлеушінің тиісті дербес шоттарына ҚҚС есептеуді жүргізеді.
Ескерту. Қағида 11-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 24.12.2015 № 683 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені орындау туралы есепте мынадай деректер көрсетіледі:
1) Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер;
2) аумағында қайта өңдеу жүзеге асырылған Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағында өткізілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер;
3) Еуразиялық экономикалық одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына өткізілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер;

4) сведения о продуктах переработки давальческого сырья, реализованных на территорию государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза;
5) сведения о продуктах переработки давальческого сырья, не ввезенных на территорию Республики Казахстан в установленные сроки.
13. Отчет об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки составляется на бумажном носителе, заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства.
Отчет об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки на бумажном носителе подписывается налогоплательщиком либо его уполномоченным представителем и заверяется печатью налогоплательщика (при ее наличии).
14. Отчет об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки представляется в явочном порядке на бумажном носителях в 2-х экземплярах в орган государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика, осуществившего вывоз продуктов переработки давальческого сырья, один экземпляр возвращается налогоплательщику с отметкой органа государственных доходов.
15. К отчету об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки прилагаются:
1) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья:
акты выполненных работ;
счета-фактуры;
2) документы, подтверждающие ввоз продуктов переработки:
договор (контракт), на основании которого осуществлен ввоз продуктов переработки в случае его наличия;
товаросопроводительные документы.
Приложение 1
к Правилам представления
обязательства о вывозе (ввозе)
продуктов переработки
и его исполнения
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра финансов РК от 24.12.2015 № 683 (вводится в действие с 01.01.2016).
Приложение
к отчету об исполнении обязательства
о вывозе продуктов переработки
Пояснение по заполнению отчета
об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки
1. Отчет об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки (далее – Отчет) представляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
2. Налогоплательщик Республики Казахстан в Отчете отражает следующие данные:
1) в строке "Полное наименование юридического лица" указывается наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами, осуществившего вывоз продуктов переработки с территории Республики Казахстан;
2) в строке "Ф.И.О. индивидуального предпринимателя" указывается фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя и наименование в соответствии со свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, осуществившего вывоз продуктов переработки с территории Республики Казахстан;

4) Еуразиялық экономикалық одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына өткізілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер;
5) Қазақстан Республикасының аумағына белгіленген мерзімдерде әкелінбеген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер.
13. Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттеменің орындалуы туралы есеп қағаз тасығышта жасалады. Қағаз тасығыштағы Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені орындау туралы есеп қара немесе көк сиялы қаламмен немесе қаламұшпен, баспаханалық бас әріптермен немесе баспа құрылғысы пайдаланыла отырып толтырылады.
Қағаз тасығыштағы қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемеге салық төлеуші не оның уәкілетті өкілі қол қояды және салық төлеушінің мөрімен (ол болған жағдайда) куәландырылады.
14. Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені орындау туралы есеп келу тәртібінде қағаз тасығышта табыс етіледі.
Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені орындау туралы есеп алыс-беріс шикізатын өңдеуді жүзеге асырған салық төлеушінің орналасқан орны бойынша салық органына екі данада табыс етіледі, бір данасы қабылдау туралы салық органының белгісімен салық төлеушіге қайтарылады.
15. Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені орындау туралы есепке:
1) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттар:
орындалған жұмыстардың актісі; шот-фактуралар;
2) қайта өңдеу өнімдерін әкелуді растайтын құжаттар:
болған жағдайда қайта өңдеу өнімдерін әкелуді жүзеге асыруға негіз болған шарт (келісімшарт);
тауарға ілеспе құжаттар қоса беріледі.
Қайта өңдеу өнімдерін әкету
(әкелу) туралы міндеттемені табыс ету
және оны орындау қағидаларына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 24.12.2015 № 683 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы
міндеттемені орындау туралы есепке
қосымша
Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау туралы есепті толтыру бойынша түсіндерме
1. Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау туралы есеп (бұдан әрі - Есеп) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысын бойынша ұсынылады.
2. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі Есепте мынадай деректерді көрсетеді:
1) "Заңды тұлғаның толық атауы" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағынан қайта өңдеу өнімін әкетуді жүзеге асырған, құрылтай құжаттарына сәйкес заңды тұлғаның толық атауы көрсетіледі;
2) "Дара кәсіпкердің Т.А.Ә." деген жолда Қазақстан Республикасының аумағынан қайта өңдеу өнімін әкетуді жүзеге асырған дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты және дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке сәйкес атауы көрсетіледі;

3) в строке "ИИН (БИН)" указывается индивидуальный идентификационный (бизнес-идентификационный) номер налогоплательщика Республики Казахстан, осуществившего ввоз давальческого сырья на территорию Республики Казахстан;
4) в строке "К обязательству о вывозе продуктов переработки" указывается номер и дата обязательства о вывозе продуктов переработки, по исполнению которого налогоплательщиком представляется отчет;
5) в строке "Наименование давальческого сырья" указывается наименование давальческого сырья, ввезенного для переработки на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза;
6) в строке "ТН ВЭД ЕАЭС" указывается код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
7) в строке "Код государства-члена Евразийского экономического союза, на территорию которого произведен вывоз продукта переработки" указывается код государства-члена Евразийского экономического союза, на территорию которого произведен вывоз продукта переработки;
8) в строке "Дата ввоза" указывается дата ввоза давальческого сырья;
9) в строке "Дата принятия на учет и (или) отгрузки давальческого сырья" указывается дата принятия на учет и (или) отгрузки давальческого сырья;
10) в строке "В количестве (объеме)" указывается количество (объем) и в строке "Ед.измерения" указывается единицы измерения (тонн) давальческого сырья, ввезенного для переработки на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза;
11) в строке "Стоимость давальческого сырья" указывается стоимость давальческого сырья и "Сумма НДС, подлежащая уменьшению в случае исполнения обязательства" указывается сумма НДС, подлежащая уменьшению в случае исполнения обязательства;
12) в строке "Код валюты" указывается код валюты;
13) в строке "Полученное от (наименование собственника давальческого сырья)" указывается наименование собственника давальческого сырья, ввезенного для переработки на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза;
14) в строке "Страна резидентства" указывается государство-член Евразийского экономического союза – собственник давальческого сырья, ввезенного для переработки на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза;
15) в строке "По договору" указывается номер и дата договора, на основании которого давальческое сырье ввезено на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза;

