О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 января 2011 года № 15 "Об утверждении Положения о деятельности психиатрических организаций в Республике Казахстан"
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 9 ноября 2015 года № 852. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 декабря 2015 года № 12379. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 24.09.2018 № ҚР ДСМ-17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 января 2011 года № 15 "Об утверждении Положения о деятельности психиатрических организаций в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 6776) следующее изменения:
в Положении о деятельности психиатрических организаций в Республике Казахстан, утвержденном указанным приказом, внести следующие изменения:
подпункты 1) и 2) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"1) психиатрические больницы, кроме обязательных подразделений включают:
стационарные клинические отделения: общепсихиатрические,
психотерапевтические, психосоматические, геронтологические, детские,
специализированные (психотуберкулезные), отделение судебно-психиатрической экспертизы, отделение для принудительного лечения;
палату интенсивной терапии;
лечебно-трудовые мастерские;
амбулаторно-поликлиническое подразделение;
амбулаторно-психиатрические экспертные отделы (отделения), в зависимости от региональной потребности;
стационарозамещающие подразделения: дневные стационары, ночные стационары, мультидисциплинарные бригады;
организационно-методический или статистический отдел (кабинет);
скорую специализированную психиатрическую помощь;
2) психиатрические (психоневрологические) диспансеры, кроме обязательных подразделений включают:
амбулаторно-поликлиническое подразделение;
стационарозамещающие подразделения: дневные стационары, ночные стационары, мультидисциплинарные бригады;
амбулаторно-психиатрические экспертные отделы (отделения), в зависимости от региональной потребности;
отделения для принудительного лечения;
организационно-методический или статистический отдел (кабинет);
скорую специализированную психиатрическую помощь, в зависимости от региональной потребности;";

"Қазақстан Республикасындағы психиатриялық ұйымдардың қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 6 қаңтардағы № 15 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 9 қарашадағы № 852 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 10 желтоқсанда № 12379 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 24 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-17 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.09.2018 № ҚР ДСМ-17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 32-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасындағы психиатриялық ұйымдардың қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 6 қаңтардағы № 15 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6776 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасындағы психиатриялық ұйымдардың қызметі туралы ережесіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
11-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
1) міндетті бөлімшелерден басқа, психиатриялық ауруханаларға:
стационарлық клиникалық бөлімшелер: жалпы психиатриялық, психотерапиялық, психосоматикалық, геронтологиялық, балалар, мамандандырылған (психотуберкулезді), сот-психиатриялық сараптамасы бөлімшесі, мәжбүрлеп емдеуге арналған бөлімше;
қарқынды терапия палатасы;
емдеу-еңбек шеберханасы;
амбулаториялық-емханалық бөлімше;
өңірлік қажеттілігіне қарай амбулаториялық-психиатриялық сараптама бөлімі (бөлімшесі);
стационарды алмастыратын бөлімшелер: күндізгі стационар, түнгі стационарлар, мультитәртіптік бригадалар;
ұйымдастыру-әдістемелік немесе статистикалық бөлім (кабинет);
жедел мамандандырылған психиатриялық көмек кіреді.
2) міндетті бөлімшелерден басқа, психиатриялық (психоневрологиялық) диспансерлерге:
амбулаториялық-емханалық бөлімше;
стационарды алмастыратын бөлімшелер: күндізгі стационарлар, түнгі стационарлар, мультитәртіптік бригадалар;
амбулаториялық-психиатриялық сараптама бөлімі (бөлімшесі), өңірлік қажеттілігіне қарай;
мәжбүрлеп емдеуге арналған бөлімше;
ұйымдастыру-әдістемелік немесе статистикалық бөлім (кабинет);
өңірлік қажеттілігіне қарай жедел мамандандырылған психиатриялық көмек кіреді;";

подпункт 5) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"5) пятая группа (группа активного динамического наблюдения) - пациенты, склонные к социально-опасным действиям, в том числе, имеющие риск совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, а также лица с высоким суицидальным риском. Частота осмотра ежемесячно (при показаниях - чаще).".
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательстве порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова

16-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) бесінші топ (белсенді динамикалық байқау тобы) - әлеуметтік-қауіпті әрекеттерге бейім, оның ішінде кәмелеттік жасқа толмағандарға қатысты сексуалдық сипаттағы зорлық әрекеттерін жасау қаупі бар пациенттер, сондай-ақ жоғары суицидтік қауіптері бар адамдар. Қарап-тексеру жиілігі ай сайын (көрсетілімдері болған жағдайда - жиі).".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде мерзімдік баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күнінің ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі А.В. Цойға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрі
Т. Дүйсенова