Об определении приоритетных направлений предоставления инновационных грантов
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 219. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2015 года № 11458. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 1163
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.12.2015 № 1163 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 10-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить приоритетные направления предоставления инновационных грантов согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту технологического и инновационного развития Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Батырқожа А.Б.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет» республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» Министерства юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интернет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                       А. Исекешев
«СОГЛАСОВАНО»
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
____________ А. Мамытбеков
от 20 апреля 2015 год
«СОГЛАСОВАНО»
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
_________ Т. Дуйсенова

Инновациялық гранттар берудiң басым бағыттарын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 219 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 маусымда № 11458 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 1163 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚРы Инвестициялар және даму министрінің м.а 04.12.2015 № 1163 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 10-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес инновациялық гранттар берудiң басым бағыттары айқындалсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Технологиялық және инновациялық даму департаменті (А.Б. Батырқожа):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіпте мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының «Әділет» ақпараттық құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму жетекші етуші вице-миниcтріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі           Ә. Исекешев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылық министрі
______________ А. Мамытбеков
2015 жылғы 20 сәуір
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
______________ Т. Дүйсенова

от 7 апреля 2015 год
«СОГЛАСОВАНО»
Министр финансов
Республики Казахстан
__________ Б. Султанов
от 22 мая 2015 год
«СОГЛАСОВАНО»
Министр национальной
экономики Республики Казахстан
______________ Е. Досаев
от 19 мая 2015 год
«СОГЛАСОВАНО»
Министр энергетики
Республики Казахстан
__________ В. Школьник
от 5 мая 2015 год
Приложение к
Приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 219
Приоритетные направления предоставления инновационных грантов
1. Прогрессивные технологии поиска, добычи, транспортировки и переработки минерального и углеводородного сырья.
2. Прогрессивные технологии в горно-металлургическом комплексе.
3. Прогрессивные технологии в агропромышленном комплексе, пищевой промышленности и агрохимии.
4. Прогрессивные технологии в фармацевтической отрасли, медицинской промышленности, биотехнологии, биоинженерия, генная инженерия.
5. Прогрессивные технологии химии и нефтехимии.
6. Прогрессивные технологии машиностроения, включая использование новых материалов.
7. Альтернативная энергетика, возобновляемые источники энергии.
8. Технологии энергоэффективности.
9. Инфокоммуникационные технологии.
10. Прогрессивные технологии в легкой промышленности.
11. Прогрессивные технологии в мебельной и деревообрабатывающей промышленности.
12. Прогрессивные технологии в строительстве, включая использование новых материалов.
13. Прогрессивные технологии в упаковочной промышленности.
14. Робототехника.
15. Нано и космические технологии.
16. Энергетика.

2015 жылғы 7 сәуір
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 22 мамыр
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
______________ Е. Досаев
2015 жылғы 19 мамыр
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
______________ В. Школьник
2015 жылғы мамыр
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 27 ақпандағы
№ 219 бұйрығына қосымша
Инновациялық гранттар берудiң басым бағыттары
1. Минералдық және көмірсутегі шикізатын іздеудің, өндірудің, тасымалдаудың және қайта өңдеудің прогрессивтi технологиялары.
2. Тау-кен металлургия кешеніндегі прогрессивтi технологиялар.
3. Агроөнеркәсіп кешеніндегі, тамақ өнеркәсібіндегі және агрохимиядағы прогрессивтi технологиялар.
4. Медицина өнеркәсіптегі және фармацевтика саласындағы прогрессивтi технологиялар, биотехнологиялар, биоинженерия, гендік инженерия.
5. Химия және мұнай-химиясының прогрессивтi технологиялары.
6. Жаңа материалдарды пайдалануды қоса алғанда, машина жасаудың прогрессивтi технологиялары.
7. Баламалы энергетика, жаңартылған энергия көздері.
8. Энергия тиімділігі технологиялары.
9. Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар.
10. Жеңіл өнеркәсіптегі прогрессивтi технологиялар.
11. Жиһаз және ағаш өңдеу өнеркәсіптегі прогрессивтi технологиялар.
12. Жаңа материалдарды пайдалануды қоса алғанда, құрылыс саласының прогрессивтi технологиялары.
13. Орауыш өнеркәсібіндегі прогрессивті технологиялар.
14. Роботтық техника.
15. Нано және ғарыш технологиялары
16. Энергетика