Об утверждении нормативного технического документа в сфере технико-экономических характеристик оборудования энергетических объектов
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 627. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 декабря 2015 года № 12374
В соответствии с подпунктом 49) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый нормативный технический документ в сфере технико-экономических характеристик оборудования энергетических объектов.
2. Департаменту электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование копии настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему «Әділет»;
3) направление копии настоящего приказа в течение десяти календарных дней со дня его получения в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» Министерства юстиции Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан                       В. Школьник
«СОГЛАСОВАН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Е. Досаев
от 17 ноября 2015 год
Утвержден
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 29 октября 2015 года № 627
Нормативный технический документ в сфере технико-экономических
характеристик оборудования энергетических объектов
Раздел 1. Общие положения
1. Настоящий Нормативный технический документ в сфере технико-экономических характеристик оборудования энергетических объектов (далее – НТД) разработан в соответствии с законами Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике», от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» и определяет функции и взаимоотношения организаций, принимающих участие в выполнении пусконаладочных работ на оборудование энергетических объектов, устанавливает общий принцип организации пусконаладочных работ на оборудование энергетических объектов, их этапность и содержание по этапам, а также порядок их выполнения, определяет расценки для расчета сметной стоимости выполнения пусконаладочных работ на оборудование энергетических объектов.

Энергетикалық объектiлерi жабдықтарының техникалық-экономикалық сипаттамалары саласындағы нормативтiк техникалық құжатты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 29 қазандағы № 627 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 10 желтоқсанда № 12374 болып тіркелді
«Электр энергетикасы туралы» 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 49) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Энергетикалық объектiлерi жабдықтарының техникалық-экономикалық сипаттамалары саласындағы нормативтiк техникалық құжат бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оның көшірмесін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың көшірмелерін оны алған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің «Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруын;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі                        В. Школьник
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Е. Досаев
2015 жылғы 17 қараша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 29 қазандағы
№ 627 бұйрығымен
бекітілген
Энергетикалық объектiлерi жабдықтарының техникалық-экономикалық сипаттамалары саласындағы нормативтiк техникалық құжат
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Энергетикалық объектiлерi жабдықтарының техникалық-экономикалық сипаттамалары саласындағы нормативтiк техникалық құжат (бұдан әрі - НТҚ) «Электр энергетикасы туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі Заңына, «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленді және энергетика объектiлерi жабдықтарының іске қосу-жөндеу жұмыстарын орындауға қатысатын ұйымдардың негізгі функциялары мен өзара қатынастарын анықтайды, энергетика объектiлерi жабдықтарының іске қосу-жөндеу жұмыстарын ұйымдастырудың жалпы қағидасын, олардың кезеңділігін және кезеңдер бойынша мазмұнын, сондай-ақ оларды орындау тәртібін белгілейді, сондай-ақ энергетика объектiлерi жабдықтарының іске қосу-жөндеу жұмыстарын орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалауды анықтайды.

2. Действие настоящего НТД распространяется на период пусконаладочных работ на оборудование энергетических объектов вплоть до приемки в эксплуатацию, и нормы настоящего НТД соблюдаются предприятиями и организациями всех форм собственности, выполняющими пусконаладочные работы на оборудование энергетических объектов Республики Казахстан.
3. В настоящем НТД применяются следующие основные понятия:
1) автономная наладка – наладка оборудования без внешних технологических и управляющих связей;
2) ведущая наладочная организация – наладочная организация, выполняющая основной объем работ по наладке функционального узла и несущая ответственность за результаты работ по этому узлу;
3) опытная эксплуатация – эксплуатация средств контроля и управления, проводимая силами заказчика с целью определения готовности узлов и систем, эксплуатационного и ремонтного персонала к длительной эксплуатации с соблюдением технологических режимов и гарантированных показателей надежности. При этом выявление дефектов и неполадок производит персонал заказчика, а устранение – организация, их допустившая (строительная, монтажная, наладочная);
4) функционально-технологический узел (функциональный узел) – функционально выделенный комплекс сооружений, оборудования и устройств (конструкций, аппаратов, машин и механизмов, арматуры, трубных и электрических проводок, средств управления и контроля), объединенный процессом выполнения автономной производственно-технологической функции и в совокупности с другими функциональными узлами обеспечивающий единый процесс выпуска конечной продукции. Выделение функциональных узлов производится с целью обеспечения технологии функционально-узлового производства пусконаладочных работ для повышения их качества, организационно-технического уровня и эффективности.
Раздел 2. Пусконаладочные работы оборудования энергетических
объектов
1. Организация пусконаладочных работ оборудования
энергетических объектов
4. Основной технологией пусконаладочных работ (далее – ПНР) является проведение их по принципу наладки функционально-технологических узлов (поузловая наладка).
Поузловая наладка начинается после проведения индивидуальных испытаний оборудования и продолжается до ввода оборудования в эксплуатацию.
5. Подготовка к ПНР начинается:
1) для энергетических установок (объектов) с головным и экспериментальным образцами основного оборудования или для первых энергетических установок на вновь строящихся и реконструируемых объектах – с момента выхода указания (решения) заказчика о назначении головной наладочной организации, но не позднее, чем за 18 месяцев до планируемого начала периода комплексного опробования;

2. Осы НТҚ пайдалануға қабылдағанға дейін энергетика объектiлерi жабдықтарының іске қосу-жөндеу жұмыстарының кезеңіне қолданылады және осы НТҚ нормаларын Қазақстан Республикасының энергетика объектiлерi жабдықтарының іске қосу-жөндеу жұмыстарын орындайтын меншіктің барлық нысанындағы барлық кәсіпорындар мен ұйымдар сақтайды.
3. Осы НТҚ-да мынандай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) дербес жөндеу - сыртқы технологиялық және басқарушы байланыстарсыз жабдықтарды жөндеу;
2) жетекші жөндеу ұйымы - функционалдық торапты жөндеу бойынша жұмыстың негізгі көлемін орындайтын және осы торап бойынша жұмыс нәтижелеріне жауапты болатын жөндеу ұйымы;
3) тәжірибелі пайдалану - технологиялық режимдер мен кепілдендірілген сенімділік көрсеткіштерін сақтай отырып, ұзақ пайдалануға пайдаланушы және жөндеуші персоналдың, тораптар мен жүйелердің дайындығын анықтау мақсатында тапсырыс берушінің күшімен жүргізілетін бақылау және басқару құралдарын пайдалану. Бұл ретте ақаулар мен кемшіліктерді анықтауды тапсырыс берушінің персоналы, ал жоюды – оларды жіберген (құрылыс, монтаждау, жөндеу және т.б.) ұйым өткізеді;
4) функционалдық-технологиялық торап (функционалдық торап) - ақырғы өнімді шығарудың бірыңғай процесін қамтамасыз ететін басқа функционалдық тораптармен және дербес өндірістік-технологиялық функцияларды орындау процесімен біріктірілген құрылыстардың, жабдықтар мен құрылғылардың (құрылымдардың, аппараттардың, машиналар мен механизмдердің, қажақтардың, құбыр және электр өткізгіштерінің, басқару және бақылау құралдарының) функционалдық белгіленген кешені. Функционалдық тораптарды белгілеу олардың сапасын, ұйымдастырушылық-техникалық деңгейі мен тиімділігін арттыру үшін іске қосу-жөндеу жұмыстарының функционалдық-тораптық өндірісінің технологиясын қамтамасыз ету мақсатымен жасалады.
2-тарау. Энергетика объектiлерi жабдықтарының іске қосу-жөндеу жұмыстары
1. Энергетика объектiлерi жабдықтарының іске қосу-жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру
4. Іске қосу-жөндеу жұмыстарының (бұдан әрі – ІҚЖ) негізгі технологиясы функционалдық-технологиялық тораптарды (торап бойынша жөндеу) жөндеу қағидасы бойынша оларды өткізу болып табылады
Торап бойынша жөндеу жабдықтардың жеке сынауын өткізгеннен кейін басталады және жабдықтарды пайдалануға енгізгенге дейін жалғасады.
5. ІЖҚ дайындық:
1) жаңадан салынатын және қайта салынатын объектілерде бірінші энергетикалық қондырғылар үшін немесе негізгі жабдықтардың бас және эксперименталды үлгілерімен энергетикалық қондырғылары (объектілері) үшін – бас жөндеу ұйымдарымен тағайындау туралы тапсырыс берушінің нұсқауы (шешімі) болған жағдайда – жоғары тұрған ұйым бұйрығының шығу сәтінен, алайда кешендік сынау кезеңінің жоспарлы басталуына дейін 18 айдан кешіктірмей;

2) для энергетических установок (объектов) с серийными образцами основного оборудования – не позднее 12–18 месяцев до планируемого начала периода комплексного опробования.
Необходимость в головной наладочной организации определяется заказчиком. При этом назначение головной наладочной организации производится заказчиком по согласованию с генеральным подрядчиком (далее – Генподрядчик).
6. Организационное обеспечение ПНР включает:
1) составление координационного плана ПНР;
2) разработку сметной документации на ПНР;
3) заключение договоров подряда на производство ПНР;
4) открытие финансирования ПНР в сроки, обеспечивающие расчеты с привлеченными пусконаладочными организациями на всех этапах.
Характеристики работ по организационному обеспечению ПНР приведены в приложении 1 к настоящему НТД.
Рекомендуемая форма координационного плана выполнения ПНР приведена в приложении 2 к настоящему НТД.
7. Техническое обеспечение ПНР включает:
1) проект ПНР;
2) ознакомление с проектом энергоустановки и (или) энергетического объекта, анализ проекта и выдачу замечаний по проекту;
3) разработку пусконаладочной документации;
4) разработку временной эксплуатационной документации;
5) подготовку эксплуатационного персонала для производства ПНР;
6) входной контроль технологического оборудования, трубопроводов, аппаратуры и электротехнического оборудования, средств контроля и управления технологическими процессами;
7) контроль за строительно-монтажными работами.
Характеристика работ по техническому обеспечению в период подготовки ПНР приведена в приложении 3 к настоящему НТД.
Рекомендуемые формы перечня и состава оборудования функционально-технологических узлов, а также общего технологического графика ПНР, входящих в техническое обеспечение ПНР, приведены в приложениях 4 и 5 к настоящему НТД.
8. Материальное обеспечение ПНР включает:
1) финансирование ПНР;
2) обеспечение производства ПНР оборудованием, приборами, материалами, энергоресурсами и связью;
3) обеспечение организаций, участвующих в ПНР, производственными и санитарно-бытовыми помещениями, медицинским обслуживанием, средствами индивидуальной защиты, транспортными услугами.
9. Перечень оборудования, устройств и систем автоматизированного управления энергетическим объектом, на которых производятся ПНР, приведен в приложении 6 к настоящему НТД.
10. Технологическая последовательность, продолжительность и очередность проведения предпусковых и ПНР определяется графиком проведения ПНР, входящим в состав пусконаладочной документации.
График предусматривает параллельное проведение автономной наладки средств автоматизированной системы управления технологическими процессами (далее – АСУ ТП) и монтажа основного оборудования. В графике отражаются следующие организационно-технические мероприятия:

2) негізгі жабдықтардың сериялық үлгілері бар энергетика қондырғылары (объектілері) үшін – кешендік сынап көру кезеңінің жоспарлы басталуына дейін 12-18 айдан кешіктірмей басталады.
Бас жөндеуші ұйымдарға қажеттілік тапсырыс берушімен анықталады. Бұл ретте бас жөндеуші ұйымды тағайындау бас мердігермен (бұдан әрі – Бас мердігер) келісу бойынша тапсырыс берушімен жасалады.
6. ІҚЖ ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге:
1) ІҚЖ үйлестіру жоспарын жасау;
2) ІҚЖ сметалық құжаттамасын әзірлеу;
3) ІҚЖ өндірісіне мердігер шарттарын жасасу;
4) барлық кезеңдерде тартылған іске қосу ұйымдарымен есептеулерді қамтамасыз ететін мерзімдегі ІҚЖ қаржыландыруды ашу жатады.
ІҚЖ-ны ұйымдастырушылық қамтамасыз ету бойынша жұмыс сипаттамасы осы НТҚ-ның 1-қосымшасында келтірілген.
НТҚ-ны орындауды үйлестіру жоспарының ұсынылатын нысаны осы НТҚ-ның 2-қосымшасында келтірілген.
7. ІҚЖ-ны техникалық қамтамасыз етуге:
1) ӘҚЖ жобасы;
2) электр қондырғылары мен (немесе) энергетикалық объектінің жобасымен танысу, жоба бойынша ескертулер беру және оны талдау;
3) іске қосу-жөндеу құжаттамаларын әзірлеу;
4) уақытша пайдалану құжаттамаларын әзірлеу;
5) ІҚЖ өндірісі үшін пайдалану персоналын дайындау;
6) технологиялық жабдықтардың, аппаратуралар мен электр техникалық жабдықтардың, технологиялық процестерді бақылау және басқару құралдарының кіріс бақылауы;
7) құрылыс-монтаждау жұмыстарын бақылау жатады.
ІҚЖ дайындау кезеңінде техникалық қамтамасыз ету бойынша жұмыстардың сипаттамасы осы НТҚ-ның 3-қосымшасында келтірілген.
Функционалдық-технологиялық тораптар жабдықтарының тізбесі және құрамының, сондай-ақ ІҚЖ техникалық қамтамасыз етуге кіретін ІҚЖ-ның жалпы технологиялық кестесінің ұсынылатын нысандары осы НТҚ-ның 4 және 5-қосымшаларында келтірілген.
8. ІҚЖ материалдық қамтамасыз етуге:
1) ІҚЖ-ны қаржыландыру;
2) ІҚЖ өндірісін жабдықтармен, аспаптармен, материалдармен, энергия ресурстарымен және байланыспен қамтамасыз ету;
3) ІҚЖ қатысатын ұйымдарды өндірістік және санитариялық-тұрмыстық үй-жайлармен, медициналық қызмет көрсетумен, жеке қорғаныш құралдарымен, көлік қызметтерімен қамтамасыз ету жатады.
9. ІҚЖ жасалатын энергетикалық объектіні автоматтандырылған басқарудың жабдықтарының, құрылғыларының және жүйелерінің тізбесі осы НТҚ-ның 6-қосымшасында келтірілген.
10. Іске қосар алды және ІҚЖ технологиялық бірізділігі, кезектілігі және ұзақтығы іске қосу-жөндеу құжаттамасының құрамына кіретін ІҚЖ өткізу кестесімен анықталады.
Кесте технологиялық процестерді басқарудың автоматтандырылған жүйелерінің (бұдан әрі - ТПБ АЖ) құралдарын дербес жөндеуді және негізгі жабдықтарды монтаждауды қатар өткізуді қарастырады. Бұл үшін кестеде мынадай ұйымдастырушылық-техникалық іс-шаралар көрсетіледі:

1) опережающее завершение строительных и отделочных работ в помещении блочного щита управления с включением систем освещения, пожаротушения, вентиляции, кондиционирования и передача этих помещений под монтаж технических средств АСУ ТП;
2) упреждающая подача напряжения и наладка системы бесперебойного питания средств АСУ ТП в помещении блочного щита управления;
3) для своевременной прокрутки механизмов, успешной наладки систем, функционально-группового управления (далее – ФГУ) и функциональных групп ранняя подача напряжения в главный корпус на собственные нужды энергетического объекта;
4) обеспечение необходимого времени для качественного проведения поузловой пусковой наладки, окончание монтажа и индивидуальных испытаний основного энергооборудования до начала поузловой наладки;
5) рациональный порядок проведения комплексной наладки, позволяющий в кратчайшие сроки завершить комплексное опробование блока (установки) и пробный пуск.
Значения минимальных сроков выполнения основных мероприятий при выполнении ПНР для энергоблоков (отдельных котельных или турбинных установок) с развитой АСУ ТП (где эти средства выполняют основные функции управления и отображения информации) приведены в приложении 7 к настоящему НТД.
2. Этапы пусконаладочных работ, организация выполнения
пусконаладочных работ
11. В соответствии с требованиями настоящего НТД полное обеспечение ПНР осуществляет заказчик, включая:
1) организационное;
2) техническое;
3) материальное.
12. Полный цикл проведения ПНР включает в себя восемь основных этапов:
1) подготовительный этап;
2) предмонтажная ревизия и проверка оборудования: машин и механизмов, аппаратов, арматуры, средств управления и представления информации;
3) поэлементная приемка из монтажа и индивидуальные испытания оборудования;
4) поузловая приемка из индивидуальных испытаний оборудования функциональных узлов (включая необходимый контроль полноты и качества монтажа). В соответствии со СНиП РК 3.05-09, СНиП РК 4.04-10 и СНиП 3.05.07 для различных видов оборудования сроки этапов поэлементной приемки оборудования из монтажа и индивидуальных испытаний зависят от вида оборудования. Поузловая приемка служит для проверки готовности всего оборудования узла к поузловой наладке на момент ее начала;
5) поузловая пусковая (далее – пусковая) наладка функциональных узлов на неработающем оборудовании (далее – холодная наладка) и их опробование под нагрузкой. Сдача функциональных узлов из пусковой наладки в режим эксплуатации, в проверку строительно-монтажной готовности и в поузловую комплексную наладку на работающем оборудовании;

1) жарықтандыру, өрт сөндіру, желдету, салқындату жүйелерін қосумен басқарудың блоктық қалқан үй-жайындағы құрылыс және жеке жұмыстарының озық аяқталуы және ТПБ АЖ техникалық құралдарының монтаждауға осы үй жайларды беруі;
2) кернеудің сақтандырма берілісі және басқарудың блоктық қалқан үй-жайындағы ТПБ АЖ құралының тоқтаусыз қоректендіру жүйесін жөндеу;
3) функционалдық-топтық басқару (бұдан әрі – ФТБ) және функционалдық топтар жүйесін сәтті жөндеу, механизмдерді уақытылы айналдыру үшін энергетикалық объектінің жеке қажеттілігіне бас корпустағы кернеуді ерте беру;
4) торап бойынша іске қосуды сапалы өткізу үшін қажетті уақытты қамтамасыз ету, торап бойынша іске қосудың басталуына дейін негізгі энергетикалық жабдықтарын монтаждаудың және жеке сынаулардың аяқталуы;
5) блокты кешендік сынап көруді (орнатуды), сынамалы іске қосуды қысқа мерзімде аяқтауға мүмкіндік беретін кешендік жөндеу өткізудің тиімді тәртібі.
Дамыған ТПБ АЖ (бұл құралдар ақпаратты басқару мен көрсетудің негізгі функцияларын орындайтын) энергия блоктарына арналған ІҚЖ орындау кезінде іс-шараларды анықтайтын ең төмен орындау мерзімдері осы НТҚ-ның 7-қосымшасында келтірілген.
2. Іске қосу-жөндеу жұмыстарының кезеңдері, іске қосу-жөндеу жұмыстарын орындауды ұйымдастыру
11. Осы НТҚ талаптарына сәйкес:
1) ұйымдастырушылық;
2) техникалық;
3) материалдық ІҚЖ-ны толық қамтамасыз етуді тапсырыс беруші жүзеге асырады.
12. ІҚЖ өткізудің толық циклі сегіз негізгі кезеңдерден тұрады:
1) дайындық кезеңі;
2) жабдықтар бойынша көрсетілген ақпаратты монтаждау алды тексеру және жабдықтарды: машиналар мен механизмдерді, аппараттарды, қажақтарды, басқару құралдарын тексеру;
3) монтаждаудан және жабдықтарды жеке сынау өткізуден жабдықтарды элемент бойынша қабылдау;
4) функционалдық тораптардың жабдықтарын жеке сынаудан кейін торап бойынша қабылдау (монтаждау толықтығы мен сапасын қажетті бақылауды қоса алғанда). ҚР СНжЕ 3.05-09, ҚР СНжЕ 4.04-10 және СНжЕ 3.05.07 сәйкес монтаждау мен жеке сынаулардан жабдықтардың элемент бойынша қабылдау кезеңдері жабдықтың түріне байланысты болады;
5) жұмыс істемейтін жабдықтарда (бұдан әрі – суық жөндеу) функционалдық тораптарды торап бойынша іске қосу (бұдан әрі – іске қосу) және кернеумен оларды сынап көру. Іске қосудан пайдалану режиміне, құрылыстық-монтаждау дайындығына және жұмыс істейтін жабдықтардың торап бойынша кешендік жөндеуіне функционалдық тораптарды тапсыру өтеді;

6) опробование блока (или отдельного котлоагрегата, турбоагрегата) с синхронизацией (или без нее для отдельного котлоагрегата) и набором нагрузки для проверки его полной строительно-монтажной готовности;
7) поузловая комплексная (далее – комплексная) наладка и испытание функциональных узлов, включая подсистемы АСУ ТП и оперативный контур блочного щита управления для отработки режимов оборудования. Опытная эксплуатация функционально-технологических узлов, включая систему контроля и управления, выявление и устранение дефектов, передача функциональных узлов в промышленную эксплуатацию. Проведение комплексного опробования блока (установки);
8) приемка блока (установки) в эксплуатацию осуществляется заказчиком с проведением необходимых испытаний энергооборудования и с оформлением соответствующего акта в соответствии с требованиями главы 32 Гражданского кодекса и главой 11 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».
13. Предусматривается два вида организации ПНР на оборудовании:
1) работы, производящиеся специалистами одной профессии (тепломеханики, электрики, специалисты АСУ ТП), скомплектованными в бригады и выполняющими наладочные операции независимо от специалистов других профессий;
2) работы, производящиеся комплексными поузловыми бригадами (далее – узловые бригады). В каждую узловую бригаду входят работники всех профессий, необходимых для наладки данного функционально-технологического узла.
14. Первый вид организации работ применяется:
1) при предмонтажной ревизии, проверке, поэлементной приемке из монтажа и индивидуальных испытаниях оборудования;
2) на начальной стадии комплексной наладки узлов при целесообразности проведения первоначального обеспечения надежности работы оборудования в проектном объеме раздельно по его видам.
15. Начиная с этапа поузловой приемки из индивидуального опробования и до приемки блока (установки) заказчиком (за исключением начальной стадии комплексной наладки) ПНР проводится силами узловых бригад и организуется комплексными рабочими подкомиссиями.
16. Узловая бригада организуется решением комплексной рабочей подкомиссии во время индивидуальных испытаний оборудования из числа ведущих специалистов организаций, выполняющих монтажные и наладочные работы на данном функциональном узле по договорам. Для выполнения ПНР узловой бригадой могут дополнительно привлекаться работники из состава монтажных и наладочных организаций.
Узловая бригада возглавляется бригадиром, назначаемым из числа высококвалифицированных специалистов ведущей наладочной организации по узлу, заказчика, научно-исследовательской организации или завода-изготовителя оборудования.
Бригадиры узловых бригад, а в необходимых случаях и весь состав узловой бригады, назначаются приказом заказчика или при сдаче объекта «под ключ» – генподрядчиком.
Бригадир узловой бригады и подчиненная ему бригада могут выполнять ПНР на двух и более функциональных узлах.

6) оның толық құрылыстық-монтаждау дайындығын тексеру үшін кернеуді синхрондаумен (немесе жеке қазандық агрегаттары үшін онсыз) және жинақпен блокты (немесе жеке қазандық агрегаттарын, турбоагрегаттарын) сынап көру;
7) ТПБ АЖ кіші жүйесін және жабдықтар режимін өңдеу үшін басқарудың блоктық қалқанының жедел контурын қоса алғанда функционалдық тораптарды торап бойынша кешендік (бұдан әрі – кешендік) жөндеу және сынау. Өнеркәсіптік пайдалануға функционалдық тораптарды беру, ақауларды анықтау және жою, бақылау және басқару жүйесін қоса алғанда, функционалдық-технологиялық тораптарды тәжірибелі пайдалану өткізіледі. Блокты (қондырғыны) кешендік сынап көруді өткізу;
8) Блокты (қондырғыны) пайдалануға қабылдау энергия жабдықтарының қажетті сынауларын өткізумен және Азаматтық кодекстің 32-тарауы мен «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 11-тарауының талаптарына сәйкес тиісті актіні рәсімдеу арқылы мемлекеттік комиссиямен жүзеге асырылады.
13. Жабдықтарда ІҚЖ ұйымдастырудың екі түрі қарастырылады:
басқа кәсіп мамандарына тәуелсіз жөндеу операцияларын орындайтын және бригадаға жиынтықталған бір кәсіп мамандарымен (жылу механиктері, электриктер, ТПБ АЖ мамандары) жүргізілетін жұмыстар;
кешендік торап бойынша бригадалармен (бұдан әрі – тораптық бригадалармен) жүргізілетін жұмыстар. Әрбір тораптық бригадаға аталған функционалдық-технологиялық тораптарды жөндеу үшін қажетті барлық кәсіп қызметкерлері кіреді.
14. Жұмысты ұйымдастырудың бірінші түрі:
монтаждау алды тексеру, тексеру, монтаждаудан элемент бойынша қабылдау және жабдықтарды жеке сынаулар кезінде;
оның түрлері бойынша жеке-жеке жобалық көлемде жабдықтар жұмысының сенімділігін бастапқы қамтамасыз етуді өткізу мақсатқа сай болғанда тораптарды кешендік жөндеудің бастапқы кезеңінде.
15. Жеке сынап көруден торап бойынша қабылдау кезеңінен бастап мемлекеттік комиссиямен блокты (қондырғыны) қабылдауға дейін (кешендік жөндеудің бастапқы кезеңін қоспағанда) ІҚЖ тораптық бригадалар күшімен өткізіледі және кешендік кіші жұмыс комиссияларымен ұйымдастырылады.
16. Тораптық бригада шарт бойынша аталған функционалдық торапта монтаждау және жөндеу жұмыстарын орындайтын ұйымдардың жетекші мамандарының санынан жабдықтарды жеке сынау уақытында кешендік кіші жұмыс комиссияларының шешімімен ұйымдастырылады. ІҚЖ орындау үшін тораптық бригадаға монтаждау және жөндеу ұйымдарының құрамынан қызметкерлер қосымша берілуі мүмкін.
Тораптық бригаданы торап бойынша жетекші жөндеуші ұйымдардың, тапсырыс берушінің, ғылыми-зерттеу ұйымдарының немесе жабдықтарды дайындаушы зауыттың жоғары білікті мамандарының қатарынан тағайындалатын бригадир басқарады.
Тораптық бригаданың бригадирлері, ал қажет жағдайларда тораптық бригаданың барлық құрамы тапсырыс берушінің немесе объектінің «кілтпен» тапсыру кезінде бас мердігердің бұйрығымен тағайындалады.
Тораптық бригаданың бригадирі мен оған бағынышты бригада екі және одан да көп функционалдық тораптарды ІҚЖ орындауы мүмкін.

17. Комплексная рабочая подкомиссия включает в свой состав работников всех специальностей, необходимых для организации и приемки работ на узле.
18. В состав комплексных рабочих подкомиссий включаются:
1) бригадиры соответствующих бригад;
2) представители заказчика;
3) представители заводов-изготовителей оборудования;
4) генпроектировщик;
5) генподрядные организации;
6) представители тепломонтажной организации;
7) представители электромонтажной организации;
8) представители ведущей наладочной организации;
9) научно-исследовательские организации, участвовавшие в проектировании энергетического объекта.
Указанных представителей выделяют руководители производственных подразделений соответствующих организаций по заявке председателя комплексной рабочей подкомиссии.
Председатели комплексных рабочих подкомиссий назначаются приказом заказчика, а при сдаче объектов «под ключ» – приказом генподрядчика из числа опытных и компетентных специалистов заказчика или (по согласованию с руководством) ведущих наладочных организаций по данному узлу, научно-исследовательских организаций, а также заводов-изготовителей оборудования. Один и тот же специалист может назначаться председателем двух и более комплексных рабочих подкомиссий.
Председатель комплексной рабочей подкомиссии является членом рабочей комиссии. Назначение председателей и создание комплексных рабочих подкомиссий производится в период индивидуальных испытаний оборудования.
19. Приемка и ввод объектов в эксплуатацию и создание приемочной комиссии, оговоренные в настоящем НДТ, осуществляются в соответствии с требованиями  главы 32  Гражданского кодекса и главой 11 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».
Параграф 1. Содержание работ по этапам выполнения и руководство
работами
20. Организация производства ПНР предусматривает последовательную «комплексацию» узлов блока или отдельной установки с выходом на их полную функциональную увязку в период комплексной наладки от этапа к этапу.
21. Подготовительный этап ПНР начинается после подготовки (выпуска) рабочих чертежей. На этом этапе производится:
1) изучение и анализ проектной и заводской документации, определение соответствия проектной документации нормативным документам, типовым решениям и передовому опыту, разработка замечаний и рекомендаций по устранению недостатков;
2) составление проекта производства ПНР, включая мероприятия по безопасности и охране труда;
3) разработка и утверждение рабочих программ по наладке и пуску оборудования;

17. Кешендік кіші жұмыс комиссиясының құрамына торапта жұмысты ұйымдастыру мен қабылдау үшін қажетті барлық мамандық қызметкерлері кіреді.
18. Кешендік кіші жұмыс комиссияларының құрамына:
1) тиісті бригада бригадирлері;
2) тапсырыс берушінің өкілдері;
3) жабдықтарды дайындаушы зауыттардың өкілдері;
4) бас жобалаушы;
5) бас мердігер ұйымдар;
6) жылу монтаждау ұйымдарының өкілдері;
7) электр-монтаждау ұйымдарының өкілдері;
8) жетекші жөндеу ұйымдарының өкілдері;
9) энергетикалық объектіні жобалауға қатысатын ғылыми-зерттеу ұйымдары кіреді.
Көрсетілген өкілдер кешендік кіші жұмыс комиссиялары төрағасының өтінімі бойынша сәйкес ұйымдардың өндірістік бөлімшелерінің басшыларын көрсетеді.
Кешендік кіші жұмыс комиссияларының төрағалары тапсырыс берушінің бұйрығымен тағайындалады, ал объектіні «кілтпен» тапсыру кезінде тапсырыс берушінің немесе (басшылықпен келісу бойынша) аталған торап бойынша жетекші жөндеуші ұйымдардың, ғылыми-зерттеу ұйымдарының, сондай-ақ жабдықтарды дайындаушы зауыттардың тәжірибелі және құзыретті мамандарының қатарынан бас мердігердің бұйрығымен тағайындалады.
Кешендік кіші жұмыс комиссиясының төрағасы жұмыс комиссиясының мүшесі болып табылады. Төрағаны тағайындау мен кешендік кіші жұмыс комиссияларын құру жабдықты жеке сынау кезінде өткізіледі.
19. Осы НҚТ-да айтылған пайдалануға объектілерді қабылдау мен тазалау және қабылдау комиссиясын құру Азаматтық кодекстің 32-тарауы мен «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 11-тарауының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Параграф 1. Орындау кезеңдері бойынша жұмыстар мазмұны және жұмыстарды басқару
20. ІҚЖ өндірісін ұйымдастыру кешендік жөндеу кезеңіндегі олардың толық функционалдық үйлесуіне шығысымен блок немесе жеке қондырғылардың тораптарын кезеңнен кезеңге жүйелі өсіретін «жиынтықтығын» қарастыруы тиіс.
21. ІҚЖ дайындық кезеңі жұмыс сызбаларын дайындағаннан (шығарғаннан) кейін басталады. Бұл кезеңде:
1) жобалық және зауыттық құжаттамаларды зерттеу және талдау, жобалық құжаттамалардың нормативтік құжаттарға, үлгілік шешімдерге және озық тәжірибеге сәйкестігін анықтау, кемшіліктерді жою бойынша ескертулер мен ұсыныстарды әзірлеу;
2) қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша іс-шараларды қоса алғанда ІҚЖ өндіріс жобасын жасау;
3) жабдықтарды жөндеу және іске қосу бойынша жұмыс бағдарламаларын әзірлеу және бекіту;

4) подготовка парка измерительной аппаратуры, испытательного оборудования и приспособлений, организация и оснащение объектной лаборатории, обеспечение рабочих мест приборами, инструментом и инструктивно-методическими материалами;
5) составление перечня документации, необходимой на различных стадиях производства и приемки ПНР на каждом функциональном узле;
6) разработка первой редакции эксплуатационных инструкций.
22. Работы по подготовительному этапу ПНР производятся организациями-участниками ПНР в соответствии с координационным планом индивидуально с необходимыми взаимными консультациями.
23. На этапе предмонтажной ревизии и проверки оборудования, машин, механизмов, арматуры, средств контроля и управления общее оперативно-техническое руководство осуществляет заказчик в лице заместителя главного инженера энергетического объекта по ремонту или монтажу.
24. Порядок и объем проведения ревизий и проверок устанавливаются в соответствии с правилами, техническими регламентами, стандартами и инструкциями заводов-изготовителей.
25. Ревизию выполняют соответствующие цехи энергетических объектов с привлечением монтажных, ремонтных и наладочных предприятий.
Цехи обеспечивают организацию рабочих мест для ремонтного и наладочного персонала в помещениях, выделяемых для этой цели руководством энергетического объекта.
26. На этапе поэлементной приемки оборудования из монтажа и индивидуальных испытаний общее оперативно-техническое руководство осуществляет заместитель главного инженера энергетического объекта по монтажу.
27. Порядок приемки и индивидуальных испытаний оборудований устанавливают руководители цехов энергетического объекта совместно с соответствующими руководителями бригад головной пусконаладочной организации, руководителями подразделений строительных, монтажных и наладочных организаций, шеф-персоналом заводов-изготовителей, в соответствии с правилами, техническими регламентами, стандартами и инструкциями заводов-изготовителей.
28. Наладочные работы выполняются наладочными организациями в соответствии с координационным планом. Цехи обеспечивают организацию рабочих мест наладочного персонала в помещениях, выделенных для выполнения этих работ руководством энергетического объекта.
Итогом выполнения данного этапа является оформление акта рабочей комиссии о приемке оборудования после индивидуальных испытаний по форме, предусмотренной приложением 8 к настоящему НТД.
Подача напряжения для выполнения ПНР осуществляется поставщиком электроэнергии в соответствии с Правилами устройства электроустановок, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10851).

4) өлшеу аппаратураларын, сынау жабдықтары мен құрылғыларын дайындау, нысаналы зертханаларды ұйымдастыру және жарықтандыру, жұмыс орындарын аспаптармен, құралдармен және нұсқамалық-әдістемелік материалдармен қамтамасыз ету;
5) әрбір функционалдық торапта ІҚЖ өндірісі мен қабылдаудың әр түрлі кезеңдерінде қажет құжаттамалардың тізбесін жасау;
6) пайдалану нұсқаулықтарының бірінші редакциясын әзірлеу жүргізіледі.
22. ІҚЖ дайындық кезеңі бойынша жұмыстар қажетті өзара кеңес беру арқылы жеке үйлестіру жоспарына сәйкес ІҚЖ қатысушы-ұйымдарымен өткізіледі.
23. Монтаждау алды тексеру және жабдықтарды, машиналар мен механизмдерді, аппараттарды, қажақтарды, бақылау және басқару құралдарын тексеру кезеңінде жалпы жедел-техникалық басқаруды жөндеу немесе монтаждау бойынша энергетикалық объектінің бас инженерінің орынбасары тұлғасында тапсырыс беруші жүзеге асырады.
24. Тексеру өткізу тәртібі мен көлемі дайындаушы зауыттың қағидаларын, техникалық регламенттерін, стандарттар мен нұсқаулықтарын басшылыққа ала отырып белгіленеді.
25. Тексеруді монтаждау, жөндеу кәсіпорындарын тарту арқылы энергетикалық объектілердің сәйкес цехтары орындайды.
Цехтар осы мақсат үшін энергетикалық объект басшылығымен бөлінетін үй-жайда жөндеуші персоналға арналған жұмыс орындарын ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
26. Монтаждау мен жеке сынаулардан жабдықтарды элемент бойынша қабылдау кезеңінде жалпы жедел-техникалық басқаруды монтаждау бойынша энергетикалық объектінің бас инженерінің орынбасары жүзеге асырады.
27. Қабылдау және жеке сынау тәртібін дайындаушы зауыттың нұсқаулықтарын, қағидаларын, техникалық регламенттерін басшылыққа ала отырып, бас жөндеуші ұйымдар бригадаларының сәйкес басшыларымен, құрылыс, монтаждау және жөндеу ұйымдарының басшыларымен, дайындаушы зауыттың шеф-персоналымен бірлесіп энергетика объектілері цехтарының басшылары белгілейді.
28. Жөндеу жұмыстары үйлестіру жоспарына сәйкес жөндеу ұйымдарымен орындалады. Цехтар энергетика объектісінің басшылығымен осы жұмыстарды орындау үшін бөлінген үй-жайларға жөндеуші персоналдың жұмыс орындарын ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
Осы НТҚ-ның 8-қосымшасында қарастырылған жеке сынаулардан кейін жабдықтарды қабылдау туралы жұмыс комиссиясының актісін ресімдеу аталған кезеңді орындау қорытындысы болып табылады.
Іске қосу жұмыстарын орындау үшін кернеу беру Қазақстан Респубикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 230 бұйрығымен бекітілген Электр қондырғыларын орнату қағидасына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде 2015 жылғы 29 сәуірдегі № 10851 тіркелген) сәйкес электр қуатын жеткізушімен жүзеге асырылады.

29. На этапе поузловой приемки оборудования из монтажа и индивидуальных испытаний оборудования функциональных узлов основного и общестанционного оборудования общее оперативно-техническое руководство осуществляет заместитель главного инженера энергетического объекта по эксплуатации.
30. Приемка функциональных узлов оборудования из монтажа и индивидуальных испытаний производится комплексно от строительных, тепломонтажных, электромонтажных и наладочных организаций с рассмотрением готовности узла, в части строительных, тепломонтажных, электромонтажных работ и индивидуальных испытаний, с рассмотрением актов на скрытые работы и документов (актов, протоколов, записей в журналах), составленных при ревизии оборудования, поэлементной приемке после индивидуальных испытаний.
31. К началу поузловой наладки и поузлового опробования полностью завершаются работы:
1) по монтажу технологического оборудования узла;
2) на технологическом оборудовании с выполнением наладочных операций, не требующих включения оборудования в работу;
3) по автономной наладке участков подсистем АСУ ТП, входящих в данный узел в объеме специального программного обеспечения подсистемы сбора и первичной обработки информации, информационной базы, подсистемы представления информации, подсистемы технологической печати программ диагностики технических средств; информационных каналов и панели размножения сигналов; шкафов подсистем управления, блокировок, защит и сигнализации; схем управления механизмами, запорной и регулирующей арматурой; шкафов подсистемы автоматического регулирования; шкафов (с проверкой их на имитаторах) подсистемы ФГУ; оперативного контура блочного щита управления и всех связей в пределах блочного щита управления.
32. Проведение поузловой приемки оборудования из монтажа осуществляется комплексной рабочей подкомиссией.
По итогам указанной приемки оформляется акт приемки функционального узла из монтажа и индивидуальных испытаний в пусковую узловую наладку, утверждаемый главным инженером энергетического объекта. Форма акта приведена в приложении 9 к настоящему НТД.
Если в процессе приемки узла из монтажа и индивидуальных испытаний будут выявлены дефекты и недоделки, то приемка приостанавливается до их устранения.
Необходимость выполнения работ, не предусмотренных проектом, заводскими инструкциями и другими документами на ПНР, оформляется отдельным актом рабочей комиссии.
33. На этапе пусковой наладки функциональных узлов на неработающем оборудовании (холодной наладки) и их опробования под нагрузкой (с подачей напряжения, воздуха, пара, воды, масла с проведением растопок котла), поузловой приемки в последующую комплексную наладку общее техническое руководство осуществляет заместитель главного инженера энергетического объекта по эксплуатации.

29. Негізгі және жалпы станциялық жабдықтарды монтаждаудан және жеке сынаулардан жабдықтарды торап бойынша қабылдау кезеңінде жалпы жедел-техникалық басқаруды пайдалануға дейін энергетика объектісі бас инженерінің орынбасары жүзеге асырады.
30. Монтаждау және жеке сынаулардан жабдықтардың функционалдық тораптарын қабылдау жеке сынаулардан кейін элемент бойынша қабылдау, жабдықтарды тексеру кезінде жасалған жасырын жұмыстар актілері мен құжаттарын (актілерді, хаттамаларды, журналдардағы жазбаларды) қараумен құрылыстық, жылу монтаждау, электромонтаждау жұмыстары мен жеке сынауларға қатысты құрылыстық, жылу монтаждау, электр монтаждау және іске қосу ұйымдарынан кешенді өткізіледі.
31. Торап бойынша жөндеу мен торап бойынша сынап көру басталғанға дейін:
1) тораптардың технологиялық жабдықтарын монтаждау бойынша;
2) технологиялық жабдықтарда жұмысқа жабдықтарды қосуды талап етпейтін жөндеу операциялары орындау;
3) ақпаратты жинау және алғашқы өңдеу кіші жүйелерінің, ақпараттық қордың, ақпаратты көрсететін кіші жүйелердің, техникалық құралдарды диагностикалау бағдарламаларын технологиялық басып шығарудың кіші жүйелерін арнайы бағдарламалық қамтамасыз ету, ақпараттық каналдар және сигналдарды көбейту панельдері, басқару, бұғаттау, қорғау және дабылдама кіші жүйелерінің шкафтары, механизмдерді, қысымды және реттеуші қалжақты басқару сызбалары, автоматты реттейтін кіші жүйелердің шкафтары, функционалдық топтық басқарудың (ФТБ) кіші жүйелерінің шкафтары (оларды имитаторда тексерумен), басқарудың блоктық қалқаны шегінде барлық байланыстар мен басқарудың блоктық қалқанының жедел контуры сияқты бұдан әрі - келесі көлемде аталған торапқа кіретін ТПБ АЖ кіші жүйелерінің учаскелеріне дербес жөндеу жұмыстары толығымен аяқталады.
32. Жабдықтарды монтаждаудан торап бойынша қабылдаудан өткізу кешендік кіші жұмыс комиссиясымен жүзеге асырылады.
Көрсетілген қабылдау нәтижесінде көрсетілген қабылдау энергетика объектісінің бас инженерімен бекітілген монтаждаудан және тораптық іске қосуға жеке сынаулардан функционалдық торапты қабылдау актісі ресімделеді. Акт нысаны осы НТҚ-ның 9-қосымшасында келтірілген.
Егер монтаждау және жеке сынаулардан торапты қабылдау процесінде ақаулар және кемшіліктер анықталатын болса, онда оларды жойғанға дейін қабылдау тоқтатылады.
Жобамен, зауыттық нұсқаулықтармен және басқа құжаттармен қарастырылмаған жұмысты орындау қажеттілігі жұмыс комиссиясының жеке актісімен ресімделеді.
33. Жұмыс істемейтін жабдықта функционалдық тораптарды іске қосу (суық жөндеу) және оларды кернеумен сынап көру (кернеу, ауа, су, бу, қазанды жағып май берумен) кезеңінде, келесі кешендік жөндеуге торап бойынша қабылдау кезеңінде жалпы техникалық басқаруды энергетика объектісі бас инженерінің пайдалану бойынша орынбасары жүзеге асырады.

34. Непосредственно пусковую наладку узла выполняет узловая бригада под руководством бригадира.
35. Работы на этапе пусковой наладки и опробования функциональных узлов выполняются по рабочим программам, утвержденным главным инженером энергетического объекта.
36. Холодная наладка функционального узла считается завершенной, в случаях:
1) выполнения все необходимых калибровок аналоговых приборов и проверки заводских уставок;
2) проверки правильности прохождения всех аналоговых сигналов от датчиков к средствам автоматики, вычислительной техники, приборам и сигнальным устройствам;
3) выставления всех уставок защиты и сигнализации;
4) проверки хода регулирующих органов и электромагнитных клапанов;
5) проверки правильности прохождения сигнала дискретных приборов и датчиков, используемых в системах защит, блокировок, автоматического управления и сигнализации к вычислительной технике и ее средствам отображения, индивидуальным приборам, сигнальным устройствам и устройствам управления;
6) откалибрования и проверки предельных выключателей крутящих моментов двигателей и указателей положения;
7) проверки коммутационной аппаратуры;
8) проверки направления вращения приводов технологических механизмов;
9) проверки направления движения исполнительных механизмов и показывающих устройств при управляющем воздействии;
10) установления возможности оперативного управления со щита управления;
11) проверки системы защит, блокировок, сигнализации и логического управления (насколько это возможно без технологического режима);
12) проверки направленности воздействия систем автоматического управления, выставления расчетных параметров их настройки;
13) сгенерированности и проверки общего программного обеспечения АСУ ТП;
14) загрузки и проверки на имитаторах специального программного обеспечения АСУ ТП (насколько это возможно без технологического режима);
15) выполнения прокрутки механизмов на холостом ходу, установления параметров, характеризующих состояние механизма на холостом ходу в пределах, установленных стандартами, заводской, проектной и другой нормативно-технологической документацией.
37. Выполнение пунктов холодной наладки отражается в Журнале готовности функционально-технологического узла к испытаниям под нагрузкой. Форма журнала приведена в приложении 10 к настоящему НТД.
38. Опробование узла под нагрузкой проводится после полного завершения его холодной наладки.
39. Стадия пусковой наладки и опробования узлов оборудования заканчивается пробными пусками, в течение которых завершается корректировка уставок, отладка, проверка и включение в работу (на включенном в работу оборудовании) подсистем защит, блокировок, автоматического регулирования возбуждения, сигнализации, автоматической системы регулирования, ФГУ и подсистемы представления информации в объеме, необходимом для обеспечения безопасности и надежности проведения опробования блока (или установки) с целью проверки его строительно-монтажной готовности со взятием нагрузки, с выходом его в режим эксплуатации и комплексную наладку. В технических программах опробования функциональных узлов под нагрузкой указывается роль и работы, выполняемые эксплуатационным персоналом.

34. Торапты тікелей іске қосуды бригадирдің басшылығымен тораптық бригада орындайды.
35. Функционалдық тораптарды іске қосу және сынап көру кезеңіндегі жұмыстар энергетикалық объектінің бас инженерімен бекітілген жұмыс бағдарламасымен орындалады.
36. Функционалдық торапты суық жөндеу мына жағдайларда:
1) ұқсас аспаптардың барлық қажетті калибрлеуі мен зауыттық қондырғыларын тексеру орындалса;
2) датчиктен автоматика құралдарына, есептеу техникасына, аспаптар мен дабыл құрылғыларына барлық ұқсас дабылдардың өту дұрыстығы тексерілсе;
3) қорғау мен дабылдаманың барлық қондырғылары қойылса;
4) реттеуші органдар мен электрмагнитті клапандардың жүрісі тексерілсе;
5) есептеу техникасына және оның көрсету құрылғыларына, жеке аспаптарына, дабылды құрылғылары мен басқару құрылғыларына қорғау, бұғаттау, автоматты басқару және дабылдама жүйелерінде қолданылатын дискретті аспаптар мен датчиктер дабылының өту дұрыстығы тексерілсе;
6) қозғалтқыштардың және жағдай көрсеткіштерінің айналмалы сәттерінің шекті сөндіргіштері калибрленсе және тексерілсе;
7) коммутациялық аппаратура тексерілсе;
8) технологиялық механизмдер сымдарының айналу бағыты тексерілсе;
9) атқарушы механизмдер мен басқарушы әсер ету кезінде құрылғыларды көрсететін қозғалыс жылдамдығының бағыты тексерілсе;
10) басқару қалқанынан жедел басқару мүмкіндігі анықталса;
11) қорғау, бұғаттау, дабыл беру және логикалық басқару жүйелері тексерілсе (технологиялық режимсіз бұл қаншалықты мүмкін);
12) автоматты басқару жүйесінің әсер етуінің бағытталуы тексерілсе, оларды баптаудың есептік параметрлері қойылса;
13) ТПБ АЖ жалпы бағдарламалық қамтамасыз етілуі түсіндірілсе және тексерілсе;
14) имитаторларда тексерілген ТПБ АЖ арнайы бағдарламалық қамтылымы жүктелсе (технологиялық режимсіз бұл қаншалықты мүмкін) және тексерілсе;
15) бос жүрісте механизмдерді айналдыру орындалса, бос жүрісте механизмнің жағдайын сипаттайтын параметрлер стандарттармен, зауыттық, жобалық және басқа нормативтік-технологиялық құжаттамалармен анықталған шекте табылса аяқталған болып саналады.
37. Бос жөндеу пункттерін орындау Кернеумен сынауға функционалдық-технологиялық тораптың дайындығы журналында көрсетіледі. Журнал нысаны осы НТҚ-ның 10-қосымшасында келтірілген.
38. Кернеумен торапты сынап көру оның суық жөндеуі толық аяқталғаннан кейін өткізіледі.
39. Жабдықтар желісін іске қосу және сынап көру кезеңі оны пайдалану және кешендік жөндеу режимінде шығысымен оның құрылыстық-монтаждау дайындығын тексеру мақсатында блокты (немесе қондырғыны) сынап көруді өткізудің сенімділігі мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қажетті көлемде ақпаратты ұсынудың кіші жүйелері мен реттеу, функционалдық-топтық басқарудың автоматты жүйесінің, қоздырудың, дабыл берудің автоматты реттеу қорғау, бұғаттау кіші жүйелерін жұмысқа орнатуды, тексеруді және қосуды түзетумен (жұмысқа қосылған жабдықта) аяқталады. Техникалық бағдарламаларда кернеумен функционалдық тораптарды сынап көруде пайдаланушы персоналмен орындалатын рөлдер мен жұмыстар көрсетіледі.

40. Организацию опробования узла после пусковой наладки с целью приемки его для проверки строительно-монтажной готовности и в комплексную наладку осуществляет комплексная рабочая подкомиссия.
41. Если в процессе опробования узла будут выявлены повреждения, дефекты или недоделки, то опробование прерывается и проводится после их устранения.
42. Завершение этапа поузловой пусковой наладки функциональных узлов на неработающем оборудовании и их опробования под нагрузкой по каждому узлу оформляется протоколом испытаний функционально-технологического узла, утверждаемым главным инженером энергетического объекта. Форма протокола приведена в приложении 11 к настоящему НТД.
Узел считается принятым для проверки строительно-монтажной готовности и в комплексную наладку, если имеются утвержденные главным инженером энергетического объекта акт приемки функционального узла из монтажа и индивидуальных испытаний в пусковую узловую наладку, указанный в пункте 32 настоящих НТД, а также протокол испытаний узла.
43. Проверка строительно-монтажной готовности пускового комплекса энергоблока или отдельного агрегата производится по специальной технической программе, предусматривающей пуск оборудования по проектным схемам. При этом для отдельного котельного агрегата предусматривается получение пара проектных параметров, а для энергоблока и отдельного турбоагрегата с генератором – синхронизация и набор электрической нагрузки.
44. Программа проверки строительно-монтажной готовности разрабатывается головной наладочной организацией и утверждается ее главным инженером и главным инженером энергетического объекта.
При отсутствии головной пусконаладочной организации программу разрабатывает и утверждает заказчик, а при сдаче объекта «под ключ» – генподрядчик, привлекая к разработке программы монтажные и наладочные организации.
45. Оперативное управление оборудованием осуществляет эксплуатационный персонал заказчика по заранее разработанным в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей эксплуатационным инструкциям и программе проверки строительно-монтажной готовности.
46. В проверке готовности в соответствии с программой принимает участие персонал монтажных, наладочных, научно-исследовательских организаций и шеф-персонал заводов-изготовителей оборудования.
47. Техническим руководителем проверки строительно-монтажной готовности является главный инженер энергетического объекта.
48. При завершении этапа поузловой комплексной наладки и испытания функциональных узлов ПНР составляется акт рабочей приемочной комиссией о приемке оборудования после проверки строительно-монтажной готовности. К акту прилагается перечень выявленных при испытаниях дефектов оборудования, монтажа и строительства, а также программа-график комплексной наладки узлов и опробования блока или отдельного агрегата. Акт утверждает руководитель заказчика. Форма акта приведена в приложении 12 к настоящему НТД.
Дефекты оборудования, строительства и монтажа, выявленные при проверке строительно-монтажной готовности пускового комплекса, устраняются до начала комплексной поузловой наладки оборудования.

40. Құрылыстық-монтаждау дайындығын тексеру үшін оны қабылдау мақсатымен іске қосу шабуылынан кейін торапты ұйымдастыру мен кешендік жөндеуді кешендік кіші жұмыс комиссиясы жүзеге асырады.
41. Егер торапты сынап көру барысында зақымданулар, ақаулар немесе кемшіліктер табылса, онда сынап көру тоқтатылады және оларды жойғаннан кейін басынан бастап өткізіледі.
42. Жұмыс істемейтін жабдықта функционалдық түйіндердің әрбір торап бойынша іске қосу және оларды сынау кезеңінің аяқталуы энергетика объектісі бас инженерімен бекітілетін функционалдық-технологиялық торапты сынаулар хаттамасымен ресімделеді. Хаттама нысаны осы НТҚ-ның 11-қосымшасында келтірілген.
Егер осы НТҚ-ның 32-тармағында көрсетілген, энергетикалық объектінің бас инженерімен бекітілген монтаждаудан және жеке сынап көруден торапты қабылдау актісі, торапты сынау хаттамасы болса, торап құрылыс-монтаждау дайындығына тексеру үшін және кешендік жөндеуге қабылданған болып саналады.
43. Энергия блогы немесе жеке агрегаттың іске қосу кешенінің құрылыстық-монтаждау дайындығын тексеру жобалық сызба бойынша жабдықтардың іске қосылуын қарастыратын арнайы техникалық бағдарлама бойынша жүргізіледі. Мұның өзінде бөлек қазандық агрегаты үшін жобалық параметрлердің жұбын, ал энергия блогы мен генераторы бар жеке турбоагрегат үшін – электр кернеуін синхрондау мен жиынын алуды қарастырады.
44. Құрылыстық-монтаждау дайындығын тексеру бағдарламасы бас жөндеуші ұйыммен әзірленеді және оның инженерімен және энергетикалық объектінің бас инженерімен бекітіледі.
Бас жөндеуші ұйым болмаған жағдайда бағдарламаны тапсырыс беруші немесе (объектіні «кілтке тапсыру» кезінде) бас мердігер ұйым монтаждау және жөндеу ұйымдарының бағдарламаларын әзірлеуге тарта отырып, әзірлейді және бекітеді.
45. Жабдықтарды жедел басқару құрылыстық-монтаждау дайындығын тексеру бағдарламасы мен дайындаушы зауыт нұсқаулықтарына сәйкес алдын ала әзірленген пайдалану нұсқаулары бойынша тапсырыс берушінің пайдаланушы персоналы жүзеге асырады.
46. Бағдарламамен сәйкес дайындықты тексеруге монтаждау, жөндеу, ғылыми-зерттеу ұйымдары персоналы мен жабдықтарды дайындаушы зауыттардың шеф-персоналы қатысады.
47. Энергетика объектісінің бас инженері құрылыстық-монтаждау дайындығының техникалық жетекшісі болып табылады.
48. ІҚЖ-ның бұл кезеңін аяқтау кезінде құрылыстық-монтаждау дайындығын тексергеннен кейін блоктың (қондырғының) жабдықтарын қабылдау туралы қабылдау комиссиясының актісі жасалады. Актіге жабдықтардың, монтаждау және құрылыс ақауларын сынау кезінде анықталған тізбе, сондай-ақ блокты немесе жеке агрегатты сынап көру және тораптарды кешендік жөндеудің кесте-бағдарламасы қоса беріледі. Акт тапсырыс берушінің басшысымен бекітіледі. Акт нысаны осы НТҚ-ның 12-қосымшасында келтірілген.
Іске қосу кешенінің құрылыстық-монтаждау дайындығын тексеру кезінде анықталған құрылыс пен монтаждау жабдықтарының ақаулары жабдықтарды кешендік желі бойынша жөндеудің басталуына дейін жойылуы тиіс.

49. На этапе комплексной наладки узлов проводится поузловая наладка, испытания (исследования) оборудования в различных режимах работы:
1) при остановленном блоке или отдельном агрегате с включением в работу отдельных функциональных технологических узлов;
2) при пусках и остановках блока или отдельного агрегата по программе наладочных испытаний;
3) при несении электрической нагрузки на уровне, задаваемом по наладочной программе.
В этот же период на остановленном оборудовании проводятся ремонтно-доводочные работы, устраняются дефекты, выявленные в процессе наладки узлов.
50. Программа комплексной наладки узлов предусматривает на первой стадии раздельную работу специалистов различных профессий для первоначальной наладки отдельных видов оборудования с целью обеспечения надежности установки в проектном объеме, а затем – комплексную работу узловых бригад, создаваемых на этапе приемки, под техническим руководством бригадиров.
51. Завершение наладки по узлам оформляется узловыми бригадами протоколами проведения комплексного испытания узлов (в необходимых режимах работы энергетического объекта, которые утверждаются главным инженером энергетического объекта).
В этот же период производится комплексная наладка подсистем АСУ ТП (включая оперативный контур блочного щита управления), их опытная эксплуатация и передача в промышленную эксплуатацию.
52. Работа оборудования в период комплексной наладки предусматривается по отдельным программам и выработка электроэнергии на этот период по диспетчерскому графику не планируется.
В период комплексной наладки проводится:
1) технологическая отладка функциональных узлов при работе оборудования в переменных и стационарных режимах;
2) проведение и отработка пусков оборудования из различных тепловых состояний по графикам заводов-изготовителей;
3) отладка информационных каналов дискретных и аналоговых параметров, а также корректировка информационной базы по результатам работы оборудования;
4) экспериментальное определение статических и динамических характеристик оборудования, включение в работу систем автоматического регулирования в проектном объеме;
5) наладка и корректировка технологических алгоритмов и программ комплекса задач АСУ ТП на действующем оборудовании;
6) наладка систем ФГУ с корректировкой технологических алгоритмов и программ ФГУ и блокировок по результатам пусков;
7) корректировка эксплуатационной технической документации;
8) отработка режимов управления и взаимодействия между оперативным персоналом в условиях действующей АСУ ТП и при ее отказах;

49. Тораптарды кешендік жөндеу кезеңінде жұмыстардың әртүрлі кезеңдерінде:
1) жеке функционалдық технологиялық желілердің жұмысына қосумен тоқтатылған блок немесе жеке агрегат кезінде;
2) реттелетін сынаулар бағдарламасы бойынша блокты немесе жеке агрегатты іске қосу және тоқтату кезінде;
3) жөндеу бағдарламасы бойынша берілетін деңгейде электрлік кернеу келтіру кезінде жабдықтарды сынау (зерттеу), торап бойынша жөндеу өткізіледі.
Осы кезеңде тоқтатылған жабдықтарда жөндеу-жеткізу жұмыстары жүргізіледі, тораптарды реттеу барысында анықталатын ақаулар жойылады.
50. Тораптардың кешендік жөндеу бағдарламасы бірінші кезеңде жоба көлемінде орнатудың сенімділігін қамтамасыз ету мақсатымен жабдықтардың жеке түрлерін бастапқы жөндеуге арналған әртүрлі кәсіп мамандарының жеке жұмысын, одан кейін – бригадирлердің техникалық басшылығымен қабылдау кезеңінде құрылатын желілік бригадалардың кешендік жұмысын қарастырады.
51. Тораптар бойынша жөндеуді аяқтау тораптардың кешендік сынаулар өткізу хаттамаларымен тораптық бригадалармен ресімделеді (энергетика объектісінің бас инженерімен бекітілетін энергетикалық объектінің қажетті режимдерінде).
Бұл кезеңде ТПБ АЖ кіші жүйесін кешендік жөндеу (басқарудың блоктық қалқанының жедел контурын қоса алғанда), оларды тәжірибелі пайдалану мен өнеркәсіптік пайдалануға беру өткізіледі.
52. Кешендік жөндеу кезеңінде жабдықтардың жұмысы жеке бағдарламалар бойынша қарастырылады және осы кезеңде электр энергиясын өндіру диспетчерлік кесте бойынша жоспарланбайды.
Кешендік жөндеу кезеңінде:
1) ауыспалы және стационарлық режимдерде жабдықтардың жұмысы кезінде функционалдық тораптардың технологиялық кейінге қалдыру;
2) дайындаушы зауыттар кестесі бойынша әртүрлі жылу күйлерінен жабдықтарды өткізу және өңдеу;
3) дискретті және ұқсас параметрлердің ақпараттық каналдарын кейінге қалдыру, сондай-ақ жабдықтардың жұмыс нәтижелері бойынша ақпараттық қорды түзету;
4) жабдықтардың статикалық және динамикалық сипаттамаларын эксперименталды анықтау, жобалық көлемде автоматты реттеу жүйесін жұмысқа қосу;
5) қолданыстағы жабдықтарда ТПБ АЖ міндеттері кешенінің технологиялық алгоритмдері мен бағдарламаларын реттеу және түзету;
6) іске қосу нәтижелері бойынша бұғаттау мен ФТБ бағдарламалары мен технологиялық алгоритмдерді түзетумен функционалдық-топтық басқару жүйесін реттеу;
7) пайдаланушы техникалық құжаттамаларды түзету;
8) қолданыстағы ТПБ АЖ жағдайында және оның бас тартуы кезінде жедел персонал арасында өзара әрекеттер мен басқару режимдерін өңдеу;

9) опытная эксплуатация комплекса задач и подсистем АСУ ТП с проведением испытаний в переменных и стационарных режимах работы оборудования, его проверка на взятие максимально возможной (в пределах проектной) и максимально длительной нагрузки;
10) передача пускового комплекса задач и подсистем АСУ ТП в составе энергооборудования, вводимого в промышленную эксплуатацию.
Комплексная наладка заканчивается проведением комплексного опробования оборудования с оформлением акта рабочей комиссии о приемке оборудования после комплексного опробования по форме, предусмотренной приложением 13 к настоящему НТД.
53. После завершения работ по программе-графику комплексной наладки энергоблока или отдельного агрегата и его комплексного опробования производится приемка названного оборудования в эксплуатацию. Приемка в эксплуатацию производится заказчиком с назначением в необходимых случаях контрольных опробований и испытаний в соответствии с требованиями главы 32 Гражданского кодекса и главой 11 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».
54. Опробования и испытания проводятся под техническим руководством главного инженера энергетического объекта по программе, утвержденной заказчиком. При этом производится:
1) проверка режимов работы котлоагрегата, турбоагрегата, генератора, трансформатора и вспомогательного оборудования при работе на основном топливе и алгоритмов управления функциональными узлами в стационарных и переменных режимах;
2) комплексная проверка всех подсистем АСУ ТП;
3) проверка совместной работы основных агрегатов и вспомогательного оборудования при максимально возможной (в пределах проектной) нагрузке;
4) другие необходимые опробования и испытания.
55. При успешной приемке заказчиком энергетического объекта или установки в эксплуатацию оформляется акт о приемке объекта в соответствии с требованиями главы 32 Гражданского кодекса и главой 11 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».
3. Распределение основных работ, выполняемых организациями,
участвующими в пусконаладочных работах
56. Основными участниками ПНР на энергетическом объекте являются:
1) заказчик;
2) генподрядная организация;
3) субподрядные специализированные организации (монтажные, наладочные и другие);
4) генпроектировщик;
5) субподрядные проектные организации;
6) научно-исследовательские организации – разработчики технических решений;
7) наладочный персонал заводов-изготовителей оборудования.
В зависимости от конкретных условий возможно совмещение функций нескольких участников одной организацией.

9) жабдықтар жұмысының ауыспалы және стационарлық режимінде сынаулар өткізумен ТПБ АЖ кіші жүйелері мен міндеттер кешенін тәжірибелі пайдалану, барынша мүмкін (жобалық шегінде) және барынша ұзақ кернеу алуда оны тексеру;
10) өнеркәсіптік пайдалануға енгізілетін энергия жабдықтары құрамында ТПБ АЖ кіші жүйесі мен міндеттерінің іске қосу кешенін беру жүргізіледі.
Кешендік жөндеу осы НТҚ-ның 13-қосымшасында қарастырылған кешендік сынаудан өткізуден кейін жабдықты сынау туралы жұмыс комиссиясының актісін ресімдеумен жабдықтарды кешендік сынап көруді өткізумен аяқталады.
53. Энергия блогын немесе жеке агрегатты кешендік жөндеудің және оны кешендік сынап көрудің кесте бағдарламасы бойынша жұмыстарды аяқтағаннан кейін аталған жабдықты пайдалануға қабылдау жасалады. Пайдалануға қабылдау Азаматтық кодекстің 32-тарауы мен «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 11-тарауының талаптарына сәйкес бақылап, сынап көру және сынаулардың қажетті жағдайларында тағайындаумен мемлекеттік қабылдау комиссиясымен өткізіледі.
54. Сынап көру және сынау мемлекеттік қабылдау комиссиясымен бекітілген бағдарлама бойынша энергетика объектісі бас инженерінің техникалық басшылығымен өткізіледі. Бұл ретте:
1) стационарлық және ауыспалы режимдерде функционалдық тораптармен басқару алгоритмдері мен негізгі отында жұмыс істеу кезінде қазандық агрегаттарының, турбоагрегаттардың, генераторлардың, трансформаторлардың және қосымша жабдықтардың жұмыс режимдерін тексеру;
2) ТПБ АЖ барлық кіші жүйелерін кешендік тексеру;
3) барынша мүмкін (жобалық шекте) кернеу кезінде негізгі агрегаттар мен қосымша жабдықтардың бірлескен жұмысын тексеру;
4) басқа қажетті сынап көрулер және сынаулар жүргізіледі.
55. Энергетика объектісін мемлекеттік қабылдау комиссиясымен сәтті қабылдау немесе пайдалануға орнату кезінде Азаматтық кодекстің 32-тарауы мен «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 11-тарауының талаптарына сәйкес объектіні қабылдау туралы акт ресімделеді.
3. Іске қосу-жөндеу жұмыстарына қатысатын ұйымдармен орындалатын негізгі жұмыстарды бөлу
56. Энергетика объектілерінде ІҚЖ негізгі қатысушылары:
1) тапсырыс беруші;
2) бас мердігер ұйым;
3) қосалқы мердігер мамандандырылған ұйымдар (монтаждау, жөндеу және басқалар);
4) бас жобалаушы;
5) қосалқы мердігер жобалау ұйымдары;
6) ғылыми-зерттеу ұйымдары – техникалық шешімдерді әзірлеушілер;
7) жабдықтарды дайындаушы зауыттың жөндеу персоналы болып табылады.
Нақты жағдайларға байланысты бір ұйымның бірнеше қатысушыларының функциясын бірлесіп орындауға болады.

57. Заказчик совместно с генподрядной организацией разрабатывает решения по организации строительного процесса, определяет технологии производства работ в соответствии с планом ПНР.
58. Генподрядная организация совместно с проектными организациями участвует в составлении проектно-технологической документации на выполнение ПНР, проектно-сметной документации и рабочих чертежей и оформляет исполнительную документацию и другие необходимые документы, предусмотренные договорами.
59. Заказчик совместно с генподрядной организацией:
1) осуществляет общее, оперативное и техническое руководство за качеством строительства, монтажа, наладки и испытаний оборудования;
2) участвует в проведении предпусковых и пусковых операций на оборудовании, узлах и блоке;
3) участвует в работе приемочных комиссий;
4) обеспечивает операцию и проведение предмонтажной ревизии оборудования и аппаратуры, устранение дефектов оборудования, строительства и монтажа.
60. Заказчик обеспечивает финансирование ПНР в сроки, обеспечивающие расчеты с привлеченными пусконаладочными организациями на всех этапах.
61. Заказчик совместно с генподрядной организацией обеспечивает проведение ПНР на всех стадиях:
1) квалифицированным эксплуатационным персоналом (начиная с поузлового опробования);
2) рабочими средствами и материалами в необходимых количествах;
3) образцовыми приборами, проектной и заводской техдокументацией на оборудование и аппаратуру.
62. Заказчик совместно с генподрядной организацией контролирует обеспечение сохранности оборудования и установок, системы экспериментального контроля, а также документации, оборудования и аппаратуры организаций, участвующих в проведении ПНР на энергетическом объекте и режим, исключающий доступ посторонних лиц.
63. Заказчик совместно с генподрядной организацией контролирует обеспечение персонала пусконаладочных и научно-исследовательских организаций служебными и лабораторными помещениями.
64. Заказчик совместно с генподрядчиком разрабатывает мероприятия, обеспечивающие безопасные условия работы, и контролирует принятие мер общего характера по охране труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности на энергетическом объекте при проведении ПНР в соответствии с требованиями главы 35 Трудового Кодекса Республики Казахстан, главой 30 Экологического кодекса Республики Казахстан, Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10851).

57. Тапсырыс беруші бас мердігер ұйыммен бірлесіп құрылыс барысын ұйымдастыру бойынша шешімдер әзірлейді, ІҚЖ жоспарына сәйкес жұмыс өндірісінің технологиясын анықтайды.
58. Бас мердігер ұйым жобалау ұйымдарымен бірлесіп ІҚЖ, жобалық-сметалық құжаттамалар мен жұмыс сызбаларын орындауда жобалық-технологиялық құжаттамалар жасауға қатысады және орындаушы құжаттамаларды және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шарттарда қарастырылған басқа қажетті құжаттарды ресімдейді.
59. Тапсырыс беруші бас мердігер ұйыммен бірлесіп:
1) жабдықтарды салу, монтаждау, жөндеу және сынау сапасын жалпы, жедел және техникалық басқаруды;
2) жабдықтарда, тораптар мен блокта іске қосу алды және іске қосу операцияларына қатысуды;
3) қабылдау комиссиясының жұмысына қатысуды;
4) жабдықтар мен аппаратураның монтаждау алды тексерісін өткізуді бақылау, жабдықтардың, құрылыс пен монтаждаудың ақауларын жоюды жүзеге асырады.
60. Тапсырыс беруші барлық кезеңде қатыстырылған іске қосу ұйымдарымен есеп айырысуды қамтамасыз ететін мерзімде ІҚЖ-ны қаржыландыруды қамтамасыз етеді.
61. Тапсырыс беруші бас мердігер ұйыммен бірлесіп барлық кезеңде ІҚЖ:
1) білікті пайдалану персоналымен (желі бойынша сынап көруден бастап);
2) қажетті мөлшерде жұмыс құралдары және материалдарымен;
3) жабдықтар мен аппаратураға үлгілік аспаптар, жобалық және зауыттық техқұжаттамалармен қамтамасыз етеді.
62. Тапсырыс беруші бас мердігер ұйыммен бірлесіп жабдықтар мен қондырғылардың, эксперименталды бақылау жүйесінің, сондай-ақ бөтен тұлғалардың кіруіне рұқсат бермейтін энергетикалық объект пен режимде ІҚЖ өткізуге қатысатын ұйымдардың құжаттамаларының, жабдықтары мен аппаратураларының сақталуын қамтамасыз етуді бақылайды.
63. Тапсырыс беруші бас мердігер ұйыммен бірлесіп іске қосу-жөндеу және ғылыми-зерттеу ұйымдарының персоналын қызметтік және зертханалық үй-жайлармен және басқа тұрмыстық қызмет көрсетулермен қамтамасыз етуді бақылайды.
64. Тапсырыс беруші бас мердігер ұйыммен бірлесіп қауіпсіз жұмыс жағдайларын қамтамасыз ететін іс-шараларды әзірлейді және Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 35-тарауының, Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 30-тарауының, Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 230 бұйрығымен бекітілген Электр қондырғыларын орнату қағидасының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 29 сәуірдегі № 10851 тіркелген) талаптарына сәйкес энергетика объектілерінде еңбекті қорғау, өнеркәсіптік, өрт және экологиялық қауіпсіздік бойынша жалпы сипаттағы шараларды қабылдауды бақылайды.

65. При организации строительства объектов «под ключ» заказчик часть своих функций может передать генподрядчику.
В этом случае генподрядная организация выполняет работы и функции заказчика во взаимоотношениях со специализированными организациями, которым по договорам субподряда поручено выполнение отдельных видов или комплексов работ.
66. Генподрядчик устраняет за свой счет (или обеспечивает устранение субподрядчиком) дефекты, допущенные по его вине (или по вине субподрядчика) в выполненных работах, обнаруженные в гарантийные сроки.
67. Решение генподрядной организации является определяющим по любому производственному вопросу, возникшему при строительстве объекта и проведении ПНР.
68. Головная наладочная организация обеспечивает выполнение объемов ПНР на оборудовании в соответствии с согласованным распределением объемов между привлеченными наладочными организациями, осуществление руководства в проведении предпусковых и пусковых операций на оборудовании, узлах и блоке, участие в работе приемочных комиссий.
69. Головная наладочная организация дополнительно к выполнению своего объема ПНР осуществляет:
1) распределение объемов наладочных работ (при составлении координационного плана);
2) координацию действий всех участников ПНР: разработку инженерного обеспечения наладочных работ, участие в разработке и согласовании совмещенного графика строительных, монтажных и наладочных работ, разработку или согласование рабочих и технических программ ПНР в соответствии с указаниями приложения 2 к настоящему НТД, участие в формировании сводных наладочных поузловых бригад, в том числе выделение из своего состава поузловых бригадиров;
3) контроль результатов выполнения ПНР всеми участниками и участие в работе приемочных комиссий;
4) обеспечение круглосуточного дежурства ведущих специалистов для оказания оперативной технической помощи в период пусковых операций на оборудовании;
5) вынесение на рассмотрение пускового штаба вопросов и предложений, касающихся организации и хода строительных, монтажных и ПНР;
6) обобщение совместно с организациями-соисполнителями результатов ПНР и на их основе – оперативную выдачу заказчику и генподрядной организации, проектным организациям и заводам-изготовителям предложений по совершенствованию технологии, схем, режимов и конструкций оборудования и наблюдение за их внедрением;
7) обобщение опыта эксплуатации аналогичного оборудования и выдачу заказчику (генподрядной организации) предложений для внедрения;
8) разработку совместно с заказчиком инструктивно-технической документации по эксплуатации энергетического объекта, систем и узлов.

65. «Кілтпен» объект құрылысын ұйымдастыру кезінде тапсырыс беруші өз функцияларының бөлігін бас мердігер ұйымға бере алады.
Бұл жағдайда бас мердігер ұйым қосалқы мердігер шарты бойынша жұмыстың жеке түрлерін немесе кешендерін орындауды тапсыратын мамандандырылған ұйымдармен өзара қарым-қатынаста тапсырыс берушінің жұмыстары мен функцияларын орындайды.
66. Бас мердігер кепілдемелік мерзімде анықталған орындалатын жұмыстарға оның кінәсі бойынша (немесе қосалқы мердігердің кінәсі бойынша) жіберілген ақауларды өз есебінен жоюы (немесе қосалқы мердігердің жоюын қамтамасыз етуі) тиіс.
67. Бас мердігер ұйымның шешімі ІҚЖ өткізу және салу кезінде туындаған кез-келген өндірістік мәселе бойынша анықталатын болып табылады.
68. Тартылған жөндеуші ұйымдар арасында келісілген көлемдерді бөлуге сәйкес жабдықта ІҚЖ өз көлемін орындауды, жабдықтарда, тораптар мен блокта іске қосу алды және іске қосу операцияларын өткізуде басқаруды жүзеге асыруды, қабылдау комиссиясы жұмысына қатысуды қамтамасыз етеді.
69. Бас іске қосу ұйымы ІҚЖ өз көлемін орындаумен қосымша:
1) жөндеу жұмыстары көлемдерін бөлуді (үйлестіру жоспарын жасау кезінде);
2) ІҚЖ барлық қатысушыларының әрекеттерін үйлестіру: жөндеу жұмыстарын инженерлік қамтамасыз етуді әзірлеу, құрылыс, монтаждау және жөндеу жұмыстарының бірлескен кестесін әзірлеуге қатысу және келісу, осы НТҚ-ның 2-қосымшасындағы нұсқаулықтарға сәйкес ІҚЖ жұмыс және техникалық бағдарламаларын әзірлеу немесе келісу, жалпы жөндейтін торап бойынша бригадирлерді қалыптастыруға қатысу, оның ішінде торап бойынша бригадирлерді өз құрамынан шығаруды;
3) барлық қатысушылармен ІҚЖ орындау нәтижелерін бақылау және қабылдау комиссиясының жұмысына қатысуды;
4) жабдықтарда іске қосу кезеңіндегі жедел техникалық көмек көрсетуге арналған жетекші мамандардың тәулік бойғы кезекшілігін қамтамасыз етуді;
5) құрылыс, монтаждау және ІҚЖ ұйымдастыру мен барысына қатысты сұрақтар мен ұсыныстарды іске қосу штабына қарауға шығаруды;
6) ІҚЖ нәтижелерін бірлесіп атқарушы ұйымдармен жалпылау және олардың негізінде тапсырыс берушіге және бас мердігер ұйымдарға, жобалаушы ұйымдар мен дайындаушы зауыттарға жабдықтардың технологиясын, сызбасын, режимдері мен құрылымдарын жетілдіру бойынша ұсыныстарды жедел беруді;
7) ұқсас жабдықтардың пайдалану тәжірибесін талдап қорыту және меңгеруге арналған ұсыныстарды тапсырыс берушіге (бас мердігер ұйымдарға) беруді;
8) энергетика объектілерін, жүйелер мен желілерді пайдалану бойынша нұсқамалық-техникалық құжаттамаларды тапсырыс берушімен бірлесіп әзірлеуді жүзеге асырады.

70. Головная наладочная организация совместно с генподрядной организацией являются ответственным перед заказчиком за сроки и качество выполнения ПНР и ввод оборудования в эксплуатацию.
71. Указания головной пусконаладочной организации в части технологии и сроков ПНР соблюдаются всеми организациями, участвующими в пуске оборудования.
72. Основной формой деятельности головной пусконаладочной организации является заключение договора единого подряда на выполнение всего комплекса ПНР с привлечением других наладочных организаций на условиях субподряда.
73. При отсутствии головной пусконаладочной организации ее функции в части распределения, контроля и координации работ выполняет заказчик или генподрядчик при сдаче объекта «под ключ».
74. Выполнение ПНР производится в соответствии с объемами, согласованными с заказчиком, генподрядчиком и головной пусконаладочной организацией. Участие в поэлементной приемке и индивидуальных испытаниях оборудования, а также в приемке, пусковой, комплексной наладке и испытаниях функциональных узлов и блока в целом осуществляется в соответствии с требованиями настоящего НТД.
75. Соисполнители ПНР по координационному плану осуществляют в составе бригад контроль за монтажом и индивидуальными испытаниями оборудования:
1) составляют ведомости дефектов оборудования, монтажа, проекта и разрабатывают предложения по их устранению;
2) осуществляют технический надзор за монтажом;
3) наладку схемы экспериментального контроля на оборудовании, определенном протоколом распределения работ;
4) в составе узловых бригад осуществляют пусковую наладку функциональных узлов, проводят исследования на стадии комплексной наладки функциональных узлов в объеме, необходимом для обеспечения их работоспособности и определения параметров для настройки АСУ ТП, участвуют в работе приемочных комиссий и комплексных рабочих подкомиссий.
76. Производство электромонтажных работ и ПНР оборудования энергетических объектов осуществляется согласно требованиям Правил устройства электроустановок Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10851) и РД 34 РК 20/03.501/202.
77. ПНР разрешается производить лицам не моложе 18 лет, которые прошли:
1) соответствующее медицинское освидетельствование;
2) вводный инструктаж;
3) обучение по безопасности и охране труда;
4) проверку знаний с получением соответствующей группы по электробезопасности;
5) первичный инструктаж;

70. Бас жөндеуші ұйым бас мердігер ұйыммен бірлесіп тапсырыс берушінің алдында ІҚЖ орындау және жабдықтарды пайдалануға енгізу мерзімі мен сапасына жауапты болып табылады.
71. ІҚЖ технологиясы мен мерзімдеріне қатысты бас іске қосу-жөндеу ұйымдарының нұсқаулары жабдықтарды іске қосу-жөндеуге қатысатын барлық ұйымдар үшін міндетті.
72. Бас іске қосу-жөндеу ұйымдары қызметінің негізгі нысаны қосалқы мердігер жағдайында басқа жөндеу ұйымдарын тартумен ІҚЖ барлық кешенін орындауда бірыңғай мердігер шартын онымен жасау болып табылады.
73. Бас іске қосу-жөндеу ұйымы болмаған жағдайда жұмыстарды бөлуге, бақылауға және үйлестіруге қатысты оның функцияларын тапсырыс беруші немесе объектіні «кілтке» тапсыру кезінде – бас мердігер орындайды.
74. Тапсырыс берушімен, бас мердігермен және бас жөндеу ұйымымен келісілген көлемдерге сәйкес ІҚЖ орындау. Жабдықтарды элемент бойынша қабылдауға және жеке сынауларға, сондай-ақ осы НТҚ талаптарына сәйкес жалпы функционалдық тораптарды қабылдауға, іске қосу, кешендік жөндеуге және сынауға қатысу.
75. Үйлестіру жоспары бойынша ІҚЖ бірлесіп атқарушылар бригадалар құрамында, жабдықты монтаждау және жеке сынауларды бақылауды жүзеге асырады:
1) жабдықтардың, монтаждау, жоба ақауларының тізімдемесін жасайды және оларды жою бойынша ұсыныстар әзірлейді;
2) монтаждауға техникалық қадағалауды жүзеге асырады;
3) жұмысты бөлу хаттамасымен анықталған жабдықтарда эксперименталды бақылау сызбасын реттейді;
4) тораптық бригадалар құрамында функционалдық тораптарды іске қосу-жөндеуді жүзеге асырады, ТПБ АЖ баптауларға арналған параметрлерді анықтау және олардың жұмысқа қабілеттілігін қамтамасыз ету үшін қажетті көлемде функционалдық желілердің кешендік жөндеу кезеңінде зерттеулер өткізеді, қабылдау комиссиясының және кешендік кіші жұмыс комиссияларының жұмысына қатысады.
76. Электрмонтаждау жұмыстары мен энергетика объектілерінің ІҚЖ жабдықтарының өндірісі Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 230 бұйрығымен бекітілген Электр қондырғыларын орнату қағидасының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 29 сәуірде № 10851 тіркелген) және ҚР 34 БҚ 20/03.501/202 талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
77. ІҚЖ 18 жасқа толған және мынадан:
1) сәйкес медициналық куәландыру;
2) кіріспе нұсқама;
3) қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша оқыту;
4) электр қауіпсіздігі бойынша сәйкес топтарды алумен
білімдерін тексеру;
5) алғашқы нұсқаулық;

6) стажировку в течение 3-10 смен под наблюдением опытного специалиста. Эти лица получают допуск к самостоятельной работе.
78. Ответственными за безопасность и охрану труда являются:
1) старший производитель работ (руководитель подразделения);
2) руководитель ПНР на объекте;
3) руководитель бригады;
4) руководитель звена;
5) наладчик.
79. Руководитель подразделения:
1) отвечает за организацию всей работы по безопасности и охране труда в своем подразделении;
2) контролирует выполнение работниками подразделения требований настоящего НТД и инструкций по безопасности и охране труда;
3) отвечает за выполнение общих условий безопасности, охраны труда и производственной санитарии на объектах;
4) определяет необходимость и объем работ;
5) назначает руководителей ПНР на объектах (руководителей бригад);
6) направляет монтажников и наладчиков в распоряжение руководителей ПНР на объектах;
7) отвечает за квалификацию руководителей ПНР на объектах и наладчиков;
8) проводит первичный инструктаж.
80. Руководитель ПНР на объекте является их основным организатором, отвечает за осуществление мероприятий по безопасности и охране труда на объекте.
Руководитель ПНР:
1) получает от назначившего его лица четкое задание на выполнение ПНР, электромонтажных работ (далее – ЭМР) и инструктаж об особенностях организации безопасного производства работ и охране труда;
2) согласовывает с заказчиком положение об организации производства ПНР, в соответствии с типовыми формами документов, оформляемых при организации и проведении ПНР, указанными в приложении 14 к настоящему НТД, и контролирует его выполнение;
3) получает общий инструктаж по безопасности и охране труда от ответственного представителя заказчика на объекте;
4) руководствуется правилами внутреннего распорядка и системой допусков на объекте;
5) назначает руководителей и определяет составы бригад;
6) выдает бригадам задание (распоряжение) на производство ЭМР и ПНР;
7) перед началом работ проводит инструктаж с руководителями бригад по безопасности и охране труда об особенностях и условиях безопасного производства работ на объекте;
8) организовывает безопасную работу всего пусконаладочного персонала на объекте на всех этапах и при всех видах работ с учетом всех требований по безопасности и охране труда;
9) организовывает совмещенное производство ПНР и ЭМР;
10) обеспечивает бригады средствами индивидуальной защиты и другими средствами защиты;
11) контролирует соблюдение пусконаладочным персоналом на объекте требований настоящего НТД и инструкций по безопасности и охране труда.

6) тәжірибелі маманның бақылауымен 3-тен 10-ға дейін бірінші ауысым ішінде машықтанудан өткен адамдарға жүргізуге рұқсат беріледі. Бұл адамдар жеке жұмыс істеуге рұқсат алады.
78. Қауіпсіздік және еңбекті қорғау үшін жауапты болып табылады:
1) жұмыстың аға өндірушісі (бөлімше басшысы);
2) объектіде ІҚЖ басшысы;
3) бригада басшысы;
4) топ басшысы;
5) реттеуші.
79. Бөлімше басшысы:
1) өз бөлімшесінде қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша барлық жұмыстарды ұйымдастыру үшін жауап береді;
2) қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша нұсқаулықтар мен осы НТҚ талаптарын бөлімше қызметкерлерінің орындауын бақылайды;
3) объектідегі қауіпсіздіктің, еңбекті қорғау мен өндірістік санитарияның жалпы талаптарын орындауы үшін жауап береді;
4) жұмыс қажеттілігі мен көлемін анықтайды;
5) объектілерде ІҚЖ басшыларын (бригада басшыларын) тағайындайды;
6) объектілерде ІҚЖ басшыларының өкіміне монтаждаушылар мен реттеушілерді бағыттайды;
7) объектілерде ІҚЖ басшыларының және реттеушілерінің біліктілігіне жауап береді;
8) алғашқы нұсқаманы өткізеді.
80. Объектідегі ІҚЖ басшысы олардың негізгі ұйымдастырушысы болып табылады, сондай-ақ объектіде қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша іс-шаралардың жүзеге асырылуы үшін жауап береді.
ІҚЖ басшысы:
1) оның тағайындаған тұлғасынан ІҚЖ, электр монтаждау жұмыстарын (бұдан әрі – ЭМЖ) орындауға нақты тапсырмасы және жұмыстарды қауіпсіз жүргізуді ұйымдастыру ерекшеліктері және еңбекті қорғау туралы нұсқаманы алады;
2) тапсырыс берушімен осы НТҚ-ның 14-қосымшасында көрсетілген ІҚЖ ұйымдастыру және жүргізу барысында ресімделетін құжаттардың үлгі нысандарына сәйкес ІҚЖ ұйымдастыру туралы ережені келіседі және оны орындайды;
3) объектіде тапсырыс берушінің жауапты өкілінен қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша жалпы нұсқаулықты алады;
4) объектідегі рұқсат ету жүйесін және ішкі тәртіп ережесін басшылыққа алады;
5) басшыларды тағайындайды және бригада құрамын анықтайды;
6) ЭМЖ және ІҚЖ өндірісінде бригадаларға тапсырма береді;
7) жұмыс басталар алдында объектіде қауіпсіз жұмыс өндірісі жағдайы және ерекшеліктері туралы және қауіпсіздік пен еңбекті қорғау бойынша бригада басшыларына нұсқама өткізеді;
8) қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша барлық талаптар есебімен жұмыстардың барлық түрлері кезінде және барлық кезеңдерінде объектідегі барлық іске қосу-жөндеу персоналының қауіпсіз жұмысын ұйымдастырады;
9) ІҚЖ және ЭМЖ бірлескен өндірісін ұйымдастырады;
10) жеке қорғаныш құралдарымен және басқа қорғаныш құралдарымен бригаданы қамтамасыз етеді;
11) осы НТҚ және қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша нұсқаулықтың талаптарын объектіде іске қосу-жөндеу персоналының сақтауын бақылайды.

81. Руководитель ПНР на объекте назначается из числа специалистов, имеющих группу по электробезопасности не ниже IV.
82. Руководитель бригады является основным организатором труда наладчиков на участке работы своей бригады и ответственным лицом от пусконаладочной организации за соблюдение требований по безопасности и охране труда, а также безопасное производство ПНР и ЭМР на данном участке.
Руководитель бригады:
1) обеспечивает выполнение заказчиком, монтажными и другими смежными организациями общих условий безопасности и охраны труда на участке работы своей бригады на всех этапах и при всех видах ПНР и ЭМР;
2) организовывает безопасную работу членов своей бригады на всех этапах и при всех видах ЭМР и ПНР;
3) обеспечивает комплектность, исправность средств индивидуальной защиты и средств защиты, находящихся в коллективном пользовании бригады;
4) осуществляет периодический контроль за соблюдением наладчиками требований настоящего НТД и инструкций по безопасности и охране труда;
5) назначает руководителей звеньев и определяет состав звеньев;
6) выдает звеньям задание (распоряжение) на производство ПНР и ЭМР;
7) осуществляет допуск звеньев к производству ПНР и ЭМР.
Руководитель бригады назначается из числа специалистов, имеющих группу по электробезопасности не ниже IV.
83. Руководитель звена является основным исполнителем ПНР и непосредственным организатором безопасного труда членов звена на рабочем месте.
Руководитель звена:
1) получает задание от руководителя бригады;
2) отвечает за достаточность мер по безопасности и охране труда в рабочей зоне звена;
3) знает схему электроснабжения рабочей зоны звена, места, откуда может быть подано напряжение, и коммутационные аппараты, которыми это напряжение может быть снято;
4) при подаче напряжения по временным схемам принимает меры для предотвращения включения напряжения в цепях за пределами рабочей зоны звена;
5) принимает меры для исключения доступа лиц, не имеющих отношения к ЭМР и ПНР, в рабочую зону звена;
6) обеспечивает выполнение всеми членами звена требований по безопасности и охране труда;
7) проводит ежедневный устный инструктаж членов своего звена на рабочем месте по безопасности и охране труда.
Руководитель звена назначается из числа специалистов, имеющих группу по электробезопасности не ниже III для работы на электроустановках напряжением до 1000 В и не ниже IV – напряжением выше 1000 В.
84. Наладчик (электромонтажник-наладчик, техник или инженер по наладке и испытаниям любой категории) является основным исполнителем ПНР и ЭМР.

81. Объектіде ІҚЖ басшысы электр қауіпсіздігі бойынша IV төмен емес топтары болатын мамандар қатарынан тағайындалады.
82. Бригада басшысы қауіпсіздік және еңбекті қорғау, сондай-ақ аталған учаскеде ІҚЖ және ЭМЖ қауіпсіз өндірісінің талаптарын сақтағаны үшін іске қосу-жөндеу ұйымдарынан өз бригадасы мен жауапты тұлғасының жұмыс учаскесінде реттеушілердің негізгі еңбек ұйымдастырушылары болып табылады.
Бригада басшысы:
1) тапсырыс берушінің, монтаждау және басқа аралас ұйымдарының ІҚЖ және ЭМЖ барлық түрлері учаскесінде қауіпсіздік және еңбекті қорғаудың жалпы шарттарын орындауын қамтамасыз етеді;
2) ЭМЖ және ІҚЖ барлық түрлері кезінде және барлық кезеңде өз бригадасының мүшелеріне қауіпсіз жұмысты ұйымдастырады;
3) бригадада ұжымдық пайдаланудағы жеке қорғау және ұжымдық қорғау құралдарының жиынтықтылығын, жарамдылығын қамтамасыз етеді;
4) осы НТҚ мен қауіпсіздік және еңбекті қорғау жөніндегі нұсқаулықтардың талаптарын реттеушілердің сақтауын мерзімдік бақылайды;
5) топ басшыларын тағайындайды және топтар құрамын анықтайды;
6) топтарға ІҚЖ және ЭМЖ өндірісінде тапсырма (өкім) береді;
7) ІҚЖ және ЭМЖ өндірісіне топтқа рұқсат беруді жүзеге асырады.
Бригада басшысы электр қауіпсіздігі бойынша IV төмен емес топтары болатын мамандар қатарынан тағайындалады.
83. Топ басшысы ІҚЖ негізгі орындаушысы және жұмыс орнында топ мүшесінің тікелей ұйымдастырушысы болып табылады.
Топ басшысы:
1) бригада басшысынан тапсырма алады;
2) топтың жұмыс аймағында қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша қабылданған шаралардың жеткіліктігі үшін жауап береді;
3) кернеу шешілуі мүмкін коммутативтік аппараттар мен кернеу берілуі тиіс орыннан топтың жұмыс аймағының электрмен жабдықтау сызбасын біледі;
4) уақытша сызбалар бойынша кернеудің берілісі кезінде топтың жұмыс аймағы шегінде тізбектегі кернеудің қосылуының алдын алуға арналған шараларды қабылдайды;
5) топтың жұмыс аймағына ЭМЖ және ІҚЖ қатынастары болатын тұлғалардың рұқсатын жоюға арналған шараларды қабылдайды;
6) қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша талаптарды топтың барлық мүшелерінің орындауын қамтамасыз етеді;
7) қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша жұмыс орнында өзінің тобына күн сайын ауызша нұсқама өткізеді.
Топ басшысы кернеуі 1000 В дейін ІІІ төмен емес және 1000 В жоғары кернеумен - IV төмен емес электр қондырғыларындағы жұмысқа арналған электр қауіпсіздігі бойынша тобы болатын мамандар қатарынан тағайындалады.
84. Реттеуші (электрмонтаждаушы-жөндеуші, техник немесе кез-келген санаттағы жөндеу және сынау бойынша инженер) ІҚЖ және ЭМЖ-ның негізгі орындаушысы болып табылады.

85. Наладчик:
1) выполняет только те работы, которые определены в задании звену и поручены ему руководителем звена;
2) соблюдает требования инструкций по безопасности и охране труда, а также указания, полученные при инструктаже на рабочем месте;
3) пользуется исправными средствами защиты и применяет их по назначению;
4) на объекте работает в специализированной одежде, носит защитную каску и другие средства индивидуальной и коллективной защиты.
86. Допускается совмещение одним лицом обязанностей двух лиц из числа следующих:
1) руководитель подразделения является руководителем ПНР и ЭМР на объекте, если не назначено другое лицо;
2) руководитель ПНР и ЭМР может исполнять аналогичные обязанности на нескольких объектах;
3) руководитель ПНР и ЭМР на объекте может быть руководителем одной из бригад;
4) руководитель бригады может быть руководителем одного из звеньев.
Раздел 3. Оборудование тепловых электростанций
1. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения
пусконаладочных работ (Теплоэнергетическое оборудование)
87. В настоящем НТД учтен следующий состав работ:
1) подготовительные работы – ознакомление с заданием; изучение проектной, заводской и нормативно-технической документации; составление и согласование технической программы и договора; составление, согласование и корректировка графика проведения ПНР; проверка соответствия технологической схемы и основных характеристик оборудования требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере электроэнергетики, стандартам заводов-изготовителей, СНиП, охраны труда, пожарной безопасности, безопасности в газовом хозяйстве; разработка предложений и рекомендаций для устранения обнаруженных в проектной документации отклонений и недоработок в целях обеспечения нормального ввода оборудования в эксплуатацию; разработка и согласование программ и схем промывки, продувки, пробных пусков, индивидуальных испытаний оборудования и трубопроводов установки (системы); разработка и согласование технологических схем–заданий на проектирование временных трубопроводов и приспособлений для ПНР; составление спецификаций на временные элементы и трубопроводы схем промывок, продувок и индивидуальных испытаний; составление перечня и определение расхода реагентов, материальных и энергоресурсов, необходимых для проведения ПНР, включая комплексное опробование; выполнение поверочных расчетов; определение режима работ, обеспечивающего испытания системы; разработка необходимых для производства ПНР мероприятий по технике безопасности, охране труда и пожарной безопасности;
2) наладочные работы, проводимые до индивидуальных испытаний – внешний и внутренний осмотр всех элементов установки (системы) по отдельным технологическим узлам; проверка соответствия выполненных монтажных работ проекту, требованиям законодательства Республики Казахстан в сфере электроэнергетики, СНиП, ГОСТ; составление ведомостей выявленных дефектов и недоделок с указанием мероприятий по их устранению; контроль над устранением выявленных дефектов и недоделок; контроль над монтажом временных схем и приспособлений, обеспечивающих проведение промывок, продувок и индивидуальных испытаний оборудования и трубопроводов в требуемом режиме; проверка готовности и работоспособности отдельных элементов и технологических узлов установки (системы) и сметных систем для проведения промывок, продувок и индивидуальных испытаний; наладка вспомогательных систем, оборудования, аппаратуры, приборов и устройств, обеспечивающих проведение промывок, продувок и индивидуальных испытаний оборудования и трубопроводов установки (системы); инструктаж монтажного персонала о порядке проведения промывок, продувок и индивидуальных испытаний; проверка правильности установки, комплектности, исправности и работоспособности запорно-регулирующей арматуры;
3) наладочные работы, проводимые в период индивидуальных испытаний – техническое руководство проведением промывок, продувок и индивидуальных испытаний оборудования и трубопроводов установки (систем); технический контроль над восстановлением штатных схем, технологических систем после выполнения работ по промывке, продувке и индивидуальным испытаниям; техническое руководство проведением гидравлических испытаний после восстановления постоянных трубопроводов; техническое руководство пробными пусками установки (систем) по проектной схеме; проверка работоспособности вхолостую и в рабочем диапазоне нагрузок; проверка технологических защит и блокировок, систем управления, регулирования, контрольно-измерительных приборов; составление ведомостей недоделок и неисправностей, выявленных в период проведения промывок, продувок и индивидуальных испытаний, с указанием мероприятий по их устранению; контроль над устранением выявленных недоделок и неисправностей;
4) наладочные работы, проводимые в период комплексного опробования – разработка и согласование программы комплексного опробования; инструктаж монтажного и эксплуатационного персонала на рабочих местах о порядке проведения комплексного опробования; техническое руководство опробованием установки (системы) по штатной схеме в целях достижения проектных показателей; проверка, наладка и настройка оборудования в рабочих условиях; техническое руководство проведением комплексного опробования; составление ведомостей недоделок и неисправностей, выявленных при комплексном опробовании, с указанием мероприятий по их устранению; контроль над устранением выявленных недоделок и неисправностей; составление отчетной технической документации.

85. Реттеуші:
1) топ міндетіне анықталған және оған топпен тапсырылған жұмыстарды ғана орындайды;
2) қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша нұсқаулықтардың талаптарын, сондай-ақ жұмыс орнында нұсқама кезінде алынған нұсқауларды сақтайды;
3) жарамды қорғау құралдарын пайдаланады және оларды мақсатына сай қолданады;
4) объектіде арнайы киімде жұмыс істейді, қорғайтын касканы және жеке және ұжымдық қорғайтын басқа құралдарды тағады.
86. Мына адамдарға қатарынан екі тұлғаның міндеттемелерін қоса атқаруына рұқсат беріледі:
1) егер басқа тұлға тағайындалмаса бөлімше басшысы, объектіде ІҚЖ және ЭМЖ басшысы болып табылады;
2) ІҚЖ және ЭМЖ басшысы бірнеше объектіде ұқсас міндеттерді орындауы мүмкін;
3) объектідегі ІҚЖ және ЭМЖ басшысы бригадалардың бірінің басшысы бола алады;
4) бригада басшысы топтардың бірінің басшысы бола алады.
3-тарау. Жылу электр станцияларының жабдығы.
1. Іске қосу-жөндеу жұмыстарын орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау (Жылу энергетика жабдығы)
87. Осы НТҚ-да жұмыстардың келесі құрамы ескерілген:
1. дайындық жұмыстары – тапсырмамен танысу; жобалық, зауыттық, және нормативті-техникалық құжаттаманы зерттеу; техникалық бағдарлама мен келісім жасасу және келісу; ІҚЖ жүргізу кестесін құрастыру, келісу және үйлестіру; құрылғылардың негізгі технологиялық сызбалары мен негізгі сипаттамаларының Электр энергетикасы саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына, өндіруші-зауыт стандарттарына, СНжЕ, еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі, газ шаруашылығындағы қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін тексеру; жобалық құжаттамада анықталған ауытқулар мен кемшіліктерді құрылғыны пайдалануға қалыпты беру мақсатында жоюға арналған ұсыныстар мен нұсқаулар дайындау; құрылғыларды және құрылғының құбыр жолдарын (жүйенің) шаю, үрлеу, сынама іске қосу, жеке сынау бағдарламалары мен сызбаларын дайындау және келісу; ІҚЖ арналған уақытша құбыр жолдарын және жабдықтарды жобалауға технологиялық сызба-тапсырмаларды дайындау және келісу; шаю, үрлеу және жеке сынау сызбаларының уақытша элементтері мен құбыр жолдарының сипаттамасын құрастыру; ІҚЖ қажетті реагенттердің тізбесін құру, материалдық және энергетикалық ресурстардың шығынын анықтау, оның ішінде, кешенді сынау; тексеру есептерін орындау; жүйені сынауды қамтамасыз ететін жұмыс режимін анықтау; техника қауіпсіздігі, еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі бойынша ІҚЖ өндірісіне қажеті шараларды әзірлеу;
2. жеке сынауға дейін жүргізілетін реттеу жұмыстары – жекелеген технологиялық түйіндер бойынша барлық құрылғы (жүйе) элементтерін сыртқы және ішкі тексеру; орындалған құрастыру жұмыстарының жобаға, Электр энергетикасы саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына, СНжЕ, МЕМСТ жобаларына сәйкестігін тексеру; жою шараларын көрсете отырып, ақаулықтар мен кемшіліктердің тізімдемесін құрастыру; анықталған ақаулықтар мен кемшіліктердің жойылуын қадағалау; құрылғыны және құбырларды талап етілген режимде шаю, үрлеу және жеке сынауды жүргізуді қамтамасыз ететін уақытша сызбалар мен жабдықтардың құрастырылуын қадағалау; құрылғының (жүйе) жеке элементтері мен технологиялық түйіндерінің дайындығы мен жұмыс қабілеттерін, шаю, үрлеу және жеке сынау жүргізу үшін арналған сметалық жүйелердің орнатылуын тексеру; қосалқы жүйелерді, құрылғыларды, құрылғыны шаю, үрлеу және жеке сынауға мүмкіндік беретін аппаратура мен құралдарды реттеу; құрастыру қызметкерлерінің шаю, үрлеу және жеке сынау жүргізу тәртібі туралы нұсқамасы; тіреу-реттеу арқауларының орнату дұрыстығын, жұмысқа жарамдылығы мен жиынтықтылығын тексеру;
3. жеке сынау кезінде жүргізілетін реттеу жұмыстары – құрылғының (жүйе) құралдары мен құбыр жолдарын шаю, үрлеу және жеке тексеру жүргізудің техникалық нұсқаулығы; шаю, үрлеу және жеке сынау бойынша жұмыстарды жүргізгеннен кейін технологиялық жүйелердің штаттық сызбаларын қалпына келтіруді қадағалау; тұрақты құбыр жолдарын қалпына келтіргеннен кейін гидравликалық сынақ жүргізуге техникалық нұсқаулық; жобалық сызба бойынша құрылғының (жүйе) сынама іске қосылуы бойынша техникалық нұсқаулық; бос жүріспен және жұмыс жүктемесі ауқымында жұмыс қабілеттілігін тексеру; технологиялық қорғанышты, тосқауылды, басқару және реттеу жүйелерін, бақылау-өлшеу құралдарын тексеру; шаю, үрлеу және жеке сынау жүргізу барысында анықталған ақаулар мен кемшіліктер тізімдемесі, оларды жою шаралары; анықталған ақаулар мен кемшіліктерді жою шараларын қадағалау;
4. кешенді сынау кезеңінде жүргізілетін реттеу жұмыстары – кешенді сынау бағдарламасын әзірлеу және келісу; жұмыс орнында құрастыру және пайдалану қызметкерлерінің кешенді сынақ жүргізу тәртібі бойынша нұсқама алуы; жобалық көрсеткіштерге қол жеткізу мақсатында штаттық сызба бойынша құрылғыны (жүйе) сынау бойынша техникалық нұсқаулық; жұмыс жағдайында құрылғыларды тексеру, реттеу және баптау; кешенді сынау бойынша техникалық нұсқаулық; жою бойынша шараларын көрсете отырып, кешенді сынау барысында анықталған ақаулар мен кемшіліктер тізімдемесі, анықталған ақаулар мен кемшіліктерді жоюды қадағалау; есепті техникалық құжаттама дайындау.

88. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР (далее – Расценки) определены разделом 3 настоящего НТД.
89. Настоящие Расценки не могут применяться для определения стоимости технического обслуживания и ремонта теплосилового оборудования электростанций.
Параграф 1. Топливно-транспортное оборудование
90. В расценке 7-101-3 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также наладка воздушной и тепловой схем.
91. В расценке 7-101-4 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также наладка тепловой схемы.
92. В расценках 7-102-20 – 7-102-22 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также настройка сбросных предохранительных клапанов и наладка регуляторов поддержания заданных параметров давления газа (механическая часть).
93. Расценки 7-100-1 – 7-100-3 определены для однопутного приеморазгрузочного устройства (далее – УПР) в составе: вагоноопрокидыватель, дробильно-фрезерные машины, питатели. Для двухпутного УПР затраты на ПНР определяются с коэффициентом 1,77. Затраты на ПНР на каждое последующее УПР определяются с коэффициентом 0,77. При наличии на электростанции узла приема топлива (вместо УПР) затраты на ПНР определяются по расценке 7-100-3.
94. Расценки 7-100-4 – 7-100-7 определены для конвейерной автоматизированной линии (далее – ЛКА) для подачи топлива от УПР до бункеров сырого угля, состоящей из: семи ленточных конвейеров, двухблочного дробильного устройства, устройств для перегрузки топлива, двух ступеней металлоулавливания, устройства для отбора и разделки проб топлива, двух устройств для щепоулавливания и шести устройств для промежуточной разгрузки конвейера.
95. Расценки 7-100-8 – 7-100-11 определены для автоматизированной линии подачи топлива на склад и со склада (далее – ЛКАС), состоящей из трех ленточных конвейеров до шести качающихся питателей, до шести устройств для промежуточной разгрузки конвейера, до шести телескопических труб. Затраты на каждый последующий однотипный элемент структурной схемы ЛКАС свыше указанного определяются с коэффициентом 0,1. При выполнении ПНР на перегружателях и других грузоподъемных механизмах, находящихся на складе, затраты определяются с коэффициентом 0,3 для каждого механизма.
96. Расценка 7-101-1 определена для установки, состоящей из вакуум-насоса, циклона пластинчатого фильтра, трубопроводов и арматуры в пределах установки. Затраты на каждую последующую установку для механизированной пневмоуборки тракта топливоподачи определяются с коэффициентом 0,75.
97. Расценка 7-101-2 определена для установки, состоящей из перекачивающих и дренажных насосов, резервуаров гидросмыва, трубопроводов и арматуры в пределах системы.

88. ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін баға (бұдан әрі - Баға) осы НТҚ-да анықталған.
89. Осы Бағаны электр станциялардың жылу-күш жабдығына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу құнын анықтау үшін қолдануға болмайды.
Параграф 1. Отын-тасымал жабдығы
90. 7-101-3 бағалауында Техникалық бөлімде көрсетілген жұмыстар құрамы және ауа, сондай-ақ жылу сызбаларын реттеу ескерілген.
91. 7-101-4 бағалауында Техникалық бөлімде көрсетілген жұмыстар құрамы және жылу сызбаларын реттеу ескерілген.
92. 7-102-20 – 7-102-22 бағалауларында Техникалық бөлімде көрсетілген жұмыстар құрамы, сонымен қатар, шығарушы сақтандыру қақпақшаларын баптау және газ қысымының белгіленген параметрлерін сақтау реттегіштерін реттеу ескерілген (механикалық бөлім).
93. 7-100-1 – 7-100-3 бағалаулары бір жолды арту-түсіру құралдары (бұдан әрі - АТҚ) үшін анықталған, оның құрамына: вагон аударғыш, ұсақтаушы-фрезерлі машиналар, қоректендіргіштер жатқызылады. Екі жолды АТҚ үшін ІҚЖ шығындары 1,77 коэффициентімен анықталады. Әрбір келесі АТҚ үшін ІҚЖ шығындары 0,77 коэффициентімен анықталады. Электр станциясында отын қабылдау түйіні бар болған жағдайда (АТҚ орнына) ІҚЖ шығындары 7-100-3 бағалауы бойынша анықталады.
94. 7-100-4 – 7-100-7 бағалаулары конвейерлі автоматтандырылған желі үшін анықталған (бұдан әрі - КАЖ), АТҚ бастап шикі көмір бункерлеріне отын беруге арналған құрылғы жеті таспалы конвейерден, екі блокты ұсату құрылғысынан, отынды қайта тиеуге арналған құрылғыдан, екі металл аулау сатысынан, отын сынамаларын сұрыптау мен бөлуге арналған құралдардан, алты конвейерді аралық тиеу құрылғыларынан құралады.
95. 7-100-8 – 7-100-11 бағалаулары қоймаға және қоймадан отын тасымалдауға арналған автоматтандырылған желілер үшін анықталған (бұдан әрі - АКҚЖ), ол алты шайқалатын қоректендіргіштерге дейінгі үш таспалы конвейерден, конвейерді аралық жүктеуге арналған алты құрылғыдан және алтыға дейінгі телескоптық түтіктерден құралған. АКҚЖ құрылымдық сызбасының әрбір кейінгі бір типті элементінің шығындары 0,1 коэффициентімен анықталады. Тиегіштерде және қоймадағы басқа да құрылғыларда іске қосу жұмыстарын жүргізу барысында шығындар әр механизм үшін 0,3 коэффициентімен анықталады.
96. 7-101-1 бағалауы вакуум-сорғыштан, тақташалы сорғыш циклонынан, құбырлар мен құрылғы шегіндегі арқаулардан құралған. Әрбір кейінгі құрылғы шығындары механикаландырылған пневматикалық жинау үшін 0,75 коэффициентімен анықталады.
97. 7-101-2 бағалауы айдаушы және құрғату сорғыштарынан, гидро сұйыққоймасынан, құбырлар мен жүйе шегіндегі арқаулардан құралатын құрылғылар үшін анықталған.

98. Расценка 7-101-3 определена для размораживающей секции комбинированного типа на два полувагона грузоподъемностью 69 тонн, состоящей из вентиляционной установки, потолочных и боковых экранов, воздухораспределительных коробов, пароконденсатопроводов и арматуры в пределах секции. Затраты на ПНР на каждую последующую размораживающую секцию комбинированного типа определяются с коэффициентом 0,68.
99. Расценка 7-101-4 на ПНР определена для размораживающей секции радиационного типа на два полувагона грузоподъемностью 69 тонн, состоящей из потолочных, боковых и нижних излучающих экранов, бака-расширителя конденсата, пароконденсатопроводов и арматуры в пределах секции. Затраты на каждую последующую секцию радиационного типа определяются с коэффициентом 0,61.
100. Расценка 7-101-5 определена для установки, состоящей из пылеуловителей, побудителя тяги, трубопроводов и арматуры в пределах установки. Затраты на каждую последующую аспирационную установку определяются с коэффициентом 0,75.
101. Расценка 7-102-1 определена для установки, рассчитанной на одновременный слив до 20 цистерн, состоящей из межрельсовых подземных сливных лотков, приемно-сливной эстакады, гидрозатворов, фильтров-сеток, подземных приемных емкостей, перекачивающих насосов, трубопроводов и арматуры в пределах установки. Для установки, вмещающей более 20 цистерн, затраты определяются с коэффициентом 0,03 для каждой последующей цистерны сверх 20.
При подаче топлива по трубопроводу (от магистрального трубопровода или нефтебазы) и отсутствии приемно-сливной эстакады затраты для подающего трубопровода определяются с коэффициентом 0,2. ПНР на системе пожаротушения расценкой не предусмотрены.
102. Расценки 7-102-2 – 7-102-7 определены для склада жидкого топлива, состоящего из трех резервуаров, трубопроводов и арматуры в пределах склада. При количестве резервуаров более трех затраты на каждый последующий определяются с коэффициентом 0,25.
103. Расценки 7-102-8 – 7-102-13 определены для установки, состоящей из одного насоса, одного подогревателя, трубопроводов и арматуры в пределах установки: дренажей, конденсатного насоса и бака сбора конденсата. Для каждой последующей установки к нормам соответствующих расценок следует применять коэффициент 0,76, для второго и каждого последующего насоса, подогревателя – 0,15.
104. Расценки 7-102-14 – 7-102-19 определены для установки, состоящей из одного насоса первого подъема, одного фильтра грубой очистки, одного подогревателя, одного фильтра тонкой очистки, одного конденсатного насоса, бака сбора конденсата, одного дренажного насоса, дренажей, одного насоса второго подъема, эстакады трубопроводов до главного корпуса длиной 100 м, арматуры и трубопроводов в пределах установки.
Для каждой последующей установки к нормам соответствующих расценок следует применять коэффициент 0,82, для второго и каждого последующего насоса первого подъема, подогревателя или насоса второго подъема – 0,15, одного конденсатного, одного дренажного насоса – 0,05; фильтра грубой или тонкой очистки – 0,03; на каждые последующие 100 м при длине эстакады трубопроводов до главного корпуса более 100 м – 0,05.

98. 7-101-3 бағалауы жүк көтергіштігі 69 тонна аралас типті екі жарты вагон үшін еріту секцияларына арналған, ол желдету құрылғысынан, төбе және бүйір экрандарынан, ауа тарату қораптарынан, бу конденсат құбырларынан және секция шегіндегі арқаудан құралады. Әрбір кейінгі еріту секциясы үшін ІҚЖ аралас типті секцияда 0,68 коэффициентімен анықталады.
99. ІҚЖ арналған 7-101-4 бағалауы жүк көтергішті 69 тоннаға дейін екі жарты вагонға арналған радиациялық типті еріту секциясы үшін анықталған, ол төбе, бүйір және төменгі сәулелендіргіш экрандардан, конденсат кеңейткіш бактан, бу конденсат құбырынан және секция шегіндегі арқаулардан құралады. Радиациялық типті әрбір келесі секцияның шығындары 0,61 коэффициентімен анықталады.
100. 7-101-5 бағалауы шаң аулағыштардан, ауырлық қосқышынан, құбыр жолдары мен арқаулардан құралатын құрылғы үшін анықталған. Әрбір кейінгі аспирациялық құрылғының шығындары 0,75 коэффициентімен анықталады.
101. 7-102-1 бағалауы бір уақытта 20 цистернаға дейін құюға арналған, рельсаралық жер асты құю астаушаларынан, қабылдау-құю эстакадасынан, гидротиектерден, тор-сүзгіштерден, жер асты қабылдау ыдыстарынан, айдау сорғыштарынан, құбыр жолдары мен арқаулардан құралатын қондырғы үшін анықталған. 20 цистернадан артық сыйдыратын құрылғы үшін шығындар 20 артық әрбір келесі цистерна үшін 0,03 коэффициентімен анықталады.
Отынды құбыр жолы бойымен берген жағдайда (магистралды құбыр жолынан немесе мұнай базасынан) және қабылдау-құю эстакадасы болмаған жағдайда беру құбыр жолына арналған шығындар 0,2 коэффициентімен анықталады. Бағалауда өрт сөндіру жүйесіндегі ІҚЖ қарастырылмаған.
102. 7-102-2 – 7-102-7 бағалауы сұйық отын қоймасы үшін анықталған, ол үш сұйыққоймадан, құбыр жолдарынан және қойма шегіндегі арқаулардан құралады. Сұйыққоймалар саны үштен артық болған жағдайда әрбір кейінгісі 0,25 коэффициенттерімен анықталады.
103. 7-102-8 – 7-102-13 бағалауы бір сорғыш, бір жылытқыштан, құбыр жолдары мен құрылғы шегіндегі арқаулардан: құрғатқыштар, сорғыш конденсаторы мен конденсат жинау багынан құралатын қондырғы үшін анықталған. Әрбір кейінгі құрылғы сәйкес бағалау нормаларына 0,76 коэффициентін, екінші және одан кейінгі сорғыш үшін – 0,15 коэффициентін пайдалану керек.
104. 7-102-14 – 7-102-19 бағалаулары бір алғашқы көтеру сорғышынан, бір нашар тазарту сүзгісінен, бір жылытқыштан, бір жұқа тазарту сүзгісінен, бір конденсатты сорғыштар, конденсат жинау багынан, бір екінші көтеру сорғышынан, бас корпусқа дейінгі ұзындығы 100 м құбыр жолдары эстакадасынан, арқау мен құрылғы шегіндегі құбырлардан құралатын қондырғы үшін анықталған.
Әрбір келесі құрылғы үшін сәйкес бағалау нормаларына екінші және одан кейінгі алғашқы көтеру сорғыштарына 0,82, жылытқыш немесе нашар тазарту сорғыштарына – 0,15, бір конденсатты, бір құрғату сорғышына – 0,05, нашар және жұқа тазарту сүзгіштеріне – 0,03, әрбір кейінгі 100 м және эстакада бойымен құбыр жолдарына дейін – 0,05 коэффициентін қолдану керек.

При наличии в топливе системы жидких присадок затраты на ПНР определяются с коэффициентом 1,25.
105. При выполнении работ на топливных хозяйствах газотурбинного и дизельного топлива, а также сырой или стабилизированной нефти к нормам расценок 7-102-1 – 7-102-19 применяется коэффициент 1,5.
106. ПНР на системах вентиляции и пожаротушения нормами расценок 7-102-1 – 7-102-19 целиком не предусматриваются.
107. Расценки 7-102-20 – 7-102-22 определены для установки, состоящей из фильтров очистки газа, регулирующих, предохранительно-сбросных клапанов, элементов газопроводов, запорной арматуры и трубопроводов в пределах установки.
При проведении ПНР на газопроводе от газорегуляторного пункта до главного корпуса (котельной) к нормам соответствующих расценок следует применять коэффициент 0,03 на каждые 100 м погонной длины.
108. Расценка 7-102-23 определена для системы, состоящей из баков, насосов, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
109. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по топливно-транспортному оборудованию приведены в приложении 15 к настоящему НТД.
Параграф 2. Котельные установки
110. В группе 130 в расценках на ПНР учтен состав работ, приведенный в технической части, а также техническое руководство опрессовкой топки, газоходов и пылепроводов котла, растопкой котла, включением котла в магистраль для параллельной работы или набором нагрузки турбогенератором при блочной схеме. При проведении ПНР на газоплотных котлах к нормам соответствующих расценок следует применять коэффициент 1,25.
111. В расценках 7-131-1 – 7-131-8 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также техническое руководство очистки маслосистемы смазки тягодутьевых машин.
112. В расценках 7-131-9 – 7-131-14 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также техническое руководство очисткой маслосистемы смазки мельниц.
113. В расценках 7-131-15 – 7-131-22 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также техническое руководство настройкой предохранительных клапанов.
114. В расценках 7-131-23 и 7-131-24 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также техническое руководство очисткой маслосистемы смазки опор и гидропривода, регулировкой уплотнения РВП.
115. В расценках 7-131-42 – 7-131- 49 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также техническое руководство регулировкой предохранительных клапанов и регуляторов давления греющего пара.
116. Расценки 7-131-1 – 7-131-8 определены для газовоздушного тракта, состоящего из дутьевых вентиляторов, дымососов, рекуперативного трубчатого воздухоподогревателя, трубопроводов и арматуры в пределах газовоздушного тракта. При отсутствии в тракте рекуперативного воздухоподогревателя к нормам соответствующих расценок следует применять коэффициент 0,9.

Отын құрамында сұйық қоспалар бар болған жағдайда ІҚЖ 1,25 коэффициентімен анықталады.
105. Газ құбырлы және дизельдік отын шаруашылықтарында, сонымен қатар, шикі немесе тұрақтандырылған мұнай құбырларында жұмыстар жүргізу барысында 7-102-1 – 7-102-19 бағалау нормаларына 1,5 коэффициенті қолданылады.
106. Желдету және өрт сөндіру жүйелеріндегі ІҚЖ 7-102-1 – 7-102-19 бағалау нормаларында тұтастай қарастырылмайды.
107. 7-102-20 – 7-102-22 бағалаулары газ тазарту сүзгілерінен, реттеуші сақтандырғыш-сорғыш қақпақшалардан, газ құбыры элементтерінен, тіреу арқауынан және құрылғы шегіндегі құбыр жолдарынан құралатын құрылғылар үшін анықталған.
Газ реттеу пунктінің газ құбырларында бас корпусқа дейін (қазандық) ІҚЖ жүргізу барысында сәйкес бағалау нормаларына әрбір 100 қума метр ұзындыққа 0,03 коэффициентін қолдану керек.
108. 7-102-23 бағалау жүйе шегінде бактардан, сорғыштар мен құбыр жолдарынан және арқаулардан құралатын жүйе үшін анықталған.
109. Отын-тасымал жабдықтары бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ-ның 15-қосымшасында келтірілген.
Параграф 2. Қазандық қондырғылар
110. 130 тобында ІҚЖ бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ жұмыс үшін торапқа қазанды қосумен немесе блокты сұлба кезінде турбиналық генератордың жүктеме жиынымен, қазанның оттығын, газарналарын және бу құбырларын қысыммен тексеруге, қазанды жағуға техникалық басшылық жасау ескерілген. Газы тығыз қазандарда ІҚЖ өткізген кезде тиісті бағалау нормаларына 1,25 коэффициентін қолдану керек.
111. 7-131-1 – 7-131-8 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ тарту-үрлеу машиналарын майлаудың май жүйесін тазалауға техникалық басшылық жасау ескерілген.
112. 7-131-9 – 7-131-14 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ диірмендерді майлаудың май жүйесін тазалауға техникалық басшылық жасау ескерілген.
113. 7-131-15 – 7-131-22 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ сақтандырғыш клапандарды сақтауға техникалық басшылық жасау ескерілген.
114. 7-131-23 және 7-131-24 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ тіректер мен гидрожетекті майлаудың май жүйесін тазартуға, РАҚ тығыздауды реттеуге техникалық басшылық жасау ескерілген.
115. 7-131-42 – 7-131- 49 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ қыздырушы будың қысымының сақтандырғыш клапандары мен реттегіштерін реттеуге техникалық басшылық жасау ескерілген.
116. 7-131-1 – 7-131-8 бағалау үрлегіш желдеткіштерден, түтін сорғылардан, рекуперативтік құбырлы ауа қыздырғыштан, құбыр жолдарынан және газ-ауа жол шегінде арматурадан тұратын газ-ауа жолы үшін анықталған. Жолда рекуперативтік ауа қыздырғыш болмаған кезде тиісті бағалау нормаларына 0,9 коэффициентін қолдану керек.

117. Расценки 7-131-9 – 7-131-11 определены для системы, состоящей из углеразмольных мельниц, питателей сырого угля, сепараторов, трубопроводов и арматуры в пределах системы. Расценка определена для системы пылеприготовления с молотковыми мельницами или мелющими вентиляторами. При наличии в системе валковых среднеходных мельниц к расценкам следует применять коэффициент 1,10, при сушке топлива с присадкой топочных газов – 1,25.
118. Расценки 7-131-12 – 7-131-14 определены для системы, состоящей из углеразмольных мельниц, мельничных вентиляторов, пылевых циклонов, сепараторов, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
119. Расценки 7-131-15 – 7-131-22 определены для устройства, состоящего из обдувочных приборов, аппаратов дробеочистки, трубопроводов и арматуры в пределах устройства. При наличии в устройстве только обдувочных приборов или аппаратов дробеочистки к нормам соответствующих расценок следует применять коэффициент 0,6, при зольности топлива на сухую массу Ас более 35% – 1,2.
120. Расценка 7-131-41 определена для системы, состоящей из конденсаторов-теплообменников, эжекторов, форсунок-распылителей, защитных рубашек, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
121. Расценки 7-131-42 – 7-131-49 определены для системы, состоящей из парового калорифера, теплообменников, конденсатного бака, конденсатных и сетевых насосов, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
122. Расценка 7-131-50 определена для установки, состоящей из бака промывки РВП, емкости обмывочных вод РВП, насоса промывки РВП, погружных насосов перекачки обмывочных вод РВП, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
123. Расценка 7-131-51 определена для системы, состоящей из расширителей непрерывной и периодической продувки, барботера, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
124. Расценка 7-131-52 определена для системы, состоящей из бака слива из котла, расширителя бака слива из котла, насоса бака слива из котла, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
125. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по котельным установкам приведены в приложении 16 к настоящему НТД.
Параграф 3. Оборудование золошлакоудаления
126. Расценки 7-160-1 – 7-160-8 определены для установки, состоящей из осадительных и коронирующих электродов, механизмов встряхивания, направляющих решеток.
127. Расценки 7-160-9 – 7-160-12 определены для системы, состоящей из золосмесительных аппаратов, шлакоудаляющих устройств, устройств транспорта золошлакового материала внутри котельного отделения (каналов, коллекторов), золошлакоудаляющих устройств для транспорта пульпы до золоотвала (багерной насосной), насосной станции оборотного водоснабжения.

