Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере автомобильного транспорта
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 557. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2015 года № 11476. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № 531.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.10.2020 № 531 (вводится по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) стандарт государственной услуги "Выдача международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств", согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) стандарт государственной услуги "Выдача удостоверения о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок и карточки допуска на автотранспортные средства", согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.11.2019 № 826 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования);
4) стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью по нерегулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях, а также регулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении", согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) стандарт государственной услуги "Выдача специального разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств", согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.11.2019 № 826 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования);
7) стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан", согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) стандарт государственной услуга "Выдача специального разрешения на перевозку опасного груза классов 1, 6 и 7", согласно приложению 8 к настоящему приказу;

Автомобиль көлігі саласында мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 557 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 маусымда № 11476 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 15 қазандағы № 531 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 15.10.2020 № 531 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Халықаралық жүк көлік құралдарын өлшеу сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат беру туралы куәлік және автокөлік құралына рұқсат карточкасын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
3) алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.11.2019 № 826 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Жолаушыларды облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішілік, қалааралық) және халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты емес тасымалдау, сондай-ақ жолаушыларды халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты тасымалдау қызметімен айналысу үшін лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Ауыр салмақты және (немесе) ірі көлемді автокөлік құралдарының жүруіне арнайы рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
6) алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.11.2019 № 826 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының тасымалдаушыларына шет мемлекет аумағы арқылы жүріп өтуге рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "1, 6 және 7-сыныптағы қауіпті жүкті тасымалдауға арнайы рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;

9) стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на въезд (выезд) на территорию (с территории) иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в международном сообщении", согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) стандарт государственной услуги "Согласование графика проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним в пределах региона деятельности", согласно приложению 10 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.11.2019 № 826 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________________Е. Досаев
23 сентября 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 557
Стандарт государственной услуги "Выдача международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.11.2019 № 826 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Халықаралық қатынаста жолаушыларды және багажды автомобильмен тасымалдауды тұрақты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының тасымалдаушыларына шет мемлекеттің аумағына (аумағынан) кіруге (кетуге) рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Қызмет өңірі шегінде механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу кестесін келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.11.2019 № 826 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімдік баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_____________Е.Досаев
2015 жылғы 23 қыркүйек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 557 бұйрығына
1-қосымша
"Халықаралық жүк көлік құралдарын өлшеу сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.11.2019 № 826 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств" (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета транспорта Министерства (далее - услугодатель).
Прием заявления осуществляется через:
1) услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через услугодателя.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента обращения услугодателю: 1 час;
максимально допустимое время ожидания в очереди при обращении за получением государственной услуги - 15 минут;
максимально допустимое время обслуживания - 45 минут.
2) при подачи заявления через портал: 45 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – международный сертификат взвешивания грузовых транспортных средств (далее – сертификат) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренных пунктом 9-1 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
В случае подачи заявления через портал услугополучателю в "личный кабинет" направляется уведомление с указанием места и даты получения результата государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренных пунктом 9-1 настоящего стандарта государственной услуги.
7. Государственная услуга оказывается на бесплатной основе физическим и юридическим лицам (далее - услугополучатель),
8. График работы:
1) услугодателя - круглосуточно, без выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству;
2) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Халықаралық жүк көлік құралдарын өлшеу сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі - мемлекеттік көрсететін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызмет Министрліктің Көлік комитетінің аумақтық органдарымен (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Өтінішті қабылдау:
1)көрсетілетін қызметті беруші;
2) www.elicense.kz, www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттарды тапсырған кезінен бастап: 1 сағат;
мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға жүгіну кезінде кезек күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты - 15 минут;
қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты - 45 минут.
2) өтінішті портал арқылы беру кезінде: 45 минут.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз жеткізгіште.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі - жүк көлік құралдарының салмағын өлшеудің халықаралық сертификаты (бұдан әрі - сертификат) немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-1-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз жеткізгіште.
Портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алатын күнді және алатын орнын көрсете отырып, хабарлама немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-1-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жолданады.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) ақысыз негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің - еңбек заңнамасына сәйкес демалыссыз және мереке күндерінсіз, тәулік бойы;
2) порталда - тәулік бойы, жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы жүзеге асырылады (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті мен мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібімен көрсетіледі.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
1) услугодателю - заявление по форме согласно приложению 1 (далее - заявление) к настоящему стандарту государственной услуги;
2) на портал:
заявление в форме электронного документа, подписанный электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) услугополучателя.
При подаче заявления через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
9-1. Основания для отказа в оказании государственной услуги:
1) установление недостоверности данных (сведений), представленных услугополучателем для получения государственной услуги;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжаловании решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
10. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственных услуг жалоба подается на имя руководителя услугодателя, либо на имя руководителя Министерства по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
Жалоба подается в письменной форме по почте, на портал либо нарочно через канцелярию услугодателя в рабочие дни.
В необходимых случаях услугополучателем к жалобе прилагаются документы, подтверждающие некачественное оказание государственной услуги услугодателем.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Мотивированный ответ о результатах рассмотрения направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.

9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезінде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге - осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет Стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш (бұдан әрі - өтініш);
2) порталда:
порталда көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанындағы өтініш.
Өтінішті портал арқылы берген кезінде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрінеді.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға бөлатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
9-1. Көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартудың негіздері:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.
3-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекен-жайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына немесе Министрліктің басшысының атына беріледі.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы, порталға не жұмыс күндері көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы қолма-қол беріледі.
Қажетті жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті беруші көрсеткен сапасыз мемлекеттік көрсетілетін қызметті растайтын құжаттар шағымға қоса беріледі.
Шағымды қабылдаған адамның тегін және аты-жөнін, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелуі (мөртаңба, кіріс нөмірі мен күні) шағымның қабылдануын растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Қарау нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта байланысы арқылы жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде қолма-қол беріледі.

При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
11. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства – www.miid.gov.kz, раздел Комитет транспорта, подраздел "Государственные услуги" Адрес Министерства: 010000, город Нур-Султан, проспект Кабанбай батыра 32/1, адрес электронной почты: miid@miid.gov.kz, телефон (8-7172) 98-33-11 либо на блог Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (страница "Блог Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан".
13. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Телефон единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1 к стандарту
государственной услуги
"Выдача международного
сертификата взвешивания грузовых
транспортных средств"
Форма
Заявление для получения международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств
1. Транспортный оператор (название и адрес организации, включая страну)
Тел. №
Факс №
Электронная почта
2. Договор перевозки №1
CARNET TIR № (если применимо)2
3. Сведения о грузовом транспортном средстве
3.1. Регистрационный номер
Тягача/грузового автомобиля
Полуприцепа/прицепа

Портал арқылы өтініш берген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс-орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефондары бойынша алуға болады.
Шағым портал арқылы жіберілген кезде көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" өтініш туралы ақпарат қолжетімді болады, ол көрсетілетін қызметті берушінің өтінішті өңдеуі (жеткізу, тіркеу, орындау туралы белгі жасау, шағымды қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылып отырады.
Мемлекеттік көрсетілген қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдана алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралады.
11. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге талаптар
12. Министрліктің мекен-жайы: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Қабанбай батыр даңғылы 32/1, электрондық пошта мекенжайы: miid@miid.gov.kz, (8-7172) 98-33-11 телефоны немесе Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің блогына (www.miid.gov.kz мекенжайы бойынша Министрліктің интернет-ресурсының "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің блогы" парағы).
13. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті ЭЦҚ-сы болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда алады.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
15. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Халықаралық жүк көлік
құралдарын өлшеу сертификатын
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына 1-қосымша
Нысан
Халықаралық жүк көлік құралдарын өлшеу сертификатын алу үшін өтініш
1. Көлiк операторының атауы (толық мекен-жайы, елiн қоса алғанда)
Телефон №
Факс №
Электрондық поштасының атауы
2. Тасымалдау шартының №1
CARNET TIR № (егер қолданылса)2
3. Жүк автокөлік құралы туралы ақпарат
3.1. Тіркеу номері
Сүйрегіш/жүк автокөлігінің
Жартылай тіркеменің/тіркеменің

3.2. Система подвески
Тягача/грузового автомобиля
воздушная
механическая
иная
Полуприцепа/прицепа
воздушная
механическая
иная
____________________
1 например: Накладная CMR №
2 в соответствии с Конвенцией TIR 1975 года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя ____________________________
__________________________________________________________________________
(указать без сокращений)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Подпись___________________ "_____" _____________ 20___года
Приложение 2 к стандарту
государственной услуги
"Выдача международного
сертификата взвешивания грузовых
транспортных средств"
KZ
000000 A
код страны;
Номер сертификата
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕРТИФИКАТ ВЗВЕШИВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (МСВТС)
Заполняется транспортным оператором/водителем транспортного средства
до взвешивания транспортного средства
1. Транспортный оператор (название и адрес организации, включая страну)
Тел. №
Факс №
Электронная почта
2. Договор перевозки №¹
CARNET TIR № (если применимо)2
3. Сведения о грузовом транспортном средстве
3.1. Регистрационный номер
Тягача/грузового автомобиля
Полуприцепа/прицепа
3.2. Система подвески
Тягача/грузового автомобиля
воздушная
механическая
иная
Полуприцепа/прицепа
воздушная
механическая
иная
Заполняется сотрудником уполномоченной станции взвешивания
4. Уполномоченная станция взвешивания
(код, наименование и адрес, включая страну)
5. Взвешивание транспортного средства №3
________. __________. ____________
4.1. Класс точности оборудования для взвешивания4
Класс III или выше и/или
‹ 1
1
2
6. Дата выдачи (день, месяц, год)
7. Взвешивание грузовых транспортных средств (к настоящему сертификату
должна быть приложена оригинальная официальная запись станции взвешивания)
7.1. Тип грузового транспортного средства5 6
7.2. Измерение нагрузки на ось, в кг
Ведущая
Не ведущая
Одиночная
Сдвоенная
Строенная
Первая ось
Вторая ось
Третья ось
Четвертая ось
Пятая ось
Шестая ось7
7.3. Измерение полного веса транспортного средства (в кг)
Тягач/ грузовой автомобиль (кг)
Полуприцеп/прицеп (кг)
Полный вес транспортного средства (кг)
8. Особые весовые характеристики
8.1. Наполнение топливных баков, подсоединенных к двигателю, до:
1/4
1/2
3/4
1/1
8.3. Количество запасных шин (штук)
8.2. Наполнение дополнительных топливных баков до:
1/4
1/2
3/4
1/1
8.4. Число человек на транспортном средстве во время взвешивания ________
8.5. Наличие подъемной оси
Да
Нет
Настоящим заявляю, что вышеуказанные взвешивания были
произведены нижеподписавшимся на уполномоченной станции взвешивания и являются точными
Подпись
Фамилия и личный код сотрудника станции взвешивания
Печать
____________________
1 например: Накладная CMR №

3.2. Подвеска жүйесі
Сүйрегіш/жүк автокөлігінің
☐ әуедегі
☐ механикалық
☐ басқаша
Жартылай тіркеменің/тіркеменің
☐ әуедегі
☐ механикалық
☐ басқаша
_________________________________
1 мысалы: жүкқұжат CMR №
2 1975 жылғы TIR Конвенциясына сәйкес
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (болса) ______________________
______________________________________________________________
(қысқартусыз көрсету)
Ақпараттық жүйеде бар, заңмен қорғалған құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Қолы____________________ 20 ____ жылғы "____" _____________
"Халықаралық жүк көлік
құралдарын өлшеу сертификатын
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына 2-қосымша
KZ
000000 A
елдің коды;
Сертификат нөмірі
ХАЛЫҚАРАЛЫҚ ЖҮК КӨЛІК ҚҰРАЛДАРЫН ӨЛШЕУ СЕРТИФИКАТЫ
(ХЖКҚӨС)
Көлік операторы /көлік құралының жүргізушісі көлік құралын өлшенгенге дейін толтырады
1. Көлік операторы (елді қоса алғанда ұйымның атауы және мекенжайы)
Тел. №
Факс №
Электрондық почта
2. Тасымалдау шарты №1
CARNET TIR № (егер қолданылатын болса)2
3. Жүк автокөлік құралы туралы мәліметтер
3.1. Тіркеу нөмірі
Сүйрегіш/жүк
автомобилінің
Жартылай тіркеменің/ тіркеменің
3.2. Аспа жүйесі
Сүйрегіш/жүк
автомобилінің
☐ әуедегі
☐ механикалық
☐ өзгеше
Жартылай тіркеменің/ тіркеменің
☐ әуедегі
☐ механикалық
☐ өзгеше
Уәкілетті өлшеу станциясының қызметкері толтырады
4. Уәкілетті өлшеу станциясы
(елді қоса алғанда коды, атауы және мекенжайы)
5. Көлік құралын өлшеу №3
_______. ___________. ____________
4.1. Өлшеуге арналған жабдықтың дәлдік сыныбы4
☐ III сынып немесе одан жоғары
және/немесе☐ ‹ 1☐ 1☐ 2
6. Беру күні (күні, айы, жылы)
7. Жүк көлік құралдарын өлшеу (осы сертификатқа өлшеу станциясының түпнұсқа ресми жазбасы қоса берілуге тиіс)
7.1. Жүк көлік құралының түрі5 6
7.2. Оське жүктемені өлшеу, кг мен
Жетекші
Жетекші емес
Дара
Қосарланған
Үш білікті
Бірінші ось
Екінші ось
Үшінші ось
Төртінші ось
Бесінші ось
Алтыншы ось7
7.3. Көлік құралының толық салмағын өлшеу (кг)
Сүйрегіш/
жүк автомобилі (кг)
Жартылай тіркеменің/тіркеменің (кг)
Автокөлік құралының толық салмағы (кг)
8. Ерекше өлшеу сипаттамасы
8.1. Қозғалтқышқа қосылған, отын багін толтырғанға дейін:
☐1/4 ☐ 1/2 ☐ 3/4 ☐ 1/1
8.3. Қосалқы шина саны (дана)
8.2. Қосымша отын багін толтырғанға дейін:
☐1/4 ☐ 1/2 ☐ 3/4 ☐ 1/1
(суытқыш құрылғысы үшін отынды қоса алғанда)
8.4. Өлшеу кезінде автокөлік құралындағы адамдар саны ________
8.5. Көтерілетін осьтің бары
☐Иә ☐ Жоқ
Жоғарыда көрсетілген өлшеуді төмендегі қол қойғандар жүргізгенін уәкілетті өлшеу станциясында өлшенгенін және дәл болып табылатынын мәлімдеймін
Қолы
Өлшеу станциясы қызметкерінің тегі және дербес коды
Мөр
____________________
1 мысалы: жүкқұжат CMR №

2 в соответствии с Конвенцией TIR 1975 года
3 см. Примечание на стр. 2
4 в соответствии с Рекомендацией МОЗМ
5 в соответствии с Международными соглашениями, указывающими максимально разрешенные габариты установленные для национальных и международных перевозок, а также максимально разрешенные значения веса для международных перевозок
6 код типа транспортного средства по схематическим рисункам, например A2 или A2S2
7 если число осей больше шести, указать это в параграфе "Примечания" на стр. 2
9. Заполняется транспортным оператором/водителем транспортного средства после взвешивания транспортного средства
Я заявляю, что:
(а) Измерения веса транспортного средства были проведены вышеуказанной станцией взвешивания
(в) Информация в графах 1 - 8 внесена без ошибок
(с) После взвешивания на упомянутой станции взвешивания на грузовое транспортное средство не было помещено никакого дополнительного груза
Дата
Фамилия водителя/водителей грузового транспортного средства
________________, __________________
Подпись
Замечания (если имеются)
10. Заполняется сотрудником станции взвешивания при исключительном (контрольном) случае взвешивания (3, 7, 8)8
Станция взвешивания_________________________________________________
(код, наименование и адрес, включая страну)
Дата
Фамилия сотрудника станции взвешивания
Подпись
Печать
Причина и результат исключительного (контрольного) взвешивания
Кодовый номер взвешивания транспортного средства состоит из трех элементов данных, соединенных дефисами
(1) Код страны (в соответствии с Конвенцией ООН о дорожном движении 1968 года)
Армения
ARM
Молдова
MD
Азербайджан
AZ
Россия
RUS
Беларусь
BY
Таджикистан
TJ
Грузия
GE
Туркменистан
TM
Казахстан
KZ
Узбекистан
UZ
Киргизия
KS
Украина
UA
(2) Двузначный код, позволяющий идентифицировать национальную станцию взвешивания
(3) Пятизначный код (как минимум), позволяющий идентифицировать индивидуальное взвешивание
Например: MD - 01-23456 или RUS - 14 - 000510
Этот серийный номер должен соответствовать номеру, указанному в журналах на станции взвешивания.
При предъявлении настоящего сертификата, повторное взвешивание транспортного средства на погранпереходах стран СНГ не проводится.
__________________________________________________________________________
8 Данная графа используется компетентными органами сторон для оценки деятельности станций взвешивания, а также действий транспортного оператора совершившего нарушение.
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 557
Стандарт государственной услуги "Выдача удостоверения о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок и карточки допуска на автотранспортные средства"

2 1975 жылғы TIR Конвенциясына сәйкес
3 2-бетте Ескертпені қарау
4 МОЗМ ұсынысына сәйкес
5 Халықаралық келісімдерге сәйкес ұлттық және халықаралық тасымалдар үшін белгіленген ең жоғары рұқсат етілген габариттер, сондай-ақ халықаралық тасымалдауға арналған ең жоғары рұқсат етілген өлшеу белгісі
6 схемалық суреттер бойынша көлік құралы түрінің коды, мысалы А2 немесе A2S2
7 егер осьтер саны алтыдан көп болса, 2-бетте "Ескертпе" параграфта көрсетілсін
9. Көлік операторы/автокөлік құралының жүргізушісі көлік құралын өлшенгеннен кейін толтырады
Мен мыналарды мәлімдеймін:
(а) Көлік құралының салмағын өлшеу жоғарыда көрсетілген өлшеу станциясында жүргізілді
(в) 1-8 бағандағы ақпарат қатесіз енгізілді
(с) Аталған өлшеу станциясында өлшенгеннен кейін жүк көлік құралына қосымша ешқандай жүк салынған жоқ
Күні
Жүк көлік құралының жүргізушісінің/жүргізушілерінің тегі
____________________, _____________________
Қолы
Ескерту (егер болса)
10. Ерекше өлшеу кезінде (бақылау) өлшеу станциясының қызметкері толтырады (3, 7, 8)8
Өлшеу станциясы ________________________________________________
(елді қоса алғанда коды, атауы және мекенжайы)
Күні
Өлшеу станция қызметкерінің тегі
Қолы
Мөр
Ерекше өлшеу (бақылау) себебі және нәтижесі
Автокөлік құралын өлшеудің кодтық нөмірі дефиспен жалғанған үш элементті деректерден тұрады
(1) Елдің коды (1968 жылғы Жол қозғалысы туралы БҰҰ Конвенциясына сәйкес)
Армения
ARM
Молдова
MD
Әзірбайжан
AZ
Ресей
RUS
Беларусь
BY
Тәжікстан
TJ
Грузия
GE
Түрікменстан
TM
Қазақстан
KZ
Өзбекстан
UZ
Қырғызстан
KS
Украина
UA
(2) Ұлттық өлшеу станциясын сәйкестендіруге мүмкіндік беретін қос таңбалы код
(3) Дара өлшеуді сәйкестендіруге мүмкіндік беретін (ең аз болғанда), бес таңбалы код
Мысалы: MD - 01- 23456 немесе RUS - 14 - 000510
Бұл сериялық нөмір өлшеу станциясындағы журналда көрсетілген нөмірге сәйкес келуі тиіс
Осы сертификатты көрсеткен кезде ТМД елдерінің шекара өткелдерінде автокөлік құралдарын қайта өлшеу жүргізілмейді.
____________________________________________________________________
8 Осы бағанды тараптардың құзыретті органдары өлшеу станцияларының қызметін, сондай-ақ бұзушылық жасаған көлік оператырының іс-әрекетін бағалау үшін пайдаланады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 557 бұйрығына
2-қосымша
"Халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат беру туралы куәлік және автокөлік құралына рұқсат карточкасын беру" мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет стандарты

Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.11.2019 № 826 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача удостоверения о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок и карточки допуска на автотранспортные средства" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета транспорта Министерства (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал – 2 (два) рабочих дня.
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания Государственной корпорацией – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги: удостоверение о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов (далее – удостоверение допуска) и (или) карточка допуска на автотранспортное средство (далее – карточка допуска), дубликат удостоверения допуска либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренных пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная или электронная.
При обращении услугополучателя через портал результат оказания государственной услуги направляется в кабинет пользователя в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя в Государственную корпорацию за получением результата оказания государственной услуги на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги распечатывается.
Проверить подлинность результата оказания государственной услуги можно на портале www.egov.kz.

Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.11.2019 № 826 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат беру туралы куәлік және автокөлік құралына рұқсат карточкасын беру" мемлекеттiк көрсетiлетiн қызметi (бұдан әрi – мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі (бұдан әрi – Министрлiк) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрлiктің Көлік комитетінің аумақтық органдары (бұдан әрi – көрсетiлетiн қызметтi берушi) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкiмет" веб-порталы (бұдан әрi – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – 2 (екі) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді;
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттарын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) Мемлекеттік корпорацияның қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат беру туралы куәлік (бұдан әрі – рұқсат беру куәлік) және (немесе) автокөлік құралына рұқсат карточкасы (бұдан әрі – рұқсат карточкасы), рұқсат беру куәліктің телнұсқасы, не осы мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайлар мен негiздер бойынша мемлекеттiк қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық немесе қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушының портал арқылы жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі пайдаланушы кабинетіне көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін қағаз тасығышта алу үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі басып шығарылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесінің түпнұсқалығын www.egov.kz порталында тексеруге болады.

7. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель):
1) выдача удостоверения допуска, дубликата удостоверения допуска на платной основе;
2) выдача карточки допуска на бесплатной основе.
Государственная пошлина за выдачу удостоверения допуска уплачивается в республиканский бюджет по ставке пошлины, установленной Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и составляет 25 процентов от месячного расчетного показателя, установленного на день уплаты государственной пошлины.
Оплата государственной пошлины осуществляется в наличной и безналичной формах через банки второго уровня, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций или через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 до 17.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается по месту регистрации услугополучателя, в порядке очереди без ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по месту регистрации услугополучателя, в порядке очереди без ускоренного обслуживания, возможно бронирование очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по документу, подтверждающему полномочия):
1) в Государственную корпорацию:
документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу удостоверения допуска или дубликата удостоверения допуска, за исключением случаев уплаты через ПШЭП;
копия договора аренды автотранспортного средства (в случае аренды автотранспортного средства);
копия свидетельства о периодической проверке (инспекции) тахографа.
При приеме документов работник Государственной корпорации воспроизводит электронные копии с оригиналов документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
Работник Государственной корпорации получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
При подаче услугополучателем всех требуемых документов в Государственную корпорацию выдается расписка о приеме соответствующих документов;

7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы):
1) рұқсат беру куәлігі, рұқсат беру куәліктің телнұсқасы ақылы негізде;
2) рұқсат карточкасы тегін негізде көрсетіледі.
Рұқсат беру куәлігін бергені үшін мемлекеттік баж "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) белгіленген баж мөлшерлемесіне сәйкес республикалық бюджетке төленеді және мемлекеттік баж төлеу күніне белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 25 пайызын құрайды.
Мемлекеттік бажды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда немесе "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрi – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесi:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліс уақытымен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының тіркелген орны бойынша, жедел қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен жүзеге асырылады;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғандағы аралықта, түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының тіркелген орны бойынша, жедел қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен жүзеге асырылады, кезекті портал арқылы броньдауға болады;
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не оның өкілеттігін растайтын құжат бойынша өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) Мемлекеттік корпорацияға:
жеке басын куәландыратын құжат (тұлғаны сәйкестендіру үшін талап етіледі);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, рұқсат беру куәлігінің немесе рұқсат беру куәліктің телнұсқасының берілгені үшін мемлекеттік бажды төлегенін растайтын құжат;
автокөлік құралын жалға алу шарттың көшiрмесi (автокөлік құралын жалға алған жағдайда);
тахографты кезеңдік тексеру (инспекцияның) туралы куәліктің көшірмесі.
Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдаған кезінде құжаттардың түпнұсқасынан электрондық көшірмесін жасайды, одан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Мемлекеттік корпорация қызметкері осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету кезінде, егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушыдан жазбаша түрде келісім алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық тиісті құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсырған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі;

2) на портал:
запрос на портале в форме электронного документа, подписанный ЭЦП услугополучателя;
электронная копия договора аренды автотранспортного средства (в случае аренды автотранспортного средства);
электронная копия свидетельства о периодической проверке (инспекции) тахографа.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, государственной регистрации (перерегистрации) индивидуального предпринимателя или юридического лица, правоустанавливающих документах на движимое имущество, документе подтверждающем оплату в бюджет суммы пошлины (в случае оплаты через ПШЭП), услугодатель или работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При подаче всех необходимых документов:
1) в Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности, документа, подтверждающего полномочия и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за выдачу удостоверения допуска или дубликата удостоверения допуска, за исключением случаев уплаты через ПШЭП;
2) через портал – в кабинете пользователя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает его услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
10. Основания для отказа в оказании государственной услуги:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами допуска автомобильных перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов, утвержденными приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 августа 2011 года № 523 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7204);

2) порталда:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
автокөлік құралын жалға алу шарттың электрондық көшiрмесi (автокөлік құралын жалға алған жағдайда);
тахографты кезеңдік тексеру (инспекцияның) туралы куәліктің электрондық көшірмесі.
Жеке басты куәландыратын құжат, жеке кәсіпкерді және заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттар, жылжымалы мүлікке құқық белгілейтін құжаттар, бюджетке баж төлегенін растайтын құжат (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларда) мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші немесе Мемлекеттік корпорацияның қызметкері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде:
1) Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке куәлікті, өкілеттігін растайтын құжатты және ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, рұқсат беру куәлігінің немесе рұқсат беру куәліктің телнұсқасының берілгені үшін мемлекеттік бажды төлегенін растайтын құжатты ұсынған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады;
2) портал арқылы – пайдаланушының кабинетіне мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен мекенжайы көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.
10. Көрсетілетін мемлекеттік қызметі көрсетуден бас тарту негіздері:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің 2011 жылғы 24 тамыздағы № 523 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7204 болып тіркелген) бекітілген Халықаралық автомобильмен жүк тасымалдауды жүзеге асыруға автомобильмен тасымалдаушыларға рұқсат беру қағидаларымен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;

3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта, и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалоба на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) ее работников по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, Государственной корпорации или на имя руководителя Министерства по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Жалоба подается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию, а также посредством портала.
Подтверждением принятия жалобы, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу.
При отправке жалобы через портал из кабинета пользователя услугополучателю доступна информация о жалобе, которая обновляется в ходе ее обработки в государственном органе (отметка о доставке, регистрации, исполнении, ответ по результатам рассмотрения или отказ в рассмотрении).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттың 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолдану мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетiлетiн қызметтi берушiнің, Мемлекеттік корпорация басшысының атына немесе Министрлік басшысының атына шағым беріледі.
Шағым жазбаша нысанда пошта бойынша немесе кеңсе арқылы қолма-қол, сондай-ақ портал арқылы беріледі.
Қолма-қол, пошта арқылы түскен шағымның қабылданғанын растау оны қабылдаған адамның тегін және аты-жөнін көрсетіле отырып, кеңседе тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және тіркеу күні) болып табылады.
Шағым портал арқылы жіберілген кезде, көрсетілетін қызметті алушыға пайдаланушы кабинетіне шағым туралы ақпаратқа қол жеткізуге, оны мемлекеттік органда өңдеу барысында жаңартылып отырады (жеткізу, тіркеу, орындау туралы белгі, қарау немесе қараудан бас тарту нәтижелері бойынша жауабы).
Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Шағымды қарау нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта байланысы арқылы жіберіледі не кеңседе қолма-қол беріледі.
Мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы шағыммен мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға жүгінуіне болады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оның тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям имеющим нарушение здоровья, со стойким расстройством функций организма ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги", раздела "Комитет транспорта";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
17. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Приложение 1 к стандарту
государственной услуги
"Выдача удостоверения о
допуске к осуществлению
международных автомобильных
перевозок и карточки допуска на
автотранспортные средства"
Форма
____________________________
(наименование органа
транспортного контроля)
Заявление на получение Удостоверения о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и (или) карточки допуска на автотранспортное средство
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя или наименование юридического лица)
*На бумажном носителе ___ (поставить знак X в случае, если необходимо получить Удостоверение допуска и (или) карточки допуска на бумажном носителе).
*На электронном носителе ____ (поставить знак X в случае, если необходимо получить Удостоверение допуска и (или) карточки допуска на электронном носителе).
Прошу выдать удостоверение допуска или дубликат удостоверения допуска и (или) карточки допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов на следующие автотранспортные средства:
№ п/п
Марка автотранспортного средства
Государственный регистрационный номерной знак
Примечание
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)/ бизнес-идентификационный номер (БИН)
________________________________________________________________________________
Справка о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица
________________________________________________________________________________
(№ и дата выдачи)
Адрес __________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, № дома, телефон, факс)
Прилагаемые документы: _________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах _________________________________________
_______________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати (в случае наличия) *
Не требуется наличие печати для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.
Приложение 2 к стандарту
государственной услуги
"Выдача удостоверения о
допуске к осуществлению
международных автомобильных
перевозок и карточки допуска на
автотранспортные средства"
(фамилия, имя, отчество
(при наличии) (далее – Ф.И.О.)
либо наименование
организации услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

12. Мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
4-тарау. Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
13. Тыныс-тіршілігін шектейтін, ағза функцияларының тұрақты бұзылуынан денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушыларға, қажет болған жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 нөміріне жүгіну арқылы тұрғылықты жерге шығу жолымен жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің – www.miid.gov.kz "Көлік комитеті" бөлімінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімде;
2) Мемлекеттік корпорацияның – www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
17. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
"Халықаралық автомобильмен
тасымалдауды жүзеге асыруға
рұқсат беру туралы куәлік және
автокөлік құралына рұқсат
карточкасын беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
____________________________
(көліктік бақылау органының
атауы)
Халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат беру туралы куәлік және (немесе) автокөлік құралына рұқсат карточкасын алуға өтініш
____________________________________________________________________
(дара кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) немесе заңды тұлғаның атауы)
*Қағаз жеткізгіште ___ (егер Рұқсат және (немесе) рұқсат карточкасы қағаз жеткізгіште алған жағдайда, Х белгісін қою керек).
*Электронды жеткізгіште ___ (егер Рұқсат және (немесе) рұқсат карточкасы қағаз жеткізгіште алған жағдайда, Х белгісін қою керек).
Халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат беру куәлігін немесе рұқсат беру куәлігінің телнұсқасын және (немесе) рұқсат карточкаларын мынадай автокөлік құралдарына беруді өтінемін:
Автокөлік құралының маркасы
Мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі
Ескертпе
Жеке сәйкестендiру нөмiрi (ЖСН) / бизнес-сәйкестендiру нөмiрi (БСН)
____________________________________________________________________
Дара кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы анықтама
____________________________________________________________________
(№ және берілген күні)
Мекенжайы__________________________________________________________
____________________________________________________________________
(индексі, қаласы, ауданы, облысы, көшесі, № үй, телефон, факс)
Қоса берілетін құжаттар: _______________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін
_________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) (қолы)
Мөрдің орны (бар болған кезде)
* Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларға мөрдің болуы талап етілмейді.
"Халықаралық автомобильмен
тасымалдауды жүзеге асыруға
рұқсат беру туралы куәлік және
автокөлік құралына рұқсат
карточкасын беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болған жағдайда)
(бұдан әрі – Т.А.Ә.) немесе
ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года
"О государственных услугах", отдел № __ филиала Некоммерческого акционерного общества
"Государственная корпорация "Правительство для граждан"
(адрес: ___________________________________) отказывает в приеме документов на
оказание государственной услуги ____________________________________ ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному
стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)__________________________________________________________;
2)__________________________________________________________;
3)...
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
________________________________________________________________ _______________
Ф.И.О. (работника Государственная корпорации)             (подпись)
Исполнитель. Ф.И.О.______________________________________________________________
Телефон_________________________
Получил: ______________________________________________________ _________________
Ф.И.О.                   подпись услугополучателя
"___" ______________ 20___ года
Приложение 3
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 557
Стандарт государственной услуги "Выдача международного
сертификата технического осмотра"
Сноска. Стандарт исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.11.2019 № 826 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 557
Стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на право занятия деятельностью по нерегулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях, а также регулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.11.2019 № 826 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на право занятия деятельностью по нерегулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях, а также регулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении" (далее – государственная услуга).

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының № ____ бөлімі (мекенжайы: ___________________________________) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбауыңызға байланысты _________________________________мемлекеттік қызметті көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Ұсынылмаған құжаттардың атауы:
1)__________________________________________________________;
2)__________________________________________________________;
3)…
Осы қолхат 2 данада әр тарапқа бір данадан жасалды.
___________________________________________ ________________
Т.А.Ә. (Мемлекеттік корпорацияның қызметкері)      (қолы)
Орындаушы. Т.А.Ә._____________
Телефоны__________
Алдым: ______________________ _______________________________
Т.А.Ә. көрсетілетін қызметті алушының қолы
20 ___ жылғы "___" ___________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 557 бұйрығына
3-қосымша
"Халықаралық техникалық байқау сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт алып тасталды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.11.2019 № 826 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 557 бұйрығына
4-қосымша
"Жолаушыларды облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішiлiк қалааралық) және халықаралық қатынастарда автобустармен, шағын автобустармен тұрақты емес тасымалдау, сондай-ақ жолаушыларды халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты тасымалдау жөніндегі қызметпен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.11.2019 № 826 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Жолаушыларды облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішiлiк қалааралық) және халықаралық қатынастарда автобустармен, шағын автобустармен тұрақты емес тасымалдау, сондай-ақ жолаушыларды халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты тасымалдау жөніндегі қызметпен айналысу құқығына лицензия беру" мемлекеттiк көрсетiлетiн қызметi (бұдан әрi – мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет).

2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elincense.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал:
выдача лицензии и (или) приложения к лицензии – 5 (пять) рабочих дней;
переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии – 3 (три) рабочих дня;
выдача дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии – 2 (два) рабочих дня.
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания Государственной корпорацией – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная).
6. Результат оказания государственной услуги – лицензия и (или) приложение к лицензии на право занятия деятельностью по нерегулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях, а также регулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении, дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренных пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная и (или) бумажная.
При обращении услугополучателя через портал результат оказания государственной услуги направляется в кабинет пользователя в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя в Государственную корпорацию за получением результата оказания государственной услуги на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги распечатывается.
Проверить подлинность результата оказания государственной услуги можно на портале www.egov.kz.

2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі (бұдан әрi – Министрлiк) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрi – көрсетiлетiн қызметтi берушi) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкiмет" веб-порталы (бұдан әрi – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде:
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру – 5 (бес) жұмыс күн;
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу – 3 (үш) жұмыс күн;
лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаны телнұсқасын беру – 2 (екі) жұмыс күн.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді;
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттарын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) Мемлекеттік корпорацияның қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған)және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – жолаушыларды облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішiлiк қалааралық) және халықаралық қатынастарда автобустармен, шағын автобустармен тұрақты емес тасымалдау, сондай-ақ жолаушыларды халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты тасымалдау жөніндегі қызметпен айналысу құқығына лицензия және (немесе) лицензияға қосымша, лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасы, не осы мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайлар мен негiздер бойынша мемлекеттiк қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушының портал арқылы жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі пайдаланушы кабинетіне көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін қағаз тасығышта алу үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі басып шығарылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесінің түпнұсқалығын www.egov.kz порталында тексеруге болады.

7. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель):
1) выдача лицензии на платной основе;
2) выдача приложения к лицензии на бесплатной основе.
Лицензионный сбор уплачивается в местный бюджет по ставке сбора, установленной Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и составляет:
1) за выдачу лицензии – трехкратный месячный расчетный показатель, действующий на день уплаты сбора;
2) за переоформление лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии;
3) за выдачу дубликата лицензии – 100 % от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной формах через банки второго уровня, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций или через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 до 17.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается по месту регистрации услугополучателя, в порядке очереди без ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по месту регистрации услугополучателя, в порядке очереди без ускоренного обслуживания, возможно бронирование очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по документу, подтверждающему полномочия):

7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы):
1) лицензияны беру ақылы негізде көрсетіледі;
2) лицензияға қосымшаны беру тегін негізде көрсетіледі.
Лицензиялық алым "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) белгіленген алымдар мөлшерлемесі бойынша жергілікті бюджетке төленеді және мыналарды құрайды:
1) лицензияны беруге – алымды төлеу күні қолданылатын үш еселенген айлық есептік көрсеткіш;
2) лицензияны қайта ресімдеуге – лицензияны беру кезіндегі мөлшерлемеден 10%;
3) лицензияның телнұсқасын беруге – лицензияны беру кезіндегі мөлшерлемеден 100%.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда немесе "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрi – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесi:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліс уақытымен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының тіркелген орны бойынша, жедел қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен жүзеге асырылады;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғандағы аралықта, түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының тіркелген орны бойынша, жедел қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен жүзеге асырылады, кезекті портал арқылы броньдауға болады;
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не оның өкілеттігін растайтын құжат бойынша өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:

1) в Государственную корпорацию:
для получения лицензии и (или) приложения к лицензии:
заявление юридического или физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии согласно приложению 1 и 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий оплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
копии документов, подтверждающих соответствие заявителя квалификационным требованиям согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии:
заявление по форме, согласно приложению 4 и 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий оплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
копии документов, подтверждающих соответствие заявителя квалификационным требованиям согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
для получения дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии:
заявление в произвольной форме;
документ, подтверждающий оплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
При приеме документов работник Государственной корпорации воспроизводит электронные копии с оригинала документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
Работник Государственной корпорации получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, согласно приложениям 1, 2, 4 и 5 к настоящему стандарту государственной услуги.
При подаче услугополучателем всех требуемых документов в Государственную корпорацию выдается расписка о приеме соответствующих документов;
2) на портал:
для получения лицензии и (или) приложения к лицензии:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
электронные копии документов, подтверждающих соответствие заявителя квалификационным требованиям согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
электронные копии документов, подтверждающих соответствие заявителя квалификационным требованиям согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
для получения дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, правоустанавливающих документах на недвижимое и движимое имущество, документе подтверждающем оплату в бюджет суммы пошлины (в случае оплаты через ПШЭП), лицензии и (или) приложения к лицензии услугодатель или работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При подаче всех необходимых документов:

1) Мемлекеттік корпорацияға:
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшiн:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 және 2-қосымшаларға сәйкес лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған заңды немесе жеке тұлғаның өтiнiші;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжат;
өтініш берушінің осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың көшірмелері;
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4 және 5-қосымшаларға сәйкес өтiнiші;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжат;
өтініш берушінің осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың көшірмелері;
лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын алу үшін:
еркін нысандағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжат.
Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдаған кезінде құжаттардың түпнұсқасынан электрондық көшірмесін жасайды, одан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Мемлекеттік корпорация қызметкері осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1, 2, 4 және 5-қосымшаларға сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету кезінде, егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушыдан жазбаша түрде келісім алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық тиісті құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсырған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі;
2) порталда:
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшiн:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
өтініш берушінің осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
лицензияны қайта және (немесе) лицензияға қосымшаны ресімдеу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
өтініш берушінің осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес бiлiктiлiк талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы.
Жеке басын куәландыратын құжаттар, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы құжаттар, жылжымалы мүлікке құқық белгілейтін құжаттар, бюджетке баж төлегенің растайтын құжат (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларда) мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші немесе Мемлекеттік корпорацияның қызметкері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде:

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям имеющим нарушение здоровья, со стойким расстройством функций организма ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги", раздела "Комитет транспорта";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
17. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Приложение 1 к стандарту
государственной услуги
"Выдача лицензии на право
занятия деятельностью по
нерегулярной перевозке
пассажиров автобусами,
микроавтобусами в междугородном
межобластном, межрайонном
(междугородном внутриобластном) и
международном сообщениях, а
также регулярной перевозке
пассажиров автобусами,
микроавтобусами в
международном сообщении"
Форма
Заявление юридического лица для получения лицензии и (или)
приложения к лицензии
В ________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического лица
(в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер филиала
или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия бизнес-
идентификационного номера у юридического лица)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
________________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
на бумажном носителе _____ (поставить знак Х в случае, если необходимо получить
лицензию и (или) приложение к лицензии на бумажном носителе)
Адрес юридического лица _________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта _____________________________________________
Телефоны _____________________________________________________
Факс _________________________________________________________
Банковский счет _______________________________________________
______________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов. Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии; заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности; все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными; заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии; заявитель согласен на удостоверение заявления ЭЦП работника Государственной корпорации.
_____________ __________________________________________________________________
(подпись)                   (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Дата заполнения: "___" ___________ 20__ года *
Не требуется наличие печати для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.
Приложение 2 к стандарту
государственной услуги
"Выдача лицензии на право
занятия деятельностью по
нерегулярной перевозке
пассажиров автобусами,
микроавтобусами в междугородном
межобластном, межрайонном
(междугородном внутриобластном) и
международном сообщениях, а
также регулярной перевозке
пассажиров автобусами,
микроавтобусами в
международном сообщении"
Форма
Заявление физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
В ________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии) физического лица, индивидуальный идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
________________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
на бумажном носителе _____ (поставить знак Х в случае, если необходимо получить
лицензию и (или) приложение к лицензии на бумажном носителе)
Адрес местожительства физического лица____________________________________________
________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта _____________________________________________
Телефоны _____________________________________________________
Факс _________________________________________________________
Банковский счет _______________________________________________
______________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными
контактами и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или
отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии; заявителю не запрещено судом
заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности; все прилагаемые
документы соответствуют действительности и являются действительными; заявитель
согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче
лицензии и (или) приложения к лицензии; заявитель согласен на удостоверение заявления
ЭЦП работника Государственной корпорации.
__________ _____________________________________________________________________
(подпись)                   (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Дата заполнения: "___" _________ 20__ года *
Не требуется наличие печати для лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.
Приложение 3 к стандарту
государственной услуги
"Выдача лицензии на право
занятия деятельностью по
нерегулярной перевозке
пассажиров автобусами,
микроавтобусами в
междугородном межобластном,
межрайонном (междугородном
внутриобластном) и
международном сообщениях,
а также регулярной перевозке
пассажиров автобусами,
микроавтобусами в
международном сообщении"
Квалификационные требования, к деятельности по нерегулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях, а также регулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении, и перечень документов, подтверждающих соответствие им
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы
1
автобусов и (или) микроавтобусов, принадлежащих на праве собственности или иных законных основаниях физическим или юридическим лицам, соответствующих требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877, СТ РК 1040-2001 "Услуги автотранспортные по пассажирским перевозкам. Общие технические условия"
копии документов, подтверждающих наличие автобусов и микроавтобусов на праве собственности или владения иных законных основаниях
2
ремонтно-производственной базы, принадлежащей перевозчику на праве собственности или иных законных основаниях, либо договора об оказании услуг, заключенного с организацией(-ями)
копии документов, подтверждающих наличие ремонтно-производственной базы, принадлежащей перевозчику на праве собственности или иных законных основаниях, либо договора об оказании услуг, заключенного с организацией(-ями)
3
Квалифицированных специалистов для проведения предрейсового технического осмотра автобусов и микроавтобусов, предрейсового (предсменного) медицинского осмотра водителей либо договоров с соответствующими организациями, осуществляющими такую деятельность
копии документов, подтверждающих наличие служб и квалифицированного персонала для проведения предрейсового технического осмотра автобусов и микроавтобусов (о высшем или среднем специальном образовании в сфере автомобильного транспорта), предрейсового (предсменного) медицинского осмотра водителей, либо договоров с соответствующими организациями, осуществляющими такую деятельность
4
сертификата о поверке тахографов на автобусах и микроавтобусах
копии соответствующего сертификата о поверке тахографов
5
договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автобусов и микроавтобусов и договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами
копии договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автобусов и микроавтобусов и договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами
6
водительского удостоверения соответствующей категории у водителей автобусов и микроавтобусов и документ, подтверждающий стаж работы водителем транспортных средств соответствующей категории
копии водительского удостоверения соответствующей категории – для физического лица либо водительских удостоверений соответствующей категории водительского состава – для юридического лица, документа, подтверждающего стаж работы водителем транспортных средств соответствующей категории
7
приказа об определении ответственного лица за безопасность осуществления перевозок
копии приказа об определении ответственного лица за безопасность осуществления перевозок
Приложение 4 к стандарту
государственной услуги
"Выдача лицензии на право
занятия деятельностью по
нерегулярной перевозке
пассажиров автобусами,
микроавтобусами в
междугородном межобластном,
межрайонном (междугородном
внутриобластном) и
международном сообщениях,
а также регулярной перевозке
пассажиров автобусами,
микроавтобусами
в международном сообщении"
Форма
Заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или)
приложения к лицензии
В ________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-
идентификационный номер филиала или представительства иностранного юридического
лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение к лицензии №_________________
от "___" ___________________ 20________ года, выданную________________________
_______________________________________________________________________________
(номер лицензии и (или) приложения к лицензии, дата выдачи, наименование лицензиара,
выдавшего лицензию и (или) приложения к лицензии)
на осуществление________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

12. Мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
4-тарау. Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
13. Тыныс-тіршілігін шектейтін, ағза функцияларының тұрақты бұзылуынан денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушыларға, қажет болған жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 нөміріне жүгіну арқылы тұрғылықты жерге шығу жолымен жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің – www.miіd.gov.kz "Көлік комитеті" бөлімінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімде;
2) Мемлекеттік корпорацияның – www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
17. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
"Жолаушыларды облысаралық
қалааралық, ауданаралық
(облысішiлiк қалааралық) және
халықаралық қатынастарда
автобустармен, шағын
автобустармен тұрақты емес
тасымалдау, сондай-ақ
жолаушыларды халықаралық
қатынаста автобустармен,
шағын автобустармен тұрақты
тасымалдау жөніндегі
қызметпен айналысу құқығына
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған заңды тұлғаның өтiнiші
____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі) ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы көрсетiлсiн) жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз тасығышта ______ (лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) беруiңiздi сұраймын. Заңды тұлғаның мекенжайы ___________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта __________________________________________________
Телефондары _______________________________________________________
Факс _______________________________________________________________
Банк шоты __________________________________________________________
____________________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы _________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі) ______ парақта қоса беріліп отыр. Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы; өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны; қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады; өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді; өтініш беруші Мемлекеттік корпорация қызметкерінің өтінішті ЭЦҚ-мен растауына келіседі. _________ __________________________________ (қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда) Мөр орны Толтыру күні: 20__ жылғы "__" ____________ * Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларға мөрдің болуы талап етілмейді
"Жолаушыларды облысаралық
қалааралық, ауданаралық
(облысішiлiк қалааралық) және
халықаралық қатынастарда
автобустармен, шағын
автобустармен тұрақты емес
тасымалдау, сондай-ақ
жолаушыларды халықаралық
қатынаста автобустармен,
шағын автобустармен тұрақты
тасымалдау жөніндегі
қызметпен айналысу құқығына
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған жеке тұлғаның өтiнiші
____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтiң кіші түрінің(-лері) толық атауы көрсетiлсiн) жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз т асығышта ______ (лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) беруiңiздi сұраймын. Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы ___________________________
____________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта __________________________________________________
Телефондары _______________________________________________________
Факс _______________________________________________________________
Банк шоты __________________________________________________________
____________________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы _________________________________________________________
____________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі) ______ парақта қоса беріліп отыр Осымен: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы; өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны; қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады; өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді; өтініш беруші Мемлекттік копрорация қызметкерінің өтінішті
ЭЦҚ-мен растауына келіседі. __________ __________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Мөр орны Толтыру күні: 20___ жылғы "___" ____________
* Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларға мөрдің болуы талап етілмейді
"Жолаушыларды облысаралық
қалааралық, ауданаралық
(облысішiлiк қалааралық) және
халықаралық қатынастарда
автобустармен, шағын
автобустармен тұрақты емес
тасымалдау, сондай-ақ
жолаушыларды халықаралық
қатынаста автобустармен,
шағын автобустармен тұрақты
тасымалдау жөніндегі
қызметпен айналысу құқығына
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Жолаушыларды облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық) және халықаралық қатынастарда автобустармен, шағын автобустармен тұрақты емес тасымалдау, сондай-ақ жолаушыларды халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары
р/с №
Біліктілік талаптары мыналарды қамтиды:
Құжаттар
1
Кеден одағының комиссиясымен 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімімен қабылданған "Дөңгелекті көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті мен "Жолаушылар тасымалдары бойынша автокөлік қызметтері. Жалпы техникалық шарттар" 1040-2001 ҚР СТ талаптарына сәйкес келетін жеке немесе заңды тұлғаларға жеке меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі автобус пен (немесе) шағын автобустар
жеке меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздерде иелігіндегі автобустар мен шағын автобустардың болуын растайтын құжаттардың көшірмелері
2
жеке меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тасымалдаушыға тиесілі жөндеу-өндірістік базасы не ұйыммен(дармен) жасасқан қызметтер көрсету туралы шарт
жеке меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тасымалдаушыға тиесілі жөндеу-өндірістік базасының болуын растайтын құжаттардың не ұйыммен(дармен) жасасқан қызметтер көрсету туралы шарттың көшірмелері
3
автобустар мен шағын автобустарды рейс алдында техникалық тексеруді және жүргізушілерді рейс алдында (ауысым алдында) медициналық тексеруді жүргізу үшін білікті мамандар не осындай қызметті жүзеге асыратын тиісті ұйымдармен шарттар
автобустар мен шағын автобустарды рейс алдында техникалық тексеруді (автомобиль көлігі саласында арнайы жоғары немесе орта білімі туралы) және жүргізушілерді рейс алдында (ауысым алдында) медициналық тексеруді жүргізу үшін қызметтің және білікті мамандардың болуын растайтын құжаттардың не осындай қызметті жүзеге асыратын тиісті ұйымдармен шарттардың көшірмелері
4
автобустар мен шағын автобустардағы тахографтарды тексеру туралы сертификат
тахографтарды тексеру туралы тиісті сертификаттың көшірмелері
5
автобустар мен шағын автобустар иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартының және тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарттарының
автобустар мен шағын автобустар иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартының және тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарттарының көшірмелері
6
автобустар мен шағын автобустардың жүргізушілерінде тиісті санаттағы жүргізуші куәлігі және тиісті санаттағы көлік құралдарының жүргізушісі ретіндегі жұмыс өтілін растайтын құжат
жеке тұлға үшін тиісті санаттағы жүргізуші куәлігінің не заңды тұлға үшін - жүргізушілер құрамының тиісті санаттағы жүргізуші куәліктерінің, тиісті санаттағы көлік құралдарының жүргізушісі ретіндегі жұмыс өтілін растайтын құжаттың көшірмелері
7
тасымалдарды жүзеге асыру қауіпсіздігі үшін жауапты тұлғаны айқындау туралы бұйрық
тасымалдарды жүзеге асыру қауіпсіздігі үшін жауапты тұлғаны айқындау туралы бұйрықтың көшірмелері
"Жолаушыларды облысаралық
қалааралық, ауданаралық
(облысішiлiк қалааралық) және
халықаралық қатынастарда
автобустармен, шағын
автобустармен тұрақты емес
тасымалдау, сондай-ақ
жолаушыларды халықаралық
қатынаста автобустармен,
шағын автобустармен тұрақты
тасымалдау жөніндегі
қызметпен айналысу құқығына
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
4-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтiнiші
_______________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_________________________________________________________________ жүзеге асыруға (қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы) 20___ жылғы "___" _______________ № ________________, ________________ ____________________________________________________________ берілген (лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның (лардың) нөмірі (лері), берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын) қағаз тасығышта ___ (лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком, определенным
статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
путем (укажите в соответствующей ячейке Х): слияния ____ преобразования ____
присоединения ____ выделения ____ разделения ___________________
2) изменение наименования юридического лица-лицензиата _________
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата ______
4) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для
лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" с указанием объектов ____
5) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан ____
6) изменение наименования вида деятельности ____________________________
7) изменение наименования подвида деятельности ____ на бумажном носителе _____
(поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес юридического лица ______________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта _____________________________________________
Телефоны _____________________________________________________
Факс _________________________________________________________
Банковский счет _______________________________________________
______________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными контактами
и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в
выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии; заявителю не запрещено судом
заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности; все прилагаемые
документы соответствуют действительности и являются действительными; заявитель
согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при выдаче
лицензии и (или) приложения к лицензии; заявитель согласен на удостоверение заявления
ЭЦП работника Государственной корпорации. _______________________________________
_______________________________________________________________________________
(подпись)                   (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Дата заполнения: "___" ___________ 20__ года *
Не требуется наличие печати для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.
Приложение 5 к стандарту
государственной услуги
"Выдача лицензии на право
занятия деятельностью по
нерегулярной перевозке
пассажиров автобусами,
микроавтобусами в
междугородном межобластном,
межрайонном (междугородном
внутриобластном) и
международном сообщениях,
а также регулярной перевозке
пассажиров автобусами,
микроавтобусами в
международном сообщении"
Форма
Заявление физического лица для переоформления лицензии и (или)
приложения к лицензии
В ________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение к лицензии №_________________
от "___" ___________________ 20________ года, выданную________________________
___________________________________________________________________________
(номер лицензии и (или) приложения к лицензии, дата выдачи,
наименование лицензиара, выдавшего лицензию)
на осуществление ___________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

1) заңды тұлға-лицензиат "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес (тиісті жолға Х қою қажет):
бірігу ____
қайта құру ____
қосылу ____
бөліп шығару ____
бөліну ____
жолымен қайта ұйымдастырылуы
2) заңды тұлға-лицензиат атауының өзгеруі ____
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жерінің өзгеруі ____
4) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі ____
5) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда ____
6) қызмет түрінің атауы өзгеруі ____
7) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі _____ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы ___________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта ____________________________________________
Телефондары __________________________________________________
Факс _________________________________________________________
Банк шоты ____________________________________________________
______________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы _________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі) ______ парақта қоса беріліп отыр. Осымен: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы; өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны; қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады; өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді; өтініш беруші Мемлекеттік корпорация қызметкерінің өтінішті
ЭЦҚ-мен растауына келіседі. _________ __________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Мөр орны
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" ____________
* Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларға мөрдің болуы талап етілмейді
"Жолаушыларды облысаралық
қалааралық, ауданаралық
(облысішiлiк қалааралық) және
халықаралық қатынастарда
автобустармен, шағын
автобустармен тұрақты емес
тасымалдау, сондай-ақ
жолаушыларды халықаралық
қатынаста автобустармен,
шағын автобустармен тұрақты
тасымалдау жөніндегі
қызметпен айналысу құқығына
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
5-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтiнiші
________________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда),
жеке сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________ жүзеге асыруға (қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы) 20___ жылғы "___" _______________ № ________________, ________________ ____________________________________________________________ берілген, (лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның (лардың) нөмірі (лері), берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (ларды) берген лицензиардың атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын) қағаз тасығышта ___ (лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата _____
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение его наименования _____
3) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение его юридического адреса _____
4) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для
лицензии, выданной по классу разрешения, выдаваемые на объекты" с указанием объектов ______ 5)
наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан ______
6) изменение наименования вида деятельности _____
7) изменение наименования подвида деятельности _____ на бумажном носителе _______
(поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес места жительства физического лица _____________________________________
__________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания)
Электронная почта _________________________________________________________
Телефоны _________________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банковский счет ___________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что: все указанные данные являются официальными контактами
и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в
выдаче лицензии; заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или)
подвидом деятельности; все прилагаемые документы соответствуют действительности и
являются действительными; заявитель согласен на использование персональных данных
ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах, при выдаче лицензии; заявитель согласен на удостоверение
заявления ЭЦП работника Государственной корпорации
____________ ___________________________________________________________________
(подпись)                         (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати
Дата заполнения: "___"_________ 20__ года *
Не требуется наличие печати для лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.
Приложение 6 к стандарту
государственной услуги
"Выдача лицензии на право
занятия деятельностью по
нерегулярной перевозке
пассажиров автобусами,
микроавтобусами в междугородном
межобластном, межрайонном
(междугородном внутриобластном) и
международном сообщениях, а
также регулярной перевозке
пассажиров автобусами,
микроавтобусами в
международном сообщении"
(фамилия, имя, отчество
(при наличии) (далее – Ф.И.О.)
либо наименование
организации услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

1) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгеруі _______;
2) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның атауы өзгеруі ______;
3) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның заңды мекенжайы өзгеруі _______;
4) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі _______;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда _______;
6) қызмет түрінің атауы өзгеруі ________;
7) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі ________ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы_______________________________________
________________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________
Телефондары ________________________________________________
Факс _______________________________________________________
Банк шоты __________________________________________________
____________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы _____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі) ______ парақта қоса беріліп отыр. Осымен: көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы; өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны; қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады; өтініш беруші лицензияны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді; өтініш беруші Мемлекттік корпорация қызметкерінің өтінішті ЭЦҚ-мен растауына келіседі.
____________ _________________________________________
(қолы)            (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Мөр орны Толтыру күні:
20___ жылғы "___" ____________
* Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларға мөрдің болуы талап етілмейді.
"Жолаушыларды облысаралық
қалааралық, ауданаралық
(облысішiлiк қалааралық) және
халықаралық қатынастарда
автобустармен, шағын
автобустармен тұрақты емес
тасымалдау, сондай-ақ
жолаушыларды халықаралық
қатынаста автобустармен,
шағын автобустармен тұрақты
тасымалдау жөніндегі
қызметпен айналысу құқығына
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
6-қосымша
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болған жағдайда)
(бұдан әрі – Т.А.Ә.) немесе
ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года
"О государственных услугах", отдел № __ филиала Некоммерческого акционерного общества
"Государственная корпорация "Правительство для граждан"
(адрес: ___________________________________) отказывает в приеме документов на
оказание государственной услуги ____________________________________ ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному
стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)__________________________________________________________;
2)__________________________________________________________;
3)...
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
__________________________________________________________________ ____________
Ф.И.О. (работника Государственная корпорации)             (подпись)
Исполнитель. Ф.И.О._____________________________________________________________
Телефон_________________________
Получил: ______________________________________________________ ________________
Ф.И.О.                         подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ года
Приложение 5
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 557
Стандарт государственной услуги "Выдача специального разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.11.2019 № 826 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача специального разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета транспорта Министерства и таможенными органами в пунктах пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя;
2) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының № ____ бөлімі (мекенжайы: ___________________________________) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбауыңызға байланысты _________________________________ мемлекеттік қызметті көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда: Ұсынылмаған құжаттардың атауы:
1) __________________________________________________________;
2) __________________________________________________________;
3) …
Осы қолхат 2 данада әр тарапқа бір данадан жасалды.
___________________________________________ ________________
Т.А.Ә. (Мемлекеттік корпорацияның қызметкері) (қолы)
Орындаушы. Т.А.Ә._____________
Телефоны__________
Алдым: ______________________ _______________________________
Т.А.Ә. көрсетілетін қызметті алушының қолы
20 ___ жылғы "___" ___________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 557 бұйрығына
5-қосымша
"Ауыр салмақты және (немесе) ірі көлемді автокөлік құралдарының жүруіне арнайы рұқсат беру" мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.11.2019 № 826 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ауыр салмақты және (немесе) ірі көлемді автокөлік құралдарының жүруіне арнайы рұқсат беру" мемлекеттiк көрсетiлетiн қызметi (бұдан әрi – мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі (бұдан әрi – Министрлiк) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Көлiк комитетiнiң аумақтық органдары және Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автокөлік құралдарын өткізу пункттеріндегі кеден органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
3) www.elicense.kz, www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал:
выдача уведомления о результате рассмотрения документов для оплаты суммы сбора за проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан (далее – уведомление) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренных пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги (далее – мотивированный ответ об отказе):
в случаях, когда требуется согласование маршрута перевозки – 2 (два) рабочих дня; в случаях, когда не требуется согласование маршрута перевозки – 1 (один) рабочий день;
в случаях привлечения автотранспортных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера – 1 (один) рабочий день;
выдача специального разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан (далее – специальное разрешение) (с момента поступления услугодателю в течение десяти рабочих дней платежного документа, подтверждающего оплату суммы сбора в республиканский бюджет) либо мотивированный ответ об отказе – 1 (один) рабочий день.
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания Государственной корпорацией – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – специальное разрешение либо мотивированный ответ об отказе.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная или бумажная.
При обращении услугополучателя через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в кабинет пользователя в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя в Государственную корпорацию за получением результата оказания государственной услуги на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги распечатывается.
Проверить подлинность результата оказания государственной услуги можно на портале www.egov.kz.

2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде:
ірi көлемді және (немесе) ауыр салмақты отандық және шетелдiк автокөлiк құралдарының Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүрiп өтуі үшін алым төлеу үшін құжаттарды қарастыру бойынша хабарлама (бұдан әрі – хабарлама) не осы мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайлар мен негiздер бойынша мемлекеттiк қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын (бұдан әрі – бас тарту туралы дәлелдi жауап) беру:
тасымалдау маршрутын келісу қажет болған жағдайда – 2 (екі) жұмыс күні;
тасымалдау маршрутын келісу қажет болмаған жағдайда – 1 (бір) жұмыс күні;
автокөлiк құралы табиғи немесе техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшiн жұмысқа тартылған жағдайда – 1 (бір) жұмыс күні;
Қазақстан Республикасының аумағы арқылы ауыр салмақты және (немесе) iрi көлемді көлiк құралдарының жүрiп өтуіне арнайы рұқсат (бұдан әрі – арнайы рұқсат) (он жұмыс күні ішінде алымды төлегенін растайтын құжатты көрсетілетін қызметті берушіге келіп түскен сәттен бастап) не бас тарту туралы дәлелдi жауап – 1 (бір) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді;
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттарын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) Мемлекеттік корпорацияның қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – арнайы рұқсат немесе бас тарту туралы дәлелдi жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық немесе қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушының портал арқылы жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі пайдаланушы кабинетіне көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін қағаз тасығышта алу үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі басып шығарылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесінің түпнұсқалығын www.egov.kz порталында тексеруге болады.

7. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на платной основе.
Сбор за проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан (далее – сбор) оплачивается в республиканский бюджет по ставке сбора, установленной Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), которая включает:
1) расчет за превышение общей фактической массы автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допускаемой общей массой, который производится путем умножения ставки сбора в 0,005-кратном размере месячного расчетного показателя на каждую тонну (включая неполную) превышения и на расстояние перевозки по маршруту (в километрах);
2) расчет за превышение фактических осевых нагрузок автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допускаемыми осевыми нагрузками, который исчисляется за каждые перегруженные одиночные, сдвоенные и утроенные оси и производится путем умножения соответствующих тарифов, указанных в приложении 1 к настоящему стандарту государственной услуги, на расстояние перевозки по маршруту (в километрах);
3) расчет за превышение габаритов автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допустимыми габаритными параметрами, который исчисляется за превышение по высоте, ширине и длине автотранспортных средств и производится путем умножения соответствующих тарифов, указанных в приложении 2 к настоящему стандарту государственной услуги, на расстояние перевозки по маршруту (в километрах).
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной и безналичной формах через банки второго уровня, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, либо внесения ее наличными деньгами на контрольно-пропускных пунктах либо иных специально оборудованных местах на основании бланков строгой отчетности установленной формы или через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 до 17.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается по месту нахождения услугодателя, в порядке очереди без ускоренного обслуживания;

7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде көрсетіледі.
Ірi көлемді және (немесе) ауыр салмақты отандық және шетелдiк автокөлiк құралдарының Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүрiп өтуі үшін алым (бұдан әрі – алым) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) белгіленген алым мөлшерлемелері бойынша республикалық бюджетке төленеді, ол:
1) автокөлiк құралының (жүгi бар немесе жүгi жоқ) жалпы нақты массасының рұқсат берiлетiн жалпы салмақтан асып түскенi үшiн есепті қамтиды, ол 0,005 еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшерiндегi алым мөлшерлемесін асып түскен әрбiр (толық емесiн қоса алғанда) тоннаға және маршрут бойынша тасымалдау арақашықтығына (километрмен) көбейту арқылы жүргізіледі;
2) автокөлік құралының (жүгі бар немесе жүгі жоқ) нақты осьтік жүктемелерінің рұқсат берілетін осьтік жүктемелерден асып түскені үшін есепті қамтиды, ол әрбір артық жүк тиелген жеке, қосарланған және үштіктелген біліктер үшін есептеледі және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшада көрсетілген тиісті тарифтерді маршрут бойынша тасымалдау арақашықтығына (километрмен) көбейту арқылы жүргізіледі;
3) автокөлік құралы (жүгі бар немесе жүгі жоқ) көлемінің рұқсат берілген көлемдік өлшемдерінен асып түскені үшін есепті қамтиды, ол автокөлік құралдарының биіктігі, ені және ұзындығы бойынша асып түскені үшін есептеледі және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшада көрсетілген тиісті тарифтерді маршрут бойынша тасымалдау арақашықтығына (километрмен) көбейту арқылы жүргізіледі.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда немесе бақылау-өткізу пункттерінде не өзге де арнайы жабдықталған орындарда белгілеген нысандағы қатаң есептілік бланкiлерi негiзiнде оны қолма-қол ақшамен енгізу немесе "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесi:
1) Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының орналасқан орны бойынша, жедел қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен жүзеге асырылады;

2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по месту нахождения услугополучателя, в порядке очереди без ускоренного обслуживания, возможно бронирование очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по документу, подтверждающему полномочия):
1) услугодателю:
документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
заявление по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан (с момента поступления уведомления).
Услугодатель получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги.
При подаче услугополучателем всех требуемых документов услугодателю выдается расписка о приеме соответствующих документов;
2) в Государственную корпорацию:
документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
заявление по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, за исключением случаев оплаты через ПШЭП (с момента поступления уведомления).
При приеме документов работник Государственной корпорации воспроизводит электронные копии с оригинала документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
Работник Государственной корпорации получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги.
При подаче услугополучателем всех требуемых документов в Государственную корпорацию выдается расписка о приеме соответствующих документов;

2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғандағы аралықта, түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының орналасқан орны бойынша, жедел қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен жүзеге асырылады, кезекті портал арқылы броньдауға болады;
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда тәулік бойы.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не оның өкілеттігін растайтын құжат бойынша өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге:
жеке басын куәландыратын құжат (тұлғаны сәйкестендіру үшін талап етіледі);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
ірi көлемді және (немесе) ауыр салмақты отандық және шетелдiк автокөлiк құралдарының Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүрiп өтуі үшін алым сомасын бюджетке төлегенін растайтын құжат (хабарлма келіп түскен сәттен бастап).
Көрсетілетін қызметті беруші осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету кезінде, егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушыдан жазбаша түрде келісім алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық тиісті құжаттарды көрсетілетін қызметті берушіге тапсырған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі;
2) Мемлекеттік корпорацияға:
жеке басын куәландыратын құжат (тұлғаны сәйкестендіру үшін талап етіледі);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларын қоспағанда, ірi көлемді және (немесе) ауыр салмақты отандық және шетелдiк автокөлiк құралдарының Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүрiп өтуі үшін алым сомасын бюджетке төлегенін растайтын құжат (хабарлма келіп түскен сәттен бастап).
Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдаған кезінде құжаттардың түпнұсқасынан электрондық көшірмесін жасайды, одан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Мемлекеттік корпорация қызметкері осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету кезінде, егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушыдан жазбаша түрде келісім алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық тиісті құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсырған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі;

3) на портал:
запрос на портале в форме электронного документа, подписанный ЭЦП услугополучателя.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) индивидуального предпринимателя или юридического лица, правоустанавливающих документах на движимое имущество, документе подтверждающем оплату в бюджет суммы сбора за проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан (в случае оплаты через ПШЭП), услугодатель или работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При подаче всех необходимых документов:
1) услугодателем выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности, документа, подтверждающего полномочия и документа, подтверждающего уплату в бюджет суммы сбора за проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, за исключением случаев уплаты через ПШЭП;
2) в Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности, документа, подтверждающего полномочия и документа, подтверждающего уплату в бюджет суммы сбора за проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, за исключением случаев уплаты через ПШЭП;
3) через портал – в кабинете пользователя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием адреса и даты получения результата государственной услуги.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает его услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.

3) порталда:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы.
Жеке басты куәландыратын құжат, жеке кәсіпкерді және заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттар, жылжымалы мүлікке құқық белгілейтін құжаттар, ірi көлемді және (немесе) ауыр салмақты отандық және шетелдiк автокөлiк құралдарының Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүрiп өтуі үшін алым сомасын бюджетке төлегенін растайтын құжат (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларда) мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші немесе Мемлекеттік корпорацияның қызметкері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде:
1) көрсетілетін қызметті беруші дайын құжаттарды беру жеке куәлікті, өкілеттігін растайтын құжатты және ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, ірi көлемді және (немесе) ауыр салмақты отандық және шетелдiк автокөлiк құралдарының Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүрiп өтуі үшін алым сомасын бюджетке төлегенін растайтын құжатты ұсынған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады;
2) Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке куәлікті, өкілеттігін растайтын құжатты және ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, ірi көлемді және (немесе) ауыр салмақты отандық және шетелдiк автокөлiк құралдарының Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүрiп өтуі үшін алым сомасын бюджетке төлегенін растайтын құжатты ұсынған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады;
3) портал арқылы – пайдаланушының кабинетіне мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен мекенжайы көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.

16. Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
17. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Приложение 1 к стандарту
государственной услуги
"Выдача специального разрешения
на проезд тяжеловесных и (или)
крупногабаритных автотранспортных средств"
Тарифы за превышение фактических осевых нагрузок автотранспортного средства (с грузом или без груза) над допускаемыми осевыми нагрузками
№ п/п
Превышение фактических осевых нагрузок, в %
Тариф за превышение допустимых осевых нагрузок (МРП)
1.
до 10 % включительно

16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
17. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
"Ауыр салмақты және (немесе)
ірі көлемді автокөлік
құралдарының жүруіне арнайы
рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 1-қосымша
Автокөлік құралының (жүгі бар немесе жүгі жоқ) нақты осьтік жүктемелерінің рұқсат берілетін осьтік жүктемелерден асып түскені үшін тарифтер
Р/с
Нақты осьтік жүктемелерден асып түсу, %-бен
Рұқсат берілетін осьтік жүктемелерден асып түскені үшін тариф (АЕК)
1
10,0%-ға дейін қоса алғанда

свыше 2,55 (2,6 для изометрических кузовов) до 3 включительно
0,009
2.2.
свыше 3 до 3,75 включительно
0,019
2.3.
свыше 3,75
0,038
3.
Длина:
3.1.
за каждый метр (включая неполный), превышающий допустимую длину
0,004
Приложение 3 к стандарту
государственной услуги
"Выдача специального разрешения
на проезд тяжеловесных и (или)
крупногабаритных автотранспортных средств"
Форма
Заявление для получения (продления) специального разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств
Наименование перевозчика
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)/
бизнес-идентификационный номер (БИН)
Адрес, телефон
Наименование и вес груза (в тоннах):
Марка автомобиля:
государственный номер:
Марка прицепа (полуприцепа):
государственный номер:
Тип транспортного средства
Грузоподъемность (в тоннах)
Наличие изотермического кузова
Наличие воздушной или эквивалентной ей подвески:
Маршрут движения
Общая протяженность маршрута (в километрах):
в том числе по территории городов (в километрах):
Количество рейсов (поездок):
Фамилия, имя, отчество (при наличии) водителя:
Вид сопровождения:
государственный номер:
Дата и время проезда:
Заполняется в случаях продления специального разрешения или замены транспортного средства (нужное подчеркнуть)
Номер, дата ранее выданного специального разрешения:
Марка заменяемого автомобиля:
государственный номер:
Марка заменяемого прицепа (полуприцепа):
государственный номер:
Фактические весовые и габаритные параметры транспортного средства с учетом груза
Параметры
Фактические
Допустимые
Превышение
Высота от поверхности дороги, в метрах
Ширина, в метрах
Длина, в метрах
Выступ груза за заднюю внешнюю точку транспортного средства, в метрах
расстояние от внешней передней точки кузова или платформы для установки груза до задней внешней точки прицепа (полуприцепа), в метрах
расстояние между задней осью грузового автомобиля и передней осью прицепа, в метрах
расстояние между осью шарнирного крепления полуприцепа и любой точкой передней части полуприцепа, в метрах
расстояние между осью запора сцепного устройства и задней частью комбинированного автотранспортного средства, в метрах
Полная масса, в тоннах
Полная масса прицепа, в тоннах
Колесная формула (скатность)
1 ось
2 ось
3 ось
4 ось
5 ось
6 ось
7 ось
8 ось
9 ось
Расстояние между осями
(в метрах)
Фактическая нагрузка на ось (в тоннах)
Разрешение на бумажном носителе требуется/не требуется (нужное подчеркнуть).
Автотранспортное средство привлекается для ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного или техногенного характера (Х)___________________________________
Дополнительные данные ___________________________________________________
_________________________________________________________________________
Прилагаемые документы: ___________________________________________________
__________________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах ____________________________________
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати *
Не требуется наличие печати для лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.
*Примечание: неполнота и (или) недостоверная информация является основанием для отказа в приеме заявления.
Приложение 4 к стандарту
государственной услуги
"Выдача специального разрешения
на проезд тяжеловесных и (или)
крупногабаритных автотранспортных средств"
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
(далее – Ф.И.О.) либо наименование
организации услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

2,55-тен (изометриялық қораптар үшін 2,6-дан) жоғары 3-ке дейін қоса алғанда
0,009
2.2.
3-тен жоғары 3,75-ке дейін қоса алғанда
0,019
2.3.
3,75-тен жоғары
0,038
3.
Ұзындығы:
3.1.
жол берілетін ұзындықтан асып түсетін әрбір метр үшін (толық емесін қоса алғанда)
0,004
"Ауыр салмақты және (немесе)
ірі көлемді автокөлік
құралдарының жүруіне арнайы
рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 3-қосымша
Нысан
Ауыр салмақты және (немесе) ірі көлемді автокөлік құралының жүріп өтуіне арнайы рұқсатты алу (ұзарту) үшін өтініш
Тасымалдаушының атауы
Жеке сәйкестендiру нөмiрi (ЖСН) / бизнес-сәйкестендiру нөмiрi (БСН)
Мекенжайы, телефоны
Жүктің атауы мен салмағы (тоннамен):
Автокөлік маркасы:
мемлекеттік нөмірi:
Тіркеменің (жартылай тіркеменің) маркасы:
мемлекеттік нөмірi:
Көлік құралының түрі
Жүк көтергіштігі (тоннамен)
Изотермиялық шанақтың болуы
Әуе немесе оған балама аспаның болуы:
Жүру маршруты
Маршруттың жалпы ұзақтығы (километрмен):
оның ішінде қалалардың аумағы бойынша (километрмен):
Рейстердің (жол жүру) саны:
Жүргізушінің тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде):
Ілесіп жүру түрi:
мемлекеттік нөмірi:
Жүру күні мен уақыты:
Арнайы рұқсатты ұзарту немесе көлік құралын ауыстыру жағдайларында толтырылады (қажеті сызылсын)
Бұрын берілген арнайы рұқсаттың нөмірі мен күні:
Ауыстырылатын автокөлік маркасы:
мемлекеттік нөмірi:
Ауыстырылатын тіркеме (жартылай тіркеме) маркасы:
мемлекеттік нөмірi:
Автокөлік құралының жүгін қоса есептегендегі нақты салмақтық және габариттік параметрлері
Параметрлерi
Нақты
Рұқсат етілген
Асқаны
Жол бетінен биіктігі, метрмен
Ені, метрмен
Ұзындығы, метрмен
көлік құралының артқы сыртқы нүктесінен жүктің тысқары шығуы, метрмен
шанақтың немесе платформаның алдыңғы сыртқы нүктесінен тіркеменің (жартылай тіркеменің) артқы сыртқы нүктесіне дейінгі жүкті орнатуға арналған арақашықтық, метрмен
жүк автомобилінің артқы білігі мен тіркеменің алдыңғы білігі арасындағы арақашықтық, метрмен
жартылай тіркеменің топсалы бекітпесінің білігі мен жартылай тіркеменің алдыңғы жағының кез келген нүктесі арасындағы арақашықтық, метрмен
тіркеу құрылғысы ілмегінің білігі мен құрамдастырылған автокөлік құралының артқы жағы арасындағы жол берілетін арақашықтық, метрмен
Толық салмағы, тоннамен
Тіркеменің толық салмағы, тоннамен
Дөңгелек формуласы (еңістігі)
1-білік
2-білік
3-білік
4-білік
5-білік
6-білік
7-білік
8-білік
9-білік
біліктердің ара қашықтығы (метрмен)
Білікке нақты жүктеме (тоннамен)
Рұқсат қағаз тасығышта қажет/қажет емес (қажеті сызылсын).
Автокөлiк құралы табиғи немесе техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшiн тартылған
(Х)__________________________
Қосымша деректер: _____________________________________________
_________________________________________________________________
Қоса берілетін құжаттар: _________________________________________
_________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін
__________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) (қолы)
Мөрдің орны
* Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларға мөрдің болуы талап етілмейді
* Ескертпе: толық емес және (немесе) анық емес ақпарат өтінішті қабылдаудан бас тартуға негіз болып табылады.
"Ауыр салмақты және (немесе)
ірі көлемді автокөлік
құралдарының жүруіне арнайы
рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 4-қосымша
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болған жағдайда)
(бұдан әрі – Т.А.Ә.) немесе
ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

1) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elincense.kz (далее –портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал – 2 (два) рабочих дня.
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания Государственной корпорацией – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги: иностранное разрешение на нерегулярную перевозку пассажиров и багажа и на перевозку грузов в бумажном виде (далее – иностранное разрешение) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренных пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и(или) бумажная.
При обращении услугополучателя через портал уведомление о результатах оказания государственной услуги (далее – уведомление) направляется в кабинет пользователя в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя в Государственную корпорацию за получением уведомления на бумажном носителе, уведомление распечатывается.
Проверить подлинность результата оказания государственной услуги можно на портале www.egov.kz.
7. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на платной основе.
Сбор за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении уплачивается в республиканский бюджет по ставке сбора, установленной Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), и составляет однократный месячный расчетный показатель, действующий на день оплаты сбора.
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной и безналичной формах через банки второго уровня, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций или через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) www.elincense.kz, www.egov.kz "электрондық үкiмет" веб-порталы (бұдан әрi – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – 2 (екі) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді;
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттарын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) Мемлекеттік корпорацияның қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – жолаушыларды және багажды тұрақты емес тасымалдауға және жүктер тасымалына арналған шетелдiк рұқсаттар (бұдан әрі – шетелдік рұқсат) не осы мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайлар мен негiздер бойынша мемлекеттiк қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушының портал арқылы жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері туралы хабарламасы (бұдан әрі – хабарлама) пайдаланушы кабинетіне көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы хабарламаны қағаз тасығышта алу үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгінген жағдайда, хабарлама басып шығарылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесінің түпнұсқалығын www.egov.kz порталында тексеруге болады.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде көрсетіледі.
Халықаралық қатынаста жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын отандық автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағынан шыққаны үшін алым "Салық және бюджетке төленетін баска да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) белгіленген алым мөлшерлемесі бойынша республикалық бюджетке төленеді және алым төлеу күні қолданылатын бір еселенген айлық есептік көрсеткішті құрайды.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда, немесе "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрi – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.

2) на портал:
запрос на портале в форме электронного документа, подписанный ЭЦП услугополучателя.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, правоустанавливающих документах на движимое имущество, удостоверении о допуске к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов, карточках допуска на автотранспортные средства, лицензии на право занятия деятельностью по нерегулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в междугородном межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях, а также регулярной перевозке пассажиров автобусами, микроавтобусами в международном сообщении (при осуществлении перевозок пассажиров и багажа), документе подтверждающем оплату в бюджет суммы за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении (в случае оплаты через ПШЭП), услугодатель или работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При подаче всех необходимых документов:
1) в Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности, документа, подтверждающего полномочия и документа, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
2) через портал – в кабинете пользователя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием адреса и даты получения результата государственной услуги.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает его услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.

