О городском бюджете на 2016-2018 годы
Решение Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 24 декабря 2015 года № С-44/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 14 января 2016 года № 5205
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением Акмолинского областного маслихата от 14 декабря 2015 года № 5С-43-2 "Об областном бюджете на 2016-2018 годы", Кокшетауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет на 2016–2018 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2016 год в следующих объемах:
1) доходы – 30 674 043,2 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 16 236 064,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 96 754,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 904 115 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 13 437 108,8 тысячи тенге;
2) затраты – 31 394 345,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 733 237,1 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 740 061 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 6 823,9 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1 453 539,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 453 539,3 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 23.12.2016 № С-7/2 (вводится в действие с 01.01.2016).
2. Согласно пункту 1 статьи 52 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, решением Акмолинского областного маслихата от 14 декабря 2015 года № 5С-43-2 "Об областном бюджете на 2016-2018 годы", установлены нормативы распределения доходов в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в областной бюджет – 100%;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты в областной бюджет - 100%;
3) по социальному налогу в бюджет города Кокшетау – 100%.
3. Утвердить доходы городского бюджета за счет следующих источников:
1) налоговых поступлений, в том числе:
индивидуального подоходного налога, за исключением индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты, и индивидуального подоходного налога с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты;
социального налога;
налогов на имущество;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизы;
поступлений за использование природных и других ресурсов;
прочие виды сборов;
фиксированный налог;
государственной пошлины;

2016-2018 жылдарға арналған қалалық бюджеті туралы
Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № С-44/3 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 14 қаңтарда № 5205 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 9 бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы, 1 тармағының 1) тармақшасына, Ақмола облысы мәслихатының 2015 жылғы 14 желтоқсандағы "2016–2018 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" № 5С-43-2 шешіміне сәйкес, Көкшетау қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2016–2018 жылдарға арналған қалалық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2016 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер –30 674 043,2 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 16 236 064,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 96 754,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 904 115 мың теңге;
трансферттер түсімі – 13 437 108,8 мың теңге;
2) шығындар – 31 394 345,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 733 237,1 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 740 061 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 6 823,9 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, соның ішінде:
қаржылық активтерін сатып алу – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1 453 539,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 453 539,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 23.12.2016 № С-7/2 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Қазақстан Республикасы Бюджет Кодексінің 52 бабы 1 тармағына, Ақмола облысы мәслихатының 2015 жылғы 14 желтоқсандағы "2016-2018 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" № 5С-43-2 шешіміне сәйкес кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерінде белгіленді:
1) облыс бюджетіне төлеу көзінен ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100%;
2) облыс бюджетіне төлеу көзінен шет ел азаматтарының табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100%;
3) Көкшетау қаласының бюджетіне әлеуметтік салық бойынша – 100%.
3. Келесі табыс көздерінің есебінен қалалық бюджетінің кірістері бекітілсін:
1) салықтық түсімдер, соның ішінде:
жеке табыс салығы, төлеу көзінен ұсталатын жеке табыс салығынан басқа, шет ел азаматтарының табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы;
әлеуметтік салығы;
мүлікке салынатын салықтар;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салығы;
бірыңғай жер салығы;
акциздер;
табиғи және басқа ресурстарымен пайдаланғаны үшін алынатын түсімдер;
алымдардың басқа түрлері;
тіркелген салық;
мемлекеттік баж салығы.

2) неналоговых поступлений, в том числе:
поступлений части чистого дохода государственных предприятий;
доходов от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
вознаграждений по кредитам, выданным из государственного бюджета;
поступлений от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета;
поступлений денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета;
штрафов, пени, санкций, взысканий, налагаемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора;
прочих неналоговых поступлений;
3) поступлений от продажи основного капитала, в том числе:
продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями;
продажи земли;
продажи нематериальных активов.
4) поступлений трансфертов, в том числе:
трансфертов из областного бюджета.
4. Учесть, что в затратах городского бюджета предусмотрены бюджетные изъятия в областной бюджет в сумме 11 841 937 тысяч тенге.
5. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрены целевые трансферты за счет средств республиканского бюджета на образование в сумме 1 338 704,8 тысяч тенге, в том числе:
1) целевые текущие трансферты в сумме 1 199 372,8 тысяч тенге, в том числе:
770 557,8 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
393 815 тысяч тенге – на апробирование подушевого финансирования начального, основного среднего и общего образования;
35 000 тысяч тенге – на обеспечение экономической стабильности;
2) целевые трансферты на развитие в сумме 139 332 тысяч тенге, в том числе:
139 332 тысячи тенге – на строительство дошкольного образовательного учреждения на 280 мест в городе Кокшетау Акмолинской области.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 25.11.2016 № С-5/2 (вводится в действие с 01.01.2016).
6. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрены целевые трансферты за счет средств областного бюджета на образование в сумме 351 885,2 тысячи тенге, в том числе:
1) целевые текущие трансферты в сумме 87 099,2 тысячи тенге, в том числе:
5 860 тысяч тенге - на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям;
1 250 тысяча тенге - на оснащение электронными учебниками в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;

