Об утверждении Правил обезвреживания пестицидов, а также условий содержания специальных хранилищ (могильников) в надлежащем состоянии
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 15-05/864. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2015 года № 12564.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 06.03.2020 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 24) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 06.03.2020 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила обезвреживания пестицидов, а также условия содержания специальных хранилищ (могильников) в надлежащем состоянии.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 06.03.2020 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 июля 2004 года № 351 "Об утверждении Правил обезвреживания пестицидов (ядохимикатов)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3000, опубликован 2005 год, № 15, ст. 113 в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан).
3. Комитету государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) направление копии настоящего приказа в течение десяти календарных дней со дня его получения в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного введения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.

Пестицидтерді зарарсыздандыру қағидаларын, сондай-ақ арнаулы сақтау орындарын (көмінділерді) тиісті жай-күйде ұстау шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 15-05/864 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2015 жылғы 28 желтоқсанда № 12564 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 06.03.2020 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Өсімдіктерді қорғау туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 24) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 06.03.2020 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Пестицидтерді зарарсыздандыру қағидалары, сондай-ақ арнаулы сақтау орындарын (көмінділерді) тиісті жай-күйде ұстау шарттары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 06.03.2020 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандырудың ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2004 жылғы 6 шілдедегі № 351 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3000 болып тiркелген, 2005 жыл, № 15, 113-құжат, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілері бюллетенiнде маусымда жарияланған).
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жарялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықты алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорнына жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
_____________Т. Дуйсенова
10 ноября 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_____________Б. Султанов
5 ноября 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной
экономики Республики Казахстан
_____________Е. Досаев
29 октября 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
_____________В. Школьник
12 ноября 2015 года
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 29 сентября 2015 года
№ 15-05/864
Правила обезвреживания пестицидов, а также условия содержания специальных хранилищ (могильников) в надлежащем состоянии
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 06.03.2020 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила обезвреживания пестицидов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 24) статьи 6 Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений" и определяют порядок обезвреживания пестицидов, а также условия содержания специальных хранилищ (могильников) в надлежащем состоянии.
2. Настоящие Правила распространяются на физических и юридических лиц, применяющих пестициды, а также на физических и юридических лиц, осуществляющих обезвреживание запрещенных, пришедших в негодность пестицидов и тары из-под них, а также тары из-под использованных пестицидов.
Глава 2. Порядок обезвреживания пестицидов, а также условия содержания специальных хранилищ (могильников) в надлежащем состоянии
3. Обезвреживание запрещенных, пришедших в негодность пестицидов и тары из-под них, а также тары из-под использованных пестицидов производится способом безопасного хранения с последующей утилизацией или уничтожением.
4. Безопасное хранение с последующей утилизацией или уничтожением запрещенных, пришедших в негодность пестицидов и тары из-под них, а также тары из-под использованных пестицидов производится в специальных хранилищах (могильниках).
5. Территория специальных хранилищ (могильников) ограждается предупреждающими знаками химической опасности.
6. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с объектами государственного фитосанитарного контроля, обезвреживают запрещенные, пришедшие в негодность пестициды и тару из-под них, а также тары из-под использованных пестицидов, а также осуществляют контроль за содержанием специальных хранилищ (могильников) в надлежащем состоянии.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
_____________Т. Дүйсенова
2015 жылғы 19 қараша
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________ Б.Сұлтанов
2015 жылғы 5 қараша
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ Е. Досаев
2015 жылғы 29 қазан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
_____________ В. Школьник
2015 жылғы 12 қараша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 15-05/864 бұйрығымен
бекітілген
Пестицидтерді зарарсыздандыру қағидалары, сондай-ақ арнаулы сақтау орындарын (көмінділерді) тиісті жай-күйде ұстау шарттары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 06.03.2020 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Пестицидтерді зарарсыздандыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Өсімдіктерді қорғау туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 24) тармақшасына сәйкес әзірленді және пестицидтерді зарарсыздандыру тәртібін, сондай-ақ арнаулы сақтау орындарын (көмінділерді) тиісті жай-күйде ұстау шарттарын айқындайды.
2. Осы Қағидаларды пестицидтерді қолданатын жеке және заңды тұлғалар, сондай-ақ тыйым салынған, жарамсыз болып қалған пестицидтер мен олардың ыдыстарын, сондай-ақ пайдаланылған пестицидтердің ыдыстарын зарарсыздандыруды жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар қолданады.
2-тарау. Пестицидтерді зарарсыздандыру тәртібі, сондай-ақ арнаулы сақтау орындарын (көмінділерді) тиісті жай-күйде ұстау шарттары
3. Тыйым салынған, жарамсыз болып қалған пестицидтерді және олардың ыдыстарын, сондай-ақ пайдаланылған пестицидтердің ыдыстарын зарарсыздандыру кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтау, тәсілімен жүргізіледі.
4. Тыйым салынған, жарамсыз болып қалған пестицидтерді және олардың ыдыстарын, сондай-ақ пайдаланылған пестицидтердің ыдыстарын кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтау арнаулы сақтау орындарында (көмінділерде) жүргізіледі.
5. Арнаулы сақтау орындарының (көмінділердің) аумағы химиялық қауіптілікті ескерту белгілерімен қоршалады.
6. Қызметі мемлекеттік фитосанитариялық бақылау объектілерімен байланысты болатын жеке және заңды тұлғалар тыйым салынған, жарамсыз болып қалған пестицидтер мен олардың ыдыстарын, сондай-ақ пайдаланылған пестицидтердің ыдыстарын зарарсыздандырады, сондай-ақ арнаулы сақтау орындарының (көмінділердің) тиісті жағдайда күтіп-ұстауын бақылауды жүзеге асырады.

7. До момента безопасного хранения с последующей утилизацией или уничтожением запрещенные, пришедшие в негодность пестициды и тары из-под них, а также тары из-под использованных пестицидов хранятся в складах, обеспечивающих их сохранность и предотвращение загрязнения окружающей среды.
8. Хранение запрещенных и пришедших в негодность пестицидов осуществляется только в целой таре с четкой маркировкой, обеспечивающей их сохранность, исключающей потери и загрязнение окружающей среды.
9. Все запрещенные и пришедшие в негодность пестициды, находящиеся в таре с признаками нарушения целостности, помещаются в целую тару. При этом используются мешки полиэтиленовые, бумажные, чистые сухие металлические бидоны, барабаны.
10. Во избежание возникновения пожара не допускается помещать запрещенные и пришедшие в негодность пестициды в полиэтиленовые мешки из-под аммиачной селитры, хлората магния.
11. После помещения запрещенных и пришедших в негодность пестицидов в целую тару на поверхность тары наносят маркировку несмываемой краской контрастного цвета или наклеивают этикетки с указанием наименования препарата и веса. При маркировке смесей запрещенных и пришедших в негодность пестицидов указываются компоненты и их процентное содержание.
12. Запрещенные и пришедшие в негодность пестициды 1 класса опасности, а также смеси, содержащие компоненты 1 класса опасности, помещаются в новые полиэтиленовые мешки, а при их отсутствии в тару, механическая прочность которой не нижеуказанной в нормативно-технической документации на соответствующий препарат.
13. Способ безопасного хранения с последующей утилизацией или уничтожением запрещенных, пришедших в негодность пестицидов, определяется их растворимостью в воде и классом опасности. Безопасное хранение с последующей утилизацией или уничтожением запрещенных и пришедших в негодность пестицидов различных классов опасности осуществляется раздельно в специальных хранилищах (могильниках).