2) порталда:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы.
Жеке басты куәландыратын құжат, жеке кәсіпкерді және заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттар, жылжымалы мүлікке құқық белгілейтін құжаттар, халықаралық автомобильдік тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат беру туралы куәлік, автокөлік құралдарына рұқсат беру карточкалары, жолаушыларды облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішiлiк қалааралық) және халықаралық қатынастарда автобустармен, шағын автобустармен тұрақты емес тасымалдау, сондай-ақ жолаушыларды халықаралық қатынаста автобустармен, шағын автобустармен тұрақты тасымалдау жөніндегі қызметпен айналысу құқығына лицензия (жолаушыларды және багажды тасымалдауларды жүзеге асырған кезде), халықаралық қатынаста жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын отандық автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағынан шыққаны үшін алым сомасын бюджетке төлегенін растайтын құжат (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларда) мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші немесе Мемлекеттік корпорацияның қызметкері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Көрсетілетін қызметті алушы (не өкілеттігін растайтын құжат бойынша өкілі) барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде:
1) Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке куәлікті, өкілеттігін растайтын құжатты және ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, халықаралық қатынаста жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын отандық автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағынан шыққаны үшін алым сомасын бюджетке төлегенін растайтын құжатты ұсынған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады;
2) портал арқылы – пайдаланушының кабинетіне мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен мекенжайы көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям имеющим нарушение здоровья, со стойким расстройством функций организма ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги", раздела "Комитет транспорта";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
17. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Приложение 1 к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на проезд
по территории иностранного государства
перевозчикам Республики Казахстан
в соответствии с международными
договорами, ратифицированными
Республикой Казахстан"
Форма
____________________________
(наименование органа
транспортного контроля)
Заявление на получение иностранного разрешения на нерегулярную перевозку
пассажиров и багажа и на перевозку грузов
от________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя или
наименование юридического лица)
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)/ бизнес-идентификационный номер
(БИН) _______________________________
Прошу выдать следующие иностранные разрешения на нерегулярную перевозку пассажиров и багажа и на перевозку грузов:
№ п/п
Страна
Вид разрешения
Количество разрешений
Адрес ____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, № дома, телефон, факс)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах
______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Место печати (в случае наличия) *
Не требуется наличие печати для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.
Приложение 2 к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на проезд
по территории иностранного государства
перевозчикам Республики Казахстан
в соответствии с международными
договорами, ратифицированными
Республикой Казахстан"
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
(далее – Ф.И.О.) либо наименование
организации услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

12. Мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
4-тарау. Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
13. Тыныс-тіршілігін шектейтін, ағза функцияларының тұрақты бұзылуынан денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушыларға, қажет болған жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 нөміріне жүгіну арқылы тұрғылықты жерге шығу жолымен жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің – www.miіd.gov.kz "Көлік комитеті" бөлімінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімде;
2) Мемлекеттік корпорацияның – www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
17. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
"Қазақстан Республикасы
ратификациялаған халықаралық
шарттарға сәйкес
Қазақстан Республикасының
тасымалдаушыларына
шет мемлекет аумағы арқылы
жүріп өтуге рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
____________________________
(көліктік бақылау органының
атауы)
Жолаушыларды және багажды тұрақты емес тасымалдауға және жүктер тасымалына арналған шетелдiк рұқсаттар алуға өтініш
_______________________________________________________________________________
(жеке кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) немесе заңды тұлғаның атауы) Жеке сәйкестендiру нөмiрi (ЖСН) / бизнес-сәйкестендiру нөмiрi (БСН) _______________________________________________________________________________
Келесі жолаушыларды және багажды тұрақты емес тасымалдауға және жүктер тасымалына арналған шетелдiк рұқсаттар беруді өтінемін:
Р/с
Ел
Рұқсат түрi
Рұқсаттар саны
Мекенжайы__________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(индексі, қаласы, ауданы, облысы, көшесі, № үй, телефон, факс)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін __________________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) (қолы)
Мөрдің орны (бар болған кезде)
* Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларға мөрдің болуы талап етілмейді
"Қазақстан Республикасы
ратификациялаған халықаралық
шарттарға сәйкес
Қазақстан Республикасының
тасымалдаушыларына шет
мемлекет аумағы арқылы
жүріп өтуге рұқсат беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болған жағдайда)
(бұдан әрі – Т.А.Ә.) немесе
ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по документу, подтверждающему полномочия):
1) услугодателю (при предоставлении документа удостоверяющий личность для идентификации личности):
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
свидетельство о подготовке водителя транспортного средства, перевозящего опасные грузы (свидетельство о допуске водителя к перевозке опасных грузов автотранспортными средствами).
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) индивидуального предпринимателя или юридического лица, о регистрации транспортного средства используемого для перевозки опасных грузов подтягиваются из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугодатель получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
При подаче услугополучателем всех требуемых документов услугодателю выдается расписка о приеме соответствующих документов;
2) в Государственную корпорацию (при предоставлении документа удостоверяющий личность для идентификации личности):
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
свидетельство о подготовке водителя транспортного средства, перевозящего опасные грузы (свидетельство о допуске водителя к перевозке опасных грузов автотранспортными средствами);
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) индивидуального предпринимателя или юридического лица, о регистрации транспортного средства используемого для перевозки опасных грузов подтягиваются из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов работник Государственной корпорации воспроизводит электронные копии с оригинала документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
Работник Государственной корпорации получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
При подаче услугополучателем всех требуемых документов в Государственную корпорацию выдается расписка о приеме соответствующих документов;

9. Көрсетілетін қызметті алушы (не оның өкілеттігін растайтын құжат бойынша өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге (жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжатты ұсыну кезінде):
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
қауіпті жүктерді тасымалдау үшін пайдаланылатын көлік құралын тіркеу туралы куәлік;
Жеке басты куәландыратын құжаттар, жеке кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, қауіпті жүктерді тасымалдау үшін пайдаланылатын көлік құралын тіркеу куәлігі туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тартылады.
Көрсетілетін қызметті беруші осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету кезінде, егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушыдан жазбаша түрде келісім алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық тиісті құжаттарды көрсетілетін қызметті берушіге тапсырған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі;
2) Мемлекеттік корпорацияға (жеке басын сәйкестендіру үшін жеке басын куәландыратын құжатты ұсыну кезінде):
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
қауіпті жүктерді тасымалдайтын көлік құралы жүргізушісінің дайындығы туралы куәлік (қауіпті жүктерді автокөлік құралдарымен тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлік);
Жеке басты куәландыратын құжаттар, жеке кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, қауіпті жүктерді тасымалдау үшін пайдаланылатын көлік құралын тіркеу куәлігі туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тартылады.
Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдаған кезінде құжаттардың түпнұсқасынан электрондық көшірмесін жасайды, одан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Мемлекеттік корпорация қызметкері осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету кезінде, егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушыдан жазбаша түрде келісім алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық тиісті құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсырған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі;

3) на портал:
запрос в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
электронное свидетельство о подготовке водителя транспортного средства, перевозящего опасные грузы (свидетельство о допуске водителя к перевозке опасных грузов автотранспортными средствами);
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) индивидуального предпринимателя или юридического лица, о регистрации транспортного средства используемого для перевозки опасных грузов подтягиваются из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При подаче всех необходимых документов:
1) услугодателем и Государственной корпорацией выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности и документа, подтверждающего полномочия;
2) через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием адреса и даты получения результата государственной услуги.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает его услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу
Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.11.2019 № 860 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
10. Основания для отказа в оказании государственной услуги:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 460 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11779);

3) порталға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ қол қойылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
қауіпті жүктерді тасымалдайтын көлік құралы жүргізушісінің дайындығы туралы электрондық куәлік (қауіпті жүктерді автокөлік құралдарымен тасымалдауға рұқсат беру туралы куәлік);
Жеке басты куәландыратын құжаттар, жеке кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, қауіпті жүктерді тасымалдау үшін пайдаланылатын көлік құралын тіркеу куәлігі туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тартылады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушы келісімін береді.
Барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде:
1) көрсетілетін қызметті беруші мен мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке куәлікті және өкілеттігін растайтын құжатты ұсынған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады;
2) портал арқылы – пайдаланушының кабинетіне мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен мекенжайы көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.11.2019 № 860 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Көрсетілетін мемлекеттік қызметі көрсетуден бас тарту негіздері:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 460 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11779 болып тіркелген) бекітілген Автомобиль көлігімен қауіпті жүктерді тасымалдау қағидаларымен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям имеющим нарушение здоровья, со стойким расстройством функций организма ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги", раздела "Комитет транспорта";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
17. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Выдача специального
разрешения на перевозку опасного
груза классов 1, 6 и 7"
Форма
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.11.2019 № 860 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Регистрационный номер и дата __________________________________________
(Оформляется территориальным подразделением)
В ___________________________________________________________________
(наименование территориального подразделения)
Заявление ____________________________________________________________
(Наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество
(при его наличии) индивидуального предпринимателя и
физического лица и паспортные данные)
просит оформить (переоформить) специальное разрешение на перевозку
опасного груза ________________________________________________________
(указать класс, номер ООН, наименование и описание опасного
груза, перевозку которого перевозчик намерен осуществить)
Перевозка будет осуществляться на транспортном средстве
_____________________________________________________________________
(указать вид и марку транспортного средства, регистрационные номера
автомобиля, серия и регистрационный номер свидетельства регистрации
транспортного средства, прицепа и полуприцепа).
_____________________________________________________________________
(указать маршрут перевозки, дату и сроки осуществления перевозки
опасного груза, место погрузки и разгрузки).
Дополнительно сообщаю: ______________________________________________
(наименование, точный почтовый адрес, номер телефона, факс или
адрес электронной почты грузоотправителя и грузополучателя опасного груза).
Необходимые документы к заявлению прилагаются. Подтверждаю
подлинность и достоверность представленных документов.
Срок действия специального разрешения прошу установить
_______________________ с ______ по___________ на ____________ поездок.
Должность                               Подпись
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании
государственных услуг, если иное не предусмотрено законами
Республики Казахстан.
"____" ________________ 20___ г.
Приложение 2 к стандарту
государственной услуги
"Выдача специального разрешения
на перевозку опасного груза

12. Мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
4-тарау. Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
13. Тыныс-тіршілігін шектейтін, ағза функцияларының тұрақты бұзылуынан денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушыларға, қажет болған жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 нөміріне жүгіну арқылы тұрғылықты жерге шығу жолымен жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің – www.miіd.gov.kz "Көлік комитеті" бөлімінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімде;
2) Мемлекеттік корпорацияның – www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
17. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
"1, 6 және 7-сыныптағы қауіпті
жүкті тасымалдауға арнайы
рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
қосымша
нысан
Тіркеу нөмірі және күні ___________________________________________________________
(Аумақтық орган ресімдейді)
________________________________________________________________________________
(аумақтық көліктік бақылау органының атауы)
Өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.11.2019 № 860 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе дара кәсіпкердің және жеке тұлғаның Т.А.Ә., паспорт деректері) қауіпті жүкті тасымалдауға арналған арнайы рұқсат ресімдеуді (қайта ресімдеуді) сұрайды.
________________________________________________________________________________ (тасымалдаушы тасымалдауды жүзеге асыратын қауіпті жүктің сыныбы, БҰҰ нөмірі, атауы және сипаттамасын көрсету)
Тасымалдау _______________________________________ көлік құралымен
(көлік құралының түрін, маркасын, автомобильдің, тіркеменің және жартылай
тіркеменің мемлекеттік тіркеу нөмірлерін, куәліктің сериясы мен тіркеу нөмірін көрсету)
___________________________________________________________ жүзеге асырылады.
(тасымалдау бағытын, қауіпті жүкті тасымалдау күнін және мерзімін, тиеу және түсіру орнын көрсету)
Қосымша мынаны хабарлаймын: ___________________________________________________
(қауіпті жүкті жөнелтушінің және жүк алушының атауы, нақты почталық мекенжайы,
телефон нөмірі, факс немесе электрондық почта мекенжайы)
Қажетті құжаттар өтінішке коса беріледі. Ұсынылған құжаттардың түпнұсқалылығын және дәйектілігін растаймын.
Арнайы рұқсаттың қолдану мерзімін ___________ бастап ________ дейін сапарға белгілеуді сұраймын.
Лауазымы                                           Қолы
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
20 ___ ж. "_____" ___________

классов 1, 6 и 7"
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
(далее – Ф.И.О.) либо наименование
организации услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года
"О государственных услугах", отдел № __ филиала Некоммерческого акционерного общества
"Государственная корпорация "Правительство для граждан"
(адрес: ___________________________________) отказывает в приеме документов на
оказание государственной услуги ____________________________________ ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному
стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)__________________________________________________________;
2)__________________________________________________________;
3)...
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
_______________________________________________________________ ________________
Ф.И.О. (работника Государственная корпорации)       (подпись)
Исполнитель. Ф.И.О.______________________________________________________________
Телефон_________________________
Получил: ______________________________________________________ _________________
Ф.И.О.                   подпись услугополучателя
"___" ______________ 20___ года
Приложение 9
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 апреля 2015 года № 557
Стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на въезд (выезд) на территорию (с территории) иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в международном сообщении"
Сноска. Приказ дополнен приложением 9 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.11.2019 № 826 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача разрешения на въезд (выезд) на территорию (с территории) иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в международном сообщении" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета транспорта Министерства (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:

"1, 6 және 7-сыныптағы қауіпті
жүкті тасымалдауға арнайы
рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болған жағдайда)
(бұдан әрі – Т.А.Ә.) немесе
ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының № ____ бөлімі (мекенжайы: ___________________________________) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбауыңызға байланысты _________________________________мемлекеттік қызметті көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Ұсынылмаған құжаттардың атауы:
1) __________________________________________________________;
2) __________________________________________________________;
3) …
Осы қолхат 2 данада әр тарапқа бір данадан жасалды.
___________________________________________ ________________
Т.А.Ә. (Мемлекеттік корпорацияның қызметкері) (қолы)
Орындаушы. Т.А.Ә._____________
Телефоны__________
Алдым: ______________________ _______________________________
Т.А.Ә. көрсетілетін қызметті алушының қолы
20 ___ жылғы "___" ___________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 30 сәуірдегі
№ 557 бұйрығына
9-қосымша
"Халықаралық қатынаста жолаушыларды және багажды автомобильмен тасымалдауды тұрақты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының тасымалдаушыларына шет мемлекеттің аумағына (аумағынан) кіруге (кетуге) рұқсат беру" мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет стандарты
Ескерту. Стандартпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 05.11.2019 № 826 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Халықаралық қатынаста жолаушыларды және багажды автомобильмен тасымалдауды тұрақты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының тасымалдаушыларына шет мемлекеттің аумағына (аумағынан) кіруге (кетуге) рұқсат беру" мемлекеттiк көрсетiлетiн қызметi (бұдан әрi – мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі (бұдан әрi – Министрлiк) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрлiктің Көлік комитетінің аумақтық органдары (бұдан әрi – көрсетiлетiн қызметтi берушi) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:

1) услугодателя;
2) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее –портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем в Государственную корпорацию, обращения на портал – 2 (два) рабочих дня.
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания Государственной корпорацией – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги: иностранное разрешение вида "А" со сроком действия один календарный год при выполнении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа в бумажном виде (далее – иностранное разрешение) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренных пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
При обращении услугополучателя через портал уведомление о результатах оказания государственной услуги (далее – уведомление) направляется в кабинет пользователя в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя в Государственную корпорацию за получением уведомления на бумажном носителе, уведомление распечатывается.
Проверить подлинность результата оказания государственной услуги можно на портале www.egov.kz.
7. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на платной основе.
Сбор за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа в международном сообщении на регулярной основе, с получением согласно международным договорам Республики Казахстан иностранного разрешения на один календарный год уплачивается в республиканский бюджет по ставке сбора, установленной Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), и составляет 10-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на день оплаты сбора.
Оплата суммы сбора осуществляется в наличной и безналичной формах через банки второго уровня, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций или через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).

