Об утверждении Правил ведения реестра производителей органической продукции
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 1-3/1102. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 января 2016 года № 12890.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года "О производстве органической продукции", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения реестра производителей органической продукции.
2. Департаменту стратегического планирования и анализа Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан, курирующего вопросы по производству органической продукции.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, но не ранее 2 июня 2016 года.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________ Б. Султанов
22 декабря 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Е. Досаев
26 декабря 2015 года
Утверждены
приказом Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 18 декабря 2015 года № 1-3/1102
Правила ведения реестра производителей
органической продукции
1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения реестра производителей органической продукции (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года "О производстве органической продукции" (далее - Закон) и определяют порядок ведения реестра производителей органической продукции (далее - Реестр).
2. Ведение реестра осуществляется в целях учета производителей органической продукции.
2. Порядок ведения реестра производителей органической продукции
3. Реестр ведется Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Министерство) на основе данных, предоставляемых местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.

Органикалық өнім өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 1-3/1102 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 20 қаңтарда № 12890 болып тіркелді.
"Органикалық өнім өндіру туралы" 2015 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Органикалық өнім өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Стратегиялық жоспарлау және талдау департамент заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау органикалық өнім өндіру жөніндегі мәселелерге жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі, бірақ 2016 жылғы 2 маусымнан ерте қолданысқа енгізілмейді.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы Министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________Б. Сұлтанов
2015 жылғы 22 желтоқсан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
______________Е. Досаев
2015 жылғы 26 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 18 желтоқсанда
№ 1-3/1102 бұйрығымен
бекітілген
Органикалық өнім өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Органикалық өнім өндірушілердің тізілімін жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Органикалық өнім өндіру туралы" 2015 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 7-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленген және органикалық өнім өндірушілердің тізілімін (бұдан әрі - Тізілім) жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Тізілімді жүргізу органикалық өнім өндірушілерді есепке алу мақсатында жүзеге асырылады.
2. Органикалық өнім өндірушілердің тізілімін жүргізу тәртібі
3. Тізілімді облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынатын деректер негізінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) жүргізеді.

4. Производители органической продукции в Реестре на казахском и русском языках располагаются в алфавитном порядке.
5. Ведение Реестра осуществляются посредством:
1) первичного внесения данных о производителе органической продукции в Реестр;
2) еженедельной актуализации Реестра;
3) размещения Реестра на интернет-ресурсе Министерства.
6. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы в течение пяти рабочих дней с момента получения от органов по подтверждению соответствия информации о результатах подтверждения соответствия и инспекционного контроля производства органической продукции и органической продукции, представляют в Министерство данные посредством Единой системы электронного документооборота.
7. Структурное подразделение Министерства, ответственное за вопросы производства органической продукции, в течение трех рабочих дней после получения данных от местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы размещает данные на интернет-ресурсе Министерства.
Приложение
к Правилам ведения реестра
производителей органической продукции
Реестр производителей органической продукции
Форма
п/
п
Дата выдачи, регистрационный номер и срок действия
сертификата соответствия
Производитель
Фактическое место расположения
Вид
деятельности
Наименование сертифицированной
органической продукции
Данные о сырье, использованном в производстве органической продукции*
Наименование и адрес органа по подтверждению соответствия, выдавшего сертификат соответствия
Наименование документа, на соответствие которому проведена сертификация
Дата включения в реестр
Производитель
Фактическое месторасположение
Вид
деятельности
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* - заполняется перерабатывающими предприятиями

4. Органикалық өнім өндірушілер Тізілімде қазақ және орыс тілінде алфавиттік тәртіппен орналасады.
5. Тізілімді жүргізу:
1) органикалық өнім өндірушілер туралы деректерді Тізілімге алғашқы рет енгізу;
2) Тізілімді апта сайын жаңарту;
3) Тізілімді Министірліктің интернет-ресурсында орналастыру арқылы жүзеге асырылады.
6. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары сәйкестікті растау жөніндегі органдардан органикалық өнім өндірудің және органикалық өнімнің сәйкестігін растау мен инспекциялық бақылаудың нәтижелері туралы ақпаратты алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде Министрілікке Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі арқылы деректер ұсынады.
7. Министрліктің органикалық өнім өндіру мәселелері бойынша жауапты құрылымдық бөлімшесі облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарынан деректерді алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде деректерді Министріліктің интернет-ресурсында орналастырады.
Органикалық өнім өндірушілердің
тізілімін жүргізу қағидаларына қосымша
Органикалық өнім өндірушілердің тізілімі
Нысан
р/с №
Сәйкестік сертификатының берілген күні, тіркеу нөмірі және әрекет ету мерзімі
Өндіруші
Нақты орналасқан жері
Қызмет түрі
Сертификатталғ ан органикалық өнімнің атауы
Органикалық өнім өндірісінде пайдаланылған шикізат туралы деректер *
Сәйкестік сертификаты н берген сәйкестікті растау жөніндегі органның атауы және мекенжайы
Оған сәйкестендіру үшін сертификаттау жүргізілген құжаттың атауы
Тізілімге енгізу күні
Өндіруші
Нақты орналасқан жері
Қызмет түрі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* — өңдеу кәсіпорындары толтырады