Об утверждении натуральных норм обеспечения служебными животными Национальной гвардии Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 404. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 4 июня 2015 года № 11270.
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы обеспечения служебными животными Национальной гвардии Республики Казахстан.
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан (Жаксылыков Р.Ф.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Закуп служебных животных по утвержденным нормам осуществлять поэтапно в пределах выделенных средств из республиканского бюджета на соответствующие годы.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан
генерал-лейтенанта Жаксылыкова Р.Ф.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции
К. Касымов
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________ Б.Т. Султанов
" "
2015 года
Утвержден приказом
Министра внутренних
дел Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 404
Натуральные нормы
обеспечения служебными животными Национальной гвардии Республики Казахстан
Глава 1. Обеспечение лошадьми подразделений Национальной гвардии Республики Казахстан
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 09.08.2019 № 696 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
п/п
Наименование группы эксплуатации
Количество голов лошадей из расчета на 10 человек личного состава
1.
Верховая лошадь1
10
2.
Вьючная лошадь2
14
3.
Обозная лошадь3
14
Примечания:
1. верховая лошадь-лошадь, используемая в работе под верховым седлом.
2. вьючная лошадь-лошадь, используемая для перевозки грузов (вьюков) на спине.
3. обозная лошадь-лошадь, используемая для перевозки грузов, доставки личного состава к меcту несения службы.
4 количество человек для расчета необходимой потребности лошадей берется исходя из штатной численности подразделения, обеспечиваемого лошадьми, при этом округление неполных десятков осуществляется в сторону увеличения.

Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланын қызметтік жануарлармен қамтамасыз етудің заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 404 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 4 маусымда № 11270 тіркелді.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 69-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланын қызметтік жануарлармен қамтамасыз етудің заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы (Р.Ф. Жақсылықов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қызметтік жануарларды сатып алуды бекітілген нормалар бойынша тиісті жылға арналған республикалық бюджеттен бөлінген қаражат шегінде кезең-кезеңімен жүзеге асырсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшысы генерал-лейтенант Р.Ф. Жақсылықовқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты
Қ. Қасымов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
___________ Б.Т. Сұлтанов
2015 жылғы "            " ________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 404 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланын қызметтік жануарлармен қамтамасыз етудің заттай нормалары
1-тарау. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөліністерін жылқылармен қамтамасыз ету
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 09.08.2019 № 696 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Пайдалану тобының атауы
Жеке құрамның 10 адамы есебінен жылқы басының саны
1.
Мінуге арналған жылқы1
10
2.
Жүк арту жылқысы2
14
3.
Жегетін жылқы3
14
Ескертпелер:
1мінуге арналған жылқы - ерттеп мініп жұмыста пайдаланылатын жылқы.
2жүк арту жылқысы - басқа көлік түрлерін пайдалану қажет болған жағдайда арқасында жүк тасымалдау үшін пайдаланылатын жылқы.
3жегетін жылқы - басқа көлік түрлерін пайдалану қажет болған жағдайда жүктерді, жеке құрамды қызмет атқару орнына арбамен жеткізу үшін пайдаланылатын жылқы.
4жылқыларға қажетті мұқтаждықты есептеу үшін адам саны жылқылармен қамтамасыз етілетін бөлімшенің штат санынан алынады, бұл ретте толық емес ондықтарды дөңгелектеу арттыру жағына қарай жүзеге асырылады.

1. За специалистом-кинологом закрепляется одна служебная собака, исключение составляют:
1) караульные собаки - закрепляются до трех за одним специалистом-кинологом;
2) племенные собаки и щенки на питомнике по разведению и выращиванию собак служебных пород (в подразделениях, имеющих штатную численность племенных собак) закрепляются за специалистами-кинологами, с расчетом обеспечения равномерной служебной нагрузки.
2. На курсы подготовки (переподготовки) в учебные центры специалисты-кинологи, направляются с закрепленными служебными собаками. За курсантами при необходимости закрепляются собаки учебного центра.
3. Предельным возрастом служебной собаки является 8 лет 3 месяца, после чего дальнейшая пригодность ее к работе определяется специальной комиссией. По достижению предельного возраста служебная собака переводится в другую категорию по использованию в служебных целях или в непригодную для дальнейшего использования в служебных целях, вследствие потери работоспособности по истечении установленных сроков службы, состоянию здоровья, порокам и недостаткам, после чего проводится списание.

1. Бір кинолог-маманға бір қызметтік ит бекітіліп беріледі, ерекшелікті мыналар құрайды:
1) қарауылдық иттер – бір кинолог-маманға үш итке дейін бекітіліп беріледі;
2) есірткі іздеуші иттер – оларды қолдана отырып орындалатын қызметтік міндеттер болмашы көлемде болған кезде негізгі қызметтік мақсаты бойынша пайдаланылатын бекітілген қызметтік иті бар бөлімшенің бір кинолог-маманына бекітіліп беріледі;
3) қызметтік тұқымды иттерді өсіру және көбейту питомнигінде асыл тұқымды иттер мен күшіктерді (штат санында асыл тұқымды иттер бар бөлімшелерде) қызметтік жүктемені тең бөлуді қамтамасыз ету есебінен кинолог-маманға бекітіліп беріледі.
2. Оқу орталықтарындағы даярлау (қайта даярлау) курстарына кинолог-мамандар бекітіліп берілген қызметтік иттермен жіберіледі. Қажет болған жағдайда курсанттарға оқу орталығының иттері бекітіледі.
3. Қызметтік иттердің шекті жасы 8 жыл 3 ай болып табылады, одан кейін оның бұдан әрі жұмысқа жарамдылығын арнайы комиссия айқындайды. Шекті жасқа толғаннан кейін қызметтік иттер қызметтік мақсаттарда пайдалануы бойынша басқа немесе белгіленген қызмет мерзімі өткеннен кейін денсаулық жағдайына, кемістігіне және кемтарлығына байланысты жұмыс қабілетін жоғалтуы салдарынан қызметтік мақсатта пайдалануға жарамсыз санатқа ауыстырылады, одан кейін есептен шығарылады.