14. Безопасное хранение с последующей утилизацией или уничтожением водорастворимых запрещенных и пришедших в негодность пестицидов 1 класса опасности осуществляется в герметичных специальных металлических контейнерах, толщина стенок которых не менее 10 миллиметров, с двойным контролем на герметичность до и после их заполнения. Не допускается заполнение контейнера массой более 2 тонн. Контейнеры с запрещенными и пришедшими в негодность пестицидами подлежат безопасному хранению с последующей утилизацией или уничтожением в железобетонных бункерах.

7. Кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтау сәтіне дейін тыйым салынған, жарамсыз болып қалған пестицидтер мен олардың ыдыстары, сондай-ақ пайдаланылған пестицидтердің ыдыстары олардың сақталуын және қоршаған ортаның ластануын болдырмауды қамтамасыз ететін қоймаларда сақталады.
8. Тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді олардың сақталуын қамтамасыз ететін, жоғалуына және қоршаған ортаның ластануына жол бермейтін, анық таңбаланған бүтін ыдыстарда сақтау жүзеге асырылады.
9. Бүтіндігі бұзылғанының анық белгілері бар ыдыстардағы барлық тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтер бүтін ыдысқа салынады. Бұл ретте полиэтилен және қағаз қаптар, таза құрғақ металл бидондар, барабандар пайдаланылады.
10. Өрттің шығуын болдырмау үшін тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді аммиак селитрасынан, магний хлоратынан босаған полиэтилен қаптарға салуға жол берілмейді.
11. Тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді бүтін ыдысқа салғаннан кейін ыдыстың сыртына қарама-қарсы түсті өшірілмейтін бояумен таңба салынады немесе препараттың атауы мен салмағы көрсетілген заттаңба жапсырылады. Тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтердің қоспаларын таңбалағанда олардың компоненттері мен пайыздық құрамы көрсетіледі.
12. Қауіптіліктің 1-сыныбына жататын тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтер, сондай-ақ қауіптіліктің 1-сыныбына жататын компоненттері бар қоспалар жаңа полиэтилен қаптарға, ал олар болмаған кезде механикалық беріктілігі тиісті препаратқа берілген нормативтік техникалық құжаттамада көрсетілгеннен төмен емес ыдысқа салынады.
13. Тыйым салынған, жарамсыз болып қалған пестицидтерді кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтау тәсілі олардың суда ерігіштігіне және қауіптілігінің сыныбына қарай айқындалады. Әртүрлі сыныптағы тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтау сақтау орындарының (көмінділердің) арнайы бункерлерінде бөлек жүзеге асырылады.
14. Қауіптіліктің 1-сыныбына жататын суда еритін тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтау саңылаусыздығы толтырылғанға дейін және толтырылғаннан кейін екі рет бақыланатын, қабырғаларының қалыңдығы 10 миллиметрден кем емес арнайы герметикалық металл контейнерлерде жүзеге асырылады. Контейнерді 2 тоннадан асатын массамен толтыруға жол берілмейді. Тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтері бар контейнерлер темірбетон бункерлерде кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтауға жатады.

15. Безопасное хранение с последующей утилизацией или уничтожением нерастворимых в воде ртутьсодержащих запрещенных и пришедших в негодность пестицидов 1 класса опасности и фосфида цинка, производится в бетонных бункерах совместно с водорастворимыми запрещенными и пришедшими в негодность пестицидами этих химических групп.
16. В каждом контейнере размещается один вид запрещенного или пришедшего в негодность пестицида или представители одной химической группы. На контейнерах несмываемой краской указываются наименование содержащихся в них запрещенных и пришедших в негодность пестицидов.
17. Запрещенные и пришедшие в негодность пестициды 1 класса опасности, действующие вещества которых нерастворимы в воде, и растворимые в воде 2 и 3 классов опасности требуют одинаковых условий безопасного хранения с последующей утилизацией или уничтожением:
1) в грунте, характеризующемся коэффициентом фильтрации не более 10-8 сантиметров в секунду (далее – см/с);
2) по дну и откосам слоя не менее 1 метра.
