Об установлении охранной зоны и режима природопользования государственного национального природного парка "Көлсай-көлдері" на территории Алматинской области
Постановление акимата Алматинской области от 13 января 2015 года № 21. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 04 февраля 2015 года № 3018.
В соответствии со статьей 123 Земельного Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, статьями 10184348 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях", статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в целях обеспечения особой охраны и защиты государственного национального природного парка "Көлсай-көлдері" от неблагоприятного внешнего воздействия, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Установить охранную зону шириной не менее двух километров без изъятия у землепользователей и собственников земельных участков, а также режим природопользования государственного национального природного парка "Көлсай-көлдері" на территории Алматинской области, согласно приложению к настоящему постановлению.
Рекомендовать республиканскому государственному учреждению "Государственный национальный природный парк "Көлсай-көлдері" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан обозначить границы охранной зоны на местности специальными знаками.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Досымбекова Т.
Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Баталов
Приложение к постановлению акимата области "Об установлении охранной зоны и режима природопользования государственного национального природного парка "Көлсай-көлдері" на территории Алматинской области" от "13" января 2015 года № 21
Режим природопользования на территории охранной зоны
государственного национального природного парка "Көлсай-көлдері"
1. В охранной зоне государственного национального природного парка "Көлсай-көлдері" (далее - национальный парк) разрешаются основные виды традиционной хозяйственной деятельности землепользователей, обеспечивающие устойчивое использование природных ресурсов.
2. В охранной зоне национального парка запрещается:
создание новых и расширение существующих населенных пунктов;
размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов, внедрение новых технологии, оказывающих вредное воздействие на экологические системы;
ведение интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с применением токсичных для животного и растительного мира ядохимикатов, удобрений и гербицидов;
выброс в атмосферу и сброс в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод, размещение отходов;
добыча полезных ископаемых;
любительская (спортивная) и промысловая охота;
захоронение радиоактивных материалов и промышленных отходов;
8) деятельность, способная изменить гидрологический режим экологических систем национального парка (строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений и других объектов, приводящих к прекращению или снижению естественного стока вод);
интродукция чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений;
другая деятельность, способная оказать вредное воздействие на экологические системы национального парка.

Алматы облысының аумағындағы "Көлсай-көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің күзет аймағы мен табиғатты пайдалану режимін белгілеу туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2015 жылғы 13 қаңтардағы № 21 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаментінде 2015 жылы 04 ақпанда № 3018 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 123–бабына, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 10184348-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес, "Көлсай-көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркін қолайсыз сыртқы әсерлерден ерекше күзету және қорғауды қамтамасыз ету мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Алматы облысының аумағындағы "Көлсай-көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің жер пайдаланушылар мен меншік иелерін жер учаскелерін алып қоймай, ені кем дегенде екі шақырымнан күзет аймағы мен табиғатты пайдалану режимі осы қаулының қосымшасына сәйкес белгіленсін.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Көлсай-көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесіне күзет аймағының шекарасын арнайы белгілермен белгілеу ұсынылсын.
Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Т. Досымбековке жүктелсін.
Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оны алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Баталов
Облыс әкімдігінің 2015 жылғы "13" қаңтардағы "Алматы облысының аумағындағы "Көлсай-көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің күзет аймағы мен табиғатты пайдалану режимін белгілеу туралы" № 21 қаулысына
қосымша
"Көлсай-көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің күзет аймағындағы табиғатты пайдалану режимі
1. "Көлсай-көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің (бұдан әрі-ұлттық парк) күзет аймағында жер пайдаланушылардың табиғи ресурстарды тұрақты пайдалануды қамтамасыз ететін дәстүрлі шаруашылық қызметінің негізгі түрлеріне рұқсат етіледі.
2. Ұлттық паркінің күзет аймағында:
жаңа елді мекендер құруға және бар елді мекендерді кеңейтуге;
мемлекеттік табиғи паркінің экологиялық жүйелеріне зиянды әсер ететін объектілерді орналастыруға, жобалауға, салуға және пайдалануға, жаңа технологиялар енгізуге;
жануарлар мен өсімдіктер дүниесі үшін зәрлі улы химикаттар, тыңайтқыштар мен гербицидтер қолданылатын ауыл шаруашылығы мен орман шаруашылығының интенсивті нысандарын енгізуге;
атмосфера және ашық су көздері мен рельефке ластаушы заттар шығаруға және сарқынды суларды төгуге, қалдықтарды орналастыруға;
пайдалы қазбалар өндіруге;
әуесқойлық (спорттық) және кәсіпшілік аң аулауға;
радиоактивті материалдар мен өнеркәсіп қалдықтарын көмуге;
ұлттық парктің экологиялық жүйелерінің гидрологиялық режимін өзгертетін қызметке (бөгеттер, дамбалар, гидротехникалық құрылыстар және табиғи су ағынын тоқтатуға немесе азайтуға әкеп соғатын басқа да объектілер салуға);
жабайы жануарлар мен жабайы өсімдіктердің бөтен түрлерін жерсіндіруге;
ұлттық парктің экологиялық жүйелеріне зиянды әсер ететін басқа да қызметке тыйым салынады;

3. На территории охранных зон национального парка могут осуществляться различные формы хозяйственной деятельности, не оказывающие негативного воздействия на состояние его экологических систем:
1) лесохозяйственная деятельность;
традиционное землепользование, включая пастьбу скота и сенокошение, а также иная деятельность в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия;
туристская и рекреационная деятельность;
использование минеральных вод, бальнеологических и климатических ресурсов;
промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;
проведение наземных и авиационных работ по тушению лесных и степных пожаров;
рекультивация нарушенных земель;
восстановление лесных и иных растительных сообществ;
восстановление среды обитания и численности диких животных;
использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также для строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников национального парка, предоставления им служебных земельных наделов.
4. В охранной зоне национального парка при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 3 приложения к постановлению акимата области "Об установлении охранной зоны и режима природопользования государственного национального природного парка "Көлсай-көлдері" на территории Алматинской области", должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов животного и растительного мира, путей миграции и мест концентрации животных, обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных, а также иных объектов национального парка.

3. Ұлттық парктің күзет аймағында оның экологиялық жүйесіне келеңсіз әсер етпейтін шаруашылық қызметтердің әр алуан түрлері жүзеге асуы мүмкін:
1) орман шаруашылығы қызметі;
мал жайылымы және шөп шабуды қоса алғанда, дәстүрлі жер пайдалану, сондай-ақ биологиялық саналуандықты ұзақ мерзімді сақтау мен оның беріктігін қамтамасыз ету шеңберіндегі өзге де қызмет;
туристік және рекрециялық қызмет;
минералды суларды, жер астының жылы суларын және климаттық ресурстарды пайдалану;
кәсіпшілік және әуесқой (спорттық) балық аулау;
орман және дала өрттерін сөндіру жөнінде жердегі және авияциялық жұмыстарды жүргізу;
бүлінген жерлерді рекультивациялау;
орман және өзге де өсімдік қауымдастықтарын қалпына келтіру;
жабайы жануарлардың мекендеу ортасы мен санын қалпына келтіру;
жер учаскелерін туристер болатын жерлерді жайластыру, өсімдіктер мен жануарлардың эндемикалық, сирек кездесетін және құрып бара жатқан түрлерін жасанды жолмен көбейту, өсіру, өндіру үшін питомниктер салу, ұлттық парк қызметкерлерінің тұруы үшін қызметтік үй-жайлар (кардондар) салу, оларға қызмет бабындағы жер үлестерін беру үшін пайдалану.
4. Ұлттық парктің күзет аймағында "Алматы облысының аумағындағы "Көлсай-көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің күзет аймағы мен табиғатты пайдалану режимін белгілеу туралы" облыс әкімдігі қаулысының қосымшасындағы 3-тармағында аталған қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде жануарлар мен өсімдіктер дүниесі объектілерінің мекендеу ортасын және көбею жағдайларын, жануарлардың қоныс аудару жолдары мен шоғырлану орындарын сақтау жөніндегі іс-шаралар көзделуге және жүзеге асырылуға, жабайы жануарлардың мекендеу ортасы ретінде ерекше құнды учаскелерге, сондай-ақ ұлттық парктің өзге де объектілеріне қол сұғылмауы қамтамасыз етілуге тиіс.