Об утверждении Правил и условий эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 516. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 октября 2015 года № 12148.
В соответствии с подпунктом 33) пункта 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения.
2. Комитету автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Пшембаев М.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
______________ Б. Султанов
17 июля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр обороны
Республики Казахстан
_______________И. Тасмагамбетов
29 июля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________Е. Досаев
24 августа 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
______________ К. Касымов
26 июня 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
______________ В. Школьник
7 сентября 2015 года
Утверждены
приказом Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 апреля 2015 года
№ 516
Правила и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и
мостовых переходов общего пользования международного и
республиканского значения

Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану қағидалары мен шарттарын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестиция және даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 516 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 7 қазанда № 12148 болып тіркелді.
"Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 12-бабы 2-тармағының 33) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану қағидалары мен шарттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті (М.Қ. Пішембаев):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
__________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 17 шілде
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
______________ И. Тасмағамбетов
2015 жылғы 29 шілде
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Е. Досаев
2015 жылғы 24 тамыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
__________ Қ. Қасымов
2015 жылғы 26 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
__________ В. Школьник
2015 жылғы 7 қыркүйек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2015 жылғы 28 сәуірдегі
№ 516 бұйрығымен бекітілген
Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ
пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін
пайдалану қағидалары мен шарттары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 33) пункта 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" (далее - Закон) и определяют порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения в Республике Казахстан, переданных Национальному оператору по управлению автомобильными дорогами или концессионеру.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) пользователи автомобильными дорогами – физические и юридические лица, являющиеся участниками дорожного движения или осуществляющие иную деятельность в пределах полосы отвода автомобильных дорог и придорожной полосы;
2) эксплуатация платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения - осуществление мероприятий по обеспечению непрерывного, безопасного движения автотранспортных средств по платным автомобильным дорогам и мостовым переходам с установленными нагрузками, габаритами и поддержание их транспортно-эксплуатационного состояния в период эксплуатации;
3) организатор платного движения - Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами или концессионер;
4) мостовой переход - комплекс инженерных сооружений для преодоления препятствий, включающий в себя мост, подходы к мосту, регуляционные и защитные сооружения.
2. Порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и
мостовых переходов общего пользования международного и
республиканского значения
3. Эксплуатация платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения предусматривает своевременное обеспечение организатором платного движения мероприятий по их ремонту и содержанию в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24 января 2014 года № 56 "Об утверждении классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах автомобильных дорог общего пользования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9176).
4. Работы по содержанию платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения осуществляются на постоянной основе.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану қағидалары мен шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 2-тармағының 33) тармақшасына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі Ұлттық операторға немесе концессионерге берілген Қазақстан Республикасындағы халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) автомобиль жолдарын пайдаланушылар – жол қозғалысына қатысушылар болып табылатын немесе автомобиль жолдарына бөлінген белдеу мен жол бойындағы белдеу шегінде өзге де қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар.
2) Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану – ақылы автомобиль жолдары және көпірлі өткелдері бойынша автокөлік құралдарының белгіленген жүктемелерімен, габариттерімен үздіксіз, қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру және пайдалану кезеңінде олардың көліктік-пайдалану жай-күйін ұстау;
3) ақылы жүруді ұйымдастырушы – Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор немесе концессионер;
4) көпірлі өткел – көпірді, көпірге кіреберісті, реттеу және қорғау құрылыстарын қамтитын, кедергілерді еңсеруге арналған инженерлік құрылыстар кешені.
2. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттары
3. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпірл өткелдерін пайдалану "Жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын күтіп ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеулер кезінде орындалатын жұмыстар түрлерін сыныптауды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2014 жылғы 24 қаңтардағы № 56 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9176 тіркелген) оларды жөндеу мен күтіп-ұстау жөніндегі іс-шараларды ақылы жүруді ұйымдастырушының уақтылы қамтамасыз етуін көздейді.
4. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін күтіп-ұстау бойынша жұмыстар тұрақты негізде жүзеге асырылады.

5. Контроль за эксплуатацией платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения осуществляет уполномоченный государственный орган по автомобильным дорогам.
6. Организатор платного движения в целях надлежащей эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения проводит следующие мероприятия:
1) в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, принимает меры по возмещению ущерба пользователям автомобильными дорогами причиненного дорожно-транспортными происшествиями, возникших по причине дорожных условий;
2) совместно с уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения временно ограничивает или запрещает дорожное движение на дорогах или отдельных участках дорог в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 74 "Об утверждении Правил прекращения или временного ограничения движения транспортных средств по дорогам";
3) при взаимодействии с уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения ведет учет дорожно-транспортных происшествий, анализирует причины и условия, способствующие их возникновению, разрабатывает мероприятия по их предупреждению и ликвидации;
4) принимает меры по спасению участников дорожного движения, оказанию им доврачебной медицинской помощи в случаях дорожно-транспортных происшествий, аварий, стихийных бедствий;
5) осуществляет ежедневный визуальный осмотр в целях своевременного проведения работ по содержанию платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения;
6) оказывает содействие уполномоченному органу по обеспечению безопасности дорожного движения в расследовании дорожно-транспортных происшествий, а также проводит служебное расследование, если дорожно-транспортное происшествие произошло по сопутствующим дорожным условиям.
7. Организатор платного движения в целях надлежащей эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения соблюдает следующие условия:
1) соблюдение требований безопасности при эксплуатации автомобильных дорог в соответствии с Законом;
2) своевременная очистка платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования международного и республиканского значения от снега в зимний период и принятие мер против скользкости покрытия;
3) обеспечение бесперебойного и безопасного проезда транспортных средств и соблюдение требований Экологического Кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года;

5. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарының және көпір өткелдерінің пайдаланылуын бақылауды автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган жүзеге асырады.
6. Ақылы жүруді ұйымдастырушы халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдары мен көпір өткелдерін тиісті пайдалану мақсатында мынадай іс-шаралар өткізеді:
1) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес автомобиль жолдарын пайдаланушыларға жол жағдайларының себептері бойынша туындаған жол-көлік оқиғалары келтірген зиянды өтеу жөніндегі шараларды қабылдайды;
2) "Жолдарда көлік құралдарының жүрісін тоқтату немесе уақытша шектеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 74 қаулысына сәйкес жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, жолдарда немесе жекелеген жол учаскелерінде жол жүрісін уақытша шектейді немесе тыйым салады;
3) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органмен өзара іс-қимыл жасай отырып, жол-көлік оқиғаларының есебін жүргізеді, олардың туындауына ықпал ететін себептер мен жағдайларды талдайды, олардың алдын алу мен жою жөніндегі іс-шараларды әзірлейді;
4) жол қозғалысына қатысушыларды құтқару, жол-көлік оқиғалары, авариялар, дүлей апаттар жағдайларында оларға дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету бойынша шаралар қабылдайды;
5) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдары мен көпір өткелдерін күтіп-ұстау бойынша жұмыстарды уақтылы жүргізу мақсатында оларды визуалды тексеру күн сайын жүзеге асырады;
6) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органға жол-көлік оқиғаларын тергеуге жәрдем көрсетеді, сондай-ақ егер жол-көлік оқиғасы ілеспе жол жағдайлары бойынша болса, қызметтік тексеру жүргізеді.
7. Ақылы жүруді ұйымдастырушы халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдары мен көпір өткелдерін тиісті пайдалану мақсатында мынадай талаптарды сақтайды:
1) Заңға сәйкес автомобиль жолдарын пайдалану кезінде қауіпсіздік талаптарын сақтайды;
2) қысқы кезеңде халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін уақтылы қардан тазартуды қамтамасыз етеді және жамылғының тайғақтығына қарсы шаралар қабылдайды;
3) көлік құралдарының үздіксіз және қауіпсіз жүріп өтуін және 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді;

4) соблюдение фитосанитарного состояния полосы отвода автомобильных дорог в соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений";
5) обеспечение возможности безопасного проезда транспортных средств в рамках скоростного режима, установленными Правилами дорожного движения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам";
6) устранение последствий стихийных метеорологических явлений и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
7) содержание защитных насаждений вдоль автомобильных дорог;
8) обеспечение по устройству и ремонту технических средств организации дорожного движения (ограждения, знаки, разметка, направляющие устройства, сети освещения, светофоры, системы автоматизированного управления движением);
9) обеспечение по устройству средств измерения, оборудования и программного обеспечения для мониторинга движения автотранспортных средств с подключением к необходимым информационно-коммуникационным сетям.

4) "Өсімдіктерді қорғау туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес автомобиль жолдарына бөлінген белдеудің фитосанитариялық жай-күйін қамтамасыз етеді;
5) "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Жол қозғалысының ережелерінде белгіленген жылдамдық режимінің шеңберінде көлік құралдарының қауіпсіз жүріп өту мүмкіндігін қамтамасыз етеді;
6) дүлей метеорологиялық құбылыстар мен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жояды;
7) автомобиль жолдарының бойында қорғаныш екпелерін күтіп-ұстайды;
8) жол қозғалысын ұйымдастырудың техникалық құралдарын (қоршаулар, жол белгілері, жолды белгілеу, бағыттайтын құрылғылар, жарықтандыру желілері, бағдаршамдар, қозғалысты автоматтандырылған басқару жүйелері) орнату мен жөндеуді қамтамасыз етеді;
9) қажетті ақпараттық-коммуникациялық желілерге қосу арқылы автокөлік құралдары қозғалысының мониторингі үшін өлшеу құрылғыларын, жабдықтарды орнатуды және бағдарламалық қамтуды қамтамасыз етеді.