3) "ЖСН (БСН)" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағына алыс-беріс шикізатын әкелуді жүзеге асырған, Қазақстан Республикасының салық төлеушісінің жеке сәйкестендіру (бизнес сәйкестендіру) нөмірі көрсетіледі;
4) "Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемеге" деген жолда орындалу жөнінде салық төлеуші есеп беретін, қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттеменің нөмірі мен күні көрсетіледі;
5) "Алыс-беріс шикізатының атауы" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу үшін әкелінген алыс-беріс шикізатының атауы көрсетіледі;
6) "ЕАЭО СЭҚ ТН" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағы сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының коды көрсетіледі;
7) "Аумағына қайта өңдеу өнімін әкету жүргізілген Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің коды" деген жолда аумағына қайта өңдеу өнімін әкету жүргізілген Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің коды көрсетіледі;
8) "Әкелген күні" деген жолда алыс-беріс шикізатының әкелінген күні көрсетіледі;
9) "Алыс-беріс шикізатының есепке қабылданған және (немесе) тиеп-жөнелтілген күні" деген жолда алыс-беріс шикізатының есепке қабылданған және (немесе) тиеп-жөнелтілген күні көрсетіледі;
10) "Мөлшерде (көлемі)" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу үшін әкелінген алыс-беріс шикізатының мөлшері (көлемі) көрсетіледі, "Өлшем бірлігі" деген жолда өлшем бірлігі(тоннамен) көрсетіледі;
11) "Алыс-беріс шикізатының құны" деген жолда алыс-беріс шикізатының құны көрсетіледі және "Міндеттеме орындалған жағдайда азайтуға жататын ҚҚС сомасы" деген жолда міндеттеме орындалған жағдайда азайтуға жататын ҚҚС сомасы көрсетіледі;
12) "Валюта коды" деген жолда валюта коды көрсетіледі;
13) "Алынған (алыс-беріс шикізаты иесінің атауы)" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу үшін әкелінген алыс-беріс шикізаты иесінің атауы көрсетіледі;
14) "Резиденттік елі" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу үшін әкелінген алыс-беріс шикізатының иесі – Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекет көрсетіледі;
15) "Шарт бойынша" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына алыс-беріс шикізатын әкелуге негіз болған шарттың нөмірі мен күні көрсетіледі;

16) в строке "Заключение уполномоченного органа" указывается заключение соответствующего уполномоченного органа, предусмотренное пунктом 8 статьи 276-13 Налогового кодекса, его номер и дата;
17) в разделе "Сведения о продуктах переработки давальческого сырья, реализованных на территории Республики Казахстан":
в графе "Наименование" указывается наименование продуктов переработки;
в графе "Код ТН ВЭД ЕАЭС" указывается код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
в графе "Норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан (по заключению УО)" указывается норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан согласно заключению соответствующего уполномоченного органа, предусмотренного пунктом 8 статьи 276-13 Налогового кодекса;
в графе "Единица измерения" указывается единица измерения продуктов переработки;
в графе "Количество" указывается количество продуктов переработки;
18) в разделе "Сведения о продуктах переработки давальческого сырья, вывезенных на территорию государства-члена Евразийского экономического союза, с территории которого ранее был осуществлен ввоз такого давальческого сырья":
в графе "Наименование" указывается наименование продуктов переработки;
в графе "Код ТН ВЭД ЕАЭС" указывается код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
в графе "Норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан (по заключению УО)" указывается норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан согласно заключению соответствующего уполномоченного органа, предусмотренного пунктом 8 статьи 276-13 Налогового кодекса;
в графе "Единица измерения" указывается единица измерения продуктов переработки;
в графе "Количество" указывается количество продуктов переработки;
19) в разделе "Сведения о продуктах переработки давальческого сырья, реализованных на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза":
в графе "Наименование" указывается наименование продуктов переработки;
в графе "Код ТН ВЭД" указывается код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
в графе "Норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан (по заключению УО)" указывается норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан согласно заключению соответствующего уполномоченного органа, предусмотренного пунктом 8 статьи 276-13 Налогового кодекса;
в графе "Единица измерения" указывается единица измерения продуктов переработки;
в графе "Количество" указывается количество продуктов переработки;

16) "Уәкілетті органының қорытындысы" деген жолда Салық кодексінің 276-13-бабы 8-тармағында көзделген тиісті уәкілетті органның қорытындысы, оның нөмірі мен күні көрсетіледі;
17) "Қазақстан Республикасының аумағында өткізілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер" деген бөлімде:
"Атауы" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің атауы көрсетіледі;
"ЕАЭО СЭҚ ТН коды" деген бағанда Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының коды көрсетіледі;
"Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы (уәкілетті органның қорытындысы бойынша)" деген бағанда Салық кодексінің 276-13-бабы 8-тармағында көзделген, тиісті уәкілетті органның қорытындысына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы көрсетіледі;
"Өлшем бірлігі" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
"Мөлшері" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің мөлшері көрсетіледі;
18) "Бұдан бұрын аумағынан осындай алыс-беріс шикізатын әкелу жүзеге асырылған Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағынан әкетілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер" деген бөлімде:
"Атауы" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің атауы көрсетіледі;
"ЕАЭО СЭҚ ТН коды" деген бағанда Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының коды көрсетіледі;
"Қазақстан Республикасының аумағында қайта еңдеу өнімдерінің шығу нормасы (уәкілетті органның қорытындысы бойынша)" деген бағанда Салық кодексінің 276-13-бабы 8-тармағында көзделген тиісті уәкілетті органның қорытындысына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы көрсетіледі;
"Өлшем бірлігі" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
"Мөлшері" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің мөлшері көрсетіледі;
19) "Еуразиялық экономикалық одағына мүше басқа мемлекеттің аумағына өткізілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер" деген бөлімде:
"Атауы" деген бағанда қайта еңдеу өнімдерінің атауы көрсетіледі;
"ЕАЭО СЭҚ ТН коды" деген бағанда Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының коды көрсетіледі;
"Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы (уәкілетті органның қорытындысы бойынша)" деген бағанда Салық кодексінің 276-13-бабы 8-тармағында көзделген тиісті уәкілетті органның қорытындысына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы көрсетіледі;
"Өлшем бірлігі" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
"Мөлшері" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің мөлшері көрсетіледі;

