О внесении изменений в решение районного маслихата от 16 апреля 2014 года № 134 "Об установлении размеров социальной помощи"
Решение маслихата Иргизского района Актюбинской области от 30 октября 2015 года № 212. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 18 ноября 2015 года № 4582. Утратило силу решением маслихата Иргизского района Актюбинской области от 23 декабря 2015 года № 225
Cноска. Утратило силу решением маслихата Иргизского района Актюбинской области от 23.12.2015 № 225.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" маслихат Иргизского района РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата от 16 апреля 2014 года № 134 "Об установлении размеров социальной помощи" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3856, опубликованное 29 апреля 2014 года в газете "Ырғыз") следующие изменения:
Приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению:
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии районного маслихата Б. САДИРХАНОВА
Секретарь районного маслихата К. КОСАЯКОВ
Приложение к решению Иргизского районного маслихата от 16 апреля 2014 года № 134
Приложение к решению Иргизского районного маслихата от 30 октября 2015 года № 212
Единый размер социальной помощи к памятным датам и праздничным дням
" 1. Следующим категориям:
Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ко Дню Победы - 9 Мая, в размере 100 тысяч тенге;
Лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ко Дню Победы - 9 Мая, в размере 50 тысяч тенге;
Другим категориям лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны, ко Дню Победы - 9 Мая, в размере 30 тысяч тенге;
Лицам, трудившимся и проходившим воинскую службу в тылу, не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, получающим специальное государственное пособие, ко Дню Победы - 9 Мая, в размере 15 тысяч тенге;
Женам (мужьям) умерших участников Великой Отечественной войны, не признававшихся инвалидами, не вступившим в повторный брак, ко Дню Победы - 9 Мая, в размере 25 тысяч тенге;
Родителям и женам умерших воинов-афганцев в афганской войне, не вступившим в повторный брак, ко Дню Победы - 9 Мая, в размере 25 тысяч тенге;
Инвалидам, получающим государственные социальные пособия, ко Дню инвалидов - второе воскресенье октября, в размере 30 тысяч тенге;

"Әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу туралы" аудандық мәслихаттың 2014 жылғы 16 сәуірдегі № 134 шешімге өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2015 жылғы 30 қазандағы № 212 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 қарашада № 4582 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 225 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Ақтөбе облысы Ырғыз аудандық мәслихатының 23.12.2015 № 225 шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Ырғыз аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Аудандық мәслихаттың 2014 жылғы 16 сәуірдегі № 134 "Әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу туралы" (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3856 тіркелген, 2014 жылы 29 сәуірде "Ырғыз" газетінде жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын:
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың сессия төрағасы: Б. СӘДІРХАНОВА
Аудандық мәслихаттың хатшысы: К. ҚОСАЯҚОВ
Аудандық мәслихаттың 2014 жылғы 16 сәуірдегі № 134 шешіміне қосымша
Аудандық мәслихаттың 2015 жылғы 30 қазандағы № 212 шешіміне қосымша
Атаулы күндер мен мерекелік күндерге біржолғы әлеуметтік көмектің мөлшерлері
" 1. Келесі санаттарға:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, 9 мамыр - Жеңіс күніне орай 100 мың теңге мөлшерiнде;
Жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы қатысушыларына және мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға, 9 мамыр - Жеңіс күніне орай 50 мың теңге мөлшерiнде;
Жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы қатысушыларына теңестірілген тұлғалардың басқа да санаттарына, 9 мамыр- Жеңіс күніне орай 30 мың теңге мөлшерiнде;
Мемлекеттік арнайы жәрдемақы алатын 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 9 мамыры аралығында кемінде 6 ай әскери қызмет өткерген және тылда жұмыс жасаған тұлғаларға, 9 мамыр - Жеңіс күніне орай 15 мың теңге мөлшерiнде;
Мүгедек деп танылмаған, екінші рет некеге отырмаған, қайтыс болған Ұлы Отан соғысына қатысушылардың әйелдеріне (күйеулеріне), 9 мамыр - Жеңіс күніне орай 25 мың теңге мөлшерiнде;
Ауған соғысында қайтыс болған ауғандық жауынгерлерінің ата-аналарына және екінші рет некеге отырмаған әйелдеріне, 9 мамыр - Жеңіс күніне орай 25 мың теңге мөлшерiнде;
Мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушы мүгедектерге, қазан айының екінші жексенбісі мүгедектер күніне орай 30 мың теңге мөлшерiнде;

Малообеспеченным семьям из числа получателей государственной адресной социальной помощи на детей до 18 лет, ко Дню защиты детей - 1 июня, в размере 20 тысяч тенге.
2. В случае наличия права отдельных категории граждан на социальную помощь (в соответствии статуса) к различным памятным датам и праздничным дням, оказывается один вид социальной помощи (более высокий по размеру).
3. Выплата сумм социальной помощи производится через акционерное общество "Казпочта" Актюбинского областного филиала Иргизского районного узла почтовой связи путем перечисления денежных средств на лицевые счета или картсчета получателей.".

18 жасқа дейінгі балаларына атаулы әлеуметтік көмек алушы отбасыларға 1 маусым - Халықаралық балалар күніне орай 20 мың теңге мөлшерiнде.
2. Азаматтардың кейбір санаттары біржолғы әлеуметтік көмектің бірнеше түріне құқылы болған жағдайда, (статусына сәйкес) әр түрлі атаулы күндер мен мереке күндеріне біржолғы әлеуметтік көмектің тек бір түрі (мөлшері бойынша ең жоғары) көрсетіледі.
3. Әлеуметтiк көмектiң сомаларын төлеу ақшалай қаражатты "Қазпошта" акционерлік қоғамы Ақтөбе облыстық филиалының Ырғыз аудандық почта байланыс торабы арқылы алушылардың дербес шоттары немесе карталық шоттарына аудару арқылы жүргiзiледi.".