О внесении изменения в постановление акимата Акмолинской области от 20 мая 2014 года № А-5/202 "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление образования Акмолинской области"
Постановление акимата Акмолинской области от 23 декабря 2015 года № А-12/592. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 27 января 2016 года № 5235. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 17 мая 2016 года № А-6/219
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 17.05.2016 № А-6/219 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Акмолинской области "Об утверждении положения государственного учреждения "Управление образования Акмолинской области" от 20 мая 2014 года № А-5/202 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4225, опубликовано 14 июня 2014 года в газетах "Акмолинская правда" и "Арқа ажары") следующее изменение:
в положении о государственном учреждении "Управление образования Акмолинской области", утвержденным указанным постановлением:
пункт 16 изложить в новой редакции:
"16. Функции:
1) обеспечивает предоставление технического и профессионального, послесреднего образования;
2) обеспечивает обучение детей по специальным учебным программам;
3) обеспечивает обучение одаренных детей в специализированных организациях образования;
4) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
5) вносит предложение о создании, реорганизации и ликвидации в установленном законодательством Республики Казахстан порядке по согласованию с уполномоченным органом в области образования государственных организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы, а также детских юношеских спортивных школ;
6) организует и размещает государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием с учетом предложений Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан;

"Ақмола облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 20 мамырдағы № А-5/202 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № А-12/592 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 27 қаңтарда № 5235 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2016 жылғы 17 мамырдағы № А-6/219 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 17.05.2016 № А-6/219 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақмола облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 20 мамырдағы № А-5/202 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4225 болып тіркелген, "Акмолинская правда" және "Арқа ажары" газеттерінде 2014 жылғы 14 маусымда жарияланды) келесі өзгеріс енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Ақмола облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережеде:
16-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"16. Функциялары:
1) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді қамтамасыз етеді;
2) балаларды арнайы оқу бағдарламалары бойынша оқытуды қамтамасыз етеді;
3) дарынды балаларды мамандандырылған білім беру ұйымдарында оқытуды қамтамасыз етеді;
4) білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді және негізгі орта, жалпы білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын солармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын, мамандандырылған жалпы білім беретін және арнайы оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын, сондай-ақ балалар мен жасөспірімдердің спорт мектебін құру, қайта құру және тарату туралы ұсыныс енгізеді;
6) Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының ұсыныстарын ескере отырып, техникалық және кәсіптік білімі бар мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастырады;

7) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
8) осуществляет материально-техническое обеспечение государственных организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, а также специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
9) направляет средства на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования, в размере не менее одного процента от бюджетных средств, выделяемых на текущее содержание общеобразовательных школ;
10) ежегодно до 1 августа обеспечивает приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов на бумажных и электронных носителях для организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, а также специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы на основе государственного заказа;
11) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей и конкурсов профессионального мастерства областного масштаба;
12) обеспечивает дополнительное образование детей, осуществляемое на областном уровне;
13) организует переподготовку кадров и повышение квалификации работников государственных организаций образования, финансируемых за счет бюджетных средств;
14) обеспечивает обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи;
15) обеспечивает реабилитацию и социальную адаптацию детей и подростков с проблемами в развитии;
16) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
17) организует бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;

7) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
8) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын, сондай-ақ мамандандырылған жалпы білім беретін және арнайы оқу бағдарламаларын (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарын материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
9) мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және білім беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге жалпы білім беретін мектептерді ағымдағы ұстауға бөлінетін бюджет қаражатының кемінде бір пайызы мөлшерінде қаржылай және материалдық көмек көрсетуге қаражат жұмсайды;
10) мемлекеттік тапсырыс негізінде техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын, сондай-ақ мамандандырылған жалпы білім беретін және арнайы оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін жыл сайын 1 тамызға дейін қағаз және электрондық жеткізгіштерде оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерін сатып алуды және жеткізуді қамтамасыз етеді;
11) облыс ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын, орындаушылар конкурстары мен кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз етеді;
12) балаларға облыстық деңгейде жүзеге асырылатын қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
13) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрларын қайта даярлауды және қызметкерлердің біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
14) балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеп-қарауды және психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
15) дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдерді оңалтуды және әлеуметтік бейімдеуді қамтамасыз етеді;
16) жетім балаларды, ата-анаcының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылардың жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;

18) содействует трудоустройству лиц, окончивших на основе государственного образовательного заказа организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего образования;
19) ежегодно до 15 апреля представляет в уполномоченные органы в области образования и здравоохранения заявки о потребности в кадрах в сельской местности с последующим трудоустройством, согласно представленным заявкам;
20) вносит предложения в маслихат о льготном проезде обучающихся на общественном транспорте;
21) осуществляет образовательный мониторинг;
22) обеспечивает функционирование Центров адаптации несовершеннолетних и обеспечивает условия лицам, содержащимся в Центрах адаптации несовершеннолетних;
23) оказывает содействие попечительским советам;
24) организует кадровое обеспечение государственных организаций образования;
25) выплачивает победителям конкурса – государственным учреждениям среднего образования грант "Лучшая организация среднего образования";
26) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях образования, реализующих специализированные и специальные общеобразовательные учебные программы;
27) обеспечивает материально-техническую базу методических кабинетов областного уровня;
28) организует разработку правил деятельности психологической службы в организациях среднего образования;
29) разрабатывает типовые правила внутреннего распорядка организации образования;
30) обеспечивает организацию подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена по дуальному обучению;
31) осуществляет подготовку предложений для представления акиматом Акмолинской области на утверждение в областной маслихат персонального состава областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и организует ее работу;
32) ведет региональный учет несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, и неблагополучных семей.".
2. Утвердить прилагаемый текст вносимого изменения в положение о государственном учреждении "Управление образования Акмолинской области".
3. Государственному учреждению "Управление образования Акмолинской области" обеспечить извещение органов юстиции о внесенном изменении в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Акмолинской области области Нуркенова Н.Ж.
5. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Акмолинской области С.Кулагин
Утвержден постановлением
акимата Акмолинской
области от 23 декабря
2015 года № А-12/592
Текст вносимого изменения в положение о государственном учреждении
"Управление образования Акмолинской области"
Пункт 16 изложить в новой редакции:

18) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын мемлекеттік білім беру тапсырысының негізінде бітірген адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді;
19) берілген өтінімдерге сәйкес кейіннен жұмысқа орналастыра отырып, ауылдық жердің кадрлар қажетсінуі туралы өтінімді білім беру және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органдарға жыл сайын 15-ші сәуірге дейін ұсынады;
20) білім алушылардың қоғамдық көлікте жеңілдікпен жол жүруі туралы мәслихатқа ұсыныс енгізеді;
21) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
22) Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
23) қамқоршылық кеңестерге жәрдем көрсетеді;
24) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін ұйымдастырады;
25) конкурс жеңімпаздарына – мемлекеттік орта білім беру мекемелеріне "Орта білім беретін үздік ұйым" грантын төлейді;
26) мамандырылған және арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат береді;
27) облыстық деңгейдегі әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етеді;
28) орта білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің жұмыс істеу қағидаларын әзірлеуді ұйымдастырады және бекітеді;
29) білім беру ұйымдарының ішкі тәртіптемесінің үлгілік қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
30) дуальды оқыту бойынша білікті жұмысшы кадрлар мен орта буын мамандарын даярлауды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
31) Ақмола облысының әкімдігімен кәмелетке толмағандардың істері мен олардың құқықтарын қорғау жөніндегі ведомствоаралық комиссияның жеке құрамын облыстық мәслихаттың бекітуіне ұсыну үшін ұсыныстарды дайындауды жүзеге асырады және оның жұмысын ұйымдастырады;
32) қиын өмірлік жағдайға тап болған кәмелетке толмағандардың және тұрмысы қолайсыз отбасылардың өңірлік есебін жүргізеді.".
2. "Ақмола облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережеге енгізілетін өзгерістің қоса ұсынылып отырған мәтіні бекітілсін.
3. "Ақмола облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте және мерзімде енгізілген өзгеріс туралы әділет органдарына хабарлауды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақмола облысы әкімінің орынбасары Н.Ж.Нұркеновке жүктелсін.
5. Облыс әкімдігінің осы қаулысы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының әкімі С.Кулагин
Ақмола облысы әкімдігінің
2015 жылғы
23 желтоқсандағы
А-12/592 қаулысымен
бекітілген
"Ақмола облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы
ережеге енгізілетін өзгерістің мәтіні
16-тармақ жаңа редакцияда жазылсын: