Об утверждении Правил отнесения водных объектов к категории судоходных и перечня судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов, и правил их эксплуатации
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июня 2015 года № 19-2/510. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 августа 2015 года № 11862. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 37.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.01.2020 № 37 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 105 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила отнесения водных объектов к категории судоходных, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Перечень судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила эксплуатации судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
___________ А. Исекешев
23 июня 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Е. Досаев
7 июля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
___________ В. Школьник
15 июня 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 2 июня 2015 года № 19-2/510
Правила
отнесения водных объектов к категории судоходных

Су объектiлерiн кеме қатынасы санатына жатқызу қағидаларын және кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарының тiзбесiн және оларды пайдалану қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 2 маусымдағы 19-2/510 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 11 тамызда № 11862 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 37 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 31.01.2020 № 37 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 105-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Су объектілерін кеме қатынасы санатына жатқызу қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарының тiзбесi;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарын пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
___________ Ә. Исекешев
2015 жылғы 23 маусым
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Е. Досаев
2015 жылғы 07 шілде
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
___________ В. Школьник
2015 жылғы 15 маусым
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінiң
2015 жылғы 2 маусымдағы
№ 19-2/510 бұйрығына
1-қосымша
Су объектiлерiн
кеме қатынасы санатына жатқызу қағидалары

1. Настоящие Правила отнесения водных объектов к категории судоходных (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 105 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, пунктом 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" (далее – Закон о водном транспорте) и определяют порядок отнесения водных объектов к категории судоходных.
2. В настоящих правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган в области охраны окружающей среды – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны окружающей среды и природопользования, а также его территориальные органы;
2) центральный исполнительный орган – государственный орган осуществляющий руководство в сфере внутреннего водного транспорта, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию;
3) уполномоченный орган в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий функции управления и контроля в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения за пределами населенных пунктов;
4) внутренние водные пути Республики Казахстан – естественные или искусственно созданные пути сообщения, возможные для использования в целях судоходства.
3. Внутренние водные пути обеспечивают, в установленные сроки навигационного периода, в соответствии с подпунктом 30) статьи 1 Закона о водном транспорте соответствующие габариты судовых ходов для бесперебойного и безопасного плавания судов, независимо от их принадлежности и форм собственности, функционирование судоходных гидротехнических сооружений (шлюзов), выполнение экологических, санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации водных путей.
4. Возможность и целесообразность осуществления перевозок грузов и пассажиров по водным путям в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 9 Закона о водном транспорте определяет центральный исполнительный орган.
5. Центральный исполнительный орган подготавливает предложения об отнесении водных объектов к категории судоходных и включении водных объектов или их участков (с указанием границ) в перечень судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов.
6. Предложения включают:
1) ожидаемые объемы перевозок, предполагаемые маршруты грузопотоков и планируемое количество транспортного (пассажирского) флота для организации перевозочного процесса, представляемые местными исполнительными органами;

1. Осы Су объектiлерiн кеме қатынасы санатына жатқызу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 105-бабының 3-тармағына, "Iшкi су көлiгi туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы заңының (бұдан әрi – Су көлігі туралы заң) 11-бабының 2-тармағына сәйкес әзiрлендi және су объектілерін кеме жүзетiн су жолдары санатына жатқызу тәртiбін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган – қоршаған ортаны қорғау және табиғат пайдалану саласында басшылықты және салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган, сондай-ақ оның аумақтық органдары;
2) орталық атқарушы орган – iшкi су көлiгi саласында басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
3) су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – елді мекендер шегінен тыс жерлерде су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы басқару мен бақылау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
4) Қазақстан Республикасының iшкi су жолдары – кеме қатынасы мақсатында пайдалануға болатын табиғи немесе қолдан жасалған қатынас жолдары.
3. Iшкi су жолдары, Су көлігі туралы заңның 1-бабының 30) тармақшасына сәйкес навигация кезеңiнің белгiленген мерзiмiнде олардың тиесілілігі мен меншiк нысанына қарамастан кемелердiң iркіліссiз әрi қауiпсiз жүзуi үшiн кеме жүзуінің тиiстi габариттерін, кеме жүзетiн гидротехникалық құрылыстардың (шлюздердiң) жұмыс iстеуiн, су жолдарын пайдалану кезінде экологиялық, санитарлық-эпидемиологиялық талаптардың орындалуын қамтамасыз етеді.
4. Су жолдары арқылы жүк пен жолаушылар тасымалдауды жүзеге асыру мүмкiндiгін әрi орындылығын Су көлігі туралы заңның 9-бабының 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес орталық атқарушы орган айқындайды.
5. Орталық атқарушы орган су объектілерін кеме қатынасы санатына жатқызу және су объектілерін немесе олардың участкелерін (шекарасын көрсетiп) кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарының тiзбесiне қосу туралы ұсыныстар дайындайды.
6. Ұсыныстарға мыналар енгізіледі:
1) жергілікті атқарушы органдар ұсынатын тасымалдаудың күтілетін көлемі, жүк тасқынның болжалды бағдары мен тасымалдау процесін ұйымдастыру үшін көлік (жолаушылар) флотының жоспарланған саны;

