Об утверждении сертификационных требований к эксплуатантам гражданских воздушных судов
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 153. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2015 года № 11459.
В соответствии с подпунктом 41-56) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые сертификационные требования к эксплуатантам гражданских воздушных судов.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
___________ Е.Дуйсенова
от 25 мая 2015 г.
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
___________ Е.Досаев
от 24 апреля 2015 г.
Утверждены
приказом исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 24 февраля 2015 года № 153
Сертификационные требования
к эксплуатантам гражданских воздушных судов
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).

Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттық талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 153 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 маусымда № 11459 тіркелді.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабының 1-тармағының 41-56) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттық талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов):
1) заңнамада белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және күнтізбелік он күн ішінде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы "Әділет" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде 2-тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрі
______________ Т. Дүйсенова
2015 жылғы 25 мамыр
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының Ұлттық
экономика министрі
______________ Е. Досаев
2015 жылғы 24 сәуір
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 24 ақпандағы
№ 153 бұйрығымен
бекітілген
Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттық талаптар
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1. Настоящие сертификационные требования к эксплуатантам гражданских воздушных судов (далее - Сертификационные требования) разработаны в соответствии с подпунктом 41-56) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон).
2. Сертификационные требования устанавливают требования к эксплуатантам воздушных судов (далее – ВС), осуществляющих воздушные перевозки, авиационные работы.
При сертификационном обследовании заявитель продемонстрирует способность и средства, а также финансово-экономическое положение и правоспособность, необходимые для выполнения заявленного вида деятельности.
Несоответствия сертификационным требованиям, выявленные при сертификационном обследовании, подразделяются на три уровня: уровень 1, уровень 2 и уровень 3.
К уровню 1 относится несоответствие сертификационным требованиям, препятствующее осуществлению деятельности.
К уровню 2 относится несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, или введения ограничений.
К уровню 3 относится несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании производства.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.03.2023 № 139 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Эксплуатант отвечает следующим минимальным условиям:
1) место нахождения – Республика Казахстан;
2) наличие финансовых ресурсов или доступ к ним, достаточные для начала заявленной деятельности в течении 3 (трех) месяцев без получения прибыли.
4. В зависимости от объема и сложности выполняемых полетов эксплуатант обеспечивает внедрение и поддержание системы управления безопасностью полетов в соответствие с пунктом 2 статьи 59 Закона.
4-1. Эксплуатант обеспечивает внедрение и поддержание системы обязательного и добровольного представления данных об авиационных событиях путем принятия внутренних правил, а также руководства по организации системы управления безопасностью полетов.
Сноска. Требования дополнены пунктом 4-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.03.2023 № 139 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Осы Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға қойылатын сертификаттық талаптар (бұдан әрі - Сертификаттық талаптар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-56) тармақшасына сәйкес (бұдан әрі - Заң).
2. Сертификаттау талаптары әуе тасымалдарын, авиациялық жұмыстарды жүзеге асыратын әуе кемелерін (бұдан әрі – ӘК) пайдаланушыларға қойылатын талаптарды белгілейді.
Сертификаттық тексеру кезінде өтініш беруші мәлімделген қызмет түрін орындау үшін қажетті қабілеті мен құралдарын, сондай-ақ қаржылық-экономикалық жағдайын және құқықтық қабілеттілігін көрсетеді.
Сертификаттық тексеру кезінде анықталған сертификаттық талаптарға сәйкессіздіктер үш деңгейге бөлінеді: 1-деңгей, 2-деңгей және 3-деңгей.
1-деңгейге қызметті жүзеге асыруға кедергі келтіретін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
2-деңгейге азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімде оны жою немесе шектеулер енгізу шартымен қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
3-деңгейге қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде оны жоюға жататын сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.03.2023 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Пайдаланушы мынадай минимальды шарттарға жауап беруі тиіс:
1) орналасқан жері – Қазақстан Республикасы;
2) табыс алмастан 3 (үш) ай ішінде мәлімделген қызметін бастау үшін жеткілікті қаржылық ресурстардың болуы және оған қолжетімділік.
4. Орындалатын ұшу көлемі мен күрделілігіне байланысты пайдаланушы Заңның 59-бабының 2-тармағына сәйкес ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесін енгізу және қолдауды қамтамасыз етеді.
4-1. Пайдаланушы ішкі қағидаларды, сондай-ақ ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты қабылдау арқылы авиациялық оқиғалар туралы деректерді міндетті және ерікті түрде ұсыну жүйесін енгізуді және қолдауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 1-тарау 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.03.2023 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5. Термины и определения, используемые в настоящих Сертификационных требованиях:
1) эксплуатант – физическое или юридическое лицо, занимающееся эксплуатацией гражданских ВС и предлагающее свои услуги в этой области;
2) сертификат эксплуатанта гражданских ВС (далее - СЭ) – документ, выданный уполномоченной организацией (уполномоченным органом), удостоверяющий соответствие эксплуатанта Правилам сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских ВС, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 10 ноября 2015 года № 1061 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12452) (далее – Правила сертификации эксплуатанта) и сертификационным требованиям;
3) эксплуатационные спецификации – разрешения, условия и ограничения, связанные с СЭ и зависящие от условий, изложенных в руководстве по производству полетов.
Эксплуатационные спецификации, связанные с СЭ, являются неотъемлемой составной частью разрешения на выполнение полетов эксплуатантом;
4) свидетельство на право выполнения авиационных работ (далее - САР) – документ, выданный уполномоченной организацией (уполномоченным органом), удостоверяющий соответствие эксплуатанта Правилам допуска эксплуатанта к авиационным работам, утвержденным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2015 года № 1024 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12511) (далее – Правила допуска к авиационным работам) и сертификационным требованиям.
Эксплуатационные спецификации, связанные с САР, являются неотъемлемой составной частью разрешения на выполнение полетов эксплуатантом;
5) руководство по производству полетов – документ, содержащий правила, инструкции и рекомендации для использования эксплуатационным персоналом при выполнении своих обязанностей;
6) руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания – документ, содержащий описание процедур эксплуатанта, которые обеспечивают возможность управления своевременным и удовлетворительным выполнением всех плановых и неплановых работ по техническому обслуживанию ВС данного эксплуатанта;
7) инструкция по управлению безопасностью полетов эксплуатантов – комплекс мер и правил, направленных на повышение уровня безопасности полетов;
8) техническое обслуживание – комплекс работ, выполняемых на авиационной технике для поддержания летной годности (исправности, работоспособности и правильного функционирования) при подготовке ВС к полету, после полетов, при хранении и транспортировке;

5. Осы Сертификаттық талаптарда пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар:
1) пайдаланушы – азаматтық ӘК пайдаланумен айналысатын және осы салада өз қызметтерін ұсынатын жеке немесе заңды тұлға;
2) азаматтық ӘК пайдаланушысының сертификаты (бұдан әрі - ПС) - уәкілетті ұйым (уәкілетті орган) берген, пайдаланушының Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 10 қарашадағы № 1061 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12452 болып тіркелген) бекітілген Азаматтық ӘК пайдаланушылары сертификаттау қағидаларына (бұдан әрі - Пайдаланушыны сертификаттау қағидаларына) және осы сертификаттық талаптарға сәйкестігін куәландыратын құжат;
3) пайдалану ерекшеліктері – ПС байланысты шартты және шектеулер, рұқсаттар және ұшу жүргізу нұсқаулығында айтылған шарттарға тәуелді;
ПС байланысты пайдалану ерекшеліктері пайдаланушының ұшуды орындауға арналған рұқсатының ажырамас құрамдас бөлігі болып табылады;
4) авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлік (бұдан әрі - АЖК) - уәкілетті ұйым (уәкілетті орган) берген, пайдаланушының Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қазандағы № 1024 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12511 болып тіркелген) бекітілген Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидаларына (бұдан әрі - Авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидаларына) және сертификаттық талаптарға сәйкестігін куәландыратын құжат;
АЖК сертификаттық талаптар пайдаланушының ұшуды орындауына арналған рұқсаттың ажырамас бөлігі болып табылады.
5) ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқау - ұшу қағидасын, ұшуды ұйымдастыруды, қамтамасыз етуді және орындауды регламенттейтін құжат;
6) техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушының нұсқау - осы пайдаланушының ӘК техникалық қызмет көрсету жөніндегі барлық жоспарлы және жоспардан тыс жұмыстардың уақтылы әрі қанағаттандырылған түрде орындалуын басқару мүмкіндігін қамтамасыз ететін пайдаланушының рәсімдері сипаттауларын қамтитын құжат;
7) пайдаланушылардың ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі нұсқаулық - ұшу қауіпсіздігінің деңгейін арттыруға бағытталған шаралар мен қағидалар кешені;
8) техникалық қызмет көрсету - ӘК ұшуға дайындау кезінде, ұшудан кейін, сақтау және тасымалдау кезінде ұшу жарамдылығын (қалпында болуын, жұмысқа қабілеттілігін және дұрыс жұмыс істеуін) қолдау үшін авиациялық техникада орындалатын жұмыстар кешені;

9) пономерная документация – документация, предназначенная для оформления государственной регистрации и годности ВС к полетам, учета наработки и технического состояния ВС, которая действительна только для данного экземпляра ВС, зарегистрированного на заводе-изготовителе под определенным номером;
10) ответственный руководитель – лицо, ответственное за общее управление организацией гражданской авиации, назначенное в качестве ответственного лица перед уполномоченной организацией в отношении выполнения функций подлежащих регулированию и которое обеспечивает операционную деятельность в соответствии с установленными требованиями и стандартами;
11) назначенный руководитель – лицо, ответственное за управление подразделением организации гражданской авиации, отвечающее за обеспечение безопасности полетов, назначенное руководителем организации и согласованное уполномоченной организацией;
12) арендатор – означает сторону, которой сдано в аренду ВС;
13) арендодатель – означает сторону, у которой арендовано ВС;
14) аренда ВС без экипажа – договор аренды ВС, на основании которого ВС эксплуатируется в соответствии с СЭ/САР арендатора;
15) аренда ВС с экипажем – договор аренды ВС с экипажем, на основании которого эксплуатируется в соответствии с СЭ/САР арендодателя, если иное не оговорено договором аренды с эксплуатантом – арендатором;
16) аренда – под арендой понимается договорная сделка, на основе которой лицензированный авиаперевозчик получает полный коммерческий контроль над ВС без передачи права владения.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
Глава 2. Организационная структура эксплуатанта
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
6. Эксплуатант в зависимости от вида деятельности, типа эксплуатируемых ВС разрабатывает и утверждает перечень необходимых структурных подразделений и служб, входящих в организационную структуру:
1) летную службу;
2) службу по поддержанию летной годности;
3) службу по наземному обслуживанию;
4) службу по безопасности полетов;
5) службу авиационной безопасности;
6) службу бортпроводников;
7) службу подготовки персонала;
8) службу контроля качества;
9) службу по организации и управлению полетами;
10) службу охраны труда или ответственного за состояние охраны труда.
7. Эксплуатант, являющийся субъектом малого предпринимательства, осуществляющий регулярные и нерегулярные перевозки на территории Республики Казахстан, а также авиационные работы, предусматривает в своей структуре летную службу и службу по поддержанию летной годности, а также лиц ответственных за:

9) нөмірлі құжаттама - ұшуға ӘК мемлекеттік тіркеуді және оның жарамдылығын ресімдеуге, жасаушы зауытта белгілі бір нөмірмен тіркелген ӘК осы данасы үшін ғана жарамды ӘК жұмыс атқарымын және техникалық жай-күйін есепке алуға арналған құжаттама.
10) жауапты басшы - азаматтық авиация ұйымын жалпы басқаруға жауапты, реттеуге жатқызылған функцияларды орындауға қатысты және белгіленген талаптар мен стандарттарға сәйкес операциялық қызметті қамтамасыз ететін уәкілетті ұйымның алдындағы жауапты адам ретінде тағайындалған тұлға;
11) тағайындалған басшы - азаматтық авиация ұйымының бөлімшесін басқаруға жауапты, ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты, ұйым басшысы тағайындаған және уәкілетті ұйыммен келісілген тұлға;
12) жалға алушы – ӘК жалға берілген тарапты білдіреді;
13) жалға беруші – ӘК жалға алынған тарапты білдіреді;
14) экипажсыз ӘК жалдау – жалға алу шарты, оның негізінде ӘК жалға алушы ПС/АЖК сәйкес пайдаланылады;
15) экипажымен ӘК жалдау – экипажымен ӘК жалдау, оның негізінде, егер пайдаланушы - жалға алушымен жалға алу шартында өзгеше айтылмаса, жалға берушінің ПС/АЖК сәйкес пайдаланылады;
16) жалға алу - жалдау ден шарттық мәміле түсініледі, оның негізінде тиісті түрде сертификатталған авиатасымалдаушы, иелену құқығын берусіз ӘК толық коммерциялық бақылауды алады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Пайдаланушының ұйымдық құрылымы
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Пайдаланушы қызмет түріне, пайдаланылатын ӘК типіне қарай, ұйымдық құрылымға кіретін қажетті құрылымдық бөлімшелер мен қызметтердің тізбесін әзірлейді және бекітеді:
1) ұшу қызметі;
2) ұшуға жарамдылықты қолдау қызметі;
3) жердегі қызмет көрсету қызметі;
4) ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспекция;
5) авиациялық қауіпсіздік қызметі;
6) бортсеріктер қызметі;
7) персоналды даярлау қызметі;
8) сапаны бақылау қызметі;
9) ұшуды басқару және ұйымдастыру қызметі;
10) еңбекті қорғау қызметі немесе еңбекті қорғаудың жай-күйі үшін жауапты адам.
7. Шағын кәсіпкерліктің субъектісі болып табылатын, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты және тұрақты емес тасымалдауларды, сондай-ақ авиациялық жұмыстарды, жүзеге асыратын пайдаланушы өзінің құрылымында ұшу қызметін және ұшу жарамдылығын қолдау жөніндегі қызметті, сондай-ақ мыналарға жауапты адамдарды көздейді:

1) наземное обслуживание (если применимо);
2) безопасность полетов;
3) авиационную безопасность;
4) организацию работы бортпроводников (если применимо);
5) подготовку персонала (если применимо);
6) контроль качества (если применимо);
7) организацию и управление полетами (если применимо);
8) состояние охраны труда.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Эксплуатант собственными силами или на основании договоров с другими организациями проводит следующие виды работ:
1) техническое обслуживание и ремонт авиационной техники;
2) обработку и анализ полетной информации (если применимо);
3) прохождение медицинского освидетельствования;
4) метеорологическое обеспечение;
5) аэронавигационное обеспечение;
6) обеспечение повышения квалификации авиационного персонала и тренажерной подготовки;
7) обеспечение авиационной безопасности;
8) обеспечение наземного обслуживания (если применимо);
9) обслуживание пассажиров и грузов (если применимо);
10) обеспечение горюче-смазочными материалами;
11) обеспечение бортовым питанием (если применимо);
12) обеспечение организации и управления полетами (если применимо);
13) обеспечение аварийной и поисково-спасательной (если применимо).
Эксплуатант, заключающий договора с другими организациями, на выполнение определенных работ или оказание услуг, сохраняет за собой всю ответственность за качество выполнения договорных работ или услуги в соответствий с договорами.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Эксплуатант обеспечивает наличие достаточного количества ВС, необходимых для выполнения объема заявленной деятельности, имеющих действующие сертификаты летной годности.
Не допускается одновременное внесение одного и того же ВС в сертификаты двух и более эксплуатантов.
10. Эксплуатант разрабатывает и утверждает положения о структурных подразделениях, где отражены задачи и функции сотрудников и руководителей, которые в совокупности охватывают сферу деятельности эксплуатанта.
11. Эксплуатант располагает производственной базой - собственной или на договорной основе, для организации и оперативного выполнения полетов ВС, выполнения работ по поддержанию летной годности ВС, анализа полетной информации, сбора и обработки данных по надежности авиационной техники и безопасности полетов, учета и хранения эксплуатационно-технической и пономерной документации на основные и комплектующие изделия ВС.

1) жердегі қызмет көрсету (егер қолдануға келсе);
2) ұшу қауіпсіздігі;
3) авиациялық қауіпсіздік;
4) борт серіктерінің жұмысын ұйымдастыру (егер қолдануға келсе);
5) персоналды даярлау (қолданылатын болса);
6) сапаны бақылау (қолданылатын болса);
7) ұшуды ұйымдастыру және басқару (егер қолдануға келсе);
8) еңбек қорғаудың жай-күйі.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Пайдаланушы өз күшімен немесе басқа ұйымдармен шарттардың негізінде мынадай жұмыс түрлерін жүргізуді қамтамасыз етеді:
1) авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу;
2) ұшу ақпаратын өңдеу және талдау (егер қолдануға келсе);
3) ұшуды медициналық қамтамасыз ету және медициналық куәландырудан өту;
4) метеорологиялық қамтамасыз ету;
5) аэронавигациялық қамтамасыз ету;
6) авиация персоналының біліктілігін арттыруды және тренажерде даярлануын қамтамасыз ету;
7) авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
8) жерде қызмет көрсетуді қамтамасыз ету (егер қолдануға келсе);
9) жолаушылар мен жүктерге қызмет көрсету (егер қолдануға келсе);
10) жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету;
11) борт тағамымен қамтамасыз ету (егер қолдануға келсе);
12) ұшуды ұйымдастыруды және басқаруды қамтамасыз ету (егер қолдануға келсе);
13) авариялық және іздестіру-құтқарумен қамтамасыз ету (егер қолдануға келсе).
Басқа ұйымдармен белгілі бір жұмыстарды орындауға немесе қызметтерді көрсетуге шарт жасасатын пайдаланушыңа шарттарға сәйкес уағдаластық жұмыстарды немесе көрсетілетін қызметтерді орындау сапасы барлық жауапкершілікті өзі алады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Пайдаланушы қызметтің мәлімделген көлемін орындау үшін қажетті, қолданыстағы ұшуға жарамдылық сертификаттары бар ӘК жеткілікті санының болуын қамтамасыз етеді.
Бір ӘК пайдаланушылардың бір және одан астам сертификатына бір уақытта енгізуге жол берілмейді.
10. Пайдаланушы құрылымдық бөлімшелер туралы ережені бекітеді, онда қызметкерлер мен басшылардың жиынтығында пайдаланушы қызметінің саласын қамтитын міндеттері мен функциялары көрсетілген.
11. Пайдаланушыда ӘК ұшуын ұйымдастыру және жедел басқару, ӘК ұшуға жарамдылығын қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды орындау, ұшу ақпаратын талдау, авиациялық техниканың сенімділігі және ұшу қауіпсіздігі жөніндегі деректерді жинау және өңдеу, пайдалану-техникалық және ӘК негізгі және жинақтаушы бұйымдарына арналған нөмірлі құжаттаманы есепке алу және сақтау үшін жабдықталған меншіктік немесе шарттық негіздегі өндірістік базасы болады.

12. Эксплуатант располагает квалифицированным и подготовленным летным, кабинным и наземным персоналом, необходимым для осуществления предполагаемого объема работ.
13. Эксплуатант обеспечивает незамедлительное распространение эксплуатационных директив и другой информации, неисполнение и отсутствие учета которых, влияет на безопасность полетов, всем заинтересованным службам эксплуатанта, а также обеспечивает своевременное внесение изменений и дополнений в эксплуатационную и другую документацию в сфере гражданской авиации.
14. Эксплуатант, выполняющий коммерческие воздушные перевозки или авиационные работы на территории иностранных государств, обеспечивает надежные каналы связи с ВС для оперативного управления и контроля за воздушными перевозками или авиационными работами, а также представляет в уполномоченную организацию ежемесячную информацию о выполненных рейсах, регионах полетов и характере перевозимых грузов.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
15. Собственники (владельцы) и эксплуатанты ВС, других объектов и оборудования гражданской авиации застраховывают свою гражданско-правовую ответственность, в том числе перед пассажирами и авиационным персоналом, в соответствие с Законом Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами" и Законом Республики Казахстан от 7 февраля 2005 года "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей". Страхование при международных воздушных перевозках осуществляется в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
16. Эксплуатант обеспечивает аварийное оповещение при полетах своих ВС в неконтролируемом воздушном пространстве.
Глава 3. Руководящие работники эксплуатанта
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
17. Эксплуатант предусматривает в зависимости от вида деятельности в штате должности руководителей, ответственных за:
1) летную эксплуатацию;
2) безопасность полетов;
3) поддержание летной годности;
4) подготовку авиационного персонала;
5) наземное обслуживание;
6) менеджмент (контроль) качества;
7) авиационную безопасность.
18. Кандидатуры назначенных руководителей, указанных в подпунктах 1) – 6) пункта 17 Сертификационных требований, при соответствии их квалификации для назначения на соответствующую должность, согласовываются с уполномоченной организацией.
Описание функций и обязанностей назначенных руководителей с их именами и фамилиями, включаются в руководство по производству полетов.
Эксплуатант сообщает уполномоченной организации о любых изменениях функций или смене назначенных руководителей в срок течения 10 календарных дней и обеспечивает контроль в соответствующих областях при отсутствии назначенных руководителей.

12. Пайдаланушыда жұмыстардың болжамды көлемін жүзеге асыру үшін қажетті, білікті және даярланған ұшу персоналы, кабинада және жердегі персоналы болады.
13. Пайдаланушы орындалмауы және есептің болмауы ұшу қауіпсіздігіне қауіп төндіруі мүмкін пайдалану директивалары мен басқа да ақпаратты пайдаланушының мүдделі қызметтерінің бәріне дереу таратуды қамтамасыз етеді, сондай-ақ азаматтық авиация саласындағы пайдалану құжаттамасы мен басқа да құжаттамаға өзгерістер мен толықтыруларды уақтылы енгізуді қамтамасыз етеді.
14. Шет мемлекеттердің аумағында коммерциялық әуе тасымалдарын немесе авиациялық жұмыстарды орындайтын пайдаланушы әуе тасымалдарын немесе авиациялық жұмыстарды жедел басқару және бақылау үшін ӘК сенімді байланыс арналарын қамтамасыз етеді, сондай-ақ уәкілетті ұйымға орындалған рейстер, ұшу өңірлері және тасымалданатын жүктердің сипаттамасы туралы ай сайынғы ақпаратты ұсынады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. "Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына және "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқи, алардан міндетті сақтандыру туралы" 2005 жылғы 7 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес азаматтық авиацияның ӘК, басқа да объектілері мен жабдығының меншік иелері (иелері) мен пайдаланушылары оның ішінде жолаушылар мен авиациялық персоналдың алдында өзінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырады. Халықаралық әуе тасымалдары кезіндегі сақтандыру Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
16. Пайдаланушы өздерінің ӘК бақыланбайтын әуе кеңістігінде ұшқан кезде авариялық хабардар етуді қамтамасыз етеді.
3-тарау. Пайдаланушының басшы қызметкерлері
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Пайдаланушы штатта мыналарға жауапты басшылардың лауазымдарын көздейді:
1) ұшуда пайдалану;
2) ұшу қауіпсіздігі;
3) ұшуға жарамдылықты қолдау;
3) авиация персоналын даярлау;
4) жерде қызмет көрсету;
5) авиациялық қауіпсіздік;
6) сапа менеджменті (бақылау);
7) авиациялық қауіпсіздік.
18. Сертификаттық талаптардың 18-тармағының 1)-6) тармақшаларында көрсетілген кандидатуралар, олардың біліктілігі тиісті лауазымға тағайындау үшін сәйкес келген кезде уәкілетті ұйыммен келісіледі.
Тағайындалған басшылардың функциялары мен міндеттерің сипаттамасы олардың аттары және тегімен ұшу жүргізу жөніндегі басшылыққа кіргізіледі.
Пайдаланушы уәкілетті ұйымға функцияларының кез келген өзгерістері және тағайындалған басшыларды ауыстыру туралы күнтізбелік 10 күн мерзімінде хабарлайды және тағайындалған басшылар болмаған кезде тиісті салаларда тиісті бақылауды қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
18-1. Руководящие работники эксплуатанта, ответственные за обеспечение безопасности полетов: руководитель летной службы, руководитель инспекции по безопасности полетов, руководитель по поддержанию летной годности, руководитель службы контроля качества (за исключением легкой и сверхлегкой авиации) соответствуют Квалификационным требованиям к руководящим работникам, ответственным за обеспечение безопасности полетов, согласно приложению 1-1 к Сертификационным требованиям.
Сноска. Требования дополнены пунктом 18-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.03.2023 № 139 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Для эксплуатантов, штатная численность сотрудников, которых составляет не более 50 человек, – одно лицо, по согласованию с уполномоченной организацией, занимает две должности (по совмещению) назначенного руководителя (лица).
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
20. Для эксплуатантов, указанных в пункте 19 Сертификационных требований, – ответственный руководитель занимает должность одного назначенного руководителя.
21. В случае, если штатная численность эксплуатанта, составляет более 20 сотрудников, не совмещается одним лицом должностей (назначенных) руководителей у другого эксплуатанта.
Сноска. Пункт 21 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Система документации эксплуатанта
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
22. Эксплуатант, выполняющий коммерческие воздушные перевозки и авиационные работы, обеспечивает разработку и утверждение в уполномоченной организации:
1) руководства по производству полетов согласно структуре, приведенной в приложениях 1 и 2 к Сертификационным требованиям;
2) руководства эксплуатанта по регулированию технического обслуживания согласно структуре, приведенной в приложениях 3 и 4 к Сертификационным требованиям;
3) руководства кабинного экипажа (если применимо) согласно типовому содержанию, приведенному в приложении 5 к Сертификационным требованиям;

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18-1. Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты пайдаланушының басшы қызметкерлері: ұшу қызметінің басшысы, ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспекция басшысы, ұшу жарамдылығын қолдау жөніндегі басшы, сапаны бақылау қызметінің басшысы (жеңіл және аса жеңіл авиацияны қоспағанда) Сертификаттау талаптарына 1-1-қосымшаға сәйкес Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты басшы қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келеді.
Ескерту. 3-тарау 18-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.03.2023 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Қызметкерлерінің штат саны 50 адамнан аспайтын пайдаланушылар үшін бір адам азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен келісу бойынша тағайындалған басшылардың (тұлғаның) екі лауазымын (қоса орындау) атқаруы.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Сертификаттық талаптардың 19-тармағында көрсетілген пайдаланушылар үшін жауапты басшы бір тағайындалған басшысының лауазымын атқаруы.
21. Пайдаланушының штат саны 20 қызметкерден астам құраған жағдайда бір адамның басқа пайдаланушының (тағайындалған) басшыларының лауазымын қоса атқаруын бірлестірмейді.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Пайдаланушының құжаттамалар жүйесі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Коммерциялық әуе тасымалдауларын және авиациялық жұмыстарды орындайтын пайдаланушы уәкілетті ұйымда:
1) Сертификаттық талаптарға 1 және 2-қосымшаларда көрсетілген құрылымға сәйкес ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқауын;
2) Сертификаттық талаптарға 3 және 4-қосымшаларда көрсетілген құрылымға сәйкес техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушы нұсқауын;
3) кабиналық экипажды басқару нұсқауын (қолданылатын болса) Сертификаттық талаптарға 5-қосымшада келтірілген үлгі мазмұнына сәйкес;

4) руководства по организации системы управления безопасностью полетов, включая описание системы документации по безопасности полетов, за исключением эксплуатантов самолетов с максимальной сертифицированной взлетной массой 5700 килограмм и менее, и вертолетов с максимальной сертифицированной взлетной массой 3180 килограмм и менее;
5) программы авиационной безопасности;
6) руководства по качеству (если применимо).
Сноска. Пункт 22 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.03.2023 № 139 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Руководства пересматриваются и дополняются в случаях:
приобретения новых типов ВС (в аренду или собственность);
введение в действие уполномоченным органом в сфере гражданской авиации новых нормативных правовых актов, либо внесение изменений в действующие нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность эксплуатанта.
Сноска. Пункт 23 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
24. Эксплуатант обеспечивает наличие на борту ВС необходимой информации для экипажа и инженерно-технического персонала из соответствующих разделов руководства по производству полетов и руководства эксплуатанта по регулированию технического обслуживания в части, касающейся производства и обеспечения полетов на данном ВС.
25. При наличии в структуре эксплуатанта собственной организации по техническому обслуживанию эксплуатант внедряет систему управления безопасностью при техническом обслуживании.
Глава 5. Аэронавигационное обеспечение
Сноска. Заголовок главы 5 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
26. Эксплуатант создает службу аэронавигационной информации или назначает ответственное лицо, если аэронавигационное обеспечение осуществляется по договорам с другими организациями.
27. Эксплуатант обеспечивает экипажи действующими документами аэронавигационной информации, полетными и бортовыми радионавигационными картами, бюллетенями предполетной информации или NОТАМ (извещение для пилотов об изменениях в аэронавигационном оборудовании, обслуживании, процедурах, о возможных опасностях в полете), предварительными навигационными расчетами и эксплуатационными минимумами, необходимыми для подготовки и выполнения полетов на заявленных для полетов аэродромах.

4) 5700 килограмм және одан кем ең көп сертификатталған ұшу массасымен ұшақтарды және 3180 килограмм және одан кем тікұшақтарды пайдаланушыларды қоспағанда, ұшу қауіпсіздігі бойынша құжаттама жүйесін сипаттауды қоса алғанда, ұшу қауіпсізідігін басқару жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқауды;
5) авиациялық қауіпсіздік бағдарламасын;
6) сапа жөніндегі нұсқауды әзірлеуді және бекітуді қамтамасыз етеді (қолданылатын болса).
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.03.2023 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
23. Нұсқау мынадай жағдайда қаралады және толтырылады:
ӘК жаңа үлгілерін сатып алған (жалға немесе меншікке);
азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган жаңа нормативтік құқықтық актілерді қолданысқа енгізген не пайдаланушының қызметін регламенттейтін қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер енгізген жағдайда қайта қаралады және толықтырылады.
Ескерту. 23-тармақтың орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізілді, қазақ тілінде өзгермейді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Пайдаланушы осы ӘК ұшуды жүргізуге және қамтамасыз етуге қатысты бөлігінде ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқаудың және пайдаланушының техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі нұсқаудың тиісті бөлімдерінен экипаж және инженерлік-техникалық персонал үшін қажетті ақпараттың ӘК бортында болуын қамтамасыз етеді.
25. Пайдаланушының құрылымында техникалық қызмет көрсету жөніндегі өз ұйымы болған кезде пайдаланушы техникалық қызмет көрсету кезінде қауіпсіздікті басқару жүйесін енгізеді.
5-тарау. Аэронавигациялық қамтамасыз ету
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Пайдаланушы аэронавигациялық ақпарат қызметін құрады немесе аэронавигациялық қамтамасыз ету басқа ұйымдармен жасалған шарттар бойынша жүзеге асырылатын болса, жауапты адамды тағайындайды.
27. Пайдаланушы экипаждарды қолданыстағы аэронавигациялық ақпарат құжаттарымен, ұшу және борт карталарымен, ұшу алдындағы ақпарат бюллетеньдерімен немесе НОТАМ (аэронавигациялық жабдықтағы, қызмет көрсетудегі өзгерістер, рәсімдер туралы, ұшудағы ықтимал қауіптер туралы ұшқыштарға арналған хабарлама), ұшу үшін мәлімделген әуеайлақтарда ұшуды дайындау және орындау үшін қажетті алдын ала навигациялық есептермен және пайдалану минимумдарымен қамтамасыз етеді.

28. При использовании пилотажно-навигационных комплексов и навигационных систем, имеющих бортовую базу аэронавигационных данных, эксплуатант обеспечивает их своевременную замену (обновление), применяя базы данных сертифицированных поставщиков на основании заключенных договоров (контрактов).
Глава 6. Организация летной работы эксплуатантов
Сноска. Заголовок главы 6 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
29. Организация летной работы эксплуатанта осуществляется в соответствии с Правилами по организации летной работы в гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 307 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10809).
30. Летная служба эксплуатанта обеспечивает:
1) организацию и осуществление подготовки, переподготовки, поддержания и повышения профессионального уровня летного и руководящего состава, допуск летного состава к полетам (включая бортоператоров и бортпроводников, если они входят в состав летной службы);
2) планирование летной работы, рабочего времени и времени отдыха летного состава;
3) формирование экипажей ВС;
4) организацию летно-методической работы, ведение летно-штабной документации и делопроизводства;
5) соблюдение установленных правил и процедур допуска к полетам членов экипажей ВС;
6) проведение предварительной и предполетной подготовки экипажей;
7) систематический контроль и анализ деятельности экипажей;
8) анализ состояния безопасности полетов;
9) анализ материалов полетной информации;
10) профилактические мероприятия по предупреждению авиационных происшествий или инцидентов;
11) актуализацию нормативных актов и других документов, регламентирующих летную деятельность.
31. Авиационный персонал эксплуатанта соответствует квалификационным требованиям, утвержденным приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 июня 2011 года № 362 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7058).
Глава 7. Организация технического обслуживания и поддержания
летной годности
Сноска. Заголовок главы 7 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
32. Эксплуатант обеспечивает техническое обслуживание и ремонт ВС собственной и (или) по договору с другой организацией по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, имеющей действующий сертификат и (или) решение о признании сертификата иностранной организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, выдаваемые уполномоченной организацией, в соответствии с Правилами сертификации и выдачи сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 197 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11722).

