Об утверждении перечня сведений, составляющих налоговую тайну, и Правил представления органами государственных доходов сведений, составляющих налоговую тайну уполномоченному органу в области внешнеторговой деятельности
Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 июля 2015 года № 414 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 июля 2015 года № 558. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 августа 2015 года № 11910
В соответствии с подпунктом 17) пункта 3 статьи 557 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить:
1) Перечень сведений, составляющих налоговую тайну, представляемых органами государственных доходов уполномоченному органу в области внешнеторговой деятельности, согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) Правила представления органами государственных доходов сведений, составляющих налоговую тайну уполномоченному органу в области внешнеторговой деятельности, согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу.
2. Министерству национальной экономики Республики Казахстан
в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа
в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в
информационно – правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующих вице-министра финансов Республики Казахстан и вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
__________ Б.Султанов
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
__________Е.Досаев
Приложение 1
к совместному приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 июля 2015 года № 414
и Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 21 июля 2015 года № 558
Перечень
сведений, составляющих налоговую тайну, представляемых органами
государственных доходов уполномоченному органу в области
внешнеторговой деятельности
Наименование сведений, составляющих налоговую тайну
1
Данные о совокупном годовом доходе юридических лиц
Республики Казахстан
2
Данные о численности работников юридических лиц
Республики Казахстан
Приложение 2
к совместному приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 2 июля 2015 года № 414
и Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 21 июля 2015 года № 558
Правила
представления органами государственных доходов сведений,
составляющих налоговую тайну уполномоченному органу в области
внешнеторговой деятельности

Салық құпиясын құрайтын мәліметтер тізбесін және Мемлекеттік кірістер органдарының сыртқы сауда қызметі саласындағы уәкілетті органға салық құпиясын құрайтын мәліметтерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 21 шілдедегі № 558 және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 20 шілдедегі № 414 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 20 тамызда № 11910 болып тіркелді
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы Кодексінің 557-бабы 3-тармағының 17) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік кірістер органдарының сыртқы сауда қызметі саласындағы уәкілетті органға ұсынатын салық құпиясын құрайтын мәліметтер тізбесі;
2) Осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік кірістер органдарының сыртқы сауда қызметі саласындағы уәкілетті органға салық құпиясын құрайтын мәліметтерді ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін  Қазақстан Республикасының қаржы вице-министріне және Қазақстан Республикасының ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы        Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі                Ұлттық экономика министрі
____________Б. Сұлтанов       ______________ Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 20 шілдедегі № 414
және Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 21 шілдедегі № 558
бірлескен бұйрығына 1-қосымша
Мемлекеттік кірістер органдарының сыртқы сауда қызметі
саласындағы уәкілетті органға ұсынатын салық құпиясын құрайтын
мәліметтер тізбесі
Салық құпиясын құрайтын мәліметтер атауы
1
Қазақстан Республикасы заңды тұлғаларының жиынтық жылдық табысы туралы деректер
2
Қазақстан Республикасы заңды тұлғалары жұмыскерлерінің саны туралы деректер
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 20 шілдедегі № 414
және Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 21 шілдедегі № 558
бірлескен бұйрығына 2-қосымша
Мемлекеттік кірістер органдарының сыртқы сауда қызметі саласындағы уәкілетті органға салық құпиясын құрайтын мәліметтерді ұсыну қағидалары

1. Настоящие Правила представления органами государственных доходов сведений, составляющих налоговую тайну уполномоченному органу в области внешнеторговой деятельности (далее – уполномоченный орган) разработаны в соответствии с подпунктом 17) пункта 3 статьи 557 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок представления сведений, составляющих налоговую тайну (далее - Сведения).
2. Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по запросу уполномоченного органа, в ходе проводимых Департаментом защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (далее – орган, проводящий расследования) специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных расследований, предшествующих применению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, направляет в уполномоченный орган Сведения, утвержденные настоящим совместным приказом, по каналу электронной связи Единой транспортной системы государственных органов. В случае отсутствия Единой транспортной системы государственных органов Сведения направляются в виде документа с грифом «Для служебного пользования».
3. Передача Сведений осуществляется исключительно должностным лицам, имеющим доступ к Сведениям. Перечень должностных лиц утверждается приказом руководителя уполномоченного органа.
4. Должностные лица уполномоченного органа, имеющие доступ к Сведениям, обеспечивают использование получаемой информации только по прямому назначению и без ущерба для стороны, ее предоставившей, без права передачи третьей стороне, за исключением органа, проводящего расследования.

1. Осы Мемлекеттік кірістер органдарының сыртқы сауда қызметі саласындағы уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) салық құпиясын құрайтын мәліметтерді ұсыну қағидалары «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» (Салық кодексі) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 557-бабы 3-тармағының 17) тармақшасына сәйкес әзірленген және салық құпиясын құрайтын мәліметтерді (бұдан әрі - Мәліметтер) ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті уәкілетті органның сұратуы бойынша Еуразиялық экономикалық комиссиясының Ішкі нарықты қорғау департаменті (бұдан әрі – тергеп-тексеруді жүргізетін орган) жүргізетін арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы тергеп-тексерулері барысында пайдалану үшін Мемлекеттік органдардың бірыңғай көлік жүйесінің электронды байланыс арнасы арқылы осы бірлескен бұйрықпен бекітілген Мәліметтерді жібереді. Мемлекеттік органдардың бірыңғай көлік жүйесі болмаған жағдайда Мәліметтер «Қызмет бабында пайдалану үшін» деген белгісі бар құжат түрінде жіберіледі.
3. Мәліметтерді беру Мәліметтерге қол жетімділігі бар лауазымды тұлғалармен ғана жүзеге асырылады. Лауазымды тұлғалардың тізбесі уәкілетті орган басшысының бұйрығымен бекітіледі.
4. Мәліметтерге қол жетімділігі бар уәкілетті органның лауазымды тұлғалары алынатын ақпараттың тікелей мақсаты бойынша ғана және оны ұсынған тарапқа залал тигізбей, тергеп-тексеру жүргізетін органды қоспағанда, үшінші тарапқа беру құқығынсыз пайдаланылуын қамтамасыз етеді.