18. Нерастворимые в воде запрещенные и пришедшие в негодность пестициды 2 и 3 классов опасности подлежат безопасному хранению с последующей утилизацией или уничтожением в котлованах с грунтом, характеризующимся коэффициентом фильтрации не более 10-7 см/с. В этом случае также не требуется никаких специальных мероприятий по устройству противофильтрационных экранов. На более проницаемых грунтах предусматривается экран из мятой глины с коэффициентом фильтрации не более 10-7 см/с по дну и откосам слоя не менее 1 метра.
19. Для безопасного хранения с последующей утилизацией или уничтожением запрещенных и пришедших в негодность пестицидов 4 класса опасности в грунте, характеризующемся коэффициентом фильтрации не более 10-5 см/с, никаких специальных мероприятий по устройству противофильтрационных экранов не требуется. На более проницаемых грунтах предусмотреть изоляцию дна и откосов уплотненным слоем толщиной не менее 0,5 метра.
20. В случае отсутствия глин с указанными коэффициентами фильтрации или их нестойкости к запрещенным и пришедшим в негодность пестицидам допускаются другие конструкции фильтров, гарантирующие долговечность и стойкость против агрессивного воздействия запрещенных и пришедших в негодность пестицидов.
21. Безопасное хранение с последующей утилизацией или уничтожением запрещенных и пришедших в негодность пестицидов 1, 2 и 3 классов опасности производится в железобетонных бункерах с гидроизоляцией, обеспечивающих экологическую безопасность участков безопасного хранения с последующей утилизацией или уничтожением.

15. Құрамында суда ерімейтін сынабы бар, қауіптіліктің 1-сыныбына жататын тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтердің және мырыш фосфидінің кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақталуы бетон бункерлерде осы химиялық топтағы суда еритін тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтермен бірге жүргізіледі.
16. Әр контейнерде тыйым салынған немесе жарамсыз болып қалған пестицидтің бір түрі немесе бір химиялық топтың өкілдері орналастырылады. Контейнерлерде өшірілмейтін бояумен оның құрамындағы тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтердің атауы көрсетіледі.
17. Әсер етуші заттары суда ерімейтін, қауіптіліктің 1-сыныбына жататын және суда еритін, қауіптіліктің 2 және 3-сыныптарына жататын тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтау мынадай бірдей шарттарды талап етеді:
1) сүзу коэффициенті секундына 10-8 сантиметрден (бұдан әрі – см/с) аспайтын топырақта;
2) түбі мен қабырғаларының өлшемі кемінде 1 метр.
18. Қауіптіліктің 2 және 3-сыныптарына жататын суда ерімейтін тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтер сүзу коэффициенті 10-7 см/с-тан аспайтын топырағы бар шұңқырларда кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтауға жатады. Бұл жағдайда сүзуге қарсы экрандар құру жөніндегі ешқандай арнайы іс-шаралар жүргізу қажет емес. Өткізгіштігі неғұрлым жоғары топырақтарда түбі мен кемінде 1 метр қабатты қабырғалары бойынша сүзу коэффициенті 10-7 см/с-тан аспайтын жұмсақ саздан экран қарастырылады.
19. Қауіптілігі 4-сыныпқа жататын тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді сүзу коэффициенті 10-5 см/с-тан аспайтын топырақта кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтау үшін ешқандай сүзуге қарсы экран жасау жөніндегі арнайы іс-шаралар қажет емес. Өткізгіштігі неғұрлым жоғары топырақтарда түбі мен қабырғаларының қалыңдығы кемінде 0,5 метр тығыздалған қабатпен оқшаулау қарастырылады.
20. Көрсетілген сүзу коэффициенті бар саздар болмаған немесе олар тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерге тұрақсыз болған жағдайда, тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтердің агрессивті әсеріне қарсы тұрақтылығы мен беріктігіне кепілдік беретін сүзгілердің басқа конструкциялары рұқсат етіледі.
21. Қауіптіліктің 1, 2 және 3-сыныптарына жататын тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтау кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтау учаскелерінің экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ететін гидрооқшауланған темірбетон бункерлерде жүргізіледі.

