О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 "Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 641. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2015 года № 12401. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2017 года № 301 (вводится в действие с 01.10.2017)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 12.05.2017 № 301 (вводится в действие с 01.10.2017).
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 15.12.2015.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 "Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10423, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 31 марта 2015 года) следующие изменения и дополнение:
в Правилах документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде, утвержденных указанным приказом:
подпункт 5 пункта 2 изложить в следующей редакции:
"5) порядок взаимодействия между центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и органами государственных доходов.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) пониженная ставка пошлины – ставка ввозной таможенной пошлины, более низкая по сравнению с действующей ставкой ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (далее – ЕТТ ЕАЭС), устанавливаемая на максимальном уровне ставки, предусмотренном обязательствами Республики Казахстан во Всемирной торговой организации;
2) Перечень – перечень товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами-членами Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), к которым применяются пониженные ставки пошлин, а также размеров таких ставок;
3) товар, включенный в Перечень – товар, код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (далее – код ТН ВЭД ЕАЭС) и наименование которого включены в Перечень;
4) регистрационное свидетельство – документ на бумажном носителе или электронный документ, выдаваемый удостоверяющим центром для подтверждения соответствия электронной цифровой подписи требованиям, установленным Законом Республики Казахстан "Об электронном документе и электронно-цифровой подписи;

"Электрондық түрде жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымының қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 9 ақпандағы № 77 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 641 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 12 желтоқсанда № 12401 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 12 мамырдағы № 301 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 12.05.2017 жылғы № 301 (01.10.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық түрде жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымының қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 9 ақпандағы № 77 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10423 болып тіркелген, 2015 жылғы 31 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электрондық түрде жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымының қағидаларында:
2-тармақтың 5-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті орган мен мемлекеттік кірістер органдары арасындағы өзара іс-қимыл тәртібі айқындалады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) баждың төмендетілген ставкасы – кедендік әкелу баждардың Дүниежүзілік сауда ұйымында Қазақстан Республикасының міндеттемелерінде көзделген ставканың барынша жоғары деңгейінде белгіленетін Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің (бұдан әрі – ЕАЭО БКТ) қолданыстағы кедендік әкелу баж ставкасымен салыстырғанда өте төмен ставкасы;
2) Тізбе – Қазақстан Республикасының аумағына баждардың төмендетілген ставкалары, сондай-ақ осындай ставкалардың мөлшері қолданылатын Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі - ЕАЭО) мүше мемлекеттері болып табылмайтын үшінші елдерден әкелінетін тауарлардың тізбесі;
3) Тізбеге енгізілген тауар – ЕАЭО сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН коды) және атауы Тізбеге енгізілген тауар;
4) тіркеу куәлігі – куәландырушы орталық электрондық цифрлық қолтаңбаның "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптарға сәйкес келуін растау үшін беретін қағаз жеткізгіштегі құжат немесе электрондық құжат;

5) уполномоченное лицо – работник юридического лица, наделенный правами осуществлять операции от имени такого юридического лица в информационной системе электронных счетов-фактур на основании доверенности, в том числе правом подписи ЭСФ от имени юридического лица;
6) нормативно-справочная информация уполномоченного органа - информация, передаваемая из базы данных органов государственных доходов и не являющаяся налоговой тайной в соответствии с налоговым законодательством;
7) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством ЭЦП;
8) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
9) информационная система электронных счетов-фактур (далее – ИС ЭСФ) – информационная система центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, посредством которой осуществляются выписка, отправка, прием, регистрация, обработка, передача, получение и хранение ЭСФ;
10) ЭСФ – счет-фактура, выписанный в электронном виде посредством ИС ЭСФ и соответствующий требованиям норм налогового законодательства и настоящим Правилам;