28. Пайдаланушы борттық аэронавигациялық дерекқорлары бар пилотаж-навигациялық кешендер мен навигациялық жүйелерді пайдалану кезінде жасалған шарттар (келісімшарттар) негізінде сертификаттық өнім берушілердің дерекқорларын қолдана отырып, олардың уақтылы ауыстырылуын (жаңартылуын) қамтамасыз етеді.
6-тарау. Пайдаланушылардың ұшу жұмысын ұйымдастыру
Ескерту. 6-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Пайдаланушының ұшу жұмысын ұйымдастыру Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 307 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10809 болып тіркелді) бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында ұшу жұмысын ұйымдастыру жөніндегі қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
30. Пайдаланушының ұшу қызметі:
1) ұшу және басшы құрамын даярлауды, қайта даярлауды және олардың кәсіби деңгейін қолдау мен арттыруды ұйымдастыруды және жүзеге асыруды, ұшу құрамын (бортоператорлар мен бортсеріктерді қоса алғанда, егер олар ұшу қызметінің құрамына кірсе) ұшуға жіберуді;
2) ұшу құрамының ұшу жұмысын, жұмыс уақытын және тынығу уақытын жоспарлауды;
3) ӘК экипаждарын қалыптастыруды;
4) ұшу-әдістемелік жұмысты ұйымдастыруды, ұшу-штабтық құжаттаманы жүргізуді және іс жүргізуді;
5) ӘК экипаждарының мүшелерін ұшуға жіберудің белгіленген қағидаларын және рәсімдерін сақтауды;
6) экипаждарды алдын ала және ұшу алдында дайындауды жүргізуді;
7) экипаждар қызметін жүйелі бақылауды және талдауды;
8) ұшу қауіпсіздігінің жай-күйін талдауды;
9) ұшу ақпараты материалдарын талдауды;
10) авиациялық оқиғаларды немесе инциденттерді болдырмау бойынша профилактикалық іс-шараларды;
11) ұшу қызметін регламенттейтін нормативтік актілер мен басқа да құжаттарды өзекті етуді қамтамасыз етеді.
31. Пайдаланушының авиациялық персоналы Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 13 маусымдағы № 362 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7058 болып тіркелді) сәйкес біліктілік талаптарына сәйкес келеді.
7-тарау. Техникалық қызмет көрсетуді және ұшу жарамдылығын қолдауды ұйымдастыру
Ескерту. 7-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 197 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11722 болып тіркелген) Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық кызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымды сертификаттау және оған сертификат беру қағидаларына сәйкес уәкілетті ұйым беретін, қолданыстағы сертификаты немесе авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша шетелдік ұйымның сертификатын тану туралы шешімі бар авиациялық техникаға қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі өз ұйымының және (немесе) басқа ұйыммен шарт бойынша ӘК қызмет көрсетуін және жөндеуін қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 32 – в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.01.2023 № 52 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Эксплуатант принимает меры к тому, чтобы весь персонал по техническому обслуживанию проходил первоначальную и последующую подготовку, приемлемую для государства регистрации ВС и соответствующую порученным ему задачам и обязанностям. Такая подготовка охватывает аспекты человеческого фактора и координации деятельности с другим персоналом по техническому обслуживанию и летным экипажем.
34. Эксплуатант обеспечивает техническое обслуживание и ремонт ВС легкой и сверхлегкой авиации, не осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, авиационным персоналом, имеющим действующие свидетельства, выданные в соответствии со статьей 54 Закона, или свидетельства, выданные иностранным государством и признанные в соответствии со статьей 55 Закона.
35. Эксплуатант обеспечивает наличие руководства эксплуатанта по регулированию технического обслуживания и своевременное внесение соответствующих поправок. В руководстве эксплуатанта по регулированию технического обслуживания соблюдаются принципы, учитывающие влияние человеческого фактора в авиации.
36. Экземпляры всех поправок незамедлительно направляются всем организациям или лицам, которым было предоставлено руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания.
37. Эксплуатант предоставляет уполномоченной организации и государству регистрации ВС, экземпляры руководства эксплуатанта по регулированию технического обслуживания со всеми изменениями и/или пересмотрами, а также обязательными материалами, по требованию уполномоченной организации и/или государство регистрации ВС.
Сноска. Пункт 37 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
38. Эксплуатант обеспечивает наличие утвержденной государством регистрации ВС программы технического обслуживания ВС и своевременное внесение в нее изменений и дополнений.
39. При разработке и применении эксплуатантом программы технического обслуживания учитываются аспекты человеческого фактора. Экземпляры всех поправок к указанной программе незамедлительно направляются всем организациям и лицам, которым была предоставлена программа технического обслуживания ВС.
40. Программа технического обслуживания каждого ВС содержит следующую информацию:
1) работы по техническому обслуживанию и периодичность их выполнения с учетом предполагаемого использования ВС;

Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.01.2023 № 52 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Пайдаланушы техникалық қызмет көрсету жөніндегі барлық персонал ӘК тіркеу мемлекеті үшін қолайлы және оған тапсырылған мақсаттар мен міндеттерге сәйкес келетін бастапқы және келесі даярлықтардан өтуге шараларды қабылдайды.
34. Пайдаланушы коммерциялық әуе тасымалын жүзеге асырмайтын жеңіл және аса жеңіл авиацияның ӘК-ні Заңның 54-бабына сәйкес берілген қолданыстағы куәліктері немесе шет мемлекет берген және Заңның 55-бабына сәйкес танылған куәліктері бар авиация персоналының техникалық қызмет көрсетуін және жөндеуін қамтамасыз етеді.
35. Пайдаланушы Техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі нұсқаудың болуын және тиісті түзетулерді уақтылы енгізуді қамтамасыз етеді.
36. Барлық түзетулердің даналары техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушының нұсқауы берілген барлық ұйымдар мен адамдарға дереу жіберіледі.
37. Пайдаланушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға және ӘК тіркеу мемлекетіне техникалық қызмет көрсетуді реттеу жөніндегі пайдаланушының нұсқауының даналарын барлық өзгерістерімен және/немесе қайта қарауларымен, сондай-ақ уәкілетті ұйым және/немесе ӘК тіркеу мемлекетінің талабы бойынша міндетті материалдарымен бірге ұсынады.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Пайдаланушы ӘК тіркеу мемлекеті бекіткен ӘК техникалық қызмет көрсету бағдарламаларының болуын және оған өзгерістер мен толықтыруларды уақтылы енгізуді қамтамасыз етеді.
39. Пайдаланушы техникалық қызмет көрсету бағдарламасын әзірлеу және қолдану кезінде адам факторы аспектілері ескеріледі. Көрсетілген бағдарламаға барлық түзетулер даналары ӘК, техникалық қызмет көрсету бағдарламасы берілген барлық ұйымдар мен адамдарға дереу жіберіледі.
40. Әрбір ӘК техникалық қызмет көрсету бағдарламасы мынадай ақпараттарда қамтиды:
1) ӘК болжамды пайдалануды ескере отырып, техникалық қызмет көрсету жөніндегі жұмыстар және оларды орындау кезеңділігі;

2) когда это применимо, программу сохранения целостности конструкции;
3) процедуры изменения предписаний, упомянутых в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, или отклонения от них, утвержденные государством регистрации ВС;
4) когда это применимо и утверждено государством регистрации ВС, описание процедур контроля состояния и программы поддержания надежности систем, агрегатов и двигателей ВС.
41. Работы по техническому обслуживанию и их периодичность, установленные в качестве обязательных при утверждении типовой конструкции или в утвержденных изменениях к программе технического обслуживания, указываются в качестве таковых.
42. Программа технического обслуживания основывается на информации о программе технического обслуживания, предоставляемой государством разработчика или организацией, ответственной за типовую конструкцию, и любом дополнительном соответствующем опыте.
43. Эксплуатант обеспечивает хранение следующих регистрируемых данных:
1) общего времени эксплуатации ВС и всех агрегатов с ограниченным сроком службы (часы, календарный срок, циклы);
2) текущих сведений о соответствии всей обязательной информации о сохранении летной годности;
3) данных о модификациях и ремонтах ВС;
4) времени эксплуатации (часы, календарный срок, циклы) после последнего капитального ремонта ВС или его агрегатов с соблюдением обязательного межремонтного срока службы;
5) текущих сведений о соблюдении программы технического обслуживания ВС;
6) данных о техническом обслуживании ВС, которые свидетельствуют о выполнении всех требований при подписании свидетельства о техническом обслуживании.
Данные, указанные в подпунктах 1) – 5) настоящего пункта, хранятся в течение 90 дней после окончательного снятия с эксплуатации ВС или соответствующего агрегата.
Данные, указанные в подпункте 6) настоящего пункта, хранятся в течение одного года после подписания свидетельства о техническом обслуживании.
44. В случае смены эксплуатанта зарегистрированные данные передаются новому эксплуатанту.
45. Свидетельство о техническом обслуживании оформляется и подписывается, как это предусмотрено государством регистрации ВС, для подтверждения того, что работы по техническому обслуживанию выполнены в соответствии с программой технического обслуживания или другими данными и процедурами, приемлемыми для государства регистрации ВС.
46. Свидетельство о техническом обслуживании содержит подтверждающие данные, включающие:
1) основные сведения о выполненном техническом обслуживании;
2) дату завершения такого технического обслуживания;

2) қолдануға болатын кезде конструкцияның тұтастығын сақтау бағдарламасы;
3) осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында айтылған ұйғарымдарлы өзгерту немесе ӘК тіркеу мемлекеті бекіткен олардан ауытқу рәсімдері;
4) бұл қолданылатындай болғанда және ӘК тіркеу мемлекеті бекіткенде, ӘК жағдайын және жүйелерінің, агрегаттарының және қозғалтқыштарының сенімділігін қолдау бағдарламасын бақылау рәсімдерінің сипаттамасы.
41. Үлгі конструкцияны бекіткен кезде міндетті ретінде белгіленген немесе техникалық қызмет көрсету бағдарламасына бекітілген өзгерістердегі техникалық қызмет көрсету жөніндегі жұмыстар және оларды орындау кезеңділігі осындай ретте көрсетіледі.
42. Техникалық қызмет көрсету бағдарламасы әзірлеушінің мемлекеті немесе үлгі конструкция үшін жауапты ұйым ұсынатын техникалық қызмет көрсету бағдарламасы туралы ақпаратқа және кез келген қосымша тиісті тәжірибеге негізделуі тиіс.
43. Пайдаланушы мынадай тіркелетін деректерді сақтауды қамтамасыз етеді:
1) қызмет мерзімі шектелген (сағаты, күнтізбелік мерзімі, циклдері) ӘК және барлық агрегаттарды пайдаланудың жалпы уақыты;
2) ұшу жарамдылығын сақтау туралы барлық міндетті ақпараттарға сәйкес ағымдағы мәліметтер;
3) ӘК түрлендірулері мен жөндеуі туралы деректер;
4) жөндеуаралық қызмет мерзімін міндетті сақтау арқылы ӘК немесе оның агрегаттарының соңғы күрделі жөндеуінен кейінгі пайдалану уақыты;
5) ӘК техникалық қызмет көрсету бағдарламасы туралы ағымдағы мәліметтер;
6) техникалық қызмет көрсету туралы куәлікке қол қойған кезде барлық талаптардың орындалғаны туралы куәландыратын ӘК техникалық қызмет көрсету туралы деректер.
Осы тармақтың 1) - 5) тармақшаларында көрсетілген деректер ӘК немесе тиісті агрегатты пайдаланудан түпкілікті алғаннан кейін 90 күн ішінде сақталады.
Осы тармақтың 6) тармақшасында көрсетілген деректер техникалық қызмет көрсету туралы куәлікке қол қойғаннан кейін бір жыл ішінде сақталады.
44. Пайдаланушы ауыстырылған жағдайда тіркелген деректер жаңа пайдаланушыға беріледі.
45. Техникалық қызмет көрсету туралы куәлік ӘК тіркеу мемлекеті көздегендей, техникалық қызмет көрсету туралы жұмыстар техникалық қызмет көрсету бағдарламасына немесе ӘК тіркеу мемлекеті үшін қолайлы басқа деректер мен рәсімдерге сәйкес орындалғанын растау үшін ресәмделеді және қол қойылады.
46. Техникалық қызмет көрсету туралы куәлік мыналарды қамтитын растайтын деректерден тұрады:
1) орындалған техникалық қызмет көрсету туралы негізгі мәліметтер;
2) осындай техникалық қызмет көрсетуді аяқтау күні;

3) когда это применимо, данные об утвержденной организации по техническому обслуживанию;
4) данные о лице или лицах, подписавших свидетельство.
47. Эксплуатант самолета, максимальная взлетная сертифицированная масса которого превышает 5700 килограмм и (или) вертолета, максимальная взлетная сертифицированная масса которого превышает 3180 килограмм контролирует, обобщает и оценивает опыт технического обслуживания и эксплуатации в рамках сохранения летной годности и предоставляет информацию, предписанную государством регистрации, а также получает и оценивает сведения и рекомендации в отношении сохранения летной годности, поступающие от организации, ответственной за конструкцию типа, и предпринимает действия, которые считаются необходимыми в соответствии с процедурой, приемлемой для государства регистрации.
48. Эксплуатант в рамках систем обязательного и добровольного оповещения об авиационных событиях, передает в уполномоченную организацию и в организацию, ответственную за типовую конструкцию и поддержание летной годности ВС, информацию об отказах, неисправностях, дефектах и других несоответствиях, оказывающие отрицательное влияние на безопасность полетов. Информация предоставляется не позднее 72 часов с момента события или с момента получения эксплуатантом информации о событии.
Сноска. Пункт 48 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
49. Эксплуатант внедряет систему получения, оценки и учета директив летной годности от государства держателя сертификата типа, эксплуатируемых ВС.
50. Все модификации и ремонты согласовываются с организацией, ответственной за типовую конструкцию. Выполнение крупных модификации и ремонтов утверждаются государством регистрации. Эксплуатант обеспечивает хранение таких данных.
51. Эксплуатант, осуществляющий коммерческие воздушные перевозки, устанавливает массу и центровку каждого ВС путем фактического взвешивания до начала его эксплуатации и данная процедура повторяется каждые 4 года. Если последствия проведения каких-либо модификаций для массы и центровки ВС достоверно неизвестны, ВС подлежат процедуре повторного взвешивания.
Глава 8. Авиационные работы
Сноска. Заголовок главы 8 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
52. Эксплуатант, выполняющий авиационные работы, обеспечивает наличие:
1) ВС, предназначенных и оборудованных для выполнения заявленных видов авиационных работ;

3) бұл қолданылуға болатындай жағдайда, техникалық қызмет көрсету бойынша бекітілген ұйымдар туралы деректер;
4) куәлікке қол қойған адам немесе адамдар туралы деректер.
47. Сертификатталған максимальды ұшу салмағы 5700 килограмм асатын ұшақтың және (немесе) сертификатталған максимальды ұшу салмағы 3180 килограмм асатын тікұшақтың пайдаланушысы ұшу жарамдылығын сақтау шеңберінде техникалық қызмет көрсету мен пайдалану тәжірибесін бақылайды, қорытындылайды және бағалайды және тіркеу мемлекеті ұйғарған ақпаратты ұсынады, сондай-ақ үлгі конструкциясына жауапты ұйымнан келіп түсетін, ұшу жарамдылығын сақтауға қатысты мәліметтер мен ұсынымдарды алады және бағалайды және тіркеу мемлекетіне қолайлы рәсімдерге сәйкес қажет деп есептейтін іс-қимылдарды жасайды.
48. Авиациялық оқиғалар туралы міндетті және ерікті хабардар ету жүйесі шеңберінде пайдаланушы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға және ӘК үлгі конструкциясы мен ұшу жарамдылығын қолдауға жауапты ұйымға ұшу қауіпсіздігіне теріс әсер ететін істен шығу, ақаулықтар, жарамсыздықтар және басқа да сәйкессіздіктер туралы ақпаратты береді. Ақпарат оқиға сәтінен бастап немесе пайдаланушы оқиға туралы ақпаратты алған сәттен бастап 72 сағаттан кешіктірмей ұсынады.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. Пайдаланушы ӘК пайдаланатын, үлгі сертификатын ұстаушы мемлекеттен ұшуға жарамдылық директиваларын алу, бағалау және есепке алу жүйесін енгізеді.
50. Барлық түрлендіру мен жөндеулер үлгі конструкцияға жауапты ұйымдармен келісіледі. Ірі түрлендіру мен жөндеулерді орындау тіркеу мемлекетімен бекітіледі. Пайдаланушы осындай деректерді сақтауды қамтамасыз етеді.
51. Коммерциялық әуе тасымалын жүзеге асыратын пайдаланушы әр бір ӘК оны пайдалануға дейін нақты өлшеу жолымен массасын және орталандыруын белгілейді және осы рәсім әрбір 4 жылда қайталанады. Егер ӘК массасы мен орталандыру үшін қандай да бір түрлендіру жүргізудің салдары анық белгісіз болса, ӘК қайталап өлшеу рәсіміне жатады.
8-тарау. Авиациялық жұмыстар
Ескерту. 8-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Авиациялық жұмыстарды орындайтын пайдаланушы мыналардың болуын қамтамасыз етеді:
1) авиациялық жұмыстардың мәлімделген түрлерін орындауға арналған және жабдықталған ӘК;

2) персонала, допущенного к выполнению заявленного вида авиационных работ;
3) сертифицированных технических средств для выполнения заявленного вида авиационных работ.
53. Эксплуатант разрабатывает порядок выполнения конкретных видов авиационных работ, а также порядок использования и поддержания в пригодном состоянии временных аэродромов и их оборудования.
54. Эксплуатант устанавливает ограничения на выполнение авиационных работ, связанные с экологическими особенностями соответствующей территории или с особым режимом нахождения на этой территории транспортных средств и людей.
Глава 9. Перевозка опасных грузов
Сноска. Заголовок главы 9 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
55. Для получения права на перевозку опасных грузов эксплуатант обеспечивает наличие:
1) ответственного специалиста, имеющего документ, подтверждающий уровень квалификации по перевозке опасных грузов, а также наделенного правами принимать решения от имени эксплуатанта о допуске (отказе в допуске) к воздушной перевозке опасных грузов и об условиях их перевозки в зависимости от класса (категории) опасных грузов;
2) пилотов, бортинженеров, бортоператоров, бортпроводников, прошедших обучение по перевозке опасных грузов и имеющих действующие документы, подтверждающие допуск к перевозке опасных грузов;
3) ВС, багажно-грузовые отсеки которых отвечают требованиям норм летной годности и позволяют осуществлять безопасную перевозку опасных грузов в соответствии с требованиями Правил перевозки опасных грузов по воздуху на гражданских воздушных судах, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 июня 2017 года № 371 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15370).
Сноска. Пункт 55 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
Глава 10. Авиационная безопасность
Сноска. Заголовок главы 10 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
56. Авиакомпания, выполняющая регулярные воздушные перевозки имеет в своей структуре службу авиационной безопасности.
Эксплуатант, выполняющий авиационные работы и нерегулярные воздушные перевозки, имеет в своей структуре ответственное лицо по авиационной безопасности.

2) авиациялық жұмыстардың мәлімделген түрін орындауға жіберілген персонал;
3) авиациялық жұмыстардың мәлімделген түрін орындауға арналған сертификаттық техникалық құралдар.
53. Пайдаланушы авиациялық жұмыстардың нақты түрлерін орындау тәртібі, сондай-ақ уақытша әуеайлақтарды және олардың жабдығын жарамды жай-күйде пайдалану және қолдау тәртібін әзірлейді.
54. Пайдаланушы тиісті аумақтардың экологиялық ерекшеліктерімен немесе осы аумақта көлік құралдары мен адамдардың болуының ерекше режимімен байланысты авиациялық жұмыстарды орындауға шектеулер белгілейді.
9-тарау. Қауіпті жүктерді тасымалдау
Ескерту. 9-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. Пайдаланушы қауіпті жүктерді тасымалдау құқығын алу үшін мыналардың:
1) қауіпті жүктерді тасымалдау жөніндегі біліктілік деңгейін растайтын құжаты бар, сондай-ақ пайдаланушының атынан қауіпті жүктерді әуе тасымалына жіберу (жіберуден бас тарту) туралы және қауіпті жүктердің сыныбына (санатына) қарай оларды тасымалдау шарттары туралы шешім қабылдау құқығы берілген жауапты маманның;
2) қауіпті жүктерді тасымалдау бойынша оқытылған және қауіпті жүктерді тасымалдауға жіберілгенін растайтын қолданыстағы құжаттары бар пилоттардың, бортинженерлердің, бортоператорлардың, бортсеріктердің;
3) Багаж-жүк бөліктері ұшуға жарамдылық нормаларының талаптарына сай келетін және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 21 маусымдағы № 371 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15370 болып тіркелген) бекітілген Азаматтық әуе кемелерінде қауіпті жүктерді әуеде тасымалдау қағидаларының талаптарына сәйкес қауіпті жүктерді қауіпсіз тасымалдауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін ӘК.
Ескерту. 55-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
10-тарау. Авиациялық қауіпсіздік
Ескерту. 10-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
56. Тұрақты әуе тасымалдарын орындайтын авиакомпанияның құрылымында авиациялық қауіпсіздік қызметі болады.
Тарату жұмыстарын және тұрақты емес әуе тасымалдарын орындайтын пайдаланушының құрылымында авиациялық қауіпсіздік жөніндегі жауапты тұлға болады.

57. Руководителем службы авиационной безопасности авиакомпаний, выполняющих регулярные воздушные перевозки, а также ответственным лицом по авиационной безопасности эксплуатанта, выполняющего нерегулярные перевозки и авиационные работы, назначается гражданин Республики Казахстан, непосредственно подчиненного первому руководителю авиакомпании, назначаемого по согласованию с органами национальной безопасности.
58. Эксплуатант организует подготовку и переподготовку авиационного персонала и других сотрудников, по авиационной безопасности в соответствии с Программой подготовки и переподготовки специалистов служб авиационной безопасности, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 1083 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12568).
Сноска. Пункт 58 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
59. Эксплуатанты гражданских ВС, обеспечивают соблюдение требований по авиационной безопасности, установленных Программой по авиационной безопасности гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2011 года № 973 ДСП.
Сноска. Пункт 59 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 11. Аренда воздушных судов
Сноска. Заголовок главы 11 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
60. При аренде ВС без экипажа эксплуатант (арендатор) вносит соответствующие дополнения в руководящие документы, касающиеся летной эксплуатации и поддержания летной годности арендованного ВС.
61. Порядок допуска эксплуатанта к эксплуатации арендованного ВС без экипажа определяется в соответствии с Правилами сертификации эксплуатанта.
Сноска. Пункт 61 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
62. Срок, на который вносятся ВС в эксплуатационные спецификации, не превышает срок действия соглашения об аренде ВС без экипажа. При продлении срока действия соглашения об аренде ВС без экипажа эксплуатационные спецификации переоформляются и продлеваются на срок действия аренды.
63. ВС, арендованные без экипажа, в том числе арендованные за рубежом, допускаются к полетам только после внесения их в эксплуатационные спецификации сертификата эксплуатанта (свидетельства на право выполнения авиационных работ) в соответствии с Правилами сертификации эксплуатанта (Правилами допуска к авиационным работам).

57. Тұрақты әуе тасымалдарын орындайтын авиакомпаниялардың авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы, сондай-ақ тұрақты емес тасымалдарды және авиациялық жұмыстарды орындайтын пайдаланушының авиациялық қауіпсіздік жөніндегі жауапты тұлға болып ұлттық қауіпсіздік орманымен келісім бойынша тағайындалатын, авиакомпанияның бірінші басшысына тікелей бағынысты Қазақстан Республикасының азаматы тағайындалады.
58. Пайдаланушы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 қарашадағы № 1083 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12568 болып тіркелген) бекітілген Авиациялық қауіпсіздік бойынша даярлау және қайта даярлау бағдарламасына сәйкес авиациялық қауіпсіздік бойынша авиациялық персоналды және басқа да мамандарды даярлауды және қайта даярлауды ұйымдастырады.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
59. Азаматтық ӘК пайдаланушылар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 27 тамыздағы № 973 ҚБПҮ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының авиациялық қауіпсіздік жөніндегі бағдарламасында белгіленген авиациялық қауіпсіздік бойынша талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11-тарау. Әуе кемелерін жалдау
Ескерту. 11-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
60. ӘК экипажсыз жалдау кезінде пайдаланушы (жалға алушы) жалға алынғанда ӘК ұшу пайдалану және ұшу жарамдылығын қолдауға қатысты тиісті басқару құжатына тиісті толықтырулар енгізеді.
61. Экипажсыз жалға алынған ӘК ұшуға жіберу тәртібі Пайдаланушыны сертификаттау қағидаларына сәйкес айқындалады.
Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
62. ӘК пайдалану ерекшеліктеріне енгізілу мерзімі ӘК экипажсыз жалдау туралы келісімнің қолданылу мерзімінен аспайды. Жалдау туралы келісімнің қолданылуын ұзартқан кезде пайдалану жөніндегі арнайы ереже қайта рәсімделеді және жалдаудың қолданылу мерзіміне ұзартылады.
63. Экипажсыз жалға алынған, соның ішінде шетелде жалға алынған ӘК пайдаланушыны сертификаттау қағидаларына сәйкес пайдаланушы сертификатын пайдалану (авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлік) ерекшеліктеріне енгізілгеннен кейін ғана пайдаланушы сертификатын қағидаларына (Авиациялық жұмыстарға рұқсат беру қағидаларына) сәйкес ұшуға жіберіледі.

Сноска. Пункт 63 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
64. Аренда эксплуатантом Республики Казахстан воздушного судна без экипажа, зарегистрированного в иностранном государстве, или иностранным эксплуатантом воздушного судна Республики Казахстан без экипажа осуществляется только при наличии соглашения, заключенного между уполномоченной организацией и компетентным органом иностранного государства, в котором зарегистрировано это воздушное судно, в соответствии с Конвенцией о Международной гражданской авиации. Такое соглашение регистрируется в Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
Сноска. Пункт 64 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
65. Аренда эксплуатантом Республики Казахстан воздушного судна с экипажем, принадлежащего гражданам или юридическим лицам Республики Казахстан, осуществляется на срок действия договора без внесения в сертификат эксплуатанта (свидетельство на выполнение авиационных работ) арендатора.
Сноска. Пункт 65 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
66. Аренда эксплуатантом Республики Казахстан воздушного судна с экипажем, принадлежащего эксплуатанту иностранного государства, допускается по разрешению уполномоченной организации в сфере гражданской авиации в следующей пропорции (за исключением аренды воздушного судна с экипажем, принадлежащего эксплуатанту иностранного государства, используемого исключительно для перевозки грузов): для арендатора, располагающего парком в количестве до пяти воздушных судов, – не более одного воздушного судна и для арендатора, располагающего парком в количестве свыше пяти воздушных судов, – не более двадцати процентов от общего парка воздушных судов, используемых для осуществления регулярных и нерегулярных полетов, и сроком не более двух месяцев в течение одного года без внесения в сертификат эксплуатанта арендатора.
Аренда воздушного судна с экипажем, принадлежащего эксплуатанту иностранного государства, используемого исключительно для перевозки грузов, разрешается эксплуатанту Республики Казахстан в течение трех лет с момента заключения договора об аренде воздушного судна с экипажем при соблюдении следующих условий:
1) на момент начала срока указанной аренды эксплуатант Республики Казахстан осуществляет деятельность воздушного перевозчика не менее десяти лет;

Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
64. Шет мемлекетте тіркелген әуе кемесін Қазақстан Республикасы пайдаланушысының экипажсыз немесе Қазақстан Республикасының әуе кемесін шетелдік пайдаланушының экипажсыз жалға алуы уәкілетті ұйым мен Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға сәйкес осы әуе кемесі тіркелген шет мемлекеттің құзыретті органы арасында жасалған келісім болған кезде ғана жүзеге асырылады. Мұндай келісім Халықаралық азаматтық авиация ұйымында (ИКАО) тіркелуге тиіс.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
65. Қазақстан Республикасы пайдаланушысының Қазақстан Республикасының азаматтарына немесе заңды тұлғаларына тиесілі әуе кемесін экипажымен қоса жалға алуы шарттың қолданылу мерзіміне жалға алушы пайдаланушысының сертификатына (авиациялық жұмыстарды орындауға арналған куәлікке) енгізбей жүзеге асырылады.
Ескерту. 65-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
66. Қазақстан Республикасы пайдаланушысының шет мемлекеттің пайдаланушысына тиесілі әуе кемесін экипажымен қоса жалға алуына азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның рұқсаты бойынша мынадай (шет мемлекеттің пайдаланушысына тиесілі, тек қана жүктерді тасымалдау үшін пайдаланылатын әуе кемесін экипажымен қоса жалға алуды қоспағанда): саны бес әуе кемесінен аспайтын паркі бар жалға алушы үшін - бір әуе кемесінен аспайтын және саны бес әуе кемесінен асатын паркі бар жалға алушы үшін - тұрақты және тұрақты емес ұшуды жүзеге асыру үшін пайдаланылатын жалпы әуе кемелері паркінің жиырма пайызынан аспайтын пропорцияда және жалға алушы пайдаланушысының сертификатына енгізбей, бір жылдың ішінде екі айдан аспайтын мерзімге жол беріледі.
Шет мемлекеттің пайдаланушысына тиесілі, тек қана жүктерді тасымалдауға пайдаланылатын әуе кемесін экипажымен қоса жалға алуға Қазақстан Республикасы пайдаланушысына мынадай:
1) көрсетілген жалға алу мерзімі басталған кезге Қазақстан Республикасының пайдаланушысы әуе тасымалдаушысы қызметін кемінде он жыл жүзеге асырған;

2) преимущественное владение и действительный контроль над эксплуатантом грузового воздушного судна принадлежит Республике Казахстан или ее гражданам;
3) эксплуатант Республики Казахстан ранее не осуществлял аренду воздушного судна с экипажем, принадлежащего эксплуатанту иностранного государства, используемого исключительно для перевозки грузов;
4) общий срок эксплуатации арендуемого воздушного судна не превышает тридцати лет.
Сноска. Пункт 66 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
67. Аренда эксплуатантом Республики Казахстан иностранного ВС с экипажем для осуществления регулярных и нерегулярных полетов допускается при соответствии следующим требованиям:
1) наличие у арендатора действующего СЭ Республики Казахстан;
2) представление договора аренды;
3) наличие у арендатора обязательных видов страхование перед пассажирами и перед третьими лицами;
4) Пассажировместимость и грузоподъемность арендуемого воздушного судна сопоставимо с пассажировместимостью и грузоподъемностью воздушных судов арендатора. При этом пассажиры уведомляются арендатором о том, какой перевозчик фактически выполняет рейс;
5) для арендатора, располагающего парком в количестве до пяти воздушных судов, – не более одного воздушного судна и для арендатора, располагающего парком в количестве свыше пяти воздушных судов, – не более двадцати процентов от общего парка воздушных судов, используемых для осуществления регулярных и нерегулярных полетов;
6) сроком не более двух месяцев в течение одного года без внесения в сертификат эксплуатанта арендатора.
7) наличие у арендатора резервного ВС/резервных ВС;
8) наличие обоснованной причины аренды ВС с экипажем другого эксплуатанта:
замена эксплуатируемого ВС/эксплуатируемых ВС на арендуемое (ые);
продолжение выполнения полетов при физической потере собственного ВС;
запланированный/незапланированный уход на ремонт, техническое обслуживание;
замена ВС для вывоза пассажиров в экстренных случаях.
Сноска. Пункт 67 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
68. Уполномоченная организация отзывает ранее выданное эксплуатанту Республики Казахстан разрешение на аренду воздушного судна с экипажем в случаях:

2) жүк таситын әуе кемесін пайдаланушыны артықшылықпен иелену және нақты бақылау Қазақстан Республикасына немесе оның азаматтарына тиесілі болған;
3) Қазақстан Республикасының пайдаланушысы шет мемлекеттің пайдаланушысына тиесілі, тек қана жүктерді тасымалдауға пайдаланылатын әуе кемесін экипажымен қоса жалға алуды бұрын жүзеге асырмаған;
4) жалға алынатын әуе кемесін жалпы пайдалану мерзімі отыз жылдан аспаған шарттар сақталған жағдайда, әуе кемесін экипажымен қоса жалға алу туралы шарт жасасқан кезден бастап үш жыл бойына рұқсат етіледі.
Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
67. Экипажымен шетел ӘК Қазақстан Республикасы пайдаланушысының жалдауы тұрақты және тұрақты емес ұшуларды жүзеге асыру үшін мынадай талаптарға сәйкес болған кезде рұқсат етіледі:
1) жалға алушыда Қазақстан Республикасының қолданыстағы ПС болуы;
2) жалдау шартын ұсыну;
3) жалға алынатын жолаушылар алдындағы және үшінші тұлғалар алдындағы сақтандырудың міндетін түрлерінің болуы;
4) Жалға алынатын әуе кемесінің жолаушылар сыйымдылығы мен жүк көтерімділігі жалға алушының әуе кемелерінің жолаушылар сыйымдылығымен және жүк көтерімділігімен салыстырмалы түрде бірдей болуға тиіс. Бұл ретте жалға алушы рейсті іс жүзінде қай тасымалдаушының орындайтыны жөнінде жолаушыларды хабардар етуге тиіс.
5) саны бес әуе кемесінен аспайтын паркі бар жалға алушы үшін – бір әуе кемесінен аспайтын және саны бес әуе кемесінен асатын паркі бар жалға алушы үшін – тұрақты және тұрақты емес ұшуларды жүзеге асыру үшін пайдаланылатын жалпы әуе кемелері паркінің жиырма пайызынан аспайтын мерзімге жол беріледі.
6) жалға алушы пайдаланушысының сертификатына енгізбей, бір жылдың ішінде екі айдан аспайтын мерзімге жол беріледі.
7) жалға алушыда резервтік ӘК /резервтік ӘК болуы;
8) басқа пайдаланушының ӘК экипажын жалдаудың негізделген себебі:
пайдаланылатын ӘК пайдаланылатын ӘК жалға алынатынға (дарға) ауыстыру;
меншікті ӘК физикалық тұрғыда жоғалтқан кезде ұшуды орындауды жалғастыру;
жөндеуден жоспарланған / жоспарланбаған ығыстау, техникалық қызмет көрсету;
шұғыл жағдайларда жолаушыларды әкету үшін ӘК ауыстыру.
Ескерту. 67-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
68. Уәкілетті ұйым Қазақстан Республикасының пайдаланушысына әуе кемесін экипажымен қоса жалға алуға бұрын берілген рұқсатты мыналар:

1) несоответствия требованиям по обеспечению безопасности полетов;
2) отсутствия эффективного эксплуатационного контроля со стороны арендатора или арендодателя;
3) отсутствия эффективного надзора со стороны государства, выдавшего сертификат эксплуатанта и сертификат летной годности на арендуемое воздушное судно.
Сноска. Пункт 68 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
69. При аренде ВС с экипажем летная эксплуатация и поддержание летной годности осуществляются в соответствии с сертификатом эксплуатанта арендодателя.
70. ВС арендованные с экипажем в эксплуатационные спецификации сертификата эксплуатанта (свидетельства на выполнение авиационных работ) арендатора не вносятся.
Глава 12. Охрана труда и экологическая безопасность
Сноска. Заголовок главы 12 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.07.2019 № 559 (вводится в действие с 01.08.2019).
71. Эксплуатант обеспечивает условия труда персонала в соответствии с Трудовым кодексам Республики Казахстан, располагает необходимыми актами по охране труда, разрабатывает и осуществляет организационные и технические мероприятия по охране труда.
72. Эксплуатант обеспечивает соблюдение требований экологической безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании ВС в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области экологической безопасности.
Приложение 1 к Сертификационным
требованиям к эксплуатантам
гражданских воздушных судов
Структура Руководства по производству полетов эксплуатантов (для сертификата эксплуатанта)
Сноска. Заголовок приложения 1 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Руководство по производству полетов разрабатывается заявителем в соответствии с действующими правилами, инструкциями и другими нормативными правовыми актами, регулирующими эксплуатацию воздушных судов с использованием в качестве методического пособия документа ИКАО 9376-AN/914 и типового Руководства по производству полетов приведенного:
в Добавлении 2, приложения 6 к Конвенции о международной гражданской авиации. Эксплуатация воздушных судов, Часть I. Международный коммерческий транспорт. Самолеты - для заявителей, эксплуатирующих самолеты;
в Добавлении G, приложения 6 к Конвенции о международной гражданской авиации. Эксплуатация воздушных судов Часть III. Международные полеты, Вертолеты - для заявителей, эксплуатирующих вертолеты.

1) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі талаптарға сәйкессіздік анықталған;
2) жалға алушының немесе жалға берушінің тарапынан тиімді пайдаланушылық бақылау қадағалау болмаған,
3) пайдаланушының сертификатын және жалға алынатын әуе кемесіне арналған ұшуға жарамдылық сертификатын берген мемлекеттің тарапынан қадағалау болмаған жағдайларда кері қайтарып алады.
Ескерту. 68-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
69. ӘК экипажымен жалдау кезінде ұшу пайдалануы мен ұшу жарамдылығын қолдау жалға берушінің сертификатымен сәйкес жүзеге асырылады.
70. Экипажымен жалданған ӘК жалға берушінің пайдаланушысының сертификатының пайдалану ерекшелігіне (авиациялық жұмысты орындауға арналған куәлікке) енгізілмейді.
12-тарау. Еңбек қорғау және экологиялық қауіпсіздік
Ескерту. 12-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 26.07.2019 № 559 (01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
71. Пайдаланушы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес персоналдың жұмыс жағдайын қамтамасыз етеді, еңбекті қорғау жөніндегі қажетті актілері болады, еңбекті қорғау жөніндегі ұйымдастыру және техникалық іс-шараларды әзірлейді және жүзеге асырады.
72. Пайдаланушы ӘК пайдалану және техникалық қызмет көрсету кезінде Қазақстан Республикасының экологиялық қауіпсіздік саласындағы заңнамасына сәйкес экологиялық қауіпсіздік талаптарын сақтауды қамтамасыз етеді.
Азаматтық әуе
кемелерін пайдаланушыларға
қойылатын сертификаттық
талаптарына
1-қосымша
Пайдаланушылардың ұшуды жүргізу бойынша нұсқаулығының құрылымы (пайдаланушы сертификаты үшін)
Ескерту. 1-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Ұшуды жүргізу бойынша нұсқауды өтініш беруші әуе кемелерін пайдалануды реттейтін қолданыстағы қағидаларға, нұсқауларға және басқа нормативтік-құқықтық актілерге сәйкес әдістемелік құрал ретінде ИКАО 9376-AN/914 құжатын және төмендегілерде келтірілген ұшуды жүргізу бойынша Нұсқауды пайдалана отырып әзірлейді:
Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 6-қосымшаның 2-толықтыруында. Әуе кемелерін пайдалану, І-бөлім. Халықаралық коммерциялық көлік. Ұшақтар – ұшақтарды пайдаланатын өтініш берушілер үшін;
Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 6-қосымшаның G-толықтыруында. Әуе кемелерін пайдалану, ІІІ бөлім. Халықаралық ұшулар, Тікұшақтар – тікұшақтарды пайдаланатын өтініш берушілер үшін.

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Руководство по производству полетов имеет следующую структуру:
Часть А. Общие положения;
Часть В. Информация по эксплуатации воздушного судна;
Часть С. Районы, маршруты и аэродромы;
Часть Д. Подготовка.
3. Для заявителей, эксплуатирующих самолеты, Руководство должно содержать следующую информацию:
Часть А. Общие положения.
Глава 1. Администрация и контроль Руководства по производству полетов.
Глава 2. Инструкции с изложением в общих чертах обязанностей персонала, имеющего отношение к производству полетов.
Глава 3. Информация и политика в отношении контроля утомляемости, включая:
1) правила, касающиеся нормативов полетного времени, служебного полетного времени и служебного времени и требований в отношении времени отдыха членов летного и кабинного экипажей;
2) политику и документацию, касающуюся системы FRMS эксплуатанта.
Глава 4. Перечень навигационного оборудования, которое должно находиться на борту, включая любые требования, касающиеся производства полетов в воздушном пространстве, где предписано использовать навигацию, основанную на характеристиках.
Глава 5. Для соответствующих полетов – подлежащие использованию правила дальней навигации, связанная с отказом двигателя процедура выполнения EDTO, а также назначение и использование запасных аэродромов.
Глава 6. Обстоятельства, при которых необходимо прослушивать радиочастоты.
Глава 7. Метод определения минимальных абсолютных высот полета.
Глава 8. Методы определения эксплуатационных минимумов аэродромов.
Глава 9. Меры предосторожности, принимаемые во время заправки топливом с пассажирами на борту.
Глава 10. Организация и процедуры наземного обслуживания.
Глава 11. Предписанный в Приложении 12 к Конвенции о международной гражданской авиации порядок действий командиров воздушных судов, ставших свидетелями происшествия.
Глава 12. Состав летного экипажа для каждого типа выполняемого полета, в том числе порядок преемственности командования.
Глава 13. Точные инструкции по расчету количества топлива и масла, которое необходимо иметь в баках, учитывая все условия полета, в том числе возможность разгерметизации и отказа на маршруте одного или нескольких двигателей.
Глава 14. Условия, в которых применяется кислород, и запас кислорода.
Глава 15. Указания в отношении контроля за массой и центровкой.
Глава 16. Указания в отношении устранения/предупреждения обледенения и контроля за выполнением этих операций.

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Ұшуды жүргізу бойынша нұсқаудың төмендегідей құрылымы бар:
А бөлігі. Жалпы ережелер;
В бөлігі. Әуе кемесін пайдалану бойынша ақпарат;
С бөлігі. Аудандар, маршруттар мен әуеайлақтар;
Д бөлігі. Дайындық.
3. Ұшақтарды пайдаланатын өтініш берушілер үшін Нұсқау мынадай ақпаратты қамтуы тиіс:
А бөлігі. Жалпы ережелер.
1-тарау. Әкімшілік және ұшуды жүргізу бойынша нұсқауды бақылау.
2-тарау. Ұшуды жүргізуге қатысы бар персоналдың міндеттерінің жалпы сипаттамасын қамтитын нұсқаулықтар.
3-тарау. Шаршауды бақылауға қатысты ақпарат және саясат, мыналарды қоса алғанда:
1) ұшу уақыты, қызметтік ұшу уақыты және қызмет уақытының нормативтері мен ұшу және кабина экипаждары мүшелерінің демалу уақытына қатысты ережелер;
2) пайдаланушының FRMS жүйесіне қатысты саясат пен құжаттамасы.
4-тарау. Сипаттамаларға негізделген навигацияны пайдалану белгіленген әуе кеңістігінде ұшуды жүргізуге қатысты кез келген талаптарды қоса алғанда, бортта болуға тиісті навигациялық жабдықтардың тізбесі.
5-тарау. Тиісті ұшулар үшін – қозғалтқыштың істен шығуына байланысты ұзақ навигацияның ережелерін пайдалануға жататын EDTO орындау рәсімі, сонымен қатар қосалқы әуеайлақтардың тағайындалуы мен пайдаланылуы.
6-тарау. Радиожиілілікті тыңдау қажеттілігі туындаған жағдайлар.
7-тарау. Ұшудың ең төменгі абсолютті биіктігін анықтау әдісі.
8-тарау. Әуеайлақтардың пайдалану минимумдарын анықтау әдістері.
9-тарау. Бортта жолаушылар болған жағдайда жанармай құю кезінде қолданылатын іс-шаралар.
10-тарау. Жер үсті қызмет көрсетуді ұйымдастыру және оның рәсімдері.
11-тарау. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 12-қосымшасында белгіленген оқиғаның куәгері болған әуе кемелері командирлерінің әрекет ету тәртібі.
12-тарау. Орындалатын әрбір ұшу үшін ұшу экипажының құрамы, сондай-ақ командирлік басшылық ету сабақтастығының тәртібі.
13-тарау. Ұшудың барлық жағдайларын, оның ішінде ұшу бағытында герметизациясын жою және бір немесе бірнеше қозғалтқыштардың тоқтап қалу мүмкіндігін ескере отырып, бактарда болуға тиісті жанармай мен майдың санын есептеу бойынша нақты нұсқаулықтар.
14-тарау. Оттегі және оттегінің қорлары пайдаланылатын жағдайлар.
15-тарау. Салмақ пен салмақты орталықтандыруды бақылауға қатысты нұсқамалар.
16-тарау. Мұз қатуды жою/алдын алу және осы операциялардың орындалуын бақылау жұмыстарына қатысты нұсқамалар.

Глава 17. Технические требования к рабочему плану полета.
Глава 18. Стандартные эксплуатационные процедуры (SOP) для каждого этапа полета.
Глава 19. Указания в отношении использования обычных контрольных перечней и времени их использования.
Глава 20. Правила вылета в непредвиденных обстоятельствах.
Глава 21. Указания в отношении обеспечения информации об абсолютной высоте и сообщения об абсолютной высоте автоматическими средствами или членами летного экипажа.
Глава 22. Указания в отношении использования автопилотов и автоматов тяги в приборных метеоусловиях.
Глава 23. Указания в отношении уточнения и принятия разрешений Органа обслуживания воздушного движения, в частности разрешений, касающихся пролета местности.
Глава 24. Инструктаж относительно вылета и захода на посадку.
Глава 25. Процедуры ознакомления с районами, маршрутами и аэродромами.
Глава 26. Процедура стабилизированного захода на посадку.
Глава 27. Ограничение высоких скоростей снижения вблизи поверхности.
Глава 28. Необходимые условия для начала или продолжения захода на посадку по приборам.
Глава 29 Указания в отношении выполнения точных и неточных заходов на посадку по приборам.
Глава 30. Распределение обязанностей среди членов летного экипажа и процедуры регулирования рабочей нагрузки на экипаж при выполнении захода на посадку и посадки по приборам в ночное время и приборных метеорологических условиях.
Глава 31. Инструкции и требования к обучению методам предотвращения столкновения исправного воздушного судна с землей, а также принципы использования системы предупреждения о близости земли (GPWS).
Глава 32. Принципы, инструкции, правила и требования к обучению методам предупреждения столкновений и использования бортовой системы предупреждения столкновений (БСПС).
Глава 33. Информация и инструкции, касающиеся перехвата гражданских воздушных судов, в том числе:
a) предписанный в Приложении 2 к Конвенции о международной гражданской авиации порядок действий командиров перехватываемых воздушных судов;
b) визуальные сигналы из Приложения 2 к Конвенции о международной гражданской авиации для использования перехватывающими и перехватываемыми воздушными судами.
Глава 34. Для самолетов, подлежащих эксплуатации на высоте более 15 000 метров (49 000 фут):
a) информация, которая позволит пилоту определить оптимальный ход действий в случае воздействия солнечной космической радиации;
b) порядок действий в случае принятия решения о снижении, предусматривающий:
1) необходимость предупреждения соответствующего органа обслуживания воздушного движения о сложившейся ситуации и получения временного разрешения на снижение;

17-тарау. Ұшудың жұмыс жоспарына қойылатын техникалық талаптар.
18-тарау. Ұшудың әрбір кезеңі үшін стандартты пайдалану рәсімдері (SOP).
19-тарау. Әдеттегі бақылау тізбелерін пайдалану және пайдалану уақытына қатысты нұсқамалар.
20-тарау. Күтпеген жағдайда ұшып кету қағидалары.
21-тарау. Абсолютті биіктік туралы ақпаратты және автоматты құралдары немесе ұшу экипажының мүшелері арқылы абсолютті биіктік туралы хабарлауға қатысты нұсқамалар.
22-тарау. Аспапты метеожағдайларда автопилотты және күш автоматтарын пайдалануға қатысты нұсқамалар.
23-тарау. Әуе қозғалысына қызмет көрсету органының рұқсатын нақтылау және қабылдау, оның ішінде жергілікті жерден ұшып өтуге қатысты нұсқамалар.
24-тарау. Ұшып кетуге және қонуға бет алуға қатысты нұсқамалық.
25-тарау. Аудандармен, маршруттармен және әуеайлақтармен танысу рәсімдері.
26-тарау. Қонуға тұрақтандырылған бет алу рәсімі.
27-тарау. Жер бетінің таяғанда жоғары жылдамдықты шектеу.
28-тарау. Аспаптар бойынша қонуға бет алуды бастау немесе жалғастыру үшін қажетті шарттар.
29-тарау. Аспаптар бойынша қонуға дәл және дәл емес бет алуға қатысты нұсқамалар.
30-тарау. Түнгі уақытта аспаптар бойынша қонуға бет алу мен қону және аспаптық метеорологиялық жағдайлар кезінде ұшу экипажының мүшелері арасында міндеттерді бөлу және жұмыс жүктемесін реттеу рәсімдері.
31-тарау. Ақауы жоқ әуе кемесінің жермен соқтығысуын болдырмау әдістерін оқыту жөніндегі нұсқаулықтар мен талаптар, сонымен қатар жерге жақындау туралы ескерту жүйесін (GPWS) пайдалану қағидаттары.
32-тарау. Соқтығыстардың алдын алу әдістерін оқытудың және соқтығысуды болдырмаудың борттық жүйесін (СЕБЖ) пайдаланудың қағидаттары, нұсқаулықтары, қағидалары мен талаптары.
33-тарау. Азаматтық әуе кемелерін басып алуға қатысты ақпарат пен нұсқаулықтар, оның ішінде:
a) Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 2-қосымшасында белгіленген басып алынатын әуе кемелері командирлерінің іс-қимыл жасау тәртібі;
b) Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 2-қосымшасынан алынған басып алатын және басып алынатын әуе кемелері пайдаланатын көрнекі дабылдар.
34-тарау. 15000 м. (49000 фут) жоғары биіктікте пайдалануға жататын ұшақтар үшін:
a) ғарыштық күн радиациясының әсер етуі жағдайында пилотқа іс-әрекеттердің тиімді жүрісін анықтауға мүмкіндік беретін ақпарат;
b) мыналарды көздейтін биіктікті төмендету туралы шешім қабылдау кезіндегі іс-әрекеттердің тәртібі:
1) орын алған жағдай туралы әуе қозғалысына қызмет көрсету жөніндегі тиісті органға хабарлау және төмендеуге уақытша рұқсат алу қажеттілігі;

2) действия, которые следует предпринять, когда невозможно установить связь с органом обслуживания воздушного движения или когда эта связь прервана.
Глава 35. Подробные сведения о системе управления безопасностью полетов.
Глава 36. Информация и инструкции по перевозке опасных грузов, включая действия, которые надлежит предпринять в случае возникновения аварийной ситуации.
Глава 37. Инструкции и указания по безопасности.
Глава 38. Контрольный перечень правил досмотра самолета.
Глава 39. Инструкции и требования к подготовке в области использования расширенных эксплуатационных возможностей для полетов воздушных судов, оборудованных системами автоматической посадки, коллиматорными (HUD) или эквивалентными индикаторами, системами технической визуализации (EVS, SVS или CVS).
Глава 40. Инструкции и требования к подготовке в области использования электронной полетной документации (EFB).
Часть В. Информация по эксплуатации воздушного судна.
Глава 1. Сертификационные ограничения и эксплуатационные ограничения.
Глава 2. Порядок действий летного экипажа в обычной, нештатной и аварийной ситуациях и связанные с ним контрольные карты.
Глава 3. Инструкции по эксплуатации и информации о характеристиках набора высоты со всеми работающими двигателями.
Глава 4. Данные планирования полета для предполетного и полетного планирования с различными установленными значениями тяги/мощности и скорости.
Глава 5. Максимальные значения боковой и попутной составляющих ветра для каждого типа эксплуатируемых самолетов и уменьшенные значения, подлежащие применению с учетом порывов ветра, низкой видимости, состояния поверхности ВПП, опыта экипажа, использования автопилота, нештатных или аварийных ситуаций или любых других связанных с производством полетов факторов.
Глава 6. Инструкции и данные для расчета массы и центровки.
Глава 7. Инструкции по загрузке воздушного судна и швартовке груза.
Глава 8. Системы воздушного судна, соответствующие органы управления и инструкции по их использованию.
Глава 9. Перечень минимального оборудования и перечень отклонений от конфигурации для эксплуатируемых типов самолетов и разрешенных специальных полетов, включая любые требования, касающиеся производства полетов в воздушном пространстве, где предписано использовать навигацию, основанную на характеристиках.
Глава 10. Контрольный перечень аварийного и спасательного оборудования, а также инструкции по его использованию.
Глава 11. Правила аварийной эвакуации, включая специальные процедуры по типам ситуаций, координацию действий экипажа, закрепление за членами экипажа их рабочих мест в аварийной ситуации и аварийные обязанности, порученные каждому члену экипажа.

2) әуе қозғалысына қызмет көрсету бойынша тиісті органмен байланыс орнату мүмкіндігі болмағанда немесе бұл байланыс үзілген жағдайда, орындалуға тиісті іс-әрекет.
35-тарау. Ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі туралы толық мәліметтер.
36-тарау. Қауіпті жүктерді тасымалдау бойынша ақпарат және нұсқаулықтар, сонымен қатар авариялық жағдай туындаған кезде орындауға тиісті іс-әрекеттер.
37-тарау. Қауіпсіздік бойынша нұсқаулықтар және нұсқамалар.
38-тарау. Ұшақты тексеріп қарау қағидаларының бақылау тізімі.
39-тарау. Автоматтық қону жүйесімен коллиматорлық (HUD) немесе балама индикаторлармен техникалық көру жүйелерімен (EVS, SVS немесе CVS) жабдықталған, әуе кемелерін ұшуды дайындау үшін кеңейтілген пайдалану мүмкіндіктерін пайдалану саласындағы дайындыққа нұсқаулықтар және оған қойылатын талаптар.
40-тарау. Электронды ұшу құжаттамасын (EFB) пайдалану саласындағы дайындыққа нұсқаулықтар және оған қойылатын талаптар.
В бөлігі. Әуе кемесін пайдалану бойынша ақпарат.
1-тарау. Сертификаттық шектеулер және пайдалану бойынша шектеулер.
2-тарау. Әдеттегі, штаттан тыс және авариялық жағдайлар кезіндегі ұшу экипажы іс-әрекеттерінің тәртібі және онымен байланысты бақылау карталары.
3-тарау. Пайдалану бойынша нұсқаулықтар және барлық жұмыс істейтін қозғалтқыштардың биіктік алуының сипаттамалары туралы ақпарат.
4-тарау. Тартылыстың/қуаттың және жылдамдықтың белгіленген әртүрлі мәндерін ұшу алдында және ұшуды жоспарлау үшін ұшуды жоспарлау деректері.
5-тарау. Пайдаланылатын ұшақтың әрбір түрі үшін желді бүйір және бағыттас құрамдас бөлігінің ең жоғары мәндері және желдің екпінін, нашар көрінуін, ҰҚЖ бетінің күйін, экипаж тәжірибесін, автопилотты пайдалануды, штаттан тыс немесе авариялық немесе ұшуды жүргізумен байланысты факторларды ескере отырып, қолдануға жататын азайтылған мәндер.
6-тарау. Салмақты және салмақты орталықтандыруды есептеу үшін нұсқаулықтар және мәліметтер.
7-тарау. Әуе кемесіне жүктеу және жүкті арқандап байлау бойынша нұсқаулықтар.
8-тарау. Әуе кемелерінің жүйелері, басқарудың тиісті органдары және оларды пайдалану бойынша нұсқаулықтар.
9-тарау. Пайдаланылатын ұшақтардың түрлері үшін ең төменгі жабдықтардың және конфигурациялардан ауытқулардың және сипаттамаларға негізделген навигацияны пайдалану белгіленген әуе кеңістігінде ұшуды жүргізуге қатысты кез келген талаптарды қоса алғанда, рұқсат етілген арнайы ұшулар тізімі.
10-тарау. Авариялық және құтқару жабдықтардың бақылау тізімі, сонымен қатар оны пайдалану бойынша нұсқаулықтар.
11-тарау. Жағдайлардың түріне қарай арнайы рәсімдерді, экипаждың іс-қимылын үйлестіруді, авариялық жағдайда экипаж мүшелеріне жұмыс орындарын бекіту және экипаждың әрбір мүшесіне тапсырылған авариялық міндеттерді қоса алғанда, авариялық эвакуация қағидалары.

Глава 12. Порядок действий обслуживающего экипажа в обычной, нештатной и аварийной ситуациях, связанные с ним контрольные карты, а также информация о системах воздушного судна согласно установленным требованиям, включая описание необходимых процедур координации действий летного и обслуживающего экипажей.
Глава 13. Спасательное и аварийное оборудование для различных маршрутов и необходимые процедуры проверки его нормальной работы перед взлетом, включая процедуры определения необходимого и имеющегося запаса кислорода.
Глава 14. Код визуальных сигналов "земля – воздух" из Приложения 12 к Конвенции о международной гражданской авиации для использования оставшимися в живых.
Часть С. Маршруты и аэродромы
Глава 1. Маршрутные справочные данные для обеспечения летного экипажа в каждом полете сведениями о средствах связи, навигационных средствах, аэродромах, заходах на посадку по приборам, прибытиях по приборам и вылетах по приборам, необходимыми для выполнения конкретного полета, и прочими сведениями, которые эксплуатант может счесть необходимыми для правильного выполнения полетов.
Глава 2. Минимальные абсолютные высоты полета на каждом намеченном маршруте.
Глава 3. Эксплуатационные минимумы каждого из аэродромов, которые предполагается использовать в качестве аэродромов намеченной посадки или запасных аэродромов.
Глава 4. Информация об увеличении эксплуатационных минимумов аэродромов в случае ухудшения работы средств обеспечения захода на посадку или аэродромных средств.
Глава 5. Необходимая информация для соблюдения всех профилей полетов, предусмотренных правилами, включая, в числе прочего, определение:
1) требований к длине ВПП при взлете в случае сухой, влажной и загрязненной поверхности ВПП, в том числе требований, обусловленных отказами систем, которые влияют на взлетную дистанцию;
2) ограничений набора высоты при взлете;
3) ограничений набора высоты при полете по маршруту;
4) ограничений набора высоты при заходе на посадку и посадке;
5) требований к длине ВПП при посадке в случае сухой, влажной и загрязненной поверхности ВПП, в том числе при отказах систем, которые влияют на посадочную дистанцию;
6) дополнительной информации, например ограничений скорости пневматика.
Глава 6. Инструкции относительно определения эксплуатационных минимумов аэродромов для заходов на посадку по приборам с использованием HUD и EVS, SVS или CVS.
Часть D. Подготовка.
Глава 1. Подробные сведения о программе подготовки летного экипажа.
Глава 2. Подробные сведения о программе подготовки бортпроводников к выполнению обязанностей.

12-тарау. Әдеттегі, штаттан тыс және авариялық жағдайларда қызмет етуші экипаж әрекеттерінің тәртібі, соған байланысты бақылау карталары, сонымен қатар белгіленген талаптарға сәйкес әуе кемесінің жүйелері туралы ақпарат және ұшу және қызмет көрсететін экипаж әрекеттерін үйлестірудің қажетті рәсімдерін сипаттау.
13-тарау. Түрлі бағыттарға арналған құтқару және авариялық жабдықтар және оттегінің қажетті және бар қорларды анықтау процедураларын қосқанда, ұшу алдында жабдықтың қалыпты жұмысын тексеру бойынша қажетті рәсімдері.
14-тарау. Тірі қалған адамдардың пайдалануы үшін Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 12-қосымшасындағы "жер – ауа" көрнекі дабылдардың коды.
С-бөлігі. Маршруттар және әуеайлақтар
1-тарау. Әрбір ұшуда ұшу экипажын байланыс құралдары, навигациялық құралдар, әуеайлақтар, аспаптар бойынша қонуға бет алу, аспаптар бойынша ұшып келу және аспаптар бойынша ұшып кету туралы мәліметтермен және пайдаланушы ұшуларды дұрыс жүргізу үшін қажетті деп есептейтін басқа мәліметтермен қамтамасыз ету үшін нақты ұшуға қажетті бағыттық анықтамалық мәліметтер.
2-тарау. Әрбір белгіленген бағытта ұшудың ең төменгі абсолютті биіктіктері.
3-тарау. Белгіленген қону әуеайлағы немесе қосалқы әуеайлақ ретінде пайдалану көзделетін әрбір әуеайлақ үшін пайдалану бойынша минимумдар.
4-тарау. Қонуға бет алуды қамтамасыз ету құралдарының немесе әуеайлақтық құралдардың жұмысы нашарлаған жағдайда әуеайлақтардың пайдалану минимумдарын ұлғайту туралы ақпарат.
5-тарау. Мыналарды анықтауды қоса алғанда, қағидаларда көзделген ұшулардың барлық бағыттарын сақтау үшін қажетті ақпарат:
1) ҰҚЖ беті құрғақ, дымқыл болған және кірлеген жағдайда ҰҚЖ ұзындығына қойылатын талаптарды, сонымен қатар ұшу аралығына әсер ететін жүйелердің істен шығуымен негізделетін талаптар;
2) ұшып кету кезінде биіктік алуды шектеу;
3) маршрут бойынша ұшу кезінде биіктік алуды шектеу;
4) қонуға бет алу және қону кезінде биіктік алуды шектеу;
5) ҰҚЖ беті құрғақ, дымқыл болған және кірлеген жағдайда ҰҚЖ ұзындығына қойылатын талаптарды, оның ішінде ұшу аралығына әсер ететін жүйелерді істен шыққан жағдайда қойылатын талаптар;
6) қосымша ақпарат, мысалы пневматиктің жылдамдығын шектеу.
6-тарау. HUD және EVS, SVS немесе CVS пайдалана отырып, қонуға бет алу үшін әуеайлақтарды пайдалану жөніндегі минимумдарды анықтауға қатысты нұсқаулықтар.
D-бөлігі. Дайындық
1-тарау. Ұшу экипажын дайындау бағдарламасы туралы толық мәліметтер.
2-тарау. Бортсеріктерді міндеттерді орындауға дайындау бағдарламасы туралы толық мәліметтер.

Глава 3. Подробные сведения о программе подготовки сотрудника по обеспечению полетов/диспетчера, выполняющего свои функции в соответствии с методом осуществления контроля за производством полетов.
Глава 4. Программа подготовки авиационного персонала для перевозки опасных грузов.
Глава 5. Программа подготовки авиационного персонала по авиационной безопасности.
4. Для заявителей, эксплуатирующих вертолеты, Руководство должно содержать следующую информацию:
Часть А. Общие положения
Глава 1. Администрация и контроль Руководства по производству полетов.
Глава 2. Инструкции с изложением в общих чертах обязанностей персонала, имеющего отношение к производству полетов.
Глава 3. Правила нормирования полетного времени и служебного полетного времени и правила, предусматривающие достаточное время отдыха для членов летного экипажа и бортпроводников.
Глава 4. Перечень навигационного оборудования, которое должно находиться на борту, включая любые требования, касающиеся производства полетов в воздушном пространстве, где предписано использовать навигацию, основанную на характеристиках.
Глава 5. Обстоятельства, при которых необходимо прослушивать радиочастоты.
Глава 6. Метод определения минимальных абсолютных высот полета.
Глава 7. Методы определения эксплуатационных минимумов вертодромов.
Глава 8. Меры предосторожности, принимаемые во время заправки топливом с пассажирами на борту.
Глава 9. Организация и процедуры наземного обслуживания.
Глава 10. Предписанный в Приложении 12 к Конвенции о международной гражданской авиации порядок действий командиров воздушных судов, ставших свидетелями происшествия.
Глава 11. Состав летного экипажа для каждого типа выполняемого полета, в том числе порядок преемственности командования.
Глава 12. Точные инструкции по расчету количества топлива и масла, которое необходимо иметь в баках, учитывая все условия полета, в том числе возможность разгерметизации и отказа на маршруте одного или нескольких двигателей.
Глава 13. Условия, в которых применяется кислород, и запас кислорода.
Глава 14. Указания в отношении контроля за массой и центровкой.
Глава 15. Указания в отношении устранения/предупреждения обледенения и контроля за выполнением этих операций.
Глава 16. Технические требования к рабочему плану полета.
Глава 17. Стандартные эксплуатационные процедуры (SOP) для каждого этапа полета.
Глава 18. Указания в отношении использования обычных контрольных перечней и времени их использования.
Глава 19. Правила вылета в непредвиденных обстоятельствах.
Глава 20. Указания в отношении обеспечения информации об абсолютной высоте.

3-тарау. Ұшуды жүргізудің бақылауын жүзеге асыру әдістеріне сәйкес өз қызметтерін орындайтын ұшуды қамтамасыз ету қызметкерін/диспетчерді даярлау бағдарламасы туралы толық мәліметтер.
4-тарау. Қауіпті жүктерді тасымалдау үшін авиациялық персоналды даярлау бағдарламасы.
5-тарау. Авиациялық қауіпсіздік бойынша авиациялық персоналды даярлау бағдарламасы.
4. Тікұшақтарды пайдаланатын өтініш берушілер үшін нұсқаулық мынадай ақпаратты қамтуға тиіс:
А-бөлімі. Жалпы ережелер
1-тарау. Әкімшілік және Ұшуды жүргізу бойынша нұсқауды бақылау.
2-тарау. Ұшуды жүргізуге қатысы бар персоналдың міндеттеріне жалпы сипаттамасы берілген нұсқаулықтар.
3-тарау. Ұшу уақыты мен қызметтік ұшу уақытын нормалау ережелері және ұшу экипажының мүшелері мен бортсеріктердің демалуы үшін жеткілікті уақыт көзделетін қағидалар.
4-тарау. Бортта болуға тиісті навигациялық жабдықтардың тізімі, сондай-ақ сипаттамаларға негізделген навигацияны пайдалану белгіленген әуе кеңістігінде ұшуды жүргізуге қатысты кез келген талаптар.
5-тарау. Радиожиілілікті тыңдау қажеттілігі туындаған жағдайлар.
6-тарау. Ұшудың ең төменгі абсолютті биіктігін анықтау әдісі.
7-тарау. Тікұшақ айлағының пайдалану минимумдарын анықтау әдістері.
8-тарау. Бортта жолаушылар болған жағдайда жанармай құю кезінде қолданылатын іс-шаралар.
9-тарау. Жер үсті қызмет көрсетуді ұйымдастыру және оның рәсімдері.
10-тарау. Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 12-қосымшасында белгіленген оқиғаның куәгері болған әуе кемелері командирлерінің әрекет ету тәртібі.
11-тарау. Орындалатын әрбір ұшу үшін ұшу экипажының құрамы, сондай-ақ, командирлік басшылық ету сабақтастығының тәртібі.
12-тарау. Ұшудың барлық жағдайларын, оның ішінде ұшу бағытында герметизациясын жою және бір немесе бірнеше қозғалтқыштардың тоқтап қалу мүмкіндігін ескере отырып, бактарда болуға тиісті жанармай мен майдың санын есептеу бойынша нақты нұсқаулықтар.
13-тарау. Оттегі және оттегінің қорлары пайдаланылатын жағдайлар.
14-тарау. Салмақ пен салмақты орталықтандыруды бақылауға қатысты нұсқамалар.
15-тарау. Мұз қатуды жою/алдын алу және осы операциялардың орындалуын бақылау жұмыстарына қатысты нұсқамалар.
16-тарау. Ұшудың жұмыс жоспарына қойылатын техникалық талаптар.
17-тарау. Ұшудың әрбір кезеңі үшін стандартты пайдалану рәсімдері (SOP).
18-тарау. Әдеттегі бақылау тізбелерін пайдалану және пайдалану уақытына қатысты нұсқамалар.
19-тарау. Күтпеген жағдайда ұшып кету қағидалары.
20-тарау. Абсолютті биіктік туралы ақпаратпен қамтамасыз ету етуге қатысты нұсқамалар.

Глава 21. Указания в отношении уточнения и принятия разрешений органа обслуживания воздушного движения, в частности разрешений, касающихся пролета местности.
Глава 22. Инструктаж относительно вылета и захода на посадку.
Глава 23. Ознакомление с маршрутом и пунктом назначения.
Глава 24. Необходимые условия для начала или продолжения захода на посадку по приборам.
Глава 25. Указания в отношении выполнения точных и неточных заходов на посадку по приборам.
Глава 26. Распределение обязанностей среди членов летного экипажа и процедуры регулирования рабочей нагрузки на экипаж при выполнении захода на посадку и посадки по приборам в ночное время и приборных метеорологических условиях.
Глава 27. Информация и инструкции, касающиеся перехвата гражданских воздушных судов, в том числе:
1) предписанный в Приложении 2 к Конвенции о международной гражданской авиации порядок действий командиров перехватываемых воздушных судов;
2) визуальные сигналы из Приложения 2 Конвенции о международной гражданской авиации для использования перехватывающими и перехватываемыми воздушными судами.
Глава 28. Подробные сведения о системе управления безопасностью полетов.
Глава 29. Информация и инструкции по перевозке опасных грузов, включая действия, которые надлежит предпринять в случае возникновения аварийной ситуации.
Глава 30. Инструкции и указания по безопасности.
Глава 31. Контрольный перечень правил досмотра вертолета.
Глава 32. Инструкции и требования к подготовке в области использования расширенных эксплуатационных возможностей для полетов воздушных судов, оборудованных системами автоматической посадки, коллиматорными (HUD) или эквивалентными индикаторами, системами технической визуализации (EVS, SVS или CVS).
Глава 33. Инструкции и требования к подготовке в области использования электронной полетной документации (EFB).
Часть В. Информация по эксплуатации воздушного судна.
Глава 1. Сертификационные ограничения и эксплуатационные ограничения.
Глава 2. Порядок действий летного экипажа в обычной, нештатной и аварийной ситуациях и связанные с ним контрольные карты.
Глава 3. Данные планирования полета для предполетного и полетного планирования с различными установленными значениями тяги/мощности и скорости.
Глава 4. Инструкции и данные для расчета массы и центровки.
Глава 5. Инструкции по загрузке воздушного судна и швартовке груза.
Глава 6. Системы воздушного судна, соответствующие органы управления и инструкции по их использованию.
Глава 7. Перечень минимального оборудования для эксплуатируемых типов вертолетов и разрешенных специальных полетов, включая любые требования, касающиеся производства полетов в воздушном пространстве, где предписано использовать навигацию, основанную на характеристиках.

21-тарау. Әуе қозғалысына қызмет көрсету органының рұқсатын нақтылау және қабылдау, оның ішінде жерді ұшып өтуге қатысты нұсқамалар.
22-тарау. Ұшып кету және қонуға бет алуға қатысты нұсқамалық.
23-тарау. Ұшу бағыты мен тағайындау пунктпен танысу.
24-тарау. Аспаптар бойынша қонуға бет алуды бастау немесе жалғастыру үшін қажетті жағдайлар.
25-тарау. Аспаптар бойынша қонуға нақты және нақты емес кіруге қатысты нұсқамалар.
26-тарау. Түнгі уақытта аспаптар бойынша қонуға бет алу мен қону және аспаптық метеорологиялық жағдайлар кезінде ұшу экипажының мүшелері арасында міндеттерді бөлу және жұмыс жүктемесін реттеу рәсімдері.
27-тарау. Азаматтық әуе кемелерін басып алуға қатысты ақпарат пен нұсқаулықтар, оның ішінде:
1) Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 2-қосымшада белгіленген басып алынатын әуе кемелері командирлерінің іс-қимыл жасау тәртібі;
2) Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияның 2-қосымшасынан алынған басып алатын және басып алынатын әуе кемелері пайдаланатын көрнекі дабылдар.
28-тарау. Ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі туралы толық мәліметтер.
29-тарау. Қауіпті жүктерді тасымалдау бойынша ақпарат және нұсқаулық, сонымен қатар авариялық жағдай туындаған кезінде орындалуға тиісті іс-әрекеттер.
30-тарау. Қауіпсіздік бойынша нұсқаулықтар және нұсқамалар.
31-тарау. Тікұшақты қарап тексеру ережелерінің бақылау тізібесі.
32-тарау. Автоматтық қону жүйесімен коллиматорлық (HUD) немесе балама индикаторлармен техникалық көру жүйелерімен (EVS, SVS немесе CVS) жабдықталған, әуе кемелерін ұшуды дайындау үшін кеңейтілген пайдалану мүмкіндіктерін пайдалану саласындағы дайындыққа нұсқаулықтар және оған қойылатын талаптар.
33-тарау. Электронды ұшу құжаттамасын (EFB) пайдалану саласындағы дайындыққа нұсқаулықтар және оған қойылатын талаптар.
В-бөлімі. Әуе кемесін пайдалану бойынша ақпарат.
1-тарау. Сертификаттық шектеулер және пайдалану бойынша шектеулер.
2-тарау. Әдеттегі, штаттан тыс және авариялық жағдайлар кезіндегі ұшу экипажы іс-әрекеттерінің тәртібі және онымен байланысты бақылау карталары.
3-тарау. Тартылыстың/қуаттың және жылдамдықтың белгіленген әртүрлі мәндерін ұшу алдында және ұшуды жоспарлау үшін ұшуды жоспарлау деректері.
4-тарау. Салмақты және салмақты орталықтандыруды есептеу үшін нұсқаулықтар және мәліметтер.
5-тарау. Әуе кемесіне жүктеу және жүкті арқандап байлау бойынша нұсқаулықтар.
6-тарау. Әуе кемелерінің жүйелері, басқарудың тиісті органдары және оларды пайдалану бойынша нұсқаулықтар.
7-тарау. Пайдаланылатын тікұшақтардың түрлері үшін ең аз жабдықтардың және сипаттамаларға негізделген навигацияны пайдалану белгіленген әуе кеңістігінде ұшуды жүргізуге қатысты кез келген талаптарды қоса алғанда, рұқсат етілген арнайы ұшулар тізімі.

Глава 8. Контрольный перечень аварийного и спасательного оборудования, а также инструкции по его использованию.
Глава 9. Правила аварийной эвакуации, включая специальные процедуры по типам ситуаций, координацию действий экипажа, закрепление за членами экипажа их рабочих мест в аварийной ситуации и аварийные обязанности, порученные каждому члену экипажа.
Глава 10. Порядок действий кабинного экипажа в обычной, нештатной и аварийной ситуациях, связанные с ним контрольные карты, а также информация о системах воздушного судна согласно установленным требованиям, включая описание необходимых процедур координации действий летного и обслуживающего экипажей.
Глава 11. Спасательное и аварийное оборудование для различных маршрутов и необходимые процедуры проверки его нормальной работы перед взлетом, включая процедуры определения необходимого и имеющегося запаса кислорода.
Глава 12. Код визуальных сигналов "земля – воздух" из Приложения 12 к Конвенции о международной гражданской авиации для использования оставшимися в живых.
Часть С. Маршруты и аэродромы.
Глава 1. Маршрутные справочные данные для обеспечения летного экипажа в каждом полете сведениями о средствах связи, навигационных средствах, аэродромах, заходах на посадку по приборам, прибытиях по приборам и вылетах по приборам, необходимыми для выполнения конкретного полета, и прочими сведениями, которые эксплуатант может счесть необходимыми для правильного выполнения полетов.
Глава 2. Минимальные абсолютные высоты полета на каждом намеченном маршруте.
Глава 3. Эксплуатационные минимумы каждого из вертодромов, которые предполагается использовать в качестве вертодромов намеченной посадки или запасных вертодромов.
Глава 4. Информация об увеличении эксплуатационных минимумов вертодромов в случае ухудшения работы средств обеспечения захода на посадку или вертодромных средств.
Глава 5. Инструкции относительно определения эксплуатационных минимумов аэродромов для заходов на посадку по приборам с использованием HUD и EVS, SVS или CVS.
Часть Д. Подготовка.
Глава 1. Подробные сведения о программе подготовки летного экипажа и предъявляемые требования.
Глава 2. Подробные сведения о программе подготовки бортпроводников к выполнению обязанностей.
Глава 3. Подробные сведения о программе подготовки сотрудника по обеспечению полетов/диспетчера, выполняющего свои функции в соответствии с методом осуществления контроля производства полетов.
Глава 4. Программа подготовки авиационного персонала для перевозки опасных грузов.
Глава 5. Программа подготовки авиационного персонала по авиационной безопасности.

8-тарау. Авариялық және құтқару жабдықтардың бақылау тізімі, сонымен қатар оны пайдалану бойынша нұсқаулықтар.
9-тарау. Жағдайлардың түріне қарай арнайы рәсімдерді, экипаж әрекеттерін үйлестіруді, авариялық жағдайда экипаж мүшелеріне жұмыс орындарын бекіту және экипаждың әрбір мүшесіне тапсырылған авариялық міндеттерді қоса алғанда, авариялық эвакуация қағидалары.
10-тарау. Әдеттегі, штаттан тыс және авариялық жағдайларда кабина экипажы әрекеттерінің тәртібі, соған байланысты бақылау карталары, сонымен қатар белгіленген талаптарға сәйкес әуе кемесінің жүйелері туралы ақпарат және ұшу және қызмет көрсететін экипаж әрекеттерін үйлестірудің қажетті рәсімдерін сипаттау.
11-тарау. Түрлі бағыттарға арналған құтқару және авариялық жабдықтар және оттегінің қажетті және бар қорларды анықтау рәсімдерін қоса алғанда, ұшу алдында жабдықтың қалыпты жұмысын тексеру бойынша қажетті рәсімдері.
12-тарау. Тірі қалған адамдардың пайдалануы үшін Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенцияға 12-қосымшадағы "жер – ауа" көрнекі дабылдарының коды.
С-бөлігі. Маршруттар және әуеайлақтар
1-тарау. Әрбір ұшуда ұшу экипажын байланыс құралдары, навигациялық құралдар, әуеайлақтар, аспаптар бойынша қонуға бет алу, аспаптар бойынша ұшып келу және аспаптар бойынша ұшып кету туралы мәліметтермен және пайдаланушы ұшуларды дұрыс жүргізу үшін қажетті деп есептейтін басқа мәліметтермен қамтамасыз ету үшін нақты ұшуға қажетті бағыттық анықтамалық мәліметтер.
2-тарау. Әрбір белгіленген бағытта ұшудың ең төменгі абсолютті биіктіктері.
3-тарау. Белгіленген қону тікұшақ айлағы немесе қосалқы тікұшақ айлағы ретінде пайдалану көзделетін әрбір тікұшақ айлағы үшін пайдалану бойынша минимумдар.
4-тарау. Қонуға бет алуды қамтамасыз ету құралдарының немесе тікұшақ айлақтық құралдардың жұмысы нашарлаған жағдайда әуеайлақтардың пайдалану минимумдарын ұлғайту туралы ақпарат.
5-тарау. HUD және EVS, SVS немесе CVS пайдалануды ескере отырып, қонуға бет алу үшін әуеайлақтарды пайдалану бойынша минимумдарды анықтауға қатысты нұсқаулықтар.
Д-бөлігі. Дайындық
1-тарау. Ұшу экипажын дайындау бағдарламасы туралы толық мәліметтер және қойылатын талаптар.
2-тарау. Бортсеріктерді міндеттерді орындауға дайындау бағдарламасы туралы толық мәліметтер.
3-тарау. Ұшуды жүргізудің бақылауын жүзеге асыру әдістеріне сәйкес өз қызметтерін орындайтын ұшуды қамтамасыз ету қызметкерді/диспетчерді даярлау бағдарламасы туралы толық мәліметтер.
4-тарау. Қауіпті жүктерді тасымалдау үшін авиациялық персоналды даярлау бағдарламасы.
5-тарау. Авиациялық қауіпсіздік бойынша авиациялық персоналды даярлау бағдарламасы.
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыларға қойылатын
сертификаттық талаптарға

Приложение 1-1
к Сертификационным
требованиям к эксплуатантам
гражданских воздушных судов
Квалификационные требования
к руководящим работникам, ответственным за обеспечение безопасности полетов
Сноска. Требования дополнены приложением 1-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.03.2023 № 139 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Руководителем летной службы назначается лицо, отвечающее следующим минимальным квалификационным требованиям:
1) наличие профессионального (летного) образования;
2) наличие трудового стажа на командно-летных должностях не менее 3 лет.
2. Руководителем инспекции по безопасности полетов назначается лицо, отвечающее следующим минимальным квалификационным требованиям:
1) наличие профессионального (летного или авиационно-технического) образования;
2) наличие трудового стажа на руководящих должностях по направлению профессиональной деятельности не менее 3 лет;
3) прохождение курсов профессиональной подготовки по направлению профессиональной деятельности.
3. Руководителем по поддержанию летной годности, назначается лицо, отвечающее следующим минимальным квалификационным требованиям:
1) наличие профессионального (авиационно-технического) образования;
2) трудовой стаж на руководящих должностях по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет;
3) прохождение курсов по профессиональной подготовке по направлению профессиональной деятельности.
4. Руководителем службы контроля качества назначается лицо, отвечающее следующим минимальным квалификационным требованиям:
1) наличие высшего или профессионального образования;
2) наличие трудового стажа в отрасли гражданской авиации не менее 5 лет;
3) наличие трудового стажа на руководящих должностях в авиации не менее 3 лет;
4) прохождение специальных курсов по профессиональной подготовке по направлению профессиональной деятельности.
Приложение 2 к сертификационным
требованиям к эксплуатантам
гражданских воздушных судов
Структура Руководства по производству полетов эксплуатантов (для свидетельства на право выполнения авиационных работ)
Сноска. Заголовок приложения 2 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Типовое руководство по производству полетов разрабатывается заявителем в соответствии с действующими правилами, инструкциями и другими нормативными правовыми актами в сфере гражданской авиации Республики Казахстан.

1-1-қосымша
Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты басшы қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Сертификаттық талаптар 1-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 06.03.2023 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Ұшу қызметінің басшысы мынадай ең төменгі біліктілік талаптарына сай келетін адамды тағайындайды:
1) кәсіптік (ұшу) білімінің болуы;
2) командалық-ұшу лауазымдарында 3 жылдан кем емес еңбек өтілінің болуы.
2. Ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспекцияның басшысы мынадай ең төменгі біліктілік талаптарына сай келетін адамды тағайындайды:
1) кәсіптік (ұшу немесе авиациялық-техникалық) білімінің болуы;
2) кәсіби қызмет бағыты бойынша басшылық лауазымдарда кемінде 3 жыл еңбек өтілінің болуы;
3) кәсіптік қызмет бағыты бойынша кәсіптік даярлау курстарынан өту.
3. Ұшу жарамдылығын қолдау басшысы мынадай ең төменгі біліктілік талаптарына сай келетін адамды тағайындайды:
1) кәсіптік (авиациялық-техникалық) білімінің болуы;
2) кәсіби қызмет бағыты бойынша басшылық лауазымдардағы еңбек өтілі 5 жылдан кем болмауы тиіс;
3) кәсіптік қызмет бағыты бойынша кәсіптік даярлау курстарынан өту.
4. Сапаны бақылау қызметінің басшысы мынадай ең төменгі біліктілік талаптарына сай келетін адамды тағайындайды:
1) жоғары немесе кәсіптік білімінің болуы;
2) азаматтық авиация саласында кемінде 5 жыл еңбек өтілінің болуы;
3) авиацияда басшылық лауазымдарда кемінде 3 жыл еңбек өтілінің болуы;
4) кәсіптік қызмет бағыты бойынша кәсіптік даярлық бойынша арнайы курстардан өту.
Азаматтық әуе
кемелерін пайдаланушыларға
қойылатын сертификаттық
талаптарына
2-қосымша
Пайдаланушылардың ұшуды жүргізу бойынша нұсқаулығының құрылымы (авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлік үшін)
Ескерту. 2-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұшуды жүргізу жөніндегі үлгілік нұсқауды Қазақстан Республикасы азаматтық авиация саласында қолданыстағы қағидаларға, нұсқаулықтар мен басқа нормативтік құқықтық актілерге сәйкес өтініш беруші әзірлейді.

1. Руководство должно содержать следующую информацию:
1) оглавление;
2) страница учета поправок и перечень действующих страниц;
3) служебные обязанности, ответственность и субординация руководящего и эксплуатационного персонала;
4) система управления безопасностью полетов эксплуатанта (воздушные суда с сертифицированной взлетной массой более 5700 килограмм);
5) система руководства полетами и виды работ;
6) правила в отношении перечня минимального оборудования воздушного судна (MEL, когда применяются);
7) метеорологические ограничения;
8) ограничения полетного и рабочего времени;
9) чрезвычайные ситуации в полете;
10) анализ авиационных происшествий и инцидентов;
11) квалификация и подготовка персонала;
12) ведение учетной документации;
13) описание системы управления техническим обслуживанием;
14) эксплуатационные ограничения летно-технических характеристик воздушных судов;
15) производство полетов в нормальных условиях;
16) стандартные эксплуатационные процедуры (SOP);
17) использование/защита записей FDR/CVR (где применимо);
18) обработка опасных грузов;
19) Инструкции и требования к подготовке в области использования расширенных эксплуатационных возможностей для полетов воздушных судов, оборудованных системами автоматической посадки, коллиматорными (HUD) или эквивалентными индикаторами, системами технической визуализации (EVS, SVS или CVS).
20) Инструкции и требования к подготовке в области использования электронных полетных планшетов (EFB).
Приложение 3 к Сертификационным
требованиям к эксплуатантам
гражданских воздушных судов
Структура Руководства эксплуатанта по регулированию технического обслуживания эксплуатантов (для сертификата эксплуатанта)
Сноска. Заголовок приложения 3 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания (далее - Руководство) содержит следующую информацию:
1. Общие положения:
1) декларация, подписанная ответственным руководителем, о соответствии деятельности по поддержанию летной годности сертификационным требованиям, положениям Руководства и обязательство поддерживать это соответствие постоянно;
2) организационная структура с указанием иерархии подчиненности должностных лиц;
3) общее описание рабочих (офисных) помещений;
4) область деятельности по регулированию технического обслуживания;
5) руководящий персонал с указанием имен и должностей ответственного руководителя, персонала, несущего ответственность в отношении постоянного соответствия организации установленным требованиям, а также сведения по персоналу, участвующему в регулировании технического обслуживания;

1. Нұсқау мынадай ақпаратты қамтуы тиіс:
1) мазмұны;
2) түзетулерді есепке алу парағы және қолданыстағы парақтар тізбесі;
3) қызметтік міндеттер, басшылық және пайдалану персоналының жауапкершілігі және субординациясы;
4) пайдаланушының ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі (сертификаттық ұшып көтерілу массасы 5700 килограмм астам әуе кемелері);
5) ұшу нұсқаулығының жүйесі және жұмыс түрлері;
6) әуе кемесінің ең төменгі жабдығы тізбесіне қатысты қағидалар (MEL, қолданылғанда);
7) метеорологиялық шектеулер;
8) ұшу және жұмыс уақытының шектеулері;
9) ұшу кезіндегі төтенше жағдайлар;
10) авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды талдау;
11) персонал біліктілігі және даярлау;
12) есептік құжаттаманы жүргізу;
13) техникалық қызмет көрсетуді басқару жүйесінің сипаты;
14) әуе кемелерінің ұшу-техникалық сипаттамаларын пайдалану шектеулері;
15) қалыпты жағдайларда ұшуды жүргізу;
16) стандартты пайдалану рәсімдері (SOP);
17) FDR/CVR жазбаларын пайдалану/қорғау (қолданылатын жерде);
18) қауіпті жүктерді өңдеу;
19) Коллиматорлық индикаторларды (HUD) және қажет болған жағдайда, визуализацияның кеңейтілген мүмкіндіктері бар техникалық көру жүйелерін (EVS, SVS немесе CVS) пайдалану саласында дайындық бойынша нұсқаулықтар мен талаптар;
20) Электронды ұшу планшеттерін (EFB) пайдалану саласында дайындыққа қойылатын талаптар мен нұсқаулықтар.
Азаматтық әуе
кемелерін пайдаланушыларға
қойылатын сертификаттық
талаптарына
3-қосымша
Пайдаланушыларға техникалық қызмет көрсетуді реттеу бойынша пайдаланушы нұсқаулығының құрылымы (пайдаланушы сертификаты үшін)
Ескерту. 3-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Техникалық қызмет көрсетуді реттеу бойынша пайдаланушының нұсқауы (бұдан әрі - Нұсқау) мынадай ақпаратты қамтиды:
1. Жалпы ережелер:
1) бірінші басшы қол қойған ұшу жарамдылығын қолдау бойынша қызметтің сертификациялық талаптарға, Нұсқаудың ережелеріне сәйкестігі туралы декларация және осы сәйкестікті тұрақты түрде қолдап тұру міндеттемесі;
2) лауазымды тұлғалардың бағыныштылығы иерархиясы көрсетілген ұйымдық құрылымы;
3) жұмыс (кеңсе) үй-жайлардың жалпы сипаттамасы;
4) техникалық қызмет көрсетуді реттеу бойынша сала;
5) жауапты басшының, ұйымның белгіленген талаптарға тұрақты сәйкестігіне қатысты жауапты персоналдың аты-жөні мен қызметі көрсетілген басқарушы персонал, сонымен қатар техникалық қызмет көрсетуді реттеуге қатысатын персонал бойынша мәліметтер;

6) процедура уведомления компетентного органа о происходящих изменениях вида деятельности, адреса эксплуатанта, состава его персонала;
7) процедуры внесения изменений в Руководство.
2. Часть 1. Процедуры по поддержанию летной годности:
1) использование технического бортжурнала и приложения перечня допустимых неисправностей (MEL);
2) программа технического обслуживания воздушных судов – разработка, внесение и утверждение изменений и дополнений;
3) ведение и архивное хранение учетных сведений по поддержанию летной годности и технических документов эксплуатанта;
4) применение и контроль директив летной годности;
5) анализ эффективности программы технического обслуживания, процедуры (политика) в области выполнения необязательных доработок (модификаций);
6) стандарты осуществления значительных модификаций;
7) донесение о выявленных неисправностях и дефектах;
8) деятельность по технологическому обеспечению;
9) программа контроля уровня надежности;
10) подготовка к полету;
11) взвешивание воздушных судов;
12) контрольные полеты.
3. Часть 2. Система качества:
1) политика качества, план и процедуры аудитов по поддержанию летной годности;
2) мониторинг видов деятельности по поддержанию летной годности;
3) контроль, подтверждающий, что техническое обслуживание осуществляется утвержденными организациями по техническому обслуживанию;
4) мониторинг эффективности программы технического обслуживания;
5) контроль, подтверждающий, что техническое обслуживание осуществляется в соответствии с договорами с организациями по техническому обслуживанию;
6) персонал, выполняющий аудиты в рамках системы качества.
4. Часть 3. Техническое обслуживание по контракту:
1) процедуры отбора подрядчика на техническое обслуживание;
2) аудит воздушных судов в рамках системы качества.
5. Часть 4. Приложения:
1) образцы документов;
2) список субподрядчиков;
3) перечень утвержденных организаций по техническому обслуживанию, с которыми заключены договора на техническое обслуживание;
4) копии договоров на субподрядные работы;
5) копии договоров с утвержденными организациями по техническому обслуживанию.
Приложение 4 к сертификационным
требованиям к эксплуатантам
гражданских воздушных судов
Структура Руководства эксплуатанта по регулированию технического обслуживания эксплуатантов (для свидетельства на право выполнения авиационных работ)
Сноска. Заголовок приложения 4 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Руководство эксплуатанта по регулированию технического обслуживания (далее – Руководство) содержит следующую информацию:

6) қызметі, мекенжайы мен персоналы бойынша орын алатын өзгерістер туралы құзыретті органды хабардар ету рәсімі;
7) Нұсқауға өзгерістер енгізу рәсімі.
2. 1-бөлім. Ұшу жарамдылығын қолдау бойынша рәсімдер:
1) техникалық бортжурналды пайдалану және рұқсат етілетін ақаулықтар (MEL) тізімін қоса тіркеу;
2) әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетудің бағдарламасы – жасау, өзгерістер мен толықтыруларды енгізу, бекіту;
3) пайдаланушының ұшу жарамдылығын қолдау бойынша есеп мәліметтерін және техникалық құжаттарын жүргізу және мұрағатта сақтау;
4) ұшу жарамдылығы бойынша директиваларды қолдану және бақылау;
5) техникалық қызмет көрсету бағдарламасының тиімділігін талдау. Міндетті емес түзетуді (модификациялау) орындау саласындағы рәсімдер (саясат);
6) маңызды модификацияларды жүзеге асырудың стандарттары;
7) анықталған ақаулықтар мен кемшіліктер туралы жеткізу;
8) технологиялық қамтамасыз ету бойынша қызмет;
9) сенімділік деңгейін бақылау бағдарламасы;
10) ұшуға дайындық;
11) әуе кемелерінің салмағын өлшеу;
12) бақылау мақсатындағы ұшулар.
3. 2-бөлім. Сапа жүйесі:
1) сапа саясаты, ұшу жарамдылығын қолдау бойынша аудиттің жоспары мен рәсімдері;
2) ұшу жарамдылығын қолдау бойынша қызметтер түрлерінің мониторингі;
3) техникалық қызмет көрсету бекітілген техникалық қызмет көрсету бойынша ұйымдар арқылы жүзеге асырылатынын растайтын бақылау;
4) техникалық қызмет көрсету бағдарламасының тиімділігіне мониторинг жүргізу;
5) техникалық қызмет көрсету бекітілген техникалық қызмет көрсету бойынша ұйымдармен жасалған шарттарға сәйкес жүзеге асырылатынын растайтын бақылау.
6) сапа жүйесі шеңберінде аудитті орындайтын персонал.
4. 3-бөлім. Шарт бойынша техникалық қызмет көрсету:
1) Техникалық қызмет көрсетуге мердігерді таңдау рәсімдері.
2) Сапа жүйесі аясында жүргізілетін әуе кемелерінің аудиті.
5. 4-бөлім. Қосымшалар:
1) құжаттардың үлгілері;
2) қосалқы мердігерлердің тізімі;
3) техникалық қызмет көрсетуге шарттар жасалған бекітілген техникалық қызмет көрсету бойынша ұйымдардың тізімі;
4) қосалқы мердігерлік жұмыстарына жасалған шарттардың көшірмесі;
5) бекітілген техникалық қызмет көрсету бойынша ұйымдармен жасалған шарттардың көшірмесі.
Азаматтық әуе
кемелерін пайдаланушыларға
қойылатын сертификаттық
талаптарына
4-қосымша
Пайдаланушыларға техникалық қызмет көрсетуді реттеу бойынша пайдаланушының нұсқаулығының құрылымы (авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлік үшін)
Ескерту. 4-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Техникалық қызмет көрсетуді реттеу бойынша пайдаланушының нұсқауы (бұдан әрі – Нұсқау) мынадай ақпаратты қамтиды:

1. Статус ревизий и перечень действующих страниц.
2. Декларация, подписанная ответственным руководителем, о соответствии деятельности по поддержанию летной годности сертификационным требованиям, положениям Руководства и обязательство поддерживать это соответствие постоянно.
3. Описание типов и моделей воздушных судов, на которые распространяется руководство.
4. Организационная структура и количество персонала организации по поддержанию летной годности.
5. Сведения по руководящему персоналу с указанием имени и должности ответственного руководителя, персонала, несущего ответственность в отношении постоянного соответствия организации установленным требованиям, а также сведения по персоналу, участвующему в регулировании технического обслуживания.
6. Процедура поддержания квалификации персонала по поддержанию летной годности.
7. Процедура обеспечения выполнения технического обслуживания собственной организацией с привлечением или без привлечения стороннего персонала или по договору с внешней организацией.
8. Процедура контроля квалификации собственного или привлеченного персонала, выполняющего техническое обслуживание.
9. Процедура обеспечения собственными или по договору помещениями для выполнения технического обслуживания.
10. Процедура обеспечения собственными силами или по договору инструментом и оборудованием для выполнения технического обслуживания.
11. Процедура разработки, утверждения и внесение изменений и дополнений в программу технического обслуживания.
12. Процедура планирования технического обслуживания.
13. Процедура учета ресурсных агрегатов.
14. Процедура заключения договора по взаимодействию и координации эксплуатанта с внешней организацией, в случае выполнения технического обслуживания по контракту с внешней организацией.
15. Процедура получения, оценки и учета обязательной информации по поддержанию летной годности от государства держателя сертификата типа/разработчика.
16. Процедура получения, оценки и учета информации по поддержанию летной годности от держателя сертификата типа/разработчика.
17. Процедура обеспечения наличия документации по поддержанию летной годности (регламенты, технологические указания, каталоги и т.п.).
18. Процедура контроля и устранения дефектов и неисправностей в эксплуатации.
19. Процедура выполнения модификаций воздушных судов, обеспечение соблюдения требований по утверждению и контролю выполнения выполнением.
20. Процедуры ведения и архивного хранения учетных сведений по поддержанию летной годности и технических документов эксплуатанта.

1. Ревизиялардың мәртебесімен қолданыстағы парақтардың тізбесі.
2. Ұшу жарамдылығын қолдау жөніндегі қызметтің сертификаттық талаптарға, Нұсқау ережелеріне сәйкестігі туралы жауапты басшы қол қойған декларация және осы сәйкестікті тұрақты сақтау міндеттемесі.
3. Нұсқау қолданылатын әуе кемелері үлгілерінің және модельдерінің сипаттамасы.
4. Ұшу жарамдылығын қолдау ұйымының ұйымдастыру құрылымы мен персоналдың саны.
5. Ұйымның белгіленген талаптарға тұрақты сәйкес болуына қатысты жауапкершілік жүктелетін жауапты басшының, персоналдың аты мен лауазымдары көрсетілген басшылық персонал жөніндегі мәліметтер, сондай-ақ техникалық қызмет көрсетуді реттеуге қатысатын персонал жөніндегі мәліметтер.
6. Ұшу жарамдылығын қолдау бойынша персоналдың біліктілігін қамтамсыз ету рәсімі.
7. Техникалық қызмет көрсетудің орындалуының қамсыздандыруының өздік ұйыммен тартумен немесе қатыстырылған персоналының немесе келісімге сыртқы ұйыммен рәсімі.
8. Техникалық қызметті көрсететін өзінің немесе тартылған персоналдың біліктілігін бақылау рәсімі.
9. Техникалық қызмет көрсету үшін өзіндік немесе шарт бойынша үй-жайларымен қамтамасыз ету рәсімі.
10. Қамсыздандырудың өздік күштермен немесе келісім арқылы аспаппен және жабдықпен техникалық қызмет көрсету орындалуы үшін рәсімі.
11. Техникалық қызмет көрсету бағдарламасының зерттеменің рәсімі, бекіту және өзгерістімең мен толықтыруларды енгізуі.
12. Техникалық қызмет көрсету жоспарлау рәсімі.
13. Ресурстық агрегатарды есепке алу рәсімі.
14. Егер техникалық қызмет көрсету орындалған келісім-шарт мен сыртқы ұйыммен, шарт жасалатың әрекеттестікке және пайдаланушының үйлестігінің сыртқы ұйыммен рәсімі.
15. Әзірлеушінің үлгісінің/сертификатының ұстаушысының мемлекетінен ұшу жарамдылығын қамтамсыз ету міндетті ақпаратты алуын, бағалаудың және тіркеуін рәсімі.
16. Әзірлеушінің үлгісінің/сертификатының ұстаушысынан ұшу жарамдылығын қамтамсыз ету ақпаратты алуын, бағалаудың және тіркеуін рәсімі.
17. Құжаттаманың барының қамсыздандыруының ұшу жарамдылығын (кесімді уақыт, технологиялық нұсқаулар, тізімдемелер және о.с.) қамтамсыз ету рәсімі.
18. Тексерістің және ақаулар мен ақаулықтарды жоюының пайдалануда рәсімі.
19. Әуе кеменің модификациялардың орындалуының рәсімі, талаптардың сақтау қамсыздандыруы бекіту және тексеріске соң орындалу.
20. Пайдаланушының ұшу жарамдылығын қолдау және техникалық құжаттары бойынша есептік мәліметтерді жүргізу және мұрағатта сақтау рәсімдері.

21. Процедура контроля запчастей и материалов, их учет и хранение.
22. Процедура донесения о дефектах, неисправностях и происшествиях, связанных с летной годностью воздушных судов.
23. Описание системы качества.
Приложение 5
к Сертификационным требованиям к
эксплуатантам гражданских
воздушных судов
Типовое содержание руководства кабинного экипажа
Сноска. Сертификационные требования дополнены Приложением 5 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 422 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 22.09.2022 № 525 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Обязанности кабинного экипажа
2. Структура Руководства и его составление
3. Процедуры, выполняемые экипажем
4. Доступ в кабину летного экипажа
5. Процедура обеспечения безопасности в кабине летного экипажа
6. Процедура обеспечения стерильности в кабине летного экипажа
7. Связь с экипажем
8. Координация действий экипажа
9. Кабинный экипаж
10. Информация для пассажиров
11. Инструктаж при полетах увеличенной дальности, выполняемых над водной поверхностью (если применимо)
12. Использование кислородной системы (если применимо)
13. Световые табло безопасности
14. Пассажиры – лица с инвалидностью, младенцы и дети
15. Положения о пассажирах
16. Процедуры безопасности
17. Двери
18. Медикаменты
19. Электронные устройства
20. Опасные грузы
21. Освещение
22. Турбулентность
23. Выживание
24. Захват самолета
25. Оружие
26. Заболевания/Повреждения
27. Кислород: Использование и показания (при наличии кислорода на борту)
28. Противопожарные меры и контроль
29. Процедуры эвакуации
30. Описание ВС
31. Аварийное - спасательное оборудование ВС
32. Выходы на уровне пола
33. Эвакуационные трапы
34. Аварийные выходы через окно
35. Встроенный трап (подфюзеляжные трапы)
36. Трап в хвостовом обтекателе
37. Аварийные выходы в кабине летного экипажа
38. Пути эвакуации, кроме салона
39. Другие выходы
40. Предохранительные ленты дверного проема
41. Процедуры в случае нерабочей двери
42. Рабочее место кабинного экипажа
43. Электрическое оборудование
44. Аварийное освещение
45. Система громкой и внутренней связи
46. Сигналы эвакуации
47. Кислородные системы (при наличии системы на борту)
48. Переносное кислородное оборудование
49. Система фиксации кухонного оборудования
50. Ограничительные крепления багажа
51. Дымовая пожарная сигнализация (детекторы дыма)
52. Двери контейнеров для мусора

21. Қосалқы бөлшектер мен материалдарды бақылау, оларды есепке алу және сақтау рәсімі.
22. Әуе кемелерінің ұшу жарамдылығына байланысты кемшіліктер, мен ақаулықтар және оқиғалар туралы хабардар ету рәсімі.
23. Сапа жүйесінің сипаттамасы.
Азаматтық әуе кемелерін
пайдаланушыларға қойылатын
сертификаттық талаптарға
5-қосымша
Кабиналық экипаж нұсқаулығының үлгі мазмұны
Ескерту. Талап 5-қосымшамен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 422 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 22.09.2022 № 525 бұйрықтарымен.
1. Кабиналық экипаждың міндеттері
2. Нұсқаулық құрылымы және оны құрастыру
3. Экипажбен орындалатын рәсімдер
4. Ұшу экипажы кабинасына кіру
5. Ұшу экипажы кабинасында қауіпсіздікті қамтамасыз ету рәсімі
6. Ұшу экипажы кабинасындағы зарарсыздануды қамтамасыз ету рәсімі
7. Экипажбен байланыс
8. Экипаж іс-қимылдарын үйлестіру
9. Кабиналық экипаж
10. Жолаушыларға арналған ақпарат
11. Су бетінде орындалатын үлкен арттырылған қашықтықта ұшу кезіндегі нұсқаулық (қолданылатын болса)
12. Оттегі жүйесін пайдалану (қолданылатын болса)
13. Қауіпсіздіктің жарық таблолары
14. Мүгедектігі бар жолаушыларға, сәбилер мен балалар
15. Жолаушылар туралы ережелер
16. Қауіпсіздік рәсімдері
17. Есіктер
18. Дәрі-дәрмектер
19. Электрондық құрылғылар
20. Қауіпті жүктер
21. Жарықтандыру
22. Турбуленттік
23. Өмір сүру
24. Ұшақты басып алу
25. Қару-жарақ
26. Ауыру/зақымдану
27. Оттегі: қолданылуы және көрсеткіші (бортта оттегі болған жағдайда)
28. Өртке қарсы шаралар мен бақылау
29. Эвакуация рәсімдері
30. ӘК сипаттамасы
31. ӘК авариялық құтқару жабдықтары
32. Еден деңгейіндегі шығулар
33. Эвакуациялау трапы
34. Терезе арқылы авариялық шығар жол
35. Кіріктірме трап (фюзеляж астындағы трап)
36. Ұшақ құйрығындағы орай ағызғыштың трапы
37. Ұшу экипажы кабинасындағы авариялық шығар есік
38. Салоннан басқа да эвакуация жолдары
39. Басқа шығу жолдары
40. Есік ойығының сақтық ленталары
41. Жарамсыз есік жағдайындағы рәсімдер
42. Кабиналық экипаждың жұмыс орны
43. Электр жабдықтары
44. Авариялық жарықтандыру
45. Дыбысты және ішкі байланыс жүйесі
46. Эвакуация сигналдары
47. Оттегі жүйелері (жүйенің бортта бар болу жағдайында)
48. Тасымалды оттегі жабдықтары
49. Асүйлік жабдықтарды белгілеу жүйесі
50. Багажды шектеу бекітпелері
51. Түтіндік өрт хабарлағыш (түтін детекторы)
52. Қоқысқа арналған контейнерлер есігі

53. Верхняя/нижняя палуба
54. Лифты
55. Подушки кресел как плавсредства
56. Спасательные жилеты
57. Спасательные плоты и надувные трапы
58. Нерабочее оборудование
59. Огнетушители/Защитное дыхательное оборудование (PBE)
60. Противодымные устройства (экраны)
61. Аптечка первой помощи/ Медицинский комплект.

53. Үстіңгі/астыңғы палуба
54. Жедел сатылар
55. Жүзу құралдары ретінде кресло жастықтары
56. Құтқару жилеттері
57. Құтқарушы салдар мен үрлемелі траптар
58. Жұмысқа жарамсыз жабдықтар
59. Өрт сөндіргіш/Қорғаныш тыныс алу жабдығы
60. Түтінге қарсы құрылғылар (экрандар)
61. Алғашқы көмек көрсетуге арналған дәрі қобдишасы/Медициналық жинақ.