22. В каждом бункере размещение запрещенных и пришедших в негодность пестицидов производится по их химическим группам – ртутьсодержащие, фосфорорганические, хлорорганические.
23. Не допускается совместное безопасное хранение с последующей утилизацией или уничтожением в одном бункере запрещенных и пришедших в негодность пестицидов, при взаимодействии которых образуются более токсичные, пожароопасные вещества или происходит при этом газообразование. Для запрещенных и пришедших в негодность пестицидов, опасность которых повышается при увлажнении за счет разложения и выделения токсичных или пожароопасных газов применяется цельная и герметичная упаковка. При больших объемах запрещенных и пришедших в негодность пестицидов (цианплава, цианамида кальция, фосфида цинка, цинеба, перозина, хомецина) безопасное хранение с последующей утилизацией или уничтожением производится в изолированных от общего объема запрещенных и пришедших в негодность пестицидов бункерах, котлованах с учетом их химических групп.
24. Не допускается выгрузка и складирование в специальные бункера, хранилища (могильники) увлажненных партий запрещенных и пришедших в негодность пестицидов.
Выгрузка и складирование запрещенных и пришедших в негодность пестицидов проводятся в условиях исключающих попадание атмосферных осадков.
25. Допускается совместное безопасное хранение с последующей утилизацией или уничтожением с запрещенными и пришедшими в негодность пестицидами, представляющими высокую опасность по токсичности и водорастворимости, запрещенных и пришедших в негодность пестицидов с меньшими показателями опасности с учетом их химических групп, совместимости. Не допускается безопасное хранение с последующей утилизацией или уничтожением запрещенных и пришедших в негодность пестицидов с высокими показателями опасности в котлованах, предназначенных для менее токсичных и плохо растворимых в воде. При размещении запрещенных и пришедших в негодность пестицидов (кроме безопасно хранимых с последующей утилизацией или уничтожением в контейнерах) между каждым видом продукта предусмотреть расстояние в 5-7 сантиметров, которое заполняется вынутым грунтом, исключающим в случае разрушения тары, их смешивание.
26. Безопасное хранение с последующей утилизацией или уничтожением смесей запрещенных и пришедших в негодность пестицидов осуществляется как в отдельных бункерах, так и совместно с аналогичными по показателям токсичности и растворимости в воде запрещенными и пришедшими в негодность пестицидами, при этом условия безопасного хранения с последующей утилизацией или уничтожением определяются по наивысшему показателю опасности компонентов, входящих в состав смеси.

22. Әр бункерде тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді орналастыру құрамында сынабы бар, фосфорорганикалық, хлорорганикалық олардың химиялық топтары бойынша жүргізіледі.
23. Өзара әрекеттескенде уыттылығы неғұрлым жоғары, өрт қауіпті заттар құрылатын немесе газ пайда болатын тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді бір бункерде бірге кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтауға жол берілмейді. Уытты немесе өрт қауіпті газдардың ыдырауы және бөлінуі есебінен ылғалданғанда қауіптілігі артатын тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтер үшін тұтас және саңылаусыз қаптама қолданылады. Осы тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтердің (цианплав, кальций цианамиді, мырыш фосфиді, цинеб, перозин, хомецин) көлемі көп болғанда кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтауды тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтердің жалпы көлемінен оқшауланған бөлек бункерлер мен шұңқырларда олардың химиялық топтарын ескере отырып жүргізіледі.
24. Тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтердің ылғалданған партияларын арнайы бункерлерге, сақтау орындарына (көмінділерге) түсіруге және жиып қоюға жол берілмейді.
Тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді түсіру және жиып қою атмосфералық жауын-шашынның тиюін болдырмайтын шарттарда жүргізіледі.
25. Уыттылығы мен суда ерігіштігі бойынша қауіптілігі жоғары тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтермен бірге қауіптілігі төмендеу тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді олардың химиялық топтарын және үйлесімділігін ескеріп, кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтауға жол беріледі. Қауіптілік көрсеткіштері жоғары тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді уыттылығы азырақ және суда нашар еритін тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерге арналған шұңқырларда кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтауға тыйым салынады. Тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді орналастыру кезінде (контейнерлерде қауіпсіз сақталатын, кейін кәдеге жаратылатын немесе жойылатындарды қоспағанда) өнімнің әр түрінің арасында ыдыс бұзылған жағдайда олардың араласуына жол бермейтіндей топырақ салу үшін 5-7 см ара қашықтық қарастырылады.
26. Тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтердің қоспаларын кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтау жеке бункерлерде де, уыттылық және суда ерігіштік көрсеткіштері бойынша ұқсас тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтермен бірге жүзеге асырылады, бұл ретте кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтау шарттары қоспаның құрамына кіретін компоненттердің ең жоғары қауіптілік көрсеткіші бойынша айқындалады.

27. Поступающие на безопасное хранение с последующей утилизацией или уничтожением смеси сопровождаются документом, удостоверяющим их состав. При содержании в них растворимых в воде запрещенных и пришедших в негодность пестицидов 1 класса опасности указывается их массовая доля.
28. При наличии в смеси хорошо растворимых в воде компонентов 1 класса опасности вся смесь подлежит безопасному хранению с последующей утилизацией или уничтожением в бетонных бункерах с предварительным затариванием в металлические контейнеры.
29. Смеси горючих запрещенных и пришедших в негодность пестицидов с хлоратом магния, представляющие потенциальную пожарную опасность, хранятся с соблюдением мер безопасности с последующей утилизацией или уничтожением раздельно от других запрещенных и пришедших в негодность пестицидов. Их безопасное хранение с последующей утилизацией или уничтожением производится отдельно на расстоянии, обеспечивающем пожарную безопасность остальных мест безопасного хранения с последующей утилизацией или уничтожением.
30. С целью исключения дополнительных погрузочно-разгрузочных операций и перевалок на площадке, выгрузка и складирование запрещенных и пришедших в негодность пестицидов осуществляются непосредственно у края траншеи (бункера, котлована). Загрузка запрещенных и пришедших в негодность пестицидов в траншеи производится таким образом, чтобы была обеспечена максимальная сохранность тары. Тара подлежит безопасному хранению с последующей утилизацией или уничтожением в тех же емкостях, что и запрещенные и пришедшие в негодность пестициды, из-под которых она освобождена.

27. Кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтауға келіп түскен қоспалармен олардың құрамын куәландыратын құжаттар бірге жүреді. Олардың құрамында суда еритін, қауіптіліктің 1-сыныбына жататын тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтер болған жағдайда, олардың массалық үлесі көрсетіледі.
28. Қоспада суда жақсы еритін, қауіптіліктің 1-сыныбына жататын компоненттер болған жағдайда, барлық қоспа алдын ала металл контейнерлерге салынып, бетон бункерлерде кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтауға жатады.
29. Әлеуетті өрт қауіптілігін төндіретін магний хлораты бар тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтердің жанғыш қоспалары қауіпсіздік шаралары сақтала отырып, басқа тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерден бөлек сақталынды. Оларды кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтау басқа кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақтау орындарының өрт қауіптілігін қамтамасыз ететін қашықтықта бөлек жүргізілуі керек.
30. Алаңда қосымша тиеу-түсіру операцияларын және ауыстырып тиеуді болдырмау мақсатында тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді түсіруді және жиып қоюды ордың (бункердің, шұңқырдың) тура шетінде жүргізу керек. Тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерді орға салу ыдыстың барынша сақталуын қамтамасыз ететіндей болып жүргізілуі керек. Ыдыстар тыйым салынған және жарамсыз болып қалған пестицидтерден босаған сыйымдылықтарда кейіннен кәдеге жарату немесе жою үшін қауіпсіз сақталуы тиіс.