О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 "Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 719. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12692. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2017 года № 301 (вводится в действие с 01.10.2017)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 12.05.2017 № 301 (вводится в действие с 01.10.2017).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 "Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10423, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 31 марта 2015 года) следующие изменения и дополнение:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.";
в Правилах документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронном виде, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме (далее - Правила), разработаны в соответствии с пунктом 1-2 статьи 263 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи".";
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) порядок выписки, отправки, приема, регистрации, обработки, передачи и получения счетов-фактур, выписываемых в электронной форме (далее - ЭСФ);";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. ЭСФ, выписанный в соответствии с требованиями, установленными статьями 256, 263 и 264 Налогового кодекса и настоящими Правилами, и зарегистрированный в информационной системе электронных счетов-фактур, является основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость (далее - НДС). В случае, если счет-фактура, выписан как на бумажном носителе, так и в электронной форме, то основанием для отнесения в зачет НДС получателем товаров, работ, услуг является счет-фактура, выписанный в электронной форме.";

"Электрондық түрде жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымының қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2015 жылғы 9 ақпандағы № 77 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 719 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12692 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 12 мамырдағы № 301 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 12.05.2017 № 301 (01.10.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық түрде жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымының қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 9 ақпандағы № 77 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10423 болып тіркелген, 2015 жылғы 31 наурызда "Әділет" атты ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Электрондық нысанда жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымының қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Электрондық нысанда жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымының қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электрондық түрде жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымының қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Электрондық нысанда жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымының қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Электрондық нысанда жазып берілетін шот-фактуралардың құжат айналымының қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 263-бабының 1-2-тармағына, "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы Заңына сәйкес әзірленді.";
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) электрондық нысанда жазып берілетін шот-фактураларды (бұдан әрі - ЭШФ) жазып беру, жөнелту, қабылдау, тіркеу, өңдеу, беру және алу тәртібі;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салық кодексінің 256, 263 және 264-баптарымен белгіленген талаптарға және осы Қағидаларда сәйкес жазып берілген және Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде тіркелген ЭШФ қосылған құн салығын (бұдан әрі - ҚҚС) есепке жатқызу үшін негіз болып табылады. Егер шот-фактура қағаз тасымалдағышында да, электрондық нысанда да жазып берілген жағдайда, онда электрондық нысанда жазып берілген шот-фактура тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушының ҚҚС есепке жатқызуы үшін негіз болып табылады.";

подпункт 10) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"10) ЭСФ - счет-фактура, выписанный в электронной форме посредством ИС ЭСФ и соответствующий требованиям норм налогового законодательства и настоящим Правилам;";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Соглашение о пользовании ИС ЭСФ заверяется ЭЦП налогоплательщика.
Для авторизации участников ИС ЭСФ и заверения электронных документов в системе ИС ЭСФ применяется регистрационное свидетельство в электронной форме Национального удостоверяющего центра (далее - НУЦ).";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. В процессе документооборота в ИС ЭСФ выполняются следующие операции:
1) создание счета-фактуры в электронной форме - заполнение формы в соответствии с требованиями, установленными статьей 263 Налогового кодекса и настоящими Правилами;
2) заверение счета-фактуры в электронной форме - подписание ЭСФ электронной цифровой подписью;
3) отправка ЭСФ - отправка созданного и заверенного ЭСФ для осуществления проверки на соответствие требований настоящих Правил;
4) обработка ЭСФ - процесс осуществления проверки на соответствие требований настоящих Правил;
5) регистрация ЭСФ - процедура присвоения уникального регистрационного номера ИС ЭСФ. Регистрация ЭСФ производится в случае отсутствия ошибок в процессе обработки;
6) выписка ЭСФ - это создание ЭСФ, выписанного в соответствии с требованиями, установленными статьей 263 Налогового кодекса и настоящими Правилами, и заверенного электронной цифровой подписью (ЭЦП) с присвоенным уникальным регистрационным номером ИС ЭСФ;
7) получение ЭСФ - доставка зарегистрированного в ИС ЭСФ, ЭСФ от поставщика товаров, работ, услуг к получателю товаров, работ, услуг;
8) просмотр ЭСФ - отображение зарегистрированного ЭСФ;
9) передача ЭСФ - доставка импортированного ЭСФ от поставщика товаров, работ, услуг к получателю товаров, работ, услуг;
10) отзыв ЭСФ - признание ЭСФ недействительным;
11) прием счета-фактуры в электронной форме - импорт документа из других учетных систем налогоплательщика для обработки и регистрации средствами ИС ЭСФ;
12) экспорт ЭСФ - сохранение зарегистрированного ЭСФ из ИС ЭСФ, в том числе передача в другие учетные системы.";
подпункт 7) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"7) Ошибочный" - счет-фактура, заполненный в электронной форме, не прошедший проверку на соответствие требованиям настоящих Правил и не отправленный получателю товаров, работ, услуг;";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. В случае выписки счета-фактуры посредством ИС ЭСФ, оригиналом (подлинником) ЭСФ является электронный документ, содержащийся в ИС ЭСФ.
При этом, ЭСФ может иметь копии на бумажном носителе или в электронной форме, содержание которого не противоречит содержанию ЭСФ.";
абзац первый пункта 15 изложить в следующей редакции:

4-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) ЭШФ - ЭШФ АЖ арқылы электрондық нысанда жазып берілетін және салық заңнамасы нормаларының талаптарына және осы Қағидаларға сәйкес келетін шот-фактура;";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. ЭШФ АЖ пайдалану туралы келісім салық төлеушінің ЭЦҚ-мен куәландырылады.
ЭШФ АЖ-ға қатысушыны авторландыру және ЭШФ АЖ-де электрондық құжаттарды куәландыру үшін Ұлттық куәландырушы орталықтың (бұдан әрі - ҰКО) электрондық нысандағы тіркеу куәлігі қолданылады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. ЭШФ АЖ құжат айналымы процесінде мынадай операциялар жүзеге асырылады:
1) электрондық нысанда шот-фактураны құру - Салық кодексінің 263-бабында белгіленген талаптарға және осы Қағидаларға сәйкес нысанын толтыру;
2) электрондық нысанда шот-фактураны куәландыру - электрондық цифрлық қолтанбамен ЭШФ қол қою;
3) ЭШФ жөнелту - осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келуіне тексеруді жүзеге асыру үшін құрылған және куәландырылған ЭШФ жөнелту;
4) ЭШФ өңдеу - осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келуіне тексеруді жүзеге асыру процесі;
5) ЭШФ тіркеу - ЭШФ АЖ бірегей тіркеу нөмірін беру рәсімі. ЭШФ тіркеу өңдеу процесінде қатесі болмаған жағдайда жүргізіледі.
6) ЭШФ жазып беру - бұл Салық кодексінің 263-бабында және осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес жазып берілген және ЭШФ АЖ бірегей тіркеу нөмірі берілген электрондық цифрлық қолтаңбамен (ЭЦҚ) куәландырылған ЭШФ құру;
7) ЭШФ алу - ЭШФ АЖ-де тіркелгенн ЭШФ тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізушіден тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алушыға жеткізу;
8) ЭШФ қарау - тіркелген ЭШФ көрсету;
9) ЭШФ беру - импортталған ЭШФ тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізушіден тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алушыға жеткізу;
10) ЭШФ кері қайтару - ЭШФ жарамсыз деп тану;
11) электрондық нысанда шот-фактураны қабылдау - ЭШФ АЖ құралдарымен өңдеу және тіркеу үшін салық төлеушінің басқа есептік жүйелерінен құжаттың импорты;
12) ЭШФ экспорты - тіркелген ЭШФ ЭШФ АЖ-дан сақтау, оның ішінде басқа есептік жүйелеріне жіберу.";
12-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Қате" - электрондық нысанда толтырылған, осы Қағиданың талаптарына сәйкестігін тексеруден өтпеген және тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алушыға жіберілмеген шот-фактуралар;";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. ЭШФ АЖ бар электронды құжат ЭШФ АЖ арқылы шот-фактура жазылған жағдайда, ЖШФ түпнұсқасы (телнұсқасы) болып табылады.
Бұл ретте, мазмұны ЭШФ мазмұнына қайшы келмейтін ЭШФ қағаз тасымалдағышында немесе электронды нысанда көшірмесі болуы мүмкін.";
15-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"15. Участник ИС ЭСФ использует следующие приложения ИС ЭСФ в целях документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме:";
подпункт 3) пункта 31 изложить в следующей редакции:
"3) в строке 7 "Поставщик" указывается наименование поставщика товаров, работ, услуг, выписывающего ЭСФ (строка подлежит обязательному заполнению):
в отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся поставщиками товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование налогоплательщика, указанное в свидетельстве о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;
в отношении юридических лиц, являющихся поставщиками товаров, работ, услуг, - наименование, указанное в справке о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица. При этом в части указания организационно-правовой формы возможно использование аббревиатуры в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота;";
подпункт 5 пункта 32 изложить в следующей редакции:
"5) в строке 12 "дополнительные сведения" указываются:
буквы "ЕТТ" - в случае, если при ввозе товара, включенного в Перечень, на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, ввозная таможенная пошлина уплачена по ставке ЕТТ ЕАЭС;
буквы "ВТО" - в случае, если при ввозе товара, включенного в Перечень, на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, ввозная таможенная пошлина уплачена с применением пониженной ставки;
буквы "СТ-1" - в случае, если реализуется произведенный в Республике Казахстан товар, включенный в Перечень;буквы "ТС" - в
случае, если реализуется, ранее ввезенный на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС товар, включенный в Перечень.
Данная строка заполняется исключительно в случаях:
реализации товара, включенного в Перечень;
реализации произведенного на территории Республики Казахстан товара, включенного в Перечень;
вывоза с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС товара, включенного в Перечень, в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:
произведенного на территории Республики Казахстан;
ввезенного на территорию Республики Казахстан из третьих стран;
ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС";
подпункты 3) и 5) пункта 33 изложить в следующей редакции:
"3) в строке 18 "Получатель" указывается наименование получателя товаров, работ, услуг (строка подлежит обязательному заполнению):
в отношении физических лиц, являющихся получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);
в отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование налогоплательщика, указанное в свидетельстве о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;
в отношении юридических лиц, являющихся получателями товаров, работ, услуг, - наименование, указанное в справке о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица. При этом в части указания организационно-правовой формы возможно использование аббревиатуры в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота;";

"15. ЭШФ АЖ қатысушы электронды нысанда жазылатын шот-фактуралардың құжат айналымы мақсатында ЭШФ АЖ мынадай қосымшаларын пайдаланады:";
31-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) "Жеткізуші" деген 7-жолда ЭШФ жазып беретін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізушінің атауы көрсетіледі (жол міндетті түрде толтыруға жатады):
тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді жеткізуші болып табылатын дара кәсіпкерлерге қатысты - қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлікте көрсетілген салық төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілме) және (немесе) атауы;
тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді жеткізуші болып табылатын заңды тұлғаларға қатысты - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамада көрсетілген атауы. Бұл ретте, ұйымдық-құқықтық нысанын көрсету бөлігінде дәстүрге, оның ішінде іскерлік айналымдағы дәстүрге сәйкес аббревиатуралар қолданылуы мүмкін;";
32-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "қосымша мәліметтер" деген 12-жолда:
"БКТ" әріптері - егер ЕАЭО мүше мемлекеттері болып табылмайтын үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына Тізбеге енгізілген тауарды әкелу кезінде кедендік әкелу бажы ЕАЭО БКТ ставкасы бойынша төленген жағдайда;
"ДСҰ" әріптері - егер ЕАЭО мүше мемлекеттері болып табылмайтын үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына Тізбеге енгізілген тауарды әкелу кезінде кедендік әкелу бажы төмендетілген ставканы қолданумен төленген жағдайда;
"СТ-1" әріптері - егер Қазақстан Республикасында өндірілген Тізбеге енгізілген тауар іске асырылған жағдайда;
"ТС" әріптері - егер ЕАЭО мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасына бұрын әкелінген Тізбеге енгізілген тауар іске асырылған жағдайда көрсетіледі.
Аталған жол тек мынадай:
Тізбеге енгізілген тауарды іске асырған;
Қазақстан Республикасында өндірілген Тізбеге енгізілген тауар іске асырылған;
тауарды бір заңды тұлғаның шегінде беруге байланысты, Қазақстан Республикасының аумағынан басқа ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағына Тізбеге енгізілген тауарды әкеткен;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген;
үшінші елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген;
ЕАЭО мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген жағдайларда ғана толтырылады.";
33-тармақтың 3) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) "Алушы" деген 18-жолда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушының атауы көрсетіледі (жол міндетті түрде толтыруға жатады):
тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді алушылар болып табылатын жеке тұлғаларға қатысты - тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе);
тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді алушылар болып табылатын дара кәсіпкерлерге қатысты - қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлікте көрсетілген салық төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе) және (немесе) атауы;
тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді алушылар болып табылатын заңды тұлғаларға қатысты - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікте көрсетілген атауы. Бұл ретте, ұйымдық-құқықтық нысанын көрсету бойынша дәстүрге, оның ішінде іскерлік айналымдағы дәстүрге сәйкес аббревиатуралар қолданылуы мүмкін;";

"5) в строке 20 "Дополнительные сведения" указывается буквенный код государства-члена ЕАЭС, на территорию которого вывозится товар, включенный в Перечень:
ARM - в случае, если товар вывозится в Республику Армения;
BLR - в случае, если товар вывозится в Республику Беларусь;
KGZ - в случае, если товар вывозится в Кыргызскую Республику;
RUS - в случае, если товар вывозится в Российскую Федерацию.
Данная строка подлежит заполнению исключительно в случаях:
вывоза товара, включенного в Перечень, с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС, ранее ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС или третьих стран;
вывоза произведенного на территории Республики Казахстан товара, включенного в Перечень;
вывоза товара, включенного в Перечень, с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС, в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица.";
подпункт 5) пункта 35 изложить в следующей редакции:
"5) в строке 28 "Пункт назначения" указывается административно-территориальная единица государства-члена ЕАЭС места поставки товара.
Данная строка подлежит заполнению исключительно в случаях:
вывоза товара, включенного в Перечень с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС, в том числе, в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. В разделе G "Данные по товарам, работам, услугам":
1) в строке 33.1 "код валюты" указывается код валюты в соответствии с приложением 23 "Классификатор валют", утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 (строка заполняется в случае, если в строке 10 "Категория поставщика" отмечена ячейка F "экспортер или участник СРП");
2) в строке 33.2 "курс валюты" указываются:
в случае, если поставщиком является недропользователь, для которого предусмотрен режим налогообложения согласно пункту 1 статьи 308-1 Налогового кодекса - в данной строке указывается курс валюты, применяемый в соответствующих соглашениях (контрактах) о разделе продукции;
в иных случаях - рыночный курс валюты, установленный на дату совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг.
Строка заполняется в случае, если в строке 10 "Категория поставщика" отмечена ячейка F "экспортер или участник СРП" и строке 33.1 "код валюты" указано значение, отличное от "KZT";
3) в графе 1 "№ п/п" указывается порядковый номер строки по каждому наименованию товаров, работ, услуг;
4) в графе 2 "Наименование товаров, работ, услуг" указывается наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг (строка подлежит обязательному заполнению). В случае реализации товара, ввезенного ранее в Республику Казахстан наименование должно совпадать с наименованием товаров, указанным в декларации на товары или заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;

"5) "Қосымша мәліметтер" деген 20-жолда Тізбеге енгізілген тауарлар әкетілетін аумақтағы ЕАЭО мүше мемлекеттің әріптік коды көрсетіледі:
ARM - егер тауар Армения Республикасына әкетілген жағдайда;
BLR - егер тауар Беларусь Республикасына әкетілген жағдайда;
KGZ - егер тауар Қырғыз Республикасына әкетілген жағдайда;
RUS - егер тауар Ресей Федерациясына әкетілген жағдайда.
