О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года № 182 "Об утверждении Положения о Комитете по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 апреля 2015 года № 270. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 мая 2015 года № 11016. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 1 июня 2016 года № 277
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 01.06.2016 № 277.
В соответствии с подпунктом 19-1) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О государственных закупках» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 «О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года № 182 «Об утверждении Положения о Комитете по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9405, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» от 13 мая 2014 года) следующие изменения:
в Положении о Комитете по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1. Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством Министерства финансов Республики Казахстан, осуществляющим в пределах компетенции центрального исполнительного органа реализационные функции в сфере выполнения процедур по организации и проведению единых государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам.»;
пункты 1213 и 14 изложить в новой редакции:
«12. Миссия Комитета заключается в выполнении процедур по организации и проведению единых государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам.
13. Задачей Комитета является обеспечение выполнения процедур по организации и проведению единых государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам.
14. Функции Комитета:
1) осуществление процедур по организации и проведению единых государственных закупок по бюджетным программам либо товарам, работам, услугам;

"Қазақстан Республикасы Қаржы Министрлігінің Мемлекеттік сатып алу комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2014 жылғы 23 сәуірдегі № 182 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 13 сәуірдегі № 270 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 12 мамырда № 11016 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 1 маусымдағы № 277 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 01.06.2016 № 277 бұйрығымен.
«Мемлекеттік сатып алу туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабы 19-1) тармақшасына және «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қазақстан Республикасы Қаржы Министрлігінің Мемлекеттік сатып алу комитеті туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2014 жылғы 23 сәуірдегі № 182 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9405 болып тіркелген, 2014 жылғы 13 мамырда «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу комитеті туралы ережеде:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу комитеті (бұдан әрі - Комитет) орталық атқарушы органның құзыреті шегінде бюджеттік бағдарламалар не тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау саласындағы іске асыру функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ведомствосы болып табылады.»;
1213 және 14-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
«12. Комитеттің миссиясы бюджеттік бағдарламалар не тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындау болады.
13. Бюджеттік бағдарламалар не тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауды қамтамасыз ету Комитеттің міндеті болып табылады.
14. Комитеттің функциялары:
1) бюджеттік бағдарламалар не тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу рәсімдерін орындауды жүзеге асыру;

2) рассмотрение задания, представленного заказчиком на организацию и проведение государственных закупок, содержащего документы, установленные правилами проведения электронных государственных закупок;
3) разработка и утверждение конкурсной или аукционной документации на основании представленного заказчиком задания;
4) определение и утверждение состава конкурсной либо аукционной комиссии, в которую входят представители заказчика;
5) внесение изменений и (или) дополнений в конкурсную или аукционную документацию;
6) размещение объявления о проведении государственных закупок;
7) направление заказчику предложений и замечаний со стороны лиц, автоматически зарегистрированных на веб-портале государственных закупок, сведения о которых внесены в журнал регистрации лиц, получивших конкурсную или аукционную документацию к проекту договора о государственных закупках и (или) технической спецификации конкурсной или аукционной документации;
8) определение победителя государственных закупок способом конкурса или аукциона;
9) направление исков в суд о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок, в случая предусмотренных законодательством;
10) разъяснение положений конкурсной документации и аукционной документации;
11) рассмотрение обращений физических и юридических лиц
12) осуществление формирования и ведение реестров в сфере государственных закупок;
13) участие в разработке проектов нормативных правовых актов и международных договоров Республики Казахстан в пределах компетенции Министерства финансов Республики Казахстан;
14) утверждение нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, и при наличии прямой компетенции по их утверждению в актах Министерства финансов Республики Казахстан, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина.»;
пункт 20 изложить в новой редакции:
«20. Председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и структурных подразделений Комитета;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания;
4) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
5) курирует Управление правового обеспечения Комитета;
6) утверждает штатное расписание Комитета в пределах лимита штатной численности Министерства финансов Республики Казахстан;
7) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования работников Комитета;

2) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыруға және өткізуге тапсырыс беруші ұсынған, электрондық мемлекеттік сатып алуды жүргізу қағидаларында белгіленген құжаттарды қамтитын тапсырманы қарау;
3) конкурстық немесе аукциондық құжаттаманы тапсырыс беруші ұсынған тапсырма негізінде әзірлеу және бекіту;
4) тапсырыс берушінің өкілдері кіретін конкурстық не аукциондық комиссияның құрамын анықтау және бекіту;
5) конкурстық немесе аукциондық құжаттамаға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу;
6) мемлекеттік сатып алуды өткізу туралы хабарландыруды орналастыру;
7) тапсырыс берушіге, мемлекеттік сатып алу веб-порталында автоматты түрде тіркелген, мемлекеттік сатып алу туралы шарттың жобасына конкурстық немесе аукциондық құжаттаманы және (немесе) конкурстық немесе аукциондық құжаттаманың техникалық ерекшелігін алған тұлғаларды тіркеу журналына енгізілген тұлғалар тарапынан ұсыныстар мен ескертулерді жіберу;
8) конкурс немесе аукцион тәсілімен мемлекеттік сатып алу жеңімпазын анықтау;
9) заңнамаларда көзделген жағдайларда мемлекеттік сатып алудың әлеуетті өнім берушілерін жосықсыз қатысушылар деп тану туралы сотқа қуыну талаптарын жіберу;
10) конкурстық құжаттама мен аукциондық құжаттаманың ережелерін түсіндіру;
11) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау функцияларын жүзеге асырады;
12) мемлекеттік сатып алу саласында тізілімдерді қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асыру;
13) Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің және халықаралық шарттарының жобаларын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құзыреті шегінде әзірлеуге қатысу;
14) адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің актілерінде оларды бекіту бойынша тікелей құзыреті болған кезде нормативтік құқықтық актілерді бекіту.»;
20-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
«20. Комитет төрағасы:
1) өзінің орынбасарларының және Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің міндеттерін және өкілеттіктерін айқындайды;
2) заңнамаға сәйкес Комитет қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен тәртіптік жаза қолданады;
4) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
5) Комитеттің Құқықтық қамтамасыз ету басқармасына жетекшілік етеді;
6) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің штат санының лимиті шегінде Комитеттің штаттық кестесін бекітеді;
7) заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет қызметкерлерін іссапарға жіберу, оларға демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстеме төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;

8) подписывает приказы Комитета;
9) представляет Комитет во всех государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
10) несет персональную ответственность по противодействию коррупции;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.».
2. Комитету по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (Абдуллаев К.Н.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан                       Б. Султанов

8) Комитеттің бұйрықтарына қол қояды;
9) заңнамаға сәйкес Комитетті барлық мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда білдіреді;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша дербес жауапкершілікте болады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.».
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу комитеті (К.Н. Абдуллаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі                                      Б. Сұлтанов