2) салықтық емес түсімдер, соның ішінде:
мемлекеттік кәсіпорындарының таза табыстары бөлігінің түсімдері;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекеттік бюджеттен берілген несиелер бойынша сыйақылар;
мемлекеттiк бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттiк мекемелердiң тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) өткiзуiнен түсетiн түсiмдер;
мемлекеттiк бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттiк мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттiк сатып алуды өткiзуден түсетiн ақша түсiмдерi;
мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
басқа да салықтық емес түсімдер;
3) негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер, соның ішінде:
мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату;
жерді сату;
материалдық емес активтерді сату;
4) трансферттер түсімі, соның ішінде:
облыстық бюджеттен түсетін трансферттер.
4. Қала бюджетінің шығындарында 11 841 937 мың теңге сомасында облыс бюджетінде алымдар алу қаралғандығы ескерілсін.
5. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте республика бюджетінің қаражаты есебінен білім беру саласына 1 338 704,8 мың теңге сомасында нысаналы трансферттердің қарастырылғандығы ескерілсін, соның ішінде:
1) ағымдағы нысаналы трансферттер 1 199 372,8 мың теңге сомасында, соның ішінде:
770 557,8 мың теңге – мектепке дейінгі білім беру мекемелерде мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыруына;
393 815 мың теңге – бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімді жан басына шаққандағы қаржыландыруына;
35 000 мың теңге – экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуге;
2) дамытуға 139 332 мың теңге сомасында жіберілген нысаналы трансферттер, соның ішінде:
139 332 мың теңге – Ақмола облысы Көкшетау қаласында 280 орынды мектепке дейінгі білім беру мекемесінің құрылысына.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 25.11.2016 № С-5/2 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджетінің қаражат есебінен білім беру саласына 351 885,2 мың теңге сомасында нысаналы трансферттері қарастырылғандығы ескерілсін, соның ішінде:
1) ағымдағы нысаналы трансферттер 87 099,2 мың теңге сомасында, соның ішінде:
5 860 мың теңге – патронатты тәрбиешілерге берілген бала (балалардың) асырауына;
1 250 мың теңге – негізгі орташа және жалпы орташа білім беру мемлекеттік мекемелерді электрондық кітаптармен жабдықталуына;

61 702 тысячи тенге – на укрепление материально-технической базы вновь вводимых объектов образования;
18 287,2 тысячи тенге – присуждение гранта "Лучшая организация среднего образования" средней школе № 6 города Кокшетау;
2) целевые трансферты на развитие в сумме 264 786 тысяч тенге, в том числе:
260 786 тысяч тенге - на строительство дошкольного образовательного учреждения на 240 мест (привязка) по улице Кирпичная, 11 А в городе Кокшетау;
4 000 тысячи тенге – на разработку проектно-сметной документации с положительной государственной экспертизой на строительство детского сада на 280 мест по улице Ауэзова, 119 в городе Кокшетау.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 25.11.2016 № С-5/2 (вводится в действие с 01.01.2016).
7. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрены целевые текущие трансферты за счет средств республиканского бюджета на социальное обеспечение населения в сумме 96 782,8 тысяч тенге, в том числе:
8 590,3 тысячи тенге – на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу;
11 489 тысяч тенге – на введение стандартов специальных социальных услуг в городе Кокшетау;
66 059,1 тысяча тенге – на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами;
5 513 тысячи тенге – на размещение государственного социального заказа на развитие служб "Инватакси";
5 131,4 тысячи тенге – на размещение государственного социального заказа в неправительственном секторе.
Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 25.11.2016 № С-5/2 (вводится в действие с 01.01.2016).
8. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрены целевые текущие трансферты за счет средств областного бюджета на социальное обеспечение населения в сумме 6 109,4 тысячи тенге, в том числе:
1 340 тысяч тенге – на размещение государственного социального заказа на развитие служб "Инватакси";
4 769,4 тысячи тенге – на выплату единовременной материальной помощи к семьдесят первой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 09.08.2016 № С-3/4 (вводится в действие с 01.01.2016).
9. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрены целевые трансферты за счет средств республиканского бюджета в сумме 6 520 412 тысяч тенге, в том числе:
1) целевые текущие трансферты в сумме 5 393 875 тысячи тенге, в том числе:
1 380 114 тысяч тенге – для перехода на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, финансируемых из местных бюджетов, а также выплаты им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам;

