Об утверждении Правил использования физическими и юридическими лицами информации о лесном фонде
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 18-02/1057. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2015 года № 12518.
В соответствии со статьей 58 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования физическими и юридическими лицами информации о лесном фонде.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Мамытбеков
Утверждены
приказом Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 3 декабря 2015 года № 18-02/1057
Правила
использования физическими и юридическими лицами
информации о лесном фонде
1. Настоящие Правила использования физическими и юридическими лицами информации о лесном фонде были разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 58 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года и определяют порядок использования физическими и юридическими лицами информации о лесном фонде.
2. Информация о лесном фонде включает в себя данные государственного учета лесного фонда, государственного лесного кадастра, государственного мониторинга лесов, лесоустройства и данные, полученные уполномоченным органом в области лесного хозяйства (далее – уполномоченный орган) и (или) государственными лесоустроительными организациями, при осуществлении своих функций.
3. Хранение, пользование и распоряжение информацией о лесном фонде осуществляются уполномоченным органом в области лесного хозяйства, его соответствующим ведомством, территориальными подразделениями и подведомственными организациями ведомства.
4. Использование информации о лесном фонде осуществляют следующие организации:
1) Государственные органы – по вопросам планирования развития территории, разработки программ по рациональному использованию природных ресурсов, исчисления платы за лесные пользования и использование особо охраняемых природных территорий и другим вопросам в области лесного хозяйства;

Жеке және заңды тұлғалардың орман қоры туралы ақпаратты пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 18-02/1057 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 желтоқсанда № 12518 болып тіркелді.
2003 жылғы 8 шілдедегі Орман кодексінің Қазақстан Республикасы 58-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жеке және заңды тұлғалардың орман қоры туралы ақпаратты пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдарының интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Мамытбеков
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 18-02/1057 бұйрығымен
бекітілген
Жеке және заңды тұлғалардың орман қоры туралы
ақпаратты пайдалану қағидалары
1. Осы Жеке және заңды тұлғалардың орман қоры туралы ақпаратты пайдалану қағидалары Қазақстан Республикасы Орман кодексінің 58-бабы 2-тармақшасына сәйкес әзірленген және жеке мен заңды тұлғалардың орман қоры туралы ақпаратты пайдалану тәртiбi мен шарттарын айқындайды.
2. Орман қоры туралы ақпарат орман қорының мемлекеттiк есебi, мемлекеттiк орман кадастры, мемлекеттiк орман мониторингi, орман орналастыру деректерiн және орман шаруашылығы саласындағы уәкiлеттi органы (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) және (немесе) мемлекеттік орман орналастыру ұйымдары алған өзге де деректердi қамтиды.
3. Орман қоры туралы ақпаратты сақтауды, пайдалануды және оған иелiк етудi орман шаруашылығы саласындағы уәкілеттi орган, оның тиісті ведомствосы, аумақтық органдары және ведомствоның ведомстволық бағыныстағы ұйымдары жүзеге асырады.
4. Орман қоры туралы ақпаратты пайдалануды келесі ұйымдар жүзеге асырады:
1) аумақтарды дамытуды жоспарлау, табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану жөнiнде бағдарламалар әзiрлеу, орман пайдалану және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдалану үшiн төлемақыны есептеу және орман шаруашылығы саласындағы басқа да мәселелер бойынша – мемлекеттiк органдар;

2) проектно-изыскательские, научно-исследовательские организации – по вопросам получения исходных данных для выполнения проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ;
3) физические и юридические лица.
5. Сведения о лесном фонде, не содержащие государственных секретов и иных ограничений, являются общедоступными и представляются заинтересованным физическим и юридическим лицам по их письменным обращениям.
6. Использование информации о лесном фонде осуществляется в форме ознакомления и (или) получения стандартно оформленных на бумажных или электронных носителях документов, а также непосредственно санкционированного доступа к банку данных с применением технических телекоммуникационных средств связи.
7. Общедоступная информация о лесном фонде не подлежит тиражированию (кроме публикаций в средствах массовой информации) и может быть использована для:
публикации материалов в открытой печати;
передачи их по радио и телевидению;
оглашения на международных, зарубежных и открытых конференциях, совещаниях, симпозиумах;
демонстрации в кинофильмах;
экспонирования в музеях, выставках, ярмарках;
публичной защиты диссертации;
применение в аналитических обзорах общественных организаций;
иных целей, не противоречащих законодательству Республики Казахстан.
8. Международное сотрудничество в области использования информации о лесном фонде осуществляется в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

2) жобалау-iздестiру және ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындау үшiн бастапқы деректер алу мәселелерi бойынша жобалау-iздестiру, ғылыми-зерттеу ұйымдары;
3) жеке және заңды тұлғалар болып табылады.
5. Мемлекеттiк құпиялар және өзге де шектеулер қамтылмаған орман қоры туралы мәлiметтер жалпыға бiрдей қолжетiмдi болып табылады және мүдделi жеке және заңды тұлғаларға олардың жазбаша өтiнiмдерi бойынша берiледi.
6. Орман қоры туралы ақпаратты пайдалану қағаз немесе электронды тасымалдағыштарда стандартты түрде ресiмделген құжаттармен танысу және (немесе) оларды aлу, сондай-ақ байланыстың техникалық телекоммуникациялық құралдарын қолдана отырып, деректер банкіне тiкелей рұқсат етiлген қолжетiмдiлiк нысанында жүзеге асырылады.
7. Орман қоры туралы жалпыға бiрдей қолжетiмдi ақпарат көбейтiлуге жатпайды (бұқаралық ақпарат құралдарында жариялаудан басқа) және:
материалдарды ашық баспасөзде жариялау;
оларды радио мен теледидар арқылы беру;
халықаралық, шетелдiк және ашық конференцияларда, кеңестерде, симпозиумдарда жария ету;
кинофильмдерде көрсету;
мұражайларға, көрмелерге, жәрмеңкелерге қою;
жұрт алдында диссертация қорғау;
қоғамдық ұйымдардың талдамалық шолуларында қолдану;
Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтiн өзге де мақсаттар үшiн пайдаланылуы мүмкiн.
8. Орман қоры туралы ақпаратты пайдалану саласындағы халықаралық ынтымақтастық Қазақстан Республикасы ратификацияланған халықаралық шарттарға сәйкес жүзеге асырылады.