Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области"
Постановление акимата Актюбинской области от 1 октября 2015 года № 353. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 9 ноября 2015 года № 4566. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 15 сентября 2016 года № 396
Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 15.09.2016 № 396.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьи 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области".
2. Государственному учреждению "Управление по вопросам молодежной политике Актюбинской области" обеспечить размещение настоящего постановления в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Отменить 2 пункт постановления акимата Актюбинской области от 1 августа 2012 года № 269 "О создании государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" и постановление акимата Актюбинской области от 9 июля 2013 года № 213 "О внесении изменений в постановление акимата Актюбинской области от 1 августа 2012 № 269".
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Нуркатову С.К.
5. Настоящие постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Б.Сапарбаев
Утверждено постановлением
акимата Актюбинской области
от 1 октября 2015 года № 353
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
"Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области"
1. Общие положения
1. Настоящее Положение государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" (далее – Положение) разработан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 410 от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан и определяет статус и полномочия государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области".
2. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации государственной молодежной политики на территории Актюбинской области.

"Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақтөбе облысының әкімдігінің 2015 жылғы 1 қазандағы № 353 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 9 қарашада № 4566 болып тіркелді. Күші жойылды -Ақтөбе облысының әкімдігінің 2016 жылғы 15 қыркүйектегі № 396 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды -Ақтөбе облысының әкімдігінің 15.09.2016 № 396 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 17-бабына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ереже бекітілсін.
2. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Ақтөбе облыс әкімдігінің 2012 жылғы 1 тамыздағы № 269 "Ақтөбе облысының Жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысының 2 тармағы және Ақтөбе облыс әкімдігінің 2013 жылғы 9 шілдедегі № 213 "Облыс әкімдігінің 2012 жылғы 1 тамыздағы № 269 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысы жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары С.Қ.Нұрқатоваға жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Б.Сапарбаев
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2015 жылғы 1 қазандағы № 353
қаулысымен бекітілді
"Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ереже
1. Осы "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (әрі қарай – Ереже) Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес әзірленді және "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мәртебесін және өкілеттігін айқындайды.
2. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі, Ақтөбе облысы аумағындағы мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады

3. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" не имеет филиалов и представительств.
4. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.
5. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счҰта в органах казначейства.
6. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
8. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказы руководителя Государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура, лимит штатной численности Государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Юридический адрес государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области": индекс 030012, Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, проспект Санкибай батыра, 1.
11. Учредителем государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" является государственного учреждение "Аппарат акима Актюбинской области". Уполномоченным органом по управлению государственным имуществом является государственное учреждение "Управление финансов Актюбинской области".
12. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области".
13. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области".

3. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің филиалдары мен өкілдіктері болмайды.
4. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
5. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі, мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
6. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
7. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес оған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
9. "Ақтөбе облысының Жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңды мекен-жайы: индексі 030012, Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Сәңкібай батыр даңғылы, 1.
11. "Ақтөбе облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады. "Ақтөбе облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган болып табылады.
12. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
13. Осы Ереже "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

14. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" осуществляется из областного бюджета.
15. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области".
Если Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области", законодательными актами осуществляет приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права государственного органа
16. Миссией Государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" является реализация государственной политики в сфере молодежной политики, направленной на поддержку инициатива молодежи и молодежных организации, развитию творческих, духовных и физических возможностей молодежи, формированию прочных навыков здорового образа жизни и воспитание гражданско - правовой и нравственной культуры среди молодежи.
17. Задачи:
1) Обеспечение государственной поддержки молодежи;
2) Выявление уровня удовлетворенности потребностей молодежи в социально-экономической сфере;
3) Реализация комплекса мер, направленных на социальную защиту молодежи;
4) Содействие здоровому образу жизни, укреплению здоровья молодежи, формированию культуры здоровья;
18. Функции:
1) разрабатывает и вносит на утверждение маслихата Актюбинской области программы по реализации государственной молодежной политики;
2) участвует в разработке государственного заказа в сфере государственной молодежной политики Республики Казахстан;
3) содействует трудоустройству лиц, окончивших на основе государственного образовательного заказа организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального образования;
4) оказывает организациям системы образования и воспитания необходимую методическую и консультативную помощь в сфере государственной молодежной политики;
5) осуществляет текущий, комплексный мониторинг в государственных и негосударственных учреждениях, предприятиях, организациях (любой формы собственности) на предмет определения эффективности реализации задач государственной молодежной политики и координацию работы по гражданско-правовому, нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения расположенных на территории Актюбинской области.

14. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстың бюджетінен жүзеге асырылады.
15. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыратын болса, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне бағытталады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы облыста жастар мен жастар ұйымдарының бастамаларын қолдау, жастардың шығармашылық, рухани және физикалық мүмкіншіліктерін дамыту, жастар арасында азаматтық-құқықтық, мәдени адамгершілік тәрбие беру және салауатты өмір салтының берік машықтарын қалыптастыруға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу.
17. Міндеттері:
1) жастарды мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
2) әлеуметтік-экономикалық салада жастардың қажеттігіне қанағаттану деңгейін анықтау;
3) жастарды әлеуметтік қорғауға бағытталған шаралар кешенін жүзеге асыру;
4) жастардың денсаулық сақтау мәдениетін қалыптастыру, денсаулығын нығайту, салауатты өмір салтына ықпал ету.
18. Функциялары:
1) мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асыру бойынша бағдарламалар әзірлейді және Ақтөбе облыстық мәслихатына бекітуге ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік жастар саясаты саласындағы мемлекеттік тапсырыстарды өндеуге қатысады;
3) техникалық және кәсіптік білім беру кәсіби оқу бағдарламасын жүзеге асыратын білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім тапсырысы негізінде бітірген тұлғаны жұмысқа орналастыруға ықпал етеді;
4) мемлекеттік жастар саясаты саласында білім беру мен тәрбиелеу жүйелері ұйымдарына қажетті әдістемелік және кеңес беру көмектерін көрсетеді;
5) Ақтөбе облысының аумағында орналасқан өскелең ұрпақты азаматтық-құқықтық, адамгершілік және патриоттық тәрбиелеу бойынша жұмыстарды үйлестіру және мемлекеттік жастар саясаты міндеттерінің жүзеге асу тиімділігін анықтауда, мемлекеттік және мемлекеттік емес мекемелерде, кәсіпорындарда, ұйымдарда (қандай меншік түрі болмасын) ағымдағы кешенді мониторингті жүзеге асырады;

6) приобщение к достижениям мировой и отечественной культуры; изучение истории, обычаев, традиций казахского народа и других этносов, проживающих в республике;
7) организация информационно-пропагандистской и разъяснительной работы по реализации Государственной молодежной политики Республики Казахстан и гражданско-патриотического воспитания среди подрастающего поколения;
8) участие в государственном регулировании процессов, протекающих в молодежной среде;
9) координация деятельности местных государственных органов в сфере молодежной политики;
10) осуществление мониторинга деятельности молодежных общественных объединений и студенческих организаций;
11) выработка рекомендаций и участие в работе по обеспечению внутри - политической стабильности, консолидации общества, пропаганде и воспитанию казахстанского патриотизма;
12) участие в работе Акимата Актюбинской области по совершенствованию системы распространения информации о городе и республике, деятельности органов власти в общественно - политической, экономической, образовательной и других сферах жизнедеятельности общества;
13) осуществление координации за ходом осуществления информационно-пропагандистской работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в городских средствах массовой информации;
14) реализация Государственной молодежной политики в рамках проведения городских, областных и республиканских общественно – политических и культурно - массовых мероприятий;
15) участие в подготовке материалов к заседаниям Акимата Актюбинской области по важнейшим вопросам молодежной политики и внутриполитической жизни общества;
16) оказание организационной, консультативно-методической и информационной помощи молодежным общественным объединениям и студенческим организациям;
17) осуществление взаимодействия с молодежными общественными объединениями и студенческими организациями, молодежными крыльями политических партий и национально-культурных центров, правозащитными, религиозными и иными неправительственными организациями;
18) участие в подготовке и проведении республиканских и региональных научно-практических конференций, семинаров и других мероприятий, направленных на укрепление внутриполитической стабильности демократизацию политических процессов;
19) в пределах компетенции осуществление взаимодействия с правоохранительными органами и средствами массовой информации;
20) организация научно-методической и исследовательской работы по вопросам молодежной политики.
19. Права:
1) в пределах компетенции запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций,

6) қазақ халқының және республикада тұратын өзге де этностардың дәстүрі мен салтын, тарихын зерттеуге, әлемдік және отандық мәдениет жетістіктеріне баулу;
7) Қазақстан Республикасының мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асыру бойынша ақпараттық-насихаттық және түсіндіру жұмыстарын және өскелең ұрпақ арасында азаматтық – патриоттық тәрбиені ұйымдастыру;
8) жастар арасында өтетін үдерістерді мемлекеттік реттеуге қатысу;
9) жастар саясаты саласындағы жергілікті мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
10) студенттік ұйымдар мен жастар қоғамдық бірлестіктерінің қызметіне мониторингті жүзеге асыру;
11) ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, қоғамды нығайту және қазақстандық патриотизмге тәрбиелеу мен оны насихаттау жұмыстарына қатысу және ұсыныстар әзірлеу;
12) республика мен қала туралы ақпараттарды тарату жүйесін жетілдіру бойынша Ақтөбе облысы әкімдігінің жұмыстарына, билік органдарының қызметіне, қоғамның экономикалық, қоғамдық – саяси, білім беру және басқа да өмір сүру салаларына қатысу;
13) қалалық бұқаралық ақапарат құралдарының жастарды азаматтық – патриоттық тәрбиелеу бойынша ақпараттық-насихаттық жұмыстарын іске асыру барысын үйлестіруді жүзеге асыру;
14) Республикалық, облыстық және қалалық мәдени-көпшілік және қоғамдық-саяси іс-шараларды өткізу аясында мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асыру;
15) қоғам өмірінің ішкі саясаты мен жастар саясатының маңызды мәселелері бойынша Ақтөбе облысы әкімдігінің отырысына құжаттар дайындауға қатысу;
16) студенттік ұйымдар мен жастар қоғамдық бірлестіктеріне ұйымдастыру, әдістемелік-кеңес беру және ақпараттық көмек көрсету;
17) студенттік ұйымдар мен жастар қоғамдық бірлестіктері және саяси партиялар мен ұлттық-мәдени орталықтардың жастар қанаттарымен, құқық қорғау, діни және басқа да үкіметтік емес ұйымдармен өзара қызметті жүзеге асыру;
18) саяси үдерістерді демократияландыру, ішкі саяси тұрақтылықты нығайтуға бағытталған республикалық және аймақтық ғылыми-тәжірибелік конференциялар, семинарлар мен басқа да іс-шараларды өткізуге және дайындауға қатысу;
19) өз құзыреті шегінде бұқаралық ақпарат құралдарымен және құқық қорғау органдарымен өзара қызметті жүзеге асыру;
20) жастар саясаты мәселелері бойынша ғылыми-әдістемелік және зерттеу жұмыстарын ұйымдастыру;
19. Құқықтары:
1) құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалар, басқа да мекемелер мен азаматтардан өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпараттарды сұрауға;

2) оказание организационно-методической, информационной и иной помощи должностным лицам государственных органов, в ведении которых находятся вопросы сферы государственной молодежной политики в соблюдении прав молодых граждан и иных вопросов, входящие в компетенцию Управления;
3) разрабатывать и представлять на утверждение нормативные правовые акты по вопросам молодежной политики;
4) участия в формировании и реализации гендерной политики.
3. Организация деятельности государственного органа
20. Руководство государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" осуществляется первым руководителем, который несҰт персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" задач и осуществление им своих функций.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
22. Первый руководитель государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области":
1) организует работу Управления и несет полную ответственность за его деятельность;
2) определяет обязанности и степень ответственности сотрудников Управления;
3) в установленном законодательством порядке назначает, освобождает от должности работников Управления и налагает дисциплинарные взыскания.
4) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Управления и контролирует их исполнение;
5) утверждает положения об отделах Управления;
6) в пределах своей компетенции представляет Управление в государственных органах и организациях в соответствии с действующим законодательством;
7) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
8) несет персональную ответственность за принимаемые меры по противодействию коррупции в Управлении.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
24. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

2) Басқарманың құзыретіне кіретін жас азаматтардың құқықтарын сақтау т.б. мемлекеттік жастар саясаты саласы мәселелеріне жататын мемлекеттік ұйымдардың лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және басқа да көмек көрсету;
3) жастар саясаты мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекітуге ұсыну;
4) гендерлік саясатты қалыптастыру және жүзеге асыруға қатысу.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
20. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесін басқаруды "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын іске асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
21. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
22. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
23. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы өкілеттігі:
1) Басқарманың жұмысын ұйымдастырады және оның қызметі үшін толық жауап береді;
2) Басқарма қызметкерелерінің міндеттері мен жауапкершілік дәрежесін анықтайды;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарманың қызметкерлерін қызметке тағайындайды, босатады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде басқарма қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтарды шығарады және олардың орындауын бақылайды;
5) Басқарма бөлімдерінің ережелерін бекітеді;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес, өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Басқарманың мүдделерін білдіреді;
7) өз құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешім қабылдайды.
8) Басқармадағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шараларға дербес жауапты болады.
"Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы өкілеттіктерінің орындалуы оның болмаған кезеңінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
24. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес анықтайды.

4. Имущество государственного органа
25. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество, в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретҰнного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области", относится к коммунальной собственности.
27. Государственное учреждение "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счҰт средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
28. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области", осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень предприятий (организаций) находящихся в ведении государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области"
Коммунальное государственное учреждение "Областной молодежный ресурсный центр" государственного учреждения "Управление по вопросам молодежной политики Актюбинской области".

4. Мемлекеттік органның мүлкі
25. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
27. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамада өзгеше көзделмесе, өзіне бекітілген мүлікті және өзіне қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы кәсіпорындардың (ұйымдардың) тізбесі
"Ақтөбе облысының жастар саясаты мәселелері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Облыстық жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.