20) в разделе "Сведения о продуктах переработки давальческого сырья, реализованных на территорию государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза":
в графе "Наименование" указывается наименование продуктов переработки;
в графе "Код ТН ВЭД ЕАЭС" указывается код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
в графе "Норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан (по заключению УО)" указывается норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан согласно заключению соответствующего уполномоченного органа, предусмотренного пунктом 8 статьи 276-13 Налогового кодекса;
в графе "Единица измерения" указывается единица измерения продуктов переработки;
в графе "Количество" указывается количество продуктов переработки;
21) в разделе "Сведения о продуктах переработки давальческого сырья, не вывезенных с территории Республики Казахстан в установленные сроки":
в графе "Наименование" указывается наименование продуктов переработки;
в графе "Код ТН ВЭД ЕАЭС" указывается код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
в графе "Норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан (по заключению УО)" указывается норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан согласно заключению соответствующего уполномоченного органа, предусмотренного пунктом 8 статьи 276-13 Налогового кодекса;
в графе "Единица измерения" указывается единица измерения продуктов переработки;
в графе "Количество" указывается количество продуктов переработки;
22) в строке "Объем давальческого сырья по продуктам переработки, не вывезенным в установленные сроки" указывается объем давальческого сырья (тонн), приходящийся на не вывезенные продукты переработки;
23) в строке "Стоимость давальческого сырья по продуктам переработки, не вывезенным в установленные сроки" указывается стоимость давальческого сырья, приходящаяся на не вывезенные продукты переработки и "Сумма НДС, подлежащая уплате по продуктам переработки, не вывезенным в установленные сроки" указывается сумма НДС со стоимости давальческого сырья, приходящегося на не вывезенные в установленные сроки продукты переработки;
24) в строке "Стоимость работ по переработке давальческого сырья" указывается стоимость выполненных работ по переработке давальческого сырья, приходящаяся на продукты переработки, вывезенные с территории Республики Казахстан, и определяемая в соответствии с актом выполненных работ и счетом-фактурой, подтверждающими факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;

20) "Еуразиялық экономикалық одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына өткізілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер" деген бөлімде:
"Атауы" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің атауы көрсетіледі;
"ЕАЭО СЭҚ ТН коды" деген бағанда Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының коды көрсетіледі;
"Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы (уәкілетті органның қорытындысы бойынша)" деген бағанда Салық кодексінің 276-13-бабы 8-тармағында көзделген тиісті уәкілетті органның қорытындысына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы көрсетіледі;
"Өлшем бірлігі" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
"Мөлшері" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің мөлшері көрсетіледі;
21) "Қазақстан Республикасының аумағынан белгіленген мерзімдерде әкетілмеген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер" деген бөлімде:
"Атауы" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің атауы көрсетіледі;
"ЕАЭО СЭҚ ТН коды" деген бағанда Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының коды көрсетіледі;
"Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы (уәкілетті органның қорытындысы бойынша)" деген бағанда Салық кодексінің 276-13-бабы 8-тармағында көзделген тиісті уәкілетті органның қорытындысына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы көрсетіледі;
"Өлшем бірлігі" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
"Мөлшері" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің мөлшері көрсетіледі;
22) "Белгіленген мерзімде әкетілмеген қайта өңдеу өнімдері бойынша алыс беріс шикізатының көлемі" деген жолда әкетілмеген қайта өңдеу өнімдеріне тиесілі алыс-беріс шикізатының көлемі (тоннамен) көрсетіледі;
23) "Белгіленген мерзімде әкетілмеген қайта өңдеу өнімдері бойынша алыс-беріс шикізатының құны" деген жолда әкетілмеген қайта өңдеу өнімдеріне тиесілі алыс-беріс шикізатының құны көрсетіледі және "Бекітілген мерзімдерде әкетілмеген қайта өңдеу өнімдері бойынша төленуге тиіс ҚҚС сомасы" бекітілген мерзімдерде әкетілмеген қайта өңдеу өнімдеріне тиесілі алыс-беріс шикізатының құнымен ҚҚС сомасы көрсетіледі;
24) "Алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстардың құны" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін қайта өңдеу өнімдеріне тиесілі және алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстардың орындалу фактісін растайтын орындалған жұмыстар актісіне және шот-фактураға сәйкес айқындалатын орындалған алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстардың құны көрсетіледі;

25) в строке "код валюты" указывается код валюты;
26) в строке "Налогоплательщик" указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя в соответствии с учредительными документами. Если отчет представляется индивидуальным предпринимателем, указывается его наименование в соответствии со свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
в строке "Отчет представлен" указывается дата представления налогоплательщиком отчета;
в строке "Код органа государственных доходов" указывается код органа государственных доходов, в который представляется обязательство о вывозе продуктов переработки;
27) в строке "Должностное лицо государственного органа" указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) должностного лица органа государственных доходов, принявшего обязательство о вывозе продуктов переработки;
в строке "Входящий номер документа" указываются регистрационный номер, присваиваемый органом государственных доходов при принятии обязательство о вывозе продуктов переработки;
в строке "Дата" указываются дата принятия обязательство о вывозе продуктов переработки.
Сведения, указанные в подпункте 27) настоящего пункта, заполняются должностным лицом органа государственных доходов, в который представлен отчет об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки.
Приложение 2
к Правилам представления
обязательства о вывозе (ввозе)
продуктов переработки
и его исполнения
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра финансов РК от 24.12.2015 № 683 (вводится в действие с 01.01.2016).
Приложение
к отчету об исполнении обязательства
о ввозе продуктов переработки
Пояснение по заполнению отчета
об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки
1. Отчет об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки (далее – Отчет) представляется по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
2. Налогоплательщик Республики Казахстан в Отчете отражает следующие данные:
1) в строке "Полное наименование юридического лица" указывается наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами, осуществившего ввоз продуктов переработки на территорию Республики Казахстан;
2) в строке "Ф.И.О. индивидуального предпринимателя" указывается фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя и наименование в соответствии со свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, осуществившего ввоз продуктов переработки на территорию Республики Казахстан;

25) "Валюта коды" деген жолда валюта коды көрсетіледі;
26) "Салық төлеуші" деген жолда құрылтай құжаттарына сәйкес басшының тегі, аты, әкесінің аты (егер де ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) көрсетіледі. Егер Есепті дара кәсіпкер табыс етсе, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке сәйкес оның атауы көрсетіледі;
"Есеп тапсырылды" деген жолда салық төлеушінің есепті табыс еткен күні көрсетіледі;
"Мемлекеттік кірістер органының коды" деген жолда қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттеме табыс етілген мемлекеттік кірістер органының коды көрсетіледі;
27) "Мемлекеттік органының лауазымды тұлғасы" деген жолда қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені қабылдаған мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасының тегі, аты, әкесінің аты (егер де ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) көрсетіледі;
"Құжаттың кіріс нөмірі" деген жолда қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені қабылдаған кезде мемлекеттік кірістер органы берген тіркеу нөмірі көрсетіледі;
"Күні" деген жолда қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені қабылдаған күн көрсетіледі.
Осы тармақтың 27) тармақшасында көрсетілген мәліметтерді Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттеменің орындалуы туралы есеп табыс етілген мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасы толтырады.
Қайта өңдеу өнімдерін әкету
(әкелу) туралы міндеттемені табыс ету
және оны орындау қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 24.12.2015 № 683 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы
міндеттемені орындау туралы есепке
қосымша
Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені орындау туралы есепті толтыру бойынша түсіндерме
1. Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені орындау туралы есеп (бұдан әрі - Есеп) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысын бойынша ұсынылады.
2. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі Есепте мынадай деректерді көрсетеді:
1) "Заңды тұлғаның толық атауы" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу өнімін әкелуді жүзеге асырған заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына сәйкес атауы көрсетіледі;
2) "Дара кәсіпкердің Т.А.Ә." деген жолда Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу өнімін әкелуді жүзеге асырған дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты және дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлігіне сәйкес атауы көрсетіледі;

3) в строке "ИИН (БИН)" указывается индивидуальный идентификационный (бизнес идентификационный) номер налогоплательщика, осуществившего ввоз давальческого сырья на территорию Республики Казахстан;
4) в строке "К обязательству о ввозе продуктов переработки" указывается номер и дата обязательства о ввозе продуктов переработки, по исполнению которого налогоплательщиком представляется отчет;
5) в строке "Наименование давальческого сырья" указывается наименование давальческого сырья, вывезенного для переработки с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Евразийского экономического союза;
6) в строке "ТН ВЭД ЕАЭС" указывается код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
7) в строке "Код государства-члена Евразийского экономического союза, с территории которого произведен ввоз продукта переработки" указывается код государства-члена Евразийского экономического союза, с территории которого произведен ввоз продукта переработки;
8) в строке "Дата вывоза" указывается дата вывоза давальческого сырья с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Евразийского экономического союза;
9) в строке "Дата отгрузки" указывается дата отгрузки давальческого сырья;
10) в строке "В количестве (объеме)" указывается количество (объем) и в строке "Ед.измерения" указывается единицы измерения (тонн) давальческого сырья, вывезенного для переработки с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Евразийского экономического союза;
11) в строке "Стоимость давальческого сырья" указывается стоимость давальческого сырья, ранее вывезенного для переработки с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Евразийского экономического союза, приходящегося на продукты переработки, по которым исполнено Обязательство о ввозе продуктов переработки и "Сумма НДС, подлежащая уменьшению в случае исполнения обязательства" указывается сумма НДС по давальческому сырью, указанному в настоящем подпункте;
12) в строке "Код валюты" указывается код валюты;
13) в строке "Отгруженное (наименование лица, осуществляющего переработку давальческого сырья)" указывается наименование лица, осуществляющего переработку давальческого сырья;
14) в строке "Страна резидентства" указывается государство-член Евразийского экономического союза, в котором осуществлена переработка давальческого сырья, вывезенного для переработки с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Евразийского экономического союза;

3) "ЖСН (БСН)" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағынан алыс-беріс шикізатын әкелуді жүргізген салық төлеушінің жеке сәйкестендіру (бизнес сәйкестендіру) нөмірі көрсетіледі;
4) "Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемеге" деген жолда орындалуы жөнінде салық төлеуші есеп беретін қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттеменің нөмірі мен күні көрсетіледі;
5) "Алыс-беріс шикізатының атауы" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағына Қазақстан Республикасының аумағынан қайта өңдеу үшін әкетілген алыс-беріс шикізатының атауы көрсетіледі;
6) "ЕАЭО СЭҚ ТН" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының коды көрсетіледі;
7) "Аумағынан қайта өңдеу өнімін әкелу жүргізілген Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің коды" деген жолда аумағынан қайта өңдеу өнімін әкелу жүргізілген Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің коды көрсетіледі;
8) "Әкетілген күні" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағына Қазақстан Республикасының аумағынан алыс-беріс шикізатының әкетілген күні көрсетіледі;
9) "Тиеп жөнелту күні" деген жолда алыс-беріс шикізатының тиеп жөнелтілген күні көрсетіледі;
10) "Мөлшерде (көлемі)" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағына Қазақстан Республикасының аумағынан әкетілген алыс-беріс шикізатының мөлшері (көлемі) көрсетіледі және "Өлшем бірлігі" деген жолда өлшем бірлігі (тоннамен) көрсетіледі;
11) "Алыс-беріс шикізатының құны" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағына Қазақстан Республикасының аумағынан қайта өңдеу үшін бұрын әкетілген, онда қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені орындаған, қайта өңдеу өнімдеріне тиесілі алыс-беріс шикізатының құны көрсетіледі және "Міндеттемені орындалған жағдайда азайтуға жататын ҚҚС сомасы" осы тармақта көрсетілген алыс-беріс шикізаты бойынша ҚҚС сомасы көрсетіледі;
12) "Валюта коды" деген жолда валюта коды көрсетіледі;
13) "Тиеп жөнелтілген (алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуді жүзеге асыратын тұлғаның атауы)" деген жолда алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуді жүзеге асыратын тұлғаның атауы көрсетіледі;
14) "Резиденттік елі" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағына қайта өңдеу үшін әкетілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жүзеге асырылған Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекет көрсетіледі;

19) в разделе "Сведения о продуктах переработки давальческого сырья, реализованных на территорию государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза":
в графе "Наименование" указывается наименование продуктов переработки;
в графе "Код ТН ВЭД ЕАЭС" указывается код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
в графе "Норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан (по заключению УО)" указывается норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан согласно заключению соответствующего уполномоченного органа, предусмотренного пунктом 8 статьи 276-13 Налогового кодекса;
в графе "Единица измерения" указывается единица измерения продуктов переработки;
в графе "Количество" указывается количество продуктов переработки;
20) в разделе "Сведения о продуктах переработки давальческого сырья, не ввезенных на территорию Республики Казахстан в установленные сроки":
в графе "Наименование" указывается наименование продуктов переработки;
в графе "Код ТН ВЭД ЕАЭС" указывается код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
в графе "Норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан (по заключению УО)" указывается норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан согласно заключению соответствующего уполномоченного органа, предусмотренного пунктом 8 статьи 276-13 Налогового кодекса;
в графе "Единица измерения" указывается единица измерения продуктов переработки;
в графе "Количество" указывается количество продуктов переработки;
21) в строке "Объем давальческого сырья по продуктам переработки, не ввезенным в установленные сроки" указывается объем давальческого сырья, (тонна) приходящийся на не ввезенные в установленные сроки продукты переработки;
22) в строке "Стоимость давальческого сырья по продуктам переработки, не ввезенным в установленные сроки" указывается стоимость давальческого сырья, приходящегося на не ввезенные в установленные сроки продукты переработки и "Сумма НДС, подлежащая уплате по продуктам переработки, не ввезенным в установленные сроки" указывается сумма НДС со стоимости давальческого сырья, приходящегося на не ввезенные в установленные сроки продукты переработки. Данные строки заполняются в случае, установленного пунктом 3 статьи 276-14 Налогового кодекса;
23) в строке "Стоимость работ по переработке давальческого сырья" указывается стоимость выполненных работ по переработке давальческого сырья, приходящегося на продукты переработки, ввезенные на территорию Республики Казахстан, и определяемая в соответствии с актом выполненных работ и счетом-фактурой, подтверждающими факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;

19) "Еуразиялық экономикалық одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына өткізілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер" деген бөлімде:
"Атауы" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің атауы көрсетіледі;
"ЕАЭО СЭҚ ТН коды" деген бағанда Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының коды көрсетіледі;
"Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы (уәкілетті органның қорытындысы бойынша)" деген бағанда Салық кодексінің 276-13-бабы 8-тармағында көзделген тиісті уәкілетті органның қорытындысына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы көрсетіледі;
"Өлшем бірлігі" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
"Мөлшері" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің мөлшері көрсетіледі;
20) "Белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасының аумағына әкелінбеген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер" деген бөлімде:
"Атауы" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің атауы көрсетіледі;
"ЕАЭО СЭҚ ТН коды" деген бағанда Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының коды көрсетіледі;
"Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы (уәкілетті органның қорытындысы бойынша)" деген бағанда Салық кодексінің 276-13-бабы 8-тармағында көзделген тиісті уәкілетті органның қорытындысына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы көрсетіледі;
"Өлшем бірлігі" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
"Мөлшері" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің мөлшері көрсетіледі;
21) "Белгіленген мерзімде әкелінбеген қайта өңдеу өнімдері бойынша алыс беріс шикізатының көлемі" деген жолда белгіленген мерзімде әкелінбеген қайта өңдеу өнімдеріне тиесілі алыс-беріс шикізатының көлемі (тоннамен) көрсетіледі;
22) "Белгіленген мерзімде әкелінбеген қайта өңдеу өнімдері бойынша алыс беріс шикізатының құны" деген жолда белгіленген мерзімде әкелінбеген қайта өңдеу өнімдеріне тиесілі алыс-беріс шикізатына құны көрсетіледі және "Белгіленген мерзімде әкелінбеген қайта өңдеу өнімдері бойынша төлеуге жататын ҚҚС сомасы" белгіленген мерзімдерде әкелінбеген қайта өңдеу өнімдеріне тиесілі алыс-беріс шикізатының құнымен ҚҚС сомасы көрсетіледі. Аталған жол Салық кодексінің 276-14-бабы 3-тармағында белгіленген жағдайда толтырылады;
23) "Алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстардың құны" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін қайта өңдеу өнімдеріне тиесілі және алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстардың орындалу фактісін растайтын орындалған жұмыстар актісіне және шот-фактураға сәйкес айқындалатын орындалған алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстардың құны көрсетіледі;

24) в строке "код валюты" указывается код валюты;
25) в строке "Налогоплательщик" указывается фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя в соответствии с учредительными документами. Если отчет представляется индивидуальным предпринимателем, указывается его наименование в соответствии со свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
в строке "Отчет представлен" указывается дата представления налогоплательщиком отчета;
в строке "Код органа государственных доходов" указывается код органа государственных доходов, в который представляется обязательства о ввозе продуктов переработки;
26) в строке "Должностное лицо государственного органа" указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) должностного лица органа государственных доходов, принявшего обязательства о ввозе продуктов переработки;
в строке "Входящий номер документа" указывается регистрационный номер, присваиваемый органом государственных доходов при принятии обязательства о ввозе продуктов переработки;
в строке "Дата" указывается дата принятия обязательства о ввозе продуктов переработки.
Сведения, указанные в подпункте 26) настоящего пункта, заполняются должностным лицом органа государственных доходов, в который представлен отчет об исполнении обязательства о ввозе продуктов переработки.
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 240
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра финансов РК от 24.12.2015 № 683 (вводится в действие с 01.01.2016).
Приложение
к форме обязательства о вывозе
продуктов переработки
Пояснение по заполнению формы
обязательства о вывозе продуктов переработки
1. Форма обязательства о вывозе продуктов переработки (далее – Форма) представляется согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Налогоплательщик Республики Казахстан в Форме отражает следующие данные:
1) в строке "Полное наименование юридического лица" указывается наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами, осуществившего ввоз давальческого сырья на территорию Республики Казахстан;
2) в строке "Ф.И.О. индивидуального предпринимателя" указывается фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя и наименование в соответствии со свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, осуществившего ввоз давальческого сырья на территорию Республики Казахстан;
3) в строке "ИИН (БИН)" указывается индивидуальный идентификационный (бизнес идентификационный) номер налогоплательщика, осуществившего ввоз давальческого сырья на территорию Республики Казахстан;

24) "Валюта коды" деген жолда валюта коды көрсетіледі;
25) "Салық төлеуші" деген жолда құрылтай құжаттарына сәйкес басшының тегі, аты, әкесінің аты (егер де ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) көрсетіледі. Егер есепті дара кәсіпкер табыс етсе, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке сәйкес оның атауы көрсетіледі;
"Есеп тапсырылды" деген жолда салық төлеушінің есепті табыс еткен күні көрсетіледі;
"Мемлекеттік кірістер органының коды" деген жолда қайта өңдеу өнімдері туралы міндеттеме табыс етілетін мемлекеттік кірістер органының коды көрсетіледі;
26) "Мемлекеттік органының лауазымды тұлғасы" деген жолда қайта өңдеу өнімдері туралы міндеттемені қабылдаған мемлекеттік органының лауазымды тұлғасының тегі, аты, әкесінің аты (егер де ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) көрсетіледі;
"Құжаттың кіріс нөмірі" деген жолда қайта өңдеу өнімдері туралы міндеттемені қабылдаған кезде мемлекеттік кірістер органы берген тіркеу нөмірі көрсетіледі;
"Күні" деген жолда қайта өңдеу өнімдері туралы міндеттемені қабылдаған күн көрсетіледі.
Осы тармақтың 26) тармақшасында көрсетілген мәліметтерді қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені орындау туралы есеп табыс етілген мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасы толтырады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 240 бұйрығына 2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 24.12.2015 № 683 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қайта өңдеу өнімдерін әкету
туралы міндеттеменің нысанына
қосымша
Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттеменің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау туралы нысан (бұдан әрі - Нысан) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ұсынылады.
2. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі Нысанда мынадай деректерді көрсетеді:
1) "Заңды тұлғаның толық атауы" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағына алыс-беріс шикізатын әкелуді жүзеге асырған жарғылық құжаттарына сәйкес заңды тұлғаның атауы көрсетіледі;
2) "Дара кәсіпкердің Т.А.Ә." деген жолда Қазақстан Республикасының аумағына алыс-беріс шикізатын әкелуді жүзеге асырған дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты және дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке сәйкес атауы көрсетіледі;
3) "ЖСН (БСН)" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағына алыс-беріс шикізатын әкелуді жүзеге асырған салық төлеушінің жеке сәйкестендіру (бизнес сәйкестендіру) нөмірі көрсетіледі;

4) в строке "Наличие производственных мощностей и помещений (местонахождение, адрес)" указывается место нахождения, адрес собственных производственных мощностей и помещений;
5) в строке "Наименование давальческого сырья" указывается наименование давальческого сырья, ввезенного для переработки на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза;
6) в строке "Код ТН ВЭД ЕАЭС" указывается код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
7) в строке "Код государства-члена Евразийского экономического союза, с территории которого произведен ввоз давальческого сырья" указывается код государства-члена Евразийского экономического союза, с территории которого произведен ввоз давальческого сырья;
8) в строке "Дата ввоза" указывается дата ввоза давальческого сырья;
9) в строке "Дата принятия на учет и (или) отгрузки давальческого сырья" указывается дата принятия на учет и (или) отгрузки давальческого сырья;
10) в строке "В количестве (объеме)" указывается количество (объем) и в строке "Ед.измерения" указывается единицы измерения давальческого сырья, ввезенного для переработки на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза;
11) в строке "Стоимость давальческого сырья" указывается стоимость давальческого сырья и "Сумма НДС, подлежащая уплате в случае превышения срока переработки";
12) в строке "Код валюты" указывается код валюты;
13) в строке "Полученное от (наименование собственника давальческого сырья)" указывается наименование собственника давальческого сырья, ввезенного для переработки на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза;
14) в строке "Страна резидентства" указывается государство-член Евразийского экономического союза – собственника давальческого сырья, ввезенного для переработки на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза;
15) в строке "По договору" указывается номер и дата договора, на основании которого давальческое сырье ввезено на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза;
16) в строке "Заключение уполномоченного органа" указывается заключение соответствующего уполномоченного органа, предусмотренное пунктом 8 статьи 276-13 Налогового кодекса, его номер и дата;
17) в разделе "Сведения о продуктах переработки из давальческого сырья, которые будут вывезены с территории Республики Казахстан и (или) реализованы после переработки в виде следующих продуктов переработки";
в графе "Наименование" указывается наименование продуктов переработки;
в графе "Код ТН ВЭД ЕАЭС" указывается код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;

4) "Өндірістік қуаты және үй-жайының болуы (орналасқан орын, мекенжайы)" деген жолда меншікті өндірістік қуаттары мен үй-жайының орналасқан орны, мекенжайы көрсетіледі;
5) "Алыс-беріс шикізатының атауы" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу үшін әкелінген алыс-беріс шикізатының атауы көрсетіледі;
6) "ЕАЭО СЭҚ ТН коды" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының коды көрсетіледі;
7) "Аумағынан алыс-беріс шикізатын әкелу жүзеге асырылған Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің коды" деген жолда аумағынан алыс-беріс шикізатын әкелу жүзеге асырылған Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің коды көрсетіледі;
8) "Әкелу күні" деген жолда алыс-беріс шикізатын әкелу күні көрсетіледі;
9) "Алыс-беріс шикізатын есепке қабылдау және (немесе) тиеп-жөнелту күні" деген жолда алыс-беріс шикізатын есепке қабылдау және (немесе) тиеп-жөнелту күні көрсетіледі;
10) "Мөлшерде (көлемі)" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағыннан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген алыс-беріс шикізатының мөлшері (көлемі) көрсетіледі және – "Өлшем бірлігі" деген жолда өлшем бірлігі көрсетіледі;
11) "Алыс беріс шикізатының құны" деген жолда алыс беріс шикізатының құны және "Қайта өңдеу мерзімі асып кеткен жағдайда төлеуге жататын ҚҚС сомасы" көрсетіледі;
12) "Валюта коды" деген жолда валюта коды көрсетіледі;
13) "Алынған (Алыс-беріс шикізаты иесінің атауы)" деген жолда - Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу үшін әкелінген алыс-беріс шикізаты иесінің атауы көрсетіледі;
14) "Резиденттік елі" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу үшін әкелінген алыс-беріс шикізатының иесі – Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекет көрсетіледі;
15) "Шарт бойынша" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу үшін әкелуге негіз болған шарттың нөмірі мен күні көрсетіледі;
16) "Уәкілетті органының қорытындысы" деген жолда Салық кодексінің 276-13-бабы 8-тармағында көзделген тиісті уәкілетті органның қорытындысы көрсетіледі;
17) "Қайта өңдеуден соң келесі қайта өңдеу өнімдері түрінде Қазақстан Республикасының аумағынан әкетілетін және (немесе) өткізілетін алыс-беріс шикізатынан алынған қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер" деген бөлімде:
"Атауы" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің атауы көрсетіледі;
"ЕАЭО СЭҚ ТН коды" деген бағанда Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының коды көрсетіледі;

в графе "Норма выхода продуктов переработки на территории РК (по заключению УО)" указывается норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан согласно заключению соответствующего уполномоченного органа, предусмотренного пунктом 8 статьи 276-13 Налогового кодекса;
в графе "Единица измерения" указывается единица измерения продуктов переработки;
в графе "Количество" указывается количество продуктов переработки;
18) в строке "Стоимость работ по переработке давальческого сырья" указывается стоимость работ по переработке давальческого сырья;
19) в строке "Код валюты" указывается код валюты;
20) в строке "Дата вывоза продуктов переработки" указывается дата вывоза продуктов переработки согласно условиям договора (контракта) на переработку давальческого сырья, но не более 2-х лет с даты принятия на учет и (или) отгрузки давальческого сырья;
21) в строке "Налогоплательщик" указывается фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя в соответствии с учредительными документами. Если отчет об исполнении обязательства о вывозе продуктов переработки представляется индивидуальным предпринимателем, указывается его наименование в соответствии со свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
в строке "Обязательство представлено" указывается дата представления налогоплательщиком обязательства;
в строке "Код органа государственных доходов" указывается код органа государственных доходов, в который представляется обязательство о вывозе продуктов переработки;
22) в строке "Должностное лицо государственного органа" указывается фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) должностного лица органа государственных доходов, принявшего обязательство о вывозе продуктов переработки;
в строке "Входящий номер документа" указывается регистрационный номер, присваиваемый органом государственных доходов при принятии обязательства о вывозе продуктов переработки;
в строке "Дата" указывается дата принятия обязательства о вывозе продуктов переработки.
Сведения, указанные в подпункте 22) настоящего пункта, заполняется должностным лицом органа государственных доходов, в который представлено обязательство о вывозе продуктов переработки.
Приложение 3
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 240
Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра финансов РК от 24.12.2015 № 683 (вводится в действие с 01.01.2016).
Приложение
к форме обязательства о ввозе
продуктов переработки
Пояснение по заполнению формы
обязательства о ввозе продуктов переработки

"Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы (уәкілетті органның қорытындысы бойынша)" деген бағанда Салық кодексінің 276-13-бабы 8-тармағында көзделген тиісті уәкілетті органның қорытындысына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы көрсетіледі;
"Өлшем бірлігі" денген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
"Мөлшері" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің мөлшері көрсетіледі;
18) "Алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстардың құны" деген жолда алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстардың құны көрсетіледі;
19) "Валюта коды" деген жолда валюта коды көрсетіледі;
20) "Қайта өңдеу өнімдерін әкету күні" деген жолда алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге жасалған шарттың (келісімшарттың) талаптарына сәйкес қайта өңдеу өнімдерін әкету күні көрсетіледі, бірақ алыс-беріс шикізаты есепке қабылданған және (немесе) тиеп-жөнелтілген күнінен бастап екі жылдан аспауға тиіс;
21) "Салық төлеуші" деген жолда құрылтай құжаттарына сәйкес басшының тегі, аты, әкесінің аты (егер де ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) көрсетіледі. Егер қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені орындау туралы есепі дара кәсіпкер табыс ететін болса, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке сәйкес оның атауы көрсетіледі;
"Міндеттеме тапсырылды" деген жолда салық төлеуші міндеттемені табыс еткен күні көрсетіледі;
"Мемлекеттік кірістер органының коды" деген жолда қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттеме табыс етілген мемлекеттік кірістер органының коды көрсетіледі;
22) "Мемлекеттік органының лауазымды тұлғасы" деген жолда қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені қабылдаған мемлекеттік органының лауазымды тұлғасының тегі, аты, әкесінің аты (егер де ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) көрсетіледі;
"Құжаттың кіріс нөмірі" деген жолда қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені қабылдаған кезде мемлекеттік кірістер органы беретін тіркеу нөмірі көрсетіледі;
"Күні" деген жолда қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттемені қабылдаған күні көрсетіледі.
Осы тармақтың 22) тармақшасында көрсетілген мәліметтерді қайта өңдеу өнімдерін әкету туралы міндеттеме табыс етілген мемлекеттік органының лауазымды тұлғасы толтырады.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 240 бұйрығына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 24.12.2015 № 683 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қайта өңдеу өнімдерін әкелу
туралы міндеттеменің нысанына
қосымша
Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттеменің нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1. Форма обязательства о ввозе продуктов переработки (далее – Форма) представляется согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Налогоплательщик Республики Казахстан в Форме отражает следующие данные:
1) в строке "Полное наименование юридического лица" указывается наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами, осуществившего вывоз давальческого сырья с территории Республики Казахстан;
2) в строке "Ф.И.О. индивидуального предпринимателя" указывается фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя и наименование в соответствии со свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, осуществившего вывоз давальческого сырья с территории Республики Казахстан;
3) в строке "ИИН (БИН)" указывается индивидуальный идентификационный (бизнес идентификационный) номер налогоплательщика, осуществившего вывоз давальческого сырья с территории Республики Казахстан;
4) в строке "Наименование давальческого сырья" указывается наименование давальческого сырья, вывезенного для переработки с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Евразийского экономического союза;
5) в строке "Код ТН ВЭД ЕАЭС" указывается код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
6) в строке "Код государства-члена Евразийского экономического союза, на территорию которого произведен вывоз давальческого сырья" указывается код государства-члена Евразийского экономического союза, на территорию которого произведен вывоз давальческого сырья;
7) в строке "Дата вывоза" указывается дата вывоза давальческого сырья с территории Республики Казахстан;
8) в строке "Дата отгрузки" указывается дата отгрузки давальческого сырья;
9) в строке "В количестве (объеме)" указывается количество (объем) и в строке "Ед.измерения" указывается единицы измерения давальческого сырья, вывезенного для переработки с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Евразийского экономического союза;
10) в строке "Стоимость давальческого сырья" указывается стоимость давальческого сырья, вывезенного для переработки с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Евразийского экономического союза и "Сумма НДС, подлежащая уплате в случае превышения срока переработки";
11) в строке "Код валюты" указывается код валюты;
12) в строке "Отгружено (наименование лица, осуществляющего переработку давальческого сырья)" указывается наименование лица, осуществляющего переработку давальческого сырья;

1. Қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттеменің нысаны (бұдан әрі - Нысан) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес ұсынылады.
2. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі Нысанда мынадай деректерді көрсетеді:
1) "Заңды тұлғаның толық атауы" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағынан алыс-беріс шикізатын әкетуді жүзеге асырған жарғылық құжаттарына сәйкес заңды тұлғаның атауы көрсетіледі;
2) "Дара кәсіпкердің Т:А.Ә." деген жолда Қазақстан Республикасының аумағынан алыс-беріс шикізатын әкетуді жүзеге асырған дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты және дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікке сәйкес атауы көрсетіледі;
3) "ЖСН (БСН)" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағынан алыс-беріс шикізатын әкетуді жүзеге асырған салық төлеушінің жеке сәйкестендіру (бизнес сәйкестендіру) нөмірі көрсетіледі;
4) "Алыс-беріс шикізатының атауы" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу үшін әкелінген алыс-беріс шикізатының атауы көрсетіледі;
5) "ЕАЭО СЭҚ ТН коды" деген жолда Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының коды көрсетіледі;
6) "Аумағынан алыс-беріс шикізатын әкелу жүзеге асырылған Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің коды" деген жолда аумағынан алыс-беріс шикізатын әкелу жүзеге асырылған Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің коды көрсетіледі;
7) "Әкету күні" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағынан алыс-беріс шикізаты әкетілген күні көрсетіледі;
8) "Тиеп-жөнелту күні" деген жолда алыс-беріс шикізатын тиеп-жөнелтілген күні көрсетіледі;
9) "Мөлшерде (көлемі)" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағына қайта өңдеу үшін әкетілген алыс-беріс шикізатының мөлшері (көлемі) көрсетіледі және "Өлшем бірлігі" деген жолда өлшем бірлігі көрсетіледі;
10) "Алыс беріс шикізатының құны" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағына қайта өңдеу үшін әкетілген алыс беріс шикізатының құны, және "Қайта өңдеу мерзімі асып кеткен жағдайда төлеуге жататын ҚҚС сомасы" көрсетіледі;
11) "Валюта коды" деген жолда валюта коды көрсетіледі;
12) "Тиеп жөнелтілді (алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуді жүзеге асыратын тұлғаның атауы)" деген жолда алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуді жүзеге асыратын тұлғаның атауы көрсетіледі;

13) в строке "Страна резидентства" указывается государство-член Евразийского экономического союза, в котором осуществлена переработка давальческого сырья, вывезенного для переработки с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Евразийского экономического союза;
14) в строке "По договору" указывается номер и дата договора, на основании которого давальческое сырье вывезено для переработки с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Евразийского экономического союза;
15) в разделе "Сведения о продуктах переработки давальческого сырья, которые будут ввезены на территорию Республики Казахстан и (или) реализованы за пределами территории Республики Казахстан в виде следующих продуктов переработки":
в графе "Наименование" указывается наименование продуктов переработки;
в графе "Код ТН ВЭД ЕАЭС" указывается код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
в графе "Норма выхода продуктов переработки на территории РК (по заключению УО)" указывается норма выхода продуктов переработки на территории Республики Казахстан согласно заключению соответствующего уполномоченного органа, предусмотренного пунктом 8 статьи 276-13 Налогового кодекса;
в графе "Единица измерения" указывается единица измерения продуктов переработки;
в графе "Количество" указывается количество продуктов переработки;
16) в строке "Стоимость работ по переработке давальческого сырья" указывается стоимость работ по переработке давальческого сырья;
17) в строке "код валюты" указывается код валюты;
18) в строке "Дата ввоза продуктов переработки" указывается дата ввоза продуктов переработки согласно условиям договора (контракта) на переработку давальческого сырья, но не более 2-х лет с даты отгрузки давальческого сырья;
19) в строке "Налогоплательщик" указывается фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя в соответствии с учредительными документами. Если Отчет представляется индивидуальным предпринимателем, указывается его наименование в соответствии со свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
в строке "Обязательство представлено" указывается дата представления налогоплательщиком обязательства;
в строке "Код органа государственных доходов" указывается код органа государственных доходов, в который представляется обязательство о ввозе продуктов переработки;
20) в строке "Должностное лицо государственного органа" указывается фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) должностного лица органа государственных доходов, принявшего обязательство о ввозе продуктов переработки;
в строке "Входящий номер документа" указывается регистрационный номер, присваиваемый органом государственных доходов при принятии обязательства о ввозе продуктов переработки;
в строке "Дата" указывается дата принятия обязательства о ввозе продуктов переработки.
Сведения, указанные в подпункте 20) настоящего пункта, заполняется должностным лицом органа государственных доходов, в который представлено обязательство о ввозе продуктов переработки.

13) "Резиденттік елі" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағына қайта өңдеу үшін әкетілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жүзеге асырылған Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекет көрсетіледі;
14) "Шарт бойынша" деген жолда Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің аумағына қайта өңдеу үшін алыс-беріс шикізатын әкетуге негіз болған шарттың нөмірі мен күні көрсетіледі;
15) "Келесі қайта өңдеу өнімдері түрінде Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерге өткізілетін алыс-беріс шикізатынан алынған қайта өңдеу өнімдері туралы мәліметтер" деген бөлімде:
"Атауы" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің атауы көрсетіледі;
"ЕАЭО СЭҚ ТН коды" деген бағанда Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының коды көрсетіледі;
"Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы (уәкілетті органның қорытындысы бойынша)" деген бағанда Салық кодексінің 276-13-бабы 8-тармағында көзделген тиісті уәкілетті мемлекеттік органның қорытындысына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормасы көрсетіледі;
"Өлшем бірлігі" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
"Мөлшері" деген бағанда қайта өңдеу өнімдерінің мөлшері көрсетіледі;
16) "Алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстардың құны" деген жолда алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстардың құны көрсетіледі;
17) "Валюта коды" деген жолда валюта коды көрсетіледі;
18) "Қайта өңдеу өнімдерін әкелу күні" деген жолда алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарт (келісімшарт) талаптарына сәйкес қайта өңдеу өнімдерін әкелу күні, бірақ алыс-беріс шикізатын тиеп жөнелту күнінен бастап екі жылдан аспайтын мерзім көрсетіледі;
19) "Салық төлеуші" деген жолда құрылтай құжаттарына сәйкес басшының тегі, аты, әкесінің аты (егер де ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) көрсетіледі. Егер Есепті дара кәсіпкер табыс етсе, дара кәсіпкердің мемлекеттік тіркеу туралы куәлігіне сәйкес оның атауы көрсетіледі;
"Міндеттеме тапсырылды" деген жолда салық төлеуші міндеттемені табыс еткен күні көрсетіледі;
"Мемлекеттік кірістер органының коды" деген жолда қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттеме табыс етілген мемлекеттік кірістер органының коды көрсетіледі;
20) "Мемлекеттік органының лауазымды тұлғасы" деген жолда қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені қабылдаған мемлекеттік органының лауазымды тұлғасының тегі, аты, әкесінің аты (егер де ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса) көрсетіледі;
"Құжаттың кіріс нөмірі" деген жолда қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені қабылдаған кезде мемлекеттік кірістер органы беретін тіркеу нөмірі көрсетіледі;
"Күні" деген жолда қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттемені қабылдаған күні көрсетіледі.
Осы тармақтың 20) тармақшасында көрсетілген мәліметтерді қайта өңдеу өнімдерін әкелу туралы міндеттеме табыс етілген мемлекеттік органының лауазымды тұлғасы толтырады.