Об утверждении Правил поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 365. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2015 года № 11464. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1017
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 25.12.2015 № 1017 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии с подпунктом 27) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего.
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Аргандыкова Д.Р.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан                       Т. Дуйсенова
«СОГЛАСОВАН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев
29 мая 2015 года
«СОГЛАСОВАН»
И.о Министра образования и науки
Республики Казахстан
________________ Е. Имангалиев
29 мая 2015 года
Утверждены
приказом Министра
здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 21 мая 2015 года
№ 365
Правила
поступления на гражданскую службу и проведения конкурса
на занятие вакантной должности гражданского служащего
1. Общие положения
1. Настоящие Правила поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 27) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и определяют порядок поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего.

Азаматтық қызметке кіру және азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға арналған конкурс өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 365 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 маусымда № 11464 болып тіркелді. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1017 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 25.12.2015 № 1017 бұйрығымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 16-бабының 27) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық қызметке кіру және азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға арналған конкурс өткізу қағидалары бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрi Д.Р. Арғындықовқа жүктелсiн.
4. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі                   Т. Дүйсенова
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Е. Досаев
2015 жылғы 29 мамыр
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
____________ А. Сәрінжіпов
2015 жылғы _____ _________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтiк даму министрiнiң
2015 жылғы 21 мамырдағы
№ 365 бұйрығымен бекітілген
Азаматтық қызметке кіру және азаматтық қызметшінің бос
лауазымына орналасуға арналған конкурс өткізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық қызметке кіру және азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға арналған конкурс өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 16-бабының 27) тармақшасына сәйкес әзірленді және азаматтық қызметке кіру және азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға арналған конкурс өткізу тәртібін айқындайды.

2. Конкурс на занятие вакантной должности гражданского служащего (далее - конкурс) организовывается и проводится государственным учреждением, казенным предприятием, имеющим вакантную должность (далее - организация).
3. Основными требованиями при отборе кандидата на должность гражданского служащего являются образование по необходимому профилю, уровень профессиональной подготовки, а также соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к гражданским служащим (далее - квалификационные требования).
4. Квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций.
2. Поступление на гражданскую службу
5. Поступление на гражданскую службу осуществляется в соответствии с решением работодателя в порядке назначения или по конкурсу.
6. Прием на гражданскую службу осуществляется путем заключения трудового договора и издания акта работодателя.
Основанием для приема на гражданскую службу по конкурсу является положительное заключение конкурсной комиссии (далее - комиссия).
Для назначения на должность гражданского служащего заявитель представляет в организацию документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 31 Трудового Кодекса Республики Казахстан.
7. Порядок рассмотрения, согласования и внесения представления руководителю организации для назначения заявителя на должность гражданского служащего устанавливается внутренними актами организации.
8. Назначение на должность гражданского служащего осуществляется при условии соответствия лица предъявляемым квалификационным требованиям к соответствующей вакантной должности.
9. Назначение руководителя казенного предприятия осуществляется уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) в порядке, установленном уполномоченном органом по государственному планированию, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 70 «Об утверждении Правил назначения и аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10379).
Заместители руководителя казенного предприятия назначаются на должность уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) по представлению руководителя данного предприятия.
Номенклатура работников казенного предприятия, назначаемых на должность уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) по представлению руководителя, устанавливается в уставе предприятия.

2. Азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға конкурсты (бұдан әрі – конкурс) бос лауазымы бар мемлекеттік мекеме, қазыналық кәсіпорын (бұдан әрі – ұйым) ұйымдастырады және өткізеді.
3. Азаматтық қызметші лауазымына кандидатты іріктеу кезінде қажетті бейін бойынша білімі, кәсіби даярлық деңгейі, сондай-ақ азаматтық қызметшіге қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) сәйкестігі негізгі талаптар болып табылады.
4. Қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптары мен белгілі бір жұмыс түрлерінің күрделілігі жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы, жұмысшы кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамалары, Басшылардың, мамандардың және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы, сондай-ақ ұйымдар басшыларының, мамандарының және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамалары негізінде белгіленеді.
2. Азаматтық қызметке кіру
5. Азаматтық қызметке кіру тағайындау тәртібімен немесе конкурс бойынша жұмыс берушінің шешіміне сәйкес жүзеге асырылады.
6. Азаматтық қызметке қабылдау еңбек шартын жасасу және жұмыс берушінің актісін шығару жолымен жүзеге асырылады.
Азаматтық қызметке конкурс бойынша кіруге конкурстық комиссияның (бұдан әрі – комиссия) оң қорытындысы негіз болып табылады.
Азаматтық қызметші лауазымына тағайындалу үшін өтініш беруші ұйымға Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 31-бабының 1-тармағында көзделген құжаттарды ұсынады.
7. Өтініш берушіні азаматтық қызметші лауазымына тағайындау үшін ұсынымды қарау, келісу және ұйым басшысына енгізу тәртібі ұйымның ішкі актілерінде белгіленеді.
8. Азаматтық қызметші лауазымына тағайындау адам тиісті бос лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келген жағдайда жүзеге асырылады.
9. Қазыналық кәсіпорынның басшысын тағайындауды тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) «Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау және аттестаттау, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 70 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10379 болып тіркелді) белгілеген тәртіппен жүзеге асырады.
Қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасарларын лауазымға осы кәсіпорын басшысының ұсынуы бойынша тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) тағайындайды.
Лауазымға басшының ұсынуы бойынша тиісті саланың уәкілетті органы (жергілікті атқарушы орган) тағайындайтын қазыналық кәсіпорын қызметкерлерінің номенклатурасы кәсіпорынның жарғысында белгіленеді.

10. Гражданский служащий по его письменному заявлению переводится на работу в другое государственное учреждение (казенное предприятие) по согласованию между руководителями соответствующих организаций.
11. Замещение должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников высших учебных заведений осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 230 «Об утверждении Правил конкурсного замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников высших учебных заведений» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11122).
3. Порядок проведения конкурса
12. В случае наличия в организации вакантной должности гражданского служащего, соответствующая организация размещает объявление о проведении конкурса в интернет-ресурсе и периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, не менее чем за 15 календарных дней до даты завершения приема документов.
13. Участниками конкурса являются лица, подавшие необходимые документы до указанной в объявлении даты окончания приема документов.
14. Кандидатами на занятие вакантной должности гражданского служащего (далее - кандидаты) являются участники конкурса, допущенные к собеседованию на основании решения комиссии.
15. Комиссия является коллегиальным органом, состоящая из не менее пяти человек (членов комиссии).
16. Комиссия состоит из председателя, секретаря (представитель кадровой службы) и членов комиссии.
17. В случае необходимости в состав комиссии по проведению конкурса включаются представители государственных органов и других организаций по согласованию с ними.
18. Организация:
1) принимает решение о проведении конкурса;
2) определяет дату и место проведения конкурса;
3) обеспечивает публикацию объявления на интернет-ресурсе и в периодических печатных изданиях о проведении конкурса за счет средств организации;
4) производит прием, регистрацию и хранение представленных для участия в конкурсе документов;
5) формирует комиссию и назначает председателя комиссии из числа представителей своей организации;
6) организует заседание Комиссии.
19. Объявление о проведении конкурса содержит следующие сведения:
1) название вакантной должности гражданского служащего;
2) наименование организации с указанием местонахождения, почтового адреса, телефона, краткого описания его основной деятельности;

10. Азаматтық қызметші оның жазбаша өтініші бойынша тиісті ұйымдардың басшылары арасындағы келісімге сәйкес басқа мемлекеттік мекемеге (қазыналық кәсіпорын) жұмысқа ауыстырылады.
11. Жоғары оқу орындарының профессорлық-оқытушылар құрамы мен ғылыми қызметкерлерінің лауазымдарын алмастыру «Жоғары оқу орындарының профессор-оқытушы құрамы мен ғылыми қызметкерлердің лауазымдарға конкурстық орналасуы қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 230 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11122 болып тіркелді) белгілеген тәртіппен конкурстық негізде жүзеге асырылады.
3. Конкурс өткізу тәртібі
12. Ұйымда азаматтық қызметшінің бос лауазымы болған жағдайда тиісті ұйым құжаттарды қабылдау аяқталған күнге дейін кемінде күнтізбелік 15 күн бұрын интернет-ресурста және Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына таралатын мерзімді баспа басылымдарында конкурс өткізу туралы хабарландыру орналастырады.
13. Хабарландыруда көрсетілген құжаттарды қабылдау аяқталатын күнге дейін қажетті құжаттарды табыс еткен адамдар конкурсқа қатысушылар болып табылады.
14. Комиссияның шешімі негізінде әңгімелесуге жіберілген конкурсқа қатысушылар азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға кандидаттар (бұдан әрі – кандидаттар) болып табылады.
15. Комиссия кемінде бес адамнан (комиссия мүшелерінен) тұратын алқалы орган болып табылады.
16. Комиссия төрағадан, хатшыдан (кадр қызметінің өкілі) және комиссия мүшелерінен тұрады.
17. Қажет болған жағдайда конкурс өткізу жөніндегі комиссияның құрамына олардың келісімі бойынша мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың өкілдері енгізіледі.
18. Ұйым:
1) конкурс өткізу туралы шешім қабылдайды;
2) конкурс өткізілетін күн мен орынды белгілейді;
3) ұйымның қаражаты есебінен конкурс өткізу туралы хабарландырудың интернет-ресурста және мерзімді баспа басылымдарында жариялануын қамтамасыз етеді;
4) конкурсқа қатысу үшін ұсынылған құжаттарды қабылдауды, тіркеуді және сақтауды жүргізеді;
5) комиссияны қалыптастырады және өз ұйымының өкілдері қатарынан комиссия төрағасын тағайындайды;
6) комиссия отырысын ұйымдастырады.
19. Конкурс өткізу туралы хабарландыру мынадай мәліметтерді:
1) азаматтық қызметшінің бос лауазымының атауын;
2) ұйымның орналасқан жерін, почталық мекенжайын, телефонын көрсете отырып оның атауын, негізгі қызметінің қысқаша сипаттамасын;

3) квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса;
4) дату и время окончания приема документов.
В случае необходимости в объявлении содержится дополнительная информация, не противоречащая законодательству Республики Казахстан.
20. Лицо, изъявившее желание принять участие в конкурсе, в сроки приема документов, указанные в объявлении, представляет в организацию нарочно или по почте следующие документы:
1) заявление об участии в конкурсе с указанием перечня прилагаемых документов;
2) копию документа, удостоверяющего личность;
3) заполненный личный листок по учету кадров (с указанием адреса фактического места жительства и контактных телефонов);
4) копии документов об образовании в соответствии с предъявляемыми к должности квалификационными требованиями;
5) копию документа, подтверждающую трудовую деятельность;
6) справку о состоянии здоровья по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697).
Отсутствие одного из указанных документов является основанием для возврата документов участнику конкурса.
Участник конкурса при наличии представляет дополнительную информацию, касающуюся его образования, опыта работы, профессионального уровня (копии документов о повышении квалификации, присвоении ученых степеней и званий, научных публикациях, рекомендации от руководства предыдущего места работы и т.п.).
21. Конкурс состоит из следующих этапов:
1) квалификационная оценка участников конкурса;
2) проведение собеседования с кандидатами;
3) подведение итогов конкурса.
22. Комиссия в течение пяти рабочих дней после даты завершения приема документов проводит оценку соответствия участника квалификационным требованиям.
23. По результатам оценки участников конкурса на предмет соответствия квалификационным требованиям, комиссия путем голосования принимает решения об утверждении списка кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям и (или) об отказе в допуске к собеседованию.
24. Организация в течение трех рабочих дней со дня утверждения списка кандидатов уведомляет участников конкурса:
1) соответствующих квалификационным требованиям, об утверждении их в качестве кандидатов, о дате, времени и месте прохождения собеседования. При этом, дата проведения собеседования устанавливается с учетом обеспечения необходимого времени для прибытия кандидатов на собеседование;

3) конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын;
4) құжаттарды қабылдау аяқталатын күні мен уақытын қамтиды.
Қажет болған жағдайда хабарландыруда Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін қосымша ақпарат қамтылады.
20. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген адам хабарландыруда көрсетілген құжаттарды қабылдайтын мерзімде ұйымға қолма-қол немесе почта арқылы мынадай құжаттарды:
1) қоса берілетін құжаттардың тізбесі көрсетілген конкурсқа қатысу туралы өтінішті;
2) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
3) кадрларды есепке алу жөніндегі толтырылған жеке парақты (нақты тұратын мекенжайы мен байланыс телефондары көрсетілген);
4) лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес білімі туралы құжаттардың көшірмелерін;
5) еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесін;
6) «Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушысының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелді) бекітілген нысан бойынша денсаулық жағдайы туралы анықтама ұсынады.
Көрсетілген құжаттардың бірінің болмауы құжаттарды конкурсқа қатысушыға қайтару үшін негіз болып табылады.
Конкурсқа қатысушы, болған жағдайда оның біліміне, жұмыс тәжірибесіне, кәсіби деңгейіне қатысты қосымша ақпаратты (біліктілігін арттыру, ғылыми дәреже мен атақ беру, ғылыми жарияланымдар туралы құжаттардың көшірмелері, алдыңғы жұмыс орнындағы басшылық берген ұсынымдар және т.с.с.) ұсынады.
21. Конкурс мынадай кезеңдерден тұрады:
1) конкурсқа қатысушылардың біліктілігін бағалау;
2) кандидаттармен әңгімелесулер өткізу;
3) конкурстың қорытындысын шығару.
22. Құжаттарды қабылдау аяқталған күннен кейін бес жұмыс күні ішінде комиссия қатысушының біліктілік талаптарына сәйкестігін бағалауды жүргізеді.
23. Конкурсқа қатысушылардың біліктілік талаптарына сәйкес келу мәніне жүргізілген бағалау нәтижелері бойынша комиссия дауыс беру жолымен біліктілік талаптарына сәйкес келетін кандидаттардың тізімін бекіту туралы және (немесе) әңгімелесуге жіберуден бас тарту туралы шешімдер қабылдайды.
24. Ұйым кандидаттардың тізімін бекіткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде:
1) біліктілік талаптарына сәйкес келетін конкурсқа қатысушыларды кандидат ретінде бекіту туралы, әңгімелесу өтетін күн, уақыт және орын туралы хабардар етеді. Бұл ретте әңгімелесу өтетін күн кандидаттардың әңгімелесуге келуі үшін қажетті уақытты қамтамасыз етуді ескере отырып белгіленеді;

