Об утверждении критериев оценки степени риска и формы проверочного листа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 485. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 августа 2015 года № 11923. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 804
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 28.12.2015 № 804 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 11, с подпунктом 6) пункта 2 статьи 13, с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) критерии оценки степени риска в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму проверочного листа в сфере государственного контроля и надзора в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
национальной экономики
Республики Казахстан                       М. Кусаинов
«СОГЛАСОВАН»
Председатель Комитета по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
_____________________ С. Айтпаева
23 июля 2015 год
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 июня 2015 года
№ 485
Критерии оценки степени риска
в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения
1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - Критерии) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 21 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения".

Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласында тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін және тексеру парағының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 30 маусымдағы № 485 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 21 тамызда № 11923 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 804 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.12.2015 № 804 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 11 бабының 1-тармағының 2) тармақшысына, 13 бабының 2-тармағының 6) тармақшысына, 15 бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласында тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы аясында мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы тексеру парағының нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің м.а.          М. Құсайынов
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке
алу жөніндегі комитетінің төрағасы
____________С. Айтпаева
2015 жылғы 23 шілде
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 30 маусымдағы
№ 485 бұйрығына
1-қосымша
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы
саласында тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері
1. Жалпы ережелер
1. Осы Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласында тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері (бұдан әрі – Критерийлер) «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 21-бабы 3-тармағына сәйкес әзірленген.

2. Критерии разработаны для отнесения субъектов (объектов) государственного санитарно-эпидемиологического надзора независимо от формы собственности к эпидемически значимым объектам, с определением периодичности проведения проверок в зависимости от степени риска объектов высокой эпидемической значимости (высокой и средней степени риска) и освобождения их от проверок.
3. Назначение проверок осуществляется на основании критериев оценки степени риска, разрабатываемых государственным органом контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
4. Эпидемически значимые объекты - объекты, производимая продукция и (или) деятельность которых при нарушении требований законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения может привести к возникновению пищевых отравлений и (или) инфекционных, паразитарных заболеваний среди населения, и (или) нанести вред здоровью населения от промышленных и радиоактивных загрязнений.
5. Критерии формируются посредством объективных и субъективных критериев.
2. Объективные критерии оценки степени риска
6. Распределение объектов высокой эпидемической значимости по группам риска (высокой и средней степени) проводится для определения периодичности особого порядка проверок.
Распределение субъектов (объектов) контроля по группам в зависимости от степени риска, базовая периодичность проверок и лабораторно-инструментальных исследований осуществляется согласно приложениею 1 к настоящим Критериям (далее - приложение 1).
7. Объекты высокой эпидемической значимости исходя из их степени риска, распределены по группам в соответствии с приложением 1.
В группу высокой степени риска отнесены объекты с периодичностью проверок не чаще 1 раза в полугодие.
В группу средней степени риска отнесены объекты с периодичностью проверок не чаще 1 раза в год.
8. Если объект высокой эпидемической значимости был принят в эксплуатацию после утверждения полугодового графика проведения проверок, он вносится в график проведения проверок на следующее полугодие с периодичностью проверок согласно приложению 1.
3. Субъективные критерии оценки степени риска
9. Субъективные критерии разработаны в целях реализации принципа поощрения добросовестных проверяемых субъектов, в виде освобождения их от проведения проверок по особому порядку.
10. В отношении объектов незначительной эпидемической значимости проводятся только внеплановые проверки.
11. При проведении оценки степени риска учитываются нарушения, выявленные по результатам последней проверки по особому порядку либо проведенной комплексной проверки.

2. Критерийлер мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау субъектілерін (объектілерін) меншік нысанына қарамастан эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілердің (тәуекел дәрежесі жоғары және орташа) тәуекел дәрежесіне байланысты тексерулер жүргізу кезеңділігін айқындай отырып, эпидемиялық маңызы бар объектілерге жатқызу және оларды тексерулерден босату үшін әзірленген.
3. Тексерулерді тағайындау халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау органы әзірлейтін тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері негізінде жүзеге асырылады.
4. Эпидемиялық маңызы бар объектілер – өндіретін өнімі және (немесе) қызметі халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары бұзылған кезінде халық арасында тамақтан уланулардың және (немесе) инфекциялық, паразиттік аурулардың пайда болуына алып келуі және (немесе) өнеркәсіптік және радиоактивті ластану халықтың денсаулығына зиян келтіруі мүмкін объектілер.
5. Критерийлер объективті және субъективті критерийлер арқылы қалыптастырылады.
2. Тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті критерийлері
6. Эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілерді тәуекел топтары (жоғары және орта дәреже) бойынша бөлу тексерулердің ерекше тәртібінің кезеңділігін айқындау үшін жүргізіледі.
Бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежесіне байланысты топтар бойынша бөлу, тексерулердің және зертханалық-құрал-саймандық зерттеулердің базалық кезеңділігі осы Критерийлерге 1-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
7. Эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілер өздерінің тәуекел дәрежесіне қарай 1-қосымшаға сәйкес топтар бойынша бөлінген.
Тәуекел дәрежесі жоғары топқа тексеру кезеңділігі жартыжылда 1 рет болатын объектілер жатқызылған.
Тәуекел дәрежесі орташа топқа тексеру кезеңділігі жылына 1 рет болатын объектілер жатқызылған.
8. Егер эпидемиялық маңыздылығы жоғары объекті тексерулер жүргізудің жартыжылдық кестесі бекітілгеннен кейін пайдалануға қабылданса, ол 1-қосымшаға сәйкес тексеру кезеңділігімен келесі жартыжылдыққа арналған тексерулер жүргізу кестесіне енгізіледі.
3. Тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті критерийлері
9. Субъективті критерийлер адал тексерілетін субъектілерді ерекше тәртіп бойынша тексеру жүргізуден босату түрінде оларды көтермелеу принципін іске асыру мақсатында әзірленген.
10. Эпидемиялық маңызы елеусіз объектілерге қатысты тек жоспардан тыс тексерулер жүргізіледі.
11. Тәуекел бағалауды жүргізу кезінде ерекше тәртіп немесе жүргізілген кешенді тексеру бойынша соңғы тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар ескеріледі.

12. Если в истекшем календарном году (полугодии) объект не проверялся, он остается в той группе, в которую он определен по результатам предыдущего календарного года (полугодия).
13. Определение группы риска объектов высокой эпидемической значимости, относящихся к одному субъекту (юридическому лицу) проводится для каждого объекта отдельно.
14. Формирование графика проведения проверок, объектов контроля и надзора составляется исходя из принципов минимальной необходимости и достаточности, поощрения добросовестных проверяемых субъектов, концентрации контроля и надзора на нарушителях.
15. Распределение нарушений требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на грубые, значительные, незначительные степени определяются в соответствии с приложением 2 к настоящим Критериям.
16. При расчете показателя степени риска определяется удельный вес не выполненных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
17. Одно невыполненное требование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения грубой степени приравнивается к показателю 100.
18. В случае если грубых нарушений не выявлено, то для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель по нарушениям требований значительной и незначительной степени.
19. При определении показателя значительных нарушений требований применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
Рз = (Р2 х 100/Р1) х 0,7
где:
Рз - показатель значительных нарушений требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
Р1 - общее количество значительных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предъявленных к проверке проверяемому субъекту (объекту);
Р2 - количество нарушенных значительных требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
20. При определении показателя незначительных нарушений требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
Рн = (Р2 х 100/Р1) х 0,3
где:
Рн - показатель незначительных нарушений требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
Р1 - общее количество незначительных требований, предъявленных к проверке проверяемому субъекту (объекту);
Р2 - количество нарушенных незначительных требований;
21. Общий показатель степени риска (Р) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей по следующей формуле:
Р = Рз + Рн
где:
Р - общий показатель степени риска;
Рз - показатель значительных нарушений требований;
Рн - показатель незначительных нарушений;

12. Егер өткен күнтізбелік жыл (жартыжыл) ішінде объект тексерілмесе, ол алдыңғы күнтізбелік жыл (жартыжыл) нәтижелері бойынша айқындалған топта қалдырылады.
13. Бір субъектіге (заңды тұлғаға) жатқызылатын эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілердің тәуекел тобын айқындау әр объекті үшін бөлек жүргізіледі.
14. Бақылау және қадағалау объектілеріне тексеру жүргізу кестесін жасау ең аз қажеттілік және жеткіліктілік, адал тексерілетін субъектілерді көтермелеу, бақылау мен қадағалауды бұзушыларға аудару принциптеріне қарай жасалады.
15. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы талаптардың бұзылуын өрескел, елеулі, елеусіз дәрежеге бөлу осы критерийлерге 2-қосымшаға сәйкес айқындалады.
16. Тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеген кезде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы орындалмаған талаптардың үлес салмағы айқындалады.
17. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы өрескел дәрежедегі бір орындалмаған талап 100 көрсеткішке теңестіріледі.
18. Егер өрескел бұзушылықтар анықталмаса, онда тәуекел дәрежесінің көрсеткішін анықтау үшін елеулі және елеусіз дәрежедегі талаптардың бұзылуы бойынша жиынтық көрсеткіш есептеледі.
19. Талаптардың елеулі бұзылу көрсеткішін анықтау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мынадай формула бойынша есептеледі:
з = (2 х 100/1) х 0,7
мұнда:
з – халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы талаптардың елеулі бұзылу көрсеткіші;
1 – тексерілетін субъектіге (объектіге) тексеруге қойылатын халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы елеулі талаптардың жалпы саны;
2 – халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы бұзылған елеулі талаптардың саны.
20. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы талаптардың елеусіз бұзылу көрсеткішін анықтау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мынадай формула бойынша есептеледі:
н = (2 х 100/1) х 0,3
мұнда:
н – халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы талаптардың елеусіз бұзылу көрсеткіші;
1 – тексерілетін субъектіге (объектіге) тексеруге қойылатын елеусіз талаптардың жалпы саны;
2 – бұзылған елеусіз талаптардың саны.
21. Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (УР) 0-ден бастап 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мынадай формула бойынша көрсеткіштерді жинақтау жолымен айқындалады:
= з + н
мұнда:
– тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
з – талаптардың елеулі бұзылу көрсеткіші;
н – елеусіз бұзылу көрсеткіші.

22. По общему показателю степени риска проверяемый субъект (объект) высокой степени риска:
1) освобождается от следующего особого порядка проведения проверок планируемого в соответствии с установленной пунктом 7 настоящих Критерий периодичностью - при показателе степени риска от 0 до 60;
2) не освобождается от особого порядка проведения проверок - при показателе степени риска от 60 до 100.
23. Освобожденный от следующего особого порядка проведения проверок проверяемый субъект (объект) с нарушениями требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения получивший показатель степени риска до 60 баллов, по истечении сроков устранения нарушений проверяется во внеплановом порядке с целью контроля исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.
В случае если выявленные нарушения требований не устранены проверяемый субъект (объект) не освобождается от следующего особого порядка проведения проверок.
24. Объекты высокой эпидемической значимости освобождаются от проверок, проводимых по особому порядку в соответствии с системой оценки управления рисками объектов высокой эпидемической значимости, освобождаемых от проверок проводимых по особому порядку, утвержденными Министром национальной экономики Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 413, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11639.
Приложение 1
к Критериям оценки степени риска в
сфере санитарно-эпидемиологического
благополучия населения
Распределение субъектов (объектов) контроля по
группам в зависимости от степени риска,
базовая периодичность проверок и
лабораторно-инструментальных исследований
Объекты высокой эпидемической значимости
(подлежащие проверкам по особому порядку)
№ п/п
Виды субъектов (объектов)
Базовая периодичность проверок и лабораторно-инструментальных исследований
1
2
3
Объекты высокой степени риска
1
Детские молочные кухни
1 раз в полугодие
2
Детские оздоровительные и санаторные объекты (круглогодичные, сезонные)
1 раз в полугодие
3
Организации дошкольного воспитания и обучения всех видов и типов, комплексы «школа-детский сад»
1 раз в полугодие
4
Организации воспитания и мест проживания детей и подростков, интернатные организации всех видов и типов
1 раз в полугодие
5
Организации начального, основного среднего и общего среднего образования
1 раз в полугодие
6
Объекты общественного питания и торговли в организованных коллективах (организациях дошкольного воспитания и обучения, интернатных организациях, организациях образования и здравоохранения, вахтовых поселках, строительных площадках, промышленных и других объектах)
1 раз в полугодие
7
Объекты по производству кремовых кондитерских изделий
1 раз в полугодие
8
Объекты, оказывающие стоматологические услуги
1 раз в полугодие
9
Объекты по изготовлению лекарственных средств
1 раз в полугодие
10
Объекты общественного питания на транспорте (железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном), объекты бортового питания
1 раз в полугодие
11
Транспортные средства (железнодорожные, водные, воздушные) используемые для перевозки пассажиров и организации по перевозке пассажиров, опасных грузов
1 раз в полугодие
12
Радиационно-опасные объекты
1 раз в полугодие
13
Лечебно-косметологические объекты, салоны красоты, косметологические центры оказывающие услуги с нарушением кожных и слизистых покровов
1 раз в полугодие
14
Организации здравоохранения:
оказывающие стационарную помощь, за исключением (диспансеров), наркологических больниц
психиатрических больниц (диспансеров);
осуществляющие деятельность в сфере службы крови;
оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь
1 раз в полугодие
Объекты средней степени риска
1
2
3
1
Организации специализированного образования для одаренных детей
1 раз в год
2
Специальные и коррекционные организации воспитания и образования
1 раз в год
3
Объекты общественного питания с производством, переработкой и реализацией пищевой продукции с числом более 50 посадочных мест
1 раз в год
4
Молокоперерабатывающие объекты, объекты по производству готовой молочной продукции
1 раз в год
5
Мясоперерабатывающие объекты, объекты по производству мяса и мясных полуфабрикатов и/или готовой мясной продукции
1 раз в год
6
Рыбоперерабатывающие объекты, объекты по производству рыбы и рыбных полуфабрикатов и/или готовой рыбной продукции
1 раз в год
7
Птицеперерабатывающие объекты, объекты по производству полуфабрикатов из мяса птицы и/или готовой продукции из мяса птицы
1 раз в год
8
Объекты по производству масложировой продукции
1 раз в год
9
Объекты по производству алкогольной продукции, безалкогольной продукции, питьевой воды (в том числе минеральной), расфасованной в емкости
1 раз в год
10
Плодоперерабатывающие объекты, объекты по переработке сельскохозяйственной продукции растительного происхождения, в том числе соевой продукции
1 раз в год
11
Объекты по производству и реализации специализированных пищевых продуктов и иных групп пищевой продукции
1 раз в год
12
Объекты по производству поваренной и йодированной соли
1 раз в год
13
Мукомольные объекты
1 раз в год
14
Объекты по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий
1 раз в год
15
Объекты по производству сахара
1 раз в год
16
Объекты оптовой и розничной торговли пищевой продукцией с торговой площадью свыше 50 квадратных метров, продовольственные рынки
1 раз в год
17
Объекты оптового хранения пищевой продукции
1 раз в год
18

22. Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші бойынша тәуекел дәрежесі жоғары тексерілетін субъект (объект):
1) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден бастап 60-қа дейін болған кезде – кезеңділігі осы Критерийлердің 7-тармағына сәйкес жоспарланатын тексеру жүргізудің келесі ерекше тәртібінен босатылады;
2) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 60-тан бастап 100-ге дейін болған кезде – тексеру жүргізудің ерекше тәртібінен босатылмайды.
23. Тексеру жүргізудің келесі ерекше тәртібінен босатылған халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы талаптардың бұзушылықтары бар, тәуекел дәрежесі көрсеткішін 60 баллға дейін алған тексерілетін субъект (объект) бұзушылықтарды жою мерзімі аяқталғаннан кейін анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқаманың орындалуын бақылау мақсатында жоспардан тыс тәртіппен тексеріледі.
Егер анықталған талаптардың бұзушылықтары жойылмаған жағдайда, тексерілетін субъект (объект) тексеру жүргізудің келесі ерекше тәртібінен босатылмайды.
24. Эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілер Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 413 бекітілген, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11639 болып тіркелген, ерекше тәртіп бойынша жүргізілетін тексерулерден босатылатын эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілердің тәуекелдерін басқаруды бағалау жүйесіне сәйкес ерекше тәртіппен жүргізілетін тексерулерден босатылады.
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық
саламаттылығы саласында тәуекел дәрежесін
бағалау критерийлеріне
1-қосымша
Бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежесіне
байланысты топтар бойынша бөлу, тексерулердің және
зертханалық-құрал-саймандық зерттеулердің базалық жиілігі
Эпидемиялық маңыздылығы жоғары объектілер
(ерекше тәртіп бойынша тексеруге жатқызылатын)
р/с № Субъектілердің (объектілердің) түрлері Тексерулердің және зертханалық-құрал-саймандық зерттеулердің базалық жиілігі
1 2 3
Тәуекел дәрежесі жоғары объектілер
1
Балалардың сүт асүйлері
Жартыжылдықта 1 рет
2
Балаларды сауықтыру және санаторий объектілері (жыл бойғы, маусымдық)
Жартыжылдықта 1 рет
3
Барлық түрдегі және типтегі мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдары, «мектеп-бала бақша» кешендері
Жартыжылдықта 1 рет
4
Балалар мен жасөспірімдерді тәрбиелеу және олар тұратын ұйымдар, барлық түрдегі және типтегі интернат ұйымдары
Жартыжылдықта 1 рет
5
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдары
Жартыжылдықта 1 рет
6
Ұйымдасқан ұжымдардағы (мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту ұйымдары, интернаттық ұйымдар, білім беру және денсаулық сақтау ұйымдары, вахталық кенттер, құрылыс алаңдары, өнеркәсіптік және басқа да объектілердегі) қоғамдық тамақтану және сауда объектілері
Жартыжылдықта 1 рет
7
Кремді кондитерлік бұйымдарды өндіру объектілері
Жартыжылдықта 1 рет
8
Стоматологиялық қызметтер көрсететін объектілер
Жартыжылдықта 1 рет
9
Дәрілік заттарды дайындау объектілері
Жартыжылдықта 1 рет
10
Көліктегі қоғамдық тамақтану объектілері (теміржол, әуе, су және автомобиль) борттық тамақтану объектілері
Жартыжылдықта 1 рет
11
Жолаушыларды тасымалдауға және жолаушыларды, қауіпті заттарды тасымалдауды ұйымдастыруға арналған көлік құралдары (теміржол, әуе, су)
Жартыжылдықта 1 рет
12
Радиациялық қауіпті объектілері
Жартыжылдықта 1 рет
13
Тері және сілемейлі қабықтың бұзылу арқылы қызмет көрсететін емдеу-косметологиялық объектілері, сұлулық салондары, косметологиялық орталықтары
Жартыжылдықта 1 рет
14
Наркологиялық ауруханаларды (диспансерлерді), психиатриялық ауруханаларды (диспансерлерді) қоспағанда стационарлық көмек көрсететін;
қан қызметі саласында қызмет көрсететін;
амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін
денсаулық сақтау ұйымдары
Жартыжылдықта 1 рет
Тәуекел дәрежесі орташа объектілер
1 2 3
1
Дарынды балаларға арналған арнайы білім беру ұйымдары
Жылына 1 рет
2
Тәрбиелеу және білім берудің арнайы және түзету ұйымдары
Жылына 1 рет
3
Отыратын орын саны 50-ден асатын тамақ өнімдерін өндіретін, қайта өндейтін және өткізетін қоғамдық тамақтану объектілері
Жылына 1 рет
4
Сүт өңдеу объектілері, дайын сүт өнімдерін өндіретін объектілер
Жылына 1 рет
5
Ет өңдеу объектілері, етті және еттің жартылай фабрикаттарын және/немесе дайын ет өнімдерін өндіретін объектілер
Жылына 1 рет
6
Балық өңдеу объектілері, балықты және балықтың жартылай фабрикаттарын және/немесе дайын балық өнімдерін өндіретін объектілер
Жылына 1 рет
7
Құс өңдеу объектілері, құс етінің жартылай фабрикаттарын және/немесе құс етінің дайын өнімдерін өндіретін объектілер
Жылына 1 рет
8
Май өнімдерін өндіретін объектілер
Жылына 1 рет
9
Ыдыстарға құйылған алкоголь өнімдерін, алкогольсіз өнімдерді, ауыз суды (оның ішінде минералды) дайындау объектілері
Жылына 1 рет
10
Жеміс өңдеу объектілері, өсімдіктен алынатын ауыл шаруашылығы өнімдерін, оның ішінде соя өнімдерін қайта өңдеу объектілері
Жылына 1 рет
11
Арнайы тамақ өнімдерін және тамақ өнімдерінің өзге топтарын өндіретін және өткізетін объектілер
Жылына 1 рет
12
Аспаздық және йодталған тұзды өндіретін объектілер
Жылына 1 рет
13
Ұн тарту объектілері
Жылына 1 рет
14
Нан және нан-тоқаш бұйымдарын пісіретін объектілер
Жылына 1 рет
15
Қант өндіретін объектілер
Жылына 1 рет
16
Сауда алаңы 50 шаршы метрден асатын тамақ өнімдерінің көтерме және бөлшек сауда объектілері, азық-түлік базарлары
Жылына 1 рет
17
Тамақ өнімдерін көтерме сақтау объектілері
Жылына 1 рет
18

Виды деятельности, относящиеся к 1 и 2 классам опасности согласно санитарной классификации производственных объектов (химические производства, металлургические, машиностроительные и металлообрабатывающие объекты, добыча руд, нерудных ископаемых, природного газа, строительная промышленность, полигоны по размещению, обезвреживанию, захоронению токсичных отходов производства и потребления 1 и 2 классов опасности, объекты по сбору, хранению, транспортировке, удалению, сортировке, переработке, обеззараживания, утилизации (сжиганию) медицинских отходов от 120 килограмм в час и выше, производство электрической и тепловой энергии при сжигании минерального топлива, стационарные радиотехнические объекты радиосвязи, радиовещания, телевидения, радиолокации и радиоподавления)
1 раз в год
19
Склады для хранения химических веществ и продукции, агрохимикатов и пестицидов (ядохимикатов)
1 раз в год
20
Объекты спортивно-оздоровительного назначения, спортивно-оздоровительные бассейны, бани и сауны вместимостью свыше 20 мест
1 раз в год
21
Оздоровительные и санаторные объекты (сезонные, круглогодичные)
1 раз в год
22
Вахтовыепоселки
1 раз в год
23
Водоемы, места отдыха 2 категории (культурно-бытового назначения)
1 раз в год
24
Водоисточники, места водозабора для хозяйственно-питьевого водоснабжения
1 раз в год
25
Нецентрализованные системы хозяйственно-питьевого водоснабжения с количеством обслуживаемого населения свыше 2 тысяч человек
1 раз в год
26
Централизованные системы хозяйственно-питьевого водоснабжения
1 раз в год
27
Санаторно-оздоровительные организации, базы и места отдыха
1 раз в год
28
Все виды лабораторий
1 раз в год
Объекты незначительной степени риска
1
2
1
Организации технического и профессионального обучения, послесреднего и высшего образования
2
Организации досуга, физического воспитания и развития творческих способностей детей и подростков (учреждения дополнительного образования) – центры творчества детей и молодежи, музыкальные, спортивные и художественные школы, детско-юношеские центры, дворовые клубы, станции юных натуралистов, учебно-производственные комбинаты, учебные курсы и другие внешкольные организации, услуги няни без организации питания
3
Объекты по изготовлению, хранению и реализации продукции для детей и подростков (обувь, одежда, игрушки)
4
Объекты по оказанию услуг населению посредством компьютеров (персональные компьютеры, планшетные персональные компьютеры, ноутбуки) и видеотерминалов (компьютерные клубы)
5
Объекты общественного питания с производством, переработкой и реализацией пищевой продукции с числом менее 50 посадочных мест
6
Объекты по обслуживанию транспортных средств (железнодорожный, автомобильный,  водный и воздушный) и пассажиров
7
Аппараты для автоматического приготовления и реализации пищевых продуктов;
8
Объекты по производству без кремовых кондитерских изделий
9
Объекты по производству мучных полуфабрикатов, макаронных изделий
10
Объекты по производству чипсов, сухариков, кукурузных палочек, казинаков, семечек, сухих завтраков, слайсов, сахарной ваты, поп-корна, жареных орехов
11
Объекты по фасовке готовых пищевых продуктов
12
Объекты по производству пищевых концентратов и пищевых кислот
13
Объекты по производству чая, дрожжей и желатина
14
Объекты по производству крахмалопаточной продукции, крахмала
15
Организации здравоохранения оказывающие стационарную медицинскую  помощь по наркологии,  медико-социальной реабилитации и психиатрии (наркологические больницы и диспансера, центры медико-социальной реабилитации, психиатрические больницы и диспансера)
16
Организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере судебной медицины и патологической анатомии
17
Организации здравоохранения, восстановительного лечения и медицинской реабилитации
18
Объекты оптовой и розничной реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники
19
Организации здравоохранения, скорой медицинской помощи и санитарной авиации
20
Организации здравоохранения медицины катастроф
21
Организации здравоохранения, оказывающие паллиативную помощь и сестринский уход
22
Объекты традиционной и народной медицины (целительства)
23
Рынки оптовой, розничной и объекты оптовой и розничной торговли
24
Объекты по изготовлению, производству, переработке средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, вакцин и других иммунобиологических, диагностических препаратов, а также по оказанию видов работ и услуг, связанных с их использованием
25
Парикмахерские, салоны красоты, косметологические центры, оказывающие косметические услуги без нарушения кожных и слизистых покровов
26
Объекты спортивно-оздоровительного назначения, бани, сауны вместимостью до 20 мест
27
Объекты социально-бытовой инфраструктуры (культурно-зрелищные объекты, кладбища, объекты похоронного назначения, объекты временного проживания людей (гостиницы, мотели, кемпинги, общежития), организации по эксплуатации жилых и общественных зданий, офисов, организации, управляющие домами, кооперативы собственников помещений, общественные туалеты, прачечные, химчистки, очистные сооружения и прочие)
28
Нецентрализованные системы хозяйственно-питьевого водоснабжения с количеством обслуживаемого населения до 2 тысяч человек
29
Объекты по обслуживанию водопроводных, канализационных, тепловых систем, котельные
30
Канализационные очистные сооружения и сети (в том числе ливневой канализации)
31
Виды деятельности, относящиеся к 3-5 классам опасности согласно санитарной классификации производственных объектов (химические производства, металлургические, машиностроительные и металлообрабатывающие объекты, добыча руд, нерудных ископаемых, природного газа, строительная промышленность, полигоны по размещению, обезвреживанию, захоронению токсичных отходов производства и потребления 3 и 4 классов опасности, объекты по сбору, хранению, транспортировке, удалению, сортировке, переработке, обеззараживания, утилизации (сжиганию)  медицинских отходов до 120 килограмм в час и выше, производство электрической и тепловой энергии при сжигании минерального топлива, радиотехнические объекты, обработка древесины, текстильные производства и производства легкой промышленности, автозаправочные станции)
32
Спортивно-оздоровительные учреждения
33
Парки
34

