О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года № 691 "Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров"
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 433. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2015 года № 11448. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-303/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 21.12.2020 № ҚР ДСМ-303/2020 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 175 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 ноября 2009 года № 691 "Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5904, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 2, 2010 года) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров и квалификационных требований к организациям, реализующим программы дополнительного медицинского и фармацевтического образования";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) Правила повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Квалификационные требования к организациям, реализующим программы дополнительного медицинского и фармацевтического образования согласно приложению 1-1 к настоящему приказу.";
Правила повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 1-1 согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет";

"Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 11 қарашадағы № 691 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 433 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 маусымда № 11448 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-303/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.12.2020 № ҚР ДСМ-303/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 175-бабының 6-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 11 қарашадағы № 691 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5904 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және басқа да орталық мемлекеттік органдардың актілер жинағында 2010 жылы № 2 болып жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау қағидаларын және қосымша медициналық және фармацевтикалық білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакция жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау қағидалары;
2) осы бұйрықтың 1-1-қосымшасына сәйкес қосымша медициналық және фармацевтикалық білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.";
Осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау қағидалары жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес 1-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" нормативтік құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Каирбекову С.З.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
Приложение 1
к приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 29 мая 2015 года
№ 433
Приложение 1
к приказу исполняющего обязанности
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 ноября 2009 года
№ 691
Правила
повышения квалификации и переподготовки медицинских и
фармацевтических кадров
1. Общие положения
1. Настоящие Правила повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 175 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) определяют порядок организации и проведения повышения квалификации и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров (далее - кадры).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) мероприятия по научно-информационному обмену - мероприятия, направленные на обмен информацией научного, научно-практического и практического характера, проводимые в форме конгрессов, съездов, конференций, семинаров, симпозиумов, пленумов и других формах;
2) рабочая учебная программа - программа, разрабатываемая и утверждаемая организацией, реализующей программы дополнительного образования, на основе обязательного компонента типовой учебной программы, детализирующая содержание программ дисциплин обязательного компонента и компонента по выбору;
3) рабочий учебный план - документ, разрабатываемый и утверждаемый организацией, реализующей программы дополнительного образования, на основе типового учебного плана по специальности;
4) переподготовка кадров - форма дополнительного образования, позволяющая освоить соответственно другую медицинскую или фармацевтическую специальность;

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурстарында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму бірінші вице-министрі С.З. Қайырбековаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрі
Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 29 мамырдағы
№ 433 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2009 жылғы 11 қарашадағы
№ 691 бұйрығына 1-қосымша
Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін
арттыру және қайта даярлау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Медицина және фармацевтика кадрларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 175-бабының 6-тармағына сәйкес (бұдан әрі – Кодекс) әзірленді және медицина және фармацевтика кадрларының (бұдан әрі – кадрлар) біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды ұйымдастыру және жүргізу тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ғылыми-ақпараттық алмасу жөніндегі іс-шаралар – конгресстер, съездер, конференциялар, семинарлар, симпозиумдар, пленумдар нысандарында және басқа да нысандарда жүргізілетін ғылыми, ғылыми-практикалық және практикалық сипаттағы ақпараттармен алмасуға бағытталған іс-шаралар;
2) жұмыс оқу бағдарламасы – үлгілік оқу бағдарламасының міндетті компоненті негізінде қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйым әзірлейтін және бекітетін, міндетті компонент пен таңдамалы компонент пәндері бағдарламаларының мазмұнын ашатын бағдарлама;
3) жұмыс оқу жоспары – мамандық бойынша үлгілік оқу жоспары негізінде қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйым әзірлейтін және бекітетін құжат;
4) кадрларды қайта даярлау – тиісінше басқа медицина немесе фармацевтика мамандығын меңгеруге мүмкіндік беретін қосымша білім беру нысаны;

5) повышение квалификации кадров - форма дополнительного образования, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения и навыки;
6) дополнительное образование по медицинским и фармацевтическим специальностям (далее - дополнительное образование) - процесс обучения, осуществляемый с целью удовлетворения образовательных потребностей кадров, реализуемый в форме повышения квалификации и переподготовки;
7) самообразование - образовательный процесс, направленный на самостоятельное получение кадрами новых и совершенствование имеющихся теоретических знаний на протяжении всей профессиональной деятельности;
8) программа дисциплины (силлабус) - учебная программа для слушателя, включающая в себя описание изучаемой дисциплины, цели, задачи, краткое ее содержание, темы и продолжительность каждого занятия (аудиторного и внеаудиторного), требования преподавателя, критерии и правила оценки и список литературы, утверждаемая организацией, реализующей дополнительное образование;
9) обучение на практике (стажировка на рабочем месте) - приобретение новых и совершенствование имеющихся практических навыков в организациях здравоохранения;
10) слушатель - лицо, зачисленное на обучение в организацию, реализующую программы дополнительного образования;
11) непрерывное профессиональное развитие - образовательный процесс, направленный на поддержание и развитие профессионального уровня квалификации кадров для удовлетворения потребностей пациентов;
12) типовая учебная программа - программа, определяющая по каждой дисциплине обязательного компонента типового учебного плана содержание и объем знаний, умений и навыков, подлежащих освоению;
13) типовой учебный план - документ, являющийся составной частью типовой учебной программы, регламентирующий перечень и объем учебных дисциплин, порядок их изучения и формы контроля;
14) сертификационный цикл – цикл повышения квалификации для слушателей с высшим и средним (техническим и профессиональным) медицинским образованием, претендующих на присвоение квалификационной категории;
15) семинар, тренинг (мастер-класс) – формы теоретического или практического повышения квалификации кадров;
16) симуляционные технологии – современные технологии обучения и оценки навыков кадров, включающие выработку автоматически повторяемых действий, оперативное принятие адекватных решений, основанные на моделировании клинических и иных ситуаций, в том числе неотложных ситуаций, максимально приближенных к реальным ситуациям;