11) участник ИС ЭСФ – лицо, подписавшее Соглашение о пользовании ИС ЭСФ и зарегистрированное в ИС ЭСФ;
12) учетная система участника ИС ЭСФ – система бухгалтерского и налогового учета, содержащая данные первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, информацию об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, которая ведется в целях исполнения налогового обязательства;
13) оператор ИС ЭСФ – центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, являющийся администратором ИС ЭСФ;
14) регистрация ЭСФ в ИС ЭСФ – процесс обработки документа счета-фактуры в ИС ЭСФ, включающий проверку на соответствие документа требованиям настоящих Правил, на предмет действительности регистрационного свидетельства и присвоение уникального регистрационного номера;
15) обработка ЭСФ – проверка ЭСФ на соответствие требованиям, установленным статьями 256 и 263 Налогового кодекса и настоящими Правилами, с последующим отзывом ЭСФ, не соответствующей таким требованиям;
16) регистрационный номер ЭСФ – уникальный номер электронного счета-фактуры, присваиваемый при регистрации его и формируемый информационной системой электронных счетов-фактур автоматически на основе идентификационного номера поставщика, даты регистрации ЭСФ и уникального непоследовательного номера.";

5) уәкілетті адам – электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде осындай заңды тұлғаның атынан сенімхат негізінде операцияларды жүзеге асыруға құқық, оның ішінде заңды тұлғаның атынан ЭШФ қол қою құқығы берілген заңды тұлғаның қызметкері;
6) уәкілетті органның нормативтік-анықтамалық ақпараты – мемлекеттік кірістер органдарының деректер базасынан берілетін және салық заңнамасына сәйкес салық құпиясы болып табылмайтын ақпарат;
7) электрондық құжат – ақпараты электрондық-цифрлық нысанда табыс етілген және ЭЦҚ арқылы куәландырылған құжат;
8) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы;
9) электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ЭШФ АЖ) – ол арқылы ЭШФ жазып беру, жөнелту, қабылдау, тіркеу, өңдеу, беру, алу және сақтау жүзеге асырылатын бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның ақпараттық жүйесі;
10) ЭШФ – ЭШФ АЖ арқылы электрондық нысанда жазып берілетін және салық заңнамасы нормаларының талаптарына және осы Қағидаларға сәйкес келетін шот-фактура;
11) ЭШФ АЖ қатысушы – ЭШФ АЖ пайдалану туралы келісімге қол қойған және ЭШФ АЖ-де тіркелген адам;
12) ЭШФ АЖ қатысушыны есепке алу жүйесі – салық міндеттемесін орындау мақсатында жүргізілетін бастапқы есептік құжаттардың деректерін, бухгалтерлік есеп тіркелімдерін, салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы ақпаратты қамтитын бухгалтерлік және салық есебінің жүйесі;
13) ЭШФ АЖ операторы – ЭШФ АЖ әкімшісі болып табылатын бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті орган;
14) ЭШФ-ні ЭШФ АЖ-да тіркеу – құжаттың осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келуі, тіркеу куәлігінің шынайылығы мәніне тексеруді қамтитын шот-фактура құжатын ЭШФ АЖ-де өңдеу және бірегей тіркеу нөмірін беру процесі;
15) ЭШФ өңдеу – ЭШФ Салық кодексінің 256 және 263-баптарында және осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру, мұндай талаптарға сәйкес келмейтін ЭШФ кейіннен қайтарып алу;
16) ЭШФ тіркеу нөмірі – оны тіркеген кезде берілетін және жеткізушінің сәйкестендіру нөмірінің, ЭШФ тіркелу күнінің және бірегей дәйексіз нөмірінің негізінде автоматты түрде электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде қалыптастырылатын электрондық шот-фактуралардың бірегей нөмірі.";

дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Налогоплательщик осуществляет выписку ЭСФ в порядке, установленном статьями 256, 263 и 264 Налогового кодекса и настоящими Правилами, если обязательство по выписке ЭСФ предусмотрено налоговым законодательством Республики Казахстан, а также нормативным правовым актом Республики Казахстан, принятым в реализацию Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года (далее – Протокол)";
часть первую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"10. Юридические лица определяют уполномоченное лицо, в том числе работника структурного подразделения такого юридического лица для работы в ИС ЭСФ на основании доверенности, составляемой в электронной форме. При этом руководитель юридического лица наделяет уполномоченное лицо правами, позволяющими осуществлять операции от имени такого юридического лица в ИС ЭСФ, с указанием срока действия таких прав.";
подпункт 1) пункта 20 изложить в следующей редакции:
"1) в строке 1 "Регистрационный номер" указывается регистрационный номер ЭСФ. Поле заполняется автоматически ИС ЭСФ при регистрации документа в системе ИС ЭСФ и не предназначено для заполнения и (или) редактирования участником ИС ЭСФ;";
подпункт 6) пункта 31 изложить в следующей редакции:
"6) в строке 10 "Категория поставщика" делается отметка в:
ячейке "А" – в случае если поставщик является комитентом;
ячейке "В" – в случае если поставщик является комиссионером;
ячейке "С" – в случае если поставщик является экспедитором;
ячейке "D" – в случае если поставщик является лизингодателем;
ячейке "Е" – в случае если поставщик является участником договора о совместной деятельности.