2) схематический план, гидрологическая характеристика и особенности эксплуатации водного объекта предлагаемого к отнесению к категории судоходных;
3) предложения по обеспечению безопасности судоходства водного объекта предлагаемого к отнесению к категории судоходных и потребность в финансовых средствах по его содержанию на краткосрочную (три года) перспективу.
7. Предложения по отнесению водных объектов к категории судоходных согласовываются с:
уполномоченным органом в области охраны окружающей среды;
территориальным подразделением ведомства в сфере санитарно – эпидемиологического благополучия населения.
Приложение 2
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 2 июня 2015 года № 19-2/510
Перечень
судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета
(посадки) воздушных судов
1. Озеро Балкаш.
2. Река Есиль от плотины Петропавловского водохранилища до поселка Приишимка Северо-Казахстанской области.
3. Участок реки Есиль в пределах административно-территориальной границы города Астаны.
4. Жайык-Каспийский канал.
5. Участок реки Кигаш (рукав реки Волга) на территории Республики Казахстан.
6. Река Черный Ертис (от границы с Китайской Народной Республикой) озеро Зайсан - река Ертис с Бухтарминским, Усть-Каменогорским и Шульбинским водохранилищами (до границы с Российской Федерацией).
7. Участок на реке Жайык от границы с Российской Федерацией до ее устья.
8. Река Сырдарья в районе города Кызылорда и паромных переправ.
9. Река Или с Капшагайским водохранилищем в пределах от границы Китайской Народной Республики до плотины Капшагайской ГЭС.
Приложение 3
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 2 июня 2015 года № 19-2/510
Правила
эксплуатации судоходных водных путей, используемых для
судоходства, взлета (посадки) воздушных судов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила эксплуатации судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 105 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, статей 13, 14, 15-4 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" (далее – Закон о водном транспорте), подпункта 45) статьи 1 и пункта 3 статьи 63 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и определяют порядок эксплуатации судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов.
2. Действие настоящих Правил распространяется на водные пути, открытые для судоходства согласно перечню судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов утвержденному настоящим приказом.