5) кадрлардың біліктілігін арттыру – бұрын алынған кәсіби білімін, іскерлігін және дағдыларын қолдауға, кеңейтуге, тереңдетуге және жетілдіруге мүмкіндік беретін медицина және фармацевтика мамандықтары бойынша қосымша білім беру нысаны;
6) медицина және фармацевтика мамандықтары бойынша қосымша білім беру (бұдан әрі – қосымша білім беру) – біліктілікті арттыру және қайта даярлау нысанында іске асырылатын, кадрлардың білім алу қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатымен жүзеге асырылатын оқыту процесі;
7) өзіндік білім алу – кадрлардың барлық кәсіби қызмет ету бойына өз бетінше жаңа теориялық білім алуына және бұрын алынған білімдерін жетілдіруіне бағытталған оқыту процесі;
8) пәннің бағдарламасы (силлабус) – қосымша білім беруді іске асыратын ұйым бекіткен оқытылатын пәннің сипаттамасы, мақсаты, міндеттері, қысқаша мазмұны, әрбір сабақтың (аудиториялық және аудиториядан тыс) тақырыбы мен ұзақтығы, оқытушының талаптары, бағалау өлшемдері мен қағидалары және әдебиеттер тізімі қамтылған тыңдаушыларға арналған оқу бағдарламасы;
9) практика арқылы оқыту (жұмыс орнындағы тағылымдама) – денсаулық сақтау ұйымдарында жаңа практикалық дағдыларды үйрену және бұрын үйренген дағдыларды жетілдіру;
10) тыңдаушы – қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйымда оқуға тіркелген маман;
11) үздіксіз кәсіби дамыту – пациенттердің қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін кадрлар біліктілігінің кәсіби деңгейін қолдауға және дамытуға бағытталған оқыту процесі;
12) үлгілік оқу бағдарламасы – үлгілік оқу жоспарының міндетті компонентінің әрбір пәні бойынша меңгерілетін білімнің, іскерліктің және дағдының мазмұны мен көлемін анықтайтын бағдарлама;
13) үлгілік оқу жоспары – оқытылатын пәндердің тізімі мен көлемін, оларды оқыту тәртібі мен бақылау нысанын регламенттейтін үлгілік оқу бағдарламасының құрамдас бөлігі болып табылатын құжат;
14) сертификатты цикл – жоғары және орта (техникалық және кәсіптік) медициналық білімі бар тыңдаушыларға, біліктілік санатын алуға үміттенген мамандарға арналған біліктілікті арттыру циклі;
15) семинар, тренинг/мастер-класс – кадрлардың біліктілігін арттырудың теориялық және практикалық түрі;
16) симуляциялық технологиялар – нақты, соның ішінде шұғыл жағдайларға барынша жақындатылған, клиникалық және басқа жағдайларды модельдеуде негізделген, нақты шешімдерді жедел түрде қабылдауды, қайталанатын жағдайларды өңдеуді қамтитын кадрлардың дағдысын бағалау және оқытудың заманауи технологиялары;

17) зачетная единица в системе непрерывного профессионального развития специалиста – унифицированная условная единица измерения объема участия специалиста в мероприятиях, способствующих непрерывному профессиональному развитию за определенный период профессиональной деятельности;
18) накопительная система зачетных единиц – система суммарного учета участия претендента в мероприятиях непрерывного профессионального развития за последние пять лет.
3. Повышение квалификации и переподготовка кадров являются основными формами дополнительного образования.
4. Основной целью дополнительного образования является поддержание и развитие профессионального уровня квалификации кадров для удовлетворения потребностей пациентов.
5. Задачами дополнительного образования кадров являются:
1) удовлетворение потребностей кадров в получении новых и обновлении теоретических знаний и практических навыков в области медицины и фармации;
2) формирование, закрепление на практике и накопление полученных теоретических знаний и практических навыков;
3) внедрение в практическое здравоохранение новых методов диагностики и лечения, основанных на научных доказательствах.
2. Порядок повышения квалификации и переподготовки кадров
6. Целью повышения квалификации является обновление и углубление теоретических знаний и совершенствование практических навыков по общим и отдельным разделам медицинской или фармацевтической специальности, ее смежным дисциплинам, в соответствии с квалификационными требованиями.
Повышение квалификации предусмотрено для кадров с высшим медицинским образованием, прошедших обучение в интернатуре, и (или) клинической ординатуре, и (или) резидентуре, и (или) переподготовку по специальности, а также для кадров с высшим фармацевтическим образованием, в том числе прошедших переподготовку по специальности.
Для повышения квалификации кадров со средним профессиональным (техническим и профессиональным) образованием предшествующим уровнем образования является среднее (техническое и профессиональное) медицинское или фармацевтическое образование и (или) переподготовка по специальности.
7. Целью переподготовки кадров является приобретение новых знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональной деятельности по новой специальности.
Переподготовка осуществляется по специальностям в рамках Номенклатуры медицинских и фармацевтических специальностей, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года № 744 "Об утверждении Номенклатуры медицинских и фармацевтических специальностей", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5885.

17) маманның үздіксіз кәсіби даму жүйесіндегі сынақ бірлігі – кәсіби қызметінің белгілі кезеңі үшін үздіксіз кәсіби дамуына себепші іс-шараларға маманның қатысу көлемін өлшейтін біріздендірілген шартты бірлік;
18) сынақ бірлігін жинау жүйесі – соңғы бес жыл ішінде үміткердің үздіксіз кәсіби дамуындағы іс-шараларға қатысуын сомалық есепке алу жүйесі.
3. Кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау қосымша білім берудің негізгі нысаны болып табылады.
4. Пациенттердің қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін кадрлар біліктілігінің кәсіби деңгейін қолдау және дамыту қосымша білім берудің негізгі мақсаты болып табылады.
5. Кадрларға қосымша білім берудің міндеттері:
1) медицина және фармация саласының жаңа теориялық білімдері мен практикалық дағдыларын алудағы және бар теориялық білімдері мен практикалық дағдыларын жаңартудағы кадрлардың қажеттіліктерін қанағаттандыру;
2) алынған теориялық білімдер мен практикалық дағдыларды практикада қалыптастыру, бекіту және жинау;
3) практикалық денсаулық сақтау саласына ғылыми дәлелдерге негізделген диагностикалау мен емдеудің жаңа әдістерін енгізу болып табылады.
2. Кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау тәртібі
6. Біліктілікті арттырудың мақсаты медицина немесе фармацевтика мамандығының жалпы және жеке бөлімдері, олардың ұқсас пәндері бойынша, біліктілік талаптарына сәйкес теориялық білімдерді жаңарту мен тереңдету және практикалық дағдыларды жетілдіру болып табылады.
Біліктілікті арттыру жоғары медициналық мамандығы бар кадрлар үшін интернатурадан және (немесе) клиникалық ординатурадан (резидентурадан) және (немесе) мамандығы бойынша қайта даярлаудан, сонымен қатар жоғары фармацевтикалық мамандығы бар кадрлар үшін мамандығы бойынша қайта даярлаудан өткен жағдайда көзделеді.
Орта кәсіптік (техникалық және кәсіптік) білімі бар кадарлардың біліктілігін арттыру үшін орта кәсіптік (техникалық және кәсіптік) медициналық немесе фармацевтикалық білім және (немесе) мамандық бойынша қайта даярлау қажетті алғашқы білім деңгейі болып табылады.
7. Кадрларды қайта даярлаудың мақсаты жаңа мамандық бойынша кәсіби іс-қимылды орындауға қажетті жаңа білімдерді, іскерліктерді және дағдыларды меңгеру болып табылады.
Қайта даярлау мамандықтар бойынша "Медицина және фармацевтика мамандықтарының номенклатурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 24 қарашадағы № 744 бұйрығымен бекітілген, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2009 жылғы 26 қарашада № 5885 болып тіркелген, Медицина және фармацевтика мамандықтарының номенклатурасының шеңберінде жүзеге асырылады.

8. В рамках программ повышения квалификации и переподготовки проводятся мероприятия по научно-информационному обмену, семинары, тренинги (мастер-классы), самообразование, обучение на практике (стажировка на рабочем месте).
9. Обучение по программам дополнительного образования осуществляется за счет средств бюджета, работодателя, и(или) из других источников, не запрещенных законодательством.
10. Дополнительное образование осуществляется в медицинских и (или) фармацевтических организациях образования и науки, реализующих образовательные учебные программы дополнительного образования (далее – обучающие организации).
11. Освоение программ дополнительного образования проводится с отрывом или с частичным отрывом от работы. В случаях с частичным отрывом от работы кадры выполняют работу на условиях неполного рабочего времени и параллельно проходят обучение по одной из форм дополнительного образования, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, в порядке, установленном Правилами организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 137, зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10768.
12. Для определения начального (исходного) уровня знаний слушателей циклов повышения квалификации продолжительностью от 54 часов и более, а также циклов переподготовки, проводится базисный, во время обучения - текущий, по окончании обучения – итоговый контроль.
Контроль проводится в форме тестирования, собеседования, использования симуляционных технологий, а также работы с пациентами под руководством преподавателя цикла повышения квалификации, переподготовки. Форма итогового контроля на циклах повышения квалификации определяется обучающей организацией самостоятельно.
Итоговый контроль на циклах переподготовки осуществляется в два этапа:
тестирование (не менее 100 вопросов);
оценка практических навыков по профилю специальности с применением симмуляционных технологий.
Итоговый контроль включает в себя контроль освоения аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) работы слушателя.
3. Содержание и сроки повышения квалификации и переподготовки
13. Реализация программ повышения квалификации и переподготовки осуществляется в соответствии с типовой учебной программой, рабочей учебной программой.
14. Программами обучения предусмотрено 2/3 учебного времени на аудиторную работу (из которых практических занятий не менее 50%) и 1/3 учебного времени - на самообразование слушателя в рамках заданий, отраженных в программе дисциплины (силлабусе).

8. Біліктілікті арттыру және қайта даярлау бағдарламаларының шеңберінде ғылыми-ақпараттық алмасу жөніндегі іс-шаралар, семинарлар, тренингтер (мастер-кластар), өздігінен білім алу, практика арқылы оқыту (жұмыс орнындағы тағылымдама) жүргізіледі.
9. Қосымша білім беру бағдарламалары бойынша оқыту бюджет қаражаты, жұмыс берушінің және/немесе басқа да заңмен көзделген қаражат есебінен жүргізіледі.
10. Қосымша білім беру қосымша білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын медициналық және (немесе) фармацевтикалық білім беру және ғылыми ұйымдарында (бұдан әрі – оқытатын ұйымдар) жүзеге асырылады.
11. Қосымша білім беру оқу бағдарламаларын игеру жұмыстан қол үзіп немесе жартылай қол үзіп оқу арқылы жүргізіледі. Соңғы жағдайда кадрлар жұмысын толық емес жұмыс уақыты жағдайында орындай алады және сонымен қатар қосымша білім беру нысандарының бірі бойынша, соның ішінде Қазақстан Республикасы Білім беру және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 137 бұйрығымен бекітілген, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10768 болып тіркелген қашықтықтан білім беру технологиялары бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларымен белгіленген тәртіпте қашықтықтан білім беру технологияларын қолдана отырып, оқуын оқи алады.
12. Ұзақтығы 54 сағат және одан да көп біліктілікті арттыру циклдерінің, сондай-ақ қайта даярлау циклдерінің тыңдаушыларының алғашқы (бастапқы) білім деңгейін анықтау үшін базистік, оқу кезінде – ағымдық, оқу соңында – қорытынды бақылау жүргізіледі.
Бақылау тестілеу, әңгімелесу, симуляциялық технологияларды пайдалану нысанында, сондай-ақ біліктілікті арттыру, қайта даярлау циклі оқытушысының жетекшілігімен пациентпен жұмыс түрінде жүргізіледі. Біліктілікті арттыру циклдерінде қорытынды аттестаудың нысанын оқытқан ұйым өзі анықтайды.
Қайта даярлау циклдеріндегі қорытынды бақылау екі кезеңнен тұрады:
тестілеу (100 сұрақтан кем емес)
симмуляциялық технологияларды қолданумен мамандық бейініне қарай практикалық дағдыларды бағалау.
Қорытынды бақылау тыңдаушының аудиториялық және аудиториядан тыс (өз бетінше) меңгеруін бақылаудан тұрады.
3. Біліктілікті арттырудың және қайта даярлаудың
мазмұны мен мерзімдері
13. Біліктілікті арттырудың және қайта даярлаудың бағдарламаларын іске асыру Үлгілік оқу бағдарламасына, жұмыс оқу бағдарламасына сәйкес жүзеге асырылады.
14. Оқу бағдарламалары оқу мерзімінің 2/3 бөлігін аудиторлық жұмысқа (оның ішінде практикалық пәнге кемінде 50%) және оқу уақытының 1/3 бөлігін тыңдаушының пәндік бағдарламада (силлабуста) көрсетілген тапсырмалар шеңберінде өз бетімен білім алуы үшін көздеді.

15. Продолжительность одной учебной недели составляет от 54 до 60 часов, из которых от 36 до 40 академических часов аудиторной работы и от 18 до 20 часов - самообразование.
Продолжительность 1 академического часа составляет 50 минут.
16. Срок обучения для лиц с высшим медицинским и фармацевтическим образованием составляет на циклах переподготовки - от 864 до 1080 часов, на циклах повышения квалификации - от 54 до 216 часов.
Срок обучения для лиц с высшим медицинским образованием, прошедших обучение в интернатуре, и (или) резидентуре, клинической ординатуре и переподготовку до 2009 года по клиническим специальностям, желающих пройти переподготовку в рамках имеющейся специальности по профилю "детская" или "взрослая", переподготовка составляет 432 часа.
Срок обучения для лиц с высшим медицинским образованием, прошедших переподготовку до 2009 года по клиническим специальностям, желающих пройти переподготовку в рамках имеющейся специальности по профилю "детская" или "взрослая", переподготовка составляет 432 часа.
Для лиц с высшим медицинским образованием, ранее прошедших обучение в интернатуре, резидентуре (клинической ординатуре), на курсах переподготовки по специальностям:
"Терапия (терапия подростковая, скорая и неотложная медицинская помощь, диетология)" и "Педиатрия (скорая и неотложная медицинская помощь)" переподготовка по специальности "Общая врачебная практика" составляет 432 часа;
"Онкология (взрослая, деткая)" и "Гематология (взрослая, детская)" переподготовка по специальности "онкология и гематология детская" составляет 432 часа.
Срок обучения для лиц со средним (техническим и профессиональным) медицинским и фармацевтическим образованием составляет на циклах переподготовки - от 432 до 648 часов, повышения квалификации - от 54 до 108 часов.
Сроки повышения квалификации за рубежом составляет от 216 до 864 академических часов.
Сроки повышения квалификации для лиц с высшим и средним (техническим и профессиональным) медицинским и фармацевтическим образованием на мастер-классах составляет не менее 54 часов, на семинарах и тренингах – не менее 8 часов.
17. По результатам итогового контроля лицам, освоившим программы:
переподготовки - выдается удостоверение о переподготовке по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
повышения квалификации - выдается свидетельство о повышении квалификации по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
повышения квалификации на сертификационных циклах - выдается свидетельство о повышении квалификации по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
По результатам итогового контроля лицам, не освоившим программы повышения квалификации или переподготовки выдается справка о прохождении обучения с указанием объема пройденной программы и назначается повторный итоговый контроль.
Лицам, прошедшим обучение на семинарах, тренингах (мастер-классах) продолжительностью не менее 54 часов, выдается сертификат по форме, определяемой обучающей организацией.

15. Бір оқу аптасының ұзақтығы 54 сағаттан 60 сағатқа дейін болады, оның ішінде 36 сағаттан 40 сағатқа дейінгі – аудиторлық жұмыстың академиялық сағаты және 18 сағаттан 20 сағатқа дейінгі – өз бетімен білім алуы.
1 академиялық сағаттың ұзақтығы 50 минутты құрайды.
16. Жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар тұлғалар үшін оқу мерзімі қайта даярлау циклдерінде – 864 сағаттан 1080-ге дейін сағатты, біліктілікті арттыру циклдерінде – 54 сағаттан 216-ға дейін сағатты құрайды.
Жоғары медициналық білімі бар, 2009 жылға дейін клиникалық мамандықтар бойынша интернатурада, және (немесе) резидентурада, клиникалық ординатурада оқыған және қайта даярлаудан өткен, "ересектерге арналған" немесе "балаларға арналған" бейіні бойынша қолданыстағы мамандықтың шеңберінде қайта даярлаудан өткісі келетін тұлғалар үшін оқыту мерзімі 432 сағатты құрайды.
Жоғары медициналық білімі бар, 2009 жылға дейін клиникалық мамандықтар бойынша қайта даярлаудан өткен, "ересектерге арналған" немесе "балаларға арналған" бейін бойынша қолданыстағы мамандықтың шеңберінде қайта даярлаудан өткісі келетін тұлғалар үшін оқыту мерзімі 432 сағатты құрайды.
Жоғары медициналық білімі бар, бұрын интернатурада, резидентурада (клиникалық ординатурада) оқыған, мына мамандықтар бойынша қайта даярлау курстарында:
"Терапия (жасөспірімдер терапиясы, жедел және шұғыл медициналық көмек, диетология)" және "Педиатрия (жедел және шұғыл медициналық көмек)" "Жалпы дәрігерлік практика" мамандығы бойынша қайта даярлау 432 сағатты құрайды;
"Онкология (ересектерге арналған, балаларға арналған)" және "Гематология (ересектерге арналған, балаларға арналған)" "онкология және балалар гематологиясы" мамандығы бойынша қайта даярлау 432 сағатты құрайды.
Орта медициналық және фармацевтикалық білімі (техникалық және кәсіби) бар тұлғалар үшін оқу мерзімі қайта даярлау циклдерінде – 432 сағаттан 648-ге дейін сағатты, біліктілікті арттыру циклдерінде – 54 сағаттан 108-ге дейін сағатты құрайды.
Шетелдерде біліктілікті арттыру мерзімі 216-дан 864-ке дейінгі академиялық сағатты құруы мүмкін.
Жоғары және орта (техникалық және кәсіби) медициналық және фармацевтикалық білімі бар тұлғалар үшін біліктілікті арттыру мерзімдері мастер-класстарда кемінде 54 сағатты, семинарлар мен тренингтерде кемінде 8 сағатты құрайды.
17. Тыңдаушыларды қорытынды бақылау нәтижесі бойынша мына бағдарламаларды меңгергендерге:
қайта даярлау – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайта даярлау туралы куәлік;
біліктілікті арттыру – осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біліктілікті арттыру туралы куәлік;
сертификациялық циклдерде біліктілікті арттыру – осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біліктілікті арттыру туралы куәлік беріледі.
Қорытынды бақылау нәтижелері бойынша біліктілікті арттыру немесе қайта даярлау бағдарламаларын меңгермеген тұлғаларға өткерілген бағдарлама көлімен көрсетумен оқытудан өткені туралы анықтама беріледі және қайта қорытынды бақылау тағайындалады.
Кемінде 54 сағат ұзақтығы бар семинарларда, тренингтерде (мастер-кластарда) оқытудан өткен тұлғаларға оқытушы ұйым анықтайтын нысан бойынша сертификат беріледі.

4. Повышение квалификации и переподготовка кадров за рубежом,
привлечение зарубежных специалистов
18. Повышение квалификации и переподготовка кадров осуществляется как в Республике Казахстан, в том числе и с привлечением ведущих зарубежных специалистов, так и за рубежом.
Обучение за рубежом проводится в зарубежных организациях, осуществляющих образовательную, медицинскую, фармацевтическую, научно-исследовательскую деятельность в области медицины, фармации (далее - зарубежные организации).
Привлечение ведущих зарубежных специалистов осуществляется в соответствии с договорами, заключаемыми между приглашающей казахстанской обучающей организацией или организацией здравоохранения или уполномоченным органом в области здравоохранения (далее - уполномоченный орган), или местным органом государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы (далее - местный орган) и приглашаемым зарубежным специалистом и (или) зарубежной организацией.
Рабочая учебная программа и список привлекаемых зарубежных специалистов согласовывается с уполномоченным (или местным) органом.
19. На повышение квалификации в зарубежные организации за счет средств республиканского и местных (города республиканского значения, столица) бюджетов направляются кадры, работающие в государственных организациях здравоохранения.
20. Направление кадров, работающих в государственных организациях здравоохранения, на повышение квалификации по клиническим медицинским специальностям осуществляется в зарубежные организации, в договорах с которыми предусмотрен допуск казахстанских кадров к проведению диагностических и лечебных процедур зарубежным пациентам согласно программе повышения квалификации.
21. Уполномоченный (или местный) орган или организация, направляющая на повышение квалификации за счет средств государственного бюджета, создает комиссию по направлению кадров республики на повышение квалификации по медицинским и фармацевтическим специальностям за рубеж (далее – комиссия).
22. На основании рекомендации комиссии заключаются договоры об оказании образовательных услуг (далее – договор) между уполномоченным (или местным) органом или организацией и зарубежной организацией, осуществляющей обучение, а также между уполномоченным (или местным) органом или организацией и кадрами, направляемыми на повышение квалификации за рубеж за счет государственного бюджета.
В договоре между уполномоченным (или местным) органом или организацией и кадрами определяется способ обеспечения исполнения обязательств по возврату средств, затраченных на повышение их квалификации, в случае, если направляемые кадры выбывают из программы обучения по неуважительным причинам, определенным договором, и (или) не исполняют своих обязательств, предусмотренных в договоре.
Договор между уполномоченным (или местным) органом или организацией и зарубежной организацией является основанием для перечисления ей денег, предусмотренных в договоре, за повышение квалификации кадров.

4. Шетелде кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта
даярлау, шетелдік мамандарды тарту
18. Кадрлардың біліктілігін арттыру және қайта даярлау шетелдік жетекші мамандарды тарта отырып, Қазақстан Республикасында және сонымен бірге шетелдерде жүзеге асырылады.
Шетелде оқыту медицина, фармация саласындағы білім беру, медициналық, фармацевтикалық, ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыратын шетелдік ұйымдарда (бұдан әрі – шетелдік ұйымдар) жүргізіледі.
Шетелдік жетекші мамандарды тарту шақырушы қазақстандық оқытатын ұйым немесе денсаулық сақтау ұйымы немесе денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган), немесе облыстардағы, республикалық маңызы бар қаладағы және астанадағы денсаулық сақтау саласының жергілікті мемлекеттік басқару органы (бұдан әрі – жергілікті орган) мен шақырылатын шетелдік маман және (немесе) шетелдік ұйым арасында жасалған шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
Жұмыс оқу бағдарламасы және тартылатын шетел мамандарының тізімі уәкілетті (немесе жергілікті) органмен келісіледі.
19. Республикалық және жергілікті (республикалық маңызы қаланың, астананың) бюджет қаражаты есебінен шетелдік ұйымдарда біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында жұмыс істейтін мамандар жіберіледі.
20. Клиникалық медициналық мамандықтар бойынша біліктілікті арттыруға мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында жұмыс істейтін кадрларды жіберу жасасқан шарттарда біліктілікті арттыру бағдарламасына сәйкес қазақстандық мамандардың шетелдік пациенттерге диагностикалық және емдеу шараларын жүргізуіне рұқсат беру көзделген шетелдік ұйымдарға жүзеге асырылады.
21. Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен біліктілікті арттыруға және (немесе) қайта даярлауға жіберетін уәкілетті (немесе жергілікті) орган немесе ұйым республика кадрларын медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша біліктілігін арттыруға шетелге жіберу жөніндегі комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрайды.
22. Комиссия ұсынысының негізінде уәкілетті (немесе жергілікті) орган немесе ұйым мен білім беруді жүзеге асыратын шетелдік ұйым арасында, сондай-ақ уәкілетті (немесе жергілікті) орган немесе ұйым мен мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен біліктілігін арттыруға шетелге жіберілетін кадрлардың арасында білім беру қызметтер көрсету туралы шарттар (бұдан әрі – шарт) жасалынады.
Уәкілетті (немесе жергілікті) орган немесе ұйым мен кадрлар арасында жасалған шартта дәлелсіз себептермен оқу бағдарламасынан шығып кеткен және (немесе) шартта көзделген өз міндеттемелерін орындамаған жағдайда оның біліктілігін арттыруға жұмсалған қаражатты қайтару жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету тәсілі белгіленеді.
Уәкілетті (немесе жергілікті) орган немесе ұйым мен шетелдік ұйым арасындағы шарт оларға кадрлардың біліктілігін арттырғаны үшін шартта көзделген ақшаны аударуға негіз болып табылады.

23. Кадры, прошедшие повышение квалификации в зарубежных организациях, по приезду предоставляют в уполномоченный (или местный) орган или организацию следующую документацию:
1) копию документа о прохождении цикла повышения квалификации за рубежом, выданного зарубежной организацией;
2) отчет о прохождении цикла повышения квалификации за рубежом в произвольной форме;
3) авансовый отчет о командировочных расходах.
24. За лицом, находящимся на повышении квалификации за рубежом, сохраняется место работы (должность) и средняя месячная заработная плата в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам повышения квалификации
и переподготовки медицинских и
фармацевтических кадров и
квалификационным требованиям к
организациям, реализующим программы
дополнительного медицинского и
фармацевтического образования
форма
Удостоверение о переподготовке
№ _______
Настоящим удостоверяется, что
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)) прошел(а)
переподготовку по специальности
_______________________________________________________
в______________________________________________________
(название обучающей организации)
в общем объеме ____________________часов
с "____" ______________ по "___" _______________ 20 ___ года
__________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись руководителя)
Место для печати
Дата выдачи "____" _________________ 20 ___ года
Приложение 2
к Правилам повышения квалификации
и переподготовки медицинских и
фармацевтических кадров и
квалификационным требованиям к
организациям, реализующим программы
дополнительного медицинского и
фармацевтического образования
форма
Свидетельство о повышении квалификации
№ ______
Настоящим удостоверяется, что _______________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
в том, что он(а) с "___"________ по "___" ____________ 20 ___ года
прошел(а) повышение квалификации по специальности ______________
________________________________________________________________
по циклу _______________________________________________________
________________________________________________________________
в объеме ____________ часов
в ______________________________________________________________
(название обучающей организации)
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись руководителя)
Место для печати
Дата выдачи "___" _______________ 20 ___ года
Приложение 3
к Правилам повышения квалификации
и переподготовки медицинских и
фармацевтических кадров и
квалификационным требованиям к
организациям, реализующим программы
дополнительного медицинского и
фармацевтического образования
форма
Свидетельство о повышении квалификации
(сертификационный цикл)
fs24№ ______
Настоящим удостоверяется, что __________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
в том, что он(а) с "___"________ по "___" ____________ 20 ___ года
прошел(а) повышение квалификации по специальности
______________________________________________________________
по сертификационному циклу ____________________________________
______________________________________________________________
в объеме ____________ часов (высшая, первая или вторая категории)
в ____________________________________________________________
(название обучающей организации)
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись руководителя)
Место для печати
Дата выдачи "___" _______________ 20 ___ года
Приложение 2
к приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан

23. Мемлекеттік бюджеттен кадрлардың біліктілігін арттыру үшін бөлінетін қаражат тәуліктік шығыстарды, тұру ақысын, Қазақстандағы тұрғылықты жерінен оқитын жерге дейінгі жолақысын және оқуды аяқтаған соң қайту жолақысын, сондай-ақ уәкілетті (немесе жергілікті) орган немесе ұйым мен шетелдік ұйым арасындағы шарттарда көзделген оқу шығыстарының барлық түрлерін төлеуді қамтиды.
24. Шетелдік ұйымдарда біліктіліктерін арттырған кадрлар келгеннен кейін уәкілетті (немесе жергілікті) органға немесе ұйымға мынадай құжаттаманы:
1) шетелде біліктілікті арттыру циклінен өткені туралы шетелдік ұйым берген құжаттың көшірмесін;
2) шетелде біліктілікті арттыру циклінен өткені туралы есепті;
3) іссапар туралы аванстық есепті тапсырады.
Медицина және фармацевтика
кадрларының біліктілігін арттыру
және қайта даярлау қағидаларына
және қосымша медициналық және
фармацевтикалық білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
ұйымдарға қойылатын біліктілік
талаптарына 1-қосымша
нысан
Қайта даярлықтан өткені туралы куәлік
№ _____
Осы куәлік __________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде))
_______________________________________________________ жанында
(оқытқан ұйымның атауы)
20__ жылғы "___"______________ бастап "___" _____________ дейін
______________________________________________мамандығы бойынша
__________________________________________________циклі бойынша
______________сағат көлемінде қайта даярлықтан өткенін растайды
_______________________________________________________________
(басшының Т.А.Ә. (болған кезде), қолы)
Мөрдің орны
Берілген күні 20___ жылғы "____" ______________
Медицина және фармацевтика
кадрларының біліктілігін арттыру
және қайта даярлау қағидаларына
және қосымша медициналық және
фармацевтикалық білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
ұйымдарға қойылатын біліктілік
талаптарына 2-қосымша
нысан
Біліктілігін арттырғаны туралы куәлік
№ _____
Осы куәлік __________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде))
________________________________________________________жанында
(оқытқан ұйымның атауы)
20__ жылғы "___"____________ бастап "___" _______________ дейін
______________________________________________мамандығы бойынша
__________________________________________________циклі бойынша
_______сағат көлемінде біліктілігін арттырудан өткенін растайды
_______________________________________________________________
(басшының Т.А.Ә. (болған кезде), қолы)
Мөрдің орны
Берілген күні 20___ жылғы "____" ______________
Медицина және фармацевтика
кадрларының біліктілігін арттыру
және қайта даярлау қағидаларына
және қосымша медициналық және
фармацевтикалық білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
ұйымдарға қойылатын біліктілік
талаптарына 3-қосымша
нысан
Біліктілігін арттырғаны туралы куәлік
(сертификациялық цикл)
№_____
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде))
ол 20___ жылғы "___"__________________ бастап "____"___________ дейін
_____________________________________________________________ жанында
(оқытқан ұйымның атауы)
____________________________________________________мамандығы бойынша
____________________________________________сертификациялық циклінде
_________сағат көлемінде (жоғары, бірінші немесе екінші санат)
біліктілігін арттырудан өткені үшін берілді
______________________________________
(басшының Т.А.Ә. (болған кезде), қолы)
Мөр орны
Берілген күні 20___ жылғы "____" ______________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің

от 29 мая 2015 года
№ 433
Приложение 1-1
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 ноября 2009 года № 691
Квалификационные требования к организациям, реализующим
программы дополнительного медицинского и фармацевтического образования
1. К организациям образования и научным организациям в сфере здравоохранения (далее – обучающим организациям), реализующим программы дополнительного медицинского и фармацевтического образования предъявляются следующие квалификационные требования:
к кадровому обеспечению:
1) учебные занятия на циклах повышения квалификации и переподготовки, краткосрочных семинарах и мастер-классах (в том числе по дистанционному обучению и на выездных циклах), проводятся лицами, имеющими ученую степень доктора или кандидата наук, академическую степень доктора философии или магистра. Для проведения занятий привлекаются специалисты первой и высшей квалификационной категории по профилю специальности, без ученой степени, не более 50% от общего числа преподавателей;
2) организация для проведения дополнительного медицинского и фармацевтического образования привлекает преподавателей не менее 50% штатных сотрудников организации;
3) преподаватели, реализующие программы дополнительного медицинского и фармацевтического образования, обладают опытом работы по профилю специальности не менее 3 лет и педагогическим опытом не менее 1 года, повышение квалификации не менее 108 часов за последние 5 лет в области методологии медицинского образования и науки;
к учебно-методическому обеспечению:
1) наличие типовых профессиональных учебных программ повышения квалификации и переподготовки по медицинским и фармацевтическим специальностям (далее - ТУП), рабочих учебных планов и программ переподготовки и повышения квалификации, разработанных в соответствии с ТУП;
2) наличие доступа к профильным международным информационным сетям, электронным базам данных, библиотечным фондам, компьютерным технологиям, учебно-методической и научной литературе;
3) учебные занятия на циклах повышения квалификации и переподготовки по клиническим и теоретическим специальностям проводятся с использованием инновационных технологий и интерактивных методов обучения;
4) практические занятия по клиническим дисциплинам проводятся в объеме не менее 80%, в том числе с использованием симуляционных технологий - в объеме не менее 10% от академических часов;
5) для определения начального уровня знаний, текущего и итогового контроля слушателей наличие тестовых вопросов, билетов, ситуационных задач, оценочных листов и других методов оценки в соответствии с задачами обучения;
к материально-техническому обеспечению:

2015 жылғы 29 мамырдағы
№ 433 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2009 жылғы 11 қарашадағы
№ 691 бұйрығына 1-1-қосымша
Қосымша медициналық және фармацевтикалық білім беру
бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға қойылатын біліктіліктік
талаптар
1. Қосымша медициналық және фармацевтикалық білім беру бағдарламаларын іске асыратын денсаулық сақтау саласындағы білім беру және ғылыми ұйымдарға (одан әрі – оқытушы ұйымдар) мынадай біліктілік талаптары қойылады:
Кадрлармен қамтамасыз етуге:
1) біліктілікті арттыру мен қайта даярлау циклдерінде, қысқа мерзімді семинарлар мен мастер-класстарда (оның ішінде қашықтықтан оқыту және шығу циклдерінде) оқу сабақтарын ғылыми дәрежесі бар доктор немесе ғылым кандидаттығы бар тұлға, магистр немесе академиялық дәрежесі бар философия докторы жүргізуі керек. Сабақтарды өткізу үшін мамандық бейіні бойынша бірінші және жоғары біліктілік санатының, ғылыми дәрежесі жоқ, оқытушылардың жалпы санының 50%-дан аспайтын мамандар тартылуы мүмкін;
2) ұйым қосымша медициналық және фармацевтикалық білімді жүргізу үшін ұйымның кемінде 50% штаттық қызметкерлерін тартады;
3) қосымша медициналық және фармацевтикалық білім бағдарламаларын іске асыратын оқытушылардың мамандық бейіні бойынша кемінде 3 жыл жұмыс тәжірибесі және кемінде 1 жыл педагогикалық тәжірибесі, болуы тиіс, медициналық білім беру мен ғылым әдіснамасының саласында соңғы 5 жылда кемінде 108 сағат біліктілікті арттыруы тиіс;
оқу-әдістемелік қамтамасыз етуге:
1) медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша біліктілікті арттыру және қайта даярлаудың үлгілік кәсіби оқу бағдарламаларының (бұдан әрі - ҮОБ), ҮОБ сәйкес дайындалған қайта даярлау мен біліктілікті арттырудың жұмыс оқу жоспарлары мен бағдарламаларының болуы тиіс;
2) бейінді халықаралық ақпараттық желілерге, электронды мәліметтер базаларына, кітапханалар қорына, компьютерлік технологияларға, оқу-әдістемелік және ғылыми әдебиеттерге еркін қол жеткізу мүмкіндігі болуы қажет;
3) біліктілік арттыру және қайта даярлау циклдеріндегі оқу сабақтары инновациялық технологиялар мен оқытудың интерактивті әдістерін пайдалану арқылы жүргізілуі керек;
4) клиникалық пәндер бойынша практикалық сабақтар көлемі кемінде 80% көлемінде өткізілуі тиіс, соның ішінде симуляциялық технологияларды пайдалана отырып - академиялық сағаттың 10% кем болмауы тиіс;
5) тыңдаушылардың білімінің, ағымдық және қорытынды бақылауының бастапқы деңгейін анықтау үшін тесттік сұрақтар, билеттер, жағдайлық тапсырмалар, бағалау парақтары және оқыту міндеттеріне сәйкес өзге бағалау әдістері болуы тиіс;
материалдық-техникалық қамтамасыз етуге:

1) наличие на праве собственности либо по договорам об оперативном (доверительном) управлении, аренды (найма) аудиторного фонда, классов, лабораторий, соответствующих объему контингента слушателей, санитарно-техническим нормам и правилам;
2) наличие на праве собственности соответствующего объему контингента слушателей программ дополнительного образования, санитарно-техническим нормам и правилам компьютерного оборудования для демонстрации печатных, аудио, видео - материалов, с доступом к сети Интернет, библиотечного фонда, симуляционного оборудования (манекенов, муляжей, тренажеров), обеспечивающего проведение теоретической и клинической подготовки, предусмотренной рабочими учебными программами;
3) реализация образовательных программ по клиническим направлениям осуществляется на клинических базах обучающих организаций, используемых на праве собственности, либо по договорам об оперативном (доверительном) управлении, аренды (найма);
к управлению программами дополнительного медицинского и фармацевтического образования:
наличие в организации, реализующей программы дополнительного медицинского и фармацевтического образования, необходимой административной структуры и штата административно-управленческого персонала, обеспечивающих управление процессом дополнительного образования, в соответствии с контингентом слушателей программ дополнительного образования.

1) санитарлық-техникалық нормаларға және қағидаларға сәйкес, тыңдаушылар контингентінің көлеміне сәйкес жалға алу, жедел (сенімді) басқару туралы шарт бойынша немесе меншік құқығында дәрісханалық қорлар, сыныптар, зертханалар болуы тиіс;
2) жұмыс оқу бағдарламаларымен көзделген теориялық және клиникалық дайындықты өткізуді қамтамасыз ететін Интернетке, кітапхана қорына, симуляциялық жабдықтарға (манекендер, муляждар, тренажерлер) қолжетімділікпен баспа, аудио, бейне-материалдарды ұсыну үшін санитарлық-техникалық нормалар мен компьютерлік жабдықтардың ережелеріне сәйкес келетін қосымша білім беру бағдарламаларының тыңдаушылар контингентіне тиісті меншік құқығы болуы тиіс;
3) клиникалық бағыттар бойынша қосымша білім беру бағдарламалары оқытушы ұйымдардың меншік құқығында пайдаланылатын клиникалық базаларында немесе жалға алу, жедел (сенімді) басқару туралы шарт бойынша іске асырылады;
қосымша медициналық және фармацевтикалық білім беру бағдарламаларын басқаруға:
қосымша медициналық және фармацевтикалық білім беру бағдарламасын іске асыратын ұйымда қосымша білім беру бағдарламаларының тыңдаушылар контингентіне сәйкес қосымша білім беру процесін басқаруды қамтамасыз ететін қажетті әкімшілік құрылымы және әкімшілік-басқару персоналының штаты болуы тиіс.