При этом в строке 10.1 "количество" указывается количество участников договора о совместной деятельности. В случае отметки ячейки "Е" и указания количества участников договора о совместной деятельности в строке 10.1 "количество", разделы В "Реквизиты поставщика" и Н "Данные по товарам, работам, услугам участников совместной деятельности" заполняются по каждому участнику договора о совместной деятельности;
ячейке "F" – в случае если поставщик:
осуществляет вывоз товара в таможенной процедуре экспорта товаров;
является участником соглашения (контракта) о разделе продукции (СРП);
осуществляет вывоз товара, включенного в Перечень, с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС;";

мынадай мазмұндағы 4-1-тармағымен толықтырылсын:
"4-1. Салық төлеуші, егер ЭШФ жазып беру бойынша міндеттеме Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 9 желтоқсандағы Заңымен ратификацияланған Еуразиялық экономикалық одағының кедендік аумағына тауарларды әкелудің және айналымның кейбір мәселелері туралы хаттаманың (бұдан әрі – Хаттама) іске асырылуына қабылданған Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерімен көзделсе, ЭШФ жазып беруін Салық кодексінің 256, 263 және 264-баптарында және осы Қағидаларда белгіленген тәртіпте жүзеге асырады.";
10-тармақтың бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Заңды тұлға, оның ішінде осындай заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі электрондық нысанда жасалатын сенімхат негізінде ЭШФ АЖ-де жұмыс істеу үшін уәкілетті адамды айқындайды. Бұл ретте, заңды тұлғаның басшысы уәкілетті адамға осындай заңды тұлғаның атынан ЭШФ АЖ-де операцияларды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін құқықтарды, осындай құқықтардың қолданылу мерзімін көрсете отырып береді.";
20-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Тіркеу нөмірі" деген 1-жолда ЭШФ тіркеу нөмірі көрсетіледі. ЭШФ АЖ жүйесінде құжатты тіркеу кезінде ЭШФ АЖ автоматты түрде толтырылады және ЭШФ АЖ қатысушының толтыруына және (немесе) редакциялауына арналмаған;";
31-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) "Жеткізушінің санаты" деген 10-жолда мыналарда:
"А" ұяшығында – егер жеткізуші комитент болып табылған жағдайда;
"В" ұяшығында – егер жеткізуші комиссионер болып табылған жағдайда;
"С" ұяшығында – егер жеткізуші экспедитор болып табылған жағдайда;
"D" ұяшығында – егер жеткізуші лизинг беруші болып табылған жағдайда;
"Е" ұяшығында – егер жеткізуші бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушы болып табылған жағдайда белгі қойылады.
Бұл ретте, "мөлшері" деген 10.1-жолда бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың саны көрсетіледі. "Е" ұяшығы белгіленген және В "Жеткізушінің деректемелері" және Н "Бірлескен қызметке қатысушылардың тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша деректері" бөлімінде "мөлшері" деген 10.1-жолында бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың саны көрсетілген жағдайда бірлескен қызмет туралы шартқа әрбір қатысушы бойынша толтырылады;
"F" ұяшығы – егер жеткізуші:
тауарлар экспорты кедендік рәсімінде тауарлардың әкетуін жүзеге асырған;
өнімдерді бөлу (ӨБК) туралы келісімге (келісімшартқа) қатысушы болып табылған;
Тізбеге енгізілген тауарды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО мүше-мемлекеттердің аумағына әкетуін жүзеге асырған жағдайда толтырылады;

подпункт 5 пункта 32 изложить в следующей редакции:
"5) в строке 12 "дополнительные сведения" указываются:
буквы "ЕТТ" – в случае, если при ввозе товара, включенного в Перечень, на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, ввозная таможенная пошлина уплачена по ставке ЕТТ ЕАЭС;
буквы "ВТО" – в случае, если при ввозе товара, включенного в Перечень, на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, ввозная таможенная пошлина уплачена с применением пониженной ставки.
Данная строка заполняется исключительно в случаях:
реализации товара, включенного в Перечень;
вывоза товара, включенного в Перечень, с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС, в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица.";
подпункты 5) и 6) пункта 33 изложить в следующей редакции:
"5) в строке 20 "Дополнительные сведения" указывается буквенный код государства-члена ЕАЭС, на территорию которого вывозится товар, включенный в Перечень:
ARM – в случае если товар вывозится в Республику Армения;
BLR – в случае если товар вывозится в Республику Беларусь;
KGZ – в случае если товар вывозится в Кыргызскую Республику;
RUS – в случае если товар вывозится в Российскую Федерацию.
Данная строка подлежит заполнению исключительно в случае вывоза товара, включенного в Перечень, с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС;
6) в строке 21 "Категория получателя" делается отметка в:
ячейке "А" – в случае если получатель является комитентом;
ячейке "В" – в случае если получатель является комиссионером;
ячейке "С" – в случае если получатель является лизингополучателем;
ячейке "D" – в случае если получатель является участником договора о совместной деятельности.
При этом в строке 21.1 "количество" указывается количество участников договора о совместной деятельности. В случае отметки ячейки "Е" и указания количества участников договора о совместной деятельности в строке 21.1 "количество", разделы С "Реквизиты получателя" и Н "Данные по товарам, работам, услугам участников совместной деятельности" заполняются по каждому участнику договора о совместной деятельности;
ячейке "Е" – в случае если получатель является государственным учреждением;
ячейке "F" – в случае если получатель является нерезидентом или структурным подразделением поставщика, в адрес которого осуществляется вывоз товара, включенного в Перечень на территорию государства–члена ЕАЭС, в связи с передачей его в пределах одного юридического лица.
В случае выписки ЭСФ в рамках договоров о совместной деятельности в разделе С "Реквизиты получателя" указываются:

32-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "қосымша мәліметтер" деген 12-жолда:
"ЕТТ" әріптері – егер ЕАЭО мүше-мемлекет болып табылмайтын үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына Тізбеге енгізілген тауарды әкелу кезінде кедендік әкелу бажы ЕАЭО БКТ ставкасы бойынша төленген жағдайда;
"ВТО" әріптері – егер ЕАЭО мүше-мемлекет болып табылмайтын үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына Тізбеге енгізілген тауарды әкелу кезінде кедендік әкелу бажы төмендетілген ставканы қолданумен төленген жағдайда көрсетіледі.
Аталған жол тек мынадай:
Тізбеге енгізілген тауарды іске асырған;
оны бір заңды тұлғаның шегінде беруге байланысты, Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО басқа мүше-мемлекеттің аумағына Тізбеге енгізілген тауарды әкеткен жағдайларда ғана толтырылады.";
33-тармақтың 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "Қосымша мәліметтер" деген 20-жолда Тізбеге енгізілген тауарлар әкетілетін аумақтағы ЕАЭО мүше-мемлекеттің әріптік коды көрсетіледі.
ARM – егер тауар Армения Республикасына әкетілген жағдайда;
BLR – егер тауар Беларус Республикасына әкетілген жағдайда;
KGZ – егер тауар Қырғыз Республикасына әкетілген жағдайда;
RUS – егер тауар Ресей Федерациясына әкетілген жағдайда.
Аталған жол тек Тізбеге енгізілген тауарлар Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО мүше-мемлекеттің аумағына әкетілген жағдайда ғана толтыруға жатады;
6) "Алушының санаты" деген 21-жолда:
"А" ұяшығында – егер алушы комитент болып табылған жағдайда;
"В" ұяшығында – егер алушы комиссионер болып табылған жағдайда;
"С" ұяшығында – егер алушы лизинг беруші болып табылған жағдайда;
"D" ұяшығында – егер алушы бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушы болып табылған жағдайда белгі қойылады.
Бұл ретте, "мөлшері" деген 21.1-жолда бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың саны көрсетіледі. "Е" ұяшығы белгіленген және С "Алушының деректемелері" және Н "Бірлескен қызметке қатысушылардың тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша деректері" бөлімінде "мөлшері" деген 21.1-жолында бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың саны көрсетілген жағдайда бірлескен қызмет туралы шартқа әрбір қатысушы бойынша толтырылады;
"Е" ұяшығында – егер алушы мемлекеттік мекеме болып табылған жағдайда;
"F" ұяшығында – егер алушы резидент емес немесе оның мекенжайында, оны бір заңды тұлғаның шегінде беруге байланысты, Тізбеге енгізілген тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕЭО мүше мемлекеттің аумағына әкету жүзеге асырылатын жеткізушінің құрылымдық бөлімшесі болып табылған жағдайда толырылады.
Бірлескен қызмет туралы шарттар шеңберінде ЭШФ жазып берілген жағдайда "Алушының деректемелері" деген С бөлімінде:

1) реквизиты поверенного (оператора, уполномоченного представителя) или участника договора о совместной деятельности, которому выписывается ЭСФ, и соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 235 Налогового кодекса;
2) реквизиты оператора в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 271-1 Налогового кодекса;
3) реквизиты каждого участника договора о совместной деятельности.
В случае выписки ЭСФ в рамках договора поручения в разделе С "Реквизиты получателя" указываются реквизиты доверителя в соответствии со статьей 233 Налогового кодекса.";
подпункт 5) пункта 35 изложить в следующей редакции:
"5) в строке 28 "Пункт назначения" указывается административно-территориальная единица государства-члена ЕАЭС места поставки товара.
Данная строка подлежит заполнению исключительно в случае вывоза товара, включенного в Перечень с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС.".
подпункты 5), 16) и 17) пункта 37 изложить в следующей редакции:
"5) в графе 3 "Код товара (ТН ВЭД)" указывается код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в соответствии с классификатором Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54, отраженный в строке 33 декларации на товары.
Данная графа подлежит обязательному заполнению при:
реализации товара, ранее импортированного на территорию Республики Казахстан, в том числе товара, включенного в Перечень;
реализации товара, включенного в Перечень, если в ЭСФ, выписанном при приобретении такого товара, в графе 3 раздела G указан код ТН ВЭД и такой товар реализуется в неизменном состоянии;
вывозе товара, включенного в Перечень, с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС, в связи с передачей его в пределах одного юридического лица;";
"16) в графе 14 "№ заявления в рамках ТС или Декларации на товары" указывается:
18-значный регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов – в случае реализации товара, ранее импортированного на территорию Республики Казахстан с территории государства-члена ЕАЭС.
При этом однородные импортированные товары по различным регистрационным номерам заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов указываются в отдельных строках настоящего раздела.
20-значный регистрационный номер декларации на товары – в случае:
реализации товара, ранее импортированного на территорию Республики Казахстан, в том числе товара, включенного в Перечень;
реализации товара, включенного в Перечень, если в ЭСФ, выписанном при приобретении такого товара в графе 14 раздела G указан регистрационный номер декларации на товары и такой товар реализуется в неизменном состоянии;
вывозе товара, включенного в Перечень, с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС, в связи с передачей его в пределах одного юридического лица;

1) Салық кодексінің 235-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ЭШФ жазып берілетін сенім білдірілген адамның (оператордың, уәкілетті өкілдің) немесе бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушының деректемелері;
2) Салық кодексінің 271-1-бабының 3-тармағында көзделінген жағдайда оператордың деректемелері;
3) бірлескен қызмет туралы шарттың әрбір қатысушысының деректемелері көрсетіледі.
ЭШФ тапсырыс шартының шеңберінде жазып берілген жағдайда "Алушының деректемелері" С бөлімінде Салық кодексінің 233-бабына сәйкес сенім білдірушінің деректемелері көрсетіледі.";
35-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "Межелі пункті" деген 28-жолда ЕАЭО мүше-мемлекеттің әкімшілік-аумақтық бірлігі тауарларды жеткізу орны көрсетіледі.
Аталған жол Тізбеге енгізілген тауарды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО мүше-мемлекеттің аумағына әкеткен жағдайда ғана толтыруға жатады.".
37-тармақтың 5), 16) және 17) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "Тауар коды (СЭҚ ТН)" деген 3-бағанда тауарларға арналған декларацияның 33-жолында көрсетілген Еуразиялық экономикалық комиссиясы Кеңесінің 2012 жылғы 16 шілдедегі № 54 шешімімен бекітілген Сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасының жіктеуішіне сәйкес сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды көрсетіледі;
Аталған баған тек:
бұрын Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарды, оның ішінде Тізбеге енгізілген тауарды іске асыру;
егер мұндай тауарды сатып алу кезінде жазып берілген ЭШФ-тағы G бөлімінің 3-бағанында СЭҚ ТН коды көрсетілсе және мұндай тауар өзгеріссіз қалыпта іске асырылса, Тізбеге енгізілген тауарды іске асыру;
Тізбеге енгізілген тауарды бір заңды тұлғаның шегінде беруіне байланысты Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО мүше-мемлекеттің аумағына әкету кезінде міндетті толтыруға жатады;";
16) "КО шеңберінде өтініштің немесе Тауарларға арналған декларация нөмірі" деген 14-бағанда:
бұрын ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарларды іске асырған жағдайда тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштің 18-мәнді тіркеу нөмірі көрсетіледі.
Бұл ретте тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштің әртүрлі тіркеу нөмірі бойынша біртекті импортталған тауарлар осы бөлімнің жеке жолдарында көрсетіледі;
Тауарларға арналған декларацияның 20-мәнді тіркеу нөмірі:
бұрын Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарларды, оның ішінде Тізбеге енгізілген тауарды іске асырған;
егер мұндай тауарды сатып алу кезінде жазып берілген ЭШФ-тағы G бөлімінің 14-бағанында көрсетілсе және мұндай тауар өзгеріссіз қалыпта іске асырылса, Тізбеге енгізілген тауарды іске асырған;
Тізбеге енгізілген тауарды бір заңды тұлғаның шегінде беруіне байланысты Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО мүше-мемлекеттің аумағына әкеткен жағдайда көрсетіледі;

17) в графе 15 "Дополнительные данные" указывается порядковый номер товара, включенного в Перечень, указанный в строке 32 декларации на товары.
Данная графа подлежит заполнению исключительно в случае:
реализации товара, включенного в Перечень, ранее импортированного на территорию Республики Казахстан;
реализации товара, включенного в Перечень, если в ЭСФ, выписанном при приобретении такого товара в графе 15 раздела G указан порядковый номер декларации на товары и такой товар реализуется в неизменном состоянии;
вывозе товара, включенного в Перечень на территорию государства–члена ЕАЭС, в связи с передачей его в пределах одного юридического лица.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. В разделе I "Дополнительные сведения" ЭСФ в строке 35 указывается регистрационный номер ЭСФ, указанный строке 1 электронного счета-фактуры, полученного от поставщика товара, включенного в Перечень, при их приобретении.
Данная строка подлежит заполнению исключительно в случаях:
реализации товара, включенного в Перечень без изменения его свойств и характеристик;
вывозе товара, включенного в Перечень, с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС, в связи с передачей его в пределах одного юридического лица.";
главу 5 изложить в следующей редакции:
"5. Порядок взаимодействия между центральным уполномоченным
органом по исполнению бюджета и органами государственных доходов
52. Органы государственных доходов в автоматическом режиме передают оператору ИС ЭСФ нормативно-справочную информацию участников ИС ЭСФ.
53. Оператор ИС ЭСФ в автоматическом режиме передает в органы государственных доходов ЭСФ, регистрация и хранение которых установлены настоящими Правилами.";
в приложении 1:
абзац 9 пункта 1 исключить;
подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) в орган государственных доходов по месту нахождения участника ИС ЭСФ – юридического лица с налоговым заявлением о постановке на регистрационный учет для изменения сведений о руководителе юридического лица в течение трех рабочих дней;";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Юридические лица определяют уполномоченное лицо для работы в ИС ЭСФ на основании доверенности, составляемой в электронной форме по форме согласно приложению к настоящему Соглашению.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление для опубликования в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

17) "Қосымша деректер" деген 15-жолда тауарларға арналған декларацияның 32-жолында көрсетілген Тізбеге енгізілген тауардың реттік нөмірі көрсетіледі.
Аталған баған тек мынадай:
бұрын Қазақстан Республикасының аумағына импортталған, оның ішінде Тізбеге енгізілген тауарды іске асырған;
егер мұндай тауарды сатып алу кезінде жазып берілген ЭШФ-тағы G бөлімінің 15-бағанында тауарларға арналған декларацияның реттік нөмірі көрсетілсе және мұндай тауар өзгеріссіз қалыпта іске асырылса, Тізбеге енгізілген тауарды іске асырған;
Тізбеге енгізілген тауарды бір заңды тұлғаның шегінде беруіне байланысты ЕАЭО мүше-мемлекеттің аумағына әкеткен жағдайда міндетті толтыруға жатады;";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. ЭШФ "Қосымша мәліметтер" деген I-бөлімдегі 35-жолда оларды сатып алу кезінде Тізбеге енгізілген тауардың жеткізушілерінен алынған электрондық шот-фактураның 1-жолында көрсетілген ЭШФ тіркеу нөмірі көрсетіледі.
Аталған жол тек мынадай:
оның қасиеті мен сипаттамасын өзгертпей Тізбеге енгізілген тауарды іске асырған;
Тізбеге енгізілген тауарды бір заңды тұлғаның шегінде беруіне байланысты Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО мүше-мемлекеттің аумағына әкеткен жағдайларда ғана толтыруға жатады.";
5-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті орган мен мемлекеттік кірістер органдары арасындағы өзара іс-қимыл жасау тәртібі
52. Мемлекеттік кірістер органдары автоматты режимде ЭШФ АЖ операторына ЭШФ АЖ-не қатысушылардың нормативтік-анықтамалық ақпаратын береді.
53. ЭШФ АЖ операторы тіркелуі және сақталуы осы Қағидаларда белгіленген ЭШФ автоматты режимде мемлекеттік кірістер органдарына береді.";
1-қосымшада:
1-тармақтың 9 абзацы алып тасталсын;
8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ЭШФ АЖ қатысушы заңды тұлғаның орналасқан орны бойынша мемлекеттік кірістер органына заңды тұлғаның басшысы туралы мәліметтерді өзгерту үшін тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішпен үш жұмыс күні ішінде;";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Заңды тұлғалар ЭШФ АЖ-де жұмыс істеу үшін осы Келісімге қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық нысанда жасалған сенімхат негізінде уәкілетті адамды айқындайды.";
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 15 декабря 2015 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2015 жылғы 15 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми түрде жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов