О внесении изменений в некоторые решения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 сентября 2015 года № 772. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 февраля 2016 года № 12997.
В соответствии со статьей 43-1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Перечень некоторых решений Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, в которые вносятся изменения согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Курмангалиеву А.Д.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Т. Дуйсенова
Согласовано
Министр образования и науки
Республики Казахстан
___________ А. Саринжипов
"__" _____________ 2015 год
Приложение
к приказу Министра
здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 30 сентября 2015 года № 772
Перечень
некоторых решений Министерства здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 марта 2009 года № 134 "Об утверждении квалификационных требований к социальным работникам в сфере здравоохранения и правил их аттестации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5628, опубликован в газете "Юридическая газета" 8 мая 2009 года № 69 (1666):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 2 Квалификационных требований к социальным работникам в сфере здравоохранения изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қыркүйектегі № 772 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 3 ақпанда № 12997 болып тіркелді.
"Нормативтiк құқықтық актiлер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Көрсетілген бұйрықтың қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің өзгерістер енгізілетін кейбір шешімдерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі Заң қызметі департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің жауапты хатшысы А.Д. Құрманғалиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Т. Дүйсенова
Келісілді
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
___________ А. Сәрінжіпов
" " _____________ 2015 жыл
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 772 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің
өзгерістер енгізілетін кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Денсаулық сақтау саласындағы әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптарын және оларды аттестаттау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 16 наурыздағы № 134 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5628 тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2009 жылғы 8 мамырдағы № 69 (1492) болып жарияланған):
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 233-бабын және "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының заңының 8-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
Денсаулық сақтау саласындағы әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптарының 2-бабы мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Социальный работник должен знать:
Кодексы Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", "О браке (супружестве) и семье", Законы Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", "О правах ребенка в Республике Казахстан", "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", "О специальных социальных услугах";".
2. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 08.06.2023 № 210 (вводится в действие с 01.07.2023).
3. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 09.03.2023 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

"2. Әлеуметтік қызметкер:
Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы, Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы Кодекстерді, "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", "Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы", "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы", "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын;".
2. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 08.06.2023 № 210 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.03.2023 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.