Об утверждении натуральных норм положенности специальных транспортных средств Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 апреля 2015 года № 451. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2015 года № 11414. Утратил силу приказом Министра транспорта Республики Казахстан от 16 февраля 2024 года № 72.
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта РК от 16.02.2024 № 72 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27.03.2019 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) натуральные нормы положенности специальных транспортных средств Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) натуральные нормы положенности специальных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) натуральные нормы положенности специального водного транспорта согласно приложению 3 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27.03.2019 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.

Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің арнайы көлік құралдарының тиесілік заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 16 сәуірдегі № 451 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 23 маусымда № 11414 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік министрінің 2024 жылғы 16 ақпандағы № 72 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік министрінің 16.02.2024 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 27.03.2019 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 69-бабы 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің арнайы көлік құралдарының тиесілік заттай нормалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы көлік құралдарының тиесілік заттай нормалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес арнайы су көлігінiң тиесілік заттай нормалары бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 27.03.2019 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (А.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелгеннен кейiн он жұмыс күні iшiнде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң Заң департаментiне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәлiметтердi ұсынуды қамтамасыз етсiн.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________ Б. Султанов
20 мая 2015 года
Приложение 1 к приказу
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 16 апреля 2015 года № 451
Натуральные нормы положенности специальных транспортных средств Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 20 мамыр
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 16 сәуірдегі
№ 451 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің арнайы көлік құралдарының тиесілік заттай нормалары

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.02.2021 № 43 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование
Функциональное назначение специального транспортного средства
Государственные учреждения, имеющие право использования специальных транспортных средств
Количество специальных транспортных средств
Специальное транспортное средство
Обеспечение производственного процесса, осуществления контроля на автомобильном транспорте и автодорогах; проведение осмотров с целью обеспечения безопасности судоходства, техническое освидетельствование судов, береговых объектов, гидросооружений, портов, пристаней, затонов, базстоянок для маломерных и рыболовецких судов на водном транспорте; проведение технического освидетельствования верхнего строения пути, магистральных, станционных и иных технологических путей, инженерных сооружений на железнодорожном транспорте
Комитет транспорта и его территориальные инспекции:
Комитет транспорта
1
Акмолинской области
4
Актюбинской области
5
Алматинской области
5
Атырауской области
5
Восточно-Казахстанской области
5
Жамбылской области
4
Западно-Казахстанской области
5
Карагандинской области
5
Кызылординской области
4
Костанайской области
5
Мангистауской области
4
Павлодарской области
5
Северо-Казахстанской области
5
Туркестанской области
5
город Нур-Султан
4
город Алматы
4
город Шымкент
3
Республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Актау и Баутино"
3
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
16 апреля 2015 года № 451
Натуральные нормы положенности специальных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 27.03.2019 № 156 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование специального транспортного средства*
Функциональное назначение специального транспортного средства
Республиканские государственные учреждения, имеющие право использования специальных транспортных средств
Количество специальных транспортных средств
Специальная
Проведение экспертизы качества работ и материалов при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог
Акмолажоллаборатория
1
Актобежоллаборатория
1
Алматыжоллаборатория
1
Атыраужоллаборатория
1
Батысжоллаборатория
1
Жамбылжоллаборатория
1
Шыгысжоллаборатория
1
Карагандыжоллаборатория
1
Кызылордажоллаборатория
1
Костанайжоллаборатория
1
Мангистаужоллаборатория
1
Павлодаржоллаборатория
1
Солтүстікжоллаборатория
1
Түркістанжоллаборатория
1
Астанақалалықжолзертханасы
1
Алматықалалықжолзертханасы
1
Примечание: *специальное транспортное средство – транспортное средство на базе легкового автомобиля, предназначенное для проведения экспертизы качества работ и материалов при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог.
Приложение 3
к приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 16 апреля 2015 года № 451
Натуральные нормы положенности специального водного транспорта

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 04.02.2021 № 43 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Атауы
Арнайы көлік құралының функционалдық мақсаты
Арнайы көлік құралдарын пайдаланатын мемлекеттік мекемелер
Арнайы көлік құралдарының саны
Арнайы көлік құралы
Өндірістік процесті қамтамасыз ету, автомобиль көлігі мен автожолдарда бақылауды жүргізу; су көлігінде кеме қатынасының қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында тексеріп қарауды, кемелерді, жағалаудағы объектілерді, гидроқұрылыстарды, порттарды, кемежайларды, шығанақтарды, шағын көлемді және балық аулайтын кемелерге арналған база-тұрақтарды техникалық куәландыруды жүргізу; теміржол көлігінде жолдың жоғарғы қабатын, магистральдық, станциялық және өзге де технологиялық жолдарды, инженерлік құрылыстарға техникалық куәландыруды жүргізу
Көлік комитеті және оның аумақтық инспекциялары:
Көлік комитеті
1
Ақмола облысы
4
Ақтөбе облысы
5
Алматы облысы
5
Атырау облысы
5
Шығыс Қазақстан облысы
5
Жамбыл облысы
4
Батыс Қазақстан облысы
5
Қарағанды облысы
5
Қызылорда облысы
4
Қостанай облысы
5
Маңғыстау облысы
4
Павлодар облысы
5
Солтүстік Қазақстан облысы
5
Түркістан облысы
5
Нұр-Сұлтан қаласы
4
Алматы қаласы
4
Шымкент қаласы
3
"Ақтау және Баутино порттарының теңіз әкімшілігі" республикалық мемлекеттік мекемесі
3
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 16 сәуірдегі
№ 451 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Автомобиль жолдары комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы көлік құралдарының тиесілік заттай нормалары
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 27.03.2019 № 156 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Арнайы көлік құралдарының атауы*
Арнайы көлік құралдарының функционалдық мақсаты
Арнайы көлік құралдарының пайдалануға құқығы бар республикалық мемлекеттік мекемелер
Арнайы көлік құралдарының саны
Арнайы
Автомобиль жолдарын салу, жөндеу және ұстау кезінде жұмыстар мен материалдардың сапасына сараптама жүргізу
Ақмолажолзертханасы
1
Ақтөбежолзертханасы
1
Алматыжолзертханасы
1
Атыраужолзертханасы
1
Батысжолзертханасы
1
Жамбылжолзертханасы
1
Шығысжолзертханасы
1
Карағандыжолзертханасы
1
Кызылордажолзертханасы
1
Көстанайжолзертханасы
1
Маңғыстаужолзертханасы
1
Павлодаржолзертханасы
1
Солтүстікжолзертханасы
1
Түркістанжолзертханасы
1
Астанақалалықжолзертханасы
1
Алматықалалықжолзертханасы
1
Ескертпе: *арнайы көлік құралы – жеңіл автомобиль базасындағы, автомобиль жолдарын салу, жөндеу және ұстау кезінде жұмыстар мен материалдардың сапасына сараптама жүргізуге арналған көлік құралы.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 16 сәуірдегі
№ 451 бұйрығына
3-қосымша
Арнайы су көлігінің тиесілі заттай нормалары