61 702 мың теңге – жаңа енгізілетін бiлiм беру объектілерінің материалдық- техникалық базасын нығайтуға;
18 287,2 мың теңге – Көкшетау қаласының № 6 орта мектебіне "Үздік орта білім беру ұйымы" грантын тағайындау;
2) дамытуға 264 786 мың теңге сомасында жіберілген нысаналы трансферттер, соның ішінде:
260 786 мың теңге – Көкшетау қаласы Кирпичная, 11 А көшесіндегі 240 орындық мектепке дейінгі білім беру мекемесінің құрылысы (байлам);
4000 мың теңге – Көкшетау қаласының Әуезов көшесі, 119 бойынша 280 орындық балабақшаның құрылысы мемлекеттік сараптамадан өтуімен жобалық-сметалық құжаттарын әзірлеуге.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 25.11.2016 № С-5/2 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. 2016 жылға жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджет қаражаттары есебінен халықты әлеуметтік қамтамасыз етуге ағымдағы нысаналы трансферттер 96 782,8 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
8 590,3 мың теңге - Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізуге;
11 489 мың теңге - Көкшетау қаласында арнаулы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге;
66 059,1 мың теңге – міндетті гигиеналық құралдармен мүгедектерді қамтамасыз ету нормаларын көбейтуге;
5 513 мың теңге – "Инватакси" қызметін дамытуға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
5 131,4 мың теңге – Үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 25.11.2016 № С-5/2 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте облыс бюджетінің қаражаттары есебінен халықты әлеуметтік қамтамасыз етуге ағымдағы нысаналы трансферттер 6 109,4 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
1 340 мың теңге - "Инватакси" қызметін дамытуға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
4 769,4 мың теңге - Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс бір жылдығына арналған бір жолғы материалдық көмекке төлеуге.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 09.08.2016 № С-3/4 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджет қаражаттары есебінен 6 520 412 мың теңге сомасында нысаналы трансферттердің қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
1) 5 393 875 мың теңге сомасындағы ағымды нысаналы трансферттер, соның ішінде:
1 380 114 мың теңге – жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын азаматтық қызметшілерге еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделіне көшуге, сонымен қатар оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге;

68 296 тысяч тенге – на повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих;
417 тысяч тенге – на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
1 576 тысяч тенге – на обустройство пешеходных переходов звуковыми и световыми устройствами в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
1 558 тысяч тенге - на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний);
7 302 тысяч тенге – на содержание штатной численности местных исполнительных органов в области ветеринарии;
4 753 тысячи тенге – на увеличение штатной численности местных исполнительных органов по регистрации актов гражданского состояния;
2 729 859 тысяч тенге – на обеспечение компенсации потерь местных бюджетов;
1 200 000 тысяч тенге – на обеспечение экономической стабильности;
2) целевые трансферты на развитие в сумме 1 126 537 тысяч тенге, в том числе:
419 157 тысяч тенге – на строительство жилья для молодых семей;
707 380 тысяч тенге – на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 23.12.2016 № С-7/2 (вводится в действие с 01.01.2016).
10. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрены целевые трансферты за счет средств областного бюджета в сумме 5 123 214,6 тысяча тенге, в том числе:
1) целевые текущие трансферты в сумме 3 432 298,1 тысяча тенге, в том числе:
6 531 тысяча тенге - на проведение противоэпизоотических мероприятий;
150 тысяч тенге - на возмещение (до 50%) стоимости сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота) больных бруцеллезом, направляемых на санитарный убой;
285 000 тысяч тенге - на ремонт дворовых территорий;
199 867,1 тысяча тенге - на изъятие земельных участков и недвижимого имущества для государственных надобностей;
107 354,9 тысяч тенге - на восстановление лифтового хозяйства;
1 157 873 тысячи тенге - на ремонт автомобильных дорог города Кокшетау;
20 512 тысяч тенге - в связи с передачей расходов детских юношеских спортивных школ из областного бюджета в городской бюджет;
966 240 тысяч тенге – на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов;
32 372 тысячи тенге – на разработку технико-экономического обоснования по реконструкции районной котельной № 2 города Кокшетау;

68 296 мың теңге – мемлекеттік әкімшілік қызметшілер еңбекақысының деңгейін арттыруға;
417 мың теңге - мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жол белгілері мен сілтегіштерін орнатуға;
1 576 мың теңге – мүгедектерге қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар орналасқан жерлерде жүргіншілер өтетін жолдарды дыбыстайтын және жарық беретін құрылғылармен жарақтауға;
1 558 мың теңге - профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізуге (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда);
7 302 мың теңге – ветеринария саласындағы жергілікті атқарушы органдардың штаттық санын ұстауға;
4 753 мың теңге – азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы жергілікті атқарушы органдардың штаттық санын ұлғайтуға;
2 729 859 мың теңге – жергілікті бюджеттердің шығындарын өтеуді қамтамасыз етуге;
1 200 000 мың теңге – экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуге;
2) дамытуға нысаналы трансферттер 1 126 537 мың теңге сомасында, соның ішінде:
419 157 мың теңге – жас отбасыларға тұрғын үй құрылысына;
707 380 мың теңге - инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 23.12.2016 № С-7/2 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджет қаражаттары есебінен 5 123 214,6 мың теңге сомасында нысаналы трансферттердің қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
1) 3 432 298,1 мың теңге сомасындағы ағымдағы нысаналы трансферттер, соның ішінде:
6 531 мың теңге - эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге;
150 мың теңге – бруцелезбен ауыратын санитариялық союға жіберілетін ауыл шаруашылығы малдарының (ірі қара және ұсақ малдың) құнын (50 %-ға дейін) өтеуге;
285 000 мың теңге - аула аумағының жөндеуіне;
199 867,1 мың теңге – мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн, жылжымайтын мүлiктi алып қоюына;
107 354,9 мың теңге - лифт шаруашылығын қалпына келтіруіне;
1 157 873 мың теңге - Көкшетау қаласының автомобиль жолдарының жөндеуіне;
20 512 мың теңге – балалар мен жасөспірімдердің спорттық мектептері шығындарының облыстық бюджеттен қалалық бюджетке ауыстырылуына байланысты;
966 240 мың теңге – төменгі бюджеттердің шығындарына өтемақы;
32 372 мың теңге – Көкшетау қаласының № 2 аудандық қазандықтың реконструкциясына техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеуге;

162 796,1 тысяча тенге – на благоустройство и санитарию города Кокшетау;
481 000 тысяч тенге – на подготовку и прохождение отопительного сезона теплоснабжающим предприятиям;
12 602 тысяч тенге – на единовременные выплаты к двадцати пяти летию Дня Независимости Республики Казахстан;
2) целевые трансферты на развитие в сумме 1 690 916,5 тысяч тенге, в том числе:
322 000 тысячи тенге - на строительство здания Дворца бракосочетания в городе Кокшетау;
96 354,3 тысячи тенге - на строительство пяти девятиэтажных сорокапятиквартирных жилых домов (привязка) с двумя жилыми пристройками в городе Кокшетау (позиция 14);
96 296,7 тысяч тенге - на строительство пяти девятиэтажных сорокапятиквартирных жилых домов (привязка) с двумя жилыми пристройками в городе Кокшетау (позиция 15);
139 133,3 тысячи тенге - на строительство пяти девятиэтажных сорокапятиквартирных жилых домов (привязка) с двумя жилыми пристройками в городе Кокшетау (позиция 16);
156 817,6 тысяч тенге - на строительство пяти девятиэтажных сорокапятиквартирных жилых домов (привязка) с двумя жилыми пристройками в городе Кокшетау (позиция 17);
92 541,2 тысячи тенге - на строительство пяти девятиэтажных сорокапятиквартирных жилых домов (привязка) с двумя жилыми пристройками в городе Кокшетау (позиция 29);
40 720 тысяч тенге – на разработку проектно-сметной документации на строительство десяти многоквартирных жилых домов в городе Кокшетау;
276 446 тысяч тенге – на строительство инженерных сетей по улице Горького к жилым застройкам (в том числе, жилого комплекса "Жансая") и районам перспективного строительства города Кокшетау;
34 861 тысяча тенге – на разработку проектно-сметной документации на строительство магистральных инженерных сетей (на участке площадью 38,6 га) севернее микрорайона Коктем города Кокшетау;
60 605,2 тысячи тенге – на разработку проектно-сметной документации на строительство магистральных инженерных сетей (на участке площадью 88,5 га) в микрорайоне Сары арка города Кокшетау;
7 000 тысяч тенге – на разработку проектно-сметной документации на строительство инженерных сетей к двум сорокапяти квартирным жилым домам в микрайоне Центральный города Кокшетау;
5 371,6 тысяч тенге – на разработку проектно-сметной документации на строительство инженерных сетей к сорокапяти квартирным жилым домам в микрорайоне Коктем города Кокшетау;
63 200 тысяч тенге – на строительство инженерных сетей к зданию Досуговый центр Молодежи в городе Кокшетау;
4 284 тысячи тенге – на строительство наружных инженерных сетей и благоустройство к сорокапятиквартирным девятиэтажным жилым домам с двумя жилыми пристройками севернее микрорайона Васильковский города Кокшетау (позиция 14, 15, 16, 17, 29, 6, 7);

162 796,1 мың теңге – Көкшетау қаласын абаттандыруға және санитариясына;
481 000 мың теңге – жылумен жабдықтайтын кәсіпорындардың жылу беру мезгіліне дайындалу және өткізу үшін;
12 602 мың теңге – Қазақстан Республикасының Тәуелсіздік Күнінің жиырма бес жылдығына орай бір жолғы төлемдерге;
2) дамытуға нысаналы трансферттер 1 690 916,5 мың теңге сомасында, соның ішінде:
322 000 мың теңге – Көкшетау қаласында Неке қию сарайы ғимаратының құрылысына;
96 354,3 мың теңге – Көкшетау қаласында екі тұрғын жапсаржайымен тоғыз қабатты қырық бес пәтерлі бес тұрғын үйдің (байлам) құрылысына (14 позиция);
96 296,7 мың теңге – Көкшетау қаласында екі тұрғын жапсаржаймен тоғыз қабатты қырық бес пәтерлі бес тұрғын үйдің (байлам) құрылысына (15 позиция);
139 133,3 мың теңге – Көкшетау қаласында екі тұрғын жапсаржайымен тоғыз қабатты қырық бес пәтерлі бес тұрғын үйдің (байлам) құрылысына (16 позиция);
156 817,6 мың теңге – Көкшетау қаласында екі тұрғын жапсаржаймен тоғыз қабатты қырық бес пәтерлі бес тұрғын үйдің (байлам) құрылысына (17 позиция);
92 541,2 мың теңге – Көкшетау қаласында екі тұрғын жапсаржаймен тоғыз қабатты қырық бес пәтерлі бес тұрғын үйдің (байлам) құрылысына (29 позиция);
40 720 мың теңге – Көкшетау қаласында он көппәтерлі тұрғын үйлердің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
276 446 мың теңге – Көкшетау қаласында болашақ құрылыс аудандарына және Горький көшесі бойындағы тұрғын үй құрылыстарына (соның ішінде "Жансая" тұрғын кешені) инженерлік желілерінің құрылысына;
34 861 мың теңге – Көкшетау қаласында Көктем мөлтекауданының солтүстігіне қарай (аумағы 38,6 га учаскесінде) магистралды инженерлік желілердің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
60 605,2 мың теңге – Көкшетау қаласында Сары арка мөлтекауданында (аумағы 88,5 га учаскесінде) магистралды инженерлік желілердің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
7 000 мың теңге – Көкшетау қаласында Центральный мөлтек- ауданындағы екі қырық бес пәтерлі тұрғын үйлерге инженерлік желілердің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
5 371,6 мың теңге – Көкшетау қаласында Көктем мөлтекауданындағы қырық бес пәтерлі тұрғын үйлерге инженерлік желілердің құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
63 200 мың теңге – Көкшетау қаласының Жастардың бос уақытын өткізу орталығына инженерлік желілердің құрылысына;
4 284 мың теңге – Көкшетау қаласында Васильковский мөлтекауданының солтүстігіндегі қырық бес пәтерлі тоғыз қабатты тұрғын үйге екі тұрғын үй жапсаржайымен абаттандыру және сыртқы инженерлік желілер құрылысына (14, 15, 16, 17, 29, 6, 7 позициялары);

62 532 тысячи тенге – на строительство трех тридцати квартирных жилых домов в городе Кокшетау (привязка) (позиции 1, 2, 3);
4 326 тысяч тенге – на строительство магистральных и внутриквартальных сетей севернее микрорайона Васильковский (на участке площадью 33,5 га), второй этап в городе Кокшетау (третья очередь);
27 629,2 тысячи тенге – на строительство инженерных сетей водоснабжения в микрорайоне Бирлик города Кокшетау;
15 319,8 тысяч тенге – на строительство сетей теплоснабжения к жилым домам района детской железной дороги в квартале улиц Биржан Сала-Менжинского-Кусаинова-Солнечная города Кокшетау;
5 380,4 тысячи тенге – на строительство вертикальных сетей и благоустройство севернее микрорайона Васильковский города Кокшетау (на участке площадью 13 га);
26 078,1 тысячи тенге – на разработку проектно-сметной документации с проведением государственной экспертизы на строительство наружных инженерных сетей и благоустройства к одиннадцати многоквартирным жилым домам севернее микрорайона Коктем города Кокшетау;
59 873 тысячи тенге – на разработку проектно-сметной документации на строительство инженерных сетей на участке площадью 514 га города Кокшетау;
35 918,1 тысячи тенге – на разработку проектно-сметной документации на строительство инженерных сетей в южной части поселка Станционный на участке площадью 60 га города Кокшетау;
605 тысяч тенге – на разработку проектно-сметной документации на строительство двенадцати многоквартирных жилых домов в городе Кокшетау;
100 тысяч тенге – на разработку проектно-сметной документации на строительство наружных сетей теплоснабжения в селе Красный Яр города Кокшетау;
20 000 тысяч тенге – на реконструкцию парка "Борцам революции";
2 524 тысячи тенге – на корректировку проектно-сметной документации на строительство парка культуры и отдыха с лыжероллерной трассой в парке "Борцам революции" в городе Кокшетау;
34 439,1 тысячи тенге – на строительство внутриквартальных сетей (электрические, тепловые, водоснабжение и канализация) и благоустройство к шестидесяти квартирному жилому дому в микрорайоне Боровской города Кокшетау;
560,9 тысяч тенге – на строительство внутриквартальных наружных газоснабжающих сетей к шестидесяти квартирному жилому дому в микрорайоне Боровской города Кокшетау.
Сноска. Пункт 10 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 23.12.2016 № С-7/2 (вводится в действие с 01.01.2016).
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа в сумме 340 000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 23.12.2016 № С-7/2 (вводится в действие с 01.01.2016).

62 532 мың теңге – Көкшетау қаласындағы үш отыз пәтерлі тұрғын үйдің (байлам) құрылысына (1, 2, 3 позициялары);
4 326 мың теңге – Көкшетау қаласындағы Васильковский мөлтекауданының солтүстігінде магистральді және ішкі кварталдық желілер құрылысына (33,5 га жер учаске аумағында) екінші кезең (үшінші кезек);
27 629,2 мың теңге – Көкшетау қаласының Бірлік мөлтекауданындағы сумен қамтамасыз ету инженерлік желілерінің құрылысына;
15 319,8 мың теңге – Көкшетау қаласы Біржан Сал-Менжинский- Құсайынов-Солнечный көшелер кварталында балалар темір жолы ауданындағы тұрғын үйлерге жылу желілерінің құрылысына;
5 380,4 мың теңге – Көкшетау қаласы Васильковский мөлтекауданының солтүстігінде абаттандыру және вертикалды желілер құрылысына (13 га жер учаскесі аумағында);
26 078,1 мың теңге – Көкшетау қаласы Көктем мөлтекауданының солтүстігіндегі он бір көп пәтерлі тұрғын үйлерге абаттандыру және сыртқы инженерлік желілер құрылысына мемлекеттік сараптамадан өткізумен қатар жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуге;
59 873 мың теңге – Көкшетау қаласындағы 514 га жер учаскесі ауданында инженерлік желілер құрылысына жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуге;
35 918,1 мың теңге – Көкшетау қаласы Станционный ауылының оңтүстігіндегі 60 га жер учаскесі аумағындағы инженерлік желілер құрылысына мемлекеттік сараптама өткізумен жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуге;
605 мың теңге – Көкшетау қаласында он екі көппәтерлі тұрғын үйлерді құруға жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
100 мың теңге – Көкшетау қаласының Красный Яр селосында сыртқы жылу желілерін құруға жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге;
20 000 мың теңге – "Төңкеріс күрескерлері" саябағын қайта құруға;
2 524 мың теңге – Көкшетау қаласында "Төңкеріс күрескерлері" саябағында шаңғыроллердік трассамен мәдениет және демалыс саябағының құрылысына жобалық-сметалық құжаттаманы түзетуге;
34 439,1 мың теңге – Көкшетау қаласында Боровской мөлтек ауданындағы алпыс пәтерлі тұрғын үйге ішкі кварталды желілерін (электр, жылу, сумен жабдықтау және кәріз) құру және абаттандыруға;
560,9 мың теңге – Көкшетау қаласында Боровской мөлтек ауданында алпыс пәтерлі тұрғын үйге ішкі кварталды сыртқы газбен жабдықтау желілерін құруға.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 23.12.2016 № С-7/2 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. 2016 жылға 340 000 мың теңге сомасында жергілікті атқарушы органның резервін бекіту.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 23.12.2016 № С-7/2 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

12. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрены бюджетные кредиты в сумме 1 271 714 тысяч тенге в том числе:
1) за счет средств республиканского бюджета в сумме 12 726 тысяч тенге для реализации мер социальной поддержки специалистов;
2) за счет средств областного бюджета в сумме 1 258 988 тысяч тенге на строительство кредитного жилья.
Сноска. Пункт 12 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 09.08.2016 № С-3/4 (вводится в действие с 01.01.2016).
13. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрены бюджетные кредиты за счет целевого трансферта из Национального Фонда
Республики Казахстан в сумме 727 335 тысяч тенге, в том числе:
727 335 тысяч тенге – на реконструкцию и строительство систем тепло-водоснабжения и водоотведения.
Сноска. Пункт 13 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 26.04.2016 № С-2/5 (вводится в действие с 01.01.2016).
14. Учесть в затратах городского бюджета на 2016 год возврат кредитов, выделенных на строительство жилья в сумме 539 558 тысяч тенге.
15. Учесть в затратах городского бюджета на 2016 год погашение основного долга по бюджетным кредитам, выделенных в 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 и 2015 годах для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 6 823,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 15 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 25.11.2016 № С-5/2 (вводится в действие с 01.01.2016).
16. Учесть в затратах городского бюджета на 2016 год выплату вознаграждений по кредитам из республиканского бюджета в сумме 620,9 тысяч тенге, в том числе:
на строительство жилья в сумме 177,5 тысяч тенге;
на реализацию мер социальной поддержки специалистов в сумме 10,2 тысяч тенге;
на проведение ремонта общего имущества объектов кондоминиума в сумме 228 тысяч тенге;
на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения в сумме 205,2 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 16 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 25.11.2016 № С-5/2 (вводится в действие с 01.01.2016).
17. Учесть, что в затратах городского бюджета на 2016 год предусмотрены целевые текущие трансферты в областной бюджет в сумме 48 540 тысяч тенге, в связи с передачей расходов, предусмотренных на осуществление образовательного процесса в организациях среднего образования в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования, для проведения апробации по внедрению подушевого финансирования в среднем образовании.

12. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте 1 271 714 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттер қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
1) республикалық бюджет қаражаттары есебінен 12 726 мың теңге мамандарға әлеуметтік көмек көрсету шараларын жүзеге асыру.
2) облыстық бюджет қаражаттарын 1 258 988 мың теңге сомасында кредиттік тұрғын үйлердің құрылысына.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 09.08.2016 № С-3/4 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферті есебінен 727 335 мың теңге сомасында бюджеттік несиелер қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
727 335 мың теңге – жылу, сумен жабдықтау және су қайтару жүйлерінің жаңартуына және құрылысына.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 26.04.2016 № С-2/5 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
14. 2016 жылға арналған қалалық бюджет шығындарында, тұрғын-үй құрылысына бөлінген 539 558 мың теңге сомасындағы кредиттерді қайтару ескерілсін.
15. 2016 жылға арналған қалалық бюджетінің шығындарында 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 және 2015 жылдары мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін берілген бюджеттік несиелердің негізгі қарызын өтеу 6 823,9 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 25.11.2016 № С-5/2 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
16. 2016 жылға арналған қалалық бюджеттің шығындарында 620,9 мың теңге сомасында республикалық бюджет кредиттері бойынша сыйақыларды төлеу ескерілсін, оның ішінде:
177,5 мың теңге сомасында тұрғын үйлердің құрылысына;
10,2 мың теңге сомасында мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін;
228 мың теңге сомасында кондоминиум объектілерінің жалпы мүлкіне жөндеу жүргізуге;
205,2 мың теңге сомасында жылу, сумен жабдықтау және су қайтару жүйлерінің жаңартуына және құрылысына.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 25.11.2016 № С-5/2 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
17. 2016 жылға арналған қалалық бюджетінің шығындарында облыс бюджетіне 48 540 мың теңге сомасында орта білім беруде жан басына шаққандағы қаржыландыруды енгізу бойынша сынамалауды өткізу үшін мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес орта білім беру ұйымдарында білім беру процесін жүзеге асыруға қарастырылған шығындарды тапсыруға байланысты, нысаналы трансферттерінің қарастырылғандығы ескерілсін.

Сноска. Пункт 17 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 26.04.2016 № С-2/5 (вводится в действие с 01.01.2016).
18. Установить специалистам социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающим в сельской местности повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно перечню, согласованному с Кокшетауским городским маслихатом.
19. Утвердить перечень городских бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения городского бюджета на 2016 год, согласно приложению 4.
20. Утвердить бюджетные программы района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа, согласно приложению 5 и распределить трансферты органам местного самоуправления между городом районного значения, села, поселка, сельского округа на 2016 год согласно приложению 6.
21. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2016 года.
Председатель 44-ой очередной
сессии Кокшетауского городского
маслихата пятого созыва
С.Рахимжанов
Секретарь Кокшетауского городского
маслихата пятого созыва
Б.Бегалин
"СОГЛАСОВАНО"
Аким города Кокшетау Е.Маржикпаев
"24" декабря 2015 года
Приложение 1
к решению
Кокшетауского
городского маслихата
от 24 декабря 2015 года

Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 26.04.2016 № С-2/5 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
18. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандарға, қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың жалақыларымен және тарифтiк ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтiк ставкалар, Көкшетау қалалық мәслихатымен келісілген тізіміне сәйкес белгіленсін.
19. 2016 жылға арналған қалалық бюджеттi атқару процесiнде секвестрлеуге жатпайтын қалалық бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi осы шешiмнiң 4 қосымшасына сәйкес бекiтiлсiн.
20. Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округтің бюджеттік бағдарламалары 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін және жергілікті өзін-өзі басқару органдары 2016 жылға арналған трансферттерді аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округтің арасында 6 қосымшаға сәйкес бөлсін.
21. Осы шешім Көкшетау қаласының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күшіне енеді және 2016 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Бесінші шақырылған
Көкшетау қалалық мәслихатының
кезекті 44-ші сессиясының төрағасы
С.Рахымжанов
Бесінші шақырылған
Көкшетау қалалық
мәслихатының хатшысы
Б.Бегалин
"КЕЛІСІЛДІ"
Көкшетау қаласының әкімі Е.Маржықпаев
2015 жылғы "24" желтоқсан
Көкшетау қалалық
мәслихатының
2015 жылғы 24 желтоқсандағы

27 652
в том числе:
Аппарат акима Красноярского сельского округа
23 254
На реализацию акимами города районного значения, села, поселка, сельского округа функций местного самоуправления
23 254
Аппарат акима поселка Станционный
4 398
На реализацию акимами города районного значения, села, поселка, сельского округа функций местного самоуправления
4 398

27 652
соның ішінде:
Краснояр селолық округі әкімінің аппараты
23 254
Жергілікті өзін-өзі басқарудың міндеттерін аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық селолық округінің әкімдерімен жүзеге асыруға
23 254
Станционный поселкесі әкімінің аппараты
4 398
Жергілікті өзін-өзі басқарудың міндеттерін аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық селолық округінің әкімдерімен жүзеге асыруға
4 398