О внесении изменения в приказ Заместителя Премьер–Министра Республики Казахстан – Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 28 января 2011 года № 17 "Об утверждении положения о центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых"
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 6 ноября 2015 года № 1049. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 декабря 2015 года № 12356. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 325 (вводится в действие с 29.06.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 11.05.2018 № 325 (вводится в действие с 29.06.2018).
В соответствии с пунктом 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 28 января 2011 года № 17 "Об утверждении положения о центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6784, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 30 марта 2011 года № 107-108 (26828-26529) следующее изменение:
Положение о центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Токтабаев Т.С.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

"Пайдалы қазбаларды барлау мен игеру жөніндегі орталық комиссиясы туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасары – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар Министрінің 2011 жылғы 28 қаңтардағы № 17 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 6 қарашадағы № 1049 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 4 желтоқсанда № 12356 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 325 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 11.05.2018 № 325 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Нормативтiк құқықтық актiлер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Пайдалы қазбаларды барлау мен игеру жөніндегі орталық комиссиясы туралы ережені бекіту" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасары – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар Министрінің 2011 жылғы 28 қаңтардағы № 17 бұйрығына ("Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6784 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2011 жылғы 29 наурыз № 110-111 (26513) жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Пайдалы қазбаларды барлау мен игеру жөніндегі орталық комиссия туралы ереже осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Жер қойнауын пайдалану департаменті (Т.С. Тоқтабаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімдік баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Приложение к приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициями развитию
Республики Казахстан
от 4 ноября 2015 года № 1049
Утверждено приказом
Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан–Министра
индустрии и новых технологий
Республики Казахстан
от 28 января 2011 года № 17
Положение о центральной комиссии по разведке
и разработке полезных ископаемых
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых (далее – Положение) разработано в соответствии с подпунктом 1) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" (далее - Закон) и определяет порядок деятельности центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых (далее – Комиссия).
2. Комиссия является коллегиальным, консультативно-совещательным органом, целью создания которого является рассмотрение проектных документов по поиску, оценке и разработке месторождений твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением урана и угля.
3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.
4. Состав Комиссии утверждается Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан. В состав Комиссии входят представители (эксперты) заинтересованных государственных органов, общественных объединений, научных исследовательских институтов, организаций, иные лица и по согласованию, представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.
5. Комиссию возглавляет председатель, а в случае его отсутствия заместитель председателя.
6. Рабочим органом Комиссии, осуществляющим организацию деятельности Комиссии, делопроизводство, сбор и хранение материалов и документов Комиссии, является Департамент недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
7. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, и созываются председателем Комиссии.
8. Заседания являются правомочными, если на них присутствуют не менее половины от общего числа членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов, голос председательствующего является решающим.

4. Осы бұйрықтың алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрінің
міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму Министрінің
міндетін атқарушы
2015 жылғы 6 қарашадағы
№ 1049 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы Индустрия
және жаңа технологиялар Министрінің
2011 жылғы 28 қаңтардағы
№ 17 бұйрығымен бекітілген
Пайдалы қазбаларды барлау және игеру жөніндегі орталық комиссия туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Пайдалы қазбаларды барлау және игеру жөніндегі орталық комиссия туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 17-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және пайдалы қазбаларды барлау және игеру жөніндегі орталық комиссияның (бұдан әрі - Комиссия) қызмет тәртібін айқындайды.
2. Комиссия, құру мақсаты уран мен көмірді қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды, жерасты сулары және емдік балшықтар кен орындарын іздестіру, бағалау және игеру жөніндегі жобалық құжаттарды қарау болып табылатын, алқалық, консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
3. Комиссия өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарға, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Комиссия құрамын Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі бекітеді. Комиссия құрамына мүдделі мемлекеттік органдардың қоғамдық бірлестіктердің, ғылыми зерттеу институттарының, ұйымдардың өкілдері, өзге де тұлғалар және келісім бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері кіреді.
5. Комиссияны төраға, ал ол болмаған кезде төрағаның орынбасары басқарады.
6. Комиссия қызметін ұйымдастыруды, іс жүргізуді, Комиссия материалдары мен құжаттарын жинау мен сақтауды жүзеге асыратын Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті болып табылады.
7. Комиссия отырысы Комиссия төрағасымен шақыртылады және қажеттілігіне қарай кем дегенде айына бiр рет өткiзіледi.
8. Отырыстар, егер оған Комиссия мүшелерi жалпы санынан кемiнде үштен екiсi қатысса, заңды болып табылады. Комиссия шешімдері отырысқа қатысып отырған Комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыс беру тең болған жағдайда, төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады.

9. Термины, используемые в Положении, определяются Законом.
2. Задача и функции Комиссии
10. Основной задачей Комиссии является обеспечение применения наиболее эффективных методов разведки и разработки месторождений твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей.
11. Комиссия осуществляет следующие функции:
1) рассматривает и вносит в уполномоченный орган по изучению и использованию недр рекомендации по утверждению либо об отказе в утверждении представляемых недропользователями проектных документов по разведке и разработке месторождений твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, дополнений и изменений к ним;
2) направляет в уполномоченный орган по изучению и использованию недр рекомендации о продлении сроков проведения оценки и опытно-промышленной добычи месторождений твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей;
3) направляет в уполномоченный орган по изучению и использованию недр рекомендации для проектных организаций и недропользователей по повышению рационального и комплексного использования твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей;
4) обеспечивает применение в проектных документах наиболее эффективных методов и технологий разведки и разработки твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей;
5) рассматривает разработки научно-исследовательских, проектных организаций и недропользователей по вопросам недропользования, достоверному учету, рациональному и комплексному использованию твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей и принимает решение о дальнейшем их применении.
12. Комиссия:
1) запрашивает у научно-исследовательских, проектных организаций и недропользователей справочные и другие материалы по вопросам недропользования, рационального и комплексного использования твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей;
2) направляет рекомендации в уполномоченный орган по изучению и использованию недр о необходимости проведения недропользователями дополнительных экспертиз в научно-исследовательских организациях и государственных органах представляемых проектных документов в пределах их компетенции;
3) рекомендует проектным организациям и недропользователям применение новых форм и методов научно-исследовательских, проектных организаций и недропользователей по вопросам недропользования, достоверному учету, рациональному и комплексному использованию твердых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей.
3. Организация деятельности Комиссии
13. Недропользователь направляет в Комиссию проектные документы в одном экземпляре на бумажном и в пятнадцати экземплярах на электронных носителях с приложением обязательных экспертиз, согласно статей 64, 65, 66 Закона, аннотацию, а также заявление по форме, согласно приложению к Положению.

9. Ережеде пайдаланылатын терминдер Заңмен айқындалады.
2. Комиссияның міндеті мен функциялары
10. Орталық комиссияның негізгі міндеті пайдалы қазбалардың кен орындарын және жерасты суларын барлау мен игерудің анағұрлым тиімді әдістерін қолдануды қамтамасыз ету болып табылады.
11. Орталық комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда, пайдалы қазбаларды барлау және игеру жөнінде жер қойнауын пайдаланушылар ұсынатын жобалау құжаттарын, оларға толықтырулар мен өзгерістерді бекіту не бекітуден бас тарту жөніндегі ұсынымдарды қарайды және жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органға енгізеді;
2) жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органға кен орындарын сынамалы пайдалануды жүргізу мерзімдерін ұзарту туралы ұсынымдар жібереді;
3) жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органға жобалаушы ұйымдар мен жер қойнауын пайдаланушылар үшін минералдық шикізатты ұтымды әрі кешенді пайдалануды арттыру бойынша ұсынымдар жібереді;
4) жобалау құжаттарында пайдалы қазбаларды барлау мен игерудің анағұрлым тиімді әдістері мен технологияларын қолдануды қамтамасыз етеді;
5) ғылыми-зерттеу, жобалау ұйымдарының және жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану, минералдық шикізатты дұрыс есепке алу, ұтымды әрі кешенді пайдалану мәселелері жөніндегі әзірлемелерін қарайды.
12. Комиссияның:
1) ғылыми-зерттеу, жобалау ұйымдарынан және жер қойнауын пайдаланушылардан жер қойнауын пайдалану, минералдық шикізатты ұтымды әрі кешенді пайдалану мәселелері бойынша анықтамалық және басқа да материалдарды сұратуға;
2) жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органға жер қойнауын пайдаланушылардың өз құзыреті шегінде ұсынылатын жобалау құжаттарына ғылыми-зерттеу ұйымдарында және мемлекеттік органдарда қосымша сараптамалар жүргізу қажеттігі туралы ұсынымдар жіберуге;
3) жобалау ұйымдары мен жер қойнауын пайдаланушыларға ғылыми-зерттеу, жобалау ұйымдарының және жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану, минералдық шикізатты дұрыс есепке алу, ұтымды әрі кешенді пайдалану мәселелері бойынша жаңа нысандар мен әдістер қолдануды ұсынуға құқығы бар.
3. Комиссия қызметін ұйымдастыру
13. Жер қойнауын пайдаланушы Комиссияға бір данада қағаз және он бес данада электрондық тасығыштарда Заңда көзделген міндетті сараптамалардың қосымшасы бар жобалық құжаттарды, түсініктемені, сондай-ақ Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішін жібереді.

14. Рабочий орган Комиссии занимается сбором проектных документов, рассылкой электронных вариантов проектных документов всем членам Комиссии в течение пяти рабочих дней с даты поступления проектного документа со всеми необходимыми экспертизами в соответствии со статей 64, 65, 66 Закона.
15. Рабочий орган Комиссии предварительно за семь рабочих дней до даты проведения заседания Комиссии оповещает членов Комиссии и недропользователей о его дате и месте проведения.
16. По результатам заседания Комиссии в течение десяти рабочих дней составляется протокол, который содержит рекомендации по утверждению либо об отказе в утверждении представляемых проектных документов по разведке и разработке полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей, за исключением урана, угля и общераспространенных полезных ископаемых, и подписывается присутствующими на заседании членами Комиссии.
17. После рассмотрения проектного документа на заседании Комиссии, рабочий орган Комиссии направляет на хранение в уполномоченный орган по изучению и использованию недр один экземпляр проекта на бумажном носителе.
18. Сроки рассмотрения Комиссией вопросов, отнесенных к ее компетенции, не должны превышать пяти месяцев.
4. Прекращение деятельности Комиссии
19. Комиссия прекращает свою деятельность на основании приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Приложение к Положению
о Центральной комиссии
по разведке и разработке
полезных ископаемых
от 28 января 2011 года
№ 17
Форма
В Центральную комиссию по
разведке и разработке полезных
ископаемых
Заявление
на рассмотрение проектного документа
_____________________________________________________________________
(название проектного документа)
1. Недропользователь_________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, наименование юридического лица)
2. Лицензия, серия, № _____ выданная_________________________________
(объекты, срок пользования)
Дата выдачи _________________________________________________________
Цель выдачи _________________________________________________________
(разведка, добыча, совмещенная - разведка и добыча)
3. Контракт на пользование недрами между
_____________________________________________________________________
(Компетентный орган и недропользователь)
заключен ______________________________________________________(дата)
Акт Государственной регистрации № _______, дата _____________________
4. Название организации-разработчика проектного документа
_____________________________________________________________________
К заявлению прилагается 1 (один) экземпляр проектного документа.
Фамилия, имя, отчество и подпись руководителя предприятия,
представляющего проектный документ
М.П.

14. Комиссияның жұмыс органы Заңың 64, 65, 66 баптарына сәйкес жобалау құжаттардың барлық қажетті сараптамалары түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде жобалық құжаттарды жинаумен, Комиссияның барлық мүшелеріне жобалық құжаттардың электрондық нұсқаларын таратумен айналысады.
15. Комиссияның жұмыс органы Комиссияны өткізу күніне дейін алдын ала жеті жұмыс күні ішінде Комиссияның мүшелері мен жер қойнауын пайдаланушыларды отырыстың өткізілетін уақыты мен орнын хабарлайды.
16. Комиссия отырысының нәтижелері бойынша он жұмыс күні ішінде уран мен көмірді және кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда, пайдалы қазбаларды, жерасты суларын және емдік балшықтарды барлау және игеру жөніндегі ұсынылатын жобалық құжаттарды бекіту не бекітуден бас тарту жөніндегі ұсынымдарды қамтитын хаттама жасалады және Комиссияның отырысқа қатысқан мүшелерi қол қойады.
17. Комиссия отырысында жобалық құжаттар қарастырғаннан кейін, Комиссияның жұмыс органы жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі өкілетті органға жобаның бір данасын қағаз тасығышта сақтауға жібереді.
18. Комиссияның өз құзыретіне жатқызылған мәселелерді қараудың жалпы мерзімі бес айдан аспауға тиіс.
4. Комиссия қызметiнiң тоқтатылуы
19. Комиссия өз қызметін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы негiзiнде тоқтатады.
2015 жылғы 6 қарашадағы
№ 1049 бұйрығына қосымша
Пайдалы қазбаларды барлау және
игеру жөніндегі орталық комиссия
туралы ережеге қосымша
Нысаны
Пайдалы қазбаларды барлау
және игеру жөніндегі
орталық комиссияға
___________________________________________
(жобалық құжаттың атауы)
жобалық құжатты қарауға арналған өтініш
1. Жер қойнауын пайдаланушы__________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты, заңды тұлғаның атауы)
2. Лицензия, сериясы, № ____________________________________ берілген
(объектілер, пайдалану мерзімі)
Берілген күні________________________________________________________
Берілген мақсаты ____________________________________________________
(игеру, барлау,бірлесіп игеру және барлау)
3. __________________________________________________________________
(құзыретті орган және жер қойнауын пайдаланушы)
арасында__________жасалған жер қойнауын пайдалануға келісімшарт.
(күні)
Мемлекеттік тіркеу актісі №__________, күні__________________________
4. Жобалық құжатты әзірлеуші-ұйымның атауы___________________________
_____________________________________________________________________
Өтінішке жобалық құжаттың 1 (бір) данасы қоса беріледі.
Жобалық құжатты ұсынатын кәсіпорын басшысының тегі, аты,
әкесінің аты және қолы.
М.О.