Об утверждении Правил исчисления стажа работы по специальности для работников системы органов национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 19 июня 2015 года № 51. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2015 года № 11758. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 7 сентября 2016 года № 62
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 07.09.2016 № 62 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила исчисления стажа работы по специальности для работников системы органов национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитете национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета                      Н. Абыкаев
Утверждены
приказом Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 19 июня 2015 года № 51
Правила
исчисления стажа работы по специальности для
работников системы органов национальной безопасности
Республики Казахстан
1. Настоящие Правила исчисления стажа работы по специальности для работников системы органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок исчисления стажа работы по специальности для работников системы органов национальной безопасности Республики Казахстан.
2. В стаж работы по специальности включается все время работы в государственных органах и других организациях независимо от организационно-правовой формы, а также включается время:

Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінің қызметкерлері үшін мамандығы бойынша жұмыс өтілін есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 19 маусымдағы № 51 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2015 жылы 24 шілдедегі № 11758 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2016 жылғы 7 қыркүйектегі № 62 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 07.09.2016 № 62 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1400 қаулысы 4-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінің қызметкерлері үшін мамандығы бойынша жұмыс өтілін есептеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті белгіленген тәртіпте осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Комитет Төрағасы                                     Н. Әбіқаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының 2015 жылғы 19 маусымдағы
№ 11758 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінің
жұмыскерлері үшін мамандығы бойынша жұмыс өтілін есептеу
қағидалары
1. Осы Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінің жұмыскерлері үшін мамандығы бойынша жұмыс өтілін есептеу қағидалары (бұдан әрі - Ережелер) Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары жүйесінің жұмыскерлері үшін мамандығы бойынша жұмыс өтілін есептеу тәртібін анықтайды.
2. Мамандық бойынша жұмыс өтіліне мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда ұйымдық-құқықтық нысандарына қарамастан істеген жұмысының барлық уақыты есептеледі, сондай-ақ:

1) работы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, правоохранительных органах, государственной противопожарной, фельдъегерской, спасательных службах и формированиях;
2) отпуска по беременности и родам, а также время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
3) время осуществления полномочий депутата Парламента Республики Казахстан, депутата маслихата;
4) работы за границей, если перед направлением за границу работник работал по специальности в государственных учреждениях и в течение двух месяцев со дня возвращения из-за границы, не считая времени переезда, поступил на работу в государственное учреждение;
5) работы на должностях, дающих право на получение надбавки за выслугу лет, в судах, органах прокуратуры, государственной противопожарной службы, внутренних дел Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в органах государственной безопасности СССР, национальной безопасности и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан;
6) работы в системе Государственного банка СССР и Национального Банка Республики Казахстан;
7) прохождения действительной военной службы, а также выполнения интернационального долга, в том числе нахождения военнослужащих в плену, лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в системе органов национальной безопасности Республики Казахстан и Комитета государственной безопасности СССР, в Службе государственной охраны Республики Казахстан и Республиканской гвардии Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных со службы по отрицательным мотивам;
8) прохождения службы лицами руководящего состава в системе органов внутренних дел, финансовой (налоговой) полиции, таможенных органов, государственной противопожарной службы, службы в органах прокуратуры, работы в аппаратах судов Республики Казахстан и бывшего Союза ССР, в Государственном следственном комитете Республики Казахстан, кроме лиц, уволенных по отрицательным мотивам;
9) вынужденного прогула при незаконном увольнении и последующем восстановлении на работе;
10) обучения по направлению государственных учреждений на курсах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров с отрывом от работы;
11) научной работы в организациях по профилю специальности;
12) работы на должностях по идентичным специальностям независимо от сферы деятельности, в которой осуществлялась его трудовая деятельность;

1) Қарулы Күштердегi, басқа да әскерлердегi және әскери құрамалардағы, құқық қорғау органдарындағы, мемлекеттiк өртке қарсы, фельдъегерлік, суда-құтқару, құтқару қызметтерiндегi және құрамаларындағы жұмысы;
2) жүктiлiгi және тууы бойынша демалысы, сондай-ақ балаға қарау үшiн берiлген айлықақысы сақталмайтын демалыс уақыты;
3) Қазақстан Республикасы Парламентi депутаттарының, маслихат депутаттарының өкiлеттiгiн жүзеге асыру уақыты;
4) шетелдегi жұмысы, егер қызметкер шетелге барар алдында мамандығы бойынша мемлекеттiк мекемеде жұмыс iстесе және шетелден келген күннен бастап екi ай iшiнде, көшкен күнiн есептемей, мемлекеттiк мекемеге жұмысқа орналасса;
5) соттардағы, прокуратура органдарындағы, мемлекеттiк өртке қарсы қызметтегi, Қазақстан Республикасының және бұрынғы КСР Одағының iшкi қызметтерiндегi, мемлекеттiк қауiпсiздiк органдарындағы, ұлттық қауiпсiздiк және Қазақстан Республикасының бұрынғы мемлекеттiк тергеу комитетiндегi еңбек сiңiрген жылдары үшiн үстемеақы алуға құқық беретiн лауазымдағы жұмыстары;
6) КСРО-ның Мемлекеттiк банкi және Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi жүйесiндегi қызметi;
7) мерзiмдi әскери қызмет атқаруы, сондай-ақ интернационалдық борышын орындауы, тұтқында болған әскери қызметшiлер, офицер құрамы адамдарының, прапорщиктердiң, мичмандардың, әскери қызметшiлердiң Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегi, басқа да әскерлердегi және әскери құрамалардағы және бұрынғы КСР Одағының азаматтық қорғаныс бөлiмдерiндегi, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетi және КСРО Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетi органдары жүйесiндегi, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметiндегi және Қазақстан Республикасының Республикалық ұланындағы мерзiмнен тыс қызметi, жағымсыз себептермен қызметтен босатылған адамдарды қоспағанда;
8) басшы құрам адамдарының iшкi iстер органы жүйесiнде, қаржы (салық) полициясында, мемлекеттiк өртке қарсы қызметте, прокуратура органының қызметiнде, Қазақстан Республикасы және бұрынғы КСР Одағы соттарының аппаратындағы қызметiнде, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк тергеу комитетi қызметiнде атқарған қызметi, жағымсыз себептермен қызметтен босатылған адамдарды қоспағанда;
9) заңсыз жұмыстан шығарылуы салдарынан бос жүруi және кейiн қайтадан жұмысқа алынуы;
10) мемлекеттiк мекеменiң жолдамасы бойынша жұмыстан қол үзiп даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн арттыру жөнiндегi курстардағы оқуы;
11) өз мамандығы бойынша сала ұйымдарындағы ғылыми жұмыстары;
12) қызмет аясына қарамастан, ұқсас мамандық бойынша оның еңбек жолында атқарған лауазымдағы жұмысының уақыты;

13) время нахождения на государственной службе на должности государственного служащего;
14) службы в специальных государственных органах Республики Казахстан.
3. Стаж работы по специальности, засчитываемый в соответствии с настоящими Правилами, учитывается в календарном исчислении. Работникам, у которых в течение месяца возникло право на повышение должностного оклада (ставки), исчисление должностного оклада с учетом стажа работы осуществляется со дня возникновения такого права.
4. Стаж работы по специальности и идентичность специальностей определяется комиссией структурных подразделений, ведомств, территориальных и иных органов национальной безопасности по установлению трудового стажа.
5. Решение комиссии об установлении стажа работы по специальности оформляется протоколом. Выписки из решения делаются в двух экземплярах и передаются: один экземпляр – в кадровое подразделение, второй – в финансовое подразделение (бухгалтерию).
6. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника для определения стажа работы по специальности, определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.

13) мемлекеттік қызметкер лауазымындағы мемлекеттік қызметте болған кезі;
14) Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарындағы қызметі кiредi.
3. Осы Ережеге сай мамандығы бойынша есептелетiн жұмыс өтiлi есептеу кезiнде есепке алынады. Күнтiзбелiк ай iшiнде лауазымдық айлықақысын (төлемiн) көтеру құқығы берiлетiн қызметкерлерге жұмыс өтiлiн есепке ала отырып, лауазымдық айлықақысын есептеу осындай құқық берiлетiн күннен бастап жүзеге асырылады.
4. Мамандығы және ұқсас мамандығы бойынша еңбек өтілін, еңбек өтілін белгiлеу жөнiндегi құрылымдық бөлімшелердің, ведомств, аумақтық және өзге де органдардың комиссиясы белгiлейдi.
5. Мамандығы бойынша еңбек өтілін белгiлеу туралы комиссия шешiмi хаттамамен ресiмделедi. Шешiмнiң көшiрмесi екi данада жасалады, оның бiр данасы – кадр бөлімшесіне, екiншiсi – қаржы бөлімшесіне (бухгалтерияға) берiледi.
6. Мамандығы бойынша жұмыс өтілін белгілеуге арналған жұмыскердің еңбек қызметін растайтын құжаттар Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасына сәйкес анықталады.