117. 7-131-9 – 7-131-11 бағалау көмір ұнтақтағыш диірмендерден, шикі көмір қоректендіргіштерінен, сепараторлардан, құбыр жолдарынан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған. Бағалау балғалы диірмендермен немесе ұсатқыш желдеткіштермен шаң дайындау жүйесі үшін анықталған. Жүйеде білікті орта жүрісті диірмендер болған кезде, оттық газдарын шөктірумен отынды кептірген кезде, бағалауға 1,10 коэффициентін қолдану керек.
118. 7-131-12 – 7-131-14 бағалау көмір ұнтақтағыш диірмендерден, диірмен желдеткіштерінен, шаң циклондарынан, сепараторлардан, құбыр жолдарынан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін арналған.
119. 7-131-15 – 7-131-22 бағалау үрлегіш аспаптардан, ұсатып тазалау аппараттарынан, құбыр жолдарынан және құрылғы шегінде арматурадан тұратын құрылғы үшін анықталған. Құрылғыда үрлегіш аспаптар мен ұсатып тазалау аппараттары ғана болған кезде, тиісті бағалау нормаларына, Ас құрғақ салмағы 35 % аспағанда отынның күлділігі – 1,2 болғанда, 0,6 коэффициентін қолдану керек.
120. 7-131-41 бағалау жылу алмастырғыш конденсаторлардан, эжекторлардан, бүріккіштерден, қорғағыш қаптамалардан, құбыр жолдарынан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
121. 7-131-42 – 7-131-49 бағалау бу калориферінен, жылу алмастырғыштардан, конденсат багынан, конденсат және желілік сорғылардан, құбыр жолдарынан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
122. 7-131-50 бағалау РАҚ жуып-шаю багынан, РАҚ жуғыш су сыйымдылығынан, РАҚ жуғыш суды қотарудың батырмалы сорғыларынан, құбыр жолдарынан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
123. 7-131-51 бағалау үздіксіз және мерзімдік үрлеу кеңейткіштерінен, барботерден, құбыр жолдарынан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
124. 7-131-52 бағалау қазаннан құю багынан, қазаннан құю багының кеңейткішінен, қазаннан құю багының сорғысынан, құбыр жолдарынан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
125. Қазандық қондырғылар бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ-ның 16-қосымшасында келтірілген.
Параграф 3. Күл-қож шығару жабдығы
126. 7-160-1 – 7-160-8 бағалау тұндырғыш және қаптағыш электродтардан, сілкілеу механизмдерінен, бағыттаушы торлардан тұратын қондырғы үшін анықталған.
127. 7-160-9 – 7-160-12 бағалау күл араластырғыш аппараттардан, қож шығарғыш құрылғылардан, қазандық бөлімшесінің (каналдардың, коллекторлардың) ішінде күл-қож материалының көлігінің құрылғыларынан күл үйіндіге дейін қойыртпақ көлігі үшін күл-қож шығарғыш құрылғыларынан (багерлік сорғы), айналым сумен жабдықтудың сорғы станциясынан тұратын жүйе үшін анықталған.

128. Расценки 7-160-13 – 7-160-16 определены для системы, состоящей из золового бункера, распределительного устройства, насосов, пневмоподъемников, золопровода с запорно-регулирующей арматурой в пределах системы, переключательных устройств, промбункера, циклонов, рукавных фильтров, дымососов, узла питания сжатым воздухом с регуляторами давления и расхода, влагомаслоотделителей.
129. Расценки 7-160-17 – 7-160-20 определены для системы, состоящей из питателя, вакуум-насадки, осадительной камеры, циклонов, ротоклонов, трубопроводов воды с запорно-регулирующей арматурой в пределах установки, золопровода.
130. Расценки 7-160-21 – 7-160-24 определены для системы, состоящей из аэрожелобов, вентиляторов, золораспределителей, промбункеров, золосмесителей, аэраторов или виброрыхлителей, трубопроводов аэрации, воздухоснабжения, отсоса воздуха.
131. Расценки 7-160-25 – 7-160-29 определены для золошлакоотвала, состоящего из напорных золошлакопроводов, пульповыпусков, ограждающих дамб, дренажных устройств, противофильтрационных устройств, водосбросных сооружений, бассейнов осветленной воды, насосной станции осветленной воды.
132. Расценки 7-160-30 – 7-160-32 определены для склада, состоящего из одного силоса (бункера), пневмозагрузчиков, аспирационных вентиляторов, виброворошителей, аэрирующих устройств, ресиверов, очистителей воздуха от влаги, масла и пыли, регуляторов давления и расхода воздуха, осадительных камер, циклонов, ротоклонов (мокрых фильтров), дымососов (пылевых вентиляторов).
Для второй и каждой последующей системы аспирации к нормам соответствующих расценок следует применять коэффициент 0,3, для второго и каждого последующего силоса (бункера) – 0,85, при выполнении ПНР на складе с системой аспирации с рукавным фильтром или полуавтоматизированными установками С-926 и С-925 для загрузки железнодорожных вагонов или автозоловозов – 1,2.
133. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по оборудованиям золошлакоудаления приведены в приложении 17 к настоящему НТД.
Параграф 4. Паротурбинные установки и их вспомогательное
оборудование
134. В группах 190 и 191 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также техническое руководство опробованием валоповоротного устройства, пробным набором вакуума и пробным пуском турбоагрегата, опробованием автомата безопасности; контроль над вибрационным состоянием турбоагрегата с измерением вибрации при пробном пуске и наборе мощности.

128. 7-160-13 – 7-160-16 бағалау күл бункерінен, таратқыш құрылғыдан, сорғылардан, пневматикалық көтергіштерден, жүйе шегінде жапқыш-реттегіш арматурамен күл құбырынан, ауыстырып-қосқыш құрылғылардан, өнеркәсіптік бункерден, циклондардан, жең сүзгілерінен, тұтын сорғыларынан, қысым мен шығынды реттегіштермен қысылған ауамен қоректендіру түйінінен, ылғал май бөлгіштерден тұратын жүйе үшін анықталған.
129. 7-160-17 – 7-160-20 бағалау қоректендіргіштен, вакуум-қондырмадан, тұндырғыш камерадан, циклондандар, ротоклондардан, қондырғы шегінде жапқыш-реттегіш арматурамен су құбыр жолдарынан, күл құбырынан тұратын жүйе үшін анықталған.
130. 7-160-21 – 7-160-24 бағалау аэронауалардан, күл бөлгіштерден, өнеркәсіптік бункерлерден, күл араластырғыштардан, аэраторлардан немесе діріл қопсытқыштардан, аэрация, сумен қамту, ауаны сору құбыр жолдарынан тұратын жүйе үшін анықталған.
131. 7-160-25 – 7-160-29 бағалау екпінді күл-қож құбырлардан, қойыртпақты шығарғыштардан, қоршағыш бөгеттерден, құрғатқыш құрылғылардан, сүзгілеуге қарсы құрылғылардан, су ағызатын имараттардан, мөлдірленген су бассейндерінен, мөлдірленген судың сорғы станциясынан тұратын күл-қож үйіндісі үшін анықталған.
132. 7-160-30 – 7-160-32 бағалау екпінді шұңқырдан (бункерден), пневматикалық жүктегіштерден, аспирациялық желдеткіштерден, дірілді қопсытқыштардан, аэрациялық құрылғылардан, ресиверлерден, ылғалдан, майдан және шаңнан ауаны тазалағыштардан, ауа қысымы мен шығынын реттегіштерден, тұндырғыш камералардан, циклондардан, ротоклондардан (ылғал сүзгілерден), түтін тартқылардан (шаң желдеткіштерден) тұратын қойма үшін анықталған.
Аспирацияның екінші және әр кейінгі жүйесі үшін тиісті бағалау нормаларына 0,3, екінші және әр кейінгі шұңқыр (бункер) үшін 0,85, теміржол вагондарына немесе автокүл тасығыштарға тиеу үшін С-926 және С-925 жең сүзгісімен немесе жартылай автоматтандырылған қондырғылармен аспирация жүйесімен қоймада ІҚЖ орындау кезінде – 1,2 коэффициентін қолдану керек.
133. Күл қоқысты шығару жабдығы бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ-ның 17-қосымшасында келтірілген.
Параграф 4. Бу турбиналық қондырғылар мен олардың қосалқы жабдығы
134. 190 және 191 топтарында Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ білікті-бұрма құрылғысын сынаудан өткізуге, вакуумды сынамалы теруге және турбиналық агрегатты сынамалы іске қосуға, қауіпсіздік автоматын сынаудан өткізуге техникалық басшылық жасау; сынамалап іске қосу және қуатты беру кезінде дірілді өлшеумен турбиналық агрегаттың дірілді күйін бақылау ескерілген.

135. В группе 192 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также наладка, испытание и снятие характеристик системы регулирования на остановленной турбине, при работе турбин на холостом ходу и под нагрузкой; подготовка экспериментальной аппаратуры и электрических цепей к проведению динамических испытаний; техническое руководство подготовкой и проведением динамических испытаний со сбросом паровой нагрузки с номинальной мощностью турбины, со сбросом электрической нагрузки с номинальной мощностью до холостого хода или собственных нужд, с импульсной разгрузкой энергоблока.
136. В расценках 7-193-1 – 7-193-2 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также контроль над работой насосного агрегата в период пробных пусков, рассчитанных режимов и при нагрузке 25, 50, 75 и 100% мощности с измерением вибрации и снятием параметров работы.
137. В расценке 7-193-3 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также техническое руководство настройкой предохранительных клапанов ПВД, опробованием КОС, настройкой системы защиты ПВД; контроль над работой системы в период набора мощности турбоагрегата до 75 и 100%.
138. Расценки 7-192-1 – 7-192-3 определены для системы регулирования в составе: насосы, бак, сервомоторы высокого давления, вентилятор, трубопроводы и арматура в пределах системы.
139. Расценки 7-192-4 – 7-192-7, 7-192-14 и 7-192-15 определены для системы регулирования в составе: насосы, бак, сервомоторы высокого, среднего и низкого давления, вентилятор, трубопроводы и арматура в пределах системы.
140. Расценка 7-192-8 определена для системы регулирования в составе: насосы, бак, сервомоторы высокого и низкого давления, вентилятор, трубопровод и арматура в пределах системы.
141. Расценка 7-192-9 определена для системы регулирования в составе: насосы, бак, фильтры, сервомоторы высокого, среднего и низкого давления, трубопровод и арматура в пределах системы.
142. Расценки 7-192-10 и 7-192-12 определены для системы регулирования в составе: насосы, фильтры, бак, сервомоторы высокого и среднего давления, трубопровод и арматура в пределах системы.
143. Расценка 7-192-11 определена для системы регулирования в составе: насосы, фильтры, теплообменники, бак, сервомоторы высокого и среднего давления, вентиляторы, трубопроводы и арматура в пределах системы.
144. Расценка 7-192-13 определена для систем регулирования в составе: насосы, фильтр, теплообменники, бак, сервомоторы высокого, среднего и низкого давления, вентиляторы, трубопроводы и арматура в пределах системы.

135. 192 тобында Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ бос жүріспен және жүктемемен турбиналар жұмыс істеген кезде, тоқтатылған турбинада реттеу жүйесін баптау, сынау және сипаттамаларын шешу; қарқынды сынақтарды өткізуге эксперименттік аппаратура мен электрлік тізбектерді дайындау; турбинаның номиналды қуатымен бу қысымын түсірумен, бас жүріске дейін немесе өз қажеттіліктерімен номиналды қуатпен электрлік жүктемені түсірумен, энергия блокты импульстік түсірумен қарқынды сынақтарды дайындау мен өткізуге техникалық басшылық жасау ескерілген.
136. 7-193-1 – 7-193-2 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ дірілді өлшеумен және жұмыс параметрлерін шешіп алумен қуаттың 25, 50, 75 және 100 % жүктемесі кезінде және есептелген режимдер, сынамалы іске қосу кезеңінде сорғы агрегатының жұмысын бақылау ескерілген.
137. 7-193-3 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ ЖҚҚ сақтандырғыш клапандарын баптауға, СКК сынаудан өткізу, ЖҚҚ қорғау жүйесін баптауға техникалық басшылық жасау; 75 және 100 % дейін турбиналық агрегаттың жиыны кезеңінде жұмыс жүйесін бақылау ескерілген.
138. 7-192-1 – 7-192-3 бағалау келесі құрамда реттеу жүйесі үшін анықталған: сорғылар, бак, жоғары қысымды сервомоторлар, желдеткіш, құбырлар және жүйе шегінде арматура.
139. 7-192-4 – 7-192-7, 7-192-14 және 7-192-15 бағалау келесі құрамда реттеу жүйесі үшін анықталған: сорғылар, бак, жоғары, орта және төмен қысымды сервомоторлар, желдеткіш, құбырлар және жүйе шегінде арматура.
140. 7-192-8 бағалау келесі құрамда реттеу жүйесі үшін анықталған: сорғылар, бак, жоғары және төмен қысымды сервомоторлар, желдеткіш, құбырлар және жүйе шегінде арматура.
141. 7-192-9 бағалау келесі құрамда реттеу жүйесі үшін анықталған: сорғылар, бак, сүзгілер, жоғары, орта және төмен қысымды сервомоторлар, құбырлар және жүйе шегінде арматура.
142. 7-192-10 және 7-192-12 бағалау келесі құрамда реттеу жүйесі үшін анықталған: сорғылар, сүзгілер, бак, жоғары және орта қысымды сервомоторлар, құбырлар және жүйе шегінде арматура.
143. 7-192-11 бағалау келесі құрамда реттеу жүйесі үшін анықталған: сорғылар, сүзгілер, жылу алмастырғыштар, бак, жоғары және орта қысымды сервомоторлар, желдеткіштер, құбырлар және жүйе шегінде арматура.
144. 7-192-13 бағалау келесі құрамда реттеу жүйесі үшін анықталған: сорғылар, сүзгі, жылу алмастырғыштар, бак, жоғары, орта және төмен қысымды сервомоторлар, желдеткіштер, құбырлар және жүйе шегінде арматура.

145. В расценке 7-193-1 за единицу насоса (шт.) принято оборудование: насос питательный, фильтры грубой и тонкой очистки на трубопроводах уплотнения, трубопроводы и арматура в пределах насоса.
146. В расценке 7-193-2 за единицу насоса (шт.) принято оборудование: насос предвключенный (бустерный), электродвигатель (механическая часть), фильтры грубой и тонкой очистки на трубопроводах уплотнения, трубопроводы и арматура в пределах насоса.
147. Расценка 7-193-3 определена для системы, состоящей из подогревателей высокого давления, устройства защиты ПВД, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
148. Расценка 7-193-4 определена для системы, состоящей из подогревателей низкого давления, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
149. Расценка 7-193-5 определена для системы, состоящей из подогревателей низкого давления, сливных насосов, охладителей греющего пара, трубопроводов арматуры в пределах системы.
150. Расценки 7-193-6 и 7-193-7 определены для системы, состоящей из конденсатных насосов, фильтров на трубопроводах захолаживания, конденсатосборников, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
151. Расценки 7-193-8 и 7-193-9 определены для системы, состоящей из конденсаторов, основных эжекторов, эжекторов уплотнений, насосов эжекторов и уплотнений, расширителей, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
152. Расценки 7-193-10 и 7-193-11 определены для системы, состоящей из баков низких точек, расширителей высокого и низкого давления, насосов баков низких точек, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
153. Расценка 7-193-12 определена для системы, состоящей из баков запаса конденсата, насосов баков запаса конденсата, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
154. Расценка 7-193-13 определена для системы, состоящей из насосов, баков, испарителей, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
155. Расценки 7-193-14 – 7-193-16 определены для установки редукционно-охладительной с трубопроводами обвязки, предохранительными и регулирующими клапанами.
156. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по паротурбинным установкам и их вспомогательному оборудованию приведены в приложении 18 к настоящему НТД.
Параграф 5. Газотурбинные установки и их вспомогательное
оборудование
157. В расценках 7-220-1 – 7-220-3 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также техническое руководство опробованием валоповоротного устройства, опробованием и наладкой систем газотурбинных установок (далее – ГТУ), опробованием газовой турбины от приводного механизма со снятием вибрационных характеристик, опробованием системы автоматического пуска газовой турбины; определение вибрационных характеристик при выходе турбины на самоход, холостой ход и при работе под нагрузкой.

145. 7-193-1 бағалауда сорғы бірлігіне (дана): қоректендіргіш сорғы, тығыздау құбырларында өрескел және жұқалап тазалау сүзгілері, құбырлар және жүйе шегінде арматура жабдығы қабылданған.
146. 7-193-2 бағалауда сорғы бірлігіне (дана): алдын-ала қосылған (бустерлік) сорғы, электр қозғалтқыш (механикалық бөлік), тығыздау құбырларында өрескел және жұқалап тазалау сүзгілері, құбырлар және сорғы шегінде арматура жабдығы қабылданған.
147. 7-193-3 бағалау жоғары қысымды қыздырғыштардан, ЖҚҚ қорғау құрылғысынан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйеге арналған.
148. 7-193-4 бағалау төмен қысымды қыздырғыштардан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйеге арналған.
149. 7-193-5 бағалау ағызғыш сорғылардың төмен қысымды қыздырғыштарынан, қыздырушы бу салқындатқыштардан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйеге арналған.
150. 7-193-6 және 7-193-7 бағалау конденсат сорғыларынан, суыту құбырларындағы сүзгілерден, конденсат жинағыштардан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйеге арналған.
151. 7-193-8 және 7-193-9 бағалау конденсаторлардан, негізгі эжекторлардан, тығыздау эжекторларынан, эжекторлар және тығыздау сорғыларынан, кеңейткіштерден, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйеге арналған.
152. 7-193-10 және 7-193-11 бағалау төмен нүктелі бактардан, жоғары және төмен қысымды кеңейткіштерден, төмен нүктелі бактардың сорғыларынан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйеге арналған.
153. 7-193-12 бағалау конденсат қорының бактарынан, конденсат қорының бактарының сорғыларынан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйеге арналған.
154. 7-193-13 бағалау сорғылардан, бактардан, буландырғыштардан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйеге арналған.
155. 7-193-14 – 7-193-16 бағалауы байлама құбырларымен, сақтандырғыш және реттегіш клапандармен редукциялық-салқындатқыш қондырғы үшін анықталған
156. Бу турбиналық қондырғылар мен олардың қосалқы жабдығы бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ-ның 18-қосымшасында келтірілген.
Параграф 5. Газ турбиналық қондырғылар мен олардың қосалқы жабдығы
157. 7-220-1 – 7-220-3 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ білікті-бұрма құрылғыны сынаудан өткізуге, ГТҚ жүйелерін сынаудан өткізуге және баптауға, дірілді сипаттамаларын шешу арқылы алумен жетек механизмінен газ турбинасын сынаудан өткізуге, газ турбинасын автоматты іске қосу жүйесін сынаудан өткізуге техникалық басшылық жасау; өздігінен жүруге турбина шыққан кезде дірілді сипаттамаларды анықтау, бос жүріс және жүктемемен жұмыс істеу кезінде ескерілген.

158. В расценках 7-220-4 – 7-220-8 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также техническое руководство опробованием и настройкой работы антипомпажных и вибрационных характеристик компрессорной установки.
159. В расценках 7-220-9 – 7-220-10 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также техническое руководство тарировкой форсунок, подготовкой стенда для тарировки соответствия технологической карты установки форсунок в камере сгорания; контроль над работой системы при развороте ГТУ, выходе на самоход, при работе ГТУ под нагрузкой.
160. В расценках 7-221-1 и 7-221-2 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также наладка и настройка системы зашиты, антипомпажной защиты, системы регулирования на остановленной ГТУ; испытания регулирования частоты вращения, технологических параметров ГТУ; проверка плотности стопорных и регулирующих топливных клапанов, испытание и подстройка уставок срабатывания автоматов безопасности пусковой и газовой турбины без повышения и с повышением частоты вращения ротора сверх номинальной; снятие статических характеристик системы регулирования на работающей ГТУ, контроль над работой антипомпажных устройств; испытания системы регулирования ГТУ по поддержанию заданной мощности энергоблока; определение нагрузочных характеристик системы регулирования в процессе набора энергоблоком номинальной мощности; подготовка экспериментальной аппаратуры и электрических цепей к проведению динамических испытаний системы регулирования со сбросом максимальной электрической нагрузки ГТУ с отключением генератора от сети.
161. Расценки 7-220-9 и 7-220-10 определены для системы, состоящей из камер сгорания, пламенных труб, двухступенчатых форсунок механического распыла топлива, пусковых вентиляторов, фотодатчиков, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
162. Расценки 7-221-1 и 7-221-2 определены для системы, состоящей из насосов, фильтров, теплообменников, эксгаустеров, сервомоторов, арматуры и трубопроводов в пределах системы.
163. Расценка 7-221-3 определена для системы, состоящей из насосов технического водоснабжения, фильтров, вентиляторов, подогревателей, воздухоохладителей, арматуры и трубопроводов в пределах системы.
164. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по газотурбинным установкам и их вспомогательному оборудованию приведены в приложении 19 к настоящему НТД.
Параграф 6. Деаэраторы
165. В расценках на ПНР учтен состав работ, перечисленный в технической части, а также техническое руководство паровым опробованием деаэратора, настройкой предохранительных клапанов.

158. 7-220-4 – 7-220-8 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ сығымдағыш қондырғының соруға қарсы және дірілді сипаттамалардың жұмысын сынаудан өткізу мен баптауға техникалық басшылық жасау ескерілген.
159. 7-220-9 – 7-220-10 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ бүріккіштерді ыдысқа салуға, жану камерасында бүріккіштерді орнатудың технологиялық картасының сәйкестігін ыдысқа салу үшін стендті дайындауға басшылық жасау; ГТҚ бұрылған, өздігінен жүруге шығу кезінде, жүктемемен ГТҚ жұмысы кезінде жүйенің жұмысын бақылау ескерілген.
160. 7-221-1 және 7-221-2 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ қорғау, соруға қарсы қорғау жүйесін, тоқтатылған ГТҚ реттеу жүйесін жөндеу және баптау; айналу жиілігін, ГТҚ технологиялық параметрлерді ретке келтіруді сынау; тоқтатқыш және ретке келтіргіш отын клапандардың тығыздығын тексеру; номиналды қуаттан тыс ротордың айналу жиілігін арттырмай және арттырумен іске қосқыш және газ турбинасының автоматтарының іске қосылу қондырғыларын сынау және баптау; жұмыс істейтін ГТҚ ретке келтіру жүйесінің статикалық сипаттамаларын шешу, соруға қарсы құрылғылардың жүйесін бақылау; энергия блоктың берілген қуатын ұстау бойынша ГТҚ ретке келтіру жүйесін сынау; номиналды қуаттың энергия блоктың жинау үдерісінде ретке келтіру жүйесінің жүктемелі сипаттамаларын анықтау; желіден генераторды ағытумен ГТҚ максималды электрлік жүктемені түсірумен ретке келтіру жүйесін қарқынды сынауды өткізу кезінде эксперименттік аппаратура мен электрлік тізбектерді дайындау ескерілген.
161. 7-220-9 және 7-220-10 бағалау жану камераларынан, жалындағыш құбырлардан, отынды механикалық бүркудің екі сатылы бүркігіштерінен, іске қосқыш желдеткіштерден, фотобергіштерден, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйеге арналған.
162. 7-221-1 және 7-221-2 бағалау сорғылардан, сүзгілерден, эксгаустерлерден, сервомоторлардан, арматурадан және жүйе шегінде құбырлардан тұратын жүйеге арналған.
163. 7-221-3 бағалау техникалық сумен қамту сорғыларынан, сүзгілерден, желдеткіштерден, қыздырғыштардан, ауа салқындатқыштардан, арматурадан және жүйе шегінде құбырлардан тұратын жүйеге арналған.
164. Газ турбиналық қондырғылар мен олардың қосалқы жабдығы бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ-ның 19-қосымшасында келтірілген.
Параграф 6. Деаэраторлар
165. ІҚЖ бағалау құнында техникалық бөлікте аталған жұмыс құрамы, сондай-ақ деаэраторды бумен сынауға, сақтандыру клапандарын ретке келтіруге берілетін техникалық басшылық ескерілген.

166. В расценках 7-235-1 – 7-235-5 за единицу деаэратора (шт.) принято оборудование: деаэраторная колонка, бак аккумулирующий, арматура и трубопроводы в пределах деаэратора.
Расценки определены для деаэратора повышенного давления. Для деаэратора атмосферного (вакуумного) к нормам соответствующих расценок следует применять коэффициент 0,8.
167. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по деаэраторам приведены в приложении 20 к настоящему НТД.
Параграф 7. Маслосистемы машинного зала
168. В расценках 7-240-1 – 7-240-12 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также техническое руководство прокачкой масла по временной и штатной схемам, настройкой регулирующих и предохранительных клапанов; контроль над очисткой фильтр-сеток; настройка работы автоматических клапанов РПД и РПМ (расценки 7-240-6, 7-240-7).
169. Расценки 7-240-1 – 7-240-5 определены для системы, состоящей из маслобака, маслонасосов, маслоохладителей, инжекторной группы, эксгаустеров, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
170. Расценки 7-240-6 и 7-240-7 определены для системы, состоящей из маслонасосов, регулятора перепада давления, регулятора прижимного масла, уплотняющих подшипников, гидрозатвора, демпферного бака, эксгаустеров, инжектора, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
171. Расценка 7-240-8 определена для системы, состоящей из маслонасосов, предохранительных и регулирующих клапанов, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
172. Расценки 7-240-9 и 7-240-10 определены для системы, состоящей из подшипников, маслонасосов, маслоохладителя, фильтров, маслобака, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
173. Расценка 7-240-11 определена для системы, состоящей из подшипников, гидромуфты, сервомоторов, пускового насоса, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
174. Расценка 7-240-12 определена для системы, состоящей из маслоохладителя, фильтров, маслобака, насосов, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
175. Расценка 7-240-13 определена для системы, состоящей из баков грязного и доливочного масел, насоса бака грязного масла, агрегата очистки масла, предохранительного клапана, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
176. При выполнении ПНР с токсичными жидкостями ОМТИ и иввиоль к расценкам настоящего раздела следует применять коэффициент 1,2.
177. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по маслосистемам машинного зала приведены в приложении 21 к настоящему НТД.
Параграф 8. Система маслоснабжения (водоснабжения)
системы регулирования турбоагрегата

166. 7-235-1 – 7-235-5 бағалауында деаэратордың бір бірлігіне (дана) қабылданған жабдықтар: деаэратор колонкасы, шағырлау багы, деаэратор шегіндегі арматуралар мен құбырлар.
Бағалау жоғары қысымдағы деаэраторлар үшін анықталған. Атмосфералық (вакуумдық) деаэратор үшін тиісті бағалау нормаларына 0,8 коэффициентін қолдану керек.
167. Деаэраторлар бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ-ның 20-қосымшасында келтірілген.
Параграф 7. Машина залының май жүйелері
168. 7-240-1 – 7-240-12 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ уақытша және штаттық сұлбалар бойынша майды қотаруға техникалық басшылық жасау; реттегіш және сақтандырғыш клапандарды баптау; сүзгі торлардың тазалануын бақылау; РПД және РПМ автоматты клапандарының жұмысын баптау (7-240-6, 7-240-7 бағалауы) ескерілген.
169. 7-240-1 – 7-240-5 бағалауда май багынан, май сорғыларынан, май салқындатқыштардан, инжекторлық топтан, эксгаустерлерден, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
170. 7-240-6 және 7-240-7 бағалауда май сорғыларынан, қысымның айырмасын реттегіштен, сығатын майдың реттегішінен, тығындаушы мойынтіректерден, гидрожапқыдан, демпферлік бактан, эксгаустерлерден, инжектордан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
171. 7-240-8 бағалау май сорғыларынан, сақтандырғыш және реттегіш клапандардан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
172. 7-240-9 және 7-240-10 бағалау мойынтіректерден, май сорғыларынан, май салқындатқыштардан, май багынан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
173. 7-240-11 бағалау мойынтіректерден, гидрожалғастырғыштардан, сервомоторлардан, іске қосқыш сорғыдан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
174. 7-240-12 бағалау май салқындатқыштан, сүзгілерден, май багынан, сорғылардан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
175. 7-240-13 бағалау кір және толтырып құйғыш майлардың бактарынан, кір майдың багының сорғысынан, майды тазалау агрегатынан, сақтандырғыш клапаннан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
176. ЖИОМ және иввиольдің уытты сұйықтықтарымен ІҚЖ орындаған кезде осы бөлімнің бағалауына 1,2 коэффициентін қолдану керек.
177. Машина залының май жүйелері бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ-ның 21-қосымшасында келтірілген.
Параграф 8. Турбиналық агрегатты реттеу жүйесінің маймен жабдықтау (сумен жабдықтау) жүйесі

178. В расценке 7-250-1 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также техническое руководство прокачкой масла по временной и штатной схемам.
179. Расценка 7-250-1 определена для системы, состоящей из маслонасоса, инжектора, сервомоторов, ЭГП, пускового насоса, маслопроводов и арматуры в пределах системы.
180. Расценка 7-250-2 определена для системы, состоящей из насосов, сервомоторов, бака, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
181. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по системам маслоснабжения (водоснабжения) системы регулирования турбоагрегата приведены в приложении 22 к настоящему НТД.
Параграф 9. Системы охлаждения турбогенераторов
182. В расценках 7-260-1 – 7-260-3 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также проверка работы системы на инертном газе и водороде.
183. В расценке 7-260-4 учтены затраты на выполнение расчетов расходов реагентов на проведение щелочения, техническое руководство проведением горячих водных отмывок и щелочения системы.
184. В расценках 7-260-7 и 7-260-8 учтен состав работ, приведенный в технической части, проверка комплектности и состояния технологического оборудования, арматуры, средств измерения; инженерный контроль при подготовке к работе компрессора, коммуникаций, средств автоматизации; наладка схемы регулирования давления водорода перед компрессором, техническое руководство опробованием оборудования на инертных средах с проверкой всех элементов технологической схемы; техническое руководство компримированием водорода в баллоны или реципиенты; проверка работы всех элементов станции при достижении номинального давления водорода.
185. В расценках 7-260-9 – 7-260-13 учтен состав работ, приведенный в технической части, проверка изоляции ячеек электролизера, комплексная проверка коммуникаций, арматуры, средств измерений; техническое руководство опробованием оборудования на инертных средах с проверкой всех узлов технологической схемы; наладка регуляторов давления водорода и кислорода на инертных средах; техническое руководство приготовлением электролита, заполнением аппаратуры электролитом и обессоленной водой, продувкой аппаратов и трубопроводов инертным газом, пробным пуском электролизера и вспомогательного оборудования; корректировка работы регуляторов давления на рабочих средах; проверка чистоты газов при нагрузках 25, 50, 75 и 100% номинальной; проверка работы гидростатической системы поддержания уровней электролита и воды в системе при нагрузках 25, 50, 75 и 100% номинальной и давлении газов 1,5 и 10 кгс/см2; контроль равномерности охлаждения ячеек электролизера и разности потенциалов различных элементов, находящихся под напряжением.

178. 7-250-1 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ уақыт және штат сұлбалары бойынша майды айдауға техникалық басшылық жасау ескерілген.
179. 7-250-1 бағалау май сорғыдан, инжектордан, сервомоторлардан, ЭГЖ; іске қосқыш сорғыдан, май құбырларынан жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
180. 7-250-2 бағалау сорғылардан, сервомоторлардан, бактан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
181. Турбиналық агрегатты реттеу жүйесінің маймен қамту (сумен қамту) жүйелері бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ-ның 22-қосымшасында келтірілген.
Параграф 9. Турбиналық генераторларды салқындату жүйесі
182. 7-260-1 – 7-260-3 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ инертті газ бен сутекте жүйенің жұмыс істеуін тексеру ескерілген.
183. 7-260-4 бағалауда сілтілеуді өткізуге реагенттердің шығынын есептеуді орындауға жұмсалатын шығын, сумен ыстық шаюды және жүйені сілтілеуді өткізуге техникалық басшылық жасау ескерілген.
184. 7-260-7 және 7-260-8 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ технологиялық жабдықтың, арматураның, өлшеу құралдарының толымдылығы мен күйін тексеру; сығымдағышты, коммуникацияны, автоматтандыру құралдарын жұмысқа дайындау кезінде инженерлік бақылау; сығымдағыштан бұрын сутектің қысымын реттеу сұлбаларын баптау, технологиялық сұлбаның барлық элементін тексерумен инерттік орталарда жабдықты сынаудан өткізу техникалық басшылық жасау, баллондарға немесе реципиенттерге сутекті тығыздап құюға техникалық басшылық жасау; сутектің номиналды қысымы болған кезде станциясының барлық элементінің жұмысын тексеру ескерілген.
185. 7-260-9 – 7-260-13 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ электролизердің ұяшықтарының оқшауламасын тексеру, коммуникацияны, арматураны, автоматтандыру құралдарын тексеру; технологиялық сұлбаның барлық түйінін тексерумен инерттік орталарда жабдықты сынаудан өткізу техникалық басшылық жасау, инерттік ортада сутек пен оттектің қысымын реттегіштерді баптау; электролитті дайындауға, аппаратураға электролит пен тұздалмаған суды толтыруға, аппараттар мен құбырларға инертті газды үрлеуге, электролизер мен қосалқы жабдықты сынамалап іске қосуға техникалық басшылық жасау; жұмыс орталарында қысымның реттегіштерінің жұмысын түзету; номиналды 25, 50, 75 және 100 % жүктемелер кезінде газдардың тазалығын тексеру, номиналды 25, 50, 75 және 100 % жүктемелер және газ қысымы 1,5 және 10 кгс/см2 кезінде электролит пен судың деңгейлерін ұстаудың гидростатикалық жүйесінің жұмысын тексеру, электролизердің ұяшықтарын салқындатудың біркелкілігін және кернеуге қосылған әртүрлі элементтердің әлеуеттерінің әртүрлілігін бақылау ескерілген.

186. Расценки 7-260-1 – 7-260-3 определены для системы, состоящей из поста газового управления с трубопроводами, арматурой, средствами измерения; осушителя газа с холодильно-компрессорным агрегатом, испарителем, трубопроводами и арматурой.
187. Расценка 7-260-4 определена для системы, состоящей из бака для дистиллята, насосов, фильтров охладителей, теплообменников, арматуры и трубопроводов в пределах системы.
188. Расценка 7-260-5 определена для системы, состоящей из компенсационного бака, насосов, водоводяных теплообменников, арматуры и трубопроводов в пределах системы.
189. Расценка 7-260-6 определена для системы, состоящей из насосов, водоводяных теплообменников, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
190. Расценки 7-260-7 и 7-260-8 определены для станции, состоящей из компрессора для водорода на давление 15 МПа с вспомогательной аппаратурой, ресивера низкого давления водорода, системы автоматизации.
191. Расценки 7-260-9 – 7-260-13 определены для установки, состоящей из одного электролизера фильтр-прессного типа, разделительной колонки, газоотделителей, регуляторов давления, совмещенных с промывателем, теплообменника для электролита, насоса-дозатора, ресиверов, трубопроводов и арматуры в пределах установки. Для установки, состоящей из двух и более электролизеров, затраты для второго и каждого последующего электролизера определяются с коэффициентом 0,8.
192. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по системам охлаждения турбогенераторов приведены в приложении 23 к настоящему НТД.
Параграф 10. Химическая очистка теплоэнергетического
оборудования
193. В расценках группы 270 учтен состав работ, приведенный в технической части, техническое руководство приемом и приготовлением технического реагента и подачей его в контур котла или бак кислотной промывки.
194. В расценках 7-271-1 – 7-271-4 учтен следующий состав работ:
1) ознакомление с заданием; изучение технической документации;
2) составление и согласование технической программы и договора;
3) участие в проведении вырезки контрольных образцов труб из различных поверхностей нагрева для определения исходной загрязненности труб окислами железа;
4) травление образца;
5) выбор схемы и методики химической очистки;
6) разработка и согласование календарного плана;
7) проведение поверочных химико-технологических расчетов для уточнения расхода реагентов;
8) участие в составлении и разработке подробной технологической карты предпусковой химической очистки;
9) разработка схемы нейтрализации отработанного раствора;
10) составление перечня мероприятий по обеспечению техники безопасности и охраны труда;

186. 7-260-1 – 7-260-3 бағалау құбырлармен газ басқару бекетінен, арматурадан, өлшеу құралдарынан; салқындатқыш-сығымдағыш агрегатпен, булағышпен газды кептіргіштен, құбырларынан және арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
187. 7-260-4 бағалау дистиллят үшін бактан, сорғылардан, салқындатқыштар сүзгілерінен, жылу алмастырғыштардан, арматурадан және жүйе шегінде құбырлардан тұратын жүйе үшін анықталған.
188. 7-260-5 бағалау орнын толтырушы бактан, сорғылардан, су жылу алмастырғыштардан, арматурадан және жүйе шегінде құбырлардан тұратын жүйе үшін анықталған.
189. 7-260-6 бағалау сорғылардан, су жылу алмастырғыштардан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
190. 7-260-7 және 7-260-8 бағалау қосалқы аппаратурамен 15 Мпа қысымда сутек үшін сығымдағыштан, сутектің төмен қысымды ресиверінен, автоматтандыру жүйесінен тұратын станция үшін анықталған.
191. 7-260-9 – 7-260-13 бағалау сүзгі-баспақ типтес бір электолизерден, бөлгіш бағаннан, газ бөлгіштерден, жуып шайғышпен қосарланған қысымды реттегіштерден, электролит үшін жылу алмастырғыштан, сорғы-өлшегіштен, ресиверлерден, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған. Екі және одан артық электролизден тұратын қондырғыға үшін, екінші және әр кейінгі электролизер үшін шығындар 0,8 коэффициентпен анықталады.
192. Турбиналық генераторларды салқындату жүйелері бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ-ның 23-қосымшасында келтірілген.
Параграф 10. Жылу энергетикалық жабдықты химиялық тазарту
193. 270 тобының бағалауында Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ техникалық реагентті қабылдау мен жасауға және оны қазанның контурына немесе қышқылмен жуып-шаю багына беруге техникалық басшылық жасау ескерілген.
194. 7-271-1 – 7-271-4 бағалауында келесі жұмыстар құрамы ескерілген:
1) тапсырмамен танысу; техникалық құжатты зерделеу;
2) техникалық бағдарламаны және шартты жасау және келісу;
3) темір тотығымен құбырлардың бастапқы ластануын анықтау үшін қыздырудың әртүрлі бетінен құбырлардың бақылау үлгілерін кесуді жүргізуге қатысу;
4) үлгіні өңдеу;
5) химиялық тазартудың сұлбасын және әдісін таңдау;
6) күнтізбелік жоспарды әзірлеу және келісу;
7) реагенттердің шығынын анықтау үшін байқау химиялық-технологиялық есепті жүргізу;
8) іске қосу алды химиялық тазартудың егжей-тегжейлі технологиялық картасын жасау мен әзірлеуге қатысу;
9) өңделген ерітіндіні бейтараптандыру сұлбасын әзірлеу;
10) қауіпсіздік және еңбек қорғау техникасын қамтамасыз ету бойынша іс-шаралардың тізбесін жасау;

11) внешний осмотр оборудования и трубопроводов, подлежащих химической очистке;
12) контроль над монтажом пробоотборных устройств с холодильниками, относящихся к схеме химической очистки;
13) техническое руководство приготовлением реактивов, необходимых для проведения химических анализов;
14) инструктаж монтажного и эксплуатационного персонала;
15) участие в гидравлических испытаниях временных трубопроводов кислотной промывки;
16) проверка готовности и исправности арматуры, наличия и правильности врезки КИП;
17) участие в приготовлении рабочего раствора реагента пассивирующего и нейтрализующего растворов, определение концентрации реагента, участие в организации химического контроля; техническое руководство водной промывкой контура технической водой, проведением кислотной очистки, вытеснением кислотного раствора технической водой, обменом технической воды на обессоленную;
18) обеспечение непрерывного химического контроля;
19) участие в нейтрализации моющего и пассивирующего раствора;
20) участие в проведении вырезки контрольных образцов труб из различных поверхностей нагрева;
21) определение остаточной загрязненности труб окислами железа; составление и согласование акта о результатах проведения химической очистки; составление отчетной технической документации.
195. В расценках 7-271-5 – 7-271-8 учтен следующий состав работ:
1) ознакомление с заданием;
2) изучение технической документации;
3) составление и согласование технической программы, договора и графика проведения ПНР;
4) разработка и согласование средств дополнительного теплотехнического контроля для проведения парокислородной очистки (далее – ПКО);
5) разработка и согласование рабочих программ гидроиспытания схемы ПКО, очистки трубопроводов кислорода, проведения ПКО;
6) осмотр схемы ПКО;
7) техническое руководство очисткой трубопроводов кислорода, проведением гидравлических испытаний схемы ПКО;
8) проверка работы установки измерения и регулирования расхода кислорода;
9) участие в опробовании арматуры с ручным и электрическим управлением в схеме ПКО;
10) составление ведомости выявленных дефектов и недоделок с указанием мероприятий по их устранению, контроль над устранением дефектов;
11) контроль над прогревом схемы ПКО собственным или сторонним паром и контролем давления и температуры по всему тракту ПКО;
12) техническое руководство продувкой тракта ПКО без подачи и с подачей кислорода, продувкой тракта после прекращения подачи кислорода;
13) контроль над расхолаживанием схемы ПКО;
14) организация вырезки образцов и вскрытия камер котла; исследование образцов и осмотр камер; контроль над восстановлением штатной схемы очищенного тракта; составление отчетной документации.

11) химиялық тазартуға жататын жабдықтарды және құбыр жолдарын сыртқы тексеру;
12) химиялық тазартуға жататын, тоңазытқышы бар сұрыпталған қондырғыларды монтаждауды бақылау;
13) химиялық талдауды жүргізу үшін қажетті реактивтерді дайындауға техникалық басшылық ету;
14) монтаждау және пайдалану персоналының нұсқаулығы;
15) уақытша құбыр жолдарын қышқылмен жуудағы гидравликалық сынауға қатысу;
16) БӨА ойығының болуы және дұрыстығы, арматураның әзірлігін және дұрыстығын тексеру;
17) бейтараптандырғыш және бәсеңдеткіш ерітіндісін реагенттің жұмыс ерітіндісін дайындауға қатысу; реагенттің қайртпасын анықтау, химиялық бақылауды ұйымдастыруға қатысу; техникалық суды тұзсыздандыруға ауыстырумен, техникалық судың қышқыл ерітіндісін ығыстырумен, қышқылмен тазартуды жүргізумен, техникалық судың нұсқасын сумен жууға техникалық басшылық ету;
18) үздіксіз химиялық бақылауды қамтамасыз ету;
19) жуатын және бәсеңдететін ерітіндіні бейтараптандыруға қатысу;
20) қыздырудың әртүрлі бетінен құбырлардың бақылау үлгілері ойығын жүргізуге қатысу;
21) темірдің тотығу құбырларын қалдық ластануын анықтау; химиялық тазартуды жүргізу қорытындысы туралы актіні жасау және келісу; есептік техникалық құжаттаманы жасау.
195. 7-271-5 – 7-271-8 бағалауда жұмыстың келесі құрамы есепке алынған:
1) тапсырмамен таныстыру;
2) техникалық құжаттаманы зерделеу;
3) ІҚЖ жүргізу кестесін, шартын техникалық бағдарламасын жасау және келісу;
4) бу оттекпен тазалауды (бұдан әрі - БОТ) жүргізу үшін қосымша жылу техникалық бақылау құралдарын әзірлеу және келісу;
5) БОТ жүргізу, оттегінің құбыр жолдарын тазарту, БОТ сұлбасын гидравликалық сынап байқау жұмыс бағдарламасын әзірлеу және келісу;
6) БОТ сұлбасын тексеру;
7) БОТ сұлбасының гидравликалық сынап байқауын жүргізумен қатар, оттегінің құбыр жолдарын тазартуға техникалық басшылық ету;
8) оттегі шығынын өлшеу және реттеу қондырғысының жұмысын тексеру;
9) БОТ сұлбасында қолмен және электр басқару арқылы арматураны сынауды өткізуге қатысу;
10) анықталған ақаулар мен кемшіліктер, оларды жою бойынша іс-шараларды көрсетіп, тізімдеме жасау, ақауды жоюды бақылау;
11) БОТ барлық жолдары бойынша қысымды және температураны бақылаумен және өз немесе өзге бумен БОТ сұлбасын жылытуға бақылау;
12) оттегін беру тоқтатылғаннан кейін жолды тазарту, оттегін беру және бермеу арқылы БОТ жолын тазартуға техникалық басшылық ету;
13) БОТ сұлбасын баяулатуды бақылау;
14) қазандық камерасын ашу және үлгілердің ойығын ұйымдастыру; үлгілерді зерттеу және камераларды қарап-тексерутазартылған жолдың штат сұлбасын қалпына келтіруді бақылау; есептік құжаттаманы жасау.

196. В расценках 7-271-9 – 7-271-23 учтен следующий состав работ:
1) ознакомление с заданием, составление и согласование технической программы и договора;
2) изучение и анализ заводской документации;
3) составление и согласование рабочей программы и календарного графика выполнения очистки;
4) определение удельной загрязненности и состояния внутренней поверхности маслопроводов;
5) оперативно-техническое руководство механической очисткой маслопроводов;
6) составление и ведение формуляра механической очистки маслопроводов и оборудования;
7) разметка точек врезок КИПиА во время контрольной сборки на блоках маслопроводов;
8) контроль над монтажом временных схем; участие в приготовлении раствора кислоты;
9) организация отбора проб;
10) контроль над загрузкой маслопроводов в ванну и временем выдержки;
11) контроль над выемкой маслопроводов из ванны, продувкой, консервацией, за температурой раствора, концентрацией железа в растворе;
12) ведение формуляра очистки блоков маслопроводов;
13) составление технической документации.
197. В расценке 7-272-3 учтен состав работ, приведенный в технической части, техническое руководство приготовлением и подачей консервирующего раствора реагента, химическим контролем за проведением консервации с отбором проб из пробоотборных точек.
198. Расценки 7-270-1 и 7-270-2 определены для реагентного хозяйства, состоящего из емкости для реагента, вакуум-насоса, насосов для перекачки реагентов, баков запаса воды, разгрузчиков реагентов, арматуры и трубопроводов в пределах хозяйства.
199. Расценки 7-270-3 и 7-270-4 определены для реагентного хозяйства, состоящего из емкости для реагента, вакуум-насосов, насосов для перекачки реагента, мешалки, насоса мешалки, разгрузчика реагента, баков запаса воды, трубопроводов и арматуры в пределах хозяйства.
200. Расценки 7-271-1 – 7-271-4 определены для проведения предпусковой химической очистки промываемого контура в составе: экранные поверхности нагрева, пароперегреватели, экономайзеры, трубопроводы в пределах котла, паропроводы свежего пара и пара промперегрева, конденсатно-питательный тракт, деаэратор с трубопроводами и арматурой.
201. Расценки 7-271-5 – 7-271-8 определены для проведения предпусковой парокислородной очистки парового котла и главных станционных трубопроводов: экранных поверхностей, экономайзера, пароперегревателя, трубопроводов в пределах котла, паропроводов свежего пара и пара промперегрева, РОУ и БРОУ.
202. Расценки 7-272-1 и 7-272-2 определены для установки, состоящей из насосов кислотной промывки, трубопроводов и арматуры в пределах установки.

196. 7-271-9 – 7-271-23 бағалауда жұмыстың келесі құрамы есепке алынған:
1) тапсырмамен таныстыру, техникалық бағдарламаны және шартты жасау және келісу;
2) зауыт құжаттамасын зерделеу және талдау;
3) тазартуды орындаудың күнтізбелік кестесін және жұмыс бағдарламасын жасау және келісу;
4) май құбырларының ішкі бетінің жағдайын және салыстырмалы ластануын анықтау;
5) май құбырларын механикалық тазартуға жедел-техникалық басшылық ету;
6) жабдықтар мен май құбырларын механикалық тазартудың тізімін құру және жүргізу;
7) май құбырлары блогында тексеріп құрастыру уақытында БӨА және А ойығы нүктесін белгілеу;
8) уақытша сұлбаларды монтаждауды бақылау; оттегі ерітіндісін дайындауға қатысу;
9) сынауды іріктеуді ұйымдастыру;
10) төзу уақытымен және ваннаға май құбырларын салуды бақылау;
11) ерітіндіде темірдің қоюлануы, ерітіндінің температурасына, сақталуына, тазартылуына, ваннадан май құбырларын алуды бақылау;
12) май құбырларының блогын тазарту тізімін жүргізу;
13) техникалық құжаттаманы жасау.
197. 7-272-3 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ реагенттің консервациялайтын ерітіндісін дайындау мен беруге, сынаманы іріктейтін нүктелерден сынамаларды іріктеумен консервацияны өткізумен химиялық бақылауға техникалық басшылық жасау ескерілген.
198. 7-270-1 және 7-270-2 бағалау реагент үшін сыйымдылықтан, вакуум-сорғыдан, реагенттерді қотару үшін сорғылардан, су қорының бактарынан, реагенттерді түсіргіштерден, арматурадан және шаруашылық шегінде құбырлардан тұратын, реагенттік шаруашылық үшін анықталған.
199. 7-270-3 және 7-270-4 бағалау реагент үшін сыйымдылықтан, вакуум-сорғыдан, реагенттерді қотару үшін сорғылардан, араластырғыштан, араластыру сорғысынан, реагенттерді түсіргіштерден, су қорының бактарынан, құбырлардан және шаруашылық шегінде арматурадан тұратын реагенттік шаруашылық үшін анықталған.
200. 7-271-1 – 7-271-4 бағалау келесі құрамда бу құбырын іске қосу алдындағы бу қышқылмен тазалауды өткізу үшін анықталған: қыздырудың экрандық беттері, буды аса қыздырғыштар, қазан маңындағы құбырлар, таза ауа және өнеркәсіптік қыздыру буының бу құбырлары, конденсаттық-қоректендіргіш жол, құбырларын және арматурасы бар деаэратор.
201. 7-271-5 – 7-271-8 бағалау бу қазанын және бас станциялық құбырларды іске қосу алдында бу қышқылмен тазалауды өткізу үшін анықталған: экрандық беттер, экономайзерлер, буды аса қыздырғыштар, қазан маңындағы құбырлар, таза ауа және өнеркәсіптік қыздыру буының бу құбырлары, РСҚ және ЖРСҚ.
202. 7-272-1 және 7-272-2 бағалау қышқылмен жуып-шаю сорғыларынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.

203. Расценка 7-272-3 определена для установки, состоящей из баков для приготовления концентрированного и рабочего консервирующих растворов, насоса, механического фильтра, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
204. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по химической очистке теплоэнергетического оборудования приведены в приложении 24 к настоящему НТД.
Параграф 11. Вспомогательные системы электростанций
205. В расценках 7-285-1 и 7-285-2 учтен состав работ, приведенный в технической части, настройка предохранительных клапанов; контроль качества ведения горячей отмывки корпусов сетевых подогревателей.
206. В расценках 7-285-3 – 7-285-5, 7-285-8 учтен состав работ, приведенный в технической части, техническое руководство настройкой предохранительных клапанов.
207. В расценке 7-285-7 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также техническое руководство очисткой маслосистемы, настройкой предохранительных клапанов.
208. Расценка 7-285-1 определена для установки, состоящей из подогревателей сетевой воды, конденсатных насосов, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
209. Расценка 7-285-2 определена для установки, состоящей из подогревателей сетевой воды, конденсатных насосов, насосов солевых отсеков, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
210. Расценка 7-285-3 – 7-285-5 определена для установки, состоящей из насосов, фильтров, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
211. Расценка 7-285-6 определена для системы, состоящей из насосов, фильтров, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
212. Расценка 7-285-7 определена для установки, состоящей из трех компрессоров, воздухоочистителей, ресиверов, охладителей, маслосистемы, трубопроводов и арматуры в пределах установки. При наличии двух компрессоров к расценкам следует применять коэффициент 0,75.
213. Расценка 7-285-8 определена для установки, состоящей из компрессоров, холодильников, I и II ступеней лубрикаторов смазки цилиндров, фильтров на стороне всасывания компрессора, установки промывки и пропитки фильтров на стороне всасывания предохранительных клапанов, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
214. Расценки 7-285-9 и 7-285-10 определены для системы, состоящей из насосов, трубопроводов и арматуры в пределах системы.
215. Расценка 7-285-11 определена для установки, состоящей из баков чистого и отработанного масла; масляных насосов, маслоочистительной и маслорегенерационной установок, фильтров грубой и тонкой очистки, трубопроводов и арматуры в пределах установки.

203. 7-272-3 бағалау шоғырланған және жұмыс консервациялайтын ерітінділерді дайындау үшін бактардан, сорғыдан, механикалық сүзгіден, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
204. Жылу энергетикалық жабдықты химиялық тазарту бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ-ның 24-қосымшасында келтірілген.
Параграф 11. Электр станцияларының қосалқы жүйелері
205. 7-285-1 және 7-285-2 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ сақтандырғыш клапандарды баптау; желілік қыздырғыштардың корпустарын ыстықтай шаю сапасын бақылау ескерілген.
206. 7-285-3 – 7-285-5, 7-285-8 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ сақтандырғыш клапандарды баптауға техникалық басшылық жасау ескерілген.
207. 7-285-7 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ май жүйесін тазалауға, сақтандырғыш клапандарды баптауға техникалық басшылық жасау ескерілген.
208. 7-285-1 бағалау желілік суды қыздырғыштардан, конденсат сорғыларынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
209. 7-285-2 бағалау желілік суды қыздырғыштардан, конденсат сорғыларынан, тұзды бөліктердің сорғыларынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
210. 7-285-3 – 7-285-5 бағалау сорғылардан, сүзгілерден, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
211. 7-285-6 бағалау сорғылардан, сүзгілерден, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
212. 7-285-7 бағалау үш сығымдағыштан, су тазалағыштардан, ресиверлерден, салқындатқыштардан, май жүйесінен, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған. Екі сығымдағыш болған кезде бағалауға 0,75 коэффициентін қолдану керек.
2013. 7-285-8 бағалау сығымдағыштардан, тоңазытқыштан, цилиндрлерді майлаудың І және ІІ сатылы лубрикаторларынан, сығымдағышты сору жағында сүзгілерден, сақтандырғыш клапандарды сору жағында сүзгілерді жуып-шаю және сіңдіру қондырғысынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
214. 7-285-9 және 7-285-10 бағалау сорғылардан, құбырлардан және жүйе шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
215. 7-285-11 бағалау таза және өңделген майдың бактарынан, май сорғыларынан, май тазалағыш және майды қайта қалпына келтіргіш қондырғылардан, өрескел және жұқалап тазалау сүзгілерінен, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.

216. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по вспомогательным системам электростанций приведены в приложении 25 к настоящему НТД.
Параграф 12. Водоподготовка
217. В расценках группы 290 учтен состав работ, приведенный в технической части, а также проверка качества антикоррозионных покрытий; техническое руководство загрузкой устройств предочистки фильтрующими материалами; подготовка технологической схемы установки к электроиспытаниям; участие в электрических испытаниях для определения работоспособности схемы электрического питания электродиализаторов и приборов автоматики; проверка солесъема по электродиализаторам за один проход воды при различных напряжениях.
218. В расценках 7-291-4 – 7-291-9, 7-291-28 – 7-291-33, 7-295-1 – 7-295-6 учтен состав работ, приведенный в технической части, проверка качества антикоррозионных покрытий, контроль над загрузкой, отмывкой и регенерацией фильтрующих материалов.
219. В расценках 7-291-10 – 7-291-27, 7-291-34 – 7-291-39, 7-297-26 – 7-297-28 учтен состав работ, приведенный в технической части, проверка качества антикоррозионных покрытий; контроль над загрузкой сыпучих реагентов, приготовлением рабочих растворов коагулянта, известкового молока, щелочи, кислоты, полиакриламида; подбор оптимальных доз реагентов.
220. В расценках 7-292-1 – 7-292-30, 7-293-1 – 7-293-48, 7-294-1 – 7-294-3, 7-295-7 – 7-295-12 учтен состав работ, приведенный в технической части, проверка качества антикоррозионных покрытий, контроль над загрузкой, отмывкой и регенерацией фильтрующих и ионообменных материалов, приготовлением рабочего раствора реагента.
221. В расценках 7-292-31 – 7-292-36 учтен состав работ, приведенный в технической части, определение оптимального значения тока через намагничивающую обмотку магнитных аппаратов и тока подмагничивания акустических аппаратов; выбор оптимальных условий работы акустических аппаратов.
222. В расценках 7-292-37 – 7-292-42 учтен состав работ, приведенный в технической части, контроль над приготовлением рабочих растворов реагентов.
223. В расценках 7-296-1 – 7-296-12 учтен состав работ, приведенный в технической части, техническое руководство подготовкой регенерирующих растворов кислоты и щелочи, контроль над загрузкой, отмывкой и регенерацией фильтрующих материалов.
224. В расценках группы 297 учтен состав работ, приведенный в технической части, проверка качества антикоррозионных покрытий на оборудовании, контактирующем с агрессивными средами.

216. Электр станцияларының қосалқы жүйелері бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ 25-қосымшасында келтірілген.
Параграф 12. Суды дайындау
217. 290 тобының бағалауында Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ тотығуға қарсы жабындардың сапасын тексеру; сүзуші материалдармен алдын-ала тазалау құрылғыларымен жүктеуге техникалық басшылық жасау; электр сынақтарға қондырғының технологиялық сұлбасын дайындау; электродиализаторлар мен автоматика аспаптарын электрмен қоректендірудің сұлбасының жұмысқа жарамдылығын анықтау үшін электрлік сынақтарға қатысу, кернеулер әртүрлі болған кезде, су бір рет өткен кезде электродиализаторлар бойынша тұзды алғышты тексеру ескерілген.
218. 7-291-4 – 7-291-9, 7-291-28 – 7-291-33, 7-295-1 – 7-295-6 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ тотығуға қарсы жабындардың сапасын тексеру; сүзуші материалдарды жүктеуді, жуып-шаюды және қалпына келтіруді бақылау ескерілген.
219. 7-291-10 – 7-291-27, 7-291-34 – 7-291-39, 7-297-26 – 7-297-28 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ тотығуға қарсы жабындардың сапасын тексеру; сусымалы реагенттерді жүктеуді, коагулянттың жұмыс ерітінділерін, әк сүтін, сілтіні, қышқылды, полиакриламидті дайындауды бақылау; реагенттердің оңтайлы мөлшерлерін іріктеу ескерілген.
220. 7-292-1 – 7-292-30, 7-293-1 – 7-293-48, 7-294-1 – 7-294-3, 7-295-7 – 7-295-12 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ тотығуға қарсы жабындардың сапасын тексеру; сүзуші және ион алмастырғыш материалдарды жүктеуді, жуып-шаюды және қалпына келтіруді, реагенттің жұмыс ерітіндісін бақылау ескерілген.
221. 7-292-31 – 7-292-36 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ магниттік аппараттардың магниттейтін орағышы арқылы тоқтың және акустикалық аппараттарды магниттеу тоғының оңтайлы мәнін анықтау, акустикалық аппараттардың жұмысының оңтайлы жағдайларын таңдау ескерілген.
222. 7-292-37 – 7-292-42 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ реагенттердің жұмыс ерітінділерін дайындауды бақылау ескерілген.
223. 7-296-1 – 7-296-12 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ қышқыл мен сілтінің қалпына келтіргіш ерітінділерін дайындауға техникалық басшылық жасау, сүзгілегіш материалдарды тиеуді, жуып-шаюды және қалпына келтіруді, реагенттің жұмыс ерітіндісін бақылау ескерілген.
224. 297 тобының бағалауында Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ агрессивті орталармен байланыс жасайтын жабдықта тотығуға қарсы жабындардың сапасын тексеру ескерілген.

225. В расценках группы 298 учтен состав работ, приведенный в технической части, техническое руководство приготовлением рабочих растворов реагентов требуемой концентрации.
226. В расценках группы 299 учтен следующий состав работ:
1) ознакомление с заданием;
2) получение и изучение технической и проектной документации;
3) составление и согласование технической программы, договора и графика ПНР;
4) разработка технологических схем-заданий на проектирование временных трубопроводов и приспособлений, необходимых для обеспечения ПНР;
5) внешний и внутренний осмотр оборудования и отдельных технологических узлов;
6) техническое руководство сборкой системы отбора и подготовки проб и дозирования корректирующих реагентов;
7) определение соответствия выполненных монтажных работ проекту; составление перечня дефектов с указанием мероприятий по их устранению;
8) контроль над устранением выявленных дефектов;
9) разработка графика химического контроля;
10) проверка правильности монтажа внутрикотловых устройств, устройств подготовки проб, приборов химического контроля, узла дозирования корректирующих реагентов; техническое руководство пробным пуском механизмов узла дозирования корректирующих реагентов;
11) техническое руководство режимом водных промывок пароводяного тракта;
12) обеспечение требуемого качества питательной воды при паровом опробовании;
13) участие в продувке паропроводов и пробных пусках котла (энергоблока);
14) настройка насосов-дозаторов и подбор режима коррекционной обработки теплоносителя;
15) техническое руководство организацией химического контроля;
16) контроль качества воды, пара, конденсата в пароводяном тракте;
17) проверка качества потоков, составляющих питательную воду;
18) выявление источников загрязнения питательной воды;
19) регулирование водного режима направлением потоков, составляющих питательную воду, в тракт или на сброс в зависимости от их качества;
20) корректировка инструкции по ведению водного режима;
21) обработка и анализ полученных материалов;
22) составление отчетной технической документации.
227. В расценках группы 291 учтен состав работ, приведенный в технической части, определение биоорганизмов, вызывающих загрязнение трактов технического водоснабжения; определение качества подпиточной и циркуляционной воды; выполнение гидрохимических расчетов по установлению накипеобразующих свойств воды; определение дозы реагента; контроль над установлением стабильного гидрохимического режима в циркуляционной системе (наблюдение за достижением предельной концентрации солей; обработка данных химических анализов добавочной и циркуляционной воды; определение степени упаривания, расхода продувки, подпитки); определение фактического режима обработки воды.

225. 298 тобының бағалауында Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ керек концентрациялы реагенттердің жұмыс ерітінділерін дайындауға техникалық басшылық жасау ескерілген.
226. 299 тобының бағалауында жұмыстың келесі құрамы есепке алынды:
1) тапсырмамен таныстыру;
2) техникалық және жобалау құжаттамасын алу және зерделеу;
3) ІҚЖ кестесін және шартын, техникалық бағдарламаларын құру және келісу;
4) ІҚЖ қамтамасыз ету үшін қажетті уақытша құбыр жолдарын және аспаптарды жобалауға технологиялық сұлба – тапсырманы әзірлеу;
5) жабдықтарды және жеке технологиялық желілерді сыртқы және ішкі қарап-тексеру;
6) түзетуші реагенттерді мөлшерлеу және сынаманы дайындау және іріктеу жүйесін құрастыруға техникалық басшылық ету;
7) жобада орындалған монтаждау жұмыстарының сәйкестігін анықтау; ақаулар тізбесін оларды жою бойынша іс-шараларды көрсетіп жасау;
8) анықталған ақауларды жоюды бақылау;
9) химиялық бақылау кестесін әзірлеу;
10) түзетуші реагенттерінің мөлшерлеу желісін, химиялық бақылау аспаптарын, сынаманы дайындау қондырғыларын, қазандық ішіндегі қондырғыларды монтаждау дұрыстығын тексеру; түзету реагенттерін мөлшерлеу желісінің механизмдерін сынама іске қосуға техникалық басшылық жасау;
11) бу-су жолдарын сумен тазарту режиміне техникалық басшылық ету;
12) бумен сынаудан өткізу кезінде нәрлі судың талап етілетін сапасын қамтамасыз ету;
13) қазандықтарды (энергия блоктарын) сынама іске қосу және бу құбырларын тазартуға қатысу;
14) сорғы мөлшерлеуішті баптау және жылу тасығышты түзетіп өңдеу режимін іріктеу;
15) химиялық бақылауды ұйымдастыруға техникалық басшылық ету;
16) бу-су жолдарында сұйықтықтың, будың, судың сапасын бақылау;
17) нәрлі суды құрайтын ағым сапасын тексеру;
18) нәрлі судың ластану көзін анықтау;
19) нәрлі суды құрайтын ағымдарды бағыттау арқылы су режимін реттеу, олардың сапасына байланысты ығыстыруға немесе жолдарына;
20) су режимін жүргізу бойынша нұсқаулықты түзету;
21) алынған материалдарды өңдеу және талдау;
22) есептік техникалық құжаттаманы жасау.
227. 291 тобының бағалауында Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ техникалық сумен жабдықтау жолдарының ластануын тудыратын биоағзаларды анықтау; сіңіргіш және айналым су сапасын анықтау; судың қаспақ түзетін қасиеттерін белгілеу бойынша гидрохимиялық есептеулерді орындау; реагенттің мөлшерін анықтау, айналым жүйесінде тұрақты гидрохимиялық режимді белгілеуді бақылау (тұздың шекті концентрацияға жетуін бақылау; қоспалы және айналым суды химиялық талдау деректерін өңдеу; булау, үрлеу шығынын, сіңіру деңгейін анықтау); суды өңдеудің нақты режимін анықтау ескерілген.

228. Расценки 7-290-1 – 7-290-2 определены для установки, состоящей из электродиализной установки, баков исходной воды, рассола, дилюата; механических ловушек, декарбонизаторов; фильтров тонкой очистки; бака-мерника кислоты, насосов исходной воды, рассола, дилюата, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
229. Расценки 7-290-3 – 7-290-6 определены для установки, состоящей из электродиализной обессоливающей установки, баков исходной воды, рассола, дилюата, декарбонизатора, механических ловушек, фильтров тонкой очистки, насосов исходной воды, рассола, дилюата, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
230. Расценки 7-290-7 и 7-290-8 определены для установки, состоящей из электродиализной концентрирующей установки, осветлителя, баков исходной воды, рассола (концентрата), дилюата, механических ловушек, фильтров тонкой очистки, узла обработки воды активными пылевидными углями, насосов исходной воды, рассола (концентрата), трубопроводов и арматуры в пределах установки.
231. Расценки 7-290-9 и 7-290-10 определены для установки, состоящей из электродиализной установки для получения кислоты и щелочи, механических ловушек, фильтров тонкой очистки, узла повторного использования кислоты и щелочи, насосов исходной воды, щелочи, дилюата, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
232. Расценки 7-291-1 – 7-291-3 определены для установки, состоящей из пароводяных и водоводяных теплообменников, насосов сырой воды, конденсатных насосов, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
233. Расценки 7-291-4 – 7-291-9 определены для установки, состоящей из механических и сорбционных фильтров, баков, насосов, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
234. Расценки 7-291-10 – 7-291-15 определены для установки, состоящей из осветлителей, мерников коагулянта, дозаторов рабочего раствора коагулянта, баков, насосов, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
235. Расценки 7-291-16 – 7-291-27 и 7-291-34 – 7-291-39 определены для установки, состоящей из осветлителей, мерников, мешалок и дозаторов рабочих растворов, насосов, баков осветленной воды, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
236. Расценки 7-291-28 – 7-291-33 определены для установки, состоящей из осветлительных (механических) фильтров, мерников и дозаторов рабочего раствора коагулянта, баков, насосов, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
237. Расценки 7-292-1 – 7-292-30 определены для установки, состоящей из фильтров, эжекторов раствора соли, насосов, баков, насосов-дозаторов, трубопроводов и арматуры в пределах установки.

228. 7-290-1 – 7-290-2 бағалау электродиализ қондырғысынан, бастапқы су, тұздық, дилюат бактарынан; механикалық қақпандардан, декарбонизаторлардан, жұқалап тазалау сүзгілерінен, қышқылды өлшеу багынан, бастапқы су, тұздық, дилюат сорғыларынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
229. 7-290-3 – 7-290-6 бағалау электродиализдік тұзсыздандырғыш қондырғысынан, бастапқы су, тұздық, дилюат бактарынан; декарбонизатордан, механикалық қақпандардан, жұқалап тазалау сүзгілерінен, бастапқы су, тұздық, дилюат сорғыларынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
230. 7-290-7 және 7-290-8 бағалау электродиализдік шоғырландыру қондырғысынан, ағартқыштан, бастапқы су, тұздық (концентрат), дилюат бактарынан; механикалық қақпандардан, жұқалап тазалау сүзгілерінен, суды белсенді шаң тәріздес көмірмен өңдеу түйіндерінен, бастапқы су, тұздық (концентрат), дилюат сорғыларынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
231. 7-290-9 және 7-290-10 бағалау қышқыл мен сілтіні алу үшін электродиализдік қондырғысынан, механикалық қақпандардан, жұқалап тазалау сүзгілерінен, қышқыл мен сілтіні қайтала пайдалану түйінінен, бастапқы су, сілті, дилюат сорғыларынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
232. 7-291-1 – 7-291-3 бағалау бу-су және су жылу алмастырғыштарынан, өңделмеген су сорғыларынан, конденсат сорғыларынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
233. 7-291-4 – 7-291-9 бағалау механикалық және сорбциялық сүзгілерден, бактардан, сорғылардан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
234. 233. 7-291-10 – 7-291-15 бағалау ағартқыштан, коагулянт өлшегіштерінен, коагулянттың жұмыс ерітіндісінің ағартқыштарынан, бактардан, сорғылардан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
235. 7-291-16 – 7-291-27 және 7-291-34 – 7-291-39 бағалау ағартқыштардан, өлшегіштерден, араластырғыштардан және жұмыс ерітінділерінің мөлшерлегіштерінен, сорғылардан, мөлдірленген су бактарынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
236. 7-291-28 – 7-291-33 бағалау мөлдірлеткіш (механикалық) сүзгілерден, өлшегіштерден және коагулянттың жұмыс ерітіндісінің мөлшерлегіштерінен, сорғылардан, бактардан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
237. 7-292-1 – 7-292-30 бағалау сүзгілерден, тұз ерітіндісінің эжекторларынан, сорғылардан, бактардан, мөлшерлегіш-сорғылардан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.

238. Расценки 7-292-31 – 7-292-36 определены для установки, состоящей из аппаратов магнитных или акустических, насосов, баков, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
239. Расценки 7-292-37 – 7-292-42 определены для установки, состоящей из декарбонизаторов, насосов-дозаторов раствора кислоты, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
240. Расценки 7-292-43 – 7-292-48 определены для установки, состоящей из узлов приготовления и дозирования раствора силиката натрия, смешения обрабатываемой воды с силикатом, подщелачивания обработанной воды, насосов-дозаторов силиката натрия, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
241. Расценки 7-293-1 – 7-293-48 и 7-294-1 – 7-294-3 определены для установки, состоящей из фильтров, декарбонизаторов, насосов, баков, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
242. Расценки 7-295-1 – 7-295-12 определены для установки, состоящей из фильтров, насосов, баков очищенной воды, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
243. Расценки 7-296-1 – 7-296-4 определены для установки, состоящей из электромагнитных фильтров, фильтров смешанного действия, фильтров-регенераторов, насосов, насосов-дозаторов, баков, трубопроводов и арматуры в пределах установки. При наличии в установке только фильтров смешанного действия к расценкам следует применять коэффициент 0,7.
244. Расценки 7-296-5 – 7-296-8 определены для установки, состоящей из механических насыпных фильтров, фильтров смешанного действия, фильтров-регенераторов, баков растворов реагентов, насосов-дозаторов, насосов, трубопроводов и арматуры в пределах установки. Для установки с катионитными фильтрами и фильтрами смешанного действия к расценке следует применять коэффициент 1,1.
245. Расценки 7-296-9 – 7-296-12 определены для установки, состоящей из фильтров катионитных и анионитных, насосов, насосов-дозаторов, баков, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
246. Расценка 7-297-1 определена для установки, состоящей из баков-нейтрализаторов отмывочных вод, бака сброса обводненного шлама, узла приготовления и дозирования нейтрализующего реагента, насосов осветленной воды и обводненного шлама, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
247. Расценки 7-297-5 – 7-297-7 определены для установки, состоящей из баков-нейтрализаторов, узлов приготовления и дозирования нейтрализующих реагентов, бака обводненного шлама, насосов осветленной воды и рециркуляции, трубопроводов и арматуры в пределах установки.

238. 7-292-31 – 7-292-36 бағалау магниттік немесе акустикалық аппараттардан, сорғылардан, бактардан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
239. 7-292-37 – 7-292-42 бағалау декарбонизаторлардан, қышқыл ерітіндісін мөлшерлегіш сорғылардан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
240. 7-292-43 – 7-292-48 бағалау натрий силикатының ерітіндісін дайындау және мөлшерлеу, силикатпен өңделетін суды араластыру, өңделген суды сілтілеу түйіндерінен, натрий силикатын мөлшерлегіш сорғылардан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
241. 7-293-1 – 7-293-48 және 7-294-1 – 7-294-3 бағалау сүзгілерден, декарбонизаторлардан, сорғылардан, бактардан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
242. 7-295-1 – 7-295-12 бағалау сүзгілерден, сорғылардан, тазартылған су бактарынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
243. 7-296-1 – 7-296-4 бағалау электр магниттік сүзгілерден, аралас әрекет сүзгілерінен, регенератор сүзгілерінен, сорғылардан, мөлшерлегіш сорғылардан, бактардан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған. Қондырғыда аралас әрекет сүзгілері ғана болған кезде, бағалауға 0,7 коэффициентін қолдану керек.
244. 7-296-5 – 7-296-8 бағалау механикалық себілмелі сүзгілерден, аралас әрекет сүзгілерінен, регенератор сүзгілерінен, реагенттер ерітінділерінің бактарынан, мөлшерлегіш сорғылардан, сорғылардан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған. Катионит сүзгілерімен және аралас әрекет сүзгілерімен қондырғы үшін, бағалауға 1,1 коэффициентін қолдану керек.
245. 7-296-9 – 7-296-12 бағалау катиониттік және аниониттік сүзгілерден, сорғылардан, регенератор сүзгілерінен, мөлшерлегіш сорғылардан, бактардан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
246. 7-297-1 бағалау шайылған суды бейтараптандырғыш бактардан, суландырғыш шламды түсіру багынан, бейтараптандырғыш реагентті дайындау және мөлшерлеу түйінінен, мөлдірленген су және суландырғыш шлам сорғыларынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
247. 7-297-5 – 7-297-7 бағалау бейтараптандырғыш бактардан, бейтараптандырғыш реагенттерді дайындау және мөлшерлеу түйіндерінен, суландырғыш шлам багынан, мөлдірленген су және қайта айналу сорғыларынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.

248. Расценки 7-297-8 – 7-297-19 определены для установки, состоящей из баков-нейтрализаторов, узлов приготовления и дозирования нейтрализующих реагентов, насосов рециркуляции, осветленной воды и обводненного шлама, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
249. Расценки 7-297-20 – 7-297-23 определены для установки, состоящей из баков-усреднителей, насосов, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
250. Расценки 7-297-26 – 7-297-28 определены для установки, состоящей из осветлителей (сатураторов), насосов, дозаторов рабочих растворов, баков, мешалок, мерников, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
251. Расценки 7-298-1 – 7-298-4 определены для установки, состоящей из разгрузчиков сыпучих (твердых) реагентов, ячеек, сухого хранения реагента, насосов рециркуляции реагента, мерников и мешалок концентрированного реагента, удалителей осадка.
252. Расценки 7-298-5 – 7-298-8 определены для устройства, состоящего из разгрузчиков жидких реагентов, вакуумных насосов, перекачивающих насосов, мерников, баков-хранилищ концентрированного раствора, цистерны-вытеснителя реагента.
253. Расценки 7-300-1 и 7-300-2 определены для установки, состоящей из змеевикового испарителя, хлораторов, змеевикового теплообменника, масловодоотделителя, холодильника воздуха, адсорбционной колонки, трубопроводов и арматуры, в пределах установки.
254. Расценки 7-300-3 и 7-300-4 определены для установки, состоящей из насосов-дозаторов, бака приема кислоты, бака-мерника кислоты, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
255. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по водоподготовке приведены в приложении 26 к настоящему НТД.
Параграф 13. Водоснабжение
256. В расценках группы 330 учтен состав работ, приведенный в технической части, проверка плотности оборудования, проходок трубопроводов через стены зданий и сооружений по действующим инструкциям и методикам; проверка гидросооружений на гидравлическую плотность: тарировка каналов для определения расходов воды и контроля состояния каналов, определение потерь напора в каналах; определение фактических режимов совместной работы системы с насосными установками.
257. В расценках 7-331-1 – 7-331-3 учтен состав работ, приведенный в технической части, контроль над креплением берегов и откосов водохранилища с проверкой технологии крепления и применяемых материалов; контроль над заполнением водохранилища; проверка фактической фильтрации плотин, пропускной способности паводкового водосброса.

248. 7-297-8 – 7-297-19 бағалау бейтараптандырғыш бактардан, бейтараптандырғыш реагенттерді дайындау және мөлшерлеу түйіндерінен, қайта айналу, мөлдірленген су және суландырылған шлам сорғыларынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
249. 7-297-20 – 7-297-23 бағалау орталағыш бактардан, сорғылардан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
250. 7-297-26 – 7-297-28 бағалау мөлдірлеткіштерден (сатураторлардан), сорғылардан, жұмыс ерітінділерін ағартқыштардан, бактардан, араластырғыштардан, өлшегіштерден, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
251. 7-298-1 – 7-298-4 бағалау себілмелі (қатты) реагенттерді, ұяшықтарды, реагентті құрғақ сақтайтын түсіргіштерден, реагентті қайта айналдыру сорғыларынан, мөлшерлегіштерден, және шоғырланған реагентті араластырғыштардан, тұнбаны жойғыштардан тұратын қондырғы үшін анықталған.
252. 7-298-5 – 7-298-8 бағалау сұйық реагенттерді, ұяшықтарды түсіргіштерден, вакуумдық сорғылардан, қайта қотару сорғыларынан, мөлшерлегіштерден, шоғырланған ерітіндіні сақтау бактарынан, реагентті шығарғыш цистернадан тұратын құрылғы үшін анықталған.
253. 7-300-1 және 7-300-2 бағалау иректүтікті буландырғыштан, хлотаторлардан, иректүтікті жылу алмастырғыштан, май су бөлгіштен, ауа салқындатқышынан, адсорбциялық бағаннан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
254. 7-300-3 және 7-300-4 бағалау мөлшерлегіш сорғылардан, қышқылды қабылдау багынан, қышқылды өлшеу багынан, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
255. Суды дайындау бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ-ның 26-қосымшасында келтірілген.
Параграф 13. Сумен жабдықтау
256. 330 тобының бағалауында Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ қолданыстағы нұсқаулықтар мен әдістемелер бойынша ғимараттар мен имараттардың қабырғалары арқылы құбырлардың ұңғымаларының, жабдығының тығыздығын тексеру; гидравликалық тығыздыққа гидроимараттарды тексеру; су шығынын анықтау мен арналар күйін бақылау үшін арналардың таразылануы; арналардағы екпіннің шығынын анықтау, сорғы қондырғыларымен жүйенің бірлесіп жұмыс істеуінің нақты режимдерін анықтау ескерілген.
257. 7-331-1 – 7-331-3 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ бекіту технологиясын және қолданылатын материалдарды тексерумен су қоймасының жағалауы мен еңістерін бекітуді бақылау; су қоймасының толтырылуын бақылау; бөгеттерді нақты сүзгілеуді, жауын-шашын су ағызғышының өткізу қабілетін тексеру ескерілген.

258. В расценках 7-331-4 – 7-331-9, 7-331-11 и 7-331-12 учтен состав работ, приведенный в технической части, проверка плотности оборудования, проходок трубопроводов, узлов; контроль над выполнением водосборных бассейнов; проверка потерь воды на фильтрацию из водосборного бассейна.
259. В расценках 7-331-10 учтен состав работ, приведенный в технической части, контроль над выполнением охладительных колонн, проверка плотности трубных досок охладительных дельт, контроль над плотностью радиаторных теплообменников.
260. В расценках группы 332 учтен состав работ, приведенный в технической части, техническое руководство промывкой маслосистем электродвигателей, систем охлаждения масла и смазки подшипников; контроль над приемкой масла в маслобак: проверка уровня масла в маслованнах подшипников; контроль и регулирование напора; измерение уровней масла.
261. Расценки 7-330-1 – 7-330-3 и 7-330-7 – 7-330-9 определены для системы, состоящей из подводящих и отводящих каналов, каналов обогрева водозабора, напорных и сливных водоводов, запаней, сороудерживающих сооружений, сифонных сооружений, запорно-регулирующей арматуры, дренажных систем.
262. Расценки 7-330-4 – 7-330-6 определены для системы, состоящей из водоочистных сооружений, напорных и сливных каналов с запорно-регулирующей арматурой, дренажной системы.
263. Расценки 7-331-1 – 7-331-3 определены для установки, состоящей из плотины, водозаборных, водосбросных и сороудерживающих сооружений, струенаправляющих, струераспределительных и ограждающих дамб, паводкового водосброса, дренажных систем и арматуры в пределах установки.
264. Расценки 7-331-4 – 7-331-6 определены для установки, состоящей из вытяжной башни; водосборного бассейна; водораспределительного, оросительного, противообледенительного, водоочистного устройства; системы дренажа, трубопроводов и арматуры в пределах установки.
265. Расценки 7-331-7 – 7-331-9 определены для одной секции вентиляторной градирни, состоящей из вентилятора с тихоходным электродвигателем, вытяжной башни, водосборного бассейна, водораспределительного, оросительного, противообледенительного, водоочистного устройств; системы дренажа, трубопроводов и арматуры в пределах секции. Расценка ПНР на каждой последующей секции определяется с коэффициентом 0,9.
266. Расценка 7-331-10 определена для установки, состоящей из вытяжной башни, охладительных радиаторных колонн, жалюзийных устройств, баков для заполнения и опорожнения секторов теплообменников, устройства для поддержания избыточного давления конденсата в верхних точках дельт, дренажной систем, трубопроводов и арматуры в пределах установки.