1) көрсетiлетiн қызметтi берушi;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
3) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – 2 (екі) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді;
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттарын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) Мемлекеттік корпорацияның қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – жолаушыларды және багажды автомобильмен тасымалдауды тұрақты орындаған кезде күнтізбелік бір жыл қолданылу мерзімімен "А" түрінің шетелдік рұқсат (бұдан әрі – шетелдік рұқсат) не осы мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайлар мен негiздер бойынша мемлекеттiк қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушының портал арқылы жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері туралы хабарламасы (бұдан әрі – хабарлама) пайдаланушы кабинетіне көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы хабарламаны қағаз тасығышта алу үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгінген жағдайда, хабарлама басып шығарылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесінің түпнұсқалығын www.egov.kz порталында тексеруге болады.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес күнтізбелік бір жылға шетелдік рұқсатты ала отырып, тұрақты негізде халықаралық қатынаста жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын отандық автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағынан шыққаны үшін алым "Салық және бюджетке төленетін баска да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) белгіленген алым мөлшерлемесі бойынша республикалық бюджетке төленеді және алым төлеу күні қолданылатын 10 еселенген айлық есептік көрсеткішті құрайды.
Алым сомасын төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда, немесе "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрi – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.

1) услугодателем выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности, документа, подтверждающего полномочия и документа, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении;
2) в Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности, документа, подтверждающего полномочия и документа, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за выезд с территории Республики Казахстан отечественных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
3) через портал – в кабинете пользователя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием адреса и даты получения результата государственной услуги.
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает его услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
10. Основания для отказа в оказании государственной услуги:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 353 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11704);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения данной государственной услуги.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта, и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту.

1) көрсетілетін қызметті беруші дайын құжаттарды беру жеке куәлікті және өкілеттігін растайтын құжатты, халықаралық қатынаста жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын отандық автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағынан шыққаны үшін бюджетке алым төлегенің растайтын құжатты ұсынған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады;
2) Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке куәлікті және өкілеттігін растайтын құжатты, халықаралық қатынаста жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын отандық автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағынан шыққаны үшін бюджетке алым төлегенің растайтын құжатты ұсынған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады;
3) портал арқылы – пайдаланушының кабинетіне мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен мекенжайы көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.
10. Көрсетілетін мемлекеттік қызметі көрсетуден бас тарту негіздері:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 353 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11704 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасының халықаралық қатынастағы автомобильмен тасымалдауларында рұқсат беру жүйесін қолдану қағидаларымен белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттың 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолдану мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.

14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги", раздела "Комитет транспорта";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
17. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Приложение 1 к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на въезд
(выезд) на территорию
(с территории) иностранного
государства перевозчикам
Республики Казахстан,
осуществляющим регулярные
автомобильные перевозки
пассажиров и багажа в
международном сообщении"
Форма
____________________________
(наименование органа
транспортного контроля)
Заявление на получение иностранного разрешения вида "А" со сроком действия
один календарный год при выполнении регулярных автомобильных перевозок
пассажиров и багажа
от________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя
или наименование юридического лица)
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)/ бизнес-идентификационный номер
(БИН) _________________________________________________________________________
Прошу выдать иностранное разрешение вида "А" со сроком действия один календарный год
при выполнении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа на следующие транспортные средства:
№ п/п
Маршрут
Тип/(класс) транспортного средства
Государственный регистрационный номерной знак транспортного средства
Адрес ___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(индекс, город, район, область, улица, № дома, телефон, факс)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах
___________________________________________________________________ ____________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Место печати (в случае наличия) *
Не требуется наличие печати для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.
Приложение 2 к стандарту
государственной услуги
"Выдача разрешения на въезд
(выезд) на территорию
(с территории) иностранного
государства перевозчикам
Республики Казахстан,
осуществляющим регулярные
автомобильные перевозки
пассажиров и багажа в
международном сообщении"
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
(далее – Ф.И.О.) либо наименование
организации услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің – www.miіd.gov.kz "Көлік комитеті" бөлімінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімде;
2) Мемлекеттік корпорацияның – www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
17. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
"Халықаралық қатынаста
жолаушыларды және багажды
автомобильмен тасымалдауды
тұрақты жүзеге асыратын
Қазақстан Республикасының
тасымалдаушыларына шет
мемлекеттің аумағына
(аумағынан) кіруге (кетуге)
рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
____________________________
(көліктік бақылау органының
атауы)
Жолаушыларды және багажды автомобильмен тасымалдауды тұрақты орындаған кезде күнтізбелік бір жыл қолданылу мерзімімен "А" түрінің шетелдік рұқсат алуға арналған өтініш
________________________________________________________________________________
(жеке кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) немесе заңды тұлғаның атауы) Жеке сәйкестендiру нөмiрi (ЖСН) / бизнес-сәйкестендiру нөмiрi (БСН) ________________________________________________________________________________ Жолаушыларды және багажды автомобильмен тасымалдауды тұрақты орындаған кезде күнтізбелік бір жыл қолданылу мерзімімен "А" түрінің шетелдік рұқсаттарын келесі көлік құралдарына беруді өтінемін:
Маршрут
Көлік құралының түрi/(класы)
Көлік құралының мемлекеттiк тiркеу нөмiрлiк белгiлерi
Мекенжайы______________________________________________________
________________________________________________________________
(индексі, қаласы, ауданы, облысы, көшесі, № үй, телефон, факс)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін __________________________________ ________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) (қолы)
Мөрдің орны (бар болған кезде)
* Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларға мөрдің болуы талап етілмейді
"Халықаралық қатынаста
жолаушыларды және багажды
автомобильмен тасымалдауды
тұрақты жүзеге асыратын
Қазақстан Республикасының
тасымалдаушыларына шет
мемлекеттің аумағына
(аумағынан) кіруге (кетуге)
рұқсат беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болған жағдайда)
(бұдан әрі – Т.А.Ә.) немесе
ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю, в Государственную корпорацию – 3 (три) рабочих дня.
При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания Государственной корпорацией – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – согласованный график проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним в пределах региона деятельности, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренных пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на бесплатной основе.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 до 17.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается по месту регистрации услугополучателя, в порядке очереди без ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по месту регистрации услугополучателя, в порядке очереди без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени услугодателя, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по документу, подтверждающему полномочия):

4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап – 3 (үш) жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді;
2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттарын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут;
3) Мемлекеттік корпорацияның қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – келісілген қызмет өңірі шегінде механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу кестесі, не осы мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайлар мен негiздер бойынша мемлекеттiк қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін негізде көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесi:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліс уақытымен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының тіркелген орны бойынша, жедел қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен жүзеге асырылады;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғандағы аралықта, түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының тіркелген орны бойынша, жедел қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен жүзеге асырылады, кезекті портал арқылы броньдауға болады;
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не оның өкілеттігін растайтын құжат бойынша өкілі) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:

1) услугодателю:
документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
график проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним в пределах региона деятельности по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
Услугодатель получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
При подаче услугополучателем всех требуемых документов услугодателю выдается расписка о приеме соответствующих документов;
2) в Государственную корпорацию:
документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
график проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним в пределах региона деятельности по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
Работник Государственной корпорации получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
При подаче услугополучателем всех требуемых документов в Государственную корпорацию выдается расписка о приеме соответствующих документов.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, об уведомлении о начале или прекращении деятельности операторов технического осмотра услугодатель или работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
При подаче всех необходимых документов:
1) услугодателем выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении удостоверения личности, документа, подтверждающего полномочия;

1) көрсетілетін қызметті берушіге:
жеке басын куәландыратын құжат (тұлғаны сәйкестендіру үшін талап етіледі);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қызмет өңірі шегінде механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу кестесі.
Көрсетілетін қызметті беруші осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету кезінде, егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушыдан жазбаша түрде келісім алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық тиісті құжаттарды көрсетілетін қызметті берушіге тапсырған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі;
2) Мемлекеттік корпорацияға:
жеке басын куәландыратын құжат (тұлғаны сәйкестендіру үшін талап етіледі);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қызмет өңірі шегінде механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу кестесі.
Мемлекеттік корпорация қызметкері осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметті көрсету кезінде, егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушыдан жазбаша түрде келісім алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық тиісті құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсырған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Жеке басты куәландыратын құжат, жеке кәсіпкерді және заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттар техникалық тексеріп қарау операторлары қызметінің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама бойынша мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші немесе Мемлекеттік корпорацияның қызметкері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушы жазбаша келісімін береді.
Барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде:
1) көрсетілетін қызметті беруші дайын құжаттарды беру жеке куәлікті және өкілеттігін растайтын құжатты ұсынған кезде тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады;

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям имеющим нарушение здоровья, со стойким расстройством функций организма ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги", раздела "Комитет транспорта";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Телефон Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1 к стандарту
государственной услуги
"Согласование графика проведения
обязательного технического
осмотра механических
транспортных средств и
прицепов к ним в пределах
региона деятельности"
Форма
____________________________
(наименование регистрирующего органа)
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) заявителя)
проживающего по
адресу:______________________
___________________________
№ телефона _________________
"СОГЛАСОВАН"
____________________________
наименование государственного органа
____________________________
должность __________________
___________________________
фамилия, имя, отчество (при его
наличии) ответственного лица
государственного органа
__________________________
Место печати
Подпись
"____"_______________ 20 ___ года;
График проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним в пределах региона деятельности
№ п/п
Наименование населенных пунктов
Период (дата) проведения обязательного технического осмотра
Место проведения обязательного технического осмотра
Режим работы
1
2
3
4
5
наименование района
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах
________________________________________________________ ________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))             (подпись)
Место печати (в случае наличия)
* Не требуется наличие печати для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.
Приложение 2 к стандарту
государственной услуги
"Согласование графика
проведения обязательного
технического осмотра
механических транспортных
средств и прицепов к ним в
пределах региона деятельности"
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
(далее – Ф.И.О.) либо наименование
организации услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

12. Мемлекеттік көрсетілген қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
4-тарау. Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге талаптар
13. Тыныс-тіршілігін шектейтін, ағза функцияларының тұрақты бұзылуынан денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушыларға, қажет болған жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 нөміріне жүгіну арқылы тұрғылықты жерге шығу жолымен жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің – www.miіd.gov.kz "Көлік комитеті" бөлімінің "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімде;
2) Мемлекеттік корпорацияның – www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты алу мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
"Қызмет өңірі шегінде
механикалық көлік құралдары
мен олардың тіркемелерін
міндетті техникалық
қарап-тексеруден өткізу
кестесін келісу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
____________________________
(тіркейтін органның атауы)
____________________________
(өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болған кезде)
тұрғылықты мекенжайы:
____________________________
____________________________
телефон
№_________________________
"КЕЛІСІЛГЕН"
____________________________
мемлекеттік органның атауы
____________________________
лауазымы
____________________________
Мемлекеттік органдағы жауапты
адамның тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған кезде)
________________________
Мөрдің орны
қолы
20 ___ жылғы
"____"_______________;
Механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық қарап-тексеруден өткізу кестесі
р/с
Елді мекендердің атауы
Міндетті техникалық қарап тексеруді өткізу кезеңі (күні)
Міндетті техникалық қарап-тексеруді өткізу орны
Жұмыс режимі
1
2
3
4
5
ауданның атауы
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін
___________________________________ ___________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) (қолы)
Мөрдің орны (бар болған кезде)
* Жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларға мөрдің болуы талап етілмейді
"Қызмет өңірі шегінде
механикалық көлік құралдары
мен олардың тіркемелерін
міндетті техникалық
қарап-тексеруден өткізу
кестесін келісу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
(көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болған жағдайда)
(бұдан әрі – Т.А.Ә.) немесе
ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат