Об утверждении норм обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом сотрудников Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар"
Приказ Директора Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" от 31 марта 2015 года № 5. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 декабря 2015 года № 12339. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 22 июня 2021 года № 69/қе.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 22.06.2021 № 69/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 73 Закона Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года "О специальных государственных органах Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые нормы обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом сотрудников Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" (далее – Служба "Сырбар").
2. Обеспечение специальной формой одежды и другим имуществом сотрудников Службы "Сырбар" осуществлять за счет и в пределах средств, выделенных Службе "Сырбар" из республиканского бюджета на каждый соответствующий год.
3. Хозяйственному управлению Службы "Сырбар" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Службы "Сырбар".
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Директор Службы
Г.Байжанов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
____________________ Б.Султанов
"___" _________2015 год
Утверждены
приказом Директора
Службы внешней разведки
Республики Казахстан "Сырбар"
от 31 марта 2015 года № 5
Нормы обеспечения
специальной формой одежды и другим
вещевым имуществом сотрудников Службы внешней
разведки Республики Казахстан "Сырбар"
№ п/п
Наименование предметов
Единица измерения
Количество предметов на одного сотрудника
Срок службы (носки)/эксплуатации
Примечание
1
2
3
4
5
6
1. Нормы обеспечения специальной формой одежды и другим вещевым имуществом высшего офицерского состава

Қазақстан Республикасы "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің қызметкерлерін арнаулы нысандағы киіммен және басқа да заттық мүлікпен қамтамасыз ету нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы "Сырбар" Сыртқы барлау қызметі директорының 2015 жылғы 31 наурыздағы № 5 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 3 желтоқсанда № 12339 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2021 жылғы 22 маусымдағы № 69/қе бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 22.06.2021 № 69/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 13 ақпандағы Заңының 73-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің (бұдан әрі – "Сырбар" қызметі) қызметкерлерін арнаулы нысандағы киіммен және басқа да заттық мүлікпен қамтамасыз ету нормалары бекітілсін.
2. "Cырбар" қызметінің қызметкерлерін арнаулы нысандағы киіммен және басқа да заттық мүлікпен қамтамасыз ету "Сырбар" қызметіне әрбір тиісті жылға республикалық бюджеттен бөлінген қаражат есебі мен шеңберінде жүзеге асырылсын.
3. "Сырбар" қызметінің Шаруашылық басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйеде және мерзімді баспа басылымда ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың "Сырбар" қызметінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызмет директоры
Ғ. Байжанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_________________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы "___"__________
Қазақстан Республикасы
"Сырбар" Сыртқы барлау қызметі директорының
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 5 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің
қызметкерлерін арнаулы нысандағы киіммен және басқа да
заттық мүлікпен қамтамасыз ету нормалары
р/с №
Заттардың атауы
Бірлік өлшемі
Бір қызметкерге арналған заттар саны
Қызметте кию/пайдалану мерзімі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
Жоғары офицерлік құрамды арнаулы нысандағы киіммен және басқа да заттық мүлікпен қамтамасыз ету нормалары

3. Выдается только сотрудникам подразделений, участвующих в оперативных мероприятиях и мероприятиях по борьбе с терроризмом, по пресечению деятельности деструктивных групп, по обеспечению безопасности охраняемых лиц и объектов.
4. Выдается сотрудникам, работающим в архивных хранилищах и лабораториях специальных технических средств.
5. Обеспечиваются сотрудники в местах несения круглосуточного дежурства.
6. Выдается при наличии спортивного зала или игрового поля.
7. Выдается при наличии спортивного зала.
Сроком службы (носки)/эксплуатации вещевого имущества является период времени, в течение которого предмет находиться в пользовании по прямому назначению. Для сезонных предметов вещевого имущества, выданных в носку (эксплуатацию), срок носки (эксплуатации) в течение одного сезона засчитывается за один год. Время хранения предмета вещевого имущества на складах в срок носки не засчитывается.
Специальной одеждой обеспечиваются сотрудники, занятые обслуживанием автотранспортных средств, на работах по эксплуатации котельных и теплосиловых установок, погрузочно-разгрузочными работами на складах (базах), начальники складов (хранилищ) и кладовщики материальных средств, а также выполняющие электротехнические работы.
Теплыми вещами обеспечиваются сотрудники в местах несения круглосуточного дежурства, а также работающие в зимнее время в неотапливаемых помещениях или на открытом воздухе.
Постельными принадлежностями обеспечиваются сотрудники, обучающиеся по программам дополнительного образования по подготовке кадров разведки, а также сотрудники в местах несения круглосуточного дежурства.
Спортивной формой обеспечиваются сотрудники, участвующие в спортивных мероприятиях, участники спортивных команд.
В комплект силовых тренажеров входит баттерфляй, комбинированный станок, ручка для тяги за голову, жим ногами, блок для мышц спины, скамейка для пресса регулируемая, стойка для приседаний, скамейка для жима горизонтальная, блочная рамка, бицепс-машина, W-образ. гриф с замками, гриф штанги олимпийский, гантели профессиональные от 5 до 30 кг, стойка под гантели, диски обрезиненные от 2,5 до 25 кг.

3. Жедел іс-шараларға және терроризмге қарсы күрес бойынша, ұйымдасқан қылмыстық топтардың жолын кесу бойынша, қорғалатын адамдардың және объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша іс-шараларға қатысатын бөлімше қызметкерлеріне ғана беріледі.
4. Мұрағат қоймаларында және арнайы техникалық құралдар лабораторияларында жұмыс атқаратын қызметкерлерге беріледі.
5. Тәуліктік кезекшілік атқаратын орындарындағы қызметкерлер қамтамасыз етіледі.
6. Спорттық зал немесе ойын алаңы болған жағдайда ғана беріледі.
7. Спортзал болған жағдайда беріледі.
Заттық мүлікті кию (пайдалану) мерзімі заттың нақты мақсатта қолданыста болу кезеңі болып табылады. Бір мезгілге пайдалануға берілген маусымдық заттар, бір маусым ішінде киілуі (пайдалануы) бір жыл қолданылды деп саналады. Заттық мүлікті қоймада сақтау мерзімі кию мерзіміне саналмайды.
Автокөлік құралдарын күтіп-ұстау, қазандық және жылу қуатты қондырғыларды пайдалану, қоймалардың (базалардың) тиеу-түсіру жұмыстарымен айналысатын қызметкерлер, қойма (сақтау орны) бастықтары мен материалдық құралдардың қоймашылары, сонымен қатар электротехникалық жұмыстарды атқарушылар арнайы киіммен қамтамасыз етіледі.
Тәуліктік кезекшілік атқаратын орындарындағы қызметкерлер, сонымен қатар қысқы уақытта жылытылмайтын үй-жайларда немесе ашық ауада жұмыс істейтіндер жылы киімдермен қамтамасыз етіледі.
Барлау кадрларын дауярлау жөнінде қосымша білім беру бағдарламалары бойынша оқитын қызметкерлер, сонымен қатар тәулік бойы кезекшілік өткізу орындарындағы қызметкерлер төсек-орын жабдықтарымен қамтамасыз етіледі.
Спорттық іс-шараларға қатысатын қызметкерлер, спорттық команда қатысушылары спорттық формалармен қамтамасыз етіледі.
Баттерфляй, құрастырылған станок, бастан ауыр тартуға арналған тұтқа, аяқпен сығымдап көтеру, арқа бұлшықеттеріне арналған блок, реттеуіші бар пресс жасауға арналған орындық, отырып-тұру жаттығуын жасауға арналған баған, көлденең қыспақ жасауға арналған орындық, блоктық рамка, бицепс машина, құлып белгісі бар W-бейне, олимпиядалық белгісі бар штангілер, 5-тен 30 кг дейінгі кәсіби гантельдер, гантельдерге арналған баған, 2,5-тен 25кг дейінгі резеңкелі кесінді дискілер күш тренажорлары жиынтығына кіреді.