Өндірістік объектілердің санитариялық сыныптамасына сәйкес қауіптіліктің 1 және 2-сыныптарына жататын қызмет түрлері (химиялық өндіріс, металлургиялық, машина құрылысы және металл өңдеу объектілері, кен, кенді емес қазбаларды, табиғи газды өндіру, құрылыс өнеркәсібі, қауіптілігі 1 және 2-сыныптағы уытты өндіріс және тұтыну қалдықтарын орналастыру, зарарсыздандыру, көму бойынша объектілер, сағатына 120 килограмм және одан артық медициналық қалдықтарды жинау, сақтау, тасымалдау, жою, сұрыптау, қайта өңдеу, залалсыздандыру, кәдеге жарату (өртеу) бойынша объектілер, минералды отынды жаққан кезіндегі электр және жылу энергиясы өндірісі, радиобайланыс, радиотарату, теледидар, радиолокация және радиобасу стационарлық радиотехникалық объектілер)
Жылына 1 рет
19
Химиялық заттарды және өнімдерді, агрохимикаттарды және пестицидтерді (улы химикаттарды) сақтауға арналған қоймалар
Жылына 1 рет
20
Спорттық-сауықтыру мақсатындағы объектілер, спорттық-сауықтыру бассейндері, сыйымдылығы 20 орыннан артық монша және сауналар
Жылына 1 рет
21
Сауықтыру және санаторий объектілер (маусымдық, жыл бойғы)
Жылына 1 рет
22
Вахталық кенттер
Жылына 1 рет
23
Су қоймалары, 2-санатты демалыс орындары (мәдени-тұрмыстық мақсаттағы)
Жылына 1 рет
24
Су көздері, шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға арналған су жинау орындары
Жылына 1 рет
25
Қызмет көрсететін халықтың саны 2 мың адамнан асатын орталықтандырылмаған шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау жүйелері
Жылына 1 рет
26
Орталықтандырылған шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау жүйелері
Жылына 1 рет
27
Санаторий-сауықтыру ұйымдары, демалыс базалары мен орындары
Жылына 1 рет
28
Зертханалардың барлық түрлері
Жылына 1 рет
Тәуекел дәрежесі елеусіз объектілер
1 2
1
Техникалық және кәсіптік оқыту, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдары
2
Балалар мен жасөспірімдердің бос уақытын, дене тәрбиесі және шығармашылық қабілеттерін дамыту ұйымдары (қосымша білім беру мекемелері) – балалар мен жастар шығармашылығы орталықтары, музыка, спорт және көркемсурет мектептері, балалар-жастар орталықтары, аулалық клубтар, жас натуралистер станциялары, оқу-өндірістік комбинаттар, оқу курстары мен басқа да мектептен тыс ұйымдар, тамақтану ұйымдастырылмаған бала бағушының көрсетілетін қызметтері
3
Балалар мен жасөспірімдерге арналған өнімдерді дайындау, сақтау және өткізу объектілері (аяқкиім, киім, ойыншықтар)
4
Компьютерлер (дербес компьютерлер, планшетті дербес компьютерлер, ноутбуктер) және бейнетерминалдар (компьютер клубтары) арқылы халыққа қызмет көрсету объектілері
5
Отыратын орын саны 50-ден кем тамақ өнімдерін өндіретін, қайта өңдейтін және өткізетін қоғамдық тамақтану объектілері
6
Көлік құралдарына және жолаушыларға қызмет көрсету объектілері (теміржол, автомобиль, су және әуе)
7
Тамақ өнімдерін автоматты түрде дайындауға және өткізуге арналған аппараттар
8
Кремсіз кондитерлік бұйымдарды өндіру объектілері
9
Ұнның жартылай фабрикаттарын, макарон бұйымдарын өндіру объектілері
10
Чипсілер, кепкен нан, жүгері таяқшалары, казинак, шемішке, құрғақ таңғы ас, слайстар, қант мақтасы, поп-корн, қуырылған жаңғақтарды өндіретін объектілер
11
Дайын тамақ өнімдерін өлшеп орау объектілері
12
Тамақ концентраттарын және тамақ қышқылдарын өндіретін объектілер
13
Шай, ашытқы және іркілдекті өндіретін объектілер
14
Крахмал-сірне өнімдерін, крахмалды өндіретін объектілер
15
Наркология, медициналық-әлеуметтік оңалту және психиатрия бойынша (наркологиялық ауруханалар және диспансерлер, медициналық-әлеуметтік оңалту орталықтары, психиатриялық ауруханалар мен диспансерлер) стационарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары
16
Сот медицинасы және патологиялық анатомия саласында қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары
17
Қалпына келтіру емі және медициналық оңалту денсаулық сақтау ұйымдары
18
Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды, медициналық техниканы көтерме және бөлшек сауда объектілері
19
Жедел медициналық жәрдем және санитариялық авиация денсаулық сақтау ұйымдары
20
Апаттар медицинасы денсаулық сақтау ұйымдары
21
Паллиативті көмек және мейіргер күтімін көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары
22
Дәстүрлі және халық медицинасы (емшілік) объектілері
23
Көтерме, бөлшектеп сату базарлары және көтерме, бөлшектеп сату объектілері
24
Дезинфекция, дезинсекция және дератизация құралдары мен препараттарын, вакциналар мен басқа да иммундық-биологиялық, диагностикалық препараттарды дайындау, өндіру, қайта өңдеу, сондай-ақ оларды пайдаланумен байланысты жұмыс пен қызмет түрлерін көрсету объектілері
25
Шаштараздар, сұлулық салондары, косметологиялық орталықтар, тері және сілемейлі қабықтың бұзылуы арқылы қызмет көрсететін косметологиялық орталықтар
26
Спорт-сауықтыру мақсатындағы объектілер, сыйымдылығы 20 орынға дейінгі моншалар, сауналар
27
Әлеуметтік-тұрмыстық инфрақұрылым объектілері (мәдени-ойын-сауық объектілері, зираттар, жерлеу мақсатындағы объектілер, адамдар уақытша тұратын объектілер (қонақүйлер, мотельдер, кемпингтер, жатақханалар), тұрғын үйлер және қоғамдық ғимараттарды, кеңселерді, ұйымдарды пайдалану бойынша ұйымдар, үй басқармалары, үй-жайлар иелері кооперативтері, қоғамдық дәретханалар, кір жуу, химиялық тазарту орындары, тазарту құрылыстары және өзгелері)
28
Қызмет көрсететін халықтың саны 2 мың адамнан асатын орталықтандырылмаған шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау жүйелері
29
Су құбырлар, кәріз, жылу жүйелеріне қызмет көрсету бойынша объектілер, қазандықтар
30
Кәріз тазарту құрылыстары мен желілері (соның ішінде жауын-шашын кәрізі)
31
Өндірістік объектілердің санитариялық сыныптамасына сәйкес қауіптілігі 3-5-сыныпқа жататын қызмет түрлері (химиялық өндіріс, металлургиялық, машина құрылысы және металл өңдеу объектілері, кен, кенді емес қазбаларды, табиғи газды өндіру, құрылыс өнеркәсібі, қауіптілігі 1 және 2-сыныптағы уытты өндіріс және тұтыну қалдықтарын орналастыру, зарарсыздандыру, көму бойынша объектілер, сағатына 120 килограмм және одан артық медициналық қалдықтарды жинау, сақтау, тасымалдау, жою, сұрыптау, қайта өңдеу, залалсыздандыру, кәдеге жарату (өртеу) бойынша объектілер, минералды отынды жаққан кезіндегі электр және жылу энергиясы өндірісі, радиотехникалық объектілер, ағаш өңдеу, тоқыма өндірісі және жеңіл өнеркәсіп өндірісі, автомобильге май құю станциялары)
32
Спорт-сауықтыру мекемелері
33
Саябақтар
34

Радиационные объекты, имеющие источники ионизирующего  излучения, радиоактивные отходы с минимально значимой активностью ниже предусмотренных пунктом 4 Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологических требований к обеспечению радиационной безопасности», утвержденных государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, утвержденных приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 261 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11205)
35
Транспортные средства (железнодорожные, автомобильные, водные и воздушные), используемые для перевозки пищевых продуктов, продовольственного сырья, хозяйственно-питьевой воды
36
Склады для хранения парфюмерно-косметической продукции, средств гигиены
37
Объекты производства парфюмерно-косметической продукции и средств гигиены
Приложение 2
к Критериям оценки степени риска в
сфере санитарно-эпидемиологического
благополучия населения
№ п/п
Наименование требований
Степень нарушений
1.
Организации здравоохранения, оказывающие стационарную медицинскую помощь
1.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
не значительное
1.2
Соблюдение требований к эксплуатации объектов(водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению и т.д.)
значительное
1.3
Соблюдение требований к набору, содержанию помещений, в том числе дезинфекционного и стерилизационного режимов, и эксплуатации оборудования, в том числе лучевой диагностики и терапии.
грубое
1.4
Соблюдение требований к организации питания больных, к условиям труда медицинского персонала
грубое
1.5
Обеспеченность твердым и мягким инвентарем, в том числе одноразовыми изделиями медицинского назначения, дезинфицирующими средствами
не значительное
1.6
Соблюдение требований к организации и проведению инфекционного контроля
грубое
1.7
Соблюдение требований к обследованию пациентов на инфекционные и паразитарные заболевания при поступлении на госпитализацию, нахождении в стационаре и выписке
грубое
1.8
Соблюдение требований к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе выявление и расследование каждого случая инфекционного и (или) паразитарного заболевания, при выявлении случаев инфекционного и (или) паразитарного заболевания и иммунизации подлежащего контингента против инфекционных заболеваний
грубое
1.9
Соблюдение требований к условиям проведения стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения
грубое

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 261 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11205 болып тіркелген) бекітілген «Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар» санитариялық қағидалардың 4-тармағында көзделген иондаушы сәулелеу көздері бар радиациялық объектілер, белсенділігі ең аз мәндегі радиоактивті қалдықтар
35
Тамақ өнімдерін, азық-түлік шикізатын, шаруашылық-ауыз суды тасымалдау үшін пайдаланылатын көлік құралдары (теміржол, автомобиль, су және әуе)
36
Парфюмерлік-косметикалық өнімдерді, гигиена құралдарын сақтауға арналған қоймалар
37
Парфюмерлік-косметикалық өнімдерді және гигиена құралдарын өндіретін объектілер
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық
саламаттылығы саласында тәуекел дәрежесін
бағалау критерийлеріне
2-қосымша
р/с № Талаптар тізбесі Бұзушылық дәрежесі
1 2 3
1. Стационарлық медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары
1.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
1.2
Объектілерді пайдалануға (сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға және т.б.) қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
1.3
Үй-жайлар жиынына, күтіп ұстауға, соның ішінде дезинфекциялау және стерильдеу режимдеріне және жабдықтарды пайдалануға, соның ішінде сәулелік диагностика мен терапия жабдықтарына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
1.4
Науқастардың тамақтануын ұйымдастыруға, медициналық персоналдың еңбек жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
1.5
Қатты және жұмсақ мүкәммалмен, соның ішінде бір рет қолданылатын медициналық мақсаттағы бұйымдармен, дезинфекциялық құралдармен қамтамасыз ету
елеусіз
1.6
Инфекциялық бақылауды ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
1.7
Ауруханаға жатқызылған, стационарда болған және шығарған кезінде пациенттерді инфекциялық және паразиттік ауруларға тексеруге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
1.8
Санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге, соның ішінде инфекциялық және (немесе) паразиттік аурудың әрбір жағдайын анықтауға және тексеруге, инфекциялық және (немесе) паразиттік ауру жағдайлары анықталған және инфекциялық ауруларға қарсы егуге жатқызылатын контингентті иммундау кезінде қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
1.9
Медициналық мақсаттағы бұйымдарға стерилдеу және дезинфекциялау жүргізу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел

1.10
Соблюдение правил обработки рук, правил асептики, антисептики при оказании медицинских услуг, наличие наглядных пособий по правильной обработке рук
значительное
1.11
Соблюдение требований к лабораториям, наличие разрешения соответствующей комиссии по контролю за соблюдением требований биологической безопасности на работу с микроорганизмами I-IV групп патогенности и гельминтами
грубое
1.12
Соблюдение требований к сбору, стирке, транспортировке и хранению белья
1.13
Соблюдение требований к сбору, временному хранению, транспортировке и обезвреживанию медицинских отходов
грубое
1.14
Соблюдение требований к хранению, транспортировке, использованию и учету иммунобиологических, диагностических, дезинфекционных препаратов
грубое
1.15
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
значительное
1.16
Организация лечебного питания. Соблюдение норм питания на одного больного. Соблюдение соответствия питания по химическому составу, пищевой ценности, набору продуктов, по режиму питания. Наличие суточных проб
не значительное
1.17
Оснащенность технологическим, холодильным оборудованием, столовой и кухонной посудой, разделочным инвентарем, соблюдение маркировки, правил хранения, мытья и обработки на пищеблоке
не значительное
1.18
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость сырья и используемой продукции, вспомогательных материалов, мебели, продуции легкой промышленности (наличие свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии, сертификата о соответсвии)
грубое
1.19
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
грубое
1.20
Соблюдение условий и сроков хранения сырья и готовой продукции
значительное
1.21
Соблюдение условий транспортировки сырья и готовой продукции
грубое
1.22
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции
грубое
1.23
Организация и проведение производственного контроля
грубое
1.24
Организация проведения дезинсекционных и дератизационных мероприятий
значительное
2.
Объекты оказывающие стоматологические услуги
2.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
значительное
2.2
Соблюдение требований к эксплуатации объектов (водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению и т.д.)
значительное
2.3
Соблюдение требований к набору, содержанию помещений, в том числе дезинфекционного и стерилизационного режимов, и эксплуатации оборудования, в том числе лучевой диагностики и терапии.
грубое
2.4
Соблюдение требований к организации питания больных, к условиям труда медицинского персонала
значительное
2.5
Обеспеченность твердым и мягким инвентарем, в том числе одноразовыми изделиями медицинского назначения, дезинфицирующими средствами
не значительное
2.6
Соблюдение требований к организации и проведению инфекционного контроля
грубое
2.7
Соблюдение требований к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе при выявлении случаев инфекционного и (или) паразитарного заболевания
грубое
2.8
Соблюдение требований к условиям проведения стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения
грубое
2.9
Соблюдение правил обработки рук, правил асептики, антисептики при оказании медицинских услуг, наличие наглядных пособий по правильной обработке рук
значительное

1.10
Медициналық қызмет көрсету кезінде қолды өңдеу қағидаларын, асептика, антисептика қағидаларын сақтау, қолды дұрыс өңдеу бойынша көрнекі құралдардың болуы
елеулі
1.11
Зертханаларға қойылатын талаптарды сақтау, I-IV патогенді топтар микроорганизмдерімен және гельминттермен жұмыс істеуге биологиялық қауіпсіздік талаптарының сақталуын бақылау жөніндегі тиісті комиссияның рұқсатының болуы
өрескел
1.12
Төсек орындарын жинауға, жууға, тасымалдауға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
1.13
Медициналық қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және залалсыздандыруға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
1.14
Иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық препараттарды сақтауға, тасымалдауға, пайдалануға және есепке алуға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
1.15
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және жүргізу
елеулі
1.16
Емдік тамақтануды ұйымдастыру. Бір науқасқа арналған тамақтану нормаларын сақтау. Тамақтанудың химиялық құрамы, тағамдық құндылығы, өнімдер жиыны бойынша, тамақтану режимі бойынша сәйкестігін сақтау. Тәуліктік сынамалардың болуы
елеусіз
1.17
Технологиялық, тоңазытқыш жабдықтарымен, асхана және асүй ыдыстарымен, турайтын мүкәммалмен жабдықтау, ас блогында таңбалауды, сақтау, жуу және өңдеу қағидаларын сақтау
елеусіз
1.18
Шикізат пен пайдаланылатын өнімнің, қосалқы материалдардың, жиһаздың, жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
өрескел
1.19
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
1.20
Шикізатты және дайын өнімдерді сақтау шарттарын және мерзімдерін сақтау
елеулі
1.21
Шикізатты және дайын өнімдерді тасымалдау шарттарын сақтау
өрескел
1.22
Шикізат пен дайын өнімдер сынамаларының зертханалық зерттеу нәтижелері
өрескел
1.23
Өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүргізу
өрескел
1.24
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізуді ұйымдастыру
елеулі
2. Стоматологиялық қызмет көрсететін объектілер
2.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеулі
2.2
Объектілерді пайдалануға (сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға және т.б.) қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
2.3
Үй-жайлар жиынына, күтіп ұстауға, соның ішінде дезинфекциялау және стерильдеу режимдеріне және жабдықтарды пайдалануға, соның ішінде сәулелік диагностика мен терапия жабдықтарына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
2.4
Науқастардың тамақтануын ұйымдастыруға, медициналық персоналдың еңбек жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
2.5
Қатты және жұмсақ мүкәммалмен, соның ішінде бір рет қолданылатын медициналық мақсаттағы бұйымдармен, дезинфекциялық құралдармен қамтамасыз ету
елеусіз
2.6
Инфекциялық бақылауды ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
2.7
Санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге, соның ішінде инфекциялық және (немесе) паразиттік аурулар жағдайлары анықталған кезінде қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
2.8
Медициналық мақсаттағы бұйымдарға стерилдеу және дезинфекциялау жүргізу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
2.9
Медициналық қызмет көрсету кезінде қолды өңдеу қағидаларын, асептика, антисептика қағидаларын сақтау, қолды дұрыс өңдеу бойынша көрнекі құралдардың болуы
елеулі

2.10
Соблюдение требований к сбору, стирке, транспортировке и хранению белья
не значительное
2.11
Соблюдение требований к сбору, временному хранению, транспортировке и обезвреживанию медицинских отходов
грубое
2.12
Соблюдение требований к хранению, транспортировке, использованию и учету дезинфекционных препаратов
грубое
2.13
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
не значительное
2.14
Организация проведения дезинсекционных и дератизационных мероприятий
значительное
2.15
Лабораторные показатели: пробы (смывов) объектов окружающей среды, воды, воздуха, дезинфицирующих средств, проб на стерильность, лабораторно-инструментальные замеры
грубое
2.16
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации сотрудников
грубое
2.17
Соблюдение условий труда персонала. Наличие специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Соблюдение требований по организации их хранения, выдачи, обработки
не значительное
3.
Организаций здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере службы крови
3.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
значительное
3.2
Соблюдение требований к эксплуатации объектов(водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению и т.д.)
значительное
3.3
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений, в том числе соблюдению поточности («чистой» и «грязной» зон)
значительное
3.4
Соблюдение требований к оснащенности оборудованием и расходным материалом. Обеспеченность твердым и мягким инвентарем, в том числе одноразовыми изделиями медицинского назначения, дезинфицирующими средствами
не значительное
3.5
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации санитарно-технического оборудования, мебели, инвентаря
не значительное
3.6
Соблюдение требований к содержанию помещений, в том числе дезинфекционного и стерилизационного режимов, и эксплуатации оборудования, в том числе лучевой.
грубое
3.7
Соблюдение требований к условиям проведения стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения
грубое
3.8
Соблюдение требований к организации и проведению инфекционного контроля, в том числе требований к обследованию доноров на гемотрансфузионные инфекции
грубое
3.9
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра сотрудников, в том числе обследования на маркеры парентеральных гепатитов и вакцинации против вирусного гепатита В
грубое

2.10
Төсек орындарын жинауға, жууға, тасымалдауға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
2.11
Медициналық қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және залалсыздандыруға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
2.12
Дезинфекциялық препараттарды сақтауға, тасымалдауға, пайдалануға және есепке алуға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
2.13
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және жүргізу
елеусіз
2.14
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізуді ұйымдастыру
елеулі
2.15
Зертханалық көрсеткіштер: қоршаған орта объектілері, су, ауа, тамақ өнімдері, дезинфекциялық құралдар сынамалары (шайындылары), стерилдікке сынама, зертханалық-құрал-саймандық зерттеулер
өрескел
2.16
Қызметкерлерді алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, вакцинациялаудың болуы
өрескел
2.17
Медициналық персоналдың еңбек жағдайын сақтау. Персоналда жеке қорғаныш құралдары, арнайы киім, арнайы аяқкиімнің болуы және олармен қамтамасыз етілуі.
Оларды сақтау, беру, өңдеуді ұйымдастыру бойынша талаптарды сақтау
елеусіз
3. Қан қызметі саласында қызмет көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары
3.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеулі
3.2
Объектілерді пайдалануға (сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға және т.б.) қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
3.3
Объектінің құрылғысына және күтіп ұстауға, орналасуына және үй-жайлардың санитариялық-техникалық жағдайына, оның ішінде ағымдылықты сақтауға қойылатын талаптарды сақтау («таза» және «лас» аймақтар)
елеулі
3.4
Жабдықтармен және шығыс материалдарымен жарақталуға қойылатын талаптарды сақтау. Қатты және жұмсақ мүкәммалмен, соның ішінде бір рет қолданылатын медициналық мақсаттағы бұйымдармен, дезинфекциялық құралдармен қамтамасыз ету
елеусіз
3.5
Санитариялық-техникалық жабдықты, жиһазды, мүкәммалды күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
3.6
Үй-жайларды күтіп ұстауға, соның ішінде дезинфекциялау және стерильдеу режимдеріне және жабдықтарды пайдалануға, соның ішінде сәулелік жабдықтарды пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
3.7
Медициналық мақсаттағы бұйымдарға стерилдеу және дезинфекциялау жүргізу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
3.8
Инфекциялық бақылауды ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын талаптарды, соның ішінде донорларды гемотрансфузиялық инфекцияларға тексеруге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
3.9
Қызметкерлерді алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, соның ішінде парентеральды гепатиттер маркерлеріне және В вирустық гепатитіне қарсы вакцинациялаудың болуы
өрескел

