О внесении изменений в решение Акмолинского областного маслихата от 26 сентября 2014 года № 5С-30-7 "Об утверждении Правил застройки территории Акмолинской области"
Решение Акмолинского областного маслихата от 17 февраля 2015 года № 5С-34-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 31 марта 2015 года № 4716. Утратило силу решением Акмолинского областного маслихата от 23 февраля 2016 года № 5С-47-15
Сноска. Утратило силу решением Акмолинского областного маслихата от 23.02.2016 № 5С-47-15 (вступает в силу со дня принятия).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разрешительной системы" Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акмолинского областного маслихата "Об утверждении Правил застройки территории Акмолинской области от 26 сентября 2014 года № 5С-30-7" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4436, опубликовано 22 ноября 2014 года в газете "Акмолинская правда" и "Арқа ажары") следующие изменения:
в Правилах застройки территории Акмолинской области, утвержденных указанным решением:
абзац шестой пункта 2 изложить в следующей редакции:
"градостроительная деятельность - деятельность в градостроительном планировании организации и развития территорий и населенных пунктов, их территориального транспортного планирования и организации дорожного движения, определении видов градостроительного использования территорий, комплексном проектировании городских и сельских населенных пунктов, включающая творческий процесс формирования градостроительного пространства, создания градостроительного проекта, координацию всех смежных разделов градостроительной документации;";
абзацы девятый, десятый и шестнадцатый пункта 2 исключить;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Изменение целевого назначения земельного участка осуществляется в соответствии с Кодексом.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Запрещается предоставление земельных участков для строительства без наличия проектов детальной планировки и (или) проектов застройки, выполненных на основании генеральных планов населенного пункта (или их заменяющей схемы развития и застройки населенных пунктов с численностью жителей до пяти тысяч человек), а также комплексных схем градостроительного планирования территории областей.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

"Ақмола облысының аумағында құрылыс салу қағидаларын бекіту туралы" Ақмола облыстық мәслихатының 2014 жылғы 26 қыркүйектегі № 5С-30-7 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2015 жылғы 17 ақпандағы № 5С-34-4 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 31 наурызда № 4716 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 2016 жылғы 23 ақпандағы № 5С-47-15 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 23.02.2016 № 5С-47-15 (қабылданған күнінен бастап күшіне енеді) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру жүйесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы заңдарына сәйкес Ақмола облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. "Ақмола облысының аумағында құрылыс салу қағидаларын бекіту туралы" Ақмола облыстық мәслихатының 2014 жылғы 26 қыркүйектегі № 5С-30-7 шешіміне (Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк тіркеу реестрiнде № 4436, "Акмолинская правда" және "Арқа ажары" газеттерінде 2014 жылы 22 қарашада жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Ақмола облысының аумағында құрылыс салу қағидаларында:
2-тармақтың алтыншы абзацы келесі редакцияда жазылсын:
"қала құрылысы қызметi – қала құрылысы кеңістігін қалыптастырудың, қала құрылысы жобасын жасаудың шығармашылық процесін, қала құрылысы құжаттамасының барлық сабақтас бөлімдерін үйлестіруді қамтитын, қала құрылысын жоспарлауда аумақтар мен елді мекендерді ұйымдастырудағы және дамытудағы, оларды аумақтық көліктік жоспарлаудағы және жол жүрісін ұйымдастырудағы, аумақтарды қала құрылысына пайдалану түрлерін айқындаудағы, қалалық және ауылдық елдi мекендердi кешендi жоспарлаудағы қызмет;";
2-тармақтың тоғызыншы, оныншы және он алтыншы абзацтары алынып тасталсын;
6-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"6. Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту Кодекске сәйкес жүзеге асырылады.";
8-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"Елдi мекеннiң бас жоспарлары (немесе тұрғындарының саны бес мың адамға дейiнгi елдi мекендердi дамытудың және оларда құрылыс салудың оларды алмастыратын схемасы) негiзiнде орындалған егжей-тегжейлi жоспарлау жобалары және (немесе) құрылыс жобалары, сондай-ақ облыстар аумақтарын қала құрылысы үшін жоспарлаудың кешенді схемалары болмаса, жер учаскелерiн құрылыс үшiн беруге тыйым салынады.";
10-тармақ келесі редакцияда жазылсын:

"10. Выбор земельного участка для строительства осуществляется в соответствии с Кодексом.";
пункт 24 исключить;
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Порядок регулирования застройки территорий осуществляется в соответствии с действующим законодательством.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Разработка градостроительных проектов осуществляется физическими и юридическими лицами, имеющими соответствующую государственную лицензию на право выполнения таких работ.";
пункт 64 изложить в следующей редакции:
"64. Проектирование зданий и сооружений социального, жилого и производственного назначение осуществляться в соответствии с требованиями СП РК 3.06-15-2005 "Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения".";
пункт 95 исключить;
пункт 107 изложить в следующей редакции:
"107. До начала производства строительно-монтажных работ заказчик обязан уведомить органы, осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль, о начале осуществления деятельности по производству строительно-монтажных работ в порядке, установленном Законом Республики Казахстан. При этом о начале производства строительно-монтажных работ по подключению к сетям энергоснабжения технически несложных объектов вправе уведомлять проектировщик.";
пункт 109 исключить;
пункт 110 изложить в следующей редакции:
"110. Архитектурно-строительный контроль и надзор осуществляют в соответствии с Законом.";
пункт 123 изложить в следующей редакции:
"123. Приемка в эксплуатацию завершенных строительством индивидуальных жилых домов, осуществляется актом приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
в приложении 1 к указанным Правилам в заголовке внесены изменения на государственном языке, заголовок на русском языке не изменяется.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель
сессии Акмолинского
областного маслихата
Г.Баймышев
Секретарь Акмолинского
областного маслихата
Н.Дьячек
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель
государственного учреждения
"Управление архитектуры
и градостроительства
Акмолинской области"
В.Фелбелт

"10. Құрылыс салу үшін жер учаскесін таңдау Кодекске сәйкес жүзеге асырылады.";
24-тармақ алынып тасталсын;
36-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"36. Аумаққа құрылыс салуды реттеу тәртібі қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.";
39-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"39. Қала құрылысы жобаларын әзiрлеуді осындай жұмыс түрлерін жүргізу құқына ие тиiсті мемлекеттiк лицензиясы бар заңды және жеке тұлғалармен жүзеге асырылады.";
64-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"64. Әлеуметтік, тұрғын үй және өндірістік мақсаттағы ғимаратты және имаратты жобалау "Халықтың қауқары аз топтары үшiн қол жетімділігін ескере отырып ғимаратты және имаратты жобалау" ҚР СП 3.06-15-2005 талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.";
95-тармақ алынып тасталсын;
107-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"107. Құрылыс-монтаждау жұмыстары жүргiзiле басталғанға дейiн тапсырыс берушi мемлекеттiк сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын органдарды орнатылған Қазақстан Республикасының Заңы тәртібінде құрылыс-монтаждау жұмыстары жүргiзiле басталғаны туралы хабарлауға міндетті. Бұл ретте, жобалаушы техникалық жағынан күрделі емес объектілерді энергиямен жабдықтау желілеріне қосу бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізудің басталғаны туралы хабар беруге құқылы.";
109-тармақ алынып тасталсын;
110-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"110. Сәулет-құрылыс бақылау мен қадағалау Заңға сәйкес жүзеге асырылады.";
123-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"123. Құрылысы аяқталған жеке тұрғын үйлерді пайдалануға қабылдауы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес салынған объектіні пайдалануға өз бетінше қабылдау актісімен жүзеге асырылады.";
көрсетілген Қағидалардың 1-қосымшасында, тақырыбында мемлекеттік тілдегі "орнасластыру" сөзі "орналастыру" сөзіне ауыстырылсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жариялаған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облыстық мәслихаты
сессиясының төрағасы
Г.Баймышев
Ақмола облыстық
мәслихатының хатшысы
Н.Дьячек
"КЕЛІСІЛДІ"
"Ақмола облысының сәулет
және қала құрылысы басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
В.Фелбелт