О внесении изменений и дополнений в приказы исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 мая 2012 года № 211 "Об утверждении перечня специальностей бакалавриата и высшего специального образования, по которым для лиц, окончивших сельские организации образования, установлена квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, и перечня специальностей с указанием предметов по выбору и профильных предметов единого национального тестирования и комплексного тестирования" и Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 апреля 2013 года № 153 "Об утверждении перечня специальностей, требующих специальной или творческой подготовки, и Правил проведения специальных или творческих экзаменов"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 июня 2015 года № 362. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июня 2015 года № 11423. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года № 460 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 13.09.2017 № 460 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 мая 2012 года № 211 "Об утверждении перечня специальностей бакалавриата и высшего специального образования, по которым для лиц, окончивших сельские организации образования, установлена квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, и перечня специальностей с указанием предметов по выбору и профильных предметов единого национального тестирования и комплексного тестирования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7674, опубликованный в "Казахстанской правде" от 29 мая 2012 года № 157 - 158 (26976 - 26977)) следующие изменения и дополнения:
в Перечне специальностей с указанием предметов по выбору и профильных предметов единого национального тестирования и комплексного тестирования, утвержденным указанным приказом:
раздел "1. Образование":
дополнить строкой:
"
5В010300
Педагогика и психология*
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
";
в разделе "2. Гуманитарные науки"
строку:
"
5В020600
Религиоведение
Всемирная история
Всемирная история
изложить в следующей редакции:
5В020600
Религиоведение
2-творческих
экзамена
1-й творческий
экзамен
".
Дополнить примечанием следующего содержания:
"*специальность вузов искусств";

"Ауылдық білім беру ұйымдарын бітірген тұлғалар үшін Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарына қабылдау квотасы белгіленген жоғары арнайы білім беру және бакалавриат мамандықтарының тізбесiн және ұлттық бірыңғай тестілеу және кешенді тестілеу жүргізілетін таңдау пәндері мен бейінді пәндер көрсетілген мамандықтар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 14 мамырдағы № 211 және "Арнайы немесе шығармашылық даярлауды талап ететін мамандықтардың тізбесін және арнайы немесе шығармашылық емтихандар өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 25 сәуірдегі № 153 бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 5 маусымдағы № 362 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 24 маусымда № 11423 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 460 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 13.09.2017 № 460 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
"Ауылдық білім беру ұйымдарын бітірген тұлғалар үшін Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарына қабылдау квотасы белгіленген жоғары арнайы білім беру және бакалавриат мамандықтарының тізбесiн және ұлттық бірыңғай тестілеу және кешенді тестілеу жүргізілетін таңдау пәндері мен бейінді пәндер көрсетілген мамандықтар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 14 мамырдағы № 211 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7674 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2012 жылғы 29 мамырдағы № 274 - 278 (27352) санында жарияланған)) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық бірыңғай тестілеу және кешенді тестілеу жүргізілетін таңдау пәндері мен бейінді пәндер көрсетілген мамандықтар тізбесінде:
"1. Білім" деген бөлім:
мынадай жолмен толықтырылсын:
"
5В010300
Педагогика және психология*
2 шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
";
"2. Гуманитарлық ғылымдар" деген бөлімде:
"
5В020600
Дінтану
Дүниежүзі тарихы
Дүниежүзі тарихы
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
5В020600
Дінтану
2-шығармашылық емтихан
1-ші шығармашылық емтихан
".
Мынадай мазмұндағы ескертумен толықтырылсын:
"*өнер саласындағы жоғары оқу орындарының мамандығы";

2. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 апреля 2013 года № 153 "Об утверждении перечня специальностей, требующих специальной или творческой подготовки, и Правил проведения специальных или творческих экзаменов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8479, опубликованный в "Казахстанской правде" от 19 июня 2013 года № 207 - 208 (27481-27482)) следующие изменения:
в Перечне специальностей, требующих специальной или творческой подготовки, утвержденным указанным приказом:
раздел: "Специальности, требующие специальной подготовки" изложить в следующей редакции:
"
Код
Наименование специальностей
Специальности, требующие специальной подготовки
5В010300
Педагогика и психология*
5В010400
Начальная военная подготовка
5В010800
Физическая культура и спорт
5В020600
Религиоведение
5В021500
Исламоведение
";
Дополнить примечанием следующего содержания:
"*специальность вузов искусств";
в приложении к Правилам проведения специальных или творческих экзаменов, утвержденных указанным приказом:
раздел: "Специальности, требующие специальной подготовки" изложить в следующей редакции:
"
Код
Наименование специальностей
Первый творческий экзамен
Второй творческий экзамен
1
2
3
4
Специальности, требующие специальной подготовки
5В010300
Педагогика и психология*
Сольное исполнение на музыкальном инструменте
Устно по вопросам педагогики и психологии музыкального образования
5В010400
Начальная военная подготовка
Нормативы по видам спорта
Спортивные игры
5В010800
Физическая культура и спорт
Нормативы по специализации
Нормативы по общей физической подготовке
5В020600
Религиоведение
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Устный экзамен по основам религии
5В021500
Исламоведение
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Устный экзамен по основам ислама
";
Дополнить примечанием следующего содержания:
"*специальность вузов искусств";
3. Департаменту высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества (Исмагулова С.С.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан официальное опубликование настоящего приказа;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Балыкбаева Т.О.

2. "Арнайы немесе шығармашылық даярлауды талап ететін мамандықтардың тізбесін және арнайы немесе шығармашылық емтихандар өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 25 сәуірдегі № 153 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8479 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 207-208 (27481-27482) санында жарияланған)) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген арнайы немесе шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтар тізбесінде:
"Арнайы дайындықты талап ететін мамандықтар" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Коды
Мамандықтардың атаулары
Арнайы дайындықты талап ететін мамандықтар
5В010300
Педагогика және психология*
5В010400
Бастапқы әскери дайындық
5В010800
Дене шынықтыру және спорт
5В021500
Исламтану
5В020600
Дінтану
";
Мынадай мазмұндағы ескертумен толықтырылсын:
"*өнер саласындағы жоғары оқу орындарының мамандығы";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы немесе шығармашылық емтихандарды өткізу қағидаларының қосымшасында:
"Арнайы дайындықты талап ететін мамандықтар" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"
Коды
Мамандықтардың атаулары
Бірінші шығармашылық емтихан
Екінші шығармашылық емтихан
1
2
3
4
Арнайы дайындықты талап ететін мамандықтар
5В010300
Педагогика және психология*
Музыкалық аспапта жеке орындаушылық
Музыкалық білім берудегі педагогика және психология бойынша сұрақтар – ауызша
5В010400
Бастапқы әскери дайындық
Спорт түрлері бойынша нормативтер
Спорт ойындары
5В010800
Дене шынықтыру және спорт
Мамандану бойынша нормативтер
Жалпы дене даярлығы бойынша нормативтер
5В020600
Дінтану
Кәсіпке жарамдығын анықтау үшін әңгімелесу
Дін негіздері бойынша ауызша емтихан
5В021500
Исламтану
Кәсіпке жарамдығын анықтау үшін әңгімелесу
Ислам негіздері бойынша ауызша емтихан
";
Мынадай мазмұндағы ескертумен толықтырылсын:
"*өнер саласындағы жоғары оқу орындарының мамандығы";
3. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім, халықаралық ынтымақтастық департаменті (С.С. Ысмағұлова) заңнамада белгіленген тәртiппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттiк тiркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты ресми жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Т.О. Балықбаевқа жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Саринжипов

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Сәрінжіпов