2) кеме қатынасы санатына жатқызуға ұсынылатын су объектiсінің схемалық жоспары, гидрологиялық сипаттамасы және пайдалану ерекшелiктерi;
3) кеме қатынасы санатына жатқызуға ұсынылатын су объектiсінде кеме қатынасының қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі ұсыныстар және оларды қысқа мерзімді (үш жылдық) перспективада күтіп-ұстау бойынша қаржы қаражатының қажеттілігі.
7. Су объектiлерiн кеме қатынасы санатына жатқызу жөнiндегi ұсыныстар:
қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi органмен;
халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы ведомствоның аумақтық бөлімшелерімен келiсiледi.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінiң
2015 жылғы 2 маусымдағы
№ 19-2/510 бұйрығына
2-қосымша
Кеме қатынасы,
әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын
кеме қатынасы су жолдарының тiзбесi
1. Балқаш көлi.
2. Есiл өзенi, Петропавл су қоймасының бөгетiнен бастап Солтүстiк Қазақстан облысының Приишимка кентiне дейiн.
3. Есіл өзенінің Астана қаласының әкімшілік-аумақтық шекарасы шегіндегі учаскесі.
4. Жайық-Каспий каналы.
5. Қазақстан Республикасының аумағындағы Қиғаш өзенінің учаскесi (Волга өзенiнің саласы).
6. Қара Ертiс өзенi (Қытай Халық Республикасымен шекарадан бастап) Зайсан көлi - Бұқтырма, Өскемен және Шүлбі су қоймаларымен бiрге Ертiс өзенi (Ресей Федерациясымен шекараға дейiн).
7. Ресей Федерациясынан бастап Жайық өзенінің сағасына дейiнгі Жайық өзенiнің учаскесi.
8. Сырдария өзенi, Қызылорда қаласы мен паром өткелдерiнің маңы.
9. Iле өзенi, Қапшағай су қоймасымен бiрге Қытай Халық Республикасымен шекарадан бастап Қапшағай CЭC бөгетiне дейiн.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінiң
2015 жылғы 2 маусымдағы
№ 19-2/510 бұйрығына
3-қосымша
Кеме қатынасы,
әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы
су жолдарын пайдалану қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарын пайдалану қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 105-бабының 3-тармағына, "Iшкi су көлiгi туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы заңының (бұдан әрi – Су көлігі туралы заң) 13, 14, 15-4-баптарына "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2004 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы заңының 1-бабының 45) тармақшасына және 63-бабының 3-тармағына сәйкес әзiрлендi және кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарын пайдалану тәртiбiн айқындайды.
2. Осы Қағидалардың қолданысы, осы бұйрықпен бекітілген Кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарының тiзбесiне сәйкес кеме қатынасы үшiн ашық су жолдарына таралады.

3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) территориальные подразделения – территориальные подразделения уполномоченного органа;
2) судно – судно внутреннего водного плавания, самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно плавания "река – море", паром, судно технического флота (дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода), находящиеся под техническим наблюдением Регистра судоходства;
3) судовой ход – поверхность воды на внутренних водных путях, обставленная знаками навигационной обстановки, указывающими его направление и границы, в пределах которой допускается беспрепятственное плавание судов определенных размеров;
4) рейды – часть акватории порта за пределами судового хода, предназначенной для якорной стоянки судов, маневрирования или перегрузки грузов;
5) проектный уровень воды – один из низких навигационных уровней, имеющих установленную величину многолетней обеспеченности в зависимости от группы водных путей по признаку интенсивности судоходства, на основании которого на судоходных реках устанавливаются гарантированные габариты судового хода;
6) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере внутреннего водного транспорта, а также в пределах, предусмотренных подпунктом 43) статьи 1 Закона о водном транспорте – осуществляют межотраслевую координацию;
7) предприятие уполномоченного органа – государственное предприятие внутреннего водного транспорта, основной задачей которого является осуществление производственной деятельности для надлежащего содержания и развития внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений (шлюзов) в целях обеспечения безопасного плавания судов в пределах обслуживаемых границ.
2. Содержание судоходных водных путей, используемых для
судоходства, взлета (посадки) воздушных судов
4. Проведение путевых работ, в том числе работ по устройству и содержанию рейдов в портах, находящихся в государственной собственности, и подходов к причалам этих портов, а также содержание судоходных гидротехнических сооружений и организация перевозчиком технологической связи осуществляются предприятиями уполномоченного органа, за исключением судоходного участка реки Есиль в пределах административно-территориальной границы столицы.
Обеспечение проведения путевых работ на судоходном участке реки Есиль в пределах административно-территориальной границы столицы осуществляется акиматом столицы.

3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аумақтық бөлімшелер – уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері;
2) кеме – Кеме қатынасы тiркелiмiнiң техникалық бақылауындағы, ішкі суларда жүзетін кеме, кеме қатынасы мақсатында пайдаланылатын өздігінен жүзетiн немесе өздігінен жүзбейтiн жүзбелi құрылғы, оның iшiнде "өзен-теңiзде" жүзетiн кеме, паром, техникалық флот кемесі (су түбiн тереңдетушi және су түбiн тазартушы снарядтар, жүзбелi кран және басқа да осы сияқты техникалық құрылыстар);
3) кеме жолы – белгiлi бiр көлемдегi кемелердiң кедергiсiз жүзуiне жол берiлетiн шектерде жолдың бағыты мен шекараларын көрсететiн навигациялық жағдайдың белгiлерi қойылған, iшкi су жолдарындағы су бетi;
4) рейдтер – кемелердiң зәкiр салып тұруына, маневр жасауына немесе жүктердi қайта тиеуге арналған кеме жолы шегiнен тыс порт акваториясының бөлiгi;
5) судың жобалық деңгейі – кеме қатынасы қарқындылығының белгісі бойынша су жолдары тобына қарай көпжылдық қамтамасыз етудің белгіленген шамасы бар, төменгі навигация деңгейлерінің бірі, оның негізінде кеме қатынасы өзендерінде кепілдік берілген кеме жүрісі габариттері белгіленеді;
6) уәкiлеттi орган – iшкi су көлiгi саласындағы басшылықты, сондай-ақ Су көлігі туралы заңның 1-бабының 43) тармақшасымен көзделген шекте салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
7) уәкiлеттi органның кәсiпорны – қызмет көрсететiн шекаралар шегiнде кемелердiң қауiпсiз жүзуiн қамтамасыз ету мақсатында iшкi су жолдарын және кеме қатынасының гидротехникалық құрылыстарын (шлюздерін) тиiсiнше күтiп-ұстау мен дамыту үшiн өндiрiстiк қызметтi жүзеге асыру негiзгi мiндетi болып табылатын iшкi су көлiгiнiң мемлекеттiк кәсiпорны.
2. Кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін
пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарын күтіп-ұстау
4. Астананың әкімшілік-аумақтық шекарасы шегіндегі Есіл өзенінің кеме қатынасы учаскесін қоспағанда, су жолы жұмыстарын, оның iшiнде мемлекет меншiгiндегi порттарда рейдтер және осы порттардың айлақтарына кiреберiстердi жасау мен күтiп-ұстау жөнiндегi жұмыстарды жүргiзудi, сондай-ақ кеме қатынасының гидротехникалық құрылыстарын күтiп-ұстау мен тасымалдаушының технологиялық байланысты ұйымдастыруын уәкiлеттi органның кәсiпорындары жүзеге асырады.
Астананың әкімшілік-аумақтық шекарасы шегіндегі Есіл өзенінің кеме қатынасы учаскесінде су жолы жұмыстарын жүргiзудi қамтамасыз етуді астана әкімдігі жүзеге асырады.

5. Путевые работы не проводятся при условии:
1) если оба берега судоходного водного пути являются ходовыми и движение судов возможно по всей ширине русла (в этом случае навигационные знаки могут не выставляться);
2) если по всей протяженности судоходного водного пути отсутствуют лимитирующие перекаты и ограничения по габаритам, осадке судов и составов согласно приложению к настоящим Правилам.
6. Проведение путевых работ на подходах к портам (не указанных в части первой пункта 4 настоящих Правил), а также в пунктах отстоя осуществляют их владельцы.
7. Работы по содержанию внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений на них осуществляются без специальных разрешений на проведение путевых работ.
8. В соответствии с подпунктом 2) статьи 17 Закона о водном транспорте, контроль и надзор в области внутреннего водного транспорта осуществляются территориальными подразделениями посредством контроля и надзора за надлежащим содержанием судоходных водных путей и средств навигационного оборудования.
3. Навигационное ограждение судоходных водных путей,
используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов
9. Навигационное ограждение судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов предназначено для создания безопасных условий плавания судов, взлета (посадки) воздушных судов и обеспечения сохранности искусственных сооружений, на внутренних водных путях.
10. Содержание навигационного ограждения судоходных водных путей, используемых для судоходства, взлета (посадки) воздушных судов выполняется предприятиями и заключается в проведении работ по выставлению и обслуживанию средств навигационного оборудования. Предприятия извещают судоводителей о состоянии и изменении путевых условий.
11. Устройство и содержание знаков (стационарных и плавучих) и огней судоходной сигнализации на железнодорожных, автодорожных, коммунальных и наплавных мостах, подводных и воздушных переходах, водозаборах и водовыпусках, предназначенных для их сохранности и создания безопасных условий плавания судов, производятся владельцами этих сооружений.
12. Устройство и содержание навигационного ограждения на водных подходах и акваториях портов, причалов, затонов, рейдов и других участков водных путей обособленного пользования производятся владельцами этих искусственных сооружений и организациями, в пользовании которых находятся эти акватории и участки водных путей по согласованию с территориальными подразделениями.

