Об утверждении Правил представления национальной компанией государственных интересов в контрактах, предусматривающих долевое участие в них национальной компании
Совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 397 и Министра энергетики Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 257. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 мая 2015 года № 11035. Утратил силу совместным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 12 апреля 2019 года № 214 и Министра энергетики Республики Казахстан от 16 апреля 2019 года № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.04.2019 № 214 и Министра энергетики РК от 16.04.2019 № 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила представления национальной компанией государственных интересов в контрактах, предусматривающих долевое участие в них национальной компании.
2. Департаменту недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование
в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующих вице-министров по инвестициям и развитию и энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Министр по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
___________ А. Исекешев
Министр энергетики
Республики Казахстан
__________ В. Школьник
Утверждены
совместным приказом
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 397
и Министра энергетики
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 257
Правила
представления национальной компанией государственных
интересов в контрактах, предусматривающих долевое участие
в них национальной компании

Ұлттық компанияның үлестік қатысуы көзделетін келісімшарттарда ұлттық компанияның мемлекеттік мүдделерді білдіру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 397 және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 257 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 13 мамырда № 11035 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 12 сәуірдегі № 214 және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2019 жылғы 16 сәуірдегі № 119 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.04.2019 № 214 және ҚР Энергетика министрінің 16.04.2019 № 119 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Ұлттық компанияның үлестік қатысуы көзделетін келісімшарттарда ұлттық компанияның мемлекеттік мүдделерді білдіру туралы қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті:
1) осы бұйрықтың заңнамамен белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму, Энергетика вице-министрлеріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастан күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
____________ Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
__________В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 397 және
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 257 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Ұлттық компанияның үлестік қатысуы көзделетін келісімшарттарда
ұлттық компанияның мемлекеттік мүдделерді білдіру қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления национальной компанией государственных интересов в контрактах, предусматривающих долевое участие в них национальной компании (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" (далее - Закон) и определяют порядок представления национальной компанией государственных интересов в контрактах, предусматривающих долевое участие в них национальной компании.
Представление национальной компанией государственных интересов в контрактах осуществляется в порядке реализации единой государственной политики в сфере недропользования посредством долевого участия.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) обязательная доля участия в контракте - выраженная в процентах доля участия национальной компании в контракте;
2) оператор - юридическое лицо, создаваемое или определяемое недропользователями в соответствии с законодательством Республики Казахстан по письменному уведомлению компетентного органа, осуществляющее оперативное управление деятельностью и учетно-отчетные операции, связанные с исполнением контракта, за действия которого недропользователи несут имущественную ответственность;
3) контракт - договор между компетентным органом или уполномоченным органом по изучению и использованию недр или местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан, и физическим и (или) юридическим лицом на проведение разведки, добычи, совмещенной разведки и добычи полезных ископаемых либо строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных
с разведкой и (или) добычей, либо на государственное геологическое изучение недр;
4) компетентный орган - центральный исполнительный орган, осуществляющий реализацию от имени Республики Казахстан прав, связанных с заключением и исполнением контрактов на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу, за исключением контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых, определяемый Правительством Республики Казахстан, если иное не установлено законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
2. Порядок представления государственных интересов в контрактах
3. Представление государственных интересов реализуется посредством осуществления прав долевого участия в контрактах, в пределах полномочий, закрепленных в них.
4. Национальная компания осуществляет управление долями участия в контрактах через органы, предусмотренные контрактами, договорами о совместной деятельности и учредительными документами операторов (в случае создания консорциумов) и/или учредительными документами организаций с совместным участием в уставном капитале.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Ұлттық компанияның үлестік қатысуы көзделетін келісімшарттарда ұлттық компанияның мемлекеттік мүдделерді білдіру қағидалары "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Қағидалар) сәйкес әзірленген және ұлттық компанияның үлестік қатысуы көзделетін келісімшарттарда ұлттық компанияның мемлекеттік мүдделерді білдіру тәртібін айқындайды.
Келісімшарттарда ұлттық компанияның мемлекеттік мүдделерді білдіруі жер қойнауын пайдалану саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты үлестік қатысу арқылы іске асыру тәртібімен жүзеге асырылады.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) келісімшартта міндетті қатысу үлесі - пайызбен көрсетілген келісімшартқа ұлттық компанияның қатысу;
2) оператор - келісімшартты орындауға байланысты қызметті жедел басқаруды және есепке алу-есеп беру операцияларын жүзеге асыратын, оның іс-әрекеті үшін жер қойнауын пайдаланушылар мүліктік жауапкершілікте болатын, құзыретті органның жазбаша хабарламасы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдаланушылар құратын немесе белгілейтін заңды тұлға;
3) келісімшарт - Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыретке сәйкес құзыретті орган немесе жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті орган немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы мен жеке және (немесе) заңды тұлға арасындағы пайдалы қазбаларды барлауды, өндіруді, бірлескен барлау мен өндіруді жүргізуге не барлаумен және (немесе) өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға не жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуге арналған шарт;
4) құзыретті орган – егер Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде өзгеше белгіленбесе, кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге арналған келісімшарттарды қоспағанда, барлауға, өндіруге, бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарттарды жасасуға және орындауға байланысты құқықтарды Қазақстан Республикасының атынан іске асыруды жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын орталық атқарушы орган.
2. Келісімшарттарда мемлекеттік мүдделерді білдіру тәртібі
3. Мемлекеттік мүдделерді білдіру оларға бекітілген өкілеттіктер шегінде, келісімшарттарда үлестік қатысу құқығын жүзеге асыру арқылы іске асырылады.
4. Ұлттық компания келісімшарттардағы қатысу үлестерін басқаруды келісімшарттарда көзделген органдар, бірлескен қызмет туралы шарттар және операторлардың құрылтай құжаттары (консорциумдар құрылған жағдайда) және немесе жарғылық капиталына бірлескен қатысатын ұйымдардың құрылтай құжаттары арқылы жүзеге асырады.

5. При выполнении контрактов национальная компания может заключать с иными обладателями права недропользования любые виды соглашений, которые могут потребоваться для реализации операций по недропользованию, предусмотренных контрактом, и положения таких соглашений не должны противоречить положениям Контракта.
6. Представление государственных интересов в контрактах осуществляется в соответствии с законами, указами и/или поручениями Президента Республики Казахстан, решениями и/или поручениями Правительства Республики Казахстан, компетентного органа и иными государственными органами в рамках их компетенции, а также решениями консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан по развитию нефтегазовой, энергетической и горнорудной отраслей.
Компетентный орган заключает с национальной компанией Меморандум об основных принципах реализации единой государственной политики в контрактах с обязательным долевым участием с учетом возможности изменения основных направлений государственной политики в сфере недропользования.
7. Национальная компания в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" и контрактом порядке способствует соблюдению государственных интересов при проведении операций по недропользованию, в том числе:
1) по соблюдению требований Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей в Республики Казахстан;
2) экономически эффективному освоению ресурсов недр на основе использования высоких технологий и положительной практики разведки и разработки месторождений, а также обеспечению безопасности жизни и здоровья людей;
3) развитию и использованию высоких технологий, новых
и перерабатывающих производств, сооружению и совместному использованию инфраструктурных и иных объектов.
8. Размер долевого участия в результате снижения доли национальной компании должен обеспечивать возможность оказания влияния на решения, принимаемые органами, указанными в пункте 4 настоящих Правил.
9. Национальная компания осуществляет управление долями участия, приобретенными в ранее заключенных иными недропользователями контрактах на недропользование, с учетом положений этих контрактов.
3. Определение обязательной доли участия национальной компании
в контрактах, заключенных по итогам конкурса
10. В контрактах с обязательным долевым участием национальной компании доля участия национальной компании в уставном капитале оператора должна составлять не менее пятидесяти процентов.

5. Келісімшартты орындау кезінде ұлттық компания өзге жер қойнауын пайдалану құқығын иеленушілермен келісімшартта көзделген жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды іске асыру үшін талап етілуі мүмкін келісімдердің кез келген түрлерін жасай алады және мұндай келісімдердің ережелері Келісімшарттың ережелеріне қайшы келмеуі тиіс.
6. Келісімшарттарда мемлекеттік мүдделерді білдіру заңдарға, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарына және/немесе тапсырмаларына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, құзыретті органның және олардың құзыреті шегінде өзге де мемлекеттік органдардың шешімдеріне және/немесе тапсырмаларына, сондай-ақ мұнай-газ, энергетика және тау-кен саласын дамыту бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың шешімдеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Құзыретті орган ұлттық компаниямен жер қойнауын пайдалану саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын өзгерту мүмкіндігін ескере отырып, міндетті үлестік қатысумен келісімшарттарда бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асырудың негізгі қағидаттары туралы меморандум жасасады.
7. "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына және келісімшартта белгіленген тәртіппен жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезінде мемлекеттік мүдделерді сақтауға, оның ішінде:
1) Қазақстан Республикасында өндіруші салалар қызметінің ашықтығы бастамасының талаптарын сақтау бойынша;
2) жоғары технологияларды және кен орындарын барлау мен пайдаланудың оң практикасы пайдалану негізінде жер қойнауы ресурстарын экономикалық тиімді игеруге, сондай-ақ адамдардың өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге;
3) жоғары технологияларды, жаңа және өңдеуші өндірістерді дамыту мен пайдалануға, инфрақұрылымдық және өзге де объектілерді құруға және бірлесіп пайдалануға ықпал етеді.
8. Ұлттық компанияның үлесін төмендету нәтижесінде үлестік қатысу мөлшері осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген органдар қабылдайтын шешімдерге ықпал ету мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс.
9. Ұлттық компания өзге жер қойнауын пайдаланушылар жер қойнауын пайдалануға бұрын жасаған келісімшарттарда сатып алынған қатысу үлесін басқаруды осы келісімшарттардың ережелерін ескере отырып жүзеге асырады.
3. Конкурс қорытындылары бойынша жасалған келісімшарттарда
ұлттық компанияның міндетті қатысу үлесін айқындау
10. Ұлттық компанияның міндетті үлестік қатысуы бар келісімшарттарда ұлттық компанияның оператордың жарғылық капиталындағы қатысу үлесі кемінде елу пайызды құрауға тиіс.