О внесении изменения в постановление акимата Есильского района от 27 июня 2014 года № а-6/240 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области""
Постановление акимата Есильского района Акмолинской области от 12 марта 2015 года № а-3/111. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 13 апреля 2015 года № 4745. Утратило силу постановлением акимата Есильского района Акмолинской области от 23 апреля 2016 года № а-4/131
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Есильского района Акмолинской области от 23.04.2016 № а-4/131 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Есильского района от 27 июня 2014 года № а-6/240 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4279, опубликовано 21 июля 2014 года в районной газете "Жаңа Есіл"), следующее изменение:
прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Есильского района Есжанова Д.Б.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района А.Калжанов
Утверждено постановлением
акимата Есильского района
от 12 марта 2015 года № а-3/111
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аппарат акима Интернационального сельского округа
Есильского района Акмолинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Есіл ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 27 маусымдағы № а-6/240 "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 12 наурыздағы № а-3/111 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 сәуірде № 4745 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 23 сәуірдегі № а-4/131 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 23.04.2016 № а-4/131 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес, Есіл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Есіл ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 27 маусымдағы № а-6/240 "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4279 тіркелген, 2014 жылғы 21 шілдеде "Жаңа Есіл" аудандық газетінде жарияланған) қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
қосымшаланған "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Есіл ауданы әкімі аппаратының басшысы Есжанов Д.Б. жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Қалжанов
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 12 наурыздағы № а-3/111
қаулысымен бекітілді
"Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округ әкімінің ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима Интернационального сельского округа, и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 020900, Республика Казахстан, Акмолинская область, Есильский район, село Интернациональное, улица Ленина, 5.
9. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

3. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген Интернациональный округінің әкімінің шешімдері мен өкімдері және басқа да актілерімен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
7. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 020900, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Есіл ауданы, Интернациональный ауылы, Ленин көшесі, 5.
9. Мемлекеттік органның толық атауы: "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (сметасынан) жүзеге асырылады.
12. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер келетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссией государственного учреждения "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" является обеспечение проведения общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.
14. Задачей государственного учреждения "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" является обеспечение качественного и своевременного информационно-аналитического, организационно - правового и материально-технического функционирования деятельности акима сельского округа.
15. Государственное учреждение "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" выполняет следующие функции:
1) организует безусловное исполнение Законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства, постановлений акиматов области и района, решений и распоряжений акимов области, района и села;
2) разрабатывает проекты решений и распоряжений акима сельского округа;
3) реализует стратегию социально-экономического развития сельского округа;
4) проводит анализ проблем социально-экономического развития сельского округа, готовит соответствующие предложения и рекомендации;
5) проводит объективный анализ государственного органа, выявляет важнейшие проблемы подлежащие решению с участием акима сельского округа;
6) содействует вопросу обеспечения законности и правопорядка, укреплению государственной и трудовой дисциплины, общественного порядка;
7) обеспечивает учет и рассмотрение обращений физических и юридических лиц, организует проведение личного приема граждан;
8) осуществляет меры, направленные на надлежащее применение государственного и русского языков, соблюдение правил делопроизводства, улучшения стиля и методов работы государственного органа;
9) осуществляет процедуру организации и проведения государственных закупок;
10) обеспечивает автоматизацию процесса оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Для осуществления своих функций государственное учреждение "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" имеет права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц, государственных органов и других организаций, а также давать им обязательные к исполнению поручения;

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары
13. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы тиісті аумақтарды дамытудың мүдделерімен және қажеттіліктерімен байланысып, атқарушы биліктің жалпы мемлекеттік саясатын жүргізуді қамтамасыз ету болып табылады.
14. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеттері ауылдық округ әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қызметтерін сапалы және уақытылы қамтамасыз ету болып табылады.
15. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі келесі функцияларды атқарады:
1) Қазақстан Республикасының Заңдарын, Президент пен Үкімет актілерінің, облыс және аудан әкімдіктерінің қаулыларын, облыс, аудан және ауыл әкімдерінің шешімдері мен өкімдерінің мінсіз орындалуын ұйымдастырады;
2) ауылдық округ әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын әзірлейді;
3) ауылдық округтің әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын жүзеге асырады;
4) ауылдық округтің әлеуметтік-экономикалық даму мәселелерінің талдауын жүргізеді, тиісті ұсыныстар мен нұсқаулар дайындайды;
5) мемлекеттік органның жұмысына объективті талдау жасайды, ауылдық округ әкімнің қатысумен шешімді қажет ететін маңызды мәселелерді анықтайды;
6) заң және құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету мәселелеріне, мемлекеттік және еңбек тәртібін, қоғамдық тәртіпті бекітуге көмектеседі;
7) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерінің есебін және қаралуын қамтамасыз етеді, азаматтардың жеке қабылдау жүргізуін ұйымдастырады;
8) мемлекеттік және орыс тілдерін дұрыс қолдануға бағытталған шараларды, іс жүргізу ережелерінің сақталуын, мемлекеттік орган жұмысының тәсілдері мен әдістерін жақсартуды жүзеге асырады;
9) мемлекеттік сатып алулардың ұйымдастырылуы мен жүргізілуі процедураларын жүзеге асырады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтердің көрсетілу процесін автоматтандыруды қамтамасыз етеді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асырады.
16. Өз міндеттерін жүзеге асыру үшін "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) өзінің құзыреттілігінің аясында мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттар, құжаттар және өзге де материалдарды сұрау және алу және оларға орындауға тапсырыс беру;

2) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акимов и акиматов области, района;
3) использовать государственные транспортные средства, системы связи и коммуникации;
4) привлекать к работе специалистов, представителей правоохранительных, финансовых, налоговых и других государственных органов, в том числе на договорной основе;
5) вносить акиму района предложения по совершенствованию структуры деятельности органов государственной власти;
6) участвовать в заседаниях управлений, отделов, на собраниях в предприятиях и организациях, сходах местного сообщества;
7) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению аппарата акима.
8) соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан, трудового договора, изданных им актов.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" осуществляется акимом сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима сельского округа задач и осуществление им своих функций.
18. Аким сельского округа назначается на должность и освобождается от должности, либо избирается и освобождается в порядке, определяемом Президентом Республики Казахстан.
19. Полномочия акима сельского округа:
1) организует и руководит работой аппарата акима сельского округа и несет персональную ответственность за невыполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;
2) утверждает перспективные и текущие планы аппарата акима сельского округа;
3) представляет аппарат акима сельского округа в государственных органах и других организациях;
4) определяет функции и полномочия специалистов государственного органа;
5) налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников аппарата акима сельского округа;
6) осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством. Исполнение полномочий акима сельского округа в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" может иметь на праве оперативного управления обособление имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

2) Президенттің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және басқа орталық атқару органдарының, облыс, аудан әкімі және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және мерзімінде орындау;
3) мемлекеттік көлік құралдарын, байланыс және қатынас жүйелерін қолдану;
4) жұмысқа құқық қорғау, қаржы, салық және де басқа мемлекеттік органдар өкілдерінің, сол сияқты шарт негізінде істейтін мамандарын, тарту;
5) мемлекеттік билік органдарының қызмет құрылымын жетілдіру жөнінде аудан әкіміне ұсыныс жасау;
6) басқарма, бөлімдердің отырыстарында, кәсіпорын және ұйым жиналыстарында, жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу;
7) әкім аппаратымен жүргізілуіне қатысты мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу.
8) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының, еңбек шартының, олармен шығарылған актілердің талаптарын сақтау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылық ету ауылдық округі әкімімен жүзеге асырылады, ол ауыл әкімі аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуына және өз қызметтерін жүзеге асыруға дербес жауапкершілік көтереді.
18. Ауылдық округ әкімі Қазақстан Республикасының Президенті айқындаған тәртіппен қызметке тағайындалады және лауазымынан босатылады немесе сайланады және босатылады.
19. Ауылдық округ әкімінің өкілеттігі:
1) ауылдық округ әкімі аппаратының жұмысын ұйымдастырады және басқарады және оған жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына, сонымен қатар жемқорлыққа қарсы тұру бойынша шаралардың қабылдануына жеке жауапты;
2) ауылдық округ әкімі аппаратының келешек және ағымдағы жоспарларын бекітеді;
3) ауылдық округ әкімі аппаратын мемлекеттік органдар және басқа ұйымдар алдына қояды;
4) мемлекеттік орган мамандарының функциялары мен өкілеттіктерін анықтайды;
5) ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерін тәртіптік жазаға тартады;
6) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Ауылдық округ әкімінің өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңдерде қолданыстағы заңнамаларға сәйкес оның міндетін атқарушы тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайда қаурыт басқару құқығында мүлкі болуы мүмкін.
"Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптасады.

21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Интернационального сельского округа Есильского района Акмолинской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамада өзгеше көзделмесе, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Ақмола облысы Есіл ауданы Интернациональный ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.