Об утверждении регламентов государственных услуг по вопросам направления на обучение за рубеж, в том числе в рамках международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 июня 2015 года № 346. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июля 2015 года № 11533. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 мая 2021 года № 243.
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 27.05.2021 № 243 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
2) утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
3) утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
4) утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
5) утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
6) утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
7) утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
8) утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 14.05.2020 № 203 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
9) утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 14.05.2020 № 203 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 20.04.2018 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 14.05.2020 № 203 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу:
1) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 марта 2014 года № 83 "Об утверждении регламентов государственных услуг по вопросам присуждения международной стипендии "Болашак" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 29 апреля 2014 года № 9362, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 7 июня 2014 года № 111 (27732));

Шетелге, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде оқуға жіберу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 1 маусымдағы № 346 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 2 шілдеде № 11533 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 27 мамырдағы № 243 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 27.05.2021 № 243 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3) Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5) Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6) Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7) Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8) Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 14.05.2020 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9) Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 14.05.2020 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 20.04.2018 № 171 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің 14.05.2020 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Мыналар:
1) "Болашақ" халықаралық стипендиясын беру мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 19 наурыздағы № 83 бұйрығы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркелімінде 2014 жылғы 29 сәуірде № 9362 болып тіркелген, 2014 жылғы 7 маусымдағы № 111 (28335) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған);

2) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 июня 2014 года № 245 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 марта 2014 года № 83 "Об утверждении регламентов государственных услуг по вопросам присуждения международной стипендии "Болашак" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 25 июля 2014 года № 9629, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 20 августа 2014 года № 161 (27782)).
3. Департаменту высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества (Исмагулова С.С.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан официальное опубликование настоящего приказа;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Балыкбаева Т. О.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
образования и науки
Республики Казахстан
А. Саринжипов
Приложение 1
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 1 июня 2015 года № 346
Регламент государственной услуги
"Прием документов для участия в конкурсе на присуждение
международной стипендии "Болашак"
Сноска. Приложение 1 утратило силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 2 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 1 июня 2015 года № 346
Регламент государственной услуги
"Выдача справки о статусе стипендиата международной стипендии
"Болашак"
Сноска. Приложение 2 утратило силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 1 июня 2015 года № 346
Регламент государственной услуги
"Предоставление гарантийного письма для выезжающих на обучение
в качестве стипендиата международной стипендии "Болашак"
Сноска. Приложение 3 утратило силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 1 июня 2015 года № 346
Регламент государственной услуги
"Возмещение расходов стипендиатам международной стипендии "Болашак"
Сноска. Приложение 4 утратило силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 1 июня 2015 года № 346
Регламент государственной услуги
"Авансирование стипендиатов международной
стипендии "Болашак"
Сноска. Приложение 5 утратило силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 1 июня 2015 года № 346
Регламент государственной услуги
"Выдача договора залога недвижимого имущества, предоставленного
в качестве обеспечения исполнения обязательств стипендиатов
международной стипендии "Болашак"
Сноска. Приложение 6 утратило силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 1 июня 2015 года № 346
Регламент государственной услуги
"Выдача уведомления о прекращении залога с недвижимого
имущества при исполнении обязательств стипендиатом
международной стипендии "Болашак"
Сноска. Приложение 7 утратило силу приказом Министра образования и науки РК от 26.05.2020 № 222 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 8 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 1 июня 2015 года № 346
Регламент государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках международных договоров в области образования"
Сноска. Приложение 8 утратило силу приказом Министра образования и науки РК от 14.05.2020 № 203 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 9 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 1 июня 2015 года № 346
Регламент государственной услуги "Прием документов для участия в конкурсе на обучение за рубежом в рамках академической мобильности"
Сноска. Приказ дополнен приложением 9 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 20.04.2018 № 171 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); утратило силу приказом Министра образования и науки РК от 14.05.2020 № 203 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

2) "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 19 наурыздағы № 83 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 25 маусымдағы № 245 бұйрығы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркелімінде 2014 жылғы 25 шілдеде № 9629 болып тіркелген, 2014 жылғы 20 тамыздағы № 161 (28385) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) күші жойылды деп есептелсін.
3. Жоғары, жоғары оқу орнынан дейінгі білім және халықаралық ынтымақтастық департаменті (С.С. Ысмағұлова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен соң осы бұйрықты ресми жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Т.О.Балықбаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 1 маусымдағы
№ 346 бұйрығына 1-қосымша
"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін
құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 1 маусымдағы
№ 346 бұйрығына 2-қосымша
"Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиатының мәртебесі туралы анықтама
беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 1 маусымдағы
№ 346 бұйрығына 3-қосымша
"Болашақ" халықаралық стипендиясының стипендиаты ретінде оқуға баратындар үшін кепілдік хатын беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламенті
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 1 маусымдағы
№ 346 бұйрығына
4-қосымша
"Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиаттарына шығыстарды
өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 1 маусымдағы
№ 346 бұйрығына
5-қосымша
"Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиаттарына аванс беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 1 маусымдағы
№ 346 бұйрығына
6-қосымша
"Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиаттарының міндеттемелерін
орындауын қамтамасыз ету ретінде ұсынылған жылжымайтын мүлікке кепіл шартын
беру" мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 1 маусымдағы
№ 346 бұйрығына
7-қосымша
"Болашақ" халықаралық стипендиясы стипендиатының міндеттемелерін орындау
кезінде жылжымайтын мүлік кепілін тоқтату туралы хабарлама беру" мемлекеттік
қызметінің регламенті
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 26.05.2020 № 222 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 1 маусымдағы
№ 346 бұйрығына
№ 8 қосымша
"Білім беру саласындағы халықаралық шарттар шеңберінде шетелде оқу конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 14.05.2020 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 1 маусымдағы
№ 346 бұйрығына 9-қосымша
"Шетелде академиялық ұтқырлық шеңберінде оқу конкурсына қатысу үшін құжаттар қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 14.05.2020 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.