Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Целиноградском районе
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 31 марта 2015 года № 283/41-5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 20 апреля 2015 года № 4760. Утратило силу решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 20 февраля 2020 года № 385/57-6.
Сноска. Утратило силу решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 20.02.2020 № 385/57-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Целиноградском районе, согласно приложению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Целиноградского районного маслихата
Д.Камзебаев
Секретарь Целиноградского
районного маслихата
Р.Тулькубаев
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Целиноградского района М.Таткеев
31.03.2015
Приложение к решению
Целиноградского районного маслихата
от 31 марта 2015 года № 283/41-5
Размер и порядок оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Целиноградском районе 1. Размер оказания жилищной помощи
1. Размер оказания жилищной помощи определяется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района" исходя из совокупного дохода семьи (гражданина), претендующего на получение жилищной помощи, и исчисляется за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи на основании приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде".

Целиноград ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері мен тәртібін анықтау туралы
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2015 жылғы 31 наурыздағы № 283/41-5 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 20 сәуірде № 4760 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2020 жылғы 20 ақпандағы № 385/57-6 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды – Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 20.02.2020 № 385/57-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына, "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 97-бабы 2-тармағына, "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Целиноград ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері мен тәртібі қосымшаға сәйкес анықталсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Целиноград аудандық мәслихаты
сессиясының төрағасы
Д.Қамзебаев
Целиноград аудандық
мәслихатының хатшысы
Р.Түлкібаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Целиноград ауданының әкімі М.Тәткеев
31.03.2015
Целиноград аудандық мәслихатының
2015 жылғы 31 наурыздағы № 283/41-5
шешіміне қосымша
Целиноград ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері мен тәртібі 1. Тұрғын үй көмегін көрсету мөлшері
1. "Целиноград ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі тұрғын үй көмегін көрсету мөлшерін тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысына сүйене отырып анықтайды және тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсандағы табыстарынан Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Төрағасының 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 471 "Тұрғын үй көмегін алуға, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу қағидасын бекіту туралы" бұйрығы негізінде есептейді.

2. Доля предельно допустимых расходов устанавливается в размере семи процентов к совокупному доходу семьи (гражданина), на оплату:
общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилищах или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
3. Оплата на содержание общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилищах или являющимся нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде и потребления коммунальных услуг сверх установленной нормы площади производится на общих основаниях.
За норму площади жилья, обеспечиваемую компенсационными мерами, принимается восемнадцать квадратных метров на человека. Для одиноко проживающих граждан за норму площади жилья, обеспечиваемую компенсационными мерами, принимается тридцать квадратных метров.
4. Компенсационные нормы на потребление твердого топлива с местным отоплением устанавливаются в размере пяти тонн на отопительный сезон, на семью (гражданина) в квартал обращения в зависимости от занимаемой площади. Расход топлива на один квадратный метр учитывается в размере 49,75 килограммов в месяц. Стоимость угля принимать усредненную, сложившуюся за предыдущий квартал согласно сведениям управления статистики Целиноградского района, по состоянию на последний месяц квартала, предшествующему кварталу расчета жилищной помощи.
5. За норму расхода электрической энергии, обеспечиваемую компенсационными выплатами, принимается пятьдесят киловатт на одного человека.
6. Компенсация повышения тарифов абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, производится в соответствии с Правилами компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифа абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам".
2. Порядок оказания жилищной помощи

2. Шекті жол берілген шығыстар үлесі отбасының (азаматтың) жиынтық табысына жеті пайыз мөлшерінде:
жекешелендірілген тұрғын үйлерде тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісінің ортақ мүліктеріне;
тұрғын үйдiң меншiк иелерi немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтердi және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтынуына;
жергiлiктi атқарушы орган жеке тұрғын үй қорынан жалға алған тұрғын үйді пайдаланғаны үшiн жалға алу төлемақысына ақы төлеуге белгіленеді.
3. Жекешелендірілген тұрғын үйлерде тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісінің ортақ мүліктерін күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстардың төлемдері және коммуналдық қызметтерді тұтыну белгіленген көлемнің нормасынан жоғары болса, төлем жалпыға бірдей негізде жүргізіледі.
Жәрдемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй көлемінің нормасы бір адамға он сегіз шаршы метрден қабылданады. Жалғыз тұратын азаматтар үшін жәрдемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй көлемінің нормасы отыз шаршы метрден қабылданады.
4. Жергілікті жылу берілетін отбасына (азаматқа) тұрғын үй көлеміне қарай жылу беру маусымына өтемақылық норма бес тонна мөлшерінде қатты отын белгіленеді. Отын шығыны айына бір шаршы метрге 49,75 килограмм мөлшері есепке алынады. Көмірдің құнын есептеу үшін тұрғын үй көмегі есептелген алдыңғы тоқсандағы, тоқсанның соңғы айындағы жағдай бойынша Целиноград ауданының статистика басқармасы ұсынған орташа баға пайдаланылады.
5. Өтемақы төлемдерімен қамтамасыз етілетін электр энергиясының шығын нормасы үшін бір адамға елу киловаттан қабылданады.
6. Телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақы тарифтерінің көтерілуіне өтемақы төлеу "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 512 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген әлеуметтiк тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттiк төлемақы тарифтерiнiң көтерілуіне өтемақы төлеу қағидасына сәйкес жүргізіледі.
2. Тұрғын үй көмегін көрсету тәртібі

7. Жилищная помощь предоставляется за счет средств районного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в Целиноградском районе.
8. Семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) вправе обратиться в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) или на веб-портал "электронного правительства" за назначением жилищной помощи один раз в квартал.
Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный отказ со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации составляет восемь рабочих дней.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 24.08.2018 № 233/33-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
9. Перечень необходимых документов определяется пунктом 9 стандарта государственной услуги "Назначение жилищной помощи", утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 319 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства".
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 28.03.2016 № 10/1-6 (вводится в действие со дня официального опубликования); с изменениями, внесенными решениями Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 17.08.2016 № 54/6-6 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 24.08.2018 № 233/33-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
9-1. При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов. В случае представления неполного пакета документов работник Государственной корпорации выдает расписку об отказе в приеме документов.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-1 в соответствии с решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 24.08.2018 № 233/33-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
9-2. В случае обращения через веб-портал "электронного правительства", услугополучателю в "личный кабинет" направляются статус о принятии запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-2 в соответствии с решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 24.08.2018 № 233/33-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).

7. Тұрғын үй көмегі аудандық бюджет қаражаты есебінен Целиноград ауданында тұрақты тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) ұсынылады.
8. Отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) тұрғын үй көмегін тағайындау үшін Мемлекеттік корпорацияға немесе "электрондық үкімет" веб-порталына тоқсанына бір рет жүгінуге құқылы.
Құжаттарды қарау және тұрғын үй көмегін көрсету туралы шешім қабылдау немесе көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру мерзімі Мемлекеттік корпорациядан құжаттардың толық топтамасын алған күннен бастап сегіз жұмыс күнін құрайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 24.08.2018 № 233/33-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. Қажетті құжаттардың тізбесі "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 319 Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығымен бекітілген "Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағымен анықталады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 28.03.2016 № 10/1-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен; өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 17.08.2016 № 54/6-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 24.08.2018 № 233/33-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9-1. Мемлекеттік корпорация арқылы құжаттар қабылданған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі. Құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Ескерту. Шешім 9-1-тармақпен толықтырылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 24.08.2018 № 233/33-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9-2. "Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы өтініш жасаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуге сұрау салуының қабылдағаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, хабарлама жіберіледі.
Ескерту. Шешім 9-2-тармақпен толықтырылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 24.08.2018 № 233/33-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

9-3. Государственная корпорация принимает заявление посредством информационной системы и направляет его в государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района", осуществляющее назначение жилищной помощи.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-3 в соответствии с решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 24.08.2018 № 233/33-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
9-4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района" отказывает в предоставлении жилищной помощи на основании установления недостоверности документов, представленных семьей (гражданином) (либо его представителем по нотариально заверенной доверенности), и (или) данных (сведений), содержащихся в них, и в течение 5 (пять) рабочих дней со дня подачи заявления направляет заявителю мотивированный отказ посредством веб-портала "электронного правительства" либо Государственной корпорации.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-4 в соответствии с решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 24.08.2018 № 233/33-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
9-5. Решение о назначении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги принимается государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района", осуществляющим назначение жилищной помощи. Уведомление о назначении либо мотивированный ответ об отказе в назначении жилищной помощи направляется в Государственную корпорацию или "личный кабинет" в виде электронного документа.
Сноска. Решение дополнено пунктом 9-5 в соответствии с решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 24.08.2018 № 233/33-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
10. Назначение жилищной помощи производится на полный текущий квартал, независимо от даты подачи заявления, при этом доходы семьи и расходы на коммунальные услуги учитываются за истекший квартал.
11. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района" через банки второго уровня.

9-3. Мемлекеттік корпорация өтінішті ақпараттық жүйе арқылы қабылдайды және оны тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын "Целиноград аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жібереді.
Ескерту. Шешім 9-3-тармақпен толықтырылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 24.08.2018 № 233/33-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9-4. "Целиноград ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс емес екенін анықтау негізінде тұрғын үй көмегін беруден бас тартады және өтініш берілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге "электрондық үкімет" веб-порталы не Мемлекеттік корпорация арқылы дәлелді бас тартуды жібереді.
Ескерту. Шешім 9-4-тармақпен толықтырылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 24.08.2018 № 233/33-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9-5. Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы шешімді не кызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тұрғын үй көмегін тағайындауды жүзеге асыратын "Целиноград ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қабылдайды. Тағайындау туралы хабарлама не тағайындаудан бас тарту туралы дәлелді жауап Мемлекеттік корпорацияға немесе электрондық құжат ретінде "жеке кабинетке" жіберіледі.
Ескерту. Шешім 9-5-тармақпен толықтырылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 24.08.2018 № 233/33-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. Тұрғын үй жәрдемақысы өтініш берілген күнге байланысты емес, ағымдағы тоқсанға толық тағайындалады, бұл жағдайда отбасының өткен тоқсандағы табыстары мен коммуналдық қызметтерінің шығындары есепке алынады.
11. Аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін төлеуді "Целиноград ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі екінші деңгейдегі банктер арқылы жүзеге асырады.