5. Келесі жағдайларда су жолы жұмыстары жүргiзілмейді:
1) егер кеме қатынасы су жолының екi жағалауы да кеме жүзетiн болып табылса және кемелердiң қозғалысы сағаның бүкiл енi бойына мүмкiн болса (мұндай жағдайда навигациялық белгiлер орнатылмауы мүмкiн);
2) егер кеме қатынасы су жолының бүкiл ұзындығына осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес шектеулi қазулар және кемелер мен құрамдардың көлемi, шөгуi бойынша шектеулер болмаса.
6. Порттарға (осы Қағидаларың 4-тармағының бірінші бөлімінде көрсетiлмеген) кiреберiстердегi, сондай-ақ тоқтау пункттерiндегi жол жұмыстарын жүргiзудi олардың иелерi жүзеге асырады.
7. Iшкi су жолдарын және олардағы кеме қатынасы гидротехникалық құрылыстарын күтiп-ұстау жөнiндегi жұмыстар жол жұмыстарын жүргiзуге арнайы рұқсатсыз жүзеге асырылады.
8. Су көлігі туралы заңның 17-бабының 2) тармақшасына сәйкес ішкі су көлігі саласындағы бақылау мен қадағалауды аумақтық бөлімшелер кеме қатынасының су жолдарын және навигациялық жабдықтар құралдарын тиiсiнше күтiп ұстауды бақылау және қадағалау арқылы жүзеге асырады.
3. Кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін
пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарын навигациялық қоршау
9. Кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарын навигациялық қоршау iшкi су жолдарында кемелердiң жүзуiне, әуе кемелерінің ұшуына (қонуына) қауiпсiз жағдайлар жасауға және жасанды құрылыстардың сақталуын қамтамасыз етуге арналған.
10. Кеме қатынасы, әуе кемелерінің ұшуы (қонуы) үшін пайдаланылатын кеме қатынасы су жолдарының навигациялық қоршауын күтiп-ұстауды кәсiпорындар орындайды және ол навигациялық жабдық құралдарын орнату мен оларға қызмет көрсету жөнiндегi жұмыстарды жүргiзуден тұрады. Кәсiпорындар кеме жүргiзушілерге жол жағдайларының жай-күйі мен олардың өзгеруi туралы хабарлайды.
11. Темiр жол, автожол, коммуналдық және қалқымалы көпiрлерде, су астындағы және әуедегi өту жолдарында, су жинағыштар мен су жiбергiштерде, оларды сақтауға және кемелердiң жүзуiне қауiпсiз жағдай жасауға арналған кеме қатынасы сигналдарының белгілерi (стационарлы және қалқыма) мен шырақтарын орнату және күтiп-ұстауды осы құрылыстардың иелерi жүргізедi.
12. Су кiре берiстерiндегi және порттар, айлақтар, бөгеттер, рейдтер және оқшауландырылған пайдаланымдағы су жолдарының басқа да учаскелерi акваториясындағы навигациялық қоршауды орнату мен күтiп-ұстауды осы акваториялар мен су жолдарының учаскелерi пайдаланымында орналасқан жасанды құрылыстардың иелерi және ұйымдар аумақтық бөлімшелермен келiсiм бойынша жүргiзедi.

13. Навигационные огни на береговых и плавучих знаках действуют при горизонтальной освещенности, составляющей не менее сорока – ста люкс, что соответствует середине сумерек (при положении солнца на три градуса ниже горизонта).
Навигационные огни на сооружениях расположенных на судоходных водных путях действуют в период ограниченной видимости.
14. Не используются сигнальные знаки водного пути для ошвартовки или вывода судов или плавучих средств, а также не повреждаются эти знаки.
15. Каждый судоводитель и пилот воздушного судна извещает соответствующее предприятие о всех неисправностях, замеченных на сигнальных знаках пути (потухший огонь, перемещение бакена, буя, повреждение знака).
16. Территориальные подразделения составляют акты на все случаи повреждения ограждения внутренних водных путей, порчи перекатов вследствие несоответствия объявленных габаритов пути и направляют их в предприятия, которые принимают необходимые меры по их устранению.
17. Эксплуатация судоходных внутренних водных путей регулируется Правилами эксплуатации внутренних водных путей, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 161 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10870).
Приложение
к Правилам эксплуатации
судоходных водных путей,
используемых для судоходства,
взлета (посадки) воздушных судов
Соотношение габаритов судов и водного пути
Минимальные запасы воды (в сантиметрах), под днищем
на судоходных водных путях
Глубина водного пути
Для всех судов
При песчаном и галечном грунте
При каменистом грунте
Менее 150
10
15

13. Жағалық және қалқыма белгiлердегi навиғаңиялық шырақтар ымырттың ортасына сәйкес келетiн (күннің көкжиектен үш градус төмен болған кезiнде) кемiнде қырық – жүз люксті құрайтын, көлденеңiнен жарық түсiрген кезде жұмыс iстейді.
Кеме қатынасы су жолдарында орналасқан құрылыстардағы навигациялық шырақтар шектеулі көру кезеңiнде жұмыс iстейді.
14. Су жолының сигналдық белгілерi кемелердi немесе жүзу құралдарын арқандап байлау немесе шығару үшiн пайдаланылмайды, сондай-ақ осы белгiлер зақымдалмайды.
15. Әрбiр кеме жүргiзушi және әуе кемесінің ұшқышы тиiсті кәсiпорынды жолдың сигналдық белгiлерiнде байқалған жұмыс iстеу ақаулығының барлық жағдайлары (сөнген шырақ, бакеннің, қалқыманың орнынан қозғалуы, белгiнiң зақымдануы) туралы хабардар етедi.
16. Аумақтық бөлімшелер iшкi су жолдарының қоршаулары зақымдануының, жолдың жарияланған көлемдерiнің сәйкес болмауы салдарынан қазулар зақымдануының барлық жағдайларына актілер жасайды және оларды жою жөнiнде қажеттi шаралар қабылдайтын кәсіпорынға жiбередi.
17. Кеме қатынасы ішкі су жолдарын пайдалану Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 161 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне № 10870 тіркелген) Ішкі су жолдарын пайдалану қағидаларымен реттеледі.
Кеме қатынасы,
әуе кемелерінің ұшуы (қонуы)
үшін пайдаланылатын
кеме қатынасы су жолдарын
пайдалану қағидаларына
қосымша
Кемелер мен су жолдары көлемдерiнiң ара қатынасы
Кеме қатынасы су жолдарындағы түп астындағы ең аз су запастары (сантиметрмен)
Су жолының тереңдігі
Барлық кемелер үшiн
Құмды және жұмыртасты жерде
Тасты жерде
150-ден кем
10
15

150-300
15
20
Более 300
20
25
Примечание:
1. Значение запасов показывает разницу между объявленной глубиной на лимитирующем перекате и наибольшей осадкой судна.
2. При прохождении лимитирующих по глубине перекатов судоводителями учитываются явления просадки и принимаются меры для ее уменьшения путем снижения скорости судна или привлечения вспомогательного буксировщика, при недостаточности этих мер – путем соответствующего уменьшения осадки (загрузки).

150-300
15
20
300-ден артық
20
25
Ескертпе:
1. Запастардың мәнi шектеулi қазуда жарияланған тереңдiк пен тұрған кеменiң ең үлкен шөгуi арасындағы айырмашылықты көрсетедi.
2. Тереңдiгi бойынша шектеулі қазудан өткен кезде кеме жүргiзушiлерi қайырлау құбылысын ескередi және кеме жылдамдығын төмендету немесе көмекшi сүйретiп жүзуші кеменi тарту жолымен, мұндай шаралар жеткiлiксiз болған кезде – шөгудi (тиеудi) тиiстi азайту жолымен оны төмендету үшiн шаралар қабылдайды.