Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых органами государственных доходов Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 284. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июня 2015 года № 11273. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов РК от 10.07.2020 № 665 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) исключен приказом Министра финансов РК от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) стандарт государственной услуги "Регистрационный учет лица, занимающегося частной практикой" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) стандарт государственной услуги "Регистрация налогоплательщиков", согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) исключен приказом Министра финансов РК от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
5) стандарт государственной услуги "Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) стандарт государственной услуги "Регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика", согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) стандарт государственной услуги "Присвоение персонального идентификационного номера (ПИН-код) производителям (импортерам) отдельных видов нефтепродуктов, а также на товары производителей и импортеров некоторых видов подакцизной продукции, авиационного топлива и мазута", согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) исключен приказом Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
9) исключен приказом Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
10) стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на производство табачных изделий", согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на производство этилового спирта", согласно приложению 11 к настоящему приказу;

Қазақстан Республикасының мемлекеттік кірістер органдары көрсететін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 284 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 5 маусымда № 11273 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шiлдедегi № 665 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің м.а. 10.07.2020 № 665 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Жеке практикамен айналысатын адамды тіркеу есебі" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
3) осы бұйрықтың 3-қосымшаға сәйкес "Салық төлеушілерді тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
4) алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
5) осы бұйрықтың 5-қосымшаға сәйкес "Қосылған құн салығын төлеушілерді тіркеу есебі" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
6) осы бұйрықтың 6-қосымшаға сәйкес "Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебі" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
7) осы бұйрықтың 7-қосымшаға сәйкес "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдердің кейбір түрлерін, авиациялық отын мен мазут өндірушілер мен импорттаушылардың тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін (ДСН-код) беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
8) алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
9) алынып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10) осы бұйрықтың 10-қосымшаға сәйкес "Темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
11) осы бұйрықтың 11-қосымшаға сәйкес "Этил спиртінің өндірісіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;

12) стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на производство алкогольной продукции", согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства", согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства", согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) стандарт государственной услуги "Представление сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов" согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) стандарт государственной услуги "Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов", согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) стандарты государственной услуги "Подтверждение резидентства Республики Казахстан", согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) стандарт государственной услуги "Выдача учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию (за исключением виноматериала, пива и пивного напитка)" согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) стандарт государственной услуги "Выдача акцизных марок на табачные изделия", согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) стандарт государственной услуги "Приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности", согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) стандарт государственной услуги "Внесение новых моделей контрольно-кассовых машин в Государственный реестр контрольно-кассовых машин", согласно приложению 21 к настоящему приказу;
22) стандарт государственной услуги "Разъяснение налогового законодательства Республики Казахстан", согласно приложению 22 к настоящему приказу;
23) стандарт государственной услуги "Прием налоговой отчетности", согласно приложению 23 к настоящему приказу;
24) стандарт государственной услуги "Отзыв налоговой отчетности", согласно приложению 24 к настоящему приказу;
25) стандарт государственной услуги "Проведение зачетов и возвратов налогов, платежей в бюджет, пени, штрафов" согласно приложению 25 к настоящему приказу;
26) стандарт государственной услуги "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета", согласно приложению 26 к настоящему приказу;

12) осы бұйрықтың 12-қосымшаға сәйкес "Алкоголь өнімінің өндірісіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
13) осы бұйрықтың 13-қосымшаға сәйкес "Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада сатуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
14) осы бұйрықтың 14-қосымшаға сәйкес "Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және бөлшек саудада сатуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес "Есебі мемлекеттік кірістер органында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістердің және ұстап қалған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
17) осы бұйрықтың 17-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының резинденттігін растау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес "Алкоголь өніміне (шарап материалы, сыра мен сыра сусынын қоспағанда) есепке алу-бақылау таңбаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
19) осы бұйрықтың 19-қосымшаға сәйкес "Темекі бұйымдарына акциздік таңбалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес "Салықтық есептілікті ұсынуын тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау)" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
21) осы бұйрықтың 21-қосымшаға сәйкес "Бақылау-касса машиналарының мемлекеттік тізіліміне бақылау-касса машиналарының жаңа модельдерін енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
22) осы бұйрықтың 22-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
23) осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес "Салықтық есептілікті қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
24) осы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес "Салықтық есептілікті кері қайтарып алу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
25) осы бұйрыққа 25-қосымшаға сәйкес "Салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді, өсімпұлдарды, айыппұлдарды есепке жатқызуды және қайтаруды жүргізу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
26) осы бұйрықтың 26-қосымшаға сәйкес "Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;

27) стандарт государственной услуги "Возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты", согласно приложению 27 к настоящему приказу;
28) стандарт государственной услуги "Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат" согласно приложению 28 к настоящему приказу;
29) исключен приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
30) стандарт государственной услуги "Прием налоговых форм при экспорте (импорте) товаров в Евразийском экономическом союзе" согласно приложению 30 к настоящему приказу;
31) стандарт государственной услуги "Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)", согласно приложению 31 к настоящему приказу;
32) стандарт государственной услуги "Проведение квалификационного экзамена лиц, претендующих на право осуществлять деятельность администратора (временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих)", согласно приложению 32 к настоящему приказу;
33) стандарт государственной услуги "Включение объектов авторских прав и смежных прав, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности", согласно приложению 33 к настоящему приказу;
34) стандарт государственной услуги "Включение в реестр уполномоченных экономических операторов" согласно приложению 34 к настоящему приказу;
35) стандарт государственной услуги "Включение в реестр таможенных представителей", согласно приложению 35 к настоящему приказу;
36) стандарт государственной услуги "Включение в реестр таможенных перевозчиков", согласно приложению 36 к настоящему приказу;
37) исключен приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
38) стандарт государственной услуги "Принятие предварительного решения о происхождении товара" согласно приложению 38 к настоящему приказу;
39) стандарт государственной услуги "Принятие предварительного решения о классификации товара" согласно приложению 39 к настоящему приказу;
40) исключен приказом Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
41) исключен приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

27) осы бұйрықтың 27-қосымшаға сәйкес "Төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
28) осы бұйрыққа 28-қосымшаға сәйкес "Салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгерту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
29) алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен;
30) осы бұйрыққа 30-қосымшаға сәйкес "Еуразиялық экономикалық одағында тауарларды экспорттау (импорттау) кезінде салық нысандарын қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
31) осы бұйрықтың 31-қосымшаға сәйкес "Бақылау-касса машиналарын (БМК) есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
32) осы бұйрықтың 32-қосымшаға сәйкес "Әкімшінің (уақытша әкімшінің, оңалтушы, уақытша және банкроттықты басқарушының) қызметін жүзеге асыру құқығына үміткер адамдардың біліктілік емтиханын өткізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
33) осы бұйрықтың 33-қосымшаға сәйкес "Авторлық құқық пен сабақтас құқық, тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары обьектілерін және тауарларды шығарған жерлердің атауларын зияткерлік меншік обьектілерінің кедендік тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
34) осы бұйрыққа 34-қосымшаға сәйкес "Уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
35) осы бұйрықтың 35-қосымшаға сәйкес "Кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
36) осы бұйрыққа 36-қосымшаға сәйкес "Кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
37) алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен;
38) осы бұйрыққа 38-қосымшаға сәйкес "Тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
39) осы бұйрыққа 39-қосымшаға сәйкес "Тауарды сыныптау туралы алдын ала шешім қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
40) алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
41) алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен;

42) стандарт государственной услуги "Выдача решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными партиями в течение определенного периода времени", согласно приложению 42 к настоящему приказу;
43) стандарт государственной услуги "Таможенная очистка товаров", согласно приложению 43 к настоящему приказу;
44) стандарт государственной услуги "Выдача свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями", согласно приложению 44 к настоящему приказу;
45) стандарт государственной услуги "Включение в реестр владельцев складов временного хранения", согласно приложению 45 к настоящему приказу;
46) стандарт государственной услуги "Включение в реестр владельцев таможенных складов", согласно приложению 46 к настоящему приказу;
47) стандарт государственной услуги "Включение в реестр владельцев свободных складов", согласно приложению 47 к настоящему приказу;
48) стандарт государственной услуги "Включение в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли", согласно приложению 48 к настоящему приказу;
49) стандарт государственной услуги "Включение в реестр владельцев складов хранения собственных товаров", согласно приложению 49 к настоящему приказу;
50) стандарт государственной услуги "Регистрация исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора" согласно приложению 50 к настоящему приказу;
51) стандарт государственной услуги "Изменение сроков уплаты ввозных таможенных пошлин" согласно приложению 51 к настоящему приказу;
52) стандарт государственной услуги "Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и (или) их территориальных подразделений", согласно приложению 52 к настоящему приказу;
53) исключен приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
54) стандарт государственной услуги "Выдача выписок из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом, а также по социальным платежам" согласно приложению 54 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

42) осы бұйрыққа 42-қосымшаға сәйкес "Белгілі бір уақыт кезеңі ішінде әртүрлі тауар партияларымен әкелінуі болжанатын, құрастырылмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жасақталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарды сыныптау туралы шешімді беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
43) осы бұйрықтың 43-қосымшаға сәйкес "Тауарларды кедендік тазарту" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
44) осы бұйрыққа 44-қосымшаға сәйкес "Халықаралық тасымалдау көлік құралын кедендік пломбалар мен мөрлер салынған тауарларды тасымалдауға жіберу туралы куәлік беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
45) осы бұйрықтың 45-қосымшаға сәйкес "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
46) осы бұйрықтың 46-қосымшаға сәйкес "Кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
47) осы бұйрықтың 47-қосымшаға сәйкес "Еркін қоймалар иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
48) осы бұйрықтың 48-қосымшаға сәйкес "Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
49) осы бұйрықтың 49-қосымшаға сәйкес "Өз тауарларын сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты;
50) осы бұйрыққа 50-қосымшаға сәйкес "Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз етуді, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
51) осы бұйрыққа 51-қосымшаға сәйкес "Кедендік әкелу баждарын төлеу мерзімдерін өзгерту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
52) осы бұйрықтың 52-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты бекітілсін;
53) алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен;
54) осы бұйрықтың 54-қосымшасына сәйкес "Бюджетпен есеп айырысулар жай-күйі туралы, сондай-ақ әлеуметтік төлемдер бойынша жеке шоттынан үзінді көшірме беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
______________ А. Исекешев
"__" ___________ 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
______________ Е. Досаев
4 мая 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Регистрационный учет индивидуального предпринимателя"
Сноска. Приложение 1 исключено приказом Министра финансов РК от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги "Регистрационный учет лица, занимающегося частной практикой"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрационный учет лица, занимающегося частной практикой" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем:
1) через центры оказания услуг;
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) – при регистрации.
2. Порядок оказания государственной услуги

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетіне (Д.Е. Ерғожин) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткізгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі
______________ Ә. Исекешев
2015 жылғы "___" _________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
______________ Е. Досаев
2015 жылғы 4 мамыр
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
1-қосымша
"Дара кәсіпкерді тіркеу есебі" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
2-қосымша
"Жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебіне қою"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебіне қою" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші:
1) қызмет көрсету орталықтары арқылы;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі

4. Сроки оказания государственной услуги:
1) постановка услугополучателя – гражданина Республики Казахстан на регистрационный учет в качестве лица, занимающегося частной практикой – в течение 1 (одного) рабочего дня с даты подачи через портал налогового заявления.
2) изменение сведений о месте нахождения лица, занимающегося частной практикой – в течение 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем подачи через портал налогового заявления;
3) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю в случае прекращения деятельности, касающейся частной практики – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
4) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
Лицо, занимающееся частной практикой, признается снятым с регистрационного учета со дня:
1) составления заключения – при отсутствии нарушений по результатам камерального контроля и налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;
2) исполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, – при наличии таких нарушений и отсутствии налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;
3) погашения налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам – при наличии налоговой задолженности и условии устранения нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, в полном объеме.
Информация о снятии лица, занимающегося частной практикой, с регистрационного учета размещается на интернет-ресурсе услугодателя в течение трех рабочих дней со дня снятия таких налогоплательщиков с регистрационного учета.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) постановка на регистрационный учет в качестве лица, занимающегося частной практикой;
2) изменение регистрационных данных лица, занимающегося частной практикой;
3) снятие с регистрационного учета в качестве лица, занимающегося частной практикой и размещение на интернет – ресурсе услугодателя www.kgd.gov.kz информации о снятии лица, занимающегося частной практикой с регистрационного учета – при снятии с регистрационного учета в качестве лица, занимающегося частной практикой;
4) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
При обращении на портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя.

4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті алушыны есепке қою Қазақстан Республикасының азаматын жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебіне қою – салықтық өтінішті портал арқылы берген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде;
2) жеке практикамен айналысатын адамның орналасқан орны туралы мәліметтерді өзгерту – салықтық өтінішті портал арқылы берген күннен кейінгі 1 (бір) жұмыс күні ішінде;
3) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – көрсетілетін қызметті берушіге 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут;
4) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетуінің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут.
Жеке практикамен айналысатын адам:
1) камералдық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтар және салықтық берешек, әлеуметтік төлемдер бойынша берешек болмаған кезде – қорытынды жасалған;
2) камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар болған және салықтық берешек, әлеуметтік төлемдер бойынша берешек болмаған кезде – осындай бұзушылықтарды жою туралы хабарлама орындалған;
3) салықтық берешек болған кезде және камералдық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар толық көлемде жойылған кезде – салықтық берешек, әлеуметтік төлемдер бойынша берешек өтелген күннен бастап тіркеу есебінен шығарылды деп танылады.
Жеке практикамен айналысатын адамды тіркеу есебінен шығару туралы ақпарат осындай салық төлеушілер тіркеу есебінен шығарылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында орналастырылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебіне қою;
2) жеке практикамен айналысатын адамның тіркеу деректерін өзгерту;
3) жеке практикамен айналысатын адамды есептен шығару және www.kgd.gov.kz көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсына жеке практикамен айналысатын адамды есептен шығару туралы ақпаратты орналастыру – жеке практикамен айналысатын адамды есептен шығару кезінде;
4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі.

7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услогоплучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя
на портал или в Государственную корпорацию:
для постановки на регистрационный учет в качестве лица, занимающегося частной практикой и изменения регистрационных данных:
налоговое заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
к услугодателю (в явочном порядке или по почте):
для снятия с регистрационного учета по месту своего нахождения в качестве лица, занимающегося частной практикой в случае принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет:
1) налоговое заявление о прекращении деятельности, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) ликвидационную налоговую отчетность.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя).
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.

7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезекпен көрсетіледі, алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жүргізіледі, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады;
3) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру Мынадай жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті беруші не оның нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
Порталға немесе Мемлекеттік корпорацияға:
жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебіне қою және тіркеу деректерін өзгерту үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы салықтық өтініші;
көрсетілетін қызметті берушіге (келу тәртібімен немесе пошта арқылы):
орналасқан орны бойынша тіркеу есебінен шығару үшін жеке практикамен айналысатын адам қызметін тоқтату туралы шешім қабылданған жағдайда бір мезгілде:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес қызметті тоқтату туралы салықтық өтінішті;
2) тарату салық есептілігін табыс етеді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген жағдайда құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен, қабылдау күні және уақыты көрсетілген талон беріледі.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын құжатты (не нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша оның өкілінің) көрсеткен кезде тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді
Мемлекеттік корпорация нәтиженің бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге сақтауға береді. Бір ай мерзім өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті алу үшін жолданған сұраудың қабылданғаны туралы мәлімет жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

10. Основанием для отказа услугополучателю в оказании государственной услуги при постановке на регистрационный учет в качестве лица, занимающегося частной практикой и изменении их регистрационных данных являются случаи, если:
1) данные документа, удостоверяющего личность, указанные в налоговом заявлении, не соответствуют сведениям, содержащимся в национальных реестрах идентификационных номеров;
2) данные лицензии на право осуществления нотариальной деятельности, деятельности по исполнению исполнительных документов, адвокатской деятельности, указанные в налоговом заявлении, не соответствуют сведениям, содержащимся в государственном электронном реестре лицензий;
3) место нахождения, указанное в налоговом заявлении, отсутствует в информационной системе "Адресный регистр".
При обращении в Государственную корпорацию, в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления, и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) центрального государственного органа, а также услугодателей и (или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется к руководителю Государственной корпорации по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:
1) фамилия, имя, а также по желанию отчество, индивидуальный идентификационный номер, почтовый адрес и контактный телефон – для физического лица;
2) наименование, бизнес-идентификационный номер, почтовый адрес, исходящий номер (при наличии) и дата входящего документа – для юридического лица.
Обращение может вноситься через представителя услугополучателя. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Обращение подписывается услугополучателем, либо представителем услугополучателя.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Подтверждением принятия жалобы в Государственной корпорации, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
Должностное лицо услугодателя рассматривает обращение в форме индивидуального, коллективного вида, а также по средствам видеообращения или видеоконференцсвязи.
Прием видеообращения осуществляется через филиалы Государственной корпорации в явочном порядке при предъявлении услугополучателем документа, удостоверяющего личность.
Работник Государственной корпорации:
осуществляет идентификацию услугополучателя;
записывает сведения документа, удостоверяющего личность, в журнал "Регистрация граждан, подавших видеообращение";
разъясняет основные правила подачи видеообращения;
проводит заявителя в видеокабинку для подачи видеообращения.
По результатам рассмотрения видеообращения услугодателем принимается решение. Решение направляется услугополучателям на почтовый адрес. Дополнительно услугодатель размещает и направляет ответ на электронный адрес, представленный услуполучателем, посредством информационной системы "Единая электронная почтовая система государственных органов Республики Казахстан".

10. Егер жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебіне қойған және тіркеу деректерін өзгерткен кезде:
1) салықтық өтініште көрсетілген жеке басын куәландыратын құжаттың деректері сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерінде қамтылған мәліметтерге сәйкес келмесе;
2) салықтық өтініште көрсетілген нотариат қызметін, атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі қызметті, адвокаттық қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның деректері лицензиялардың мемлекеттік электрондық тізілімінде қамтылған мәліметтерге сәйкес келмесе;
3) салықтық өтініште көрсетілген орналасқан жері "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесінде болмаса, бұл жағдайлар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде, көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді.
3. Орталық мемлекеттік органдардың, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша Мемлекеттік корпорацияның басшысына жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:
1) жеке тұлға үшін – оның тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты, жеке сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы және байланыс телефоны;
2) заңды тұлға үшін – оның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі (бар болған жағдайда) және кіріс құжатының күні көрсетіледі.
Өтініш көрсетілетін қызметті алушының өкілі арқылы енгізілуі мүмкін. Өкілдікті ресімдеу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы немесе оның өкілі қол қояды.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Қолма-қол сондай-ақ, пошта арқылы Мемлекеттік корпорацияға келіп түскен шағымды қабылдаудың расталуы оның тіркелуі (мөртаңба, кіріс нөмірі және тіркеу күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады) болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды тұлғасы өтінішті жеке, ұжымдық түрде, сонымен қатар бейнеөтініш немесе бейнеконференцбайланыс нысанындада қарайды.
Бейнеөтінішті қабылдау келу арқылы көрсетілетін қызметті алушы жеке басын куәландыратын құжатты ұсынған жағдайда Мемлекеттік корпорацияның филиалдарында жүргізіледі.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері:
көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіруді жүргізеді;
"Бейне өтініш берген азаматтарды тіркеу" журналына өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың деректерін енгізеді;
бейнеөтініш берудің негізгі қағидаларын түсіндіреді;
өтініш берушіні бейнеөтініш беру бөлмесіне шығарып салады.
Көрсетілетін қызметті берушімен бейнеөтініштерді қарау нәтижелері бойынша шешімдер қабылданады. Шешімдер өтініш берушінің пошталық мекенжайына жолданады. Көрсетілетін қызметті беруші жауапты көрсетілетін қызметті алушымен ұсынылған электрондық мекен-жайына "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдардың электрондық бірыңғай пошталық жүйесі" ақпараттық жүйесі арқылы жібереді.

Подача и рассмотрение обращения посредством видеообращения или видеоконференцсвязи производится в соответствии с Правилами обращения посредством видеоконференцсвязи или видеообращения физических и юридических лиц к руководителям государственных органов и их заместителям, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13206).
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, Государственной корпорации, уполномоченного органа по оценке и контролю качества оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в соотвествии с порядком, предусмотренным статьей 25 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".
Информацию о порядке обжалования через портал можно получить посредством Единого контакт–центра.
12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям имеющим стойкие расстройства функций организма, полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz;
Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале, Единого контакт-центра.
17. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Регистрационный учет
лица, занимающегося частной
практикой"
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Регистрационный учет лица,
занимающегося частной практикой"
__________________________________
(Фамилия, имя, отчество (далее – ФИО)
(при его наличии), либо наименование
организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

Бейнеөтініш немесе бейнеконференцбайланыс арқылы өтінішті беру және қарау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 50 бұйрығымен бекітілген жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдар басшыларына және олардың орынбасарларына бейнеконференцбайланыс немесе бейнеөтініш арқылы жүгіну қағидаларына (нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізімінде № 13206 болып тіркелді) сәйкес жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорациясының атына, мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 25 бабымен қарастырылған тәртіпке сәйкес қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорациясы арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Организм функциясы тұрақты бұзылған, өзіне өзі қызмет көрсету, өздігінен қозғалу, бағдарлау қабілетін немесе мүмкіндігін толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығына жүгіну арқылы тұрғылықты жері бойынша шыға отырып, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлері жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
көрсетілетін қызметті берушінің – www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz;
Мемлекеттік корпорацияның – www. gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті", бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
17. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
"Жеке практикамен
айналысатын адам ретінде
тіркеу есебіне қою" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
"Жеке практикамен
айналысатын адам ретінде
тіркеу есебіне қою" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
(көрсетілетін қызметті
алушының
тегі, аты, (болған кезде) әкесінің
аты
(бұдан әрі – аты-жөні),
не ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Регистрационный учет лица, занимающегося частной практикой" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О (при его наличии) (работника Государственной корпорации)       (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О (при его наличии) _____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О (при его наличии) / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 3
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Регистрация налогоплательщиков"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрация налогоплательщиков"
(далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем через центры оказания услуг;
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) внесение сведений о налогоплательщике в государственную базу данных налогоплательщиков (далее – ГБД НП) – в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения налогового заявления о постановке на регистрационный учет;

"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебіне қою" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
3-қосымша
"Салық төлеушілерді тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Салық төлеушілерді тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы аумақтық органдары (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші қызмет көрсету орталықтары арқылы;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрықтарымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) салық төлеуші туралы мәліметтерді салық төлеушілердің мемлекеттік дерекқорға (бұдан әрі – СТ МДҚ) енгізу – тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде;

2) внесение изменений в регистрационные данные налогоплательщика – в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения налогового заявления о постановке на регистрационный учет;
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги;
3) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
4) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут, Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) выдача регистрационного свидетельства по форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2018 года № 153 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16431) (при внесении сведений о нерезиденте, иностранце или лице без гражданства, юридических лицах-нерезидентах, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, страховой организации (страховой брокер) или зависимом агенте, дипломатическом и приравненным к нему представительстве, консульском учреждение в ГБД НП);
2) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания;

2) салық төлеушінің тіркеу деректеріне өзгертулер енгізу – тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді;
3) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – көрсетілетін қызметті берушіге – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут;
4) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетуінің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 9 ақпандағы № 153 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16431 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша (Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме арқылы филиал ашпай, сақтандыру ұйымдарында (сақтандыру брокері) немесе тәуелді агентте, дипломатиялық және оған теңестірілген өкілдікте, консульдық мекемеде қызметін жүзеге асырушы бейрезиденттер, шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам, бейрезидент-заңды тұлғалар туралы мәліметтерді СТ МДБ енгізген кезде) тіркеу куәлігін беру;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс уақыты:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін.
Қабылдау жеделдетілген қызмет көрсетусіз, электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жүргізіледі.

2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя:
к услугодателю (в явочном порядке или по почте) или в Государственную корпорацию:
для внесения сведений о нерезиденте в ГБД НП:
1) налоговое заявление согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) перечень документов согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
для внесения изменений и (или) дополнений в регистрационных данных в ГБД НП:
1) налоговое заявление согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
для исключения налогоплательщика из ГБД НП:
1) налоговое заявление согласно приложениям 3, 4 и 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) ликвидационная налоговая отчетность в связи с ликвидацией юридического лица-резидента Республики Казахстан, их филиалов, представительств, реорганизацией юридического лица, прекращением деятельности структурного подразделения юридического лица-нерезидента, юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность на территории Республики Казахстан без открытия филиала, представительства;
3) ликвидационный баланс в связи с ликвидацией, реорганизацией юридического лица-резидента Республики Казахстан, прекращением деятельности структурного подразделения юридического лица-нерезидента – после завершения налоговой проверки и погашения задолженности перед бюджетом;

2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жүргізіледі, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады;
3) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру мынадай жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы не өкілдің тиісті өкілеттіктері көрсетілетін Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген құжаттың негізінде әрекет ететін оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге (келу тәртібімен немесе пошта арқылы) немесе Мемлекеттік корпорацияға:
СТ МДҚ-на бейрезидент туралы мәліметтерді енгізу үшін:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес салықтық өтініш;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес құжаттар тізбесі;
СТ МДҚ-да тіркеу деректеріне өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу үшін:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес салықтық өтініш;
СТ МДҚ-нан салық төлеушілерді алып тастау үшін:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3, 4 және 5-қосымшаға сәйкес салықтық өтініш;
2) Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғаның, оның филиалдарының, өкілдіктерінің таратылуына, заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылуына, бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің, Қазақстан Республикасының аумағында филиалын, өкілдігін ашпай қызметін жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаның қызметінің тоқтатылуына байланысты тарату салықтық есептілігі;
3) салықтық тексеру аяқталғаннан және бюджет алдындағы берешегі өтелгеннен кейін – Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғаның таратылуына, қайта ұйымдастырылуына, бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі қызметінің тоқтатылуына байланысты тарату балансы;

4) промежуточный ликвидационный баланс – в связи с ликвидацией юридического лица-резидента Республики Казахстан в упрощенном порядке;
5) заключение аудита по налогам – в связи с ликвидацией юридического лица-резидента Республики Казахстан в упрощенном порядке;
6) разделительный баланс, в связи с реорганизацией юридического лица-резидента Республики Казахстан путем разделения после завершения налоговой проверки;
7) копия решения юридического лица-резидента Республики Казахстан о прекращении деятельности структурного подразделения в связи с прекращением деятельности структурного подразделение юридического лица-резидента Республики Казахстан;
8) налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины в связи с ликвидацией юридического лица-резидента Республики Казахстан в упрощенном порядке;
9) передаточный акт при реорганизации юридического лица-резидента Республики Казахстан путем слияния, присоединения, выделения.
В случае, если прекращающее деятельность структурное подразделение юридического лица-резидента Республики Казахстан не признано самостоятельным плательщиком налогов, платежей в бюджет и социальных платежей, ликвидационная налоговая отчетность не представляется.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
При приеме документов услугодатель, Государственная корпорация сверяет копии с оригиналами документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю, за исключением оригинала документов, представление которых предусмотрено в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги.
В Государственной корпорации выдача услугополучателю либо его представителю результата оказания государственной услуги осуществляется на основании расписки, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия на представительство – для юридического лица и нотариально удостоверенной доверенности – для физического лица.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Государственная корпорация в течение 1 (одного) месяца обеспечивает хранение документов, не выданных в срок из-за отсутствия обращения услугополучателя, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении 1 (одного) месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю;
на портал:
налоговое заявление в форме электронного документа, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги – для внесения изменений и (или) дополнений сведений об ответственном работнике по расчетам с бюджетом, номере телефона, адресе электронной почты услугополучателя.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, содержащихся в государственных информационных системах, работник услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

4) Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғаның оңайлатылған тәртіпте таралуына байланысты – аралық тарату балансы;
5) Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғаның оңайлатылған тәртіпте таралуына байланысты – салықтар бойынша аудит қорытындысы;
6) салықтық тексеру аяқталғаннан кейін бөліну жолымен Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылуына байланысты бөліну балансы;
7) Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі қызметінің тоқтатылуына байланысты Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшенің қызметін тоқтату туралы шешімінің көшірмесі;
8) Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғаның оңайлатылған тәртіпте таралуына байланысты бақылау-кассалық машинаны есептен шығару туралы салықтық өтініші;
9) Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлға қосылу, бірігу, бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастырылған кездегі тапсыру актісі қажет.
Егер Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғаның қызметі тоқтатылатын құрылымдық бөлімшесі салықты, бюджетке төленетін төлемдерді және әлеуметтік төлемдерді дербес төлеуші болып танылмаған жағдайда, тарату салықтық есептілігі табыс етілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат табыс етіледі.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, құжаттар топтамасын қабылдағаны туралы белгісі бар талонды алады.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті беруші, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттардың түпнұсқасын табыс етуді қоспағанда, Мемлекеттік корпорация құжаттардың көшірмесін түпнұсқамен салыстырып тексереді, одан кейін көрсетілетін қызметті алушыға түпнұсқасын қайтарады.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға не оның өкіліне мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру заңды тұлға үшін – қолхат негізінде жеке басын куәландыратын құжатты және өкілдің өкілеттілігін растайтын құжатты көрсеткен жағдайда және жеке тұлға үшін –нотариат куәландырылған сенімхат негізінде жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу кезінде, көрсетілетін қызметті алушы, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушы жүгінбеуі себебінен уақытылы берілмеген құжаттардың бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге сақтауға береді. Бір ай мерзім өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды;
порталға:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы салықтық өтінішін – бюджетпен есеп айырысу бойынша жауапты қызметкер, көрсетілетін қызметті алушының телефон нөмірі, электрондық почта мекенжайы туралы мәліметтерге өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу үшін.
Көрсетілетін қызмет берушінің қызметкері мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлға ретінде тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебесі жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале, Единого контакт-центра.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Регистрация налогоплательщиков"

15. Көрсетілетін қызметті алушының электронды цифрлы қолтаңбасы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті", Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық төлеушілерді тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 1-қосымша

Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Регистрация налогоплательщиков"
Документы, необходимые для внесения сведений о получателях (нерезидентах) в государственную базу данных налогоплательщиков
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Для услугополучателей (физических лиц-нерезидентов):
Категории услугополучателей
Перечень документов
Срок представления заявления
Налоговый орган, в который предоставляются документы
Нотариально засвидетельствованные копии
Документ, удостоверяющий личность
Документ, подтверждающий сумму дохода из источников в Республике Казахстан (при наличии такого документа)
Документ, подтверждающий налоговую регистрацию в стране инкорпорации (гражданства) нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа
Документ, подтверждающий государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога)
Договора (соглашения, контракта или иного документа), при его наличии, на предоставление полномочий на осуществление предпринимательской деятельности от имени нерезидента, подписание контрактов или на иные цели
Договор о совместной деятельности
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Физическое лицо-нерезидент, являющееся налоговым агентом, выплачивающим доход, на которого возлагается обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты в бюджет, приобретающий (реализующий) имущество в Республике Казахстан.
До приобретения (реализации) имущества
По месту нахождения недвижимого имущества
2
Зависимый агент, деятельность которого рассматривается как постоянное учреждение нерезидента
В течение тридцати календарных дней с датой начала осуществления деятельности
По месту нахождения (жительства, пребывания) зависимого агента
3
Нерезидент - участник договора о совместной деятельности, заключенного с резидентом, деятельность которого приводит к образованию постоянного учреждения
в течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности
по месту нахождения (жительства, пребывания) резидента - участника договора о совместной деятельности
4
Иностранцы и лица без гражданства, получающие доходы из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты
В течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности
По месту пребывания (жительства)
5
Иностранцы или лица без гражданства, приобретающие имущество в Республике Казахстан, являющееся объектом обложения налогом на имущество, транспортные средства или земельным налогом
по месту нахождения такого имущества
6
Иностранцы или лица без гражданства, являющиеся первыми руководителями юридических лиц-резидентов, нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство
По месту пребывания (жительства)
для услугополучателей (юридических лиц – нерезидентов):
Категории услугополучателей
Перечень документов, копии которых необходимо представить (отметка * означает, что нотариально засвидетельствованные копии документов, отметка ** означает, что документ представляется только при регистрации работников представительств)
Срок представления заявления
Налоговый орган, в который предоставляются документы
Учредительные документы*
Документ, подтверждающий налоговую регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа*
Документ, подтверждающий государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога)*
протокол собрания совета директоров или аналогичного органа управления*
Договора (соглашения, контракта или иного документа), при его наличии, на предоставление полномочий на осуществление предпринимательской деятельности от имени нерезидента, подписание контрактов или на иные цели*
Договор о совместной деятельности*
Документ подтверждающего аккредитацию в Республике Казахстан**
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
Юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства
В течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности в Республике Казахстан
По месту нахождения постоянного учреждения
2
Юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которого находится в Республике Казахстан
в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения о признании местом эффективного управления (местом нахождения фактического органа управления) Республики Казахстан;
по месту нахождения
3
Нерезидент, приобретающий (реализующий) имущество в Республике Казахстан, являющийся налоговым агентом выплачивающим доход, на которого возлагается обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты в бюджет, или исчисляющий самостоятельно подоходный налог с дохода, полученного в виде прироста стоимости при реализации имущества, находящегося в Республике Казахстан, акций, долей участия, связанных с недропользованием в Республике Казахстан, от лица, не являющегося налоговым агентом.
до приобретения (реализации) имущества
по месту нахождения имущества
4
Страховая организация (строховой брокер) зависимый агент, деятельность которого рассматривается как постоянное учреждение
В течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности
По месту нахождения
5
Нерезидент - участник договора о совместной деятельности, заключенного с резидентом, деятельность которого приводит к образованию постоянного учреждения
в течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности
по месту нахождения (жительства, пребывания) резидента - участника договора о совместной деятельности
6
Юридические лица, открывающие счета в банках-резидентах
До открытия счета в банке
По месту нахождения банка
7
Нерезидент, являющийся налоговым агентом выплачивающим доход, на которого возлагается обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты в бюджет или исчисляющий самостоятельно подоходный налог с дохода, полученного в виде прироста стоимости при реализации имущества, находящегося в Республике Казахстан, акций, долей участия, связанных с недропользованием в Республике Казахстан, от лица, не являющегося налоговым агентом, приобретающий (реализующий): акций, выпущенных резидентом, и долей участия в уставном капитале юридического лица-резидента, являющегося недропользователем, или консорциума, участником (участниками) которого является (являются) недропользователь (недропользователи); акций, выпущенных юридическим лицом-резидентом, и долей участия в уставном капитале юридического лица-резидента или консорциума; акций, выпущенных юридическим лицом-нерезидентом, и долей участия в уставном капитале юридического лица-нерезидента или консорциума
на основании сведений уполномоченных государственных и местных исполнительных органов, осуществляющих государственное регулирование в пределах компетенции в сфере недропользования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании
по месту нахождения юридического лица, являющегося недропользователем
8
Нерезидент, приобретающий ценные бумаги, доли участия, в случае невыполнения следующих условий:
на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет;
юридическое лицо - эмитент или юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;
имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица- эмитента или юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет не более 50 процентов.
В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод и (или) общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд, а также недропользователь, осуществляющий в течение двенадцатимесячного периода, предшествовавшего первому числу месяца, в котором реализованы акции или доли участия, последующую переработку (после первичной переработки) не менее 70 процентов добытого за указанный период минерального сырья, включая уголь, на собственных и (или) принадлежащих юридическому лицу-резиденту, являющемуся взаимосвязанной стороной, производственных мощностях, расположенных на территории Республики Казахстан
до приобретения (реализации) имущества
по месту нахождения юридического лица-эмитента или юридического лица-резидента
9
Дипломатические и приравненное к нему представительство иностранного государства, консульское учреждение иностранного государство, аккредитованные в Республике Казахстан
До начала осуществления деятельности
По месту нахождения
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Регистрация налогоплательщиков"

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық төлеушілерді тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 2-қосымша
Салық төлеушілердің мемлекеттік деректер қорына көрсетілетін қызметті алушылар (резидент еместер) туралы мәліметтер енгізу үшін қажетті құжаттар
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Көрсетілетін қызметті алушылар (бейрезидент жеке тұлғалар) үшін:
Көрсетілетін қызметті алушылар санаттары
Құжаттар тізбесі
Өтінішті тапсыру мерзімі
Құжаттар тапсырылатын салық органы
Нотариат куәландырған көшірмелері
Жеке басын куәландыратын құжат
Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыс сомасын растайтын құжат (болған жағдайда)
Осындай құжат болған кезде салықтық тіркеу нөмірін (немесе оның аналогын) көрсете отырып, бейрезиденттің инкорпорация еліндегі салықтық тіркелуін растайтын құжат
Мемлекеттік тіркеу нөмірін (немесе оның аналогын) көрсете отырып, бейрезиденттің инкорпорация еліндегі мемлекеттік тіркелуін растайтын құжат
Бейрезиденттің атынан кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға, келісімшарттарға қол қоюға өкілеттіктер беруге немесе өзге мақсаттарға арналған шарттың (келісімнің, келісімшарттың немесе өзге де құжаттың) бар болған жағдайда
Бірлескен қызмет туралы шарт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Қазақстан Республикасында жылжымайтын мүлік сатып алатын, табыс салығын төлем көзінен есептеу, ұстау және бюджетке аудару жөніндегі міндет пен жауапкершілік жүктелетін табысты төлейтін салық агенті болып табылатын резидент емес жеке тұлға
Мүлікті сатып алғанға дейін
Жылжымайтын мүліктің орналасқан жері бойынша
2
Қызметі тұрақты мекеме ретінде қарастырылатын тәуелді агент
Қызметін жүзеге асыра бастаған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде
Тәуелді агенттің орналасқан (тұрғылықты, болатын) жері бойынша
3
Қызметі тұрақты мекеме құруға әкелетін резидентпен жасасқан бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушы бейрезидент салық төлеуші
қызметін жүзеге асыру басталған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде
Бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушы резиденттің орналасқан (тұрғылықты, болатын) орны бойынша
4
Қазақстан Республикасындағы көздерден төлем көзінен салық салуға жатпайтын табыс алатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар
Қызметін жүзеге асыра бастаған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде
Болатын (тұратын) жері бойынша
5
Қазақстан Республикасында мүлік, көлік құралдары салығын немесе жер салығын салу объектісі болып табылатын мүлікті сатып алатын шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адамдар
Осындай мүліктің орналасқан орны бойынша
6
Резидент заңды тұлғалардың, Қазақстан Республикасындағы қызметін филиал, өкілдік арқылы жүзеге асыратын бейрезиденттердің бірінші басшылары болып табылатын шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адамдар
Болатын (тұрғылықты) жері бойынша
көрсетілетін қызметті алушылар (бейрезидент заңды тұлғалар) үшін:
Көрсетілетін қызметті алушылар санаттары
Көшірмелерін табыс ету қажет құжаттардың тізбесі (*белгісі құжаттардың көшірмелерін нотариуста куәландыру қажет дегенді білдіреді, ** белгісі құжат тек өкілдіктер қызметкерлерін тіркеген кезде табыс етіледі дегенді білдіреді)
Өтінішті тапсыру мерзімі
Құжаттар тапсырылатын салық органы
Құрылтай құжаттары*
Осындай құжат болған кезде салықтық тіркеу нөмірін (немесе оның аналогын) көрсете отырып, бейрезиденттің инкорпорация еліндегі салықтық тіркелуін растайтын құжат*
Мемлекеттік тіркеу нөмірін (немесе оның аналогын) көрсете отырып, бейрезиденттің инкорпорация еліндегі мемлекеттік тіркелуін растайтын құжат*
Директорлар кеңесі жиналысының немесе осыған ұқсас басқару органының хаттамасы*
Бейрезиденттің атынан кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға, келісімшарттарға қол қоюға өкілеттіктер беруге немесе өзге мақсаттарға арналған шарттың (келісімнің, келісімшарттың немесе өзге де құжаттың) бар болған жағдайда*
Бірлескен қызмет туралы шарт*
Қазақстан Республикасында аккредиттелгенін растайтын құжат**
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
Филиал, өкілдік ашпай тұрақты мекеме арқылы қызметін жүзеге асыратын бейрезидент заңды тұлға
Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асыра бастаған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде
Тұрақты мекеменің орналасқан жері бойынша
2
Тиімді басқару орны (нақты басқару органының орналасқан жері) Қазақстан Республикасында орналасқан шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға
Тиімді басқару орны (нақты басқару органының орналасқан жері) Қазақстан Республикасы деп тану туралы шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде
Орналасқан жері бойынша
3
Қазақстан Республикасында жылжымайтын мүлік сатып алатын, табыс салығын төлем көзінен есептеу, ұстау және бюджетке аудару жөніндегі міндет пен жауапкершілік жүктелетін табысты төлейтін салық агенті болып табылатын резидент емес немесе Қазақстан Республикасындағы мүлікті және Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалануға байланысты акцияларды, қатысу үлестерін өткізу кезінде құн өсімінен түсетін табыстардан салықты есептеу, ұстау және аударуды дербес жүргізетін бейрезидент
Мүлікті сатып алғанға (өткізгенге) дейін
Мүліктің орналасқан жері бойынша
4
Қызметі тұрақты мекеме ретінде қарастырылатын сақтандыру ұйымы (сақтандыру брокері), тәуелді агент
Қызметін жүзеге асыра бастаған күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде
Орналасқан жері бойынша
5
Қызметі тұрақты мекеме құруға әкелетін резидентпен жасасқан бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушы резидент емес
қызметін жүзеге асыра басталған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде
бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушы резиденттің орналасқан (тұрғылықты, келген) орны бойынша
6
Резидент банктерде шоттар ашатын заңды тұлғалар
Банкте шоттар ашқанға дейін
Резидент банктің орналасқан жері бойынша
7
Резидент шығарған акцияларды және жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын резидент заңды тұлғаның жарғылық капиталына немесе қатысушысы (қатысушылары) жер қойнауын пайдаланушы (жер қойнауын пайдаланушылар) болып табылатын консорциумның жарғылық капиталына қатысу үлестерін; резидент заңды тұлға шығарған акцияларды және резидент заңды тұлғаның немесе консорциумның жарғылық капиталына қатысу үлестерін; резидент емес заңды тұлға шығарған акцияларды және резидент емес заңды тұлғаның немесе консорциумның жарғылық капиталына қатысу үлестерін сатып алатын (өткізетін) табыс салығын төлем көзінен есептеу, ұстау және бюджетке аудару жөніндегі міндет пен жауапкершілік жүктелген салық агенті болып табылатын немесе салық агенті болып табылмайтын тұлғадан құн өсімі түрінде табыс алатын бейрезидент осындай табыс сомасына белгіленген мөлшерлемені қолдану жолымен табыс салығын есептеуді дербес жүргізетін бейрезидент
Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану саласындағы құзыреті шегінде мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың мәліметтері негізінде
жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын заңды тұлғаның орналасқан жері бойынша
8
Мынадай шарттар орындалмаған жағдайда бағалы қағаздарды, қатысу үлестерін сатып алатын бейрезидент: акцияларды немесе қатысу үлестерін өткізу күніне салық төлеушінің осы акцияларды немесе қатысу үлестерін үш жылдан астам иеленуі; эмитент заңды тұлғаның немесе қатысу үлесі өткізілетін заңды тұлғаның немесе қатысу үлесін консорциумда өткізетін осындай консорциумға қатысушының жер қойнауын пайдаланушы болып табылмауы; эмитент-заңды тұлға немесе өзіндегі қатысу үлесі өткізілетін заңды тұлға активтері құнының немесе өзіндегі қатысу үлесі өткізілетін консорциумға қатысушылар активтері жалпы құнының 50 пайыздан азын осындай өткізу күніне жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкі құрау талаптары орындалған кезде қолданылады. Жерасты суларын өз мұқтажы үшін өндіру құқығына ие болғандықтан ғана жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын осындай пайдаланушы осы тармақшаның мақсатында жер қойнауын пайдаланушы болып танылмайды
Мүлік сатып алғанға (өткізгенге) дейін
Эмитент заңды тұлғаның немесе резидент заңды тұлғаның орналасқан жері бойынша
9
Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттің дипломатиялық және соларға теңестірілген өкілдігі, шет мемлекеттің консулдық мекемесі
Қызметін жүзеге асыру басталғанға дейін
дипломатиялық және соларға теңестірілген өкілдіктің орналасқан жері бойынша
"Салық төлеушілерді тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 3-қосымша

Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Регистрация налогоплательщиков"
Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к стандарту государственной услуги
"Регистрация налогоплательщиков"
Сноска. Приложение 5 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к стандарту государственной услуги
"Регистрация налогоплательщиков"
_______________________________
(Фамилия, имя, отчество (далее – ФИО)
(при его наличии), либо наименование
организации услугополучателя) ________________________________
(адрес услугополучателя)
Сноска. Приложение 6 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ Государственной корпорации "Правительства для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Регистрация налогоплательщиков" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О (при его наличии) (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О (при его наличии) _____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О (при его наличии) / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 4
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Регистрационный учет налогоплательщика,
осуществляющего отдельные виды деятельности"
Сноска. Приложение 4 исключено приказом Министра финансов РК от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық төлеушілерді тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 4-қосымша
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық төлеушілерді тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 5-қосымша
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық төлеушілерді тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 6-қосымша
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты,
болған кезде әкесінің аты
(бұдан әрі – аты-жөні), не
ұйымының атауы)
_________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Салық төлеушілерді тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы Министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
4-қосымша
"Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебі" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
5-қосымша
"Қосылған құн салығын төлеушілерді тіркеу есебі"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявления осуществляется услугодателем через:
1) центры оказания услуг;
2) веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" (далее – Кабинет налогоплательщика);
3) Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров – при государственной регистрации юридического лица-резидента.
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется услугодателем через:
1) центры оказания услуг;
2) кабинет налогоплательщика.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) – в течение 1 (одного) рабочего дня:
со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учет по НДС – для лиц, подавших налоговое заявление о регистрационном учете по НДС на бумажном носителе в явочном порядке или в электронной форме;
со дня государственной регистрации в Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров – для вновь зарегистрированных юридических лиц-резидентов Республики Казахстан;
2) снятие с регистрационного учета по НДС, либо мотивированный отказ в снятии с регистрационного учета по НДС – в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подачи налогового заявления;
3) замена свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС (далее - свидетельство НДС) – в течение 3 (трех) рабочих дней;
4) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут;
5) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги являются:
1) постановка на регистрационный учет по НДС;
2) замена свидетельства НДС;
3) снятие с регистрационного учета по НДС;
4) мотивированный ответ услугодателя об отказе в снятии с регистрационного учета по НДС в случаях и по основаниям, указанных в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
При обращении услугополучателя к услугодателю в явочном порядке, либо через Кабинет налогоплательщика, либо при государственной регистрации юридического лица-резидента Республики Казахстан результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП должностного лица услугодателя в Кабинет налогоплательщика.

1. Жалпы ережелер
1. "Қосылған құн салығын төлеушілерді тіркеу есебі" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды көрсетілетін қызметті беруші:
1) қызмет көрсету орталығы арқылы;
2) "Салық төлеушінің кабинеті" (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті) веб-қосымшасы арқылы;
3) резидент заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде – Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімі арқылы жүзеге асырады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші:
1) қызмет көрсету орталығы арқылы;
2) Салық төлеушінің кабинеті арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) қосылған құн салығы (бұдан әрі – ҚҚС) бойынша тіркеу есебіне қою – 1 (бір) жұмыс күні ішінде:
ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою үшін салықтық өтініш берген күннен бастап – ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті келу тәртібімен қағаз жеткізгіште немесе электрондық нысанда берген тұлғалар үшін;
Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап – жаңа тіркелген Қазақстан Республикасының резидент заңды тұлғалары үшін;
2) ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару не немесе ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығарудан бас тарту – салықтық өтініш табыс етілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
3) ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлігін (бұдан әрі – ҚҚС куәлігі) ауыстыру – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
4) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минут;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электронды (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою;
2) ҚҚС куәлігін ауыстыру;
3) ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару;
4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығарудан бас тарту туралы дәлелді жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
Қызметті берушіге қызметті алушы келу тәртібімен, әлде Салық төлеушінің кабинеті арқылы, әлде Қазақстан Республикасының резидент заңды тұлғалары мемлекеттік тіркелу кезінде жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының электрондық цифрлық қолымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында Салық төлеушінің кабинетіне жіберіледі.

7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее - услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) Кабинет налогоплательщика – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услогоплучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (юридического лица-резидента, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуального предпринимателя):
к услугодателю (в явочном порядке или по почте):
1) налоговое заявление по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги – для постановки на регистрационный учет по НДС, замены свидетельства НДС, снятия с регистрационного учета по НДС;
2) ликвидационная декларация по НДС – для снятия с регистрационного учета по НДС;
Кабинет налогоплательщика:
налоговое заявление в форме электронного документа, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги – для постановки на регистрационный учет по НДС;
Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров:
заявление о государственной регистрации юридического лица с отметкой "Регистрация в качестве плательщика НДС".
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
В случае обращения через Кабинет налогоплательщика услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезекпен көрсетіледі, алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) Салық төлеушінің кабинеті – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы (резидент заңды тұлғалар, Қазақстан Республикасындағы қызметін филиалдар, өкілдіктер арқылы жүзеге асыратын резидент еместер, дара кәсіпкерлер) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге (келу тәртібімен немесе пошта арқылы):
1) ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою, ҚҚС куәлігін ауыстыру, ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару үшін – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша салықтық өтініш;
2) ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару үшін – ҚҚС бойынша тарату декларациясы;
Салық төлеушінің кабинетіне:
электрондық құжат нысанындағы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салықтық өтініш – ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою үшін;
Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізіліміне:
"ҚҚС төлеуші ретінде тіркеу" белгісін қоя отырып заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы өтініш.
Қызметті берушіге шағымданған кезде, құжаттар пакетін қабылдаған күні мен уақытын көрсетумен, қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Салық төлеушінің кабинеті арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті алу үшін жолданған сұрау салудың қабылданғаны туралы мәлімет жолданады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

10. Основанием для отказа в снятии с регистрационного учета по НДС являются случаи, если при снятии с регистрационного учета по НДС одновременно не соблюдены следующие условия предусмотренные пунктом 3 статьи 85 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс):
за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота услугополучателя превысил 30000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;
за период с начала текущего календарного года, в котором подано такое налоговое заявление, размер облагаемого оборота услугополучателя превысил 30000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) центрального государственного органа, а также услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:
1) фамилия, имя, а также по желанию отчество, индивидуальный идентификационный номер, почтовый адрес и контактный телефон – для физического лица;
2) наименование, бизнес-идентификационный номер, почтовый адрес, исходящий номер (при наличии) и дата входящего документа – для юридического лица.
Обращение может вноситься через представителя услугополучателя. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Обращение подписывается услугополучателем, либо представителем услугополучателя.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Должностное лицо услугодателя рассматривает обращение в форме индивидуального, коллективного вида, а также по средствам видеообращения или видеоконференцсвязи.
Прием видеообращения осуществляется через филиалы некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация) в явочном порядке при предъявлении услугополучателем документа, удостоверяющего личность.
Работник Государственной корпорации:
осуществляет идентификацию услугополучателя;
записывает сведения документа, удостоверяющего личность, в журнал "Регистрация граждан, подавших видеообращение";
разъясняет основные правила подачи видеообращения;
проводит заявителя в видеокабинку для подачи видеообращения.
По результатам рассмотрения видеообращения услугодателем принимается решение. Решение направляется услугополучателям на почтовый адрес. Дополнительно услугодатель размещает и направляет ответ на электронный адрес, представленный услуполучателем, посредством информационной системы "Единая электронная почтовая система государственных органов Республики Казахстан".

10. Егер "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 85 бабының 3-тармағында көзделген ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару кезінде бір мезгілде мынадай шарттар сақталмаса:
салықтық өтініш берген жылдың алдындағы күнтізбелік жыл үшін көрсетілетін қызметті алушының салық салынатын айналымының мөлшері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің 30000 еселенген мөлшерінен асып түссе;
салықтық өтініш берілген ағымдағы күнтізбелік жылдың бастапқы кезеңі үшін көрсетілетін қызметті алушының салық салынатын айналымының мөлшері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің 30000 еселенген мөлшерінен асып түссе, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер болып табылады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:
1) жеке тұлға үшін – оның тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты, жеке сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы және байланыс телефоны;
2) заңды тұлға үшін – оның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі (бар болған жағдайда) және кіріс құжатының күні көрсетіледі.
Өтініш көрсетілетін қызметті алушының өкілі арқылы енгізілуі мүмкін. Өкілдікті ресімдеу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы немесе оның өкілі қол қояды.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды тұлғасы өтінішті жеке, ұжымдық түрде, сонымен қатар бейнеөтініш немесе бейнеконференцбайланыс нысанындада қарайды.
Бейнеөтінішті қабылдау келу арқылы көрсетілетін қызметті алушы жеке басын куәландыратын құжатты ұсынған жағдайда "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) филиалдарында жүргізіледі.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері:
көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіруді жүргізеді;
"Бейне өтініш берген азаматтарды тіркеу" журналына өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың деректерін енгізеді;
бейнеөтініш берудің негізгі қағидаларын түсіндіреді;
өтініш берушіні бейнеөтініш беру бөлмесіне шығарып салады.
Көрсетілетін қызметті берушімен бейнеөтініштерді қарау нәтижелері бойынша шешімдер қабылданады. Шешімдер өтініш берушінің пошталық мекенжайына жолданады. Көрсетілетін қызметті беруші жауапты көрсетілетін қызметті алушымен ұсынылған электрондық мекен-жайына "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдардың электрондық бірыңғай пошталық жүйесі" ақпараттық жүйесі арқылы жібереді.

Подача и рассмотрение обращения посредством видеообращения или видеоконференцсвязи производится в соответствии с Правилами обращения посредством видеоконференцсвязи или видеообращения физических и юридических лиц к руководителям государственных органов и их заместителям, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13206).
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, уполномоченного органа по оценке и контролю качества оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в соотвествии с порядком, предусмотренным статьей 25 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".
Информацию о порядке обжалования через портал можно получить посредством Единого контакт–центра.
Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через Кабинет налогоплательщика при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.
16. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной услуги
"Регистрационный учет
плательщиков налога на
добавленную стоимость"
Сноска. Приложение в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика"

Бейнеөтініш немесе бейнеконференцбайланыс арқылы өтінішті беру және қарау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 50 бұйрығымен бекітілген жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдар басшыларына және олардың орынбасарларына бейнеконференцбайланыс немесе бейнеөтініш арқылы жүгіну қағидаларына (нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізімінде № 13206 болып тіркелді) сәйкес жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 25 бабымен қарастырылған тәртіпке сәйкес қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де
талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің – www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz; интернет-ресурстарында орналастырылған.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде, мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда Салық төлеушінің кабинеті арқылы алуға мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
16. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 8-800-080-7777, 1414.
"Қосылған құн салығын
төлеушілерді тіркеу есебі"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы Министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
6-қосымша
"Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебі" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем через центры оказания услуг или веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" (далее – Кабинет налогоплательщика);
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) постановка на регистрационный учет – в течение 1 (одного) рабочего дня со дня приема налогового заявления;
2) аннулирование или замена электронной цифровой подписи
(далее – ЭЦП) – не позднее одного рабочего дня с даты подачи услугополучателем налогового заявления.
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги;
3) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
4) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказами Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебі" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы аумақтық органдары (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші қызмет көрсету орталықтары немесе веб-қосымша "Салық төлеушінің кабинеті" (бұдан әрі – салық төлеушінің кабинеті) арқылы;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрықтарымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) тіркеу есебіне қою – салықтық өтінішті қабылдаған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде.
2) электрондық цифрлық қолтаңбаны (бұдан әрі – ЭЦҚ) жою немесе ауыстыру – көрсетілетін қызметті алушы салықтық өтінішті табыс еткен күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей.
Мемлекеттік корпорациясына жүгінген кезде қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді;
3) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің барынша рұқсат берілетін уақыты – көрсетілетін қызметті берушіге 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут;
4) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетуінің барынша рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.

6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) выдача ЭЦП;
2) аннулирование ЭЦП;
3) замена ЭЦП.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
Результат оказания государственной услуги выдается в подразделении органа государственных доходов по месту нахождения или жительства налогоплательщика.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала, Кабинета налогоплательщика – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя либо его представителя по нотариально заверенной доверенности:
к услугодателю (в явочном порядке или по почте) или в Государственную корпорацию:
налоговое заявление по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
При приеме документов услугодатель, Государственная корпорация сверяет копии с оригиналами документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности.
В случае получения государственной услуги через Государственную корпорацию, услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, по форме, представленной Государственной корпорацией, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
на портал:
налоговое заявление в форме электронного документа.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя содержащихся в государственных информационных системах, работник услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) ЭЦҚ беру;
2) ЭЦҚ жою;
3) ЭЦҚ ауыстыру болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі салық төлеушінің тұрғылықты немесе орналасқан жері бойынша мемлекеттік кірістер органдарының бөлімшелерінде беріледі.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі.
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі, мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден сенбіге дейін, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүргізіледі, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
3) портал, салық төлеушінің кабинеті – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру мынадай жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушыне нотариалды куәландырылған сенімхаты бойынша оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге (келу тәртібімен немесе пошта арқылы) немесе Мемлекеттік корпорацияға:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша салықтық өтініш.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, құжаттар топтамасын қабылдағаны туралы белгісі бар талонды алады.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік корпорация құжаттардың көшірмесін түпнұсқамен салыстырып тексереді, одан кейін көрсетілетін қызметті алушыға түпнұсқасын қайтарады.
Мемлекеттік корпорация дайын құжаттарды беру тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат негізінде жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен жағдайда жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Мемлекеттік корпорация арқылы алған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, Мемлекеттік корпорация ұсынған нысан бойынша ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді;
порталға:
электрондық құжат нысанындағы салықтық өтініш.
Көрсетілетін қызмет берушінің қызметкері мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлға ретінде тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебесі жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Регистрационный учет в качестве
электронного налогоплательщика"
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала
Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать
адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной
услуги "Регистрационный учет в качестве электронного
налогоплательщика" ввиду представления Вами неполного пакета
документов согласно перечню, предусмотренному стандартом
государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
7) ________________________________________;
8) ________________________________________;
9) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О./подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 7
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Присвоение персонального идентификационного номера (ПИН-код) производителям (импортерам) отдельных видов нефтепродуктов, а также на товары производителей и импортеров некоторых видов подакцизной продукции, авиационного топлива и мазута"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Присвоение персонального идентификационного номера (ПИН-код) производителям (импортерам) отдельных видов нефтепродуктов, а также на товары производителей и импортеров некоторых видов подакцизной продукции, авиационного топлива и мазута" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Электрондық салық төлеуші
ретінде тіркеу есебі"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты, болған кезде
әкесінің аты (бұдан әрі –
аты-жөні), не
ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебі" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
7-қосымша
"Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдердің кейбір түрлерін, авиациялық отын мен мазут өндірушілер мен
импорттаушылардың тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін (ДСН-код) беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдердің кейбір түрлерін, авиациялық отын мен мазут өндірушілер мен импорттаушылардың тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін (ДСН–код) беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді:

1) услугодателем посредством информационной системы "Контроль за производством и оборотом подакцизной продукции и отдельных видов нефтепродуктов" (далее – ИС акциз);
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказами Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) письменное уведомление производителей нефтепродуктов, оптовых поставщиков нефтепродуктов, осуществляющих импорт нефтепродуктов о присвоении ПИН-кодов – не позднее, 5 (пяти) рабочих дней со дня подачи услугополучателем документов;
2) письменное уведомление услугополучателей, осуществляющих деятельность в сфере производства в Республике Казахстан или импорта на таможенную территорию Республики Казахстан табачных изделий, о присвоении ПИН-кодов – не позднее, чем за 5 (пять) пять календарных дней до начала реализации услугополучателем табачных изделий;
3) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
4) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизирована) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является письменное уведомление о присвоении ПИН-кодов.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее - услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

1) көрсетілетін қызметті беруші "Акцизделетін тауарлар мен жекелеген мұнай өнімдерінің түрлерін өндіру және айналымына бақылау жасау" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – Акциз АЖ) арқылы;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) мұнай өнімдерін өндірушілерді, мұнай өнімдерін импорттауды жүзеге асыратын мұнай өнімдерін көтерме жеткізушілерді ДСН–кодтары берілгені туралы жазбаша хабарлама – көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды берген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) темекі өнімдерін Қазақстан Республикасында өндіру саласындағы қызметті немесе Қазақстан Республикасының кедендік аумағына импорттауды жүзеге асыратын көрсетілетін қызметті алушыларға ДСН–кодын беру туралы жазбаша хабарлама – көрсетілетін қызметті алушы темекі өнімдерін сатуды бастағанға дейін 5 (бес) күнтізбелік күннен кешіктірмей.
3) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің барынша рұқсат берілетін уақыты – көрсетілетін қызметті берушіге 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут;
4) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетуінің барынша рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі ДСН–кодын беру туралы жазбаша хабарлама болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00–ден 14.30–ға дейін түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 18.30–ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру кестесі сағат 13.00–ден 14.30–ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;

2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя либо его представителя по нотариально заверенной доверенности:
к услугодателю или в Государственную корпорацию:
1) заявка по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, на присвоение ПИН-кодов производителям нефтепродуктов, оптовым поставщикам нефтепродуктов, осуществляющим импорт нефтепродуктов и каждому наименованию нефтепродукта, производимого в Республике Казахстан или ввозимого на территорию Республики Казахстан:
производителям – до начала осуществления производства нефтепродуктов;
импортерам – до начала осуществления ввоза (в том числе импорта) нефтепродуктов;
2) документ, удостоверяющий личность, для идентификации личности услугополучателя;
3) копии следующих документов на соответствующий вид нефтепродукта:
декларация о соответствии топлива техническому регламенту Таможенного союза и (или) документ о качестве (паспорт) – предоставляется импортерами;
документ о качестве (паспорт), протокол испытаний топлива и (или) декларация о соответствии топлива техническому регламенту Таможенного союза – предоставляется производителями нефтепродуктов;
4) заявка по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги, на присвоение ПИН-кодов каждой марке табачных изделий, производимой в Республике Казахстан и ввозимой на таможенную территорию Республики Казахстан в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения – не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до 1 числа месяца, в котором планирует осуществлять реализацию новых марок табачных изделий;
5) перечень марок табачных изделий, производимых в Республике Казахстан или импортируемых на таможенную территорию Республики Казахстан, с указанием наименования, количества единиц табачных изделий в пачке или упаковке и наличия фильтра.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
Заявки на присвоение ПИН-кодов производителям нефтепродуктов, оптовым поставщикам нефтепродуктов, осуществляющим импорт нефтепродуктов и каждому наименованию нефтепродукта, производимого в Республике Казахстан или ввозимого на территорию Республики Казахстан, и на присвоение ПИН-кодов каждой марке табачных изделий, производимой в Республике Казахстан и ввозимой на таможенную территорию Республики Казахстан в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения, услугополучатели представляют в электронном виде посредством ИС акциз.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При приеме документов работник Государственной корпорации сверяет копии с оригиналами документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
При обращении через "Клиентское приложение для налогоплательщика "ИС акциз" услугополучатель получает электронное уведомление/подтверждение о принятии или не принятии заявки для предоставления государственной услуги.
В случае получения государственной услуги через Государственную корпорацию, услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, по форме, представленной Государственной корпорацией, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Не допускается истребование от услугополучателей документов, доступных в информационных системах.

2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі, мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден сенбіге дейін, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүргізіледі, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы не нотариалды куәландырылған сенімхаты бойынша оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға:
1) мұнай өнімдерін өндірушілерге, мұнай өнімдерін импорттауды жүзеге асыратын мұнай өнімдерін көтерме жеткізушілерге және Қазақстан Республикасында өндірілетін немесе Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін мұнай өнімінің әрбір атауына ДСН-кодтарын беруге осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім:
өндірушілерге – мұнай өнімдерін өндіруді жүзеге асыру басталғанға дейін;
импортаушыларға – мұнай өнімдерін әкелуді (оның ішінде импортты) жүзеге асыру басталғанға дейін;
2) қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат;
3) мұнай өнімінің сәйкес түріне мынадай құжаттардың көшірмелерін:
отынның Кеден одағының техникалық регламентіне сәйкес келуі туралы декларацияның және (немесе) сапасы (паспорты) туралы құжаттың – импорттаушы табыс етеді;
сапасы (паспорты) туралы құжат, отынды сынау хаттамасы және (немесе) отынның Кеден одағының техникалық регламентіне сәйкес келуі туралы декларацияның – мұнай өнімдерін өндірушілер табыс етеді;
4) Қазақстан Республикасында өндірілген және тауарларды еркін айналымға шығарудың кедендік режимінде Қазақстан Республикасының кедендік аумағына әкелінетін темекі өнімдерінің әрбір таңбасына берілетін ДСН-кодын беруге темекі өнімдерінің жаңа таңбаларын сатуды жүзеге асыру жоспарланып отырған айдың 1 күніне дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
5) қораптағы немесе бумадағы темекі өнімдерінің атауын, бірлік санын және фильтрінің бар-жоғын көрсете отырып, Қазақстан Республикасында өндірілетін немесе Қазақстан Республикасының кедендік аумағына импорттайтын темекі өнімдері таңбаларының тізбесі.
Мемлекеттік корпорациясында дайын құжаттардың берілуі тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жеке басын куәландыратын құжатты (не оның нотариалды куәландырылған сенімхаты бойынша өкілі) көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
Мұнай өнімдерін өндірушілерге, мұнай өнімдерін импорттауды жүзеге асыратын мұнай өнімдерін көтерме жеткізушілерге және Қазақстан Республикасында өндірілетін немесе Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін мұнай өнімінің әрбір атауына ДСН-кодтарын беруге және Қазақстан Республикасында өндірілген және тауарларды еркін айналымға шығарудың кедендік режимінде Қазақстан Республикасының кедендік аумағына әкелінетін темекі өнімдерінің әрбір таңбасына берілетін ДСН-кодын беруге арналған өтінімді көрсетілетін қызметті алушы электрондық түрде Акциз АЖ арқылы береді.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде құжаттар топтамасының қабылданғаны туралы белгімен, құжаттар топтамасын қабылдау күні және уақыты көрсетілген талонды алады.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорациясының қызметкері құжаттардың көшірмесін түпнұсқамен салыстырып тексереді, содан кейін осы құжатты көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Мемлекеттік корпорация арқылы құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
"Акциз АЖ" салық төлеуші үшін клиенттік қосымшасы" арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтінімнің қабылданғаны/қабылданбағаны туралы электрондық растау/хабарлама алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті Мемлекеттік корпорациясы арқылы алған жағдайда ақпараттық жүйелерде бар, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін Мемлекеттік корпорациясы ұсынған нысан бойынша береді.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.

15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале, Единого контакт-центра.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Сноска. Правила дополнены пунктом 17 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Присвоение персонального
идентификационного номера (ПИН-код)
производителям (импортерам) отдельных
видов нефтепродуктов, а также на товары
производителей и импортеров некоторых
видов подакцизной продукции,
авиационного топлива и мазута"
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
Заявка
на присвоение ПИН-кодов производителям нефтепродуктов,
оптовым поставщикам нефтепродуктов, осуществляющим
импорт нефтепродуктов
Руководителю органа государственных доходов
по _____________________________
(области/городу)
от _____________________________
" " года
Наименование налогоплательщика:
ИИН/БИН субъекта:
Тип субъекта (производитель/импортер):
Страна производитель нефтепродукта:
Административно-территориальная единица субъекта:
п/п
Вид нефтепродукта (бензин - 1, дизтопливо - 2, мазут - 3, авиатопливо - 4) (выпадающий список)
Наименование нефтепродукта
Технические характеристики (Гост, ТУ и т.д.)
Копия паспорта качества (протокола испытании) или сертификата соответствия (декларации о соответствии)
1
2
3
4
5
1
2
Руководитель _________________________ ________________
(ФИО) (подпись)
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Присвоение персонального
идентификационного номера (ПИН-код)
производителям (импортерам) отдельных
видов нефтепродуктов, а также на товары
производителей и импортеров некоторых
видов подакцизной продукции,
авиационного топлива и мазута"

15. Көрсетілетін қызметті алушының электронды цифрлы қолтаңбасы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті", Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
Ескерту. 4-тарау 17-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мұнай өнімдерінің жекелеген
түрлерін өндірушілерге
(импорттаушыларға), сондай-ақ
акцизделетін өнімдердің кейбір
түрлерін, авиациялық отын мен мазут
өндірушілер мен импорттаушылардың
тауарларына дербес сәйкестендіру
нөмірін (ДСН-код) беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1–қосымша
Мұнай өнімдерінің импортын жүзеге асыратын мұнай өнімдерін
өндірушілерге, мұнай өнімдерін көтерме жеткізушілерге
ДСН-кодын беруге өтінім
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_____________________________________
______________________________бойынша
(облысы/қаласы)
салық органының басшысы _____________
20___ жылғы "__" ____________________
Салық төлеушінің атауы:
Субъектінің ЖСН/БСН-і:
Субъектінің түрі (өндіруші, импорттаушы):
Мұнай өнімін өндіруші ел:
Субъектінің әкімшілік-аумақтық бірлігі:
Р/с
Мұнай өнімінің түрі (бензин - 1, дизель отыны - 2, мазут - 3, авиаотын - 4) (түсетін тізім)
Мұнай өнімінің атауы (егер бұдан бұрын берілмеген жағдайда енгізіледі)
Техникалық сипаттама (МЕМСТ, ТШ және т.б.)
Сапа паспорттың (сынақ хаттамасы) немесе сәйкестік сертификаттың (сәйкестік туралы декларация) көшірмесі
1
2
3
4
5
1
2
Басшы _____________________________________ ___________________
(аты-жөні) (қолы)
"Мұнай өнімдерінің жекелеген
түрлерін өндірушілерге
(импорттаушыларға), сондай-ақ
акцизделетін өнімдердің кейбір
түрлерін, авиациялық отын мен мазут
өндірушілер мен импорттаушылардың
тауарларына дербес сәйкестендіру
нөмірін (ДСН-код) беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1–қосымша
_________________________________бойынша
(облысы/қаласы)
Мемлекеттік кірістер органының басшысына
________________________________________
(шаруашылық етуші субъектінің
атауы, ЖСН/БСН-і, орналасқан жері
20___жылғы "__"_________________________
Темекі өнімдеріне ДСН-кодтарын беруге өтінім

Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
Руководителю Управления
государственных доходов
по ____________________________
(области/городу)
от ____________________________
(наименование хозяйствующего
субъекта, БИН/ИИН,
местонахождение)
"__" _____________________ года
Заявка
на присвоение ПИН-кодов табачным изделиям
№ п/п
Марка табачных изделий
Наименование табачных изделий (сигареты, папиросы, сигары или сигариллы)
Количество единиц табачных изделий в пачке (упаковке), (штук)
Наличие фильтра, (есть/нет)
1.
2.
Руководитель __________________________ _______________
(ФИО) (подпись) МП
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Присвоение персонального
идентификационного номера (ПИН-код)
производителям (импортерам) отдельных
видов нефтепродуктов, а также на товары
производителей и импортеров некоторых
видов подакцизной продукции,
авиационного топлива и мазута"
Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала
Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать
адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной
услуги "Присвоение персонального идентификационного номера (ПИН-код)
производителям (импортерам) отдельных видов нефтепродуктов, а также
на товары производителей и импортеров некоторых видов подакцизной
продукции, авиационного топлива и мазута" ввиду представления Вами
неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному
стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
7) ________________________________________;
8) ________________________________________;
9) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О./подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 8
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Сноска. Приложение 8 исключено приказом Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Выдача патента индивидуальным предпринимателям"

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с
Темекі өнімдерінің таңбасы
Темекі өнімдерінің (сигареттер, папиростар, сигаралар немесе сигариллалар) атауы
Қораптағы (бумадағы) темекі өнімдерінің бірлік саны, (дана)
Сүзгінің бар-жоғы, (бар/жоқ)
1.
2.
Басшы ______________________ _____________
(аты-жөні) (қолы) МО
"Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін
өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ
акцизделетін өнімдердің кейбір түрлерін,
авиациялық отын мен мазут өндірушілер мен
импорттаушылардың тауарларына дербес
сәйкестендіру нөмірін (ДСН-код) беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына
3–қосымша
(көрсетілетін қызметті алушының тегі,
аты, болған кезде әкесінің аты (бұдан әрі – аты-жөні),
не ұйымының атауы) ________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы
қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Халыққа қызмет көрсету орталығы" РМК филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдердің кейбір түрлерін, авиациялық отын мен мазут өндірушілер мен импорттаушылардың тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін (ДСН-код) беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3)...
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (ХҚКО қызметкері) (қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
8-қосымша
"Әкімшінің (уақытша әкімшінің, оңалтуды, уақытша және
банкроттықты басқарушының) қызметін жүзеге асыру құқығы бар
адамдарды тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуір
№ 284 бұйрығына
9-қосымша

Сноска. Приложение 9 исключено приказом Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 10
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Выдача лицензии на производство табачных изделий"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на производство табачных изделий" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем;
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz (далее - портал).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю или в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал:
выдача лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги – не позднее 10 (десяти) рабочих дней;
переоформление лицензии – в течение 3 (трех) рабочих дней;
выдача дубликатов лицензии – в течение 2 (двух) рабочих дней.
Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя обязан проверить полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 9-қосымша алынып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
10-қосымша
"Темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ портал арқылы жүгінгенде:
лицензия беру не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауабы – 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей;
лицензияны қайта ресімдеу – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
лицензияның телнұсқасын беру – 2 (екі) жұмыс күні ішінде;
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруге міндетті.
Көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттардың толық еместігін анықтаған жағдайда көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді түрде бас тартады.
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің барынша рұқсат берілетін уақыты – көрсетілетін қызметті берушіге 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетуінің барынша рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является лицензия, переоформленная лицензия, дубликат лицензии либо мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) должностного лица услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
При обращении на портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП должностного лица услугодателя.
При обращении услугополучателя к услугодателю или в Государственную корпорацию на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги оформляется в электронном формате, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
7. Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ставки лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности (далее – лицензионный сбор) устанавливаются исходя из размера месячного расчетного показателя (далее – МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты сбора, и составляют:
1) при выдаче лицензии – 500 МРП;
2) при переоформлении лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии;
3) при выдаче дубликата лицензии – 100 % от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи запроса через портал, оплата может осуществляться через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі лицензия, қайта ресімделген лицензия, лицензияның телнұсқасы, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10–тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы электрондық құжат нысанындағы уәжделенген жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға қағаз тасымалдағышта жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі электрондық форматта ресімделеді, басып шығарылады және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті алдамының мөрімен және қолымен куәландырылады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым мөлшерлемелері (бұдан әрі – лицензиялық алым) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және алымды төлеу күні қолданыста болған айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК) мөлшері негізге алына отырып белгіленеді және мынаны құрайды:
1) лицензияны беру кезінде – 500 АЕК;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде – лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 %-ын құрайды;
3) лицензияның телнұсқасын беру кезінде – лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 100 %-ын құрайды.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақша және қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
Портал арқылы сұрау берілген жағдайда, төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услогоплучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя либо его представителя по нотариально заверенной доверенности:
к услугодателю:
1) для получения лицензии:
заявление согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
паспорт производства, разработанного и заполненного производителем табачных изделий;
копия договора аренды или безвозмездного пользования в случае заключения данных договоров на срок менее одного года;
форма сведений к квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству табачных изделий согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) для переоформления лицензии:
заявление согласно приложениям 4 или 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, содержащихся в государственных информационных системах;

8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезекпен көрсетіледі, алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі, мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден сенбіге дейін, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүргізіледі, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
3) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы, не нотариалды куәландырылған сенімхаты бойынша оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
1) лицензияны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаға сәйкес өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
темекі өнімдерін өндіруші әзірлеген және толтырған өндіріс паспорты;
аталған шарттарды бір жылдан аз мерзімге жасаған жағдайда жалға беру немесе өтеусіз пайдалану шартының көшірмесі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес темекі өнімдерін өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына мәліметтер нысандары;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4 немесе 5-қосымшаға сәйкес өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжат;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болатын өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың көшірмелері;

3) при утере, порче лицензии услугополучатель обращается для получения дубликата лицензии лишь при отсутствии возможности получения сведений о лицензии из соответствующих информационных систем на портале с предоставлением следующих документов:
заявление произвольной формы;
копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов;
в Государственную корпорацию:
1) для получения лицензии:
заявление согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
паспорт производства, разработанного и заполненного производителем табачных изделий;
договор аренды или безвозмездного пользования в случае заключения данных договоров на срок менее одного года;
форма сведений к квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству табачных изделий согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) для переоформления лицензии:
заявление согласно приложениям 4 или 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
документы, содержащие информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, содержащихся в государственных информационных системах;
3) при утере, порче лицензии услугополучатель обращается для получения дубликата лицензии лишь при отсутствии возможности получения сведений о лицензии из соответствующих информационных систем на портале с предоставлением следующих документов:
заявление произвольной формы;
документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
При приеме документов Государственная корпорация воспроизводит электронную копию с оригиналом документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
Государственная корпорация в течение одного месяца обеспечивает хранение документов, не выданных в срок из-за отсутствия обращения услугополучателя, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю;
на портал:

3) лицензия жоғалған, бүлінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алуға, порталдағы тиісті ақпараттық жүйелерден лицензия туралы мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда ғана мынадай құжаттарды ұсына отырып жүгінеді:
еркін нысандағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмелері.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, құжаттар топтамасын қабылдағаны туралы белгісі бар талонды алады;
Мемлекеттік корпорацияға:
1) лицензияны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжат;
темекі өнімдерін өндіруші әзірлеген және толтырған өндіріс паспорты;
аталған шарттарды бір жылдан аз мерзімге жасаған жағдайда жалға беру немесе өтеусіз пайдалану шарты;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес темекі өнімдерін өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына мәліметтер нысандары;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4 немесе 5-қосымшаға сәйкес өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжат;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болатын өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттар;
3) лицензия жоғалған, бүлінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алуға, порталдағы тиісті ақпараттық жүйелерден лицензия туралы мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда ғана мынадай құжаттарды ұсына отырып жүгінеді:
еркін нысандағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжат.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорациясы құжаттардың электрондық көшірмесін түпнұсқамен салыстырып тексереді, содан кейін түпнұсқасын көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмеген жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелерде бар, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
Мемлекеттік корпорациясында дайын құжаттарды беру тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жеке басын куәландыратын құжатты (не болмаса нотариалды куәландырылған сенімхаты бойынша оның өкілі) көрсеткен жағдайда жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушы жүгінбеуі себебінен уақытылы берілмеген құжаттардың бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге сақтауға береді. Бір ай мерзім өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды;
порталға:

1) для получения лицензии:
заявление в форме электронного документа, согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия документа, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
электронная копия паспорта производства, разработанного и заполненного производителем табачных изделий;
электронная копия договора аренды или безвозмездного пользования в случае заключения данных договоров на срок менее одного года;
форма сведений к квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству табачных изделий в форме электронного документа;
2) для переоформления лицензии:
заявление в форме электронного документа, согласно приложениям 4 или 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия документа, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, содержащихся в государственных информационных системах.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о правоустанавливающих документах, содержащихся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных должностных лиц.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в информационных системах при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Основанием для отказа услугополучателю в оказании государственной услуги являются случаи, если:
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории услугополучателей;
2) не внесен лицензионный сбор;
3) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям;

1) лицензияны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
темекі өнімдерін өндіруші әзірлеген және толтырған өндіріс паспортының электрондық көшірмесі;
аталған шарттарды бір жылдан аз мерзімге жасаған жағдайда жалға беру немесе өтеусіз пайдалану шартының электрондық көшірмесі;
электрондық құжат нысанындағы темекі өнімдерін өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына мәліметтер нысандары;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4 немесе 5-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болатын өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың көшірмелері;
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлға ретінде тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, құқық белгілейтін құжаттар туралы мәліметтерді уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті лауазымды адамдардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебесі жіберіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
10. Егер:
1) Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетілетін қызметті алушылардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған;
2) лицензиялық алым енгізілмеген;
3) өтініш беруші біліктілік талаптарына сәйкес келмеген;

15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале, Единого контакт-центра.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Сноска. Правила дополнены пунктом 17 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на производство
табачных изделий"
Форма
Заявление
юридического лица для получения лицензии и (или)
приложения к лицензии
Сноска. В приложение 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В ___________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от __________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического лица
(в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала
или представительства иностранного юридического лица - в случае отсутствия
бизнес-идентификационного номера у головного юридического лица)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
_____________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
на бумажном носителе ________ (поставить знак Х в случае, если необходимо
получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес юридического лица _____________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет _____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них
может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа
в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и
(или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и
являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных
ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или)
приложения к лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной
цифровой подписью работника центра обслуживания населения (в случае
обращения через центр обслуживания населения).
Руководитель _____________ _______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Место печати Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на производство
табачных изделий"
Форма
Заявление
физического лица для получения лицензии и (или)
приложения к лицензии

15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті", Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Темекі өнімдерінің өндірісіне
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 1-қосымша
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған заңды тұлғаның
өтініші
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
______________________________________________________________ (лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес- сәйкестендіру нөмірі болмаған
жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру
нөмірі)
________________________________________________________________________
(қызметтің түрі және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы көрсетілсін)
________________________________________________________________________
__________________________________ жүзеге асыруға лицензияны және (немесе)
лицензияға қосымшаны қағаз тасығышта ______ (лицензияны қағаз тасығышта алу
қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) беруіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы _______________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта ______________________________________________________
Телефондары ___________________________________________________________
Факс ___________________________________________________________________
Банк шоты ______________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
_____________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі) ______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлік қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы жүгінген жағдайда).
Басшы ________ ________________________________________________
(қолы)            (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Темекі өнімдерінің өндірісіне
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған жеке тұлғаның
өтініші

Сноска. Форма в редакции приказа Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма сведений к квалификационным требованиям
для осуществления деятельности по производству табачных изделий
1. Технологическое оборудование, используемое при производстве табачных изделий,
соответствующее технологической схеме производства, указанной в паспорте производства
производителя табачных изделий, указать:
1) наименование оборудования ______________________________________________;
2) тип ____________________________________________________________________;
3) марку __________________________________________________________________;
4) производительность оборудования _________________________________________;
5) количество _____________________________________________________________;
6) номер и дату документа, подтверждающего приобретение оборудования
_________________________________________________________________________;
(не заполняется при истечении установленного законодательством срока хранения
документа)
7) дату последней и последующей поверки (калибровки) ________________________.
2. Средства измерений, соответствующих требованиям законодательства Республики
Казахстан в области технического регулирования и обеспечения единства измерений,
указать:
1) наименование средства измерения _________________________________________;
2) тип ____________________________________________________________________;
3) марку __________________________________________________________________;
4) количество _____________________________________________________________;
5) дату последней и последующей поверки (калибровки) ________________________.
3. Лаборатория по технологическому контролю производства табачных изделий,
указать при наличии:
1) орган, выдавший аттестат (свидетельство) аккредитации ______________________;
2) срок действия аттестата (свидетельства) ____________________________________;
3) области аккредитации (аттестации) ________________________________________;
4) номер и дату аттестата (свидетельства) аккредитации _________________________;
5) место выдачи ___________________________________________________________.
4. Перечень производимой продукции с указанием точных и полных наименований
всех товарных знаков, указать:
1) точное и полное наименование производимой продукции с указанием
наименований всех товарных знаков________________________________________________;
2) номер и дату регистрации товарного знака __________________________________.

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Темекі өнімдерін өндірушінің өндірістік паспортында көрсетілген өндірістің
технологиялық схемасына сәйкес келетін темекі өнімдерін өндіру кезінде пайдаланылатын
технологиялық жабдық:
мыналар:
1) жабдықтың атауы _________________________________________;
2) түрі ____________________________________________________;
3) маркасы _________________________________________________;
4) жабдықтың өнімділігі ____________________________________;
5) саны ____________________________________________________;
6) жабдықты сатып алуды растайтын құжаттың нөмірі мен күні __;
7) соңғы және кейінгі тексеру (калибрлеу) күні ___________ көрсетілсін.
2. Қазақстан Республикасының техникалық реттеу және өлшем бірлігін қамтамасыз ету
саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін өлшем құралдары:
мыналар:
1) өлшем құралының атауы ___________________________________;
2) түрі ____________________________________________________;
3) маркасы _________________________________________________;
4) саны ____________________________________________________;
5) соңғы және кейінгі тексеру (калибрлеу) күні ____________ көрсетілсін.
3. Темекі өнімдерінің өндірісін технологиялық бақылау бойынша зертханалар:
Болған кезде мыналар:
1) аккредиттеу аттестатын (куәлігін) берген орган __________;
2) аттестаттың (куәліктің) қолданыс мерзімі ________________;
3) аккредиттеу (аттестаттау) саласы ________________________;
4) аккредиттеу аттестатының (куәлігінің) нөмірі және күні ____________;
5) берген орны ____________________________________________ көрсетілсін.
4. Барлық тауар белгілерінің дәл және толық атауларын көрсете отырып, өндірілетін
өнім тізбесі:
мыналар:
1) барлық тауар белгілерінің дәл және толық атауларын көрсете отырып, өндірілетін
өнімнің дәл және толық атауы _________________;
2) тауар белгісін тіркеу нөмірі және күні __________________ көрсетілсін.

5. Нормативные технические документы, соответствующие требованиям Закона
Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании", указать
наличие технической документации:
1) номер и дату стандарта ___________________________________________________;
2) номер и дату технического регламента ______________________________________;
3) номер и дату технологической инструкции (при наличии)______________________;
4) другую документацию (при наличии) _______________________________________
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на производство
табачных изделий"
Форма
Заявление
юридического лица для переоформления лицензии и (или)
приложения(й) к лицензии
Сноска. В приложение 4 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В ___________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от __________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического лица
(в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала
или представительства иностранного юридического лица - в случае отсутствия
бизнес-идентификационного номера у головного юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии (нужное
подчеркнуть)
№_______ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое)(ых) ____________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
на осуществление
_____________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):
1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии
с порядком, определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О
разрешениях и уведомлениях" путем (укажите в соответствующей ячейке Х):
а) слияния ____
б) преобразования ____
в) присоединения ____
г) выделения ____
д) разделения ____
2) изменение наименования юридического лица-лицензиата ________
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата ____
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу
"разрешения, выдаваемые на объекты", вместе с объектом в пользу
третьих лиц в случаях, если отчуждаемость лицензии предусмотрена
приложением 1 к Закону Республики Казахстан "О разрешениях и
уведомлениях" ________

5. "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасы
Заңының талаптарына сәйкес келетін нормативтік техникалық құжаттар:
техникалық құжаттаманың болуы көрсетілсін:
1) стандарттың нөмірі және күні ____________________________;
2) техникалық регламенттің нөмірі және күні ________________;
3) технологиялық нұсқаулық нөмірі және күні (болған кезде)
________________________________________________________________;
4) басқа құжаттама (болған кезде) __________________________.
"Темекі өнімдерінің өндірісіне
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
4-қосымша
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтініші
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес- сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі) __________________________________________________________ жүзеге асыруға (қызметтің түрі және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы)
20___ жылғы "___" ________ № ____________, ______________________ берілген, (лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (ларды) берген лицензиардың атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын) қағаз тасығышта ____________ (лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):
1) заңды тұлға-лицензиат "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес (тиісті жолға Х қою қажет):
бірігу ____ қайта құру ____ қосылу ____ бөліп шығару ____ бөліну ____ жолымен қайта ұйымдастырылуы
2) заңды тұлға-лицензиат атауының өзгеруі ____
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жерінің өзгеруі ____
4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығаруы ____

5) изменение адреса места нахождения объекта без его
физического перемещения для лицензии, выданной по классу "разрешения,
выдаваемые на объекты" или для приложений к лицензии с указанием
объектов __________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики
Казахстан _________
7) изменение наименования вида деятельности _________
8) изменение наименования подвида деятельности _________
на бумажном носителе _____ (поставить знак Х в случае, если необходимо получить
лицензию на бумажном носителе)
Адрес юридического лица
_____________________________________________________________________
(страна - для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет _____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них
может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа
в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и
(или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и
являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных
ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или)
приложения к лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной
цифровой подписью работника центра обслуживания населения (в случае
обращения через центр обслуживания населения).
Руководитель _________ _________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Место печати Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 5
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на производство
табачных изделий"
Форма
Заявление
физического лица для переоформления лицензии и (или)
приложения к лицензии

5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі ____
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда ____
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі ____
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі _____ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы _______________________________________________ (заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Электрондық пошта ______________________________________________
Телефондары ____________________________________________________
Факс ___________________________________________________________
Банк шоты ______________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы ___________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін-елі, пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі) ______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлік қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы жүгінген жағдайда).
Басшы _________ ________________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Темекі өнімдерінің өндірісіне
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
5-қосымша
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтініші

Сноска. В приложение 5 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В ___________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от __________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (в случае наличия) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение к лицензии (нужное
подчеркнуть)
№____________ от _________ 20___ года, выданную(ое)(ых) _____________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего
_____________________________________________________________________
лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
на осуществление
_____________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии)
физического лица-лицензиата ________
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата,
изменение его наименования ________
3) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата,
изменение его юридического адреса ________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу
"разрешения, выдаваемые на объекты", вместе с объектом в пользу
третьих лиц в случаях, если отчуждаемость лицензии предусмотрена
приложением 1 к Закону Республики Казахстан "О разрешениях и
уведомлениях"________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его
физического перемещения для лицензии, выданной по классу "разрешения,
выдаваемые на объекты" или для приложений к лицензии с указанием
объектов ________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики
Казахстан _________
7) изменение наименования вида деятельности _________
8) изменение наименования подвида деятельности _________
на бумажном носителе _____ (поставить знак Х в случае, если необходимо получить
лицензию на бумажном носителе)
Адрес местожительства физического лица ______________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет _____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них
может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа
в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и
(или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и
являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных
ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или)
приложения к лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной
цифровой подписью работника центра обслуживания населения (в случае
обращения через центр обслуживания населения).
Физическое лицо _________ ____________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Место печати (в случае наличия) Дата заполнения: "__" ____ 20_ года
Приложение 6
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на производство
табачных изделий"
_________________________________
(Фамилия, имя, отчество (далее – ФИО)
(при его наличии), либо наименование
организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________________
(қызметтің түрі және (немесе) кіші түрінің(-лері) толық атауы)
__________________________________________________________ жүзеге асыруға
20___ жылғы "___" ___________ № ____________, ___________________ берілген,
(лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген
күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың
атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын)
қағаз тасығышта ___ (лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х
белгісін қою керек) мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):
1) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгеруі ______
2) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның атауы өзгеруі ______
3) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның заңды мекенжайы өзгеруі ______
4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығаруы ________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі _______
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда _______
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі ________
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі ________ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы ______________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
нөмірі)
Электрондық пошта _____________________________________________
Телефондары __________________________________________________
Факс __________________________________________________________
Банк шоты _____________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы _________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені,
көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар нөмірі)
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлік қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы жүгінген жағдайда).
Жеке тұлға ____________ _______________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Темекі өнімдерінің өндірісіне
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
6-қосымша
(көрсетілетін қызметті
алушының
тегі, аты, болған кезде әкесінің
аты
(бұдан әрі – аты-жөні), не
ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Сноска. Приложение 6 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственной корпорации "Правительства для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Выдача лицензии на производство табачных изделий" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О (при его наличии) (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О (при его наличии)._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О (при его наличии). / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 11
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Выдача лицензии на производство этилового спирта"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на производство этилового спирта" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем;
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz (далее - портал).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал:
выдача лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги – не позднее 10 (десяти) рабочих дней;
переоформление лицензии – в течение 3 (трех) рабочих дней;
выдача дубликатов лицензии – в течение 2 (двух) рабочих дней;
Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя обязан проверить полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
11-қосымша
"Этил спиртінің өндірісіне лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Этил спиртінің өндірісіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбi
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ портал арқылы жүгінгенде:
лицензия беру, не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауабы – 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей;
лицензияны қайта ресімдеу – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
лицензияның телнұсқасын беру – 2 (екі) жұмыс күні ішінде;
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруге міндетті.
Көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттардың толық еместігін анықтаған жағдайда көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді түрде бас тартады.

1) при выдаче лицензии – 3000 МРП;
2) при переоформлении лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии;
3) при выдаче дубликата лицензии – 100 % от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи запроса через портал, оплата может осуществляться через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
3) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услогоплучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя либо его представителя по нотариально заверенной доверенности:
к услугодателю:
1) для получения лицензии:
заявление согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
паспорт производства, разработанного и утвержденного производителем этилового спирта;
копия расчета производственной мощности, произведенный заявителем, с приложением копий паспортов оборудования, содержащих эксплуатационно-технические характеристики оборудования, позволяющего выработать необходимый объем этилового спирта;
копии бухгалтерских (учетных) документов о принятии технологического оборудования на баланс организации;
форма сведений к квалификационным требованиям, для осуществления деятельности в сферах производства этилового спирта согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;

1) лицензияны беру кезінде – 3000 АЕК;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде – лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 %-ын құрайды;
3) лицензияның телнұсқасын беру кезінде – лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 100 %-ын құрайды.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма–қол ақшалай және қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
Портал арқылы сұрау берілген жағдайда, төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезекпен көрсетіледі, алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі, мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден сенбіге дейін, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүргізіледі, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
3) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы, не нотариалды куәландырылған сенімхаты бойынша оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
1) лицензияны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаға сәйкес өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
этил спиртін өндіруші әзірлеген және толтырған өндіріс паспорты;
этил спиртінің қажетті көлемін өндіруге мүмкіндік беретін жабдықтың пайдалану – техникалық сипаттамасын қамтитын жабдықтың паспорттарының көшірмелерін қоса бере отырып, өтініш беруші жүргізетін өндірістік қуат есебінің көшірмесі;
ұйымның теңгеріміне технологиялық жабдықты қабылдау туралы бухгалтерлік (есептік) құжаттардың көшірмелері;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес этил спиртін өндіру саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына мәліметтер нысандары;

2) для переоформления лицензии:
заявление согласно приложениям 4 или 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, содержащихся в государственных информационных системах;
3) при утере, порче лицензии услугополучатель обращается к услугодателю или в Государственную корпорацию для получения дубликата лицензии лишь при отсутствии возможности получения сведений о лицензии из соответствующих информационных систем на портале с предоставлением следующих документов:
заявление произвольной формы;
копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов;
в Государственную корпорацию:
1) для получения лицензии:
заявление согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
паспорт производства, разработанного и утвержденного производителем этилового спирта;
расчет производственной мощности, произведенный заявителем, с приложением копий паспортов оборудования, содержащих эксплуатационно-технические характеристики оборудования, позволяющего выработать необходимый объем этилового спирта;
бухгалтерские (учетные) документы о принятии технологического оборудования на баланс организации;
форма сведений к квалификационным требованиям, для осуществления деятельности в сферах производства этилового спирта согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) для переоформления лицензии:
заявление согласно приложениям 4 или 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
документы, содержащие информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, содержащихся в государственных информационных системах;
3) при утере, порче лицензии услугополучатель обращается к услугодателю или в Государственную корпорацию для получения дубликата лицензии лишь при отсутствии возможности получения сведений о лицензии из соответствующих информационных систем на портале с предоставлением следующих документов:
заявление произвольной формы;
документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При приеме документов Государственная корпорация воспроизводит электронную копию с оригиналами документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Государственная корпорация в течение одного месяца обеспечивает хранение документов, не выданных в срок из-за отсутствия обращения услугополучателя, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю;
на портал:

2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4 немесе 5-қосымшаға сәйкес өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжат;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болатын өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың көшірмелері;
3) лицензия жоғалған, бүлінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға парталдағы тиісті ақпараттық жүйелерден лицензия туралы мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда ғана мынадай құжаттарды ұсына отырып жүгінеді:
еркін нысандағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, құжаттар топтамасын қабылдағаны туралы белгісі бар талонды алады.
Мемлекеттік корпорацияға:
1) лицензияны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжат;
этил спиртін өндіруші әзірлеген және толтырған өндіріс паспорты;
этил спиртінің қажетті көлемін өндіруге мүмкіндік беретін жабдықтың пайдалану - техникалық сипаттамасын қамтитын жабдықтың паспорттарының көшірмелерін қоса бере отырып, өтініш беруші жүргізетін өндірістік қуат есебі;
ұйымның теңгеріміне технологиялық жабдықты қабылдау туралы бухгалтерлік (есептік) құжаттар;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес этил спиртін өндіру саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына мәліметтер нысандары;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4 немесе 5-қосымшаға сәйкес өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжат;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болатын өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттар;
3) лицензия жоғалған, бүлінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға лицензияның телнұсқасын алу үшін, порталдағы тиісті ақпараттық жүйелерден лицензия туралы мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда ғана мынадай құжаттарды ұсына отырып жүгінеді:
еркін нысандағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжат.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорациясы құжаттардың электрондық көшірмесін түпнұсқамен салыстырып тексереді, содан кейін түпнұсқаны көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік корпорациясында дайын құжаттарды беру тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жеке басын куәландыратын құжатты (не нотариалды куәландырған сенімхаты бойынша оның өкілі) көрсеткен жағдайда жүзеге асырылады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде бар, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушы жүгінбеуі себебінен уақытылы берілмеген құжаттардың бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге сақтауға береді. Бір ай мерзім өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды.
порталға:

1) для получения лицензии:
заявление в форме электронного документа, согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
электронная копия паспорта производства, разработанного и утвержденного производителем этилового спирта;
электронная копия расчета производственной мощности, произведенный заявителем, с приложением копий паспортов оборудования, содержащих эксплуатационно-технические характеристики оборудования, позволяющего выработать необходимый объем этилового спирта;
электронная копия бухгалтерских (учетных) документов о принятии технологического оборудования на баланс организации;
форма сведений к квалификационным требованиям, для осуществления деятельности в сферах производства этилового спирта в форме электронного документа;
2) для переоформления лицензии:
заявление в форме электронного документа, согласно приложениям 4 или 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, содержащихся в государственных информационных системах.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя содержащихся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных должностных лиц.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в информационных системах при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
10. Основанием для отказа услугополучателю в оказании государственной услуги являются случаи, если:

1) лицензияны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
этил спиртін өндіруші әзірлеген және бекіткен өндіру паспортының электрондық көшірмесі;
этил спиртінің қажетті көлемін өндіруге мүмкіндік беретін жабдықтың пайдалану - техникалық сипаттамасын қамтитын жабдықтың паспорттарының көшірмелерін қоса бере отырып, өтініш беруші жүргізетін өндірістік қуат есебінің электрондық көшірмесі;
ұйымның теңгеріміне технологиялық жабдықты қабылдау туралы бухгалтерлік (есептік) құжаттардың электрондық көшірмелері;
этил спиртін өндіру саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына мәліметтер нысандары;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4 немесе 5-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болатын өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелері.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлға ретінде тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті лауазымды тұлғалардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебесі жіберіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
10. Мынадай жағдайлар, егер:

Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Для вида деятельности в сфере производства этилового спирта:
1.1 Стационарные помещения на праве собственности, соответствующие сведениям, указанным в паспорте производства этилового спирта:
указать:
1) адрес местонахождения (почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения) _______________________________________________________________________________;
2) кадастровый номер стационарного помещения ______________________________;
3) основание возникновения права собственности ______________________________;
4) номер и дату документа (документов), подтверждающего возникновение права собственности __________________________________________________________________;
5) целевое назначение (литер по плану) _______________________________________;
6) общую площадь стационарного помещения _________________________________;
7) общую площадь складского помещения ____________________________________;
8) год постройки __________________________________________________________.
1.2 Водоснабжение, электроснабжение и канализация, обеспечивающие производство этилового спирта в стационарном помещении:
указать:
1) наименование договора (договоров) об оказании услуг по обеспечению стационарного помещения водоснабжением, электроснабжением и канализацией ______________________;
2) номер и дату договора (договоров) _________________________________________.
1.3 Контрольные приборы учета, оснащенные источниками бесперебойного питания электроэнергией, обеспечивающие автоматизированную передачу уполномоченному органу и его территориальным подразделением в режиме реального времени данных об объемах производства этилового спирта:
указать:
1) номер и дату договора (договоров) на приобретение, монтаж и установку приборов _______________________________________________________________________________;
2) количество приборов ____________________________________________________;
3) наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять автоматизированную передачу информации _________________________________________.
2. Для вида деятельности в сфере производства алкогольной продукции:
2.1 Стационарные помещения на праве собственности, соответствующие сведениям, указанным в паспорте производства алкогольной продукции:
указать:
1) адрес местонахождения (почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения) ______________________________________________________________________________ ;

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Этил спиртін өндіру саласындағы қызмет түрі үшін:
1.1 Этил спиртін өндіру паспортында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келетін меншік
құқығындағы стационарлық үй-жайлар:
мыналарды көрсетіңіз:
1) орналасқан жерінің мекенжайы (почта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен,
көшенің атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жайдың) нөмірі
____________________;
2) стационарлық үй-жайдың кадастрлық нөмірі ______________________;
3) меншік құқығы туындауының негізі _____________________________;
4) меншік құқығының туындауын растайтын құжаттың (құжаттардың) нөмірі мен күні
____________________________________________________________________;
5) нысаналы мақсаты (жоспар бойынша литер) ______________________;
6) стационарлық үй-жайдың жалпы алаңы __________________________;
7) қойма үй-жайдың жалпы алаңы _________________________________;
8) салынған жыл ________________________________________________.
1.2 Стационарлық үй-жайда этил спиртін өндіруді қамтамасыз ететін сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау және кәріз:
мыналарды көрсетіңіз:
1) стационарлық үй-жайды сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау және
кәрізбен қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді көрсету туралы шарттың (шарттардың)
атауы ______;
2) шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні __________________________.
1.3 Электр энергиясының іркіліссіз қоректендіру көздерімен жарақтандырылған, уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне нақты уақыт режимінде, этил спиртінің өндірілу көлемі туралы деректердің автоматты түрде берілуін қамтамасыз ететін есепке алудың бақылау аспаптары:
мыналарды көрсетіңіз:
1) аспаптарды сатып алуға, монтаждауға және орнатуға арналған шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні __________________________________;
2) аспаптар саны ________________________________________________;
3) ақпаратты автоматты түрде беруді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бағдарламалық қамтамасыз етудің бар-жоғы _____________________________.
2. Алкоголь өнімін өндіру саласындағы қызмет түрі үшін:
2.1 Алкоголь өнімін өндіру паспортында көрсетілген мәліметтерге сәйкес келетін меншік құқығындағы стационарлық үй-жайлар:
мыналарды көрсетіңіз:
1) орналасқан жерінің мекенжайы (пошталық индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің/ғимараттың нөмірі (стационарлық үй-жайдың) ____________________;

2) кадастровый номер стационарного помещения ______________________________;
3) основание возникновения права собственности ______________________________;
4) номер и дату документа (документов), подтверждающего возникновение права собственности __________________________________________________________________;
5) целевое назначение (литер по плану) _______________________________________;
6) общую площадь стационарного помещения _________________________________;
7) общую площадь складского помещения_____________________________________;
8) год постройки __________________________________________________________.
2.2 Водоснабжение, электроснабжение и канализация, обеспечивающие производство алкогольной продукции в стационарном помещении:
указать:
1) наименование договора (договоров) об оказании услуг по обеспечению стационарного помещения водоснабжением, электроснабжением и канализацией ______________________;
2) номер и дату договора (договоров) _________________________________________.
2.3 Контрольные приборы учета, оснащенные источниками бесперебойного питания электроэнергией, обеспечивающие автоматизированную передачу уполномоченному органу и его территориальным подразделением в режиме реального времени данных об объемах производства алкогольной продукции:
указать:
1) номер и дату договора (договоров) на приобретение, монтаж и установку приборов _______________________________________________________________________________;
2) количество приборов ____________________________________________________;
3) наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять автоматизированную передачу информации _________________________________________.
2.3 Приборы, позволяющие контролировать условия хранения сырья, вспомогательных материалов и алкогольной продукции по температурно-влажностному режиму, поверенные в соответствии с требованиями государственной системы обеспечения единства измерений:
указать:
1) номер и дату документа (документов), подтверждающего приобретение приборов _______________________________________________________________________________;
2) наименование организации, осуществляющей поверку, приборов _________________;
3) дату последней и последующей поверок ____________________________________.
3. Для вида деятельности в сфере хранения и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства:
3.1 Наименование договора аренды или безвозмездного пользования:
1) указать номер и дату договора (договоров) __________________________________;

2) стационарлық үй-жайдың кадастрлық нөмірі ______________________;
3) меншік құқығы туындаудың негіздемесі __________________________;
4) меншік құқығының туындауын растайтын құжаттың (құжаттардың) нөмірі және күні _____________________________________________________;
5) нысаналы мақсаты (жоспар бойынша литер) ______________________;
6) стационарлық үй-жайдың жалпы алаңы __________________________;
7) қойма үй-жайдың жалпы алаңы _________________________________;
8) салынған жыл ________________________________________________.
2.2 Стационарлық үй-жайда алкоголь өнімін өндіруді қамтамасыз ететін сумен жабдықтау, электрмен жабдықтау және кәріз:
мыналарды көрсетіңіз:
1) стационарлық үй-жайларды сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау және кәрізбен қамтамасыз ету жөніндегі шарттың (шарттардың) атауы ________________________;
2) шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні __________________________.
2.3 Электр энергиясының іркіліссіз қоректендіру көздерімен жарақтандырылған, уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне нақты уақыт режимінде, алкоголь өнімінің өндірілу көлемі туралы деректердің автоматты түрде берілуін қамтамасыз ететін есепке алудың бақылау аспаптары:
мыналарды көрсетіңіз:
1) аспаптарды сатып алуға, монтаждауға және орнатуға шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні __________________________________________;
2) аспапттар саны _______________________________________________;
3) ақпаратты автоматты түрде беруді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бағдарламалық қамтамасыз етудің бар-жоғы _____________________________.
2.3 Өлшемдердің бірыңғайлығын қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің талаптарына сәйкес тексерілген температуралық - ылғалдық режимі бойынша шикізатты, қосалқы материалдарды және алкоголь өнімін сақтау шарттарын бақылауға мүмкіндік беретін аспаптар:
мыналарды көрсетіңіз:
1) аспаптарды сатып алуды растайтын құжаттың (құжаттардың) нөмірі мен күні _____;
2) аспаптарды тексеруді жүзеге асыратын ұйымның атауы ____________;
3) соңғы және кейінгі тексерудің күні ______________________________.
3. Алкоголь өнімі өндірілетін аумақта оны сақтау және көтерме саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау және көтерме саудада сату саласындағы қызмет түрі үшін:
3.1 Жалға алу немесе өтеусіз пайдалану шартының көшірмесі:
1) шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні көрсетіңіз _________________;

2) кадастровый номер складского помещения __________________________________.
3.2 Водоснабжение, электроснабжение и канализация в складском помещении:
указать:
1) наименование договора (договоров) об оказании услуг по обеспечению складского помещения водоснабжением, электроснабжением и канализацией ______________________;
2) номер и дату договора (договоров) _________________________________________.
3.3 Сведения о наличии или отсутствии в заявленном складском помещении двух и более лицензиатов, осуществляющих деятельность по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции:
указать наличие или отсутствие двух и более лицензиатов в одном складском помещении ____________________________________________________________________.
3.4 Сведения о контрольно-кассовой машине с функцией фиксации и (или) передачи данных:
указать номер и дату документа, подтверждающего регистрацию контрольно-кассовой машины _______________________________________________________________.
4. Для вида деятельности в сфере хранения и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства:
4.1 Водоснабжение, электроснабжение и канализация в стационарном помещении:
указать:
1) наименование договора (договоров) об оказании услуг по обеспечению стационарного помещения водоснабжением, электроснабжением и канализацией ______________________;
2) номер и дату договора (договоров) ________________________________________;
3) кадастровый номер стационарного помещения _______________________________.
4.2 Сведения о контрольно-кассовой машине с функцией фиксации и (или) передачи данных:
указать номер и дату документа, подтверждающего регистрацию контрольно-кассовой машины _______________________________________________________________.
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на производство
этилового спирта"
Форма
Заявление
юридического лица для переоформления лицензии и (или)
приложения(й) к лицензии
Сноска. В приложение 4 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В ___________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от __________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства
иностранного юридического лица - в случае отсутствия
бизнес-идентификационного номера у головного юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии (нужное
подчеркнуть)
№__________ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
_______________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи,
наименование лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к
лицензии)
на осуществление
_____________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов)
деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

2) қойма үй-жайдың кадастрлық нөмірі _____________________________.
3.2 Қойма үй-жайдағы сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау, кәріз:
мыналарды көрсетіңіз:
1) стационарлық үй-жайларды сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау және кәрізбен қамтамасыз ету жөніндегі шарттың (шарттардың) атауы ________________________;
2) шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні __________________________.
3.3 Мәлімделген қойма үй-жайларында алкоголь өнімдерін сақтау және көтерме саудамен сату бойынша қызметті жүзеге асыратын екі және одан да көп лицензиаттың болуы немесе болмауы туралы мәліметтер:
қойма үй-жайында екі немесе одан көп лицензиаттың болуы немесе болмауын көрсетіңіз
_______________________________________________________.
3.4 Деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналары туралы мәлімет:
бақылау-кассалық машинаны тіркеуді растайтын құжаттың нөмірі мен күнін көрсетіңіз
_______________________________________________________________.
4. Алкоголь өнімі өндірілетін аумақта оны сақтау және бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау және бөлшек саудада сату саласындағы қызмет түрі үшін:
4.1 Стационарлық үй-жайдағы сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау, кәріз:
мыналарды көрсетіңіз:
1) стационарлық үй-жайларды сумен жабдықтау, электр қуатымен жабдықтау кәрізбен қамтамасыз ету жөніндегі шарттың (шарттардың) атауы _______________________________;
2) шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні __________________________;
3) стационарлық үй-жайдың кадастрлық нөмірі ______________________.
4.2 Деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналары туралы мәлімет:
бақылау-кассалық машинаны тіркеуді растайтын құжаттың нөмірі мен күнін көрсетіңіз
_______________________________________________________________.
"Этил спиртінің өндірісіне
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
4-қосымша
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтініші
Ескерту. Стандарт 4-қосымшамен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес- сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі) __________________________________________________________ жүзеге асыруға (қызметтің түрі және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы)
20___ жылғы "___" ________ № ____________, _____________________ берілген, (лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын) қағаз тасығышта ___ (лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

Сноска. Приложение 6 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала
Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать
адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной
услуги "Выдача лицензии на производство этилового спирта" ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
13) ________________________________________;
14) ________________________________________;
15) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для
каждой стороны.
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О. / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 12
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Выдача лицензии на производство алкогольной продукции"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на производство алкогольной продукции" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства (далее - услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем;
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz (далее - портал).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю или в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал:
выдача лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги – не позднее 12 (двенадцати) рабочих дней;
переоформление лицензии – в течение 3 (трех) рабочих дней;
выдача дубликатов лицензии – в течение 2 (двух) рабочих дней.
Услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов услугополучателя обязан проверить полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель в указанные сроки дает письменный мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления;

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2) тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайын көрсету) құжаттарды қабылдаудан Сіздің "Темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты, мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
жоқ құжаттардың атауы:
4) ______________________________;
5) ______________________________;
6) ....
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден екі данада жасалды.
(Мемлекеттік корпорациясының қызметкерінің) аты-жөні (қолы)
Орындаушы. аты-жөні
Телефон.
Алдым: аты-жөні / көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ ж. "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
12-қосымша
"Алкоголь өнімін өндіруге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Алкоголь өнімін өндіруге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ портал арқылы жүгінгенде:
лицензия беру не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауабы – 12 (он екі) жұмыс күнінен кешіктірмей;
лицензияны қайта ресімдеу – 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
лицензияның телнұсқасын беру – 2 (екі) жұмыс күні ішінде;
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруге міндетті.
Көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттардың толық еместігін анықтаған жағдайда көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан жазбаша дәлелді түрде бас тартады.

1) при выдаче лицензии:
на производство алкогольной продукции, кроме пива и пивного напитка – 3000 МРП;
на производство пива и пивного напитка – 2000 МРП;
2) при переоформлении лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии;
3) при выдаче дубликата лицензии – 100 % от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи запроса через портал, оплата может осуществляться через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
3) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услогополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю:
1) для получения лицензии:
заявление согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
паспорт производства, разработанного и утвержденного производителем алкогольной продукции;
расчет производственной мощности, произведенный заявителем, с приложением копий паспортов оборудования, содержащих эксплуатационно-технические характеристики оборудования, позволяющего выработать необходимый объем водок и водок особых и ликероводочных изделий;
копии бухгалтерских (учетных) документов о принятии технологического оборудования на баланс организации;
форма сведений к квалификационным требованиям, для осуществления деятельности в сферах производства алкогольной продукции, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;

1) лицензияны беру кезінде:
мыналарға:
сырадан және сыра сусынынан басқа, алкоголь өнімін өндіруге - 3000 АЕК;
сыра және сыра сусынын өндіруге - 2000 АЕК;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде - лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 10%-ын құрайды;
3) лицензияның телнұсқасын беру кезінде - лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 100%-ын құрайды.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма–қол ақшалай және қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
Портал арқылы сұрау берілген жағдайда, төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезекпен көрсетіледі, алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі, мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден сенбіге дейін, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүргізіледі, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
3) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
1) лицензияны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаға сәйкес өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
алкоголь өнімін өндіруші әзірлеген және бекіткен өндіру паспорты;
арақ пен айрықша арақтың және ликер-арақтың қажетті көлемін өндіруге мүмкіндік беретін жабдықтың пайдалану – техникалық сипаттамасын қамтитын жабдықтың паспорттарының көшірмелерін қоса бере отырып, өтініш беруші жүргізетін өндірістік қуат есебі;
ұйымның теңгеріміне технологиялық жабдықты қабылдау туралы бухгалтерлік (есептік) құжаттардың көшірмелері;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес алкоголь өнімін өндіру саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына мәліметтер нысандары;

1) для получения лицензии:
заявление в форме электронного документа, согласно приложениям 4 или 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
электронная копия паспорта производства, разработанного и утвержденного производителем алкогольной продукции;
электронная копия расчета производственной мощности, произведенный заявителем, с приложением копий паспортов оборудования, содержащих эксплуатационно-технические характеристики оборудования, позволяющего выработать необходимый объем водок и водок особых и ликероводочных изделий;
электронная копия бухгалтерских (учетных) документов о принятии технологического оборудования на баланс организации;
форма сведений к квалификационным требованиям, для осуществления деятельности в сферах производства алкогольной продукции, в форме электронного документа;
2) для переоформления лицензии:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, содержащихся в государственных информационных системах.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя содержащихся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных должностных лиц.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в информационных системах при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Основанием для отказа услугополучателю в оказании государственной услуги являются случаи, если:

1) лицензияны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4 немесе 5-қосымшаларға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
алкоголь өнімін өндіруші әзірлеген және бекіткен өндіру паспортының электрондық көшірмесі;
арақ пен айрықша арақтың және ликер-арақтың қажетті көлемін өндіруге мүмкіндік беретін жабдықтың пайдалану – техникалық сипаттамасын қамтитын жабдықтың паспорттарының көшірмелерін қоса бере отырып, өтініш беруші жүргізетін өндірістік қуат есебінің электрондық көшірмесі;
ұйымның теңгеріміне технологиялық жабдықты қабылдау туралы бухгалтерлік (есептік) құжаттардың электрондық көшірмелері;
электрондық құжат нысанында алкоголь өнімін өндіру саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарына мәліметтер нысаны;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болатын өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелері.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлға ретінде тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті лауазымды адамдардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында алады.
Көрсетілетін қызметті беруші, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебесі жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
10. Мынадай жағдайлар, егер:

3) при утере, порче лицензии услугополучатель обращается к услугодателю или в Государственную корпорацию для получения дубликата лицензии лишь при отсутствии возможности получения сведений о лицензии из соответствующих информационных систем на портале с предоставлением следующих документов:
заявление произвольной формы;
копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов;
в Государственную корпорацию:
1) для получения лицензии:
заявление, согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
договор аренды или безвозмездного пользования – в случае заключения данных договоров на срок менее одного года;
форма сведений к квалификационным требованиям, для осуществления деятельности хранения и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства документы, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) для переоформления лицензии:
заявление, согласно приложениям 4 или 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
документы, содержащие информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, содержащихся в государственных информационных системах;
3) при утере, порче лицензии услугополучатель обращается к услугодателю или в Государственную корпорацию для получения дубликата лицензии лишь при отсутствии возможности получения сведений о лицензии из соответствующих информационных систем на портале с предоставлением следующих документов:
заявление произвольной формы;
документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При приеме документов услугодатель, Государственная корпорация воспроизводит электронную копию с оригиналом документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Государственная корпорация в течение одного месяца обеспечивает хранение документов, не выданных в срок из-за отсутствия обращения услугополучателя, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя);
на портал:

3) лицензия жоғалған, бүлінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға лицензияның телнұсқасын алу үшін, порталдағы тиісті ақпараттық жүйелерден лицензия туралы мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда ғана мынадай құжаттарды ұсына отырып жүгінеді:
еркін нысандағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі.
Көрсетілетен қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, құжаттар топтамасын қабылдағаны туралы белгісі бар талонды алады;
Мемлекеттік корпорацияға:
1) лицензияны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаға сәйкес өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжат;
аталған шарттарды бір жылдан аз мерзімге жасаған жағдайда – жалға беру немесе өтеусіз пайдалану шарты;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада өткізу жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімдерін сақтау және көтерме сауданы өткізу қызметін жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына мәліметтер нысандары;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4 немесе 5-қосымшаға сәйкес өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжат;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болатын өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттар;
3) лицензия жоғалған, бүлінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға лицензияның телнұсқасын алуға, егер порталдағы тиісті ақпараттық жүйелерден лицензия туралы мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда ғана мынадай құжаттарды ұсына отырып жүгінеді:
еркін нысандағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжат.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті беруші, Мемлекеттік корпорациясы құжаттардың электрондық көшірмесін түпнұсқамен салыстырып тексереді, содан кейін түпнұсқаны көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Құжаттарды мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде бар, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушы жүгінбеуі себебінен уақытылы берілмеген құжаттардың бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге сақтауға береді. Бір ай мерзім өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды.
Мемлекеттік корпорациясында дайын құжаттарды беру тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жеке басын куәландыратын құжатты (не өкілдің тиісті өкілеттіктері көрсетілетін Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген құжаттың негізінде әрекет ететін оның өкілі) көрсеткен жағдайда жүзеге асырылады;
порталға:

1) для получения лицензии:
заявление в форме электронного документа, согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
электронная копия договора аренды или безвозмездного пользования – в случае заключения данных договоров на срок менее одного года;
форма сведений к квалификационным требованиям, для осуществления деятельности хранения и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства документы, в форме электронного документа;
2) для переоформления лицензии:
заявление в форме электронного документа, согласно приложениям 4 или 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, содержащихся в государственных информационных системах.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о правоустанавливающим документе, содержащихся в государственных информационных системах, услогодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных должностных лиц.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в информационных системах при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Основанием для отказа услугополучателю в оказании государственной услуги являются случаи, если:
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории услугополучателей;
2) не внесен лицензионный сбор;

1) лицензияны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
аталған шарттарды бір жылдан аз мерзімге жасаған жағдайда – жалға беру немесе өтеусіз пайдалану шартының электрондық көшірмесі;
электронды құжат нысанында, алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада өткізу жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімдерін сақтау және көтерме сауданы өткізу қызметін жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына мәліметтер нысандары;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4 немесе 5-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
мемлекеттік ақпараттық жүйелерде бар құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болатын өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелері.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлға ретінде тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, құқық белгілейтін құжат туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті лауазымды адамдардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында алады.
Көрсетілетін қызметті беруші, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебесі жіберіледі.
Ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушылардан талап етуге жол берілмейді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мынадай жағдайлар, егер:
1) Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетілетін қызметті алушылардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған;
2) лицензиялық алым енгізілмеген;

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Представление сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием запроса для получения сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов (далее – запрос) и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) через веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" (далее – Кабинет налогоплательщика) услугодателя;
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) сведения об отсутствии (наличии) задолженности предоставляются не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня поступления запроса;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя ув Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является передача в электронном виде сведений об отсутствии (наличии) задолженности либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
При обращении на портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее – услогополучатель).

1. Жалпы ережелер
1. "Есебі мемлекеттік кірістер органында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірлеген.
3. Мемлекеттік қызметті аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Есебі мемлекеттік кірістер органында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді алу үшін сұрау салуды (бұдан әрі – сұрау салу) және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің "Салық төлеушінің кабинеті" (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті) веб-қосымшасы арқылы;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
3) "электрондық үкімет" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) берешегінің жоқ (бар) болуы туралы мәлімет сұрау салу келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей жасалады;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – көрсетілетін қызметті берушіге 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетуінің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді электрондық түрде беру немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды тұлғасының электрондық цифрлық қолымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (көрсетілетін қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.

8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услогоплучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Для получения государственной услуги услугополучатель либо его представитель, действующий на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя, представляет:
к услугодателю или в Государственную корпорацию:
запрос – для получения сведения об отсутствии (наличии) задолженности.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача услугополучателю либо его представителю результата оказания государственной услуги осуществляется на основании расписки, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия на представительство – для юридического лица и нотариально удостоверенной доверенности – для физического лица.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
на портал:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі.
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүргізіледі, портал арқылы электрондық кезекті "брондауға" болады.
3) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру Мынадай жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы не өкілдің тиісті өкілеттіктері көрсетілетін Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген құжаттың негізінде әрекет ететін оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға:
берешегінің жоқ (бар) болуы туралы мәліметтерді алу үшін – сұрау салу.
көшірмені алу үшін – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салықтық өтініш.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, құжаттар топтамасын қабылдағаны туралы белгісі бар талонды алады.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға не оның өкіліне мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру заңды тұлға үшін – қолхат негізінде жеке басын куәландыратын құжатты және өкілдің өкілеттілігін растайтын құжатты көрсеткен жағдайда және жеке тұлға үшін – нотариат куәландырылған сенімхат негізінде жүзеге асырылады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді;
порталға:
ЭЦҚ куәландырылған, электрондық құжат нысанындағы сұрау салу немесе салықтық өтініш.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебесі жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственной корпорации "Правительства для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Представление сведений об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О (при его наличии) (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О (при его наличии)._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О (при его наличии). / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 16
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Выдача справки о суммах полученных доходов из источников
в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов"
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов" (далее – государственная услуга).
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем через центры оказания услуг;

"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Есебі мемлекеттік кірістер органында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді, бюджетпен есеп айырысулар жағдайы туралы, сондай-ақ әлеуметтік төлемдер бойынша жеке шоттан үзінді көшірме беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
16-қосымша
Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістердің және ұстап қалған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама беру
Ескерту. Стандарттың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістердің және ұстап қалған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы аумақтық органдары (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші қызмет көрсету орталықтары арқылы;

2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказами Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов – в течение 10 (десяти) календарных дней с даты, наиболее поздней из следующих дат:
подачи налогового заявления;
представления налогоплательщиком-нерезидентом и (или) налоговым агентом соответствующей формы налоговой отчетности, в которой отражены суммы начисленных доходов нерезидента и подлежащих уплате налога.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов (далее – справка);
2) мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;

2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрықтарымен.
2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбi
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) құжаттардың топтамасын тапсырған сәттен бастап:
салықтық өтінішті берген;
бейрезиденттің кірісіне есептелген және салық төлеуге жататын сомалары көрсетілген салықтық есептіліктің тиісті нысанын бейрезидент-салық төлеуші және (немесе) салық агенті табыс еткен күндердің неғұрлым кеш күнінен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – көрсетілетін қызметті берушіге 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетуінің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған кірістердің және ұстап қалған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама (бұдан әрі - анықтама) беру;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуы туралы уәжделген жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс уақыты:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі.

2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
9. Для оказания государственной услуги при обращении к услугодателю (в явочном порядке или по почте) или в Государственную корпорацию услугополучатель (нерезидент/налоговый агент), либо представитель, действующий на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя, представляет налоговое заявление согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги:
по месту нахождения налогового агента – по доходам юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, иностранца или лица без гражданства не указанным в абзаце четвертой настоящего пункта;
по месту нахождения такого постоянного учреждения – постоянное учреждение нерезидента;
по месту пребывания (жительства) в Республике Казахстан – иностранец или лицо без гражданства, уплачивающие налоги с доходов из источников в Республике Казахстан самостоятельно.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При обращении к услугодателю, в Государственную корпорацию услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
При приеме документов услугодатель, Государственная корпорация сверяет копии с оригиналами документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
В случае получения государственной услуги через Государственную корпорацию, услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, по форме, представленной Государственной корпорацией, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата государственной услуги в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша, жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүргізіледі, портал арқылы электрондық кезекті "брондауға" болады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті берушіге (келу тәртібімен немесе пошта арқылы) немесе Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушы (бейрезидент/салық агенті) не өкілдің тиісті өкілеттігі көрсетілетін Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген құжаттың негізінде әрекет ететін оның өкілі жүгінген кезде осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес:
Қазақстан Республикасында қызметті тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғаның кірістері бойынша, осы тармақтың төртінші абзацында көрсетілмеген шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның кірістері бойынша – салық агентінің тұрған жері бойынша;
бейрезиденттің тұрақты мекемесі – осындай тұрақты мекеменің орналасқан жері бойынша;
Қазақстан Республикасындағы көздерден түсетін кірістерден салықты дербес төлейтін шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам – Қазақстан Республикасындағы келген (тұрғылықты) жері бойынша салықтық өтінішті ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданғаны туралы белгімен, құжаттар топтамасының қабылдау күні және уақыты көрсетілген талон алады.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Мемлекеттік корпорациясы дайын құжаттарды беруді тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат негізінде жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті беруші, Мемлекеттік корпорация құжаттарды қабылдау кезінде құжаттардың түпнұсқаларымен көшірмелерді салыстырады, сонан соң түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорациясы арқылы мемлекеттік қызметті алған жағдайда, Мемлекеттік корпорация ұсынған нысан бойынша ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
Мемлекеттік корпорация нәтиженің бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге сақтауға береді. Бір ай мерзім өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір күн ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорациясына жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала
Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать
адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной
услуги "Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в
Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов" ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
28) ________________________________________;
29) ________________________________________;
30) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для
каждой стороны.
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Фамилия и инициалы._____________
Телефон __________
Получил: Фамилия и инициалы/подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 17
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Подтверждение резидентства Республики Казахстан"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Подтверждение резидентства Республики Казахстан" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем через канцелярию или веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" (далее – Кабинет налогоплательщика);
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказами Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан
Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 20-бабы 2-тармағын
басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік
корпорациясының филиалының № ____ бөлімі (мекен-жайын көрсету) Сіздің
мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес
құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
6) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ________________________________________;
ұсынбаудан көрінетін "Қазақстан Республикасындағы көздерден
алынған табыстардың және ұсталған (төленген) салықтардың сомасы
туралы анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметке құжаттарды
қабылдаудан бастартады.
Осы қолхат әрбір тарап үшін бір-бір данадан 2 данада жасалды.
Т.А.Ә. (Мемлекеттік корпорациясының қызметшісі)
(қолы)
Орындаушы: Т.А.Ә. _____________
Телефоны _____________
Алды: Т.А.Ә. / қызметті алушының қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
17-қосымша
"Қазақстан Республикасының резинденттігін растау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының резинденттігін растау" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Алматы, Астана және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) в течение 10 (десяти) календарных дней со дня представления услугополучателем документов.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) выдача документа, подтверждающего резидентство по форме, утвержденной уполномоченным органом, и (или) его дубликата;
2) мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанных в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
Результат оказания государственной услуги оформляется на бумажном носителе, заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;

2. Мемлекеттiк қызмет көрсету тәртiбi
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттарды тапсырған күннен бастап – күнтізбелік 10 (он) күн ішінде.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжатты қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетуін күтудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электронды (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағазда.
6. Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі:
1) уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша резиденттігін растайтын құжатты және (немесе) оның телнұсқасын беру;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттының 10-тармағында көрсетілген жағдайда және негізде қызмет берушінің мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуы туралы дәлелді жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны: қағазда.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі қағаз тасымалдағышта ресімделеді, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының мөрімен және қолымен куәландырылады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі;
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша, жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүргізіледі, портал арқылы электрондық кезекті "брондауға" болады.

3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя:
для получения документа, подтверждающего резидентство:
к услугодателю (в явочном порядке или по почте) или в Государственную корпорацию:
1) налоговое заявление о подтверждении резидентства (далее – налоговое заявление) согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающая наличие в Республике Казахстан места эффективного управления (места нахождения фактического органа управления) юридического лица (протокола общего собрания совета директоров или аналогичного органа с указанием места его проведения или иных документов, подтверждающих место основного управления и (или) контроля, а также принятия стратегических коммерческих решений, необходимых для проведения предпринимательской деятельности юридического лица) – иностранными юридическими лицами, являющиеся резидентами на основании того, что его место эффективного управления находится в Республике Казахстан;
3) нотариально засвидетельствованные копии заграничного паспорта или удостоверения лица без гражданства, документа, подтверждающего период пребывания в Республике Казахстан (визы или иных документов), вида на жительство в Республике Казахстан (при его наличии) – иностранцами и лицами без гражданства, являющимися резидентами.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Государственная корпорация в течение одного месяца обеспечивает хранение документов, не выданных в срок из-за отсутствия обращения услугополучателя, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю;
на портал:
1) налоговое заявление в форме электронного документа, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;

3) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы жұмыс істейді (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы не өкілдің тиісті өкілеттігі көрсетілетін Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген құжаттың негізінде әрекет ететін оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
резиденттігін растайтын құжатты алу үшін;
көрсетілетін қызметті берушіге (келу тәртібімен немесе пошта арқылы) немесе Мемлекеттік корпорацияға:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес резиденттігін растау туралы салықтық өтініш (бұдан әрі – салықтық өтініш);
2) өзінің тиімді басқару орны Қазақстан Республикасында орналасқаны негізінде резидент болып табылатын шетелдік заңды тұлға – заңды тұлғаны тиімді басқару орны (нақты басқару органының орналасқан жері) Қазақстан Республикасында болуын растайтын құжаттың (өткізілген орны көрсетіле отырып, директорлар кеңесінің немесе осы сияқты органның жалпы жиналысы хаттамасының немесе негізгі басқару және (немесе) бақылау, сондай-ақ заңды тұлғаның кәсіпкерлік қызметін жүргізу үшін қажетті стратегиялық коммерциялық шешімдер қабылдау орнын растайтын өзге де құжаттарды) нотариаттық куәландырылған көшірмесін;
3) резидент болып табылатын шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам – азаматтығы жоқ адамның шетелдік төлқұжатының немесе куәлігінің, Қазақстан Республикасында болу кезеңін растайтын құжаттың (визаның немесе өзге де құжаттардың) Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаттың (бар болса) нотариат куәландырылған көшірмелерін ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, Мемлекеттік корпорация құжаттарды қабылдау кезінде құжаттардың көшірмесін түпнұсқамен салыстырып тексереді, содан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, құжаттар топтамасын қабылдағаны туралы белгісі бар талонды алады.
Құжаттарды мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беруді тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат негізінде жеке куәлігін көрсеткен кезде жүзеге асырады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорациясы арқылы мемлекеттік қызметті алған жағдайда, Мемлекеттік корпорация ұсынған нысан бойынша ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушы жүгінбеуі себебінен уақытылы берілмеген құжаттардың бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге сақтауға береді. Бір ай мерзім өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды;
порталға:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;

2) электронную копию нотариально засвидетельствованного документа, подтверждающего наличие в Республике Казахстан места эффективного управления (места нахождения фактического органа управления) юридического лица (протокола общего собрания совета директоров или аналогичного органа с указанием места его проведения или иных документов, подтверждающих место основного управления и (или) контроля, а также принятия стратегических коммерческих решений, необходимых для проведения предпринимательской деятельности юридического лица) – иностранными юридическими лицами, являющиеся резидентами на основании того, что его место эффективного управления находится в Республике Казахстан;
3) электронную копию нотариально засвидетельствованного заграничного паспорта или удостоверения лица без гражданства, документа, подтверждающего период пребывания в Республике Казахстан (визы или иных документов) вида на жительство в Республике Казахстан (при его наличии) – иностранцами и лицами без гражданства, являющиеся резидентами;
для получения дубликата документа, подтверждающего резидентство:
к услугодателю (в явочном порядке или по почте) или в Государственную корпорацию:
налоговое заявление, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
на портал:
налоговое заявление в форме электронного документа, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность содержащихся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченных должностных лиц.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) өзінің тиімді басқару орны Қазақстан Республикасында орналасқаны негізінде резидент болып табылатын шетелдік заңды тұлға – заңды тұлғаны тиімді басқару орны (нақты басқару органының орналасқан жері) Қазақстан Республикасында болуын растайтын құжаттың (өткізілген орны көрсетіле отырып, директорлар кеңесінің немесе осы сияқты органның жалпы жиналысы хаттамасының немесе негізгі басқару және(немесе) бақылау, сондай-ақ заңды тұлғаның кәсіпкерлік қызметін жүргізу үшін қажетті стратегиялық коммерциялық шешімдер қабылдау орнын растайтын өзге де құжаттарды) нотариаттық куәландырылған электрондық көшірмесі;
3) резидент болып табылатын шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам – азаматтығыжоқ адамның шетелдік төлқұжатының немесе куәлігінің, Қазақстан Республикасында болу кезеңін растайтын құжаттың (визаның немесе өзге де құжаттардың) Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаттың (бар болса) нотариат куәландырылған электрондық көшірмелерін ұсынады.
резиденттігін растайтын құжаттың телнұсқасын алу үшін;
көрсетілетін қызметті берушіге (келу тәртібімен немесе пошта арқылы) немесе Мемлекеттік корпорацияға:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес резидентігін растау туралы салықтық өтініш (бұдан әрі – салықтық өтініш);
порталға:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлға ретінде тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, құқық белгілейтін құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті лауазымды адамдардың электронды цифрлы қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебесі жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

10. Основанием для отказа услугополучателю в оказании государственной услуги являются случаи, если услугополучатель не соответствует следующим условиям:
1) резидентами Республики Казахстан в целях Налогового кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан;
2) физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде;
3) центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи;
4) физическими лицами-резидентами независимо от времени их проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных статьей 217 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), признаются физические лица, являющиеся гражданами Республики Казахстан, а также подавшие заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан:
командированное за рубеж органами государственной власти, в том числе сотрудник дипломатических, консульских учреждений, международных организаций, а также члены семьи указанного физического лица;
член экипажа транспортного средства, принадлежащего юридическому лицу или гражданину Республики Казахстан, осуществляющего регулярные международные перевозки;
военнослужащий и гражданский персонал воинских частей или воинских соединений Республики Казахстан, дислоцированных за пределами Республики Казахстан;
работающее на объекте, находящемся за пределами Республики Казахстан и являющемся собственностью Республики Казахстан или субъектов Республики Казахстан (в том числе на основе концессионных договоров);
находящееся за пределами Республики Казахстан с целью обучения, в том числе стажировки или прохождения практики, лечения или прохождения оздоровительных, профилактических процедур, в течение периода обучения, в том числе стажировки или прохождения практики, лечения или прохождения оздоровительных, профилактических процедур;
преподаватель и (или) научный работник, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью преподавания, консультирования или осуществления научных работ, в течение периода оказания (выполнения) указанных услуг (работ);

10. Көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін, егер, көрсетілетін қызметті алушы мына шарттарға сәйкес келмейтін жағдайлар негіздеме болып табылады:
1) Қазақстан Республикасында тұрақты болатын немесе Қазақстан Республикасында тұрақты болмайтын, бірақ өмірлік мүдделерінің орталығы Қазақстан Республикасында орналасқан жеке тұлғалар "Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) мақсатында Қазақстан Республикасының резиденттері деп танылады;
2) егер жеке тұлға ағымдағы салық кезеңiнде аяқталатын кез келген үздiксiз он екi айлық кезеңде кемiнде күнтiзбелiк бір жүз сексен үш күн (келу және кету күндерiн қоса алғанда) Қазақстан Республикасында болса, ол ағымдағы салық кезеңi үшiн Қазақстан Республикасында тұрақты болған жеке тұлға деп танылады.
3) бір мезгілде мынадай талаптар орындалған кезде:
жеке тұлғада Қазақстан Республикасының азаматтығы немесе Қазақстан Республикасында тұруға рұқсаты (ықтиярхаты) болса;
жеке тұлғаның отбасы және (немесе) жақын туыстары Қазақстан Республикасында тұрса;
жеке тұлғаның Қазақстан Республикасында кез келген уақытта тұруы және (немесе) оның отбасы мүшелерінің тұруы үшін қолжетімді, оған және (немесе) оның отбасы мүшелеріне меншік құқығында немесе өзге де негіздерде тиесілі жылжымайтын мүлкі болса, жеке тұлғаның өмірлік мүдделерінің орталығы Қазақстан Республикасында орналасқан деп қарастырылады.
4) Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінің 217-бабында көзделгендей Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын жеке тұлға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау туралы немесе Қазақстан Республикасының азаматтығын қабылдамай Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат ету туралы өтініш берген:
мемлекеттік билік органдары шет елге іссапарға жіберген жеке тұлға, оның ішінде дипломатиялық, консулдық мекемелердің, халықаралық ұйымдардың қызметкері, сондай-ақ аталған жеке тұлғаның отбасы мүшелері;
тұрақты халықаралық тасымалдарды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына немесе азаматтарына тиесілі көлік құралы экипажының мүшесі;
Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге көшірілген Қазақстан Республикасы әскери бөлімдерінің немесе әскери құрамаларының әскери қызметшілері мен азаматтық персоналы;
Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлердегі және Қазақстан Республикасының немесе Қазақстан Республикасы субъектілерінің меншігі болып табылатын объектілерде (оның ішінде концессиялық шарттар негізінде) жұмыс істейтін;
оқу, оның ішінде тағылымдамадан немесе практикадан өту, емделу немесе сауықтыру, профилактикалық рәсімдерден өту мақсатында, оқу, оның ішінде тағылымдамадан немесе практикадан өту, емделу немесе сауықтыру, профилактикалық рәсімдерден өту кезеңінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде болатын жеке тұлға;
сабақ беру, консультациялар беру немесе ғылыми жұмыстарды жүзеге асыру мақсатында аталған қызметтерді (жұмыстарды) көрсету (орындау) кезеңінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерде болатын оқытушы және (немесе) ғылыми қызметкер Қазақстан Республикасында тұрған уақытына және осы бапта көзделген басқа да кез келген өлшемшарттарға қарамастан, резидент-жеке тұлға деп танылады;

5) резидентами Республики Казахстан в целях Налогового кодекса также признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и (или) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которых находится в Республике Казахстан.
Местом эффективного управления (местом нахождения фактического органа управления) признается место проведения собрания фактического органа (совета директоров или аналогичного органа), на котором осуществляются основное управление и (или) контроль, а также принимаются стратегические коммерческие решения, необходимые для проведения предпринимательской деятельности юридического лица.
При обращении в Государственную корпорацию, в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными приказами Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, а также услугодателей и
(или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их
работников по вопросам оказания государственных услуг
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется к руководителю Государственной корпорации по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:
1) фамилия, имя, а также по желанию отчество, индивидуальный идентификационный номер, почтовый адрес и контактный телефон – для физического лица;

5) Салық кодексінің мақсатында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлғалар және (немесе) тиімді басқару орны (нақты басқару органының орналасқан жері) Қазақстан Республикасында болатын шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлғалар да Қазақстан Республикасының резиденттері деп танылады.
Нақты органның (директорлар кеңесінің немесе ұқсас органның) негізгі басқару және (немесе) бақылау жүзеге асырылатын, сондай-ақ заңды тұлғаның кәсіпкерлік қызметін жүргізу үшін қажетті стратегиялық коммерциялық шешімдер қабылданатын жиналысы өткізілетін орын тиімді басқару орны (нақты басқару органының орналасқан жері) деп танылады.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде, көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Орталық мемлекеттік органдардың, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша Мемлекеттік корпорацияның басшысына жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:
1) жеке тұлға үшін – оның тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты, жеке сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы және байланыс телефоны;

Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Подтверждение налогового резидентства"
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала
Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать
адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной
услуги "Подтверждение резидентства Республики Казахстан" ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для
каждой стороны.
Фамилия и инициалы (работника Государственной корпорации)
(подпись)
Исполнитель:Фамилия и инициалы_____________
Телефон __________
Получил: Фамилия и инициалы/подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 18
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги "Выдача учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию (за исключением виноматериала, пива и пивного напитка)
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию (за исключением виноматериала, пива и пивного напитка)" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через канцелярию или информационную систему услугодателя "Контроль над производством и оборотом алкогольной продукции с использованием учҰтно-контрольных марок с голографическим защитным элементом" (далее - ИС УКМ).

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салықтық резиденттігін растау"
мемлекеттiк көрсетілетін қызмет
стандартына 2-қосымша
(Тегі, аты, әкесінің аты бар
болған кезде (бұдан әрі – Т.А.Ә.),
не қызмет алушы ұйымның
атауы)
_____________________________
(қызмет алушының мекен-жайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекен-жайын көрсету) Сіздің мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
7) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ________________________________________;
ұсынбаудан көрінетін "Салықтық резиденттігін растау" мемлекеттік көрсетілетін қызметке құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Осы қолхат әрбір тарап үшін бір-бір данадан 2 данада жасалды.
Т.А.Ә. (Мемлекеттік корпорациясының қызметшісі)
(қолы)
Орындаушы: Т.А.Ә. _____________
Телефоны _____________
Алды: Т.А.Ә. / қызметті алушының қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
18-қосымша
"Алкоголь өніміне (шарап материалы, сыра мен сыра сусынын қоспағанда) есепке алу-бақылау таңбаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарттың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Алкоголь өніміне (шарап материалы, сыра мен сыра сусынын қоспағанда) есепке алу-бақылау таңбаларын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші кеңсе немесе көрсетілетін қызметті берушінің "Алкоголь өнімнің өндірісі мен айналымын голографиялық қорғау элементі бар есепке алу-бақылау таңбаларын қолданумен бақылау" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ЕБТ АЖ) арқылы жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю:
выдача учетно-контрольных марок (далее – УКМ) на алкогольную продукцию, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка (далее – алкогольная продукция) производится услугодателем в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления, посредством информационной системы заявления для нанесения штрих-кода на УКМ, после нанесения соответствующего штрих-кода на УКМ и осуществления привязок диапазонов номеров УКМ к заявлению для нанесения штрих-кода на УКМ;
согласование посредством ИС УКМ представленных услугополучателем заявок на предстоящий год в срок не более 3 (трех) календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю - 20 (двадцати) минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя услугодателем - 20 (двадцати) минут.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) согласование заявок на предстоящий год;
2) выдача УКМ, с нанесенным соответствующим штрих-кодом и накладной.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее - услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) ИС УКМ – круглосуточно за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).

Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап:
шарап материалы, сыра мен сыра сусынын қоспағанда, алкоголь өніміне арналған (бұдан әрі – алкоголь өнімі) есепке алу-бақылау таңбаларын (бұдан әрі – ЕБТ) көрсетілетін қызметті беруші ЕБТ-на тиісті штрих-код жапсырылғаннан кейін және ЕБТ-на штрих-код жапсыру үшін өтінішке ЕБТ нөмірлерінің диапазондарын таңу жүзеге асырылғаннан кейін ЕБТ-на штрих-код жапсыру үшін өтініш ақпараттық жүйе арқылы келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүргізеді;
көрсетілетін қызметті алушы ЕБТ АЖ арқылы табыс еткен алдағы жылға өтінімдерді күнтізбелік 3 (үш) күннен аспайтын мерзімде келіседі;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) алдағы жылға арналған өтінімдерді келісу;
2) тиісті штрих-код жапсырылған ЕБТ және жүкқұжат беру болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (көрсетілетін қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі.
2) ЕБТ АЖ - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).

Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) заявки на изготовление УКМ согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги (далее – заявки на предстоящий год) посредством ИС УКМ – не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до наступления нового календарного года;
2) заявление для нанесения штрих-кода на УКМ согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги отдельно на каждого покупателя – в целях получения УКМ на алкогольную продукцию посредством ИС УКМ;
3) копия внешнеторгового договора (контракта), с предъявлением оригинала внешнеторгового договора (контракта) на основании которого осуществляется ввоз подакцизных товаров (при подаче заявки услугополучателем, импортирующим алкогольную продукцию);
4) оригинал заявления на получение УКМ по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги в бумажном виде и посредством ИС УКМ;
5) доверенность, выданная услугополучателем на имя работника уполномоченного на получение УКМ, заверенная печатью услугополучателя, с предъявлением оригинала документа удостоверяющего личность работника услугополучателя;
6) платежный документ, подтверждающий оплату за УКМ;
7) обязательство о целевом использовании УКМ при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан на бумажном носителе и (или) посредством информационной системы (далее – Обязательство) с учетом способов обеспечения уплаты Обязательства по выбору импортера:
платежный документ, подтверждающий внесение денег на счет соответствующего услугодателя для обеспечения исполнения Обязательств;
банковскую гарантию;
договор поручительства;
договор залога имущества.
В случае представления заявок на изготовление УКМ услугополучателями, впервые или вновь начавшими свою деятельность по производству и (или) обороту алкогольной продукции, посредством ИС УКМ представляют услугодателю заявки в разбивке по каждому месяцу в срок не позднее, чем за 25 (двадцать пять) календарных дней до 1 числа месяца, в котором планируется получение УКМ по форме согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Услугополучатели представляют заявки с изменениями и дополнениями, в части видов и количества УКМ, в ранее представленные заявки услугодателю не позднее чем за 25 (двадцать пять) календарных дней до 1 числа месяца, в котором осуществляется получение марок по форме согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес ЕБТ АЖ арқылы ЕБТ жасау үшін өтінімдер (бұдан әрі – алдағы жылға арналған өтінімдер) – жаңа күнтізбелік жыл басталғанға дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей; 2) әрбір сатып алушыға бөлек осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес ЕБТ-на штрих-код жапсыру үшін өтініш – ЕБТАЖ арқылы алкоголь өніміне ЕБТ алу мақсатында;
3) соның негізінде акцизделетін тауарлар әкелу жүзеге асырылатын сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) түпнұсқасын көрсете отырып, сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) (алкоголь өнімін импорттайтын көрсетілетін қызметті алушы өтінім беру кезінде) көшірмесі;
4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЕБТ алу үшін ЕБТ АЖ арқылы және қағаз түрінде өтініштің тұпнұсқасы;
5) көрсетілетін қызметті алушы қызметкерінің жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқасын ұсына отырып, көрсетілетін қызметті алушының мөрімен куәландырылған көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті қызметкерінің атына ЕБТ алуға берілген сенімхат;
6) ЕБТ үшін төлегенін растайтын төлем құжаты;
7) Еуразиялық экономикалық одақ елдерінен Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде қағаз тасығышта және (немесе) ақпараттық жүйе арқылы ЕБМ нысаналы пайдалануы туралы міндеттемесі (бұдан әрі – Міндеттеме):
міндеттемені орындауды қамтамасыз ету үшін тиісті көрсетілетін қызметті берушінің шотына ақша салғандығын растайтын, төлем құжатын;
банктік кепілдікті;
кепілгерлік шартын;
мүлік кепіл шартын таңдауы бойынша Міндеттемені төлеуді қамтамасыз ету тәсілдерін ескере отырып міндеттеме ұсынады.
Алкоголь өнімін өндіру және (немесе) олардың айналымы жөніндегі өз қызметін жаңадан құрған немесе қызметін бастаған көрсетілетін қызметті алушылар ЕБТ жасау үшін ЕБТ алу жоспарланып отырған айдың 1-күніне дейін күнтізбелік 25 (жиырма бес) күннен кешіктірмейтін мерзімде әрбір ай бойынша бөліп осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өтінімді көрсетілетін қызметті берушіге ЕБТ АЖ арқылы табыс етеді.
Көрсетілетін қызметті алушылар бұрын берілген өтінімдерде ЕБТ-дың түрлері мен саны бөлігінде өзгерістер мен толықтырулары бар өтінімдерін ЕБТ алу жүзеге асырылатын айдың 1-күніне дейін 25 (жиырма бес) күнтізбелік күннен кешіктірмей осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша табыс етеді.

Оплата за изготовление УКМ производятся услугополучателями путем перечисления денег на банковский счет поставщика в соответствии с их заявкой, по каждому месяцу отдельно, в срок не позднее, чем за 20 (двадцать) календарных дней до 1 числа месяца, в котором осуществляется получение УКМ.
При выдаче услугополучателям УКМ на алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан и импортируемую с территории государств-членов Евразийского экономического союза, материально-ответственным лицом услугодателя выписывается накладная в двух экземплярах, которая подписывается обеими сторонами. Один экземпляр накладной передается услугополучателю, второй экземпляр остается у услугодателя.
При выдаче услугополучателям УКМ на алкогольную продукцию, импортируемую с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, накладная выписывается в трех экземплярах: первый и второй экземпляры выдаются услугополучателям (второй экземпляр – для представления в таможенный орган), третий экземпляр остается у услугодателя.
Сведения данных документов услугополучателя, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, работник услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных данных, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов.
При обращении через ИС УКМ услугополучатель получает сообщение о принятии пакета документов в Журнале ИС УКМ.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9-1. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Сноска. Приказ дополнен пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

ЕБТ жасап шығарғаны үшін төлемді көрсетілетін қызметті алушылар олардың өтініміне сәйкес жеткізушінің банк шотына ақша аудару жолымен ЕБТ алу жүзеге асырылатын айдың 1-і күніне дейін күнтізбелік 20 (жиырма) күннен кешіктірмейтін мерзімде әр ай бойынша бөлек жүргізеді.
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарынан импортталатын алкоголь өніміне көрсетілетін қызметті алушыларға ЕБМ берген кезде, көрсетілетін қызметті берушінің материалдық-жауапты адамы екі тарап қол қоятын екі данада жүкқұжат жазып береді. Жүкқұжаттың бір данасы көрсетілетін қызметті алушыға беріледі, екінші данасы көрсетілетін қызметті берушіде қалады.
Көрсетілетін қызмет алушыларға Еуразиялық экономикалық одаққа мүше емес мемлекеттердің аумақтарынан импортталатын алкоголь өніміне ЕБТ берген кезде жүкқұжат үш данада жазып беріледі: бірінші және екінші дана көрсетілетін қызметті алушыларға беріледі (екінші дана – Кеден органына табыс ету үшін), үшінші дана көрсетілетін қызметті берушіде қалады.
Мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын көрсетілетін қызметті алушының аталған құжаттарының мәліметтерін көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден мемлекеттік органдардың уәкілетті адамдарының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық деректер нысанында алады.
ЕБТ АЖ арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы ЕБТ АЖ журналында құжаттар топтамасының қабылдағаны туралы хабарлама алады.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, құжаттар топтамасын қабылдағаны туралы белгісі бар талонды алады.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
9-1. Көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздеме болып табылады.
Ескерту. 2-тарау 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.

Подача и рассмотрение обращения посредством видеообращения или видеоконференцсвязи производится в соответствии с Правилами обращения посредством видеоконференцсвязи или видеообращения физических и юридических лиц к руководителям государственных органов и их заместителям, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13206).
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, уполномоченного органа по оценке и контролю качества оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в соотвествии с порядком, предусмотренным статьей 25 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".
Информацию о порядке обжалования через портал можно получить посредством Единого контакт–центра.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой
в электронной форме
12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через ИС УКМ при условии наличия ЭЦП.
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача учетно-контрольных марок
на алкогольную продукцию
(за исключением виноматериала,
пива и пивного напитка)"
форма
_____________________________
(наименование органа
государственных доходов)
_____________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя
органа государственных доходов)
_____________________________
(наименование, ИИН/БИН получателя)
Заявка
на изготовление учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию
или акцизных марок на табачные изделия, производимые
на территории Республики Казахстан
Сноска. Заявка в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
вид заявки:
на предстоящий год, для вновь созданных или начавших деятельность
дополнительная
тысячи штук
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Всего на год
Примечание (указать вид акцизных марок "листовые" или "резаные", для табачных изделий, производимых на территории Республики Казахстан)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Руководитель ________________________________________ _____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))             (подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________ _____________
(при его наличии) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача учетно-контрольных марок
на алкогольную продукцию
(за исключением виноматериала,
пива и пивного напитка)"
форма
_____________________________
(наименование органа
государственных доходов)
_____________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя
органа государственных доходов)
_____________________________
(наименование, ИИН/БИН получателя)
Заявка
на изготовление учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию
или акцизных марок на табачные изделия, импортируемых
на территорию Республики Казахстан
Сноска. Заявка в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
вид заявки:
на предстоящий год, для вновь созданных или начавших деятельность
дополнительная
тысячи штук
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Всего на год
Примечание (указать вид акцизных марок "листовые" или "резаные", для табачных изделий, импортируемых на территорию Республики Казахстан)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Руководитель _________________________________________ ____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))             (подпись)
Главный бухгалтер _______________________________________ _________
(при его наличии) (Фамилия, имя, отчество Ф.И.О. (при его наличии)) (подпись)
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача учетно-контрольных марок
на алкогольную продукцию
(за исключением виноматериала, пива
и пивного напитка)"
форма
_________________________
(наименование органа
государственных доходов)
_________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя
органа государственных доходов)
Заявление
для нанесения штрих-кода на учетно-контрольные марки
Сноска. Заявление в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
вид заявления:
маркировка
перемаркировка
________________________________________________________________________
(вид получателя: производитель, импортер с третьих стран, импортер из территории государств-членов Евразийского экономического союза, наименование, ИИН/БИН, адрес получателя)
________________________________________________________________________
(наименование покупателя, ИИН/БИН)
просит нанести штрих-код на учетно-контрольные марки:
в количестве ______________________________________ штук
(прописью)
Указанное количество учетно-контрольных марок необходимо для выпуска товаров:
Пин-код алкогольной продукции (при наличии): ______________________________
________________________________________________________________________
(необходимо указать: для производителей - дата розлива, сертификат соответствия; для импортеров –
номер договора (контракта), страна происхождения, сертификат соответствия)
При отсутствии пин-кода на алкогольную продукцию необходимо указать:
________________________________________________________________________
(наименование алкогольной продукции, вид, емкость и крепость)
цена за единицу продукции: __________________________________________ тенге
деньги на покупку учетно-контрольных марок внесены на банковский счет _______
платежным документом № __ от "___"_______ 20 __ года в сумме ______________
________________________________________________________________________
(сумма прописью)
акциз уплачен на банковский счет ___ платежным документом № __ от "__" ______ 20__ года
в сумме ________________________________________________________
(сумма прописью)
Руководитель __________________________________________ _________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))                   (подпись)
Главный бухгалтер ________________________________________ _______________
(при его наличии) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))       (подпись)
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Выдача учетно-контрольных марок
на алкогольную продукцию
(за исключением виноматериала, пива
и пивного напитка)"
форма
____________________________
(наименование органа
государственных доходов)
____________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя
органа государственных доходов)
Заявление
на получение учетно-контрольных марок или акцизных марок
Сноска. Заявление в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
________________________________________________________________________
(наименование, ИИН/БИН, адрес получателя)
просит выдать учетно-контрольные марки или акцизные марки:
в количестве "____" _________________________________________________ штук
(прописью)
деньги на покупку учетно-контрольных марок или акцизных марок внесены на
банковский счет _________________________________________________________
платежным документом № _____ от "___" _____________ 20__ года
в сумме ________________________________________________________________
(сумма прописью)
акциз уплачен на банковский счет
_______________________________________________________________________
платежным документом № _______ от "___" _____________ 20__ года
в сумме ________________________________________________________________
(сумма прописью)
С Правилами получения, учета, хранения, выдачи акцизных и учетно-контрольных марок и представления обязательства, отчета импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан ознакомлен.
Руководитель __________________________________________ _________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))                   (подпись)
Главный бухгалтер _________________________________________ ______________
(при его наличии) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))       (подпись)
Приложение 19
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Выдача акцизных марок на табачные изделия"

Бейнеөтініш немесе бейнеконференцбайланыс арқылы өтінішті беру және қарау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 50 бұйрығымен бекітілген жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдар басшыларына және олардың орынбасарларына бейнеконференцбайланыс немесе бейнеөтініш арқылы жүгіну қағидаларына (нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізімінде № 13206 болып тіркелді) сәйкес жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 25 бабымен қарастырылған тәртіпке сәйкес қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету
ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
12. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің – www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда ЕБТ АЖ арқылы алуға мүмкіндігі бар.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8–800–080–7777.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Алкоголь өніміне (шарап
материалы, сыра мен сыра
сусынын қоспағанда) есепке
алу-бақылау таңбаларын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
нысан
___________________________
(мемлекеттік кірістер
органының атауы)
____________________________
(мемлекеттік кірістер органы
басшысының тегі, аты, әкесінің
аты (ол болған жағдайда))
____________________________
алушының атауы, ЖСН/БСН
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін алкоголь өнімдеріне есепке алу-бақылау маркаларын немесе темекі бұйымдарын акциздік маркаларды дайындауға өтінім
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
өтінімнің түрі:
алдағы жылға, жаңадан құрылғандар немесе қызметін бастағандар үшін
қосымша
мың дана
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
жылына барлығы
Ескертпе (Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін темекі бұйымдарына "парақтық" немесе "қиылған" акциздік таңбалардың түрін көрсету керек)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Басшы _______________________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)             (қолы)
Бас бухгалтер _________________________________________ ___________
(ол болған жағдайда) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (қолы)
"Алкоголь өніміне (шарап
материалы, сыра мен сыра
сусынын қоспағанда) есепке
алу-бақылау таңбаларын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
нысан
____________________________
(мемлекеттік кірістер
органының атауы)
____________________________
(мемлекеттік кірістер органы
басшысының тегі, аты, әкесінің
аты (ол болған жағдайда))
____________________________
алушының атауы, ЖСН/БСН
Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын алкоголь өнімдеріне есепке алу-бақылау маркаларын немесе темекі бұйымдарына акциздік маркалар дайындауға өтінім
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
өтінімнің түрі:
алдағы жылға, жаңадан құрылғандар немесе қызметін бастағандар үшін
қосымша
мың дана
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
жылына барлығы
Ескертпе (Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін темекі бұйымдарына "парақтық" немесе "қиылған" акциздік таңбалардың түрін көрсету керек)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Басшы ______________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))             (қолы)
Бас бухгалтер ___________________________________________ __________
(ол болған жағдайда) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) (қолы)
"Алкоголь өніміне (шарап
материалы, сыра мен сыра
сусынын қоспағанда) есепке
алу-бақылау таңбаларын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
нысан
____________________________
(мемлекеттік кірістер
органының атауы)
____________________________
(мемлекеттік кірістер органы
басшысының
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған
жағдайда))
____________________________
алушының атауы, ЖСН/БСН
Есепке алу-бақылау маркаларына штрих-код жапсыру үшін өтініш
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
өтінім түрі:
таңбалау
қайта таңбалау
_______________________________________________________________________
(алушының түрі: өндіруші, үшінші елдерден импорттаушы, Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарынан импорттаушы, алушының атауы,
ЖСН/БСН, мекенжайы)
_______________________________________________________________________
(сатып алушының атауы, ЖСН/БСН)
__________________________________________________________ дана санында
(жазбаша) есепке алу-бақылау маркаларына штрих-код жапсыруды сұрайды.
Есепке алу-бақылау маркаларының көрсетілген саны мына тауарларды шығару үшін
қажет:
Алкоголь өнімінің ДСН-коды (болған кезде):
_______________________________________________________________________
(мыналарды көрсету қажет: өндірушілер үшін - құю күні, сәйкестік сертификаты;
импорттаушылар үшін - шарттың (келісімшарттың) нөмірі, шыққан елі, сәйкестік
сертификаты)
Алкоголь өніміне ДСН-коды болмаған кезде:
_______________________________________________________________________
(алкоголь өнімінің атауы, түрі, сыйымдылығы мен күштілігі)
өнім бірлігінің бағасы:
__________________________________________________________________
теңге Есепке алу-бақылау маркаларын сатып алуға ақша
___________________________ (сомасы жазбаша)
Сомасында 20__ жылғы "__" __ № _________ төлем құжатымен ________ банк шотына
енгізілді
акцизді төлеу үшін ақша
_______________________________________________________________________
(сомасы жазбаша)
сомасында 20 ___ жылғы "____" ___________ ________ төлем құжатымен _______
банк шотына енгізілді
Басшы __________________________________________ _____________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) (қолы)
Бас бухгалтер ________________________________________________ __________
(ол болған жағдайда) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) (қолы)
"Алкоголь өніміне (шарап
материалы, сыра мен сыра
сусынын қоспағанда) есепке
алу-бақылау таңбаларын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
4-қосымша
нысан
(мемлекеттік кірістер
органының атауы)
____________________________
(мемлекеттік кірістер органы
басшысының
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған
жағдайда))
____________________________
алушының атауы, ЖСН/БСН
Есепке алу-бақылау маркаларын немесе акциздік маркаларды алуға өтініш
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________________________________________________________________________
(алушының атауы, ЖСН/БСН, мекенжайы)
"________" _______________________________________________________ дана
(жазбаша)
санында сепке алу-бақылау маркаларын немесе акциздік маркаларды беруді сұрайды.
есепке алу-бақылау немесе акциздік маркаларын сатып алуға ақша
_________________________________________________________________сомасында
(сомасы жазбаша)
20_____ жылғы "____" ___________ № __________________ төлем құжатымен
______________________________________________________ банк шотына енгізілді
акциз __________________________________________________________сомасында
(сомасы жазбаша)
20_____ жылғы "____" _____________ № ________________ төлем құжатымен
__________________________________________________ _______ банк шотына
енгізілді.
Акциздік және есепке алу-бақылау маркаларын алу, есепке алу, сақтау, беру және Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы импорттаушылардың міндеттемесін, есебін ұсыну қағидаларымен таныстым.
Басшы _______________________________ _____________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) (қолы)
Бас бухгалтер _______________________________ _____________________
(ол болған жағдайда) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) (қолы)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
19-қосымша
"Темекі өнімдеріне акциздік таңбалар беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача акцизных марок на табачные изделия" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через канцелярию или информационную систему услугодателя "Контроль за производством и оборотом подакцизной продукции и отдельных видов нефтепродуктов" (далее - ИС акциз).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю:
выдача акцизных марок на табачные изделия (далее - акцизные марки) и накладной производится услугодателем в течение 3 (трех) рабочих дней с даты поступления заявления в бумажном виде и документов;
согласование посредством ИС акциз представленных услугополучателем заявок на предстоящий год в срок не более 3 (трех) календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя услугодателем - 20 (двадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) согласование заявок на предстоящий год;
2) выдача акцизных марок и накладной.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее - услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявлений и выдачи результатов оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

1. Жалпы ережелер
1. "Темекі өнімдеріне акциздік таңбалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші кеңсе немесе "Акцизделетін өнімнің және мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің айналымы мен өндірісін бақылау" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі - Акциз АЖ) арқылы жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
1. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап:
қағаз түрінде өтініш және құжаттар келіп түскен күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті беруші темекі өнімдеріне акциздік таңбалар (бұдан әрі – акциздік таңба) және жүкқұжат беруді жүргізеді;
көрсетілетін қызметті алушылар табыс еткен алдағы жылға арналған өтінімдер күнтізбелік 3 (үш) күннен аспайтын мерзімде Акциз АЖ арқылы келісіледі;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің барынша рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) алдағы жылға арналған өтінімдерді келісу;
2) акциздік таңбаларды және жүкқұжатты беру болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (көрсетілетін қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі.

2) ИС акциз - круглосуточно за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услогоплучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) заявки на изготовление акцизных марок согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги посредством ИС акциз – не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до наступления нового календарного года;
2) копия внешнеторгового договора (контракта), с предъявлением оригинала внешнеторгового договора (контракта) на основании которого осуществляется ввоз подакцизных товаров (при подаче заявки услугополучателем, импортирующим табачные изделия);
3) оригинал заявления на получение акцизных марок согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги в бумажном виде и посредством ИС акциз;
4) доверенность, выданная получателем на имя работника уполномоченного на получение акцизных марок, заверенная печатью услугополучателя, с предъявлением оригинала документа удостоверяющего личность работника услугополучателя;
5) платежный документ, подтверждающий оплату за акцизные марки.
В случае представления заявок на изготовление акцизных марок услугополучателями впервые или вновь начавшими свою деятельность по производству и (или) обороту табачных изделий посредством ИС акциз представляют услугодателю заявки в разбивке по каждому месяцу в срок не позднее, чем за 25 (двадцать пять) календарных дней до 1 числа месяца, в котором осуществляется получение акцизных марок по форме согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Услугополучатели представляют заявки с изменениями и дополнениями, в части видов и количества акцизных марок, в ранее представленные заявки услугодателю не позднее чем за 25 (двадцать пять) календарных дней до 1 числа месяца, в котором осуществляется получение марок по форме согласно приложениям 1, 2 к настоящему стандарта государственной услуги.
Расчеты за изготовление акцизных марок производятся услугополучателями путем перечисления денег на расчетный счет поставщика в соответствии с их заявкой, по каждому месяцу отдельно, в срок не позднее, чем за 20 (двадцать) календарных дней до 1 числа месяца, в котором осуществляется получение акцизных марок.
При выдаче услугополучателям акцизных марок на табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан и импортируемые из государств-членов Евразийского экономического союза, материально-ответственным лицом услугодателя выписывается накладная в двух экземплярах, которая подписывается обеими сторонами. Один экземпляр накладной передается услугополучателю, второй экземпляр остается у услугодателя.
При выдаче услугополучателям акцизных марок на табачные изделия, импортируемые с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, накладная выписывается в трех экземплярах: первый и второй экземпляры выдаются услугополучателям (второй экземпляр – для представления в таможенный орган), третий экземпляр остается у услугодателя.
Сведения данных документов услугополучателя, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, работник услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных данных, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов.
При обращении через ИС акциз услугополучатель получает сообщение о принятии заявки в Журнале ИС акциз.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

2) Акциз АЖ – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) Акциз АЖ арқылы акциздік таңбаларды жасау үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес өтінімдер – жаңа күнтізбелік жыл басталғанға дейін 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей;
2) акцизделетін тауарлар әкелу жүзеге асырылатын негізде (темекі өнімдерін импорттайтын көрсетілетін қызметті алушылар өтінім беру кезінде) сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) түпнұсқасын көрсете отырып, сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) көшірмесі;
3) Акциз АЖ арқылы және қағаз түріндегі осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес акциздік таңбаларды алуға өтініштің тұпнұсқасы;
4) көрсетілетін қызметті алушының қызметкерінің жеке басын куәландыратын құжатының түпнұсқасын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті алушының мөрімен куәландырылған көрсетілетін қызметті алушының қызметкерінің атына ЕБТ алуға берілген сенімхат;
5) акциздік таңбаларды алуға төлемді растайтын төлем құжаты.
Темекі өнімдерін өндіру және (немесе) олардың айналымы жөніндегі өз қызметін алғаш немесе жаңадан бастаған көрсетілетін қызметті алушылар акциздік таңбаларды жасау үшін акциздік таңбаларды алу жоспарланып отырған айдың 1-күніне дейін күнтізбелік 25 (жиырма бес) күннен кешіктірмейтін мерзімде әрбір ай бойынша бөліп осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өтінімді көрсетілетін қызметті берушіге Акциз АЖ арқылы табыс етеді.
Көрсетілетін қызметті алушылар бұрын берілген өтінімдерде акциздік таңбалардың түрлері мен саны бөлігінде өзгерістер мен толықтырулары бар өтінімдерін таңбалар алу жүзеге асырылатын айдың 1-күніне дейін 25 (жиырма бес) күнтізбелік күннен кешіктірмей осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1, 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша табыс етеді.
Акциздік таңбаларды жасап шығарғаны үшін есеп айырысулар жеткізушінің есеп шотына ақша аудару жолымен акциздік таңбаларды алу жүзеге асырылатын айдың 1-күніне дейін күнтізбелік 20 (жиырма) күннен кешіктірмейтін мерзімде әрбір ай бойынша бөлек көрсетілетін қызметті алушылардың өтінімдеріне сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден импортталған темекі өніміне көрсетілетін қызметті алушыға акциздік таңбалар берген кезде, көрсетілетін қызметті берушінің материалдық жауапты адамы екі тарап қол қоятын екі данада жүкқұжат жазып береді. Жүкқұжаттың бір данасы көрсетілетін қызметті алушыға беріледі, екінші данасы көрсетілетін қызметті берушіде қалады.
Көрсетілетін қызмет алушыларға Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтарынан импортталған темекі өніміне акциздік таңбаларды берген кезде жүкқұжат үш данада жазып беріледі: бірінші және екінші дана көрсетілетін қызметті алушыларға беріледі (екінші дана – Кеден органына табыс ету үшін), үшінші дана көрсетілетін қызметті берушіде қалады.
Акциз АЖ арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйенің журналында өтінімнің қабылдағаны туралы хабарлама алады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін келу тәртібінде қағаз жеткізгіште табыс етілген құжаттарды көрсетілетін қызметті беруші қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, құжаттар топтамасын қабылдағаны туралы белгісі бар талонды алады
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
________________________________________________________________________
(наименование, ИИН/БИН, адрес получателя)
просит выдать учетно-контрольные марки или акцизные марки:
в количестве "____" ________________________________________________ штук
(прописью)
деньги на покупку учетно-контрольных марок или акцизных марок внесены на
банковский счет_______________________________________________________
платежным документом № _____ от "___" _____________ 20__ года
в сумме ________________________________________________________________
(сумма прописью)
акциз уплачен на банковский счет
_______________________________________________________________________
платежным документом № _______ от "___" _____________ 20__ года
в сумме ________________________________________________________________
(сумма прописью)
С Правилами получения, учета, хранения, выдачи акцизных и учетно-контрольных
марок и представления обязательства, отчета импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан ознакомлен.
Руководитель _________________________________________ __________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))             (подпись)
Главный бухгалтер ________________________________________ _______________
(при его наличии) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии))       (подпись)
Приложение 20
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем:
1) через центры оказания услуги или веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" (далее – Кабинет налогоплательщика), или информационную систему "Сервисы обработки налоговой отчетности" (далее – СОНО);

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_______________________________________________________________________
(алушының атауы, ЖСН/БСН, мекенжайы) "________"
_______________________________________________________ дана
(жазбаша) санында сепке алу-бақылау маркаларын немесе акциздік маркаларды беруді
сұрайды.
есепке алу-бақылау немесе акциздік маркаларын сатып алуға ақша
_____________________________________________________________
сомасында (сомасы жазбаша) 20_____ жылғы "____" ___________
№ _____________________ төлем құжатымен
____________________________________________________ банк шотына енгізілді
акциз ________________________________________________________
сомасында (сомасы жазбаша) 20_____ жылғы "____" _____________
№ ___________________ төлем құжатымен
__________________________________________________ _________
банк шотына енгізілді.
Акциздік және есепке алу-бақылау маркаларын алу, есепке алу, сақтау, беру және Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы импорттаушылардың міндеттемесін, есебін ұсыну қағидаларымен таныстым.
Басшы ___________________________________________ _________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))             (қолы)
Бас бухгалтер _______________________________________________ ___________
(ол болған жағдайда) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)) (қолы)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
20-қосымша
"Салықтық есептілікті ұсынуын тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау)" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Салықтық есептілікті ұсынуын тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау)" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші қызмет көрсету орталықтары немесе "Салық төлеушінің кабинеті" веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті), Салық есептілігін өңдеу сервистері (бұдан әрі – СЕӨС) ақпараттық жүйесі арқылы;

2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) сведения о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности или об отказе в приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности, за исключением случаев обращения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента – в течение трех рабочих дней с даты представления услугополучателем заявления;
сведения о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности или об отказе в приостановлении (продлении, возобновлении) индивидуальным предпринимателям, применяющим специальный налоговый режим на основе патента – в день подачи услугополучателем заявления.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугополучателем – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является сведения о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности или об отказе в приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности опубликованного на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее даты принятия такого решения.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее – услогополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) патент негізіндегі шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер жүгінген жағдайларды қоспағанда, салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы немесе салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұрудан (ұзарту, қайта бастау) бас тарту туралы мәліметтер – көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
патент негізіндегі арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлерге салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы немесе салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұрудан (ұзарту, қайта бастау) бас тарту туралы мәліметтер – көрсетілетін қызметті алушы өтінішті берген күні;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – көрсетілетін қызметті берушіге 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетуінің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы немесе салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұрудан (ұзарту, қайта бастау) бас тарту туралы мәліметтерді осындай шешім қабылданған күннен кешіктірмей уәкілетті органның интернет-ресурсына жариялау болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электронды.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезекпен көрсетіледі, алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;

2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала, Кабинета налогоплательщика, СОНО – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услогоплучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя:
по месту своего нахождения к услугодателю (в явочном порядке или по почте) или в Государственную корпорацию:
услугополучатели за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента:
1) налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги – в случае принятия решения о приостановлении или возобновлении деятельности или продлении срока приостановления представления налоговой отчетности;
2) налоговую отчетность с начала налогового периода до даты приостановления деятельности указанной в налоговом заявлении – в случае принятия решения о приостановлении деятельности;
3) налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги – в случае принятия решения о приостановлении деятельности услугополучателем, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость;
услугополучатели, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента:

2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00–ден 20.00–ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүргізіледі, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.
3) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру Мынадай жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы не өкілдің тиісті өкілеттіктері көрсетілетін Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген құжаттың негізінде әрекет ететін оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
өзінің тұрған жері бойынша көрсетілетін қызметті берушіге (келу тәртібімен немесе пошта арқылы) немесе Мемлекеттік корпорацияға:
патент негізіндегі шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлерді қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушылар:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы салықтық өтініш – қызметті тоқтата тұру немесе қайта бастау немесе салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұру мерзімін ұзарту туралы шешім қабылданған жағдайда;
2) салықтық кезеңнің басынан бастап салықтық өтініште көрсетілген қызметті тоқтата тұру күніне дейін салықтық есептілікті ұсынады – қызметті тоқтата тұру туралы шешім қабылданған жағдайда;
3) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығару туралы салықтық өтініш – қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын салық төлеуші (салық агенті) қызметті тоқтата тұру туралы шешім қабылдаған жағдайда;
патент негізіндегі шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын көрсетілетін қызметті алушылар:

1) налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности – в случае принятия решения о приостановлении деятельности или продлении срока приостановления представления расчета стоимости патента (далее – Расчет);
2) расчет на предстоящий период со дня возобновления деятельности – в случае принятия решение о возобновление деятельности до окончания срока приостановления деятельности.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При обращении к услугодателю, в Государственную корпорацию услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении;
на портал:
услугополучатели за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента:
1) налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя – в случае принятия решения о приостановлении или возобновлении деятельности или продлении срока приостановления представления налоговой отчетности;
2) налоговую отчетность с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в налоговом заявлении – в случае принятия решения о приостановлении деятельности;
3) налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя – в случае принятия решения о приостановлении деятельности услугополучателем, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость;
услугополучатели, применяющий специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента:
1) налоговое заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя – в случае принятия решения о приостановлении деятельности или продлении срока приостановления представления расчета;
2) расчет на предстоящий период со дня возобновления деятельности – в случае принятия решение о возобновление деятельности до окончания срока приостановления деятельности.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя содержащихся в государственных информационных системах, работник услугодателя и Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

1) салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы салықтық өтініш – қызметті тоқтата тұру немесе патент құнының есеп-қисабын (бұдан әрі – Есеп-қисаб) ұсынуды тоқтата тұру мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған жағдайда;
2) қызметін қайта бастаған күннен бастап алдағы кезеңге есеп-қисап – қызметін тоқтата тұру мерзімі аяқталғанға дейін қызметін қайта бастау туралы шешім қабылдаған жағдайда.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданғаны туралы белгімен, құжаттар топтамасының қабылдау күні және уақыты көрсетілген талон алады.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды;
порталға:
патент негізіндегі шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлерді қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушылар:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы салықтық өтініш – қызметті тоқтата тұру немесе қайта бастау немесе салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұру мерзімін ұзарту туралы шешім қабылданған жағдайда;
2) салықтық кезеңнің басынан бастап салықтық өтініште көрсетілген қызметті тоқтата тұру күніне дейін салықтық есептілікті ұсынады – қызметті тоқтата тұру туралы шешім қабылданған жағдайда;
3) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығару туралы салықтық өтініш – қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын салық төлеуші (салық агенті) қызметті тоқтата тұру туралы шешім қабылдаған жағдайда;
патент негізіндегі шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын көрсетілетін қызметті алушылар:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы салықтық өтініш – қызметті тоқтата тұру немесе патент құнының есеп-қисабын ұсынуды тоқтата тұру мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған жағдайда;
2) қызметін қайта бастаған күннен бастап алдағы кезеңге есеп-қисап – қызметін тоқтата тұру мерзімі аяқталғанға дейін қызметін қайта бастау туралы шешім қабылдаған жағдайда.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы заңды тұлға ретінде тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорациясы қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік көрсетілетін қызметті алған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті алу үшін жолданған сұрау салудың қабылданғаны туралы мәлімет жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги являются случаи наличия у услугополучателя:
1) налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам на дату подачи заявления;
2) факта непредставления налоговой отчетности, с учетом срока исковой давности и налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
3) факта признания органом государственных доходов услугополучателя бездействующим;
4) неисполненных уведомлений, направленных налоговым органом.
К бездействующим налогоплательщикам относятся бездействующие юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Бездействующим юридическим лицом признаются юридическое лицо-резидент, юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, а также структурное подразделение юридического лица-нерезидента, не представившие за налоговый период по истечении одного года после установленного Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Кодекс) срока представления декларацию:
1) по корпоративному подоходному налогу;
2) по налогу на игорный бизнес, по фиксированному налогу при условии, если за три налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена;
3) упрощенную декларацию при условии, если за два налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена.
Бездействующим индивидуальным предпринимателем признается индивидуальный предприниматель, не представивший за налоговый период по истечении одного года, после установленного Кодексом срока представления декларацию:
1) по индивидуальному подоходному налогу;
2) декларацию по налогу на игорный бизнес, по фиксированному налогу при условии, если за три налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена;
3) упрощенную декларацию при условии, если за два налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена;
4) расчет стоимости патента в течение двух лет с даты окончания срока действия последнего патента.
Действие части третьей и четвертой пункта 10 настоящего стандарта государственной услуги не распространяется на юридические лица-резиденты, юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, структурные подразделения юридического лица-нерезидента, и индивидуальных предпринимателей, которые приостановили деятельность, на период ее приостановления.
Положения настоящего стандарта государственной услуги не распространяются на:

10. Егер:
1) өтініш берілген күнге салықтық берешек, әлеуметтік төлемдер бойынша берешек;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген талап қоюдың ескіру мерзімін ескере отырып салықтық есептілікті және қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебі туралы салықтық өтінішті ұсынбау фактісі;
3) көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік кірістер органының әрекетсіз деп тану фактісі;
4) салық органы жіберген, орындалмаған хабарламалар болған жағдайлар мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
Әрекетсіз салық төлеушілерге әрекетсіз заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер жатады.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінде (бұдан әрі – Салық кодексі) белгіленген декларацияны ұсыну мерзімінен кейін бір жыл өткен соң салықтық кезең үшін:
1) корпоративтік табыс салығы бойынша декларацияны;
2) егер көрсетілген салықтық кезеңнен кейінгі үш салықтық кезең үшін ойын бизнесі салығы бойынша, тіркелген салық бойынша декларация ұсынылмаған жағдайда, мұндай декларацияны;
3) егер көрсетілген салықтық кезеңнен кейінгі екі салықтық кезең үшін жеңілдетілген декларация ұсынылмаған жағдайда, мұндай декларацияны ұсынбаған резидент-заңды тұлға, Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлға, сондай-ақ бейрезидент-заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі әрекет етпейтін заңды тұлға болып танылады.
Салық кодексінде белгіленген ұсыну мерзімінен кейін бір жыл өткен соң салықтық кезең үшін:
1) жеке табыс салығы бойынша декларацияны;
2) егер көрсетілген салықтық кезеңнен кейінгі үш салықтық кезең үшін ойын бизнесі салығы бойынша, тіркелген салық бойынша декларация ұсынылмаған жағдайда, мұндай декларацияны;
3) егер көрсетілген салықтық кезеңнен кейінгі екі салықтық кезең үшін жеңілдетілген декларация ұсынылмаған жағдайда, мұндай декларацияны;
4) соңғы патенттің қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап екі жыл ішінде патент құнының есебін ұсынбаған дара кәсіпкер әрекет етпейтін дара кәсіпкер болып танылады.
Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағының үшінші және төртінші бөліктерінің қолданысы уақытша тоқтата тұру кезеңіне қызметін тоқтата тұрған резидент заңды тұлғаларға, Қазақстан Республикасындағы қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғаларға, резидент емес заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелері мен дара кәсіпкерлерге қолданылмайды.
Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының ережелері:

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственной корпорации "Правительства для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О (при его наличии) (работника Государственой корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О (при его наличии)._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О(при его наличии). / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 21
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Внесение новых моделей контрольно-кассовых машин
в Государственный реестр контрольно-кассовых машин"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Внесение новых моделей контрольно-кассовых машин в Государственный реестр контрольно-кассовых машин" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через канцелярию.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) включение (отказ во включении) модели контрольно-кассовой машины (далее – ККМ) в государственный реестр ККМ – в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия налогового заявления;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем - 20 (двадцать) минут.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) внесение модели ККМ в государственный реестр ККМ;
2) мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанных в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау)" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
21-қосымша
"Бақылау-касса машиналарының мемлекеттік тізіліміне
бақылау-касса машиналарының жаңа модельдерін енгізу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Бақылау-касса машиналарының мемлекеттік тізіліміне бақылау-касса машиналарының жаңа модельдерін енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші кеңсе арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) бақылау-касса машиналарының (бұдан әрі – БКМ) моделін БКМ мемлекеттік тізіліміне енгізу (енгізуден бас тарту) – салықтық өтінішті қабылдаған күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) БКМ моделін БКМ мемлекеттік тізіліміне енгізу;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша БКМ енгізуден бас тарту туралы дәлелді жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.

Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физичкским и юридическим лицам (далее - услугополучатель).
График работы услугодателя - с с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
8. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) налоговое заявление согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
2) эталонный образец модели ККМ и следующие материалы, характеризующие технические, функциональные и эксплуатационные характеристики модели ККМ:
паспорт завода-изготовителя;
техническая документация завода-изготовителя;
руководство по эксплуатации ККМ на бумажном и электронном носителях;
руководство для должностного лица органа государственных доходов на бумажном и электронном носителях, содержащее подробное описание действий должностного лица органа государственных доходов при установке фискального режима, перерегистрации ККМ, снятии фискальных отчетов, отчета о текущем состоянии кассы (Х-отчет), а также введении информации для печати в контрольном чеке;
гарантийное обязательство завода-изготовителя по технической поддержке модели ККМ;
сведения о соответствии технических характеристик модели ККМ, указанных в документации завода-изготовителя, основным техническим требованиям установленной формы;
нотариально засвидетельствованная копия сертификата соответствия модели ККМ;
3) программное обеспечение на электронном носителе для подключения фискального регистратора к персональному компьютеру - для включения в реестр модели ККМ, являющейся фискальным регистратором;
4) исключен приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения данных документов услугополучателя, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, работник услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных данных, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
8. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салықтық өтініш;
2) БКМ моделінің эталондық үлгісі және БКМ моделінің техникалық, функционалдық және пайдаланылу сипаттамаларын беретін мынадай материалдар:
өндіруші зауыттың паспорты;
өндіруші зауыттың техникалық құжаттамасы;
қағаз және электрондық жеткізгіштердегі БКМ пайдалану нұсқаулығы;
фискалды режим орнату, БКМ қайта тіркеу, фискалдық есептерді, кассаның ағымдағы жай-күйі туралы есепті (Х-есеп) алу кезіндегі, сондай-ақ бақылау чегінде қамтылуы үшін тиісті ақпаратты енгізу кезіндегі мемлекеттік кірістер органы қызметкері іс-қимылдарының егжей-тегжейлі сипаттамасын қамтитын қағаз және электрондық жеткізгіштердегі мемлекеттік кірістер органының қызметкері үшін нұсқаулық;
өндіруші зауыттың БКМ моделін техникалық қолдау бойынша кепілдіктің міндеттемесі;
өндіруші зауыттың құжаттамасында көрсетілген БКМ моделінің техникалық сипаттамаларының белгіленген нысандағы негізгі техникалық талаптарға сәйкестігі туралы мәліметтер;
БКМ моделінің сәйкестік сертификатының нотариалды куәландырылған көшірмесі;
3) фискалды тіркеуші болып табылатын БКМ моделін тізілімге енгізу үшін - фискалдық тіркеушіні дербес компьютерге қосу үшін электрондық жеткізгіштегі бағдарламалық қамтамасыз ету;
4) алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын көрсетілетін қызметті алушының аталған құжаттарының мәліметтерін көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден мемлекеттік органдардың уәкілетті адамдарының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық деректер нысанында алады.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, құжаттар топтамасын қабылдағаны туралы белгісі бар талонды алады.

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Разъяснение налогового законодательства Республики Казахстан" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства, территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем, посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz (далее - портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) по рассмотрению обращения услугополучателя, по которому не требуются получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место - в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня поступления обращения услугодателю;
по рассмотрению и принятию решения по обращению услугополучателя, по которому требуются получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место - в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня поступления обращения услугодателю;
в случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или проверки срок рассмотрения продлевается не более чем на 30 (тридцать) календарных дней, о чем сообщается услугополучателю в течение 3 (трех) календарных дней со дня продления срока рассмотрения;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю - 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем - 20 (двадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги являются:
1) мотивированный ответ в письменной форме на бумажном носителе либо в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) должностного лица услугодателя;
2) мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанных в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
При обращении на портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП должностного лица услугодателя.

1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті, Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті берушімен, "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) өзге субьектілерден, лауазымды тұлғалардан ақпарат алу не орнына барып тексеру талап етілмейтін көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қарау бойынша – көрсетілетін қызметті берушіге өтініш түскен күнінен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде;
өзге субьектілерден, лауазымды тұлғалардан ақпарат алу не орнына барып тексеру талап етілетін көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қарау және шешім қабылдау бойынша – көрсетілетін қызметті берушіге өтініш түскен күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде;
қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу қажет болған жағдайда, қарау мерзімі күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін, бұл туралы қарау мерзімі ұзартылған күнінен бастап күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде көрсетілетін қызметті алушыға хабарланады;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) жазбаша нысанда қағаз жеткізгіште не көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының электронды цифрлы қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы уәжделген жауабы;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуы туралы уәжделген жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.

7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее - услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услогоплучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Для оказания государственной услуги услугополучателем представляется обращение в бумажной форме либо в электронной форме.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При обращении услугополучателя по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя содержащихся в государственных информационных системах, работник услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем.
10. Основанием для отказа услугополучателю в оказании государственной услуги (прекращение рассмотрения обращения) является случай, если услугополучателем в повторном обращении не приводятся новые доводы или вновь открывшиеся обстоятельства, а в материалах предыдущего обращения имеются исчерпывающие материалы проверок и услугополучателю в установленном порядке давались ответы.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, а также услугодателя и
(или) их должностных лиц по вопросам оказания
государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) Министерства, услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в письменном виде:
1) на имя руководителя Министерства либо лица его замещающего по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги;
2) на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе:

7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
9. Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы жазбаша нысанда не электрондық түрде өтінішті табыс етеді.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген жағдайда құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен, қабылдау күні және уақыты көрсетілген талон беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы почта ұйымы арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті алу үшін жолданған сұраудың қабылданғаны туралы күні және уақыты көрсетілген мәлімет жіберіледі.
10. Егер көрсетілетін қызметті алушының қайта өтінішінде жаңа дәлелдер немесе жаңа ашылған мән-жайлар келтірілмесе, ал алдыңғы өтініштегі материалдарда тексерістің толық материалдары бар болса және көрсетілетін қызметті алушыға белгіленген тәртіппен жауап берілсе, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту (өтінішті қарауды тоқтату) үшін негіз болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдар жазбаша түрде:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша Министрлік басшысының не оны алмастыратын адамның атына;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Шағымда:

1) физического лица - указываются его фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, контактный телефон;
2) юридического лица - его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
Обращение должно быть подписано услугополучателем.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии Министерства, услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес Министерства, услугодателя подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Информацию о порядке обжалования через портал можно получить посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой
в электронной форме
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсах услугодателя www.kgd.gov.kz, Министерства www.minfin.gov.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале, Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 23
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Прием налоговой отчетности"
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1.Общие положения
1. Государственная услуга "Прием налоговой отчетности" (далее - государственная услуга).

1) жеке тұлғаның - оның аты, тегі, әкесінің аты, почталық мекен-жайы, байланыс деректері;
2) заңды тұлғаның – оның атауы, почталық мекен-жайы, шығыс нөмірі және күні көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жүгінуге қол қоюы қажет.
Шағымның қабылданғанын растау шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) болып табылады.
Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық
нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де
талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің: www. kgd.gov.kz, Министрліктің: www.minfin.gov.kz, интернет-ресурстарында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 8-800-080-7777, 1414.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
23-қосымша
Салықтық есептілікті қабылдау
Ескерту. Стандарттың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Салықтық есептілікті қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).

Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства, территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее - услугодатель).
Прием налоговой отчетности и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем через центры оказания услуг и обработки информации или веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" (далее – Кабинет налогоплательщика), или информационную систему "Сервисы обработки налоговой отчетности" (далее – СОНО);
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz в Кабинете налогоплательщика (далее - портал).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказами Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) прием налоговой отчетности, представленной услугодателю на бумажном носителе в явочном порядке – в течение 10 минут с момента ее подачи;
прием налоговой отчетности, представленной через Государственную корпорацию на бумажном носителе в явочном порядке – в течение 10 минут с момента ее подачи;
прием налоговой отчетности в электронном виде – не позднее 1 (одного) рабочего дня с момента ее принятия системой приема налоговой отчетности услугодателя;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – не более 20 минут;
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем в Государственную корпорацию – не более 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – не более 20 минут;
максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации – не более 15 минут.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министірлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті, Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Салық есептілігін қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші қызмет көрсету орталықтары немесе "Салық төлеушінің кабинеті" веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті), Салық есептілігін өңдеу сервистері (бұдан әрі – СЕӨС) ақпараттық жүйесі арқылы;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрықтарымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттiк қызмет көрсету мерзімдері:
1) келу тәртібінде қағаз тасымалдағышында көрсетілетін қызметті берушіге табыс етілген салықтық есептілікті қабылдау – оны тапсырған сәттен бастап 10 (он) минут ішінде;
келу тәртібінде қағаз тасымалдағышында Мемлекеттік корпорация арқылы табыс етілген салықтық есептілікті қабылдау – оны тапсырған сәттен бастап 10 (он) минут ішінде;
салықтық есептілікті электронды түрде қабылдау – көрсетілетін қызметті берушінің салық есептілігін қабылдау жүйесі оны қабылдаған сәттен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) көрсетілетін қызметті берушіге көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілген уақыты – 20 минуттан көп емес;
Мемлекеттік корпорациясына көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілген уақыты – 15 минуттан көп емес;
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) отметка работника услугодателя на втором экземпляре налоговой отчетности;
2) отметка времени и даты приема почтовой или иной организации связи, или в Государственной корпорации о приеме налоговой отчетности;
3) уведомление о принятии или непринятии услугодателем налоговой отчетности в электронном виде;
4) справка о приеме декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу в электронном виде;
5) справка о приеме декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу на бумажном носителе;
6) мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги (случаи, когда налоговая отчетность считается не представленной) в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги;
7) формирование Патента в информационной системе органов государственных доходов.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
При обращении на портал или Кабинет налогоплательщика, СОНО, результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя.
При обращении услугополучателя к услугодателю или в Государственную корпорацию на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги:
отметка работника услугодателя на втором экземпляре налоговой отчетности или отметка времени и даты приема налоговой отчетности Государственной корпорацией;
оформляется на бумажном носителе, заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя (в случае предоставление налоговой отчетности по форме 230.00).
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно с 09.00 до 17.30 часов, перерыв с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;

5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) салық есептілігінің екінші данасында салық қызметі органдарының белгісі;
2) салық есептілігінің қабылданғаны туралы почта немесе өзге де байланыс ұйымының немесе Мемлекеттік корпорациясының қабылдаған уақыты мен күнінің белгісі;
3) салық органының салық есептілігін электрондық түрде қабылданғаны немесе қабылдамағаны туралы хабарламасы;
4) жеке табыс салығы және мүлік салығы бойынша декларацияның электрондық түрде қабылданғаны туралы анықтама;
5) жеке табыс салығы және мүлік салығы бойынша декларацияның қағаз жеткізгіште қабылданғаны туралы анықтама;
6) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауабы;
7) мемлекеттік кірістер органдарының ақпараттық жүйесінде Патентті қалыптастыру.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Портал, Салық төлеушінің кабинетіне немесе СЕӨС арқылы жүгінген кезде, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының электрондық цифрлық қолымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорациясына қағаз тасымалдағышында жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі:
салық есептілігі нысанының екінші данасына көрсетілетін қызметті беруші қызметкерінің белгісі немесе Мемлекеттік корпорациясыныңсалық есептілігі нысанын қабылдаған күні және уақыты қойылған белгісі;
қағаз жеткізгіште ресімделіп көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының мөрімен және қолымен қуәландырылады (230.00 нысандағы салық есептілігін табыс еткен жағдайда).
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрықтарымен.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезекпен көрсетіледі, алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;

2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) Портала, СОНО круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателей:
к услугодателю (в явочном порядке или по почте) или в Государственную корпорацию:
налоговая отчетность.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность;
на портал:
налоговая отчетность.
При обращении на портал услугополучатель получает электронное уведомление/подтверждение о принятии или не принятии пакета документов.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
При обращении услугополучателя по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Основанием для отказа услугополучателю в оказании государственной услуги являются случаи, если:
1) налоговые формы не соответствуют установленным уполномоченным органом формам;
2) в налоговой форме:
не указан код налогового органа;
не указан или неверно указан идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);
не указан налоговый период;
не указан вид налоговой отчетности;

2) Мемлекеттік корпорациясы – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау "электрондық" кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жүргізіледі, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген, портал арқылы электрондық кезекті "брондауға" болады;
3) портал, СЕӨС – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге (келу тәртібімен немесе пошта арқылы) немесе Мемлекеттік корпорацияға:
салық есептілігі.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі;
порталға:
салық есептілігі.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының электрондық түрде қабылданғаны немесе қабылдамағаны туралы хабарлама/растама алады.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
10. Егер:
1) салық нысандары уәкілетті орган белгілеген нысандарға сәйкес келмесе;
2) салық нысанында:
салық органының коды көрсетілмесе;
салық төлеушінің (салық агентінің) сәйкестендіру нөмірі көрсетілмесе немесе дұрыс көрсетілмесе;
салықтық кезең көрсетілмесе;
салықтық есептіліктің түрі көрсетілмесе;

3) налоговая отчетность:
не подписана и (или) не заверена печатью со своим наименованием;
имеет статус обработки "Отказ в обработке" при непринятии системой приема и обработки налоговой отчетности форматно-логического контроля;
нарушены требования пункта 1 статьи 212 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) относительно способа представления налоговой отчетности в случае продления срока представления налоговой отчетности;
одновременно с декларацией по налогу на добавленную стоимость не представлены реестры счетов-фактур по приобретенным и реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам – в случае получения или выписывания счетов-фактур на бумажном носителе;
по налогу на добавленную стоимость представлена не в явочном порядке после снятия с регистрационного учета по указанному налогу по решению налогового органа.
При обращении в Государственную корпорацию, в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, а также услугодателей и
(или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их
работников по вопросам оказания государственных услуг
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется к руководителю Государственной корпорации по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:

3) салықтық есептілікке:
қол қойылмаса және (немесе) өзінің атауы бар мөрмен куәландырылмаса;
форматтық-логикалық бақылаудың салықтық есептілікті қабылдау және өңдеу жүйесі қабылдамаған кезде салықтық есептілікте "Өндеуден бас тартылды" деген өңдеу мәртебесі болса;
салықтық есептілікті ұсыну мерзімі ұзартылған жағдайда салықтық есептілікті ұсыну тәсіліне қатысты "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 212-бабының 1-тармағының талаптары бұзылса;
шот-фактуралар қағаз жеткізгіште алынған немесе жазып берілген жағдайда – салықтық кезең ішінде сатып алынған және өткізілген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша шот-фактуралардың тізілімдері қосылған құн салығы бойынша декларациямен бірге бір мезгілде ұсынылмаса;
қосылған құн салығы бойынша салықтық есептілік салық органының шешімімен көрсетілген салық бойынша тіркеу есебінен шығарылғаннан кейін келу тәртібімен ұсынылмаса, мемлекеттік қызметті көрсетуде мемлекеттік көрсетілетін қызметі алушыдан бас тартуы үшін негіздеме болып табылады.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде, көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Орталық мемлекеттік органдардың, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша Мемлекеттік корпорацияның басшысына жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:

Сноска. Приложение в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала
Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать
адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной
услуги "Прием налоговой отчетности" ввиду представления Вами
неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному
стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
34) ________________________________________;
35) ________________________________________;
36) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для
каждой стороны.
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О./подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 24
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Отзыв налоговой отчетности"
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Отзыв налоговой отчетности" (далее - государственная услуга).
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства, территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем через канцелярию, центры оказания услуг или веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" (далее – Кабинет налогоплательщика), информационную систему "Сервисы обработки налоговой отчетности" (далее – СОНО);
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация);

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Салық есептілігін қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
22) ________________________________________;
23) ________________________________________;
24) ….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері)
(қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
24-қосымша
Салықтық есептілікті кері қайтарып алу
Ескерту. Стандарттың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Салықтық есептілікті кері қайтарып алу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті, Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушімен кеңсе арқылы, қызмет көрсету орталықтары немесе "Салық төлеушінің кабинеті" веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті), Салық есептілігін өңдеу сервистері (бұдан әрі – СЕӨС) ақпараттық жүйесі арқылы;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;

3) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz (далее - портал).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) отзыв налоговой отчетности - в течение пяти рабочих дней со дня представления услугополучателем необходимых документов;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) сведения об отзыве налоговой отчетности опубликованного на интернет-ресурсе уполномоченного органа;
2) мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанных в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
При обращении на портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) должностного лица услугодателя.
При обращении услугополучателя к услугодателю или в Государственную корпорацию на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги, удостоверенный ЭЦП должностного лица услугодателя, распечатывается, и выдается услугополучателю на бумажном носителе.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными приказами Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее - услугополучатель).

3) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрықтарымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) салық есептілігін кері қайтарып алу – қажетті құжаттарды табыс еткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – көрсетілетін қызметті берушіге 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетуінің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланған салықтық есептілікті кері қайтарып алу туралы мәлімет;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорациясына қағаз тасымалдағышында жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі басып шығарылады және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ куәландырылып көрсетілетін қызметті алушыға қағаз тасымалдағышында беріледі.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.

1) налоговое заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
2) налоговую отчетность – в случае отзыва налоговой отчетности методом удаления, представленной с нарушением условий пункта 2 статьи 208 Налогового кодекса.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При обращении на портал или СОНО, услугополучатель получает электронное уведомление/ подтверждение о принятии или не принятии пакета документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги являются случаи отзыва услугополучателем представленной налоговой отчетности:
1) проверяемого налогового периода – в период проведения комплексных и тематических проверок по видам налогов и платежей в бюджет и социальным платежам, указанным в предписании на проведение проверки;
2) обжалуемого налогового периода – в период срока подачи и рассмотрения жалобы на уведомление о результатах проверки с учетом восстановленного срока подачи жалобы.
3) по уведомлениям об устранении нарушений, выявленных налоговым органом по результатам камерального контроля.
При обращении в Государственную корпорацию, в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, а также услугодателей и
(или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их
работников по вопросам оказания государственных услуг

1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы салықтық өтінішті;
2) Салық кодексінің 208-бабы 2-тармағының шарттарын бұза отырып ұсынылған салықтық есептілікті жою әдісімен кері қайтарып алған жағдайда, салықтық есептілікті ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Портал немесе СЕӨС арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданғаны немесе қабылдамағаны туралы электрондық хабарлама/растауды алады.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Егер көрсетілетін қызметті алушы:
1) тексеру жүргізуге арналған нұсқамада көрсетілген салықтардың және бюджетке төленетін төлемдер мен әлеуметтік төлемдердің түрлері бойынша кешенді және тақырыптық тексерулерді жүргізу кезеңінде – тексерілетін салықтық кезеңнің;
2) шағым берудің қалпына келтірілген мерзімін ескере отырып, тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағымды беру және оны қарау мерзімі кезеңінде – шағым жасалатын салықтық кезеңнің;
3) камералдық бақылау нәтижелері бойынша салық органы анықтаған бұзушылықтарды жою туралы хабарламалар бойынша ұсынылған салықтық есептілікті кері қайтарып алуға алуы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер болып табылады.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде, көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Орталық мемлекеттік органдардың, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі

15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал, Кабинет налогоплательщика, СОНО при условии наличия ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале Единого контакт-центра.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к стандарту государственной услуги
"Отзыв налоговой отчетности"
Сноска. Приложение в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 25
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Проведение зачетов и возвратов налогов, платежей в бюджет, пени, штрафов"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Общие положения
1. Государственная услуга "Проведение зачетов и возвратов налогов, платежей в бюджет, пени, штрафов" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства, территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем:
1) через канцелярию, центры оказания услуг или веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" (далее – Кабинет налогоплательщика);
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация)
3) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги

15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде, мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті" Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық есептілігін кері
қайтарып алу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
25-қосымша
"Салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді, өсімпұл мен айыппұлдарды есепке жатқызуды және қайтаруды жүргізу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді, өсімпұл мен айыппұлдарды есепке жатқызуды және қайтаруды жүргізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті, Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі, қызмет көрсету орталықтары немесе "Салық төлеушінің кабинеті" веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті) ақпараттық жүйесі арқылы;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі

4. Сроки оказания государственной услуги:
1) зачет излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени составляет 10 (десять) рабочих дней со дня представления услугополучателем налогового заявления на проведение зачета и (или) возврата налогов, платежей в бюджет, таможенных платежей, пеней, процентов и штрафов (далее – налоговое заявление) и документов;
зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени производится в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня представления услугополучателем налогового заявления по ошибочным суммам и документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
возврат излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени производится в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня подачи услугополучателем налогового заявления и документов;
возврат уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, об обязательном социальном медицинском страховании вследствие его отмены или уменьшения размера, а также излишне уплаченной суммы производится в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня представления услугополучателем налогового заявления и документов;
возврат уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени и штрафа в результате отмены итогов электронных аукционов по решению суда производится в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня подачи заявления на возврат;
возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня подачи налогового заявления на возврат;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
зачет излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени;
зачет ошибочно уплаченной суммы на надлежащий код бюджетной классификации и (или) в надлежащий налоговый орган;
возврат излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет и пени, а также ошибочно уплаченной суммы налога, платежа в бюджет на банковский счет налогоплательщика;
возврат уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, об обязательном социальном медицинском страховании вследствие его отмены или уменьшения размера на банковский счет налогоплательщика;
возврат уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени и штрафа в результате отмены итогов электронных аукционов по решению суда на банковский счет налогоплательщика;
возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины по месту ее уплаты на банковский счет налогоплательщика с соответствующего кода бюджетной классификации;
письменное сообщение о не подтверждении ошибки – в случае неподтверждения органом государственных доходов наличия ошибок при перечислении;
уведомление об исполнении судебного решения налогоплательщику и (или) государственному учреждению – после осуществления возврата суммы государственной пошлины услугодателем;
мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.

4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) салықтың, төлемақының, бюджетке төленетін төлемнің артық төленген сомаларын есепке жатқызу көрсетілетін қызметті алушы салықтарды, бюджетке төленетін төлемді, кедендік төлемдерді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды есепке жатқызу және (немесе) қайтару жүргізуге салықтық өтінішті (бұдан әрі – салықтық өтініш) және құжаттарды табыс еткен күннен бастап 10 (он) жұмыс күнін құрайды;
салықтың, бюджетке төленетін төлемнің қате төленген сомаларын есепке жатқызу, қайтару көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген қате төленген сома бойынша салықтық өтінішті және құжаттарды табыс еткен күннен бастап он жұмыс күні ішінде жүргізіледі;
салықтың, төлемақының, бюджетке төленетін төлемнің артық төленген сомасын қайтару көрсетілетін қызметті алушы салықтық өтінішті және құжаттарды тапсырған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүргізіледі;
салық салу саласындағы, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы, міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы заңнамасын құқық бұзушылықтар бойынша заңсыз салынған айыппұлдың күшін жою немесе мөлшерін азайту нәтижесінде оның төленген сомасын қайтару көрсетілетін қызметті алушы салықтық өтінішті және құжаттарды табыс еткен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүргізіледі;
сот шешімі бойынша электрондық аукциондар қорытындыларының күшін жою нәтижесінде салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың және айыппұлдың төленген сомасын қайтару өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде жүргізіледі;
мемлекеттік баждың артық төленген сомасын қайтаруды салықтық өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде ж.ргізіледі.
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – көрсетілетін қызметті берушіге 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетуінің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
салықтың, бюджеке төленетін төлемнің, өсімпұлдың артық төленген сомаларын бюджетке есепке жатқызу;
қате төленген сомаларын тиісті бюджет сыныптамасының кодына және (немесе) тиісті салық органына есепке жатқызу;
салықтың, бюджеке төленетін төлемнің және өсімпұлдың артық төленген сомасын, сондай-ақ салықтың, бюджетке төленетін төлемнің қате төленген сомаларын салық төлеушінің банк шотына қайтару;
салық салу, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы, міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтар бойынша құқыққа сыйымсыз салынған айыппұлдың төленген сомасын айыппұлдың күшін жою немесе оның мөлшерін азайту салдарынан салық төлеушінің банк шотына қайтару;
сот шешімі бойынша электрондық аукциондар қорытындыларының күшін жою нәтижесінде салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың және айыппұлдың төленген сомасын салық төлеушінің банк шотына қайтару;
мемлекеттік баждың артық төленген сомасын қайтаруды оның төленген жері бойынша бюджеттік сыныптаманың тиісті кодынан салық төлеушінің банктік шотына жүргізу.
аудару кезінде қателердің бар екендігін мемлекеттік кірістер органы растамаған жағдайда – қателердің расталмағаны туралы жазбаша хабарлау;
көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік баж сомасын қайтару жүргізгеннен кейін – салық төлеушіге және (немесе) мемлекеттік мекемеге сот шешімінің орындалуы туралы хабарландыру;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде және (немесе) электронды түрде.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті алу үшін жолданған сұраудың қабылданғаны туралы күні және уақыты көрсетілген мәлімет жіберіледі.

7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услогоплучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя, к услугодателю (в явочном порядке или по почте) или в Государственную корпорацию:
1) налоговое заявление согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) вступившие в законную силу судебный акт или решение вышестоящего уполномоченного органа (должностного лица), предусматривающие отмену или уменьшение размера штрафа вследствие его неправомерного наложения – для возврата уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, об обязательном социальном медицинском страховании вследствие его отмены или уменьшения размера;
3) документ, выданный соответствующим регистрирующим органом, подтверждающий непредставление услугополучателем документов на совершение регистрационных действий – для возврата или зачета уплаченных в бюджет сумм регистрационных сборов;

7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезекпен көрсетіледі, алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) Мемлекеттік корпорациясы – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіге дейін, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібінде, жеделдетілген қызмет көрсетусіз, көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жүргізіледі, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады;
3) портал, СЕӨС – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру Мынадай жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті берушіге (келу тәртібімен немесе пошта арқылы) немесе Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушы не өкілдің тиісті өкілеттігі көрсетілетін Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген құжаттың негізінде әрекет ететін оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес салықтық өтініш;
2) салық салу, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы, міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтар бойынша құқыққа сыйымсыз салынған айыппұлдың төленген сомасын қайтару үшін – айыппұлдың құқыққа сыйымсыз салынуы салдарынан оның күшін жоюды немесе мөлшерін азайтуды көздейтін заңды күшіне енген сот шешімі немесе жоғары тұрған салық органының (лауазымды адамның) шешімі;
3) бюджетке төленген алым сомаларын қайтару немесе есепке жатқызу үшін – көрсетілетін қызметті алушының тіркеу іс-қимылдарын жасауға құжаттарды табыс етпегенін растайтын тиісті тіркеуші орган берген құжат;

4) документ, выданный государственными лесовладельцами, подтверждающий неиспользование лесорубочного билета, лесного билета на лесопользование – для возврата или зачета уплаченной суммы платы за лесные пользования;
5) платежный документ об уплате суммы государственной пошлины, а также документ соответствующего органа, являющийся основанием для ее возврата – для возврата уплаченной в бюджет суммы государственной пошлины;
6) платежный документ об уплате государственной пошлины в бюджет и вступившее в законную силу решение суда – для возврата суммы государственной пошлины плательщику, в пользу которого состоялось решение суда о возмещении государственной пошлины с государственного учреждения, являющегося стороной по делу;
7) платежный документ об уплате суммы налога, платежа в бюджет, пени и штрафа и вступившее в законную силу решение суда – для возврата уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени и штрафа в результате отмены итогов электронных аукционов по решению суда.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При оказании государственной услуги через Государственную корпорацию идентификацию личности услугополучателя осуществляют работники Государственной корпорации.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача услугополучателю либо его представителю результата оказания государственной услуги осуществляется на основании расписки, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия на представительство – для юридического лица и нотариально удостоверенной доверенности – для физического лица.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении;
на портал:
1) налоговое заявление в форме электронного документа, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) электронная копия вступившего в законную силу судебного акта или решение вышестоящего уполномоченного органа (должностного лица), предусматривающие отмену или уменьшение размера штрафа вследствие его неправомерного наложения – для возврата уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, об обязательном социальном медицинском страховании вследствие его отмены или уменьшения размера;

4) орманды пайдаланғаны үшін төлемақының төленген сомаларын қайтару немесе есепке жатқызу үшін – орманды пайдалануға орман билетін, ағаш кесу билетін пайдаланбағандығын растайтын мемлекеттік орман иелері берген құжат;
5) бюджетке төленген мемлекеттік баж сомасын қайтару үшін – мемлекеттік баж сомасының төленгені туралы төлем құжаты, сондай-ақ оны қайтару үшін негіз болып табылатын тиісті органның құжаты;
6) оның пайдасына іс бойынша тарап болып табылатын мемлекеттік мекемеден мемлекеттік бажды өтеу туралы соттың шешімі шыққан, мемлекеттік баж сомасын төлеушіге қайтару үшін – бюджетке мемлекеттік баж сомасының төленгені туралы төлем құжаты мен заңды күшіне енген сот шешімі;
7) сот шешімі бойынша электрондық аукциондар қорытындыларының күшін жою нәтижесінде салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың және айыппұлдың төленген сомасын қайтару үшін – салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың төленгені туралы төлем құжаты және заңды күшіне енген сот шешімі.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Мемлекеттік корпорациясы арқылы көрсеткен кезде көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіруді Мемлекеттік корпорацияның қызметшісі жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, құжаттар топтамасын қабылдағаны туралы белгісі бар талонды алады.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға немесе оның өкіліне дайын құжаттарды беруді тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат негізінде жеке куәлігін көрсеткен кезде, және заңды тұлға үшін – өкілдің тиісті өкілеттігін растайтын, және жеке тұлға үшін – нотариат куәландырған сенімхат негізінде жүзеге асырылады.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды;
порталға:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы салықтық өтінішті;
2) салық салу, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы, міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтар бойынша құқыққа сыйымсыз салынған айыппұлдың төленген сомасын қайтару үшін – айыппұлдың құқыққа сыйымсыз салынуы салдарынан оның күшін жоюды немесе мөлшерін азайтуды көздейтін заңды күшіне енген сот шешімінің немесе жоғары тұрған салық органының (лауазымды адамның) шешімінің электрондық көшірмесі;

3) электронная копия документа, выданного соответствующим регистрирующим органом, подтверждающего непредставление услугополучателем документов на совершение регистрационных действий – для возврата или зачета уплаченных в бюджет сумм регистрационных сборов;
4) электронная копия документа, выданного государственными лесовладельцами, подтверждающего неиспользование лесорубочного билета, лесного билета на лесопользование – для возврата или зачета уплаченной суммы платы за лесные пользования;
5) электронная копия документа соответствующего органа, являющийся основанием для ее возврата – для возврата уплаченной в бюджет суммы государственной пошлины;
6) электронная копия вступившего в законную силу решения суда – для возврата суммы государственной пошлины плательщику, в пользу которого состоялось решение суда о возмещении государственной пошлины с государственного учреждения, являющегося стороной по делу;
7) электронная копия вступившего в законную силу решения суда и копия платежного документа уполномоченного юридического лица об уплате налога, платежа в бюджет, пени и штрафа – для возврата уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени и штрафа в результате отмены итогов электронных аукционов.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Налоговое заявление представляется услугодателю:
1) в котором по лицевому счету налогоплательщика числится излишне уплаченная сумма – для проведения зачета, возврата излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет и пени;
2) в который произведена ошибочная уплата налога, платежа в бюджет – для зачета, возврата ошибочно уплаченной суммы налога, платежа в бюджет;
3) в котором по лицевому счету числится сумма штрафа, подлежащая возврату – для возврата уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, об обязательном социальном медицинском страховании, а также излишне уплаченной суммы.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

3) бюджетке төленген алым сомаларын қайтару немесе есепке жатқызу үшін – көрсетілетін қызметті алушының тіркеу іс-қимылдарын жасауға құжаттарды табыс етпегенін растайтын тиісті тіркеуші орган берген құжаттың электрондық көшірмесі;
4) орманды пайдаланғаны үшін төлемақының төленген сомаларын қайтару немесе есепке жатқызу үшін – орманды пайдалануға орман билетін, ағаш кесу билетін пайдаланбағандығын растайтын мемлекеттік орман иелері берген құжаттың электрондық көшірмесі;
5) бюджетке төленген мемлекеттік баж сомасын қайтару үшін – мемлекеттік баж сомасының төленгені туралы төлем құжаты, сондай-ақ оны қайтару үшін негіз болып табылатын тиісті органның құжатының электрондық көшірмесі;
6) оның пайдасына іс бойынша тарап болып табылатын мемлекеттік мекемеден мемлекеттік бажды өтеу туралы соттың шешімі шыққан, мемлекеттік баж сомасын төлеушіге қайтару үшін – бюджетке мемлекеттік баж сомасының төленгені туралы төлем құжаты мен заңды күшіне енген сот шешімінің электрондық көшірмесі.
7) сот шешімі бойынша электрондық аукциондар қорытындыларының күшін жою нәтижесінде салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың және айыппұлдың төленген сомасын қайтару үшін – салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың төленгені туралы төлем құжаты және заңды күшіне енген сот шешімінің электрондық көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті алу үшін жолданған сұраудың қабылданғаны туралы күні және уақыты көрсетілген мәлімет жіберіледі.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алған жағдайда, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
Салықтық өтініш:
1) салықтардың, төлемдердің, алымдар мен өсімпұлдардың артық төленген сомаларын есепке жатқызуды жүргізу үшін – салық төлеушінің дербес шоты бойынша артық төленген сома есептелген;
2) салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің қате төленген сомаларын есепке жатқызу, қайтару үшін – салықтарды, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді қате төлеу жүргізілген;
3) салық салу, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамтамасыз ету туралы, міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтар бойынша заңсыз салынған айыппұлдың төленген сомасын, сондай-ақ артық төленген соманы қайтару үшін – дербесшоты бойынша қайтаруға жататын айыппұл сомасы есептелген көрсетілетін қызметті берушіге табыс етіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

10. Основанием для отказа услугополучателю в оказании государственной услуги являются случаи:
1) зачету не подлежат:
излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платежа в бюджет, пени в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика, кроме зачета между юридическим лицом и его структурным подразделением;
уплаченная сумма государственной пошлины;
2) зачету и возврату не подлежат:
уплаченная сумма сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, консульского сбора, платы за:
пользование земельными участками, предоставление государством участка недр в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, пользование животным миром, использование особо охраняемых природных территорий, за исключением случаев ошибочной уплаты таких сумм;
излишне уплаченная сумма акцизов за подакцизные товары, подлежащие маркировке учетно-контрольными марками, за исключением случаев прекращения деятельности налогоплательщика по производству таких товаров и возврата ранее полученных учетно-контрольных марок в налоговый орган по акту приема-передачи;
излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платы за пользование земельными участками, пользование водными ресурсами поверхностных источников, эмиссии в окружающую среду – в случае продления срока представления налоговой отчетности по таким налогам, платам до даты ее представления.
При обращении в Государственную корпорацию, в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) центрального государственного органа, а также услугодателей и (или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется к руководителю Государственной корпорации по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:

10. Егер:
1) есепке жатқызуға жатпайды:
заңды тұлға мен оның құрылымдық бөлімшесі арасындағы есепке жатқызудан басқа, салықтың, бюджетке төленетін төлемнің, өсімпұлдың артық төленген (өндіріп алынған) сомасы басқа салық төлеушінің салықтық берешегін өтеу есебіне;
мемлекеттік баждың төленген сомасы;
2) мыналар:
Қазақстан Республикасының аумағы бойынша автокөлік құралдарының жүргені үшін алымның, консулдық алымның, мыналарды:
жер учаскелерін пайдаланғаны, пайдалы қатты қазбаларды барлауға немесе өндіруге арналған лицензия негізінде Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттің жер қойнауы учаскесін бергені, жануарлар дүниесін пайдаланғаны, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлемақының төленген сомасы, осындай сомалардың қате төленген жағдайларын қоспағанда;
есепке алу-бақылау маркаларымен таңбалануға жататын акцизделетін тауарлар үшін акциздердің артық төленген сомасы, салық төлеушінің осындай тауарларды өндіру жөніндегі қызметін тоқтату және бұрын алынған есепке алу-бақылау маркаларын қабылдау-беру актісі бойынша салық органына қайтару жағдайларын қоспағанда;
салықтың, жер учаскелерін пайдаланғаны, жерүсті көздерінен су ресурстарын пайдаланғаны, қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақының артық төленген (өндіріп алынған) сомасы – осындай салықтар, төлемақылар бойынша салықтық есептілікті ұсыну мерзімі ұзартылған жағдайда оны ұсыну күніне дейін есепке жатқызуға және қайтаруға жатпайды.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде, көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3. Орталық мемлекеттік органдардың, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша Мемлекеттік корпорацияның басшысына жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям имеющим стойкие расстройства функций организма, полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz;
Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал, Кабинет налогоплательщика при условии наличия электронной цифровой подписи.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале Единого контакт-центра.
17. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Проведение зачетов и возвратов
уплаченных сумм налогов,
платежей в бюджет, пени, штрафов"
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Проведение зачетов и возвратов налогов,
платежей в бюджет, пени, штрафов"
__________________________
(Фамилия, имя, отчество
(далее – ФИО) (при его наличии),
либо наименование
организации услугополучателя)
___________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственной корпорации "Правительства для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Проведение зачетов и возвратов налогов, платежей в бюджет, пени, штрафов" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорациясы арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Организм функциясы тұрақты бұзылған, өзіне өзі қызмет көрсету, өздігінен қозғалу, бағдарлау қабілетін немесе мүмкіндігін толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығына жүгіну арқылы тұрғылықты жері бойынша шыға отырып, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлері жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
көрсетілетін қызметті берушінің – www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz;
Мемлекеттік корпорацияның – www. gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал, Салық төлеушінің кабинеті арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
17. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
"Салықтарды, бюджетке
төленетін төлемдерді, өсімпұл
мен айыппұлдарды есепке
жатқызуды және қайтаруды
жүргізу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
"Салықтарды, бюджетке
төленетін төлемдерді, өсімпұл
мен айыппұлдарды есепке
жатқызуды және қайтаруды
жүргізу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
(Тегі, аты, болса, әкесінің аты
(бұдан әрі - Т.А.Ә.) немесе
көрсетілетін
қызметті алушы ұйымының
атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Салықтарды, бюджетке төленетін төлемдерді, өсімпұл мен айыппұлдарды есепке жатқызуды және қайтаруды жүргізу" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:

1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О (при его наличии) (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О (при его наличии)._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О (при его наличии). / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 26
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем:
1) через центры оказания услуг или веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" (далее – Кабинет налогоплательщика), информационную систему "Сервисы обработки налоговой отчетности" (далее – СОНО);
2) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz в Кабинете налогоплательщика (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) по возврату превышения налога на добавленную стоимость (далее – НДС):
услугополучателю, осуществляющему обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, которые составляют не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации за налоговый период, за который предъявлено требование о возврате суммы превышения НДС, – в течение 55 (пятидесяти пяти) рабочих дней после истечения последней даты, установленной Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее – Кодекс) для представления в налоговый орган декларации по НДС, с учетом периода продления в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 212 Кодекса;
услугополучателю, осуществляющему выписку и получение счетов-фактур исключительно в электронной форме за налоговый период, по которому предъявлено требование о возврате суммы превышения НДС, а также не отнесенному к категории налогоплательщиков, находящихся в зоне риска, определяемой в соответствии с законодательством Республики Казахстан, – в течение 30 (тридцати) рабочих дней после истечения последней даты, установленной Кодексом для представления в налоговый орган декларации по НДС, с учетом периода продления в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 212 Кодекса;
в остальных случаях – в течение 155 (ста пятидесяти пяти) календарных дней;

1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
26-қосымша
"Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші қызмет көрсету орталықтары немесе "Салық төлеушінің кабинеті" веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті), Салық есептілігін өңдеу сервистері (бұдан әрі – СЕӨС) ақпараттық жүйесі арқылы;
2) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) қосылған құн салығының (бұдан әрі – ҚҚС) асып кетуін қайтару бойынша:
ҚҚС асып кету сомасын қайтару туралы талап қойылған салықтық кезең үшін өткізу бойынша жалпы салық салынатын айналымда кемінде 70 пайызды құрайтын нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын өткізу бойынша айналымдарды жүзеге асыратын салық төлеушіге – "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 212-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ұзарту кезеңін ескере отырып, Кодексте ҚҚС бойынша декларацияны салық органына ұсыну үшін белгіленген соңғы күн өткеннен кейін 55 (елу бес) жұмыс күні ішінде;
ҚҚС асып кету сомасын қайтару туралы талап қойылған салықтық кезең үшін шот-фактураларды жазып беру мен алуды электрондық нысанда ғана жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалатын тәуекел аймағындағы салық төлеушілердің санатына жатқызылмаған салық төлеушіге – Кодекстің 212-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ұзарту кезеңін ескере отырып, Кодексте ҚҚС бойынша декларацияны салық органына ұсыну үшін белгіленген соңғы күн өткеннен кейін 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
қалған жағдайларда – күнтізбелік 155 (бір жүз елу бес) күн ішінде;

в упрощенном порядке услугополучателям-плательщикам НДС, состоящим не менее двенадцати последовательных месяцев на налоговом мониторинге и не имеющие неисполненного налогового обязательства по представлению налоговой отчетности на дату представления декларации по НДС, представившим декларации по НДС с указанием требования о возврате суммы превышения НДС – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с последней даты, установленной Кодексом для представления в налоговый орган декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате суммы превышения НДС, с учетом периода продления в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 212 Кодекса;
услугополучателям, у которых превышение НДС сложилось по товарам, работам, услугам, приобретенным в связи со строительством зданий и сооружений производственного назначения, впервые вводимых в эксплуатацию на территории Республики Казахстан – в течение 20 (двадцати) налоговых периодов равными долями, начиная с налогового периода, в котором подтверждена достоверность предъявленной к возврату накопленной суммы превышения НДС;
по возврату НДС:
услугоплучателям, являющимся грантополучателями, исполнителями, назначенному грантополучателем уплаченного поставщикам товаров, работ, услуг, приобретенных за счет средств гранта – в течение 30 (тридцати) рабочих дней с даты представления налогового заявления о возврате НДС, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта;
дипломатическим и приравненным к ним представительствам иностранных государств, консульским учреждениям иностранного государства, аккредитованным в Республике Казахстан (далее – представительство), и лицам, относящимся к дипломатическому, административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, консульским должностным лицам, консульским служащим, включая членов их семей, проживающих вместе с ними – в течение 30 (тридцати) рабочих дней после получения от организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан сводных ведомостей (реестров) и документов, подтверждающих уплату налога на добавленную стоимость, с письменным извещением;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя услугодателем – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

ҚҚС асып кету сомасын қайтару туралы талапты көрсете отырып, ҚҚС бойынша декларацияны ұсынған, салықтық мониторингте кемінде қатарынан он екі ай тұрған және ҚҚС бойынша декларацияны ұсынатын күнге салықтық есептілікті ұсыну бойынша орындалмаған салықтық міндеттемесі жоқ ҚҚС төлеушілердің ҚҚС асып кетуін қайтарудың оңайлатылған тәртіппен қайтару – Кодекстің 212-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ұзарту кезеңін ескере отырып, ҚҚС асып кету сомасын қайтару туралы талап көрсетілген салықтық кезең үшін ҚҚС бойынша декларацияны салық органына ұсыну үшін Кодексте белгіленген соңғы күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде;
ҚҚС асып кетуі Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет пайдалануға берілетін өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстарды салуға байланысты сатып алған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қалыптасса қайтару – 20 (жиырма) салықтық кезең ішінде қайтаруға көрсетілген ҚҚС асып кетуінің жинақталған сомасының анықтығы расталған салықтық кезеңнен бастап тең үлестермен жүзеге асырылады.
ҚҚС қайтару бойынша:
грант қаражаты есебінен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізушілерге төленген грант алушылар, орындаушылар болып табылатын, грант алушылар деп тағайындалған көрсетілетін қызметті алушыларға –қажетті құжаттарды табыс еткен күнінен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттердің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктеріне, шет мемлекеттің консулдық мекемелеріне (бұдан әрі – өкілдік) және олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, осы өкілдіктердің дипломатиялық, әкімшілік-техникалық персоналына жататын адамдарға, олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, консулдық лауазымды адамдарға, консулдық қызметшілерге – Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйымынан жазбаша хабарламасы бар жиынтық ведомостарды (тізілімдерді) және қосылған құн салығының төленгенін растайтын құжаттарды алғаннан кейін 30 (отыз) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.

6. Результатом оказания государственной услуги является:
при возврате превышения сумм НДС, предусмотренного налоговым законодательством Республики Казахстан:
1) зачет превышения суммы НДС, в счет погашения имеющейся налоговой задолженности по:
НДС, в том числе в счет НДС, подлежащего уплате при получении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС в Республике Казахстан, в счет НДС на импортируемые товары;
иным видам налогов и (или) платежей в бюджет налогоплательщика;
иным видам налогов и (или) платежей в бюджет структурных подразделений юридического лица, в случае отсутствия у налогоплательщика налоговой задолженности по НДС, иным видам налогов и платежей;
2) зачет суммы превышения НДС в счет предстоящих платежей по иным видам налогов и платежей (по требованию), в случае отсутствия налоговой задолженности;
3) возврат оставшейся суммы превышения НДС на банковский счет налогоплательщика при отсутствии налоговой задолженности;
при возврате НДС, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта:
1) зачет (возврат) суммы НДС в счет погашения имеющейся налоговой задолженности по:
НДС, в том числе в счет НДС, подлежащего уплате при получении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС в Республике Казахстан, в счет НДС на импортируемые товары;
иным видам налогов и (или) платежей в бюджет налогоплательщика;
иным видам налогов и (или) платежей в бюджет структурных подразделений юридического лица, в случае отсутствия у налогоплательщика налоговой задолженности по НДС, иным видам налогов и платежей;
2) зачет (возврат) суммы НДС в счет предстоящих платежей по иным видам налогов, платежей (по требованию), в случае отсутствия налоговой задолженности;
3) возврат оставшейся суммы НДС, подлежащей возврату грантополучателю или исполнителю на его банковский счет после проведения зачетов;
при возврате НДС представительствам и (или) персоналу представительства – возврат НДС на соответствующие счета представительств и (или) персонала представительств, открытые в банках Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридичкским лицам (далее - услугополучатель).

6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген ҚҚС асып кеткен сомасын қайтару кезінде:
1) мыналар:
ҚҚС бойынша, оның ішінде Қазақстан Республикасында ҚҚС төлеуші болып табылмайтын резидент еместен жұмыстар, қызметтер алған кезде төлеуге жататын ҚҚС есебіне, импортталатын тауарларға ҚҚС есебіне;
салық төлеушінің басқа да салық, төлемақы, алым түрлері бойынша;
салық төлеушінің ҚҚС, салық және төлемақының басқа түрлері бойынша салық берешегі болмаған жағдайда, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелерінің басқа да салық, төлемақы, алым түрлері бойынша салық берешегін өтеу есебіне ҚҚС асып кеткен сомасын есепке жатқызу;
2) ҚҚС асып кеткен сомасын салық берешегі болмаған жағдайда салықтардың, төлемақылардың басқа да түрлері бойынша (талап бойынша) алдағы төлемдер есебіне есепке жатқызу;
3) салық берешегі болмаған кезде қалған ҚҚС асып кеткен сомасын салық төлеушінің банк шотына қайтару;
грант есебінен сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша төленген ҚҚС қайтару кезінде:
1) мыналар:
ҚҚС бойынша, оның ішінде Қазақстан Республикасында ҚҚС төлеуші болып табылмайтын резидент еместен жұмыстар, қызметтер алған кезде төлеуге жататын ҚҚС есебіне, импортталатын тауарларға ҚҚС есебіне;
салық төлеушінің басқа да салық, төлемақы, алым түрлері бойынша;
салық төлеушінің ҚҚС, салық және төлемақының басқа түрлері бойынша салық берешегі болмаған жағдайда, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелерінің басқа да салық, төлемақы, алым түрлері бойынша салық берешегін өтеу есебіне ҚҚС асып кеткен сомасын есепке жатқызу (қайтару);
2) ҚҚС сомасын салық берешегі болмаған жағдайда салықтардың, төлемақылардың түрлері бойынша (талап бойынша) алдағы төлемдер есебіне есепке жатқызу (қайтару);
3) грант алушыға немесе орындаушыға есепке жатқызулар жүргізілгеннен кейін оның банктік шотына қайтаруға жататын қалған ҚҚС сомасын қайтару;
өкілдіктерге және (немесе) өкілдіктің персоналына ҚҚС қайтару кезінде – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының банктерінде ашылған өкілдіктердің және (немесе) өкілдіктер персоналының тиісті шоттарына ҚҚС қайтару;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электронды және (немесе) қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.

8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 09.00 до 17.30 часов, перерыв с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
2) портала, Кабинета налогоплательщика, СОНО – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услогоплучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю (в явочном порядке или по почте):
1) налоговое заявление, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги – возврата НДС, уплаченного поставщикам товаров, работ, услуг, приобретенных за счет средств гранта;
2) требование о возврате превышения НДС, указанное в декларации по НДС за налоговый период, установленной формы – для возврата превышения НДС.
Дополнительно, в случае:
проведения налоговой проверки по экспорту товаров для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов):
1) договор (контракт) на поставку экспортируемых товаров;
2) копия декларации на товары с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта, а также с отметкой таможенного органа Республики Казахстан или таможенного органа другого государства-члена Евразийского экономического союза, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе Евразийского экономического союза, кроме случаев, указанных в подпунктах 3) и 6) части четвертой настоящего пункта;
3) копия полной декларации на товары с отметками таможенного органа, производившего таможенное декларирование, при вывозе товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта:
по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи;
с использованием периодического таможенного декларирования; с использованием временного таможенного декларирования;

8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезекпен көрсетіледі, алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) портал, Салық төлеушінің кабинеті, СЕӨС – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру Мынадай жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге (келу тәртібімен немесе пошта арқылы):
1) грант қаражаты есебінен сатып алынған тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізушілерге төленген ҚҚС қайтару үшін – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салықтық өтініш;
2) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – салық кезеңі үшін белгіленген нысандағы ҚҚС жөніндегі декларацияда көрсетілген ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талап.
Қосымша:
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (осындай айналымдар болған кезде) растау үшін тауарлар экспорты бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) экспортталатын тауарларды жеткізуге арналған шарт (келісімшарт);
2) осы тармақтың 3) және 6) тармақшаларында көрсетілген жағдайлардан басқа, тауарлар шығаруды экспорт кедендік рәсімімен орналастыра отырып жүзеге асыратын кеден органының белгілері бар, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасындағы өткізу пунктінде орналасқан Қазақстан Республикасы кеден органының немесе Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің кеден органының белгісі бар тауарларға арналған декларацияның көшірмесі;
3) экспорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып, тауарлар:
магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы;
мерзімдік кедендік декларациялау пайдаланылып;
уақытша кедендік декларациялау пайдаланылып әкетілген кезде кедендік декларациялауды жүргізген кеден органының белгілері бар тауарларға арналған толық декларацияның көшірмесі;

4) копии товаросопроводительных документов.
В случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;
5) подтверждение уполномоченного государственного органа в области охраны прав интеллектуальной собственности о праве на объект интеллектуальной собственности, а также его стоимости – в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности;
6) копии декларации на товары с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, а также с отметкой таможенного органа, расположенного в контрольно-пропускном пункте специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос";
проведения налоговой проверки по экспорту товаров для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов) в случае осуществления дальнейшего экспорта товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза с помещением под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, или продуктов их переработки:
1) копии декларации на товары, в соответствии с которой производится изменение таможенной процедуры переработки вне таможенной территории на таможенную процедуру экспорта;
2) копии декларации на товары, оформленной с помещением под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории;
3) копии декларации на товары, оформленной при ввозе товаров на территорию иностранного государства с помещением под таможенную процедуру переработки на таможенной территории (переработки товаров для внутреннего потребления), заверенной таможенным органом иностранного государства, осуществившим такое оформление;
4) копии декларации на товары, в соответствии с которой производится изменение таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления на территории иностранного государства на таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на территории иностранного государства или таможенную процедуру экспорта;
проведения налоговой проверки по экспорту товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза для подтверждения оборотов, облагаемых НДС по нулевой ставке:
1) договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним (далее - договоры (контракты), на основании которых осуществляется экспорт товаров, а в случае лизинга товаров или предоставления займа в виде вещей – договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты), предусматривающие предоставление займа в виде вещей, договоры (контракты) на изготовление товаров;

4) тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері.
Тауарлар экспорт кедендік рәсімімен орналастырыла отырып, магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы әкетілген жағдайда тауарға ілеспе құжаттар көшірмелерінің орнына тауарларды қабылдап алу-тапсыру актісі ұсынылады;
5) зияткерлік меншік құқығын қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның зияткерлік меншік объектісіне құқық туралы, сондай-ақ зияткерлік меншік объектісі экспортталған жағдайда – оның құнын растауы;
6) тауарлар шығаруды экспорт кедендік рәсімінде жүзеге асыратын кеден органының белгілері бар, сондай-ақ "Қорғас" халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы" арнайы экономикалық аймағының бақылау-өткізу пунктінде орналасқан кеден органының белгісі бар тауарларға арналған декларацияның көшірмелері;
кедендік аумақтан тыс жерде қайта өңдеу кедендік рәсімімен орналастырыла отырып, бұрын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс жерге әкетілген тауарларды немесе олардың қайта өңдеу өнімдерін одан әрі экспорттау жүзеге асырылған жағдайда, нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін тауарлар экспорты бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) соған сәйкес кедендік аумақтан тыс жерде қайта өңдеу кедендік рәсімін экспорт кедендік рәсіміне өзгерту жүргізілетін тауарларға арналған декларацияның көшірмесі;
2) кедендік аумақтан тыс жерде қайта өңдеу кедендік рәсімімен орналастырыла отырып ресімделген тауарларға арналған декларацияның көшірмесі;
3) кедендік аумақта қайта өңдеу (тауарларды ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу) кедендік рәсімімен орналастырыла отырып, тауарларды шет мемлекеттің аумағына әкелу кезінде ресімделген, осындай ресімдеуді жүзеге асырған шет мемлекеттің кеден органы куәландырған тауарларға арналған декларацияның көшірмесі;
4) соған сәйкес шет мемлекеттің аумағында ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімін шет мемлекеттің аумағында ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне немесе экспорт кедендік рәсіміне өзгерту жүргізілетін тауарларға арналған декларацияның көшірмесі.
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды растау үшін Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына тауарларды экспорттау бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) өзгерістер, толықтырулар және оларға қосымшалар ескеріле отырып, солардың негізінде тауарлар экспорты жүзеге асырылатын шарттар (келісімшарттар) (бұдан әрі – шарттар (келісімшарттар), ал тауарлар лизингі немесе заттар түрінде қарыз берілетін жағдайда – лизинг шарттары (келісімшарттары), заттар түрінде қарыз беруді көздейтін шарттар (келісімшарттар), тауарларды дайындауға арналған шарттар (келісімшарттар);

2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства-члена Евразийского экономического союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов и (или) освобождении и (или) ином способе уплаты (на бумажном носителе в оригинале или копии) либо перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронной форме);
3) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих перемещение товаров с территории одного государства-члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза.
В случае экспорта товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;
4) подтверждение уполномоченного государственного органа в области охраны прав интеллектуальной собственности о праве на объект интеллектуальной собственности, а также его стоимости – в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности;
проведения налоговой проверки в случае реализации на территории государств-членов Евразийского экономического союза продуктов переработки давальческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза для переработки, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 393 Кодекса, для подтверждения экспорта продуктов переработки:
1) договоров (контрактов) на переработку давальческого сырья;
2) договоров (контрактов), на основании которых осуществляется экспорт продуктов переработки;
3) документов, подтверждающих факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
4) копий товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз давальческого сырья с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза.
В случае вывоза давальческого сырья по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;
5) заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (на бумажном носителе с отметкой налогового органа государства-члена Евразийского экономического союза, на территорию которого импортированы продукты переработки, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств);
6) копий товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз продуктов переработки с территории государства-члена Евразийского экономического союза.
В случае, если продукты переработки реализованы налогоплательщику государства-члена Евразийского экономического союза, на территории которого были выполнены работы по переработке давальческого сырья, - на основании документов, подтверждающих отгрузку таких продуктов переработки.
В случае вывоза продуктов переработки по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;

2) аумағына тауарлар импортталған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің салық органының белгісі бар тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы, жанама салықтарды төлеу және (немесе) оларды төлеуден босату және (немесе) төлеудің өзге тәсілі туралы өтініш (қағаз жеткізгіштегі түпнұсқасы немесе көшірмелері) не өтініштер тізбесі (қағаз жеткізгіште немесе электрондық нысанда);
3) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше бір мемлекеттің аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағына тауарлардың өткізілуін растайтын тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері тауарлар экспортын растайтын құжаттар болып табылады.
Тауарларды магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы экспорттаған жағдайда тауарларға ілеспе құжаттар көшірмелерінің орнына тауарларды қабылдап алу-тапсыру актісі ұсынылады;
4) зияткерлік меншік құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның зияткерлік меншік объектісіне құқығы туралы, сондай-ақ зияткерлік меншік объектісін экспорттаған жағдайда оның құны туралы растамасы тауарлар экспортын растайтын құжаттар болып табылады;
Кодекстің 393-бабының 3-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына қайта өңдеу үшін бұрын әкетілген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдерін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағында өткізген жағдайда, қайта өңдеу өнімдерінің экспортын растау үшін салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарттар (келісімшарттар);
2) солардың негізінде қайта өңдеу өнімдерінің экспорты жүзеге асырылатын шарттар (келісімшарттар);
3) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттар;
4) Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағына алыс-беріс шикізатының әкетілуін растайтын тауарларға ілеспе құжаттардың көшірмелері.
Алыс-беріс шикізатын магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы әкеткен жағдайда тауарларға ілеспе құжаттар көшірмелерінің орнына тауарларды қабылдап алу-тапсыру актісі ұсынылады;
5) тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш (аумағына қайта өңдеу өнімдері импортталған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің салық органының жанама салықтарды төлеу (төлеуден босату немесе салықтық міндеттемелерді орындаудың өзге тәртібі) туралы белгісі бар қағаз жеткізгіште);
6) қайта өңдеу өнімдерінің Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағынан әкетілуін растайтын тауарларға ілеспе құжаттардың көшірмелері.
Егер қайта өңдеу өнімдері аумағында алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстар орындалған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің салық төлеушісіне өткізілсе – осындай қайта өңдеу өнімдерінің тиеп-жөнелтілгенін растайтын құжаттардың негізінде.
Қайта өңдеу өнімдерін магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы әкеткен жағдайда, тауарларға ілеспе құжаттар көшірмелерінің орнына тауарларды қабылдап алу-тапсыру актісі ұсынылады;

7) документов, подтверждающих поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
В случае экспорта продуктов переработки по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, учитывается наличие договора (контракта), а также документов, подтверждающих импорт товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по указанной операции.
В случае дальнейшего экспорта на территорию государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, продуктов переработки давальческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики Казахстан для переработки на территории другого государства-члена Евразийского экономического союза, подтверждение экспорта продуктов переработки осуществляется на основании следующих документов:
1) договоров (контрактов) на переработку давальческого сырья;
2) договоров (контрактов), на основании которых осуществляется экспорт продуктов переработки;
3) документов, подтверждающих факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
4) копий товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз давальческого сырья с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза.
В случае вывоза давальческого сырья по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;
5) копий товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз продуктов переработки за пределы Евразийского экономического союза.
В случае вывоза продуктов переработки по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи товаров;
6) декларации на товары с отметками таможенного органа государства-члена Евразийского экономического союза, осуществляющего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, а также с отметкой таможенного органа государства-члена Евразийского экономического союза, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе Евразийского экономического союза, кроме случаев, указанных в подпункте 7) настоящего пункта;
7) полной декларации на товары с отметками таможенного органа государства-члена Евразийского экономического союза, производившего таможенное декларирование, в следующих случаях при:
вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи;
вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры периодического декларирования;
вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры временного декларирования;

7) салық төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған банктік шоттарына валюталық түсімнің түскенін растайтын құжаттар.
Қайта өңдеу өнімдерін сыртқы сауда тауар алмасу (бартерлік) операциялары бойынша экспорттаған жағдайда қосылған құн салығының қайтарылуға жататын сомасын айқындау кезінде шарттың (келісімшарттың), сондай-ақ көрсетілген операция бойынша алынған тауарлардың импортын (жұмыстардың орындалуын, қызметтердің көрсетілуін) растайтын құжаттардың болуы ескеріледі.
Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағына қайта өңдеу үшін бұрын әкетілген алыс-беріс шикізатының қайта өңдеу өнімдерін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына одан әрі экспорттаған жағдайда, қайта өңдеу өнімдерінің экспортын растау мынадай құжаттар негізінде жүзеге асырылады:
1) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарттар (келісімшарттар);
2) солардың негізінде қайта өңдеу өнімдерінің экспорты жүзеге асырылатын шарттар (келісімшарттар);
3) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстардың орындалу фактісін растайтын құжаттар;
4) Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағына алыс-беріс шикізатын әкетуді растайтын тауарларға ілеспе құжаттардың көшірмелері.
Алыс-беріс шикізатын магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы әкеткен жағдайда тауарларға ілеспе құжаттар көшірмелерінің орнына тауарларды қабылдап алу-тапсыру актісі ұсынылады;
5) қайта өңдеу өнімдерінің Еуразиялық экономикалық одақтың шегінен тыс жерлерге әкетілуін растайтын тауарларға ілеспе құжаттардың көшірмелері.
Қайта өңдеу өнімдерін магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы әкеткен жағдайда, тауарларға ілеспе құжаттар көшірмелерінің орнына тауарларды қабылдап алу-тапсыру актісі ұсынылады;
6) тауарларды экспорттың кедендік рәсімінде шығаруды жүзеге асыратын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органының белгілері бар, сондай-ақ осы тармақтың 7) тармақшасында көрсетілген жағдайлардан басқа, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасындағы өткізу пунктінде орналасқан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органының белгісі бар тауарларға арналған декларациялар;
7) мынадай жағдайларда:
тауарларды магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы немесе электр беру желілері арқылы экспорттың кедендік рәсімінде әкету;
кезең-кезеңмен декларациялау рәсімін қолдана отырып, тауарларды экспорттың кедендік рәсімінде әкету;
уақытша декларациялау рәсімін қолдана отырып, тауарларды экспорттың кедендік рәсімінде әкету кезінде кедендік декларациялауды жүргізген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органының белгілері бар тауарларға арналған толық декларация;

8) декларации на товары в виде электронного документа, по которой в информационных системах налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, также являющаяся документом, подтверждающим экспорт товаров. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим подпунктом, представление документов, установленных подпунктам 6) и 7) настоящего пункта, не требуется;
9) документов, подтверждающих поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
В случае экспорта продуктов переработки по внешнеторговым товарообменным (бартерным) операциям при определении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возврату, учитывается наличие договора (контракта), а также документов, подтверждающих импорт товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по указанной операции;
проведения налоговой проверки международных перевозок в Евразийском экономическом союзе, для подтверждения оборотов, облагаемых НДС по нулевой ставке:
1) в случае экспорта – копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученного экспортером от импортера товаров;
2) в случае импорта – копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученного от налогоплательщика, импортировавшего товары на территорию Республики Казахстан;
3) акты выполненных работ, акты приема-сдачи грузов от продавца либо от других лиц, осуществлявших ранее доставку указанных грузов покупателю либо другим лицам, осуществляющим дальнейшую доставку указанных грузов;
4) счета-фактуры;
проведения налоговой проверки работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза с последующим вывозом продуктов переработки на территорию того же государства-члена Евразийского экономического союза, подтверждением факта выполнения работ по переработке давальческого сырья налогоплательщиком Республики Казахстан являются:
1) договоры (контракты), заключенные между налогоплательщиками государств-членов Евразийского экономического союза;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
3) документы, подтверждающие ввоз давальческого сырья на территорию Республики Казахстан (в том числе обязательство о ввозе (вывозе) продуктов переработки);

8) салық органдарының ақпараттық жүйелерінде ол бойынша кеден органдарынан тауарлардың іс жүзінде әкетілуі туралы хабарлама болатын, сондай-ақ тауарлардың экспортын растайтын құжат болып табылатын электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларациялар. Осы тармақшада көзделген электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларация бар болған кезде осы тармақтың 6) және 7) тармақшаларында белгіленген құжаттарды ұсыну талап етілмейді;
9) салық төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған банктік шоттарына валюталық түсімнің түскенін растайтын құжаттар.
Қайта өңдеу өнімдерін сыртқы сауда тауар алмасу (бартерлік) операциялары бойынша экспорттаған жағдайда қосылған құн салығының қайтарылуға жататын сомасын айқындау кезінде шарттың (келісімшарттың), сондай-ақ көрсетілген операция бойынша алынған тауарлардың импортын (жұмыстардың орындалуын, қызметтердің көрсетілуін) растайтын құжаттардың болуы ескеріледі;
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды растау үшін Еуразиялық экономикалық одақтың аумағындағы халықаралық тасымал бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) экспорттау жағдайында – тауарларды импорттаушыдан экспорттаушы алған тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің көшірмесі;
2) импорттау жағдайында – тауарларды Қазақстан Республикасының аумағына импорттаған салық төлеушіден алынған тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің көшірмесі;
3) орындалған жұмыстардың актілері, жүктерді сатушыдан не көрсетілген жүктерді бұдан бұрын жеткізуді жүзеге асырған басқа тұлғалардан сатып алушыға не көрсетілген жүктерді одан әрі жеткізуді жүзеге асыратын басқа тұлғаларға қабылдап алу-тапсыру актілері;
4) шот-фактуралар;
Қазақстан Республикасының салық төлеушісі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына қайта өңдеу өнімдерін кейіннен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше сол мемлекеттің аумағына әкету үшін әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындаған жағдайда алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растау бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің салық төлеушілері арасында жасалған шарттар (келісімшарттар);
2) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттар;
3) алыс-беріс шикізатын Қазақстан Республикасының аумағына әкелуді растайтын құжаттар (оның ішінде қайта өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттеме);

4) документы, подтверждающие вывоз продуктов переработки с территории Республики Казахстан (в том числе исполнение обязательства о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
5) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (на бумажном носителе в оригинале или копии) либо перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронной форме), подтверждающие уплату налога на добавленную стоимость со стоимости работ по переработке давальческого сырья.
В случае вывоза продуктов переработки давальческого сырья на территорию государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, заявление либо перечень заявлений, указанные в настоящем подпункте, не представляются;
6) документы, предусмотренные пунктом 7 статьи 152 Кодекса, подтверждающие поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
7) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров.
В случае выполнения налогоплательщиком Республики Казахстан работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории одного государства-члена Евразийского экономического союза с последующей реализацией продуктов переработки на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза, для подтверждения факта выполнения работ по переработке давальческого сырья налогоплательщиком Республики Казахстан представляются:
1) договоры (контракты) на переработку давальческого сырья, поставку готовой продукции, заключенные между налогоплательщиками государств-членов Евразийского экономического союза;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
3) акты приема-сдачи давальческого сырья и готовой продукции;
4) документы, подтверждающие ввоз давальческого сырья на территорию Республики Казахстан (в том числе обязательство о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
5) документы, подтверждающие вывоз продуктов переработки с территории Республики Казахстан (в том числе исполнение обязательства о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
6) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, подтверждающее уплату налога на добавленную стоимость со стоимости работ по переработке давальческого сырья, полученное от собственника давальческого сырья;
7) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров;
8) документы, предусмотренные пунктом 7 статьи 152 Кодекса, подтверждающие поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
В случае выполнения налогоплательщиком Республики Казахстан работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена Евразийского экономического союза с последующей реализацией продуктов переработки на территорию государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, для подтверждения факта выполнения работ по переработке давальческого сырья налогоплательщиком Республики Казахстан представляются:

4) қайта өңдеу өнімдерін Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуді растайтын құжаттар (оның ішінде қайта өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттемені орындау);
5) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстардың құнынан қосылған құн салығының төленгенін растайтын тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш (қағаз жеткізгіштегі түпнұсқасы немесе көшірмесі) не өтініштер тізбесі (қағаз жеткізгіште немесе электрондық нысанда).
Алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдерін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына әкеткен жағдайда осы тармақшада көрсетілген өтініш не өтініштер тізбесі ұсынылмайды;
6) Кодекстің 152-бабының 7-тармағында көзделген, салық төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған банктік шоттарына валюталық түсімнің түскенін растайтын құжаттар;
7) тиісті уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы қорытындысы.
Қазақстан Республикасының салық төлеушісі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше бір мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды қайта өңдеу өнімдерін кейіннен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше екінші мемлекеттің аумағына өткізе отырып орындаған жағдайда, алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растау үшін Қазақстан Республикасының салық төлеушісі:
1) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің салық төлеушілері арасында жасалған алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге, дайын өнімді беруге арналған шарттарды (келісімшарттарды);
2) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттарды;
3) алыс-беріс шикізатын және дайын өнімді қабылдап алу-тапсыру актілерін;
4) Қазақстан Республикасының аумағына алыс-беріс шикізатының әкелінуін растайтын құжаттарды (оның ішінде қайта өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттемені);
5) Қазақстан Республикасының аумағынан қайта өңдеу өнімдерінің әкетілуін растайтын құжаттарды (оның ішінде қайта өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттеменің орындалуы);
6) алыс-беріс шикізатының меншік иесінен алынған, алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстардың құнынан қосылған құн салығының төленгенін растайтын тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті;
7) тиісті уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы қорытындысын;
8) осы Кодекстің 152-бабының 7-тармағында көзделген, салық төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған банктік шоттарына валюталық түсімнің түскенін растайтын құжаттарды ұсынады.
Қазақстан Республикасының салық төлеушісі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды қайта өңдеу өнімдерін кейіннен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына өткізе отырып орындаған жағдайда, алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растау үшін Қазақстан Республикасының салық төлеушісі:

1) договоры (контракты), заключенные между налогоплательщиками государств-членов Евразийского экономического союза;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
3) документы, подтверждающие ввоз давальческого сырья на территорию Республики Казахстан (в том числе обязательство о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
4) документы, подтверждающие вывоз продуктов переработки с территории Республики Казахстан (в том числе исполнение обязательства о ввозе (вывозе) продуктов переработки);
5) копия декларации на товары, оформленной при вывозе товаров на территорию государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, в таможенной процедуре экспорта, заверенной таможенным органом государства-члена Евразийского экономического союза, осуществившим таможенное декларирование;
6) декларация на товары в виде электронного документа, по которой в информационных системах налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, также являющаяся документом, подтверждающим экспорт товаров. При наличии декларации на товары в виде электронного документа, предусмотренной настоящим подпунктом, представление документа, установленного подпунктом 5) пункта 4 статьи 449 Кодекса, не требуется;
7) документы, предусмотренные пунктом 7 статьи 152 Кодекса, подтверждающие поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
8) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров.
Заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров должно содержать следующие сведения:
1) наименования, классификацию товаров и продуктов переработки в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, их количество и стоимость;
2) дату и номер договора (контракта) на переработку, срок переработки;
3) нормы выхода продуктов переработки;
4) характер переработки;
5) сведения о лице, осуществляющем переработку;
проведения налоговой проверки по обороту по реализации налогоплательщиками, являющимися субъектами производства драгоценных металлов и лицами, ставшими собственниками аффинированного золота в результате его переработки, Национальному Банку Республики Казахстан аффинированного золота из сырья собственного производства для пополнения активов в драгоценных металлах для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов):

1) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің салық төлеушілері арасында жасалған шарттарды (келісімшарттарды);
2) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстарды орындау фактісін растайтын құжаттарды;
3) Қазақстан Республикасының аумағына алыс-беріс шикізатының әкелінуін растайтын құжаттарды (оның ішінде қайта өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттемені);
4) Қазақстан Республикасының аумағынан қайта өңдеу өнімдерінің әкетілуін растайтын құжаттарды (оның ішінде қайта өңдеу өнімдерін әкелу (әкету) туралы міндеттеменің орындалуы);
5) тауарларды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттің аумағына экспорттың кедендік рәсімінде әкету кезінде ресімделген тауарларға арналған декларацияның Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кедендік декларациялауды жүзеге асырған кеден органы растаған көшірмесін;
6) салық органдарының ақпараттық жүйелерінде кеден органдарының тауарларды іс жүзінде әкету туралы хабарламасы бар электрондық құжат түріндегі, сондай-ақ тауарлар экспортын растайтын құжат болып табылатын тауарларға арналған декларацияны ұсынады. Осы тармақшада көзделген электрондық құжат түріндегі тауарларға арналған декларация болған кезде осы баптың 4-тармағының 5) тармақшасында белгіленген құжатты ұсыну талап етілмейді;
7) осы Кодекстің 152-бабының 7-тармағында көзделген, салық төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктерде ашылған банктік шоттарына валюталық түсімнің түскенін растайтын құжаттарды;
8) тиісті уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы қорытындысын ұсынады.
Тиісті уәкілетті мемлекеттік органның тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы қорытындысы мынадай мәліметтерді қамтуға тиіс:
1) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауарлар мен қайта өңдеу өнімдерінің атауы, сыныптамасы, олардың саны және құны;
2) қайта өңдеуге арналған шарттың (келісімшарттың) күні мен нөмірі, қайта өңдеу мерзімі;
3) қайта өңдеу өнімдерінің шығу нормалары;
4) қайта өңдеу сипаттамасы;
5) қайта өңдеуді жүзеге асыратын тұлға туралы мәліметтер;
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін бағалы металдар өндірісінің субъектілері және оны қайта өңдеу нәтижесінде аффинирленген алтынның меншік иелеріне айналған тұлғалар болып табылатын салық төлеушілердің Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін өз өндірісінің шикізатынан алынған аффинирленген алтынды өткізуі бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:

1) договор об общих условиях купли-продажи аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах, заключенный между налогоплательщиком и Национальным Банком Республики Казахстан;
2) копии документов, подтверждающих стоимость аффинированного золота, реализованного Национальному Банку Республики Казахстан;
3) копии документов, подтверждающих получение аффинированного золота Национальным Банком Республики Казахстан с указанием количества аффинированного золота;
проведения налоговой проверки по обороту по реализации услуг по международным перевозкам для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов):
при перевозке грузов:
в международном автомобильном сообщении – товарно-транспортная накладная;
в международном железнодорожном сообщении, в том числе в прямом международном железнодорожно-паромном сообщении, накладная единого образца;
воздушным транспортом – грузовая накладная (авианакладная);
морским транспортом – коносамент или морская накладная;
транзитом двумя или более видами транспорта (смешанная перевозка) – единая товарно-транспортная накладная (единый коносамент);
по системе магистральных трубопроводов:
копия декларации на товары, помещенные под таможенные процедуры экспорта и выпуска для внутреннего потребления, за расчетный период либо декларация на товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, за расчетный период (не требуется в случае предоставления декларации на товары в электронном виде);
акты выполненных работ (оказанных услуг), акты приема-сдачи грузов от продавца либо от других лиц, осуществлявших ранее доставку указанных грузов, покупателю либо другим лицам, осуществляющим дальнейшую доставку указанных грузов;
при перевозке пассажиров, багажа и грузобагажа:
автомобильным транспортом:
при регулярных перевозках – отчет о продаже проездных билетов, проданных в Республике Казахстан, а также расчетные ведомости о пассажирских билетах, составленные автовокзалами (автостанциями) по пути следования;
при нерегулярных перевозках – договор об оказании транспортных услуг в международном сообщении;
железнодорожным транспортом:
отчет о продаже проездных, перевозочных и почтовых документов, проданных в Республике Казахстан;
расчетная ведомость о пассажирских билетах, проданных в Республике Казахстан, в международном сообщении;
балансовая ведомость по взаиморасчетам за пассажирские перевозки между железнодорожными администрациями и отчет об оформлении проездных и перевозочных документов;
воздушным транспортом:
генеральная декларация;
пассажирский манифест;
карго-манифест;
лоджит (центрально-загрузочный график);
сводно-загрузочная ведомость (проездной билет и багажная квитанция);
при услуге по проследованию пассажирских поездов (вагонов) в международном сообщении:
натурный лист пассажирского поезда.
проведения налоговой проверки по обороту по реализации горюче-смазочных материалов, осуществляемой аэропортами при реализации горюче-смазочных материалов, осуществляемой аэропортами при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки, для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов):

1) салық төлеуші мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арасында жасалған бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін аффинирленген алтынды сатып алу-сатудың жалпы талаптары туралы шарт;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне өткізілген аффинирленген алтынның құнын растайтын құжаттардың көшірмелері;
3) аффинирленген алтын саны көрсетіле отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аффинирленген алтынды алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері;
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін Халықаралық тасымалдар бойынша көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
жүктерді тасымалдау кезінде:
халықаралық автомобиль қатынасында – тауар-көлік жүкқұжаты;
халықаралық теміржол қатынасында, оның ішінде тікелей халықаралық теміржол-паром қатынасында – бірыңғай үлгідегі жүкқұжат;
әуе көлігімен – жүкке арналған жүкқұжат (әуе жүкқұжаты);
теңіз көлігімен – коносамент немесе теңіз жүкқұжаты;
көліктің екі немесе одан көп түрімен транзитпен (аралас тасымал) – бірыңғай тауар-көлік жүкқұжаты (бірыңғай коносамент);
магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы:
есеп айырысу кезеңі ішіндегі экспорт және ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімдерімен орналастырылған тауарларға арналған декларацияның көшірмесі не есеп айырысу кезеңі ішіндегі кедендік транзит кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға арналған декларация;
орындалған жұмыстардың (көрсетілген қызметтердің) актілері, жүктерді сатушыдан не көрсетілген жүктерді бұрын жеткізуді жүзеге асырған басқа да тұлғалардан сатып алушыға не көрсетілген жүктерді одан әрі жеткізуді жүзеге асыратын басқа да тұлғаларға қабылдап алу-тапсыру актілері;
жолаушыларды, багажды және жүк багажын тасымалдау кезінде:
автомобиль көлігімен:
тұрақты тасымалдар кезінде – Қазақстан Республикасында сатылған жол жүру билеттерін сату туралы есеп, сондай-ақ жол жүру бойындағы автовокзалдар (автостанциялар) жасаған жолаушылар билеттері туралы есеп айырысу ведомостары;
тұрақты емес тасымалдар кезінде – халықаралық қатынаста көлік қызметтерін көрсету туралы шарт;
теміржол көлігімен:
Қазақстан Республикасында сатылған жол жүру, тасымалдау және пошта құжаттарын сату туралы есеп;
Қазақстан Республикасында халықаралық қатынаста сатылған жолаушылар билеттері туралы есеп айырысу ведомосы;
теміржол әкімшіліктері арасындағы жолаушылар тасымалдары үшін өзара есеп айырысу жөніндегі баланстық ведомость пен жол жүру және тасымалдау құжаттарын ресімдеу туралы есеп;
әуе көлігімен:
бас декларация;
жолаушы манифесі;
карго-манифест;
лоджит (орталық-тиеу кестесі);
жинақтау-тиеу ведомосы (жол жүру билеті және багаж квитанциясы);
халықаралық қатынаста жолаушылар поездарының (вагондарының) жүріп өтуі бойынша көрсетілетін қызмет кезінде:
жолаушылар поезының заттай парағы.
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін халықаралық ұшуды, халықаралық әуе тасымалдарын орындайтын шетелдік авиакомпаниялардың әуе кемелеріне жанармай құю кезінде әуежайлар жүзеге асыратын жанар-жағармай материалдарын өткізу кезінде нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымы бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:

1) договор аэропорта с иностранной авиакомпанией, предусматривающий и (или) включающий реализацию горюче-смазочных материалов, – при осуществлении регулярных рейсов;
заявка иностранной авиакомпании и (или) договор (соглашение) аэропорта с иностранной авиакомпанией – при осуществлении нерегулярных рейсов.
2) расходный ордер или требование на заправку иностранного воздушного судна с отметкой таможенного органа, подтверждающего заправку горюче-смазочными материалами воздушного судна;
3) документ, подтверждающий факт оплаты за реализованные аэропортом горюче-смазочные материалы;
4) заключение должностного лица уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, участвующего в проведении тематической проверки по подтверждению достоверности сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных к возврату, подтверждающее факт осуществления рейса воздушным судном иностранной авиакомпании и количество реализованных горюче-смазочных материалов (в разрезе авиакомпаний), по форме и в порядке, которые утверждены уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом в сфере гражданской авиации;
проведения налоговой проверки при реализации товаров, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон по обороту, для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов):
1) договор (контракт) на поставку товаров с организациями, осуществляющими деятельность на территориях специальных экономических зон;
2) копии декларации на товары и (или) транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с приложением перечня товаров с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров по таможенной процедуре свободной таможенной зоны (не требуется в случае предоставления декларации на товары в электронном виде);
3) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров организациям, указанным в подпункте 1) настоящего пункта;
4) копии документов, подтверждающих получение товаров организациями, указанными в подпункте 1) настоящего пункта;
проведения налоговой проверки при реализации товаров на территорию специальной экономической зоны "Астана – новый город", полностью потребляемых в процессе строительства и ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры, больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов, административного и жилого комплексов (далее – Объекты) в соответствии с проектно-сметной документацией, по перечню товаров, определенных уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон по согласованию с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики по нулевой ставке (при наличии данных оборотов) согласно пункту 1 статьи 390 Кодекса:

1) тұрақты рейстерді жүзеге асыру кезінде – әуежайдың шетелдік авиакомпаниямен жанар-жағармай материалдарын өткізуді көздейтін және (немесе) қамтитын шарты;
тұрақты емес рейстерді жүзеге асыру кезінде – шетелдік авиакомпанияның өтінімі және (немесе) әуежайдың шетелдік авиакомпаниямен шарты (келісімі).
2) әуе кемесіне жанар-жағармай материалдарының құйылғанын растайтын кеден органының белгісі бар шетелдік әуе кемесіне жанармай құюға арналған шығыс ордері немесе талап;
3) әуежай өткізген жанар-жағармай материалдары үшін ақы төлеу фактісін растайтын құжат;
4) қайтаруға ұсынылған қосылған құн салығы сомаларының анықтығын растау бойынша тақырыптық тексеру жүргізуге қатысатын азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның лауазымды адамының шетелдік авиакомпания әуе кемесінің рейсті жүзеге асыру фактісін және уәкілетті орган азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекіткен нысан бойынша және тәртіппен өткізілген жанар-жағармай материалдарының (авиакомпаниялар бөлінісінде) мөлшерін растайтын қорытындысы;
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін арнайы экономикалық аймақтарды (бұдан әрі – АЭА) құру мақсаттарына сай келетін қызметті жүзеге асыру кезінде толық тұтынылатын тауарларды өткізу бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) АЭА аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйымдармен тауарларды жеткізуге арналған шарт (келісімшарт);
2) еркін кедендік аймақ кедендік рәсімі бойынша тауарлар шығаруды жүзеге асыратын кеден органының белгілері бар тауарлар тізбесі қоса беріле отырып, тауарларға арналған декларацияның және (немесе) көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттардың көшірмелері (талап етілмейді егер тауарларға арналған декларация электронды түрде табыс етңлсе);
3) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ұйымдарға тауарларды тиеп-жөнелтуді растайтын тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері;
4) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ұйымдардың тауарларды алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері.
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес инфрақұрылым объектілерін, ауруханаларды, емханаларды, мектептерді, балабақшаларды, музейлерді, театрларды, жоғары және орта оқу орындарын, кітапханаларды, оқушылар сарайларын, спорт кешендерін, әкімшілік және тұрғын үй кешендерін (бұдан әрі – Объектілер) салу және пайдалануға беру процесінде толық тұтынылатын тауарларды арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және оларды тарату саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган уәкілетті органмен және салық саясаты саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша айқындаған тауарлар тізбесі бойынша "Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағына өткізу бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында Кодекстің 390-бабының 1-тармағына сәйкес:

1) договор (контракт) на поставку товаров с организациями, осуществляющими на территории специальной экономической зоны "Астана – новый город" строительство объектов (далее – Организации);
2) копии декларации на товары и (или) транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с приложением перечня товаров с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров по таможенной процедуре свободной таможенной зоны (не требуется в случае предоставления декларации на товары в электронном виде);
3) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров организациям;
4) копии документов, подтверждающих получение товаров организациями;
проведения налоговой проверки при реализации товаров, потребляемых или реализуемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов):
1) договор (контракт) на поставку товаров с организациями и (или) лицами (далее – Субъекты), осуществляющими деятельность на территории специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос";
2) копии декларации на товары и (или) транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с приложением перечня товаров с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров по таможенной процедуре свободной таможенной зоны;
3) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров субъектам;
4) копии документов, подтверждающих получение товаров субъектами;
проведения налоговой проверки по реализации товаров собственного производства налогоплательщикам, осуществляющим на территории Республики Казахстан деятельность в рамках контракта на недропользование, соглашения (контракта) о разделе продукции, в соответствии с условиями которых освобождаются от налога на добавленную стоимость импортируемые товары, для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов):
1) договор на поставку товаров налогоплательщикам, осуществляющим на территории Республики Казахстан деятельность в рамках контракта на недропользование, соглашения (контракта) о разделе продукции, в соответствии с условиями которых освобождаются от налога на добавленную стоимость импортируемые товары, с указанием в нем, что поставляемые товары предназначены для выполнения рабочей программы контракта на недропользование, соглашения (контракта) о разделе продукции;

1) "Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағында көрсетілген объектілер салуды жүзеге асыратын ұйымдармен (бұдан әрі – Ұйымдар) тауарларды жеткізуге арналған шарт (келісімшарт);
2) еркін кедендік аймақ кедендік рәсімі бойынша тауарлар шығаруды жүзеге асыратын кеден органының белгілері бар тауарлар тізбесі қоса беріле отырып, тауарларға арналған декларацияның және (немесе) көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттардың көшірмелері;
3) ұйымдарға тауарлардың тиеп-жөнелтілгенін растайтын тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері;
4) ұйымдардың тауарларды алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері;
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін "Қорғас" халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы" арнайы экономикалық аймағын құру мақсаттарына сай келетін қызметті жүзеге асыру кезінде тұтынылатын немесе өткізілетін тауарларды өткізу бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) "Қорғас" халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы" арнайы экономикалық аймағының аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйымдармен және (немесе) тұлғалармен (бұдан әрі – Субъектілер) тауарларды жеткізуге арналған шарт (келісімшарт);
2) еркін кедендік аймақ кедендік рәсімі бойынша тауарлар шығаруды жүзеге асыратын кеден органының белгілері бар тауарлар тізбесі қоса беріле отырып, тауарларға арналған декларацияның және (немесе) көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттардың көшірмелері;
3) субъектілерге тауарлардың тиеп-жөнелтілгенін растайтын тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері;
4) субъектілермен тауарларды алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері;
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін талаптарына сәйкес импортталатын тауарлар қосылған құн салығынан босатылатын, жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт, өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын салық төлеушілерге өз өндірісінің тауарларын өткізу бойынша айналым бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) жеткізілетін тауарлардың жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың, өнімді бөлу туралы келісімнің (келісімшарттың) жұмыс бағдарламасын орындауға арналғаны көрсетіле отырып, талаптарына сәйкес импортталатын тауарлар қосылған құн салығынан босатылатын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт, өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын салық төлеушілерге тауарларды жеткізуге арналған шарт;

2) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров налогоплательщикам;
3) копии документов, подтверждающих получение товаров налогоплательщиками.
Документами, подтверждающими реализацию нестабильного конденсата, указанного в пункте 2 статьи 393 Кодекса, являются:
1) договор (контракт) на поставку нестабильного конденсата, вывезенного (вывозимого) с территории Республики Казахстан на территорию других государств-членов Евразийского экономического союза;
2) акт снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов;
3) акт приема-сдачи нестабильного конденсата, вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию других государств-членов Евразийского экономического союза по системе трубопроводов.
Документами, подтверждающими реализацию товаров, указанных в пункте 3 статьи 393 Кодекса, являются:
1) договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
2) договоры (контракты), на основании которых осуществляется реализация продуктов переработки;
3) документы, подтверждающие факт выполнения работ по переработке давальческого сырья;
4) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих вывоз давальческого сырья с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена Евразийского экономического союза.
В случае вывоза давальческого сырья по системе магистральных трубопроводов вместо копий товаросопроводительных документов представляется акт приема-сдачи такого давальческого сырья;
5) документы, подтверждающие отгрузку продуктов переработки их покупателю – налогоплательщику государства-члена Евразийского экономического союза, на территории которого осуществлялась переработка давальческого сырья;
6) документы, подтверждающие поступление валютной выручки по реализованным продуктам переработки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
7) заключение соответствующего уполномоченного государственного органа об условиях переработки товаров на территории государства-члена Евразийского экономического союза, предусмотренное пунктом 8 статьи 449 Кодекса;
при возврате НДС, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта:
1) копию договора о предоставлении гранта между Республикой Казахстан и иностранным государством, правительством иностранного государства либо международной организацией, включенной в перечень, утвержденный Правительством Республики Казахстан согласно пункта 4 статьи 435 Кодекса;

2) салық төлеушілерге тауарлардың тиеп-жөнелтілгенін растайтын тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері;
3) салық төлеушілердің тауарларды алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері;
Кодекстің 393-бабының 2-тармағында көрсетілген тұрақсыз конденсаттың өткізілгенін растайтын құжаттар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттердің аумағына әкетілген (әкетілетін) тұрақсыз конденсатты жеткізуге арналған шарт (келісімшарт);
2) құбыржолдар жүйесі арқылы өткізілген тұрақсыз конденсаттың мөлшерін есепке алу аспаптарының көрсетілімдерін алу актісі;
3) Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттердің аумағына құбыржолдар жүйесі арқылы әкетілген тұрақсыз конденсатты қабылдап алу-тапсыру актісі.
Кодекстің 393-бабының 3-тармағында көрсетілген тауарлардың өткізілгенін растайтын құжаттар болып табылады:
1) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарттар (келісімшарттар);
2) солардың негізінде қайта өңдеу өнімдерін өткізу жүзеге асырылатын шарттар (келісімшарттар);
3) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жөніндегі жұмыстардың орындалу фактісін растайтын құжаттар;
4) алыс-беріс шикізатының Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағына әкетілгенін растайтын тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері.
Алыс-беріс шикізаты магистральдық құбыржолдар жүйесі арқылы әкетілген жағдайда тауарға ілеспе құжаттар көшірмелерінің орнына осындай алыс-беріс шикізатын қабылдап алу-тапсыру актісі ұсынылады;
5) аумағында алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу жүзеге асырылған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің салық төлеушісіне – оларды сатып алушыға қайта өңдеу өнімдерінің тиеп-жөнелтілгенін растайтын құжаттар;
6) салық төлеушінің Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен ашылған, Қазақстан Республикасының аумағындағы екінші деңгейдегі банктердегі банктік шоттарына өткізілген қайта өңдеу өнімдері бойынша валюталық түсімнің түскенін растайтын құжаттар;
7) Кодекстің 449-бабының 8-тармағында көзделген, тиісті уәкілетті мемлекеттік органның Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағында тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы қорытындысы;
грант қаражаты есебінен сатып алынған тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер бойынша төленген ҚҚС қайтару кезінде:
1) Қазақстан Республикасы мен шет мемлекет, шет мемлекеттің үкіметі не Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеге енгізілген халықаралық ұйым арасындағы грант беру туралы шарттың көшірмесін Кодекстің 435-бабының 4-тармағына сәйкес;

2) копию договора (контракта), заключенного грантополучателем либо исполнителем с поставщиком товаров, работ, услуг;
3) копию документа, подтверждающего назначение исполнителя в качестве такового при его обращении с налоговым заявлением о возврате налога на добавленную стоимость;
4) документы, подтверждающие отгрузку и получение товаров, работ, услуг;
5) счет-фактуру, выписанный поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость, с выделением суммы налога на добавленную стоимость отдельной строкой;
6) накладную, товарно-транспортную накладную;
7) документ, подтверждающий получение товара материально- ответственным лицом грантополучателя или исполнителя;
8) акты выполненных и принятых грантополучателем или исполнителем работ, услуг, оформленные в установленном порядке;
9) документы, подтверждающие оплату за полученные товары, работы, услуги, в том числе уплату налога на добавленную стоимость;
при возврате НДС, дипломатическим и приравненным к ним представительствам иностранных государств, консульским учреждениям иностранного государства, аккредитованным в Республике Казахстан, и их персоналу:
1) сводная ведомость (реестр);
2) копии документов, подтверждающих уплату НДС (счетов-фактур, выписанных в порядке, определенном Кодексом, документов, подтверждающих факт оплаты).
Документы, представляемые услугополучателем в ходе налоговой проверки, проводимой органом государственных доходов, указанные в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги, услугополучатели представляют по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату за налоговый период, за который представлена декларация по НДС с указанием требования о возврате превышения НДС, а также предыдущие налоговые периоды, за которые не проводились налоговые проверки по НДС, но не превышающие срок исковой давности.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении;
на портал:
требование о возврате превышения НДС, указанное в декларации по НДС за налоговый период, в форме электронного документа – для возврата превышения НДС.
В случае обращения через портал, в Кабинет налогоплательщика, СОНО услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, содержащиеся в государственных информационных системах, работник услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

2) грант алушы не орындаушы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді берушімен жасасқан шарттың (келісімшарттың) көшірмесін;
3) ҚҚС қайтару туралы салықтық өтінішпен жүгінген кезде оның орындаушы ретінде тағайындалуын растайтын құжаттың көшірмесін;
4) тауарлардың тиеп жөнелтілгенін, жұмыстардың орындалғанын, қызметтердің көрсетілгенін және осы тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің алынғанын растайтын құжаттарды;
5) қосылған құн салығының сомасын жеке жолмен бөліп көрсете отырып, ҚҚС төлеуші болып табылатын өнім беруші жазып берген шот-фактураны;
6) жүкқұжатты, тауар-көлік жүкқұжатын;
7) грант алушының немесе орындаушының материалдық жауапты адамының тауарды алғанын растайтын құжатты;
8) орындалған және грант алушы немесе орындаушы қабылдаған жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің белгіленген тәртіппен ресімделген актілерін;
9) алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін ақы төленгенін, оның ішінде ҚҚС төленгенін растайтын құжаттар;
Қазақстан Республикасында аккредиттелген дипломатиялық және оларға теңестірілген шет мемлекеттердің өкілдіктеріне, шет мемлекеттердің консулдық мекемелеріне және олардың персоналына ҚҚС қайтару кезінде:
1) жиынтық ведомосі (тізілім);
2) ҚҚС төленгенін растайтын құжаттар (Кодексте айқындалған тәртіппен жазып берілген шот-фактуралар, төлеу фактісін растайтын құжаттар көшірмелері).
Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген салық органы жүргізетін салықтық тексеру барысында көрсетілетін қызметті алушы табыс ететін құжаттарды көрсетілетін қызметті алушылар ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талап көрсетілген ҚҚС жөніндегі декларация табыс етілген салық кезеңі үшін, сондай-ақ ҚҚС бойынша салықтық тексерулер жүргізілмеген, бірақ талап ету мерзімінен аспайтын алдыңғы салық кезеңдері үшін қайтаруға ұсынылған ҚҚС сомаларының дұрыстығын растау бойынша табыс етеді.
Көрсетілетін қызметті берушіге қағаз түрінде жүгінгенде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы күні және уақыты көрсетілген белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды;
порталға;
ҚҚС асып кетуін қайтару үшін жүгінген кезде – көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған салық кезеңі үшін белгіленген нысандағы ҚҚС жөніндегі декларацияда көрсетілген ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талап.
Портал, Салық төлеушінің кабинеті, СЕӨС АЖ арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті алу үшін жолданған сұраудың қабылданғаны туралы мәлімет жіберіледі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы заңды тұлға ретінде тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

10. Основанием для отказа услугополучателю в оказании государственной услуги являются случаи, если:
1) за получением государственной услуги обратился услугополучатель, осуществляющий расчеты с бюджетом в специальных налоговых режимах, установленных для субъектов малого бизнеса, крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыболовства) и сельских потребительских кооперативов;
2) услугополучателю за налоговые периоды, по которым он применял положения статьи 411 Кодекса:
производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), включая крестьянские или фермерские хозяйства, – по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), переработке указанной продукции собственного производства;
юридические лица – по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления переработки сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства;
сельскохозяйственные кооперативы по оборотам по:
реализации сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства, а также произведенной членами такого кооператива;
реализации продукции, полученной в результате переработки сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) собственного производства, приобретенной у отечественного производителя такой продукции и (или) произведенной членами такого кооператива;
выполнению работ, оказанию услуг по перечню, определенному уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом, членам такого кооператива в целях осуществления ими оборотов, указанных в настоящем подпункте согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 411 Кодекса;
3) на дату завершения налоговой проверки:
не получены ответы на запросы на проведение встречных проверок для подтверждения достоверности взаиморасчетов с поставщиком;
по поставщикам проверяемого налогоплательщика выявлены нарушения по результатам анализа аналитического отчета "Пирамида";
не подтверждена достоверность сумм НДС;
не подтверждена достоверность сумм НДС в связи с невозможностью проведения встречной проверки, в том числе по причине:
отсутствия поставщика по месту нахождения;
утраты учетной документации поставщика.
При этом положения части третьи подпункта 3) настоящего пункта не применяются в случае устранения нарушений, выявленных по результатам аналитического отчета "Пирамида", непосредственными поставщиками следующих проверяемых налогоплательщиков:
имеющих право на применение упрощенного порядка возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость;

10. Егер:
1) мемлекеттік қызметті алу үшін шағын бизнес субъектілері, шаруа немесе фермер қожалықтары, ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндірушілер және ауыл шаруашылығы кооперативтері үшін белгіленген арнаулы салық режимдерінде бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асыратын көрсетілетін қызметті алушы жүгінсе;
2) көрсетілетін қызметті алушыларға Кодекстің 411 бабының ережелерін қолданған салықтық кезеңге:
ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығының) өнімін өндіру, өз өндірісінің көрсетілген өнімін қайта өңдеу жөніндегі қызметті жүзеге асыру нәтижесі болып табылатын тауарларды өткізу жөніндегі айналымдар бойынша – шаруа немесе фермер қожалықтарын қоса алғанда, ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығының) өнімін өндірушілер;
ауыл шаруашылығы өнімін, балық өсіру шаруашылығының өнімін қайта өңдеуді жүзеге асырудың нәтижесі болып табылатын тауарларды өткізу жөніндегі айналымдар бойынша – заңды тұлғалар:
ауыл шаруашылығы кооперативтері мына айналымдар бойынша:
өз өндірісінің, сондай-ақ осындай кооперативтің мүшелері өндірген ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығының) өнімін өткізу;
өз өндірісінің ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығының) өнімін қайта өңдеу нәтижесінде алынған, осындай өнімді отандық өндірушіден сатып алынған және (немесе) осындай кооперативтің мүшелері өндірген өнімді өткізу;
агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша айқындаған тізбе бойынша осындай кооператив мүшелеріне осы тармақшада көрсетілген айналымдарды олардың жүзеге асыруы мақсатында жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету жөніндегі айналымдар Кодекстің 411-бабының 1-тармағы 3-тармақшасына сәйкес;
3) салықтық тексеру аяқталған күнге:
өнім берушімен өзара есеп айырысулардың анықтығын растау үшін қарсы тексерулер жүргізуге берілген сұрау салуларға жауаптар алынбаған;
тексерілетін салық төлеушінің өнім берушілері бойынша "Пирамида" талдамалық есебін талдау нәтижелері бойынша бұзушылықтар анықталған;
қосылған құн салығы сомаларының анықтығы расталмаған;
қарсы тексеру жүргізудің мүмкін болмауына байланысты, оның ішінде:
өнім берушінің тұрған жері бойынша болмауы;
өнім берушінің есепке алу құжаттамаларының жоғалуы себебінен қосылған құн салығы сомаларының анықтығы расталмаған сомалардың шегінде қосылған құн салығын қайтару жүргізілмейді.
Бұл ретте осы тармақтың 3) тармақшасының үшінші бөлігінің ережелері мынадай:
қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтарудың оңайлатылған тәртібін қолдануға құқығы бар;

3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане и Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через канцелярию.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
с момента подачи пакета документов услугополучателем:
1) вынесение решения о возврате подоходного налога, удержанного у источника выплаты, по налоговому заявлению на возврат уплаченного подоходного налога из бюджета на основании международного договора (далее – налоговое заявление) – в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня его представления услугополучателем (нерезидентом);
При этом срок рассмотрения налогового заявления приостанавливается на период:
проведения тематической проверки по вопросу возврата уплаченного подоходного налога из бюджета;
с даты направления органом государственных доходов запроса:
в другие органы государственных доходов, уполномоченные государственные органы, компетентные органы иностранных государств, банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, и иные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан, о предоставлении необходимой информации, а также нерезиденту по вопросам, связанным с возвратом налога;
в орган государственных доходов по месту нахождения такого структурного подразделения запрос на проведение внеплановой комплексной проверки нерезидента за период срока исковой давности, установленного статьей 48 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее – Кодекс), на предмет исполнения им налоговых обязательств и наличия либо отсутствия постоянного учреждения в Республике Казахстан (в случае, если нерезидент имеет структурное подразделение в Республике Казахстан);
в компетентный орган страны резидентства нерезидента, заявление которого рассматривается, о предоставлении информации о взаимоотношениях налогового агента и нерезидента (в случае ликвидации (прекращения деятельности), банкротства налогового агента) – до даты получения ответа на такой запрос;
вынесение решения об отказе в рассмотрении представленных услугополучателем документов – в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня их получения органом государственных доходов;
возврат суммы подоходного налога из бюджета производится органами государственных доходов, в котором зарегистрирован по месту нахождения (жительства, пребывания) налоговый агент (налогоплательщик) в порядке, предусмотренном Кодексом – в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня принятия такого решения;

3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті берушімен кеңсе арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап:
1) халықаралық шарттың негізінде төленген табыс салығын бюджеттен қайтаруға салықтық өтініш (бұдан әрі – салықтық өтініш) бойынша төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару туралы шешім шығару – көрсетілетін қызметті алушы (резидент емес) оны берген күнінен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде.
Бұл ретте салықтық өтінішті қарау мерзімі:
бюджеттен төленген табыс салығын қайтару мәселесі бойынша тақырыптық тексеру жүргізу;
мемлекеттік кірістер органы:
басқа мемлекеттік кірістер органдарына, уәкілетті мемлекеттік органдарға, шет мемлекеттердің құзыретті органдарына, банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға және Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын өзге де ұйымдарға қажетті ақпарат беру туралы, сондай-ақ салықты қайтарып алуға байланысты мәселелер бойынша бейрезидентке;
өтінішті қарайтын мемлекеттік кірістер органы бейрезидентті оның "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінің 48-бабында белгіленген талап қою мерзімі кезеңінде салықтық міндеттемелерді орындауы және Қазақстан Республикасында тұрақты мекемесінің болуы не болмауы тұрғысынан жоспардан тыс кешенді тексеру жүргізуге сұрау салуды осындай құрылымдық бөлімше тұрған жердегі салық органына жіберуге (егер бейрезиденттің Қазақстан Республикасында құрылымдық бөлімшесі болған жағдайда);
өтініші қаралып жатқан бейрезиденттің резиденттік елінің құзыретті органына салық агенті мен бейрезиденттің өзара қатынастары туралы ақпарат беру жөнінде (салық агенті таратылған (қызметі тоқтатылған), банкрот болған жағдайда) сұрау салу жіберген күннен бастап осындай сұрау салуға жауап алған күнге дейінгі кезеңге тоқтатыла тұрады;
көрсетілетін қызметті алушы табыс еткен құжаттарды қараудан бас тарту туралы шешім шығару – салық органы оларды алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде;
салық агенті (салық төлеуші) тұрған (тұрғылықты болатын) жердегі тіркелген салық органы бейрезидентке Кодексте айқындалған тәртіппен бюджеттен табыс салығының сомасын қайтаруды осындай шешім қабылданған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде жүргізеді.

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) решение о возврате подоходного налога, удержанного у источника выплаты, полностью или в части (далее – решение о возврате);
2) возврат суммы подоходного налога из бюджета;
3) решение об отказе в возврате подоходного налога, удержанного у источника выплаты (далее – решение об отказе в возврате);
4) мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
При обращении услугополучателя к услугодателю в явочном порядке или по почте, результат оказания государственной услуги, удостоверенный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя, распечатывается, и выдается услугополучателю на бумажном носителе или направляется по почте заказным письмом с уведомлением о получении.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (резидента государств, с которыми Республикой Казахстан заключены соответствующие международные договоры (конвенции) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал (имущество) к услугодателю (в явочном порядке или по почте):
1) налоговое заявление согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги.
Заявление представляется нерезидентом в двух экземплярах в орган государственных доходов, являющийся вышестоящим по отношению к органу государственных доходов по месту нахождения (жительства, пребывания) налогового агента;

2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) төлем көзінен ұсталған табыс салығын толықтай немесе оның бір бөлігін қайтару туралы шешім (бұдан әрі – қайтару туралы шешім);
2) бюджеттен табыс салығының сомаларын қайтару;
3) төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтарудан бас тарту туралы шешім (бұдан әрі – қайтарудан бас тарту туралы шешім);
4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша салық органының салықтық өтінішті қараудан уәжделген бас тартуы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге келу тәртібімен немесе пошта арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті алдамының электронды цифрлы қолтаңбасымен куәландырылып басып шығарылады және көрсетілетін қызметті алушыға беріледі немесе алуы туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезекпен көрсетіледі, алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (Қазақстан Республикасы табыс пен капиталға (мүлікке) қосарланған салық салуды болдырмау және салық төлеуден жалтаруға жол бермеу туралы тиісті халықаралық шарттар (конвенциялар) жасасқан мемлекеттердің резиденттері) көрсетілетін қызметті берушіге (келу тәртібімен немесе пошта арқылы) жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салықтық өтініш.
Өтінішті бейрезидент салық агенті тұрған (тұрғылықты, болатын) жердегі мемлекеттік кірістер органына қатысты жоғары тұрған орган болып табылатын мемлекеттік кірістер органына екі данада ұсынады;

2) копии контрактов (договоров, соглашений) на выполнение работ, оказание услуг или на иные цели;
3) документ, подтверждающий резидентство нерезидента;
4) копии бухгалтерских или иных документов, подтверждающих суммы полученных доходов и удержанных или уплаченных налогов;
5) копии документов, удостоверяющих личность таких физических лиц, и документов, подтверждающих сроки их пребывания на территории Республики Казахстан – в случае выполнения работ, оказания услуг нерезидентом на территории Республики Казахстан через работников или другой персонал, нанятый нерезидентом для таких целей;
6) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов либо выписки из торгового реестра (реестра акционеров) или иного аналогичного документа, предусмотренного законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент, с указанием учредителей (участников) и мажоритарных акционеров юридического лица-нерезидента – в случае представления заявления юридическим лицом.
В случае отсутствия у нерезидента в соответствии с требованиями законодательства иностранного государства учредительных документов или обязательства по регистрации в торговом реестре (реестре акционеров) или ином аналогичном документе, предусмотренном законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент, такой нерезидент представляет налоговому агенту:
документ (акт), послуживший основанием для создания нерезидента, правовая (юридическая) сила которого подтверждена соответствующим органом иностранного государства, в котором зарегистрирован такой нерезидент, либо иной документ, указывающий организационную структуру консолидированной группы, участником которой является нерезидент, с отражением наименования всех ее участников и их географического местонахождения (наименования государств (территорий), где участники консолидированной группы созданы (учреждены), и номеров государственной и налоговой регистрации всех участников консолидированной группы;
7) копия документа, удостоверяющего личность – в случае представления заявления физическим лицом;
при представлении нерезидентом заявления на возврат подоходного налога с доходов, полученных по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок:
1) налоговое заявление согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги.
Заявление представляется нерезидентом в двух экземплярах в орган государственных доходов, являющийся вышестоящим по отношению к органу государственных доходов по месту нахождения (жительства, пребывания) налогового агента;

2) жұмыстарды орындауға, қызметтер көрсетуге немесе өзге де мақсаттарға келісімшарттардың (шарттардың, келісімдердің) көшірмелері;
3) бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат;
4) алынған кірістер мен ұстап қалған немесе төленген салықтардың сомасын растайтын бухгалтерлік немесе өзге де құжаттардың көшірмелері;
5) бейрезидент Қазақстан Республикасының аумағында осындай мақсаттар үшін жалдаған жұмыскерлер немесе басқа да персоналдар арқылы жұмыстарды орындаған, қызметтер көрсеткен жағдайда – осындай жеке тұлғалардың жеке басын куәландыратын құжаттарының және олардың Қазақстан Республикасының аумағында болу мерзімін растайтын құжаттардың көшірмелері;
6) өтінішті заңды тұлға берген жағдайда – құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелері немесе құрылтайшыларды (қатысушыларды) және бейрезидент-заңды тұлғаның мажоритарлық акционерлерін көрсете отырып, сауда тізілімінен (акционерлер тізілімінен) немесе бейрезидент тіркелген мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге де ұқсас құжаттан үзінді көшірмелер.
Бейрезиденттің шет мемлекет заңнамасының талаптарына сәйкес құрылтай құжаттары немесе сауда тізілімінде (акционерлердің тізілімінде) немесе бейрезидент тіркелген мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге де ұқсас құжатта тіркеу бойынша міндеттемесі болмаған жағдайда мұндай бейрезидент салық агентіне:
бейрезидентті құруға негіз болған, құқықтық (заңдық) күшін мұндай бейрезидент тіркелген шет мемлекеттің тиісті органы растаған құжатты (актіні), немесе қатысушысы бейрезидент болып табылатын шоғырландырылған топтың ұйымдық құрылымын көрсететін, оның барлық қатысушылары мен олардың географиялық орналасқан жерін (шоғырландырылған топ қатысушылары жасалған (құрылған) мемлекеттердің (аумақтардың) атауын) және барлық шоғырландырылған топ қатысушыларының мемлекеттік және салықтық тіркеу нөмірлері көрсетілген өзге де құжатты ұсынады;
7) өтінішті жеке тұлға ұсынған жағдайда – жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
бейрезидент депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша алынған кірістерден табыс салығын қайтарып алуға өтінішті ұсынған кезде:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салықтық өтініш.
Өтінішті бейрезидент салық агенті тұрған (тұрғылықты, болатын) жердегі мемлекеттік кірістер органына қатысты жоғары тұрған орган болып табылатын мемлекеттік кірістер органына екі данада ұсынады;

2) выписка со счета, полученная из центрального депозитария, содержащая:
наименование или фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) нерезидента;
информацию о количестве и виде депозитарных расписок;
наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность нерезидента (для физического лица), номер налоговой регистрации в стране инкорпорации нерезидента или его аналог (при его наличии), номер и дату государственной регистрации нерезидента (для юридического лица);
3) решение общего собрания акционеров эмитента акций, являющихся базовым активом депозитарных расписок, о выплате дивидендов за определенный период с указанием размера дивиденда в расчете на одну акцию и даты составления списка акционеров, имеющих право на получение дивидендов;
4) выписки с валютного счета по поступившим суммам дивидендов;
5) документ, подтверждающий резидентство нерезидента, являющегося окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок.
Если указанные документы в настоящем пункте составлены на иностранном языке, нерезидент обязан приложить их нотариально засвидетельствованный перевод на казахском или русском языке.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Сведения данных документов услугополучателя, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, работник услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных данных, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.
10. Основанием для отказа услугополучателю в оказании государственной услуги являются:
1) подача услугополучателем (нерезидентом) заявления по истечении срока исковой давности, если иное не установлено международным договором. При этом нерезидент не вправе повторно подать заявление;
2) несоответствие документа, подтверждающего резидентство, следующим требованиям:
документом, подтверждающим резидентство нерезидента, является официальный документ, подтверждающий, что нерезидент – получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, представленный в одном из следующих видов:
оригинала, заверенного компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент. Подпись должностного лица и печать компетентного органа, подтверждающего резидентство нерезидента, должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
нотариально засвидетельствованной копии оригинала документа, соответствующего требованиям части восемь настоящего пункта. Подпись и печать иностранного нотариуса должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
бумажной копии электронного документа, подтверждающего резидентство нерезидента, размещенного на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государств.

2) мыналарды:
бейрезиденттің атауын немесе тегін, атын, әкесінің атын (егер бұл жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);
депозитарлық қолхаттардың саны мен түрі туралы ақпаратты;
бейрезиденттің жеке басын куәландыратын құжаттың атауын және деректемелерін (жеке тұлға үшін), бейрезиденттің инкорпорация еліндегі салықтық тіркелу нөмірін немесе оның аналогын (ол болған кезде), бейрезиденттің мемлекеттік тіркелу нөмірін және күнін (заңды тұлға үшін) қамтитын орталық депозитарийден алынған шоттан үзінді көшірме;
3) депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар эмитентінің акционерлері жалпы жиналысының бір акция есебінен дивидендтің мөлшерін және дивидендтер алуға құқығы бар акционерлердің тізімі жасалған күнді көрсете отырып, белгілі бір кезең үшін дивидендтер төлеу туралы шешімі;
4) келіп түскен дивидендтердің сомалары бойынша валюта шотынан үзінді көшірме;
5) депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша кірістерді түпкілікті (нақты) алушы (иеленуші) болып табылатын бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат қоса беріледі.
Егер осы көрсетілген құжаттар шет тілінде жасалған болса, бейрезидент олардың қазақ немесе орыс тілдеріндегі нотариат куәландырған аудармасын қоса беруге міндетті.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған көрсетілетін қызметті алушылар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден уәкілетті лауазымды адамдардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында алады.алады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген жағдайда құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен, қабылдау күні және уақыты көрсетілген талон беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті берушімен почта хабарламасына белгі қойылады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
10. Өтінішті қараудан бас тарту үшін негіздер:
1) егер халықаралық шартта өзгеше белгіленбесе, көрсетілетін қызметті алушының (бейрезиденттің) өтінішті талап ету мерзімі өткен соң табыс етуі. Бұл ретте бейрезидент өтінішті қайта беруге құқылы емес;
2) резиденттікті растайтын құжат Мынадайдей белгіленген талаптарға сәйкес келмеген;
бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат кірісті алушы – бейрезиденттің Қазақстан Республикасымен халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің резиденті болып табылатынын растайтын, мынадай:
бейрезидент резиденті болып табылатын шет мемлекеттің құзыретті органы куәландырған түпнұсқада ұсынылған ресми құжат болып табылады. Бейрезиденттің резиденттігін растайтын құзыретті органның лауазымды адамының қолтаңбасы мен мөрі Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен заңдастырылуға тиіс;
осы тармақтың төртінші бөлігінің талаптарына сәйкес келетін құжат түпнұсқасының нотариат куәландырған көшірмесі түрінде ұсынылған ресми құжат болып табылады. Шетелдік нотариустың қолтаңбасы мен мөрі Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен заңдастырылуға тиіс;
шет мемлекеттің құзыретті органының интернет-ресурсында орналастырылған, бейрезиденттің резиденттігін растайтын электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түрінде ұсынылған ресми құжат болып табылады.

При этом согласно пункта 2 статьи 675 Кодекса легализация в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, не требуется в случае, если:
документ, подтверждающий резидентство нерезидента, размещен на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства;
установлен иной порядок удостоверения подлинности подписи и печати лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 1 статьи 675 Кодекса:
международным договором Республики Казахстан;
между уполномоченным органом и компетентным органом иностранного государства в рамках процедуры взаимного согласования, проводимой в соответствии со статьей 221 Кодекса;
решением органа Евразийского экономического союза;
3) непредставление услугополучателем (нерезидентом) документов, указанные в пунктах 9 настоящего стандарта государственной услуги;
4) несоблюдение услугополучателем (нерезидентом) положений частей третьей и четырнадцати пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги.
В случае отказа органа государственных доходов в рассмотрении заявления по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта, нерезидент вправе в пределах срока исковой давности, если иное не установлено международным договором, повторно подать заявление, если им будут устранены допущенные нарушения.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) центрального государственного органа, а также услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:
1) фамилия, имя, а также по желанию отчество, индивидуальный идентификационный номер, почтовый адрес и контактный телефон – для физического лица;
2) наименование, бизнес-идентификационный номер, почтовый адрес, исходящий номер (при наличии) и дата входящего документа – для юридического лица.
Обращение может вноситься через представителя услугополучателя. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Обращение подписывается услугополучателем, либо представителем услугополучателя.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Должностное лицо услугодателя рассматривает обращение в форме индивидуального, коллективного вида, а также по средствам видеообращения или видеоконференцсвязи.
Прием видеообращения осуществляется через филиалы некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация) в явочном порядке при предъявлении услугополучателем документа, удостоверяющего личность.
Работник Государственной корпорации:
осуществляет идентификацию услугополучателя;
записывает сведения документа, удостоверяющего личность, в журнал "Регистрация граждан, подавших видеообращение";
разъясняет основные правила подачи видеообращения;
проводит заявителя в видеокабинку для подачи видеообращения.
По результатам рассмотрения видеообращения услугодателем принимается решение. Решение направляется услугополучателям на почтовый адрес. Дополнительно услугодатель размещает и направляет ответ на электронный адрес, представленный услуполучателем, посредством информационной системы "Единая электронная почтовая система государственных органов Республики Казахстан".

Бұл ретте, Кодекстің 675-бабының 2-тармағына сәйкес егер мынадай жағдайларда:
бейрезиденттің резиденттігін растайтын құжат шет мемлекеттің құзыретті органының интернет-ресурсында орналастырылған болса;
Кодекстің 675-бабының 1-тармағында көрсетілген (көрсетілетін) тұлғаның (тұлғалардың) қолтаңбасы мен мөрінің түпнұсқалығын куәландырудың өзге тәртібі:
Қазақстан Республикасының халықаралық шартында;
Кодекстің 221-бабына сәйкес жүргізілетін өзара келісу рәсімі шеңберінде уәкілетті орган мен шет мемлекеттің құзыретті органы арасында;
Еуразиялық экономикалық одақ органының шешімімен белгіленсе, Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен заңдастыру талап етілмейді;
3) көрсетілетін қызметті алушының (бейрезиденттің) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды табыс етпеуі;
4) көрсетілетін қызметті алушының (бейрезиденттің) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының үшінші және он төртінші бөлігінің ережелерін сақтамауы.
Осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша өтінішті қараудан көрсетілетін қызметті беруші бас тартқан жағдайда, егер халықаралық шартта өзгеше белгіленбесе, егер бейрезидент жіберген бұзушылықтарды жойса, оның талап ету мерзімі ішінде қайта өтініш табыс етуге құқығы бар.
3. Орталық мемлекеттік органның, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды тұлғаларының, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:
1) жеке тұлға үшін – оның тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты, жеке сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы және байланыс телефоны;
2) заңды тұлға үшін – оның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі (бар болған жағдайда) және кіріс құжатының күні көрсетіледі.
Өтініш көрсетілетін қызметті алушының өкілі арқылы енгізілуі мүмкін. Өкілдікті ресімдеу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы немесе оның өкілі қол қояды.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды тұлғасы өтінішті жеке, ұжымдық түрде, сонымен қатар бейнеөтініш немесе бейнеконференцбайланыс нысанындада қарайды.
Бейнеөтінішті қабылдау келу арқылы көрсетілетін қызметті алушы жеке басын куәландыратын құжатты ұсынған жағдайда "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) филиалдарында жүргізіледі.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері:
көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіруді жүргізеді;
"Бейне өтініш берген азаматтарды тіркеу" журналына өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың деректерін енгізеді;
бейнеөтініш берудің негізгі қағидаларын түсіндіреді;
өтініш берушіні бейнеөтініш беру бөлмесіне шығарып салады.
Көрсетілетін қызметті берушімен бейнеөтініштерді қарау нәтижелері бойынша шешімдер қабылданады. Шешімдер өтініш берушінің пошталық мекенжайына жолданады. Көрсетілетін қызметті беруші жауапты көрсетілетін қызметті алушымен ұсынылған электрондық мекен-жайына "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдардың электрондық бірыңғай пошталық жүйесі" ақпараттық жүйесі арқылы жібереді.

Подача и рассмотрение обращения посредством видеообращения или видеоконференцсвязи производится в соответствии с Правилами обращения посредством видеоконференцсвязи или видеообращения физических и юридических лиц к руководителям государственных органов и их заместителям, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13206).
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, Государственной корпорации, уполномоченного органа по оценке и контролю качества оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в соотвествии с порядком, предусмотренным статьей 25 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".
Информацию о порядке обжалования через портал можно получить посредством Единого контакт–центра.
12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.
15. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение
к стандарту государственной услуги
"Возврат подоходного налога,
удержанного у источника выплаты"
Приложение 28
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги "Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов МФ по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:

Бейнеөтініш немесе бейнеконференцбайланыс арқылы өтінішті беру және қарау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 50 бұйрығымен бекітілген жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдар басшыларына және олардың орынбасарларына бейнеконференцбайланыс немесе бейнеөтініш арқылы жүгіну қағидаларына (нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізімінде № 13206 болып тіркелді) сәйкес жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 25 бабымен қарастырылған тәртіпке сәйкес қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің – www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
15. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
"Төлем көзінен ұсталған табыс
салығын қайтару" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
28-қосымша
"Салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгерту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгерту" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру:

1) услугодателем через центры оказания услуг;
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат, или об отказе его изменении – в течении 20 (двадцати) рабочих дней со дня получения услугодателем налогового заявления.
При этом договор залога имущества заключается в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня представления услугополучателем налогового заявления.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут; в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем –20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
выдача решения:
об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат;
об отказе в изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат;
мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
При обращении услугополучателя к услугодателю в явочном порядке результат оказания государственной услуги оформляется на бумажном носителе, заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсе арқылы;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) салықтарды және (немесе) төлем ақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту, немесе оны өзгертуден бас тарту – көрсетілетін қызметті берумен өтінішті алған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күннен кешіктірмей.
Бұл ретте, мүлікті кепілге қою шарты көрсетілетін қызметті алушы салықтық өтініш берген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде жасалады.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күні мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
2) көрсетілетін қызметті берушіге көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорациясы - 15 (он бес) минут;
3) көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорациясы – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағазда.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
мыналарды:
салықтарды және (немесе) төлем ақыларды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту туралы;
салықтарды және (немесе) төлем ақыларды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгертуден бас тарту туралы шешімді беру;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағазда.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге келіп жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі қағаз тасымалдағышында ресімделеді және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының мөрімен және қолымен куәландырады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі.

2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю (в явочном порядке или по почте) или в Государственную корпорацию:
1) налоговое заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат, по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги, с приложением предполагаемого графика по уплате налогов и (или) плат.
При этом налоговое заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат, поступающих в республиканский бюджет, а также распределяемых между республиканским и местными бюджетами подается услугодателю по месту нахождения налогоплательщика.
Налоговое заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат, поступающих в полном объеме в местные бюджеты, подается услугодателю по месту их уплаты;
2) перечень контрагентов-дебиторов налогоплательщика с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами-дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства). Положения настоящего подпункта не распространяются на физическое лицо, не состоящее на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой;
3) документы, подтверждающие наличие оснований для изменения срока уплаты налогов и (или) плат, в случае:
причинения налогоплательщику ущерба в результате непреодолимой силы (чрезвычайные ситуации социального, природного, техногенного, экологического характера, военные действия и иные обстоятельства непреодолимой силы) – подтверждение факта наступления в отношении налогоплательщика обстоятельств непреодолимой силы соответствующими уполномоченными государственными органами;
производства и (или) реализации товаров, работ или услуг налогоплательщиком носит сезонный характер – документ, составленный налогоплательщиком и подтверждающий, что в общем доходе от реализации товаров, работ, услуг такого лица доля его дохода от отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, составляет не менее 50 процентов;
если имущественное положение физического лица, не состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Республики Казахстан не может быть обращено взыскание), исключает возможность единовременной уплаты налога – сведения о доходах за год, предшествующий дате подачи заявления, движимом и недвижимом имуществе физического лица, выданные соответствующим уполномоченным органом не ранее десяти рабочих дней до даты подачи заявления;
принятия судом решения о применении процедуры урегулирования неплатежеспособности – вступившее в законную силу решение суда;

2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүргізіледі, портал арқылы электрондық кезекті "брондауға" болады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге (келу тәртібімен немесе пошта арқылы) немесе Мемлекеттік корпорацияға:
1) салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту туралы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес салықтық өтінішті, салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша кестесімен қоса;
Бұл ретте республикалық бюджетке түсетін, сондай-ақ республикалық және жергілікті бюджеттер арасында бөлінетін салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту туралы шешімді салық төлеушінің орналасқан жеріндегі көрсетілетін қызметті берушіге ұсынылады.
Жергілікті бюджеттерге толық көлемде түсетін салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту туралы шешімді, олар төленетін жердегі көрсетілетін қызметті берушіге ұсынылады.
2) тиісті контрагент-дебиторлармен жасалған шарттардың бағалары (өзге де міндеттемелердің көлемдері мен олардың туындау негіздері) және оларды орындау мерзімдері көрсетіле отырып, салық төлеушінің контрагент-дебиторларының тізбесі, сондай-ақ осы шарттардың (міндеттеменің өзге де туындау негіздерінің бар-жоғын растайтын құжаттардың) көшірмелері қоса беріледі. Осы тармақшаның ережелері дара кәсіпкер, жеке практикамен айналысатын адам ретінде тіркеу есебінде тұрмаған жеке тұлғаға қолданылмайды;
3) салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу мерзімін өзгерту үшін негіздердің бар-жоғын растайтын құжаттар, мынадай жағдайларда:
салық төлеушіге еңсерілмейтін (әлеуметтік, табиғи, техногендік, экологиялық сипаттағы төтенше жағдайлар, әскери іс-қимылдар және еңсерілмейтін күштің өзге де мән-жайлары) салдарынан нұқсан келтіру – тиісті уәкілетті мемлекеттік органдардың салық төлеушіге қатысты еңсерілмейтін күш мән-жайларының туындау фактісінің растамасы;
салық төлеушінің тауарларды, жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді өндіруінің және (немесе) өткізуінің маусымдық сипатта болуы – салық төлеуші жасаған және мұндай тұлғаның тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін жалпы кірісінде маусымдық сипатқа ие қызмет салалары мен түрлерінен түсетін кірісінің үлесі кемінде 50 пайызды құрайтынын растайтын құжат;
дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебінде тұрмайтын жеке тұлғаның мүліктік жағдайы (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өндіріп алуды қолдануға болмайтын мүлікті есепке алмағанда) біржолғы салық төлеуге мүмкіндік бермеуі – тиісті уәкілетті орган өтініш берілген күнге дейін он жұмыс күнінен кейін берген, жеке тұлғаның өтініш берілген күннің алдындағы жылғы кірістері, жылжымалы және жылжымайтын мүлкі туралы мәліметтер;
соттың төлем қабілетсіздігін реттеу рәсімін қолдану туралы шешім қабылдауы;

4) документы об имуществе, которое может быть предметом залога с приложением отчета оценщика об оценке рыночной стоимости имущества, предоставляемого в залог – для изменения срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат под залог имущества услугополучателя и (или) третьего лица.
При этом отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества должен быть составлен не ранее десяти рабочих дней до даты подачи налогоплательщиком заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки;
5) договор банковской гарантии, заключенный между банком-гарантом и налогоплательщиком, и банковская гарантия – для изменения срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней под гарантию банка.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя содержащихся в государственных информационных системах, работник услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в информационных системах при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами РК.
При приеме документов услугодатель, Государственная корпорация сверяет копии с оригиналами документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Государственная корпорация в течение одного месяца обеспечивает хранение документов, не выданных в срок из-за отсутствия обращения услугополучателя, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

4) бағалаушының кепілге берілген мүліктің нарықтық құнын бағалау туралы есебі қоса берілген кепіл нысанасы болуы мүмкін мүлік туралы құжаттар – салық төлеушінің және (немесе) үшінші тұлғаның мүлкін кепілге қоюмен салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту үшін.
Бұл ретте бағалаушының кепілге берілген мүліктің нарықтық құнын бағалау туралы есебі салық төлеуші кейінге қалдыруды немесе мерзімін ұзартуды беру туралы өтініш берген күнге дейін он жұмыс күнінен кейін жасалуға тиіс;
5) кепілдік беруші банк пен салық төлеуші арасында жасалған банк кепілдігі шарты және банк кепілдігі – банк кепілдігімен салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту үшін.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлға ретінде тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті беруші, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті беруші, Мемлекеттік корпорация құжаттардың көшірмесін түпнұсқамен салыстырып тексереді, содан кейін түпнұсқаларын көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасының қабылданған күні мен уақыты көрсетіле отырып, құжаттар топтамасын қабылдағаны туралы белгісі бар талонды алады.
Құжаттарды мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорациясы арқылы мемлекеттік қызметті алған жағдайда, Мемлекеттік корпорация ұсынған нысан бойынша ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беруді тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат негізінде, жеке куәлігін көрсеткен кезде жүзеге асырады.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушы жүгінбеуі себебінен уақытылы берілмеген құжаттардың бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге сақтауға береді. Бір ай мерзім өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салуды қабылдау туралы мәлімет жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является несоблюдение услугополучателем положений пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги и (или) несоответствия следующим условиям:
при изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица:
1) содержание договора залога должно соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
2) имущество, предоставляемое в залог, должно быть застрахованным от утраты или повреждения, и его рыночная стоимость должна быть не меньше суммы налогов и (или) плат, указанных в заявлении об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат, с учетом начисленной пени за период действия отсрочки или рассрочки, а также расходов на его реализацию в случае нарушения налогоплательщиком графика по уплате налогов и (или) плат.
Не могут быть предметами залога:
объекты жизнеобеспечения;
электрическая, тепловая и иные виды энергии;
арестованное имущество;
имущество, на которое имеются ограничения, наложенные государственными органами, включая налоговые органы;
имущество, обремененное правами третьих лиц;
скоропортящееся сырье, продукты питания;
3) перезалог имущества, предоставляемого в залог, не допускается;
4) в случаях, когда законами Республики Казахстан предусмотрена обязательная государственная регистрация договора залога имущества, налогоплательщик не позднее пяти рабочих дней со дня заключения договора залога представляет услугодателю, принимающему решение об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат, документ, подтверждающий регистрацию договора залога в соответствующем регистрирующем органе;
при изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат под банковскую гарантию:
1) содержание банковской гарантии должно соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
2) банковская гарантия должна быть безотзывной;
3) срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения установленного срока исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и (или) плат, обеспеченной банковской гарантией;
4) сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение гарантом в полном объеме обязанности налогоплательщика по уплате налогов и (или) плат.
Сроки исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат не могут быть изменены в случае прекращения налоговым органом действия ранее вынесенного решения об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат в связи с нарушением налогоплательщиком графика исполнения налогового обязательства в течение трех лет, предшествующих дню подачи налогоплательщиком заявления об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат.

10. Көрсетілетін қызметті алушының осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының ережелерін сақтамауы және (немесе) мына шарттарға сәйкес келмеген жағдайлар мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер болып табылады:
салық төлеушінің және (немесе) үшінші тұлғаның мүлкін кепілге қоюмен салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту кезінде:
1) кепіл шартының мазмұны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келеді;
2) кепілге қойылатын мүлік жоғалудан немесе зақымданудан сақтандырылуға тиіс және оның нарықтық құны салық төлеуші салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу графигін бұзған жағдайда, кейінге қалдырудың немесе мерзімін ұзартудың қолданылу кезеңі үшін есептелген өсімпұл, сондай-ақ оны өткізуге жұмсалатын шығыстар ескеріле отырып, салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту туралы өтініште көрсетілген салықтардың және (немесе) төлемақылардың сомасынан кем болмауға тиіс. Мыналар:
тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектілері;
электр, жылу және өзге де энергия түрлері;
тыйым салынған мүлік;
салық органдарын қоса алғанда, мемлекеттік органдар қойған шектеулері бар мүлік;
үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салынған мүлік;
тез бүлінетін шикізат, тамақ өнімдері кепіл нысанасы бола алмайды;
3) кепілге қойылатын мүлікті қайта кепілге қоюға жол берілмейді;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында мүлікті кепілге қою шартының міндетті мемлекеттік тіркелуі көзделген жағдайларда, салық төлеуші кепіл шартын жасасқан күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей, салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту туралы шешім қабылдайтын салық органына кепіл шартының тиісті тіркеуші органда тіркелгенін растайтын құжатты ұсынады;
салық төлеушінің және (немесе) үшінші тұлғаның мүлкін кепілге қоюмен салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімін өзгерту кезінде:
1) банк кепілдігінің мазмұны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келуге тиіс;
2) банк кепілдігі кері қайтарып алынбайтын болуға тиіс;
3) банк кепілдігінің қолданылу мерзімі банк кепілдігімен қамтамасыз етілген, салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу жөніндегі міндетті салық төлеушінің орындауының белгіленген мерзімі өткен күннен бастап алты айдан кейін аяқталуға тиіс;
4) банк кепілдігі берілген сома салық төлеушінің салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу жөніндегі міндетін кепілдік берушінің толық көлемде орындауын қамтамасыз етуге тиіс.
Салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімдері салық төлеуші салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгерту туралы өтініш берген күннің алдындағы үш жылдың ішінде салықтық міндеттемені орындау графигін салық төлеушінің бұзуына байланысты салық органы салықтарды және (немесе) төлемақыларды төлеу бойынша салықтық міндеттемені орындау мерзімдерін өзгерту туралы бұрын шығарылған шешімнің қолданылуын тоқтатқан жағдайда өзгертілмейді.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О (при его наличии) (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О (при его наличии) _____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О (при его наличии) / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 29
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Регистрационный учет по месту нахождения объектов
налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением"
Сноска. Приложение 29 исключено приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 30
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги "Прием налоговых форм при экспорте (импорте) товаров в Евразийском экономическом союзе"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Прием налоговых форм при экспорте (импорте) товаров в Евразийском экономическом союзе" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием налоговых форм и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем:
1) через центры оказания услуг или веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" (далее – Кабинет налогоплательщика), информационную систему "Сервисы обработки налоговой отчетности" (далее – СОНО);

"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Салық және (немесе) өсімпұлдар төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
29-қосымша
"Салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілердің орналасқан жері бойынша тіркеу есебі" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
30-қосымша
"Еуразиялық экономикалық одағында тауарларды экспоррттау (импортау) кезінде салық нысандарын қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Еуразиялық экономикалық одағында тауарларды экспоррттау (импортау) кезінде салық нысандарын қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша арнайы экономикалық аймақтардағы аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Салық нысандарын қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші қызмет көрсету орталықтары немесе "Салық төлеушінің кабинеті" веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті), Салық есептілігін өңдеу сервистері (бұдан әрі – СЕӨС) ақпараттық жүйесі арқылы;

2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) прием налоговых форм, представленных на бумажном носителе в явочном порядке – в течение 20 (двадцать) минут с момента ее подачи;
2) прием налоговых форм в электронном виде – не позднее 1 (одного) рабочего дня с момента ее принятия системой приема налоговой отчетности услугодателя.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги;
3) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
4) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) отметка услугодателя о приеме налоговых форм, представленных на бумажном носителе в явочном порядке;
2) отметка времени и даты приема почтовой или иной организации связи о приеме налоговой отчетности;
3) уведомление/подтверждение о приеме услугодателем налоговой отчетности в электронном виде;
4) подтверждение налоговыми органами факта уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по импортированным товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов путем проставления соответствующей отметки;
5) мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги (случаи, когда налоговая отчетность считается не представленной) и в подтверждении факта уплаты в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
При обращении на портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя.
При обращении услугополучателя к услугодателю в явочном порядке результат оказания государственной услуги оформляется на бумажном носителе, заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.

2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.";
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) келу тәртібінде қағаз тасымалдағышында табыс етілген салық нысандарын қабылдау – оны тапсырған сәттен бастап 20 (жиырма) минут ішінде;
2) салық нысандарын электрондық түрде қабылдау – ол мемлекеттік кірістер органдарының салық есептілігін қабылдау жүйесімен қабылданған сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді;
3) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – көрсетілетін қызметті берушіге 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут;
4) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетуінің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағазда.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) келу тәртібінде қағаз тасымалдағышында табыс етілген салық нысандарын қабылдау туралы көрсетілетін қызметті берушінің белгісі;
2) почта немесе өзге байланыс ұйымының салық есептілігінің қабылданғаны туралы уақыты және күні көрсетілген белгісі;
3) көрсетілетін қызметті берушінің салық есептілігін электрондық түрде қабылдағаны туралы хабарлама/растау;
4) салық органының тиісті белгіні қою жолымен, тауарларды әкелу туралы мәлімдемеде импортталатын тауарлар бойынша қосылған құн салығын төлеу және жанама салықтарды төлеу фактін (бұдан әрі – төлеу факті) растауы;
5) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметті көрсетуден (салық есептілігі табыс етілмеген деп саналған жағдайда) және төлеу фактін растаудан бас тарту туралы уәжделген жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағазда.
Портал арқылы жүгінген кезде, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының электрондық цифрлық қолымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы келу тәртібінде көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі қағаз тасымалдағышында ресімделеді, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының мөрімен және қолымен куәландырылады.

7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 09.00 до 17.30 часов, перерыв с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала, Кабинета налогоплательщика, СОНО – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя:
к услугодателю (в явочном порядке или по почте) или в Государственную корпорацию:
при экспорте товаров в Евразийский экономический союз или выполнении работ по переработке давальческого сырья услугополучатель – плательщик НДС предоставляет:
1) декларацию по НДС;
2) перечень заявлений, являющийся приложением к декларации по НДС;
при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории Евразийского экономического союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронном виде либо в электронном виде не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом. Одновременно представляет следующие документы:

7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүргізіледі, портал арқылы электрондық кезекті "брондауға" болады.
3) портал, Салық төлеушінің кабинеті, СЕӨС – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы жұмыс істейді (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру Мынадай жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы не өкілдің тиісті өкілеттіктері көрсетілетін Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес берілген құжаттың негізінде әрекет ететін оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге (келу тәртібімен немесе пошта арқылы) немесе Мемлекеттік корпорацияға:
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге тауарларды экспорттау немесе алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстарды орындау кезінде көрсетілетін қызметті алушы – қосылған құн салығын төлеуші:
1) қосылған құн салығы (бұдан әрі – ҚҚС) жөніндегі декларация;
2) ҚҚС бойынша декларацияға қосымша болып табылатын өтініштердің тізбесі;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарлардың, оның ішінде алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері болып табылатын тауарлардың импорты кезінде салық төлеуші орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша салық органына импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі, оның ішінде лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша декларацияны, қағаз жеткізгіште және электрондық нысанда не тек электрондық нысанда салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей бір мезгілде мынадай құжаттарды табыс етуге міндетті:

1) заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронной форме либо только в электронной форме по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, и (или) иной платежный документ, предусмотренный законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности, подтверждающий исполнение налогового обязательства по уплате косвенных налогов по импортированным товарам, или документ, выданный уполномоченным органом, подтверждающий предоставление налогоплательщику права на изменение срока уплаты налога, или документы, подтверждающие освобождение от НДС.
При этом указанные документы не представляются при ином порядке уплаты НДС, а также в случае наличия переплаты на лицевых счетах по НДС по импортированным товарам, которая подлежит зачету в счет предстоящих платежей по НДС по импортированным товарам при условии, что налогоплательщиком не подано заявление на зачет указанных сумм переплаты по другим видам налогов и платежей в бюджет или возврат на расчетный счет.
3) товаросопроводительные и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан – не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров в том числе перемещения товаров без использования транспортных средств, оформление этих документов не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;
4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства-члена Евразийского экономического союза при отгрузке товаров, в случае, если их выставление (выписка) предусмотрено (предусмотрена) законодательством государства-члена Евразийского экономического союза.
Если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено (предусмотрена) законодательством государства-члена Евразийского экономического союза либо товары приобретаются у налогоплательщика государства, не являющегося государством-членом Евразийского экономического союза, то вместо счета-фактуры представляется иной документ, выставленный (выписанный) продавцом, подтверждающий стоимость импортированных товаров;
5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена Евразийского экономического союза, в случае лизинга товаров (предметов лизинга) – договоры (контракты) лизинга, в случае предоставления займа в виде вещей – договоры займа, договоры (контракты) об изготовлении товаров, договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;

1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті (өтініштерді) қағаз жеткізгіште (төрт данада) және электрондық нысанда не тек электрондық нысанда;
2) импортталған тауарлар бойынша жанама салықтардың іс жүзінде төленгенін растайтын банктің үзінді көшірмесін және (немесе) Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі туралы заңнамасында көзделген, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтарды төлеу жөніндегі салықтық міндеттеменіің орындалуын растайтын өзге де төлем құжатын немесе уәкілетті орган берген, салық төлеушіге салық төлеу мерзімін өзгертуге құқық берілгенін растайтын өзге де құжатты немесе қосылған құн салығынан босатылғанын растайтын құжатты.
Бұл ретте көрсетілген құжаттар қосылған құн салығын төлеудің өзге тәртібінде, сондай-ақ салық төлеуші салық және бюджетке төленетін төлемдердің басқа түрлері бойынша аталған артық төленген сомаларды есепке жатқызуға немесе есептік шотқа қайтаруға өтініш бермеген кезде импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы бойынша алдағы төлемдер есебіне жатқызылуға тиісті импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы бойынша жеке шоттарда артық төленген төлемдер болған жағдайда ұсынылмайды.
3) тауарлардың Еуразиялық экономикалық одаққа мүше бір мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына өткізілгенін растайтын тауарға ілеспе және (немесе) өзге де құжаттарды. Егер тауарлардың жекелеген түрлерінің өткізілуі, оның ішінде тауарлардың көлік құралдарын пайдаланбай өткізілуі үшін мұндай құжаттарды ресімдеу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделмесе, көрсетілген құжаттар ұсынылмайды;
4) егер оларды ұсыну (жазып беру) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген жағдайда, тауарларды тиеп-жөнелту кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес ресімделген шот-фактураларды.
Егер шот-фактураларды ұсыну (жазып беру) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасында көзделмеген болса не тауарлар Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет болып табылмайтын мемлекеттің салық төлеушісінен сатып алынса, онда шот-фактуралардың орнына сатушы ұсынған (жазып берген), импортталған тауарлардың құнын растайтын өзге құжат ұсынылады;
5) солардың негізінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар сатып алынған шарттарды (келісімшарттарды), тауарлар лизингі (лизинг нысаналары) жағдайында – лизинг шарттарын (келісімшарттарын), заттар түрінде қарыз берілген жағдайда – қарыз шарттарын, тауарларды дайындау туралы шарттарды (келісімшарттарды), алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарттарды (келісімшарттарды);

6) информационное сообщение, представленное налогоплательщику Республики Казахстан налогоплательщиком другого государства-члена Евразийского экономического союза либо налогоплательщиком государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, подписанное руководителем (индивидуальным предпринимателем) и заверенное печатью организации, реализующими товары, импортированные с территории третьего государства-члена Евразийского экономического союза, содержащее сведения о налогоплательщике третьего государства-члена Евразийского экономического союза и договоре (контракте), заключенном с налогоплательщиком этого третьего государства-члена Евразийского экономического союза, о приобретении импортированного товара;
7) договоры (контракты) комиссии или поручения (в случаях их заключения);
8) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории другого государства-члена Евразийского экономического союза, по договорам комиссии или поручения.
В случае розничной купли-продажи при отсутствии документов, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) части четвертой настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие получение (либо приобретение) импортированных на территорию Республики Казахстан товаров (в том числе чеки контрольно-кассовой машины, товарные чеки, закупочные акты).
По договорам (контрактам) лизинга одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам представляют документы, предусмотренные подпунктами 1)-8) части четвертой настоящего пункта.
В случае, если дата наступления срока оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга), предусмотренная в договоре (контракте) лизинга, наступает после ввоза товаров (предмета лизинга) на территорию Республики Казахстан одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам представляют документы, предусмотренные подпунктами 1), 3), 4) и 5) части четвертой настоящего пункта.
В случае если по договору (контракту) лизинга дата наступления срока оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга) установлена до даты ввоза товаров (предметов лизинга) на территорию Республики Казахстан одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам представляют документы, предусмотренные подпунктами 1)-5) части четвертой настоящего пункта.
В последующем одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам представляют документы (их копии), предусмотренные подпунктами 1) и 2) части четвертой настоящего пункта.

6) Қазақстан Республикасының салық төлеушісіне Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісі не Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттің салық төлеушісі ұсынған, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше үшінші мемлекеттің аумағынан импортталған тауарларды өткізетін ұйымның басшысы (дара кәсіпкер) қол қойған және ұйымның мөрімен расталған, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше үшінші мемлекеттің салық төлеушісі және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше осы үшінші мемлекеттің салық төлеушісімен импортталған тауарды сатып алу туралы жасалған шарт (келісімшарт);
7) комиссия немесе тапсырма шарттарын (келісімшарттарын) (олар жасалған жағдайда);
8) солардың негізінде комиссия немесе тапсырма шарттары бойынша Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар сатып алынған шарттарды (келісімшарттарды).
Бөлшек саудамен сатып алу-сату жағдайында осы тармақтың төртінші бөлігінің 3), 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген құжаттар болмаған кезде Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлардың алынғанын (не сатып алынғанын) растайтын құжаттар (оның ішінде бақылау-касса машинасының чектері, тауар чектері, сатып алу актілері) ұсынылады.
Лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде осы тармақтың төртінші бөлігінің 1) – 8) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсынады.
Егер лизинг шартында (келісімшартында) көзделген тауарлар (лизинг нысаналары) құнының бір бөлігін төлеу мерзімі тауарларды (лизинг нысаналарын) Қазақстан Республикасының аумағына әкелгеннен кейін басталған жағдайда, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде осы тармақтың төртінші бөлігінің 1), 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсынады.
Егер лизинг шарты (келісімшарты) бойынша тауарлар (лизинг нысаналары) құнының бір бөлігін төлеу мерзімінің күні тауарларды (лизинг нысаналарын) Қазақстан Республикасының аумағына әкелген күнге дейін белгіленген жағдайда, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде осы тармақтың төртінші бөлігінің 1) – 5) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсынады.
Кейіннен импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде осы тармақтың төртінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көзделген құжаттарды (олардың көшірмелерін) ұсынады.

Документы, указанные в подпунктах 2)-8) части четвертой настоящего пункта не представляются при представлении декларации по косвенным налогам по импортированным товарам и заявления (заявлений) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов только в электронном виде.
При обращении к услугодателю, услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов;
на портал:
при экспорте товаров в государства-члены Евразийского экономического союза или выполнении работ по переработке давальческого сырья плательщик НДС:
декларацию по НДС в форме электронного документа;
перечень заявлений, являющийся приложением к декларации по НДС;
при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза налогоплательщик обязан представить услугодателю по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом:
1) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, в том числе по договорам (контрактам) лизинга установленной формы;
2) заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя содержащихся в государственных информационных системах, работник услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности.
При приеме документов услугодатель, Государственная корпорация сверяют копии с оригиналами документов, после чего возвращают оригиналы услугополучателю.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата государственной услуги в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме документов.

Импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация мен тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш (өтініштер) электрондық нысанда ғана ұсынылған кезде осы тармақтың төртінші бөлігінің 2) – 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттар ұсынылмайды.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен, қабылдау күні және уақыты көрсетілген талон алады.
порталға:
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге тауарларды экспорттау немесе алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстарды орындау кезінде көрсетілетін қызметті алушы – қосылған құн салығын төлеуші:
1) электронды құжат нысанындағы ҚҚС жөніндегі декларация;
2) ҚҚС бойынша декларацияға қосымша болып табылатын өтініштердің тізбесі;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарлардың, оның ішінде алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері болып табылатын тауарлардың импорты кезінде салық төлеуші орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша салық органына импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі, оның ішінде лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша декларацияны, қағаз жеткізгіште және электрондық нысанда не тек электрондық нысанда салықтық кезеңнен кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей:
1) импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация, соның ішінде белгіленген нысандағы лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті (өтініштерді).
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлға ретінде тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті берушінің қызметшісі тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Мемлекеттік корпорация дайын құжаттарды беруді тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат негізінде жеке куәлігін көрсеткен кезде жүзеге асырады.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорация құжаттардың көшірмесін түпнұсқамен салыстырып тексереді, содан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорациясы арқылы мемлекеттік қызметті алған жағдайда, Мемлекеттік корпорация ұсынған нысан бойынша ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
Мемлекеттік корпорация нәтиженің бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге сақтауға береді. Бір ай мерзім өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір күн ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорациясына жолдайды;
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәлімет жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

10. Основанием для отказа услугополучателю в оказании государственной услуги является случай, если:
декларация по косвенным налогам по импортированным товарам считается непредставленной в налоговые органы в случаях, указанных в части четвертой настоящего пункта, а также в случае непредставления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов считается непредставленным в налоговые органы в случаях, указанных в части четвертой настоящего пункта, а также в случае непредставления декларации по косвенным налогам по импортированным товарам.
Декларация по косвенным налогам по импортированным товарам и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов считаются не представленными в налоговые органы при наличии одного или нескольких из следующих случаев:
1) налоговые формы не соответствуют установленным уполномоченным органом формам;
2) в налоговой форме:
не указан код налогового органа;
не указан или неверно указан идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);
не указан налоговый период;
не указана дата, на которую составляется декларация об активах и обязательствах;
не указан вид налоговой отчетности;
3) налоговая отчетность:
не подписана и (или) не заверена печатью со своим наименованием;
имеет статус обработки "Отказ в обработке" при непринятии системой приема и обработки налоговой отчетности форматно-логического контроля.
При обращении в Государственную корпорацию, в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме документов и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) центрального государственного органа, а также услугодателей и (или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется к руководителю Государственной корпорации по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:

10. Егер:
импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация осы тармақтың төртінші бөлігінде көрсетілген жағдайларда, сондай-ақ тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш ұсынылмаған жағдайда;
тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш осы тармақтың төртінші бөлігінде көрсетілген жағдайларда, сондай-ақ импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация ұсынылмаған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация және тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш, егер:
1) салық нысандары уәкілетті орган белгілеген нысандарға сәйкес келмесе;
2) салық нысанында:
салық органының коды көрсетілмесе;
салық төлеушінің (салық агентінің) сәйкестендіру нөмірі көрсетілмесе немесе дұрыс көрсетілмесе;
салықтық кезең көрсетілмесе;
жеке тұлғаның активтері мен міндеттемелері туралы декларацияны жасау күні көрсетілмесе;
салықтық есептіліктің түрі көрсетілмесе;
3) салықтық есептілікке:
қол қойылмаса және (немесе) өзінің атауы бар мөрмен куәландырылмаса;
форматтық-логикалық бақылаудың салықтық есептілікті қабылдау және өңдеу жүйесі қабылдамаған кезде салықтық есептілікте "Өндеуден бас тартылды" деген өңдеу мәртебесі болса, салық органдарына ұсынылмады деп есептеледі.
Мемлекеттік корпорациясына жүгінген кезде, көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес толық құжаттар топтамасын табыс етпеген жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3. Орталық мемлекеттік органның, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды тұлғаларының, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша Мемлекеттік корпорацияның басшысына жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям имеющим стойкие расстройства функций организма, полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz;
Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал, Кабинет налогоплательщика, СОНО при условии наличия ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале, Кабинета налогоплательщика, СОНО, а также Единого контакт-центра.
17. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Прием налоговых форм при экспорте (импорте)
товаров в Евразийском экономическом союзе"
Форма 328.00
Заявление ввозе товаров и уплате косвенных налогов                                                       Страница
из
номер число месяц год
Раздел 1.
Продавец                                                                         Покупатель
Идентификационный код (номер) налогоплательщика                                           Идентификационный код (номер) налогоплательщика
01                                                                               02
___________________________________                                                 _______________________________
(наименование организации, Ф.И.О. индивидуального                                    (наименование организации, Ф.И.О индивидуального предпринимателя)
предпринимателя)
физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем)
03                                                                               04
____________________________                                                       ____________________________
(код страны, место нахождения (жительства)                                          (код страны, место нахождения (жительства)
05 № договора (контракта) ______ Дата договора (контракта) ______ 20__г. № спецификации _______, _______ дата спецификации ____, ____
06
_____________________________________________________________________
(наименование организации (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя) код страны, место нахождения (жительства)
07 № договора (контракта) ______ Дата договора (контракта) ______ 20__г. № спецификации _______ , _______ дата спецификации ____ , ____
(в случае заключения договора лизинга в ячейке
указывается отметка Х,
в случае заключения договора переработки давальческого сырья в ячейке
указывается отметка Х,
в случае заключения договора о приобретении товара у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в ячейке
указывается отметка Х)
№ пп
Наименование товара
Код товара ТН ВЭД
Единица измерения товара
Количество товара
Стоимость товара (работы)
Валюта
Транспортный (товаросопроводительный) документ
Код
Курс
Серия, номер
Дата
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ИТОГО:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
продолжение таблицы
Счет-фактура
Дата принятия на учет товара
Налоговая база
Ставки налога
Суммы налогов
Акцизов
НДС
Акцизов
НДС
Акцизов
НДС
Номер
Дата
твердые (специфические)
адвалорные
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Достоверность и полноту сведений, приведенных в данном заявлении, подтверждаю
___________________________________ ___________ _____________
Ф.И.О. руководителя организации,       подпись       дата                         М.П.
индивидуального предпринимателя,
(уполномоченного лица) - покупателя
Страница
из
Номер Число Месяц Год

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорациясы арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
13. организм функциясы тұрақты бұзылған, өзіне өзі қызмет көрсету, өздігінен қозғалу, бағдарлау қабілетін немесе мүмкіндігін толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдауды 1414, 8 800 080 7777 Бірыңғай байланыс орталығына жүгіну арқылы тұрғылықты жері бойынша шыға отырып, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлері жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
көрсетілетін қызметті берушінің – www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz;
Мемлекеттік корпорацияның – www. gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті", Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
17. Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777.";
"Еуразиялық экономикалық
одағында тауарларды
экспоррттау (импортау) кезінде
салық нысандарын қабылдау"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
328.00-нысан
Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш
Бет
-ден
Нөмірі Күні Айы Жылы
1-бөлім Сатушы Сатып алушы
ТЕН немесе CCH/ECK
ТЕН немесе ССН/ЕСК
немесе СТН/(БСН|ЖСН) немесе СТН/(БСН|ЖСН) 01 _______________________________ 02 _______________________________ (ұйымның атауы, дара (ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі) кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі) 03 _______________________________ 04 _______________________________ (елінің коды, орналасқан орны (елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықгы мекенжайы) (тұрғылықты мекенжайы) 05 шарттың (келісімшарттың) №______ шарттың (келісімшарттың) күні ___ 20_ж. ерекшеліктерінің № _____, ________ ерекшеліктерінің күні __________, 06 ____________________________________________________________________ (ұйымның атауы (дара кәсіпкердің Т.А.Ә.) (елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы) 07 шарттың (келісімшарттың) № ______ шарттың (келісімшарттың) күні ___ 20_ ж. ерекшеліктерінің № ______, _________ ерекшеліктерінің күні ____, _________
(Лизинг шарты жасалған жағдайда, тиісті торкөзде "X" белгісі қойылады
алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу шарты жасалған "X" белгісі қойылады жағдайда, тиісті торкөзде
Р/с №
Тауардың атауы
СЭҚ ТН тауар код
Тауардың өлшем бірлігі
Тауар саны
Тауар (жұмыс) құны
Валюта
Көліктік (тауарға ілеспе) құжаттама
Коды
бағамы
Сериясы, нөмірі
Күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ЖИЫНЫ:
X
X
X
X
X
X
X
X
кестенің жалғасы
Шот-фактура
Тауарды есепке қабылдаған күні
Салық базасы
Салық мөлшерлемелері
Салықтардың сомасы
Акциздер
ҚҚС
Акциздер
ҚҚС
Акциздер
ҚҚС
Нөмірі
Күні
қатаң (ерекшеліктер)
адвалорлық
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
X
X
X
X
X
X
Осы өтініште келтірілген мәліметтердің дұрыстығын және толықтығын растаймыз
_________________________________________ ________ ___________
Сатып алушы (сатып алушы дара кәсіпкер) қолы күні М.О. ұйым басшысының
(уәкілетті тұлғаның) Т.А.Ә. _________________________________________ ________
___________ Бас бухгалтердің Т.А.Ә. қолы күні
Бет
-ден
Нөмірі Күні Айы Жылы

Раздел 2.
Отметка о регистрации заявления при представлении в налоговый орган
Номер Число Месяц Год
Отметка налогового органа об уплате косвенных налогов (освобождении от налогообложения НДС и (или) акцизов) по месту постановки на учет покупателя производится в течение десяти рабочих дней с даты отметки о регистрации Заявления.
НДС в сумме ____________ уплачен
Акцизы в сумме ____________ уплачены
_________________ __________ _______ _____
Ф.И.О. инспектора должность подпись дата
_____________________________________ _______ ____
Руководитель (заместитель руководителя) подпись дата
_____________________________________ М.П.
наименование налогового органа
1) В случае установления налоговым органом несоответствия заполненных налогоплательщиком реквизитов заявления требованиям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года налоговый орган производит отметку об уплате косвенных налогов после устранения выявленных несоответствий налогоплательщиком.
Страница из
Номер Число Месяц Год
Раздел 3.
Продавец, комитент, доверитель, принципал                                                             Покупатель, комиссионер, поверенный, агент
(нужное подчеркнуть)                                                                                     (нужное подчеркнуть)
Идентификационный код (номер) налогоплательщика
Идентификационный код (номер) налогоплательщика
08                                                                                                 09
(наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)                                    (наименование организации, Ф.И.О. индивидуального
предпринимателя)
10                                                                                                 11
(код страны, место нахождения (жительства)                                                            (код страны, место нахождения (жительства)
12 № договора (контракта) ______ Дата договора (контракта) ______ 20__г. № спецификации _______, _______ дата спецификации ____, ____________
____________________________________ ___________ ________
Ф.И.О. руководителя организации,       подпись       дата                         М.П.
индивидуального предпринимателя,
(уполномоченного лица) - покупателя
Приложение
к заявлению о ввозе товаров
и уплате косвенных налогов
Страница
из
Номер Число Месяц Год
Продавец (комиссионер, поверенный, агент /                                           Покупатель (комиссионер, поверенный, агент/
комитент, доверитель, принципал) (нужное подчеркнуть)                              комитент, доверитель, принципал) (нужное подчеркнуть)
Идентификационный код (номер) налогоплательщика
Идентификационный код (номер) налогоплательщика
(наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)                  (наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
__________________________________                                                 ___________________________________
(код страны, место нахождения (жительства)                                          (код страны, место нахождения (жительства)
№ договора (контракта) ______ Дата договора (контракта) ______ 20___г.       № спецификации _______, _______ дата спецификации ____, ____________
Продавец (комиссионер, поверенный, агент/                                           Покупатель (комиссионер, поверенный, агент/
комитент, доверитель, принципал) (нужное подчеркнуть)                               комитент, доверитель, принципал) (нужное подчеркнуть)
Идентификационный код (номер) налогоплательщика
Идентификационный код (номер) налогоплательщика
(наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)                  (наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
_________________________________                                                 _________________________________
(код страны, место нахождения (жительства)                                          (код страны, место нахождения (жительства)
№ договора (контракта) ______ Дата договора (контракта) ______ 20___г.       № спецификации _______, _______ дата спецификации ____, _____________
Продавец (комиссионер, поверенный, агент/                                           Покупатель (комиссионер, поверенный, агент/
комитент, доверитель, принципал) (нужное подчеркнуть)                               комитент, доверитель, принципал) (нужное подчеркнуть)
Идентификационный код (номер) налогоплательщика
Идентификационный код (номер) налогоплательщика
(наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)                  (наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
_________________________________                                                 ___________________________________
(код страны, место нахождения (жительства)                                          (код страны, место нахождения (жительства)
№ договора (контракта) ______ Дата договора (контракта) ______ 20___г.       № спецификации _______, _______ дата спецификации ____, _____________
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Прием налоговых форм при экспорте
(импорте) товаров в Евразийском
экономическом союзе"
(Фамилия, имя, отчество (далее – ФИО)
(при его наличии), либо наименование
организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов

2-бөлім
Салық органына табыс етілген кезде өтініштің тіркелгені туралы белгі
Нөмірі Күні Айы Жылы
Сатып алушының орналасқан орны бойынша жанама салықтарды төлеу (ҚҚС және (немесе) акциздерден босату) туралы өтініші тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Салық органының белгісі қойылады.
________________ сомада ҚҚС төленді
________________ сомада акциздер төленді
_________________ ______________ ______________ _______________
Инспектордың Т.А.Ә. лауазымы қолы күні
________________ ______________ ______________ _______________
_______________________ _______________ _____________ М.О.
Салық органының атауы қолы күні
1) Салық органы салық төлеуші толтырған өтініш деректемелерінің Кеден одағында тауарлардың экспорты мен импорты кезінде жанама салықтар алу тәртібі мен олардың төленуін бақылау тетігі туралы хаттаманың талаптарына сәйкессіздігін анықтаған жағдайда, салық органы салық төлеуші анықталған сәйкессіздіктерді жойғаннан кейін жанама салықтардың төленгені туралы белгі қояды.
Бет
-ден
Нөмірі Күні Айы Жылы
3-бөлім
Сатып алушы, комитент, сенім білдіруші, принципал
(керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
08 ________________________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
10 ________________________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
Сатып алушы, комиссионер, сенім білдірілген адам, агент
(керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
09 ________________________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
11 ________________________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
12 шарттың (келісімшарттың) № _____ шарттың (келісімшарттың) күні ___________ 20___ ж. ерекшеліктерінің № ___, _______ ерекшеліктерінің күні ______,
________________________________________ _________ __________
Сатып алушы (сатып алушы дара кәсіпкер) қолы күні М.О. ұйымның басшысының
(уәкілетті тұлға) Т.А.Ә. ________________________________________ _________
__________ Бас бухгалтердің
Т.А.Ә. қолы күні
Тауарларды әкелу және жанама
салықтарды төлеу туралы
өтінішке
қосымша
Нөмірі Күні Айы Жылы
Сатушы, (комиссионер, сенім білдірілген
адам, агент/комитент, сенім білдіруші, принципал
(керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
________________________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
________________________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
Сатып алушы (комиссионер, сенім білдірілген
адам, агент/комитент, сенім білдіруші, принципал)
(керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
________________________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
________________________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
(келісімшарттың) № ___ шарттың (келісімшарттың) күні __________ 20___ ж. ерекшеліктерінің № _____, ______ ерекшеліктерінің күні ____, _______
Сатушы, (комиссионер, сенім білдірілген
адам агент/комитент, сенім білдіруші, принципал
(керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
________________________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
________________________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
Сатып алушы (комиссионер, сенім білдірілген
адам, агент /комитент, сенім білдіруші, принципал)
(керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
________________________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
________________________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
(келісімшарттың) № ___ шарттың (келісімшарттың) күні __________ 20___ ж. ерекшеліктерінің № _____, ______ ерекшеліктерінің күні ____, _______
Сатушы, (комиссионер, сенім білдірілген
адам агент/комитент, сенім білдіруші, принципал
(керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
________________________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
________________________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
Сатушы, (комиссионер, сенім білдірілген
адам, агент /комитент, сенім білдіруші, принципал)
(керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
________________________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
________________________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
(келісімшарттың) № ___ шарттың (келісімшарттың) күні __________ 20___ ж. ерекшеліктерінің № _____, ______ ерекшеліктерінің күні ____, _______
"Еуразиялық экономикалық
одағында тауарларды
экспоррттау (импортау) кезінде
салық нысандарын қабылдау"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
(Тегі, аты, болса әкесінің аты
(бұдан
әрі – аты-жөні) немесе
көрсетілетін
қызметті алушы ұйымның
атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының
мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Прием налоговых форм при экспорте (импорте) товаров в Евразийском экономическом союзе" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О (при его наличии) (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О (при его наличии) _____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О (при его наличии) / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 31
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через центры оказания услуг.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю:
постановка на учет ККМ, снятие с учета ККМ, внесение изменений в регистрационные данные ККМ, замена регистрационной карточки ККМ в случае изменения сведений в ней или ее утери (порчи), замена (восстановление) книги учета наличных денег и (или) книги товарных чеков – в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подачи налогового заявления и документов;
принятие решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на нарушение целостности пломбы ККМ для устранения неисправности – в день приема налогового заявления и документов;

"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Еуразиялық экономикалық одағында тауарларды экспоррттау (импортау) кезінде салық нысандарын қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
31-қосымша
"Бақылау-касса машиналарын (БКМ) есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Бақылау-касса машиналарын (БКМ) есепке қою және есептен шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардағы аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші қызмет көрсету орталықтары арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге тапсырған сәттен бастап:
БКМ есепке қою, БКМ есептен шығару, БКМ тіркеу деректеріне өзгерістер енгізу, БКМ тіркеу карточкасындағы мәліметтер өзгерген немесе онда көрсетілетін қызметті алушының сәйкестендіру нөмірі жоқ болған, ол жоғалған (бүлінген) жағдайда оны ауыстыру, қолма-қол ақшаларды есепке алу кітаптарын және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын ауыстыру (қалпына келтіру) – салықтық өтінішті тапсырған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
ақауды жою үшін БКМ пломбасының бүтіндігін бұзуға рұқсат беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдау – салықтық өтінішті қабылдау күні;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем –20 (двадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) выдача регистрационной карточки ККМ;
2) установка фискального режима работы и пломбы на ККМ с блоком фискальной памяти;
3) выдача книги учета наличных денег и товарных чеков, заверенных личной подписью должностного лица органа государственных доходов и печатью, предусмотренной для их заверения;
4) выдача разрешения на нарушение целостности пломбы ККМ;
5) снятие с учета ККМ.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
для постановки на учет:
ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, за исключением аппаратно-программных комплексов:
1) налоговое заявление о постановке ККМ на учет в налоговом органе, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) ККМ, содержащую сведения о налогоплательщике;
3) пронумерованную, прошнурованную, заверенную подписью и (или) печатью (при наличии) налогоплательщика книгу товарных чеков;
ККМ, являющейся аппаратно-программным комплексом с функцией передачи данных:
1) налоговое заявление о постановке ККМ на учет в налоговом органе, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) краткое описание функциональных возможностей и характеристик аппаратно-программного комплекса;
3) руководство по использованию модуля "Рабочее место налогового инспектора" заявленной для постановки на учет модели аппаратно-программного комплекса и обеспечивает доступ к нему;
ККМ без функции передачи данных, за исключением аппаратно-программных комплексов, используемых в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования:

2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) БКМ тіркеу карточкасын беру;
2) фискалдық жұмыс режимін орнату және фискалдық жадында БКМ пломбасын қою;
3) мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасының жеке қолымен және куәландыруға арналған мөрмен куәландырылған қолма-қол ақшаларды және тауар чектерін есепке алу кітабын беру;
4) БКМ пломбасының бүтіндігін бұзуға рұқсат беру;
5) БКМ есептен шығару.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру кестесі сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
есепке қою үшін:
аппараттық-бағдарламалық кешендерді қоспағанда, деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар БКМ:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес БКМ салық органында есепке қою туралы салықтық өтінішті;
2) салық төлеуші туралы мәліметтері бар БКМ;
3) нөмірленген, тігілген, салық төлеушінің қолымен және (немесе) мөрімен (болған кезде) куәландырылған тауар чектерінің кітабын ұсынады;
аппараттық-бағдарламалық кешен болып табылатын, деректерді беру функциясы бар БКМ:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес БКМ салық органында есепке қою туралы салықтық өтінішті;
2) аппараттық-бағдарламалық кешеннің функционалдық мүмкіндіктері мен сипаттарының қысқаша сипаттамасын;
3) есепке қою үшін өтініш жасалған аппараттық-бағдарламалық кешен моделінің "Салық инспекторының жұмыс орны" модулін пайдалану жөніндегі нұсқаулығын ұсынады және оған қол жеткізуді қамтамасыз етеді;
аппараттық-бағдарламалық кешендерді қоспағанда, ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде пайдаланылатын деректерді беру функциясы жоқ БКМ:

1) налоговое заявление о постановке ККМ на учет в налоговом органе, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) ККМ, содержащую сведения о налогоплательщике, ввод которых возможен без установки фискального режима;
3) пронумерованные, прошнурованные, заверенные подписью и (или) печатью (при наличии) налогоплательщика книгу учета наличных денег и книгу товарных чеков;
ККМ, являющейся аппаратно-программным комплексом без функции передачи данных, используемым в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования:
1) налоговое заявление о постановке ККМ на учет в налоговом органе, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) краткое описание функциональных возможностей и характеристик аппаратно-программного комплекса;
3) руководство по использованию модуля "Рабочее место налогового инспектора" заявленной для постановки на учет модели аппаратно-программного комплекса;
для внесений изменений:
1) налоговое заявление о постановке ККМ на учет в налоговом органе, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги – для внесений изменений в регистрационные данные ККМ;
2) налоговое заявление об исполнении обязательств, возникающих при эксплуатации контрольно-кассовой машины, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги – для замены книги учета наличных денег и (или) книги товарных чеков в случае их полного заполнения и (или) утери (порчи);
3) регистрационная карточка ККМ;
4) пронумерованные, прошнурованные, заверенные подписью и (или) печатью налогоплательщика новые книги учета наличных денег и (или) товарных чеков – для замены книги учета наличных денег и (или) книги товарных чеков в случае их полного заполнения и (или) утери (порчи);
5) ККМ – для замены книги учета наличных денег в случае их полного заполнения и (или) утери (порчи);
для снятия с учета:
ККМ, за исключением аппаратно-программных комплексов:
1) налоговое заявление о снятии с учета ККМ, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) ККМ;
3) пронумерованная, прошнурованная, заверенная подписью должностного лица и печатью налогового органа книга учета наличных денег;
4) пронумерованная, прошнурованная, заверенная подписью должностного лица и печатью налогового органа книга товарных чеков;
5) регистрационная карточка ККМ.
Положение подпункта 3) части девятой настоящего пункта не распространяется на контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных;
ККМ, являющейся аппаратно-программным комплексом:

1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес БКМ салық органында есепке қою туралы салықтық өтінішті;
2) фискалдық режимді орнатпай-ақ мәліметтерді енгізу мүмкін болатын, салық төлеуші туралы мәліметтері бар БКМ;
3) нөмірленген, тігілген, салық төлеушінің қолымен және (немесе) мөрімен (болған кезде) куәландырылған қолма-қол ақшаны есепке алу кітабын және тауар чектерінің кітабын ұсынады;
аппараттық-бағдарламалық кешен болып табылатын, ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялар желісі жоқ жерлерде пайдаланылатын деректерді беру функциясы жоқ БКМ:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес БКМ салық органында есепке қою туралы салықтық өтінішті;
2) аппараттық-бағдарламалық кешеннің функционалдық мүмкіндіктері мен сипаттарының қысқаша сипаттамасы;
3) есепке қою үшін өтініш жасалған аппараттық-бағдарламалық кешен моделінің "Салық инспекторының жұмыс орны" модулін пайдалану жөніндегі нұсқаулық;
өзгерістер енгізу үшін:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес БКМ салық органында есепке қою туралы салықтық өтінішті – БКМ тіркеу деректеріне өзгерістер енгізу үшін;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес БКМ пайдалану кезінде туындайтын міндеттемелердің орындалуы туралы салықтық өтінішті – қолма-қол ақшаларды есепке алу және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын олар толық толған кезде және (немесе) жоғалған (бүлінген) жағдайда;
3) БКМ тіркеу карточкасы;
4) нөмірленген, тігілген, салық төлеушінің қолымен бекітілген жаңа қолма-қол ақшаларды есепке алу және (немесе) тауар чектерінің кітаптары – қолма-қол ақшаларды есепке алу және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын олар толық толған кезде және (немесе) жоғалған (бүлінген) жағдайда;
5) БКМ – қолма-қол ақшаларды есепке алу және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын олар толық толған кезде және (немесе) жоғалған (бүлінген) жағдайда;
есептен шығару үшін:
аппараттық-бағдарламалық кешендерді қоспағанда, БКМ:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес БКМ есептен шығару туралы салықтық өтініш;
2) БКМ;
3) нөмірленген, тігілген, лауазымды адамның қолымен және салық органының мөрімен куәландырылған қолма-қол ақшаны есепке алу кітабы;
4) нөмірленген, тігілген, лауазымды адамның қолымен және салық органының мөрімен куәландырылған тауар чектерінің кітабы;
5) БКМ тіркеу карточкасы ұсынылады.
Осы тармақтың тоғызыншы бөлігі 3) тармақшасының ережесі деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналарына қолданылмайды;
аппараттық-бағдарламалық кешен болып табылатын БКМ:

Подача и рассмотрение обращения посредством видеообращения или видеоконференцсвязи производится в соответствии с Правилами обращения посредством видеоконференцсвязи или видеообращения физических и юридических лиц к руководителям государственных органов и их заместителям, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13206).
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, Государственной корпорации, уполномоченного органа по оценке и контролю качества оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 25 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".
Информацию о порядке обжалования через портал можно получить посредством Единого контакт–центра.
11. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz.
13. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.
14. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Постановка и снятие с учета
контрольно-кассовых машин (ККМ)"
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Постановка и снятие с учета
контрольно-кассовых машин (ККМ)"
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Постановка и снятие с учета
контрольно-кассовых машин (ККМ)"
Приложение 32
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Проведение квалификационного экзамена лиц, претендующих на
право осуществлять деятельность администратора (временного
администратора, реабилитационного, временного и банкротного
управляющих)"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Проведение квалификационного экзамена лиц, претендующих на право осуществлять деятельность администратора (временного администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих)" (далее – государственная услуга).

Бейнеөтініш немесе бейнеконференцбайланыс арқылы өтінішті беру және қарау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 50 бұйрығымен бекітілген жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдар басшыларына және олардың орынбасарларына бейнеконференцбайланыс немесе бейнеөтініш арқылы жүгіну қағидаларына (нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізімінде № 13206 болып тіркелді) сәйкес жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 25 бабымен қарастырылған тәртіпке сәйкес қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.
11. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
12. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары порталда, көрсетілетін қызметті берушінің: www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz, интернет-ресурстарында орналастырылған.
13. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
14. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
"Бақылау-касса машиналарын
(БКМ) есепке қою және есептен
шығару" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
"Бақылау-касса машиналарын
(БКМ) есепке қою және есептен
шығару" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
"Бақылау-касса машиналарын
(БКМ) есепке қою және есептен
шығару" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
32-қосымша
"Әкімшінің (уақытша әкімшінің, оңалтушы, уақытша және банкроттықты басқарушының) қызметін жүзеге асыру құқығына үміткер адамдардың біліктілік емтиханын өткізу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жалпы ережелер
1. "Әкімшінің (уақытша әкімшінің, оңалтушы, уақытша және банкроттықты басқарушының) қызметін жүзеге асыру құқығына үміткер адамдардың біліктілік емтиханын өткізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).

2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем через канцелярию;
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) выдача решения Комиссии о сдаче (не сдаче) квалификационного экзамена – не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня прохождения квалификационного экзамена.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) исключен приказа Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) решение Комиссии о сдаче (не сдаче) квалификационного экзамена;
3) мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанных в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
При обращении на портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя.
При обращении услугополучателя к услугодателю в явочном порядке, результат оказания государственной услуги, удостоверенный ЭЦП должностного лица услугодателя, распечатывается, и выдается услугополучателю на бумажном носителе.

2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушімен кеңсесі арқылы;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) біліктілік емтиханын тапсырғаны (тапсырмағаны) туралы Комиссия шешімін беру – біліктілік емтиханы өткен күнінен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжатты қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут;
3) көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2) біліктілік емтиханын тапсырғаны (тапсырмағаны) туралы Комиссия шешімі;
3) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы көрсетілетін қызметті берушінің уәжделген жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және ( немесе) қағаз түрінде.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге келу тәртібінде жүгінген кезде көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушыға қағаз тасымалдағышында басып шығарылады және беріледі.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.

7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим лицам (далее - услогополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю или в Государственную корпорацию:
заявление согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
копия диплома о высшем юридическом или экономическом образовании с предоставлением оригинала для сверки либо нотариально засвидетельствованная копия;
копии документов, подтверждающих наличие опыта работы не менее 3 (трех) лет в экономической, финансовой или юридической сферах деятельности с предоставлением оригиналов для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии;
медицинские справки, выданные наркологическим и психиатрическим диспансерами по месту жительства, не ранее чем за 1 (один) месяц до их представления либо нотариально засвидетельствованные копии.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
При приеме документов услугодатель, Государственная корпорация сверяет копии с оригиналами документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
В случае получения государственной услуги через Государственную корпорацию, услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, по форме, представленной Государственной корпорацией, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата государственной услуги в течение 1 (одного) месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю;
на портал:
заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия диплома о высшем юридическом или экономическом образовании;
электронные копии документов, подтверждающих наличие опыта работы не менее трех лет в экономической, финансовой или юридической сферах деятельности;
электронные копии медицинских справок, выданных наркологическим и психиатрическим диспансерами по месту жительства, не ранее чем за 1 (один) месяц до их представления.
В случае обращения через портал услугополучателю направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде көрсетіледі.
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі, мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден сенбіге дейін, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 09.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібінде жеделдетілген қызмет көрсетусіз көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жүзеге асырылады, портал арқылы электрондық кезек брондалуы мүмкін.
3) портал –жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер қабылдау мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорациясына:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес өтініш;
салыстыру үшін түпнұсқасын ұсына отырып, жоғары заң немесе экономикалық білімі туралы дипломның көшірмесі немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі;
салыстыру үшін түпнұсқаларын ұсына отырып, экономикалық, қаржы немесе заң саласындағы қызметте кемінде үш жыл жұмыс тәжірибесінің болуын растайтын құжаттардың көшірмелерін немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі;
оларды ұсынғанға дейін кемінде бір ай бұрын, тұрғылықты жері бойынша наркологиялық және психиатриялық диспансерлер берген медициналық анықтаманы не нотариалды куәландырылған көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген жағдайда құжаттар топтамасының қабылданғаны туралы белгімен, құжаттар топтамасын қабылдау күні және уақыты көрсетілген талон беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы почта арқылы жүгінген кезде почта хабарламасына белгі қойылады.
Мемлекеттік корпорация дайын құжаттарды беру тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат негізінде жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде жүзеге асырылады.
Құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызмет беруші, Мемлекеттік корпорация құжаттардың көшірмесін түпнұсқамен салыстырып тексереді, содан кейін осы құжатты көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті Мемлекеттік корпорация арқылы алу үшін ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға Мемлекеттік корпорация ұсынған нысан бойынша жазбаша келісімін береді.
Мемлекеттік корпорация мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін бір ай ішінде сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге сақтауға береді. Көрсетілетін қызметті алушы 1 (бір) ай өткеннен кейін жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күннің ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды.
порталға:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
жоғары заң немесе экономикалық білімі туралы дипломның электрондық көшірмесі;
экономикалық, қаржы немесе заң саласындағы қызметте кемінде үш жыл жұмыс тәжірибесінің болуын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
оларды ұсынғанға дейін кемінде бір ай бұрын, тұрғылықты жері бойынша наркологиялық және психиатриялық диспансерлер берген медициналық анықтамалардың электрондық көшірмелері.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебесі жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
Заявление
о допуске к сдаче квалификационного экзамена лиц, претендующих
на право осуществлять деятельность администратора
(временного администратора, реабилитационного,
временного и банкротного управляющих)
Комитет государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от ________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
(далее – ФИО)
___________________________________
(адрес фактического места жительства)
___________________________________
(контактные телефоны)
В соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона Республики
Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве" прошу
допустить меня к сдаче квалификационного экзамена лиц, претендующих
на право осуществлять деятельность администратора (временного
администратора, реабилитационного, временного и банкротного управляющих).
Язык сдачи квалификационного экзамена: _______________________.
Прилагаемые документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность услугополучателя;
2) нотариально засвидетельствованная копия диплома о высшем
юридическом или экономическом образовании;
3) нотариально засвидетельствованные копии документов,
подтверждающих наличие опыта работы не менее трех лет в экономической, финансовой или юридической сферах.
__________________ ______________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии)
"____" ____________20 __ год.
(дата)
Приложение 2
к Стандарту государственной услуги
"Проведение квалификационного экзамена
лиц, претендующих на право осуществлять
деятельность администратора (временного
администратора, реабилитационного,
временного и банкротного управляющих)"
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала
Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать
адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной
услуги "Проведение квалификационного экзамена лиц, претендующих на
право осуществлять деятельность администратора (временного
администратора, реабилитационного, временного и банкротного
управляющих)" ввиду представления Вами неполного пакета документов
согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги,
а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для
каждой стороны.
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О. / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 33
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Включение объектов авторских прав и смежных прав, товарных
знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения
товаров в таможенный реестр объектов интеллектуальной
собственности"

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 5-тармағына сәйкес мені әкімшінің (уақытша әкімшінің, оңалтушы, уақытша және банкроттықты басқарушының) қызметін жүзеге асыру құқығына үміткер есебінде біліктілік емтиханын тапсыруыма рұқсат беруді сұраймын.
Біліктілік емтиханын тапсыру тілі:____________________________.
Қоса берілетін құжаттар:
1) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
1) жоғары заң немесе экономикалық білімі туралы дипломдардың көшірмесі;
2) экономикалық, қаржылық немесе заң қызметі салаларында кемінде үш жыл жұмыс тәжірибесiн растайтын құжаттардың көшірмелері.
____________ __________________________ (қолы)
(аты-жөні)
20__ жылғы "____" __________. (күні)
"Әкімшінің (уақытша әкімшінің,
оңалтушы, уақытша және
банкроттықты басқарушының)
қызметін жүзеге асыру
құқығына үміткер адамдардың
біліктілік емтиханын өткізу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 2-қосымша
(Тегі, аты, әкесінің аты бар
болған кезде (бұдан әрі – Т.А.Ә.),
не көрсетілетін қызметті алушы
ұйымның атауы)
_____________________________
(көрсетілетін қызметті алушының
мекен-жайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының № бөлімі (мекен-жайын көрсету) Сіздің мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ________________________________________;
ұсынбаудан көрінетін "Әкімшінің (уақытша әкімшінің, оңалтушы, уақытша және банкроттықты басқарушының) қызметін жүзеге асыру құқығына үміткер адамдардың біліктілік емтиханын өткізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметке құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Осы қолхат әрбір тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалды.
Т.А.Ә. (Мемлекеттік корпорациясының қызметшісі) (қолы)
Орындаушы: Т.А.Ә. _____________
Телефоны _____________Алды: Т.А.Ә. / көрсетілетін қызметті
алушының қолы
20__ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
33–қосымша
"Авторлық құқық пен сабақтас құқық, тауар таңбалары, қызмет
көрсету таңбалары обьектілерін және тауарларды шығарған
жерлердің атауларын зияткерлік меншік обьектілерінің кедендік
тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Включение объектов авторских прав и смежных прав, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через канцелярию услугодателя.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) рабочих дней.
В целях проверки достоверности представленных услугополучателем документов и сведений услугодатель продлевает срок рассмотрения заявления, до 20 (двадцати) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 30 (тридцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 30 (тридцать) минут.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказами Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является – выдача решения о включении объектов авторских и смежных прав, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, оформленное приказом руководителя услугодателя либо лица, его замещающего, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).

1. Жалпы ережелер
1. "Авторлық құқық пен сабақтас құқық, тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары обьектілерін және тауарларды шығарған жерлердің атауларын зияткерлік меншік обьектілерінің кедендік тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап – 20 (жиырма) жұмыс күні.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттар мен мәліметтердің анықтығын тексеру мақсатында өтінішті қарау мерзімін 20 (жиырма) жұмыс күніне дейін ұзартады;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұйрығымен ресімделген авторлық құқық пен сабақтас құқық, тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары объектілерін және тауарларды шығарған жерлердің атауларын зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізіліміне енгізу туралы шешімін беру не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10–тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.

8. График работы услугодателя: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя или иного лица, представляющего интересы услугополучателя:
1) заявление о защите прав на объекты интеллектуальной собственности по форме, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
2) документы (оригиналы либо нотариально засвидетельствованные их копии), подтверждающие наличие и принадлежность права интеллектуальной собственности (свидетельство или договор о передаче прав, в том числе лицензионный, либо выписка из государственного реестра объектов интеллектуальной собственности Республики Казахстан или справка (выписка) о правовом статусе товарного знака по международной регистрации или другие документы, которые правообладатель или иное лицо, представляющее интересы правообладателя, может представить в подтверждение своих прав на объекты интеллектуальной собственности);
3) доверенность, выданная правообладателем лицу, представляющему его интересы;
4) изображения отличительных признаков оригинальных товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, и товаров, содержащих признаки нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности;
5) обязательство правообладателя или иного лица, представляющего интересы правообладателя, о возмещении имущественного вреда декларанту и иным лицам, который может возникнуть в связи с приостановлением выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, в отношении которых предполагается, что они являются товарами с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности, – в случаях, если будет установлено, что товары не являются товарами с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности;
6) договор страхования ответственности заявителя за причинение вреда другим лицам.
При этом страховая сумма не может быть менее 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Услугополучатель или иное лицо, представляющее интересы услугополучателя вправе прилагать к заявлению также образцы товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, и товаров, содержащих признаки нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности, позволяющие услугодателю выявлять товары с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Подтверждением принятия услугополучателем документов является отметка на копии заявления, содержащая дату, время, подпись, фамилию и инициалы лица, принявшего пакет документов.

8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбі – жұма аралығында сағат 13.00–ден 14.30–ға дейін түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру сағат 13.00–ден 14.30–ға дейін түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау алдын ала жазылуды талап етпей және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы немесе көрсетілетін қызметті алушының мүддесін білдіретін өзге тұлға жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша зияткерлік меншік объектілерінің құқықтарын қорғау туралы туралы өтініш;
2) зияткерлік меншік құқығының бар екендігін және тиесілілігін растайтын құжаттар (түпнұсқалар не олардың нотариат куәландырған көшірмелері) (куәлік немесе құқық беру туралы, оның ішінде лицензиялық шарт не Қазақстан Республикасы зияткерлік меншік объектілерінің мемлекеттік тізілімінен үзінді көшірме немесе халықаралық тіркеу бойынша тауар белгісінің құқықтық мәртебесі туралы анықтама (үзінді көшірме) немесе құқық иеленуші немесе құқық иеленушінің мүдделерін білдіретін өзге тұлға зияткерлік меншік объектілеріне өзінің құқықтарын растауға ұсына алатын басқа да құжаттар);
3) құқық иеленуші өзінің мүдделерін білдіретін тұлғаға берген сенімхат;
4) зияткерлік меншік объектілері бар бірегей тауарлардың және зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды бұзушылық белгілері бар тауарлардың айырым белгілерінің бейнелері;
5) зияткерлік меншік объектілерін қамтитын тауарларды шығаруды тоқтата тұруға байланысты туындауы мүмкін, оларға қатысты олардың зияткерлік меншік объектілеріне құқықтар бұзылған болып табылатын тауарлар деген болжам жасалған жағдайда – егер тауарлардың зияткерлік меншік объектілеріне құқықтар бұзылған тауарлар болып табылмайтыны анықталса, құқық иеленушінің немесе құқық иеленушінің мүдделерін білдіретін өзге тұлғаның декларантқа және өзге тұлғаларға мүліктік зиянды өтеу туралы міндеттемесі;
6) өтініш иесінің басқа тұлғаларға зиян келтіргені үшін жауапкершілікті сақтандыру шарты қоса беріледі.
Бұл ретте сақтандыру сомасы республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 1000 еселенген мөлшерінен кем болмауға тиіс.
Көрсетілетін қызметті алушы немесе көрсетілетін қызметті алушының мүдделерін білдіретін өзге тұлға көрсетілетін қызметті берушіге зияткерлік меншік объектілері бар тауарлардың және зияткерлік меншік объектілеріне құқықтар бұзылған тауарларды анықтауға мүмкіндік беретін зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды бұзушылық белгілері бар тауарлардың үлгілерін де өтінішке қоса беруге құқылы.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Құжаттар топтамасын қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, қолы, уақыты, күні қамтитын өтініштің көшірмесіндегі белгі көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды қабылдағанын растауы болып табылады.

Сноска. Стандарт дополнен Приложением в соответствии с приказом Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявление
о защите прав на объекты интеллектуальной собственности
Просим Вас согласно пункту 2 стати 461 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" включить в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
____________________________________________________________________
(информация о соответствующих объектах интеллектуальной собственности)
сведения о правообладателе:
____________________________________________________________________
(полное наименование физического/юридического лица, юридический,
____________________________________________________________________
фактический адрес, ИНН/БИН, электронный адрес, веб-сайт, телефон)
сведения о представителе:
____________________________________________________________________
(полное наименование физического/юридического лица,
____________________________________________________________________
юридический, фактический адрес, ИНН/БИН, электронный адрес, веб-сайт, телефон)
срок, в течение которого правообладателю потребуется содействие органов государственных доходов в защите его прав с учетом сроков действия прилагаемых к нему документов _________________________ на товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности, ____________________________________________________________
(день/месяц/год)
новые/бывшие в употреблении, ввозимые/вывозимые в/из Республики Казахстан. ___________________________________________________________________________
(нужное подчеркнуть)
описание товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности с приложением фотографий в формате .jpg, .png____________________________________
___________________________________________________________________________.
Подробные сведения о товарах, позволяющие органам государственных доходов выявить товары с нарушением прав интеллектуальной собственности, описание отличительных признаков с приложением фотографий в формате jpg,png _____________________________________________________________________.
Сведения, подтверждающие факты нарушения прав интеллектуальной собственности __________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
Лица, которым дано согласие на перемещение товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности (уполномоченные импортеры) ___________________
__________________________________________________________________________.
(наименование юридического лица, адрес, ИНН/БИН)
Согласие правообладателя или иного лица, представляющее интересы правообладателя, на перемещение товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, менее или равно ___ штук не требуется.
К заявлению прилагаем следующие документы:
Документы (оригиналы либо нотариально засвидетельствованные их копии), подтверждающие наличие и принадлежность права интеллектуальной собственности (свидетельство, лицензионный договор, выписка из государственного реестра товарных знаков Республики Казахстан, справка о правовом статусе товарного знака по международной регистрации или другие документы, которые правообладатель или иное лицо, представляющее интересы правообладателя может представить в подтверждение своих прав на объекты интеллектуальной собственности)_______________________________
__________________________________________________________________________.
Доверенность, выданная правообладателем лицу, представляющему его интересы;
Обязательство заявителя о возмещении вреда декларанту и иным лицам, а также затрат органов государственных доходов, которые могут возникнуть в связи с приостановлением выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности;
Образцы товаров (по возможности), содержащих объекты интеллектуальной собственности, и товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности, в том числе их изображения в электронном виде_______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
Электронный носитель (все предоставляемые документы на бумажном носителе продублированы на электронный носитель) _____________________________________
__________________________________________________________________________.
Данные по объектам интеллектуальной собственности на государственном и русском языках с указанием наименования, кодов товаров на уровне первых шести знаков в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, согласно таблице:
№ п/п
Наименование (вид, изображение) объекта интеллектуальной собственности
Наименование товаров, класс товаров по МКТУ/ код товаров на уровне первых шести знаков по ТН ВЭД ЕАЭС
Сведения о правообладателе, адрес
Название, номер и дата охранного документа
Срок защиты на объект интеллектуальной собственности
Сведения о доверенных лицах правообладателя
Примечание:
* МКТУ – Международная классификация товаров и услуг;
* ТН ВЭД ЕАЭС – Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
В таблице заполняются следующие данные на государственном и русском языках:
наименование (вид, изображение) объекта интеллектуальной собственности;
наименование товаров, класс товаров по международной классификации товаров и услуг, согласно охранному документу, к которому относятся товары, подлежащие включению в реестр, код товаров по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза на уровне первых шести знаков;
сведения о правообладателе (наименование организации с указанием организационно-правовой формы или фамилия, имя, отчество физического лица, место нахождения, почтовый адрес, телефон, факс, электронный адрес);
название, номер и дата охранного документа;
срок защиты на объект интеллектуальной собственности, в течение которого правообладателю потребуется содействие органов государственных доходов в защите его прав;
сведения о доверенных лицах правообладателя, представляющих его интересы по доверенности либо на основании лицензионного договора (наименование юридического лица с указанием организационно-правовой формы или фамилия, имя, отчество физического лица, место нахождения, почтовый адрес, телефон, факс, электронный адрес).
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в информационных системах, исключительно в рамках оказания государственной услуги "Включение объектов авторских прав и смежных прав, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности" _________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
К настоящему заявлению прилагаем:
1) документы, на ___ листах,
2)образцы товаров ____ штук,
3)электронный носитель __ штук.
Дата подачи: ____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _________________
Подпись ________________
Приложение 34
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги "Включение в реестр уполномоченных экономических операторов"

Ескерту. Стандарт қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Сізден "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 461-бабының 2-тармағына сәйкес ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тиісті зияткерлік меншік объектілері туралы ақпарат)
_____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің
зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізіліміне енгізуді сұраймыз.
құқық иеленуші туралы мәліметтер:
_____________________________________________________________________
(жеке/заңды тұлғаның толық атауы,
_____________________________________________________________________
заңды, нақты мекен-жайы, ЖСН/БСН, электрондық мекен-жайы, веб-сайт, телефон)
Өкілі туралы мәліметтер:
_____________________________________________________________________
(жеке/заңды тұлғаның толық атауы,
_____________________________________________________________________
заңды, нақты мекен-жайы, ЖСН/БСН, электрондық мекен-жайы, веб-сайт, телефон)
Өтінішке қоса берілетін құжаттардың қолданылу мерзімі ескеріле отырып, жаңа/
қолданыста болған, Қазақстан Республикасына/ Қазақстан Республикасынан әкелінетін/әкетілетін (қажеттісінің астын сызу) зияткерлік меншік объектілері бар тауарларға құқық иеленушіге оның құқықтарын қорғауда кеден органдарының жәрдемдесуі қажет болатын мерзім _________________________ туралы ақпарат. (күн/ай/жыл)
Фотосуреттерді қоса бере отырып (фотосуреттер бейнелеу форматтағы электрондық түрде қоса беріледі), зияткерлік меншік объектісі бар тауарлардың сипаттамасы
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________.
Мемлекеттік кірістер органдарына зияткерлік меншік құқықтары бұзылған тауарын анықтауға мүмкіндік беретін тауарлар туралы егжей-тегжейлі мәлімет, ерекше белгілерінің сипаттамасы (фотосуреттер бейнелеу форматтағы электрондық түрде қоса беріледі)
____________________________________________________
_____________________________________________________________________.
Құқық иеленуші зияткерлік меншік объектілерін пайдалануға келісім берген адамдар тұлғалар (уәкілетті импорттаушылар/экспортаушылар) _______________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________.
(заңды тұлғаның атауы, мекен-жайы, ЖСН/БСН)
___ данадан аз немесе тең зияткерлік меншік объектісі бар тауарларды өткізуге құқық иеленушінің немесе құқық иеленушінің мүддесін білдіретін өзге де тұлғаның келісімі қажет емес.
Кестеге сәйкес сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай Тауар номенклатурасына сәйкес бірінші алты таңба деңгейінде тауарлар коды, атауы көрсетіле отырып, мемлекеттік және орыс тілдерінде зияткерлік меншік объектілері бойынша деректер:
р/с №
Зияткерлік меншік объектісінің атауы (түрі, бейнесі)
Тауарлардың атауы, ТҚХЖ бойынша тауарлардың класы/ ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша ірінші алты таңба деңгейіндегі тауарлардың коды
Құқық иеленуші туралы мәліметтер, мекен-жайы
Қорғау құжатының атауы, нөмірі және берілген күні
Зияткерлік меншік объектісінің қорғау мерзімі
Құқық иеленушінің сенімді тұлғалары туралы мәліметтер
Кестеде мемлекеттік және орыс тілдерінде мына мәліметтер толтырылады:
зияткерлік меншік объектісінің атауы (түрі, сипаттамасы, бейнесі);
тауарлардың атауы, тізілімге енгізуге жататын тауарлардың қорғау құжатына сәйкес тауарлар мен қызметтің халықаралық жіктеуіші бойынша тауарлардың класы, Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы бойынша бірінші алты таңба деңгейіндегі тауарлар коды;
құқық иеленуші туралы мәліметтер (ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетілген ұйымның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, орналасқан жері, почталық мекен-жайы, телефоны, факсы, электрондық мекен-жайы);
қорғау құжатының атауы, нөмірі және берілген күні;
құқық иеленушіге оның құқығын қорғауда мемлекеттік кірістер органдарының жәрдемі қажет болатын зияткерлік меншік объектісіне қорғау мерзімі;
құқық иеленушінің оның мүдделерін сенімхат бойынша не лицензиялық шарттың негізінде білдіретін сенімді тұлғалары туралы мәліметтер (ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетілген заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, орналасқан жері, почталық мекен-жайы, телефоны, факсы, электрондық мекен-жайы).
Тек қана "Авторлық құқық пен сабақтас құқық, тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары обьектілерін және тауарларды шығарған жерлердің атауларын зияткерлік меншік обьектілерінің кедендік тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер көрсету шеңберінде ақпараттық жүйелерде заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісемін____________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беріп отырмыз:
Зияткерлік меншік құқығының бар екендігін және тиесілі екендігін растайтын (куәлік, лицензиялық шарт, Қазақстан Республикасы тауар таңбаларының мемлекеттік тізілімінен үзінді көшірме, халықаралық тіркеу бойынша тауар таңбасының құқықтық мәртебесі туралы анықтама немесе зияткерлік меншік объектілеріне құқық иеленушінің өзінің мүдделерін білдіретін тұлға өз құқығын растауға бере алатын басқа құжаттар) құжаттар (түпнұсқалар не олардың нотариат куәландырған көшірмелері)
____________________________________________________________________.
Құқық иеленушінің өзінің мүдделерін білдіретін тұлғаға берген сенімхаты;
Зияткерлік меншік объектісі бар тауарларды шығаруды тоқтата тұруға байланысты туындауы мүмкін декларантқа және өзге адамдарға залалды, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органының шығынын өтеу туралы өтініш берушінің міндеттемесі;
Өтініш иесінің басқа тұлғаларға зиян келтіргені үшін жауапкершілікті сақтандыру шарты;
Зияткерлік меншік құқығын бұзу фактілерін растайтын құжат;
Зияткерлік меншік объектісі бар тауарлардың (мүмкіндігі бойынша) және зияткерлік меншік құқығы бұзылған тауарлардың үлгілері, оның ішінде олардың электрондық түрдегі бейнелері ____________________
____________________________________________________________________.
Электрондық тасымалдағыш (барлық қағаз тасымалдағышта ұсынылатын құжаттар электрондық тасымалдағышқа көшірілген) ______________________.
Ескертпе:
*ТҚХС – Тауарлар мен қызметтің халықаралық жіктеуіші;
*ЕАЭО СЭҚ ТН – Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы.
Қосымша:___парақта.
Берген күні: ____________________
Заңды тұлға өкілінің
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)____________________________
Қолы ___________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
34–қосымша
"Уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Включение в реестр уполномоченных экономических операторов" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем:
1) через канцелярию услугодателя;
2) через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) вынесение решения о включении или об отказе включении в реестр уполномоченных экономических операторов – 90 (девяносто) календарных дней;
вынесение решения об отказе в рассмотрении заявления – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления услугополучателем;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 30 (тридцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 30 (тридцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) или бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является – выдача свидетельства о включении лица в реестр уполномоченных экономических операторов первого, второго или третьего типа, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
При обращении услугополучателя через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 09.00 до 18.30 часов, перерыв с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы;
2) "электрондық үкіметтің": www.egov.kz веб–порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізу не енгізуден бас тарту туралы шешімді қабылдау – күнтізбелік 90 (тоқсан) күн;
өтінішті қараудан бас тарту туралы шешімді қабылдау – көрсетілетін қызметті беруші өтінішті тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Тұлғаны уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы бірінші, екінші немесе үшінші типтегі куәлікті беру, не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10–тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауабы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық түрде.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылатын электрондық құжат нысанында жолданады.
7. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00–ден 14.30–ға дейін түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 18.30–ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00–ден 14.30–ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылуды талап етпей және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде көрсетіледі.

2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю:
заявление согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
через портал:
заявление в форме электронного документа, подписанного ЭЦП.
К заявлению прилагаются документы, подтверждающие заявленные в нем сведения.
Заявление может не сопровождаться представлением услугодателю документов, если сведения о таких документах и (или) сведения из них могут быть получены услугодателем из информационных систем, используемых услугодателем, а также из информационных систем государственных органов (организаций) государств – членов Евразийского экономического союза в рамках информационного взаимодействия.
Услугодатель в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления принимает решение о рассмотрении заявления либо об отказе в его рассмотрении.
По результатам рассмотрения заявления о включении в реестр уполномоченных экономических операторов с выдачей свидетельства первого или второго типа, если условием включения в такой реестр является обеспечение исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора, услугодатель уведомляет услугополучателя о соблюдении условий, установленных подпунктами 1), 3), 4), 5), 6), 7) и 8) пункта 1 или подпунктами 1), 3) и 4) пункта 3 статьи 532 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс), и о необходимости предостваление обеспечения исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора.
Документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора, представляются не позднее двух месяцев со дня направления услугополучателем уведомления.
При этом на период со дня направления услугодателем уведомления до дня представления документов, подтверждающих предоставление обеспечения исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора, срок рассмотрения заявления приостанавливается.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При подаче услугополучателем заявление:
через канцелярию услугодателя – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.

2) порталдың – техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру Мынадай жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша салықтық өтініш;
порталға:
ЭЦҚ қол қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
Өтінішке онда мәлімделген мәліметтерді растайтын құжаттар қоса беріледі.
Өтінішпен бірге көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар, егер мұндай құжаттар туралы мәліметтерді және (немесе) олардағы мәліметтерді көрсетілетін қызметті берушімен ақпараттық жүйелерден, сондай-ақ ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдарының (ұйымдарының) ақпараттық жүйелерінен алуы мүмкін болса, ұсынылмауы мүмкін.
Көрсетілетін қызметті беруші өтініш тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өтінішті қарау туралы не оны қараудан бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Бірінші немесе екінші типтегі куәлікті бере отырып, уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізу туралы өтінішті қарау нәтижелері бойынша, егер уәкілетті экономикалық оператор міндеттерінің орындалуын қамтамасыз ету мұндай тізілімге енгізудің шарты болып табылса, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 532-бабы 1-тармағының 1), 3), 4), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында немесе 3-тармағының 1), 3) және 4) тармақшаларында белгіленген шарттарды сақтау туралы және уәкілетті экономикалық оператор міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді ұсыну қажеттігі туралы хабардар етеді.
Уәкілетті экономикалық оператор міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етудің берілуін растайтын құжаттар көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген хабарламаны жіберген күннен бастап екі айдан кешіктірілмей ұсынылады.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген хабарламаны жіберген күннен бастап уәкілетті экономикалық оператор міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етудің берілуін растайтын құжаттар ұсынылған күнге дейінгі кезеңге өтінішті қарау мерзімі тоқтатыла тұрады.
Қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде:
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы – құжаттар топтамасын қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелуі туралы оның көшірмесіне белгі қою қағаз тасығыштағы өтінішті қабылдаудың растауы болып табылады;
портал арқылы – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.

Подача и рассмотрение обращения посредством видеообращения или видеоконференцсвязи производится в соответствии с Правилами обращения посредством видеоконференцсвязи или видеообращения физических и юридических лиц к руководителям государственных органов и их заместителям, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13206).
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, Государственной корпорации, уполномоченного органа по оценке и контролю качества оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в соотвествии с порядком, предусмотренным статьей 25 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".
Информацию о порядке обжалования через портал можно получить посредством Единого контакт–центра.
12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт–центра.
16. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение
к стандарту государственной услуги
"Включение в реестр уполномоченных
экономических операторов"
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 сентября 2017 г. № 128
форма
Заявление
о включении в реестр уполномоченных экономических операторов
_______________________________________________________________________
(полное и краткое (при наличии) наименования юридического лица)
_______________________________________________________________________
(УНН (для Республики Армения), УНП (для Республики Беларусь), БИН (для Республики Казахстан), ИНН (для Кыргызской республики), ИНН/КПП (Российской Федерации))
просит включить в реестр уполномоченных экономических операторов (далее – реестр) с выдачей свидетельства (свидетельств)
первого
второго
первого и второго
третьего
типа (типов) и заявляет сведения, подтверждающие выполнение условий, установленных статьей 433 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Кодекс).
I. Общие сведения
№ п/п
Условие включения в реестр
Значение или отметка о соблюдении условия
Минимальное значение
1
2
3
4
1
Осуществление внешнеэкономической деятельности, лет
3
Осуществление деятельности в сфере таможенного дела в качестве:
таможенного представителя, лет
3
владельца склада временного хранения, лет
владельца таможенного склада, лет
таможенного перевозчика, лет
2
в течение которых:
1.1
при осуществлении внешнеэкономической деятельности, за исключением деятельности по оказанию услуг по перевозке товаров, за каждый год подано деклараций на товары, штук
10*
суммарная стоимость перемещенных через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров за каждый год составляет величину, эквивалентную сумме в евро**
500 000*
1.2
при осуществлении внешнеэкономической деятельности по оказанию услуг по перевозке товаров за каждый год подано транзитных деклараций, штук
250
1.3
при осуществлении деятельности в сфере таможенного дела в качестве таможенного представителя за каждый год подано таможенных деклараций, штук
200*
суммарная стоимость товаров, заявленная в поданных таможенных декларациях, за каждый год составляет величину, эквивалентную сумме в евро**
500 000*
1.4
при осуществлении деятельности в сфере таможенного дела в качестве владельцев складов временного хранения, таможенных складов осуществлено хранение товаров, суммарная стоимость которых за каждый год составляет величину, эквивалентную сумме в евро**
500 000*
1.5
при осуществлении деятельности в сфере таможенного дела в качестве таможенного перевозчика за каждый год подано транзитных деклараций, штук
250
2
Исполнение обязанности уполномоченного экономического оператора планируется обеспечить следующими способами (заполняется, если условие о представлении обеспечения является обязательным для включения в реестр)***
2.1
внесение денежных средств (денег) на сумму, эквивалентную сумме в евро
значение, установленное статьей 436 Кодекса
2.2
банковская гарантия на сумму, эквивалентную сумме в евро
2.3
поручительство на сумму, эквивалентную сумме в евро
2.4
залог имущества на сумму, эквивалентную сумме в евро
2.5

Бейнеөтініш немесе бейнеконференцбайланыс арқылы өтінішті беру және қарау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 50 бұйрығымен бекітілген жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдар басшыларына және олардың орынбасарларына бейнеконференцбайланыс немесе бейнеөтініш арқылы жүгіну қағидаларына (нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізімінде № 13206 болып тіркелді) сәйкес жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 25 бабымен қарастырылған тәртіпке сәйкес қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің – www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz интернет-ресурстарында орналастырылған
14. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда алуы мүмкін.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8–800–080–7777.
Уәкілетті экономикалық
оператор мәртебесін беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
қосымша
2017 жылғы 26 қыркүйектегі
Еуразиялық экономилық
комиссия коллегиясының
шешімімен бекітілген
Нысан
Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу туралы өтініш
___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық және қысқа (ол болған кезде) атауы)
___________________________________________________________________
(СТТН (Армения Республикасы үшін), ТТН (Беларусь Республикасы үшін), БСН
(Қазақстан Республикасы үшін), ССН (Қырғызстан Республикасы үшін), СТЖСН/ТСК (Ресей федерациясы үшін))
уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне (бұдан әрі - тізілім)
бірінші
екінші
бірінші және екінші
үшінші
типтегі куәлікті (куәліктерді) беру туралы өтінеді
Еуразиялық экономика одағының кедендік Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 433 бабымен белгілінген тізілімге енгізу шарттарына сәйкес мәліметтерді ұсыну туралы мәліметтер және типке(тип) байланысты еңгізу туралы өтініш
І. Жалпы мәлімет
п/п
Тізілімге енгізу шарттары
Шарртарды сақтау туралы мағына немесе белгі
Ең төмен мағына
1
2
3
4
1
Сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар, жыл
3
Кеден ісі саласындағы тұлғалар:
кеден өкілдері, жыл
, лет
3
уақытша сақтау қоймасы иесі, жыл
кеден қоймасы иесі, жыл
кедендік тасымалдаушы, жыл
2
мерзімі бойынша:
1.1
тауарларды тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсету бойынша қызметті қоспағанда, сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыратын тұлғалар әрбір жыл үшін саны кемінде он тауарға декларация береді, даналар
10*
еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізілген тауарлардың жиынтық құны әрбір жыл үшін, өтініш уәкілетті органда тіркелген күнге қолданыста болатын валюта бағамы бойынша бес жүз мың еуроға баламалы сомадан кем болмайтын шаманы құрайды, евро**
500 000*
1.2
сыртқы экономикалық қызметтерді жүзеге асыру бойынша тауарларды тауарларды тасымалдау бойынша қызмет көрсету бойынша әр жылға транзиттік декларация табыс етілді, даналар
250
1.3
кеден өкілі ретінде кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалар әрбір жыл үшін саны кемінде екі жүз кедендік декларация табыс етілді, даналар
200*
өздері берген кедендік декларацияларда мәлімделген тауарлардың жиынтық құны әрбір жыл үшін, өтініш уәкілетті органда тіркелген күнге қолданыста болатын валюта бағамы бойынша бес жүз мың еуроға баламалы сомадан кем болмайтын шаманы құрайды, евро**
500 000*
1.4
уақытша сақтау қоймаларының, кеден қоймаларының иелері ретінде кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалар жиынтық сомасы әрбір жыл үшін, өтініш уәкілетті органда тіркелген күнге қолданыста болатын валюта бағамы бойынша бес жүз мың еуроға баламалы сомадан кем болмайтын шаманы құрайтын тауарларды сақтауды жүзеге асырды, евро**
500 000*
1.5
кедендік тасымалдаушы ретінде кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалар әрбір жыл үшін кемінде екі жүз елу транзиттік декларация береді, даналар
250
2
Уәкілетті экономикалық оператор міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді жоспарлауды Мынадай тәсілін қамтамасыз етудің (бұл тізіліміне енгізу шарттарының міндетті түрі болған жағдайда) ***
2.1
ақша қолданыста болатын валюта бағамы бойынша еуроға баламалы мөлшерде
значение, установленное статьей 436 Кодекса
2.2
банк кепілдігі қолданыста болатын валюта бағамы бойынша еуроға баламалы мөлшерде
2.3
кепілгерлік, қолданыста болатын валюта бағамы бойынша еуроға баламалы мөлшерде
2.4
мүлік кепілі, қолданыста болатын валюта бағамы бойынша еуроға баламалы мөлшерде
2.5

2.5.1
обеспечение исполнения обязанности
иным способом (указать):
на сумму, эквивалентную сумме в евро
2.5.2
обеспечение исполнения обязанности
иным способом (указать):
на сумму, эквивалентную сумме в евро
3
Не исполненная в установленный срок обязанность по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов во всех государствах - членах Евразийского экономического союза (далее - государства-члены) отсутствует
-
4
Задолженность (недоимка) в соответствии с законодательством о налогах и сборах (налоговым законодательством) государства-члена, в котором зарегистрирован заявитель, отсутствует
-
5
Факты привлечения во всех государствах-членах заявителя в течение 1 года к административной ответственности за административные правонарушения, привлечение к ответственности за совершение которых законодательством государств-членов определено в качестве основания для отказа во включении в реестр, отсутствуют
-
6
Факты привлечения во всех государствах-членах физических лиц государств-членов, являющихся акционерами заявителя, имеющими 10 и более процентов акций заявителя, его учредителями (участниками), руководителями, главными бухгалтерами, к уголовной ответственности за преступления или уголовные правонарушения, производство по которым отнесено к ведению таможенных и иных государственных органов, привлечение к ответственности за совершение которых законодательством государств-членов определено в качестве основания для отказа во включении в реестр, отсутствуют
-
7
Система учета товаров заявителя отвечает установленным законодательством государств-членов о таможенном регулировании требованиям, позволяет сопоставлять сведения, представленные таможенным органам при совершении таможенных операций, со сведениями о проведении хозяйственных операций и обеспечивает доступ (в том числе удаленный) таможенных органов к таким сведениям
-
8
Совокупный показатель финансовой устойчивости заявителя, рассчитанный в соответствии с порядком определения финансовой устойчивости юридического лица, претендующего на включение в реестр, и значений, характеризующих финансовую устойчивость и необходимых для включения в этот реестр, предусмотренным пунктом 7 статьи 433 Кодекса, баллов
50
9
Сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки (части открытых площадок), предназначенные для временного хранения товаров, находятся у заявителя:
9.1
в собственности
-
9.2
в хозяйственном ведении
-
9.3
в оперативном управлении
-
9.4
в аренде по договору на срок не менее 1 года
-
10
Требования к сооружениям, помещениям (частям помещений) и (или) открытым площадкам (частям открытых площадок), на территории которых будет осуществляться временное хранение товаров, завершение действия таможенной процедуры таможенного транзита и (или) проводиться таможенный контроль, к транспортным средствам и работникам заявителя, предусмотренные подпунктом 4 пункта 3 статьи 433 Кодекса, соблюдаются
-
11
Заявитель включен в реестр (период включения на момент подачи заявления):

2.5.1
кедендік төлемдерді, белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы:
қолданыста болатын валюта бағамы бойынша еуроға баламалы мөлшерде
2.5.2
кедендік төлемдерді, белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы:
қолданыста болатын валюта бағамы бойынша еуроға баламалы мөлшерде
3
өтініш уәкілетті органда тіркелген күнге Еуразиялық экономикалық одаққа мүше барлық мемлекеттерде кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бойынша белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы
-
4
өтініш уәкілетті органда тіркелген күнге заңды тұлғаның Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес берешегінің (бересінің) болмауы
-
5
өтініш уәкілетті органда тіркелген күнге дейін бір жыл ішінде заңды тұлға жасағаны үшін жауаптылыққа тарту Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасында уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізуден бас тарту үшін негіз ретінде айқындалған, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттердің аумағындағы әкімшілік құқық бұзушылықтары үшін әкімшілік жауаптылыққа тарту фактілерінің болмауы
-
6
осы заңды тұлғаның уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізілуге үміткер заңды тұлға акцияларының он және одан көп пайызы бар акционерлері, оның құрылтайшылары (қатысушылары), басшылары, бас бухгалтерлері болып табылатын, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің жеке тұлғаларын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден және өзге де мемлекеттік органдарының жүргізуіне жатқызылған және жасағаны үшін жауаптылыққа тарту Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасында уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізуден бас тарту үшін негіз ретінде айқындалған, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттердің аумағындағы қылмыстық құқық бұзушылықтары үшін қылмыстық жауаптылыққа тарту фактілерінің болмауы
-
7
уәкілетті орган белгілеген талаптарға сәйкес келетін, кедендік операциялар жасау кезінде кеден органдарына ұсынылған мәліметтерді шаруашылық операцияларды жүргізу туралы мәліметтермен салыстырып қарауға мүмкіндік беретін және кеден органдарының осындай мәліметтерге қол жеткізуін (оның ішінде қашықтықтан) қамтамасыз ететін тауарларды есепке алу жүйесінің болуы. Комиссия тауарларды есепке алу жүйесіне қойылатын үлгілік талаптарды айқындауға құқылы
-
8
заңды тұлғаның қаржылық орнықтылығын және қаржылық орнықтылықты сипаттайтын және осы тізілімге енгізу үшін қажет мәндерді айқындау тәртібін, заңды тұлғаның қаржылық орнықтылығының Кодекстің 433 баптың 7-тармағына сәйкес айқындалған мәнге сәйкестігі, бал
50
9
тауарларды уақытша сақтауға арналған құрылысжайлардың, үй-жайлардың (үй-жайлар бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдардың (ашық алаңдар бөліктерінің) меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуы
9.1
Жеке меншікте
-
9.2
Шаруашылық
-
9.3
Жедел басқару
-
9.4
қатысты жалға алу шарты кемінде бір жыл мерзімге жасалуға тиіс
-
10
аумағында тауарларды уақытша сақтау, кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау жүзеге асырылатын және (немесе) кедендік бақылау жүргізілетін құрылысжайларға, үй-жайларға (үй-жайлардың бөліктеріне) және (немесе) ашық алаңдарға (ашық алаңдардың бөліктеріне) уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізілуге үміткер заңды тұлғаның көлік құралдары мен жұмыскерлеріне Комиссия айқындайтын талаптарды сақтауы, Кодекстің 433 баптың 3-тармағына сәйкес орындалған.
11
Өтініш беруші тізілімге енгізілген (мерзім енгізу өтініш беру)

11.1
с выдачей свидетельства первого типа, лет
2
11.2
с выдачей свидетельства второго типа, лет
11.3
с выдачей свидетельства в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, лет
11.4
с выдачей свидетельства второго или третьего типа
-
12
Факт исключения из реестра в течение 1 года до даты подачи заявления отсутствует
-
* Законодательством о таможенном регулировании государства-члена, таможенному органу которого подается заявление, может быть установлено иное минимальное значение в соответствии со статьей 433 Кодекса.
** Рассчитывается по курсу валют, установленному центральным (национальным) банком государства-члена, действующему на день подачи заявления.
*** Если законодательством государств-членов о таможенном регулировании установлено, что исполнение обязанностей уполномоченного экономического оператора обеспечивается определенным способом (способами) в соответствии с пунктом 6 статьи 436 Кодекса, выбор способа обеспечения осуществляется только из способов, установленных законодательством этого государства-члена.
II. Сведения о физических лицах государств-членов, являющихся акционерами заявителя, имеющими 10 и более процентов акций заявителя, его учредителями (участниками), руководителями, главными бухгалтерами
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии) (в соответствии с документом, удостоверяющим личность)
Дата и место рождения (в соответствии с документом, удостоверяющим личность)
Отношение к заявителю (акционер, учредитель (участник), руководитель, главный бухгалтер)
Примечание
1
2
3
4
5
1
2
III. Сведения о значениях показателей финансовой устойчивости и совокупного показателя финансовой устойчивости
№ п/п
Наименование показателя
Среднее значение показателя за 3 года (расчетное)
Критерий показателя (минимальный)
Значимость показателя в балльной системе
Фактическая значимость показателя (в баллах)
1
2
3
4
5
6
1
Размер чистых активов
30
2
Размер уставного капитала
10
3
Остаточная стоимость основных средств
10
4
Коэффициент автономии
0,30
10
5
Коэффициент общей (текущей) ликвидности
1,00
10
6
Рентабельность собственного капитала, процентов
5,00
5
7
Коэффициент финансовой устойчивости
0,60
15
8
Коэффициент обеспеченности текущей деятельности собственными оборотными активами
0,10
5
9
Коэффициент маневренности собственного капитала
0,20
5
10
Совокупный показатель юридического лица, претендующего на включение в реестр (минимум 50 баллов)
IV. Сведения о сооружениях, помещениях (частях помещений) и (или) открытых площадках (частях открытых площадок), предназначенных для временного хранения товаров
№ п/п
Адрес местонахождения объекта
Номер и дата документа, подтверждающего нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде
Срок действия документа (договора аренды)
1
2
3
4
1
2
V. Сведения об обособленных подразделениях и (или) филиалах
№ п/п
Наименование обособленного подразделения и (или) филиала (полное и краткое – при наличии)
Номер обособленного подразделения и (или) филиала, присвоенный налоговым органом (органом государственных доходов) государства-члена
1
2
3
1
2
VI. Документы, подтверждающие сведения, указанные в настоящем заявлении
№ п/п
Наименования документов
Количество листов
1
2
3
1
Копии учредительных документов юридического лица
2
Документ, подтверждающий отсутствие у заявителя задолженности (недоимки) в соответствии с законодательством о налогах и сборах (налоговым законодательством) государства-члена, в котором зарегистрирован заявитель
3
Документы (копии документов), подтверждающие расчет значений показателей финансовой устойчивости и совокупного показателя финансовой устойчивости
4
Документы, выданные компетентным органом государства-члена и подтверждающие отсутствие фактов привлечения к уголовной ответственности физических лиц государств-членов, являющихся акционерами заявителя, имеющими 10 и более процентов акций заявителя, его учредителями (участниками), руководителями, главными бухгалтерами
5
Документы, подтверждающие наличие у заявителя системы учета товаров, отвечающей установленным законодательством государства-члена о таможенном регулировании требованиям, позволяющей сопоставлять сведения, представленные таможенным органам при совершении таможенных операций, со сведениями о проведении хозяйственных операций и обеспечивающей доступ (в том числе удаленный) таможенных органов к таким сведениям
6
Копии документов, подтверждающих наличие у заявителя, претендующего на получение свидетельства второго или третьего типа, сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок (частей открытых площадок), предназначенных для временного хранения товаров, завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита и (или) проведения таможенного контроля
7
Иные документы
______________________
______________________
______________________
(должность руководителя заявителя)
(подпись заявителя)
(Ф. И. О. заявителя)
"__" _________ 20__ г.
Приложение 35
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Включение в реестр таможенных представителей"

11.1
бірінші типтегі куәлік, жыл
2
11.2
екінші типтегі куәлік, жыл
11.3
Кеден одағы Кедендік кодексімен берілген, жыл
11.4
бірінші және екінші типтегі куәлік
12
заңды тұлға уәкілетті экономикалық операторлардың тізілімінен алып тасталған күннен бастап бір жыл өткен фактілері
-
* мүше елдердің кеден туралы заңнамасымен өтініш берілетін кеден органына Кодекстің 433-бабына сәйкес басқа төмен мән белгіленуі мүмкін.
** мүше елдің орталық (ұлттық) банкімен белгіленген валюта бағамымен есептелінеді, өтініш берген күнге қолданыстағы
*** мүше елдердің кеден туралы заңнамасымен уәкілетті экономикалық операторлардың міндеттемесін орындау Кодекстің 436-бабы 6-тармағына сәйкес белгілі әдіспен (әдістермен) орындалатын болса, қамтамасыз етуді орындау әдісі осы мүше елдің заңнамасында белгіленген тәртіп алынады
ІІ. Заңды тұлғаның уәкілетті экономикалық операторлардың тізіліміне енгізілуге үміткер заңды тұлға акцияларының 10 және одан көп пайызы бар акционерлері, оның құрылтайшылары (қатысушылары), басшылары, бас бухгалтерлері туралы ақпарат
п/п
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) (жеке тұлғаның құжаттарына сәйкес)
Туған жері және туған күні (жеке тұлғаның құжаттарына сәйкес)
Өтініш берушіге қатысты (акционерлер, оның құрылтайшылары (қатысушылар), басшылар, бас бухгалтерлері)
Ескертпе
1
2
3
4
5
1
2
ІІІ. заңды тұлғаның қаржылық орнықтылығын және қаржылық орнықтылықты сипаттайтын және заңды тұлғаның қаржылық орнықтылығы ақпарат
п/п
Сипаттаманың атауы
Шарртарды сақтау туралы мағына немесе белгісі 3 жылдық бойынша
Сипаттау критериясы
(Ең төмен мағынада)
Шарртарды сақтау туралы мағына балды түрде
Факті бойынша сақтау туралы мағына
1
2
3
4
5
6
1
Таза актив көлемі
30
2
Құрылтайшы капитал көлемі
10
3
Қалған баға
10
4
Автономия коэффициенті
0,30
10
5
Жалпы ликвид коэффициенті
1,00
10
6
Жеке капитал, проценті
5,00
5
7
Қаржылық орнықтылығы коэффициенті
0,60
15
8
Мұнсыз ағымдық қызмет жеке актив айналым коэффициенті
0,10
5
9
Жеке капитал бұлтарыс коэффициенті
0,20
5
10
Заңды тұлғаның жиынтық көрсеткіші,тізілімге енгізуге үміткер (50 бал кемінде)
ІV. тауарларды уақытша сақтауға арналған құрылысжайлардың, үй-жайлардың (үй-жайлар бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдардың (ашық алаңдар бөліктерінің) меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған туралы мәлімет
п/п
Мекен жайы
меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған туралы құжаттары
Құжаттардың әрекет мерзімі (жалға беру шарты)
1
2
3
4
1
2
V. Оғаш бөлімшілер және филиал бойынша мәлімет
п/п
Оғаш бөлімшілер бойынша және (немесе) филиал (толық және қысқаша – ол болған кезде)
Оғаш бөлімшелерінің нөмірі және (немесе) филиал, салық органдарымен берілген (мемлекет кірістер органдарымен ) одақ мүше мемлекеттері
1
2
3
1
2
VІ. Осы өтініште көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттар
№ р/н
Құжаттардың атауы
Парақтардың саны
1
2
3
1
Заңды тұлғаның негізін қалаушылардың құжаттарының көшірмесі
2
Өтініш берушіде Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес берешегінің (бересінің) болмауын растайтын құжат
3
Қаржылық орнықтылығы жиынтық көрсеткішін және қаржылық орнықтылығы көрсеткіші мағынасының есебін растайтын құжаттар (құжаттар көшірмесі)
4
заңды тұлға акцияларының он және одан көп пайызы бар акционерлері, оның құрылтайшылары (қатысушылары), басшылары, бас бухгалтерлерінің Еуразиялық экономикалық одаққа мүше басқа мемлекеттердің аумағындағы қылмыстық құқық бұзушылықтары үшін қылмыстық жауаптылыққа тарту фактілерінің болмауын растайтын құжат
5
уәкілетті орган белгілеген талаптарға сәйкес келетін, кедендік операциялар жасау кезінде кеден органдарына ұсынылған мәліметтерді шаруашылық операцияларды жүргізу туралы мәліметтермен салыстырып қарауға мүмкіндік беретін және кеден органдарының осындай мәліметтерге қол жеткізуін (оның ішінде қашықтықтан) қамтамасыз ететін тауарларды есепке алу жүйесінің болуын растайтын құжаттар
6
Екінші немесе үшінші типтегі куәлікті алуға үміткер қтініш берушіде аумағында тауарларды уақытша сақтау, кедендік транзит кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау жүзеге асырылатын және (немесе) кедендік бақылау жүргізілетін құрылысжайлардың, үй-жайлардың (үй-жайлардың бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдардың (ашық алаңдардың бөліктерінің) болуын растайтын құжат көшірмесі
7
Басқа құжаттар
______________________
______________________
______________________
(өтініш беруші басшысының лауазымы)
(өтініш берушінің қолы)
(өтініш берушінің Т.А.Ә.)
"__" _________ 20__ ж.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
35–қосымша
"Кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Включение в реестр таможенных представителей" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю и на портал – 10 (десять) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 30 (тридцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 30 (тридцать) минут.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) или бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является – решение о включении в реестр таможенных представителей, оформленное приказом руководителя (лица, его замещающего), либо заместителя руководителя услугодателя с уведомлением, либо мотивированный ответ (уведомление) об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
В случае обращения услугополучателя к услугодателю на бумажном носителе результат оказания государственной услуги оформляется в электронной форме, распечатывается, заверяется подписью, печатью услугодателя и направляется услугополучателю по почте.
При обращении услугополучателя через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Жалпы ережелер
1. "Кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы;
2) "электрондық үкіметтің": www.egov.kz веб–порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге және порталға тапсырған сәттен бастап – 10 (он) жұмыс күні;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) немесе қағаз түрінде.
6. Көрсетілетін қызметті беруші басшының (оны алмастыратын тұлғаның) бұйрығымен ресімделген кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу туралы шешім хабарламамен, не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауабы (хабарлама) – мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық түрде.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге қағаз тасымалдағышында жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электрондық нысанда ресімделеді, көрсетілетін қызметті берушінің қолымен және мөрімен расталады және көрсетілетін қызметті алушыға пошта бойынша жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылатын электрондық құжат нысанында жолданады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

7. Государственная услуга оказывается бесплатно юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю:
1) заявление о включении в реестр таможенных представителей, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
2) сведения о регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица;
3) договор страхования гражданско-правовой ответственности.
через портал:
1) заявление в форме электронного документа, подписанного ЭЦП;
2) электронная сведения о регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица;
3) электронная копия договора страхования гражданско-правовой ответственности.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов:
через канцелярию услугодателя – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.

7. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00–ден 14.30–ға дейін түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 18.30–ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00–ден 14.30–ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылуды талап етпей және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде көрсетіледі.
2) порталдың – техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес кеден өкілі тізіліміне енгізу туралы өтініш;
2) заңды тұлғаның міндеттерін орындауды қамтамасыз етуін тіркеу туралы мәліметтер;
3) азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты;
портал арқылы:
1) ЭЦҚ қол қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) заңды тұлғаның міндеттерін орындауды қамтамасыз етуін тіркеу туралы электрондық мәліметтер;
3) азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартының электрондық көшірмелері.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде:
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы – құжаттар топтамасын қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелуі туралы оның көшірмесіне белгі қою қағаз тасығыштағы өтінішті қабылдаудың растауы болып табылады;
портал арқылы – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.

Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является:
1) несоответствие услугополучателя следующим требованиям:
наличие договора страхования риска гражданской ответственности таможенного представителя, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами, на страховую сумму, устанавливаемую договором страхования;
обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, в размере, определяемом Комиссией, а в отношении юридического лица, сфера деятельности которого в качестве таможенного представителя будет ограничена совершением таможенных операций в отношении товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами и помещаемых под таможенную процедуру экспорта, – в размере, эквивалентном ста пятидесяти тысячам евро, с применением курса валют;
отсутствие на день обращения к услугодателю о включении в реестр таможенных представителей не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов;
наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур;
2) непредставление всех документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:
1) фамилия, имя, а также по желанию отчество, индивидуальный идентификационный номер, почтовый адрес и контактный телефон – для физического лица;

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар:
1) көрсетілетін қызметті алушының мынадай талаптарға сәйкес келмеуі:
өкілі болып отырған тұлғалардың мүлкіне зиян келтіру немесе осы тұлғалармен жасалған шарттарды бұзу салдарынан басталуы мүмкін кеден өкілінің азаматтық жауапкершілігінің тәуекелін, сақтандыру шартында белгіленетін сақтандыру сомасына сақтандыру шартының болуы;
Комиссия айқындайтын мөлшерде, ал кеден өкілі ретіндегі қызмет аясы кедендік әкету баждары салынбайтын және экспорттың кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарларға қатысты кедендік операциялар жасаумен шектелетін заңды тұлғаға қатысты валюта бағамы қолданыла отырып, бір жүз елу мың еуроға баламалы мөлшерде кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға міндеттерінің орындалуын қамтамасыз ету;
көрсетілетін қызметті берушіге кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш берілген күнге кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бойынша белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9–тармағында көрсетілген барлық құжаттарды ұсынбауы.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды тұлғаларының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:
1) жеке тұлға үшін – оның тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты, жеке сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы және байланыс телефоны;

Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной
форме
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале, Единого контакт-центра.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к стандарту государственной услуги
"Включение в реестр таможенных представителей"
форма
____________________________
(полное наименование юридического/
физического лица)
____________________________
(юридический адрес)
_____________________________
(фактический адрес)
_____________________________
(бизнес-идентификационный номер)
_____________________________
(электронный адрес, телефон)
_____________________________
(наименование органа
государственных доходов)
Заявление
о включении в реестр таможенных представителей
Сноска. Заявление в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Просим Вас согласно пункту 1 стати 490 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) включить в реестр таможенных представителей.
Указываем следующие сведения:
наличие договора страхования риска гражданской ответственности таможенного представителя, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами, на страховую сумму, устанавливаемую договором страхования
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, в размере _______,
а в отношении юридического лица, сфера деятельности которого в качестве таможенного представителя будет ограничена совершением таможенных операций в отношении товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами и помещаемых под таможенную процедуру экспорта, – в размере, эквивалентном ста пятидесяти тысячам евро, с применением курса валют
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________;
отсутствие на день обращения в орган государственных доходов о включении в реестр таможенных представителей не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________;
наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур ___________________________________
_______________________________________________________________.
Согласны на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в информационных системах, исключительно в рамках оказания государственной услуги "Включение в реестр таможенных представителей"
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________.
К заявлению прилагаем следующие документы:

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық
нысанда көрсетілетін ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын
өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
көрсетілетін қызметті берушінің – www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті портал арқылы ЭЦҚ–сы болған жағдайда электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті", бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 8-800-080-7777, 1414.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Кеден өкілдерінің тізіліміне
енгізу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
қосымша
нысан
____________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
____________________________
(заңды мекен-жайы)
____________________________
(нақты мекен-жайы)
____________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(электрондық мекен-жайы,
телефоны)
____________________________
(мемлекеттік кірістер
органының атауы)
Кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сізден "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 490-бабының 1-тармағына сәйкес кеден өкілдерінің тізіліміне енгізуді сұраймыз.
Мынадай мәліметтерді көрсетеміз:
өкілі болып отырған тұлғалардың мүлкіне зиян келтіру немесе осы тұлғалармен жасалған шарттарды бұзу салдарынан басталуы мүмкін кеден өкілінің азаматтық жауапкершілігінің тәуекелін, сақтандыру шартында белгіленетін сақтандыру сомасына сақтандыру шартының болуы
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________;
__________________________ мөлшерде, ал кеден өкілі ретіндегі қызмет аясы кедендік әкету баждары салынбайтын және экспорттың кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарларға қатысты кедендік операциялар жасаумен шектелетін заңды тұлғаға қатысты валюта бағамы қолданыла отырып, бір жүз елу мың еуроға баламалы мөлшерде кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға міндеттерінің орындалуын қамтамасыз ету__________________________________________________________________
_______________________________________________________________;
мемлекеттік кірістер органына кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш берілген күнге кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бойынша белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы ___________________________________________
_______________________________________________________________.
"Кеден өкілдерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету шеңберінде ақпараттық жүйелерде заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісім ______________________________
______________________________________________________________.
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беріп отырмыз:

1) документы, подтверждающие сведение о регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела в соответствии с главой 10 Кодекса
_______________________________________________________________;
2) договор страхования гражданско-правовой ответственности
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________.
Представление документов, предусмотренных в пункте 2 статьи 490 Кодекса, не требуется в случае возможности получения информации, содержащейся в них, из государственных информационных систем и (или) из формы сведений.
Приложение: __на листах.
Дата подачи ____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
представителя юридического лица____________
Подпись ________________
Приложение 36
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Включение в реестр таможенных перевозчиков"
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Включение в реестр таможенных перевозчиков" (далее – государственная услуга).
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов МФ по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю и на портал – 10 (десять) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 30 (тридцать) минут;

1) Кодекстің 10-тарауына сәйкес кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу туралы мәліметтер тіркелгенін растайтын құжаттар
______________________________________________________________;
2) азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шарты __________
______________________________________________________________.
Кодекстің 490 баптың 2-тармағында көзделген құжаттарды ұсыну оларда қамтылған ақпаратты мемлекеттік ақпараттық жүйелерден және (немесе) мәліметтер нысанынан алу мүмкін болған жағдайда талап етілмейді.
Қосымша: ________ парақта.
Берген күні: ____________________
Заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ___________
Қолы ___________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
36–қосымша
Кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізу
Ескерту. Стандарттың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті ҚЖ Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы;
2) "электрондық үкіметтің": www.egov.kz веб–порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге және порталға тапсырған сәттен бастап – 10 (он) жұмыс күні;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут;

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю:
1) заявление о включении в реестр таможенных перевозчиков, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
2) сведения о регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела;
3) нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде используемых для перевозки товаров транспортных средств, в том числе транспортных средств, пригодных для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями, которые предполагается использовать при осуществлении деятельности в качестве таможенного перевозчика;
4) копии свидетельств о допущении транспортных средств международной перевозки для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями;
5) копия разрешительного документа на осуществление деятельности по перевозке грузов, если такой вид деятельности требует наличия указанного документа в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
через портал:
1) заявление в форме электронного документа, подписанное ЭЦП;
2) электронная сведения о регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела;
3) электронная копия нотариально засвидетельствованных копии документов, подтверждающих нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде используемых для перевозки товаров транспортных средств, в том числе транспортных средств, пригодных для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями, которые предполагается использовать при осуществлении деятельности в качестве таможенного перевозчика;
4) электронная копия свидетельства о допущении транспортных средств международной перевозки для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями;
5) электронная копия разрешительного документа на осуществление деятельности по перевозке грузов, если такой вид деятельности требует наличия указанного документа в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов:
через канцелярию услугодателя – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.";
подпункт 1) пункта 10 изложить в следующей редакции:

9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес кедендік тасымалдаушылар тізіліміне енгізу туралы өтініш;
2) кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу туралы мәліметтер;
3) кедендік тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыру кезінде пайдаланылуы көзделетін, тауарларды тасымалдау үшін пайдаланылатын көлік құралдарының, оның ішінде кедендік пломбалары және мөрлері бар тауарларды тасымалдауға жарамды көлік құралдарының меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуын растайтын құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелері;
4) халықаралық тасымалдау көлік құралдарын кедендік пломбалары және мөрлері бар тауарларды тасымалдауға жіберу туралы куәліктердің көшірмелері;
5) егер жүктерді тасымалдау жөніндегі қызмет Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес рұқсаттың болуын талап етсе, мұндай қызмет түрін жүзеге асыруға арналған рұқсаттың көшірмесі.
портал арқылы:
1) ЭЦҚ қол қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу туралы электронды мәліметтер;
3) кедендік тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыру кезінде пайдаланылуы көзделетін, тауарларды тасымалдау үшін пайдаланылатын көлік құралдарының, оның ішінде кедендік пломбалары және мөрлері бар тауарларды тасымалдауға жарамды көлік құралдарының меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуын растайтын құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелерінің электрондық көшірмелері;
4) халықаралық тасымалдау көлік құралдарын кедендік пломбалары және мөрлері бар тауарларды тасымалдауға жіберу туралы куәліктердің электрондық көшірмелері;
5) егер жүктерді тасымалдау жөніндегі қызмет Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес рұқсаттың болуын талап етсе, мұндай қызмет түрін жүзеге асыруға арналған рұқсаттың электрондық көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде:
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы – құжаттар топтамасын қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелуі туралы оның көшірмесіне белгі қою қағаз тасығыштағы өтінішті қабылдаудың растауы болып табылады;
портал арқылы – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіздемелер болып табылады:

"1) несоответствие услугополучателя следующим требованиям:
осуществление деятельности по перевозке грузов в течение не менее двух лет на день обращения к услугодателю;
обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, в размере, эквивалентном двумстам тысячам евро, с применением курса валют на день внесения такого обеспечения, а если Комиссией определен иной размер обеспечения, – в размере, определенном Комиссией согласно пункту 1 статьи 496 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс);
наличие разрешиения на осуществление деятельности по перевозке грузов, если такой вид деятельности требует наличия разрешения в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде используемых для перевозки товаров транспортных средств, в том числе транспортных средств, пригодных для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями;
отсутствие на день обращения в таможенный орган не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов;
отсутствие фактов привлечения в течение одного года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности в соответствии со статьями 521, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529 и 530, 533 и 534, 549, 550, 555, 558 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;
наличие на транспортном средстве технического средства системы спутниковой навигации или устройства вызова экстренных оперативных служб с функцией непрерывной передачи данных, позволяющих услугодателю определить место нахождения данного транспортного средства путем передачи сигнала по каналам связи. Настоящее требование не распространяется на прицепы, полуприцепы, вагоны, контейнеры и несамоходные суда.
Порядок применения технического средства системы спутниковой навигации или устройства вызова экстренных оперативных служб с функцией непрерывной передачи данных на территории Республики Казахстан и подтверждения его наличия определяется уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом согласно пункту 1 статьи 496 Кодекса;
наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является:
1) несоответствие услугополучателя следующим требованиям:
осуществление этим лицом деятельности по перевозке грузов в течение не менее двух лет на дату обращения в орган государственных доходов;
предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее чем двумстам тысячам евро, с применением рыночного курса валюты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан на день внесения такого обеспечения;
наличие разрешительного документа на осуществление деятельности по перевозке грузов, если такой вид деятельности требует наличия указанного документа в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, аренде используемых для перевозки товаров транспортных средств, в том числе транспортных средств, пригодных для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями;
отсутствие на день обращения в орган государственных доходов неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, налогов и пеней;
отсутствие фактов привлечения в течение одного года до дня обращения в орган государственных доходов к административной ответственности в соответствии со статьями 521530, 532534, 538, 539, 549551, 555, 558 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;
наличие технического оборудования на каждом транспортном средстве, позволяющего органу государственных доходов определять местонахождение данного транспортного средства путем передачи сигнала;
наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов фактур;
2) непредставление всех документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:

1) көрсетілетін қызметті алушы мынадай талаптарға сәйкес келмеуі:
кеден органына өтініш берілген күнге кемінде екі жыл бойы жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыру;
кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға міндеттерінің орындалуын мұндай қамтамасыз ету енгізілген күнге валюта бағамын қолдана отырып, екі жүз мың еуроға баламалы мөлшерде, ал егер Комиссия қамтамасыз етудің өзге мөлшерін айқындаса, Комиссия айқындаған мөлшерде қамтамасыз ету "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 496-бабының 1-тармағына сәйкес;
егер жүктерді тасымалдау жөніндегі қызмет Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес рұқсаттың болуын талап етсе, мұндай қызмет түрін жүзеге асыруға рұқсаттың болуы;
тауарларды тасымалдауға пайдаланылатын көлік құралдарының, оның ішінде кедендік пломбалары және мөрлері бар тауарларды тасымалдауға жарамды көлік құралдарының меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуы;
кеден органына өтініш берілген күнге кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бойынша белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы;
кеден органына өтініш берілген күнге дейінгі бір жыл ішінде Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 521, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 533, 534, 549, 550, 555 және 558-баптарына сәйкес әкімшілік жауаптылыққа тарту фактілерінің болмауы;
көлік құралында кеден органына байланыс арналары бойынша сигнал беру арқылы осы көлік құралының тұрған жерін айқындауға мүмкіндік беретін деректерді үздіксіз беру функциясы бар спутниктік навигация жүйесінің техникалық құралының немесе шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысының болуы. Осы тармақшаның талабы тіркемелерге, жартылай тіркемелерге, вагондарға, контейнерлерге және өздігінен жүзбейтін кемелерге қолданылмайды.
Деректерді үздіксіз беру функциясы бар спутниктік навигация жүйесінің техникалық құралын немесе шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысын Қазақстан Республикасының аумағында қолдану және оның бар екенін растау тәртібін уәкілетті органмен келісу бойынша көлік саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган айқындайды Кодекстің 496-бабының 1-тармағына сәйкес;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы.
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9–тармағында көрсетілген барлық құжаттарды ұсынбауы.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды тұлғаларының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:

Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной
форме
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале, Единого контакт-центра.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к стандарту государственной услуги
"Включение в реестр таможенных перевозчиков"
форма
____________________________
(полное наименование юридического/
физического лица)
______________________________
(юридический адрес)
______________________________
(фактический адрес)
______________________________
(бизнес-идентификационный номер)
______________________________
(электронный адрес, телефон)
______________________________
(наименование органа
государственных доходов)
Заявление
о включении в реестр таможенных перевозчиков
Сноска. Заявление в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Просим Вас согласно пункту 1 стати 497 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) включить в реестр таможенных перевозчиков.
В наличии имеем следующие сведения:
о сроке осуществления деятельности по перевозке грузов_________________
__________________________________________________________________;
об обеспечении исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, в размере, эквивалентном двумстам тысячам евро, с применением рыночного курса валюты в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан на день внесения такого обеспечения, а если Комиссией определен иной размер обеспечения, – в размере, определенном Комиссией_______________________
________________________________________________________________________;
о наличии разрешительного документа на осуществление деятельности по перевозке грузов, если такой вид деятельности требует наличия указанного документа в соответствии с законодательством Республики Казахстан________________________________________________________________
__________________________________________________________________;
о находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде используемых для перевозки товаров транспортных средств, в том числе транспортных средств, пригодных для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями ________________________________________________________________________
__________________________________________________________________;
об отсутствии на день обращения в орган государственных доходов не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов ________________________________________________________________________
__________________________________________________________________;

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін
ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
көрсетілетін қызметті берушінің – www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті портал арқылы ЭЦҚ–сы болған жағдайда электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті", бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Кедендік тасымалдаушылар
тізіліміне енгізу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына қосымша
нысан
____________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
____________________________
(заңды мекен-жайы)
____________________________
(нақты мекен-жайы)
____________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(электрондық мекен-жайы,
телефоны)
____________________________
(мемлекеттік кірістер
органының атауы)
Кедендік тасымалдаушылар тізіліміне енгізу туралы өтініш
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сізден "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексі 497-бабының 1-тармағына сәйкес кедендік тасымалдаушылар тізіліміне енгізуді сұраймыз.
Мынадай мәліметтерді көрсетеміз:
жүктерді тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыру мерзімі
_______________________________________________________________
______________________________________________________________;
кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға міндеттерінің орындалуын мұндай қамтамасыз ету енгізілген күнге валюта бағамын қолдана отырып, екі жүз мың еуроға баламалы мөлшерде, ал егер Комиссия қамтамасыз етудің өзге мөлшерін айқындаса, Комиссия айқындаған мөлшерде қамтамасыз ету ____________________________________________
______________________________________________________________;
егер жүктерді тасымалдау жөніндегі қызмет Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес рұқсаттың болуын талап етсе, мұндай қызмет түрін жүзеге асыруға рұқсаттың болуы
_______________________________________________________________
______________________________________________________________;
тауарларды тасымалдауға пайдаланылатын көлік құралдарының, оның ішінде кедендік пломбалары және мөрлері бар тауарларды тасымалдауға жарамды көлік құралдарының меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуы _________________________________
_______________________________________________________________;
мемлекеттік кірістер органына өтініш берілген күнге кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бойынша белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы __________________________________________________________
_______________________________________________________________;

об отсутствии фактов привлечения в течение одного года до дня обращения в орган государственных доходов к административной ответственности в соответствии со статьями 521, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529 и 530, 533 и 534, 549, 550, 555, 558 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________;
о наличии технического оборудования на каждом транспортном средстве, позволяющего органу государственных доходов определять место нахождения данного транспортного средства путем передачи сигнала ______________________________
__________________________________________________________________;
о наличии договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур ________________________________________________
__________________________________________________________________;
о согласии на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в информационных системах, исключительно в рамках оказания государственной услуги "Включение в реестр таможенных перевозчиков"
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________.
К заявлению прилагаем следующие документы:
1) подтверждающие документы о регистрации обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела в соответствии с главой 10 Кодекса _______________________________________________________
__________________________________________________________________;
2) нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих право владения транспортными средствами международной перевозки, которые предполагается использовать при осуществлении деятельности в качестве таможенного перевозчика _________________________________________________________________________
__________________________________________________________________;
3) копии свидетельств о допущении транспортных средств международной перевозки для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________;

мемлекеттік кірістер органына өтініш берілген күнге дейінгі бір жыл ішінде Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 521, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 533, 534, 549, 550, 555 және 558-баптарына сәйкес әкімшілік жауаптылыққа тарту фактілерінің болмауы
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________;
көлік құралында кеден органына байланыс арналары бойынша сигнал беру арқылы осы көлік құралының тұрған жерін айқындауға мүмкіндік беретін деректерді үздіксіз беру функциясы бар спутниктік навигация жүйесінің техникалық құралының немесе шұғыл қимылдайтын жедел қызметтерді шақыру құрылғысының болуы туралы мәлімет (тармақшаның талабы тіркемелерге, жартылай тіркемелерге, вагондарға, контейнерлерге және өздігінен жүзбейтін кемелерге қолданылмайды) __________________________
_______________________________________________________________;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы туралы мәлімет ______________________________
_______________________________________________________________.
"Кедендік тасымалдаушылар тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету шеңберінде ақпараттық жүйелерде заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісім
_______________________________________________________________
____________________________________________________________.
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беріп отырмыз:
1) Кодекстің 10-тарауына сәйкес кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу туралы мәліметтер _____________________________________________
_______________________________________________________________;
2) кедендік тасымалдаушы ретінде қызметті жүзеге асыру кезінде пайдаланылуы көзделетін, тауарларды тасымалдау үшін пайдаланылатын көлік құралдарының, оның ішінде кедендік пломбалары және мөрлері бар тауарларды тасымалдауға жарамды көлік құралдарының меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуын растайтын құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелері ____________________________________
_______________________________________________________________;
3) халықаралық тасымалдау көлік құралдарын кедендік пломбалары және мөрлері бар тауарларды тасымалдауға жіберу туралы куәліктердің көшірмелері
______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________;

4) копия разрешительного документа на осуществление деятельности по перевозке грузов, если такой вид деятельности требует наличия указанного документа в соответствии с законодательством Республики Казахстан________
__________________________________________________________________.
Дата подачи: ____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _________________
Подпись ________________
Приложение 37
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Таможенная очистка и выпуск товаров с использованием
декларации на товары в виде электронного документа"
Сноска. Приложение 37 исключено приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 38
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Принятия предварительного решения о происхождении товара"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Принятия предварительного решения о происхождении товара" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов – 20 (двадцать) рабочих дней;
выдача дубликата предварительного решения о происхождении товара – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления заявления.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги;

4) егер жүктерді тасымалдау жөніндегі қызмет Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес рұқсаттың болуын талап етсе, мұндай қызмет түрін жүзеге асыруға арналған рұқсаттың көшірмесі
________________________________________________
_______________________________________________________________.
Кодекстің 497 баптың 2-тармағының 1) тармақшасында көзделген құжаттарды ұсыну оларда қамтылған ақпаратты мемлекеттік ақпараттық жүйелерден және (немесе) мәліметтер нысанынан алуға мүмкін болған жағдайда талап етілмейді.
Қосымша:___ парақта.
Берген күні: ____________________
Заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
_________________________________________
Қолы ___________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
37–қосымша
"Тауарларды кедендік тазарту және электрондық құжат түрінде тауарларға арналған декларацияларды пайдалана отырып шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
38–қосымша
"Тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап – 20 (жиырма) жұмыс күні;
тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімнің телнұсқасын беру – өтініш келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугодателю – 30 (тридцать) минут, в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугодателем – 30 (тридцать) минут, Государственной корпорацией – 20 (двадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является – выдача предварительного решения о происхождении товаров, выдача дубликата предварительного решения о происхождении товара, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
7. Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" за оказание государственной услуги взимаются таможенные сборы за принятие предварительного решения о происхождении товара, устанавливаемые Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 171, в размере 32 000 (тридцать две тысячи) тенге за каждое наименование товара, включающее определенную марку, модель, артикул и модификацию.
Таможенные сборы за принятие предварительного решения о происхождении товара уплачиваются до подачи заявления о принятии предварительного решения о происхождении товаров.
Таможенные сборы за принятие предварительного решения о происхождении товара уплачиваются в бюджет наличным и безналичным способом в национальной валюте:
1) через банки второго уровня, имеющие лицензию Национального Банка Республики Казахстан, а также организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (подтверждением уплаты является платежное поручение банка);
2) с использованием платежных карточек через электронные терминалы банков второго уровня, установленные в административных зданиях услугодателя (подтверждением уплаты является чек, выдаваемый указанным электронным терминалом);
3) через кассы банков второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, расположенных непосредственно в зданиях (помещениях) услугодателя (подтверждением уплаты является квитанция указанных касс банков).
При выдаче дубликата таможенный сбор за принятие предварительного решения не взимается.

2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 30 (отыз) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут;
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз және (немесе) электронды түрде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімді беру, тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімнің телнұсқасын беру не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайлар мен негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз және (немесе) электронды түрде.
7. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету үшін Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2018 жылғы 5 сәуірдегі № 171 Қаулысымен белгіленген тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдау үшін тауардың белгілі бір маркасын, моделін, артикулі мен модификациясын қамтитын әрбір атауы үшін 32 000 (отыз екі мың) теңге мөлшерінде кедендік алымдар алынады.
Тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімді қабылдау үшін кедендік алымдар тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімді қабылдау үшін өтінішті бергенге дейін төленеді.
Тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімді қабылдағаны үшін кедендік алымдар бюджетке ұлттық валютамен қолма-қол ақша және қолма-қол ақшасыз әдіспен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар екінші деңгейдегі банктер, сондай–ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы (банктің төлем тапсырмасы төлеудің растамасы болып табылады);
2) көрсетілетін қызметті берушінің әкімшілік ғимараттарында орнатылған екінші деңгейдегі банктердің электрондық терминалдары арқылы төлем карточкаларын пайдалана отырып (аталған электрондық терминал беретін чек төлеудің растамасы болып табылады);
3) тікелей көрсетілетін қызметті берушінің ғимараттарында (үй–жайларында) орналасқан екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кассалары арқылы (аталған кассалардың түбіртектері төлеудің растамасы болып табылады) төленеді.
Телнұсқаны берген кезде алдын ала шешім қабылдау үшін кедендік алым алынбайды.

8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю или в Государственную корпорацию:
для получения предварительного решение о происхождении товара:
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги. В заявлений должны содержаться сведения о (об):
1) заявителе (фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) или наименование, место жительства или место нахождения);
2) товаре (полное коммерческое наименование, фирменное наименование (товарный знак), основные технические и коммерческие характеристики (функциональное назначение, сорт, марка, модель, артикул, описание индивидуальной и транспортной упаковки), код в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, стоимость);
3) материалах, из которых изготовлен товар, их происхождении, кодах в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров, стоимости;
4) производственных и технологических операциях, совершенных для изготовления товара;
5) уплате таможенного сбора за принятие предварительного решения о происхождении товара;
копия документа об уплате таможенного сбора за принятие предварительного решения о классификации товаров.
К заявлению о принятии предварительного решения о происхождении товара прилагаются акты экспертизы торгово-промышленных палат и (или) других экспертных организаций страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) производителя товара и сертификат о происхождении товара, в отношении которого принимается предварительное решение о происхождении товара.
К заявлению о принятии предварительного решения о происхождении товара могут прилагаться иные документы, подтверждающие указанные в нем сведения: протоколы испытаний, заключения специалистов экспертных организаций, в которых приведены результаты исследования товара, документы, подтверждающие совершение сделки, предусматривающей перемещение товара через таможенную границу Евразийского экономического союза, калькуляция стоимости производимого товара, коммерческие счета, бухгалтерские документы, подробное описание технологического процесса изготовления товара и другие документы, свидетельствующие о том, что данный товар полностью получен, произведен или подвергнут достаточной обработке (переработке) на территории страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) происхождения товара, фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий и другие документы, необходимые для принятия предварительного решения о происхождении товара.
К заявлению о принятии предварительного решения о происхождении товара также могут прилагаться пробы и (или) образцы товара.
Услугодатель вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в прилагаемых к заявлению о принятии предварительного решения о происхождении товара документах, составленных на языке, не являющемся казахским или русским языком.
В случае если представленных услугополучателем сведений недостаточно для принятия предварительного решения о происхождении товара, таможенный орган не позднее десяти рабочих дней со дня поступления в таможенный орган заявления о принятии предварительного решения о происхождении товара направляет заявителю запрос о необходимости представления дополнительной информации.
Дополнительная информация должна быть представлена не позднее шестидесяти календарных дней со дня направления таможенным органом заявителю запроса о необходимости представления дополнительной информации;
для получения дубликата:
заявление в произвольной форме.
В дубликате предварительного решения о происхождении товара отражаются все сведения, содержащиеся в оригинале предварительного решения о происхождении товара, в том числе регистрационный номер и дата принятия предварительного решения о происхождении товара, и проставляется отметка "Дубликат".
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Подтверждением принятия услугодателем, документов является отметка на копии заявления, содержащая дату, время, подпись, фамилию и инициалы лица, принявшего пакет документов.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Государственная корпорация в течение одного месяца обеспечивает хранение документов, не выданных в срок из-за отсутствия обращения услугополучателя, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00–ден 14.30–ға дейін түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00–ден 14.30–ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылуды талап етпей және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімді алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш. Өтініште:
1) өтініш иесі (тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) немесе атауы, тұрғылықты жері немесе тұрған жері);
2) тауар (толық коммерциялық атауы, фирмалық атауы (тауар белгісі), негізгі техникалық және коммерциялық сипаттамалары (функционалдық мақсаты, сұрпы, маркасы, моделі, артикулы, дара және көліктік қаптаманың сипаттамасы), Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес коды, құны);
3) тауар дайындалған материалдар, олардың шығарылған жері, Тауарларды сипаттау мен кодтаудың үйлестірілген жүйесіне сәйкес кодтары, құны;
4) тауарды дайындау үшін жасалған өндірістік және технологиялық операциялар;
5) тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдау үшін кедендік алымның төленгені туралы мәліметтер қамтылуға тиіс.
Тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдау туралы өтінішке тауар өндірілген елдің (елдер тобының, елдердің кеден одағының, ел өңірінің немесе елдің бір бөлігінің) сауда-өнеркәсіптік палаталарының және (немесе) басқа сараптама ұйымдарының сараптама актілері және өзіне қатысты тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылданатын тауардың шығарылған жері туралы сертификат қоса беріледі.
Тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдау туралы өтінішке онда көрсетілген мәліметтерді растайтын өзге де құжаттар: сынақтардың хаттамалары, сараптама ұйымдары мамандарының тауарды зерттеу нәтижелері келтірілген қорытындылары, тауарды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізуді көздейтін мәміленің жасалғанын растайтын құжаттар, өндірілген тауар құнының калькуляциясы, коммерциялық шоттар, бухгалтерлік құжаттар, тауарды дайындаудың технологиялық процесінің егжей-тегжейлі сипаттамасы және тауар шығарылған елдің (елдер тобының, елдердің кеден одағының, ел өңірінің немесе елдің бір бөлігінің) аумағында осы тауардың толық алынғанын, өндірілгенін немесе жеткілікті түрде өңдеуге (қайта өңдеуге) ұшырағанын куәландыратын басқа да құжаттар, фотосуреттер, суреттер, сызбалар, бұйымдардың паспорттары және тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдауға қажетті басқа да құжаттар қоса берілуі мүмкін.
Тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдау туралы өтінішке сондай-ақ тауардың сынамалары және (немесе) үлгілері қоса берілуі мүмкін.
Кеден органы тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдау туралы өтінішке қоса берілген, қазақ немесе орыс тілі болып табылмайтын тілде жасалған құжаттарда қамтылған мәліметтердің аудармасын талап етуге құқылы.
Егер өтініш иесі ұсынған мәліметтер тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдау үшін жеткіліксіз болған жағдайда, кеден органы тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдау туралы өтініш кеден органына келіп түскен күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей, өтініш иесіне қосымша ақпарат ұсыну қажеттігі туралы сұрау салу жібереді.
Қосымша ақпарат кеден органы өтініш иесіне қосымша ақпарат ұсыну қажеттігі туралы сұрау салу жіберген күннен бастап күнтізбелік алпыс күннен кешіктірілмей ұсынылуға тиіс;
телнұсқаны алу үшін:
еркін нысандағы өтініш.
Тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімнің телнұсқасында тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімнің түпнұсқасында қамтылған барлық мәліметтер, оның ішінде тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімнің тіркеу нөмірі мен қабылданған күні көрсетіледі және "Телнұсқа" деген белгі қойылады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Күні, уақыты, құжаттар топтамасын қабылдаған тұлғаның қолы, тегі және аты-жөні бар өтініштің көшірмесіне белгі қою көрсетілетін қызметті алушының құжаттарды қабылдауын растауы болып табылады.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Мемлекеттік корпорация арқылы алған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
Мемлекеттік корпорацияға дайын құжаттарды беру тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат негізінде жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен жағдайда жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушыдан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының жүгінуінің болмауы себебін мерзімінде берілмеген құжаттардың бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге сақтауға береді. Бір ай мерзім өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорациясына көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

Подача и рассмотрение обращения посредством видеообращения или видеоконференцсвязи производится в соответствии с Правилами обращения посредством видеоконференцсвязи или видеообращения физических и юридических лиц к руководителям государственных органов и их заместителям, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13206).
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, Государственной корпорации, уполномоченного органа по оценке и контролю качества оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в соотвествии с порядком, предусмотренным статьей 25 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".
Информацию о порядке обжалования через портал можно получить посредством Единого контакт–центра.
12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственные корпорации
13. Услугополучателям имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорацией с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz;
Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.
16. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Принятия предварительного решения о происхождении товара"
форма
Заявление лица о принятии предварительного решения о происхождении товара*
1. Заявитель (фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер, место жительства физического лица или наименование, бизнес-идентификационный номер, юридический адрес юридического лица)

Бейнеөтініш немесе бейнеконференцбайланыс арқылы өтінішті беру және қарау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 50 бұйрығымен бекітілген жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдар басшыларына және олардың орынбасарларына бейнеконференцбайланыс немесе бейнеөтініш арқылы жүгіну қағидаларына (нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізімінде № 13206 болып тіркелді) сәйкес жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорациясының атына, мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 25 бабымен қарастырылған тәртіпке сәйкес қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорациясы арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Организм функциялары тұрақты бұзылуынан, тіршілік-әрекеті шектелетін денсаулығының бұзылуы бар көрсетілетін қызметті алушыдан, 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай байланыс орталығына жүгіну арқылы, мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажеттілігі жағдайында құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
көрсетілетін қызметті берушінің – www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz;
Мемлекеттік корпорацияның – www. gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты, Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
16. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
"Тауардың шығарылған жері
туралы алдын ала шешім
қабылдау" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
нысан
Тұлғаның тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешімді қабылдау туралы өтініші*
1. Өтініш иесі (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі, тұрғылықты жері немесе заңды тұлғаның атауы, бизнес-сәйкестендру нөмірі, заңды мекен-жайы,)

2. Импортер (наименование, адрес) (при наличии)
3. Экспортер (наименование, адрес) (при наличии)
4.Производитель (наименование, адрес) (при наличии)
5. Сведения о товаре**
6. Код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности:
7. Сведения о производственных и технологических операциях, совершенных для изготовления товара***
8. Сведения об уплате таможенного сбора за принятие предварительного решения о происхождении товара (номер и дата)
9. Сведения о материалах, из которых изготовлен товар, их происхождении, кодах в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров, стоимости
10. Представленные приложения, способствующие определению страны происхождения товара****
11. Подавалось ли ранее вами заявление на предварительное решение об идентичных или подобных товарах? Да
Нет
12. Я заявляю, что вся информация, заявленная по данной форме приложения к заявлению являются правдивыми, точными и достоверными
13. Подпись заявителя:
14. Дата:
15. Телефон: Факс: Электронная почта:
* Данное заявление подается в виде электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью заявителя с приложением сканированных копий документов в соответствии с пунктом 3 статьи 61 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" или документа на бумажном носителе.
В случае сбоя или до введения информационной системы органа государственных доходов заявление подается на бумажном носителе.
**В данной графе указывается сведения о товаре в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 61 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан".
*** В данной графе указывается сведения об операциях, которые проведены над товаром для его изготовления.
**** В данной графе указывается перечень документов, которые прилагаются к заявлению в соответствии с пунктом 3 статьи 61 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан".
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Принятия предварительного решения о происхождении товара"
(Фамилия, имя, отчество (далее – Ф.И.О)
(при его наличии)), либо наименование
организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственная корпорация "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Принятия предварительного решения о происхождении товара" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

2. Импорттаушы (атауы, мекен-жайы) (ол болған кезде)
3. Экспорттаушы (атауы, мекен-жайы) (ол болған кезде)
4. Өндіруші (атауы, мекен-жайы) (ол болған кезде)
5. Тауар туралы мәлімет**
6. Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасына сәйкес тауар коды:
7. Тауарды дайындау үшін жасалған өндірістік және технологиялық операциялар туралы мәліметтер***
8. Тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдау үшін кедендік алымның төленгені туралы мәлімет
9. Тауар дайындалған материалдар, олардың шығарылған жері, Тауарларды сипаттау мен кодтаудың үйлестірілген жүйесіне сәйкес кодтары, құны
10. Тауардың шығарылған жерін айқындауға ықпал ететін ұсынылған қосымшалар****
11. Бұдан бұрын сіз бірдей немесе осындай тауарлар туралы алдын ала шешімге өтініш бердіңіз бе? Ия
Жоқ
12. Мен, осы нысан бойынша мәлімделеген барлық ақпарат және өтінішке қосымша шынайы, нақты және дұрыс болып табылатынын мәлімдеймін
13. Өтініш иесінің қолы:
14. Күні:
15. Телефон: Факс: Электрондық пошта:
* Аталғанөтініш "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 61-бабы 3-тармағына сәйкес құжаттардың сканерден өткізілген көшірмелерімен қоса өтініш иесінің электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжатнемесе қағаз жеткізгіштегітүрінде беріледі.
Мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесі енгізілгенге дейін немесе істен шығу туындаған жағдайда өтініш қағаз жеткізгіштегі түрінде беріледі.
** Аталған бағанда "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 61-бабы 2-тармағы 2-тармақшасына сәйкес тауар туралы мәліметтер көрсетіледі.
*** Аталған бағанда тауарды дайындау үшін оған жасалған операциялар туралы мәліметтер көрсетіледі.
**** Аталған бағанда "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 61-бабы 3-тармағына сәйкес өтінішке қоса берілетін құжаттар тізімі көрсетіледі.
"Тауардың шығарылған жері
туралы алдын ала шешім
қабылдау" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
(Тегі, аты, болса, әкесінің аты
(бұдан әрі - Т.А.Ә.)
немесе көрсетілетін
қызметті алушы ұйымының
атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының
мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Тауардың шығарылған жері туралы алдын ала шешім қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:

1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О (при его наличии) (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О (при его наличии)._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О (при его наличии). / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 39
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги "Принятия предварительного решения о классификации товара"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Принятия предварительного решения о классификации товара" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства, территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента регистрации заявления:
выдача предварительного решения о классификации товара – 20 (двадцать) рабочих дней;
выдача дубликата ранее полученного предварительного решения по классификации товара – 5 (пять) рабочих дней.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугодателю – 30 (тридцать) минут, в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугодателем – 30 (тридцать) минут, Государственной корпорацией – 20 (двадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является – выдача предварительного решения о классификации товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС), выдача дубликата ранее полученного предварительного решения о классификации товара либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.

1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
39–қосымша
"Тауарды сыныптау туралы алдын ала шешім қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Тауарды сыныптау туралы алдын ала шешім қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті және оның облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) өтініш тіркелген сәттен бастап:
тауарларды жіктеу бойынша алдын ала шешімді беру – 20 (жиырма) жұмыс күн;
бұдан бұрын алынған тауарларды жіктеу бойынша алдын ала шешімнің телнұсқасын беру – 5 (бес) жұмыс күн;
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді;
2) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 30 (отыз) минут, Мемлекеттік корпорацияға – 15 (он бес) минут;
3) көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 30 (отыз) минут, Мемлекеттік корпорацияға – 20 (жиырма) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрде.
6. Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасына сәйкес (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) тауарларды сыныптау бойынша алдын ала шешімін беру, бұдан бұрын алынған тауарларды сыныптау бойынша алдын ала шешімнің телнұсқасын беру не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрде.

7. Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" за оказание государственной услуги взимаются таможенные сборы за принятие предварительного решения по классификации товара, устанавливаемые Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 171, в размере 32 000 (тридцать две тысячи) тенге за каждое наименование товара, включающее определенную марку, модель, артикул и модификацию.
Таможенные сборы за принятие предварительного решения о классификации товара уплачиваются до выдачи предварительного решения о классификации товара.
Таможенные сборы за принятие предварительного решения о классификации товара уплачиваются в бюджет наличным и безналичным способом в национальной валюте:
1) через банки второго уровня, имеющие лицензию Национального Банка Республики Казахстан, а также организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (подтверждением уплаты является платежное поручение банка);
2) с использованием платежных карточек через электронные терминалы банков второго уровня, установленные в административных зданиях услугодателей (подтверждением уплаты является чек, выдаваемый указанным электронным терминалом);
3) через кассы банков второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, расположенных непосредственно в зданиях (помещениях) услугодателя (подтверждением уплаты является квитанция указанных касс банков).
При выдаче дубликата таможенный сбор за принятие предварительного решения не взимается.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.

7. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексіне сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсеткені үшін тауарды сыныптау туралы алдын ала шешім қабылдау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2018 жылғы 5 сәуірдегі № 171 Қаулысымен белгіленген белгілі бір маркасын, моделін, артикулі мен модификациясын қамтитын тауардың әрбір атауына 32 000 (отыз екі мың) теңге мөлшерінде кедендік алымдар алынады.
Тауарларды сыныптау бойынша алдын ала шешім қабылдау үшін кедендік алымдар тауарларды сыныптау бойынша алдын ала шешімді бергенге дейін төленеді.
Тауарларды сыныптау бойынша алдын ала шешім қабылдағаны үшін кедендік алымдар бюджетке ұлттық валютамен қолма–қол ақша және қолма-қол ақшасыз әдіспен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы бар екінші деңгейдегі банктер, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы (банктің төлем тапсырмасы төлеудің растамасы болып табылады);
2) көрсетілетін қызметті берушінің әкімшілік ғимараттарында орнатылған екінші деңгейдегі банктердің электрондық терминалдары арқылы төлем карточкаларын пайдалана отырып (аталған электрондық терминал беретін чек төлеудің растамасы болып табылады);
3) тікелей көрсетілетін қызметті берушінің ғимараттарында (үй-жайларында) орналасқан екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кассалары арқылы (аталған кассалардың түбіртектері төлеудің растамасы болып табылады) төленеді.
Телнұсқаны берген кезде алдын ала шешім қабылдау үшін кедендік алым алынбайды.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылуды талап етпей және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады.
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден сенбіге дейін, түскі үзіліссіз, сағат 09.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жүргізіледі, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю или в Государственную корпорацию:
для получения предварительного решение о происхождении товара:
заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги. Заявление о принятии предварительного решения о классификации товара должно содержать полное коммерческое наименование, фирменное наименование (товарный знак), основные технические и коммерческие характеристики товара и иную информацию, позволяющую однозначно классифицировать товар, а также сведения об уплате таможенного сбора за принятие предварительного решения о классификации товаров;
копия документа об уплате таможенного сбора за принятие предварительного решения о классификации товаров.
При необходимости представляются пробы и (или) образцы товара для проведения таможенной экспертизы, а также фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий и другие документы, необходимые для принятия предварительного решения о классификации товаров, заверенные печатью заявителя (при ее наличии).
Услугодатель вправе потребовать перевод сведений, содержащихся в прилагаемых к заявлению о принятии предварительного решения о классификации товара документах, составленных на языке, не являющемся казахским или русским языком.
Предварительное решение о классификации товара принимается по каждому наименованию товара, включающему в себя определенную марку, модель, артикул и модификацию.
В случае, если представленные услугополучателем документы и сведения недостаточны для принятия предварительного решения или не представлены в полном объеме, услугодатель не позднее десяти рабочих дней со дня поступления к услугодателю заявления о принятии предварительного решения о классификации товара направляет услугополучателю запрос о необходимости представления дополнительной информации.
Дополнительная информация должна быть представлена не позднее шестидесяти календарных дней со дня направления услугополучателю услугодателем запроса о необходимости представления дополнительной информации;
для получения дубликата:
заявление в произвольной форме.
В дубликате предварительного решения о классификации товара отражаются все сведения, содержащиеся в оригинале предварительного решения, в том числе регистрационный номер и дата принятия предварительного решения о классификации товара, и проставляется отметка "Дубликат".
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Подтверждением принятия услугодателем документов является отметка на копии заявления, содержащая дату, время, подпись, фамилию и инициалы лица, принявшего пакет документов.
В Государственной корпорации выдача услугополучателю либо его представителю результата оказания государственной услуги осуществляется на основании расписки, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия на представительство - для юридического лица и нотариально удостоверенной доверенности – для физического лица.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш. Тауарды сыныптау туралы алдын ала шешім қабылдау туралы өтініш тауардың толық коммерциялық атауын, фирмалық атауын (тауар белгісін), негізгі техникалық және коммерциялық сипаттамаларын және тауарды біржақты сыныптауға мүмкіндік беретін өзге де ақпаратты, сондай-ақ тауарды сыныптау туралы алдын ала шешім қабылдау үшін кедендік алымның төленгені туралы мәліметті қамтуға тиіс;
тауарды сыныптау туралы алдын ала шешім қабылдау үшін кедендік алымның төленгені туралы құжаттың көшірмесі.
Қажет болған жағдайда, кедендік сараптама жүргізу үшін тауардың сынамалары және (немесе) үлгілері, сондай-ақ фотосуреттері, суреттері, сызбалары, бұйымдардың паспорттары және тауарларды сыныптау туралы алдын ала шешім қабылдау үшін қажетті, өтініш иесінің мөрімен (ол болған жағдайда) куәландырылған басқа да құжаттар ұсынылады.
Көрсетілетін қызметті беруші тауарды сыныптау туралы алдын ала шешім қабылдау туралы өтінішке қоса берілген, қазақ немесе орыс тілі болып табылмайтын тілде жасалған құжаттарда қамтылған мәліметтердің аудармасын талап етуге құқылы.
Тауарды сыныптау туралы алдын ала шешім белгілі бір марканы, модельді, артикулды және түрленімді қамтитын тауардың әрбір атауы бойынша қабылданады.
Егер өтініш иесі ұсынған құжаттар мен мәліметтер тауарды сыныптау туралы алдын ала шешім қабылдау үшін жеткіліксіз болса немесе толық көлемде ұсынылмаса, кеден органы тауарды сыныптау туралы алдын ала шешім қабылдау туралы өтініш кеден органына келіп түскен күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш иесіне қосымша ақпарат ұсыну қажеттігі туралы сұрау салу жібереді.
Қосымша ақпарат кеден органы өтініш иесіне қосымша ақпарат ұсыну қажеттігі туралы сұрау салу жіберген күннен бастап күнтізбелік алпыс күннен кешіктірілмей ұсынылуға тиіс.
телнұсқаны алу үшін:
еркін нысандағы өтініш.
Тауарды сыныптау туралы алдын ала шешімнің телнұсқасында алдын ала шешімнің түпнұсқасында қамтылған барлық мәліметтер, оның ішінде тауарды сыныптау туралы алдын ала шешімінің тіркеу нөмірі мен қабылданған күні көрсетіледі және "Телнұсқа" деген белгі қойылады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Күні, уақыты, құжаттар топтамасын қабылдаған тұлғаның қолы, тегі және аты-жөні бар өтініштің көшірмесіне белгі қою көрсетілетін қызметті алушының құжаттарды қабылдауын растауы болып табылады.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға немесе оның өкіліне дайын құжаттарды беруді тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат негізінде жеке куәлігін көрсеткен кезде және заңды тұлға үшін – өкілдің тиісті өкілеттігін растайтын және жеке тұлға үшін – нотариат куәландырған сенімхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Мемлекеттік корпорация арқылы алған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
Көрсетілетін қызметті алушыдан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының жүгінуінің болмауы себебін мерзімінде берілмеген құжаттардың бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге сақтауға береді. Бір ай мерзім өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорациясына көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

3. Представленные приложения и образцы, способствующие классификации товара**
4. Сведения об уплате таможенного сбора за принятие предварительного решения о классификации товара (номер и дата)
5. Код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, предлагаемый заявителем (при отсутствии такой информации графа не заполняется)
6. Подавалось ли ранее вами заявление на предварительное решение об идентичных или подобных товарах? Да
Нет
7. Я заявляю, что вся информация, заявленная по данной форме и приложения к заявлению являются правдивыми, точными и достоверными
8. Подпись заявителя:
9. Дата:
10. Телефон: Факс: Электронная почта:
* Данное заявление подается в виде электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью заявителя с приложением сканированных копий документов в соответствии с пунктом 2 статьи 45 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" или документа на бумажном носителе.
В случае сбоя или до введения информационной системы органа государственных доходов заявление подается на бумажном носителе.
** В данной графе указывается перечень документов, которые прилагаются к заявлению в соответствии с пунктом 2 статьи 45 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Принятия предварительного решения
о классификации товара"
(Фамилия, имя, отчество (далее – ФИО)
(при его наличии)), либо наименование
организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственная корпорация "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Принятия предварительного решения о классификации товара" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2) ________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О (при его наличии) (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О (при его наличии)._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О (при его наличии). / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 40
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Сноска. Приложение 40 исключено приказом Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 41
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги "Выдача акта сверки расчетов по таможенным пошлинам, налогам, таможенным сборам и пеням"
Сноска. Приложение 41 исключено приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Приложение 42
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги "Выдача решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными партиями в течение определенного периода времени"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Тауарды сыныптауға ықпал ететін ұсынылған қосымшалар мен үлгілер**
4. Тауарды сыныптау туралы алдын ала шешім қабылдау үшін кедендік алымның төленгені туралы мәлімет (нөмірі мен күні)
5. Өтініш берушімен ұсынылатын Еуразиялық экономикалық одағының Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасына сәйкес тауардың коды (мұндай ақпарат болмаған жағдайда баған толтырылмайды)
6. Бұдан бұрын сіз бірдей немесе осындай тауарлар туралы алдын ала шешімге өтініш бердіңіз бе? Ия
Жоқ
7. Мен, осы нысандағы өтініш пен қосымшадағы барлық ақпараттар шынайы, нақты және дұрыс болып табылатынын мәлімдеймін
8. Өтініш берушінің қолы:
9. Күні:
10. Телефон: Факс: Электрондық пошта:
* Аталған өтініш "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 45-бабы 2-тармағына сәйкес құжаттардың сканерден өткізілген көшірмелерімен қоса өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат немесе қағаз жеткізгіштегі түрінде беріледі.
Мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесі енгізілгенге дейін немесе істен шығу туындаған жағдайда өтініш қағаз жеткізгіштегі түрінде беріледі.
** Аталған бағанда "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 45-бабы 2-тармағына сәйкес өтінішке қоса берілетін құжаттар тізімі көрсетіледі.
"Тауарды сыныптау туралы
алдын ала шешім қабылдау"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
(Тегі, аты, болса, әкесінің аты
(бұдан әрі - Т.А.Ә.)
немесе көрсетілетін
қызметті алушы ұйымының
атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының
мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Тауарды сыныптау туралы алдын ала шешім қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
40–қосымша
"Кедендік баждардың, салықтардың және кедендік алымдардың артық (қате) төленген
сомалары бар екендігі туралы растау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
41–қосымша
"Кедендiк баждар, салықтар, кедендiк алымдар мен өсімпұлдар бойынша есептеулердi
салыстыру актiсiн беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
42–қосымша
"Белгілі бір уақыт кезеңі ішінде әртүрлі тауар партияларымен әкелінуі болжанатын, құрастырылмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жасақталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарды сыныптау туралы шешімді беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными партиями в течение определенного периода времени" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства, территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 30 (тридцать) рабочих дней.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 30 (тридцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 30 (тридцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является – выдача решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными партиями в течение определенного периода времени (далее – решение о классификации товара в несобранном виде), либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы услугодателя: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

1. Жалпы ережелер
1. "Белгілі бір уақыт кезеңі ішінде әртүрлі тауар партияларымен әкелінуі болжанатын, құрастырылмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жасақталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарды сыныптау туралы шешімді беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге тапсырған сәттен бастап – 30 (отыз) жұмыс күн.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күн мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 30 (отыз) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут;
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі белгілі бір уақыт кезеңі ішінде әртүрлі партиямен әкелу болжанған, құрастырылмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жиынтықталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарды сыныптау туралы шешімін (бұдан әрі – құрастырылмаған түрдегі тауарды сыныптау туралы шешім), не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10–тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет тегін заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00–ден 14.30–ға дейін түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 18.30–ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемелекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00–ден 14.30–ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылуды талап етпей және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) нотариально засвидетельствованная копия договора (контракта);
3) документы, на основании которых принимается решение о классификации товара в несобранном виде (техническое описание товара и его компонентов с указанием принципа действия и функций, описание способа монтажа или сборки, описание материалов, из которых произведен товар и его компоненты, сборочные чертежи, схемы, при возможности фотографии, каталоги производителей, видеоматериал, подробная спецификация товара).
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Заявление подается до регистрации таможенным органом декларации на товары, поданной декларантом для помещения под таможенную процедуру (за исключением таможенной процедуры таможенного транзита) в отношении первой партии товара, ввезенного в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде.
Если представленные услугополучателем документы и сведения недостаточны для принятия решения о классификации товара в несобранном виде, услугодатель уведомляет услугополучателя о необходимости предоставления дополнительной информации не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты поступления заявления.
Дополнительная информация должна быть предоставлена в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня письменного уведомления услугополучателя.
В случае необходимости предоставления дополнительной информации течение срока, указанного в подпункте 1) пункта 4 настоящего стандарта государственной услуги, приостанавливается и возобновляется со дня получения услугодателем последнего документа, содержащего запрашиваемые сведения.
Подтверждением принятия услугополучателем документов является отметка на копии заявления, содержащая дату, время, подпись, фамилию и инициалы лица, принявшего пакет документов.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В Государственной корпорации выдача услугополучателю либо его представителю результата оказания государственной услуги осуществляется на основании расписки, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия на представительство – для юридического лица и нотариально удостоверенной доверенности – для физического лица.
Государственная корпорация в течение одного месяца обеспечивает хранение документов, не выданных в срок из-за отсутствия обращения услугополучателя, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) шарттың (келісімшарттың) нотариат куәландырған көшірмесі;
3) өздерінің негізінде құрастырылмаған түрдегі тауарды сыныптау туралы шешім қабылданатын құжаттар (жұмыс істеу қағидаты мен функциялар көрсетіле отырып, тауардың және оның құрауыштарының техникалық сипаттамасы, монтаждау немесе жинау тәсілінің сипаттамасы, тауар және оның құрауыштары өндірілген материалдардың сипаттамасы, жинау сызбалары, схемалар, мүмкін болса тауардың фотосуреттері, оны өндірушілердің каталогтары, бейнематериалы, егжей-тегжейлі өзіндік ерекшелігі).
Қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушыдан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге рұқсат етілмейді.
Өтініш құрастырылмаған немесе бөлшектелген түрде, оның ішінде жасақталмаған немесе жасалып бітпеген түрде әкелінген тауардың бірінші партиясына қатысты кедендік рәсіммен (кедендік транзит кедендік рәсімін қоспағанда) орналастыру үшін декларант берген тауарларға арналған декларацияны кеден органы тіркегенге дейін беріледі.
Егер өтініш иесі ұсынған құжаттар мен мәліметтер құрастырылмаған түрдегі тауарды сыныптау туралы шешім қабылдауға жеткіліксіз болса, уәкілетті орган немесе аумақтық кеден органы құрастырылмаған түрдегі тауарды сыныптау туралы шешім қабылдау туралы өтініш келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей, өтініш иесін қосымша ақпарат ұсыну қажеттігі туралы хабардар етеді.
Қосымша ақпарат өтініш иесі жазбаша хабардар етілген күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде ұсынылуға тиіс.
Қосымша ақпарат ұсыну қажет болған жағдайда, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 4–тармағының 1) тармақшасындағы мерзім тоқтатыла тұрады және сұратылған мәліметтер бар соңғы құжат алынған күннен бастап қайта жаңартылады.
Күні, уақыты, құжаттар топтамасын қабылдаған тұлғаның қолы, тегі және аты-жөні бар өтініштің көшірмесіне белгі қою көрсетілетін қызметті алушының құжаттарды қабылдауын растауы болып табылады.
Құжаттарды мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Мемлекеттік корпорация арқылы алған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға немесе оның өкіліне дайын құжаттарды беруді тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат негізінде жеке куәлігін көрсеткен кезде және заңды тұлға үшін – өкілдің тиісті өкілеттігін растайтын және жеке тұлға үшін – нотариат куәландырған сенімхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация, көрсетілетін қызметті алушы жүгінбегендіктен мерзімінде берілмеген құжаттардың бір айдың ішінде сақталуын қамтамасыз етеді, кейіннен оларды көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

2. Сведения о товаре (наименование товара, перечень компонентов товара)*
3. Таможенная процедура, под которую будет помещен товар
4. Сведения о сроке поставки товара
5. Номер и дата внешнеторгового договора (контракт)
6. К настоящему заявлению прилагаются следующие документы:**
7. Вид документа для получения Решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде:
электронный
бумажный носитель
9. Я заявляю, что вся информация, заявленная по данной форме и приложения к заявлению являются правдивыми, точными и достоверными
10. Подпись заявителя:
11. Дата:
12. Телефон: Факс: Электронная почта:
* Приложите дополнительный лист, в случае если при заполнении графы 3 недостаточно места для указания сведений о товаре.
** В данной графе указывается перечень документов, которые прилагаются к заявлению в соответствии с пунктом 4 статьи 49 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан"
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача решения о классификации товара
в несобранном или разобранном виде,
в том числе в некомплектном или незавершенном виде,
ввоз которого предполагается различными партиями
в течение определенного периода времени"
(Фамилия, имя, отчество (далее – ФИО)
(при его наличии), либо наименование
организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственная корпорация "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Выдача решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными партиями в течение определенного периода времени" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2) ________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О (при его наличии) (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О (при его наличии)._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О (при его наличии). / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 43
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги "Таможенная очистка товаров"

2. Тауарды декларациялау жүзеге асырылатын мемлекеттік кірістер органының атауы
3. Тауар туралы мәлімет (тауардың атауы, тауардың құрауыштарының тізбесі)*
4. Тауар орналастырылатын кедендік рәсім
5. Тауарды жеткізу мерзімі туралы мәлімет
6. Сыртқы сауда шартының (келісімшарты) нөмірі және күні
7. Аталған өтінішке мынадай құжаттар ұсынылады:**
8. Тауарды құрастырылмаған немесе бөлшектелген түрде, оның ішінде жасақталмаған немесе жасалып бітпеген түрде сыныптау туралы шешімді алу үшін құжат түрі:
электрондық
қағаз жеткізгіштегі
9. Мен, осы нысан бойынша мәлімделеген барлық ақпарат және өтінішке қосымша шынайы, нақты және дұрыс болып табылатынын мәлімдеймін
10. Өтініш иесінің қолы:
11. Күні:
12. Телефон: Факс: Электрондық пошта:
* Аталған бағанды толтыру кезінде тауар туралы мәліметтер көрсету үшін орын жетіспеген жағдайда, қосымша парақ қойыңыз.
** Аталған бағанда "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 49-бабы 4-тармағына сәйкес өтінішке қоса берілетін құжаттар тізімі көрсетіледі.
"Белгілі бір уақыт кезеңі ішінде
әртүрлі тауар партияларымен
әкелінуі болжанатын,
құрастырылмаған немесе
бөлшектелген түрдегі, оның
ішінде жасақталмаған немесе
жасалып бітпеген түрдегі
тауарды сыныптау туралы
шешімді беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
(Тегі, аты, болса, әкесінің аты
(бұдан әрі - Т.А.Ә.)
немесе көрсетілетін
қызметті алушы ұйымының
атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Белгілі бір уақыт кезеңі ішінде әртүрлі тауар партияларымен әкелінуі болжанатын, құрастырылмаған немесе бөлшектелген түрдегі, оның ішінде жасақталмаған немесе жасалып бітпеген түрдегі тауарды сыныптау туралы шешімді беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
43–қосымша
"Тауарларды кедендік тазарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Таможенная очистка товаров" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием декларации на товары и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через:
1) информационную систему "АСТАНА-1" (далее – информационная система);
2) канцелярию услугодателя.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) выпуск товаров должен быть завершен в течение 4 (четырех) часов с момента регистрации декларации на товары в виде элетронного документа (далее – Декларация) либо с момента наступления одного из обстоятельств, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, а в случаях, если Декларация зарегистрирована менее чем за 4 (четыре) часа до окончания времени работы услугодателя либо одно из обстоятельств, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, наступило менее чем за 4 (четыре) часа до окончания времени работы услугодателя – в течение 4 (четырех) часов с момента начала времени работы этого услугодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
2) при предварительном таможенном декларировании товаров сроки выпуска товаров, исчисляются с момента наступления одного из следующих обстоятельств:
изменение (дополнение) сведений, заявленных в Декларации – при условии, что услугодателем, зарегистрировавшим Декларацию, получено уведомление о размещении товаров в зоне таможенного контроля, указанной в Декларации, а в отношении товаров, перевозимых водными судами, – услугодателем выдано разрешение на их выгрузку в месте прибытия, указанном в Декларации в соответствии с пунктом 4 статьи 185 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс);
получение услугодателем, зарегистрировавшим Декларацию, уведомления о размещении товаров в зоне таможенного контроля, указанной в Декларации, а в отношении товаров, перевозимых водными судами, – выдача таможенным органом разрешения на их выгрузку в месте прибытия, указанном в Декларации в соответствии с пунктом 4 статьи 185 Кодекса, – при условии, что услугодатель уведомлен об отсутствии необходимости внесения изменений (дополнений) в поданную таможенную декларацию либо изменения (дополнения) внесены в сведения, заявленные в Декларации до получения услугодателем уведомления о размещении товаров в зоне таможенного контроля, указанной в Декларации, или получения разрешения на выгрузку в месте прибытия, указанном в Декларации в соответствии с пунктом 4 статьи 185 Кодекса в отношении товаров, перевозимых водными судами;

Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Тауарларды кедендік тазарту" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті берушінің:
1) "АСТАНА-1" ақпараттық жүйесімен (бұдан әрі – ақпараттық жүйе);
2) кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) тауарларды шығару – электрондық құжат түрінде кедендік декларация (бұдан әрі – Декларация) тіркелген кезден бастап не осы тармақтың 2)-тармақшасында көрсетілген мән-жайлардың бірі басталған кезден бастап 4 (төрт) сағаттың ішінде, ал, егер кедендік декларация көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс уақыты аяқталғанға дейін 4 (төрт) сағаттан аз уақыт қалғанда тіркелген не осы баптың 2-тармағында көрсетілген мән-жайлардың біреуі көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс уақыты аяқталғанға дейін 4 (төрт) сағаттан аз уақыт қалғанда басталған жағдайларда, осы тармақта көзделген жағдайларды қоспағанда, осы көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс уақыты басталған кезден бастап 4 (төрт) сағаттың ішінде аяқтауға тиіс;
2) тауарларды алдын ала кедендік декларациялау кезінде осы бапта көзделген тауарларды шығару мерзімдері мынадай мән-жайлардың бірі:
декларацияны тіркеген көрсетілетін қызметті беруші тауарларды декларацияда көрсетілген кедендік бақылау аймағында орналастыру туралы хабарламаны алған кезде, ал су кемелері тасымалдайтын тауарларға қатысты, – көрсетілетін қызметті беруші "Қазақстан Республикасындағы Кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 185-бабының 4-тармағына сәйкес кедендік декларацияда көрсетілген келу орнында оларды түсіруге рұқсат берген болса, – кедендік декларацияда мәлімделген мәліметтерді өзгерту (толықтыру);
декларацияны тіркеген көрсетілетін қызметті беруші тауарларды декларацияда көрсетілген кедендік бақылау аймағында орналастыру туралы хабарламаны алуы, ал су кемелерімен тасымалданатын тауарларға қатысты – көрсетілетін қызметті беруші берілген декларацияға өзгерістерді (толықтыруларды) енгізу қажеттігінің жоқ екендігі туралы хабардар етілген не өзгерістер (толықтырулар) декларацияда мәлімделген мәліметтерге көрсетілетін қызметті беруші тауарларды декларацияда көрсетілген кедендік бақылау аймағына орналастыру туралы хабарламаны алғанға немесе Кодекстің 185-бабының 4-тармағына сәйкес декларацияда көрсетілген келу орнында түсіруге рұқсатты алғанға дейін енгізілген жағдайда Кодекстің 185-бабының 4-тармағына сәйкес оларды декларацияда көрсетілген келу орнында түсіруге арналған рұқсатты көрсетілетін қызметті берушінің беруі басталған кезден бастап есептеледі;

3) выпуск товаров должен быть завершен не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем регистрации Декларации либо за днем наступления одного из обстоятельств, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, если в течение времени, указанного в подпункте 1 настоящего пункта, наступило одно из следующих обстоятельств:
услугодателем в соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 410 Кодекса запрошены документы, подтверждающие сведения, заявленные в Декларации, и (или) принято решение о проведении таможенного контроля в иных формах либо о применении мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля;
услугополучатель обратился в таможенный орган с мотивированным обращением об изменении (дополнении) сведений, заявленных в таможенной декларации, в соответствии с пунктом 1 статьи 183 Кодекса;
услугополучателем не выполнено требование таможенного органа об изменении (дополнении) сведений, заявленных в таможенной декларации, в соответствии с пунктом 2 статьи 183 Кодекса.
4) срок выпуска товаров, указанный в подпункте 3 настоящего пункта, может быть продлен на время, необходимое для:
проведения или завершения начатого таможенного контроля с применением предусмотренных Кодексом форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля;
выполнения требования услугодателя об изменении (дополнении) сведений, заявленных в декларации, в соответствии с пунктом 2 статьи 183 Кодекса;
предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в соответствии со статьями 195 и 196 Кодекса;
5) срок выпуска товаров продлевается с разрешения руководителя услугодателя, уполномоченного им заместителя руководителя услугодателя либо лиц, их замещающих;
6) при продлении срока выпуска товаров выпуск товаров должен быть завершен услугодателем не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации Декларации либо за днем наступления одного из обстоятельств, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, если иное не установлено Кодексом;
7) в случае, если проверка таможенных, иных документов и (или) сведений не может быть завершена в срок, установленный подпунктом 6 настоящего пункта, и выпуск товаров в соответствии со статьей 195 Кодекса не может быть произведен в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 195 Кодекса, срок выпуска товаров продлевается с разрешения руководителя услугодателя, уполномоченного им заместителя руководителя услугодателя либо лиц, их замещающих, со дня, следующего за днем истечения срока, установленного подпунктом 6 настоящего пункта, на срок проведения такой проверки;

3) егер осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген уақыттың ішінде мынадай мән-жайлардың бірі:
көрсетілетін қызметті берушінің Кодекстің 410-бабының 1 және 4-тармақтарына сәйкес декларацияда мәлімделген мәліметтерді растайтын құжаттарға сұрау салуы және (немесе) кедендік бақылауды өзге нысандарда жүргізу туралы не кедендік бақылау жүргізуді қамтамасыз ететін шараларды қолдану туралы шешім қабылдауы;
декларанттың көрсетілетін қызметті берушіге Кодекстің 183-бабының 1-тармағына сәйкес декларацияда мәлімделген мәліметтерді өзгерту (толықтыру) туралы уәжді өтінішпен жүгінуі;
декларанттың көрсетілетін қызметті берушінің Кодекстің 183-бабының 2-тармағына сәйкес декларацияда мәлімделген мәліметтерді өзгерту (толықтыру) туралы талабын орындамауы басталса, тауарларды шығару декларация тіркелген күннен не осы тармақтың 2-тармақшасында көрсетілген мән-жайлардың бірі басталған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірілмей аяқталуға тиіс;
4) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген тауарларды шығару мерзімі:
Кодексте көзделген кедендік бақылау нысандарын және (немесе) кедендік бақылау жүргізуді қамтамасыз ететін шараларды қолдана отырып, кедендік бақылауды жүргізу немесе басталған кедендік бақылауды аяқтау;
көрсетілетін қызметті берушінің Кодекстің 183-бабының 2-тармағына сәйкес декларацияда мәлімделген мәліметтерді өзгерту (толықтыру) туралы талабын орындау;
Кодекстің 195 және 196-баптарына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз етуді ұсыну үшін қажет уақытқа ұзартылуы мүмкін;
5) туарларды шығару мерзімі көрсетілетін қызметті беруші басшысының, ол уәкілеттік берген көрсетілетін қызметті берушінің басшысы орынбасарының не оларды алмастыратын адамдардың рұқсатымен ұзартылады;
6) тауарларды шығару мерзімі ұзартылған кезде тауарларды шығаруды көрсетілетін қызметті беруші, егер Кодексте өзгеше белгіленбесе, кедендік декларация тіркелген күннен не осы тармақтың 2)-тармақшасында көрсетілген мән-жайлардың бірі басталған күннен кейінгі күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей аяқтауға тиіс;
7) егер кедендік, өзге де құжаттарды және (немесе) мәліметтерді тексеруді осы тармақтың 6)-тармақшасында белгіленген мерзімде аяқтау мүмкін болмаған және Кодекстің 195-бабына сәйкес тауарларды шығаруды Кодекстің 195-бабының 5-тармағында көзделген жағдайда жүргізу мүмкін болмаған жағдайда, тауарларды шығару мерзімі көрсетілетін қызметті беруші басшысының, ол уәкілеттік берген көрсетілетін қызметті беруші басшысы орынбасарының не оларды алмастыратын адамдардың рұқсатымен осы тармақтың 6)-тармақшасында белгіленген мерзім өткен күннен кейінгі күннен бастап осындай тексеруді жүргізу мерзіміне ұзартылады;

8) в случае, если назначена таможенная экспертиза и для ее завершения необходим более продолжительный срок, чем срок, установленный подпунктом 6 настоящего пункта, и не предоставлено обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в соответствии со статьей 196 Кодекса, либо выпуск товаров в соответствии со статьей 196 Кодекса не может быть произведен в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 196 Кодекса, срок выпуска товаров продлевается с разрешения руководителя услугодателя, уполномоченного им заместителя руководителя услугодателя либо лиц, их замещающих, со дня, следующего за днем истечения срока, установленного подпунктом 6 настоящего пункта, на срок проведения таможенной экспертизы;
9) при продлении срока выпуска товаров в соответствии с подпунктами 4), 5), 6), 7), 8) пункта 4 настоящего стандарта услугодатель направляет услугополучателю уведомление о таком продлении с указанием оснований продления срока выпуска товаров не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем выдачи разрешения.
Максимально допустимое время для регистрации Декларации услугодателем – 1 (один) час.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная или бумажная (в бумажной (письменной) форме может быть осуществлено, если у услугодателя отсутствует возможность обеспечить реализацию декларантом таможенного декларирования в электронной форме в связи с неисправностью используемых услугодателем информационных систем, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи (телекоммуникационных сетей и Интернета), отключением электроэнергии, аварией, действием непреодолимой силы, или иными обстоятельствами, приведшими к неисправности используемых услугодателем информационных систем).
6. Результатом оказания государственной услуги является – решение о выпуске товаров принятое уполномоченным должностным лицом услугодателя, заверенное его электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП), в том числе с одновременным уведомлением услугополучателя, а также заинтересованных лиц посредством информационной системы, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в виде решения об отказе в выпуске товаров в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная или бумажная (в бумажной (письменной) форме может быть осуществлено, если у таможенного органа отсутствует возможность обеспечить реализацию декларантом таможенного декларирования в электронной форме в связи с неисправностью используемых таможенными органами информационных систем, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе средств связи (телекоммуникационных сетей и Интернета), отключением электроэнергии, аварией, действием непреодолимой силы, или иными обстоятельствами, приведшими к неисправности используемых таможенными органами информационных систем).

8) егер кедендік сараптама тағайындалған және оны аяқтау үшін осы тармақтың 6)-тармақшасында белгіленген мерзімге қарағанда анағұрлым ұзақ мерзім қажет болған және Кодекстің 196-бабына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ұсынылмаған не Кодекстің 196-бабына сәйкес тауарларды шығаруды Кодекстің 196-бабының 5-тармағында көзделген жағдайда жүргізу мүмкін болмаған жағдайда, тауарларды шығару мерзімі көрсетілетін қызметті беруші басшысының, ол уәкілеттік берген көрсетілетін қызметті беруші басшысы орынбасарының не оларды алмастыратын адамдардың рұқсатымен осы тармақтың 6)-тармақшасында белгіленген мерзім өткен күннен кейінгі күннен бастап кедендік сараптаманы жүргізу мерзіміне ұзартылады;
9) тауарларды шығару мерзімі осы тармақтың 4, 5, 6, 7 және 8-тармақшаларына сәйкес ұзартылған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға рұқсат берілген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей тауарларды шығару мерзімін ұзарту негіздерін көрсете отырып, осындай ұзарту туралы хабарлама жібереді.
Көрсетілетін қызметті берушімен Декларацияны тіркеудің барынша жол берілетін уақыты – 1 (бір) сағат.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз және электронды түрде (егер көрсетілетін қызметті берушіде көрсетілетін қызметті беруші пайдаланатын ақпараттық жүйелердің техникалық іркілістерден, байланыс құралдары (телекоммуникациялық желілер және Интернет) жұмысының бұзылуынан, электр энергиясының сөндірілуінен, авариядан, еңсерілмейтін күштің әсерінен немесе көрсетілетін қызметті беруші пайдаланатын ақпараттық жүйелердің істен шығуына алып келген өзге де мән-жайлардан туындаған жарамсыз болуына байланысты, декларанттың кедендік декларациялауды электрондық нысанда іске асыруын қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаса, кедендік декларациялау қағаз (жазбаша) нысанда жүзеге асырылуы мүмкін).
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің өкілетті ұабылданған лауазымды тұлғаларымен тауарларды шығару туралы шешім оның электронды цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған, сонымен қатар ақпараттық жүйелер арқылы мүдделі сонымен бірге көрсетілетін қызметті алушыларды бір уақытта хабардар ету, не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10–тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз және электронды түрде (егер көрсетілетін қызметті берушіде көрсетілетін қызметті беруші пайдаланатын ақпараттық жүйелердің техникалық іркілістерден, байланыс құралдары (телекоммуникациялық желілер және Интернет) жұмысының бұзылуынан, электр энергиясының сөндірілуінен, авариядан, еңсерілмейтін күштің әсерінен немесе көрсетілетін қызметті беруші пайдаланатын ақпараттық жүйелердің істен шығуына алып келген өзге де мән-жайлардан туындаған жарамсыз болуына байланысты, декларанттың кедендік декларациялауды электрондық нысанда іске асыруын қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаса, кедендік декларациялау қағаз (жазбаша) нысанда жүзеге асырылуы мүмкін).

7. Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
В соответствии с Кодексом за оказание государственной услуги взимаются таможенные сборы за таможенное декларирование товаров, устанавливаемые Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 171, в размере 22000 (двадцать две тысяч) тенге за декларации на товары (далее – ДТ).
На основании статьи 460 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза при декларировании товаров, перемещаемых в рамках контрактов на недропользование, действующих в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июля 1995 года № 2368 "О таможенном деле в Республике Казахстан", таможенные сборы за таможенное оформление товаров, перемещаемых юридическими и физическими лицами взимаются в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 1995 года № 1479 "О ставках таможенных платежей" в размере 0,2 % от таможенной стоимости, за таможенное оформление товаров и транспортных средств вне определенных для этого мест и вне времени работы органов государственных доходов в размере 0,4 % от таможенной стоимости.
Таможенные сборы за таможенное декларирование товаров уплачиваются до или одновременно с подачей Декларации.
8. График работы:
1) портала и информационной системы: круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
2) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, за исключением услугодателя, для которого уполномоченным органом в сфере таможенного дела установлен круглосуточный режим работы.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 145 Кодекса по мотивированному запросу заинтересованного лица отдельные таможенные операции могут совершаться услугодателем вне места нахождения и (или) вне времени работы услугодателя.
9. Для оказания в электронной форме государственной услуги необходимо:
через информационную систему:
наличие на лицевом счете услугополучателя необходимого размера денежных средств, подтверждающих уплату таможенных платежей и налогов.
представление услугополучателем документов в электронном виде, в случае, если информационная система контроля управления рисками выдала рекомендации по принятию мер по предотвращению и минимизации рисков.
В случае если информационная система контроля управления рисками выдала рекомендации по принятию мер по предотвращению и минимизации рисков дополнительные документы представляются по запросу услугодателя в электронном виде посредством информационной системы.
к услугодателю:
декларация, электронная копия декларации и документы, на основании которых заполнена декларация, если иное не установлено Кодексом:
к таким документам относятся:
документы, подтверждающие совершение сделки с товарами, а в случае отсутствия такой сделки – иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, а также иные коммерческие документы, имеющиеся в распоряжении декларанта или таможенного представителя;
транспортные (перевозочные) документы;
документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка;
документы о происхождении товаров;
документы, подтверждающие уплату таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и (или) обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
документы, подтверждающие соблюдение целей и условий предоставления льгот по уплате таможенных платежей, налогов.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.

7. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі–көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
Кодекске сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету үшін Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2018 жылғы 5 сәуірдегі № 171 Қаулысымен белгіленген тауарларды кедендік декларациялау үшін тауарларға арналған декларацияның негізгі парағы үшін 19 000 (он тоғыз мың) теңге және тауарларға арналған декларацияның әрбір қосымша парағы үшін 11 000 (он бір мың) теңге көлемінде кедендік алымдар алынады.
Еуразиялық экономикалық одағының Кеден кодексінің 460–бабы негізінде "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" 1995 жылғы 20 шілдедегі № 2368 Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қолданылатын жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарттардың шеңберінде өткізілетін тауарларды декларациялау кезінде, "Кедендік төлемдердің ставкалары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1995 жылғы 7 қарашадағы № 1479 қаулысына сәйкес заңды тұлғалар мен жеке адамдардың тауарларын кедендік ресімдеу үшін 0,2 % мөлшерінде кеден алымы, тауарлар мен көлік құралдарын ол үшін белгіленген жерден тыс және мемлекеттік кірістер органдарының жұмыс уақытынан тыс кедендік ресімдеу үшін 0,4 % мөлшерінде кеден алымдары алынады.
Декларациялау үшін кедендік алым кедендік декларациялауды бергенге дейін немесе сонымен бір мезгілде төленеді.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі:
1) портал және ақпараттық жүйенің – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштер мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзілісті ескере отырып сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемелекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00–ден 14.30–ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін жүзеге асырылады.
Кодекстің 145 бабы 2 тармағында көздеген жағдайларда, мүдделі тұлғаның уәжді сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші жекелеген кедендік операцияларды көрсетілетін қызметті беруші орналасқан орыннан тыс және (немесе) жұмыс уақытынан тыс жасауы мүмкін.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
ақпараттық жүйелер арқылы:
көрсетілетін қызметті алушының дербес шотында кедендік төлемдермен салықтарды төлегендігін растайтын қажетті көлемде ақшалай қаражаттың болуы;
егер тәуекелдерді басқару ақпараттық жүйесі айқындаған тәуекелдерді азайту және жою бойынша ұсыныстарды берген жағдайда көрсетілетін қызметті алушымен құжаттар электронды түрде ұсынылады.
Егер тәуекелдерді басқару ақпараттық жүйесі айқындаған тәуекелдерді азайту және жою бойынша ұсыныстарды берген жағдайда қосымща құжаттар көрсетілетін қызметті берушінің сұратуы бойынша электронды түрде ақпараттық жүйе арқылы ұсынылады.
көрсетілетін қызметті берушіге:
егер Кодексте өзгеше белгіленбесе, декларация, декларацияның электрондық көшірмесі және олардың негізінде кедендік декларация толтырылған құжаттар:
мұндай құжаттарға:
тауарлармен мәмілені жасауды растайтын құжаттар, осындай мәміле болмаған жағдайда – тауарларға иелік ету, пайдалану және (немесе) билік ету құқығын растайтын өзге құжаттар, сондай-ақ декларанттың немесе кеден өкілінің билік етуіндегі өзге де коммерциялық құжаттар;
көліктік (тасымалдау) құжаттары;
тыйым салулар мен шектеулерді, ішкі нарықты қорғау шараларының сақталуын растайтын құжаттар;
тауарлардың шығарылған жері туралы құжаттар;
кедендік баждардың, салықтардың, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарының төленуін растайтын және (немесе) кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарын төлеу бойынша міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету құжаттары;
кедендік төлемдерді, салықтарды төлеу бойынша жеңілдіктерді ұсынудың мақсаты мен шарттарын сақтауды растайтын құжаттар жатады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды портал арқылы тапсырған кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются несоблюдение услугополучателем следующих условий выпуска товаров:
1) невыполнение условий, при которых услугодатель производит выпуск товаров, в том числе условий, предусмотренных статьями 194, 195, 196 и 197 Кодекса,
2) невыполнение требований услугодателя об изменении (дополнении) сведений, заявленных в декларации на товары в виде ЭД, в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 183 Кодекса;
3) наступление при предварительном таможенном декларировании обстоятельств, предусмотренных пунктом 7 статьи 185 Кодекса;
4) несоблюдение при периодическом таможенном декларировании особенностей такого таможенного декларирования, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 187 Кодекса, и (или) наличие у декларанта не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и (или) пеней;
5) непредъявление товара по требованию услугодателя в пределах сроков выпуска товаров, установленных пунктами 3 и 6 статьи 193 Кодекса;
6) невозобновление срока выпуска товаров в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 11 статьи 198 Кодекса;
7) невыполнение требований, предусмотренных пунктами 2 и 7 статьи 410 Кодекса;
8) неотнесение товаров, заявленных в пассажирской таможенной декларации, к товарам для личного пользования в соответствии с пунктом 4 статьи 339 Кодекса;
9) выявление при проведении таможенного контроля товаров услугодателем нарушений таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) таможенного, и иного законодательства Республики Казахстан, за исключением случаев, когда:
выявленные нарушения, не являющиеся основаниями для возбуждения административного или уголовного дела, устранены;
выявленные нарушения устранены и декларируемые товары не изъяты и на них не наложен арест в соответствии с законами Республики Казахстан;
возбуждено в отношении услугополучателя дело о банкротстве.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) центрального государственного органа, услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:

10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер:
1) көрсетілетін қызметті беруші тауарларды шығарған кездегі шарттардың, оның ішінде Кодекстің 194, 195, 196 және 197-баптарында көзделген, сондай-ақ жеке пайдалануға арналған тауарларға, халықаралық тасымалдау көлік құралдарына және керек-жарақтарға қатысты шарттардың орындалмау;
2) көрсетілетін қызметті беруші Кодекстің 183-бабының 2-тармағында көзделген жағдайда кедендік декларацияда мәлімделген мәліметтерді өзгерту (толықтыру) туралы талаптарының орындалмау;
3) алдын ала кедендік декларациялау кезінде Кодекстің 185-бабының 7-тармағында көзделген мән-жайлардың басталу;
4) мерзімді кедендік декларациялау кезінде Кодекстің 187-бабының 1 және 2-тармақтарында көзделген осындай кедендік декларациялау ерекшеліктері сақталмау және (немесе) декларантта белгіленген мерзімде орындалмаған кедендік төлемдерді, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, пайыздарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу жөніндегі міндеттің болу;
5) кеден органының талап етуі бойынша тауарды осы Кодекстің 193-бабының 3 және 6-тармақтарында белгіленген тауарларды шығару мерзімдері шегінде көрсетпеу;
6) Кодекстің 198-бабының 6 және 11-тармақтарында көзделген жағдайларда тауарларды шығару мерзімінің қайта басталмау;
7) Кодекстің 410-бабының 2 және 7-тармақтарында көзделген талаптардың орындалмау;
8) жолаушыларға арналған кедендік декларацияда мәлімделген тауарлардың Кодекстің 339-бабының 4-тармағына сәйкес жеке пайдалануға арналған тауарларға жатқызылмау;
9) мынадай:
әкімшілік немесе қылмыстық іс қозғау үшін негіздер болып табылмайтын анықталған бұзушылықтар жойылған;
анықталған бұзушылықтар жойылған және декларацияланатын тауарлар алып қойылмаған және оларға Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тыйым салынбаған;
декларантқа қатысты банкроттық туралы іс қозғалған жағдайларды қоспағанда, кеден органдары тауарларға кедендік бақылауды жүргізген кезде Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасын және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден және өзге де заңнамасын бұзушылықтарды анықтау негіздері бойынша тауарларды шығарудан бас тартады.
3. Орталық мемлекеттік органның, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды тұлғаларының, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале, Единого контакт-центра.
16. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 44
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Выдача свидетельства о допущении транспортного средства
международной перевозки к перевозке товаров под таможенными
пломбами и печатями"
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями" (далее – государственная услуга).
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через канцелярию услугодателя.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказами Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары: көрсетілетін қызметті берушінің – www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті", бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
16. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
44–қосымша
Халықаралық тасымалдау көлік құралын кедендік пломбалар мен мөрлер салынған тауарларды тасымалдауға жіберу туралы куәлік беру
Ескерту. Стандарттың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Халықаралық тасымалдау көлік құралын кедендік пломбалар мен мөрлер салынған тауарларды тасымалдауға жіберу туралы куәлік беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – одного рабочего дня, следующего за днем регистрации указанного заявления, при представлении транспортного средства;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 30 (тридцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 30 (тридцать) минут.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является – выдача и продление свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы услугодателя: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
при получении первичного свидетельства в индивидуальном порядке:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту и предъявление транспортного средства международной перевозки к осмотру порожним;
2) бланк свидетельства о допущении по форме, установленной решением Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 года № 676 (далее – Решение) с заполненными графами 1–6 бланка;

2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) көлік құралын ұсынған кезде көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге тапсырған сәттен бастап – өтініш тіркелген күннен кейінгі бір жұмыс күні;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі халықаралық тасымалдау көлік құралына кедендік пломбалар мен мөрлер басып тауарларды тасымалдауға жіберу туралы куәлік беру және ұзарту, не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайлар мен негіздемелер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет тегін жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00–ден 14.30–ға дейін түскі үзіліспен сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылуды талап етпей және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
жеке тәртіппен алғашқы куәлікті алу кезінде:
1) осы стандарттың 1-қосымшасына сәйкес және халықаралық тасымалдау көлік құралын тексеріп қарауға бос күйінде әкелу нысаны бойынша өтініш;
2) Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 22 шілдедегі № 676 шешімімен (бұдан әрі – Шешім) белгіленген бланкінің 1-6-бағандарын толтырылған нысан бойынша жіберу туралы куәліктің бланкісі;

3) чертежи, фотографии и подробное описание конструкции автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа;
4) оригиналы и ксерокопии документов, подтверждающие право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или владения в отношении автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа;
5) оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа.
На фотографиях или чертежах, прилагаемых к заявлению, должны быть изображены вид автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа спереди, сзади, слева, справа, а также места для наложения таможенных пломб и печатей. На одной фотографии или чертеже допускается одновременное изображение не более двух видов автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа;
при продлении свидетельства:
1) заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту, и предъявление транспортного средства международной перевозки к осмотру порожним;
2) оригинал первичного бланка свидетельства о допущении по форме, установленной Решением;
3) первичные чертежи, фотографии и подробное описание конструкции автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа;
4) оригиналы и ксерокопии документов, подтверждающие право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или владения в отношении автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа;
5) оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа.
На фотографиях или чертежах, прилагаемых к заявлению, должны быть изображены вид автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа спереди, сзади, слева, справа, а также места для наложения таможенных пломб и печатей. На одной фотографии или чертеже допускается одновременное изображение не более двух видов автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа;
по типу конструкции (сериям) транспортных средств:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту, с указанием вида автомобильных транспортных средств, прицепов, полуприцепов его признаки и опознавательные цифры или буквы, которые услугополучатель (изготовитель) присваивает типу конструкции (серии) транспортного средства, подлежащего заблаговременному допущению к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями.
В заявлении услугополучатель (изготовитель) письменно обязуется:
создать условия, позволяющие услугодателю в любой момент осматривать автомобильные транспортные средства, прицепы, полуприцепы данного типа конструкции (серии) в ходе их серийного производства;
информировать услугодателя о любых изменениях в чертежах и описаниях конструкции (серии) до того, как эти изменения будут произведены;
на видном месте наносить на автомобильные транспортные средства, прицепы, полуприцепы опознавательные цифры или буквы типа конструкции (серии), а также опознавательный или заводской номер каждого серийно выпускаемого автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа данного типа (серии);
вести учет автомобильных транспортных средств, прицепов, полуприцепов, изготовленных в соответствии с допущенным типом конструкции (серии);

3) автомобиль көлік құралының, тіркеменің, жартылай тіркеменің конструкциясының сызбалары, фотосуреттері және егжей-тегжейлі сипаттамасы;
4) автомобиль көлік құралына, тіркемеге, жартылай тіркемеге қатысты жеке меншік, шаруашылық жүргізу, жедел басқару немесе иелік ету құқығын растайтын құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері;
5) автомобиль көлік құралын, тіркемені, жартылай тіркемені тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы және көшірмесі.
Өтінішке қоса берілетін фотосуреттер мен сызбаларда автомобиль көлік құралының, тіркеменің, жартылай тіркеменің алдыңғы жағынан, артқы жағынан, сол жағынан, оң жағынан түрлері, сондай-ақ кедендік пломбалар мен мөрлерді салу үшін орындар көрсетілуі тиіс. Бір фотосуретте немесе сызбада бір мезгілде автомобиль көлік құралының, тіркеменің, жартылай тіркеменің көп дегенде екі түрін көрсетуге жол беріледі.
куәлікті ұзарту кезінде:
1) осы стандарттың 2-қосымшасына сәйкес және халықаралық тасымалдау көлік құралын тексеріп қарауға бос күйінде әкелу нысаны бойынша өтініш;
2) Шешіммен белгіленген нысан бойынша жіберу туралы куәліктің алғашқы бланкісінің түпнұсқасы;
3) автомобиль көлік құралының, тіркеменің, жартылай тіркеменің конструкциясының сызбалары, фотосуреттері және егжей-тегжейлі сипаттамасы;
4) автомобиль көлік құралына, тіркемеге, жартылай тіркемеге қатысты жеке меншік, шаруашылық жүргізу, жедел басқару немесе иелік ету құқығын растайтын құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері;
5) автомобиль көлік құралын, тіркемені, жартылай тіркемені тіркеу туралы куәліктің түпнұсқасы және көшірмесі.
Өтінішке қоса берілетін фотосуреттер мен сызбаларда автомобиль көлік құралының, тіркеменің, жартылай тіркеменің алдыңғы жағынан, артқы жағынан, сол жағынан, оң жағынан түрлері, сондай-ақ кедендік пломбалар мен мөрлерді салу үшін орындар көрсетілуі тиіс. Бір фотосуретте немесе сызбада бір мезгілде автомобиль көлік құралының, тіркеменің, жартылай тіркеменің көп дегенде екі түрін көрсетуге жол беріледі;
көлік құралдарының конструкциясының (сериясының) типі бойынша:
1) автомобиль көлік құралының, тіркеменің, жартылай тіркеменің түрін, оның белгілері мен көрсетілетін қызметті алушы (дайындаушы) алдын ала тауарларды кедендік пломбалармен және мөрлермен тасымалдауға жіберуге жататын көлік құралы конструкциясының типіне (сериясына) беретін тану цифрларын немесе әріптерін көрсете отырып, осы стандарттың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш.
Өтініште, көрсетілетін қызметті алушы (дайындаушы):
көрсетілетін қызметті берушіге оларды конструкцияның (серияның) осы типіндегі автомобиль көлік құралын, тіркемені, жартылай тіркемені кез келген сәтте олардың сериялық өндірісі барысында қарап тексеруге мүмкіндік беретін жағдайлар жасауға;
көрсетілетін қызметті берушіні осы өзгерістер жүргізілгенге дейін конструкцияның (серияның) сызбаларындағы және сипаттамаларындағы кез келген өзгерістер туралы хабардар етуге;
автомобиль көлік құралының, тіркеменің, жартылай тіркеменің көрінетін жеріне конструкциясы (сериясы) типінің тану цифрларын немесе әріптерін, сондай-ақ сериямен шығарылатын аталған типтегі әрбір автомобиль көлік құралының, тіркеменің, жартылай тіркеменің тану немесе зауыт нөмірін салуға;
конструкцияның (серияның) жіберілген типіне сәйкес дайындалған автомобиль көлік құралының, тіркеменің, жартылай тіркеменің есебін жүргізуге жазбаша міндеттенеді;

2) бланк свидетельства о допущении по форме, установленной Решением с заполненными графами 2–4 и 8 бланка;
3) чертежи, фотографии и подробное описание типа конструкции (серии) автомобильных транспортных средств, прицепов, полуприцепов, подлежащих заблаговременному допущению к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями.
Указанные копии документов, представляются с подлинниками для сверки, после чего подлинники документов возвращаются услугополучателю.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Подтверждением принятия услугополучателем документов является отметка на копии заявления, содержащая дату, время, подпись, фамилию и инициалы лица, принявшего па кет документов.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является несоответствие автомобильного транспортного средства, прицепа, полуприцепа техническим требованиям, установленным Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 14 ноября 1975 года или Таможенной конвенцией, касающейся контейнеров от 2 декабря 1972 года.
Отказ оформляется в письменной форме с указанием причин не позднее одного рабочего дня со дня регистрации заявления.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:
1) фамилия, имя, а также по желанию отчество, индивидуальный идентификационный номер, почтовый адрес и контактный телефон – для физического лица;

2) Шешіммен белгіленген 2-4 және 8-бағандарын толтырылған нысан бойынша жіберу туралы куәліктің бланкісі;
3) алдын ала тауарларды кедендік пломбалармен және мөрлермен тасымалдауға жіберуге жататын автомобиль көлік құралының, тіркеменің, жартылай тіркеменің конструкциясының (сериясының) типінің сызбалары, фотосуреттері және егжей-тегжейлі сипаттамасы.
Көрсетілген құжаттардың көшірмелері салыстыру үшін түпнұсқамен табыс етіледі, кейіннен құжаттардың түпнұсқасы көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Күні, уақыты, құжаттар топтамасын қабылдаған тұлғаның қолы, тегі және аты-жөні бар өтініштің көшірмесіне белгі қою көрсетілетін қызметті алушының құжаттарды қабылдауын растауы болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Автомобиль көлік құралының, тіркеменің, жартылай тіркеменің 1975 жылғы 14 қарашадағы ХЖТ кітапшасын қолдана отырып, халықаралық жүк тасымалдау туралы кеден конвенциясында немесе 1972 жылғы 2 желтоқсандағы Контейнерлерге қатысты кеден конвенциясында белгіленген техникалық талаптарға сәйкес келмеуі мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздеме болып табылады.
Бас тарту өтініші, оны тіркеген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей себептерін көрсете отырып, жазбаша нысанда ресімделеді.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды тұлғаларының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:
1) жеке тұлға үшін – оның тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты, жеке сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы және байланыс телефоны;

Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к стандарту государственной услуги
"Выдача свидетельства о допущении
транспортного средства международной
перевозки к перевозке товаров под
таможенными пломбами и печатями"
Форма заявления на регистрацию и выдачу:
________________________________
полное наименование юридического/
физического лица
________________________________
юридический адрес
________________________________
фактический адрес
________________________________
ИИН/БИН
________________________________
электронный адрес, телефон
________________________________
наименование органа
государственных доходов
Заявление
Сноска. Стандарт дополнен приложением в соответствии с приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Просим Вас согласно статье 28 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" зарегистрировать и выдать свидетельство о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями на транспортное средство.
В нашем распоряжении:
сведения о регистрационном номера транспортного средства_________________
_____________________________________________________________________;
сведения о типе транспортного средства__________________________________
____________________________________________________________________;
сведения о номере шасси транспортного средства __________________________
____________________________________________________________________;
сведения о марке транспортного средства (или наименование изготовителя)____
____________________________________________________________________;
Прочие данные_______________________________________________________
____________________________________________________________________;
сведения о количестве приложенных фотографий транспортного средства, прицепа/полуприцепа (не менее 5 штук вид спереди, сзади, слева, справа,
а также места для наложения таможенных пломб и печатей)__________________
_____________________________________________________________________;
сведения о владельце транспортного средства (завод-изготовитель,
собственник или оператор) наименование и адрес___________________________
_____________________________________________________________________.
Дата подачи: ____________________
Фамилия и инициалы заявителя ________________________
Подпись ________________________
Приложение
к стандарту государственной услуги
"Выдача свидетельства о допущении
транспортного средства международной
перевозки к перевозке товаров под
таможенными пломбами и печатями"
Форма заявления на продление:
_______________________________
полное наименование юридического/
физического лица
_______________________________
юридический адрес
_______________________________
фактический адрес
_______________________________
ИИН/БИН
_______________________________
электронный адрес, телефон
_______________________________
наименование органа
государственных доходов
Заявление
Сноска. Стандарт дополнен приложением в соответствии с приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Просим Вас согласно статье 28 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" продлить срок действия свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями на транспортное средство.
В нашем распоряжении:
сведения о регистрационном номере ранее выданного Свидетельства__________
_____________________________________________________________________;
сведения о регистрационном номере транспортного средства_________________
____________________________________________________________________;
сведения о типе транспортного средства __________________________________
____________________________________________________________________;
сведения о номере шасси транспортного средства__________________________
____________________________________________________________________.
Дата подачи: ____________________
Фамилия и инициалы заявителя ________________________
Подпись ________________________
Приложение 45
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Включение в реестр владельцев складов временного хранения"

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің – www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті", Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Бірыңғай байланыс-орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халықаралық тасымалдау жол-
көлік құралын тауарларды
кедендік пломбалармен және
мөрлермен тасымалдауға жіберу
туралы куәлік беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
қосымша
Тіркеуге және дайын құжатты беруге өтініштің нысаны:
____________________________
заңды/жеке тұлғаның толық
атауы
____________________________
заңды мекен-жайы
____________________________
нақты мекен-жайы
____________________________
ЖСН/БСН
____________________________
электронды мекен-жай, телефон
____________________________
мемлекеттік кірістер органның
атауы
Өтініш
Ескерту. Стандарт қосымшамен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сізден 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" кодексінің 28 бабына сәйкес халықаралық тасымалдау жол-көлік құралын тауарларды кедендік пломбалармен және мөрлермен тасымалдауға жіберу туралы куәлігін тіркеуіңізді және беруіңізді сұраймын.
Біздің иелігімізде Мынадай мәліметтер бар:
көлік құралының тіркеу номері туралы __________________________________
___________________________________________________________________;
көлік құралының түрі туралы __________________________________________
___________________________________________________________________;
көлік құралының шанақ номері туралы _________________________________
_________________________________________________________________;
көлік құралының маркасы туралы (немеше шығарушының атауы) __________
_________________________________________________________________;
басқа да мәліметтер _________________________________________________
_________________________________________________________________;
көлік құралының, тіркеме/жартылау тіркеменің тіркелген суреттерінің саны туралы (алдынан, артынан, сол жағынан, оң жағынан және кедендік пломбалармен және мөрлердің қойылған орны, 5 суреттен кем емес)
_____________________________________________________________
__________________________________________________________________;
көлік құралының иесі туралы, (зауыт-өндіруші, меншік иесі немесе оператор) оның атауы мен мекен-жайы _____________________
__________________________________________________________________.
Беру күні: ____________________
Өтініш берушінің тегі мен инициалдары ________________________
Қолы ________________________
"Халықаралық тасымалдау жол-
көлік құралын тауарларды
кедендік пломбалармен және
мөрлермен тасымалдауға жіберу
туралы куәлік беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
қосымша
Ұзартуға өтініштің нысаны:
____________________________
заңды/жеке тұлғаның толық
атауы
____________________________
заңды мекен-жайы
____________________________
нақты мекен-жайы
____________________________
ЖСН/БСН
____________________________
электронды мекен-жай, телефон
____________________________
мемлекеттік кірістер органның
атауы
Өтініш
Ескерту. Стандарт қосымшамен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сізден 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" кодексінің 28 бабына сәйкес халықаралық тасымалдау жол-көлік құралын тауарларды кедендік пломбалармен және мөрлермен тасымалдауға жіберу туралы куәліктің мерзімін ұзартуыңызды сұраймын.
Біздің иелігімізде Мынадай мәліметтер бар:
бұрын берілген Куәліктің тіркеу номері туралы ________________________
_________________________________________________________________;
көлік құралының тіркеу номері туралы _______________________________
_________________________________________________________________;
көлік құралының түрі туралы ________________________________________
_________________________________________________________________;
көлік құралының шанақ номері туралы _________________________________.
Беру күні: ____________________
Өтініш берушінің тегі мен инициалдары ________________________
Қолы ________________________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2014 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
45–қосымша
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Включение в реестр владельцев складов временного хранения" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю и на портал – 10 (десять) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 30 (тридцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 30 (тридцать) минут.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) или бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является – решение о включении в реестр владельцев складов временного хранения с уведомлением либо мотивированный ответ (уведомление) об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
В случае обращения услугополучателя к услугодателю на бумажном носителе результат оказания государственной услуги оформляется в электронной форме, распечатывается, заверяется печатью услугодателя и направляется услугополучателю по почте.
При обращении услугополучателя через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.

1. Жалпы ережелер
1. "Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы;
2) "электрондық үкіметтің": www.egov.kz веб–порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге немесе порталға тапсырған сәттен бастап – 10 (он) жұмыс күні;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) немесе қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – уақытша сақтау қоймаларын иеленушілер тізіліміне енгізу туралы шешім хабарламамен, не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайлар мен негіздемелер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық түрде.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге қағаз тасымалдағышында жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электрондық нысанда ресімделеді, көрсетілетін қызметті берушінің қолымен және мөрімен расталады және көрсетілетін қызметті алушыға пошта бойынша жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылатын электрондық құжат нысанында жолданады.

Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными приказами Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается бесплатно юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю:
заявление по форме, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
договор страхования гражданско-правовой ответственности владельца складов временного хранения.
на портал:
заявление в форме электронного документа, подписанное ЭЦП;
электронная копия договора страхования гражданско-правовой ответственности владельца склада временного хранения.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Должностное лицо услугодателя производит таможенный осмотр помещений и территорий услугополучателя согласно пункту 3 статьи 415 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) на соответствие требованиям, определенным подпунктом 1) пункта 1 статьи 503 Кодекса.
При проведении таможенного осмотра помещений и территорий услугополучатель предоставляет должностному лицу услугодателя копии следующих документов с предъявлением оригиналов:
1) подтверждающих нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве склада временного хранения;

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
7. Мемлекеттік қызмет тегін заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00–ден 14.30–ға дейін түскі үзіліспен сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемелекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00–ден 14.30–ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылуды талап етпей және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады.
2) порталдың – техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
уақытша сақтау қоймалары иесінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты.
порталға:
ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
уақытша сақтау қоймалары иесінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартының электрондық көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 415-бабының 3-тармағына сәйкес қызметті алушының үй-жайлары мен аумақтарының Кодекстің 503-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында айқындалған талаптарға сәйкестігіне кедендік қарап тексеру жүргізеді.
Үй-жайлар мен аумақтарға кедендік қарап тексеру жүргізу кезінде қызметті алушы аумақтық қызметті берушінің лауазымды адамына түпнұсқаларын көрсете отырып, мынадай:
1) уақытша сақтау қоймасы ретінде пайдалануға арналған құрылыс жайлардың, үй-жайлардың (үй-жайлар бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдардың меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуын растайтын құжаттардың;

2) подтверждающих наличие:
погрузочно-разгрузочных механизмов либо договора с лицом, предоставляющим услуги, связанные с использованием погрузочно-разгрузочных механизмов;
сертифицированного весового оборудования, соответствующего характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища – соответствующих приборов учета.
При этом копии представленных документов прилагаются к акту таможенного осмотра помещений и территорий, который остается у услугодателя.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов:
через канцелярию услугодателя – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является случаи:
1) непредставление всех документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги.
2) несоответствие услугополучателя следующим требованиям:
нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве склада временного хранения и отвечающих следующим требованиям:
наличие систем контроля въезда транспортных средств на территорию и выезда с территории, входа лиц на территорию и (или) в помещения и выхода с территории и (или) из помещений (где находятся документы, товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю), оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение последних тридцати календарных дней на территории склада;
подтверждение права владения, пользования и (или) распоряжения необходимыми погрузочно-разгрузочными механизмами либо наличие договора с лицом, предоставляющим услуги, связанные с использованием погрузочно-разгрузочных механизмов;
подтверждение права владения, пользования и (или) распоряжения сертифицированным весовым оборудованием, соответствующим характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища – наличие соответствующих приборов учета;
наличие технически исправных подъездных путей;
наличие мест для досмотра товаров, в том числе крытых площадок, оснащенных электрическим освещением и оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение последних тридцати календарных дней. При этом место досмотра обозначается по периметру краской желтого цвета или клейкой лентой и исключать наличие непросматриваемых зон (участков) для средств видеонаблюдения;
на территории не должны быть расположены здания (строения) и сооружения, не связанные с деятельностью склада;

2) мыналардың:
тиеу-түсіру механизмдерінің не тиеу-түсіру механизмдерін пайдаланумен байланысты көрсетілетін қызметтерді ұсынатын тұлғамен шарттың;
орналастырылатын тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес келетін сертификатталған таразы жабдығының, ал арнаулы сақтау орындарына газ орналастырылған жағдайда – тиісті есепке алу аспаптарының болуын растайтын құжаттардың көшірмелерін береді.
Бұл ретте ұсынылған құжаттардың көшірмелері аумақтық қызметті берушіде қалатын, үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарап-тексеру актісіне қоса беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде:
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы – құжаттар топтамасын қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелуі туралы оның көшірмесіне белгі қою қағаз тасығыштағы өтінішті қабылдаудың растауы болып табылады;
портал арқылы – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіздемелер болып табылады:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген барлық құжаттардың ұсынылмауы;
2) көрсетілетін қызмет алушының мынадай талаптарға сәйкес келмеуі:
уақытша сақтау қоймасы ретінде пайдалануға арналған және мынадай талаптарға сәйкес келетін құрылысжайлардың, үй-жайлардың (үй-жайлар бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдардың меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуы:
тәулік бойы режимінде жұмыс істейтін, қойма аумағында күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейнеақпаратты қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бейнебақылау құралдарымен жабдықталған, көлік құралдарының (кедендік бақылауға жататын құжаттар, тауарлар мен көлік құралдары тұрған) аумаққа кіруін және аумақтан шығуын, адамдардың аумаққа және (немесе) үй-жайға кіруін және аумақтан және (немесе) үй-жайдан шығуын бақылау жүйелерінің болуы;
қажетті тиеу-түсіру механизмдерін иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растау не тиеу-түсіру механизмдерін пайдаланумен байланысты көрсетілетін қызметтерді ұсынатын тұлғамен шарттың болуы;
орналастырылатын тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес келетін сертификатталған таразы жабдығын иелену, пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын растау, ал арнаулы сақтау орындарына газ орналастырылған жағдайда – тиісті есепке алу аспаптарының болуы;
техникалық жарамды кіреберіс жолдарының болуы;
электр жарығымен жарақтандырылған және тәулік бойы режимде жұмыс істейтін, күнтізбелік отыз күн ішіндегі бейнеақпаратты қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бейнебақылау құралдарымен жабдықталған, тауарларды жете тексеруге арналған орындардың, оның ішінде жабық алаңдардың болуы. Бұл ретте жете тексеру орны периметрі бойынша сары түсті бояумен немесе жабысқақ таспамен белгіленуге және бейнебақылау құралдарына көрінбей қалатын аймақтар (учаскелер) болмауға тиіс;
аумақта қойма қызметіне қатысы жоқ ғимараттар (құрылыстар) мен құрылыс жайлар орналаспауға тиіс;

территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки, за исключением участков территории, на которых располагаются древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного происхождения, обозначается в соответствии с пунктом 5 статьи 404 Кодекса и иметь бетонное, асфальтовое либо иное твердое покрытие;
наличие договора страхования риска гражданской ответственности владельца склада временного хранения, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, или нарушения иных условий договоров хранения с другими лицами, на страховую сумму, устанавливаемую договором;
отсутствие на день обращения к услугодателю не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов;
отсутствие фактов привлечения в течение одного года до дня обращения к услугодателю к административной ответственности в соответствии со статьями 521, 528, 532, 533, 534, 539, 540, 555 и 558 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;
наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур.
если сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки находятся в аренде на день подачи заявления о включении в реестр владельцев складов временного хранения, договор аренды в отношении таких сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок не заключен на срок не менее одного года.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:
1) фамилия, имя, а также по желанию отчество, индивидуальный идентификационный номер, почтовый адрес и контактный телефон – для физического лица;
2) наименование, бизнес-идентификационный номер, почтовый адрес, исходящий номер (при наличии) и дата входящего документа – для юридического лица.
Обращение может вноситься через представителя услугополучателя. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Обращение подписывается услугополучателем, либо представителем услугополучателя.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Должностное лицо услугодателя рассматривает обращение в форме индивидуального, коллективного вида, а также по средствам видеообращения или видеоконференцсвязи.
Прием видеообращения осуществляется через филиалы некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация) в явочном порядке при предъявлении услугополучателем документа, удостоверяющего личность.
Работник Государственной корпорации:
осуществляет идентификацию услугополучателя;
записывает сведения документа, удостоверяющего личность, в журнал "Регистрация граждан, подавших видеообращение";
разъясняет основные правила подачи видеообращения;
проводит заявителя в видеокабинку для подачи видеообращения.
По результатам рассмотрения видеообращения услугодателем принимается решение. Решение направляется услугополучателям на почтовый адрес. Дополнительно услугодатель размещает и направляет ответ на электронный адрес, представленный услуполучателем, посредством информационной системы "Единая электронная почтовая система государственных органов Республики Казахстан".

табиғи жолмен шыққан ағашты-бұталы және шөптесін өсімдіктер өскен аумақ учаскелерін қоспағанда, жапсарлас тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақ осы Кодекстің 404-бабының 5-тармағына сәйкес белгіленуге және оның бетон, асфальт не өзге де қатты төсемі болуға тиіс;
басқа тұлғалардың сақтауда тұрған тауарларына зиян келтіру немесе басқа тұлғалармен жасалған сақтау шарттарының өзге талаптарын бұзу салдарынан басталуы мүмкін уақытша сақтау қоймасы иесінің азаматтық жауапкершілігінің тәуекелін шартта белгіленетін сақтандыру сомасына сақтандыру шартының болуы;
аумақтық кеден органына өтініш берілген күнге кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бойынша белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы;
аумақтық кеден органына өтініш берілген күнге дейінгі бір жыл ішінде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 521, 528, 532, 533, 534, 539, 540, 555 және 558-баптарына сәйкес әкімшілік жауаптылыққа тарту фактілерінің болмауы;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы;
егер уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш берілген күнге құрылысжайлар, үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктері) және (немесе) ашық алаңдар жалға алынған болса, мұндай құрылысжайларға, үй-жайларға (үй-жайлардың бөліктеріне) және (немесе) ашық алаңдарға қатысты жалға алу шарты кемінде бір жыл мерзімге жасалуға тиіс.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды тұлғаларының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:
1) жеке тұлға үшін – оның тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты, жеке сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы және байланыс телефоны;
2) заңды тұлға үшін – оның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі (бар болған жағдайда) және кіріс құжатының күні көрсетіледі.
Өтініш көрсетілетін қызметті алушының өкілі арқылы енгізілуі мүмкін. Өкілдікті ресімдеу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы немесе оның өкілі қол қояды.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды тұлғасы өтінішті жеке, ұжымдық түрде, сонымен қатар бейнеөтініш немесе бейнеконференцбайланыс нысанындада қарайды.
Бейнеөтінішті қабылдау келу арқылы көрсетілетін қызметті алушы жеке басын куәландыратын құжатты ұсынған жағдайда "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) филиалдарында жүргізіледі.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері:
көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіруді жүргізеді;
"Бейне өтініш берген азаматтарды тіркеу" журналына өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың деректерін енгізеді;
бейнеөтініш берудің негізгі қағидаларын түсіндіреді;
өтініш берушіні бейнеөтініш беру бөлмесіне шығарып салады.
Көрсетілетін қызметті берушімен бейнеөтініштерді қарау нәтижелері бойынша шешімдер қабылданады. Шешімдер өтініш берушінің пошталық мекенжайына жолданады. Көрсетілетін қызметті беруші жауапты көрсетілетін қызметті алушымен ұсынылған электрондық мекен-жайына "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдардың электрондық бірыңғай пошталық жүйесі" ақпараттық жүйесі арқылы жібереді.

Сноска. Заявление в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Просим Вас согласно пункту 1 стати 504 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) включить в реестр владельцев складов временного хранения.
Указываем следующие сведения:
наличие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве склада временного хранения. Если сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки находятся в аренде на день подачи заявления о включении в реестр владельцев складов временного хранения, договор аренды в отношении таких сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок должен быть заключен на срок не менее одного года________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
наличие систем контроля въезда транспортных средств на территорию и выезда с территории, входа лиц на территорию и (или) в помещения и выхода с территории и (или) из помещений (где находятся документы, товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю), оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение тридцати календарных дней на территории склада________
____________________________________________________________________;
наличие права владения, пользования и (или) распоряжения необходимыми погрузочно-разгрузочными механизмами либо наличие договора с лицом, предоставляющим услуги, связанные с использованием погрузочно-разгрузочных механизмов ___________________________________
____________________________________________________________________;
наличие права владения, пользования и (или) распоряжения сертифицированным весовым оборудованием, соответствующим характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища – наличие соответствующих приборов учета ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
наличие технически исправных подъездных путей____________________
___________________________________________________________________;
наличие мест для досмотра товаров, в том числе крытых площадок, оснащенных электрическим освещением и оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации в течение тридцати календарных дней. При этом место досмотра обозначается по периметру краской желтого цвета или клейкой лентой и исключать наличие не просматриваемых зон (участков) для средств видеонаблюдения____________________________________________________
___________________________________________________________________;
отсутствие на территории склада здания (строения) и сооружения, не связанные с деятельностью склада
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сізден "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 504-бабының 1-тармағына сәйкес сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізуді сұраймыз.
Мынадай мәліметтерді көрсетеміз:
уақытша сақтау қоймасы ретінде пайдалануға арналған және мынадай талаптарға сәйкес келетін құрылысжайлардың, үй-жайлардың (үй-жайлар бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдардың меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуы. Егер уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш берілген күнге құрылысжайлар, үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктері) және (немесе) ашық алаңдар жалға алынған болса, мұндай құрылысжайларға, үй-жайларға (үй-жайлардың бөліктеріне) және (немесе) ашық алаңдарға қатысты жалға алу шарты кемінде бір жыл мерзімге жасалуға тиіс
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
тәулік бойы режимінде жұмыс істейтін, қойма аумағында күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейнеақпаратты қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бейнебақылау құралдарымен жабдықталған, көлік құралдарының (кедендік бақылауға жататын құжаттар, тауарлар мен көлік құралдары тұрған) аумаққа кіруін және аумақтан шығуын, адамдардың аумаққа және (немесе) үй-жайға кіруін және аумақтан және (немесе) үй-жайдан шығуын бақылау жүйелерінің болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
қажетті тиеу-түсіру механизмдерін иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын растау не тиеу-түсіру механизмдерін пайдаланумен байланысты көрсетілетін қызметтерді ұсынатын тұлғамен шарттың
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
орналастырылатын тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес келетін сертификатталған таразы жабдығын иелену, пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын растау, ал арнаулы сақтау орындарына газ орналастырылған жағдайда – тиісті есепке алу аспаптарының болуы ____________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
техникалық жарамды кіреберіс жолдарының болуы
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
электр жарығымен жарақтандырылған және тәулік бойы режимде жұмыс істейтін, күнтізбелік отыз күн ішіндегі бейнеақпаратты қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бейнебақылау құралдарымен жабдықталған, тауарларды жете тексеруге арналған орындардың, оның ішінде жабық алаңдардың болуы. Бұл ретте жете тексеру орны периметрі бойынша сары түсті бояумен немесе жабысқақ таспамен белгіленуге және бейнебақылау құралдарына көрінбей қалатын аймақтар (учаскелер) болмауға тиіс
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
аумақта қойма қызметіне қатысы жоқ ғимараттар (құрылыстар) мен құрылысжайлар орналаспауға тиіс
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;

территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки, за исключением участков территории, на которых располагаются древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного происхождения, должна быть обозначена в соответствии с пунктом 5 статьи 404 Кодекса и иметь бетонное, асфальтовое либо иное твердое покрытие___________________________________________________________
___________________________________________________________________;
наличие договора страхования риска гражданской ответственности владельца склада временного хранения, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, или нарушения иных условий договоров хранения с другими лицами, на страховую сумму, устанавливаемую договором __________________________
___________________________________________________________________;
отсутствие на день обращения в орган государственных доходов не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
отсутствие фактов привлечения в течение одного года до дня обращения в орган государственных доходов к административной ответственности в соответствии со статьями 521, 528, 532, 533, 534, 539, 540, 555 и 558 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях ____________________________________________________
___________________________________________________________________;
наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Согласны на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в информационных системах, исключительно в рамках оказания государственной услуги "Включение в реестр владельцев складов временного хранения"
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Дата подачи ____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
представителя юридического лица_________________
Подпись ________________
Приложение 46
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Включение в реестр владельцев таможенных складов"

табиғи жолмен шыққан ағашты-бұталы және шөптесін өсімдіктер өскен аумақ учаскелерін қоспағанда, жапсарлас тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақ Кодекстің 404-бабының 5-тармағына сәйкес белгіленуге және оның бетон, асфальт не өзге де қатты төсемі болуға тиіс болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
басқа тұлғалардың сақтауда тұрған тауарларына зиян келтіру немесе басқа тұлғалармен жасалған сақтау шарттарының өзге талаптарын бұзу салдарынан басталуы мүмкін уақытша сақтау қоймасы иесінің азаматтық жауапкершілігінің тәуекелін шартта белгіленетін сақтандыру сомасына сақтандыру шартының болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
мемлекеттік кірістер органына өтініш берілген күнге кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бойынша белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
мемлекеттік кірістер органына өтініш берілген күнге дейінгі бір жыл ішінде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 521, 528, 532, 533, 534, 539, 540, 555 және 558-баптарына сәйкес әкімшілік жауаптылыққа тарту фактілерінің болмауы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
"Уақытша сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету шеңберінде ақпараттық жүйелерде заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісу
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Берген күні: ____________________
Заңды тұлға өкілінің
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)____________________________
Қолы ___________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
46–қосымша
"Кедендік қоймалар иелерінің тізіліміне енгізу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Включение в реестр владельцев таможенных складов" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярии услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю и на портал – 10 (десять) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 30 (тридцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 30 (тридцать) минут.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является – решение о включении в реестр владельцев таможенных складов с уведомлением либо мотивированный ответ (уведомление) об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
В случае обращения услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе результат оказания государственной услуги оформленной в электронной форме распечатывается и заверяется печатью и подписью руководителя услугодателя.
При обращении услугополучателя через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

1. Жалпы ережелер
1. "Кедендік қоймалар иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы;
2) "электрондық үкіметтің": www.egov.kz веб–порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге немесе порталға тапсырған сәттен бастап – 10 (он) жұмыс күні;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің берілетін уақыты – 30 (отыз) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің берілетін уақыты – 30 (отыз) минут.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) немесе қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі кедендік қоймалар иелерінің тізіліміне енгізу туралы хабарлама, не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық түрде.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі қағаз нысанында ресімделеді және көрсетілетін қызметті алушыға жазбаша нысанда почта арқылы жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге қағаз тасымалдағышында жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электрондық нысанда ресімделеді, көрсетілетін қызметті берушінің қолымен және мөрімен расталады және көрсетілетін қызметті алушыға пошта бойынша жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылатын электрондық құжат нысанында жолданады.

Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными приказами Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается бесплатно юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю:
заявление о включении в реестр владельцев таможенных складов по форме, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
договор страхования гражданско-правовой ответственности владельца таможенного склада;
на портал:
заявление в форме электронного документа, подписанное электронной цифровой подписью;
электронная копия договора страхования гражданско-правовой ответственности владельца таможенного склада.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Должностное лицо услугодателя производит таможенный осмотр помещений и территорий услугополучателя согласно пункту 3 статьи 415 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) на соответствие требованиям, определенным подпунктом 1) пункта 1 статьи 510 Кодекса.
При проведении таможенного осмотра помещений и территорий услугополучатель предоставляет должностному лицу услугодателя копии следующих документов с предъявлением оригиналов:
1) подтверждающих нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве таможенного склада;

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
7. Мемлекеттік қызмет тегін заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00–ден 14.30–ға дейін түскі үзіліспен сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемелекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00–ден 14.30–ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылуды талап етпей және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады.
2) порталдың – техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес кеден қоймалары иесін тізілімге кіргізу туралы нысан бойынша өтініш;
кеден қоймалары иесінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шарты.
порталға:
ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
кеден қоймалары иесінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру шартының электрондық көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 415-бабының 3-тармағына сәйкес өтініш иесінің үй-жайлары мен аумақтары Кодекстің 510-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында айқындалған талаптарға сәйкестігіне кедендік қарап-тексеру жүргізеді.
Үй-жайлар мен аумақтарға кедендік карап-тексеруді жүргізу кезінде өтініш иесі аумақтық кеден органының лауазымды адамына түпнұсқаларын көрсете отырып, мынадай:
1) кеден қоймасы ретінде пайдалануға арналған құрылыс жайлардың, үй-жайлардың (үй-жайлар бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдардың меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуын растайтын құжаттардың;

2) подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения сертифицированным весовым оборудованием, соответствующим характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища – соответствующих приборов учета.
При этом копии представленных документов прилагаются к акту таможенного осмотра помещений и территорий, который остается у услугодателя.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов:
через канцелярию услугодателя – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является случаи:
1) непредставление всех документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
2) несоответствие услугополучателя следующим требованиям:
нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве таможенного склада и отвечающих следующим требованиям:
наличие систем контроля въезда транспортных средств на территорию и выезда с территории, входа лиц на территорию и (или) в помещения и выхода с территории и (или) из помещений (где находятся документы, товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю), оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение последних 30 (тридцати) календарных дней на территории склада – для складов открытого типа;
подтверждение права владения, пользования и (или) распоряжения сертифицированным весовым оборудованием, соответствующим характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища – наличие соответствующих приборов учета;
наличие технически исправных подъездных путей;
наличие мест для досмотра товаров, в том числе крытых площадок, оснащенных электрическим освещением и оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение последних тридцати календарных дней. При этом место досмотра обозначается краской желтого цвета или клейкой лентой и исключать наличие непросматриваемых зон (участков) для средств видеонаблюдения;
при включении юридического лица в реестр владельцев таможенных складов:

2) орналастырылатын тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес келетін сертификатталған таразы жабдығын, ал арнаулы сақтау орындарына газ орналастырылған жағдайда – тиісті есепке алу аспаптарын иелену, пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
Бұл ретте ұсынылған құжаттардың көшірмелері аумақтық кеден органында қалатын, үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарап-тексеру актісіне қоса беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде:
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы – құжаттар топтамасын қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелуі туралы оның көшірмесіне белгі қою қағаз тасығыштағы өтінішті қабылдаудың растауы болып табылады;
портал арқылы – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіздемелер болып табылады:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9–тармағында көрсетілген барлық құжаттардың ұсынылмауы;
2) көрсетілетін қызмет алушының мынадай талаптарға сәйкес келмеуі:
кеден қоймасы ретінде пайдалануға арналған және мынадай талаптарға сәйкес келетін құрылысжайлардың, үй-жайлардың (үй-жайлар бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдардың меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуы:
ашық типтегі қоймалар үшін – тәулік бойы режимде жұмыс істейтін, қойма аумағында күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде болған оқиғалар туралы бейнеақпаратты қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бейнебақылау құралдарымен жабдықталған, көлік құралдарының (кедендік бақылауға жататын құжаттар, тауарлар мен көлік құралдары тұрған) аумаққа кіруін және аумақтан шығуын, адамдардың аумаққа және (немесе) үй-жайға кіруін және аумақтан және (немесе) үй-жайдан шығуын бақылау жүйелерінің болуы;
орналастырылатын тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес келетін сертификатталған таразы жабдығын иелену, пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын растау, ал арнаулы сақтау орындарына газ орналастырылған жағдайда – тиісті есепке алу аспаптарының болуы;
техникалық жарамды кіреберіс жолдарының болуы;
электр жарығымен жарақтандырылған және тәулік бойы режимде жұмыс істейтін, күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейнеақпаратты қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бейнебақылау құралдарымен жабдықталған, тауарларды жете тексеруге арналған орындардың, оның ішінде жабық алаңдардың болуы. Бұл ретте жете тексеру орны сары түсті бояумен немесе жабысқақ таспамен белгіленуге және бейнебақылау құралдары үшін көрінбей қалатын аймақтар (учаскелер) болмауға тиіс;
заңды тұлға кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізілген кезде:

территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки, за исключением участков территории, на которых располагаются древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного происхождения, обозначается в соответствии с пунктом 5 статьи 404 Кодекса и иметь бетонное, асфальтовое либо иное твердое покрытие;
на территории не должны быть расположены здания (строения) и сооружения, не связанные с деятельностью склада;
территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки (одно или несколько складских помещений и площадок), должна быть единым и неделимым комплексом, располагаться по одному почтовому адресу и иметь непрерывное ограждение по всему периметру;
для юридических лиц, претендующих на включение в реестр владельцев таможенных складов в качестве владельцев таможенных складов открытого типа, – наличие договора страхования риска гражданской ответственности владельца таможенного склада, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, или нарушения иных условий договоров хранения с другими лицами, на страховую сумму, устанавливаемую договором;
отсутствие на день обращения к услугодателю не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов;
отсутствие фактов привлечения в течение одного года до дня обращения к услугодателю к административной ответственности в соответствии со статьями 521, 528, 532, 533, 534, 539, 540, 544, 555 и 558 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;
наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур;
если сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки находятся в аренде на день подачи заявления о включении в реестр владельцев таможенных складов, договор аренды в отношении таких сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок не заключен на срок не менее трех лет.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:

табиғи жолмен ағашты-бұталы және шөптесін өсімдіктер өскен аумақ учаскелерін қоспағанда, жапсарлас тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақ Кодекстің 404-бабының 5-тармағына сәйкес белгіленуге және оның бетон, асфальт не өзге де қатты төсемі болуға тиіс;
аумақта қойма қызметіне қатысы жоқ ғимараттар (құрылыстар) мен құрылыс жайлар орналаспауға тиіс;
жапсарлас тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақ (бір немесе бірнеше қойма үй-жайлары мен алаңдар) біртұтас және бөлінбейтін кешен болуға, бір пошта мекенжайы бойынша орналасуға және бүкіл периметрі бойынша тұтас қоршауы болуға тиіс;
ашық типтегі кеден қоймаларының иелері ретінде кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізілуге үміткер заңды тұлғалар үшін – басқа тұлғалардың сақтауда тұрған тауарларына зиян келтіру немесе басқа тұлғалармен жасалған сақтау шарттарының өзге талаптарын бұзу салдарынан басталуы мүмкін кеден қоймасы иесінің азаматтық жауапкершілігінің тәуекелін шартта белгіленетін сақтандыру сомасына сақтандыру шартының болуы;
аумақтық кеден органына өтініш берілген күнге кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бойынша белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы;
аумақтық кеден органына өтініш берілген күнге дейін бір жыл ішінде Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 521, 528, 532, 533, 534, 539, 540, 544, 555 және 558-баптарына сәйкес әкімшілік жауаптылыққа тарту фактілерінің болмауы;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы;
егер кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш берілген күнге құрылысжайлар, үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктері) және (немесе) ашық алаңдар жалға алынған болса, мұндай құрылысжайларға, үй-жайларға (үй-жайлардың бөліктеріне) және (немесе) ашық алаңдарға қатысты жалға алу шарты кемінде үш жыл мерзімге жасалуға тиіс.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды тұлғаларының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:

Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к стандарту государственной услуги
"Включение в реестр
владельцев таможенных складов"
Форма
__________________________________
(полное наименование юридического лица)
__________________________________
(юридический адрес)
__________________________________
(фактический адрес)
__________________________________
(бизнес-идентификационный номер)
__________________________________
(электронный адрес, телефон)
__________________________________
(наименование органа
государственных доходов)
Заявление
о включении в реестр владельцев таможенных складов
Сноска. Заявление в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Просим Вас согласно пункту 1 стати 511 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) включить в реестр владельцев таможенных складов.
Указываем следующие сведения:
наличие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве таможенного склада. Если сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки находятся в аренде на день подачи заявления о включении в реестр владельцев таможенных складов, договор аренды в отношении таких сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок должен быть заключен на срок не менее трех лет
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
наличие систем контроля въезда транспортных средств на территорию и выезда с территории, входа лиц на территорию и (или) в помещения и выхода с территории и (или) из помещений (где находятся документы, товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю), оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение тридцати календарных дней на территории склада, – для складов открытого типа ____________________________________________________
___________________________________________________________________;
наличие права владения, пользования и (или) распоряжения сертифицированным весовым оборудованием, соответствующим характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища – наличие соответствующих приборов учета____________________________________________________________
___________________________________________________________________;
наличие технически исправных подъездных путей________________________
___________________________________________________________________;
наличие мест для досмотра товаров, в том числе крытых площадок, оснащенных электрическим освещением и оборудованных средствами видеонаблюдения, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение тридцати календарных дней. При этом место досмотра обозначается краской желтого цвета или клейкой лентой и исключать наличие непросматриваемых зон (участков) для средств видеонаблюдения_________________________________________________________
___________________________________________________________________;

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін
ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің – www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz." интернет-ресурсында орналасқан.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда алуы мүмкін.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты, Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Кеден қоймалары иелерінің
тізіліміне енгізу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына қосымша
нысан
____________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
____________________________
(заңды мекен-жайы)
____________________________
(нақты мекен-жайы)
____________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(электрондық мекен-жайы,
телефоны)
____________________________
(мемлекеттік кірістер
органының атауы)
Кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сізден "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 511-бабының 1-тармағына сәйкес кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізуді сұраймыз.
Мынадай мәліметтерді көрсетеміз:
кеден қоймасы ретінде пайдалануға арналған және мынадай талаптарға сәйкес келетін құрылысжайлардың, үй-жайлардың (үй-жайлар бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдардың меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуы. Егер кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш берілген күнге құрылысжайлар, үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктері) және (немесе) ашық алаңдар жалға алынған болса, мұндай құрылысжайларға, үй-жайларға (үй-жайлардың бөліктеріне) және (немесе) ашық алаңдарға қатысты жалға алу шарты кемінде үш жыл мерзімге жасалуға тиіс________________________________________________________
____________________________________________________________________;
ашық типтегі қоймалар үшін – тәулік бойы режимде жұмыс істейтін, қойма аумағында күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейнеақпаратты қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бейнебақылау құралдарымен жабдықталған, көлік құралдарының (кедендік бақылауға жататын құжаттар, тауарлар мен көлік құралдары тұрған) аумаққа кіруін және аумақтан шығуын, адамдардың аумаққа және (немесе) үй-жайға кіруін және аумақтан және (немесе) үй-жайдан шығуын бақылау жүйелерінің болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
орналастырылатын тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес келетін сертификатталған таразы жабдығын иелену, пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын растау, ал арнаулы сақтау орындарына газ орналастырылған жағдайда – тиісті есепке алу аспаптарының болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
техникалық жарамды кіреберіс жолдарының болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
электр жарығымен жарақтандырылған және тәулік бойы режимде жұмыс істейтін, күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейнеақпаратты қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бейнебақылау құралдарымен жабдықталған, тауарларды жете тексеруге арналған орындардың, оның ішінде жабық алаңдардың болуы. Бұл ретте жете тексеру орны сары түсті бояумен немесе жабысқақ таспамен белгіленуге және бейнебақылау құралдары үшін көрінбей қалатын аймақтар (учаскелер) болмауға тиіс
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;

территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки, за исключением участков территории, на которых располагаются древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного происхождения, должна быть обозначена в соответствии с пунктом 5 статьи 404 Кодекса и иметь бетонное, асфальтовое либо иное твердое покрытие
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
отсутствие на территории склада здания (строения) и сооружения, не связанные с деятельностью склада ______________________________________________________
___________________________________________________________________;
территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки (одно или несколько складских помещений и площадок), должна быть единым и неделимым комплексом, располагаться по одному почтовому адресу и иметь непрерывное ограждение по всему периметру
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
наличие договора страхования риска гражданской ответственности владельца таможенного склада, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, или нарушения иных условий договоров хранения с другими лицами, на страховую сумму, устанавливаемую договором – для складов открытого типа
___________________________________________________________________
__________________________________________________________________;
отсутствие на день обращения в орган государственных доходов не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
отсутствие фактов привлечения в течение одного года до дня обращения в орган государственных доходов к административной ответственности в соответствии со статьями 521, 528, 532, 533, 534, 539, 540, 544, 555 и 558 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Согласны на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в информационных системах, исключительно в рамках оказания государственной услуги "Включение в реестр владельцев таможенных складов"
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Дата подачи ____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
представителя юридического лица_________________
Подпись ________________
Приложение 47
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Включение в реестр владельцев свободных складов"

табиғи жолмен ағашты-бұталы және шөптесін өсімдіктер өскен аумақ учаскелерін қоспағанда, жапсарлас тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақ Кодекстің 404-бабының 5-тармағына сәйкес белгіленуге және оның бетон, асфальт не өзге де қатты төсемі болуға тиіс
______________________________
___________________________________________________________________;
аумақта қойма қызметіне қатысы жоқ ғимараттар (құрылыстар) мен құрылысжайлар орналаспауға тиіс_______________________________________
____________________________________________________________________;
жапсарлас тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақ (бір немесе бірнеше қойма үй-жайлары мен алаңдар) біртұтас және бөлінбейтін кешен болуға, бір пошта мекенжайы бойынша орналасуға және бүкіл периметрі бойынша тұтас қоршауы болуға тиіс_____________________________________
____________________________________________________________________;
ашық типтегі кеден қоймаларының иелері – басқа тұлғалардың сақтауда тұрған тауарларына зиян келтіру немесе басқа тұлғалармен жасалған сақтау шарттарының өзге талаптарын бұзу салдарынан басталуы мүмкін кеден қоймасы иесінің азаматтық жауапкершілігінің тәуекелін шартта белгіленетін сақтандыру сомасына сақтандыру шартының болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
мемлекеттік кірістер органына өтініш берілген күнге кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бойынша белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
мемлекеттік кірістер органына өтініш берілген күнге дейін бір жыл ішінде Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 521, 528, 532, 533, 534, 539, 540, 544, 555 және 558-баптарына сәйкес әкімшілік жауаптылыққа тарту фактілерінің болмауы ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
"Кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету шеңберінде ақпараттық жүйелерде заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісім
____________________________________________________________________.
Берген күні: ____________________
Заңды тұлға өкілінің
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)____________________________
Қолы ___________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
47–қосымша
"Еркін қоймалар иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Включение в реестр владельцев свободных складов" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю и на портал – 10 (десять) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 30 (тридцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 30 (тридцать) минут.
При включении услугополучателя в реестр владельцев свободных складов услугодатель уведомляет услугополучателя о принятом решении в письменной форме в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня включения услугополучателя в реестр владельцев свободных складов.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) или бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является – решение о включении в реестр владельцев свободных складов с уведомлением либо мотивированный ответ (уведомление) об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
В случае обращения услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе результат оказания государственной услуги оформленной в электронной форме распечатывается и заверяется печатью и подписью руководителя услугодателя.
При обращении услугополучателя через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.

1. Жалпы ережелер
1. "Еркін қоймалар иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы;
2) "электрондық үкіметтің": www.egov.kz веб–порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге немесе порталға тапсырған сәттен бастап – 10 (он) жұмыс күн;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша жол берілетін уақыты – 30 (отыз) минут.
Көрсетілетін қызмет алушыны еркін қоймалар иелерінің тізіліміне енгізген кезде көрсетілетін қызмет беруші көрсетілетін қызмет алушыға қабылданған шешім туралы жазбаша нысанда көрсетілетін қызмет алушыны еркін қоймалар иелерінің тізіліміне енгізген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) немесе қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі еркін қоймалар иелерінің тізіліміне енгізу туралы шешім, не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10–тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық түрде.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге қағаз тасымалдағышында жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электрондық нысанда ресімделеді, көрсетілетін қызметті берушінің қолымен және мөрімен расталады және көрсетілетін қызметті алушыға пошта бойынша жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылатын электрондық құжат нысанында жолданады.

Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается бесплатно юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю – заявление, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
через портал – заявление в форме электронного документа, подписанное ЭЦП.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Должностное лицо услугодателя не позднее трех рабочих дней со дня регистрации заявления производит таможенный осмотр помещений и территорий заявляемого склада заявителя согласно пункту 3 статьи 415 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) на соответствие требованиям, определенным подпунктом 1) пункта 1 статьи 517 Кодекса.
При проведении таможенного осмотра услугополучатель представляет должностному лицу услугодателя копии следующих документов с предъявлением оригиналов:
1) подтверждающих нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве свободного склада;
2) подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения сертифицированным весовым оборудованием, соответствующим характеру помещаемых товаров.
При этом копии представленных документов прилагаются к акту таможенного осмотра помещений и территорий, который остается у услугодателя.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При подаче услугополучателем заявления:
через канцелярию услугодателя – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов;
через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет тегін заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00–ден 14.30–ға дейін түскі үзіліспен сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемелекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00–ден 14.30–ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылуды талап етпей және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады.
2) порталдың – техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезінде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес өтініш;
портал арқылы – ЭЦҚ қол қойылған, электрондық құжат нысанындағы өтініш.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 415-бабының 3-тармағына сәйкес өтініш иесінің мәлімделген қоймасының үй-жайлары мен аумақтары Кодекстің 517-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында айқындалған талаптарға сәйкестігіне кедендік қарап-тексеру жүргізеді және үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарап-тексерудің тиісті актісін ресімдейді.
Кедендік қарап-тексеруді жүргізу кезінде өтініш иесі аумақтық кеден органының лауазымды адамына түпнұсқаларын көрсете отырып, мынадай:
1) еркін қойма ретінде пайдалануға арналған құрылыс жайлардың, үй-жайлардың (үй-жайлар бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдардың меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуын растайтын құжаттардың;
2) орналастырылатын тауарлардың сипатына сәйкес келетін сертификатталған таразы жабдығын иелену, пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығын растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
Бұл ретте ұсынылған құжаттардың көшірмелері аумақтық кеден органында қалатын, үй-жайлар мен аумақтарды кедендік қарап-тексеру актісіне қоса беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыдан, егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметті көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде бар заңмен қорғалатын құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім алады.
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішті тапсырған кезде:
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы – құжаттар топтамасын қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелуі туралы оның көшірмесіне белгі қою қағаз тасымалдағышында өтінішті қабылдаудың растауы болып табылады;
портал арқылы – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.

Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9-1. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является случаи:
1) непредставление всех документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги.
2) несоответствие услугополучателя следующим условиям:
нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве свободного склада и отвечающих следующим требованиям:
территория, предназначенная для использования в качестве свободного склада, должна быть оборудована и обустроена для осуществления операций по производству и переработке товаров согласно цели, указанной в заявлении юридического лица о включении в реестр владельцев свободных складов;
территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки (одно или несколько складских помещений и площадок), должна иметь непрерывное ограждение по всему периметру, обеспечивающее исключение доступа посторонних лиц;
обозначение территории, включая к ней погрузочно-разгрузочные площадки, в соответствии с пунктом 5 статьи 404 Кодекса;
наличие мест для досмотра товаров, в том числе крытых площадок, расположенных в пунктах досмотра, оснащенных электрическим освещением и оборудованных средствами видеонаблюдения, совместимыми с программными продуктами таможенных органов, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение тридцати календарных дней. При этом место досмотра должно быть обозначено и исключать наличие непросматриваемых зон (участков) для средств видеонаблюдения;
наличие сертифицированного весового оборудования, соответствующего характеру помещаемых товаров, а в случае помещения газа в специальные хранилища – наличие соответствующих приборов учета;
отсутствие на день обращения к услугодателю не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов;
наличие системы учета товаров, соответствующей требованиям, утвержденным уполномоченным органом, позволяющей сопоставлять сведения, представленные услугодателем при совершении таможенных операций, со сведениями о проведении хозяйственных операций;
отсутствие на день обращения к услугодателю вступившего в законную силу и неисполненного постановления по делу об административном правонарушении норм таможенного законодательства Республики Казахстан в соответствии со статьями 521, 528, 532, 533, 534, 538, 539, 540, 544, 551, 552, 555 и 558 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и отсутствие фактов неустранения причин, повлекших указанные нарушения таможенного законодательства Республики Казахстан;
наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур;
если сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки находятся в аренде на день подачи заявления о включении в реестр владельцев свободных складов, договор аренды в отношении таких сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок не заключен на срок не менее трех лет.
Сноска. Стандарт дополнен пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9-1. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіздемелер болып табылады:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген барлық құжаттардың ұсынылмауы;
2) көрсетілетін қызмет алушының Мынадай талартарға сәйкес келмеуі:
еркін қойма ретінде пайдалануға арналған және мынадай талаптарға сәйкес келетін құрылыс жайлардың, үй-жайлардың (үй-жайлар бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдардың меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуы:
еркін қойма ретінде пайдалануға арналған аумақ заңды тұлғаның еркін қоймалар иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішінде көрсетілген мақсатқа сәйкес тауарларды өндіру және қайта өңдеу жөніндегі операцияларды жүзеге асыру үшін жабдықталған және жайластырылған болуға тиіс;
жапсарлас тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақтың (бір немесе бірнеше қойма үй-жайлары мен алаңдар) бөгде адамдардың кіруін болғызбауды қамтамасыз ететін бүкіл периметрі бойынша тұтас қоршауы болуға тиіс;
тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақтың Кодекстің 404-бабының 5-тармағына сәйкес белгіленуі;
электр жарығымен жарақтандырылған және кеден органдарының бағдарламалық өнімдерімен үйлесетін тәулік бойы режимде жұмыс істейтін, күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейнеақпаратты қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бейнебақылау құралдарымен жабдықталған, жете тексеру пункттерінде орналасқан тауарларды жете тексеру үшін орындардың, оның ішінде жабық алаңдардың болуы. Бұл ретте жете тексеру орны белгіленуге және бейнебақылау құралдары үшін көрінбей қалатын аймақтар (учаскелер) болмауға тиіс;
орналастырылатын тауарлардың сипатына сәйкес келетін сертификатталған таразы жабдығының болуы, ал арнаулы сақтау орнына газ орналастырылған жағдайда – тиісті есепке алу аспаптарының болуы;
кеден органына өтініш берілген күнге кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бойынша белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы;
уәкілетті орган бекіткен талаптарға сәйкес келетін, кедендік операцияларды жасау кезінде аумақтық кеден органдарына ұсынылған мәліметтерді шаруашылық операцияларын жүргізу туралы мәліметтермен салыстырып қарауға мүмкіндік беретін тауарларды есепке алу жүйесінің болуы;
аумақтық кеден органдарына өтініш берілген күнге Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 521, 528, 532, 533, 534, 538, 539, 540, 544, 551, 552, 555 және 558-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасы кеден заңнамасының нормаларын әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша заңды күшіне енген және орындалмаған қаулының болмауы және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының көрсетілген бұзушылықтарына алып келген себептердің жойылмау фактілерінің болмауы;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы;
егер кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш берілген күнге құрылысжайлар, үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктері) және (немесе) ашық алаңдар жалға алынған болса, мұндай құрылысжайларға, үй-жайларға (үй-жайлардың бөліктеріне) және (немесе) ашық алаңдарға қатысты жалға алу шарты кемінде үш жыл мерзімге жасалуға тиіс.
Ескерту. 2-бөлім 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

Сноска. Заявление в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Просим Вас согласно пункту 1 стати 518 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) включить в реестр владельцев свободных складов.
Указываем следующие сведения:
наличие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве свободного склада. Если сооружения, помещения (части помещений) и (или) открытые площадки находятся в аренде на день подачи заявления о включении в реестр владельцев свободных складов, договор аренды в отношении таких сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок должен быть заключен на срок не менее трех лет
____________________________________________________________________;
территория, предназначенная для использования в качестве свободного склада, должна быть оборудована и обустроена для осуществления операций по производству и переработке товаров согласно цели, указанной в заявлении юридического лица о включении в реестр владельцев свободных складов __________________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
территория, включая примыкающие погрузочно-разгрузочные площадки (одно или несколько складских помещений и площадок), с непрерывным ограждением по всему периметру, обеспечивающее исключение доступа посторонних лиц
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
обозначение территории, включая к ней погрузочно-разгрузочные площадки, в соответствии с пунктом 5 статьи 404 Кодекса __________________________________
____________________________________________________________________;
наличие мест для досмотра товаров, в том числе крытых площадок, расположенных в пунктах досмотра, оснащенных электрическим освещением и оборудованных средствами видеонаблюдения, совместимыми с программными продуктами таможенных органов, функционирующими в круглосуточном режиме, позволяющими осуществлять просмотр видеоинформации о происшедших событиях в течение тридцати календарных дней
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
наличие сертифицированного весового оборудования, соответствующее характеру помещаемых товаров, а в случае помещения газа в специальные хранилища – наличие соответствующих приборов учета____________________
____________________________________________________________________;
отсутствие на день обращения в орган государственных доходов не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
наличие системы учета товаров, соответствующей требованиям, утвержденным уполномоченным органом, позволяющей сопоставлять сведения, представленные территориальным таможенным органам при совершении таможенных операций, со сведениями о проведении хозяйственных операций
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сізден "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 518-бабының 1-тармағына сәйкес кеден қоймалары иелерінің тізіліміне енгізуді сұраймыз.
Мынадай мәліметтерді көрсетеміз:
еркін қойма ретінде пайдалануға арналған және мынадай талаптарға сәйкес келетін құрылысжайлардың, үй-жайлардың (үй-жайлар бөліктерінің) және (немесе) ашық алаңдардың меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуы. Егер еркін қоймалар иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш берілген күнге құрылысжайлар, үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктері) және (немесе) ашық алаңдар жалға алынған болса, мұндай құрылысжайларға, үй-жайларға (үй-жайлардың бөліктеріне) және (немесе) ашық алаңдарға қатысты жалға алу шарты кемінде үш жыл мерзімге жасалуға тиіс
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
еркін қойма ретінде пайдалануға арналған аумақ заңды тұлғаның еркін қоймалар иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтінішінде көрсетілген мақсатқа сәйкес тауарларды өндіру және қайта өңдеу жөніндегі операцияларды жүзеге асыру үшін жабдықталған және жайластырылған болуға тиіс ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
жапсарлас тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақтың (бір немесе бірнеше қойма үй-жайлары мен алаңдар) бөгде адамдардың кіруін болғызбауды қамтамасыз ететін бүкіл периметрі бойынша тұтас қоршауы болуға тиіс
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
тиеу-түсіру алаңдарын қоса алғанда, аумақтың Кодекстің 404-бабының 5-тармағына сәйкес белгіленуі ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
электр жарығымен жарақтандырылған және кеден органдарының бағдарламалық өнімдерімен үйлесетін тәулік бойы режимде жұмыс істейтін, күнтізбелік отыз күн ішінде болған оқиғалар туралы бейнеақпаратты қарауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін бейнебақылау құралдарымен жабдықталған, жете тексеру пункттерінде орналасқан тауарларды жете тексеру үшін орындардың, оның ішінде жабық алаңдардың болуы. Бұл ретте жете тексеру орны белгіленуге және бейнебақылау құралдары үшін көрінбей қалатын аймақтар (учаскелер) болмауға тиіс
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
орналастырылатын тауарлардың сипатына сәйкес келетін сертификатталған таразы жабдығының болуы, ал арнаулы сақтау орнына газ орналастырылған жағдайда – тиісті есепке алу аспаптарының болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
мемлекеттік кірістер органына өтініш берілген күнге кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бойынша белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
уәкілетті орган бекіткен талаптарға сәйкес келетін, кедендік операцияларды жасау кезінде аумақтық кеден органдарына ұсынылған мәліметтерді шаруашылық операцияларын жүргізу туралы мәліметтермен салыстырып қарауға мүмкіндік беретін тауарларды есепке алу жүйесінің болуы
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;

отсутствие на день обращения в органы государственных доходов вступившего в законную силу и неисполненного постановления по делу об административном правонарушении норм таможенного законодательства Республики Казахстан в соответствии со статьями 521, 528, 532, 533, 534, 538, 539, 540, 544, 551, 552, 555 и 558 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и отсутствие фактов не устранения причин, повлекших указанные нарушения таможенного законодательства Республики Казахстан
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Согласны на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в информационных системах, исключительно в рамках оказания государственной услуги "Включение в реестр владельцев свободных складов"
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
Дата подачи ____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
представителя юридического лица_________________
Подпись ________________
Приложение 48
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Включение в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Включение в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее-портал).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

аумақтық мемлекеттік кірістер органдарына өтініш берілген күнге Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 521, 528, 532, 533, 534, 538, 539, 540, 544, 551, 552, 555 және 558-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасы кеден заңнамасының нормаларын әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша заңды күшіне енген және орындалмаған қаулының болмауы және Қазақстан Республикасының кеден заңнамасының көрсетілген бұзушылықтарына алып келген себептердің жойылмау фактілерінің болмауы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
"Еркін қоймалар иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету шеңберінде ақпараттық жүйелерде заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісім
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Берген күні: ____________________
Заңды тұлға өкілінің
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)____________________________
Қолы ___________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
48–қосымша
"Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы;
2) "электрондық үкіметтің": www.egov.kz веб–порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является случаи:
1) непредставление всех документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги.
2) несоответствие услугополучателя следующим условиям:
нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений и (или) помещений (частей помещений), предназначенных для использования в качестве магазина беспошлинной торговли и отвечающих следующим требованиям:
торговый зал должен находиться за пределами места, определенного для производства таможенного декларирования товаров;
на территории магазина беспошлинной торговли должны быть места, предназначенные для осуществления торговых операций, а также отдельные огороженные места, предназначенные для осуществления операций по обеспечению сохранности товаров и подготовке товаров к продаже (вскрытие упаковки, освобождение от тары и другие);
наличие регистрационных документов или разрешений на розничную торговлю в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
отсутствие на день обращения к услугодателю не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов;
отсутствие фактов привлечения в течение одного года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности в соответствии со статьями 528, 532, 535, 538, 544, 551 и 555 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;
для магазинов беспошлинной торговли, предусмотренных для реализации товаров лицам, указанным в подпункте 4) пункта 2 статьи 324 Кодекса, дополнительные условия включения в соответствующий реестр устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом в сфере внешней политики согласно пункта 1 статьи 525 Кодекса;
наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур;
если сооружения и (или) помещения (части помещений) находятся в аренде на день подачи заявления о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, договор аренды в отношении таких сооружений и (или) помещений (частей помещений) не заключен на срок не менее шести месяцев.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіздемелер болып табылады:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген барлық құжаттарды ұсынбауы;
2) көрсетілетін қызметті алушының мынадай талаптарға сәйкес келмеуі:
бажсыз сауда дүкені ретінде пайдалануға арналған және мынадай талаптарға сәйкес келетін құрылыс жайлардың және (немесе) үй-жайлардың (үй-жайлар бөліктерінің) меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуы:
сауда залы тауарларды кедендік декларациялауды жүргізу үшін айқындалған орын шегінен тыс жерде болуға тиіс;
бажсыз сауда дүкенінің аумағында сауда операцияларын жүзеге асыруға арналған орындар, сондай-ақ тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету және тауарларды сатуға дайындау (орамасын ашу, ыдысынан босату және басқалар) жөніндегі операцияларды жүзеге асыруға арналған жеке қоршалған орындар болуға тиіс;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда бөлшек саудаға арналған тіркеу құжаттарының немесе рұқсаттардың болуы;
аумақтық кеден органына өтініш берілген күнге кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бойынша белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы;
кеден органына өтініш берілген күнге дейін бір жыл ішінде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 528, 532, 535, 538, 544, 551 және 555-баптарына сәйкес әкімшілік жауаптылыққа тарту фактілерінің болмауы;
тауарларды Кодекстің 324-бабы 2-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген тұлғаларға өткізу үшін көзделген бажсыз сауда дүкендері үшін тиісті тізілімге енгізудің қосымша шарттарын сыртқы саясат саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы;
егер бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш берілген күнге құрылыс жайлар және (немесе) үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктері) жалға алынған болса, мұндай құрылыс жайларға және (немесе) үй-жайларға (үй-жайлардың бөліктеріне) қатысты жалға алу шарты кемінде алты ай мерзімге жасалмаған болса.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Заявление в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Просим Вас согласно пункту 1 стати 525 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) включить в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли.
Указываем следующие сведения:
наличие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений и (или) помещений (частей помещений), предназначенных для использования в качестве магазина беспошлинной торговли. Если сооружения и (или) помещения (части помещений) находятся в аренде на день подачи заявления о включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, договор аренды в отношении таких сооружений и (или) помещений (частей помещений) должен быть заключен на срок не менее шести месяцев
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
торговый зал, находиться за пределами места, определенного для производства таможенного декларирования товаров
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
наличие на территории магазина беспошлинной торговли места, предназначенные для осуществления торговых операций, а также отдельные огороженные места, предназначенные для осуществления операций по обеспечению сохранности товаров и подготовке товаров к продаже (вскрытие упаковки, освобождение от тары и другие)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
наличие регистрационных документов или разрешений на розничную торговлю в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан __________________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
отсутствие на день обращения в территориальный орган государственных доходов не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
отсутствие фактов привлечения в течение одного года до дня обращения в орган государственных доходов к административной ответственности в соответствии со статьями 528, 532, 535, 538 544, 551, 555 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
наличие договора (соглашения) о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Согласны на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в информационных системах, исключительно в рамках оказания государственной услуги "Включение в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли"
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Дата подачи ____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
представителя юридического лица_________________
Подпись ________________
Приложение 49
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги "Включение в реестр владельцев складов хранения собственных товаров"

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сізден "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 525-бабының 1-тармағына сәйкес бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізуді сұраймыз.
Мынадай мәліметтерді көрсетеміз:
бажсыз сауда дүкені ретінде пайдалануға арналған және мынадай талаптарға сәйкес келетін құрылысжайлардың және (немесе) үй-жайлардың (үй-жайлар бөліктерінің) меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалға алынған болуы. Егер бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш берілген күнге құрылысжайлар және (немесе) үй-жайлар (үй-жайлардың бөліктері) жалға алынған болса, мұндай құрылысжайларға және (немесе) үй-жайларға (үй-жайлардың бөліктеріне) қатысты жалға алу шарты кемінде алты ай мерзімге жасалуға тиіс
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
сауда залы тауарларды кедендік декларациялауды жүргізу үшін айқындалған орын шегінен тыс жерде болуға тиіс
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
бажсыз сауда дүкенінің аумағында сауда операцияларын жүзеге асыруға арналған орындар, сондай-ақ тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету және тауарларды сатуға дайындау (орамасын ашу, ыдысынан босату және басқалар) жөніндегі операцияларды жүзеге асыруға арналған жеке қоршалған орындар болуға тиіс
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда бөлшек саудаға арналған тіркеу құжаттарының немесе рұқсаттардың болуы туралы мәлімет
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
аумақтық мемлекеттік кірістер органына өтініш берілген күнге кедендік төлемдерді, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын, өсімпұлдарды, пайыздарды төлеу бойынша белгіленген мерзімде орындалмаған міндеттің болмауы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
мемлекеттік кірістер органына өтініш берілген күнге дейін бір жыл ішінде Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 528, 532, 535, 538, 544, 551 және 555-баптарына сәйкес әкімшілік жауаптылыққа тарту фактілерінің болмауы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
тауарларды Кодекстің 324-бабы 2-тармағының 4) тармақшасында аталған тұлғаларға өткізу үшін көзделген бажсыз сауда дүкендері үшін тиісті тізілімге енгізудің қосымша шарттарын сыртқы саясат саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кеден ісі саласындағы уәкілетті орган белгілейді
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесін пайдалану туралы шарттың (келісімнің) болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
"Бажсыз сауда дүкендері иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету шеңберінде ақпараттық жүйелерде заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісім
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Берген күні: ____________________
Заңды тұлға өкілінің
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)____________________________
Қолы ___________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
49–қосымша
"Өз тауарларын сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Включение в реестр владельцев складов хранения собственных товаров" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 10 (десять) рабочих дней.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги. Услугодатель обеспечивает доставку результата государственной услуги в Государственную корпорацию, не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является – решение о включении в реестр владельцев складов хранения собственных товаров, с уведомлением либо мотивированный ответ (уведомление) об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.

Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Өз тауарларын сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі:
1) Мемлекеттік корпорацияға барлық қажетті құжаттарды тапсырған сәтінен бастап – 10 (он) жұмыс күн.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдаған күн мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі өткенге дейін бір тәуліктен кешіктірмей жеткізуді қамтамасыз етеді;
2) Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушымен құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің барынша жол берілетін уақыты – 15 (он бес) минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Өз тауарларын сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу туралы шешім, не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап – мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет тегін заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) Мемлекеттік корпорацияның – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден сенбіге дейін, түскі үзіліссіз, сағат
09.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау электрондық кезек тәртібімен көрсетілетін қызметті алушының тіркеу орны бойынша жүргізіледі, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
в Государственную корпорацию:
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (требуется для идентификации личности);
заявление по форме, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель и работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
В Государственной корпорации выдача услугополучателю либо его представителю результата оказания государственной услуги осуществляется на основании расписки, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия на представительство - для юридического лица и нотариально удостоверенной доверенности – для физического лица.
Должностное лицо услугодателя производит таможенный осмотр помещений и территорий заявителя согласно статье 415 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) на соответствие требованиям, определенным пунктом 3 статьи 165 Кодекса.
При проведении осмотра услугополучатель предоставляет должностному лицу услугодателя копии документов подтверждающих выполнение требований, определенных пунктом 3 статьи 165 Кодекса.
При этом копии представленных документов прилагаются к акту таможенного осмотра помещений и территорий, который остается у услугодателя.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является случаи:

9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
Мемлекеттік корпорацияға:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш.
Жеке басын куәландыратын құжатт туралы мәліметті көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде бар, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Құжаттарды мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушы жүгінбеуі себебінен уақытылы берілмеген құжаттардың бір ай сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге сақтауға береді. Бір ай мерзім өткеннен кейін көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға немесе оның өкіліне дайын құжаттарды беруді тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат негізінде жеке куәлігін көрсеткен кезде және заңды тұлға үшін – өкілдің тиісті өкілеттігін растайтын және жеке тұлға үшін – нотариат куәландырған сенімхат негізінде жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 415-бабына сәйкес өтініш берушінің үй-жайлары мен аумақтарының Кодекстің 165-бабы 3-тармағында айқындалған талаптарға сәйкестігін қарап-тексереді.
Қарап-тексеруді жүргізу кезінде көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамына Кодекстің 165-бабының 3-тармағында айқындалған талаптардың орындалуын растайтын құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
Ұсынылған құжаттардың көшірмелері үй-жайларды және аумақтарды кедендік қарап-тексеру актісіне қоса беріледі, ол көрсетілетін қызметті берушіде қалады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіздемелер болып табылады:

1) непредставление документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги.
2) несоответствие услугополучателя следующим условиям:
нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде помещений и (или) на открытых площадках, при этом срок аренды должен быть не менее шести месяцев со дня подачи заявления;
наличие сертифицированного весового оборудования, соответствующего характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища – наличие соответствующих приборов учета;
территория должна быть обозначена в соответствии со статьей 404 Кодекса;
наличие технически исправных подъездных путей, а также мест для досмотра товаров, имеющих твердое покрытие (бетонное, асфальтовое, резиновое либо иное твердое покрытие), в том числе крытых площадок, оснащенных электрическим освещением;
территория, включая погрузочно-разгрузочные площадки (одно или несколько складских помещений и площадок), должна располагаться по одному почтовому адресу и иметь непрерывное ограждение по всему периметру склада хранения собственных товаров.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) центрального государственного органа, а также услугодателей и (или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется к руководителю Государственной корпорации по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:
1) фамилия, имя, а также по желанию отчество, индивидуальный идентификационный номер, почтовый адрес и контактный телефон – для физического лица;

1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9–тармағында көрсетілген барлық құжаттардың ұсынылмауы;
2) көрсетілетін қызмет алушының Мынадай талартарға сәйкес келмеуі:
үй-жайлар және (немесе) ашық алаңдар меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалдауда болуға, бұл ретте жалдау мерзімі өтініш берілген күннен бастап алты айдан кем болмауға тиіс;
орналастырылатын тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес келетін сертификатталған таразы жабдығы болуға, ал арнайы сақтау орындарына газ орналастырылатын жағдайда тиісті есепке алу аспаптары болуға;
аумақ Кодекстің 404-бабына сәйкес белгіленуге тиіс;
техникалық жағынан жарамды кіреберіс жолдардың, сондай-ақ қатты төсемі (бетон, асфальт, резеңке не өзге де қатты төсемі) бар тауарларды жете тексеруге арналған орындары, оның ішінде электр жарығымен жарақтандырылған жабық алаңдары болуға;
тиеу-түсіру алаңдарын (бір немесе бірнеше қойма үй-жайлары мен алаңдардын) қоса алғанда, аумақ бір пошта мекенжайы бойынша орналасуға және өз тауарларын сақтау қоймасының бүкіл периметрі бойынша тұтас қоршауы болуға тиіс.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде, көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді.
3. Орталық мемлекеттік органның, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды тұлғаларының, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша Мемлекеттік корпорацияның басшысына жолданады.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:
1) жеке тұлға үшін – оның тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты, жеке сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы және байланыс телефоны;

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой через Государственную корпорацию
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz;
Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале Единого контакт-центра.
15. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение
к Стандарту государственной услуги
"Включение в реестр владельцев
складов хранения собственных товаров"
форма
________________________________
(полное наименование юридического лица)
________________________________
(юридический адрес)
________________________________
(фактический адрес)
________________________________
(бизнес-идентификационный номер)
________________________________
(электронный адрес, телефон)
________________________________
(наименование органа
государственных доходов)
Заявление о включении в реестр владельцев складов хранения собственных товаров помещений или открытых площадок
Просим Вас согласно пункту 2 стати 166 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) включить в реестр владельцев складов хранения собственных товаров помещений или открытых площадок.
Указываем следующие сведения:
нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде помещений и (или) на открытых площадках, сроком аренды не менее 6 месяцев со дня подачи заявления __________________________________________________________
____________________________________________________________________;
наличие сертифицированного весового оборудования, соответствующее характеру помещаемых товаров и транспортных средств, а в случае помещения газа в специальные хранилища – наличие соответствующих приборов учета
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
территория, обозначенная в соответствии со статьей 404 Кодекса
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
наличие технически исправных подъездных путей, а также мест для досмотра товаров, имеющих твердое покрытие (бетонное, асфальтовое, резиновое либо иное твердое покрытие), в том числе крытых площадок, оснащенных электрическим освещением __________________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
территория, включая погрузочно-разгрузочные площадки (одно или несколько складских помещений и площадок), расположенных по одному почтовому адресу, наличие непрерывного ограждения по всему периметру склада хранения собственных товаров __________________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Согласны на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в информационных системах, исключительно в рамках оказания государственной услуги "Включение в реестр складов хранения собственных товаров помещений или открытых площадок"
____________________________________________________________________.
Дата подачи: ____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
представителя юридического лица_________________
Подпись ________________
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Включение в реестр владельцев
складов хранения собственных товаров"
(Фамилия, имя, отчество (далее – ФИО)
(при его наличии), либо наименование
организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде Мемлекеттік корпорациясы арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
көрсетілетін қызметті берушінің – www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz;
Мемлекеттік корпорацияның – www. gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығы порталында "жеке кабинеті" арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
15. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
"Өз тауарларын сақтау
қоймалары иелерінің тізіліміне
енгізу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
нысан
____________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
____________________________
(заңды мекен-жайы)
____________________________
(нақты мекен-жайы)
____________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(электрондық мекен-жайы,
телефоны)
____________________________
(мемлекеттік кірістер
органының атауы)
Өз тауарларын сақтау қоймалары, үй-жайлар және ашық алаңдар иелерінің тізіліміне енгізу туралы өтініш
Сізден "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 166-бабының 2-тармағына сәйкес өз тауарларын сақтау қоймалары, үй-жайлар және ашық алаңдар иелерінің тізіліміне енгізуді сұраймыз.
Мынадай мәліметтерді көрсетеміз:
үй-жайлар және (немесе) ашық алаңдар меншікте, шаруашылық жүргізуде, жедел басқаруда немесе жалдауда болуға, бұл ретте жалдау мерзімі өтініш берілген күннен бастап кем дегенде 6 ай жалға беру мерзімінде болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
орналастырылатын тауарлар мен көлік құралдарының сипатына сәйкес келетін сертификатталған таразы жабдығы болуға, ал арнайы сақтау орындарына газ орналастырылатын жағдайда тиісті есепке алу аспаптары болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
аумақ Кодекстің 404-бабына сәйкес белгіленуге тиіс
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
техникалық жағынан жарамды кіреберіс жолдардың, сондай-ақ қатты төсемі (бетон, асфальт, резеңке не өзге де қатты төсемі) бар тауарларды жете тексеруге арналған орындары, оның ішінде электр жарығымен жарақтандырылған жабық алаңдары болуы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
тиеу-түсіру алаңдарын (бір немесе бірнеше қойма үй-жайлары мен алаңдардын) қоса алғанда, аумақ бір пошта мекенжайы бойынша орналасуға және өз тауарларын сақтау қоймасының бүкіл периметрі бойынша тұтас қоршауы болуға тиіс
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
"Өз тауарларын сақтау қоймалар, үй-жайлар және ашық алаңдар иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету шеңберінде ақпараттық жүйелерде заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісім
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Берген күні: ____________________
Заңды тұлға өкілінің
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)____________________________
Қолы ___________
"Өз тауарларын сақтау
қоймалары иелерінің тізіліміне
енгізу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
(Тегі, аты, болса әкесінің аты
(бұдан әрі – аты-жөні)
немесе көрсетілетін
қызметті алушы ұйымның
атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственная корпорация "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Включение в реестр владельцев складов хранения собственных товаров" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2) ________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О (при его наличии) (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О (при его наличии)._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О (при его наличии). / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 50
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Регистрация исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин,
налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а
также обеспечения исполнения обязанностей юридического лица,
осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или)
уполномоченного экономического оператора"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрация исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом государственных доходов Министерства и его территориальными органами по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через канцелярию услугодателя или лицом, в функциональные обязанности которого входит прием и выдача корреспонденции.
2. Порядок оказания государственной услуги

"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Өз тауарларын сақтау қоймалары иелерінің тізіліміне енгізу" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы) Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__жыл"___"________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
50–қосымша
"Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз етуді, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз етуді, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қаржыминінің Мемлекеттік кірістер комитеті, Қаржымині Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары, кедендер, кеден бекеттері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі немесе құжаттарды қыбылдау және беру қызметтің міндеттеріне жататын тұлға арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі

4. Сроки оказания государственной услуги:
1) со дня регистрации заявления – не позднее 3 (трех) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 30 (тридцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 30 (тридцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги являются – регистрация обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечения исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора с уведомлением либо мотивированный ответ (уведомление) об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы услугодателя: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, за исключением услугодателя для которых уполномоченным органом в сфере таможенного дела установлен круглосуточный режим работы.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, за исключением услугодателя для которых уполномоченным органом в сфере таможенного дела установлен круглосуточный режим работы.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) заявление по форме, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
в зависимости от выбранного способа обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов один из следующих документов, подтверждающих такое обеспечение:
2) копию платежного документа о перечислении денег на счет временного размещения денег органа государственных доходов и (или) внесении авансовых платежей в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
3) договора банковский гарантии, заключенного между банком-гарантом и плательщиком, и банковской гарантии;

4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) өтінішті тіркеген күннен – 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 30 (отыз) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушының қызмет көрсетуін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 30 (отыз) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз немесе электронды түрде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтем баждарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз етуді, сондай-ақ кеден ісі саласында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаның және (немесе) уәкілетті экономикалық оператордың міндеттерінің орындалуын қамтамасыз етуді тіркеу не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз немесе электронды түрде.
7. Мемлекеттік қызмет тегін жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі: Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00–ден 14.30–ға дейін түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 18.30–ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемелекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00–ден 14.30–ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00–ден 17.30–ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылуды талап етпей және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті берушіге көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті;
кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттерді орындауды қамтамасыз етудің таңдалған түріне сәйкес, осындай қамтамасыз етуді растайтын мынадай құжаттардың бірін:
2) мемлекеттік кірістер органының ақшасын уақытша орналастыру шотына ақшаның аударылғаны туралы және (немесе) кедендік баждарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде аванстық төлемдердің енгізілгені туралы төлем құжатының көшірмесі;
3) кепілгер банк пен төлеуші арасында жасалған банк кепілдемесі шартын және банк кепілдігін;

4) договора поручительства, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;
договора залога имущества, заключенного между плательщиком и органом государственных доходов, и отчета оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества;
5) договора страхования";
Подтверждением принятия услугополучателем документов является отметка на копии заявления, содержащая дату, время, подпись, фамилию и инициалы лица, принявшего пакет документов, либо направление уведомления в личный кабинет плательщика.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.
9-1. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является случаи:
1) при обеспечении деньгами:
сумма таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов за отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин в случае начисления таких процентов, уплата которых обеспечивается внесением денег, превышает размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, рассчитанный в соответствии со статьей 104 Кодекса, подтверждаемый платежным документом, указанным в подпунктах 6 и 7 пункта 9 настоящего стандарта;
не представлены документы, указанные в подпунктах 1), 2), 6) и 7) пункте 9 настоящего стандарта;
2) при обеспечении банковской гарантией:
предоставленные договор банковской гарантии и (или) банковская гарантия не соответствуют требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
сумма таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов за отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин в случае начисления таких процентов, уплата которых обеспечивается банковской гарантией, превышает размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, рассчитанный в соответствии со статьей 104 Кодекса с учетом положений пункта 3 статьи 99 Кодекса, подтверждаемый банковской гарантией;
договор банковской гарантии и (или) банковская гарантия не соответствуют условиям, установленным пунктами 5 и 6 статьи 97 Кодекса;
банк второго уровня, выдавший банковскую гарантию, предоставленную в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, на день регистрации заявления о принятии банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов ранее не исполнил требование таможенного органа об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов, за исключением случаев, когда такое требование признано судом незаконным в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

4) кепілгерлік шартын, Қазақстан Республикасы азаматтық заңнамасына сәйкес жасалған;
мүліктің кепілгерлік шарты, төлеушімен және мемлекеттік кірістер органы арасында жасалған мүлік кепілінің шарты, кепіл мүлкінің нарықтық құнын бағалау туралы бағалаушының есебі;
5) сақтандыру шартын табыс етеді.
Құжаттар топтамасын қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, қолы, уақыты, күні қамтитын өтініштің көшірмесіндегі белгі көрсетілетін қызметті алушыдан құжаттарды қабылдағанын растауы болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
9-1. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіздемелер болып табылады:
1) ақшамен қамтамасыз ету кезінде:
төленуі ақша енгізу арқылы қамтамасыз етілетін кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыру немесе бөліп төлеу үшін пайыздар есепке жазылған жағдайда, осындай пайыздардың сомасы осы Кодекстің 104-бабына сәйкес есептелген, осы стандарттың 9-тармағының 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген төлем құжатымен расталатын кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мөлшерінен асып кетсе;
осы стандарттың 9-тармағының 1), 2), 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттар ұсынылмаса;
2) банк кепілдігімен қамтамасыз ету кезінде:
берілген банк кепілдігі шарты және (немесе) банк кепілдігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
төленуі банк кепілдігімен қамтамасыз етілетін кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыру немесе бөліп төлеу үшін пайыздар есепке жазылған жағдайда, осындай пайыздардың сомасы, 99-баптың 3-тармағының ережелері ескеріле отырып, Кодекстің 104-бабына сәйкес есептелген, банк кепілдігімен расталатын кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мөлшерінен асып кетсе;
банк кепілдігі шарты және (немесе) банк кепілдігі Кодекстің 97-бабының 5 және 6-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
банк кепілдігін кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде қабылдау туралы өтініш тіркелген күні кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде берілген банк кепілдігін берген екінші деңгейдегі банк, мұндай талапты сот Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңсыз деп танылған жағдайларды қоспағанда, бұрын кеден органының кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, пайыздардың тиесілі сомасын төлеу туралы талабын орындамаған болса;

3) при обеспечении поручительством:
представленный договор поручительства не соответствует гражданскому законодательству Республики Казахстан;
при наличии определенных пунктом 2 статьи 99 Кодекса оснований для отказа в принятии представленной к договору поручительства банковской гарантии;
представленный к договору поручительства договор залога имущества не соответствует условиям заключения договора залога имущества, установленным пунктом 3 статьи 101 Кодекса;
при наличии определенных пунктом 2 статьи 102 Кодекса оснований для отказа в принятии представленного к договору поручительства договора страхования;
поручителем не обеспечено исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
сумма таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов за отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин в случае начисления таких процентов, уплата которых обеспечивается договором поручительства, превышает размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, рассчитанный в соответствии со статьей 104 Кодекса с учетом части третьей пункта 2 статьи 100 Кодекса, подтверждаемый договором поручительства;
не представлены документы, указанные в пункте 9 настоящего стандарта;
4) при обеспечении залогом имущества, если не соблюдены условия:
договор залога имущества соответствует требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
имущество, предоставляемое в залог, должно быть ликвидным, застрахованным от утраты или повреждения;
договор залога имущества соответствует условиям, установленным пунктами 5 и 6 статьи 97 Кодекса;
представлены документы, указанные в пункте 9 настоящего стандарта;
предметом залога в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов может быть любое имущество, за исключением:
объектов жизнеобеспечения;
арестованного имущества;
имущества, на которое государственными органами наложены ограничения;
имущества, обремененного правами третьих лиц;
имущества, изъятого из гражданского оборота в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
электрической, тепловой энергии и иных видов энергии;
скоропортящихся товаров;
имущественных прав;
имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан;
5) при обеспечении договором страхования:
страховая организация, выдавшая договор страхования, не включена в реестр страховых организаций;
представленный договор страхования не соответствует типовому договору страхования для целей обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при совершении таможенных операций;

3) кепілгерлік шартпен қамтамасыз ету кезінде:
ұсынылған кепілгерлік шарты Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес келмесе;
кепілгерлік шартына ұсынылған банк кепілдігін қабылдаудан бас тарту үшін Кодекстің 99-бабының 2-тармағында айқындалған негіздер болған кезде;
кепілгерлік шартына ұсынылған мүлік кепілі шарты Кодекстің 101-бабының 3-тармағында белгіленген мүлік кепілі шартын жасасу талаптарына сәйкес келмесе;
кепілгерлік шартына ұсынылған сақтандыру шартын қабылдаудан бас тарту үшін Кодекстің 102-бабының 2-тармағында айқындалған негіздер болған кезде;
кепілгер кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз етпесе;
төленуі кепілгерлік шартымен қамтамасыз етілетін кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыру немесе бөліп төлеу үшін пайыздар есепке жазылған жағдайда, осындай пайыздардың сомасы, баптың 2-тармағының үшінші бөлігі ескеріле отырып, Кодекстің 104-бабына сәйкес есептелген, кепілгерлік шартымен расталатын кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мөлшерінен асып кетсе;
осы стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылмаса;
4) кепілгерлік шартпен қамтамасыз ету кезінде:
мүлік кепілі шарты мынадай:
мүлік кепілі шарты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келеді;
кепілге берілетін мүлік өтімді, жойылудан немесе бүлінуден сақтандырылған болуға тиіс;
мүлік кепілі шарты Кодекстің 97-бабының 5 және 6-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келеді;
осы стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылды деген шарттар бір мезгілде сақталған кезде жасалады.
мыналарды:
тіршілікті қамтамасыз ету объектілерін;
тыйым салынған мүлікті;
мемлекеттік органдар шектеу салған мүлікті;
үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салынған мүлікті;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес азаматтық айналымнан алып қойылған мүлікті;
электр, жылу энергиясын және өзге де энергия түрлерін;
тез бүлінетін тауарларды;
мүліктік құқықтарды;
Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлердегі мүлікті қоспағанда, кез-келген мүлік кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мақсатында кепіл нысанасы бола алады;
5) кепілгерлік шартпен қамтамасыз ету кезінде:
сақтандыру шартын берген сақтандыру ұйымы сақтандыру ұйымдарының тізіліміне енгізілмесе;
ұсынылған сақтандыру шарты кедендік операцияларды жасау кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мақсаттары үшін үлгілік сақтандыру шартына сәйкес келмесе;

сумма таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов за отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин в случае начисления таких процентов, уплата которых обеспечивается договором страхования, превышает размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, рассчитанный в соответствии со статьей 104 Кодекса с учетом положений пункта 3 статьи 102 Кодекса, подтверждаемый договором страхования;
договор страхования не соответствует условиям, установленным пунктами 5 и 6 статьи 97 Кодекса;
страховая организация, заключившая с плательщиком договор страхования, предоставленный в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, на день регистрации заявления о принятии договора страхования в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов ранее не исполнила требование таможенного органа об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов, за исключением случаев, когда такое требование признано судом незаконным в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) центрального государственного органа, услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
10. Жалобы на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в форме индивидуального или коллективного письменного, устного либо в форме электронного документа, видеоконференцсвязи, видеообращения на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
В жалобе услугополучателя указываются:
1) фамилия, имя, а также по желанию отчество, индивидуальный идентификационный номер, почтовый адрес и контактный телефон – для физического лица;
2) наименование, бизнес-идентификационный номер, почтовый адрес, исходящий номер (при наличии) и дата входящего документа – для юридического лица.
Обращение может вноситься через представителя услугополучателя. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
Обращение подписывается услугополучателем, либо представителем услугополучателя.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Должностное лицо услугодателя рассматривает обращение в форме индивидуального, коллективного вида, а также по средствам видеообращения или видеоконференцсвязи.
Прием видеообращения осуществляется через филиалы некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация) в явочном порядке при предъявлении услугополучателем документа, удостоверяющего личность.
Работник Государственной корпорации:
осуществляет идентификацию услугополучателя;
записывает сведения документа, удостоверяющего личность, в журнал "Регистрация граждан, подавших видеообращение";
разъясняет основные правила подачи видеообращения;
проводит заявителя в видеокабинку для подачи видеообращения.
По результатам рассмотрения видеообращения услугодателем принимается решение. Решение направляется услугополучателям на почтовый адрес. Дополнительно услугодатель размещает и направляет ответ на электронный адрес, представленный услуполучателем, посредством информационной системы "Единая электронная почтовая система государственных органов Республики Казахстан".

төленуі сақтандыру шартымен қамтамасыз етілетін кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыру немесе бөліп төлеу үшін пайыздар есепке жазылған жағдайда, осындай пайыздардың сомасы, Кодекстің 102-бабы 3-тармағының ережелері ескеріле отырып, Кодекстің 104-бабына сәйкес есептелген, сақтандыру шартымен расталатын кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мөлшерінен асып кетсе;
сақтандыру шарты Кодекстің 97-бабының 5 және 6-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
сақтандыру шартын кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде қабылдау туралы өтініш тіркелген күні төлеушімен кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде берілген сақтандыру шартын жасасқан сақтандыру ұйымы, мұндай талапты сот Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес заңсыз деп таныған жағдайларды қоспағанда, бұрын кеден органының кедендік баждардың, салықтардың, өсімпұлдардың, пайыздардың тиесілі сомасын төлеу туралы талабын орындамаған болса, сақтандыру шартын кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде қабылдаудан бас тартады.
3. Орталық мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жеке немесе ұжымдық жазбаша, ауызша не электрондық құжат, бейнеконференцбайланыс, бейнеөтініш нысанында осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының шағымында:
1) жеке тұлға үшін – оның тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты, жеке сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы және байланыс телефоны;
2) заңды тұлға үшін – оның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі (бар болған жағдайда) және кіріс құжатының күні көрсетіледі.
Өтініш көрсетілетін қызметті алушының өкілі арқылы енгізілуі мүмкін. Өкілдікті ресімдеу Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Өтінішке көрсетілетін қызметті алушы немесе оның өкілі қол қояды.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды тұлғасы өтінішті жеке, ұжымдық түрде, сонымен қатар бейнеөтініш немесе бейнеконференцбайланыс нысанындада қарайды.
Бейнеөтінішті қабылдау келу арқылы көрсетілетін қызметті алушы жеке басын куәландыратын құжатты ұсынған жағдайда Мемлекеттік корпорацияның филиалдарында жүргізіледі.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері:
көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіруді жүргізеді;
"Бейне өтініш берген азаматтарды тіркеу" журналына өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжаттың деректерін енгізеді;
бейнеөтініш берудің негізгі қағидаларын түсіндіреді;
өтініш берушіні бейнеөтініш беру бөлмесіне шығарып салады.
Көрсетілетін қызметті берушімен бейнеөтініштерді қарау нәтижелері бойынша шешімдер қабылданады. Шешімдер өтініш берушінің пошталық мекенжайына жолданады. Көрсетілетін қызметті беруші жауапты көрсетілетін қызметті алушымен ұсынылған электрондық мекен-жайына "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдардың электрондық бірыңғай пошталық жүйесі" ақпараттық жүйесі арқылы жібереді.

Подача и рассмотрение обращения посредством видеообращения или видеоконференцсвязи производится в соответствии с Правилами обращения посредством видеоконференцсвязи или видеообращения физических и юридических лиц к руководителям государственных органов и их заместителям, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 50 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13206).
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес услугодателя, Государственной корпорации, уполномоченного органа по оценке и контролю качества оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в соотвествии с порядком, предусмотренным статьей 25 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах".
Информацию о порядке обжалования через портал можно получить посредством Единого контакт–центра.
11. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя – www.kgd.gov.kz, www.minfin.gov.kz.
13. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.
14. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение
к стандарту государственной услуги
"Регистрация исполнения обязанности
по уплате таможенных пошлин, налогов,
специальных, антидемпинговых,
компенсационных пошлин, а также
обеспечения исполнения обязанностей
юридического лица, осуществляющего
деятельность в сфере таможенного дела,
и (или) уполномоченного
экономического оператора"
Форма
_________________________________
(полное наименование юридического/
фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица)
_________________________________
(юридический адрес)
_________________________________
(фактический адрес/место жительства)
_________________________________
(бизнес-идентификационный номер/
индивидуальный идентификационный номер)
_________________________________
(электронный адрес, телефон)
_________________________________
(наименование органа
государственных доходов)
Заявление о принятии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
Просим Вас согласно пункту 4 статьи 98, пункта 1 статьи 99, пункта 1 статьи 100, пункта 1 статьи 101 и пункта 1 статьи 102 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) принять обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.
Указываем следующие сведения:
наименование органа государственного дохода, расположенного в месте предполагаемого пересечения таможенной границы Евразийского экономического союза ____________________________________________________________________
(в случае наличия такой информации)
____________________________________________________________________;
товары, по которым предоставляется обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
____________________________________________________________________;
(указывается наименования товаров)
способ (способы) обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов_____________________________________________________
____________________________________________________________________;
является ли данное обеспечение генеральным обеспечением исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
вид таможенной операции:________________________________________
____________________________________________________________________;
сроки исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
(указывается в тенге)
____________________________________________________________________;
номер и дата контракта (при наличии), коммерческих документов
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
способ обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов выбранный поручителем (деньги (внесение сумм обеспечения на счета временного размещения денег органа государственных доходов, применение авансовых платежей в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов), банковская гарантия, залог имущества, договор страхования, договор поручительство), с указанием индивидуального идентификационного номера, бизнес-идентификационного номера поручителя)_________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(нужное подчеркнуть)
____________________________________________________________________;
номер и дата документа, подтверждающего внесение денег на счет временного размещения денег органа государственных доходов и (или) о внесения денег на счет авансовых платежей, договора банковской гарантии, договора залога имущества, договора страхования, договора поручительства представленных поручителем
_____________________________________________________________________
(нужное подчеркнуть)
_____________________________________________________________________;
срок действия договора банковской гарантии, договора поручительства, договора залога имущества, договора страхования_________________________________________________________________
(нужное подчеркнуть)
____________________________________________________________________.
К настоящему заявлению прилагаем:
в зависимости от выбранного способа (способов) обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов:

Бейнеөтініш немесе бейнеконференцбайланыс арқылы өтінішті беру және қарау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 50 бұйрығымен бекітілген жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдар басшыларына және олардың орынбасарларына бейнеконференцбайланыс немесе бейнеөтініш арқылы жүгіну қағидаларына (нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізімінде № 13206 болып тіркелді) сәйкес жүргізіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 25 бабымен қарастырылған тәртіпке сәйкес қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.
11. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
12. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің: www.kgd.gov.kz, www.mіnfіn.gov.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
13. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты, Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
14. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
"Кедендік баждарды,
салықтарды, арнайы, демпингке
қарсы, өтем баждарын төлеу
бойынша міндеттерді
орындауды, сондай-ақ уәкілетті
экономикалық оператордың
және (немесе) кедендік іс
саласындағы қызметтерді жүзеге
асыратын заңды тұлғаның
міндеттерін орындауын
қамтамасыз етуді тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
қосымша
нысан
____________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
____________________________
(заңды мекен-жайы)
____________________________
(нақты мекен-жайы/тұрғылықты
жері)
____________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(электрондық мекен-жайы,
телефоны)
____________________________
(мемлекеттік кірістер
органының атауы)
____________________________
(мемлекеттік кірістер
органының бенефициары)
Салықтарды, кедендік баждарды төлеу бойынша міндеттердің орындалуын қамтамасыз етуді қабылдау туралы өтініш
Сізден "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 98-бабының 4-тармағына, 99-бабының 1-тармағына, 100-бабының 1-тармағына, 101-бабының 1-тармағына және 102-бабының 1-тармағына сәйкес кедендік баждарды, салықтарды төлеу міндетінің орындалуын қамтамасыз етуді сұраймыз.
Мынадай мәліметтерді көрсетеміз:
Еуразиялық экономикалық одағының кедендік шекарасын болжамды кесіп өту орнында орналасқан мемлекеттік кірістер органының атауы
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________;
(мұндай ақпарат бар болған жағдайда)
кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ұсынылатын тауарлар туралы мәлімет
_______________________________________________________________;
(тауарлардың атауы көрсетіледі)
Кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету тәсілі (тәсілдері)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
аталған қамтамасыз ету кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндетті орындаудың бас қамтамасыз етуі болып табылатыны
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
кедендік операция түрі: ______________________________________________
___________________________________________________________________;
кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындау мерзімі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мөлшері
_______________________________________________________________
(теңгеде көрсетіледі)
___________________________________________________________________;
коммерциялық құжаттардың, келісімшарттың (болған кезде) нөмірі мен күні
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________;
кепілгерлік беруші таңдап алған кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету тәсілі туралы мәлімет (банк кепілі, мүлік кепілі, сақтандыру шарты, ақша (мемлекеттік кірістер органының ақшасын уақытша орналастыру шотына қамтамасыз ету сомасын енгізу, кепіл берушінің жеке сәйкестендіру нөмірін, бизнес-сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде аванстық төлемдерді қолдану) ___________
______________________________________________________________
(қажеттісінің астын сызу)
___________________________________________________________________;
мемлекеттік кірістер органының ақшасын уақытша орналастыру шотына ақшаның енгізілгенін және (немесе) кепілгерлік беруші ұсынған аванстық төлемдердің, банк кепілі шартының, мүлік кепілі шартының,
сақтандыру шартының шотына ақшаны енгізу туралы растайтын құжаттың нөмірі мен күні
___________________________________________________________________
_________________________ (қажеттісінің астын сызу) ___________________;
банк кепілі шартының, кепілгерлік шартының, мүлік кепілі шартының, сақтандыру шартының қолданылу мерзімі туралы мәлімет
___________________________________________________________________
___________________ (қажеттісінің астын сызу) __________________________.
Осы өтінішке қоса беріледі:
таңдап алынған кедендік баждарды, төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету тәсіліне (тәсілдеріне) байланысты:

1) копию платежного документа о перечислении денег на счет временного размещения денег органа государственных доходов и (или) внесении авансовых платежей в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
2) договор банковской гарантии, заключенный между банком второго уровня и плательщиком, банковская гарантия;
3) договор поручительства, документы, подтверждающие обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов одним из способов, указанных в пункте 2 статьи 100 Кодекса;
4) договор залога имущества, заключенный между плательщиком и (или) третьим лицом и органом государственных доходов, отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества;
5) договор страхования;
6) расчет размера обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 410 Кодекса.
Приложение: ___на листах.
Дата подачи: ____________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
представителя юридического лица_________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)_________________
Подпись ________________
Приложение 51
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги "Изменение сроков уплаты ввозных таможенных пошлин"
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра финансов РК от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Изменение сроков уплаты ввозных таможенных пошлин" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 05.07.2017 № 418 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) мемлекеттік кірістер органының ақшасын уақытша орналастыру шотына ақшаның аударылғаны туралы және (немесе) кедендік баждарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету ретінде аванстық төлемдердің енгізілгені туралы төлем құжатының көшірмесі;
2) төлеуші мен екінші деңгейдегі банк арасында жасалған банк кепілінің шарты, банк кепілі;
3) Кодекстің 100-бабының 2-тармағында көрсетілген кедендік баждарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз етуді растайтын құжат, кепілгерлік шарт;
4) төлеуші және (немесе) үшінші тұлға және мемлекеттік кірістер органы арасында жасалған мүлік кепілінің шарты, кепіл мүлкінің нарықтық құнын бағалау туралы бағалаушының есебі;
5) сақтандыру шарты;
6) Кодекстің 410-бабына сәйкес баждарды төлеу жөніндегі міндеттің орындалуын қамтамасыз ету мөлшерінің есебі.
Қосымша: ___ парақта.
Берген күні: ____________________
Заңды тұлға өкілінің
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ____________________________
Аты, әкесінің аты (ол болған кезде) ____________________________
Қолы ___________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
51–қосымша
"Кедендік әкелу баждарын төлеу мерзімдерін өзгерту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарттың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Кедендік әкелу баждарын төлеу мерзімдерін өзгерту" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 05.07.2017 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов – 5 (пяти) рабочих дней.
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугодателю – 30 (тридцать) минут, в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания – 30 (тридцать) минут, Государственной корпорацией – 20 (двадцать) минут.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является – решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, либо решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю или в Государственную корпорацию:

2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап – 5 (бес) жұмыс күн.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күн мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді;
2) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 30 (отыз) минут, Мемлекеттік корпорацияға – 15 (он бес) минут;
3) көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 30 (отыз) минут, Мемлекеттік корпорацияға – 20 (жиырма) минут;
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді беру, не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10–тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап – мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемелекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Қабылдау алдын ала жазылусыз, кезектілік және жедел қызмет көрсету тәртібінде жүзеге асырылады.
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбіні, мереке күндерін қоспағанда, түскі үзіліссіз, дүйсенбіден сенбіге дейін, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9.00-ден сағат 20.00-ге дейін.
Қабылдау көрсетілетін қызметті алушының тіркелу орны бойынша жедел қызмет көрсетусіз электрондық кезек тәртібінде жүзеге асырылады, электрондық кезекті портал арқылы броньдауға болады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:

1) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) к заявлению прилагаются документы, подтверждающие основания для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, предусмотренные приказом Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 180 "Об утверждении Правил подтверждения наличия оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и форм решений о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и об отказе в их предоставлении" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16603):
при причинении плательщику ввозных таможенных пошлин ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы:
письменное подтверждение территориальных подразделений государственных органов в пределах своей компетенции о чрезвычайной ситуации);
договор (контракт) и коммерческие документы;
при задержке плательщику ввозных таможенных пошлин финансирования из республиканского бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа:
письменное подтверждение соответствующего администратора государственных бюджетных программ о задержке финансирования из государственного бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;
договор (контракт) и коммерческие документы;
при осуществлении поставок товаров в рамках международных договоров Республики Казахстан:
копии соответствующих международных договоров Республики Казахстан;
договор (контракт) и коммерческие документы;
при ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза организациями государств-членов Евразийского экономического союза, осуществляющими сельскохозяйственную деятельность, либо поставке для указанных организаций посадочного или посевного материала, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники, объектов племенного животноводства (племенных сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы и других объектов племенного животноводства), племенной продукции (материала), продуктов, используемых для кормления животных:
копия свидетельства или справки о государственной регистрации юридического лица, осуществляющего сельскохозяйственную деятельность, копия устава (при наличии), зарегистрированного в органах юстиции;
договор (контракт) и коммерческие документы;
при ввозе товаров для использования в промышленной переработке, в том числе сырья, материалов, технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему:
договор (контракт) о поставках ввозимых сырья, материалов, технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, для их использования в промышленной переработке, а также коммерческие документы;
технологическая схема производства (фрагмента производства) с использованием в качестве сырья, материалов, технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему ввозимых товаров;

1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) өтінішке "Кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді ұсыну үшін негіздемелердің растау қағидаларын және кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді беру немесе оны беруден бас тарту туралы шешімнің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 14 ақпандағы № 180 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16603 болып тіркелген) көзделген төлеу мерзімін кейінге қалдыруды/бөліп төлеуді ұсынуға арналған негіздемелерді растайтын құжаттар:
төлеушіге дүлей зілзала, технологиялық апат немесе тосын күштің өзгеде мән-жайлары нәтижесінде залал келтірілген кезде:
өз құзыретінің шегінде мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің төтенше жағдайлар туралы жазбаша растауы;
келісім (келісімшарт) және коммерциялық құжаттар;
кедендік әкелу баждарын төлеушіге мемлекеттік бюджеттен қаржыландыру немесе осы тұлға орындаған мемлекеттік тапсырысқа ақы төлеу кідіртілген кезде;
мемлекеттік бюджеттен қаржыландыру немесе орындаған мемлекеттік тапсырысқа ақы төлеуді кідірткен туралы мемлекеттік бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшісінің жазбаша растауы;
келісім (келісімшарт) және коммерциялық құжаттар;
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары шеңберінде тауарларды жеткізуді жүзеге асыру кезінде;
Қазақстан Республикасының тиісті халықаралық шарттарының көшірмелері;
келісім (келісімшарт) және коммерциялық құжаттар;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ауыл шаруашылығы қызметін жүзеге асыратын ұйымдар Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына, көшет немесе егу материалдарын, өсімдіктерді қорғау құралдарын, ауыл шаруашылығы техникасын, асыл тұқымды мал шаруашылығы объектілерін (асыл тұқымды ауыл шаруашылығы жануарларын, құстарды, балықтарды және асыл тұқымды мал шаруашылығының басқа объектілерін), асыл тұқымды өнімді (материалды), жануарларды азықтандыру үшін пайдаланылатын өнімдерді әкелген не олар көрсетілген ұйымдар үшін берілген кезде;
ауыл шаруашылығы қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы анықтаманың немесе куәлігінің көшірмесі, сондай-ақ әділет органдарында тіркелген жарғының көшірмесі (болған кезде);
келісім (келісімшарт) және коммерциялық құжаттар;
өнеркәсіптік қайта өңдеуде пайдалану үшін тауарларды, оның ішінде шикізатты, материалдарды, технологиялық жабдықты, олардың құрауыштары мен оның қосалқы бөлшектерін әкелген кезде:
шикізаттың, материалдардың, технологиялық жабдықтың, оларды өнеркәсіптік қайта өңдеуде пайдалану үшін құрауыштар мен оның қосалқы бөлшектерін, сондай-ақ коммерциялық құжаттарын жеткізу туралы шарт (келісімшарт);
әкелінетін тауарларды шикізат, материалдар, технологиялық жабдық, құрауыштар және оның қосалқы бөлшектері ретінде пайдалана отырып өндірудің технологиялық схемасы (өндірістің фрагменті).

3) график поэтапной уплаты ввозных таможенных пошлин, составленный плательщиком, при рассрочке уплаты ввозных таможенных пошлин.
Для идентификации личности услугополучателя предъявляется документ, удостоверяющий личность.
Подтверждением принятия услугодателем документов является отметка на копии заявления, содержащая дату, время, подпись, фамилию и инициалы лица, принявшего пакет документов.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности.
Государственная корпорация в течение одного месяца обеспечивает хранение документов, не выданных в срок из-за отсутствия обращения услугополучателя, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю. Подтверждением принятия услугодателем, Государственной корпорацией документов является отметка на копии заявления, содержащая дату, время, подпись, фамилию и инициалы лица, принявшего пакет документов.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является несоблюдение следующих условий:
1) услугополучателем не представлены услугодателю документы, указанные в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
2) услугополучатель имеет задолженность по уплате таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов;
3) в отношении услугополучателя возбуждена процедура банкротства или возбуждено уголовное дело по признакам уголовного правонарушения.

3) кедендік әкелу баждардын бөліп төлеуді ұсынуы кезінде толтырылады кедендік әкелу баждарын бөліп төлеу кезінде кезеңімен бөліп төлеу кестесі.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжат көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің құжаттарды қабылдауын растауы, күні, уақыты, құжаттар топтамасын қабылдаған тұлғаның қолы, тегі және аты-жөні бар өтініштің көшірмесіне белгі қою болып табылады.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорация арқылы қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Мемлекеттік корпорация арқылы алған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
Көрсетілетін қызметті алушыдан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге рұқсат етілмейді.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация, көрсетілетін қызметті алушы жүгінбегендіктен мерзімінде берілмеген құжаттардың бір айдың ішінде сақталуын қамтамасыз етеді, кейіннен оларды көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін жолдайды. Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды қабылдауын растауы, күні, уақыты, құжаттар топтамасын қабылдаған тұлғаның қолы, тегі және аты-жөні бар өтініштің көшірмесіне белгі қою болып табылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін, мыналар:
1) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 9-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды ұсынбауы;
2) көрсетілетін қызметті алушының кедендік баждар, кедендік алымдар, салықтар, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждары, өсімпұлдар, пайыздар бойынша берешегі бар болуы;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты банкроттық рәсім қозғалуы немесе құқық бұзушылық белгілері бойынша қылмыстық іс қозғалуы, негіздемелер болып табылады

16. Контактные телефоны Единого контакт-центра: 1414, 8-800-080-7777.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Изменение сроков уплаты ввозных
таможенных пошлин"
форма
_________________________________
(полное наименование юридического
лица/фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица)
_________________________________
(юридический адрес)
_________________________________
(фактический адрес/место жительства)
_________________________________
(бизнес-идентификационный номер/
индивидуальный идентификационный номер)
_________________________________
(электронный адрес, телефон)
_________________________________
(наименование органа
государственных доходов)
Заявление о принятии решения о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин
Сноска. Заявление в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствие с пунктом 6 статьи 92 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (далее – Кодекс) прошу принять решение о предоставлении отсрочки/рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин (нужное подчеркнуть).
Договор (контракт), коммерческие документы ____________________________
____________________________________________________________________
(номер (при его наличии) и дата)
Наименование и описание товара
Количество товара (с указанием единицы измерения)
Код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза*
Отмечается знаком Х одна из соответствующих ячеек:
о предоставлении отсрочки по уплате ввозных таможенных пошлин;
о предоставлении рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин.
Основание для изменения сроков уплаты ввозных таможенных пошлин (отмечается знаком Х одна из соответствующих ячеек):
в соответствие с пунктом 1 статьи 92 Кодекса;
причинение плательщику ввозных таможенных пошлин ущерба в результате стихийного
бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
задержка плательщику ввозных таможенных пошлин финансирования из государственного бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;
осуществление поставок в рамках международных договоров Республики Казахстан;
ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза организациями государств-членов Евразийского экономического союза, осуществляющими сельскохозяйственную деятельность, либо поставка для указанных организаций посадочного или посевного материала, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники, объектов племенного животноводства (племенных сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы и других объектов племенного животноводства), племенной продукции (материала), продуктов, используемых для кормления животных;
ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для использования в промышленной переработке, в том числе сырья, материалов, технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему (с уплатой процентов за отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин).
Срок, на который запрашивается отсрочка или рассрочка уплаты ввозных таможенных пошлин: ____________________________________________________________________
(количество месяцев)
Сумма ввозных таможенных пошлин, в отношении которой запрашивается отсрочка или рассрочка**__________________________________________________________
(тенге)
График поэтапной уплаты сумм ввозных таможенных пошлин, в отношении которых запрашивается рассрочка:
№ п/п
Сумма ввозных таможенных пошлин, тенге
Дата уплаты ввозных таможенных пошлин
1
2
****
Итого***

16. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Кедендік баждарды төлеу
мерзімін өзгерту" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
нысан
____________________________
(заңды тұлғаның толық
атауы/жеке
тұлғаның тегі, аты, әкесінін аты
(болған жағдайды)
____________________________
(заңды мекен-жайы)
____________________________
(нақты мекен-жайы/тұрғылықты жері)
____________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі/
жеке сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(электрондық мекен-жайы, телефон)
____________________________
(мемдекеттік кірістер
органының атауы)
Кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыру немесе бөліп төлеуге туралы шешім қабылдау өтініші
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 92-бабының 6-тармағына сәйкес кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыру/бөліп төлеу туралы шешім қабылдауды сұраймыз (керегінін астын сызу).
Шарт (келісімшарт), коммерциялық құжаттар ________________________
Тауардың атауы және сипаттамасы
Тауардың саны (өлшем бірлігінің көрсетілуімен)
Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенкратурасы*
_________________________________________________________________
(нөмірі (ол болған кезде ) және күні)
Тиісті ұяшықтың бірі Х белгісімен белгіленеді:
кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыру ұсыну туралы;
кедендік әкелу баждарын бөліп төлеуді ұсыну туралы.
Кедендік әкелу баждарын төлеу мерзімдерін өзгерту мына негіздемелер бойынша іске асырылады (тиісті ұяшықтың бірі Х белгісімен белгіленеді):
Кодекстің 92-бабының 1-тармағына сәйкес;
кедендік әкелу баждарын төлеушіге дүлей зілзала, технологиялық апат немесе мән-жайлары салдарынан зиян келтіруі өзге еңсерілмейтін күш;
кедендік әкелу баждарын төлеушіге мемлекеттік бюджеттен қаржыландыруды немесе осы тұлға орындаған мемлекеттік тапсырысқа ақы төлеуді кідіртуі;
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары шеңберінде жеткізулерді жүзеге асыруы;
ауыл шаруашылығы қызметін жүзеге асыратын ұйымдардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына, көшет немесе егу материалдарын, өсімдіктерді қорғау құралдарын, ауыл шаруашылығы техникасын, асыл тұқымды мал шаруашылығы объектілерін (асыл тұқымды ауыл шаруашылығы жануарларын, құстарды, балықтарды және асыл тұқымды мал шаруашылығының басқа объектілерін), асыл тұқымды өнімді (материалды), жануарларды азықтандыру үшін пайдаланылатын өнімдерді әкелген не олар көрсетілген ұйымдар үшін берілген кезде;
өнеркәсіптік өңдеуге, оның ішінде шикізатты, материалдарды, технологиялық жабдықты, оның жинақтаушы және қосалқы бөлшектерін пайдалану үшін тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу (кедендік әкелу баждары төлеуді кейінге қалдыру немесе бөліп төлеудің пайыздар төлеумен).
Кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыру немесе бөліп төлеудің берілген мерзімі:
______________________________________________________
(айдың саны)
Төлеуді кейінге қалдыру немесе бөліп төлеуді ұсынуда төлеуге жататын кедендік әкелу баждардың сомасы**
_______________________________________________________
(теңгеде)
Бөлім кедендік әкелу баждардын бөліп төлеуді ұсынуы кезінде толтырылады кедендік әкелу баждарын бөліп төлеу кезінде кезеңімен бөліп төлеу кестесі:
№ т/б
кедендік әкелу баждардың сомасы, теңгеде
кедендік әкелу баждардың төлеу мерзімі
1
2
****
Қортынды***

К заявлению прилагаем документы, подтверждающие основания для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин (предусмотренные приказом Министра финансов Республики Казахстан от 14 февраля 2018 года № 180 "Об утверждении Правил подтверждения наличия оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и форм решений о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и об отказе в их предоставлении"):
_____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________
(номер (при его наличии) и дата)
Примечания:
*Столбец заполняется, когда запрашивается отсрочка или рассрочка уплаты ввозных таможенных пошлин по основаниям, установленным в подпункте 4) пункта 2 статьи 92, в пункте 3 статьи 92 Кодекса, при этом правильность классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС определяется при таможенном декларировании товаров.
** Сумма ввозных таможенных пошлин, в отношении которой запрашивается отсрочка или рассрочка, рассчитана по рыночному курсу обмена валют, устанавливаемому в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действующему на день регистрации заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин.
*** Итоговая сумма ввозных таможенных пошлин должна быть равна сумме ввозных таможенных пошлин, отраженных в пункте 4 настоящего заявления.
**** Окончательная дата уплаты ввозных таможенных пошлин не должна превышать срока, указанного в пункте 3 настоящего заявления.
______________________________________             _____________
полное наименование юридического                   подпись
лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Изменение сроков уплаты ввозных
таможенных пошлин"
______________________________
(Фамилия, имя, отчество (далее – ФИО)
(при его наличии), либо наименование
организации услугополучателя)
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Сноска. Расписка в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Государственная корпорация "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Изменение сроков уплаты ввозных таможенных пошлин" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

Кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыру немесе бөліп төлеуді ұсыну өтінішіне негізін растайтын құжаттар қоса беріледі (Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 14 ақпандағы № 180 "Кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді ұсыну үшін негіздемелердің растау қағидаларын және кедендік әкелу баждарын төлеуді кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді беру немесе оны беруден бас тарту туралы шешімнің нысандарын бекіту туралы" бұйрығында белгіленген)
___________________________________________________________________
(нөмірі (ол болған кезде ) және күні)
Ескертпе
* Кедендік әкелу баждарын төлеуін кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді Кодекстің 92-бабының 2-тармағының 4) тармақшасына, 92-бабының 3-тармақтарына айқындалған негіздердің болуын қатар толтырылады, бұл ретте СЭҚ ТН сәйкес тауарлардың классификациясы кедендік декларациялауда дұрыстығы айқындалады.
** Кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді қатысты берілген кедендік әкелу баждарын төлеу сомасы, Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес белгіленетін, кедендік әкелу баждарын төлеу бойынша кейінге қалдыруды немесе бөліп төлеуді беру туралы өтініш тіркеген күні қолданыста болатын валюталар айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша жүргізіледі.
*** Кедендік әкелу баждардың қортынды сомасы 3 бөлімде көрстеліген кедендік әкелу баждардың сомасына тең болуы керек.
**** Кедендік әкелу баждарын төлеу күні осы шешімнің 3-тармағында көрсетілген мерзімнен аспауы керек.
__________________ ___________________
Шешімді қабылдаған қолы мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды тұлғаның Аты тегі әкесінің аты (ол болған кезде)
"Кедендік баждарды төлеу
мерзімін өзгерту" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
(Тегі, аты, болса әкесінің аты
(бұдан әрі – аты-жөні)
немесе көрсетілетін
қызметті алушы ұйымның
атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Кедендік баждарды төлеу мерзімін өзгерту" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:

1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О (при его наличии) (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О (при его наличии)._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О (при его наличии) / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 52
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Апостилирование официальных документов, исходящих из
структурных подразделений Министерства финансов Республики
Казахстан и (или) их территориальных подразделений"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и (или) их территориальных подразделений" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) через услугодателя;
2) через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительства для граждан" (далее – Государственная корпорация).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги
1) апостилирование документов – в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия услугодателем документов;
апостилирование документов в случае необходимости дополнительной проверки соответствующих документов – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подачи услугополучателем документов;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут, в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.

1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы) Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__жыл"___"________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
52–қосымша
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беруді:
1) көрсетілетін қызметті беруші арқылы;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы;
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) құжаттарға апостиль қою – көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды қабылдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
тиісті құжаттарды қосымша тексеру қажет болған жағдайда, құжатқа апостиль қою – көрсетілетін қызметті алушы құжаттар берген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетуінің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут, Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) минут.

Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016); от 06.03.2017 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является проставление апостиля на официальных документах, исходящих из структурных подразделений Министерства и (или) услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) государственная пошлина за проставление апостиля составляет 0,5 месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты государственной пошлины, и уплачивается за каждый документ.
Уплата в бюджет суммы государственной пошлины производится путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций до проставления апостиля.
Освобождаются от уплаты государственной пошлины при проставлении апостиля на документах, поступающих на апостилирование через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.

Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 06.03.2017 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрықтарымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – қызметті алушы) ақылы негізде көрсетіледі.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес апостиль қою үшін мемлекеттік баж республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және мемлекеттік бажды төлеу күні қолданыста болған 0,5 айлық есептік көрсеткішті құрайды және әрбір құжат үшін төленеді.
Мемлекеттік баж сомасын бюджетке төлеу банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы апостиль қойылғанға дейін жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдіктері мен консулдық мекемелері арқылы апостиль қоюға түсетін құжаттарға апостиль қойған кезде мемлекеттік баж төлеуден босатылады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру кестесі сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау жеделдетілген қызмет көрсетусіз тіркелген орны бойынша электрондық кезек тәртібімен жүргізіледі, портал арқылы кезекті электронды брондауға болады.

Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя либо его представителя по нотариально заверенной доверенности к услугодателю или в Государственную корпорацию:
1) документ, подлежащий апостилированию;
2) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины за проставление апостиля;
3) копия документа, подтверждающего личность обращающегося услугополучателя;
4) нотариально заверенная доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя.
При оказании государственной услуги через Государственную корпорацию идентификацию личности услугополучателя осуществляют работники Государственной корпорации.
При обращении к услугодателю услугополучатель получает талон с отметкой о приеме пакета документов, с указанием даты и времени приема пакета документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
В случае получения государственной услуги через Государственную корпорацию, услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, по форме, представленной Государственной корпорацией, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При приеме документов услугодатель, Государственная корпорация сверяет копии с оригиналами документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
Сведения данных документов услугополучателя, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, работник услугодателя или Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных данных, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
При обращении в Государственную корпорацию, в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги.

Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы не оның нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша өкілі көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызметті көрсету үшін жүгінген кезде қажетті құжаттар тізбесі:
1) апостиль қоюға тиісті құжат;
2) апостиль қою үшін мемлекеттік баждың бюджетке төленгенін растайтын құжат;
3) жүгінуші көрсетілетін қызметті алушының жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
4) қызметті алушының өкілі шағымғанда нотариалды расталған сенімхат.
Мемлекеттік корпорация арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде, қызметті алушының жеке тұлғасын сәйкестендіруді Мемлекеттік корпорацияның қызметкері жүргізеді.
Қызметті берушіге шағымданған кезде, құжаттар пакетін қабылдаған күні мен уақытын көрсетумен, қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Мемлекеттік корпорацияға дайын құжаттарды тапсыру, жеке куәлігін көрсетумен (немесе оның өкілі нотариалды расталған сенімхаты бойынша) тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхаттың негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету жағдайында, қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңдарымен басқасы қарастырылмаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның өкілі берген нысаны бойынша ақпараттық жүйелердегі құпия заңына жатқызылған мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті беруші, Мемлекеттік корпорация көшірмелерді түпнұсқа құжаттармен салыстырып тексереді, содан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік электронды ақпараттық ресурстары болып табылатын құжаттар деректерінің мәліметтерін, көрсетілетін қызметті берушінің немесе Мемлекеттік корпорацияның қызметшісі мемлекеттік органдардың уәкілетті тұлғаларымен ЭСҚ расталған, электрондық деректер нысанындағы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздеме болып табылады.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде, көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді.

15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Контактные телефоны Единого контакт–центра: 1414, 8-800-080-7777.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к стандарту государственной услуги
"Апостилирование официальных документов,
исходящих из структурных подразделений
Министерства финансов Республики Казахстан
и (или) их территориальных подразделений"
Сноска. Приложение в редакции приказа Министра финансов РК от 27.01.2016 № 33 (вводится в действие с 01.03.2016).
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала
Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать
адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной
услуги "Апостилирование официальных документов, исходящих из
структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан
и (или) их территориальных подразделений" ввиду представления Вами
неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному
стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
40) ________________________________________;
41) ________________________________________;
42) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для
каждой стороны.
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О. / подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год
Приложение 53
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги
"Выдача квалификационного аттестата специалиста
по таможенному декларированию"
Сноска. Приказ дополнен Приложением 53 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 08.12.2015 № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
Приложение 54
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 284
Стандарт государственной услуги "Выписка из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом, а также по социальным платежам"
Сноска. Приказ дополнен приложением 54 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 28.12.2018 № 1117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Бірыңғай байланыс орталығының байланыс телефондары: 1414, 8-800-080-7777.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
құрылымдық бөлімшелерінен
және (немесе) олардың
аумақтық бөлімшелерінен
шығатын ресми құжаттарға
апостиль қою" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына қосымша
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, болған кезде
әкесінің аты (бұдан әрі – аты-жөні), не ұйымының атауы)
_______________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 27.01.2016 № 33 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызмет туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын табыс етпеуіңізге байланысты "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
25) ________________________________________;
26) ________________________________________;
27) ….
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Аты-жөні (Мемлекеттік корпорациясының қызметкері) (қолы)
Орындаушы: аты-жөні_____________
Телефон __________
Алдым: көрсетілетін қызметті алушының аты-жөні / қолы
20__ жыл "___" _________
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
53–қосымша
"Кедендік декларациялау жөніндегі маманның біліктілік аттестатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Бұйрық 53-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 08.12.2015 № 631 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 284 бұйрығына
54-қосымша
"Бюджетпен есеп айырысулар мәртебесі туралы, сондай-ақ әлеуметтік төлемдер туралы жеке шоттынан үзінді көшірме беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Бұйрық стандартпен толықтырылды – ҚР Қаржы министрінің 28.12.2018 № 1117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выписка из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом, а также по социальным платежам" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета государственных доходов Министерства по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявления на получение выписки из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом, а также по социальным платежам (далее – налоговое заявление) и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем:
1) через центры оказания услуг или веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" (далее – Кабинет налогоплательщика);
2) посредством веб-портала "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) представление выписки из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом, а также по социальным платежам (далее – выписка) – в течение 1 (одного) рабочего дня со дня регистрации налогового заявления;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – 20 (двадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная или электронная.
6. Результатом оказания государственной услуги является выдача выписки либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная или электронная.
При обращении на портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее – услогополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.

1. Жалпы ережелер
1. "Бюджетпен есеп айырысулар мәртебесі туралы, сондай-ақ әлеуметтік төлемдер туралы жеке шоттынан үзінді көшірме" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірлеген.
3. Мемлекеттік қызметті аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Бюджетпен есеп айырысулар мәртебесі туралы, сондай-ақ әлеуметтік төлемдер туралы жеке шоттынан үзінді көшірме алу үшін өтініштерді (бұдан ары – салықтық өтініш) қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсету орталығы немесе "Салық төлеушінің кабинеті" (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті) веб-қосымшасы арқылы;
2) "электрондық үкімет" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Бюджетпен есеп айырысулар мәртебесі туралы, сондай-ақ әлеуметтік төлемдер туралы жеке шоттынан үзінді көшірмені (бұдан әрі – көшірме) ұсыну – салықтық өтінішті тіркеген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін уақыты – көрсетілетін қызметті берушіге 20 (жиырма) минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсетуінің рұқсат берілетін уақыты – 20 (жиырма) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі үзінді көшірмені беру немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуы туралы уәжделген жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды тұлғасының электрондық цифрлық қолымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (көрсетілетін қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.