258. 7-331-4 – 7-331-9, 7-331-11 және 7-331-12 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ құбырлардың, түйіндердің жабдығының, ұңғымаларының тығыздығын тексеру, су ағызғыш бассейндердің орындалуын бақылау; су ағызғыш бассейннен сүзуге су шығынын тексеру ескерілген.
259. 7-331-10 бағалауда Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ салқындатқыш колонналардың орындалуын бақылау, салқындатқыш сағалардың құбырлық тақталарының тығыздығын тексеру, радиаторлық жылу алмастырғыштардың тығыздығын бақылау ескерілген.
260. 332 тобының бағалауында Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ электр қозғалтқыштардың май жүйесін, майды салқындату және мойынтіректерді майлау жүйелерін жуып-шаюға техникалық басшылық жасау; майды май багына қабылдауды бақылау; мойынтіректердің май ванналарында май деңгейін тексеру; екпінді бақылау мен реттеу; май деңгейлерін өлшеу ескерілген.
261. 7-330-1 – 7-330-3 және 7-330-7 – 7-330-9 бағалау жетектегіш және бұрғыш арналардан, су бөгетін қыздыру арналарынан, екпінді және ағызғыш суарналарынан, ағаш бөгеттерде, ласты ұстауды имараттардан, сифонды имараттардан, жапқы-реттегіш арматурадан, құрғатқыш жүйелерден тұратын жүйе үшін анықталған.
262. 7-330-4 – 7-330-6 бағалау су тазартқыш имараттардан, жапқы-реттегіш арматурамен екпінді және ағызғыш арналардан, құрғатқыш жүйеден тұратын жүйе үшін анықталған.
263. 7-331-1 – 7-331-3 бағалау бөгеттен, су бөгеуші, су ағызушы және ласты ұстап тұратын имараттардан, ағынды бағыттауды, ағынды бөлуші және қоршаушы бөгеттерден, жауын-шашын су ағызғышынан, құрғатқыш жүйелерден және қондырғы шегінде арматурадан тұратын жүйе үшін анықталған.
264. 7-331-4 – 7-331-6 бағалау сорғыш мұнарадан, су ағызғыш бассейннен, су бөлгіш, суландырғыш, қатуға қарсы, су тазартқыш құрылғысынан, құрғатқыш жүйеден, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.
265. 7-331-7 – 7-331-9 бағалау баяу жүретін электр қозғалтқышты желдеткіштен, сорғыш мұнарадан, су ағызғыш бассейннен, су бөлгіш, суландырғыш, қатуға қарсы, су тазартқыш құрылғысынан, құрғатқыш жүйеден, құбырлардан және секция шегінде арматурадан тұратын желдеткіш градирнясының бір секциясы үшін анықталған. Әр кейінгі секцияда ІҚЖ бағалау 0,9 коэффициентімен анықталады.
266. 7-331-10 бағалау сорғыш мұнарадан, салқындатқыш радиаторлық колонналардан, жалюзи құрылғыларынан, жылу алмастырғыштардың секторларын толтыру және босату үшін бактардан, дельталардың үстіңгі нүктелерінде конденсаттың артық қысымын ұстау үшін құрылғыдан, құрғатқыш жүйелерден, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын қондырғы үшін анықталған.

267. Расценки 7-331-11 и 7-331-12 определены для односекционного брызгального устройства, состоящего из бассейна, брызгальных установок, разбрызгивающих устройств, дренажной систем, трубопроводов и арматуры в пределах устройства. Нормы затрат на ПНР на каждой последующей секции определяются с коэффициентом 0,9.
268. Расценки 7-332-1 – 7-332-7 определены для насосной станции, состоящей из одного насоса со всем вспомогательным оборудованием (насос подачи масла, система маслоснабжения, насосы откачки дренажных вод и опорожнения приемных камер, водоочистная вращающаяся сетка и система ее промывки, насос промывки вращающейся сетки, сороудерживающая решетка), арматуры и трубопроводов в пределах станции. При проведении ПНР на насосной станции с большим количеством насосов нормы затрат для каждого последующего насоса определяются с коэффициентом 0,9.
269. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по водоснабжению приведены в приложении 27 к настоящему НТД.
Параграф 14. Системы технологических трубопроводов тепловых
электростанций
270. В расценках группы 345 учтен следующий состав работ:
1) ознакомление с заданием, изучение и анализ технической документации (проектной, заводской, технологической, нормативной);
2) составление технической программы и календарного графика выполнения ПНР с увязкой его с графиком выполнения строительно-монтажных работ;
3) корректировка графика в период проведения строительно-монтажных работ с учетом сложившейся технологической обстановки на пусковом комплексе;
4) составление пооперационных программ на проведение ПНР;
5) участие в комплектовании пружинных подвесок и опор;
6) проверка геометрических размеров пружин и блоков пружин;
7) снятие характеристик пружин, составление таблиц и графиков;
8) осмотр трубопроводов и опорно-подвесной системы на соответствие проекту;
9) составление ведомостей выявленных дефектов и недоделок с указанием мероприятий по их устранению;
10) контроль над устранением выявленных недостатков;
11) проверка затяжек пружин на монтажных стяжках и после их срезки;
12) проведение расчетов для корректировки затяжек пружин по фактической массе трубопровода и тепловой изоляции в холодном состоянии, руководство подрегулировкой пружин в опорах и подвесках с учетом расчета;
13) составление формуляров в холодном состоянии;
14) приемка указателей температурных перемещений паропровода с отметкой исходного положения на фиксирующих пластинах;
15) проведение расчетов для корректировки тепловых перемещений паропроводов с учетом фактической установки указателей тепловых перемещений;

267. 7-331-11 және 7-331-12 бағалау бассейннен, бүріккіш қондырғылардан, бүріккіш құрылғылардан, құрғатқыш жүйелерден, құбырлардан және қондырғы шегінде арматурадан тұратын бүріккіш қондырғының бір секциясы үшін анықталған. Әр кейінгі секцияға іске қосу жұмыстарына шығындар нормалары 0,9 коэффициентімен анықталады.
268. 7-332-1 – 7-332-7 бағалау барлық қосалқы жабдықпен (майды беру сорғысы, маймен жабдықтау жүйесі, құрғатқыш суды айдау мен қабылдау камераларын босату сорғылары, су тазалағыш айналмалы тор және оны тазалау жүйесі, ласты ұстап тұрушы тор) бір сорғыдан, арматура мен станция шегінде құбырлардан тұратын сорғы станциясы үшін анықталған. Сорғылардың үлкен санымен сорғы станциясында іске қосу жұмыстарын өткізу кезінде әр кейінгі сорғы үшін шығындар нормалары 0,9 коэффициентімен анықталады.
269. Сумен жабдықтау бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ-ның 27-қосымшасында келтірілген.
Параграф 14. Жылу электр станцияларының технологиялық құбырларының жүйелері
270. 345 тобының бағалауында жұмыстың келесі құрамы есепке алынған:
1) тапсырмамен таныстыру, техникалық құжаттаманы зерделеу және талдау (жобалау, зауыттық, технологиялық, нормативтік);
2) құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау кестесімен үйлестіре отырып, ІҚЖ орындаудың күнтізбелік кестесін және техникалық бағдарламасын жасау;
3) іске қосу-кешенінде қалыптасқан технологиялық жағдайды ескере отырып, құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кезеңінде кестені түзету;
4) ІҚЖ жүргізуге операциялық бағдарламаларды құру;
5) тіректі және серіппелі асқышты жиынтықтауға қатысу;
6) серіппе блогын және серіппенің геометриялық өлшемін тексеру;
7) серіппе сипаттамасын шешу, кесте мен графигін құру;
8) құбыр жолдарының және тірек - асқыш жүйелерінің жобаға сәйкестігін тексеру;
9) анықталған ақаулықтар мен кемшіліктер тізімдемесін оларды жою бойынша іс-шараларды көрсетіп құру;
10) анықталған кемшіліктерді жоюды бақылау;
11) монтаждау тартпасында серіппені тұтастыру және оларды кесіп тастауды тексеру;
12) суық қалпында жылу оқшауын және құбыр жолдарының нақты массасы бойынша серіппелерді тұтастыруды түзету үшін есеп жүргізу, есептеуді ескере отырып тіректе және асқышта серіппелерді реттеуде басшылық ету;
13) суық қалпында тізімді құрастыру;
14) белгілеу пластиналарында бастапқы жағдайын белгілеу арқылы бу жолдарын температуралық орналастыру көрсеткіштерін қабылдау;
15) жылуды орналастыру көрсеткіштерін нақты орнату есебімен бу жолдарын жылылық орнатылуын түзету үшін есеп жүргізу;

16) проверка правильности уклонов паропроводов;
17) проверка работоспособности опорно-подвесной системы в горячем состоянии;
18) определение значений подрегулировки пружин в опорах и руководство их регулировкой;
19) проверка отсутствия защемлений и правильности тепловых расширений трубопроводов, нагрузок пружин в рабочем состоянии;
20) техническое руководство подрегулировкой пружин после расхолаживания трубопроводов по результатам измерений;
21) составление и согласование программ комплексного опробования;
22) проверка и регулировка опорно-подвесной системы трубопроводов;
23) составление ведомостей выявленных дефектов с указанием мероприятий по их устранению;
24) контроль над их устранением;
25) составление технической отчетной документации.
271. В расценках группы 346 учтен состав работ, приведенный в технической части, проверка работоспособности и первичная регулировка предохранительных клапанов на стенде, техническое руководство регулировкой предохранительных клапанов на паропроводах, отборах, расширителях и другие.
272. При проведении ПНР на опорно-подвесной системе трубопровода с ограничением реакций на присоединенное оборудование в случаях, оговоренных в проектной документации, к нормам расценок 7-345-1 – 7-345-20 следует применять коэффициент 1,4.
273. Расценки 7-345-12 – 7-345-20 определены для энергоблоков с газомазутными котлами. При проведении работ на пылеугольных котлах к нормам соответствующих расценок следует применять коэффициент 1,2.
274. Расценки 7-346-1 – 7-346-7 определены для комплекса операций на промываемом контуре, состоящем из паропроводов свежего пара, пара горячего и холодного промперегрева, собственных нужд, питательных и вспомогательных трубопроводов с арматурой.
275. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по системам технологических трубопроводов ТЭС приведены в приложении 28 к настоящему НТД.
Параграф 15. Комплексное опробование оборудования
электростанций
276. В нормах раздела учтен следующий состав работ:
1) подготовительные работы – ознакомление с утвержденными программами проведения комплексного опробования, подготовка оборудования к началу проведения комплексного опробования, участие монтажного персонала в заполнении систем и емкостей, поочередное включение оборудования;
2) дежурство в течение 72 часов для наблюдения за работой и правильной эксплуатацией оборудования и коммуникаций в период проведения комплексного опробования, немедленное оповещение об обнаруженных неисправностях и дефектах, препятствующих проведению комплексного опробования, для их устранения.

16) бу жолдары еңісінің дұрыстығын тексеру;
17) ыстық қалпында тірек – асқыш жүйесінің жұмысқа жарамдылығын тексеру;
18) тіректерде серіппелерді түзетудегі маңыздылығын анықтау және оларды реттеуге басшылық ету;
19) жұмыс қалпында серіппенің мөлшерін, құбыр жолдарын жылылық кеңейту дұрыстығын және қысылудың болмауын тексеру;
20) өлшеу қорытындысы бойынша құбыр жолдарын баяулатқаннан кейін серіппелерді реттеуге техникалық басшылық ету;
21) кешенді сыннан өткізу бағдарламасын жасау және келісу;
22) құбыр жолдарының тірек – асқыш жүйесін тексеру және реттеу;
23) анықталған ақаулар тізімдемесін оларды жою бойынша іс-шараларды көрсетіп құру;
24) оларды жоюды бақылау;
25) техникалық есептік құжаттаманы жасау.
271. 346 тобының бағалауында Техникалық бөлімде келтірілген жұмыстар құрамы, сондай-ақ керек сақтандырғыш клапандардың жұмысқа жарамдылығын тексеру және стендте алғашқы реттеу, бу құбырларында, іріктегіштерде, кеңейткіштерде және басқаларында сақтандырғыш клапандарды ретке келтіруге техникалық басшылық жасау ескерілген.
272. Жобалау құжаттамасында айтылған жағдайларда қосылған жабдыққа реакцияларды шектеумен тірек-аспалы жүйеде іске қосу жұмыстарын өткізу кезінде, 7-345-1 – 7-345-20 бағалау нормаларына 1,4 коэффициентін қолдану керек.
273. 7-345-12 – 7-345-20 бағалау газ-мазут қазандықтары бар энергия блоктары үшін арналған. Шаң-көмір қазандықтарда жұмыстарды өткізген кезде тиісті бағалау нормаларына 1,2 коэффициентін қолдану керек.
274. 7-346-1 – 7-346-7 бағалау таза ауаның бу құбырларынан, өз қажеттіліктерінің ыстық және суықтай өнеркәсіптік қыздыру буынан, арматурамен қоректендіргіш және қосалқы құбырлардан тұратын шайылатын контурдағы операциялар кешені үшін анықталған.
275. Технологиялық құбырлардың жүйелері бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ-ның 29-қосымшасында келтірілген.
Параграф 15. Электр станцияларының жабдықтарын кешенді сынаудан өткізу
276. Тарау нормасында келесі жұмыс құрамы ескерілген:
1) даярлық жұмыстары – бекітілген бағдарламамен таныстыру, кешенді сынаудан өткізуді жүргізу, кешенді сынаудан өткізуді бастау үшін жабдықтарды дайындау, жүйені және сыйымдылықты толтыруда монтаждау персоналының қатысуы, жабдықты кезекпен іске қосу;
2) кешенді сынаудан өткізу кезеңінде коммуникацияны және жабдықтарды дұрыс пайдалану және жұмысын бақылау үшін 72 сағат ішіндегі кезекшілік, кешенді сыннан өткізуді жүргізуге кедергі келтіретін анықталған кемшіліктер мен ақаулар туралы бірден хабарлама беру, оларды жою.

277. В нормах не учтены затраты на:
1) энергетические и материальные ресурсы;
2) устранение обнаруженных во время проведения комплексного опробования дефектов оборудования;
3) дежурство монтажного персонала во время повторного опробования оборудования в случае вынужденных его остановок не по вине монтажных организаций.
278. Нормы раздела учитывают затраты монтажного персонала на участие в подготовительных работах к проведению комплексного опробования оборудования.
279. Расценки 7-400-3, 7-400-4 определены для топливно-транспортных устройств подачи твердого топлива, состоящих из разгрузочного устройства, приводной натяжной станции, питателей сырого угля, дробильных устройств с приводами, устройства металлоулавливания и щепоулавливания.
280. Расценки 7-401-2 – 7-401-4 определены для установки подачи жидкого топлива, состоящей из насосов, фильтров, подогревателей, дренажей, конденсатных баков и технологических трубопроводов в пределах установки, склада жидкого топлива.
281. Расценки 7-410-1 – 7-410-7, 7-411-1, 7-411-2 определены для котлов паровых стационарных барабанных и прямоточных, работающих на жидком, твердом и газообразном топливе, включая топочные камеры, пароперегреватели, водяные экономайзеры, воздухоподогреватели, регуляторы питания, газовоздушный тракт, тягодутьевые установки (дымососы, вентиляторы с дистанционными приводами), устройства для очистки наружных поверхностей нагрева, газовое оборудование и газопроводы с арматурой, горелочными устройствами и защитнозапальными устройствами, трубопроводы в пределах котла с арматурой. Кроме того по расценкам 7-410-1, 7-410-2 дополнительно учтены стационарные трубопроводы котельного отделения.
282. Расценки 7-412-1 – 7-412-7 определены для индивидуальной системы пылеприготовления с прямым вдуванием и с пылевым промежуточным бункером, включая мельницы, мельничные вентиляторы, сепараторы и циклоны.
283. Расценки 7-412-8 – 7-412-14 определены для оборудования золоулавливания с переключающими шиберами на газоходах, включая золошлакоотвал и установку гидрошлакоудаления.
284. Расценки 7-420-1 – 7-420-13 определены для турбин паровых стационарных с конденсаторами, испарительными и паропреобразовательными установками, насосами и конденсатоотводчиками, охладителями, системой парораспределения и защиты, маслосистемой машинного зала с масляными насосами, установкой для обработки турбинных и трансформаторных масел, системой охлаждения турбогенераторов, трубопроводами в пределах турбины, арматурой. Кроме того по расценкам 7-420-1 и 7-420-4 дополнительно учтены стационарные трубопроводы в пределах машинного зала и наружные с арматурой.

277. Нормада мынадай шығындар есепке алынбаған:
1) энергетикалық және материалдық ресурстар;
2) кешенді сынаудан өткізуді жүргізу уақытында анықталған жабдықтардың ақауын жою;
3) монтаждау ұйымының кінәсі болмаған кезде оларды амалсыздан тоқтату жағдайында жабдықтарды қайтадан сынаудан өткізген уақытта монтаждау персоналының кезекшілігі;
278. Жабдықтарды кешенді сынаудан өткізуге даярлық жұмыстарына қатысуға монтаждау персоналының шығындарын тарау нормалары есепке алады.
279. 7-400-3, 7-400-4 бағалау жүктегіш құрылғыдан, жетек тартқыш станциядан, шикі көмір қоректендіргішінен, жетектермен ұсатқыш құрылғылардан, металл ұстау және жоңқа аулау құрылғыларынан тұратын қатты отынды берудің отын-көлік құрылғылары үшін анықталған.
280. 7-401-2 – 7-401-4 бағалау сорғылардан, сүзгілерден, қыздырғыштардан, құрғатқыштардан, конденсат бактарынан және қондырғы шегінде технологиялық құбырлардан, сұйық отынның қоймасынан тұратын сұйық отынды берудің қондырғысы үшін анықталған.
281. 7-410-1 – 7-410-7, 7-411-1, 7-411-2 бағалау оттық камераларын, бу қыздырғыштарды, су экономайзерлерін, ауа қыздырғыштарды, қоректендіру реттегіштерін, газ-ауа жолын, тарту-үрлеу қондырғыларын (түтін тартқылар, дистанциялық жетекпен желдеткіштер), қыздырудың үстіңгі беттерін тазалау үшін құрылғыларды, газ жабдығын және арматурамен, жанарғы құрылғылармен және қорғағыш тұтандырғыш құрылғылармен газ құбырларын, арматурамен қазан шегіндегі құбырларды қоса алғанда, сұйық, қатты және газ тәріздес отында жұмыс істейтін бу стационарлық барабанды және тура нүктелі қазандар үшін анықталған. Осыдан басқа 7-410-1, 7-410-2 бағалау бойынша қазандық бөлімшесінің стационарлық құбырлары қосымша ескерілген.
282. 7-412-1 – 7-412-7 бағалау диірмендерді, диірмен желдеткіштерін, сепараторлар мен циклондарды қоса алғанда, тура үрлеумен және шаң аралық бункермен, шаң дайындаудың жеке жүйесі үшін анықталған.
283. 7-412-8 – 7-412-14 бағалау күл-қож үйіндісі мен гидро қоқысты шығару қондырғысын қоса алғанда, газарналарында ауыстырып-қосқыш шиберлермен күлді ұстау жабдықтары үшін анықталған.
284. 7-420-1 – 7-420-13 бағалау конденсаторлармен, буландырғыш және буды түзгіш қондырғылармен, сорғылармен және конденсатты бұрғыштармен, салқындатқыштармен, буды бөлу және қорғау жүйесімен, май сорғыларымен машина залының май жүйесімен, турбиналық және трансформаторлық майларды өңдеу үшін қондырғымен, турбиналық генераторларды салқындату жүйесімен, турбина шегінде құбырлармен, арматурамен булы стационарлық турбиналар үшін анықталған. Осыдан басқа 7-410-1 және 7-410-4 бағалау бойынша машина залы шегінде және арматурамен сыртқы стационарлық құбырлары қосымша ескерілген.

285. Расценки групп 420 – 424 определены для оборудования, трубопроводов, арматуры в пределах установок и систем.
286. Расценки групп 413 и 425 определены для трубопроводов.
287. Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР по комплексному опробованию оборудования электростанций приведены в приложении 29 к настоящему НТД.
Приложение 1
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
Характеристика работ по организационному обеспечению
пусконаладочных работ
Наименование работы
Характеристика работы
Составление координационного плана выполнения ПНР
Координационный план выполнения ПНР разрабатывается заказчиком и головной пусконаладочной организацией, а при сдаче объекта «под ключ» – генподрядной организацией и головной наладочной организацией. В координационном плане перечисляются все пусконаладочные работы, исполнители, соисполнители и сметные стоимости ПНР. Не позднее, чем за 12–18 месяцев до начала комплексного опробования энергетического объекта (установки), заказчик совместно с головной пусконаладочной организацией согласовывает координационный план выполнения ПНР со всеми организациями, участвующими в ПНР, и утверждает его
Разработка сметной документации
Сметная документация на ПНР разрабатывается в соответствии с настоящим НТД и СН РК 8.02-17-2006 заказчиком и головной наладочной организацией совместно с подрядными организациями, привлеченными к выполнению ПНР
Заключение договоров подряда на производство ПНР
Заказчик, а при сдаче «под ключ» генподрядная организация, заключает договор подряда на производство ПНР с головной наладочной организацией, а при ее отсутствии – со всеми пусконаладочными организациями.
Договоры подряда на производство ПНР заключаются на все работы, определенные координационным планом ПНР.
Организации, заключившие договор подряда на производство ПНР, привлекают при необходимости на выполняемые ими работы по договору субподряда другие организации и ответственны перед заказчиком за все работы, в том числе выполняемые привлеченными организациями
Финансирование ПНР
Заказчик открывает финансирование ПНР в сроки, обеспечивающие расчеты с привлеченными пусконаладочными организациями со стадии подготовки к производству пусконаладочных работ до завершения пусконаладочных работ оборудования
Приложение 2
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
Рекомендуемая форма координационного плана выполнения
пусконаладочных работ
По ___________________________________________
(наименование оборудования и объекта)
Наименование работы
Организация - исполнитель и соисполнители
Срок начала работы, месяц, год
Срок окончания работы, месяц, год
Объем работ по каждому исполнителю, тысяч тенге.
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 3
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
Характеристика работ по техническому обеспечению

285. 420 – 424 тобының бағалауы жабдықтар, құбырлар, қондырғы мен жүйелер шегінде арматура үшін анықталған.
286. 413 және 425 тобының бағалауы құбырлар үшін анықталған.
287. Электр станцияларының жабдықтарын кешенді сынаудан өткізу бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау осы НТҚ-ның 29-қосымшасында келтірілген.
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
1-қосымша
Іске қосу-жөндеу жұмыстарын ұйымдастырушылық қамтамасыз ету бойынша жұмыстардың сипаттамасы
Жұмыс атауы
Жұмыс сипаттамасы
ІҚЖ орындаудың үйлестіру жоспарын жаса
ІҚЖ орындауды үйлестіру жоспары тапсырыс берушімен және бас жөндеуші ұйыммен, ал объектіні «кілтпен» тапсыру кезінде – бас мердігер ұйыммен және бас жөндеуші ұйыммен әзірленеді. Үйлестіру жоспарында барлық ІҚЖ, орындаушылар, бірлесіп орындаушылар және ІЖҚҚ сметалық құны ескерілуі тиіс. Энергетика объектісі (қондырғыны) кешенді сынаудан өткізу басталуына дейін 12-18 ай қалғанда тапсырыс беруші бас іске қосу-жөндеу ұйымымен ІҚЖ үйлестіру жоспарын бірлесіп ІҚЖ қатысатын барлық ұйымдарымен келіседі және оны бекітеді
Сметалық құжаттаманы әзірлеу
ІҚЖ сметалық құжаттамасы ІҚЖ орындауға тартылған мердігер ұйыммен бірлесіп тапсырыс берушімен және бас жөндеу ұйымдарымен осы НТҚ және ҚР ҚН 8.02-17-2006 сәйкес әзірленеді
ІҚЖ өндірісінде мердігер шартын жасасу
Тапсырыс беруші («кілтпен» тапсыру кезінде — бас мердігер ұйым) белгіленген тәртіпте бас жөндеу ұйымымен, ал ол болмаған жағдайда барлық іске қосу ұйымдарымен ІҚЖ өндірісіне мердігер шартын жасасады.
ІҚЖ өндірісіне мердігер шарты ІҚЖ үйлестіру жоспарымен анықталған барлық жұмыстарға жасалуы тиіс.
ІҚЖ өндірісіне мердігер шартын жасасқан ұйымдар қосалқы мердігер шарты бойынша басқа ұйымдарды олармен орындалатын жұмыстарға тартуға құқылы және тапсырыс берушінің алдында, оның ішінде тартылған ұйымдармен орындалатын барлық жұмыстар үшін жауапты болады
ІҚЖ-ны қаржыландыру
Тапсырыс беруші жабдықты іске қосу-жөндеу жұмыстарына дайындық кезеңінен бастап іске қосу-жөндеу жұмыстарын аяқтағанға дейін Іске қосу-жөндеу жұмыстарына дайындық кезеңінде тартылған іске қосу ұйымдарымен есептесуді қамтамасыз ететін мерзімде ІҚЖ-ны қаржыландыруды ашуы тиіс
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
2-қосымша
Іске қосу-жөндеу жұмыстарын орындауды үйлестіру жоспарының ұсынылатын нысаны
____________________________________________________________ бойынша
(жабдықтар немесе объект атауы)
Жұмыс атауы
Орындаушы ұйым және бірлесіп орындаушылар
Жұмыстың басталу мерзімі, айы, жылы
Жұмыстың аяқталу мерзімі, айы, жылы
Әрбір орындаушы бойынша жұмыс көлемі, мың теңге.
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
3-қосымша
Техникалық қамтамасыз ету бойынша жұмыстардың сипаттамасы

1. Проект ПНР
Проект ПНР выполняется генеральной проектирующей организацией с целью определения номенклатуры и регламентации работ и их обеспечения.
Проектирующая организация может заключить договор подряда на разработку проекта ПНР с пусконаладочными организациями.
Проект ПНР включает:
1) перечень и состав функционально-технологических узлов (определяется на стадиях выполнения проекта и рабочих чертежей);
2) технологию с необходимыми расчетами послемонтажной очистки трубопроводов и оборудования, схемы очисток (промывок, продувок);
3) чертежи на временные трубопроводы с присоединительными узлами, приспособления и устройства;
4) расчеты необходимых для ПНР ресурсов с указанием источников;
5) заказные спецификации на материалы, реагенты, трубопроводы, оборудование, приборы;
6) методы и объем контроля и испытаний временных трубопроводов;
7) сметно-финансовый расчет затрат на монтаж и демонтаж временных трубопроводов, устройств и приспособлений, а также на их испытание и другие затраты монтажных организаций на реализацию проекта ПНР, в том числе дежурство монтажного персонала в периоды ПНР;
8) средства и технологию нейтрализации и регенерации активных растворов и вод, используемых для послемонтажных очисток;
9) средства и технологию очистки и охлаждения отмывочных вод с расчетами баланса и места сброса этих вод с учетом требований охраны окружающей среды и соблюдения безопасности для населения.
2. Ознакомление с проектом энергоустановки и (или) энергетического объекта, анализ проекта и выдача замечаний по проекту
Пусконаладочные организации ознакамливаются с проектом и документацией заводов-изготовителей с целью подготовки к производству ПНР, используя документацию, переданную им заказчиком, а также документацию, имеющуюся в распоряжении заказчика, проектной, монтажной и других организаций.
Анализ проекта выполняется заказчиком (эксплуатирующей организацией) с целью выявления его недостатков. Заказчик заключает договоры надзора на анализ проекта с головной наладочной организацией, а при ее отсутствии – со специализированными пусконаладочными организациями, которые по характеру своей деятельности могут его выполнять.
Результатом анализа проекта является перечень замечаний с разработанными мероприятиями и предложениями по их устранению, который заказчик передает генеральной проектирующей организации.
3. Разработка пусконаладочной документации
Пусконаладочная документация разрабатывается заказчиком совместно с головной наладочной организацией, а при ее отсутствии с другими подрядными пусконаладочными организациями.
Пусконаладочная документация включает:

1. ІҚЖ жобасы:
ІҚЖ жобасын жұмыс номенклатурасы мен регламенттеуді анықтау және оларды қамтамасыз ету мақсатында бас жобалаушы ұйым орындайды.
Жобалаушы ұйым іске қосу-жөндеу ұйымдарымен ІҚЖ жобасын әзірлеуге мердігер шартын жасасуы мүмкін.
ІҚЖ жобасына:
1) функционалдық-технологиялық тораптардың тізбесі және құрамы (жобаны және жұмыс сызбаларын орындау кезеңінде анықталады);
2) құбырлар мен жабдықтарды монтаждаудан кейін тазалау есептеулерімен, технологиясын, тазалау (жуу, үрлеу) сызбасын;
3) жалғастырғыш тораптармен, құрылғылармен және құралдармен уақытша құбырлардың сызбалары;
4) дереккөздері көрсетілген ІҚЖ үшін қажетті ресурстарды есептеу;
5) материалдардың, реагенттердің, құбырлардың, жабдықтардың, аспаптардың тапсырыс ерекшеліктері;
6) уақытша құбырларды бақылау және сынау әдістері мен көлемі;
7) уақытша құбырларды, құрылғылар мен құралдарды монтаждауға және қайтадан орнатуға, сондай-ақ оларды сынауға жұмсалатын сметалық-қаржылық есептеулер және ІҚЖ жобасын жүзеге асыруға жұмсалатын монтаждау ұйымдарының басқа шығындары, оның ішінде ІҚЖ кезеңіндегі монтаждау персоналының кезекшілігі;
8) монтаждаудан кейін тазалау үшін қолданылатын белсенді ерітінділер мен суларды бейтараптандыру және регенерациялау құралдары мен технологиясы;
9) халық үшін қауіпсіздікті сақтау және қоршаған ортаны қорғау талаптарын есепке ала отырып осы суларды шығару орындары мен баланстарды есептеумен кір суларын тазалау және салқындату құралдары мен технологиясы кіреді.
2. Энергия қондырғысының және (немесе) энергетика объектісінің жобасымен танысу, жобаны талдау және жоба бойынша ескертулер беру
Іске қосу-жөндеу ұйымдары тапсырыс беруші оған берген құжаттаманы, сондай-ақ тапсырыс беруші, жобалық, құрастыру және басқа ұйымдардың басшылығында болатын құжаттарды пайдалана отырып, ІҚЖ өндірісіне дайындық мақсатында дайындаушы зауыттардың құжаттамасымен және жобамен танысады.
Жобаны талдау оның кемшіліктерін анықтау мақсатында тапсырыс берушімен (пайдаланушы ұйыммен) орындалады. Тапсырыс беруші бас жөндеу ұйымдарымен, ал болмаған жағдайда – өзінің қызмет сипаттамасы бойынша оны орындай алатын мамандандырылған іске қосу ұйымдарымен жобаны талдауды қадағалау шартын жасайды.
Тапсырыс беруші бас жобалаушы ұйымға беретін әзірленген іс-шаралары бар ескертулер мен оларды жою бойынша ұсыныстар тізбесі жобаны талдау нәтижесі болып табылады.
3. Іске қосу-жөндеу құжаттамасын әзірлеу:
Іске қосу-жөндеу жұмыстарының құжаттамасын тапсырыс беруші бас жөндеу ұйымымен, ал ол болмағанда басқа мердігерлік іске қосу-жөндеу ұйымдарымен бірлесіп әзірлейді.
Іске қосу-жөндеу құжаттамасына:

1) графики и программы ПНР;
2) перечни готовности к ПНР строительных гидротехнических объектов, тепломеханических установок и систем электротехнических устройств и оборудования, средств управления, контроля и отображения информации, защит, блокировок и сигнализации;
3) отчетную документацию.
Организации-разработчики согласовывают пусконаладочную документацию с организациями, участвующими в ПНР и заводами-изготовителями.
Согласованная пусконаладочная документация (кроме общего графика ПНР) утверждается техническим руководителем пусконаладочной организации и принимается заказчиком в производство. Общий график ПНР утверждается заказчиком.
4. Разработка временной эксплуатационной документации.
Определение объема, разработки и согласования временной эксплуатационной документации обеспечивает заказчик.
Заказчик может заключить договора подряда на разработку временной эксплуатационной документации с другими организациями.
Организации-разработчики документации согласовывают временную эксплуатационную документацию с заводом-изготовителем оборудования, научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями-разработчиками оборудования.
Заказчик обеспечивает готовность временной эксплуатационной документации не позднее, чем за 6 месяцев для головных образцов и за 1 месяц – для серийных образцов оборудования до начала периода производства ПНР.
5. Контроль за строительно-монтажными работами
Контроль за выполнением строительно-монтажных работ осуществляется генподрядчиком с целью своевременного выявления и устранения дефектов и недоделок на монтируемых системах и оборудовании энергетического объекта или энергоустановки;
Заказчик может заключить договор подряда на осуществление контроля за строительно-монтажными работами с другими организациями.
Проектная организация осуществляет авторский надзор.
Приложение 4
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
Рекомендуемая форма перечня и состава оборудования
функционально-технологических узлов
________________________________________________________
(номер агрегата или блока, наименование энергетического объекта)
В части котельной и турбинной установок, тепломеханического
оборудования генератора и общестанционных (общеблочных) комплексов
АСУ ТП
Код узла
Наименование функционального узла
Ведущая наладочная организация и соисполнители
Количество
Перечень электрического питающего оборудования
Примечание
механизмов
арматуры электрифицированной, запорной, регулирующей
каналов измерений
автоматических систем регулирования
контрольно –измерительных приборов
табло сигнализации
ТЗ, АВР блокировкой.
Программ АСУ ТП
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Согласовано                               Разработал
______________________________      _________________________________
______________________________      _________________________________
должность, организация,             должность, организация, подпись,
подпись, дата                        расшифровка
Приложение 5
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
Общий технологический график пусконаладочных работ
К изображению графика прилагается пояснительная записка, в которой кратко описываются планируемые итоги и особенности каждого периода пусконаладочных работ, дается обоснование принятых решений по срокам их выполнения.
В графике отражается начало и конец пусконаладочных работ по каждому функциональному узлу.

1) ІҚЖ кестелері мен бағдарламалары;
2) құрылыс гидротехникалық объектілерінің, жылу механикалық қондырғылардың және электр техникалық құрылғылар мен жабдықтардың, басқару, ақпаратты бақылау және көрсету, қорғау, бұғаттау және дабыл беру құралдарының ІҚЖ-ға дайындық тізбелері;
3) есептік құжаттама кіреді.
Әзірлеуші ұйымдар дайындаушы зауыттар және ІҚЖ-ға қатысушы ұйымдармен іске қосу-жөндеу құжаттамасын келіседі.
Келісілген іске қосу-жөндеу құжаттамасын (ІҚЖ жалпы кестесінен басқа) іске қосу-жөндеу ұйымының техникалық басшысы бекітеді және тапсырыс беруші оны өндіріске қабылдайды. ІҚЖ жалпы кестесін тапсырыс беруші бекітеді.
4. Уақытша пайдалану құжаттамасын әзірлеу:
Тапсырыс беруші, уақытша пайдалану құжаттамасын әзірлеуді және көлемін анықтауды келісуді қамтамасыз етеді;
Тапсырыс беруші басқа ұйымдармен уақытша пайдалану құжаттамасын әзірлеуге мердігерлік шартты жасаса алады.
Құжаттаманы әзірлеуші ұйымдар жабдықты әзірлеуші жобалық-құрылымдық және ғылыми-зерттеу ұйымдарымен, жабдықты дайындаушы зауытпен уақытша пайдалану құжаттамасын келіседі.
Тапсырыс беруші ІҚЖ өндірісі кезеңі басталғанға дейін жабдықтың сериялық үлгілері үшін 1 ай бұрын және бас үлгілер үшін кемінде 6 ай бұрын уақытша пайдалану құжаттамасының дайындығын қамтамасыз етеді.
5. Құрылыс-монтаждау жұмыстарын бақылау
Бас мердігер құрылыс-монтаждау жұмыстарының орындалуын бақылауды энергетикалық объектілердің монтаждалатын жүйелері мен жабдықтарында немесе энергия қондырғыларында ақаулар мен кемшіліктерді уақытылы анықтау және жою мақсатында жүзеге асырады.
Тапсырыс беруші басқа ұйымдармен құрылыстық-монтаждау жұмыстарына бақылауды жүзеге асыру үшін мердігер шартын жасасуы мүмкін.
Жобалық ұйым авторлық қадағалауды жүзеге асырады.
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
4-қосымша
Функционалдық-технологиялық тораптар жабдықтары тізбесінің және құрамының ұсынылатын нысаны
_____________________________________________________________________
(агрегат немесе блок нөмірі, энергетика объектісінің атауы)
ТПБ АЖ қазандық және турбиналық қондырғыларына, генератор мен жалпы станциялық (жалпы блоктық) кешендерінің механикалық жабдықтары бөлігінде
Торап коды
Функционалдық торап атауы
Жетекші жөндеу ұйымы және бірлесіп орындаушылар
Саны
Электр қоректендіретін жабдықтар тізбесі
Ескертпе
механизмдер
Электрленген, қысымды, реттеуші арматуралар саны
өлшеу каналдары
Автоматты реттеу жүйесі
Бақылау-өлшеу аспаптары
Дабыл беру тақтасы
ТҚ,
ҰАЕ бұғаттаумен
ТПБ АЖ бағдарламалары
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Келісілді                          Әзірледі
_________________________________ ___________________________________
_________________________________ ___________________________________
лауазымы ұйым,қолы,күні      лауазымы ұйым,қолы,толық жазылуы
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
5-қосымша
Іске қосу–жөндеу жұмыстарының жалпы технологиялық кестесі
Кестенің суретіне түсіндірме жазбасы қоса беріледі, онда жоспарланатын нәтиже мен іске қосу–жөндеу жұмыстарының әр кезеңінің ерекшеліктері қысқаша сипатталады, орындалу мерзімі бойынша қабылданған шешімдердің негіздемесі беріледі.
Кестеде әр функционалдық торап бойынша іске қосу–жөндеу жұмыстарының басталуы мен аяқталуы көрсетіледі.

1. Коды функционально-технологических узлов:
1) котельная установка
КТТ - Основное топливо;
КТЖ - Растопочное топливо;
КТГ - Газообразное топливо;
КПИ - Питание котла;
КПП – Пароперегреватель;
КПТ - Температура первичного (свежего) пара;
КГТ - Газовый тракт;
КГД - Воздушный тракт;
КГБ - Воздушная рециркуляция;
КГТ - Газовая рециркуляция;
КЧР - Паровая обдувка топки;
КЧП - «Пушечная» обдувка топки;
КЧВ - Водяная очистка экранов топки;
КЧГ - Газо-импульсная очистка конвективной шахты;
КЧД – Дробоочистка конвективной шахты;
КЗЭ - Электроочистка дымовых газов;
КЗС - Сухая очистка дымовых газов;
КЗП - Пневмотранспорт золы котла;
КЗГ - Гидрозолоудаление котла;
КЗЛ - Воздухоснабжение золоудаления котла;
КЗШ - Шлакоудаление котла.
2) турбоустановка и машзал:
ТМС - Маслосистема смазки турбины;
ТМР - Маслосистема регулирования турбины;
ТТТ - Турбина;
ТТВ - Валоповорот;
ТТФ - Обогрев фланцев и шпилек;
ТТД - Дренажи турбины;
ТТК - Управление КОС;
ТВУ - Уплотнения турбины;
ТВЭ - Эжекторы;
ВРК - Конденсатный тракт ПНД;
ВРД - Деаэратор;
ВРВ - ПВД (Подогреватель высокого давления);
ВЭВ - Питательные электронасосы;
ВТК - Эжекторы, уплотнения;
ВТМ - Маслоснабжение;
СВЦ - Техводоснабжение;
СВД - Дренажи блока;
СВП - Связь ОК СН с БК СН;
СТВ - Система ВВТО;
СТБ - Бойлерная блочная;
ПНД - Подогреватель низкого давления;
ЭГМ - Маслоснабжение уплотнения генератора;
ЭГС - Охлаждение статора генератора;
ЭГР - Охлаждение ротора генератора.
3) установки водоприготовления:
ХПГ - Осветлители;
ХПМ - Механические фильтры;
ХПИ - Узел извести;
ХПФ - Узел флокулянта;
ХПП - Узел полиакриламида;
ХВБ - Блок фильтров;
ХВО - Фильтры смешанного действия;
ХРК - Регенерация кислотой ионитовых фильтров;
ХРЩ - Регенерация щелочью ионитовых фильтров;
ХРБ - Узел утилизации регенерационных вод БОУ;
ХАЭ - Электромагнитный флокулятор АОУ;
ХАМ - Механические фильтры АОУ;
ХАС - Фильтры смешанного действия.
4) склад реагентов:
РХК - Кислоты;
РХП1 - Щелочи;
РХА - Аммиака;
РХГ - Гидразин-гидрата;
РХИ - Извести;
РХХ - Хлорной извести;
РХП - Полиакриламида;
РХФ - Флокулянта;
ЧЭХ - Нейтрализаторы водоподготовительных установок.
5) очистные сооружения:
ЧЭС - Нейтрализаторы кислотной промывки;
6) установки ведения водного режима блока:
ХВГ - Узел гидразингидрата;
ХВА - Узел аммиака;
ХКЭ - Электромагнитные фильтры БОУ;
ХКВ - Взрыхление ЭМФ БОУ;
ХКС - ФСД БОУ;
ХКР - Регенераторы ФСД БОУ.
7) топливно-транспортное хозяйство:
TTK1 - Подающие конвейеры;
ТТК2 - Основные конвейеры и подготовка топлива;
ТТЗ - Загрузка бункеров сырого топлива;
ТТК3 - Конвейеры бункерной галереи;
ТТК4 - Конвейеры склада топлива;
ТТВ - Склад топлива;
ТТН - Узел приемки топлива;
ТТЧ - Гидроуборка помещений ТТХ;
ТТА - Аспирация ТТХ и приточная вентиляция;
ТТЦ - Пожаротушение ТТХ;
ТТП - Пенообеспыливание ТТХ;
ЦЩУТ - Центральный щит управления топливоподачей.

1. Функционалдық-технологиялық тораптардың кодтары
1) қазандық қондырғы
КТТ – Негізгі отын;
КТЖ – Тамызықтық отын;
КТГ – Газ тәрізді отын;
КПИ – Қазанның қуат көзі;
КПП – Бу қыздырушы;
КПТ – Бірінші (жаңа) будың температурасы;
КГТ - Газ жолы;
КГД – Ауа жолы;
КГБ – Ауа қайта айналмасы;
КГТ – Газ қайта айналмасы;
КЧР – Оттықтың буды үрлеп өңдеуі;
КЧП – Оттықтың «зеңбіректік» үрлеп өңделуі;
КЧВ – Оттық экрандарын сумен тазарту;
КЧГ – Конвективті шахтаның газдық-импульстік тазартылуы;
КЧД – Конвективті шахтаның бытыралы тазартылуы;
КЗЭ – Түтіндік газдардың электр тазартылуы;
КЗС – Түтіндік газдардың құрғақ тазартылуы;
КЗП – Қазан күйесінің пневматикалық көлігі;
КЗГ – Қазанның гидро күлінің алынуы;
КЗЛ – Қазанның күл алуының ауамен қамтамасыз етілуі;
КЗШ – Қазан қожының алынуы.
2) турбоқондырғы мен машзал
ТМС – Турбина жақпасының май жүйесі;
ТМР – Турбинаны реттеудің май жүйесі;
ТТТ - Турбина;
ТТВ – Білік бұрылмасы;
ТТФ – Фланец пен шпилькалардың қыздырылуы;
ТТД – Турбинаның дренаждары;
ТТК – ҚКТ басқару;
ТВУ – Турбинаның тығыздалуы;
ТВЭ - Эжекторлар;
ВРК – ТҚҚ конденсаттық жолы;
ВРД - Деаэратор;
ВРВ – ЖҚҚ (Жоғарғы қысым қыздырғышы);
ВЭВ – Қоректендіру электр сорғылары;
ВТК - Эжекторлар, тығыздалулар;
ВТМ – Маймен жабдықтау;
СВЦ – Техсумен жабдықтау;
СВД – Блоктың дренаждары;
СВП – ЖҚ КҚ мен ЖҚ ҚБ байланысы;
СТВ – АСЖА жүйесі;
СТБ - Бойлерлік блок;
ПНД – Төменгі қысым қыздырғышы;
ЭГМ – Генератор тығыздауышының маймен жабдықталуы;
ЭГС – Генератор статорын суыту;
ЭГР – Генератор роторын суыту.
3) суды дайындау қондырғылары
ХПГ – Жарық берушілер;
ХПМ – Механикалық сүзгіштер;
ХПИ – Әктің торабы;
ХПФ – Флокулянттың торабы;
ХПП – Полиакриламидтің торабы;
ХВБ – Сүзгіштердің блогы;
ХВО – Аралас әрекет ету сүзгіштер;
ХРК – Ионитті сүзгіштердің қышқылмен регенерациясы;
ХРЩ - Ионитті сүзгіштердің сілтімен регенерациясы;
ХРБ – БТҚ регенерациялық суларын кәдеге жарату торабы;
ХАЭ – АҚУ электр магниттік флокуляторы;
ХАМ – АҚУ механикалық сүзгіштері;
ХАС – Аралас әрекет ету сүзгіштері.
4) реагенттердің қоймасы
РХК - Қышқылдар;
РХП1 - Сілтілер;
РХА - Аммиак;
РХГ - Гидразин-гидрат;
РХИ - Әк;
РХХ – Хлорлы әк;
РХП - Полиакриламид;
РХФ - Флокулянт;
ЧЭХ – Су дайындау қондырғыларындағы бейтараптандырғыштар.
5) тазарту құрылыстары
ЧЭС – Қышқылдық жуу бейтараптандырғыштары;
6) блоктың су режимін жүргізу қондырғылары
ХВГ – Гидразингидраттың торабы;
ХВА – Аммиактың торабы;
ХКЭ – БТҚ электр магниттік сүзгіштері;
ХКВ – БТҚ ЭМФ босатылуы;
ХКС – БТҚ АӘС;
ХКР - БТҚ АӘС регенераторлары.
7) отын-көліктік шаруашылық
TTK1 - Беру конвейерлері;
ТТК2 – Негізгі конвейерлер мен отынның дайындалуы;
ТТЗ – Шикі отын бункерлерінің жүктелуі;
ТТК3 – Бункерлі галереяның конвейерлері;
ТТК4 – Отын қоймасының конвейерлері;
ТТВ – Отын қоймасы;
ТТН – Отынды қабылдау торабы;
ТТЧ – ТХТ үй-жайларын гидро жинау;
ТТА – ТХТ аспирациясы мен ағымдық желдеткіш;
ТТЦ – ТХТ өрт сөндірілуі;
ТТП – ТХТ көбіктік шаңсыздандырылуы;
ЦЩУТ – Отын беруді бақылаудың орталық қалқаны.

8) иные сокращения, которые применяются в документах, оформляемых при организации и проведении ПНР:
АВР – Автоматический ввод резерва;
ПВД – Подогреватель высокого давления;
РОУ – Редукционно-охладительная установка;
БРОУ – Быстродействующая редукционно-охладительная установка;
РВП – Регенеративный воздухоподогреватель;
ЛЭП – Линия электропередачи;
ГЗУ – Газо-золоудаление котла;
ГТУ – Газотурбинная установка;
ТТХ – Топливно-транспортное хозяйство;
ПЭН – Питательные электронасосы;
ЭГП – Электрогидравлический привод;
АОУ – Автономная обессоливающая установка;
СН – Собственные нужды;
ВПУ – Водоподготовительные установки;
САУ – Системы автоматического управления;
БСУ – Блок системы управления;
ТЗ – Технологические защиты;
ТС – Технологическая сигнализация;
БЩУ – Большой щит управления;
КТС – Комплекс технических средств;
УСО – Устройства системы оповещения;
ВХО – Водохимическая очистка;
ПО – Программное обеспечение;
ПБ – Пожарная безопасность;
ОПО – Общее программное обеспечение;
СПО – Специальное программное обеспечение;
СКУ – Системы контроля и управления;
БОУ – Блочная обессоливающая установка;
ГАУ – Гибкие автоматизированные участки;
ЗУ – Золоудаление;
ЦНД – Цилиндр низкого давления;
КОС – Клапан обратный с сервоприбором;
ВВТО – Водовоздушные теплообменники;
ФСД – Фильтр смешанного действия;
ЭМФ – Электромагнитный фильтр;
ОКСН – Обратный клапан собственных нужд;
БКСН – Блок клапанов собственных нужд.
2. Условные обозначения:
– начало и завершение этапа;
– начало пусконаладочных работ на функционально-технологическом узле;
– окончание пусконаладочных работ на функционально-технологическом узле;
– характерное событие при проведении пусконаладочных работ.
Приложение 6
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
Перечень
оборудования, устройств и систем автоматизированного управления
энергетическим объектом, на которых производятся ПНР
1. Технологическая часть:
1) котлы;
2) турбины;
3) насосы центробежные, осевые, винтовые, плунжерные, вакуумные;
4) турбоприводы;
5) паровые машины;
6) струйные аппараты (эжекторы, инжекторы, термодинамические насосы);
7) дымососы;
8) вентиляторы;
9) регенеративные вращающиеся подогреватели;
10) мельницы;
11) циклоны;
12) скрубберы;
13) сепараторы;
14) электрофильтры;
15) устройство приҰмо-разгрузочное;
16) устройство автоматизированной подачи твердого топлива;
17) бункеры топлива;
18) системы пылеприготовления;
19) питатели сырого угля и пыли;
20) запально-защитные устройства;
21) фильтры для очистки воздуха;
22) установки вакуумные;

8) ІҚЖ ұйымдастыру мен жүргізу кезінде ресімделетін құжаттарға қолданылатын өзге қысқартулар
ҚАБ – Қордың автоматты берілуі;
ЖҚҚ – Жоғарғы қысымның қыздырғышы;
РСҚ – Редукциялы-салқындатқыш қондырғы;
ЖӘЕРСҚ – жылдам әсер етуші редукциялы-салқындатқыш қондырғы;
ҚҚКАЖ – Қайта қалпына келуші ауа жылытқыш;
ЭБЖ – Электр берілісінің желісі;
ҚГА – Қазанның газ-күл алынуы;
ГТҚ – Газды турбиналы қондырғы;
ОКШ – Отындық-көліктік шаруашылық;
ҚЭС – Қоректендіру электр сорғылары;
ЭГЖ – Электр гидравликалық жетек;
АТҚ – Автономды тұзсыздандырушы қондырғы;
ЖҚ – Жеке қажеттіліктер;
СДҚ – Су дайындау қондырғылары;
АБЖ – Автоматты бақылау жүйесі;
БЖБ – Бақылау жүйесінің блогы;
ТҚ – Технологиялық қорғаныс;
ТС – Технологиялық сигнал беру;
БҮҚ – Басқарудың үлкен қалқаны;
ТҚК – Техникалық құралдардың кешені;
ХЖҚ – Хабарлау жүйесінің құрылғысы;
СХТ – Су-химиялық тазалау;
БҚ – Бағдарламалық қамтылым;
ӨҚ – Өрт қауіпсіздігі;
ЖБҚ – Жалпы бағдарламалық қамтылым;
АБҚ – Арнайы бағдарламалық қамтылым;
ББЖ – Бақылау мен басқарудың жүйелері;
БТҚ – Блоктық тұзсыздандырушы қондырғы;
ИАУ – Икемді автоматтандырылған учаскелер;
КА – Күйенің алынуы;
ТҚЦ – Төменгі қысымның цилиндрі;
СКҚ – Сервоаспабы бар кері қақпақ;
САЖА – Су ауа жылу алмастырғыштары;
АӘС – Аралас әрекет етудің сүзгіші;
ЭМС – Электромагнитті сүзгіш;
ЖҚКҚ – Жеке қажеттіліктердің кері қақпағы;
ЖҚКБ – Жеке қажеттілікт клапандарының блогы.
2. Шартты белгіленулер
- сатының басталуы мен аяқталуы;
- функционалдық-технологиялық тораптағы іске қосу–жөндеу жұмыстарының басы;
- функционалдық-технологиялық тораптағы іске қосу–жөндеу жұмыстарының аяқталуы;
- іске қосу–жөндеу жұмыстарын жүргізудегі сипатты оқиғалар.
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
6-қосымша
ІҚЖ жүргізілетін энергетика объектісін автоматтандырылған басқару жабдықтарының, қондырғыларының және жүйелерінің тізбесі
1. Технологиялық бөлім:
1) қазандар;
2) турбиналар;
3) ортадан тепкіш, осьтік, бұрандалық, плунжерлік, вакуумдық сорғылар;
4) турбожетектер;
5) бу машиналары;
6) сорғалап ағатын аппараттар (эжекторлар, инжекторлар, термодинамикалық сорғылар);
7) түтінтартқылар;
8) желдеткіштер
9) регенерациялық айналма қыздырғыштар;
10) диірмендер;
11) циклондар;
12) скрубберлер;
13) сепараторлар;
14) электр сүзгіштер;
15) жүк қабылдау –түсіру құрылғысы;
16) қатты отынды автоматты беру құрылғысы;
17) отын бункерлері;
18) шаңды дайындау жүйелері;
19) шикі көмір мен шаңның қоректендіргіштері;
20) тұтандырғыш-қорғаныш құрылғысы;
21) ауаны тазалауға арналған сүзгіштер;
22) вакуумдық қондырғылар;

23) установка аспирационная;
24) установки пенопылеподавления;
25) установка гидропарообеспыливания;
26) дробеочистные установки;
27) вакуумные установки;
28) приемо-сливные топливные системы;
29) емкости жидкого топлива (дизельного, газотурбинного, мазутного);
30) установки для подачи жидкого топлива;
31) установки для подачи газообразного топлива (газораспределительные станции и газораспределительные пункты);
32) золоулавливающие установки;
33) сероулавливающие установки;
34) установки жидкого и сухого шлакоудаления;
35) пенные установки пожаротушения;
36) системы водяного пожаротушения;
37) пароэжекторные машины;
38) механические сетки и фильтры с приводом;
39) деаэраторы;
40) сосуды;
41) емкости, баки-мерники для хранения воды, реагентов, масел;
42) конденсаторы;
46) теплообменники;
44) маслоочистные и топливно-очистные машины (сепараторы, центрифуги);
45) фильтры-прессы;
46) гидрозатворы с регуляторами;
47) маслостанции смазки;
48) гидросиловые станции;
49) арматура запорная, регулирующая, предохранительная;
50) регуляторы гидравлические, пневматические и паровые;
51) редукционно-охладительные и редуцирующие установки;
52) трубопроводы горячей воды и пара;
53) газопроводы, воздухопроводы, газоходы;
54) системы регулирования и защит;
55) системы смазки;
56) системы водяного и масляного охлаждения электрических машин;
57) системы газового охлаждения электрических машин;
58) системы охлаждения электрических машин со сверхпроводящими обмотками;
59) системы кондиционирования воздуха;
60) системы отопления;
61) компрессорные установки;
62) двигатели внутреннего сгорания;
63) градирни, каналы или водоводы напорные и сливные;
64) брызгальные бассейны;
65) электролизерные установки;
66) системы промливневых стоков;
67) системы очистки замазученных и замасленных стоков;
68) установки ФИАКМ;
69) вакуум-фильтры;
70) очистные сооружения;
71) испарители;
72) осветлители;
73) ионообменные фильтры;
74) механические фильтры;
75) фильтры-регенераторы;
76) фильтры сорбционные;
77) фильтр смешанного действия;
78) электромагнитный фильтр;
79) мешалки;
80) ловушки;
81) гидроциклоны;
82) установка обработки воды электродиализом;
83) установка для коагуляции воды в осветлителе;
84) установка для известкования воды в осветлителе;
85) установка для умягчения и стабилизации воды;
86) установки для химического обессоливания воды;
87) установки химического обессоливания общестанционных конденсатов;
88) установки для термического обессоливания воды;
89) установки для очистки турбинного конденсата;

23)аспирациялық қондырғы;
24) көбік шаңды басу қондырғысы;
25) гидробуды шаңсыздандыру қондырғысы;
26) бөлшек тазалаушы қондырғылар;
27) вакуумдық қондырғылар;
28) қабылдау-ағызу отындық жүйелер;
29) сұйық отынның сыйымдылықтары (дизельдік, газ турбиналық, мазуттық);
30) сұйық отынды беруге арналған қондырғылар;
31) газ тәрізді отынды беруге арналған қондырғылар (газ таратушы станциялар мен газ таратушы пунктілер);
32) күл тұтқыш қондырғылар;
33) күкірт тұтқыш қондырғылар;
34) сұйық және құрғақ қож шығару қондырғылары;
35) өрт сөндірудің көбіктік қондырғылары;
36) сулы өрт сөндірудің жүйелері;
37) бу эжекторлы машиналар;
38) жетегі бар механикалық торлар мен сүзгіштер;
39) деаэраторлар;
40) ыдыстар;
41) суды, реагенттерді, майларды сақтауға арналған сыйымдылықтар, өлшеуіш бактар;
42) конденсаторлар;
43) жылу алмастырғыштар;
44) май тазартушы және отындық-тазалау машиналары (сепараторлар, центрифугалар);
45) сыққыш-сүзгіштер;
46) реттегіші бар гидробекітпелер;
47) жақпаның май станциялары;
48) гидрокүштік станциялар;
49) тиектік, реттеуіш, сақтандырғыш арматура;
50) Гидравликалық, пневматикалық және булы реттегіштер;
51) Редукциялық-суыту мен жеңілдету қондырғылары;
52) Ыстық су мен бу құбырлары;
53) Газ құбыры, ауа құбыры, газ жолдары;
54) Реттеу мен қорғаныс жүйелері;
55) Жақпа жүйелері;
56) Электр машиналарының су мен май суыту жүйелері;
57) Электр машиналарының газ суыту жүйелері;
58) Аса өткізгіш орамды электр машиналарының суыту жүйелері;
59) Ауа баптағыш жүйелері;
60) Жылыту жүйелері;
61) Сығымдағыш қондырғы;
62) Іштен жану қозғалтқыштары;
63) Градирня, арналар немесе тегеуріндік және ағызу сужеткізгілері;
64) Бүркітетін бассейндер;
65) Электролиздік қондырғылар;
66) Өндірістік нөсерлер ағындарының жүйелері;
67) Жағылған және майланған ағындарды тазарту жүйелері;
68) ФИАКМ қондырғылары;
69) Вакуум-сүзгіштер;
70) Тазарту құрылымдары;
71) Буландырғыштар;
72) Ағартқыштар;
73) Ион алмасу сүзгіштері;
74) Механикалық сүзгіштер;
75) Сүзгіш-регенераторлар;
76) Сорбциялық сүзгіштер;
77) Аралас әрекет ету сүзгіштері;
78) Электр магнитті сүзгіш;
79) Бұлғауыштар;
80) Қақпандар;
81) Гидроциклондар;
82) Суды электродиалезбен өңдеу қондырғысы;
83) Ағартқышта суды коагуляциялауға арналған қондырғы;
84) Ағартқышта суды әктілеуге арналған қондырғы;
85) Суды жұмсарту мен тұрақтандыруға арналған қондырғы;
86) Суды химиялық тұзсыздандыруға арналған қондырғылар;
87) Жалпы станциялық конденсаттарды химиялық тұзсыздандырудың қондырғылары;
88) Суды қыздырып тұзсыздандыруға арналған қондырғылар;
89) Турбиналық конденсатты тазартуға арналған қондырғылар;

90) устройство для разгрузки, хранения и приготовления рабочего реагента;
91) установки для химической обработки охлаждающей воды;
92) установки поддержания водно-химического режима котлов;
93) система технического водоснабжения;
94) система циркуляционного водоснабжения;
95) установки для обработки турбинных, трансформаторных и циркуляционных масел;
96) опорно-подвесная система технологических трубопроводов.
2. Электротехническая часть:
1) синхронные генераторы и возбудители;
2) силовые и измерительные трансформаторы;
3) коммутационная аппаратура;
4) устройства релейной защиты;
5) устройства автоматики в электроснабжении;
6) устройства систем напряжения и оперативного тока;
7) электрические машины электроприводов;
8) статические преобразователи;
9) системы автоматического управления и регулирования электроприводов;
10) устройства сигнализации;
11) измерения в электроустановках;
12) испытания повышенным напряжением;
13) электрические взаимосвязанные устройства и технологические процессы;
14) лифты электрические.
3. Автоматизированные системы управления:
1) устройства получения информации о состоянии технологического процесса;
2) средства преобразования информации для передачи по каналу связи;
3) средства преобразования, обработки, хранения информации и выработки команд управления;
4) устройства использования командой информации для воздействия на процесс;
5) приборы и устройства локального действия;
6) электронная вычислительная техника;
7) аппаратура автоматизированного управления, контроля и телеобработки данных;
8) устройства счетной техники и оргтехники.
4. Программное обеспечение систем АСУ ТП:
1) наладка отдельных программ;
2) наладка программных комплексов;
3) доработка программного обеспечения;

90) Жұмыс реагентін жүктен босатуға, сақтауға және дайындауға арналған қондырғы;
91) Салқындатылған суды химиялық өңдеуге арналған қондырғылар;
92) Қазандардың сулы-химиялық тәртібін қолдауға арналған қондырғылар;
93) Техникалық сумен жабдықтау жүйесі;
94) Айналма сумен жабдықтау жүйесі;
95) Турбиналық, трансформаторлық және айналма майларды өңдеуге арналған қондырғылар;
96) Технологиялық құбырлардың тірек-аспалы жүйесі.
2. Электр техникалық бөлігі:
1) Синхронды генераторлар мен қоздырғыштар;
2) Күштік және өлшем трансформаторлары;
3) Коммутациялық аппаратура;
4) Релелік қорғаныс қондырғы;
5) Электрмен жабдықтаудағы автоматика құрылғысы;
6) Кернеу мен жедел ток жүйелерінің құрылғысы;
7) Электр жетектерінің электрлік машиналары;
8) Статикалық түрлендіргіштер;
9) Электр жетектерін автоматты басқару мен реттеу жүйелері;
10) Сигнал беру құрылғысы;
11) Электр қондырғыларындағы өлшеу;
12) Жоғарғы кернеумен сынау;
13) Электрлік өзара байланысты құрылғылар мен технологиялық процестер;
14) Электр лифтілер.
3. Автоматтандырылған басқару жүйелері:
1) Технологиялық процестің жағдайы туралы ақпаратты алу құрылғысы;
2) Байланыс арнасы арқылы ақпаратты беруге арналған түрлендіру құралы;
3) Ақпаратты түрлендіру, өңдеу, сақтау мен басқару командаларын өңдеу құралдары;
4) Процеске әсер ету үшін командалық ақпаратты қолдану құрылғысы;
5) Жергілікті әрекет ету аспаптары мен құрылғылары;
6) Электрондық есептеу техникасы;
7) Деректерді автоматтандырылған басқару, бақылау және телеөңдеу аппаратурасы;
8) Есептік техника мен ұйымдастыру техникасының құрылғысы;
4. ЖП АБЖ жүйелерінің бағдарламалық қамтылымы:
1) Жеке бағдарламаларды жөндеу;
2) Бағдарламалық кешендерді жөндеу;
3) Бағдарламалық қамтылымды жөндеу;

4) автономная наладка систем;
5) комплексная наладка систем;
6) средства телемеханики (устройства и аппаратура телемеханики).
Приложение 7
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
Значения минимальных сроков выполнения основных мероприятий
при выполнении ПНР для энергоблоков (отдельных котельных
или турбинных установок) с развитой АСУ ТП (где эти средства
выполняют основные функции управления и отображения информации)
Характеристика оборудования
Минимальное время до синхронизации, месяц
Минимальное время после синхронизации для комплексной наладки энергоблока (установки), месяц.
завершения работ на блочном щите управления по включению освещения, пожаротушения, вентиляции и кондиционирования
наладки систем бесперебойного питания.
Подача напряжения на блочный щит управления
подачи напряжения в главный корпус
Начала поузловой приемки и наладки
1.
Энергетическое оборудование головных образцов, первые энергетические установки на вновь строящихся объектах независимо от мощности
14
11
8
5
9
2.
Энергооборудование паровых установок мощностью 175 МВт и выше, парогазовых и газо-турбинных установок 100 МВт и выше, кроме указанных в пункте 1 настоящей таблицы.
10
8
6
4
7
3.
Энергооборудование паровых установок мощностью менее 175 МВт, парогазовых и газо-турбинных установок менее  100 МВт, кроме указанных в пункте 1 настоящей таблицы.
7,5
6
4,5
3
5
Приложение 8
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
форма
Акт рабочей комиссии о приемке оборудования
после индивидуальных испытаний
«___»____________20__г.                             г.__________
Рабочая комиссия, назначенная _________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации-заказчика /застройщика/, назначившей
рабочую комиссию)
решением от «___»_____________20__г. № ________________, в составе:
председателя-представителя заказчика (застройщика) __________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
генерального подрядчика______________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
субподрядных (монтажных) организаций_________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
эксплуатационной организации_________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
генерального проектировщика__________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
органов государственного санитарного надзора_________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
других заинтересованных органов _____________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
Установила:

4) Жүйелерді автономды жөндеу;
5) Жүйелердің кешенді жөндеу;
6) Телемеханика құралдары (телемеханика құрылғылары мен аппаратурасы).
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
7-қосымша
Дамыған ТПБ АЖ (бұл құралдар ақпаратты басқару мен көрсетудің негізгі функцияларын орындайтын) энергетикалық блоктарына (жекелеген қазандық немесе трубиналық қондырғыларға) арналған ІҚЖ орындау кезінде негізгі іс-шараларды орындаудың ең аз мерзімдерінің мәндері
Жабдықтың сипаттамасы
Синхрондауға дейін ең аз уақыт, ай.
Энергетикалық блокты (қондырғыны) кешендік жөндеу үшін және синхрондаудан кейінгі ең аз уақыт, ай
Жарықтандыруды, өрт сөндіруді, желдету мен ауаны баптауды қосу бойынша басқарудың блокты қалқанында жұмыстарды аяқтау
Үзбей қоректендіру жүйелерін жөндеу. Басқарудың блокты қалқанына кернеу беру
бас корпусқа кернеу беру
Торап бойынша қабылдау және жөндеудің басталуы
1.
Бас үлгілердің энергетикалық жабдығы, қуатына қарамастан жаңадан салынып жатқан объектілердегі алғашқы энергетикалық қондырғылар
14
11
8
5
9
2.
Осы кестенің 1-тармағында көрсетілгендерден басқа, қуаты 175 МВт және жоғары бу қондырғыларының, 100 МВт және жоғары бу-газ және газ-турбиналық қондырғылардың энергетикалық жабдығы.
10
8
6
4
7
3.
Осы кестенің 1-тармағында көрсетілгендерден басқа, қуаты 175 МВт аз бу қондырғыларының, 100 МВт аз бу-газ және газ-турбиналық қондырғылардың энергетикалық жабдығы.
7,5
6
4,5
3
5
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
8-қосымша
нысан
Жеке сынақтардан кейіні қондырғыны қабылдау туралы жұмыс комиссиясы актісі
20 __ ж. « ___ »_______________                          _________ қ.
« ___ » _____________ 20 __ж. № _____________________ шешімімен _____________________________________________________________________
(жұмыс комиссиясын тағайындаған тапсырыс беруші ұйымның / салушының / атауы)
мынадай құрамда: тапсырыс берушінің өкілі-төраға (салушы)____________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
бас мердігер ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
қосалқы мердігерлік (монтаждау) ұйымдар _____________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
пайдалану ұйымдары __________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
бас жобалаушы _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
мемлекеттік санитарлық бақылау органдары ____________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
басқа мүдделі органдар ______________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
тағайындалған жұмыс комиссиясы
Анықтады:

1. Генеральным подрядчиком ____________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации и ее ведомственная подчиненность)
предъявлено к приемке следующее оборудование_________________________
_____________________________________________________________________
(перечень оборудования и его краткая техническая характеристика)
(при необходимости перечень дается в приложении)
смонтированное в_____________________________________________________
(наименование здания, сооружения, цеха)
входящего в состав___________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование предприятия, его очереди, пускового комплекса)
2. Монтажные работы выполнены _________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование монтажных организаций и их ведомственная
подчиненность)
3. Проектная документация разработана _________________________
_____________________________________________________________________
(наименование проектных организаций и их ведомственная подчиненность)
4. Дата начала монтажных работ ________________________________
(месяц, год)
5. Дата окончания монтажных работ _____________________________
(месяц, год)
Рабочей комиссией произведены следующие дополнительные
испытания оборудования (кроме испытаний, зафиксированных в
исполнительной документации, представленной генподрядной
организацией):
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование испытаний)
Решение рабочей комиссии
Работы по монтажу предъявленного оборудования выполнены в
соответствии с проектом, стандартами, строительными нормами и
правилами, техническими условиями и отвечают требованиям приемки для
работ с функциональными узлами.
Предъявленное к приемке оборудование, указанное в п. 1
настоящего акта, считать принятым с «___»______________20__года для
работ с функциональными узлами.
Председатель рабочей комиссии
__________________________
подпись
Члены рабочей комиссии
__________________________
__________________________
__________________________
подписи
СДАЛИ
представители генерального
подрядчика и субподрядных
организаций
ПРИНЯЛИ
Представители
заказчика (застройщика)
__________________________
__________________________
__________________________
подписи
__________________________
__________________________
__________________________
подписи
Приложение 9
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
форма
Акт приемки функционального узла из монтажа и индивидуальных
испытаний в пусковую узловую наладку
УТВЕРЖДАЮ:
Главный инженер
__________________________________
наименование объекта
___________ _________________________
(подпись)  (Ф.И.О. (при его наличии)
«___»____________20____г.
Акт
приемки функционального узла из монтажа и индивидуальных испытаний в
пусковую узловую наладку
«___»_____________ 20__г.                       г._________________
Комплексная рабочая подкомиссия в составе
председателя_________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
членов подкомиссии___________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должности)
Установила:
Функционально-технологический узел___________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование и код функционально-технологического узла)
в составе:
_____________штук механизмов,
_____________штук арматуры электрифицированной,
_____________штук арматуры с ручным приводом,
_____________штук каналов измерений,
_____________штук автоматической системы регулирования,
_____________штук контрольно-измерительных приборов,
_____________штук каналов сигнализации,
_____________штук технологических защит,
_____________штук блокировок и АВР,
_____________штук систем ФГУ
проверен на завершение строительно-монтажных работ, наличие
актов на индивидуальные испытания и совместное функционирование всех
его составляющих.
При этом проведены следующие испытания: _______________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование испытаний)
Решение подкомиссии:
Функционально-технологический узел ____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование и код функционально-технологического узла)
прошел приемку в качестве совместно действующих механизмов,
аппаратуры, а также программных средств и (ненужное зачеркнуть)
- передается в пусковую наладку функционального узла;
- передается для проверки строительно-монтажной готовности
установки (блока).
Подписи:
Председатель подкомиссии
___________________
(подпись)
______________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
Члены подкомиссии:
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
Приложение 10
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
форма
Журнал готовности функционально-технологического узла к
испытаниям под нагрузкой
Узел___________________________________________________________
(наименование и код функционально-технологического узла)

1. Бас мердігермен ____________________________________________
_____________________________________________________________________
(ұйымның атауы мен оның ведомстволық бағыныштылығы)
________________________________________________________ монтаждалған
(ғимараттың, құрылыстың, цехтің атауы)
____________________________________________________ құрамына кіретін
(өндірістің, оның кезегінің, іске қосу кешенінің атауы)
қабылдауға мынадай қондырғы ұсынылған _______________________________
_____________________________________________________________________
(қондырғының тізімі мен оның қысқаша техникалық сипаттамасы)
_____________________________________________________________________
(қажет болған жағдайда тізім қосымшада беріледі)
2. Монтаждау жұмыстары орындалды ______________________________
_____________________________________________________________________
(монтаждау ұйымдарының атаулары мен олардың ведомстволық бағыныштылығы)
3. Жобалық құжаттамасы әзірленді ______________________________
_____________________________________________________________________
(жобалық ұйымдардың атауы мен олардың ведомстволық бағыныштылығы)
4. Монтаждау жұмыстарының басталу күні ________________________
(айы, жылы)
5. Монтаждау жұмыстарының аяқталу күні ________________________
(айы, жылы)
Жұмыс комиссиясы жабдықтың мынадай қосымша сынақтарын жүргізді
(бас мердігерлік ұйым ұсынған, орындау құжаттамасында тіркелген
сынақтардан басқа):__________________________________________________ _____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
(сынақтардың атаулары)
Жұмыс комиссиясының шешімі
Ұсынылған жабдықты монтаждау бойынша жұмыстар жобаға, стандарттарға, құрылыс нормалары мен қағидаларына, техникалық шарттарға сәйкес орындалған және функционалдық тораптары бар жұмыстарға арналған қабылдаудың талаптарына жауап береді.
Осы актінің 1-т. көрсетілген қабылдауға ұсынылған жабдық функционалдық тораптары бар жұмыстар үшін 20 __ ж. « ____ »__________ қабылданды деп есептелсін.
Жұмыс комиссиясының төрағасы __________________________________
қолы
Жұмыс комиссиясының төрағасы __________________________________
__________________________________
__________________________________
қолы
ТАПСЫРДЫ                        ҚАБЫЛДАДЫ
Бас мердігер мен қосалқы        Тапсырыс берушінің
мердігерлік ұйымдардың өкілдері (салушының) өкілдері
__________________________      _______________________________
__________________________      _______________________________
__________________________      _______________________________
қолдары                             қолдары
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
9-қосымша
нысан
Іске қосу тораптық жөндеуіне монтаждан және жеке сынақтардан функционалдық торапты қабылдау актісі
БЕКІТЕМІН:
Бас инженер
______________________________________
объектінің атауы
______________________________________
(қолы) (тегі,аты-жөнінің бас әріптері)
« _____ » _________ 20 ____ ж.
Іске қосу тораптық жөндеуіне монтаждан және жеке сынақтардан функционалдық торапты қабылдау актісі
20 __ ж. « ___ »_______________                     ________ қ.
_________________________________________________________ төрағасының
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
______________________________________________________ шағын комиссия
мүшелерінің құрамындағы кешенді кіші жұмыс комиссиясы
Анықтады:
Функционалдық-технологиялық торап _____________________________
_____________________________________________________________________
(функционалдық-технологиялық тораптың атауы мен коды)
мына құрамда:
____________ дана механизмдері,
____________ дана электрлендірілген арматура,
____________ дана қол жетегі бар арматура,
____________ дана өлшеу арналары,
____________ дана автоматты реттеу жүйесі,
____________ дана бақылау-өлшеу аспаптары,
____________ дана сигнал беру арналары,
____________ дана технологиялық қорғаныс,
____________ дана бұғаттау мен ҚАБ,
____________ дана КУС жүйелері
құрылыстық-монтаждау жұмыстарының аяқталуына, жеке сынақтарға актілердің болуына және оның барлық құрам бөліктерінің бірге жұмыс істеуіне тексерілді.
Бұл ретте мынадай сынақтар жүргізілді _________________________
_____________________________________________________________________
(сынақтардың атаулары)
Кіші комиссияның шешімдері:
Функционалдық-технологиялық торап _____________________________
_____________________________________________________________________
(функционалдық-технологиялық тораптың атауы мен коды)
бірге әрекет етуші механизмдер, аппаратура, сондай-ақ бағдарламалық құралдар ретінде қабылдаудан өтті және (керек емесін сызып тастау)
- функционалдық тораптың іске қосу жөндеуіне беріледі;
- қондырғының (блоктың) құрылыстық-монтаждау дайындығын тексеру үшін беріледі.
Қолдары:
Кіші комиссияның ____________________ _________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) төрағасы
Кіші комиссияның ______________________________________________
мүшелері:              ______________________________________________
______________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
10-қосымша
нысан
Жүктеме астындағы сынақтарға функционалдық-технологиялық тораптың дайындығы журналы
Торап _________________________________________________________
(функционалдық-технологиялық тораптың атауы мен коды)

7. Прикладное программное обеспечение АСУ ТП загружено и на
холодном оборудовании проверено.
Код модуля
Имя модуля
Дата проверки
Результат проверки
Подпись
Фамилия, инициалы
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 11
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
форма
Протокол испытаний функционально-технологического узла
УТВЕРЖДАЮ:
Главный инженер
____________________________
наименование объекта
____________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
ПРОТОКОЛ
испытаний функционально-технологического узла
_____________________________________________________________________
(наименование узла, код узла)
на предмет его допуска к проверке строительно-монтажной готовности
установки ___________________________________________________________
(наименование установки)
к комплексной наладке.
«___»_________20__г.                       г. ____________________
Комплексная рабочая подкомиссия в составе:
председателя ________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
членов подкомиссии __________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должности)
провела испытания функционально-технологического узла в соответствии
с техническими программами, утвержденными
_____________________________________________________________________
(даты утверждения и наименование технических программ)
Установила:
В процессе испытаний все компоненты
функционально-технологического узла функционировали в соответствии с
проектом. При этом параметры находились в пределах, указанных в
заводских инструкциях и в проекте.
Решение подкомиссии:
Функционально-технологический узел ___________________________
____________________________________________________________________
(наименование и код функционально-технологического узла)
допускается к проверке строительно-монтажной готовности установки и передается в комплексную наладку.
Председатель подкомиссии
______________________
(подпись, фамилия)
Члены подкомиссии:
______________________
(подпись, фамилия)
______________________
(подпись, фамилия)
______________________
(подпись, фамилия)
Приложение 12
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
форма
Акт о приемке оборудования после проверки
строительно-монтажной готовности
УТВЕРЖДАЮ:
Руководитель заказчика
________________________________
наименование объекта
________________________________
(подпись, Ф.И.О. (при его наличии)
«___»_________20____г.
Акт
о приемке оборудования
после проверки строительно-монтажной готовности
«___»_______20___г.                             г. _________________
Рабочая комиссия, назначенная _________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, назначившей рабочую комиссию)
решением от «___»______20__г. №______________ в составе:
председателя – представителя заказчика ______________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
членов комиссии – представителей:
генерального подрядчика _____________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
генерального проектировщика _________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
органов государственного санитарного контроля ______________________
____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
других заинтересованных государственных органов ____________________
____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
Установила:

7. ЖП АБЖ қолданбалы бағдарламалық қамтылымы жүктелді және суық қондырғыда тексерілді.
Модульдің коды
Модульдің аты
Тексеру күні
Тексеру нәтижесі
Қолы
Тегі, аты-жөнінің бас әріптері
1
2
3
4
5
6
7
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
11-қосымша
нысан
Функционалдық-технологиялық торап сынақтарының хаттамасы
БЕКІТЕМІН:
Бас инженер
_______________________________________
нысанның атауы
_______________________________________
(қолы) (тегі, аты-жөнінің бас әріптері)
Функционалдық-технологиялық торап сынақтарының
ХАТТАМАСЫ:
_____________________________________________________________________
(қондырғының атауы)
қондырғының кешенді жөнделуіне
_____________________________________________________________________
(тораптың атауы, тораптың коды)
құрылыстық-монтаждау дайындығының тексерілуіне рұқсат ету мәніне
20 __ ж. « ___ »_______________                          _________ қ.
Мынадай құрамдағы:
Төрағасы: _____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде),
лауазымы)
кіші комиссия мүшелерінің:___________________________________________
_____________________________________________________________________
(тектері, аттары, әкелерінің аттары тегі, аты, әкесінің аты (болған
кезде), лауазымдары)
бар кешенді кіші жұмыс комиссиясы _____________________________ _____________________________________________________________________
(техникалық бағдарламалардың бекітілу күні мен атауы)
бекітілген техникалық бағдарламаларға сәйкес функционалдық-технологиялық торапты сынаудан өткізді.
Анықталды:
Сынақтардың процесінде функционалдық-технологиялық тораптың барлық компоненттері жобаға сәйкес жұмыс істеді. Бұл ретте параметрлері зауыттық нұсқауларда және жобада көрсетілген шектерде болды.
Кіші комиссия мүшелерінің шешімі:
Функционалдық-технологиялық торап _____________________________
_____________________________________________________________________
(функционалдық-технологиялық тораптың атауы мен коды)
қондырғының құрылыстық-монтаждау дайындығын тексеруге жіберіледі және
кешенді жөндеуге беріледі.
Кіші комиссияның төрағасы                      ________________
(қолы, тегі)
Кіші комиссияның мүшелері:                     ________________
(қолы, тегі)
________________
(қолы, тегі)
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
12-қосымша
нысан
Құрылыс-монтаждау дайындығын тексергеннен кейін жабдықты қабылдау туралы актісінің
БЕКІТЕМІН:
Бас инженер
_______________________________________
нысанның атауы
_______________________________________
(қолы) (тегі, аты-жөнінің бас әріптері)
« _____ » _________ 20 ____ ж.
Құрылыс-монтаждау дайындығын тексергеннен кейін жабдықты қабылдау туралы акт
20 __ ж. « ___ »_______________                            _______ қ.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
(жұмыс комиссиясын тағайындаған ұйымның атауы)
« _____ » ______ 20 ж. № ______________ шешімімен тағайындалған жұмыс
комиссиясы, құрамындағы:
тапсырыс берушінің өкілі – төраға ___________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
өкілдер комиссияларының мүшелері:
бас мердігер ________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
бас жобалаушы _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
мемлекеттік санитарлық бақылау органдары ____________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
басқа мүдделі мемлекеттік органдар __________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
Анықтады:

1. Оборудование _______________________________________________
(наименование установки блока)
смонтированное в ____________________________________________________
(наименование здания, сооружения, цеха)
входящего в состав __________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование предприятия, его очереди, пускового комплекса)
прошло проверку строительно-монтажной готовности, включая необходимые пусконаладочные работы с «___»__________20___г. по «___»______20___г.
в соответствии с технической программой, утвержденной
«___»__________20___г.
_____________________________________________________________________
(наименование организации, утвердившей программу)
2. Проверку строительно-монтажной готовности выполнили ________
_____________________________________________________________________
(наименование организации-заказчика, наладочной организации)
3. В процессе проверки строительно-монтажной готовности
выполнены дополнительные работы, указанные в приложении __________ к
акту.
Решение рабочей комиссии:
Оборудование, прошедшее проверку строительно-монтажной
готовности, считать готовым к работе по наладочному графику и
проведению комплексной наладки.
Председатель рабочей комиссии
______________________
(подпись, фамилия)
Члены рабочей комиссии:
______________________
(подпись, фамилия)
______________________
(подпись, фамилия)
______________________
(подпись, фамилия)
Приложение 13
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
форма
Акт рабочей комиссии о приемке оборудования
после комплексного опробования
«___» _____________20__г.                    г. __________________
Рабочая комиссия, назначенная _______________________________________
_____________________________________________________________________
{наименование организации-заказчика (застройщика), назначившей рабочую комиссию}
решением от «___» ____________ 20__ г. № ________
в составе:
председателя – представителя заказчика (застройщика) ________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
членов комиссии — представителей:
генерального подрядчика _____________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
субподрядных (монтажных) организаций ________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
эксплуатационной организации ________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
генерального проектировщика _________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
органов государственного санитарного надзора ________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
других заинтересованных органов _____________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), должность)
Установила:

1. _______________________________________________ монтаждалған
(ғимараттың, құрылыстың, цехтің атауы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________ құрамына кіретін
(өндірістің, оның кезегінің, іске қосу кешенінің атауы)
______________________________________________________________ жабдық
(блок қондырғысының атауы)
Құрылыс-монтаждау дайындығының тексерісінен өтті, соның ішінде
қажетті іске қосу – жөндеу жұмыстарын « ___ » __________ 20 ___ ж.
мен « ___ » ______ 20 ___ ж. аралығында « ____ » __________ 20 ___ ж.
бекітілген техникалық бағдарламаға сәйкес өтті
_____________________________________________________________________
(бағдарламаны бекіткен ұйымның атауы)
2. Құрылыс-монтаждау дайындығының тексерісін орындаған ________
_____________________________________________________________________
(тапсырысшы-ұйымның, жөндеу ұйымының атауы)
3. Құрылыс-монтаждау дайындығы тексеру процесінде актіге ______ қосымшасында көрсетілген қосымша жұмыстар орындалды.
Жұмыс комиссиясының шешімі:
Құрылыстық-монтаждау дайындығының тексерісінен өткен жабдық жөндеу кестесі бойынша жұмысқа және кешенді жөндеуді жүргізуге дайын деп есептелсін.
Жұмыс комиссиясының төрағасы                 __________________
(қолы, тегі)
Жұмыс комиссиясының мүшелері:                __________________
(қолы, тегі)
__________________
(қолы, тегі)
__________________
(қолы, тегі)
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
13-қосымша
нысан
Кешенді сынаудан өткеннен кейін жабдықты қабылдау туралы жұмыс комиссиясының актісі
20 __ ж. « ___ » _______________                          ________ қ.
« _____ » __________________ 20 ___ ж. № ____________ шешімімен
тағайындалған жұмыс комиссиясы ______________________________________
_____________________________________________________________________
{жұмыс комиссиясын тағайындаған тапсырысшы (салушы) – ұйымның атауы}
құрамындағы:
тапсырыс берушінің (салушы) өкілі - төраға __________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
өкілдер – комиссия мүшелері:
бас мердігер ________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
қосалқы мердігер (монтажды) ұйымдар _________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
пайдалану ұйымы _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
бас жобалаушы _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
мемлекеттік санитарлық бақылау органдары ____________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
басқа мүдделі органдар ______________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), лауазымы)
Анықтады:

1. Оборудование: ______________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование оборудования, технологической линии, установки,
____________________________________________________________________
агрегата (при необходимости указывается в приложении к акту)
смонтированное в ___________________________________________________,
(наименование здания, сооружения, цеха)
входящего в состав _________________________________________________,
(наименование предприятия, его очереди, пускового комплекса)
прошло комплексное опробование, включая необходимые пусконаладочные
работы, совместно с коммуникациями с «___» ______________ 20___г. по
«___» ____________ 20__г.в течение _________________ в соответствии с
(дни или часы)
установленным заказчиком порядком и по_______________________________
_____________________________________________________________________
(наименование документа, по которому проводилось комплексное опробование)
2. Комплексное опробование, включая необходимые пусконаладочные
работы, выполнено____________________________________________________
(наименования организации-заказчика, пусконаладочной организации)
3. Дефекты проектирования, изготовления и монтажа оборудования
(при необходимости указываются в приложении _______ к акту),
выявленные в процессе комплексного опробования, а также недоделки, устранены.
4. В процессе комплексного опробования выполнены дополнительные
работы, указанные в приложении _________ к акту.
Решение рабочей комиссии:
Оборудование, прошедшее комплексное опробование, считать
готовым к эксплуатации и выпуску продукции (оказанию услуг),
предусмотренной проектом в объеме, соответствующем нормам освоения
проектных мощностей в начальный период и принятым с «__» ____________
20__ г. для предъявления заказчику к приемке в эксплуатацию.
Председатель рабочей комиссии _________________________________
(подпись)
Члены рабочей комиссии: _______________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(подписи)
Приложение 14
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
Типовые формы документов, оформляемых при организации и
проведении пусконаладочных работ
Положение об организации производства пусконаладочных работ
Утверждаю: «Подрядчик»
Утверждаю: «Заказчик»
Главный инженер пусконаладочной организации № __________________
__________________________________
__________________________________
_________________________________
__________________________________
«___» _____________201_ г.
«___» ______________ 201_ г.
М.П. (при наличии)
М.П. (при наличии)
Положение
об организации безопасного производства пусконаладочных работ
(приложение к договору №___ от «___» ____________ 201_г.)
Данное Положение оформляется в двух экземплярах – по одному
экземпляру для заказчика и подрядчика.

