Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района"
Постановление акимата Есильского района Акмолинской области от 12 июня 2015 года № а-6/252. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 20 июля 2015 года № 4876. Утратило силу постановлением акимата Есильского района Акмолинской области от 23 апреля 2016 года № а-4/131
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Есильского района Акмолинской области от 23.04.2016 № а-4/131 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Типовым положением государственного органа Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410, акимат Есильского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Есильского района Есжанова Д.Б.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района А.Калжанов
Утверждено постановлением
акимата Есильского района
от 12 июня 2015 года № а-6/252
Положение
государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности
Есильского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства и промышленности в пределах своей компетенции.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 12 маусымдағы № а-6/252 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 20 шілдеде № 4876 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 23 сәуірдегі № а-4/131 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 23.04.2016 № а-4/131 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңдарына, 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен бекітілген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының Үлгі ережесіне сәйкес, Есіл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берліген "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Есіл ауданы әкімі аппаратының басшысы Д.Б.Есжановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысы Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Қалжанов
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 12 маусымдағы
№ а-6/252 қаулысымен бекітілген
"Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өз құзыреті шегінде кәсіпкерлік және өнеркәсіп саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" имеет право выступать стороной гражданско–правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 020900, Республика Казахстан, Акмолинская область, Есильский район, город Есиль, улица Конаева, 6.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района".
11. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" является реализация государственной политики в области предпринимательства и промышленности.
15. Задачи:
1) развитие и поддержка предпринимательства и промышленности, защита конкуренции, а также создание условий для развития предпринимательства и промышленности в научно-технической сфере, инновационной деятельности;

5. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ""Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 020900, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Есіл ауданы, Есіл қаласы, Қонаев көшесі, 6 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемеснің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемеснің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, және құқықтары мен міндеттері
14. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің негізгі миссиясы кәсіпкерлік және өнеркәсіп саласында мемлекеттік саясатты іске асыру болып табылады.
15. Міндеттері:
1) кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту мен қолдау, бәсекелестікті қорғау, сондай-ақ ғылыми-техникалық салада, инновациялық қызметте кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту үшін жағдайлар жасау;

2) иные задачи предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) осуществляют реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создают условия для развития частного предпринимательства;
3) обеспечивают создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
4) определяют стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
5) организует деятельность экспертных советов;
6) обеспечивают государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
7) осуществляют в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
8) организуют обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства;
9) осуществлять иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций, необходимую информацию, документы, иные материалы, устные и письменные объяснения от должностных лиц по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района";
2) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района";
3) осуществлять информационно - аналитическое, организационно - правовое и материально - техническое обеспечение деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района";
4) создавать временные и постоянные рабочие группы, комиссии и другие коллективные органы для решения необходимых вопросов в сфере предпринимательства и промышленности;
5) издавать акты в пределах своих полномочий;
6) предъявлять иски в суд в случае нарушения законодательства Республики Казахстан в области предпринимательства и промышленности;
7) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" задач и осуществление им своих функций.

2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асырады;
2) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасайды;
3) өңiрде шағын және орта кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз етедi;
4) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнің бiрлестiктерiмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындайды;
5) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастырады;
6) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
7) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
8) шағын және орта кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзіреттілігіне қатысты сауалдарға лауазымды тұлғалардан, мемлекеттік ұйымдардың жауапты тұлғаларынан, басқа да ұйымдардан, қажетті ақпаратты, құжатты, басқада материалдарды, ауызша және жазбаша түсініктемені сұратуға және алуға;
2) мемлекеттік және мемлекеттік емес органдардан және ұйымдардан "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қатысты қызметтік ақпарат алмасу;
3) "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ақпараттық талдауын жүзеге асыру, құқықтық материалдық–техникалық қызметін қамтамасыз ету;
4) кәсіпкерлік және өнеркәсіп саласында қажетті мәселелерді шешу үшін, арнайы уақытша және тұрақты жұмыс топтарын, комиссияларды немесе басқа ұжымдық ұйымдарды құру;
5) өз өкілеттілігінің шеңберінде акті шығару;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәсіпкерлік және өнеркәсіп саласында құқық бұзушылық орын алған жағдайда сотқа арыз беру;
7) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района":
1) представляет интересы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" во взаимоотношениях с государственными органами, организациям и гражданами;
2) руководит работой государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) проводит личный прием граждан согласно графику приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
4) в установленном законодательством порядке решает вопросы принятия и увольнения, привлечения к дисциплинарной ответственности, поощрения, оказания материальной помощи работников;
5) дает указания, обязательные для исполнения работниками отдела, подписывает служебную документацию;
6) осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

19. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда "Есіл ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерiн бiлдiредi;
2) "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы жүктелген міндеттерді орындауға, функцияларды атқаруға, сонымен қатар жемқорлыққа қарсы шара қолданылмағаны үшін жауапқа тартылады;
3) қабылдау кестесіне сәйкес азаматтарды жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
4) қызметкерлерді заңнамамен белгіленген тәртіпте тағайындау және босату, тәртіптік жауапкершілікке тарту, марапаттау, материалдық көмек көрсету мәселелерін шешеді;
5) аудан әкімі аппаратының қызметкерлерімен орындалуы міндетті нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаларға қол қояды;
6) бюджеттік қаражаттардың нысаналы қолданылуына бақылауды жүзеге асырады;
7) оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Есильского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Есіл ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.