2) не соответствующих квалификационным требованиям, об отказе в допуске к собеседованию.
25. При проведении комиссией собеседования с кандидатами определяются профессиональные знания кандидатов, необходимые для выполнения функциональных обязанностей к данной должности.
26. Заседание комиссии проводится при условии присутствия не менее двух третей от общего его состава.
27. Решение по итогам заседания комиссии принимается в отсутствие кандидата путем открытого голосования в течение одного дня.
28. Кандидат получает положительное заключение в случае, если за него проголосовало большинство присутствующих из состава комиссии. В случае равенства голосов при голосовании решающим является голос председателя комиссии.
29. В случае несогласия с решением комиссии любой член комиссии излагает свое мнение, в письменном виде и прилагается к протоколу заседания комиссии.
30. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии, а также секретарем, осуществляющим протоколирование.
31. Организация письменно извещает кандидатов, прошедших собеседование, о результатах конкурса в течение трех рабочих дней со дня его завершения. Вместе с извещением, кандидатам направляется копия протокола заседания комиссии заверенная печатью организации (при ее наличии).
32. Комиссия по итогам конкурсного отбора вносит руководителю организации решение комиссии с рекомендацией о принятии на должность гражданского служащего победителя конкурса.
33. Если в результате конкурса комиссией не были выявлены кандидаты на занятие данной должности, конкурс признается несостоявшимся.
34. С кандидатом, получившим положительное заключение комиссии, руководитель организации заключает трудовой договор и издает акт о приеме на гражданскую службу, с которым гражданский служащий ознакамливается.
4. Заключительные положения
35. Участники конкурса и кандидаты в части, их касающейся ознакамливается с конкурсными документами и решениями комиссии.
36. Решение комиссии обжалуется участниками и кандидатами конкурса в судебном порядке.

2) біліктілік талаптарына сәйкес келмейтін конкурсқа қатысушыларды әңгімелесуге жіберуден бас тарту туралы хабардар етеді.
25. Комиссия кандидаттармен әңгімелесу жүргізген кезде кандидаттардың осы лауазымға функционалдық міндеттерді орындауына қажетті кәсіби білімдері айқындалады.
26. Комиссия отырысы оның құрамының жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан жағдайда өткізіледі.
27. Комиссия отырысының қорытындылары бойынша шешім кандидаттың қатысуынсыз ашық дауыс беру жолымен бір күн ішінде қабылданады.
28. Кандидат, егер оған комиссия құрамынан қатысып отырғандардың көпшілігі дауыс берген жағдайда оң қорытындыға ие болады. Дауыс берген кезде дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
29. Комиссия шешімімен келіспеген жағдайда комиссияның кез-келген мүшесінің жазбаша түрде баяндалатын және комиссия отырысының хаттамасына қоса берілетін пікірін білдіреді.
30. Комиссияның шешімі төраға мен комиссия мүшелері, сондай-ақ хаттамалауды жүзеге асыратын хатшы қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
31. Ұйым әңгімелесуден өткен кандидаттарға конкурс аяқталған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оның нәтижелері туралы жазбаша хабарлайды. Хабарламамен бірге кандидаттарға ұйымның мөрімен куәландырылған комиссия отырысы хаттамасының көшірмесі (ол болған жағдайда) жіберіледі.
32. Комиссия конкурстық іріктеудің қорытындылары бойынша ұйымның басшысына конкурстың жеңімпазын азаматтық қызметші лауазымына қабылдау туралы ұсыныммен қоса комиссияның шешімін енгізеді.
33. Егер конкурс нәтижесінде комиссия осы лауазымға орналасуға кандидаттарды анықтамаған болса, конкурс өткізілмеді деп танылады.
34. Комиссияның оң қорытындысына ие болған кандидатпен ұйымның басшысы азаматтық қызметші таныстырылатын еңбек шартын жасасады және азаматтық қызметке қабылдау туралы акт шығарады.
4. Қорытынды ережелер
35. Конкурсқа қатысушылар мен кандидаттар өздеріне қатысы бар бөлігінде конкурстық құжаттармен және комиссияның шешімдерімен таныстырылады.
36. Комиссияның шешіміне конкурсқа қатысушылар мен кандидаттар сот тәртібімен шағымданады.