3.10
Соблюдение требований к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, при выявлении случаев инфекционного заболевания
грубое
3.11
Соблюдение правил обработки рук, правил асептики, антисептики при оказании медицинских услуг, наличие наглядных пособий по правильной обработке рук
грубое
3.12
Соблюдение условий труда медицинского персонала. Наличие и обеспеченность персонала средствами индивидуальной защиты.
значительное
3.13
Соблюдение условий холодовой цепи и хранения компонентов и препаратов крови
грубое
3.14
Соблюдение норм питания на одного донора
не значительное
3.15
Соблюдение требований к лабораториям, наличие разрешения соответствующей комиссии по контролю за соблюдением требований биологической безопасности на работу с микроорганизмами I-IV групп патогенности и гельминтами
грубое
3.16
Обеспеченность спец. одеждой, стирка и хранение чистого белья
не значительное
3.17
Соблюдение требований к сбору, временному хранению и утилизации медицинских отходов
грубое
3.18
Соблюдение требований к уборке помещений, хранению уборочного инвентаря
не значительное
3.19
Проведение дезинсекционных и дератизационных работ, соблюдение кратности обработок
грубое
4.
Организации здравоохранения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь
4.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
значительное
4.2
Соблюдение требований к эксплуатации объектов (водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению и т.д.)
значительное
4.3
Соблюдение требований к набору, содержанию помещений, в том числе дезинфекционного и стерилизационного режимов, и эксплуатации оборудования, в том числе лучевой диагностики и терапии.
грубое
4.4
Соблюдение норм площади на одного больного (дневной стационар)
не значительное
4.5
Обеспеченность твердым и мягким инвентарем, в том числе одноразовыми изделиями медицинского назначения, дезинфицирующими средствами
не значительное
4.6
Соблюдение правил обработки рук, правил асептики, антисептики при оказании медицинских услуг, наличие наглядных пособий по правильной обработке рук
значительное
4.7
Соблюдение требований к организации и проведению инфекционного контроля
грубое
4.8
Соблюдение требований к обследованию пациентов на инфекционные и паразитарные заболевания при обращении за медицинской помощью
грубое
4.9
Соблюдение требований к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе выявление и расследование каждого случая инфекционного и (или) паразитарного заболевания, при выявлении случаев инфекционного и (или) паразитарного заболевания
грубое

3.10
Санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды ұйымдастыруға және жүргізуге, инфекциялық ауру жағдайлары анықталған кезінде қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
3.11
Медициналық қызмет көрсету кезінде қолды өңдеу қағидаларын, асептика, антисептика қағидаларын сақтау, қолды дұрыс өңдеу бойынша көрнекі құралдардың болуы
өрескел
3.12
Медициналық персоналдың еңбек жағдайын сақтау. Персоналда жеке қорғаныш құралдарының болуы және олармен қамтамасыз етілу
елеулі
3.13
Салқындату тізбегінің және қан компоненттері мен препараттарын сақтау талаптарын сақтау
өрескел
3.14
Бір донорға арналған тамақтану нормаларын сақтау
елеусіз
3.15
Зертханаларға қойылатын талаптарды сақтау, I-IV патогенді топтар микроорганизмдерімен және гельминттермен жұмыс істеуге биологиялық қауіпсіздік талаптарының сақталуын бақылау жөніндегі тиісті комиссияның рұқсатының болуы
өрескел
3.16
Арнайы киіммен қамтамасыз етілу, таза киімді жуу және сақтау
елеусіз
3.17
Медициналық қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
3.18
Үй-жайларды жинауға, жинау мүкәммалын сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
3.19
Дезинсекциялық және дератизациялық жұмыстарды жүргізу, өңдеудің жиілігін сақтау
өрескел
4. Амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары
4.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеулі
4.2
Объектілерді пайдалануға (сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға және т.б.) қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
4.3
Үй-жайлар жиынына, күтіп ұстауға, соның ішінде дезинфекциялау және стерильдеу режимдеріне және жабдықтарды пайдалануға, соның ішінде сәулелік диагностика мен терапия жабдықтарына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
4.4
Бір науқасқа арналған алаң нормасын сақтау (күндізгі стационар)
елеусіз
4.5
Қатты және жұмсақ мүкәммалмен, соның ішінде бір рет қолданылатын медициналық мақсаттағы бұйымдармен, дезинфекциялық құралдармен қамтамасыз ету
елеусіз
4.6
Медициналық қызмет көрсету кезінде қолды өңдеу қағидаларын, асептика, антисептика қағидаларын сақтау, қолды дұрыс өңдеу бойынша көрнекі құралдардың болуы
елеулі
4.7
Инфекциялық бақылауды ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
4.8
Медициналық көмекке жүгінген кезде пациенттерді инфекциялық және паразиттік ауруларға тексеруге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
4.9
Санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын, соның ішінде инфекциялық және (немесе) паразиттік аурудың әр жағдайын анықтау және тексеру, инфекциялық және (немесе) паразиттік ауру жағдайлары анықталған кезінде қойылатын талаптарды сақтау
өрескел

4.10
Соблюдение требований к условиям проведения стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения
грубое
4.11
Соблюдение требований к лабораториям, наличие разрешения соответствующей комиссии по контролю за соблюдением требований биологической безопасности на работу с микроорганизмами I-IV групп патогенности и гельминтами
грубое
4.12
Соблюдение требований к сбору, стирке, транспортировке и хранению белья
не значительное
4.13
Соблюдение требований к сбору, временному хранению, транспортировке и обезвреживанию медицинских отходов
не значительное
4.14
Соблюдение требований к проведению профилактических прививок населению, анализ охвата населения профилактическими прививками
грубое
4.15
Соблюдение требований к хранению, транспортировке, использованию и учету иммунобиологических, диагностических, дезинфекционных препаратов
грубое
4.16
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра и вакцинации сотрудников
грубое
4.17
Соблюдение условий труда медицинского персонала. Наличие и обеспеченность персонала средствами индивидуальной защиты.
значительное
4.18
Полнота охвата и качество проведения предварительных и периодических медицинских осмотров населения
грубое
4.19
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
не значительное
4.20
Лабораторные показатели: пробы (смывов) объектов окружающей среды, воды, воздуха, дезинфицирующих средств, проб на стерильность, лабораторно-инструментальные замеры
грубое
4.21
Соблюдение требований проведения дезинсекционных и дератизационных мероприятий
грубое
4.22
Соблюдение требований к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в отношении больных инфекционными заболеваниями, против которых проводятся профилактические прививки
грубое
5.
Организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере судебной медицины и патологической анатомии
5.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
значительное
5.2
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
значительное
5.3
Обеспеченность мягким и твердым инвентарем
не значительное
5.4
Соблюдение требований к отделению экспертизы живых лиц в центрах судебно-медицинской экспертизы
не значительное
5.5
Наличие необходимого запаса жидкого мыла, антисептиков, одноразовых полотенец, салфеток, одноразовых изделий медицинского назначения в отделении экспертизы живых лиц. Соблюдение правил мытья рук, правил асептики при проведении инвазивных манипуляций
значительно
5.6
Соблюдение дезинфекционно-стерилизационного режима
грубое
5.7
Соблюдение температурного режима в холодильных установках
не значительное
5.8
Соблюдение требований к сбору, обезвреживанию, временному хранению, транспортировке и утилизации медицинских отходов
грубое
5.9
Соблюдение требований к организации и проведению инфекционного контроля, в том числе требований к обследованию пациентов на инфекционные заболевания
грубое

4.10
Медициналық мақсаттағы бұйымдарға стерилдеу және дезинфекциялау жүргізу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
4.11
Зертханаларға қойылатын талаптарды сақтау, I-IV патогенді топтар микроорганизмдерімен және гельминттермен жұмыс істеуге биологиялық қауіпсіздік талаптарының сақталуын бақылау жөніндегі тиісті комиссияның рұқсатының болуы
өрескел
4.12
Төсек орындарын жинауға, жууға, тасымалдауға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
4.13
Медициналық қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және залалсыздандыруға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
4.14
Халыққа профилактикалық егулер жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау, халықтың профилактикалық егулермен қамтылуын талдау
өрескел
4.15
Иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық препараттарды сақтауға, тасымалдауға, пайдалануға және есепке алуға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
4.16
Қызметкерлерді алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің және вакцинациялаудың болуы
өрескел
4.17
Медициналық персоналдың еңбек шартын сақтау. Персоналда жеке қорғаныш құралдарының болуы және олармен қамтамасыз етілу
елеулі
4.18
Халықтың алдын ала немесе мерзімдік медициналық қарап тексерумен қамтылуының толықтығы және оны өткізудің сапалылығы
өрескел
4.19
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және жүргізу
елеусіз
4.20
Зертханалық көрсеткіштер: қоршаған орта объектілері, су, ауа, дезинфекциялық құралдар сынамалары (шайындылары), стерилдікке сынама, зертханалық-құрал-саймандық өлшеулер
өрескел
4.21
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу талаптарын сақтау
өрескел
4.22
Қарсы профилактикалық егулер жүргізілетін инфекциялық аурулармен ауыратын науқастарға қатысты санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарын сақтау
өрескел
5. Сот медицинасы және патологиялық анатомия саласында қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары
5.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеулі
5.2
Объектілерді пайдалануға (сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға және т.б.) қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
5.3
Жұмсақ және қатты мүкәммалмен қамтамасыз етілу
елеусіз
5.4
Сот-медицина орталықтарында тірі адамдарды сараптау бөліміне қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
5.5
Тірі адамдарды сараптау бөлімінде сұйық сабын, антисептиктер, бір рет қолданылатын орамалдар, сүлгілер, бір рет қолданылатын медициналық мақсаттағы бұйымдар қорының болуы. Инвазивті емшалар жүргізу кезінде қол жуу қағидаларын, асептика қағидаларын сақтау
елеулі
5.6
Дезинфекциялау-стерильдеу режимін сақтау
өрескел
5.7
Тоңазытқыш қондырғыларында температуралық режимді сақтау
елеусіз
5.8
Медициналық қалдықтарды жинауға, залалсыздандыруға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
5.9
Инфекциялық бақылауды ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын талаптарды, соның ішінде пациенттерді инфекциялық ауруларға тексеруге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел

5.10
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий по карантинным и особо опасным инфекциям
грубое
5.11
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
не значительное
5.12
Лабораторные показатели: пробы смывов, воды, воздуха в отделении экспертизы живых лиц; дезинфицирующих средств, лабораторно-инструментальные замеры
грубое
5.13
Соблюдение требований к сбору, дезинфекции, стирке, транспортировке и хранению белья
грубое
5.14
Соблюдение требований к проведению уборки в помещениях, хранению и использованию уборочного инвентаря
не значительное
5.15
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
не значительное
5.16
Обеспеченность и использование персоналом сменной санитарной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты. Стирка санитарной одежды
не значительное
5.17
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
грубое
6.
Объекты по изготовлению лекарственных препаратов
6.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
значительное
6.2
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
значительное
6.3
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
значительное
6.4
Наличие отдельного входа для встроенных и пристроенных к жилым домам помещений
не значительное
6.5
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
не значительное
6.6
Оснащенность технологическим и холодильным оборудованием, соблюдение требований к оборудованию, мебели
не значительное
6.7
Наличие и использование средств индивидуальной защиты, специальной одежды и обуви
не значительное
6.8
Соблюдение требований к дезрежиму
грубое
6.9
Лабораторные показатели: пробы смывов,воды,воздуха,дезинфицирующих средств, лабораторно-инструментальные замеры
грубое
6.10
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
грубое
6.11
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
грубое
6.12
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
не значительное
7.
Организации здравоохранения восстановительного лечения и медицинской реабилитации
7.1
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
значительное
7.2
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
значительное
7.3
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
значительное
7.4
Соблюдение требований к приемному отделению, к помещениям медицинского обслуживания, пищеблока и к санитарно-бытовым помещениям
значительное
7.5
Соблюдение норм площади жилых комнат на одно место, количество мест по возрастам и к игровым площадкам
не значительное
7.6
Оснащенность оборудованием, соблюдение правил эксплуатации оборудования
не значительное
7.7
Соблюдение правил обработки рук, правил асептики при проведении инвазивных манипуляций, наличие наглядных пособий по правильной обработке рук
не значительное
7.8
Соблюдение методов деконтаминации инструментов и аппаратуры
не значительное
7.9
Соблюдение требований к организации и проведению инфекционного контроля
грубое

5.10
Карантинді және аса қауіпті инфекциялар бойынша профилактикалық және эпедемияға қарсы іс-шараларды жүргізу жөніндегі қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтау
өрескел
5.11
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және жүргізу
елеусіз
5.12
Зертханалық көрсеткіштер: тірі адамдарды сараптау бөлімшесінде су, ауа шайындылары, дезинфекциялық құралдар сынамалары, зертханалық-құрал-саймандық өлшеулер
өрескел
5.13
Төсек орындарын жинауға, дезинфекциялауға, жууға, тасымалдауға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
5.14
Үй-жайларда жинау жүргізуге, жинау мүкәммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
5.15
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
5.16
Персоналдың ауысымдық санитариялық киіммен және басқа да жеке қорғаныш құралдарымен қамтамасыз етілуі және оларды пайдалану. Санитариялық киімді жуу
елеусіз
5.17
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, вакцинациялаудың болуы
өрескел
6. Дәрілік препараттарды дайындау объектілері
6.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеулі
6.2
Объектінің құрылғысына және күтіп ұстауға, үй-жайлардың жиынына, орналасуына және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
6.3
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
6.4
Тұрғын үйлерге кіріктіріп және жапсарлас салынған үй-жайлар үшін бөлек кіретін есіктің болуы
елеусіз
6.5
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
6.6
Технологиялық және тоңазытқыш жабдықтарымен жарақталуы, жабдықтарға, жиһазға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
6.7
Қойма үй-жайларына қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
6.8
Жеке қорғаныш құралдарының, арнайы киімнің, арнайы аяқкиімнің болуы және оларды пайдалану
өрескел
6.9
Дезинфекциялық режимге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
6.10
Зерханалық көрсеткіштер: судың, ауаның, дезинфекциялық құралдардың шайындылары сынамалары, зертханалық-құрал-саймандық өлшеулер
өрескел
6.11
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, вакцинациялаудың болуы
өрескел
6.12
Жинау мүкәммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
7. Қалпына келтіру емі және медициналық оңалту денсаулық сақтау ұйымдары
7.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға, қоқысты жинауға, уақытша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық қондырғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
7.2
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
7.3
Объектінің құрылғысына және күтіп ұстауға, үй-жайлардың жиынына, орналасуына және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
7.4
Қабылдау бөлімшесіне, медициналық қызмет көрсету, ас блогы үй-жайларына және санитариялық-тұрмыстық үй-жайларға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
7.5
Тұрғын бөлмелердің бір орынға арналған алаңы, жас ерекшелігіне байланысты орын саны және ойын алаңдары нормаларын сақтау
елеусіз
7.6
Жабдықпен жарақталу, жабдықтарды пайдалану қағидаларын сақтау
елеусіз
7.7
Инвазивті емшалар жүргізу кезінде қолды өңдеу қағидаларын, асептика қағидаларын сақтау, қолды дұрыс өңдеу бойынша көрнекі құралдардың болуы
елеусіз
7.8
Құрал-саймандар мен аппаратураның деконтаминациялау әдістерін сақтау
елеусіз
7.9
Инфекциялық бақылауды ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел

7.10
Наличие штатной единицы «Госпитальный эпидемиолог»
не значительное
7.11
Своевременность выявления и расследования причин каждого случая внутрибольничного инфекционного заболевания, принятие мер по их устранению
грубое
7.12
Санитарно-эпидемиологические требования к организации и условиям проживания пациентов
не значительное
7.13
Соблюдение требований к сбору, стирке, транспортировке и хранению белья
не значительное
7.14
Соблюдение требований к эксплуатации оборудования
не значительное
7.15
Соблюдение требований к обследованию пациентов при госпитализации в стационар и обращении за медицинской помощью
значительное
7.16
Соблюдение требований к сбору, обезвреживанию, временному хранению, транспортировке и утилизации медицинских отходов
грубое
7.17
Соблюдение дезинфекционно-стерилизационного режима
грубое
7.18
Обеспеченность мягким и твердым инвентарем
не значительное
7.19
Санитарно-эпидемиологические требования к организации медицинского обеспечения в санаторных и оздоровительных объектах
не значительное
7.20
Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию помещений для грязелечения и физиотерапий в санаторных объектах
не значительное
7.21
Соблюдение требований к складским помещениям санаторных и оздоровительных объектах
не значительное
7.22
Соблюдение норм питания на одного больного
значительное
7.23
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость сырья и используемой продукции, вспомогательных материалов, мебели, продукции легкой промышленности (наличие свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии, сертификата о соответствии)
значительное
7.24
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
не значительное
7.25
Соблюдение условий и сроков хранения сырья и готовой продукции
не значительное
7.26
Соблюдение условий транспортировки сырья и готовой продукции
не значительное
7.27
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств, лабораторно-инструментальных исследований
грубое
7.28
Организация и проведение производственного контроля
грубое
7.29
Соблюдение условий и сроков хранения продуктов, наличие документов, удостоверяющих качество и безопасность сырья и продуктов
грубое
7.30
Соблюдение соответствия питания по химическому составу, пищевой ценности, набору продуктов, по режиму питания Наличие суточных проб
не значительное
7.31
Наличие суточных проб
не значительное
7.32
Оснащенность технологическим, холодильным оборудованием, столовой и кухонной посудой, разделочным инвентарем, соблюдение маркировки, правил хранения, мытья и обработки
не значительное

7.10
«Госпиталь эпидемиологы» штат бірлігінің болуы
елеусіз
7.11
Ауруханаішілік инфекциялық аурудың әр жағдайын уақтылы анықтау және себептерін тексеру, оларды жою бойынша шаралар қабылдау
өрескел
7.12
Пациенттердің тұруын ұйымдастыруға және тұру жағдайына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
7.13
Төсек орындарын жинауға, жууға, тасымалдауға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
7.14
Жабдықтарды пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
7.15
Ауруханаға жатқызу кезінде және медициналық көмекке жүгіну кезінде пациенттерді тексеруге қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
7.16
Медициналық қалдықтарды жинауға, залалсыздандыруға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
7.17
Дезинфекциялау-стерильдеу режимін сақтау
өрескел
7.18
Жұмсақ және қатты мүккәмалмен қамтамасыз етілу
елеусіз
7.19
Санаторий және сауықтыру объектілерінде медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
7.20
Санаторий объектілерінде балшықпен емдеу және физиотерапияға арналған үй-жайларды күтіп ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
7.21
Санаторий және сауықтыру объектілерінің қойма үй-жайларына қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
7.22
Бір науқасқа арналған тамақтану нормасын сақтау
елеулі
7.23
Шикізаттың және пайдаланылатын өнімдердің, қосалқы материалдардың, жиһаздың, жеңіл өнеркәсібі өнімдерінің қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы, (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
елеулі
7.24
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
7.25
Шикізатты және дайын өнімдерді сақтау шарттарын және мерзімдерін сақтау
елеусіз
7.26
Шикізатты және дайын өнімдерді тасымалдау шарттарын сақтау
елеусіз
7.27
Шикізаттың және дайын өнімдер сынамаларының, ауыз су сынамаларының, шайындылар көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар сынамаларының, зертханалық-құрал-саймандық зерттеулердің зертханалық зерттеу нәтижелері
өрескел
7.28
Өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүргізу
өрескел
7.29
Өнімдерді сақтау шарттары мен мерзімдерін сақта, шикізат пен өнімдердің сапасы мен қауіпсіздігін куәландыратын құжаттардың болуы
өрескел
7.30
Тамақтанудың химиялық құрамы, тағамдық құндылығы, өнімдер жиыны бойынша, тамақтану режимі бойынша сәйкестігін сақтау. Тәуліктік сынамалардың болуы
елеусіз
7.31
Тәуліктік сынамалардың болуы
елеусіз
7.32
Технологиялық, тоңазытқыш жабдықтарымен, асхана және асүй ыдыстарымен, турайтын мүкәммалмен жабдықтау, таңбалауды, сақтау, жуу және өңдеу қағидаларын сақтау
елеусіз

7.33
Полнота охвата и качество проведения предварительных и периодических медицинских осмотров населения
грубое
7.34
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по инфекционным и паразитарным заболеваниям
грубое
7.35
Соблюдение требований действующих нормативных правовых актов по организации выявления, лечения и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по карантинным и особо опасным инфекциям
не значительное
7.36
Наличие и ведение утвержденной медицинской документации
не значительное
7.37
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
не значительное
7.38
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
грубое
7.39
Наличие специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты
не значительное
7.40
Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
грубое
8.
Все виды лабораторий
8.1
Наличие разрешения режимной комиссии на работу с микроорганизмами 1-4 групп патогенности и гельминтами, лицензии регламентирующей вид деятельности
грубое
8.2
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
не значительное
8.3
Соблюдение требований к сбору, учету, хранению, транспортировке, обезвреживанию и утилизации отходов
не значительное
8.4
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
значительное
8.5
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений, соблюдение поточности процессов исключающих перекрест чистых и заразных потоков
грубое
8.6
Соблюдение требований радиационной, химической, микробиологической, токсикологической, вирусологической и паразитологической безопасности
грубое
8.7
Оснащенность оборудованием, соблюдение правил эксплуатации оборудования, поверка оборудования и систем измерения (наличие сертификатов о поверке)
значительное
8.8
Обеспеченность инвентарем, лабораторной посудой, реактивами, средами в соответствии с проводимыми исследованиями, соблюдение условий и сроков хранения
значительное
8.9
Соблюдение номенклатуры проведения исследований
значительное
8.10
Соблюдение санитарно-гигиенического и дезинфекционного режимов
грубое
8.11
Соблюдение требований внутрилабораторного контроля, внешний контроль
значительное
8.12
Наличие положения о лаборатории, ведение в лаборатории утвержденной медицинской документации
не значительное

7.33
Халықтың алдын ала немесе мерзімдік медициналық қарап тексерумен қамтылуының толықтығы және оны өткізудің сапалылығы
өрескел
7.34
Инфекциялық және паразиттік аурулар бойынша анықтауды, емдеуді және профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды жүргізуді ұйымдастыру бойынша қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтау
өрескел
7.35
Карантиндік және аса қауіпті инфекциялар бойынша анықтауды, емдеуді және профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды жүргізуді ұйымдастыру бойынша қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын сақтау
елеусіз
7.36
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және жүргізу
елеусіз
7.37
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
7.38
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, вакцинациялаудың болуы
өрескел
7.39
Арнайы киімнің, арнайы аяқкиімнің және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарының болуы
елеусіз
7.40
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
өрескел
8. Зертханалардың барлық түрлері
8.1
I-IV патогенді топтар микроорганизмдерімен және гельминттермен жұмыс істеуге режимдік комиссияның рұқсатының, қызметтің регламенттелетін түрі лицензиясының болуы
өрескел
8.2
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
8.3
Қалдықтарды жинауға, есепке алуға, сақтауға, тасымалдауға, залалсыздандыруға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
8.4
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
8.5
Объектінің құрылғысына және күтіп ұстауға, үй-жайлардың жиынына, орналасуына және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау, таза және лас аймақтардың қиылысуын болдырмайтын ағымдылықты сақтау
өрескел
8.6
Радиациялық, химиялық, микробиологиялық, токсикологиялық, вирусологиялық және паразитологиялық қауіпсіздік талаптарын сақтау
өрескел
8.7
Жабдықтармен жарақталу, жабдықтарды пайдалану қағидаларын сақтау, жабдықтарды және өлшеу жүйесін тексеру (тексеру туралы сертификаттың болуы)
елеулі
8.8
Жүргізілетін зерттеулерге сәйкес мүккәмалмен, зертханалық ыдыспен, реактивтермен, орталармен қамтамасыз етілу, сақтау шарттары мен мерзімдерін сақтау
елеулі
8.9
Зерттеу жүргізу номенклатурасын сақтау
елеулі
8.10
Санитариялық-гигиеналық және дезинфекциялық режимді сақтау
өрескел
8.11
Зерханаішілік бақылау, сыртқы бақылау талаптарын сақтау
елеулі
8.12
Зертхана туралы ереженің болуы, зертханада бекітілген медициналық құжаттаманы жүргізу
елеусіз

8.13
Кадровый состав, укомплектованность, своевременность обучения (специализации по профессии), получения квалификационной категории, прохождения инструктажа по технике безопасности
грубое
8.14
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
значительное
8.15
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
не значительное
8.16
Наличие специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты. Соблюдение требований по организации их хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта
не значительное
8.17
Показатели лабораторно-инструментальных замеров
не значительное
8.18
Организация и проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
значительное
9.
Объекты по изготовлению, производству, переработке, хранению, транспортировке, использованию и реализации средств и препаратов дезинфекции, дезинсекции, дератизации, вакцин и других иммунобиологических, диагностических препаратов, а так же видов работ и услуг, связанных с их использованием
9.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
значительное
9.2
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
грубое
9.3
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
грубое
9.4
Оснащенность оборудованием, соблюдение правил эксплуатации оборудования и техники безопасности
грубое
9.5
Соблюдение мероприятий по охране влияния производственных объектов, являющихся источниками загрязнения, на состояние окружающей среды (атмосферный воздух, водные объекты, почва)
не значительное
9.6
Соблюдение требований к санитарно-защитной зоне
9.7
Соблюдение требований к технологическим процессам, производственному оборудованию
грубое
9.8
Соблюдение требований к сбору, учету, хранению, транспортировке, обезвреживанию и утилизации средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации
грубое
9.9
Соблюдение требований по подготовке персонала по вопросам дезинфекции, дезинсекции, дератизации
грубое
9.10
Соблюдение требований к хранению, транспортировке и использованию медицинских иммунобиологических и диагностических препаратов
грубое
9.11
Наличие резервного холодильного оборудования для хранения медицинских иммунобиологических препаратов, холодильной комнаты или камеры, запасных частей к ним
грубое
9.12
Соблюдение требований по разработке и утверждению стандартных операционных процедур (СОП), охватывающих области правильного хранения, транспортировки и использования медицинских иммунобиологических препаратов
грубое

8.13
Кадрлық құрам, толықтырылуы, оқытудың уақтылығы (кәсібі бойынша мамандандыру), біліктілік санатын алу, қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқамадан өту
өрескел
8.14
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, вакцинациялаудың болуы
елеулі
8.15
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
8.16
Арнайы киімнің, арнайы аяқкиімнің және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарының болуы. Оларды сақтау, беру, жуу, химиялық тазарту, кептіру, шаңын кетіру, майсыздандыру және жөндеу бойынша талаптарды сақтау
елеусіз
8.17
Зертханалық-құрал-саймандық өлшеулер көрсеткіштері
елеусіз
8.18
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу
елеулі
9. Дезинфекция, дезинсекция және дератизация құралдары мен препараттарын, вакциналар мен басқа да иммундық-биологиялық, диагностикалық препараттарды дайындау, өндіру, қайта өңдеу объектілері, сондай-ақ оларды пайдаланумен байланысты жұмыс пен қызмет түрлері
9.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
елеулі
9.2
Объектінің құрылғысына және күтіп ұстауға, үй-жайлардың жиынына, орналасуына және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
9.3
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
9.4
Жабдықтармен жарақталу, жабдықтарды пайдалану және қауіпсіздік техникасы қағидаларын сақтау
өрескел
9.5
Ластану көздері болып табылатын өндірістік объектілердің қоршаған орта жағдайына (атмосфералық ауа, су объектілері, топырақ) әсерінен қорғау жөніндегі іс-шараларды сақтау
елеусіз
9.6
Санитариялық-қорғаныш аймақтарына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
9.7
Технологиялық процесстерге, өндірістік жабдықтарға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
9.8
Дезинфекция, дезинсекция, дератизация құралдарын жинауға, есепке алуға, сақтауға, тасымалдауға, залалсыздандыруға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
9.9
Дезинфекция, дезинсекция, дератизация мәселелері бойынша персоналды даярлау бойынша талаптарды сақтау
өрескел
9.10
Медициналық иммундық-биологиялық және диагностикалық препараттарды сақтауға, тасымалдауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
9.11
Медициналық иммундық-биологиялық препараттарды сақтауға арналған резервті тоңазытқыш жабдығының, тоңазыту бөлмесінің немесе камерасының, оларға қосалқы бөлшектердің болуы
өрескел
9.12
Медициналық иммундық-биологиялық препараттарды дұрыс сақтау, тасымалдау және пайдалану аясын қамтитын стандартты операциялық шараларды (СОШ) әзірлеу және бекіту бойынша талаптарды сақтау
өрескел

9.13
Соблюдение требований по проведению тестирования зон температурных колебаний при вводе в эксплуатацию и после проведения ремонта в холодильных и морозильных комнатах или камерах для хранения медицинских иммунобиологических препаратов
грубое
9.14
Соблюдение сроков хранения и использования медицинских иммунобиологических препаратов
грубое
9.15
Ведение учетно-отчетной документации по медицинским иммунобиологическим и дезинфекционным препаратам
грубое
9.16
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации персонала
грубое
19.17
Наличие документов о государственной регистрации Республики Казахстан или Таможенного союза дезинфицирующих средств
грубое
9.18
Соблюдение условий обращения и требований к упаковке и маркировке ввозимых дезинфицирующих средств разрешенных к применению на территории Государств-членов Таможенного союза
грубое
9.19
Наличие производственного лабораторного контроля
грубое
9.20
Результаты лабораторных исследований и инструментальных замеров, при производстве и приготовлении медицинских иммунобиологических и диагностических препаратов, средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации
грубое
9.21
Соблюдение требований при производстве средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации
грубое
9.22
Соблюдение требований при проведении дезинфекции, дезинсекции, дератизации
грубое
9.23
Соблюдение требований по организации хранения, выдачи, стирки, дезактивации специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты
грубое
10.
Объекты строительства, бытового обслуживания при строительстве, реконструкции, ремонте и вводе, эксплуатации объектов строительства и условиям труда
10.1
Соблюдение требований к благоустройству и подъездных путей, проездов, пешеходных дорожек и участков
не значительное
10.2
Соблюдение требований к освещению строительных площадок и участков
грубое
10.3
Соблюдение требований к содержанию и санитарному состоянию строительных площадок и участков
не значительное
10.4
Соблюдение Гигиенических нормативов и физических факторов, оказывающих воздействие на человека
грубое
10.5
Соблюдение Гигиенических нормативов к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах
грубое
10.6
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территории строительной площадки и близлежащую территорию за ее пределами
не значительное
10.7
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий в бытовых помещениях.
значительное

9.13
Медициналық иммундық-биологиялық препараттарды сақтауға арналған тоңазыту және мұздату бөлмелерін немесе камераларын пайдалануға енгізген кезінде және жөндеу жүргізгеннен кейін температуралық ауытқу аймақтарына тестілеу жүргізу бойынша талаптарды сақтау
өрескел
9.14
Медициналық иммундық-биологиялық препараттарды сақтау және пайдалану мерзімдерін сақтау
өрескел
9.15
Медициналық иммундық-биологиялық және дезинфекциялық препараттары бойынша есепке алу-есеп құжаттамасын жүргізу
өрескел
9.16
Персоналды алдын ала және/немесе мерзімдік қарап тексерудің, вакцинациялаудың болуы
өрескел
9.17
Дезинфекциялық құралдарда Қазақстан Республикасының немесе Кеден одағының мемлекеттік тіркеу туралы құжаттарының болуы
өрескел
9.18
Кеден одағына мүше-мемлекеттер аумағында қолдануға рұқсат етілген әкелінетін дезинфекциялық құралдармен жұмыс істеу шарттарын және қаптамалау мен таңбалауға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
9.19
Өндірістік зертханалық бақылаудың болуы
өрескел
9.20
Медициналық иммундық-биологиялық және диагностикалық препараттарды, дезинфекция, дезинсекция, дератизация құралдарын өндіру және дайындау кезінде зертханалық зерттеулердің және құрал-саймандық өлшеулердің нәтижелері
өрескел
9.21
Дезинфекция, дезинсекция, дератизация құралдарын өндіру кезінде қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
9.22
Дезинфекция, дезинсекция, дератизация жүргізу кезіндегі талаптарды сақтау
өрескел
9.23
Арнайы киімді, арнайы аяқкиімді және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарын сақтау, беру, жуу, дезактивациялауды ұйымдастыру бойынша талаптарды сақтау
өрескел
10. Құрылыс объектілері, құрылыс объектілерін салу,
реконструкциялау, жөндеу және пайдалануға енгізу кезінде
тұрмыстық қызмет көрсету және еңбек жағдайлары
10.1
Кіретін жолдарды, өтпелерді, жаяу жүргінші жолдары мен учаскелерді абаттандыруға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
10.2
Құрылыс алаңдары мен учаскелерді жарықтандыруға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
10.3
Құрылыс алаңдары мен учаскелерді күтіп ұстауға және санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
10.4
Адамға әсер ететін Гигиеналық нормативтерді және физикалық факторларды сақтау
өрескел
10.5
Қалалық және ауылдық елді мекендерде атмосфералық ауаға қойылатын Гигиеналық нормативтерді сақтау
өрескел
10.6
Құрылыс алаңдары аумағын және оның шекарасынан тыс жақын жердегі аумақты күтіп ұстауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
10.7
Тұрмыстық үй-жайларда дезинфекциялық, дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды ұйымдастыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеулі

10.8
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к бытовому обслуживанию, хозяйственно-питьевому водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляцию, отоплению
грубое
10.9
Соблюдение санитарных требований к организации горячего питания рабочих (столовая, буфет, раздаточный пункт) или организации помещения для приема пищи (хранение, разогрев)
значительное
10.10
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, при проведении строительных работ на территории населенного пункта, неблагополучного по инфекционным заболеваниям
значительное
10.11
Соблюдение санитарных требований к организации условий труда рабочих, технологическому процессу, санитарному состоянию технологического оборудования
значительное
10.12
Соблюдение требований по организации хранения, выдачи, стирки, химической (чистки) сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты
не значительное
10.13
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость строительных материалов, средств индивидуальной защиты (наличие свидетельства о государственной регистрации, сертификата соответствия, декларации о соответствии)
значительное
10.14
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
значительное
10.15
Соблюдение условий и сроков хранения продукции
значительное
10.16
Наличие документов подтверждающих соответствие строительных материалов на радиологическую и токсикологическую безопасность
значительное
11.
Радиационно-опасные объекты, за исключением медицинского назначения (облучения) (кабинеты лучевой диагностики и терапии)
11.1
Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, выданных государственным органом санитарно-эпидемиологической службы на право работы с ИИИ.
Наличие приказов о назначении ответственного лица за радиационную безопасность, об отнесении персонала к категории группы «А», о допуске к работе с ИИИ, разработанных, утвержденных и согласованных Программ обеспечения качества для безопасности ядерных, радиационных и электрофизических установок, Положения о службе радиационной безопасности (об ответственном лице за радиационную безопасность), контрольных уровней (при необходимости), инструкций по радиационной безопасности, инструкции и плана по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, утвержденных технологических регламентов
грубое
11.2
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений. Соблюдение требований норм зонирования в зависимости от класса работ, размеров, границ, содержанию и режиму санитарно-защитной зоны
значительное

10.8
Тұрмыстық қызмет көрсетуге, шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, жылытуға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
өрескел
10.9
Жұмысшылардың ыстық тамақтануын (асхана, буфет, үлестіру пункті) ұйымдастыруға немесе тамақ ішуге арналған үй-жайды ұйымдастыруға (сақтау, жылыту) қойылатын санитариялық талаптарды сақтау
елеулі
10.10
Инфекциялық аурулар бойынша қолайсыз елді мекен аумағында құрылыс жұмыстарын жүргізген кезде алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, профилактикалық екпелердің болуы
елеулі
10.11
Жұмысшылардың еңбек жағдайын ұйымдастыруға, технологиялық процестерге, технологиялық жабдықтардың санитариялық жағдайына қойылатын санитариялық талаптарды сақтау
елеулі
10.12
Арнайы киімді, арнайы аяқ киімді және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарын сақтау, беру, жуу, химиялық кептіру (тазарту), шаңын кетіру және жөндеуді ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
10.13
Құрылыс материалдарының, жеке қорғаныш құралдарының қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың (мемлекеттік туркеу туралы куәлік, сәйкестік сертификаты, сәйкестік туралы декларацияның болуы) болуы
елеулі
10.14
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
10.15
Өнімдерді сақтау шарттары мен мерзімдерін сақтау
елеулі
10.16
Құрылыс материалдарының радиологиялық және токсикологиялық қауіпсіздікке сәйкестігін растайтын құжаттардың болуы
елеулі
11. Медициналық мақсаттағы объектілерді (сәулелену) (сәулелік
диагностика және терапия кабинеттері) қоспағанда
радиациялық қауіпті объектілер
11.1
ИСК-мен жұмыс істеу құқығына санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің мемлекеттік органы берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы.
Радиациялық қауіпсіздікке жауапты адамды тағайындау, персоналды «А» тобы санатына жатқызу туралы, ИСК-мен жұмыс істеуге рұқсат беру туралы бұйрықтардың, әзірленген, бекітілген және келісілген Ядролық, радиациялық және электрлі физикалық қондырғылардың қауіпсіздігіне арналған сапаны қамтамасыз ету бағдарламаларының, Радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы (радиациялық қауіпсіздікке жауапты адамды тағайындау туралы), бақылау деңгейлері (қажет болғанда) ережесінің, радиациялық қауіпсіздік бойынша нұсқаулықтардың, апатты жағдайлардың алдын алу және жою бойынша нұсқаулықтар мен жоспардың, бекітілген технологиялық регламенттердің болуы
өрескел
11.2
Объектінің құрылғысына және күтіп ұстауға, үй-жайлардың жиынына, орналасуына және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау. Жұмыс сыныбына, санитариялық-қорғаныш аймағының мөлшеріне, шекараларына, күтіп ұстауға және режиміне байланысты аймақтау нормалары талаптарын сақтау
елеулі

11.3
Соблюдение требований к получению, учету, временному хранению, транспортировке, использованию и списанию источников излучения
значительное
11.4
Соблюдение требований к сбору, временному хранению, транспортировке и захоронению радиоактивных отходов
значительное
11.5
Соблюдение требований к эксплуатации, физической защите источников излучения и организации контроля за движением источников ионизирующего излучения на объекте. Наличие знаков радиационной опасности, класса проводимых работ, паспортов, сертификатов на ИИИ, приходно-расходного журнала учета радионуклидных ИИ, журнала учета индивидуальных доз облучения персонала, приказа о проведении ежегодной комиссионной инвентаризации ИИИ и инвентаризационного акта
значительное
11.6
Наличие личной медицинской книжки о прохождения персоналом обязательного предварительного и периодического медицинского осмотра, допуска к работе. Заключительного акта по результатам медосмотра
значительное
11.7
Организация производственного радиационного контроля, в том числе измерение и учет доз облучения персонала, пациентов.
не значительное
11.8
Соблюдение требований к вентиляции, водоснабжению, освещению, водоотведению, отоплению и микроклимату производственных помещений. Наличие протоколов лабораторно-инструментальных замеров
значительное
11.9
Соблюдение требований к набору и использованию спецодежды, средств индивидуальной и коллективной защиты персонала и пациентов. Соблюдение требований химической чистки, сушки, ремонта спецодежды, спецобуви средств индивидуальной и коллективной защиты. Наличие результатов проверки защитной эффективности средств индивидуальной и коллективной защиты, выраженных в значении свинцового эквивалента
значительное
11.10
Соблюдение требований к бытовым помещениям и устройствам для обслуживания и отдыха работающих, соблюдение дезинфекционного режима
значительное
12.
Здания и сооружения производственного назначения и объекты отраслей промышленности (химической промышленности)
12.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
не значительное
12.2
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
грубое
12.3
Соблюдение требований к размещению, санитарно-защитной зоне
грубое
12.4
Соблюдение требований к условиям труда с источниками физических факторов
грубое
12.5
Соблюдение требований к условиям хранения реагентов
значительное
12.6
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
грубое

11.3
Сәулелеу көздерін алуға, есепке алуға, уақытша ұстауға, тасымалдауға, пайдалануға және есептен шығаруға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
11.4
Радиоактивті қалдықтарды жинауға, уақытша сақтауға, тасымалдауға және көмуге қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
11.5
Объектідегі иондаушы сәулелеу көздерін пайдалануға, физикалық қорғауға және иондаушы сәулелеу көздерінің қозғалысын бақылауды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау. Радиациялық қауіптілік, жүргізілетін жұмыстар белгілерінің, паспорттардың, ИСК сертификаттарының, радионуклидті СК-ні есепке алу кіріс-шығыс журналының, персоналдың жеке сәулелену дозаларын есепке алу журналының, ИСК-ны жыл сайын комиссиялық түгендеу жүргізу туралы бұйрықтың және түгендеу актілерінің болуы
елеулі
11.6
Персоналдың міндетті алдын ала және мерзімдік медициналық қарап тексеруден өткені туралы жеке медициналық кітапшасының, жұмысқа рұқсатының болуы. Медициналық қарап тексеру қорытындысы бойынша қорытынды акт.
елеулі
11.7
Өндірістік радиациялық бақылауды ұйымдастыру, соның ішінде персоналдың, пациенттердің сәулелену дозаларын өлшеу және есепке алу
елеусіз
11.8
Өндірістік үй-жайларды желдетуге, сумен жабдықтауға, жарықтандыруға, жылытуға және микроклиматқа қойылатын талаптарды сақтау. Зертханалық-құрал-саймандық өлшеулер хаттамаларының болуы.
елеулі
11.9
Арнайы киімді, персоналды және пациенттерді жеке және ұжымдық қорғау құралдары жиынына және оларды пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау. Арнайы киімді, арнайы аяқкиімді, жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарын химиялық тазарту, кептіру, жөндеу талаптарын сақтау. Қорғасын баламасы мәнінде көрсетілген жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарының қорғау тиімділігін тексеру жүргізу нәтижелерінің болуы
елеулі
11.10
Жұмысшыларға қызмет көрсету және олардың демалысына арналған тұрмыстық үй-жайларға және құрылғыларға қойылатын талаптарды сақтау, дезинфекциялық режимді сақтау
елеулі
12. Өндірістік мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстарға және
өнеркәсіп салалары объектілері (химиялық өнеркәсіп)
12.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
елеусіз
12.2
Объектінің құрылғысына және күтіп ұстауға, үй-жайлардың жиынына, орналасуына және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
12.3
Орналасуына, санитариялық-қорғаныш аймақтарына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
12.4
Физикалық факторлар көздерімен еңбек ету жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
12.5
Реагенттерді сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
12.6
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел

12.7
Санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам и оборудованию на производственных объектах
значительное
12.8
Соблюдение мероприятий по охране влияния производственных объектов, являющихся источниками загрязнения, на состояние окружающей среды (атмосферный воздух, водные объекты, почва)
значительное
12.9
Соблюдение требований к сбору, учету, хранению, транспортировке, обезвреживанию и утилизации отходов производства и потребления
грубое
12.10
Соблюдение требований к организации питания работающих
не значительное
12.11
Соблюдение требований к организации медицинского обслуживания рабочих
не значительные
12.12
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра
не значительное
12.13
Создания условия к проведению предсменного медицинского освидетельствования
грубое
12.14
Наличие и проведение производственного лабораторного контроля
грубое
12.15
Соблюдение требований к сбору, учету, хранению, транспортировке, обезвреживанию и утилизации ртутьсодержащих ламп, химических веществ и ядов
не значительное
12.16
Соблюдение требований к помещениям для обслуживания работающих лиц.
значительное
12.17
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации транспортных средств объекта, к условиям перевозки грузов транспортными средствами объекта в т.ч. и опасных грузов
значительное
12.18
Соблюдение требований к использованию и содержанию специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты
значительное
12.19
Соблюдение требований по оповещению, организации и проведению расследования случаев острых профзаболеваний (отравлений), их регистрации, учета и анализа
грубое
12.20
Соблюдение требований по государственной регистрации товаров подлежащих на регистрацию
грубое
12.21
Результаты лабораторных исследований инструментальных замеров
грубое
13.
Компьютерные клубы
13.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
грубое
13.2
Соблюдение требований к содержанию объекта, санитарно-техническому состоянию помещений
значительное
13.3
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, отоплению, микроклимату
значительное
13.4
Соблюдение норм площади на одно рабочее место пользователей ПлПК, ноутбуков
значительное
13.5
Соблюдение требований к компьютерным классам и условиям работы с персональными компьютерами
грубое
13.6
Соблюдение дезинфекционных мероприятий
значительное
14.
Детские оздоровительные и санаторные объекты
14.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
грубое

12.7
Өндірістік объектілерде технологиялық процестерге және жабдықтарға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
елеулі
12.8
Ластану көздері болып табылатын өндірістік объектілердің қоршаған орта жағдайына (атмосфералық ауа, су объектілері, топырақ) әсерінен қорғау жөніндегі іс-шараларды сақтау
елеулі
12.9
Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, есепке алуға, сақтауға, тасымалдауға, залалсыздандыруға және кәдеге жаратуға және тұтынуға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
12.10
Жұмысшылардың тамақтануын ұймдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
12.11
Жұмысшыларға медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
12.12
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің болуы
елеусіз
12.13
Ауысым алды медициналық куәландыруды жүргізуге жағдай жасау
өрескел
12.14
Өндірістік зертханалық бақылаудың болуы және жүргізу
өрескел
12.15
Құрамында сынап бар шамдарды, химиялық заттар мен уларды жинауға, есепке алуға, сақтауға, тасымалдауға, залалсыздандыруға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
12.16
Жұмыс істейтін адамдарға қызмет көрсетуге арналған үй-жайларға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
12.17
Объектінің көлік құралдарын күтіп ұстауға және пайдалануға, объектінің көлік құралдарымен жүкті, соның ішінде қауіпті жүкті тасымалдау жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
12.18
Арнайы киімді, арнайы аяқкиімді және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарын пайдалануға және күтіп ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
12.19
Жіті кәсіби аурулар (улану) жағдайларын хабарлау, тексеруді ұйымдастыру және жүргізу, оларды тіркеу, есепке алу және талдау бойынша талаптарды сақтау
өрескел
12.20
Тіркеуге жатқызылатын тауарларды мемлекеттік тіркеуге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
12.21
Құралдар сынамаларының зертханалық зерттеу нәтижелері
өрескел
13. Компьютер клубтары
13.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
өрескел
13.2
Объектінің құрылғысына, үй-жайлардың санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
13.3
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
13.4
ПлДК, ноутбуктерді пайдаланушылардың бір жұмыс орнына арналған алаң нормасын сақтау
елеулі
13.5
Компьютер сыныптарына және дербес компьтерлермен жұмыс істеу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
13.6
Дезинфекциялық іс-шараларды сақтау
елеулі
14. Балаларды сауықтыру және санаторий объектілері
14.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
өрескел

14.2
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации пляжей санаторных и оздоровительных организации
значительное
14.3
Соблюдение требований к содержанию объекта, к набору, размещению и санитарно-техническому состоянию помещений
значительное
14.4
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, отоплению, освещению, вентиляции, микроклимату
значительное
14.5
Соблюдение требований коборудованием, твердым и мягким инвентарям
значительное
14.6
Соблюдение требований к режиму, обучения
значительное
14.7
Соблюдение требований к организации медицинского обслуживания в санаторных и оздоровительных организациях.
Наличие и оснащенность изолятора
значительное
14.8
Организация и проведение оценки эффективности оздоровления детей в условиях детской оздоровительной организации
значительное
14.9
Наличие соответствующей профессиональной квалификации у поваров
значительное
14.10
Соблюдение требований к содержанию помещений для грязелечения и физиотерапии в санаторных объектах
значительное
14.11
Соблюдение требований дезинфекционно-стерилизационного режима
значительное
14.12
Соблюдение требований к временному хранению и утилизации люминесцентных ламп, бактерицидных ультрафиолетовых облучателей
значительное
14.13
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость используемого сырья и продукции, вспомогательных материалов, продукции легкой промышленности (наличие свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии, сертификата о соответствии)
значительные
14.14
Наличие документов, подтверждающих безопасность и соответствие игрушек (сертификата соответствия, декларации о соответствии)
значительное
14.15
Соблюдение сроков годности и условий хранения продукции (товаров)
значительное
14.16
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
значительное
14.17
Соблюдение требований к процессам использования (эксплуатации) мебели, наличие документов, подтверждающих ее безопасность и соответствие
значительное
14.18
Соблюдение требований к организации питания. Наличие документов, подтверждающих качество и безопасность используемого сырья и продукции
значительное
14.19
Наличие перспективного меню и ассортиментного перечня блюд выпускаемой продукции, согласованных с государственными органами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия
значительное
14.20
Наличие и исправность технологического и холодильного оборудования, соблюдение требований к маркировке, мытью и обработке оборудования, посуды и инвентаря
значительное
14.21
Соблюдение требований к организации питьевого режима
значительное

14.2
Санаторий және сауықтыру ұйымдарының жағажайларын күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
14.3
Объектіні күтіп ұстауға, үй-жайлардың жиынына, орналасуына және санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
14.4
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
14.5
Жабдықтарға, жұмсақ және қатты мүкәммалға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
14.6
Оқыту режиміне қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
14.7
Санаторий және сауықтыру ұйымдарында медициналық қызмет көрсету ұйымдарына қойылатын талаптарды сақтау
Изолятордың болуы және жабдықталуы
елеулі
14.8
Балалардың сауықтыру ұйымдары жағдайларында балаларды сауықтыру тиімділігін бағалауды ұйымдастыру және жүргізу
елеулі
14.9
Аспаздардың тиісті кәсіптік біліктілігінің болуы
елеулі
14.10
Санаторий объектілерінде балшықпен емдеу және физиотерапияға арналған үй-жайларды күтіп ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
14.11
Дезинфекциялау-стерильдеу режиміне қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
14.12
Люминисцентті шамдарды, бактерицидті ультракүлгін сәулелегіштерді уақытша сақтауға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
14.13
Пайдаланылатын шикізат пен өнімнің, қосалқы материалдардың, жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
елеулі
14.14
Ойыншықтардың қауіпсіздігін және сәйкестігін растайтын құжаттардың болуы (сәйкестік туралы декларация, сәйкестік туралы сертификат)
елеулі
14.15
Өнімдердің (тауарлардың) жарамдылық мерзімін және сақтау жағдайларын сақтау
елеулі
14.16
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
14.17
Жиһазды қолдану (пайдалану) процестеріне қойылатын талаптарды сақтау, оның қауіпсіздігін, сәйкестігін растайтын құжаттардың болуы
елеулі
14.18
Тамақтануды ұйымдастыруға қойылатын талаптар. Пайдаланылатын шикізат пен өнімдердің сапасы мен қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы
елеулі
14.19
Санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылық саласындағы мемлекеттік органдармен келісілген асмәзірінің және тағам, шығарылатын өнімдер ассортименттік тізбесінің болуы
елеулі
14.20
Технологиялық және тоңазытқыш жабдықтардың болуы және жарамдылығы, жабдықтарды, ыдыстарды және мүкәммалды таңбалауға, жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
14.21
Ауыз су ішу режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі

14.22
Отбор и хранение суточных проб
значительное
14.23
Соблюдение норм питания
значительное
14.24
Соблюдение требований к сбору, стирке и хранению белья
значительное
14.25
Соблюдение требований к условиям труда персонала противотуберкулезного санатория (подготовка и аттестация по режиму работы, спецодежда и средства индивидуальной защиты, бактерицидные лампы)
значительное
14.26
Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены, индивидуальной защиты персоналом, детьми и больными
значительное
14.27
Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий
значительное
14.28
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств.
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
грубое
14.29
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации персонала
значительное
14.30
Организация и проведение производственного контроля
значительное
14.31
Соблюдение требований к организации и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации
грубое
14.32
Соблюдение требований к маркировке, хранению и использованию уборочного инвентаря
не значительное
15.
Организации воспитания и образования детей и подростков
15.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
грубое
15.2
Соблюдение требований к содержанию объекта и санитарно-техническому состоянию помещений
не значительное
15.3
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, отоплению, микроклимату
значительное
15.4
Соблюдение требований к проектной мощности объекта фактическому количеству детей, норм площади на одного ребенка, учащегося, воспитанника, студента и наполняемости групп, классов, групповой изоляции
значительное
15.5
Исправность и эффективность инженерных коммуникаций
значительное
15.6
Соблюдение требований к твердому и мягкому инвентарю, их хранению
значительное
15.7
Соблюдение личной гигиены
значительное
15.8
Соблюдение требований к санитарно-техническим оборудованием объектов дошкольного воспитания и обучения
значительное
15.9
Соблюдение требований к учебному расписанию
значительное
15.10
Соблюдение требований к условиям проживания детей и подростков, студентов
значительное
15.11
Соблюдение требований к мытью и обработке игрушек
значительное
15.12
Соблюдение требований к компьютерным классам и условиям работы с персональными компьютерами
значительное
15.13
Соблюдение требований к медицинскому обслуживанию
значительное
15.14
Соблюдение требований к организации и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации
значительное

14.22
Тәуліктік сынамаларды алу және сақтау
елеулі
14.23
Тамақтану нормаларын сақтау
елеулі
14.24
Төсек орындарын жинауға, жууға, сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
14.25
Туберкулезге қарсы санаторий персоналының еңбек жағдайына қойылатын талаптарды сақтау (жұмыс режимі бойынша даярлау және атестаттау, арнайы киімдер және жеке қорғаныш құралдары, бактерицидті шамдар)
елеулі
14.26
Персонал, балалар, оқушылардың жеке гигиена қағидаларын сақтауы үшін жағдайдың болуы
елеулі
14.27
Профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу
елеулі
14.28
Шикізат пен дайын өнім сынамалары, ауыз су сынамалары, шайындылар көрсеткіштері, қоршаған дезинфекциялық құралдар сынамаларын зертханалық зерттеу нәтижелері
Зертханалық-құрал-саймандық зерттеулер нәтижелері
өрескел
14.29
Персоналды алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, вакцинациялаудың болуы
елеулі
14.30
Өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүргізу
елеулі
14.31
Дезинфекция, дезинсекция, дератизацияны ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
14.32
Жинау мүкәммалын таңбалауға, сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
15. Балалар мен жасөспірімдерді тәрбиелеу және білім беру
ұйымдары
15.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар
өрескел
15.2
Объектіні күтіп ұстауға және үй-жайлардың санитариялық-техникалық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
15.3
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
15.4
Балалардың нақты санына объектінің жобалық қуаттылығына қойылатын талаптарды, бір балаға, оқушыға, тәрбиеленушіге, студентке арналған алаңның және топтардың, сыныптардың толықтырылу, топтық оқшаулау нормаларын сақтау
елеулі
15.5
Инженерлік коммуникациялардың жарамдылығы мен тиімділігі
елеулі
15.6
Қатты және жұмсақ мүкәммалға, оларды сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
15.7
Жеке гигиенаны сақтау
елеулі
15.8
Мектепке дейінгі тәрбиелеу және оқыту объектілерінің санитариялық-техникалық жабдықтарына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
15.9
Оқу кестесіне қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
15.10
Балалар мен жасөспірімдердің, студенттердің тұру жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
15.11
Ойыншықтарды жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
15.12
Компьютер сыныптарына және дербес компьтерлермен жұмыс істеу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
15.13
Медициналық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
15.14
Дезинфекция, дезинсекция, дератизацияны ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
елеулі

15.15
Соблюдение требований к временному хранению и утилизации люминесцентных ламп
значительные
15.16
Соблюдение требований к организации питания, последовательность технологических процессов
значительное
15.17
Наличие документов, подтверждающих безопасность и соответствие игрушек (сертификата соответствия, декларации о соответствии)
значительное
15.18
Соблюдение сроков годности и условий хранения продукции (товаров)
значительное
15.19
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
значительное
15.20
Соблюдение требований к процессам использования (эксплуатации) мебели и оборудования, наличие документов, подтверждающих ее безопасность и соответствие
значительное
15.21
Соблюдение условий транспортировки продовольственного сырья и продукции
значительное
15.22
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость используемого сырья и продукции, вспомогательных материалов (наличие свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии, сертификата о соответствии)
значительное
15.23
Наличие санитарно-эпидемиологического заключения на автотранспорт, осуществляющий транспортировку пищевых продуктов
значительное
15.24
Наличие и выполнение перспективного меню и ассортиментного перечня блюд выпускаемой продукции. Соблюдение требований к условиям и срокам хранения и реализации продуктов питания.
значительное
15.25
Соблюдение требований к столовой и к мытью, хранению и использованию столовой и кухонной посуды, технологического оборудования
значительное
15.26
Приготовление и использование запрещенных блюд.
значительное
15.27
Отбор и хранение суточных проб
значительное
15.28
Соблюдение норм питания
значительное
15.29
Соблюдение требований к организации питьевого режима
значительное
15.30
Соблюдение требований к прачечной, сбору, стирке и хранению белья; спецодежды персонала
знаительное
15.31
Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены работающими, детьми, учащимися, воспитанниками, студентами
значительное
15.32
Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий
значительное
15.33
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств. Результаты лабораторно-инструментальных исследований
значительное
15.34
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
грубое
15.35
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации персонала
значительное
15.36
Наличие специальной одежды, и других средств защиты
значительное
15.37
Соблюдение требований к маркировке, хранению и использованию уборочного инвентаря
значительное

15.15
Люминисцентті шамдарды уақытша сақтауға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
15.16
Тамақтануды ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау, технологиялық процестердің реттілігін сақтау
елеулі
15.17
Ойыншықтардың қауіпсіздігін және сәйкестігін растайтын құжаттардың болуы (сәйкестік сертификаты, сәйкестік туралы декларация)
елеулі
15.18
Өнімдердің (тауарлардың) жарамдылық мерзімін және сақтау шарттарын сақтау
елеулі
15.19
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
15.20
Жиһазды және жабдықтарды қолдану (пайдалану) процестеріне қойылатын талаптарды сақтау, оның қауіпсіздігін және сәйкестігін растайтын құжаттардың болуы
елеулі
15.21
Азық-түлік шикізатын және өнімдерді тасымалдау жағдайын сақтау
елеулі
15.22
Пайдаланылатын шикізат пен өнімнің, қосалқы материалдардың қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
елеулі
15.23
Тамақ өнімдерін тасымалдаумен айналысатын автокөліктерге берілген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының болуы
елеулі
15.24
Перспективті асмәзірінің және тағам, шығарылатын өнімдер ассортименттік тізбесінің болуы және орындалуы. Тамақ өнімдерін сақтау шарттары мен мерзімдеріне және өткізуге қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
15.25
Асханаға және асхана және асүй ыдыстарын, технологиялық жабдықтарды жууға, сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
15.26
Тыйым салынған тағамдарды дайындау және пайдалану
елеулі
15.27
Тәуліктік сынамаларды алу және сақтау
елеулі
15.28
Тамақтану нормаларын сақтау
елеулі
15.29
Ауыз су режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
15.30
Кір жуу орындарына, төсек орынды, персоналдың арнайы киімдерін жинауға, жууға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
15.31
Жұмысшылар, балалар, оқушылар, студенттердің жеке гигиенаны сақтауы үшін жағдайдың болуы
елеулі
15.32
Профилактикалық және эпидемияға қарсы іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу
елеулі
15.33
Шикізат пен дайын өнім сынамалары, ауыз су сынамалары, шайындылар көрсеткіштері, қоршаған дезинфекциялық құралдар сынамаларын зертханалық зерттеу нәтижелері
Зертханалық-құрал-саймандық зерттеулер нәтижелері
елеулі
15.34
Зертханалық-құрал-саймандық зерттеулер нәтижелері
өрескел
15.35
Персоналды алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, вакцинациялаудың болуы
елеулі
15.36
Арнайы киімнің және басқа да қорғаныш құралдарының болуы
елеулі
15.37
Жинау мүкәммалын таңбалауға, сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі

15.38
Соблюдение требований при организации пришкольных лагерей (площадок)
не значительное
15.39
Организация и проведение производственного контроля
значительное
16.
Объекты общественного питания на транспорте (железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном), объекты бортового питания
16.1
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, теплоснабжению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату
значительное
16.2
Исправность производственного оборудования
значительное
16.3
Соблюдение маркировки столов и разделочного инвентаря, достаточное обеспечение и хранение кухонного инвентаря, тары, посуды. Соблюдение требований предъявляемой к столу, посуде
не значительное
16.4
Соблюдение требований к мытью и дезинфекции помещений, оборудования, инвентаря, тары, посуды
грубое
16.5
Соблюдение условий и сроков хранения сырья и готовой продукции
грубое
16.6
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость сырья и продукции (наличие свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии, сертификата о соответствии)
значительное
16.7
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
не значительное
16.8
Наличие ассортимента выпускаемой продукции
значительное
16.9
Соблюдение температурного режима в холодильном оборудовании
значительное
16.10
Проведение контроля и производственного лабораторного контроля за качеством выпускаемой продукции
грубое
16.11
Соблюдение требований к порционированию, ручной сервировке, загрузке блюд и комплектованию бортового питания
грубое
116.12
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала Соблюдение правил личной и производственной гигиены персонала
значительное
116.13
Соблюдение условий, сроков реализации и транспортировки сырья и готовой продукции, наличие специальных транспортных средств для транспортировки пищевых продуктов
значительное
16.14
Соблюдение поточности технологического процесса и технологии приготовления продукции
грубое
16.15
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
грубое
16.16
Наличие и обеспеченность достаточным количеством специальной одежды, средствами для мытья рук, разовых полотенец или электрополотенец
не значительное
16.17
Проведение дезинфекционных дезинсекционных и дератизационных мероприятий
значительное
16.18
Организация и проведение производственного контроля
значительное
17.
Транспортные средства (железнодорожные, водные, воздушные, автомобильные) используемые для перевозки пассажиров и грузов
17.1
Наличие документов, подтверждающих безопасность и соответствие сырья и продукции (сертификата соответствия, декларации о соответствии, сертификата о соответствии)
значительное

15.38
Мектеп жанындағы лагерлерді (алаңдарын) ұйымдастырған кездегі талаптарды сақтау
елеусіз
15.39
Өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүргізу
елеусіз
16. Көліктегі (теміржол, әуе, су және автомобиль) қоғамдық
тамақтану объектілері, борттық тамақтану объектілері
16.1
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
16.2
Өндірістік жабдықтың жарамдылығы
елеулі
16.3
Үстелдерді және турайтын мүкәммалды таңбалауды сақтау, асүй мүккәмалымен, ыдыстармен, ыдыс-аяқпен жеткілікті қамтамасыз етілу және сақтау. Үстел мен ыдыс-аяққа қойылатын талптарды сақтау
елеусіз
16.4
Үй-жайларды, жабдықтарды, мүкәммалды, ыдыстарды, ыдыс-аяқты жууға және дезинфекциялауға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
16.5
Шикізатты және дайын өнімдерді сақтау шарттарын және мерзімдерін сақтау
өрескел
16.6
Шикізат пен дайын өнімнің қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
елеулі
16.7
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
16.8
Шығарылатын өнімдер ассортиментінің болуы
елеулі
16.9
Тоңазытқыш жабдығында температуралық режимді сақтау
елеулі
16.10
Шығарылатын өнімнің сапасын бақылауды және өндірістік зертханалық бақылауды жүргізу
өрескел
16.11
Тағамды порцияға бөлуге, қолмен дайындауға, борттық тамақтануды тиеуге және жинақтауға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
16.12
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау. Персоналдың тұрмыстық және жеке гигиена қағидаларын сақтауы
елеулі
16.13
Шикізатты және дайын өнімдерді өткіз және тасымалдау шарттарын, мерзімдерін сақтау, тамақ өнімдерін тасымалдау үшін арнайы көлік құралдарының болуы
елеулі
16.14
Технологиялық процестің ағымдылығын және өнімді дайындау технологиясын сақтау
өрескел
16.15
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, вакцинациялаудың болуы
өрескел
16.16
Арнайы киімнің, қол жууға арналған заттардың, бір рет қолданылатын ораламдардың немесе электрлі орамалдың болуы және жеткілікті мөлшерде қамтамасыз етілу
елеусіз
16.17
Дезинфекциялық, дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
елеулі
16.18
Өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүргізу
елеулі
17. Жолаушылар мен жүктерді тасымалдауға пайдаланылатын көлік
(теміржол, су, әуе, автомобиль) құралдары
17.1
Шикізат пен дайын өнімнің қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
елеулі

17.2
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
не значительное
17.3
Соблюдение сроков годности и условий хранения продукции (товаров)
значительное
17.4
Соблюдение требований к горячему и холодному водоснабжению и заправки питьевой водой
значительное
17.5
Соблюдение требований к отоплению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату
значительное
17.6
Соблюдение требованию к исправности и содержанию технологического, холодильного и производственного оборудования
не значительное
17.7
Результаты лабораторно-инструментальных замеров и лабораторных исследований воды, дезинфицирующих средств
грубое
17.8
Обеспеченность постельными принадлежностями, соблюдение правил хранения белья, кратности камерной обработки
Проведение наружной мойки вагонов
не значительное
17.9
Соблюдение санитарной зоны, наличие информации о границах санитарной зоны
не значительное
17.10
Соблюдение требований товарного соседства и температурного режима при перевозке скоропортящихся продуктов, продовольственного сырья, хозяйственно питьевой воды
не значительное
17.11
Соблюдение правил перевозки опасных, химических, токсических грузов, наличие знаков опасности
грубое
17.12
Соблюдение правил перевозки инфекционного материала, штаммов живых микроорганизмов, биологических материалов
значительное
17.13
Санитарное состояние транспортного средства, уборка и дезинфекция после выгрузки. Соблюдение требований дезинсекции и дератизации
значительное
17.14
Наличие специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты. Соблюдение требований по организации их хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта
не значительное
17.15
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала, правил личной гигиены
не значительное
17.16
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
значительное
17.17
Соблюдение требований при перевозке организованных детских коллективов
грубое
18.
Объекты по обслуживанию транспортных средств (воздушных, железнодорожных, водных, автомобильных) и пассажиров
18.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
не значительное
18.2
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта
значительное
18.3
Соблюдение требований к отоплению, освещению, вентиляции, кондиционированию, водоотведению.
значительное
18.4
Соблюдение требований к технологическим процессам и производственному оборудованию
значительное
18.5
Соблюдение требований по снижению уровня шума и вибрации
значительное

17.2
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
17.3
Өнімдердің (тауарлардың) жарамдылық мерзімін және сақтау шарттарын сақтау
елеулі
17.4
Ыстық және суық сумен жабдықтауға және ауыз су толтыруға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
17.5
Сумен жабдықтауға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
17.6
Технологиялық, тоңазытқыш және өндірістік жабдықтардың жарамдылығына және оларды күтіп ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
17.7
Зертханалық-құрал-саймандық өлшеулер және суды, дезинфекциялық құралдарды зертханалық зерттеу нәтижелері
өрескел
17.8
Төсек-орын жабдықтарымен қамтамасыз ету, төсек орынды сақтау, камералық өңдеудің жиілігі қағидаларын сақтау. Вагондардың сыртын жууды жүргізу
елеусіз
17.9
Санитариялық аймақты сақтау, санитариялық аймақтық шекаралары туралы ақпараттың болуы
елеусіз
17.10
Тез бұзылатын өнімдерді, өндірістік шикізатты, шаруашылық ас суды тасымалдау кезінде тауар көршілестігі және температуралық режим талаптарын сақтау
елеусіз
17.11
Қауіпті, химиялық, уытты жүктерді тасымалдау қағидаларын сақтау, қауіптілік белгісінің болуы
өрескел
17.12
Инфекциялық материалды, тірі микроорганизмдер штаммдарын, биологиялық материалдарды тасымалдау қағидаларын сақтау
елеулі
17.13
Көлік құралының санитариялық жағдайы, түсіруден кейін жинау және дезинфекциялау. Дезинсекция және дератизация талаптарын сақтау
елеулі
17.14
Арнайы киімнің, арнайы аяқкиімнің және басқа да жеке және ұжымдық қорғаныш құралдарының болуы. Оларды сақтау, беру, жуу, химиялық тазарту, кептіру, шаңын кетіру, майсыздандыру және жөндеуді ұйымдастыру бойынша талаптарды сақтау
елеусіз
17.15
Персоналды тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды, жеке гигиена қағидаларын сақтау
елеусіз
17.16
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, вакцинациялаудың болуы
елеулі
17.17
Балалардың ұйымдасқан ұжымдарын тасымалдау кезіндегі талаптарды сақтау
өрескел
18. Көлік (әуе, теміржол, су, автомобиль) құралдарына және
жолаушыларға қызмет көрсететін объектілер
18.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
18.2
Объектілердің құрылғысына және оларды күтіп ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
18.3
Жылытуға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, су бұруға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
18.4
Технологиялық процестерге және өндірістік жабдықтарға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
18.5
Шу мен діріл деңгейін төмендету бойынша талаптарды сақтау
елеулі

18.6
Соблюдение требований к сбору, учету, хранению, транспортировке, обезвреживанию и утилизации химических, опасных, токсических веществ и ядов,отходов производства
грубое
18.7
Соблюдение и наличие ведение утвержденной медицинской документации требований к организации медицинского обслуживания рабочих
не значительное
18.8
Соблюдение требований к воздуху производственных помещений
значительное
18.9
Соблюдение требований к радиационной безопасности, к эксплуатации радиоэлектронных средств и условиям работы с источниками электромагнитного излучения
грубое
18.10
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала. Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены, обеспеченность специальной одеждой, средствами индивидуальной защиты. Соблюдение требований по организации их хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта
не значительное
18.11
Санитарное состояние объектов по обслуживанию транспортных средств, наличие и маркировка уборочного инвентаря
не значительное
18.12
Соблюдение требований к кладовым для хранения белья, соблюдение поточности, транспортировка белья
не значительное
18.13
Показатели лабораторно-инструментальных замеров
грубое
18.14
Соблюдение дезинфекционного режима и проведение дезинсекционных, дератизационных мероприятий. Запас моющих и дезинфицирующих средств
грубое
18.15
Наличие и эффективность очистных сооружений
значительное
18.16
Соблюдение нормативных требований площади рабочих мест производственных объектов и соблюдение эргономических требований (в том числе санитарное состояние, обустройство рабочего место работника и создание оптимальных условий труда)
не значительное
18.17
Соблюдение требований по профилактике карантинных и особо опасных инфекций, требования к схеме развертывания карантинного тупика
значительное
18.18
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации транспортных средств объекта, к условиям перевозки грузов транспортными средствами объекта, в т.ч. опасных грузов.
значительное
19.
Водоисточники, места водозабора, централизованных и нецентрализованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения
19.1
Соблюдение требований к зонам санитарной охраны, санитарно-защитных полос источников водоснабжения, централизованного и нецентрализованного водоснабжения, водопроводных сооружений. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации объектов водоснабжения
грубое
19.2
Соблюдение требований к защите источников водоснабжения, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, местам культурно-бытового водопользования, головных сооружений, распределительной водопроводной сети, источников нецентрализованного водоснабжения при различных видах хозяйственной деятельности
грубое

18.6
Химиялық, қауіпті, уытты заттар мен уларды, өндірістік қалдықтарды жинауға, есепке алуға, сақтауға, тасымалдауға, залалсыздандыруға және кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
18.7
Бекітілген медициналық құжаттаманың болуы және жүргізу, жұмысшыларға медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыруға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
18.8
Өндірістік үй-жайлардың ауасына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
18.9
Радиациялық қауіпсіздікке, радиоэлектрондық құралдарды пайдалануға және электрлі магниттік сәулелеу көздерімен жұмыс істеу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
18.10
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау. Жеке гигиена қағидаларын сақтау үшін жағдайдың болуы, арнайы киіммен, жеке қорғаныш құралдарымен қамтамасыз етілу. Оларды сақтау, беру, жуу, химиялық тазарту, кептіру, шаңын кетіру, майсыздандыру және жөндеуді ұйымдастыру бойынша талаптарды сақтау
елеусіз
18.11
Көлік құралдарына қызмет көрсететін объектілердің санитариялық жағдайы, жинау мүккәмалының болуы және таңбалау
елеусіз
18.12
Төсек орнын сақтау қоймаларына қойылатын талаптарды сақтау, ағымдылықты сақтау, төсек орынды тасымалдау
елеусіз
18.13
Зертханалық-құрал-саймандық өлшеулер көрсеткіштері
өрескел
18.14
Дезинфекциялық режимді сақтау және дезинсекциялық, дератизациялық іс-шараларды жүргізу. Жуу және дезинфекциялық құралдар қоры
өрескел
18.15
Тазарту құрылысының болуы және тиімділігі
елеулі
18.16
Өндірістік объектілердің жұмыс орындары алаңдарының нормативтік талаптарын сақтау және эргономикалық талаптарды сақтау (оның ішінде санитариялық жағдайы, жұмыскердің жұмыс орнының орналасуы және оңтайлы еңбек жағдайларын жасау)
елеусіз
18.17
Карантиндік және аса қауіпті инфекциялардың алдын алу бойынша талаптарды, карантиндік пункт ашу схемасына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
18.18
Объектінің көлік құралдарын күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын, объектінің көлік құралдарымен жүктерді, оның ішінде қауіпті жүктерді тасымалдау жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
19. Су көздеріне, су жинау орындарына, орталықтандырылған
және орталықтандырылмаған шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау
жүйелері
19.1
Санитариялық қорғаныш аймақтарына, сумен жабдықтау, орталықтандырылған және орталықтандырылмаған сумен жабдықтау көздерінің, су құбыры құрылыстарының санитариялық-қорғаныш жолақтарына қойылатын талаптарды сақтау. Сумен жабдықтау объектілерін күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
өрескел
19.2
Сумен жабдықтау көздерін, шаруашылық-ауыз су мақсатындағы су жинау орындарын, мәдени-тұрмыстық су пайдалану орындарын, басты құрылыстар, таратушы су құбыры желісін, шаруашылық қызметінің әр түрі кезінде орталықтандырылмаған сумен жабдықтау көздерін қорғауға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел

19.3
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории источников водоснабжения
не значительное
19.4
Наличие документов, подтверждающих соответствие, безопасность материалов, реагентов, оборудования для водоочистки и водоподготовки, наличие свидетельств о государственной регистрации
значительное
19.5
Осуществление производственного контроля за качеством водоемов и безопасностью питьевой воды
грубое
19.6
Исправность оборудования, автоматических контрольно-регистрационных приборов
значительное
19.7
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации разводящих сетей водоснабжения
грубое
19.8
Проведение промывки, очистки и дезинфекции объектов водоснабжения, акты о проведении данных работ, результаты лабораторного контроля качества воды
значительное
19.9
Соблюдение требований к водоподготовке, очистке, обеззараживанию воды
грубое
19.10
Соблюдение требований к организации и проведению дезинфекции.
значительное
19.11
Мероприятия при возникновении аварийных ситуаций на водопроводных сооружениях и сетях, своевременность их устранения
грубое
19.12
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала
не значительное
19.13
Наличие специальной одежды и средств индивидуальной защиты, условия их хранения и стирки
не значительное
19.14
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации персонала
значительное
19.15
Результаты лабораторных исследований питьевой воды
грубое
19.16
Соблюдение требований к утилизации отходов производства, отведению сточных, промывных вод
значительное
19.17
Организация комплекса мер, направленных на предупреждение ухудшения качества воды
грубое
20.
Парикмахерские, косметологические центры, салоны (косметологические объекты)
20.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
не значительное
20.2
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
грубое
20.3
Соблюдение санитарных требований к содержанию и эксплуатации объекта
не значительное
20.4
Исправность работы санитарно-технического, специального оборудования.
грубое
20.5
Обеспеченность бельем. Соблюдение требований к сбору, стирке, транспортировке и хранению чистого и использованного белья
значительное
20.6
Наличие документов, подтверждающих соответствие, безопасность мебели, продукции легкой промышленности, используемых парфюмерно-косметических средств и средств по уходу за волосами, кожей, ногтями (наличие свидетельств о государственной регистрации, сертификата о соответствии, декларации о соответствии)
значительное

19.3
Сумен жабдықтау аумағын күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
19.4
Су тазарту және су дайындауға арналған материалдардың, реагенттердің, жабдықтардың сәйкестігін, қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы, мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің болуы
елеулі
19.5
Су қоймаларының сапасын және ауыз судың қауіпсіздігін өндірістік бақылауды жүзеге асыру
өрескел
19.6
Жабдықтардың, автоматты бақылау-тіркеу аспаптарының жарамдылығы
елеулі
19.7
Таратушы сумен жабдықтау желілерін күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
19.8
Сумен жабдықтау объектілерін жуу, тазарту және дезинфекциялау жүргізу, осы жұмыстарды жүргізу туралы актілер, судың сапасын зертханалық бақылау нәтижелері
елеулі
19.9
Су дайындауға, тазартуға, залалсыздандыруға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
19.10
Дезинфекцияны ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
19.11
Су құбыры құрылыстары мен желілерінде апатты жағдай туындаған кездегі іс-шаралар, оларды жоюдың уақтылығы
өрескел
19.12
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
19.13
Арнайы киімнің және жеке қорғаныш құралдарының, оларды сақтау және жуу жағдайларының болуы
елеусіз
19.14
Персоналды алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, вакцинациялаудың болуы
елеулі
19.15
Ауыз суды зертханалық зерттеу нәтижелері
өрескел
19.16
Өндіріс қалдықтарын кәдеге жаратуға, сарқынды, шайынды суды бұруға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
19.17
Су сапасының нашарлауының алдын алуға бағытталған шаралар кешенін ұйымдастыру
өрескел
20. Шаштараздар, косметологиялық орталықтар, салондар
(косметологиялық объектілер)
20.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
20.2
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
20.3
Объектіні күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
20.4
Санитариялық-техникалық, арнайы жабдықтың жұмысқа жарамдылығы
өрескел
20.5
Киім-кешекпен қамтамасыз етілу. Таза және пайдаланылған киім-кешекті жинауға, жууға, тасымалдауға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
20.6
Жиһаздың, шашқа, теріге, тырнаққа күтім жасауға пайдаланылатын жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің, сәйкестігін, қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік жөнінде сертификаттың болуы)
елеулі

20.7
Соблюдение противоэпидемического, дезинфекционного и стерилизационного режимов
значительное
20.8
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации против вирусного гепатита В, обследования на маркеры вирусных гепатитов В и С
грубое
20.9
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала. Соблюдение личной гигиены персоналом. Обеспеченность персонала средствами индивидуальной защиты
значительное
20.10
Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
значительное
21.
Бани, сауны, плавательные бассейны
21.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
не значительное
21.2
Соблюдение санитарных требований к содержанию и эксплуатации объекта
грубое
21.3
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, микроклимату, отоплению
значительное
21.4
Исправность работы санитарно-технического, специального оборудования.
значительное
21.5
Оснащенность твердым и мягким инвентарем
не значительное
21.6
Соблюдение санитарных требований к бытовому обслуживанию персонала. Обеспеченность персонала средствами индивидуальной защиты. Наличие специальной одежды, соблюдение требований по ее содержанию, хранению, стирке
не значительное
21.7
Соблюдение требований к сбору, стирке и хранению белья
не значительное
21.8
Соблюдение требований к обходным дорожкам бассейна
не значительное
21.9
Соблюдение требований к очистке, дезинфекции, обеззараживанию и водоподготовки бассейна
грубое
21.10
Соблюдение дезинфекционного режима, дезинсекционных и дератизационных мероприятии
значительное
21.11
Соблюдение требований к хранению средств дезинфекции и используемых реагентов
значительное
21.12
Наличие документов, подтверждающих безопасность и соответствие используемых материалов, реагентов, мебели, продукции легкой промышленности(наличие свидетельства о государственной регистрации, сертификата соответствия, декларации о соответствии)
значительное
21.13
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
незначительное
21.14
Наличие и укомплектованность аптечки набором для оказания экстренной медицинской помощи
грубое
21.15
Исправность инженерного оборудования и расходомера
грубое
21.16
Выполнение производственного контроля
не значительное
21.17
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра
грубое
22.
Спортивно-оздоровительные учреждения
22.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
не значительное
22.2
Соблюдение санитарных требований к содержанию и эксплуатации объекта
грубое

20.7
Эпидемияға қарсы, дезинфекциялау және стерильдеу режимдерін сақтау
елеулі
20.8
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, В-С вирустарына қарсы вакцинациялаудың, В және С вирустық гепатиттері маркерлеріне тексерудің болуы
өрескел
20.9
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау. Персоналдың жеке гигиенаны сақтауы
елеулі
20.10
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
елеулі
21. Моншалар, сауналар, жүзу бассейндері
21.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
21.2
Объектінің құрылғысына және күтіп ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
21.3
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
21.4
Санитариялық-техникалық, арнайы жабдықтың жұмысқа жарамдылығы
елеулі
21.5
Қатты және жұмсақ мүкәммалмен қамтамасыз етілу
елеусіз
21.6
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау. Персоналдың жеке қорғаныш құралдарымен қамтамасыз етілуі. Арнайы киімнің болуы, оны күтіп ұстау, сақтау, жуу бойынша талаптарды сақтау
елеусіз
21.7
Киім-кешекті жинауға, жууға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
21.8
Бассейннің бұрма жолдарына қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
21.9
Бассейнді тазартуға, дезинфекциялауға, залалсыздандыруға және су дайындауға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
21.10
Дезинфекциялық режимді, дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды сақтау
елеулі
21.11
Дезинфекциялық құралдарды және пайдаланылатын реагенттерді сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
21.12
Пайдаланылатын материалдардың, реагенттердің, жиһаздың, жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің сәйкестігін, қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік жөнінде сертификаттың болуы)
елеулі
21.13
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
21.14
Дәрі қобдишасының болуы және жедел медициналық көмек көрсетуге арналған дәрі-дәрмек жиынымен толықтырылуы
өрескел
21.15
Инженерлік жабдықтың және шығыс өлшегіштің жарамдылығы
өрескел
21.16
Өндірістік бақылауды орындау
елеусіз
21.17
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің болуы
өрескел
22. Спорт-сауықтыру мекемелері
22.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
22.2
Объектіні күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел

22.3
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
значительное
22.4
Оснащенность помещений специальным оборудованием
значительное
22.5
Наличие и укомплектованность аптечки набором медикаментов для оказания экстренной медицинской помощи
грубое
22.6
Соблюдение противоэпидемического дезинфекционного режима
не значительное
22.7
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
не значительное
22.8
Соблюдение санитарных требований к бытовому обслуживанию персонала. Наличие специальной одежды, соблюдение требований по ее содержанию, хранению, стирке
значительное
22.9
Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
значительное
22.10
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость продукции и оборудования, мебели, продукции легкой промышленности (наличие свидетельства о государственной регистрации, сертификата соответствия, декларации о соответствии)
не значительное
22.11
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
не значительное
23.
Объекты производства парфюмерно-косметической продукции и средств гигиены
23.1
Наличие утвержденной нормативной и/или технической документации на производимую продукцию
грубое
23.2
Наличие документов, подтверждающих безопасность и соответствие сырья и используемой продукции (наличие свидетельства о государственной регистрации, сертификата соответствия, декларации о соответствии)
значительное
23.3
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
не значительное
23.4
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
не значительное
23.5
Соблюдение санитарных требований к содержанию и эксплуатации объекта
значительное
23.6
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению,отоплению, вентиляции, микроклимату
значительное
23.7
Соблюдение санитарных требований к бытовому обслуживанию персонала. Наличие специальной одежды, соблюдение требований по ее содержанию, хранению, стирке
не значительное
23.8
Соблюдение условий хранения, реализации и транспортировки сырья и готовой продукции, поточности технологического процесса, технологии приготовления продукции
значительное
23.9
Соблюдение требований к содержанию и исправности специального оборудования
значительное
23.10
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показателей смывов, проб дезинфицирующих средств
значительное
23.11
Соблюдение требований к расфасовке готовой продукции, требований к упаковке и маркировке продукции, к хранению отбракованного сырья
значительное
24.
Объекты временного проживания людей (гостиницы, мотели, кемпинги, общежития, вахтовые поселки)

22.3
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
22.4
Үй-жайдың арнайы жабдықпен жарақталуы
елеулі
22.5
Дәрі қобдишасының болуы және жедел медициналық көмек көрсетуге арналған дәрі-дәрмек жиынымен толықтырылуы
өрескел
22.6
Эпидемияға қарсы дезинфекциялық режимді сақтау
елеусіз
22.7
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, вакцинациялаудың болуы
елеусіз
22.8
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау. Арнайы киімнің болуы, оны күтіп ұстау, сақтау, жуу бойынша талаптарды сақтау
елеулі
22.9
Дезинсекциялық және дератациялық іс-шараларды жүргізу
елеулі
22.10
Өнімдердің және жабдықтардың, жиһаздың, жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің сәйкестігін, қауіпсіздігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік жөнінде сертификаттың болуы)
елеусіз
22.11
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
23. Парфюмерлік-косметикалық өнімдерді және гигиена
құралдарын өндіру объектілері
23.1
Өндірілетін өнімге бекітілген нормативтік және/немесе техникалық құжаттаманың болуы
өрескел
23.2
Шикізаттың және пайдаланылатын өнімдердің қауіпсіздігін, сәйкестігін растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
елеулі
23.3
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
23.4
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
23.5
Объектілерді күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
23.6
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
23.7
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау. Арнайы киімнің болуы, оны күтіп ұстау, сақтау, жуу бойынша талаптарды сақтау
елеусіз
23.8
Шикізат пен дайын өнімді сақтау, өткізу және тасымалдау жағдайларын, технологиялық процестің ағымдылығын және өнімді дайындау технологиясын сақтау
елеулі
23.9
Арнайы жабдықты күтіп ұстауға және жарамдылығына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
23.10
Ауыз су сынамалары, шайындылар көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар сынамаларының зертханалық-құрал-саймандық зерттеу нәтижелері
елеулі
23.11
Дайын өнімдерді өлшеп-орауға қойылатын талаптарды, өнімдерді қаптамалауға және таңбалауға, жарамсыз деп танылған шикізатты сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
24. Адамдар уақытша тұратын объектілер (қонақ үйлер,
мотельдер, кемпингтер, жатақханалар, вахталық кенттер)

24.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
не значительное
24.2
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
значительное
24.3
Соблюдение санитарных требований к содержанию и эксплуатации объекта
грубое
24.4
Оснащенность и исправность специальным оборудованием. Соблюдение противоэпидемического дезинфекционного режима, правил эксплуатации оборудования
не значительное
24.5
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала Обеспеченность специальной и форменной одеждой
не значительное
24.6
Соблюдение требований к сбору, стирке, транспортировке и хранению постельного белья
не значительное
24.7
Соблюдение дезинфекционных мероприятий. Соблюдение требований к уборке жилых помещений и смене постельного белья и полотенец
не значительное
24.8
Обеспеченность средствами гигиены, моющими и дезинфицирующими средствами, уборочным инвентарем. Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
не значительное
24.9
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств.
Результаты лабораторно-инструментальных исследований
значительное
24.10
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра
не значительное
24.11
Проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий
значительное
24.12
Наличие документов, подтверждающих безопасность и соответствие сырья и используемой продукции, мебели, продукции легкой промышленности (наличие свидетельства о государственной регистрации, сертификата соответствия, декларации о соответствии)
не значительное
24.13
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
не значительное
25.
Водоемы второй категории, пляжи
25.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к зонам санитарной охраны и санитарно-защитным полосам водоисточников, мест водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и мест культурно-бытового водопользования
значительное
25.2
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к качеству воды для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования
грубое
25.3
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отведения сточных вод в водные объекты
значительное
25.4
Организация мероприятий по проведению водоохранных, в т.ч. технологических, агротехнических, гидротехнических и санитарно-технических мероприятий
значительное
25.5
Соблюдение требований к содержанию и благоустройству территории, сбору, временному хранению, вывозу мусора, санитарному состоянию санитарно-дворовых установок
не значительное

24.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
24.2
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
24.3
Объектіні күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын санитариялық талаптарды сақтау
өрескел
24.4
Арнайы жабдықтармен жабдықтау және олардың жарамдылығы. Эпидемияға қарсы дезинфекциялық режимді, жабдықтарды пайдалану қағидаларын сақтау
елеусіз
24.5
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау. Арнайы киімнің және формалы киімнің болуы
елеусіз
24.6
Төсек орындарын жинауға, жууға, тасымалдауға және сақтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
24.7
Дезинфекциялық іс-шараларды сақтау. Тұрғын үй-жайларды жинауға және төсек орындар мен орамалдарды ауыстыруға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
24.8
Гигиена құралдарымен, жуу және дезинфекциялық құралдармен, жуу мүкәммалымен қамтамасыз етілу. Жинау мүкәммалын сақтауға және қолдануға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
24.9
Ауыз су сынамалары, шайындылар көрсеткіштері, дезинфекциялық құралдар сынамаларының зертханалық зерттеу нәтижелері
Зертханалық-құрал-саймандық зерттеу нәтижелері
елеулі
24.10
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің болуы
елеусіз
24.11
Дезинсекциялық және дератизациялық іс-шараларды жүргізу
елеулі
24.12
Шикізаттың және пайдаланылатын өнімдердің, жиһаздың, жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің сәйкестігін, қауіпсіздігін растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік жөнінде сертификаттың болуы)
елеусіз
24.13
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
25. Екінші санатты су қоймалары, жағажайлар
25.1
Санитариялық қорғаныш аймақтарына және су көздерінің, шаруашылық-ауыз су мақсаттары үшін су жинау орындары, шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау және мәдени-тұрмыстық су пайдалану орындарының санитариялық-қорғаныш жолақтарына қойылатын талаптарды сақтау.
елеулі
25.2
Шаруашылық-ауыз су және мәдени-тұрмыстық су пайдалану объектілері үшін судың сапасына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
өрескел
25.3
Су объектілеріне сарқынды суды бұру жағдайларына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеулі
25.4
Су қорғау, соның ішінде технологиялық, агротехникалық, гидротехникалық және санитариялық-техникалық іс-шараларды жүргізу бойынша іс-шараларды ұйымдастыру
елеулі
25.5
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға, қоқысты жинауға, уақтыша сақтауға, шығаруға, санитариялық-аулалық құрылғылардың санитариялық жағдайына қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз

25.6
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации водозаборных сооружений
значительное
25.7
Осуществление производственного контроля за качеством и безопасностью воды, подаваемой населению
грубое
25.8
Наличие и исправность оборудования
значительное
25.9
Организация принятия мер при выявлении несоответствия качества воды требованиям санитарных правил
грубое
25.10
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к объектам, зданиям и сооружениям, находящиеся на территории пляжа
грубое
25.11
Наличие песка на пляжах, частота их завоза, проведение механической очистки. Исследование почвы с мест массового отдыха населения на санитарно-микробиологические, паразитологические, энтомологические и санитарно-химические показатели
не значительное
26.
Объекты сбора, хранения, транспортировки, удаления, сортировки, переработки, обезвреживания, использования, применения, утилизации, а также захоронения отходов производства и потребления, в том числе медицинских отходов
26.1
Соблюдение требований к санитарно-защитной зоне. Размеры СЗЗ от места хранения отходов до территории жилой застройки, источников водоснабжения, объектов производственного и коммунального назначения
грубое
26.2
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
значительное
26.3
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, отоплению, вентиляции, микроклимату
значительное
26.4
Соблюдение требований к устройству и содержанию объекта
значительное
26.5
Соблюдение требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов на производственных объектах
грубое
26.6
Соблюдение требований к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению твердых бытовых отходов (на производственных объектах, твердых бытовых и медицинских отходов)
грубое
26.7
Соблюдение требований к транспортировке, приему и обезвреживанию отходов (на производственных объектах, твердых бытовых и медицинских отходов)
грубое
26.8
Соблюдение требований к утилизации и захоронению отходов
грубое
26.9
Соблюдение требований к устройству, содержанию и эксплуатации полигонов (на производственных объектах, твердых бытовых и медицинских отходов)
грубое
26.10
Соблюдение требований по охране окружающей среды
Соблюдение требований к условиям труда работающих
Соблюдение требований к питанию и бытовому обслуживанию работающих
Соблюдение требований производственного контроля
не значительное

25.6
Су жинау құрылыстарын күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеулі
25.7
Халыққа берілетін судың сапасы мен қауіпсіздігін өндірістік бақылауды жүзеге асыру
өрескел
25.8
Жабдықтардың болуы және жарамдылығы
елеулі
25.9
Су сапасының санитариялық қағидалар талаптарына сәйкес еместігі анықталған кезде шаралар қабылдауды ұйымдастыру
өрескел
25.10
Жағажай аумағында орналасқан объектілерге, ғимараттарға және құрылыстарға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
өрескел
25.11
Жағажайларда құмның болуы, оларды әкелу жиілігі, мехникалық тазартуды жүргізу. Халықтың жаппай демалу орындарының топырағын санитариялық-микробиологиялық, паразитологиялық, энтомологиялық және санитариялық-химиялық көрсеткіштерге зерттеу.
елеусіз
26. Өндіріс және тұтыну қалдықтарын, соның ішінде медициналық
қалдықтарды жинау, сақтау, тасымалдау, жою, сұрыптау,
қайта өңдеу, зарарсыздандыру, пайдалану, қолдану, кәдеге
жарату, сондай-ақ көму объектілері
26.1
Санитариялық-қорғаныш аймақтарына қойылатын талаптарды сақтау. Қалдықтарды сақтау орнынан тұрғын үй құрылысы, сумен жабдықтау көздері, өндірістік және коммуналдық мақсаттағы объектілер аумақтарына дейін СҚА көлемдері
өрескел
26.2
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеулі
26.3
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, жылытуға, желдетуге, микроклиматқа қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
26.4
Объектінің құрылғысына және оны күтіп ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
26.5
Өндірістік объектілердегі қалдықтарды жинауға, пайдалануға, қолдануға, зарарсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
26.6
Қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға, пайдалануға, қолдануға, зарарсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын талаптарды сақтау (өндірістік объектілерде, қатты тұрмыстық және медициналық қалдықтар)
өрескел
26.7
Қалдықтарды тасымалдауға, қабылдауға және зарарсыздандыруға қойылатын талаптарды сақтау (өндірістік объектілерде, қатты тұрмыстық және медициналық қалдықтар)
өрескел
26.8
Қалдықтарды кәдеге жаратуға және көмуге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
26.9
Полигондардың құрылғысына, оларды күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау (өндірістік объектілерде, қатты тұрмыстық және медициналық қалдықтар)
өрескел
26.10
Қоршаған ортаны қорғауға қойылатын талаптарды сақтау
Жұмысшылардың еңбек жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
Жұмысшылардың тамақтануына және оларға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау
Өндірістік бақылау талаптарын сақтау
елеусіз

26.11
Наличие утвержденной документации при обращении с отходами
значительное
26.12
Осуществление производственного контроля за состоянием окружающей среды: атмосферного воздуха, воды, почвы. Результаты лабораторно-инструментальных замеров
грубое
26.13
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала. Наличие и использование средств индивидуальной, коллективной защиты, специальной одежды и специальной обуви рабочего персонала.
не значительное
26.14
Соблюдение требований к уборке помещений и оборудования
не значительное
26.15
Наличие предварительного и/или периодического медицинского осмотра, вакцинации
не значительное
27.
Объекты по производству пищевой продукции
27.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
не значительное
27.2
Соблюдение требований к содержанию, набору и эксплуатации помещений объекта, хранению и использованию уборочного инвентаря
грубое
27.3
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведение, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, отоплению
грубое
27.4
Содержание и эксплуатация технологического оборудования, в т.ч. аппаратов, инвентаря, тары, холодильного оборудования. Наличие мукопросеивателя с магнитоуловителем
значительное
27.5
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость сырья, выпускаемой продукции и вспомогательных материалов (наличие свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии, сертификата о соответствии)
грубое
27.6
Соблюдение условий и сроков хранения сырья и готовой продукции
грубое
27.7
Наличие государственной регистрации на пищевые добавки, комплексные пищевые добавки, ароматизаторы, растительные экстракты в качестве вкусоароматичеких веществ и сырьевых компонентов, технологические вспомогательные средства, в том числе ферментные препараты
грубое
27.8
Соблюдение требований условий и сроков хранения сырья, вспомогательного сырья, материалов, готовой продукции, дезинфицирующих средств
грубое
27.9
Соблюдение поточности технологического процесса
значительное
27.10
Наличие и исправность контрольно-измерительных приборов
значительное
27.11
Наличие бактерицидных ламп (для предприятий по производству кондитерских, кондитерско-кремовых изделий)
грубое
27.12
Соблюдение требований к расфасовке, упаковке и маркировке готовой продукции
грубое
27.13
Соблюдение условий и транспортировки сырья и готовой продукции, наличие специализированного автотранспорта
грубое
27.14
Соблюдение требований к утилизации производственных отходов
значительное
27.15
Наличие условий для обработки яиц, соблюдение правил обработки
грубое

26.11
Қалдықтармен жұмыс істегенде бекітілген құжаттаманың болуы
елеулі
26.12
Қоршаған орта жағдайына өндірістік бақылауды жүзеге асыру: атмосфералық ауа, су, топырақ. Зертханалық-құрал-саймандық өлшеулердің нәтижелері
өрескел
26.13
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды сақтау. Жұмысшы персоналдың жеке, ұжымдық қорғаныш құралдарының, арнайы киімінің және арнайы аяқ киімінің болуы және оларды пайдалану
елеусіз
26.14
Үй-жайларды және жабдықтарды жинауға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
26.15
Алдын ала және/немесе мерзімдік медициналық қарап тексерудің, вакцинациялаудың болуы
елеусіз
27. Тамақ өнімдерін өндіретін объектілер
27.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
27.2
Объектіні күтіп ұстауға, үй-жайлар жиынына және пайдалануға, жинау мүкәммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
27.3
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылытуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
27.4
Технологиялық жабдықтарды, соның ішінде аппартаттарды, мүкәммалды, ыдыстарды, тоңазытқыш жабдықтарын күтіп ұстау және пайдалану. Магнит ұстағышы бар ұн елегіштің болуы
өрескел
27.5
Шикізаттың, шығарылатын өнімдердің және қосалқы материалдардың қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
өрескел
27.6
Шикізатты және дайын өнімдерді сақтау шарттары мен мерзімдерін сақтау
өрескел
27.7
Тағамдық қоспаларға, кешенді тағамдық қоспаларға, дәмдеуіштерге, дәм-хош иістендіру заттары және шикізат компоненттері ретіндегі өсімдік сығындыларына, технологиялық қосалқы құралдарға, соның ішінде ферменттік препараттарға берілген мемлекеттік тіркеудің болуы
өрескел
27.8
Шикізатты, қосалқы шикізатты, материалдарды, дайын өнімдерді, дезинфекциялық құралдарды сақтау шарттары мен мерзімдерін сақтау
өрескел
27.9
Технологиялық процестің ағымдылығын сақтау
елеулі
27.10
Бақылау-өлшеу аспаптарының болуы және жарамдылығы
елеулі
27.11
Бактерицидті шамдардың болуы (кондитерлік, кондитерлік-кремді бұйымдарды өндіретін кәсіпорындар үшін)
өрескел
27.12
Дайын өнімдерді өлшеп-орауға, қаптамалауға және таңбалауға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
27.13
Шікізатты және дайын өнімдерді тасымалдау жағдайын сақтау, арнайы автокөліктің болуы
өрескел
27.14
Өндірістік қалдықтарды кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
27.15
Жұмыртқаларды өңдеуге арналған жағдайдың болуы, өңдеу қағидаларын сақтау
өрескел

27.16
Организация и проведение производственного контроля
грубое
27.17
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала, правил личной и производственной гигиены, прохождению медосмотра
грубое
27.18
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств, лабораторно-инструментальных исследований
грубое
27.19
Наличие и укомплектованность специальной одежды, условия ее хранения и стирки. Соблюдение требований к специальной одежде.
значительное
27.20
Соблюдение требований к организации и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации
значительное
27.21
Соблюдение требований по профилактике железодефицитных состояний и йододефицитных заболеваний
значительное
28.
Объекты общественного питания
28.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
значительное
28.2
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату
значительное
28.3
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации помещений объекта
не значительное
28.4
Содержание и эксплуатация технологического оборудования, аппаратов, инвентаря, тары, холодильного оборудования, посуды
не значительное
28.5
Соблюдение дезинфекционных мероприятий
грубое
28.6
Соблюдение требований к хранению и использованию уборочного инвентаря
не значительное
28.7
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость продовольственного сырья, пищевой продукции и вспомогательных материалов (наличие свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии, сертификата о соотетствии)
значительное
28.8
Соблюдение требований к расфасовке, упаковке готовой продукции
значительное
28.9
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
не значительное
28.10
Требования к приему и использованию в производстве продовольственного сырья и пищевой продукции
значительное
28.11
Соблюдение условий хранения и транспортировки продовольственного сырья и продукции
значительное
28.12
Соблюдение требований к обработке сырых и готовых продуктов
значительное
28.13
Соблюдение технологии приготовления блюд
значительное
28.14
Требования к раздаче готовых блюд и отпуску полуфабрикатов и кулинарных изделий
значительное
28.15
Соблюдение требований по профилактике железодефицитных состояний и йододефицитных заболеваний
не значительное
28.16
Соблюдение требований к организации питания в организованных коллективах, и хранению суточных проб, отбора проб на калорийность блюд, пищевых рационов
значительное

27.16
Өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүргізу
өрескел
27.17
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын, жеке және өндірістік гигиена қағидаларын, медициналық қарап тексеруден өтуге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
27.18
Шикізат және дайын өнім сынамаларын, ауыз су сынамаларын, шайындылар көрсеткіштерін, дезинфекциялық құралдар сынамаларын зертханалық зерттеу, зертханалық-құрал-саймандық зерттеу нәтижелері
өрескел
27.19
Арнайы киімнің болуы және толықтырылуы, оны сақтау және жуу жағдайлары. Арнайы киімге қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
27.20
Дезинфекция, дезинсекция, дератизацияны ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
27.21
Темір тапшылығы жағдайының және йод тапшылығы ауруларының алдын алуға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
28. Қоғамдық тамақтану объектілері
28.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеулі
28.2
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
28.3
Объектінің үй-жайларын күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
28.4
Технологиялық жабдықты, аппараттарды, мүкәммалды, ыдысты, тоңазыту жабдығын күтіп ұстау және пайдалану
елеусіз
28.5
Дезинфекциялау іс-шараларын сақтау
өрескел
28.6
Жинау мүкәммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
28.7
Азық-түлік шикізатының, тамақ өнімдерінің және қосалқы материалдардың қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
елеулі
28.8
Дайын өнімді өлшеп-орауға, қаптамалауға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
28.9
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
28.10
Азық-түлік шикізатын және тамақ өнімдерін қабылдауға және өндірісте пайдалануға қойылатын талаптар
елеулі
28.11
Азық-түлік шикізатын және өнімді сақтау және тасымалдау талаптарын сақтау
елеулі
28.12
Шикі және дайын өнімдерді өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
28.13
Тағамдарды дайындау технологиясын сақтау
елеулі
28.14
Дайын тағамдарды таратуға және жартылай фабрикаттар мен аспаздық өнімдерді жіберуге қойылатын талаптар
елеулі
28.15
Темір тапшылығы жағдайлары мен йод тапшылығы ауруларының алдын алу жөніндегі талаптарды сақтау
елеусіз
28.16
Ұйымдасқан ұжымдарда тамақтануды ұйымдастыруға және тәуліктік сынамалардың сақталуына, тағамдардың құнарлылығына сынамаларды алуға, тамақ рациондарына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі

28.17
Соблюдение требований к условиям производства и реализации мягкого мороженого и кислородных коктейлей
не значительное
28.18
Организация и проведение производственного контроля
значительное
28.19
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств, лабораторно-инструментальных исследований
грубое
28.20
Организация и проведение производственного контроля за безопасностью выпускаемой продукции
значительное
28.21
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала, правил личной и производственной гигиены, прохождению медосмотра
не значительное
28.22
Наличие и укомплектованность специальной одеждой, условия ее хранения и
не значительное
29.
Рынки оптовой, розничной и объекты оптовой, розничной торговли
29.1
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, теплоснабжению
значительное
29.2
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации технологического и производственного оборудования, инвентаря, тары
не значительное
29.3
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость реализуемой продукции (наличие свидетельства о государственной регистрации, сертификата соответствия, декларации о соответствии)
значительное
29.4
Соблюдение сроков годности и условий хранения продукции
значительное
29.5
Соблюдение требований к условиям расфасовки, маркировки, реализации продукции;
значительное
29.6
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
значительное
29.7
Выполнение требований по недопущению к реализации продукции, в отношении которой введены санитарные меры.
значительное
29.8
Соблюдение требований к условиям транспортировки продукции. Наличие специального транспорта для транспортировки пищевых продуктов, продовольственного сырья
не значительное
29.9
Соблюдение дезинфекционного режима
значительное
29.10
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств, лабораторно-инструментальных исследований
значительное
29.11
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала, правил личной и производственной гигиены, прохождению медосмотра
значительное
29.12
Наличие и укомплектованность состояние санитарной одежды, условия ее хранения
не значительное
29.13
Соблюдение требований по профилактике железодефицитных состояний и йододефицитных заболеваний
не значительное
29.14
Организация и проведение производственного контроля
грубое
30.
Объекты по производству алкогольной продукции (в том числе вина, пива), безалкогольной продукции (в том числе кваса, тонизирующих напитков) и питьевой воды (в том числе минеральной), расфасованной в емкости

28.17
Жұмсақ балмұздақ пен оттегі коктейльдерін өндіру және жүргізу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
28.18
Өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүргізу
елеулі
28.19
Шикізат пен дайын өнім сынамаларын, ауыз су сынамаларын, шайынды көрсеткіштерін, дезинфекциялау заттарының сынамаларын зертханалық зерттеу, зертханалық-құрал-саймандық зерттеу нәтижелері
өрескел
28.20
Шығарылатын өнімнің қауіпсіздігін өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүргізу
елеулі
28.21
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды, жеке және өндірістік гигиена қағидаларын, медицналық қарап тексеруден өтуге қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
28.22
Арнайы киімнің болуы және толықтырылуы, оларды сақтау жағдайлары
елеусіз
29. Көтерме, бөлшектеп сату базарлары және
көтерме, бөлшектеп сату объектілері
29.1
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылумен жабдықтауға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
29.2
Технологиялық және өндірістік жабдықты, мүкәммалды, ыдысты күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
29.3
Өткізілетін өнімнің қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
елеулі
29.4
Өнімнің жарамдылық мерзімін және сақтау шарттарын сақтау
елеулі
29.5
Өнімді өлшеп-орау, таңбалау, өткізу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
29.6
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
29.7
Санитариялық шаралар енгізілген өнімді өткізуге жол бермеу жөніндегі талаптарды орындау
елеулі
29.8
Өнімді тасымалдау жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау. Тамақ өнімдерін, азық-түлік шикізатын тасымалдауға арналған арнайы көліктің болуы
елеусіз
29.9
Дезинфекциялық режимді сақтау
елеулі
29.10
Шикізат пен дайын өнім сынамаларын, ауыз су сынамаларын, шайынды көрсеткіштерін, дезинфекциялық құралдар сынамаларын зертханалық зерттеу, зертханалық-құрал-саймандық зерттеу нәтижелері
елеулі
29.11
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды, жеке және өндірістік гигиена қағидаларын, медициналық қарап тексеруден өтуге қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
29.12
Санитариялық киімнің болуы және толықтырылуы, оларды сақтау жағдайлары
елеусіз
29.13
Темір тапшылығы жағдайлары мен йод тапшылығы ауруларының алдын алу жөніндегі талаптарды сақтау
елеусіз
29.14
Өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүргізу
өрескел
30. Ыдыстарға құйылған алкоголь өнімдерін (оның ішінде
шарапты, сыраны), алкогольсіз өнімдерді (оның ішінде
квасты, сергітетін сусындарды), ауыз суды (оның ішінде
минералды) өндіру объектілері

30.1
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации помещений объекта дезинсекции, дератизации, хранению и использованию уборочного инвентаря
грубое
30.2
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, теплоснабжению
грубое
30.3
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации технологического и производственного оборудования, инвентаря, тары, посуды, укупорочного материала, транспорта
значительное
30.4
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость сырья, готовой продукции и вспомогательных материалов (наличие свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии, сертификата о соответствии)
грубое
30.5
Соблюдение условий и сроков хранения и транспортировки сырья, готовой продукции, вспомогательных материалов
грубое
30.6
Соблюдение поточности технологического процесса
грубое
30.7
Наличие и исправность автоматических контрольно-измерительных приборов. Применение ртутьсодержащих приборов и их утилизация
грубое
30.8
Соблюдение требований к расфасовке, упаковке, маркировки готовой продукции
грубое
30.9
Соблюдение требований к утилизации производственных отходов
грубое
30.10
Организация и проведение производственного контроля
грубое
30.11
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала, правил личной и производственной гигиены, прохождению медосмотра
грубое
30.12
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств, лабораторно-инструментальных исследований
грубое
30.13
Наличие и укомплектованность состояние санитарной одежды, условия ее хранения
значительное
31.
Склады хранения пищевой продукции
31.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
не значительное
31.2
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации помещений объекта дезинсекции, дератизации, хранению и использованию уборочного инвентаря
грубое
31.3
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, теплоснабжению
грубое
31.4
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации технологического и производственного оборудования
значительное
31.5
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость хранимой пищевой продукции (наличие свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии, сертификат о соответствии)
грубое
31.6
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
грубое

30.1
Объектінің үй-жайларын күтіп ұстауға және пайдалануға, дезинсекциялауға, дератизациялауға, жинау мүкәммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
30.2
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылумен жабдықтауға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
30.3
Технологиялық және өндірістік жабдықты, мүкәммалды, ыдысты, тығындауыш материалды, көлікті күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
30.4
Шикізаттың, дайын өнімнің және қосалқы материалдардың қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
өрескел
30.5
Шикізатты, қосалқы материалдарды сақтау және тасымалдау жағдайларын және мерзімдерін сақтау
өрескел
30.6
Технологиялық процестің ағымдылығын сақтау
өрескел
30.7
Автоматты бақылау-өлшеу аспаптарының болуы және жарамдылығы. Құрамында сынап бар аспаптарды қолдану және оларды кәдеге жарату
өрескел
30.8
Дайын өнімді өлшеп-орауға, қаптамалауға, таңбалауға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
30.9
Өндірістік қалдықтарды кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
30.10
Өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүргізу
өрескел
30.11
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды, жеке және өндірістік гигиена қағидаларын, медициналық қарап тексеруден өтуге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
30.12
Шикізат пен дайын өнім сынамаларын, ауыз су сынамаларын, шайынды көрсеткіштерін, дезинфекциялық құралдар сынамаларын зертханалық зерттеу, зертханалық-құрал-саймандық зерттеу нәтижелері
өрескел
30.13
Санитариялық киімнің болуы және толықтырылуы, оларды сақтау жағдайлары
елеулі
31. Тамақ өнімдерін сақтау қоймалары
31.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
31.2
Объектінің үй-жайларын күтіп ұстауға және пайдалануға, дезинсекциялауға, дератизациялауға, жинау мүкәммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
31.3
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылумен жабдықтауға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
31.4
Технологиялық және өндірістік жабдықты күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
31.5
Сақталатын тамақ өнімінің қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
өрескел
31.6
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел

31.7
Соблюдение условий приема и хранения, этикетирования пищевой продукции
значительное
31.8
Соблюдение сроков годности пищевой продукции
грубое
31.9
Соблюдение условий транспортировки пищевой продукции, товарного соседства
значительное
31.10
Наличие и исправность измерительных приборов для контроля температурно-влажностного, светового режимов
значительное
31.11
Соблюдение требований к содержанию, мытью и обработке оборудования, инвентаря, тары, автотранспорта, санитарно-дезинфекционному режиму
грубое
31.12
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала, правил личной и производственной гигиены, прохождению медосмотра
грубое
31.13
Лабораторные показатели проб пищевой продукции, питьевой воды, лабораторно-инструментальных замеров
грубое
31.14
Наличие и укомплектованность специальной одежды, состояние, условия хранения
значительное
32.
Детская молочная кухня
32.1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
не значительное
32.2
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации помещений объекта дезинсекции, дератизации, хранению и использованию уборочного инвентаря
грубое
32.3
Соблюдение требований к водоснабжению, обеспечению паром, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, теплоснабжению
грубое
32.4
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации технологического и производственного оборудования, инвентаря, тары
значительное
32.5
Соблюдение поточности технологического процесса, соблюдение технологии приготовления продукции
грубое
32.6
Наличие в производственных помещениях бактерицидных ламп. Контроль режима работы бактерицидных ламп, ведение документации
грубое
32.7
Наличие и исправность автоматических контрольно-измерительных приборов. Применение ртутьсодержащих приборов и их утилизация
значительное
32.8
Соблюдение условий приемки молока, режимов обработки (пастеризации, ультрапастеризации, стерилизации) молока, контроль качества, ведение документации
грубое
32.9
Соблюдение условий и режимов приготовления, использования и хранения заквасок, контроль качества, ведение документации
грубое
32.10
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость сырья и выпускаемой продукции, вспомогательных материалов (наличие свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии, сертификата о соответствии)
грубое
32.11
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
грубое
32.12
Соблюдение условий и сроков хранения сырья и готовой продукции
грубое
32.13
Соблюдение требований к расфасовке, упаковке, маркировке готовой продукции
грубое

31.7
Тамақ өнімдерін қабылдау және сақтау, заттаңба қою шарттарын сақтау
елеулі
31.8
Тамақ өнімінің жарамдылық мерзімін сақтау
өрескел
31.9
Тамақ өнімін тасымалдау талаптарын, тауар көршілестігін сақтау
елеулі
31.10
Температуралық-ылғалдылық, жарық режимдерін бақылауға арналған өлшеу құралдарының болуы және жарамдылығы
елеулі
31.11
Жабдықты, мүкәммалды, ыдысты, автокөлікті күтіп ұстауға, жууға және өңдеуге, санитариялық-дезинфекциялық режимге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
31.12
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды, жеке және өндірістік гигиена қағидаларын, медициналық қарап тексеруден өтуге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
31.13
Тамақ өнімдері, ауыз су сынамаларының зертханалық, зертханалық-құрал-саймандық өлшеулер көрсеткіштері
өрескел
31.14
Санитариялық киімнің болуы және толықтырылуы, оларды сақтау жағдайлары
елеулі
32. Балалар сүт асүйлері
32.1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
елеусіз
32.2
Объектінің үй-жайларын күтіп ұстауға және пайдалануға, дезинсекциялауға, дератизациялауға, жинау мүкәммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
32.3
Сумен жабдықтауға, бумен қамтамасыз етуге, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылумен жабдықтауға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
32.4
Технологиялық және өндірістік жабдықты, мүкәммалды, ыдысты күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
32.5
Технологиялық процесс ағымдылығын сақтау, өнімді дайындау технологиясын сақтау
өрескел
32.6
Өндірістік үй-жайларда бактерицидті шамдардың болуы. Бактерицидті шамдардың жұмыс режимін бақылау, құжаттаманы жүргізу
өрескел
32.7
Автоматты бақылау-өлшеу аспаптарының болуы және жарамдылығы. Құрамында сынап бар аспаптарды қолдану және оларды кәдеге жарату
елеулі
32.8
Сүтті қабылдау талаптарын, сүтті өңдеу режимдерін (пастерлеу, ультрапастерлеу, стерилдеу) сақтау, сапасын бақылау, құжаттаманы жүргізу
өрескел
32.9
Ашықтыны дайындау, пайдалану және сақтау талаптарын және режимдерін сақтау, сапасын бақылау, құжаттаманы жүргізу
өрескел
32.10
Шикізаттың және өндірілетін өнімнің, қосалқы материалдардың қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
өрескел
32.11
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
32.12
Шикізатты және дайын өнімді сақтау шарттарын және мерзімдерін сақтау
өрескел
32.13
Дайын өнімді өлшеп-орауға, қаптамалауға, таңбалауға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел

32.14
Соблюдение условий реализации и транспортировки сырья и готовой продукции
грубое
32.15
Соблюдение требований к содержанию, мытью и обработке оборудования, фильтрующего материала, инвентаря, потребительской и оборотной тары
грубое
32.16
Контроль концентрации используемых моющих и дезинфицирующих средств, контроль обеспеченности острым паром
грубое
32.17
Проведение производственного контроля
грубое
32.18
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала, правил личной и производственной гигиены, прохождению медосмотра
грубое
32.19
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств, лабораторно-инструментальных исследований
грубое
32.20
Наличие и укомплектованность специальной одежды, состояние, условия ее хранения
значительное
33.
Технологические и сопутствующие объекты и сооружения, осуществляющие нефтяные операции
33.1
Соблюдение требований к размещению и санитарно-защитной зоне
грубое
33.2
Соблюдение требований к производственным зданиям и сооружениям, осуществляющим нефтяные операции
значительное
33.3
Соблюдение требований к производственным процессам и оборудованию
грубое
33.4
Соблюдение требований к санитарно-бытовым помещениям
не значительное
33.5
Соблюдение требований к служебным помещениям морских сооружений, связанных с нефтяными операциями
не значительное
33.6
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации технологического комплекса морских сооружений, связанных с нефтяными операциями
значительное
33.7
Соблюдение требований к системам освещения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха морских сооружений, связанных с нефтяными операциями
грубое
33.8
Соблюдение требований к водоснабжению и сточным системам морских сооружений, связанных с нефтяными операциями
грубое
33.9
Соблюдение требований по защите от вредного воздействия физических факторов и химических веществ морских сооружений, связанных с нефтяными операциями
грубое
33.10
Соблюдение требований к содержанию жилых и общественных помещений морских сооружений, связанных с нефтяными операциями
значительное
33.11
Соблюдение требований по охране окружающей среды
грубое
33.12
Соблюдение требований производственного контроля
грубое
34.
Радиотехнические объекты
34.1
Соблюдение требований к размещению радиотехнических объектов, радиоэлектронных средств
грубое
34.2
Соблюдение предельно-допустимых уровней ЭМП
грубое
34.3
Соблюдение требований по профилактике неблагоприятного воздействия начеловека электромагнитных полей, создаваемых РЭС
грубое
35.
Объекты черной металлургии

32.14
Шикізат пен дайын өнімді өткізу және тасымалдау жағдайларын сақтау
өрескел
32.15
Жабдықты, сүзгіш материалды, мүкәммалды, тұтынушылық және айналымдағы ыдысты күтіп ұстауға, жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
32.16
Пайдаланылатын жуу және дезинфекциялық құралдардың шоғырлануын бақылау, өткір бумен қамтамасыз етілуді бақылау
өрескел
32.17
Өндірістік бақылауды жүргізу
өрескел
32.18
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды, жеке және өндірістік гигиена қағидаларын, медициналық қарап тексеруден өтуге қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
32.19
Шикізат пен дайын өнім сынамаларын, ауыз су сынамаларын, шайынды көрсеткіштерін, дезинфекциялық құралдар сынамаларын зертханалық зерттеу, зертханалық-құрал-саймандық зерттеу нәтижелері
өрескел
32.20
Арнайы киімнің болуы және толықтырылуы, олардың жағдайы, оларды сақтау шарттары
елеулі
33. Мұнай операцияларын жүзеге асыратын технологиялық және
ілеспелі объектілер және құрылыстар
33.1
Орналастыруға және санитариялық-қорғаныш аймағына қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
33.2
Мұнай операцияларын жүзеге асыратын өндірістік ғимараттар мен құрылыстарға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
33.3
Өндірістік процестерге және жабдыққа қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
33.4
Санитариялық-тұрмыстық үй-жайларға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
33.5
Мұнай операцияларымен байланысты теңіз құрылыстарының қызметтік үй-жайларына қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
33.6
Мұнай операцияларымен байланысты теңіз құрылыстарының технологиялық кешенін күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
33.7
Мұнай операцияларымен байланысты теңіз құрылыстарының жарықтандыру, жылыту, желдету және ауа баптау жүйелеріне қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
33.8
Мұнай операцияларымен байланысты теңіз құрылыстарын сумен жабдықтауға және сарқынды су жүйелеріне қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
33.9
Мұнай операцияларымен байланысты теңіз құрылыстарын физикалық факторлардың және химиялық заттардың зиянды әсерінен қорғау бойынша талаптарды сақтау
өрескел
33.10
Мұнай операцияларымен байланысты теңіз құрылыстарының тұрғын және қоғамдық үй-жайларын күтіп ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
елеулі
33.11
Қоршаған ортаны қорғау бойынша талаптарды сақтау
өрескел
33.12
Өндірістік бақылау талаптарын сақтау
өрескел
34. Радиотехникалық объектілер
34.1
Радиотехникалық объектілерді, радиоэлектрондық құралдарды орналастыруға қойылатын талаптарды сақтау
өрескел
34.2
ЭМӨ рұқсат етілетін шекті деңгейлерін сақтау
өрескел
34.3
РЭҚ туғызатын электромагниттік өрістердің адамға қолайсыз әсерінің алдын алу бойынша талаптарды сақтау
өрескел
35. Қара металлургия объектілері

36.4
Соблюдение требований к предприятиям по добыче полезных ископаемых подземным способом
не значительное
36.5
Соблюдение требований к предприятиям по добыче полезных ископаемых открытым способом (карьер, разрез, открытые горные выработки)
не значительное
36.6
Соблюдение требований к обогатительным и дробильно-сортировочным фабрикам
не значительное
36.7
Соблюдение требований к технологическим процессам и рабочим местам на обогатительных и брикетных фабриках
не значительное

36.4
Пайдалы қазбаларды жер асты тәсілімен қазу бойынша кәсіпорындарға қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
36.5
Пайдалы қазбаларды ашық тәсілмен қазу бойынша кәсіпорындарға (карьер, разрез, ашық кен қазбасы) қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
36.6
Байыту және уату-сұрыптау фабрикаларына қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз
36.7
Байыту және брикетті фабрикалардағы технологиялық процесстерге және жұмыс орындарына қойылатын талаптарды сақтау
елеусіз

116
Соблюдение требований к организации питания в организованных коллективах, и хранению суточных проб, отбора проб на калорийность блюд, пищевых рационов
17
Соблюдение требований к условиям производства и реализации мягкого мороженого и кислородных коктейлей
18
Организация и проведение производственного контроля
19
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств, лабораторно-инструментальных исследований
20
Организация и проведение производственного контроля за безопасностью выпускаемой продукции
21
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала, правил личной и производственной гигиены, прохождению медосмотра
22
Наличие и укомплектованность специальной одеждой, условия ее хранения и
№ п/п
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
в отношении рынков оптовой, розничной и объектов оптовой, розничной торговли
1
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, теплоснабжению
2
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации технологического и производственного оборудования, инвентаря, тары
3
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость реализуемой продукции (наличие свидетельства о государственной регистрации, сертификата соответствия, декларации о соответствии)
4
Соблюдение сроков годности и условий хранения продукции
5
Соблюдение требований к условиям расфасовки, маркировки, реализации продукции;
6
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
7
Выполнение требований по недопущению к реализации продукции, в отношении которой введены санитарные меры.
8
Соблюдение требований к условиям транспортировки продукции. Наличие специального транспорта для транспортировки пищевых продуктов, продовольственного сырья
9
Соблюдение дезинфекционного режима
10
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств, лабораторно-инструментальных исследований
11
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала, правил личной и производственной гигиены, прохождению медосмотра
12
Наличие и укомплектованность состояние санитарной одежды, условия ее хранения
13
Соблюдение требований по профилактике железодефицитных состояний и йододефицитных заболеваний
14
Организация и проведение производственного контроля
№ п/п
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
в отношении объектов по производству алкогольной продукции (в том числе вина, пива), безалкогольной продукции (в том числе кваса, тонизирующих напитков) и питьевой воды (в том числе минеральной), расфасованной в емкости
1
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации помещений объекта дезинсекции, дератизации, хранению и использованию уборочного инвентаря
2
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, теплоснабжению
3
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации технологического и производственного оборудования, инвентаря, тары, посуды, укупорочного материала, транспорта
4
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость сырья, готовой продукции и вспомогательных материалов (наличие свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии, сертификата о соответствии)
5
Соблюдение условий и сроков хранения и транспортировки сырья, вспомогательных материалов
6
Соблюдение поточности технологического процесса
7
Наличие и исправность автоматических контрольно-измерительных приборов. Применение ртутьсодержащих приборов и их утилизация
8
Соблюдение требований к расфасовке, упаковке, маркировки готовой продукции
9
Соблюдение требований к утилизации производственных отходов
10
Организация и проведение производственного контроля
11
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала, правил личной и производственной гигиены, прохождению медосмотра
12
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств, лабораторно-инструментальных исследований
13
Наличие и укомплектованность состояние санитарной одежды, условия ее хранения
№ п/п
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
в отношении складов хранения пищевой продукции
1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
2
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации помещений объекта дезинсекции, дератизации.хранению и использованию уборочного инвентаря
3
Соблюдение требований к водоснабжению, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, теплоснабжению
4
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации технологического и производственного оборудования
5
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость хранимой пищевой продукции (наличие свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии, сертификат о соответствии)
6
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
7
Соблюдение условий приема и хранения, этикетирования пищевой продукции
8
Соблюдение сроков годности пищевой продукции
9
Соблюдение условий транспортировки пищевой продукции, товарного соседства
10
Наличие и исправность измерительных приборов для контроля температурно-влажностного, светового режимов
11
Соблюдение требований к содержанию, мытью и обработке оборудования, инвентаря, тары, автотранспорта, санитарно-дезинфекционному режиму
12
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала, правил личной и производственной гигиены, прохождению медосмотра
13
Лабораторные показатели проб пищевой продукции, питьевой воды, лабораторно-инструментальных замеров
14
Наличие и укомплектованность специальной одежды, состояние, условия хранения
№ п/п
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
в отношении детской молочной кухни
1
Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и благоустройству территории
2
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации помещений объекта дезинсекции, дератизации, хранению и использованию уборочного инвентаря
3
Соблюдение требований к водоснабжению, обеспечению паром, водоотведению, освещению, вентиляции, кондиционированию, микроклимату, теплоснабжению
4
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации технологического и производственного оборудования, инвентаря, тары
5
Соблюдение поточности технологического процесса, соблюдение технологии приготовления продукции
6
Наличие в производственных помещениях бактерицидных ламп. Контроль режима работы бактерицидных ламп, ведение документации
7
Наличие и исправность автоматических контрольно-измерительных приборов. Применение ртутьсодержащих приборов и их утилизация
8
Соблюдение условий приемки молока, режимов обработки (пастеризации, ультрапастеризации, стерилизации) молока, контроль качества, ведение документации
9
Соблюдение условий и режимов приготовления, использования и хранения заквасок, контроль качества, ведение документации
10
Наличие документов, подтверждающих безопасность, соответствие, прослеживаемость сырья и выпускаемой продукции, вспомогательных материалов (наличие свидетельства о государственной регистрации, декларации о соответствии, сертификата о соответствии)
11
Соблюдение требований к продукции (товарам) в части ее маркировки
12
Соблюдение условий и сроков хранения сырья и готовой продукции
13
Соблюдение требований к расфасовке, упаковке, маркировке готовой продукции
14
Соблюдение условий реализации и транспортировки сырья и готовой продукции
15
Соблюдение требований к содержанию, мытью и обработке оборудования, фильтрующего материала, инвентаря, потребительской и оборотной тары
16
Контроль концентрации используемых моющих и дезинфицирующих средств, контроль обеспеченности острым паром
17
Проведение производственного контроля
18
Соблюдение требований к бытовому обслуживанию персонала, правил личной и производственной гигиены, прохождению медосмотра
19
Результаты лабораторных исследований проб сырья и готовой продукции, проб питьевой воды, показатели смывов, проб дезинфицирующих средств, лабораторно-инструментальных исследований
20
Наличие и укомплектованность специальной одежды, состояние, условия ее хранения
№ п/п
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
в отношении технологических и сопутствующих объектов и сооружений, осуществляющих нефтяные операции
1
Соблюдение требований к размещению и санитарно-защитной зоне
2
Соблюдение требований к производственным зданиям и сооружениям, осуществляющим нефтяные операции
3
Соблюдение требований к производственным процессам и оборудованию
4
Соблюдение требований к санитарно-бытовым помещениям
5
Соблюдение требований к служебным помещениямморских сооружений, связанных с нефтяными операциями
6
Соблюдение требований к содержанию и эксплуатации технологическог комплексаморских сооружений, связанных с нефтяными операциями
7
Соблюдение требований к системам освещения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздухаморских сооружений, связанных с нефтяными операциями
8
Соблюдение требований к водоснабжению и сточным системамморских сооружений, связанных с нефтяными операциями
9
Соблюдение требований по защите от вредного воздействия физических факторов и химических веществ морских сооружений, связанных с нефтяными операциями
10
Соблюдение требований к содержанию жилых и общественных помещений морских сооружений, связанных с нефтяными операциями
11
Соблюдение требований по охране окружающей среды
12
Соблюдение требований производственного контроля
№ п/п
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
в отношении радиотехнических объектов
1
Соблюдение требований к размещению радиотехнических объектов, радиоэлектронных средств
2
Соблюдение предельно-допустимых уровней ЭМП
3
Соблюдение требований по профилактике неблагоприятного воздействия начеловека электромагнитных полей, создаваемых РЭС
№ п/п
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
в отношении объектов черной металлургии
1
Соблюдение требований к размещению и санитарно-защитной зоне
2
Соблюдение требований производственного микроклимата
3
Соблюдение требований к освещению
4
Соблюдение требований к условиям труда с источниками физических факторов
5
Соблюдение требований к помещениям для обслуживания работающих лиц
6
Соблюдение требований к эксплуатации оборудования коксохимического производства
7
Соблюдение требований к эксплуатации оборудования производящего агломерат и железорудные окатыши
8
Соблюдение требований к эксплуатации оборудования доменного производства
9
Соблюдение требований к эксплуатации оборудования по производству ферросплавов
10
Соблюдение требований к эксплуатации оборудования сталеплавильного производства
11
Соблюдение требований к эксплуатации оборудования прокатного и трубного производства
12
Соблюдение требований к эксплуатации оборудования метизного производства
13
Соблюдение требований к эксплуатации оборудования в производстве железных порошков
14
Соблюдение требований к эксплуатации оборудования в производстве по переработке вторичных черных металлов
15
Соблюдение требований к эксплуатации оборудования в производстве огнеупоров
16
Соблюдение требований к производству ремонта металлургических печей и агрегатов
17
Соблюдение требований к атмосферному воздуху на территории объектов черной металлургии
18
Соблюдение требований к охране окружающей среды от загрязнения
19
Соблюдение требований к условиям труда, медицинскому и бытовому обслуживанию работающих
20
Соблюдение требований к питанию работающих
21
Соблюдение требований к производственному контролю
№ п/п
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
в отношении объектов цветной металлургии и угольной, горнодобывающей промышленности
1
Соблюдение требований к размещению и санитарно-защитной зоне
2
Соблюдение требований к составу, набору и площадям производственных зданий и сооружений
3
Соблюдение требований к оборудованию, технологическим процессам
4
Соблюдение требований к предприятиям по добыче полезных ископаемых подземным способом
5
Соблюдение требований к предприятиям по добыче полезных ископаемых открытым способом (карьер, разрез, открытые горные выработки)
6
Соблюдение требований кобогатительным и дробильно-сортировочным фабрикам
7
Соблюдение требований к технологическим процессам и рабочим местам на обогатительных и брикетных фабриках
8
Соблюдение требований к условиям хранения реагентов, реагентным отделениям
9
Соблюдение требований контроля за состоянием факторов производственной среды и воздуху
10
Соблюдение требований к вспомогательным зданиям и помещениям для обслуживания работающих
11
Соблюдение требований по охране окружающей среды (водоемы, почва, воздух)
Должностное(ые) лицо(а)
_____________________ _____________ ___________________________
(должность)        (подпись)             (Ф.И.О.)
_____________________ _____________ ___________________________
(должность)        (подпись)             (Ф.И.О.)
Руководитель
проверяемого субъекта
_____________________ _____________ ___________________________
(должность)        (подпись)             (Ф.И.О.)

116
Ұйымдасқан ұжымдарда тамақтануды ұйымдастыруға және тәуліктік сынамалардың сақталуына, тағамдардың құнарлылығына сынамаларды алуға, тамақ рациондарына қойылатын талаптарды сақтау
17
Жұмсақ балмұздақ пен оттегі коктейльдерін өндіру және жүргізу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
18
Өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүргізу
19
Шикізат пен дайын өнім сынамаларын, ауыз су сынамаларын, шайынды көрсеткіштерін, дезинфекциялау заттарының сынамаларын зертханалық зерттеу, зертханалық-құрал-саймандық зерттеу нәтижелері
20
Шығарылатын өнімнің қауіпсіздігін өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүргізу
21
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды, жеке және өндірістік гигиена қағидаларын, медицналық қарап тексеруден өтуге қойылатын талаптарды сақтау
22
Арнайы киімнің болуы және толықтырылуы, оларды сақтау жағдайлары
р/с №
Талаптар тізбесі
Талап теіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес емес
1
2
3
4
5
6
Көтерме, бөлшектеп сату базарлары және
көтерме, бөлшектеп сату объектілеріне қатысты
1
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылумен жабдықтауға қойылатын талаптарды сақтау
2
Технологиялық және өндірістік жабдықты, мүкәммалды, ыдысты күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
3
Өткізілетін өнімнің қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
4
Өнімнің жарамдылық мерзімін және сақтау шарттарын сақтау
5
Өнімді өлшеп-орау, таңбалау, өткізу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
6
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
7
Санитариялық шаралар енгізілген өнімді өткізуге жол бермеу жөніндегі талаптарды орындау
8
Өнімді тасымалдау жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау. Тамақ өнімдерін, азық-түлік шикізатын тасымалдауға арналған арнайы көліктің болуы
9
Дезинфекциялық режимді сақтау
10
Шикізат пен дайын өнім сынамаларын, ауыз су сынамаларын, шайынды көрсеткіштерін, дезинфекциялық құралдар сынамаларын зертханалық зерттеу, зертханалық-құрал-саймандық зерттеу нәтижелері
11
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды, жеке және өндірістік гигиена қағидаларын, медициналық қарап тексеруден өтуге қойылатын талаптарды сақтау
12
Санитариялық киімнің болуы және толықтырылуы, оларды сақтау жағдайлары
13
Темір тапшылығы жағдайлары мен йод тапшылығы ауруларының алдын алу жөніндегі талаптарды сақтау
14
Өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүргізу
р/с №
Талаптар тізбесі
Талап теіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес емес
1
2
3
4
5
6
Ыдыстарға құйылған алкоголь өнімдерін (оның
ішінде шарапты, сыраны), алкогольсіз өнімдерді
(оның ішінде квасты, сергітетін сусындарды),
ауыз суды (оның ішінде минералды) өндіру
объектілеріне қатысты
1
Объектінің үй-жайларын күтіп ұстауға және пайдалануға, дезинсекциялауға, дератизациялауға, жинау мүкәммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
2
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылумен жабдықтауға қойылатын талаптарды сақтау
3
Технологиялық және өндірістік жабдықты, мүкәммалды, ыдысты, тығындауыш материалды, көлікті күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
4
Шикізаттың, дайын өнімнің және қосалқы материалдардың қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
5
Шикізатты, қосалқы материалдарды сақтау және тасымалдау жағдайларын және мерзімдерін сақтау
6
Технологиялық процестің ағымдылығын сақтау
7
Автоматты бақылау-өлшеу аспаптарының болуы және жарамдылығы. Құрамында сынап бар аспаптарды қолдану және оларды кәдеге жарату
8
Дайын өнімді өлшеп-орауға, қаптамалауға, таңбалауға қойылатын талаптарды сақтау
9
Өндірістік қалдықтарды кәдеге жаратуға қойылатын талаптарды сақтау
10
Өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүргізу
11
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды, жеке және өндірістік гигиена қағидаларын, медициналық қарап тексеруден өтуге қойылатын талаптарды сақтау
12
Шикізат пен дайын өнім сынамаларын, ауыз су сынамаларын, шайынды көрсеткіштерін, дезинфекциялық құралдар сынамаларын зертханалық зерттеу, зертханалық-құрал-саймандық зерттеу нәтижелері
13
Санитариялық киімнің болуы және толықтырылуы, оларды сақтау жағдайлары
р/с №
Талаптар тізбесі
Талап теіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес емес
1
2
3
4
5
6
Тамақ өнімдерін сақтау қоймаларына қатысты
1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
2
Объектінің үй-жайларын күтіп ұстауға және пайдалануға, дезинсекциялауға, дератизациялауға, жинау мүкәммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
3
Сумен жабдықтауға, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылумен жабдықтауға қойылатын талаптарды сақтау
4
Технологиялық және өндірістік жабдықты күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
5
Сақталатын тамақ өнімінің қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
6
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
7
Тамақ өнімдерін қабылдау және сақтау, заттаңба қою шарттарын сақтау
8
Тамақ өнімінің жарамдылық мерзімін сақтау
9
Тамақ өнімін тасымалдау талаптарын, тауар көршілестігін сақтау
10
Температуралық-ылғалдылық, жарық режимдерін бақылауға арналған өлшеу құралдарының болуы және жарамдылығы
11
Жабдықты, мүкәммалды, ыдысты, автокөлікті күтіп ұстауға, жууға және өңдеуге, санитариялық-дезинфекциялық режимге қойылатын талаптарды сақтау
12
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды, жеке және өндірістік гигиена қағидаларын, медициналық қарап тексеруден өтуге қойылатын талаптарды сақтау
13
Тамақ өнімдері, ауыз су сынамаларының зертханалық, зертханалық-құрал-саймандық өлшеулер көрсеткіштері
14
Санитариялық киімнің болуы және толықтырылуы, оларды сақтау жағдайлары
р/с №
Талаптар тізбесі
Талап теіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес емес
1
2
3
4
5
6
Балалар сүт асүйлеріне қатысты
1
Аумақты күтіп ұстауға және абаттандыруға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау
2
Объектінің үй-жайларын күтіп ұстауға және пайдалануға, дезинсекциялауға, дератизациялауға, жинау мүкәммалын сақтауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
3
Сумен жабдықтауға, бумен қамтамасыз етуге, су бұруға, жарықтандыруға, желдетуге, ауа баптауға, микроклиматқа, жылумен жабдықтауға қойылатын талаптарды сақтау
4
Технологиялық және өндірістік жабдықты, мүкәммалды, ыдысты күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
5
Технологиялық процесс ағымдылығын сақтау, өнімді дайындау технологиясын сақтау
6
Өндірістік үй-жайларда бактерицидті шамдардың болуы. Бактерицидті шамдардың жұмыс режимін бақылау, құжаттаманы жүргізу
7
Автоматты бақылау-өлшеу аспаптарының болуы және жарамдылығы. Құрамында сынап бар аспаптарды қолдану және оларды кәдеге жарату
8
Сүтті қабылдау талаптарын, сүтті өңдеу режимдерін (пастерлеу, ультрапастерлеу, стерилдеу) сақтау, сапасын бақылау, құжаттаманы жүргізу
9
Ашықтыны дайындау, пайдалану және сақтау талаптарын және режимдерін сақтау, сапасын бақылау, құжаттаманы жүргізу
10
Шикізаттың және өндірілетін өнімнің, қосалқы материалдардың қауіпсіздігін, сәйкестігін, бақылануын растайтын құжаттардың болуы (мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің, сәйкестік туралы декларацияның, сәйкестік туралы сертификаттың болуы)
11
Өнімдерді (тауарларды) таңбалау бөлігінде оларға қойылатын талаптарды сақтау
12
Шикізатты және дайын өнімді сақтау шарттарын және мерзімдерін сақтау
13
Дайын өнімді өлшеп-орауға, қаптамалауға, таңбалауға қойылатын талаптарды сақтау
14
Шикізат пен дайын өнімді өткізу және тасымалдау жағдайларын сақтау
15
Жабдықты, сүзгіш материалды, мүкәммалды, тұтынушылық және айналымдағы ыдысты күтіп ұстауға, жууға және өңдеуге қойылатын талаптарды сақтау
16
Пайдаланылатын жуу және дезинфекциялық құралдардың шоғырлануын бақылау, өткір бумен қамтамасыз етілуді бақылау
17
Өндірістік бақылауды жүргізу
18
Персоналға тұрмыстық қызмет көрсетуге қойылатын талаптарды, жеке және өндірістік гигиена қағидаларын, медициналық қарап тексеруден өтуге қойылатын талаптарды сақтау
19
Шикізат пен дайын өнім сынамаларын, ауыз су сынамаларын, шайынды көрсеткіштерін, дезинфекциялық құралдар сынамаларын зертханалық зерттеу, зертханалық-құрал-саймандық зерттеу нәтижелері
20
Арнайы киімнің болуы және толықтырылуы, олардың жағдайы, оларды сақтау шарттары
р/с №
Талаптар тізбесі
Талап теіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес емес
1
2
3
4
5
6
Мұнай операцияларын жүзеге асыратын
технологиялық және ілеспелі объектілерге және
құрылыстарға қатысты
1
Орналастыруға және санитариялық-қорғаныш аймағына қойылатын талаптарды сақтау
2
Мұнай операцияларын жүзеге асыратын өндірістік ғимараттар мен құрылыстарға қойылатын талаптарды сақтау
3
Өндірістік процестерге және жабдыққа қойылатын талаптарды сақтау
4
Санитариялық-тұрмыстық үй-жайларға қойылатын талаптарды сақтау
5
Мұнай операцияларымен байланысты теңіз құрылыстарының қызметтік үй-жайларына қойылатын талаптарды сақтау
6
Мұнай операцияларымен байланысты теңіз құрылыстарының технологиялық кешенін күтіп ұстауға және пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
7
Мұнай операцияларымен байланысты теңіз құрылыстарының жарықтандыру, жылыту, желдету және ауа баптау жүйелеріне қойылатын талаптарды сақтау
8
Мұнай операцияларымен байланысты теңіз құрылыстарын сумен жабдықтауға және сарқынды су жүйелеріне қойылатын талаптарды сақтау
9
Мұнай операцияларымен байланысты теңіз құрылыстарын физикалық факторлардың және химиялық заттардың зиянды әсерінен қорғау бойынша талаптарды сақтау
10
Мұнай операцияларымен байланысты теңіз құрылыстарының тұрғын және қоғамдық үй-жайларын күтіп ұстауға қойылатын талаптарды сақтау
11
Қоршаған ортаны қорғау бойынша талаптарды сақтау
12
Өндірістік бақылау талаптарын сақтау
р/с №
Талаптар тізбесі
Талап теіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес емес
1
2
3
4
5
6
Радиотехникалық объектілерге қатысты
1
Радиотехникалық объектілерді, радиоэлектрондық құралдарды орналастыруға қойылатын талаптарды сақтау
2
ЭМӨ рұқсат етілетін шекті деңгейлерін сақтау
3
РЭҚ туғызатын электромагниттік өрістердің адамға қолайсыз әсерінің алдын алу бойынша талаптарды сақтау
р/с №
Талаптар тізбесі
Талап теіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес емес
1
2
3
4
5
6
Қара металлургия объектілеріне қатысты
1
Орналастыруға және санитариялық-қорғаныш аймағына қойылатын талаптарды сақтау
2
Өндірістік микроклимат талаптарын сақтау
3
Жарықтандыруға қойылатын талаптарды сақтау
4
Физикалық факторлар көздерімен жұмыс істеу жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
5
Жұмыс жасайтын адамдарға қызмет көрсетуге арналған үй-жайға қойылатын талаптарды сақтау
6
Кокс-химия өндірісі жабдығын пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
7
Агломерат және ұсақталған темір кенінің концентратын өндіретін жабдықты пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
8
Домна өндірісі жабдығын пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
9
Ферроқорытпа өндірісі жабдығын пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
10
Болат балқыту өндірісі жабдығын пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
11
Илемдеу және құбыр өндірісі жабдығын пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
12
Метиз өндірісі жабдығын пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
13
Темір ұнтақтарын өндіру жабдығын пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
14
Қайталама қара металдарды қайта өңдеу жабдығын пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
15
Өрт шалмайтын материалдарды өндіру жабдығын пайдалануға қойылатын талаптарды сақтау
16
Металлургиялық пештер мен агрегаттарды жөндеуге қойылатын талаптарды сақтау
17
Қара металлургия объектілері аумағындағы атмосфералық ауаға қойылатын талаптарды сақтау
18
Қоршаған ортаны ластанудан қорғауға қойылатын талаптарды сақтау
19
Жұмыс істейтіндердің еңбек ету, оларға тұрмыстық қызмет көрсету және медициналық қамтамасыз ету жағдайларына қойылатын талаптарды сақтау
20
Жұмыс істейтіндердің тамақтануына қойылатын талаптарды сақтау
21
Өндірістік бақылауға қойылатын талаптарды сақтау
р/с №
Талаптар тізбесі
Талап теіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес
Талаптарға сәйкес емес
1
2
3
4
5
6
Түсті металлургия және көмір, тау-кен өнеркәсібі
объектілеріне қатысты
1
Орналастыруға және санитариялық-қорғаныш аймағына қойылатын талаптарды сақтау
2
Өндірістік ғимараттардың және құрылыстардың құрамына, жиынына және ауданына қойылатын талаптарды сақтау
3
Жабдыққа, технологиялық процестерге қойылатын талаптарды сақтау
4
Пайдалы қазбаларды жер асты тәсілімен қазу бойынша кәсіпорындарға қойылатын талаптарды сақтау
5
Пайдалы қазбаларды ашық тәсілмен қазу бойынша кәсіпорындарға (карьер, разрез, ашық кен қазбасы) қойылатын талаптарды сақтау
6
Байыту және уату-сұрыптау фабрикаларына қойылатын талаптарды сақтау
7
Байыту және брикетті фабрикалардағы технологиялық процесстерге және жұмыс орындарына қойылатын талаптарды сақтау
8
Реагенттерді сақтау шарттарына, реагент бөлімшелеріне қойылатын талаптарды сақтау
9
Өндірістік орта және ауа факторларының жағдайларын бақылау талаптарын сақтау
10
Қосалқы ғимараттар мен жұмыс істейтіндерге қызмет көрсетуге арналған үй-жайларға қойылатын талаптарды сақтау
11
Қоршаған ортаны (су айдындары, топырақ, ауа) қорғау бойынша талаптарды сақтау
Лауазымды адам(дар) ___________ ______________ ______________________
(лауазымы)      (қолы)           (Т.А.Ә.)
___________ ______________ ______________________
(лауазымы)      (қолы)           (Т.А.Ә.)
Тексерілетін субъектінің
басшысы       ___________ ______________ ______________________
(лауазымы)     (қолы)           (Т.А.Ә.)