Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 30. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июня 2015 года № 11360. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 34/қе.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 06.05.2020 № 34/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые стандарты государственных услуг:
1) "Выдача лицензии для занятия деятельностью по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий", согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) "Выдача лицензии на разработку средств криптографической защиты информации", согласно приложению 2 к настоящему приказу";
3) "Выдача лицензии на оказание услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий", согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) "Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами", согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) "Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит шифровальных (криптографических) средств, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами", согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) "Проведение технического исследования на предмет отнесения товаров к средствам криптографической защиты информации и специальным техническим средствам, предназначенным для проведения оперативно-розыскных мероприятий", согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) "Регистрация нотификаций о характеристиках товаров (продукции), содержащих шифровальные (криптографические) средства", согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) "Выдача разрешения на реализацию (в том числе иную передачу) средств криптографической защиты информации", согласно приложению 8 к настоящему приказу";

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті көрсететін мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 30 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 16 маусымда № 11360 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 6 мамырдағы № 34/қе бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 06.05.2020 № 34/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ 1 дана
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) "Жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзiрлеу, өндіру, жөндеу және сату бойынша қызметпен айналысу үшін лицензия беру" осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) "Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзірлеуге лицензия беру" осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) "Ақпарат таралып кететін арналарды және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды анықтау бойынша қызметтер көрсетуге лицензия беру" осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) "Үшінші елдермен сауда-саттықта тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын ақпаратты жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдарды әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру", осы бұйрықтың 4 қосымшасына сәйкес;
5) "Үшінші елдермен сауда-саттықта тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын шифрлау (криптографиялық) құралдарын әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру", осы бұйрықтың 5 қосымшасына сәйкес;
6) "Тауарларды ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарына және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарға жатқызу тұрғысынан техникалық зерттеу жүргізу" осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес;
7) "Шифрлау (криптографиялық) құралдарын қамтитын тауарлардың (өнімдердің) сипаттамасы туралы нотификацияларды тіркеу" осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттары;
8) "Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын өткізуге (оның ішінде өзгеше беруге) рұқсат беру" осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 17.07.2017 № 50 нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту по защите государственных секретов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
Н. Абыкаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
___________________ А. Исекешев
12 мая 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________________ Е.Досаев
8 мая 2015 года
Приложение 1
к приказу Председателя Комитета
национальной безопасности
от 28 апреля 2015 года № 30
Стандарт государственной услуги "Выдача лицензии для занятия
деятельностью по разработке, производству, ремонту и реализации
специальных технических средств, предназначенных для проведения
оперативно-розыскных мероприятий"
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Государственная услуга "Выдача лицензии для занятия деятельностью по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее - КНБ).
3. Государственная услуга оказывается КНБ (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 17.07.2017 № 50 нс (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі департаменті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн және оның ресми жариялануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің ресми интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы
Н. Әбіқаев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
2015 жылғы 12 мамыр
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
2015 жылғы 8 мамыр
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2015 жылғы 28 сәуірдегі
№ 30 бұйрығына
1-қосымша
"Жедел іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды
әзiрлеу, өндіру, жөндеу және сату бойынша қызметпен айналысу үшін лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. "Жедел іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзiрлеу, өндіру, жөндеу және сату бойынша қызметпен айналысу үшін лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – ҰҚК) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті ҰҚК (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру www.egov.kz, www.elіcense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
4. Сроки оказания государственной услуги с момента обращения:
выдача лицензии - 15 рабочих дней;
переоформление лицензии - 3 рабочих дня.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная).
6. Результатом оказания государственной услуги являются выдача лицензии, переоформление лицензии для занятия деятельностью по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным в пункте 10 настоящего стандарта.
Результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата государственной услуги: электронная.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам (далее - услугополучатели).
За оказание государственной услуги взимается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в соответствии со статьей 554 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", который составляет:
за выдачу лицензии - 20 месячных расчетных показателей (далее - МРП);
за переоформление лицензии - 2 МРП.
Оплата осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
Оплата может осуществляться через платежный шлюз "электронного правительства" (далее - ПШЭП).

Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген сәттен бастап:
лицензияны беру – 15 жұмыс күні;
лицензияны қайта ресімдеу – 3 жұмыс күні.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі жедел іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзірлеу, өндіру, жөндеу және өткізу жөніндегі қызметпен айналысу үшін лицензияны беру, қайта ресімдеу не осы стандарттың 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушылар) көрсетіледі.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 554-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін жекеленген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым алынады, ол:
лицензия беру үшін – 20 айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК);
лицензияны қайта ресімдеу үшін – 2 АЕК-ті.
Төлем қолма-қол және қолма-қол емес нысандарда екінші деңгейлі банктер мен банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүзеге асырылады.
Төлем "электрондық үкімет" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно, с 09:00 до 19:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 15:00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
2) портала - круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
1) для получения лицензии:
заявление юридического лица в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги или заявление физического лица в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
электронная форма сведений о соответствии услугополучателя квалификационным требованиям для занятия деятельностью по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий, по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги (далее - форма сведений).
2) для переоформления лицензии:
заявление юридического лица в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги или заявление физического лица в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
электронные копии документов, содержащие информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
Сведения о документе, удостоверяющем личность, о государственной регистрации (перерегистрации) услугополучателя в качестве юридического лица, в качестве индивидуального предпринимателя, о лицензии, об оплате лицензионного сбора (в случае оплаты через ПШЭП), содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает самостоятельно из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі – жұма аралығында, сағат 13:00-ден 15:00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 09:00-ден бастап 19:00-ге дейін.
2) портал – тәулік бойы, техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш берген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) лицензия алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартындағы 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы лицензияны алуға арналған заңды тұлғаның немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартындағы 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы лицензияны алуға арналған жеке тұлғаның өтініші;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
қызмет алушының осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 3-қосымшаға сәйкес жедел іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзірлеу, өндіру, жөндеу және сату жөніндегі қызметпен айналысу үшін біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы электрондық мәліметтер нысаны (бұдан әрі – мәліметтер нысаны).
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартындағы 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы лицензияны алуға арналған заңды тұлғаның немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартындағы 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы лицензияны алуға арналған жеке тұлғаның өтініші;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз болатын өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелері.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат, заңды тұлға ретінде, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелгені (қайта тіркелгені), лицензия, лицензиялық алым (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайда) төленгені туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы дербес алады.

Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
10. Основания для отказа в оказании государственной услуги:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденным приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 4 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10473);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
11. В случае обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц жалоба подается на имя руководителя услугодателя.
Жалобы принимаются в письменной форме почтовой связью, нарочно через канцелярию услугодателя, в соответствии с графиком работы услугодателя.
Подтверждением принятия жалобы является отметка на копии жалобы, содержащая дату, время, подпись, фамилию и инициалы лица, принявшего жалобу.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 4 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10473 тіркелген) жедел-iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзірлеу, өндіру, жөндеу және сату жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін бiлiктiлiк талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымданған жағдайда, шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Шағымдар жазбаша нысанда почта байланысы, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы қолма-қол көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесіне сәйкес қабылданады.
Шағымның көшірмесіндегі қабылданған күні, уақыты, шағымды қабылдаған адамның қолы, тегі және аты-жөні көрсетілген белгі шағымның қабылданғанын растау болып табылады.

Телефон доверия услугодателя: 8 (7172) 76-49-16.
Жалоба может быть подана через портал в форме электронного документа, заверенного ЭЦП услугополучателя. Информацию о порядке обжалования посредством портала можно получить по телефону Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414.
При обращении через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственной услуги, поступившая в адрес услугодателя, подлежит рассмотрению в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.
Ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
12. В случае несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель может обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
13. Полномочия представителя услугополучателя должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
14. Для получения государственной услуги необходимо наличие ЭЦП.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
15. Адрес места оказания государственной услуги размещен на официальном интернет-ресурсе КНБ: www.knb.kz.

Көрсетілетін қызметті берушінің сенім телефоны: 8 (7172) 76-49-16.
Шағымды көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен расталған электрондық құжат нысанында портал арқылы беруге болады. Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының 1414 телефоны бойынша алуға болады.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті берушінің өтінішті өңдеу барысында жаңартылатын (жеткізілуі, тіркелуі, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту жөнінде жауап) өтініш туралы ақпаратқа көрсетілетін қызметті алушы "жеке кабинетінен" қол жеткізе алады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап 5 жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Шағымды қарау нәтижелері туралы жауап көрсетілетін қызметті алушыға почта байланысы арқылы жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдана алады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап 15 жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгіне алады.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ресімделуі тиіс.
14. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болуы қажет.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Мемлекеттік қызмет көрсету орнының мекенжайы ҰҚК-нің ресми интернет-ресурсында: www.knb.kz орналастырылған.

16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа на портале в "личном кабинете" услугополучателя, а также по телефонам услугодателя и Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
17. Контактные телефоны услугодателя по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 76-49-49, 76-49-48, 76-49-47, 76-49-44, 76-49-43.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии для занятия
деятельностью по разработке,
производству, ремонту и
реализации специальных
технических средств, предназначенных
для проведения оперативно-розыскных
мероприятий"
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление
юридического лица для получения лицензии
В______________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от______________________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического
лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер
филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия
бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
________________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
Адрес юридического лица ________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет ______________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прикрепляется _____ документа(-ов)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена
любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения
к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах,
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
Руководитель _____________       _______________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии для занятия
деятельностью по разработке, производству,
ремонту и реализации специальных
технических средств, предназначенных
для проведения оперативно-
розыскных мероприятий"

16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен", сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының және Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефондары арқылы алуға мүмкіндігі бар.
17. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің байланыс телефондары: 8 (7172) 76-49-49, 76-49-48, 76-49-47, 76-49-44, 76-49-43.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцида – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жедел іздестіру іс-шараларын
жүргізуге арналған арнайы
техникалық құралдарды
әзірлеу, өндіру, жөндеу және
сату бойынша қызметпен
айналысу үшін лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Лицензияны алуға арналған заңды тұлғаның өтініші
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған
жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру
нөмірі)
__________________________________________________________________________
(қызметтің түрі және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы көрсетілсін)
жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруіңізді сұраймын
(керегін көрсету)
Заңды тұлғаның мекенжайы __________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Телефондары ________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты __________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
______________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
______ құжат(-тар) қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Басшы ______________ __________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Жедел іздестіру іс-шараларын
жүргізуге арналған арнайы
техникалық құралдарды
әзірлеу, өндіру, жөндеу және
сату бойынша қызметпен
айналысу үшін лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
Лицензияны алуға арналған жеке тұлғаның өтініші

Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление
физического лица для получения лицензии
В _____________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ____________________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (в случае наличия) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии (указать нужное) на осуществление
______________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
Адрес местожительства физического лица
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет ______________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прикрепляется _____ документа(-ов)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена
любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или)
приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах,
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
______________       ____________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "___"________ 20__ года
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии для занятия деятельностью по
разработке, производству, ремонту и реализации
специальных технических средств, предназначенных
для проведения оперативно-розыскных
мероприятий"
Форма сведений о соответствии услугополучателя квалификационным
требованиям для занятия деятельностью по разработке,
производству, ремонту и реализации специальных технических
средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных
мероприятий

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________________
(қызметтің түрі және (немесе) қызметтің кіші түрінің (-лері) толық атауы көрсетілсін)
жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруіңізді сұраймын
(керегін көрсету) Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы:
__________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Телефондары ________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты __________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
______________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
______ құжат(-тар) қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
________ __________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20___ жылғы "__" ___________
"Жедел іздестіру іс-шараларын
жүргізуге арналған арнайы техникалық
құралдарды әзiрлеу, өндіру, жөндеу
және сату бойынша қызметпен айналысу
үшін лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
3-қосымша
Көрсетілетін қызметті алушының жедел іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзірлеу, өндіру, жөндеу және сату бойынша қызметпен айналысу үшін біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны

1. Для занятия деятельностью по разработке и производству
специальных технических средств, предназначенных для проведения
оперативно-розыскных мероприятий:
1) информация о статусе юридического лица или индивидуального
предпринимателя _____________________________________________________
(указать номер и дату выдачи справки/свидетельства
_____________________________________________________________________
о государственной регистрации (перерегистрации)
2) информация о заявленном(-ых) специалисте(-ах), имеющем(-их) высшее техническое образование ______________________________________
(указать специальность и квалификацию, а также номер, дату и
место выдачи диплома(-ов),
_____________________________________________________________________
наименование учебного заведения, приложив копию(-и) диплома(-ов)
3) информация о наличии разрешения органов национальной
безопасности Республики Казахстан на работу со сведениями,
составляющими государственные секреты Республики Казахстан, по
заявленному виду деятельности
_____________________________________________________________________
(указать реквизиты разрешения: номер, дату и подразделение органов
_____________________________________________________________________
национальной безопасности Республики Казахстан, выдавшее данное
разрешение, приложив копию документа)
4) информация о наличии минимального набора технических средств
и контрольно-измерительного оборудования ____________________________
_____________________________________________________________________
(указать реквизиты письма услугополучателя с приложением документов,
_____________________________________________________________________
подтверждающих наличие данных средств и оборудования на праве
собственности: регистрационный номер и дата)
5) информация о наличии специально выделенного
производственного помещения _________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать реквизиты документов, подтверждающих право собственности или
_____________________________________________________________________
иного законного основания: наименование документа, регистрационный
____________________________________________________________________;
номер и дата, приложив копию документа)
6) информация о наличии специально выделенного помещения для
хранения разрабатываемых и произведенных специальных технических
средств _____________________________________________________________
(указать реквизиты документа, подтверждающего право собственности или
_____________________________________________________________________
иного законного основания, а также договора(-ов) об оказании услуг
_____________________________________________________________________
автоматических систем охранной и пожарной сигнализации со
_____________________________________________________________________
специализированной(-ыми) организацией(-ями): регистрационные номера и
____________________________________________________________________;
даты, а также наименования соответствующих организаций, приложив
копию(-и) документа(-ов)
2) Для занятия деятельностью по ремонту и реализации
специальных технических средств, предназначенных для проведения
оперативно-розыскных мероприятий:

1. Жедел iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы
техникалық құралдарды әзірлеу және өндіру жөніндегі қызметпен
айналысу үшін:
1) заңды тұлғаның немесе дара кәсіпкердің мәртебесі туралы
ақпарат
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың/куәліктің
нөмірін және берілген
____________________________________________________________________;
күнін көрсету)
2) жоғары техникалық білімі бар мәлімделген маман(дар) туралы
ақпарат
_____________________________________________________________________
(мамандығын және біліктілігін, сондай-ақ диплом(дар)ының
көшірмесін(-лерін) қоса беріп,
____________________________________________________________________;
диплом(дар)ының нөмірін, берілген күнін және орнын, оқу орнының
атауын көрсету)
3) мәлімделген қызмет түрі бойынша Қазақстан Республикасының
мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтермен жұмыс жүргізуге
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары рұқсатының
болуы туралы ақпарат ________________________________________________
(құжаттың көшірмесін қоса беріп, рұқсаттың деректемелерін: нөмірін,
_____________________________________________________________________
күнін және осы рұқсатты берген Қазақстан Республикасы ұлттық
____________________________________________________________________;
қауіпсіздік органдарының бөлімшесін көрсету)
4) техникалық құралдардың және бақылау-өлшеу жабдығының ең аз
жинағының болуы туралы ақпарат_______________________________________
(осы құралдардың және жабдықтың меншік құқығында
_____________________________________________________________________
болуын растайтын құжаттарды қоса беріп, көрсетілетін қызметті алушы
____________________________________________________________________;
хатының деректемелерін: тіркеу нөмірін және күнін көрсету)
5) арнайы бөлінген өндірістік үй-жайдың болуы туралы ақпарат
_____________________________________________________________________
(құжаттың көшірмесін қоса беріп, меншік құқығын немесе өзге заңды
____________________________________________________________________;
негізді растайтын құжаттардың деректемелерін: құжаттың атауын,
тіркеу нөмірін және күнін көрсету)
6) әзірленіп жатқан және өндірілген арнайы техникалық
құралдарды сақтау үшін арнайы бөлінген үй-жайдың болуы туралы ақпарат
_____________________________________________________________________
(құжатт(ард)ың көшірмесін(-лерін) қоса беріп, меншік құқығын немесе
_____________________________________________________________________
өзге де заңды негізді растайтын құжаттың, сондай-ақ мамандандырылған
_____________________________________________________________________
ұйым(дар)мен автоматтандырылған күзет және өрттен қорғау
_____________________________________________________________________
сигнализация жүйелеріне қызмет көрсету туралы шартт(ард)ың
_____________________________________________________________________
деректемелерін: тіркеу нөмірлерін және күндерін, сондай-ақ тиісті
____________________________________________________________________;
ұйымдардың атауларын көрсету)
2. Жедел iздестiру іс-шараларын жүргiзуге арналған арнайы
техникалық құралдарды жөндеу және өткізу жөніндегі қызметпен айналысу
үшін:

1) информация о статусе юридического лица или индивидуального предпринимателя _____________________________________________________
(указать номер и дату выдачи справки/свидетельства
_____________________________________________________________________
о государственной регистрации (перерегистрации)
2) информация о заявленном(-ых) специалисте(-ах), имеющем(-их)
высшее техническое образование ______________________________________
(указать специальность и квалификацию, а также номер, дату и место
____________________________________________________________________;
выдачи диплома(-ов), наименование учебного заведения, приложив
копию(-и) диплома(-ов)
3) информация о наличии разрешения органов национальной
безопасности Республики Казахстан на работу со сведениями,
составляющими государственные секреты Республики Казахстан, по
заявленному виду деятельности
_____________________________________________________________________
(указать реквизиты разрешения: номер, дату и подразделение органов
____________________________________________________________________;
национальной безопасности Республики Казахстан, выдавшее данное
разрешение, приложив копию документа)
4) информация о наличии минимального набора технических средств и контрольно-измерительного оборудования ____________________________
(указать реквизиты письма услугополучателя с приложением документов,
_____________________________________________________________________
подтверждающих наличие данных средств и оборудования на праве
____________________________________________________________________;
собственности: регистрационный номер и дата)
5) информация о наличии специально выделенного помещения
_____________________________________________________________________
(указать реквизиты документа, подтверждающего право собственности или
_____________________________________________________________________
иного законного основания, а также договора(-ов) об оказании услуг
_____________________________________________________________________
автоматических систем охранной и пожарной сигнализации со
_____________________________________________________________________
специализированной(-ыми) организацией(-ями): регистрационные номера и
_____________________________________________________________________
даты, а также наименования соответствующих организаций, приложив копию(-и) документа(-ов)
Примечание: оценка уровня знаний заявленных лиц осуществляется по
результатам квалификационного зачета по разработке, производству,
ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных
для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Перечень вопросов
для квалификационного зачета устанавливается услугодателем.
Квалификационный зачет сдается в подразделении услугодателя по месту
осуществления деятельности услугополучателя.
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии для занятия
деятельностью по разработке,
производству, ремонту и реализации
специальных технических средств,
предназначенных для проведения
оперативно-розыскных
мероприятий"

1) заңды тұлғаның немесе дара кәсіпкердің мәртебесі туралы
ақпарат
_____________________________________________________________________
(мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың/куәліктің
____________________________________________________________________;
нөмірін және берілген күнін көрсету)
2) жоғары техникалық білімі бар мәлімделген маман(дар) туралы
ақпарат______________________________________________________________
(мамандығын және біліктілігін, сондай-ақ диплом(дар)ының
_____________________________________________________________________
көшірмесін(лерін) қоса беріп, диплом(дар)ының нөмірін, берілген күнін
____________________________________________________________________;
және орнын, оқу орнының атауын көрсету)
3) мәлімделген қызмет түрі бойынша Қазақстан Республикасының
мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтермен жұмыс жүргізуге
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары рұқсатының
болуы туралы ақпарат
_____________________________________________________________________
(құжаттың көшірмесін қоса беріп, рұқсаттың деректемелерін: нөмірін,
күнін және осы
_____________________________________________________________________
рұқсатты берген Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік
____________________________________________________________________;
органдарының бөлімшесін көрсету)
4) техникалық құралдардың және бақылау-өлшеу жабдығының ең аз
жинағының болуы туралы ақпарат_______________________________________
(осы құралдардың және жабдықтың меншік
_____________________________________________________________________
құқығында болуын растайтын құжаттарды қоса беріп, көрсетілетін
____________________________________________________________________;
қызметті алушы хатының деректемелерін: тіркеу нөмірін және күнін
көрсету)
5) арнайы бөлінген үй-жайдың болуы туралы ақпарат
_____________________________________________________________________
(құжатт(ард)ың көшірмесін(-лерін) қоса беріп, меншік құқығын немесе
_____________________________________________________________________
өзге заңды негізді растайтын құжаттың, сондай-ақ мамандандырылған
_____________________________________________________________________
ұйым(дар)мен автоматтандырылған күзет және өрттен қорғау
_____________________________________________________________________
сигнализация жүйелеріне қызмет көрсету туралы шартт(ард)ың
_____________________________________________________________________
деректемелерін: тіркеу нөмірлерін және күндерін, сондай-ақ тиісті
____________________________________________________________________;
ұйымдардың атауларын көрсету)
Ескертпе: мәлімделген адамдардың білім деңгейін бағалау жедел
іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық
құралдарды әзiрлеу, өндіру, жөндеу және өткізу бойынша біліктілік
сынағының нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
Біліктілік сынағына арналған сұрақтар тізбесін көрсетілетін
қызметті беруші белгілейді. Біліктілік сынағы көрсетілетін қызметті
алушы қызметін жүзеге асыратын жері бойынша көрсетілетін қызметті
берушінің бөлімшесінде тапсырылады.
"Жедел іздестіру іс-шараларын
жүргізуге арналған арнайы
техникалық құралдарды
әзірлеу, өндіру, жөндеу және
сату бойынша қызметпен
айналысу үшін лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
Лицензияны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтініші

Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление юридического лица для переоформления лицензии
В ______________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического
лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер
филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия
бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии (указать нужное)
№__________ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
________________________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
На осуществление ________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):
1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком, определенным
статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" путем (укажите в
соответствующей ячейке Х):
слияния ____
преобразования ____
присоединения ____
выделения ____
разделения ____
2) изменение наименования юридического лица-лицензиата ________
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата ________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты",
вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость лицензии предусмотрена
приложением 1 к Закону Республики Казахстан "О разрешениях и
уведомлениях" ___________________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для лицензии,
выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для приложений к лицензии
с указанием объектов _____________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан
____________________________________________________________________
7) изменение наименования вида деятельности ________________________
8) изменение наименования подвида деятельности _____________________
Адрес юридического лица _____________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет ______________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прикрепляется _____ документа(-ов)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена
любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и
(или) приложения к лицензии.
Руководитель _____________       _________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: " __ " __________ 20__ года
Приложение 5
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии для занятия
деятельностью по разработке, производству,
ремонту и реализации специальных
технических средств, предназначенных
для проведения оперативно-розыскных
мероприятий"

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған
жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру
нөмірі)
_____________________________________________________________ жүзеге асыруға
(қызметтің түрі және (немесе) қызметтің кіші түрінің (-лері) толық атауы)
20___ жылғы " " _____________ № ____________, ______________ берілген,
__________________________________________________________________________
(лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген
күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың
атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керегін көрсету)
мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):
1) заңды тұлға-лицензиат "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес (тиісті жолға Х қою қажет):
бірігу ____
қайта құру ____
қосылу ____
бөліп шығару ____
бөліну ____ жолымен қайта ұйымдастырылуы
2) заңды тұлға-лицензиат атауының өзгеруі ____
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жерінің өзгеруі ____
4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығаруы ____
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі ____
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда ____
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі ____
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі _____ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған
жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру
нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Телефондары ________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты __________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
______________________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін-елі, пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы,
елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
______ құжат(-тар) қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Басшы ______________ __________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Жедел іздестіру іс-шараларын
жүргізуге арналған арнайы
техникалық құралдарды
әзірлеу, өндіру, жөндеу және
сату бойынша қызметпен
айналысу үшін лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
5-қосымша
Нысан
Лицензияны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтініші

Сноска. Приложение 5 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление
физического лица для переоформления лицензии
В_____________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от_____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение к лицензии (указать нужное)
№____________ от _________ 20___ года, выданную(ое)(ых) ________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
_______________________________________________________________________________
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
на осуществление _______________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата ________
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение
его наименования ________
3) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение
его юридического адреса ________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые
на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость
лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону Республики Казахстан
"О разрешениях и уведомлениях"________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения
для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для
приложений к лицензии с указанием объектов ________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан ________
7) изменение наименования вида деятельности ________
8) изменение наименования подвида деятельности ________
Адрес местожительства физического лица __________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет ______________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прикрепляется _____ документа(-ов)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена
любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или)
приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах,
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
______________ ____________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "___" ________ 20__ года
Приложение 2
к приказу Председателя Комитета
национальной безопасности
от 28 апреля 2015 года № 30
Стандарт государственной услуги
"Выдача лицензии на разработку средств криптографической защиты информации"

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________________
(қызметтің түрі және (немесе) кіші түрінің(-лері) толық атауы)
_____________________________________________________________ жүзеге асыруға
20___ жылғы " " ___________ № _____________, _______________ берілген,
(лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері),
берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген
лицензиардың атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны
(керегін көрсету)
мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):
1) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгеруі _______
2) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның атауы өзгеруі ______
3) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның заңды мекенжайы өзгеруі _______
4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығаруы ________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі _______
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда _______
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі ________
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі ________ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы _________________________________
__________________________________________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
нөмірі)
Электрондық пошта __________________________________________________
Телефондары ________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты __________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
______________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жайлар нөмірі)
______ құжат(-тар) қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
____________ ________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20___ жылғы "__" ___________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2015 жылғы 28 сәуірдегі
№ 30 бұйрығына
2-қосымша
"Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзірлеуге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Сноска. Стандарт в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на разработку средств криптографической защиты информации" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ).
3. Государственная услуга оказывается КНБ (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги с момента обращения:
выдача лицензии - 15 рабочих дней;
переоформление лицензии - 3 рабочих дня.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная).
6. Результатом оказания государственной услуги являются выдача лицензии, переоформление лицензии на разработку средств криптографической защиты информации либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным в пункте 10 настоящего стандарта.
Результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата государственной услуги: электронная.
7. Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам (далее - услугополучатели).
За оказание государственной услуги взимается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в соответствии со статьей 554 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", который составляет:
за выдачу лицензии - 9 месячных расчетных показателей (далее - МРП);
за переоформление лицензии – 0,9 МРП.
Оплата осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
Оплата может осуществляться через платежный шлюз "электронного правительства" (далее - ПШЭП).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 09:00 до 19:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 15:00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;

Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзірлеуге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – ҰҚК) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті ҰҚК (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру www.egov.kz, www.elіcense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген сәттен бастап:
лицензияны беру – 15 жұмыс күні;
лицензияны қайта ресімдеу – 3 жұмыс күні.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзірлеуге лицензия беру, оны қайта ресімдеу не осы стандарттың 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
7. Мемлекеттік қызмет ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушылар ) көрсетіледі.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 554-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін жекеленген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым алынады, ол:
лицензия беру үшін – 9 айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК);
лицензияны қайта ресімдеу үшін – 0,9 АЕК-ті.
Төлем қолма-қол және қолма-қол емес нысандарда екінші деңгейлі банктер мен банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүзеге асырылады.
Төлем "электрондық үкімет" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі – жұма аралығында, сағат 13:00-ден 15:00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 09:00-ден бастап 19:00-ге дейін.

12. В случае несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель может обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Полномочия представителя услугополучателя должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
14. Для получения государственной услуги необходимо наличие ЭЦП.
15. Адрес места оказания государственной услуги размещен на официальном интернет-ресурсе КНБ: www.knb.kz.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа на портале в "личном кабинете" услугополучателя, а также по телефонам услугодателя и Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
17. Контактные телефоны услугодателя по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 76-49-49, 76-49-48, 76-49-47, 76-49-44, 76-49-43.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на разработку
средств криптографической
защиты информации"
Форма
Заявление
юридического лица для получения лицензии
В_____________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от________________________________________________,_____________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный
номер филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия
бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии (указать нужное) на осуществление
______________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
Адрес юридического лица ________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ______________________________________________________________
Телефоны _____________________________________________________________________
Факс __________________________________________________________________________
Банковский счет ________________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прикрепляется _____ документа(-ов)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена
любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения
к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии
и (или) приложения к лицензии.
Руководитель _____________ _______________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на разработку
средств криптографической
защиты информации"
Форма
Заявление физического лица для получения лицензии
В _____________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ____________________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (в случае наличия) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии (указать нужное) на осуществление
_______________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
Адрес местожительства физического лица
________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания)
Электронная почта ______________________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________________________
Факс __________________________________________________________________________
Банковский счет ________________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прикрепляется _____ документа(-ов)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена
любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения
к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах,
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
______________ _______________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "___"________ 20__ года
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на разработку
средств криптографической
защиты информации"
Форма сведений о соответствии услугополучателя квалификационным требованиям для занятия деятельностью по разработке средств криптографической защиты информации

12. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгіне алады.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ресімделуі тиіс.
14. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болуы қажет.
15. Мемлекеттік қызмет көрсету орнының мекенжайы ҰҚК-нің ресми интернет-ресурсында: www.knb.kz орналастырылған.
16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен", сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының және Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефондары арқылы алуға мүмкіндігі бар.
17. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің байланыс телефондары: 8 (7172) 76-49-49, 76-49-48, 76-49-47, 76-49-44, 76-49-43.
"Ақпаратты криптографиялық
қорғау құралдарын әзірлеуге
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
Лицензияны алуға арналған заңды тұлғаның өтініші
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған
жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру
нөмірі) ________________________________________________________________________________
(қызмет түрінің толық атауы көрсетілсін)
__________________________________________________________________________
жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруіңізді сұраймын
(керегін көрсету)
Заңды тұлғаның мекенжайы _________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы,
елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта __________________________________________________
Телефондары _______________________________________________________
Факс _______________________________________________________________
Банк шоты __________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
__________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
______ құжат(-тар) қоса беріліп отыр.
Осымен: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы; өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны; қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады; өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Басшы ______________ __________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Ақпаратты криптографиялық
қорғау құралдарын әзірлеуге
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
Лицензияны алуға арналған жеке тұлғаның өтініші
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________________
(қызмет түрінің толық атауы көрсетілсін)
жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруіңізді сұраймын
(керегін көрсету)
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы
__________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Телефондары ________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты __________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
______________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
______ құжат(-тар) қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы; өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
__________ __________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20___ жылғы "__" ___________
"Ақпаратты криптографиялық
қорғау құралдарын әзірлеуге
және өткізуге (оның ішінде өзге
де жолдармен беруге)
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Қызмет алушының ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзірлеу жөніндегі қызметпен айналысу үшін біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы мәліметтер нысаны

1. Информация о статусе юридического лица или индивидуального предпринимателя
_______________________________________________________________________________
(номер и дата выдачи справки/свидетельства
_______________________________________________________________________________;
о государственной регистрации (перерегистрации)
2. Информация о заявленном(-ых) специалисте(-ах), имеющем(-их) высшее образование по
технической или физико-математической специальности
_______________________________________________________________________________
(указать специальность и квалификацию, а также номер, дату и место выдачи диплома(-ов),
_______________________________________________________________________________;
наименование учебного заведения, приложив копию(-и) диплома(-ов)
3. Информация о наличии специально выделенного помещения
________________________________________________________________________________
(указать реквизиты документа, подтверждающего право собственности или иного
________________________________________________________________________________
законного основания, а также договора(-ов) об оказании услуг автоматических систем
________________________________________________________________________________
охранной и пожарной сигнализации со специализированной(-ыми) организацией(-ями):
________________________________________________________________________________
регистрационные номера и даты, а также наименования соответствующих организаций,
_______________________________________________________________________________;
приложив копию(-и) документа(-ов)
Примечание: при рассмотрении заявления услугополучателя на получение лицензии услугодатель оценивает уровень знаний заявленных лиц путем проведения квалификационного зачета. Перечень вопросов для квалификационного зачета устанавливается услугодателем. Квалификационный зачет сдается в подразделении услугодателя по месту осуществления деятельности.
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на разработку
средств криптографической
защиты информации"
Форма
Заявление юридического лица для переоформления лицензии
В _____________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ____________________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный
номер филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия
бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии (указать нужное)
№__________ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
_______________________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
На осуществление ________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

1. Заңды тұлғаның немесе дара кәсіпкердің мәртебесі туралы ақпарат
__________________________________________________________________________
(мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың/куәліктің нөмірін және
берілген
_________________________________________________________________________;
күнін көрсету)
2. Техникалық немесе физика-математика мамандығы бойынша жоғары білімі бар
мәлімделген маман(дар) туралы ақпарат _______________________________________
__________________________________________________________________________
(диплом(дар)ының көшірмесін(-лерін) қоса беріп, мамандығын және біліктілігін,
сондай-ақ
_________________________________________________________________________;
диплом(дар)ының нөмірін, берілген күнін және орнын, оқу орнының атауын көрсету)
3. Арнайы бөлінген үй-жайдың болуы туралы ақпарат
__________________________________________________________________________
(құжатт(ард)ың көшірмесін(-лерін) қоса беріп, меншік құқығын немесе өзге заңды
негізді
__________________________________________________________________________
растайтын құжаттың, сондай-ақ мамандандырылған ұйым(дар)мен
автоматтандырылған
__________________________________________________________________________
күзет және өрттен қорғау сигнализация жүйелеріне қызмет көрсету туралы
шартт(ард)ың
_________________________________________________________________________;
деректемелерін: тіркеу нөмірлерін және күндерін, сондай-ақ тиісті ұйымдардың
атауларын көрсету)
Ескертпе: көрсетілетін қызметті алушының лицензияны "ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзірлеу" жөніндегі қызметтің кіші түріне алу үшін өтінішін қарау кезінде көрсетілетін қызметті беруші мәлімделген адамдардың білім деңгейін біліктілік сынағын өткізу арқылы бағалайды.
Біліктілік сынағына арналған сұрақтар тізбесін көрсетілетін қызметті беруші белгілейді. Біліктілік сынағы қызметті жүзеге асыратын жері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің бөлімшесінде тапсырылады.
"Ақпаратты криптографиялық
қорғау құралдарын әзірлеуге
лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
Лицензияны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтініші
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған
жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру
нөмірі)
____________________________________________________________ жүзеге асыруға
(қызмет түрінің толық атауы)
20___ жылғы " " _____________ № ____________, ______________ берілген,
__________________________________________________________________________
(лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген
күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың
атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керегін көрсету)
мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на оказание услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее - КНОБ).
3. Государственная услуга оказывается КНБ (далее — услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
4. Сроки оказания государственной услуги с момента обращения:
выдача лицензии - 15 рабочих дней;
переоформление лицензии - 3 рабочих дня.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная).
6. Результатом оказания государственной услуги являются выдача лицензии, переоформление лицензии на оказание услуг по выявлению технических каналов утечки информации и специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным в пункте 10 настоящего стандарта.
Результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата государственной услуги: электронная.

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. "Ақпарат таралып кететін арналарды және жедел іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды анықтау бойынша қызметтер көрсетуге лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – ҰҚК) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті ҰҚК (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру www.egov.kz, www.elіcense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген сәттен бастап:
лицензияны беру – 15 жұмыс күні;
лицензияны қайта ресімдеу – 3 жұмыс күні.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты – 20 минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілген ең ұзақ уақыты – 20 минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі ақпарат таралып кететін техникалық арналарды және жедел іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды анықтау бойынша қызмет көрсетуге лицензия беру, қайта ресімдеу не осы стандарттың 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.

2. Информация о заявленном(-ых) специалисте(-ах), имеющем(-их)
высшее или среднее профессиональное техническое образование
_____________________________________________________________________
(указать специальность и квалификацию, а также номер, дату и место
____________________________________________________________________;
выдачи диплома(-ов), наименование учебного заведения, приложив
копию(-и) диплома(-ов)
3. Информация о наличии минимального набора поисковых
технических средств _________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать реквизиты письма услугополучателя с приложением документов,
____________________________________________________________________;
подтверждающих наличие данных средств на праве собственности:
регистрационный номер и дата)
4. Информация о наличии специально выделенного помещения
_____________________________________________________________________
(указать реквизиты документа, подтверждающего право собственности или
_____________________________________________________________________
иного законного основания, а также договора(-ов) об оказании услуг
_____________________________________________________________________
автоматических систем охранной и пожарной сигнализации со
_____________________________________________________________________
специализированной(-ыми) организацией(-ями): регистрационные номера и
____________________________________________________________________.
даты, а также наименования соответствующих организаций, приложив
копию(-и) документа(-ов)
Примечание: оценка уровня знаний заявленных лиц осуществляется по результатам квалификационного зачета по заявленному виду деятельности. Перечень вопросов для квалификационного зачета устанавливается услугодателем. Квалификационный зачет сдается в подразделении услугодателя по месту осуществления деятельности услугополучателя.
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на оказание
услуг по выявлению технических каналов
утечки информации и специальных
технических средств, предназначенных
для проведения оперативно-
розыскных мероприятий"
Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление
юридического лица для переоформления лицензии
В ____________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ____________________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-
идентификационный номер филиала или представительства иностранного юридического
лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии (указать нужное)
№__________ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
_______________________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
На осуществление
_______________________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

2. Жоғары немесе орта кәсіптік техникалық білімі бар
мәлімделген маман(дар) туралы ақпарат________________________________
_____________________________________________________________________
(диплом(дар)ының көшірмесін(-лерін) қоса беріп, мамандығын және
біліктілігін,
____________________________________________________________________;
диплом(дары)ның нөмірін, берілген күнін және орнын, оқу орнының
атауын көрсету)
3. Техникалық іздестіру құралдарының ең аз жинағының болуы
туралы ақпарат_______________________________________________________
(көрсетілген құралдардың меншік құқығында болуын растайтын
құжаттарды қоса беріп, көрсетілетін
____________________________________________________________________;
қызметті алушы хатының деректемелерін: тіркеу нөмірін және күнін
көрсету)
4. Арнайы бөлінген үй-жайдың болуы туралы ақпарат
_____________________________________________________________________
(құжатт(ард)ың көшірмесін(-лерін) қоса беріп, меншік құқығын немесе
өзге заңды негізді
_____________________________________________________________________
растайтын құжаттың, сондай-ақ мамандандырылған ұйым(дар)мен
автоматтандырылған күзет және өрттен
_____________________________________________________________________
қорғау сигнализация жүйелеріне қызмет көрсету туралы шартт(ард)ың
деректемелерін: тіркеу
____________________________________________________________________.
нөмірлерін және күндерін, сондай-ақ тиісті ұйымдардың атауларын
көрсету)
Ескертпе: мәлімделген адамдардың білім деңгейін бағалау
мәлімделген қызмет түрі бойынша біліктілік сынағының нәтижелері
бойынша жүзеге асырылады. Біліктілік сынағына арналған сұрақтар
тізбесін көрсетілетін қызметті беруші белгілейді. Біліктілік сынағы
көрсетілетін қызметті алушы қызметін жүзеге асыратын жері бойынша
көрсетілетін қызметті берушінің бөлімшесінде тапсырылады.
"Ақпарат таралып кететін
арналарды және жедел іздестіру
іс-шараларын жүргізуге
арналған арнайы техникалық
құралдарды анықтау бойынша
қызметтер көрсетуге лицензия
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
Лицензияны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтініші
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған
жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру
нөмірі)
_____________________________________________________________ жүзеге асыруға
(қызметтің түрі және (немесе) қызметтің кіші түрінің (-лері) толық атауы)
20___ жылғы " " _____________ № ____________, ______________ берілген,
__________________________________________________________________________
(лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген
күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың
атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керегін көрсету)
мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Государственная услуга "Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Стандарт государственной услуги разработан Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее - КНБ).
3. Государственная услуга оказывается КНБ (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
4. Сроки оказания государственной услуги с момента обращения – 8 рабочих дней.
Срок предоставления образцов специальных технических средств составляет 5 календарных дней с момента поступления уведомления в "личный кабинет" услугополучателя. Данный срок не входит в срок оказания государственной услуги.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная).
6. Результатом оказания государственной услуги являются выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным в пункте 10 настоящего стандарта.
Результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата государственной услуги: электронная.

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. "Үшінші елдермен сауда-саттықта тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын ақпаратты жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдарды әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – ҰҚК) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті ҰҚК (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру www.egov.kz, www.elіcense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген сәттен бастап – 8 жұмыс күні.
Арнайы техникалық құралдардың үлгілерін ұсыну мерзімі хабарлама көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" түскен сәттен бастап күнтізбелік 5 күнді құрайды. Осы мерзім мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартындағы 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үшінші елдермен сауда-саттықта тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын ақпаратты жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдарды әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру не осы стандарттың 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.

Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатели).
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно, с 09:00 до 19:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 15:00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
2) портала - круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему, и (или) электронная копия иного документа, подтверждающего намерения сторон;
электронная копия технической документации на специальные технические средства;
В случае необходимости предоставления образцов специальных технических средств (по требованию услугодателя) услугодатель направляет соответствующее уведомление в "личный кабинет" услугополучателя.
Сведения о документе, удостоверяющем личность, о государственной регистрации (перерегистрации) услугополучателя в качестве юридического лица, в качестве индивидуального предпринимателя, о лицензии для занятия деятельностью по разработке, производству, ремонту и реализации специальных технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает самостоятельно из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушылар) көрсетіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі – жұма аралығында, сағат 13:00-ден 15:00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 09:00-ден бастап 19:00-ге дейін.
2) портал – тәулік бойы, техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш берген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
сыртқы сауда шарты (келісімшарт), оған қосымша және (немесе) толықтыру және (немесе) тараптардың ниеттерін растайтын өзге де құжаттың электрондық көшірмесі;
арнайы техникалық құралдарға техникалық құжаттаманың электрондық көшірмесі.
Арнайы техникалық құралдардың үлгілерін ұсыну қажет болған жағдайда (көрсетілетін қызметті берушінің талабы бойынша), көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" тиісті хабарлама жібереді.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат, заңды тұлға ретінде, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелгені (қайта тіркелгені), жедел іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды әзірлеу, өндіру, жөндеу және өткізу жөніндегі қызметпен айналысу үшін лицензия туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы дербес алады.

Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
10. Основания для отказа в оказании государственной услуги:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 "О мерах нетарифного регулирования";
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) в случае наличия оснований, подтверждающих, что ввоз или вывоз специальных технических средств может нанести ущерб национальной безопасности.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
11. В случае обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц жалоба подается на имя руководителя услугодателя.
Жалобы принимаются в письменной форме почтовой связью, нарочно через канцелярию услугодателя, в соответствии с графиком работы услугодателя.
Подтверждением принятия жалобы является отметка на копии жалобы, содержащая дату, время, подпись, фамилию и инициалы лица, принявшего жалобу.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің "Тарифтік емес реттеу шаралары туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешімімен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы;
5) арнайы техникалық құралдарды әкелу немесе әкету ұлттық қауіпсіздігіне зиян келтіруі мүмкін екенін растайтын негіздер бар жағдайда.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымданған жағдайда, шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Шағымдар жазбаша нысанда почта байланысы, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы қолма-қол көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесіне сәйкес қабылданады.
Шағымның көшірмесіндегі қабылданған күні, уақыты, шағымды қабылдаған адамның қолы, тегі және аты-жөні көрсетілген белгі шағымның қабылданғанын растау болып табылады.

16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа на портале в "личном кабинете" услугополучателя, а также по телефонам услугодателя и Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
17. Контактные телефоны услугодателя по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 76-49-49, 76-49-48, 76-49-47, 76-49-44, 76-49-43.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача заключения (разрешительного
документа) на ввоз, вывоз и транзит
специальных технических средств,
предназначенных для негласного
получения информации, к которым
применяются меры нетарифного
регулирования в торговле с
третьими странами"
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заключение (разрешительный документ) на ввоз, вывоз и транзит специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами
_______________________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
Выдано ________________________________________________________________________
(полное наименование или фамилия имя отчество (при его наличии) услугополучателя)
на основании заявления № KZ_______________ от "___" __________ 20__ года
Вид перемещения _______________________________________________________________
(указать вид перемещения товара: ввоз, вывоз, временный ввоз, временный вывоз, транзит)
______________________                                     ______________________
(Раздел Единого перечня)                                           (Код ТН ВЭД ЕАЭС)
Наименование товара
Модель
Количество
Единица измерения
Получатель/Отправитель _________________________________________________________
(указать полное официальное наименование и полный адрес организации-партнера. При этом
_______________________________________________________________________________
в качестве получателя указывается лицо, получающее от услугополучателя права на товар,
_______________________________________________________________________________
а в качестве отправителя – лицо, передающее такие права услугополучателю)
Страна назначения/отправления ___________________________________________________
(указать название страны, являющейся конечным пунктом назначения и отправления)
Цель ввоза/вывоза _______________________________________________________________
(указать назначение ввоза, вывоза, временного ввоза, временного вывоза товаров)
Срок временного ввоза/вывоза ____________________________________________________
(в случае временного ввоза/вывоза указать дату завершения действия обязательств
по временному ввозу или временному вывозу товаров)
Основание _____________________________________________________________________
(указать документы и их реквизиты, являющиеся основанием для оказания государственной
услуги – внешнеторговый договор (контракт), приложение и (или) дополнение к нему, и
(или) иной документ, подтверждающий намерения сторон)
Дополнительная информация ______________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Страна транзита_________________________________________________________________
(Транзит по территории)
Заключение действительно до __________________
Уполномоченное лицо ______________________________________________ ___________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Дата выдачи "___"____________20__ года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача заключения (разрешительного
документа) на ввоз, вывоз и транзит
специальных технических средств,
предназначенных для негласного
получения информации, к которым
применяются меры нетарифного
регулирования в торговле с
третьими странами"

16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен", сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының және Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефондары арқылы алуға мүмкіндігі бар.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің байланыс телефондары: 8 (7172) 76-49-49, 76-49-48, 76-49-47, 76-49-44, 76-49-43.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Үшінші елдермен сауда-
саттықта тарифтік емес реттеу
шаралары қолданылатын
ақпаратты жасырын
алуға арналған арнайы
техникалық құралдарды әкелуге,
әкетуге және олардың
транзитіне қорытынды
(рұқсат беру құжатын) беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Үшінші елдермен сауда-саттықта тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын ақпаратты жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдарды әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне (рұқсат беру құжаты)
ҚОРЫТЫНДЫ
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
__________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының толық атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
20__ жылғы "___" _________ № KZ ______________ өтініштің негізінде берілді
Тасымалдау түрі ___________________________________________________________
(тауарды тасымалдау түрін көрсету қажет: әкелу, әкету, уақытша әкелу, уақытша әкету,
транзит)
________________________ ________________________
(Бірыңғай тізбенің тарауы)       (ЕАЭО СЭӘ ТН)
Тауардың атауы
Моделі
Саны
Өлшем бірлігі
Алушы/жөнелтуші _________________________________________________________
(әріптес ұйымның толық ресми атауын және толық мекенжайын көрсету. Бұл ретте
алушы
__________________________________________________________________________
ретінде көрсетілетін қызметті алушыдан тауарға құқық алатын тұлға, ал жөнелтуші
ретінде –
__________________________________________________________________________
көрсетілетін қызметті алушыға осы құқықты беретін тұлға көрсетіледі)
Межелі/жөнелту елі ________________________________________________________
(межелі және жөнелту түпкі орны болып табылатын елдің атауын көрсету)
Әкелу/әкету мақсаты ________________________________________________________
(тауарды әкелу, әкету, уақытша әкелу, уақытша әкету мақсатын көрсету)
Уақытша әкелу/әкету мерзімі_________________________________________________
(уақытша әкелінетін/әкетілетін жағдайда, тауарларды уақытша әкелу немесе уақытша
әкету жөніндегі міндеттеме қолданысының аяқталу күнін көрсету)
Негіздеме _________________________________________________________________
(мемлекеттік қызмет көрсету үшін негіздеме болатын құжаттарды және олардың
деректемелерін - сыртқы сауда шартын (келісімшартын), оған қосымшаны және
(немесе) толықтыруды және (немесе) тараптардың ниеттерін растайтын өзге де
құжатты көрсету)
Қосымша ақпарат __________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Транзит елі ________________________________________________________________
(Аумағы бойынша транзит)
Қорытынды ______________________ дейін жарамды
Уәкілетті тұлға __________________________________________ ___________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Берілген күні 20__ жылғы "___"_________
"Үшінші елдермен сауда-
саттықта тарифтік емес реттеу
шаралары қолданылатын
ақпаратты жасырын
алуға арналған арнайы
техникалық құралдарды әкелуге,
әкетуге және олардың
транзитіне қорытынды
(рұқсат беру құжатын) беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
__________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
__________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының толық атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
Өтініш

Сноска. Стандарт дополнен приложением 2 в соответствии с приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Форма
В_____________________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от_____________________________________________________________________________
(полное наименование или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
услугополучателя)
Заявление
Прошу выдать заключение (разрешительный документ) на
________________________________________________________________________________
(указать вид перемещения товара: ввоз, вывоз, временный ввоз, временный вывоз, транзит)
следующих специальных технических средств:
п/п
Наименование изделия с указанием его состава
Модель
Заводской номер
Серийный номер
Количество
Код единой Товарной номенклатуры внешней экономической деятельности Евразийского экономического союза из раздела 2.17 Единого перечня
1.
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер
услугополучателя _______________________________________________________________
Юридический адрес услугополучателя _____________________________________________
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Фактический адрес услугополучателя ______________________________________________
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Телефоны, факс, электронная почта услугополучателя_________________________________
Получатель/Отправитель _________________________________________________________
(указать полное официальное наименование и полный адрес организации-партнера.
При этом в качестве получателя указывается лицо, получающее от услугополучателя права
на товар, а в качестве отправителя – лицо, передающее такие права услугополучателю)
Страна назначения/отправления ___________________________________________________
(указать название страны, являющейся конечным пунктом назначения и отправления)
Страна транзита_________________________________________________________________
(в случае транзита указать название государства-члена Евразийского экономического союза,
по территории которого будет осуществляться транзит)
Цель ввоза/вывоза _______________________________________________________________
(указать назначение ввоза, вывоза, временного ввоза, временного вывоза товаров)
Срок временного ввоза/вывоза ____________________________________________________
(в случае временного ввоза/вывоза указать дату завершения действия обязательств
по временному ввозу или временному вывозу товаров)
Основание _____________________________________________________________________
(указать документы и их реквизиты, являющиеся основанием для оказания государственной
услуги – внешнеторговый договор (контракт), приложение и (или) дополнение к нему,
и (или) иной документ, подтверждающий намерения сторон)
Дополнительная информация _____________________________________________________
(указать дополнительные сведения, уточняющие информацию других строк заявления, в
_______________________________________________________________________________
случае необходимости, реквизиты ранее выданного заключения (разрешительного
_______________________________________________________________________________
документа) на ввоз и вывоз специальных технических средств, а также информацию
о стоимости
_______________________________________________________________________________
товара и прилагаемых документах, в том числе о фотографических изображениях товара
Прикрепляется _____ документа(-ов)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена
любая информация по вопросам оказания государственной услуги;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах,
при оказании государственной услуги.
Уполномоченное лицо __________________ _____________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения "___"____________20__ года
Контактное лицо услугополучателя: ____________________________________
(указать фамилию и инициалы, телефон, электронную почту лица-исполнителя услугополучателя)
Приложение 5
к приказу Председателя Комитета
национальной безопасности
от 28 апреля 2015 года № 30
Стандарт государственной услуги "Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит шифровальных (криптографических) средств, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами"
Сноска. Заголовок в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 17.07.2017 № 50 нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. Стандарт 2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мынадай арнайы техникалық құралдарды______________________________________
(тауарды алып жүру түрін көрсету: әкелу,
__________________________________________________________________________
әкету, уақытша әкелу, уақытша әкету, тасымалдау) қорытынды (рұқсат беру құжатын)
беруді сұраймын:
Р/с
Бұйымның құрамы көрсетілген оның атауы
Моделі
Зауыттық нөмірі
Сериялық нөмірі
Саны
Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының коды Бірыңғай тізбенің 2.17-бөлімінен
1.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке сәйкестендіру нөмірін және (немесе) бизнес
сәйкестендіру нөмірін көрсету _______________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушының заңды мекенжайы _____________________________
__________________________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Көрсетілетін қызметті алушының нақты мекенжайы ____________________________
__________________________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Көрсетілетін қызметті алушының телефондары, факсы, электрондық поштасы
__________________________________________________________________________
Алушы/жөнелтуші _________________________________________________________
(әріптес ұйымның толық ресми атауын және толық мекенжайын көрсету. Бұл ретте
алушы ретінде көрсетілетін қызметті алушыдан тауарға құқық алатын тұлға, ал
жөнелтуші ретінде - көрсетілетін қызметті алушыға осы құқықты беретін тұлға
көрсетіледі)
Межелі/жөнелту елі ________________________________________________________
(межелі және жөнелту түпкі орны болып табылатын елдің атауын көрсету)
Транзит елі ________________________________________________________________
(транзитпен өткізген жағдайда, аумағында транзит жүзеге асырылатын
Еуразиялық экономикалық одағына мүше мемлекеттің атауын көрсету)
Әкелу/әкету мақсаты ________________________________________________________
(тауарды әкелу, әкету, уақытша әкелу, уақытша әкету мақсатын көрсету)
Уақытша әкелу/әкету мерзімі_________________________________________________
(уақытша әкелінетін/әкетілетін жағдайда, тауарларды уақытша әкелу немесе уақытша
әкету жөніндегі міндеттеме қолданысының аяқталу күнін көрсету)
Негіздеме _________________________________________________________________
(мемлекеттік қызмет көрсету үшін негіздеме болатын құжаттарды және олардың
деректемелерін - сыртқы сауда шартын (келісімшартын), оған қосымшаны және
(немесе) толықтыруды және (немесе) тараптардың ниеттерін растайтын өзге де
құжатты көрсету)
Қосымша ақпарат __________________________________________________________
(өтініштің басқа жолдарындағы ақпаратты айқындайтын қосымша
__________________________________________________________________________
мәліметтерді, қажет болған жағдайда, осыдан бұрын берілген арнайы техникалық
__________________________________________________________________________
құралдарды әкелуге және әкетуге қорытындының (рұқсат беретін құжаттың)
деректемелерін,
__________________________________________________________________________
сондай-ақ тауардың құны және қосымша берілетін құжаттар, оның ішінде тауардың
__________________________________________________________________________
фотографиялық суреті туралы ақпаратты көрсету)
________________ құжат(-тар) қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатыны және оларға мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші мемлекеттік қызметті көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Уәкілетті тұлға __________________ _________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтырылған күні 20__ жылғы "___"_________
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушымен байланыстыратын тұлға:
__________________________________________________________________________
(мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының орындаушысы – тұлғаның тегі, аты,
әкесінің аты, телефоны, электрондық поштасы)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2015 жылғы 28 сәуірдегі
№ 30 бұйрығына
5-қосымша
"Шифрлау (криптографиялық) құралдарын Кеден одағының кедендік
аумағына әкелуге және Кеден одағының кедендік аумағынан әкетуге
қорытынды (рұқсат беретін құжат) беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандарты

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Государственная услуга "Выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит шифровальных (криптографических) средств, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Стандарт государственной услуги разработан Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее - КНБ).
3. Государственная услуга оказывается КНБ (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
4. Сроки оказания государственной услуги с момента обращения – 8 рабочих дней.
Срок предоставления образцов шифровальных (криптографических) средств составляет 5 календарных дней с момента поступления уведомления в "личный кабинет" услугополучателя. Данный срок не входит в срок оказания государственной услуги.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная).
6. Результатом оказания государственной услуги является выдача заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит шифровальных (криптографических) средств, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным в пункте 10 настоящего стандарта.
Результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата государственной услуги: электронная.

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. "Үшінші елдермен сауда-саттықта тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын шифрлау (криптографиялық) құралдарын әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – ҰҚК) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті ҰҚК (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру www.egov.kz, www.elіcense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген сәттен бастап – 8 жұмыс күні.
Шифрлау (криптографиялық) құралдардың үлгілерін ұсыну мерзімі хабарлама көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" түскен сәттен бастап күнтізбелік 5 күнді құрайды. Осы мерзім мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартындағы 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үшінші елдермен сауда-саттықта тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын шифрлау (криптографиялық) құралдарды әкелуге, әкетуге және олардың транзитіне қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру не осы стандарттың 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.

Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатели).
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно, с 09:00 до 19:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 15:00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
2) портала - круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия технической документации на шифровальное средство. Предоставление исходных кодов не является обязательным требованием. Отказ услугополучателя в предоставлении исходных кодов не является сам по себе основанием в отказе по заявлению;
электронная копия внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему, и (или) электронная копия иного документа, подтверждающего намерения сторон.
В случае необходимости предоставления образцов шифровального средства (по требованию услугодателя для проведения научно-технической экспертизы) услугодатель направляет соответствующее уведомление в "личный кабинет" услугополучателя.
Сведения о документе, удостоверяющем личность, о государственной регистрации (перерегистрации) услугополучателя в качестве юридического лица, в качестве индивидуального предпринимателя, о лицензии для занятия деятельностью по разработке и реализации (в том числе иной передаче) средств криптографической защиты информации, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает самостоятельно из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушылар) көрсетіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі – жұма аралығында, сағат 13:00-ден 15:00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 09:00-ден бастап 19:00-ге дейін.
2) портал – тәулік бойы, техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш берген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
шифрлау құралына техникалық құжаттаманың электрондық көшірмесі. Бастапқы кодтарды ұсыну міндетті талап болып табылмайды. Көрсетілетін қызметті алушының бастапқы кодтарды ұсынудан бас тартуы өз бетінше өтініш бойынша бас тарту үшін негіздеме болып табылмайды;
сыртқы сауда шарты (келісімшарт), оған косымша және (немесе) толықтыру және (немесе) тараптардың ниеттерін растайтын өзге де құжаттың электрондық көшірмесі.
Шифрлау құралының үлгілерін ұсыну қажет болған жағдайда (көрсетілетін қызметті берушінің талабы бойынша ғылыми-техникалық сараптама жүргізу үшін), көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" тиісті хабарлама жібереді.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат, заңды тұлға ретінде, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелгені (қайта тіркелгені), ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын әзірлеуге және өткізуге (оның ішінде өзге де беруге) лицензия туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы дербес алады.

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
1. Государственная услуга "Проведение технического исследования на предмет отнесения товаров к средствам криптографической защиты информации и специальным техническим средствам, предназначенным для проведения оперативно-розыскных мероприятий" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее - КНБ).
3. Государственная услуга оказывается КНБ (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
4. Сроки оказания государственной услуги с момента обращения – 5 рабочих дней.
При необходимости предоставлении образца товара - 30 календарных дней со дня предоставления образца товара. Срок предоставления образца товара составляет 5 календарных дней с момента поступления уведомления в "личный кабинет" услугополучателя.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная).
6. Результатом оказания государственной услуги является выдача заключения по техническому исследованию на предмет отнесения товаров к средствам криптографической защиты информации и специальным техническим средствам, предназначенным для проведения оперативно-розыскных мероприятий, по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным в пункте 9-1 настоящего стандарта.
Результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата государственной услуги: электронная.

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. "Тауарларды ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарына және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарға жатқызу тұрғысынан техникалық зерттеу жүргізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – ҰҚК) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті ҰҚК (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру www.egov.kz, www.elіcense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген сәттен бастап – 5 жұмыс күні.
Тауардың үлгісін ұсыну қажет болған жағдайда – тауардың үлгісі ұсынылған күннен бастап, күнтізбелік 30 күн. Тауардың үлгісін ұсыну мерзімі хабарлама көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" түскен сәттен бастап – 5 жұмыс күні.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартындағы 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларды ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарына және жедел іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарға жатқызу тұрғысынан техникалық зерттеу бойынша қорытындыны беру не осы стандарттың 9-1-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) арқылы куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.

Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
11. В случае несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель может обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
12. Полномочия представителя услугополучателя должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
13. Для получения государственной услуги необходимо наличие ЭЦП.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
14. Адрес места оказания государственной услуги размещен на официальном интернет-ресурсе КНБ: www.knb.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа на портале в "личном кабинете" услугополучателя, а также по телефонам услугодателя и Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны услугодателя по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 76-49-49, 76-49-48, 76-49-47, 76-49-44, 76-49-43.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Проведение технического исследования
на предмет отнесения товаров к
средствам криптографической
защиты информации и специальным
техническим средствам, предназначенным
для проведения оперативно-
розыскных мероприятий"
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заключение
по техническому исследованию на предмет отнесения товаров к средствам криптографической защиты информации и специальным техническим средствам, предназначенным для проведения оперативно-розыскных мероприятий
На основании исследования технической документации, предоставленной по заявлению
№ KZ__________________________ от "____" ____________________ 20__ года
_______________________________________________________________________________,
(полное наименование или фамилия имя отчество (в случае наличия) услугополучателя)
с целью определения отнесения товаров к средствам криптографической защиты информации и
специальным техническим средствам, предназначенным для проведения оперативно-розыскных
мероприятий, было выдано следующее заключение:
п/п
Наименование изделия
Модель
Код единой Товарной номенклатуры внешней экономической деятельности Евразийского экономического союза
Результат технического исследования
Срок действия заключения: 3 (три) года с даты выдачи.
Уполномоченное лицо ______________________________________________ ___________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Дата выдачи "___"____________20__ года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Проведение технического исследования
на предмет отнесения товаров к
средствам криптографической
защиты информации и специальным
техническим средствам, предназначенным
для проведения оперативно-
розыскных мероприятий"

Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгіне алады.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ресімделуі тиіс.
13. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болуы қажет.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету орнының мекенжайы ҰҚК-нің ресми интернет-ресурсында: www.knb.kz орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен", сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының және Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефондары арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің байланыс телефондары: 8 (7172) 76-49-49, 76-49-48, 76-49-47, 76-49-44, 76-49-43.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Тауарларды ақпаратты
криптографиялық қорғау
құралдарына және жедел-
іздестіру іс-шараларын жүргізуге
арналған арнайы техникалық
құралдарға жатқызу тұрғысынан
техникалық зерттеу жүргізу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
Тауарларды ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарына және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарға жатқызу тұрғысынан техникалық зерттеу жүргізу бойынша ҚОРЫТЫНДЫ
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының толық атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
20__ жылғы "___" _________ № KZ ______________ өтініштің негізінде, тауарларды
ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарына және жедел-іздестіру іс-шараларын
жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарға жатқызу тұрғысынан техникалық
зерттеу жүргізу мақсатында келесі қорытынды берілді:
Р/с№
Тауардың атауы
Моделі
Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының коды
Техникалық зерттеудің нәтижесі
Қорытындының жарамдылық мерзімі: берілген кіннен бастап 3 (үш) жыл
Уәкілетті тұлға __________________________________________ ___________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Берілген күні 20__ жылғы "___"_________
"Тауарларды ақпаратты
криптографиялық
қорғау құралдарына және
жедел-іздестіру
іс-шараларын жүргізуге
арналған арнайы техникалық
құралдарға жатқызу тұрғысынан
техникалық зерттеу жүргізу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
__________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
__________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының толық атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
Тауарларды ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарына және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарға жатқызу тұрғысынан техникалық зерттеу өткізуге
ӨТІНІШ

Сноска. Стандарт дополнен приложением 2 в соответствии с приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Форма
В_____________________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от_____________________________________________________________________________
(полное наименование или фамилия имя отчество (в случае наличия)
услугополучателя)
Заявление
на проведение технического исследования на предмет отнесения товаров к средствам криптографической защиты информации и специальным техническим средствам, предназначенным для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Прошу провести техническое исследование следующих товаров на предмет отнесения к средствам криптографической защиты информации и специальным техническим средствам, предназначенным для проведения оперативно-розыскных мероприятий:
п/п
Наименование изделия с указанием его состава
Назначение
Модель
Заводской, серийный номер
Коли-чество
Код единой Товарной номенклатуры внешней экономической деятельности Евразийского экономического союза
1.
Внешнеторговый договор (контракт), приложение и (или) дополнение к нему, и (или) иной документ,
подтверждающий намерения сторон ______________________________________
_______________________________________________________________________________
(указать номер и дату заключения соответствующего документа, количество листов)
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер услугополучателя
_______________________________________________________________
Юридический адрес услугополучателя _____________________________________________
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Фактический адрес услугополучателя ______________________________________________
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Телефоны, факс, электронная почта, официальный интернет-ресурс (при его наличии) услугополучателя
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Прикрепляется _____ документа(-ов)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая
информация по вопросам оказания государственной услуги;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах,
при оказании государственной услуги.
Уполномоченное лицо __________________ _____________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения "___"____________20__ года
Контактное лицо услугополучателя: ____________________________________
(указать фамилию и инициалы, телефон, электронную почту лица-исполнителя услугополучателя)
Приложение 7
к приказу Председателя Комитета
национальной безопасности
от 28 апреля 2015 года № 30
Стандарт государственной услуги "Регистрация нотификаций о
характеристиках товаров (продукции), содержащих шифровальные
(криптографические) средства"
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. Стандарт 2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мына тауарларды ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарына және жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарға жатқызу тұрғысынан техникалық зерттеу жүргізуді сұраймын:
Р/с№
Бұйымның
құрамы көрсетілген оның атауы
Мақсаты
Моделі
Зауыттық, сериялық
нөмірі
Саны
Еуразиялық экономикалық одағының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының коды
1.
2.
3.
Сыртқы сауда шарты (келісімшарты), оған косымша және (немесе) толықтыру және
(немесе) тараптардың ниеттерін растайтын өзге де құжат______________
__________________________________________________________________________
(тиісті құжаттың нөмірі және жасасу күнін, парақтар санын көрсету)
Көрсетілетін қызметті алушының жеке сәйкестендіру нөмірін және (немесе) бизнес
сәйкестендіру нөмірін көрсету _____________________________
Көрсетілетін қызметті алушының заңды мекенжайы _________________
__________________________________________________________________________
(индексі, облысы, қаласы, ауданы, көшесі, үй нөмірі, кеңсе нөмірі)
Көрсетілетін қызметті алушының нақты мекенжайы _________________
__________________________________________________________________________
(индексі, облысы, қаласы, ауданы, көшесі, үй нөмірі, кеңсе нөмірі)
Көрсетілетін қызметті алушының (оның ішінде көрсетілетін қызметті алушы
орындаушысының) телефоны, факсы, электрондық почтасы, ресми интернет-ресурсы
(бар болса)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
________ құжат(-тар) қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатыны және оларға мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы жарамды болып табылатыны расталады.
Уәкілетті тұлға __________________ _________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтырылған күні 20__ жылғы "___"_________
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушымен байланыстыратын тұлға:
__________________________________________________________________________
(мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының орындаушысы – тұлғаның тегі, аты,
әкесінің аты, телефоны, электрондық поштасы)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2015 жылғы 28 сәуірдегі
№ 30 бұйрығына
7-қосымша
"Шифрлау (криптографиялық) құралдарын қамтитын тауарлардың
(өнімдердің) сипаттамасы туралы нотификацияларды тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1. Государственная услуга "Регистрация нотификаций о характеристиках товаров (продукции), содержащих шифровальные (криптографические) средства" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ).
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 17.07.2017 № 50 нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
3. Государственная услуга оказывается КНБ (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
4. Сроки оказания государственной услуги с момента обращения – 5 рабочих дней.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги: решение услугодателя о регистрации нотификации о характеристиках товаров (продукции), содержащих шифровальные (криптографические) средства, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным в пункте 9-1 настоящего стандарта.
В случае необходимости услугодатель направляет уведомление в "личный кабинет" услугополучателя о необходимости предоставления услугодателю документа, предусмотренного абзацем пятым пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги. В случае оформления нотификации организацией-изготовителем страны, не являющейся страной-членом Евразийского экономического союза, услугодатель направляет уведомление в "личный кабинет" услугополучателя о необходимости предоставления документа, предусмотренного абзацем третьим пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги. Срок предоставления данных документов составляет 3 рабочих дня с момента получения услугополучателем уведомления.
Форма предоставления результата государственной услуги: электронная.

1. "Шифрлау (криптографиялық) құралдарын қамтитын тауарлардың (өнімдердің) сипаттамасы туралы нотификацияларды тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – ҰҚК) әзірледі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 17.07.2017 № 50 нс (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
3. Мемлекеттік қызметті ҰҚК (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру www.egov.kz, www.elіcense.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері көрсетілетін қызметті берушіге өтініш берген сәттен бастап – 5 жұмыс күні.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі: шифрлау (криптографиялық) құралдарын қамтитын тауарлардың (өнімдердің) сипаттамасы туралы нотификацияны тіркеу туралы шешімі не осы стандарттың 9-1-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының бесінші абзацында көзделген құжатты ұсыну қажеттілігі туралы хабарламаны қызметті беруші қажет болған жағдайда жібереді. Нотификацияны Еуразиялық экономикалық одағына мүше емес елдің өндіруші ұйымы ресімдеген жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының үшінші абзацында көзделген құжатты көрсетілетін қызметті берушіге ұсыну қажеттілігі туралы хабарлама жібереді. Аталған құжаттарды ұсыну мерзімі көрсетілетін қызметті алушы хабарлама алған сәттен бастап 3 жұмыс күнін құрайды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.

Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатели).
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 17.07.2017 № 50 нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
8. График работы:
1) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно, с 09:00 до 19:00 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 15:00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
2) портала - круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная нотификация по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги (далее – нотификация);
электронный документ нотификации в формате *.xls. Описание структуры файла нотификации, представляемого услугодателю, приведено в Положении о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 "О мерах нетарифного регулирования";
электронная копия легализованного документа (апостиль, консульская легализация), предоставляющего услугополучателю право действовать от лица изготовителя. В случае составления указанного документа на иностранном языке, также представляется электронная копия перевода на государственный или русский язык, заверенного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
В случае оформления нотификации услугополучателем, являющимся организацией-изготовителем третьей страны, нотификация должна быть легализована.
Сведения о документе, удостоверяющем личность, о государственной регистрации (перерегистрации) услугополучателя в качестве юридического лица, в качестве индивидуального предпринимателя, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает самостоятельно из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушылар) тегін көрсетіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 17.07.2017 № 50 нс (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі – жұма аралығында, сағат 13:00-ден 15:00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 09:00-ден бастап 19:00-ге дейін.
2) портал – тәулік бойы, техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда, көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш берген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартындағы 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық нотификация (бұдан әрі – нотификация);
*.xls. пішіндегі нотификацияның электрондық құжаты. Көрсетілетін қызметті берушіге ұсынылатын нотификацияның файлы құрылымының сипаттамасы "Тарифтік емес реттеу шаралары туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешімімен бекітілген Шифрлау (криптографиялық) құралдарын Еуразия экономикалық одағының кедендік аумағына әкелу және Еуразия экономикалық одағының кедендік аумағынан әкету тәртібі туралы ережеде көрсетілген;
көрсетілетін қызметті алушыға өндірушінің атынан әрекет етуге құқық беретін заңдастырылған құжаттың (апостиль, консулдық заңдастыру) электрондық көшірмесі. Көрсетілген құжат шет тілінде дайындалған жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен куәландырылған мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі аудармасының электрондық көшірмесі қоса ұсынылады.
Нотификацияны үшінші елдің өндіруші-ұйымы ресімдеген жағдайда, нотификация заңдастырылуы тиіс.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат, заңды тұлға ретінде, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелгені (қайта тіркелгені) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы дербес алады.

Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 17.07.2017 № 50 нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
11. В случае несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель может обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 30.05.2018 № 44/нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
12. Полномочия представителя услугополучателя должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
13. Для получения государственной услуги необходимо наличие ЭЦП.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
14. Адрес места оказания государственной услуги размещен на официальном интернет-ресурсе КНБ: www.knb.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа на портале в "личном кабинете" услугополучателя, а также по телефонам услугодателя и Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны услугодателя по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 76-49-49, 76-49-48, 76-49-47, 76-49-44, 76-49-43.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 17.07.2017 № 50 нс (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Регистрация нотификаций о
характеристиках товаров
(продукции), содержащих
шифровальные (криптографические)
средства"
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Форма
В_____________________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от_____________________________________________________________________________
(полное наименование или фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя)
Заявление
Прошу Вас зарегистрировать нотификацию о характеристиках товаров, содержащих шифровальные
(криптографические) средства.
Наименование товара (продукции) _________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер услугополучателя
_______________________________________________________________
Юридический адрес услугополучателя _____________________________________________
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Фактический адрес услугополучателя ______________________________________________
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Телефоны, факс, электронная почта, официальный интернет-ресурс (при наличии) услугополучателя
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Прикрепляется _____ документа(-ов)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена
любая информация по вопросам оказания государственной услуги;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах,
при оказании государственной услуги.
Уполномоченное лицо __________________ _____________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения "___"____________20__ года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Регистрация нотификаций о
характеристиках товаров (продукции),
содержащих шифровальные
(криптографические) средства"

Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 17.07.2017 № 50 нс (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
11. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгіне алады.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 30.05.2018 № 44/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ресімделуі тиіс.
13. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болуы қажет.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету орнының мекенжайы ҰҚК-нің ресми интернет-ресурсында: www.knb.kz орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен", сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының және Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефондары арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің байланыс телефондары: 8 (7172) 76-49-49, 76-49-48, 76-49-47, 76-49-44, 76-49-43.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 17.07.2017 № 50 нс (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Шифрлау (криптографиялық)
құралдарын қамтитын
тауарлардың (өнімдердің)
сипаттамасы туралы
нотификацияларды тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
__________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
_________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының толық атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
Өтініш
Ескерту. Стандарт қосымшамен толықтырылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 17.07.2017 № 50 нс (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Шифрлау (криптографиялық) құралдарын қамтитын тауарлардың (өнімдердің)
сипаттамасы туралы нотификацияларды тіркеуді сұраймын.
Тауарлардың (өнімдердің) атауы ____________________________________________
__________________________________________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушының жеке сәйкестендіру нөмірін және (немесе)
бизнес-сәйкестендіру нөмірін көрсету ___________________________
Көрсетілетін қызметті алушының заңды мекенжайы _____________________________
__________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі (шетелдік заңды тұлға үшін), облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Көрсетілетін қызметті алушының нақты мекенжайы ____________________________
_________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі (шетелдік заңды тұлға үшін), облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Көрсетілетін қызметті алушының телефоны, факсы, электрондық поштасы, ресми
интернет-ресурсы (бар болса)________________________________________________
________________________________________________________________________
__________ құжат(-тар) қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатыны және оларға мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші мемлекеттік қызметті көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Уәкілетті тұлға __________ _________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтырылған күні 20__ жылғы "___"_________
"Шифрлау (криптографиялық)
құралдарын қамтитын
тауарлардың (өнімдердің)
сипаттамасы туралы
нотификацияларды тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
20__ж. "___" ____________ № _______________________________ тізілімде тіркелген
__________________________________________ ________________________________
(келісуші органның лауазымды тұлғасының қолы ) (тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
Нотификация

Сноска. Стандарт дополнен приложением 2 в соответствии с приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Форма
Зарегистрирована в реестре "__" ______20__г. № _________
_____________________________________________       ______________________________________
(подпись должностного лица согласующего органа)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Нотификация
о характеристиках ___________________________________________________________ (шифровальных (крипографических) средств и (или) товаров, их содержащих, – указать нужное)
1. Наименование товара
2. Назначение товара
3. Сведения об изготовителе товара
4. Используемые криптографические
алгоритмы (функции) и их назначение:
№ категории из
приложения № 4
а) _______________________________________________
б) _______________________________________________
в) _______________________________________________
5. Наличие в товаре функциональных возможностей, не описанных в
предоставляемой пользователю эксплуатационной
документации_____________
_____________________________________________________________________
6. Срок действия нотификации "__" _______20__г.
7. Сведения о заявителе ___________________________________________
___________________________________________________________________
8. Сведения о документе изготовителя, удостоверившего полномочия лица
на оформление нотификации (при необходимости) ______________________
____________________________________________________________________
9. Дата заполнения нотификации "__" _______20__г.
Достоверность и полноту сведений, включенных в нотификацию, подтверждаю:
Уполномоченное лицо __________________ _____________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 8
к приказу Председателя
Комитета национальной безопасности
от 28 апреля 2015 года № 30
Стандарт государственной услуги
"Выдача разрешения на реализацию (в том числе иную передачу) средств криптографической защиты информации"
Сноска. Приказ дополнен приложением 8 в соответствии с приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 02.05.2019 № 28/қе (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача разрешения на реализацию (в том числе иную передачу) средств криптографической защиты информации" (далее – государственная услуга).

Ескерту. Стандарт 2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________________ сипаттамасы туралы
(шифровалды (крипографиялық) құралдар және (немесе) олардың құрамында
бар тауарлардың – керегін көрсету)
1. Тауардың атауы
_______________________________________________________________
2. Тауардың қолданылуы
__________________________________________________________
3. Тауарды өндіруші туралы мәлімет
________________________________________________
4. Пайдаланылатын криптографиялық алгоритмдер (функциялар) және оның қолданылуы:
№ 4-қосымшадағы
санат №
а) _____________________________________________
б) _____________________________________________
в) _____________________________________________
5. Пайдаланылу құжаттамасында қолданушыға сипатталмаған тауардың
функционалдық мүмкіншіліктерінің болуы
_________________________________________________________
__________________________________________________________________________
6. Нотификацияның жарамдылық мерзімі 20__ж. "__" _______
7. Өтініш білдіруші туралы мәлімет
_________________________________________________
__________________________________________________________________________
8. Нотификацияны рәсімдеуге уәкілетті тұлға ретінде белгілеген өндірушінің
құжаттары туралы мәлімет (қажет жағдайда)
___________________________________________________
__________________________________________________________________________
9. Нотификацияны толтыру күні 20__ж. "__" _______
Нотификацияға қосылған мәліметтердің толықтығы мен дұрыстығын растаймын:
Уәкілетті тұлға __________________ _________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2015 жылғы 28 сәуірдегі
№ 30 бұйрығына
8-қосымша
"Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын өткізуге (оның ішінде өзгеше беруге) рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Бұйрық стандартпен толықтырылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 02.05.2019 № 28/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын өткізуге (оның ішінде өзгеше беруге) рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).

12. В случае несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель может обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Полномочия представителя услугополучателя должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
14. Для получения государственной услуги необходимо наличие ЭЦП.
15. Адрес места оказания государственной услуги размещен на официальном интернет-ресурсе КНБ: www.knb.kz.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа на портале в "личном кабинете" услугополучателя, а также по телефонам услугодателя и Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
17. Контактные телефоны услугодателя по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 76-49-49, 76-49-48, 76-49-47, 76-49-44, 76-49-43.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача разрешения на реализацию
(в том числе иную передачу) средств
криптографической защиты
информации"
Форма
Заявление
юридического лица для получения разрешения на реализацию (в том числе иную передачу) средств криптографической защиты информации
В ____________________________________________________________________________
(полное наименование услугополучателя)
от ____________________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического
лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер
филиала или представительства иностранного юридического лица - в случае отсутствия
бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу выдать разрешение на осуществление деятельности по реализации (в том числе иной
передаче) средств криптографической защиты информации.
Адрес юридического лица ________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ____________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет ______________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Прилагается ________ документа(-ов).
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена
любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче разрешения;
заявителю не запрещено судом заниматься деятельностью или отдельными видами деятельности,
требующих получения разрешения;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах,
при выдаче разрешения.
Руководитель ___________       ______________________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "___" _________ 20 _____года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача разрешения на реализацию
(в том числе иную передачу) средств
криптографической защиты
информации"
Форма
Заявление
физического лица для получения разрешения на реализацию (в том числе иную передачу) средств криптографической защиты информации
В _____________________________________________________________________________
(полное наименование услугополучателя)
от ____________________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (в случае наличия) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу выдать разрешение на осуществление деятельности по реализации (в том числе иной
передаче) средств криптографической защиты информации
Адрес местонахождения физического лица ___________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ____________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет ______________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Прилагается ________ документа(-ов).
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче разрешения; заявителю не запрещено судом заниматься деятельностью или отдельными видами деятельности, требующих получения разрешения; все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными; заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче разрешения.
_________       ______________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения: "___" _________ 20 _____года
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача разрешения на реализацию
(в том числе иную передачу) средств
криптографической защиты
информации"
Форма
Форма сведений о соответствии услугополучателя разрешительным требованиям для занятия деятельностью по реализации (в том числе иной передаче) средств криптографической защиты информации

12. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгіне алады.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ресімделуі тиіс.
14. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЭЦҚ болуы қажет.
15. Мемлекеттік қызмет көрсету орнының мекенжайы ҰҚК-нің ресми интернет-ресурсында: www.knb.kz орналастырылған.
16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен", сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының және Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефондары арқылы алуға мүмкіндігі бар.
17. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің байланыс телефондары: 8 (7172) 76-49-49, 76-49-48, 76-49-47, 76-49-44, 76-49-43.
"Ақпаратты криптографиялық
қорғау құралдарын өткізуге
(оның ішінде өзгеше беруге)
рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын өткізуге (оның ішінде өзгеше беруге) рұқсатты алуға арналған заңды тұлғаның өтініші
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған
жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру
нөмірі)
__________________________________________________________________________
(қызмет түрінің) толық атауы көрсетілсін) жүзеге асыруға лицензияны және (немесе)
лицензияға қосымшаны беруіңізді сұраймын (керегін көрсету)
Заңды тұлғаның мекенжайы __________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Телефондары ________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты __________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
______ құжат(-тар) қоса беріліп отыр.
Осымен: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
Басшы ______________ __________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Ақпаратты криптографиялық
қорғау құралдарын өткізуге
(оның ішінде өзгеше беруге)
рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын өткізуге (оның ішінде өзгеше беруге) рұқсатты алуға арналған жеке тұлғаның өтініші
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________________
(қызмет түрінің) толық атауы көрсетілсін)
жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруіңізді сұраймын
(керегін көрсету)
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы
__________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Телефондары ________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты __________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
______ құжат(-тар) қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді.
______________ __________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Ақпаратты криптографиялық
қорғау құралдарын өткізуге
(оның ішінде өзгеше беруге)
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын өткізуге (оның ішінде өзгеше беруге) жөніндегі қызметпен айналысу үшін рұқсат беру талаптарына сәйкестікті растайтын мәліметтер нысаны

1. Информация о статусе юридического лица или индивидуального предпринимателя
_______________________________________________________________________________
(номер и дата выдачи справки/свидетельства
_______________________________________________________________________________;
о государственной регистрации (перерегистрации)
2. Информация о заявленном(-ых) специалисте(-ах), имеющем(-их) высшее или среднее
профессиональное образование по технической специальности
_______________________________________________________________________________
(указать специальность и квалификацию, а также номер, дату и место выдачи диплома(-ов),
________________________________________________________________________________;
наименование учебного заведения, приложив копию(-и) диплома(-ов)
Адрес юридического или физического лица __________________________________________
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта _____________________________________________________________
Телефоны _____________________________________________________________________
Факс _________________________________________________________________________
Банковский счет _______________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)

1. Заңды тұлғаның немесе жеке кәсіпкердің мәртебесі туралы ақпарат
__________________________________________________________________________
(мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың/куәліктің нөмірі және берілген
күні)
2. Техникалық мамандығы бойынша жоғары немесе орта кәсіби білім бар мәлімделген
маман(дар) туралы ақпарат _________________________________________________
__________________________________________________________________________
(диплом(дар)ының көшірмесін(-лерін) қоса беріп, мамандығын және біліктілігін,
сондай-ақ
__________________________________________________________________________
диплом(дар)ының нөмірін, берілген күнін және орнын, оқу орнының атауын көрсету)
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы _________________________________
__________________________________________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
нөмірі)
Электрондық пошта __________________________________________________
Телефондары ________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты __________________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)