1. _______________________________________________ монтаждалған
(ғимараттың, құрылыстың, цехтің атауы)
_____________________________________________________________________
(өндірістің, оның кезегінің, іске қосу кешенінің атауы)
____________________________________________________ құрамына кіретін
жабдық ______________________________________________________________
(қондырғының, технологиялық жолдың, құрылғының, агрегаттың атауы)
_____________________________________________________________________
(қажет болған жағдайда актіге қосымшада көрсетіледі)
Кешенді сынаудан өтті, соның ішінде қажетті іске қосу–жөндеу
жұмыстарынан, байланыстарымен бірге « ___ » _________________ 20
_____ ж. мен « ____ » _______________ 20 ____ ж. ____________________
аралығында                           (күндері немесе сағаттары)
тапсырыс берушімен орнатқан тәртіпте және ___________________________ _____________________________________________________________________
(кешенді сынау жүргізілген құжаттың атауы)
бойынша сынаудан өтті
2. Қажетті іске қосу–жөндеу жұмыстарын қоса алғандағы кешенді сынау
_____________________________________________________________________
(тапсырысшы-ұйымның, іске қосу-реттеу ұйымының атауы)
орындалды.
3. Кешенді сынау барысында анықталған жабдықты жобалаудың, дайындаудың және монтаждаудың ақаулары (қажет болған жағдайда _______ актіге қосымшада көрсетіледі), сондай-ақ кемшіліктер жойылды.
4. Кешенді сынаудан өткізу процесінде актіге _________ қосымшада көрсетілген қосымша жұмыстар орындалды.
Жұмыс комиссиясының шешімі:
Кешенді сынаудан өткен жабдық бастапқы кезеңде жобалық қуатты игеру нормаларына сәйкес келетін көлемде жобада қаралған өнімнің пайдалануы мен шығарылуына (қызметтерді көрсетуге) және 20 ____ ж. « ___ » ____________ бастап тапсырыс берушіге пайдалануға беруге дайындеп есептелсін.
Жұмыс комиссиясының төрағасы __________________________________
(қолы)
Жұмыс комиссиясының мүшелері:__________________________________
(қолдары)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
14-қосымша
Іске қосу-жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу барысында ресімделетін құжаттардың үлгі нысандары Іске қосу-жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру туралы ереже
Бекітемін: «Мердігер»               Бекітемін: «Тапсырыс беруші»
Іске қосу-жөндеу ұйымының бас       ________________________________
инженері № ______________________   ________________________________
_________________________________   _______________________________
«___»___________________ 201___ж.   «___» _________________ 201___ ж.
М.О. (болған кезде)                 М.О. (болған кезде)
Қауіпсіз іске қосу-жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру туралы
ереже («___» ____________201___ж. №___ шартқа қосымша)
Осы Ереже екі данада ресімделеді – бір-бірден данасы тапсырыс беруші мен мердігерге беріледі.

1. Общая часть
1. Положение составлено на основе Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10851), Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 222 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10889), СНиП РК 1.03-05, СНиП РК 4.04-10, РД 34 РК 20/03.501/202.
2. Для обеспечения безопасного производства ПНР назначаются ответственные лица из числа административно-технического персонала заказчика, генерального подрядчика и линейного персонала или специалистов подрядчиков.
Ответственные лица обеспечивают выполнение мероприятий, указанных в Положении, в конкретных условиях объекта.
3. До начала ПНР заказчик и генеральный подрядчик:
1) письменно извещают пусконаладочную организацию о дате начала работ на объекте, о назначении лиц, ответственных за обеспечение безопасного производства ПНР, о наличии или отсутствии условий повышенной опасности (возможность создания опасных и аварийных ситуаций от действующего в цехе оборудования, технологии), о наличии или отсутствии вредных условий труда.
Форма писем указана в настоящем приложении;
2) непосредственно перед началом производства ПНР проводят инструктаж по общим правилам безопасности и охране труда на предприятии и особым условиям работы для пусконаладочного персонала;
3) оформляет наряд-допуск на работы в условиях повышенной опасности (на действующих электроустановках, в местах, где возможно появление вредных газов, на кранах) по отраслевым формам;
4) при совмещенном производстве строительно-монтажных и пусконаладочных работ обеспечивают разработку совместно с генеральным подрядчиком и пусконаладочной организацией плана мероприятий по безопасному производству совмещенных работ. Выполнение этих работ регистрируется в журнале производства совмещенных работ;
5) при наличии вредных условий труда на объектах предоставляют подрядчику данные инструментальных измерений уровней и концентрации вредных веществ, необходимые для оценки условий труда на рабочих местах в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005, «Методических рекомендаций по контролю воздушной среды» и РД 34 РК.03.105;
6) снабжают пусконаладочный персонал средствами защиты специального назначения;

1. Жалпы бөлім
1. Ереже ҚР СНжЕ 1.03-05, ҚР СНжЕ 4.04-10, ЖҚ 34 ҚР 20/03.501/202 және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 230 бұйрығымен бекітілген Электр қондырғыларын орнату қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 29 сәуірде № 10851 тіркелген), Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 222 бұйрығымен бекітілген Тұтынушылардың электр қондырғыларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 29 сәуірде № 10889 тіркелген) негізінде құрастырылды.
2. ІҚЖ қауіпсіз өндірісін қамтамасыз ету үшін тапсырыс берушінің, бас мердігердің әкімшілік-техникалық қызметкерлері қатарынан, сызықты қызметкерлерден немесе мердігер мамандарынан жауапты адамдар тағайындалады.
Жауапты адамдар Ережеде көрсетілген іс-шаралардың нақты объект жағдайында орындалуын қамтамасыз етеді.
3. ІҚЖ басталғанға дейін тапсырыс беруші және бас мердігер:
1) Іске қосу-жөндеу ұйымын объектідегі жұмыстарды бастау күні туралы, ІҚЖ қауіпсіз өндірісін қамтамасыз ету үшін жауапты адамдарды тағайындау туралы, жоғары қауіп жағдайының болуы немесе болмауы туралы (цехта қолданылатын құрылғы немесе технологияның қауіпті және апатты жағдайын қалыптастыру мүмкіндігі), зиянды еңбек жағдайларының болуы немесе болмауы туралы жазбаша түрде хабардар етеді.
Хат нысаны осы қосымшада көрсетілген;
2). ІҚЖ өндірісін бастар алдында іске қосу-жөндеу қызметкерлері үшін жалпы қауіпсіздік ережелері және кәсіпорындағы еңбекті қорғау және ерекше жұмыс жағдайлары туралы нұсқама өткізеді;
3) Салалық нысандар бойынша қауіптілігі жоғары жағдайдағы жұмыстарға наряд-рұқсат ресімдейді (қолданыстағы электрлік құрылғыларда, зиянды газдардың пайда болуы мүмкін орындарында, крандарда және т.б.).
4) Құрылыс-монтаждау және іске қосу-жөндеу жұмыстарын бірлесіп жүргізген жағдайда бас мердігермен және іске қосу-жөндеу ұйымымен бірлескен жұмыстардың қауіпсіз өндірісі бойынша іс-шаралар жоспарын ұйымдастыруды қамтамасыз етеді. Бұл жұмыстарды орындау бірлескен жұмыстар өндірісі журналында тіркеледі.
5) Объектілерде зиянды еңбек шарттары бар болған жағдайда мердігерге МЕМСТ 12.1.005, «Ауа ортасын қадағалау бойынша әдістемелік нұсқаулар» және ЖҚ 34 ҚР 03.105. талаптарына сәйкес жұмыс орындарындағы еңбек шарттарын бағалау үшін қажетті зиянды заттар деңгейі мен шоғырлануының құралдық өлшеу деректерін ұсынады.
6) Іске қосу-жөндеу қызметкерлерін арнайы тағайындалған жеке қорғаныс құралдарымен жабдықтайды.

7) обеспечивают прокладку и эксплуатацию временных линий электропередачи от распределительных устройств, принятых в эксплуатацию, или от линий генподрядчика к рабочим местам наладчиков.
4. До начала ПНР на объекте подрядчик письменно извещает заказчика о назначении руководителя ПНР на объекте. Распоряжения о назначении руководителей производства пусконаладочных работ регистрируются в журнале.
5. Заказчик письменно информирует руководителя ПНР о разрешении производства ПНР с указанием срока выполнения работ и конкретного места работы.
Разрешения на производство работ регистрируются в журнале.
6. Передает список лиц, командированных на предприятие, которые могут быть назначены производителями работ и членами бригады при работе на действующих электроустановках.
7. Подрядчик отвечает за соответствие лиц из пусконаладочного персонала присвоенным им группам по электробезопасности, за соблюдение ими требований безопасности и охраны труда, правил внутреннего трудового распорядка на объекте.
2. Безопасность и охрана труда при выполнении ПНР вне зоны
монтажа
8. На площадке, выделенной для производства ПНР, производятся проверка и наладка отдельных узлов электрооборудования (комплектных распределительных устройств, статических преобразователей, устройств автоматики, релейной защиты) с подачей напряжения на отдельные узлы от испытательных схем. Для безопасного выполнения работ по испытанию и наладке комплектных устройств вне зоны монтажа заказчик совместно с генподрядной организацией выделяет специальное помещение или площадку, оборудованные системами освещения, отопления и электроснабжения.
9. При производстве ПНР заказчик совместно с генподрядной организацией:
1) ограждает площадки для проведения ПНР и вывешивает предупреждающие плакаты на ограждениях и проверяемом оборудовании;
2) обеспечивает общие меры безопасности на участке ревизии и наладки оборудования и на подходах к нему;
3) комплектует участок средствами защиты, рабочими столами, подставками, стеллажами и шкафами для хранения приборов и блоков комплектного оборудования;
4) прокладывает и эксплуатирует линию электропитания проверяемого оборудования и выполняет заземляющие устройства в соответствии с Правилами устройства электроустановок, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10851).
10. При проведении ПНР подрядчик:
1) обеспечивает безопасную для окружающих подачу напряжения на испытываемое и налаживаемое оборудование, отключает напряжение в конце рабочего дня и во время обеденного перерыва;

7) Пайдалануға қабылданған тарату құрылғыларынан немесе бас мердігер желісінен реттеушілердің жұмыс орындарына уақытша электр беру желілерін төсеуді және пайдалануды қамтамасыз етеді.
4. Объектіде ІҚЖ бастағанға дейін мердігер объектіде ІҚЖ жетекшісін тағайындау туралы тапсырыс берушіні жазбаша түрде хабардар етеді. Іске қосу-жөндеу жұмыстары өндірісінің жетекшісін тағайындау туралы бұйрық журналда тіркеледі.
5. Тапсырыс беруші ІҚЖ жетекшісіне нақты жұмыс орны мен жұмыстарды орындау мерзімін көрсете отырып, ІҚЖ жұмыстары өндірісіне рұқсат беру туралы жазбаша ақпарат береді.
Жұмыс өндірісіне рұқсат журналда тіркеледі.
6. Қолданыстағы электрлік құрылғылармен жұмыс жасау барысында жұмыс өндірушілер немесе бригада мүшелері болып тағайындалуы мүмкін кәсіпорынға іссапарға жіберілген адамдар тізімін береді.
7. Мердігер іске қосу-жөндеу қызметкерлерінің өздеріне берілген электрлік қауіпсіздік топтарына сәйкестігіне, олардың қауіпсіздік және еңбекті қорғау талаптарын, сонымен қатар, объектідегі ішкі еңбек тәртібі ережелерін сақтауы үшін жауапты болады.
2. ІҚЖ-ны монтаждау аумағынан тыс жүргізген жағдайдағы қауіпсіздік және еңбекті қорғау
8. ІҚЖ өндірісіне бөлінген алаңда электрлік құрылғылардың жекелеген тораптарын тексеру және жөндеу жүзеге асырылады (жиынтық тарату құрылғылары, статикалық түрлендіргіштер, автоматика құрылғылары, релелі қорғаныс және т.б.), кернеу сынақ сызбаларынан жекелеген тораптарға беріледі. Монтаждау аймағынан тыс жиынтық құрылғыларын сынау және жөндеу жұмыстарын қауіпсіз жүргізу үшін тапсырыс беруші бас мердігер ұйыммен бірлесіп жарықтандыру, жылыту және электрмен жабдықтау жүйелерімен жабдықталған арнайы ғимарат немесе алаң ұсынады.
9. ІҚЖ өндірісі кезінде тапсырыс беруші бас мердігер ұйыммен бірлесе отырып:
1) ІҚЖ өткізуге арналған алаңды қоршайды және қоршаулар мен тексерілетін құрылғыларға ескертпе плакаттар іледі;
2) Ревизия аймағындағы жалпы қауіпсіздік шараларын және құрылғыны жөндеуді қамтамасыз етеді;
3) Учаскені қорғаныс құралдарымен, жұмыс үстелдерімен, тұғырлармен, құралдарды сақтауға арналған шкафтармен және жинақты құрылғылар блоктарымен жинақтайды.
4) Тексерілетін жабдықтың электр қорек желісін төсейді және пайдаланады, Қазақстан Респубикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 230 бұйрығымен бекітілген Электр қондырғыларын орнату қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 29 сәуірде № 10851 тіркелген) сәйкес жерге тұйықтау құрылғыларын жасайды.
10. ІҚЖ жүргізу кезінде мердігер:
1) Сыналатын және жөнделетін жабдыққа қоршаған орта үшін қауіпсіз кернеу беруді қамтамасыз етеді, жұмыс уақытының соңында және түскі ас үзілісінде кернеуді сөндіреді;

2) организует безопасное производство работ на рабочих местах наладчиков;
3) комплектует рабочие места наладчиков индивидуальными средствами защиты;
4) проводит инструктаж пусконаладочного персонала на рабочем месте;
5) подает заявки на подачу и снятие напряжения.
3. Организация безопасного производства ПНР при подготовке к
индивидуальным испытаниям электрооборудования
11. Перед подачей напряжения на электроустановку представители электромонтажной и пусконаладочной организаций уведомляют заказчика о готовности установки к подаче напряжения.
12. Оповестив письменным распоряжением все строительно-монтажные и специализированные организации о введении эксплуатационного режима, заказчик совместно с генподрядной организацией подает напряжение на электроустановку.
После этого все работы организуются, оформляются и проводятся согласно требованиям Правил устройства электроустановок, утвержденных  приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 230 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10851), Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 246 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10946), Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 222 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10889) и РД 34 РК 20/03.501/202.
13. На данном этапе ПНР заказчик совместно с генподрядной организацией:
1) выполняет общие мероприятия по безопасности и охране труда;
2) комплектует подстанции, распределительные устройства, посты управления средствами защиты, плакатами и знаками безопасности;
3) подает напряжение на объекты наладки для производства ПНР по заявкам наладчиков;
4) осуществляет оперативное обслуживание электроустановок, оформляет допуск наладчиков для работы на электроустановках.
14. На данном этапе ПНР подрядчик:
1) передает заказчику в одном экземпляре: протоколы испытания электрооборудования повышенным напряжением, заземления и настройки устройств защиты; исполнительные принципиальные электрические схемы объектов электроснабжения, включаемых под напряжение;
2) передает заказчику список лиц, имеющих право давать заявки на включение напряжения на объекты производства ПНР.

2) Жөндеушілердің жұмыс орындарында қауіпсіз жұмыс өндірісін қамтамасыз етеді;
3) Жөндеушілердің жұмыс орындарын жеке қорғаныс құралдарымен жасақтайды;
4) Жұмыс орнында іске қосу-жөндеу жұмыскерлеріне нұсқама өткізеді;
5) Кернеуді беруге және сөндіруге өтінімдер береді.
3. Электр жабдықтарын дербес сынақтарға дайындау кезінде ІҚЖ қауіпсіз өндірісін ұйымдастыру.
11. Электрлік құрылғыға кернеу берудің алдында электрлік монтаждау және іске қосу-жөндеу ұйымдарының өкілдері тапсырыс берушіні құрылғының кернеуді беруге дайындығы туралы хабардар етеді.
12. Тапсырыс беруші бас мердігер ұйыммен бірлесіп жазбаша хабар беру арқылы барлық құрылыс-монтаждау және мамандандырылған ұйымдарға пайдалану режимін енгізу туралы мәлімдейді, және электр құрылғыға кернеу береді.
Осыдан кейін барлық жұмыстар Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 230 бұйрығымен бекітілген Электр қондырғыларын орнату қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 29 сәуірде № 10851 тіркелген), ЖҚ 34 ҚР 20/03.501/202, Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 246 бұйрығымен бекітілген, Тұтынушылардың электр қондырғыларын техникалық пайдалану қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 6 мамырда № 10946 тіркелген) және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 222 бұйрығымен бекітілген Тұтынушылардың электр қондырғыларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 29 сәуірде № 10889 тіркелген) талаптарына сәйкес ұйымдастырылады, ресімделеді және жүргізіледі.
13. ІҚЖ-ның осы кезеңінде тапсырыс беруші бас мердігер ұйыммен бірлесе отырып:
1) Қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша жалпы іс-шараларды орындайды;
2) Подстанцияларды, тарату құрылғыларын, басқару постын қорғаныс құралдарымен, плакаттармен және қауіпсіздік белгілерімен жасақтайды;
3) Жөндеушілердің өтініштері бойынша ІҚЖ өндірісіне арналған жөндеу объектілеріне кернеу береді;
4) Электр құрылғыларға жедел қызмет көрсетуді жүзеге асырады, электрлік құрылғыларда жұмыс жасау үшін жөндеушілерге рұқсат ресімдейді.
14. ІҚЖ-ның осы кезеңінде мердігер:
1) Тапсырыс берушіге бір данада: кернеуі жоғары электр құрылғыларды сынау, қорғаныс құралдарын жөндеу және жерге тұйықтау хаттамаларын; кернеу қосылатын электрмен жабдықтау объектілерінің орындаушылық ұстанымдық электрлік сызбаларын береді;
2) Тапсырыс берушіге объектілерге ІҚЖ өндірісіне кернеу қосуға өтініштер беруге құқылы арамдар тізімін береді.

4. Организация индивидуальных испытаний оборудования
15. Для обеспечения безопасности работ при опробовании и прокрутке на рабочем напряжении механизмов (агрегатов) механомонтажная, электромонтажная, пусконаладочная организации и заказчик письменным распоряжением назначают ответственных представителей по группе механизмов или технологическому району. Фамилии и должности ответственных представителей заносят на первую страницу «Журнала индивидуальных испытаний электроприводов совместно с механизмами», который ведет заказчик.
Указанные лица являются ответственными за безопасность и охрану труда в зоне испытаний по своему профилю работ, имеют право давать заявку на индивидуальные испытания и делать запись в указанном журнале о готовности механизма к испытаниям.
Все посторонние работы в зоне испытаний оборудования прекращаются, персонал выводится из опасной зоны.
Участие представителей пусконаладочной, электромонтажной, механомонтажной организаций и заказчика в индивидуальных испытаниях обязательно.
16. При проведении индивидуальных испытаний заказчик совместно с генподрядной организацией:
1) письменно уведомляет все участвующие в работе организации о начале индивидуальных испытаний в определенном технологическом районе или на агрегате;
2) организует и координирует работу по прокрутке оборудования;
3) подготавливает совместно с механомонтажной организацией зону прокрутки;
4) осуществляет сборку и разборку электрических схем, а также оперативное обслуживание электроустановок;
5) организует оперативное обслуживание технологических агрегатов и механизмов с пультов и постов управления во время прокрутки.
17. При проведении индивидуальных испытаний подрядчик:
1) передает заказчику список лиц, с разрешения которых будут производиться испытание и опробование оборудования;
2) обеспечивает к началу индивидуальных испытаний наладку систем защиты, управления, контроля и аварийного отключения электрооборудования;
3) организует наблюдение за сборкой схем;
4) выполняет наладку рабочих режимов электрооборудования;
5) участвует вместе с механомонтажной организацией в настройке механических узлов, воздействующих на датчики электрических схем управления и контроля;
6) оформляет записью в оперативном журнале или специальном журнале электрослужбы заказчика окончание ПНР по индивидуальному испытанию электрооборудования и вносит исправления в исполнительные принципиальные схемы заказчика. После этого индивидуальные испытания механического оборудования проводятся без участия пусконаладочной организации.

4. Жабдықты дербес сынауды ұйымдастыру
15. Жұмыс кернеуінде механизмдерді (агрегаттарды) сынау барысында жұмыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін механикалық-монтаждау, электр-монтаждау және іске қосу-жөндеу ұйымдары мен тапсырыс беруші жазбаша нұсқау арқылы механизмдер тобы мен технологиялық аудан бойынша жауапты өкілдерді тағайындайды. Жауапты өкілдердің тегі мен лауазымдары тапсырыс беруші жүргізетін «Механизмдермен бірлескен электрлік тартпаны дербес сынау журналының» бірінші парағына жазылады.
Аталған тұлғалар өз жұмыстарының бейіні бойынша сынау аймағында еңбекті қорғау және қауіпсіздік үшін жауапты болады, дербес сынақ жүргізуге өтініш беруге құқылы болады және механизмдердің сынаққа дайындығы туралы аталған журналға жазба жаза алады.
Құрылғыны сынау аймағындағы барлық бөгде жұмыстар тоқтатылып, қызметкерлер қауіпті аймақтан шығарылуы керек.
Іске қосу-жөндеу, электр монтаждау, механикалық монтаждау ұйымдарының және тапсырыс беруші өкілдерінің жеке сынақтарға қатысуы міндетті емес.
16. Дербес сынақ жүргізу барысында тапсырыс беруші бас мердігер ұйыммен бірігіп:
1) Барлық жұмысқа қатысып отырған ұйымдарға белгілі технологиялық аудандағы немесе құрылғыдағы жеке сынақтардың басталғаны туралы жазбаша хабарлайды;
2) Құрылғыны айналдыру бойынша жұмыстарды ұйымдастырады және үйлестіреді;
3) Механикалық құрастыру ұйымдарымен айналдыру аумағын дайындайды;
4) Электрлік сызбаларды құрастыру және бөлшектеуді, сонымен қатар, электрлік құрылғыларға жедел қызмет көрсетуді жүзеге асырады;
5) Технологиялық агрегаттар мен механизмдерді айналдыру кезінде тетіктер мен посттардан жедел қызмет көрсетуді ұйымдастырады.
17. Жеке сынау жүргізу барысында мердігер:
1) Тапсырыс берушіге құрылғыны сынау мен тексеру үшін рұқсат беретін тұлғалар тізімін береді;
2) Жеке сынақтарды бастау кезінде электрлік құрылғыны қорғау, басқару және бақылау мен апатты сөндіру жүйелерін реттеуді қамтамасыз етеді;
3) сызбаларды құрастыруды бақылайды;
4) Электр жабдықтарының жұмыс режимдерін реттеуді жүзеге асырады;
5) Механикалық монтаждау ұйымымен бірге электрлік басқару және бақылау жүйелерінің механикалық түйіндерін баптауға қатысады;
6) Жедел журналға немесе электрлік қызметтің арнайы журналына электр жабдығын жеке тексеру бойынша ІҚЖ аяқталғанын ресімдейді және тапсырыс берушінің орындаушылық ұстанымдық сызбаларына түзетулер енгізеді. Осыдан кейін механикалық жабдықты жеке тексеру іске қосу-жөндеу ұйымының қатысуынсыз жүргізіледі.

5. Организация комплексного опробования оборудования
18. В период комплексного опробования оборудования электроустановки обслуживает заказчик, обеспечивая расстановку операторов, порядок управления механизмами, сборку и разборку электрических схем и надзор за состоянием электрооборудования.
19. В период комплексного опробования оборудования производится настройка взаимодействия электрических схем и систем электрооборудования в различных режимах.
20. Все работы проводятся по программе, составленной службой эксплуатации и согласованной со строительно-монтажными и пусконаладочными организациями.
В программе отражаются общие меры по безопасности и охране труда:
1) определяются трассы движения по цеху;
2) указываются опасные места, работающие механизмы для их ограждения;
3) указываются участки, на которых возможен опасный выброс сырья или продукции при нарушениях технологии для их ограждения.
Форма письма заказчика о производстве пусконаладочных работ
Начальнику пусконаладочной организации
_______________________________
О производстве пусконаладочных работ
На основании договора № от «___» ___________ 201__ г., сметы №
______ просим приступить с «___» __________ 201__ г. к
пусконаладочным работам по электрооборудованию _____________________
____________________________________________________________________
В соответствии с требованием Положения об организации
безопасного производства пусконаладочных работ извещаем, что:
1) для решения организационно-технических вопросов, связанных с
производством ПНР, назначается _____________________________________,
(должность, Ф.И.О. (при его наличии)
телефон __________________
2) для решения вопросов по обеспечению условий безопасности
производства работ назначается______________________________________,
(должность, Ф.И.О. (при его наличии)
телефон __________________
Условия труда на объекте: ____________________________________
____________________________________________________________________
(наличие или отсутствие вредных условий труда, наличие или отсутствие
условий повышенной опасности)
____________________________________________________________________
Главный инженер (энергетик)  _________________________________
(Ф.И.О (при его наличии), телефон)
Исполнитель __________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), телефон)
Форма письма подрядчика об обеспечении безопасности
производства пусконаладочных работ
Главному энергетику _________________
_____________________________________
_______________________________________
Начальнику цеха _______________________
______________________________________
_______________________________________
Об обеспечении безопасности производства ПНР
Во исполнение требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 246 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10946), Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 222 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10889), РД 34 РК 20/03.501/202-04: ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
сообщаем о лицах, которые при допуске назначаются: производителями
работ
________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии), группа по электробезопасности)
____________________________________________________________________
членами бригады _________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии), группа по электробезопасности)
____________________________________________________________________
Руководителем ПНР на объекте для решения всех
организационно-технических вопросов от пусконаладочной организации
назначен
____________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. (при его наличии)
Начальник пусконаладочной организации _________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
Форма журнала производства совмещенных
строительно-монтажных и пусковых работ
(Первая страница)
Предприятие _______________________
Организация ________________________
Начат «___» _____________201__ г.
Окончен «___» ____________201__ г.
(Вторая страница)
Генподрядная организация
Дата
Строительный объект, место работ (ряд, ось, отметка) и вид работ
Основные мероприятия по обеспечению безопасного производства работ
Ответственный за безопасное производство работ
Должность, Ф.И.О. (при его наличии)
Подпись
1
2
3
4
5
6
(Третья страница журнала)
Субподрядные организации
Наименование организации
Мероприятия по обеспечению безопасного производства работ
Ответственный за безопасное производство работ
Должность, Ф.И.О (при его наличии)
Подпись
Начало работы
Окончание работы
7
8
9
10
11
12
13
(Последняя страница журнала)
В журнале _______ листов пронумеровано и скреплено печатью
«___» ___________201__ г.
М.П. (при наличии)
Главный инженер __________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
Форма журнала регистрации распоряжений о назначении
руководителей пусконаладочных работ
(Первая страница)
Предприятие _______________________
Организация ________________________
Начат «___» ______________201 __ г.
Окончен «___» _____________201 ___ г.
(Вторая страница)
Номер и дата распоряжения
Ф.И.О. (при его наличии), должность, группа по электробезопасности, обязанности лица, получающего задание
Объект и номер договора на ПНР
1
2
3
(Третья страница журнала)
Сведения об укомплектовании объекта
Подписи
Средствами коллективной защиты, аптечками
Документацией по охране труда
Лица, получившего задание
Лица, выдавшего задание
4
5
6
7
(Последняя страница журнала)
В журнале _______ листов пронумеровано и скреплено печатью
«___» ___________201__ г.
М.П. (при наличии)
Главный инженер ___________________________
(Ф.И.О. (при его наличии)
Форма журнала регистрации разрешений на производство
пусконаладочных работ
(Первая страница)
Предприятие _____________________
Организация ______________________
Подразделение _____________________
Начат «___» ___________201__ г.
Окончен «___» _____________201__ г.
(Вторая страница)
Наименование объекта, узла, схемы или механизма, панелей шкафов и т.п., в которых расположена аппаратура
Цель передачи электрооборудования, мероприятия по безопасности и ОТ, срок их выполнения и исполнители
Дата и время работ
1
2
3
4
(Третья страница журнала)
Для выполнения ПНР
Для выполнения ЭМР
Люди выведены и предупреждены. Подавать напряжение разрешаю (Ф.И.О. (при его наличии), должность, подпись руководителя ЭМР)
Установку под наладку принял (Ф.И.О. (при его наличии), должность, подпись руководителя бригады наладчиков)
Напряжение снято. ЭМР производить разрешаю (Ф.И.О. (при его наличии), должность, подпись руководителя бригады)
Установку под монтаж принял (Ф.И.О. (при его наличии), должность, подпись руководителя ЭМР)
5
6
7
8
(Последняя страница журнала)
В журнале _____ листов
Руководитель подразделения _______________________
пронумеровано и скреплено печатью
(Ф.И.О (при его наличии)
M.П. (при наличии)
Приложение 15
к Нормативному техническому документу в
сфере технико-экономических характеристик
оборудования энергетических объектов
Расценки для расчета сметной стоимости выполнения ПНР
по топливно-транспортному оборудованию
Код расценки
Наименование
Единица измерения
Прямые затраты (основная заработная плата), тенге
Затраты труда, чел-ч
1
2
3
4
5
Группа 100 Основное топливно-транспортное оборудование для подачи
Устройство приемо-разгрузочное однопутное производительностью, т/ч, до:

5. Жабдықты кешенді сынауды ұйымдастыру
18. Жабдықты кешенді сынау кезеңінде электр қондырғыға тапсырыс беруші қызмет көрсетеді, ол операторларды орналастырып, механизмдерді басқару тәртібін, электр сызбаларды құрастыру мен бөлшектеуді, электрлік жабдығының жағдайын бақылауды қамтамасыз етеді.
19. Жабдықты кешенді тексеру кезеңіне электрлік сызбалардың және электр жабдықты жүйелерінің әртүрлі режимдердегі өзара әрекеттестігі бапталады.
20. Барлық жұмыстар пайдалану қызметі құрастырған және құрылыс- монтаждау, іске қосу-жөндеу ұйымдарымен келісілген бағдарлама бойынша жүргізіледі.
Бағдарламада қауіпсіздік және еңбекті қорғау бойынша жалпы шаралар көрсетіледі:
1) цех бойынша қозғалыс трассасы анықталады;
2) қоршауға арналған механизмдер жұмыс жасайтын қауіпті орындар көрсетіледі;
3) қоршауға арналған технологиялар бұзылған және т.б. жағдайда қауіпті шикізаттың немесе өнімнің шығарылуы мүмкін учаскелері көрсетіледі.
Іске қосу–жөндеу жұмыстарының өндірісі туралы тапсырыс беруші хатының нысаны
Іске қосу-жөндеу ұйымының басшысына
____________________________________
Іске қосу – жөндеу жұмыстарының өндірісі туралы
«___» ____________ 201__ ж. № келісімінің, № _________ сметасының негізінде «___» _____________ 201__ ж. бастап ____________
_____________________________________________________________________
__________________________________ электр жабдығы бойынша іске
қосу–жөндеу жұмыстарына кірісуді сұраймыз.
«Іске қосу – реттеу жұмыстарының қауіпсіз өндірісін ұйымдастыру
туралы ережесінің» талаптарына сәйкес хабарлаймыз:
1) ІҚЖ өндірісімен байланысты ұйымдастырушылық-техникалық
мәселелерінің шешімі үшін ____________________________ тағайындалады,
(лауазымы, ТАӘ)
телефоны ______________________
2) жұмыстардың өндірісі қауіпсіздігінің шарттарын қамтамасыз
ету бойынша мәселелерді шешу үшін ____________________ тағайындалады,
(лауазымы, ТАӘ)
телефоны _____________________________________
объектідегі жұмыс шарттары: ___________________________________
_____________________________________________________________________
(зиянды еңбек жағдайларының болуы немесе болмауы, жоғарғы қауіптілік
жағдайларының болуы немесе болмауы)
Бас инженер (энергетик) _______________________________________
(Т.А.Ә, телефоны)
Орындаушы _____________________________________________________
(Т.А.Ә, телефоны)
Іске қосу – жөндеу жұмыстары өндірісінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету туралы мердігер хатының нысаны
Бас энергетикке___________________
__________________________________
__________________________________
Цех басшысына ____________________
__________________________________
__________________________________
ІҚЖ өндірісінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 246 бұйрығымен бекітілген Тұтынушылардың электр қондырғыларын техникалық пайдалану қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 6 мамырда № 10946 тіркелген), Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 222 бұйрығымен бекітілген Тұтынушылардың электр қондырғыларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 29 сәуірде № 10889 тіркелген), ЖҚ 34 ҚР 20/03.501/202-04 талаптарын орындау үшін
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________электр қондырғыларындағы ІҚЖ орындауда:
рұқсат берген кезде тағайындала алатын тұлғалар туралы
хабарлаймыз: жұмыстардың өндірушілері _______________________________
(лауазымы, Т.А.Ә., электр қауіпсіздігі бойынша топ)
_____________________________________________________________________
бригада мүшелері ____________________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә., электр қауіпсіздігі бойынша топ)
_____________________________________________________________________
Іске қосу – жөндеу ұйымынан барлық ұйымдастырушылық-техникалық
мәселелерді объектіде шешу үшін ІҚЖ басшысы болып
___________________________ тағайындалды.
(лауазымы, Т.А.Ә.)
Іске қосу-жөндеу ұйымының басшысы _____________________________
(Т.А.Ә.)
Бірлескен құрылыс-монтаждау және іске қосу-жөндеу жұмыстарының өндірісі журналының нысаны
(Бірінші беті)
Кәсіпорын _____________________________
Ұйым __________________________________
Басталды "_____"______________201 __ ж.
Аяқталды "_____" _____________201 ___ ж.
(Екінші беті)
Бас мердігерлік ұйым
Күні
Құрылыс объектісі, жұмыстардың орны (қатары, осі, белгіленуі) және жұмыстардың түрі
Жұмыстардың қауіпсіз өндірісін қамтамасыз ету бойынша негізгі іс-шаралар
Жұмыстардың қауіпсіз орындалуына жауапты
Лауазымы, Т.А.Ә.
Қолы
1
2
3
4
5
6
(Журналдың үшінші беті)
Қосалқы мердігерлік ұйымдар
Ұйымның атауы
Жұмыстардың қауіпсіз өндірісін қамтамасыз ету бойынша іс-шаралар
Жұмыстардың қауіпсіз өндірісіне жауапты
Лауазымы, Т.А.Ә.
Қолы
Жұмыстың басы
Жұмыстың соңы
1
2
3
4
5
6
7
(Журналдың соңғы беті)
Журналда ____________ беттер нөмірленген және мөрмен басылған
«___» ___________201__ ж.
М.О.
Бас инженер ____________________
(Т.А.Ә болған кезде)
Іске қосу – жөндеу жұмыстарының басшыларын тағайындау туралы
өкімдерді тіркеу журналының нысаны
(Бірінші беті)
Кәсіпорын _____________________________
Ұйым __________________________________
Басталды "_____"______________201 __ ж.
Аяқталды "_____" _____________201 __ ж.
(Екінші беті)
Өкімнің күні және нөмірі
Т.А.Ә., лауазымы, электр қауіпсіздігі бойынша топ, тапсырманы алатын тұлғаның міндеттемелері
Объект және ІҚЖ шартының нөмірі
1
2
3
(Журналдың үшінші беті)
Объектінің жасақталуы туралы мәліметтер
Қолдар
Ұжымдық қорғаныс құралдарымен, дәрі қорабымен
Еңбек қорғанысы бойынша құжаттамамен
Тапсырманы алған адамның
Тапсырманы берген адамның
4
5
6
7
(Журналдың соңғы беті)
Журналда ____________ беттер нөмірленген және мөрмен басылған
«___» ___________201__ ж.
М.О.
Бас инженер ____________________
(Т.А.Ә)
Іске қосу – жөндеу жұмыстарының өндірісіне рұқсаттарды тіркеу
журналының нысаны
(Бірінші беті)
Кәсіпорын ___________________________
Ұйым ________________________________
Бөлімше _____________________________
Басталды «___»______________201 __ ж.
Аяқталды «____»_____________201 __ ж.
(Екінші беті)
Аппаратура орналасқан объектінің, тораптың, сызбаның немесе тетіктің, шкаф панельдерінің атауы
Электр жабдығын берудің мақсаты, қауіпсіздік пен ЕҚ бойынша іс-шаралар, олардың орындалу мерзімі мен орындаушылары
Жұмыстардың күні мен уақыты
1
2
3
4
(Журналдың үшінші беті)
ІҚЖ орындау үшін
ЭМЖ орындау үшін
Адамдар шығарылды және ескертілді. Кернеуді беруге рұқсат етемін (ЭМЖ басшысының Т.А.Ә., лауазымы, қолы)
Қондырғыны жөндеуге қабылдадым (Жөндеушілер бригада жетекшісінің Т.А.Ә., лауазымы, қолы)
Кернеу алынды. ЭМЖ жүргізуге рұқсат етемін (Бригада жетекшісінің Т.А.Ә., лауазымы, қолы)
Қондырғыны монтажға қабылдадым (ЭМЖ басшысының Т.А.Ә., лауазымы, қолы)
5
6
7
8
(Журналдың соңғы беті)
Журналда _____ парақ               Бөлімше басшысы
Нөмірленді және мөрмен             ____________________________
бекітілді                                          (Т.А.Ә)
M.О.
Энергетикалық объектiлерi
жабдықтарының техникалық-
экономикалық сипаттамалары
саласындағы нормативтiк
техникалық құжатқа
15-қосымша
Отын-көліктік жабдықтары бойынша ІҚЖ орындаудың сметалық құнын есептеу үшін бағалау
Бағалау коды
Атауы
Өлшем бірлігі
Тікелей шығындар (негізгі еңбекақы), теңге
Еңбек шығындары
адам-сағ
1
2
3
4
5
100 топ Қатты отынды беруге арналған негізгі отын-көліктік жабдық
Бір жолды қабылдау-жүктеу құрылғысы, өнімділігі, т/сағ, дейінгі: