Об утверждении Правил осуществления электронной торговли, включая функционирование электронных торговых площадок
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 720. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2015 года № 12689. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 19 июля 2019 года № 5/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра торговли и интеграции РК от 19.07.2019 № 5/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 03.08.2018 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления электронной торговли, включая функционирование электронных торговых площадок.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 03.08.2018 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту регулирования торговой деятельности Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
М. Кусаинов
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
_____________________ А. Исекешев
"____"___________ 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_____________________ Б. Султанов
"____"___________ 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Национального банка
Республики Казахстан
_____________________ Д. Акишев
"____"___________ 2015 года
Утверждены
приказом исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 25 ноября 2015 года № 720
Правила осуществления электронной торговли, включая функционирование электронных торговых площадок
Сноска. Заголовок в редакции приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 03.08.2018 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения

Электрондық сауда алаңдарының жұмыс істеуін қоса алғанда, электрондық сауданы жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 25 қарашадағы № 720 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 желтоқсанда № 12689 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2019 жылғы 19 шілдедегі № 5/1 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Сауда және интеграция министрінің 19.07.2019 № 5/1 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 03.08.2018 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңы 29-бабының 3-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Электрондық сауда алаңдарының жұмыс істеуін қоса алғанда, электрондық сауданы жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 03.08.2018 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Сауда қызметін реттеу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
М. Құсайынов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
__________________ Ә. Исекешев
2015 жылғы "____"___________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
__________________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы "____"___________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің төрағасы
__________________ Д. Ақышев
2015 жылғы "____"___________
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушысының
2015 жылғы 25 қарашадағы
№ 720 бұйрымен бектілген
Электрондық сауда алаңдарының жұмыс істеуін қоса алғанда, электрондық сауданы жүзеге асыру қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер

Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 03.08.2018 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила осуществления электронной торговли, включая функционирование электронных торговых площадок (далее – Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" и определяют порядок осуществления электронной торговли, включая функционирование электронных торговых площадок.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 03.08.2018 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Действие настоящих Правил не распространяется на государственные закупки товаров, работ и услуг осуществляемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, на приобретение товаров, работ и услуг Национальным Банком Республики Казахстан, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, и аффилированными с ними юридическими лицами.
3. Понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Защита прав и законных интересов участников электронной торговли осуществляется в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 2. Участники электронной торговли
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 03.08.2018 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В электронной торговле участвуют:
физические и юридические лица, участвующие в качестве покупателя, продавца и (или) посредника в электронной торговле (участники электронной торговли);
юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по получению, размещению, передаче, хранению электронных документов (электронных сообщений) с предложениями на продажу и покупку, с использованием информационных систем и сетей телекоммуникаций и предоставлению электронных торговых площадок для осуществления электронной торговли (далее – посредник);
юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся потенциальными покупателями соответствующих товаров (далее – покупатель);
лица, предлагающие к реализации определенные товары (далее – продавец):
юридические лица, индивидуальные предприниматели (далее – коммерческий продавец);
физические лица, предлагающие к реализации товары в разовом порядке без цели предпринимательской деятельности (далее – некоммерческий продавец).

Ескерту. Қағиданың және 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 03.08.2018 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Электрондық сауда алаңдарының жұмыс істеуін қоса алғанда, электрондық сауданы жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және электрондық сауда алаңдарының жұмыс істеуін қоса алғанда, электрондық сауданы жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 03.08.2018 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларының қолданысы Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын тауарлар, жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алуға, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің, оның құрамына кіретін ведомстволары, ұйымдары және заңды тұлғаларымен, елу және одан көбірек дауыс құқығын беретін акцияларды (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің немесе оның мүлігін басқаруындағы және олардың аффилирленген заңды тұлғаларымен сатып алынатын тауарларға, жұмыстар мен қызметтерге қолданылмайды.
3. Осы Қағидада пайдаланылатын ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
4. Электрондық саудаға қатысушылардың құқығы мен заңды мүдделерін қорғау Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
2-тарау. Электрондық саудаға қатысушылар
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 03.08.2018 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Электрондық саудаға:
электрондық саудаға сатып алушы, сатушы және (немесе) делдал ретінде қатысатын жеке және заңды тұлғалар (электрондық саудаға қатысушылар);
ақпараттық жүйелер мен телекоммуникациялар желілерін пайдалана отырып, сату және сатып алу ұсыныстарымен электрондық құжаттарды (электрондық хабарламаларды) алу, орналастыру, беру, сақтау бойынша қызмет көрсететін және электрондық сауданы жүзеге асыру үшін электрондық сауда алаңдарымен қамтамасыз ететін заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер (бұдан әрі – делдал);
тиісті тауарларды әлеуетті сатып алушылар болып табылатын заңды тұлғалар, жеке кәсіпкерлер және жеке тұлғалар (бұдан әрі – сатып алушы):
белгілі бір тауарларды өткізуге ұсынатын адамдар (бұдан әрі – сатушы);
заңды тұлғалар, жеке кәсіпкерлер (бұдан әрі – коммерциялық сатушы);
кәсіпкерлік қызмет мақсатын көздемей, біржолғы тәртіппен тауарларды өткізуге ұсынатын жеке тұлғалар (бұдан әрі – коммерциялық емес сатушы) қатысады.

Сноска. Пункт 5 в редакции приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 03.08.2018 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Коммерческий продавец и (или) посредник обеспечивает уполномоченному органу в области регулирования торговой деятельности, государственному органу, обеспечивающему налоговый контроль за исполнением налоговых обязательств перед государством, и правоохранительным органам соответствующий доступ к достоверной информации о себе в электронной форме на казахском и (или) русском языках, а при необходимости, на других языках. Данная информация включает следующие сведения:
фамилию, имя и отчество (при его наличии) физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, полное наименование юридического лица с указанием его организационно-правовой формы;
место нахождения и сведения о государственной регистрации юридического лица или сведения о регистрации индивидуального предпринимателя;
наличие лицензии (при соответствующем требовании законодательства), номер лицензии, срок действия лицензии, наименование государственного органа, выдавшего лицензию, бизнес-идентификационный номер для юридических лиц, индивидуальный идентификационный номер для индивидуальных предпринимателей, почтовый и электронный адреса, а также номер телефона.
7. Посредник в электронной торговле обеспечивает целостность и конфиденциальность электронных информационных ресурсов.
8. Посредник в электронной торговле согласно пунктам 3 и 4 статьи 29-1 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности":
1) не разглашает информацию, содержащуюся в электронных документах или электронных сообщениях, в том числе сведения, составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
2) не передает третьим лицам электронные документы (электронные сообщения) или их копии, в том числе содержащуюся в них информацию, если иное не предусмотрено договором, заключенным им с другими участниками электронной торговли, или законами Республики Казахстан;
3) не изменяет содержание электронных документов (электронных сообщений) либо порядок их использования, если иное не предусмотрено договором, заключенным им с другими участниками электронной торговли, или законами Республики Казахстан;
4) обеспечивает целостность и конфиденциальность информации, содержащейся в информационных ресурсах, в том числе сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
5) обеспечивает условия для исполнения покупателем своих обязательств по заключенным на электронной торговой площадке сделкам в случае, если такие условия были определены продавцом;

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 03.08.2018 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Коммерциялық сатушы және (немесе) делдал сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органға, мемлекет алдындағы салық міндеттемелерінің орындалуына салық бақылауын қамтамасыз ететін мемлекеттік органға және құқық қорғау органдарына өзі туралы электронды нысанда қазақ және/немесе орыс тілдерінде, ал қажетті жағдайда басқа тілдерде шынайы ақпаратқа тиісті қол жеткізуді қамтамасыз етеді. Бұл ақпарат мынадай мәліметтерді қамтиды:
жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (бар болған кезде), заңды тұлғаның оның ұйымдық-құқықтық нысаны көрсетіле отырып, толық атауы;
заңды тұлғаның тұрғылықты жері және мемлекеттік тіркелгені туралы мәлімет немесе жеке кәсіпкердің тіркелгені;
лицензиясының болуы (заңнама талаптарына сәйкестігі кезінде), лицензия нөмірі, лицензияның қолданылу мерзімі, лицензияны берген мемлекеттік органның атауы туралы мәлімет, заңды тұлғалар үшін бизнес идентификационалық нөмірі, жеке кәсіпкерлер үшін жеке идентификационалық нөмірі, почталық және электрондық мекен-жайы, сондай-ақ телефон нөмірі.
7. Электрондық саудада делдал ақпараттық жүйеде қамтылған электрондық ақпараттық ресурстарындағы ақпараттық ресурстардағы орналасқан ақпараттың тұтастығын және құпиялығын қамтамасыз етеді.
8. Электрондық саудадағы делдал "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 29-1-бабының 3 және 4-тармақтарына сәйкес:
1) электрондық құжаттарда немесе электрондық хабарламаларда қамтылған ақпаратты, оның ішінде коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етпейді;
2) егер электрондық сауданың басқа қатысушыларымен өзі жасасқан шартта немесе Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, электрондық құжаттарды (электрондық хабарламаларды) немесе олардың көшірмелерін, оның ішінде оларда қамтылған ақпаратты үшінші тұлғаларға бермейді;
3) егер электрондық сауданың басқа қатысушыларымен өзі жасасқан шартта немесе Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, электрондық құжаттардың (электрондық хабарламалардың) мазмұнын не оларды пайдалану тәртібін өзгертпейді;
4) ақпараттық ресурстарда қамтылған ақпараттың, оның ішінде коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтердің тұтастығы мен құпиялылығын қамтамасыз етеді;
5) егер сатушы электрондық сауда алаңында жасалған мәмілелер бойынша сатып алушы өз міндеттемелерін орындауы үшін жағдай жасалатынын айқындаса, осындай жағдайларды қамтамасыз етеді;

6) по требованию продавца размещает на своем интернет-ресурсе информацию по итогам проведенных торгов на электронной торговой площадке.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 03.08.2018 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8-1. Электронные торговые площадки позволяют:
1) ознакомиться с участниками электронной торговли, работающими на электронной торговой площадке;
2) осуществлять поиск покупателей интересующих товаров и продавцов, а также получать информацию о потребностях и предложениях товаров, которые размещают на электронной торговой площадке участники электронной торговли;
3) осуществлять безопасный электронный документооборот между участниками электронной торговли, посредством использования идентификационных средств.
Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 03.08.2018 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Коммерческий продавец при осуществлении электронной торговли обеспечивает хранение электронных информационных ресурсов, в том числе через посредника в электронной торговле.
10. Коммерческий продавец заключает договор в письменной форме с посредником на право размещения электронных документов (электронных сообщений) с предложениями на продажу, а также на поисковые услуги из поступающих запросов на покупку по специализации продавца. Оплата услуг посредника производится продавцом в размерах и сроки, установленные соглашением сторон.
11. Покупателями не производится оплата за доступ к электронным информационным ресурсам.
Глава 3. Порядок осуществления электронной торговли
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 03.08.2018 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Договоры, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации, заключаются путем обмена электронными документами, удостоверенными электронной цифровой подписью, подлинность которой удостоверена в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи, или электронными сообщениями (оферты, акцепта, подтверждения получения оферты).
13. В договоре, заключаемом в электронной торговле, отдельные условия (при их наличии) включаются в договор путем отсылки к электронному документу, размещенному в соответствующей информационной системе. В этом случае сторона, разместившая электронный документ, обеспечивает возможность беспрепятственного доступа к нему в течение срока действия договора, а по истечении этого срока обеспечивает хранение такого документа в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

6) сатушының талабы бойынша өзінің интернет-ресурсында электрондық сауда алаңында жүргізілген сауда-саттық қорытындылары жөніндегі ақпаратты орналастырады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 03.08.2018 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-1. Электрондық сауда алаңдары:
1) электрондық сауда алаңында жұмыс істейтін электрондық саудаға қатысушылармен танысуға;
2) қызықтыратын тауарларды сатып алушылар мен сатушыларды іздеуді, сондай-ақ электрондық саудаға қатысушылар электрондық сауда алаңына орналастыратын тауарларға қажеттіліктер мен ұсыныстар туралы ақпарат алуды жүзеге асыруға;
3) сәйкестендіру құралдарын пайдалану арқылы қауіпсіз электрондық құжат айналымын электрондық сауда қатысушылары арасында жүзеге асыруға мүмкіндік береді.
Ескерту. 2-тарау 8-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 03.08.2018 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Коммерциялық сатушы электрондық сауданы жүзеге асыру кезінде электрондық ақпараттық ресурстарды, оның ішінде электрондық саудадағы делдал арқылы сақтауды ұйымдастырады.
10. Коммерциялық сатушы делдалмен сатуға ұсыныстары бар электрондық құжаттарды (электрондық хабарламаларды) орналастыру құқығына, сондай-ақ сатушыны мамандануы бойынша сатып алуға келіп түскен сұрау салулардың ішінен іздеу қызметіне жазбаша нысандағы келісімшарт жасайды. Делдалдың қызметіне сатушымен төлем тараптар арасындағы келісім бойынша шартта белгіленген мөлшерде және мерзімде жүргізіледі.
11. Ақпараттық жүйеде қамтылған электрондық ақпараттық ресурстарға қол жеткізгені үшін сатып алушылармен төлем жүргізілмейді.
3-тарау. Электрондық сауданы жүзеге асыру тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 03.08.2018 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Нотариалдық куәландыруды немесе мемлекеттік тіркеуді талап етпейтін шарттар түпнұсқалығы Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасына сәйкес куәландырылған электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжаттармен немесе электрондық хабарламалармен (офертаны, акцепті, офертаны алуды растау) алмасу жолымен жасалады.
13. Электрондық саудада жасалған шартта оның жекелеген шарттары (олардың бар болған жағдайында) шартқа тиісті ақпараттық жүйеге орналастырылған электрондық құжатқа сілтеме арқылы енгізіле алатыны көзделуі мүмкін. Бұл жағдайда электрондық құжатты орналастырған тарап шарттың әрекет етуі мерзімі ішінде оған кедергісіз қол жеткізу мүмкіндігін қамтамасыз етеді, ал осы мерзім аяқталған соң осындай құжаттың Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен сақталуын қамтамасыз етеді.

14. Договор в электронной торговле считается заключенным с момента получения акцепта в сроки, установленные в оферте. Оферта и акцепт содержат существенные условия договора в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Условия договора, указанные в оферте, представляются в форме, позволяющей получателю оферты хранить и воспроизводить их.
Продавец представляет достоверную информацию о товарах в соответствии с законами Республики Казахстан от 4 мая 2010 года "О защите прав потребителей" и от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" в электронной форме.
16. Коммерческий продавец, адресующий от своего имени оферту в электронной форме, при осуществлении электронной торговли:
1) включает в оферту существенные условия договора или указывает порядок их определения, а также включает иные условия, установленные законодательными актами Республики Казахстан;
2) предоставляет информацию о порядке заключения договора;
3) выписывает электронные счета-фактуры, ведет налоговый учет по реализованным посредством электронной торговли товарам в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также представляет копии первичных учетных документов в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности";
4) обеспечивает соблюдение таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан при ввозе товаров на территорию ЕАЭС;
5) обеспечивает соблюдение порядка применения контрольно–кассовых машин с фискальной памятью и POS–терминалов.
16-1. Продавец, адресующий от своего имени оферту в электронной форме, при осуществлении электронной торговли имеет право в случае необходимости:
1) определять условия обеспечения покупателями исполнения своих обязательств по заключенным на электронной торговой площадке сделкам;
2) требовать от посредника разместить информацию по итогам проведенных на электронной торговой площадке сделок.
Сноска. Правила дополнены пунктом 16-1 в соответствии с приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 03.08.2018 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Исходящие от продавца оферты или приглашения делать оферты, также иные сведения о предлагаемых им товарах представляются в форме, которая позволяет их адресату, не обладающему специальными знаниями, однозначно определить полученные сведения как относящиеся к электронной торговле и при заключении договора составить достоверное представление о правовом положении продавца, о предлагаемых им товарах, ценах на них и условиях их приобретения.

14. Электрондық саудадағы шарт офертада белгіленген мерзімде акцепті алу сәтінен бастап жасалды деп саналады. Оферта және акцепт Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шарттың елеулі талаптарынан тұрады.
15. Офертада көрсетілген шарттың талаптары офертаны алушыға оларды сақтауға және молайтуға мүмкіндік беретін нысанда ұсынылады.
Сатушы Қазақстан Республикасының "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі және "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" 2010 жылғы 4 мамырдағы Заңдарына сәйкес тауарлар туралы шынайы ақпарат ұсынады.
16. Электрондық сауданы жүзеге асыру кезінде офертаны өз атынан электрондық нысанда жіберетін коммерциялық сатушы:
1) офертаға шарттың маңызды талаптарын енгізуге немесе оларды айқындау тәртібін көрсетуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген өзге де талаптарды енгізеді;
2) шартты жасасу тәртібі туралы потенциалдық сатып алушыларға ақпаратты ұсынады;
3) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының Кодексінде айқындалған тәртіппен шот-фактураны электрондық формада жазып беруге, сондай-ақ "Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 28 ақпандағы Заңына сәйкес бастапқы eceпкe алу құжаттарының көшірмелерін потенциалдық сатып алушыларға береді;
4) ЕАЭО аумақтық тауарларда әкелімде ЕАЭО және Қазақстан Республикасының кеден заңдар орындалуына қамтамасыз етіп жатыр;
5) қазыналық жад және POS–терминалы бар бақылаушы - кассалық машинаны қолдану тәртібін сақтауды қамтамасыз етеді.
16-1. Офертаны өз атынан электрондық нысанда жіберетін сатушы электрондық сауданы жүзеге асыру кезінде қажет болған жағдайда:
1) электрондық сауда алаңында жасалған мәмілелер бойынша сатып алушылардың өз міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету шарттарын айқындауға;
2) делдалдан электрондық сауда алаңында жүргізілген мәмілелер қорытындысы жөніндегі ақпаратты орналастыруды талап етуге құқылы.
Ескерту. 3-тарау 16-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 03.08.2018 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Сатушыдан шыққан оферталар немесе оферта жасауға шақырулар, сондай-ақ олар ұсынатын тауарлар туралы өзге мәліметтер арнайы білімі жоқ адресатқа алынған мәліметтерді электрондық саудаға қатысты екенін бір жақты анықтауға және шартты жасасу кезінде сатушының құқықтық жағдайы, олар ұсынатын тауарлар, олардың бағалары және оларды сатып алу шарттары туралы шынайы ақпарат жасауға мүмкіндік беретін нысанда ұсынылады.

18. При выполнении требований, предусмотренных подпунктом 3) пункта 8 настоящих Правил, посредники не несут ответственности по договорам, заключенным с использованием электронных документов (электронных сообщений), в отношении которых ими были оказаны услуги.
19. Если соглашением сторон не предусмотрено иное, подтверждение получения электронного сообщения (оферты, акцепта, подтверждения получения оферты) производится путем направления подтверждения о его получении отправителю, которое также является электронным сообщением.
20. Способы осуществления платежей и переводов денег по сделкам электронной торговли осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о платежах и переводах денег.
Возврат платежей по сделкам электронной торговли производится в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 мая 2010 года "О защите прав потребителей".
Электронные деньги, используемые в электронной торговле, выпускаются казахстанскими эмитентами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о платежах и переводах денег.
21. Составление учетной документации, являющейся основанием для определения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налоговых обязательств осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
22. Положения о купле-продаже товара, в том числе условия возврата и доставки товара, регулируются в соответствии с гражданским законодательством, а также Законом Республики Казахстан от 4 мая 2010 года "О защите прав потребителей".
23. При необходимости сохранения документов, записей или иной информации, соблюдаются следующие требования:
1) содержащаяся в них информация может быть использована для последующей ссылки;
2) электронные документы (электронные сообщения) сохраняют формат, в котором они были сформированы, переданы или получены;
3) электронные документы (электронные сообщения) сохраняются в той мере, в какой они позволяют определить отправителя и получателя электронных документов (электронных сообщений), а также дату и время их формирования или получения;
4) при соблюдении иных условий, предусмотренных законодательством об электронной торговле или соглашением сторон.
24. В целях сохранения электронных документов (электронных сообщений) в соответствии с пунктом 23 настоящих Правил, участники электронной торговли могут использовать услуги иного незадействованного посредника.
25. В случае направления ошибочного акцепта, высланного по причине некорректной работы информационной системы, покупатель не позднее пяти календарных дней оповещает посредника об указанных фактах.

18. Осы қағидалардың 8-тармағы 3) тармақшасымен көзделген талаптарды орындаған кезде делдалдар олар қызмет көрсеткен электрондық құжаттар (электрондық хабарламалар) пайдаланылып жасалған шарттар бойынша жауапкершілік жүктемейді.
19. Егер тараптардың келісімімен өзгеше көзделмесе, электрондық хабарлама (офертаны, акцепті, офертаны алуды растау) алуды растау жіберушіге оны алғаны туралы растауды жіберу жолымен жүргізіледі, ол электрондық хабарлама болып табылады.
20. Электрондық сауда мәмілелері бойынша ақша төлемдері мен аударымдарын жүзеге асыру тәсілдері Қазақстан Республикасының ақша төлемі мен аударымы туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Электрондық сауда келісімдері бойынша төлемдерді қайтару "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 4 мамырдағы Заңына сәйкес жүзеге асырылатын болады.
Электрондық саудада Қазақстан Республикасының төлемдер және аударымдар туралы заңнамаларына сәйкес қазақстандық эмитенттермен шығарылған электрондық ақша қолданылады.
21. Салық салу объектілері мен салық салуға байланысты объектілерді айқындау үшін, сондай-ақ салықтық міндеттемелерді есептеу үшін негіздеме болып табылатын есептік құжаттаманы жасау Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
22. Тауарды сатып алу-сату туралы ереже, сонымен қоса тауарды қайтару және жеткізу шарттары азаматтық заңнамасымен сондай-ақ "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 4 мамырдағы Заңымен реттеледі.
23. Құжаттарды, жазбаларды немесе өзге ақпаратты сақтау қажет болған кезде мынадай талаптар сақталады:
1) онда бар ақпарат кейіннен сілтеме жасау үшін пайдаланылуы мүмкін болса,
2) электрондық құжаттар (электрондық хабарламалар) олар құрастырылған, берілген немесе алынған форматты сақтайды,
3) электрондық құжаттар (электрондық хабарламалар) олар электрондық құжаттарды (электрондық хабарламаны) жіберушіні және алушыны, сондай-ақ оларды құрастыру немесе алу күні мен уақытын айқындауға мүмкіндік беретін шамада сақталады,
4) электрондық сауда туралы заңнамада немесе тараптар келісімінде көзделген өзге шарттарды сақтау кезінде.
24. Осы Қағидаларының 23-тармағына сәйкес электрондық құжаттарды (электрондық хабарламаны) сақтау мақсатында электрондық саудаға қатысушылар басқа қызметі пайдаланылмаған делдалдың қызметтерін пайдалануы мүмкін.
25. Ақпараттық жүйенің қате жұмыс істеу себебі бойынша жіберілген қате акцепт бағытталған жағдайда сатып алушы бес күнтізбелік күннен кешіктірмей делдалды көрсетілген фактлер туралы хабардар етеді.

26. Посредник, получивший уведомление от покупателя о некорректной работе информационной системы, осуществляет проверку на наличие системных ошибок в работе информационной системы. При подтверждении фактов некорректной работы информационной системы, посредник осуществляет отзыв ошибочного акцепта покупателя.

26. Ақпараттық жүйенің қате жұмыс істеуі туралы хабарлама алған делдал ақпараттық жүйе жұмысындағы жүйелік қателіктердің бар болуын тексеруді жүзеге асырады. Ақпараттық жүйенің қате жұмыс істеуі бойынша фактілер дәлелденген кезде делдал сатып алушының қате акцептін қайтарып алуын жүзеге асырады.