О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 15. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 мая 2015 года № 11039. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 января 2016 года № 2
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 13.01.2016 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 590 «Об утверждении Правил приема на обучение в специальные (военные) учебные заведения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8211, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 23 января 2013 года № 24-25 (27298-27299):
в Правилах приема на обучение в специальные (военные) учебные заведения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденных указанным приказом:
подпункт 1) части второй пункта 4 изложить в следующей редакции:
«1) копия аттестата об общем среднем образовании с приложением или копия диплома о техническом и профессиональном образовании с приложением, либо копия диплома о послесреднем образовании с приложением;»;
часть вторую пункта 11 изложить в следующей редакции:
«Приемная комиссия:
1) осуществляет рассмотрение личных дел кандидатов на учебу;
2) утверждает списки кандидатов на учебу, допущенных к участию в окончательном профессиональном отборе;
3) проводит окончательный профессиональный отбор;
4) рассматривает жалобы и заявления по вопросам приема на учебу;
5) подготавливает конкурсные списки и проект приказа о зачислении кандидатов в число курсантов;
6) формирует предложения по дальнейшему совершенствованию работы по отбору и проверке кандидатов на учебу.»;
часть четвертую пункта 12 изложить в следующей редакции:
«Заместитель председателя приемной комиссии назначается из числа заместителей начальников специальных (военных) учебных заведений КНБ. Заместитель председателя приемной комиссии организует и контролирует деятельность членов и ответственного секретаря приемной комиссии, организует проведение окончательного профессионального отбора кандидатов на учебу.»;
пункт 15 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 20 наурыздағы № 15 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 13 мамырда № 11039 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2016 жылғы 13 қаңтардағы № 2 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 13.01.2016 № 2 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Нормативтік құқықтық актілер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңы 43-1-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) «Жоғары білімнің кәсіби оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің арнаулы (әскери) оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 590 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8211 тіркелген, 2013 жылғы 23 қаңтарда «Егемен Қазақстан» № 43-47 (27986) газетінде жарияланған:
аталған бұйрықпен бекітілген Жоғары білімнің кәсіби оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің арнаулы (әскери) оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларында:
4-тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жалпы орта білім туралы аттестаттың көшірмесі қосымшасымен немесе техникалық және кәсіби білімі туралы дипломның көшірмесі қосымшасымен не болмаса орта білімнен кейінгі білімі туралы дипломның көшірмесі қосымшасымен;»;
11-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қабылдау комиссиясы:
1) оқуға түсетін кандидаттардың жеке істерін тексеруді жүзеге асырады;
2) соңғы кәсіби іріктеуге қатысуға жіберілген оқуға кандидаттардың тізімін бекітеді;
3) соңғы кәсіби іріктеу жүргізеді;
4) оқуға қабылдау мәселелері бойынша шағымдар мен өтініштерді қарастырады;
5) конкурс тізімдері мен кандидаттарды курсанттар қатарына қабылдау туралы бұйрық жобасын әзірлейді;
6) оқуға түсетін кандидаттарды іріктеу мен тексеру жөніндегі жұмыстарды одан әрі жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлейді.»;
12-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қабылдау комиссиясы төрағасының орынбасары ҰҚК арнаулы (әскери) оқу орындары бастықтарының орынбасарлары қатарынан тағайындалады. Қабылдау комиссиясы төрағасының орынбасары қабылдау комиссиясының мүшелері мен қабылдау комиссиясының жауапты хатшысының қызметін ұйымдастырады және қадағалайды, оқуға кандидаттарға соңғы кәсіби іріктеу жүргізуді ұйымдастырады.»;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«15. Мандатная комиссия:
1) осуществляет выборочную проверку и анализ личных дел кандидатов на учебу, рекомендованных приемной комиссией специального (военного) учебного заведения КНБ для дальнейшего прохождения окончательного профессионального отбора;
2) проводит собеседования с кандидатами на учебу, прошедшими окончательный профессиональный отбор и допущенными к конкурсу на зачисление в специальное (военное) учебное заведение КНБ;
3) принимает окончательное решение по апелляциям, связанным с вопросами зачисления кандидатов на учебу;
4) проводит анализ итогов окончательного профессионального отбора кандидатов на учебу и разработку мер по дальнейшему совершенствованию данной работы.»;
пункт 18 изложить в следующей редакции:
«18. В приемную комиссию специального (военного) учебного заведения КНБ кандидат на учебу предъявляет для проведения сверки документ, удостоверяющий личность, аттестат об общем среднем образовании с приложением или копию диплома о техническом и профессиональном образовании с приложением, либо копию диплома о послесреднем образовании с приложением, сертификат по результатам единого национального тестирования.»;
пункт 19 изложить в следующей редакции:
«19. Информация о порядке приема кандидатов на учебу, решения приемной комиссии специального (военного) учебного заведения КНБ по вопросам приема и результаты окончательного профессионального отбора помещаются на информационном стенде.»;
дополнить пунктом 20-1 следующего содержания:
«20-1. Кандидаты на учебу проходят окончательный профессиональный отбор, включающий в себя медицинское освидетельствование, проверку на профессиональную пригодность и физическую подготовленность.»;
пункт 21 изложить в следующей редакции:
«21. Для проведения окончательного профессионального отбора приказом начальника специального (военного) учебного заведения КНБ создаются специальные (предметные, экспертные) комиссии (далее – специальные комиссии).
Председателями указанных комиссий назначаются члены приемной комиссии, в состав специальных комиссий включаются опытные и квалифицированные сотрудники структурных подразделений, ведомств, территориальных органов КНБ, преподаватели специальных (военных) учебных заведений КНБ, в количестве не менее трех человек.»;
часть первую пункта 22 изложить в следующей редакции:
«22. Медицинское освидетельствование кандидатов на учебу проводится в соответствии с приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 437 ДСП «Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы в специальных государственных органах Республики Казахстан и Положения об органах военно-врачебной экспертизы органов национальной безопасности Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10328).»;

«15. Мандаттық комиссия:
1) ҰҚК арнаулы (әскери) оқу орнының қабылдау комиссиясы одан әрі соңғы кәсіби іріктеуден өту үшін ұсынған кандидаттардың жеке істерін іріктеп тексеруді және талдауды жүзеге асырады;
2) соңғы кәсіби іріктеуден өткен және ҰҚК арнаулы (әскери) оқу орнына қабылдануға конкурсқа қатысу үшін жіберілген кандидаттармен әңгіме өткізеді;
3) оқуға кандидаттардың оқуға қабылдау мәселелері жөніндегі шағымдары бойынша қорытынды шешім қабылдайды;
4) оқуға кандидаттарды кәсіби іріктеу қорытындысы бойынша талдау жасайды және осы жұмыстарды одан әрі жетілдіру бойынша шаралар әзірлейді.»;
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«18. Оқуға кандидат ҰҚК арнаулы (әскери) оқу орындарының қабылдау комиссиясына салыстыру үшін: жалпы орта білімі туралы аттестаттың көшірмесін қосымшасымен немесе техникалық және кәсіби білім туралы дипломның көшірмесін қосымшасымен не болмаса орта білімнен кейінгі білімі туралы дипломның көшірмесін қосымшасымен, ұлттық бірыңғай тестілеу нәтижесі бойынша сертификатын көрсетеді.»;
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«19. Оқуға кандидаттарды оқу орнына қабылдау тәртібі, ҰҚК арнаулы (әскери) оқу орны қабылдау комиссиясының оқуға қабылдау мәселелері және кәсіби іріктеу нәтижелері туралы соңғы шешімдері ақпараттық тақтада орналастырылады.»;
мынадай мазмұндағы 20-1-тармақпен толықтырылсын:
«20-1. Оқуға кандидаттарға: медициналық куәландыру, кәсіби жарамдылығын, дене шынықтыру дайындығын тексеруден тұратын соңғы кәсіби іріктеу жүргізіледі.»;
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«21. Соңғы кәсіби іріктеу жүргізу үшін ҰҚК арнаулы (әскери) оқу орны бастығының бұйрығымен арнайы (пәндік, сарапшылық) комиссия (бұдан әрі – арнайы комиссия) құрылады.
Аталған комиссияның төрағалығына қабылдау комиссиясының мүшесі тағайындалады, арнайы комиссияның құрамына саны үш адамнан кем емес ҰҚК құрылымдық бөлімшелерінің, ведомстволарының, аумақтық органдарының тәжірибелі және білікті қызметкерлері, ҰҚК арнаулы (әскери) оқу орнының оқытушылары енгізіледі.»;
22-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«22. Оқуға кандидаттарды медициналық куәландырудан өткізу «Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарында әскери-дәрігерлік сараптаманы жүргізу қағидаларын және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери-дәрігерлік сараптама органдары туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2014 жылғы № 437 қбп бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10328 тіркелген) сәйкес жүргізіледі.»;

дополнить пунктом 22-1 следующего содержания:
«22-1. Проверка на профессиональную пригодность осуществляется специальной комиссией и направлена на определение степени соответствия профессиональных компетенций кандидата на учебу требованиям планируемого участка (направления) служебной деятельности.»;
часть первую пункта 25 изложить в следующей редакции:
«25. Зачисление в специальные (военные) учебные заведения КНБ производится по решению мандатной комиссии на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата, с учетом данных окончательного профессионального отбора.»;
приложение 1 к указанным Правилам изложить в редакции согласно  приложению к настоящему приказу;
2) в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 12 апреля 2013 года № 182 «Об утверждении Правил приема на обучение в специальные (военные) учебные заведения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования в сокращенные сроки» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8449, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 5 июня 2013 года № 190-191 (27464-27465):
в Правилах приема на обучение в специальные (военные) учебные заведения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования в сокращенные сроки, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) базовый уровень владения казахским языком по программе «КАЗТЕСТ».»;
подпункт 4) исключить;
подпункт 1) части второй пункта 5 изложить в следующей редакции:
«1) копия диплома о высшем образовании, копия приложения к диплому (транскрипт);»;
часть вторую пункта 12 изложить в следующей редакции:
«Приемная комиссия:
1) осуществляет рассмотрение личных дел кандидатов на учебу;
2) утверждает списки кандидатов на учебу, допущенных к участию в окончательном профессиональном отборе;
3) проводит окончательный профессиональный отбор;
4) рассматривает жалобы и заявления по вопросам приема на учебу;
5) подготавливает конкурсные списки и проект приказа о зачислении кандидатов в число курсантов;
6) формирует предложения по дальнейшему совершенствованию работы по отбору и проверке кандидатов на учебу.»;
часть четвертую пункта 13 изложить в следующей редакции:
«Заместитель председателя приемной комиссии назначается из числа заместителей начальников специальных (военных) учебных заведений КНБ. Заместитель председателя приемной комиссии организует и контролирует деятельность членов и ответственного секретаря приемной комиссии, организует проведение окончательного профессионального отбора кандидатов на учебу.»;
пункт 17 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 22-1-тармақпен толықтырылсын:
«22-1. Оқуға кандидаттың кәсіби жарамдылығын тексеруді арнайы комиссия жүзеге асырады және қызметтік іс-қимылдың жоспарланып отырған учаскесіне (бағытына) қойылатын талаптарға оның кәсіби біліктілігінің сәйкестік дәрежесін анықтауға бағытталған.»;
25-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«25. ҰҚК арнаулы (әскери) оқу орындарына қабылдау соңғы кәсіби іріктеудің деректері ескеріле отырып, сертификат балына сәйкес мандаттық комиссияның шешімі бойынша конкурстық негізде жүргізіледі.»;
аталған Қағидаларға 1-қосымша осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
2) «Жоғары білімнің кәсіби оқу бағдарламаларын қысқартылған мерзімде іске асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің арнаулы (әскери) оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2013 жылғы 12 сәуірдегі № 182 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8449 тіркелген, 2013 жылғы 5 маусымда «Егемен Қазақстан» № 141 (28080) газетінде жарияланған:
аталған бұйрықпен бекітілген жоғары білімнің кәсіби оқу бағдарламаларын қысқартылған мерзімде іске асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің арнаулы (әскери) оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларында:
2-тармақта:
3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) «ҚАЗТЕСТ» бағдарламасы бойынша қазақ тілінің базалық деңгейін білу.»;
4) тармақша алынып тасталсын;
5-тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жоғары білім туралы дипломның көшірмесі, дипломға қосымшаның көшірмесі (транскрипт);»;
12-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қабылдау комиссиясы:
1) оқуға түсетін кандидаттардың жеке істерін тексеруді жүзеге асырады;
2) соңғы кәсіби іріктеуге қатысуға жіберілген оқуға кандидаттардың тізімін бекітеді;
3) соңғы кәсіби іріктеу жүргізеді;
4) оқуға қабылдау мәселелері бойынша шағымдар мен өтініштерді қарастырады;
5) конкурс тізімдері мен кандидаттарды курсанттар қатарына қабылдау туралы бұйрық жобасын әзірлейді;
6) оқуға түсетін кандидаттарды іріктеу мен тексеру жөніндегі жұмыстарды одан әрі жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлейді.»;
13-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қабылдау комиссиясы төрағасының орынбасары ҰҚК арнаулы (әскери) оқу орындары бастықтарының орынбасарлары қатарынан тағайындалады. Қабылдау комиссиясы төрағасының орынбасары қабылдау комиссиясының мүшелері мен қабылдау комиссиясының жауапты хатшысының қызметін ұйымдастырады және қадағалайды, оқуға кандидаттарға соңғы кәсіби іріктеу жүргізуді ұйымдастырады.»;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«17. Мандатная комиссия:
1) осуществляет выборочную проверку и анализ личных дел кандидатов на учебу, рекомендованных приемной комиссией специального (военного) учебного заведения КНБ для дальнейшего прохождения окончательного профессионального отбора;
2) проводит собеседование с кандидатами на учебу, прошедшими окончательный профессиональный отбор и допущенными к конкурсу на зачисление в специальное (военное) учебное заведение КНБ;
3) принимает окончательное решение по апелляциям, связанным с вопросами зачисления кандидатов на учебу;
4) проводит анализ итогов окончательного профессионального отбора кандидатов на учебу и разработку мер по дальнейшему совершенствованию данной работы.»;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
«20. В приемную комиссию специальных (военных) учебных заведений КНБ кандидат на учебу предъявляет для проведения сверки документ, удостоверяющий личность, диплом о высшем образовании, приложение к диплому (транскрипт), военный билет или приписное свидетельство, сертификат, подтверждающий уровень владения казахским языком по программе «КАЗТЕСТ».»;
пункт 21 изложить в следующей редакции:
«21. Информация о порядке приема кандидатов на учебу, решения приемной комиссии по вопросам приема и результаты окончательного профессионального отбора помещаются на информационном стенде.»;
пункт 22 изложить в следующей редакции:
«22. Кандидаты на учебу проходят окончательный профессиональный отбор, включающий в себя медицинское освидетельствование, проверку на профессиональную пригодность, физическую подготовленность, знаний по политологии и письменно-речевых навыков (выполнение письменной работы в форме написания эссе).»;
пункт 24 изложить в следующей редакции:
«24. Проверка на профессиональную пригодность осуществляется специальной комиссией и направлена на определение степени соответствия профессиональных компетенций кандидата на учебу требованиям планируемого участка (направления) служебной деятельности.»;
часть первую пункта 25 изложить в следующей редакции:
«25. Медицинское освидетельствование кандидатов на учебу проводится в соответствии с приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 437 ДСП «Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы в специальных государственных органах Республики Казахстан и Положения об органах военно-врачебной экспертизы органов национальной безопасности Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10328).»;

«17. Мандаттық комиссия:
1) ҰҚК арнаулы (әскери) оқу орнының қабылдау комиссиясы одан әрі соңғы кәсіби іріктеуден өту үшін ұсынған оқуға кандидаттардың жеке істерін іріктеп тексеруді және талдауды жүзеге асырады;
2) соңғы кәсіби іріктеуден өткен және ҰҚК арнаулы (әскери) оқу орнына қабылдануға конкурсқа қатысу үшін жіберілген оқуға кандидаттармен әңгіме өткізеді;
3) оқуға кандидаттардың оқуға қабылдау мәселелері жөніндегі шағымдары бойынша қорытынды шешім қабылдайды;
4) оқуға кандидаттарды кәсіби іріктеу қорытындысы бойынша талдау жасайды және осы жұмыстарды одан әрі жетілдіру бойынша шаралар әзірлейді.»;
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«20. Оқуға кандидат ҰҚК арнаулы (әскери) оқу орнының қабылдау комиссиясына салыстыру үшін: жеке басын куәландыратын құжатын, жоғары оқу орнын аяқтағаны туралы дипломын, дипломға қосымшасын (транскрипт), әскери билетін немесе әскерге шақырылушының куәлігін, «КАЗТЕСТ» бағдарламасы бойынша қазақ тілін білу деңгейін растайтын сертификатын көрсетеді.»;
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«21. Оқуға кандидаттарды оқу орнына қабылдау тәртібі, ҰҚК арнаулы (әскери) оқу орны қабылдау комиссиясының оқуға қабылдау мәселелері және кәсіби іріктеу нәтижелері туралы соңғы шешімдері ақпараттық тақтада орналастырылады.»;
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«22. Оқуға кандидаттарға медициналық куәландыру, кәсіби жарамдылығына, дене шынықтыру дайындығына, саясаттанудан білімін және жазба-сөйлеу дағдыларын (эссе жазу формасындағы жазбаша жұмысты орындау) тексеретін соңғы кәсіби іріктеу жүргізіледі.»;
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«24. Оқуға кандидаттың кәсіби жарамдылығын тексеруді арнайы комиссия жүзеге асырады және қызметтік іс-қимылдың жоспарланып отырған учаскесіне (бағытына) қойылатын талаптарға оның кәсіби біліктілігінің сәйкестік дәрежесін анықтауға бағытталған.»;
25-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«25. Оқуға кандидаттарды медициналық куәландырудан өткізу «Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарында әскери-дәрігерлік сараптаманы жүргізу қағидаларын және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери-дәрігерлік сараптама органдары туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2014 жылғы № 437 қбп бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10328 тіркелген) сәйкес жүргізіледі.»;

2. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. С настоящим приказом ознакомить сотрудников и военнослужащих органов национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель                               Н. Абыкаев
«СОГЛАСОВАН»
Министр образования и науки
Республики Казахстан
_________________ А. Саринжипов
9 апреля 2015 года
Приложение
к приказу Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 20 марта 2015 года № 15
Приложение 1
к Правилам приема на обучение
в специальные (военные) учебные
заведения Комитета национальной
безопасности Республики Казахстан,
реализующие профессиональные учебные
программы высшего образования
Перечень специальностей
Специальность бакалавриата
Наименование группы специальностей
Перечень предметов
Срок обучения
Профильный предмет
Управление служебно-боевой деятельностью подразделений Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Военное дело
и безопасность
1) Казахский язык или русский язык (язык обучения);
2) История Казахстана;
3) Математика;
4) Предмет по
выбору – физика
4 года
Физика

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті белгіленген тәртіпте осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілері таныстырылсын.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төрағасы                                   Н. Әбіқаев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
______________А. Сәрінжіпов
2015 жылғы 9 сәуір
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 15 бұйрығына қосымша
Жоғары білімнің кәсіби оқу
бағдарламасын іске асыратын
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қауіпсіздік комитетінің арнаулы
(әскери) оқу орындарына оқуға
қабылдау қағидаларына
1-қосымша
Мамандықтар тізбесі
Бакалавриат мамандықтары
Мамандықтар тобының атауы
Пәндер тізбесі
Оқу мерзімі
Бейіндік пәні
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі бөлімшелерінің қызметтік-жауынгерлік іс-қимылдарын басқару
Әскери іс және қауіпсіздік
1) Қазақ тілі немесе орыс тілі (оқыған тілі);
2) Қазақстан тарихы;
3) Математика;
4) Таңдау пәні – физика.
4 жыл
Физика