Аталған жол тек:
бұрын Қазақстан Республикасының аумағына ЕАЭО мүше мемлекеттерден немесе үшінші елдерден әкелінген Тізбеге енгізілген тауарды Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО мүше мемлекеттердің аумағына әкеткен;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген Тізбеге енгізілген тауарды әкеткен;
тауарды бір заңды тұлғаның шегінде беруге байланысты, Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағына Тізбеге енгізілген тауарды әкеткен жағдайларда ғана толтыруға жатады;";
35-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "Межелі пункті" деген 28-жолда ЕЭО мүше мемлекеттің әкімшілік-аумақтық бірлігі тауарларды жеткізу орны көрсетіледі.
Аталған жол тек:
тауарды бір заңды тұлғаның шегінде беруге байланысты, Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағына Тізбеге енгізілген тауарды әкеткен жағдайда ғана толтыруға жатады.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. "Тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша деректер" деген С бөлімінде:
1) "Валюта коды" деген 33.1-жолда Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешімімен бекітілген "Валюталар жіктеуіші" деген 23-қосымшаға сәйкес валюта коды көрсетіледі (егер "Жеткізушінің санаты" деген 10-жолда "экспорттаушы немесе ӨБК қатысушы" деген F ұяшық белгіленсе, жол толтырылады);
2) "Валюта бағамы" деген 33.2-жолда:
егер жеткізуші ол үшін Салық кодексінің 308-1-бабы 1-тармағына сәйкес салық салу режимі көзделген жер қойнауын пайдаланушы болып табылған жағдайда - осы жолда өнімді бөлу туралы келісімдерге (келісімшарттарға) сәйкес қолданылатын валюта бағамы көрсетіледі;
өзге жағдайларда - тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді іске асыру бойынша айналым жасау күнінде белгіленген валютаның нарықтық бағамы көрсетіледі.
Егер "Жеткізушінің санаты" деген 10-жолда "экспорттаушы немесе ӨБК қатысушы" деген F ұяшығы белгіленсе және "Валюта коды" деген 33.1-жолда "KZT"-ден өзгеше мән көрсетілсе, осы жол толтырылады;
3) "Р\с №" деген 1-бағанда тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің әрбір атауы бойынша жолдың реттік нөмірі көрсетіледі;
4) "Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы" деген 2-бағанда өткізілетін тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің атауы көрсетіледі (жол міндетті толтыруға жатады). Бұрын Қазақстан Республикасына әкелінген тауарды іске асырған жағдайда атауы тауарларға арналған декларацияда немесе тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініште көрсетілген тауарлардың атауымен сәйкес келуі тиіс;

5) в графе 3 "Код товара (ТН ВЭД)" указывается код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в соответствии с классификатором Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54, отраженный в строке 33 декларации на товары при оформлении ввоза товара в Республику Казахстан.
Данная графа подлежит обязательному заполнению при:
реализации товара, ранее импортированного на территорию Республики Казахстан, в том числе товара, включенного в Перечень;
реализации товара, включенного в Перечень, если в ЭСФ, выписанном при приобретении такого товара, в графе 3 раздела G указан код ТН ВЭД и такой товар реализуется в неизменном состоянии;
вывозе товара, включенного в Перечень, с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС, в связи с передачей его в пределах одного юридического лица;
6) в графе 4 "Ед. изм." указывается единица измерения (условное обозначение) количества реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг (при наличии);
7) в графе 5 "Кол-во (объем)" указывается количество (объем) реализуемых по ЭСФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг, исходя из принятых единиц измерения (при возможности их указания), предусмотренных подпунктом 6) настоящего пункта;
8) в графе 6 "Цена (тариф) за единицу товара, работы, услуги без косвенных налогов" указывается цена (тариф) товара, выполненной работы, оказанной услуги за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета НДС и акциза;
9) в графе 7 "Стоимость товаров, работ, услуг без косвенных налогов" указывается стоимость всего количества (объема) отгруженных (поставляемых) по ЭСФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг без учета НДС и акциза (строка подлежит обязательному заполнению);
10) в графе 8 "Ставка акциза" указывается ставка акциза в случае реализации подакцизных товаров;
11) в графе 9 "Сумма акциза" указывается сумма по подакцизным товарам, исчисленная по ставке, указанной в графе 8;
12) в графе 10 "Размер оборота по реализации (облагаемый/необлагаемый оборот)" указывается размер оборота по реализации,определенный в соответствии со статьей 238 Налогового кодекса (строкаподлежит обязательному заполнению);
13) в графе 11 "Ставка НДС" указывается ставка НДС. В случаевыписки ЭСФ по необлагаемым оборотам, а также ЭСФ налогоплательщиком,не являющимся плательщиком НДС, указывается отметка "Без НДС" безвозможности корректировки (строка подлежит обязательному заполнению);

5) "Тауар коды (СЭҚ ТН)" деген 3-бағанда Қазақстан Республикасына тауарлардың әкелуін ресімдеу кезінде тауарларға арналған декларацияның 33-жолында көрсетілген Еуразиялық экономикалық комиссиясы Кеңесінің 2012 жылғы 16 шілдедегі № 54 шешімімен бекітілген Сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасының жіктеуішіне сәйкес сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының коды көрсетіледі.
Аталған баған:
бұрын Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарды, оның ішінде Тізбеге енгізілген тауарды іске асыру;
егер мұндай тауарды сатып алу кезінде жазып берілген ЭШФ-тағы G бөлімінің 3-бағанында СЭҚ ТН коды көрсетілсе және мұндай тауар өзгеріссіз қалыпта іске асырылса, Тізбеге енгізілген тауарды іске асыру;
Тізбеге енгізілген тауарды бір заңды тұлғаның шегінде беруге байланысты Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағына әкету кезінде міндетті толтыруға жатады;
6) "Өлшем бірлігі" деген 4-бағанда іске асырылатын тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің өлшем бірлігі (шартты белгі) (ол болған кезде) көрсетіледі;
7) "Саны (көлемі)" деген 5-бағанда осы тармақтың 6) тармақшасында көзделген тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің ЭШФ бойынша өткізілетін, қабылданған өлшем бірліктеріне сүйене отырып саны (көлемі) (оларды көрсету мүмкін болған кезде) көрсетіледі;
8) "Жанама салықтарсыз тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің бір бірлігі үшін бағасы (тариф)" деген 6-бағанда ҚҚС пен акцизді есепке алмағандағы тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің шарт (келісімшарт) бойынша бірлігі үшін бағасы (тариф) (оны көрсету мүмкіндігі болған кезде) көрсетіледі;
9) "Жанама салықтарсыз тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны" деген 7-бағанда ҚҚС пен акцизді есепке алмағандағы ЭШФ бойынша тиеп жөнелтілген (жеткізілетін) тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің барлық санының (көлемінің) құны көрсетіледі (жол міндетті түрде толтыруға жатады);
10) "Акциздің ставкасы" деген 8-бағанда акцизделетін тауарларды өткізген жағдайда акциздің ставкасы көрсетіледі;
11) "Акциз сомасы" деген 9-бағанда 8-бағанда көрсетілген ставка бойынша есептелген акцизделетін тауарлар бойынша сома көрсетіледі;
12) "Өткізу бойынша айналымның (салық салынатын/салық салынбайтын айналым) мөлшері" деген 10-бағанда Салық кодексінің 238-бабына сәйкес айқындалған өткізу бойынша айналым мөлшері көрсетіледі (жол міндетті түрде толтыруға жатады);
13) "ҚҚС ставкасы" деген 11-бағанда ҚҚС ставкасы көрсетіледі. Салық салынбайтын айналымдар бойынша ЭШФ жазып берілген, сондай-ақ ҚҚС төлеуші болып табылмайтын салық төлеушіге ЭШФ жазып берілген жағдайда, "ҚҚС-сыз" түзету мүмкіндігінсіз белгісі көрсетіледі (жол міндетті түрде толтыруға жатады);

14) в графе 12 "Сумма НДС" указывается сумма НДС, исчисленная по ставке, указанной в подпункте 13) настоящего пункта (строка подлежит обязательному заполнению);
15) в графе 13 "Стоимость товаров, работ, услуг с учетом косвенных налогов" указывается стоимость всего количества отгруженных (поставленных) по ЭСФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом НДС и акциза (строка подлежит обязательному заполнению);
16) в графе 14 "№ заявления в рамках ТС или Декларации на товары" указывается:
18-значный регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - в случае реализации товара, ранее ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС.
При этом однородные импортированные товары по различным регистрационным номерам заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов указываются в отдельных строках настоящего раздела.
20-значный регистрационный номер декларации на товары - в случае:
реализации товара, ранее импортированного на территорию Республики Казахстан, в том числе товара, включенного в Перечень;
реализации товара, включенного в Перечень, если в ЭСФ, выписанном при приобретении такого товара в графе 14 раздела G указан регистрационный номер декларации на товары и такой товар реализуется в неизменном состоянии;
вывозе товара, включенного в Перечень, с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена ЕАЭС, в связи с передачей его в пределах одного юридического лица.
номер сертификата происхождения товара - в случае реализации произведенного на территории Республики Казахстан товара включенного в Перечень, в том числе вывоза с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС, в связи с передачей такого товара в пределах одного юридического лица.
17) в графе 15 "Дополнительные данные" указывается порядковый номер товара, включенного в Перечень, указанный в строке 32 декларации на товары.
Данная графа подлежит заполнению исключительно в случае: реализации товара, включенного в Перечень, ранее импортированного на территорию Республики Казахстан;
реализации товара, включенного в Перечень, если в ЭСФ, выписанном при приобретении такого товара в графе 15 раздела G указан порядковый номер декларации на товары и такой товар реализуется в неизменном состоянии;
вывозе товара, включенного в Перечень на территорию государства-члена ЕАЭС, в связи с передачей его в пределах одного юридического лица.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Для обеспечения работы документооборота, аутентификации в системе, подписи электронных документов, подтверждения подлинности электронных документов в ИС ЭСФ предусмотрено обязательное подписание регистрационными свидетельствами в электронной форме НУЦ.";

14) "ҚҚС сомасы" деген 12-бағанда осы тармақтың 13) тармақшасында көрсетілген ставка бойынша есептелген ҚҚС сомасы көрсетіледі (жол міндетті түрде толтыруға жатады);
15) "Жанама салықтарды есепке алғандағы тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құны" деген 13-бағанда ҚҚС пен акцизді есепке алғандағы ЭШФ бойынша тиеп жөнелтілген (жеткізілетін) тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің барлық санының (көлемінің) құны көрсетіледі (жол міндетті түрде толтыруға жатады);
16) "КО шеңберінде өтініштің немесе Тауарларға арналған декларация нөмірі" деген 14-бағанда:
бұрын ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарларды іске асырған жағдайда тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштің 18 мәнді тіркеу нөмірі көрсетіледі.
Бұл ретте тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштің әртүрлі тіркеу нөмірі бойынша біртекті импортталған тауарлар осы бөлімнің жеке жолдарында көрсетіледі.
Тауарларға арналған декларацияның 20 мәнді тіркеу нөмірі:
бұрын Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарды, оның ішінде Тізбеге енгізілген тауарды іске асырған;
егер мұндай тауарды сатып алу кезінде жазып берілген ЭШФ-тағы G бөлімінің 3-бағанында СЭҚ ТН коды көрсетілсе және мұндай тауар өзгеріссіз қалыпта іске асырылса, Тізбеге енгізілген тауарды іске асырған;
Тізбеге енгізілген тауарды бір заңды тұлғаның шегінде беруге байланысты Қазақстан Республикасының аумағынан ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағына әкеткен жағдайда көрсетіледі;
17) "Қосымша деректер" деген 15-жолда тауарларға арналған декларацияның 32-жолында көрсетілген Тізбеге енгізілген тауардың реттік нөмірі көрсетіледі.
Аталған баған тек мынадай:
бұрын Қазақстан Республикасының аумағына импортталған Тізбеге енгізілген тауарды іске асырған;
егер мұндай тауарды сатып алу кезінде жазып берілген ЭШФ-тағы G бөлімінің 15-бағанында тауарларға арналған декларацияның реттік нөмірі көрсетілсе және мұндай тауар өзгеріссіз қалыпта іске асырылса, Тізбеге енгізілген тауарды іске асырған;
Тізбеге енгізілген тауарды бір заңды тұлғаның шегінде беруге байланысты ЕАЭО мүше мемлекеттің аумағына әкеткен жағдайда міндетті толтыруға жатады;";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Құжат айналымы жұмысын қамтамасыз ету, жүйедегі сәйкестендіру, электрондық құжаттарға қол қою, электрондық құжаттардың түпнұсқалығын растау үшін ЭШФ АЖ-де ҰКО электрондық нысандағы тіркеу куәліктерімен міндетті түрде қол қою көзделген.";

дополнить главой 4-1 следующего содержания:
"4-1. Особенности выписки электронных счетов-фактур в отдельных случаях
51-1. При реализации за наличный расчет товаров, включенных в Перечень, физическим лицам с представлением покупателям чека контрольно-кассовой машины поставщик таких товаров выписывает один ЭСФ на весь оборот за день, в котором в Разделе С "Реквизиты получателя":
в строке 18 "Получатель" - указываются слова "физические лица";
в строке 19 "Адрес места нахождения" - указываются слова "розничная торговля";
в ячейке "F" - делается отметка.";
в приложении 1:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"
Приложение 1
к Правилам документооборота
счетов-фактур, выписываемых в
электронной форме
Форма
";
абзац шестой пункта 1 изложить в следующей редакции:
"электронный счет-фактура - счет-фактура, выписанный в
электронной форме посредством ИС ЭСФ и соответствующий требованиям
норм налогового законодательства и настоящим Правилам;";
правый верхний угол приложения 2 изложить в следующей редакции:
"
Приложение 2
к Правилам документооборота
счетов-фактур, выписываемых в
электронной форме
Форма
".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление для опубликования в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов

мынадай мазмұндағы 4-1-тараумен толықтырылсын:
"4-1. Жекелеген жағдайларда электрондық шот-фактураларды жазып беру ерекшеліктері
51-1. Сатып алушыларға бақылау-касса машиналардың чектерін ұсына отырып жеке тұлғаларға Тізбеге енгізілген тауарларды қолма-қол есеп айырысқаны үшін іске асыру кезінде жеткізуші мұндай тауарларға "Алушының деректемелері" деген С бөлімде:
"Алушы" деген 18-жолда - "жеке тұлға" деген сөздер көрсетілетін;
"Орналасқан жерінің мекенжайы" деген 19-жолда - "бөлшек сауда" деген сөздер көрсетілетін;
"F" деген ұяшықта - белгі қойылатын бір күн ішіндегі барлық айналымға бір ЭШФ жазып беріледі.";
1-қосымшада:
жоғарғы оң бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"
Электрондық нысанда жазып
берілетін шот-фактуралардың құжат
айналымының қағидаларына
1-қосымша
Нысан
";
1-тармақтың алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"электрондық шот-фактура - ЭШФ АЖ арқылы электрондық нысанда жазып берілетін және салық заңнамасы нормаларының талаптарына және осы Қағидаларға сәйкес келетін шот-фактура;";
2-қосымшаның жоғарғы оң бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"
Электрондық нысанда жазып
берілетін шот-фактуралардың құжат
айналымының қағидаларына
2-қосымша
Нысан
".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов