О некоторых вопросах лицензирования деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) и объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 17. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 февраля 2015 года № 10272. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 15 мая 2018 года № 747 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 15.05.2018 № 747 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов), согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности по оценке объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Форму сведений для физических лиц согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Форму сведений для юридических лиц согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа и обеспечить его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Заместителя министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Б. Имашев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Е. Досаев
3 февраля 2015 года
"СОГЛАСОВАНО"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_____________А. Исекешев
4 февраля 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 16 января 2015 г. № 17
Квалификационные требования и перечень документов,
подтверждающих соответствие им для осуществления деятельности
по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной
собственности, стоимости нематериальных активов)
Квалификационные
требования
Документы
Примечание
1
2
3
4
Для физических лиц
1.
наличие высшего образования по специальности "оценка" и (или) высшего экономического или технического образования
форма сведений, содержащих информацию о наличии диплома, подтверждающего наличие высшего образования по специальности "оценка" и (или) высшего экономического или технического образования (согласно приложению 3 к настоящему приказу)
для дипломов, выданных зарубежными образовательными учреждениями необходимо представление копии документа, подтверждающего прохождение процедуры нострификации или признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании"
2.
для лиц с высшим экономическим и (или) техническим образованием прохождение стажировки по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов)
копия заключения о прохождении стажировки
предоставляется электронная копия документа
3.
прохождение квалификационного экзамена в квалификационной комиссии по оценочной деятельности
форма сведений, содержащих информацию о прохождении квалификационного экзамена на право занятия оценочной деятельностью (согласно приложению 3 к настоящему приказу)
предоставляется в виде формы сведений
4.
отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах
справки из наркологического и психиатрического диспансеров, выданные не ранее чем за месяц до их представления в Министерство юстиции Республики Казахстан
предоставляется электронная копия документа
5.
отсутствие судимости
информация о наличии либо отсутствии сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом преступления
не требуется в случае наличия базы данных КПСиСУ ГП РК, интегрированной с ГБД "Е-лицензирование"
Для юридических лиц
6.
наличие в штате не менее двух работников, имеющих лицензию на осуществление деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов), включая директора юридического лица
форма сведений, содержащих информацию о лицензированных физических лицах, состоящих в штате, наличии лицензий, приказов и трудовых соглашений (согласно приложению 4 к настоящему приказу)
предоставляется в виде формы сведений
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 16 января 2015 г. № 17
Квалификационные требования и перечень документов,
подтверждающих соответствие им для осуществления деятельности
по оценке объектов интеллектуальной собственности, стоимости
нематериальных активов
Квалификационные
требования
Документы
Примечание
1
2
3
4
Для физических лиц
1.
наличие высшего образования по специальности "оценка" и (или) высшего экономического или технического образования
форма сведений, содержащих информацию о наличии диплома, подтверждающего наличие высшего образования по специальности "оценка" и (или) высшего экономического или технического образования (согласно приложению 3 к настоящему приказу)
для дипломов, выданных зарубежными образовательными учреждениями необходимо представление копии документа, подтверждающего прохождение процедуры нострификации или признания в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании"
2.
для лиц с высшим экономическим и (или) техническим образованием прохождение стажировки по оценке объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов
копия заключения о прохождении стажировки
предоставляется электронная копия документа
3.
прохождение квалификационного экзамена в квалификационной комиссии по оценочной деятельности
форма сведений, содержащих информацию о прохождении квалификационного экзамена на право занятия оценочной деятельностью (согласно приложению 3 к настоящему приказу)
предоставляется в виде формы сведений
4.
отсутствие сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах
справки из наркологического и психиатрического диспансеров, выданные не ранее чем за месяц до их представления в Министерство юстиции Республики Казахстан
предоставляется электронная копия документа
5.
отсутствие судимости
информация о наличии либо отсутствии сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом преступления
не требуется в случае наличия базы данных КПСиСУ ГП РК, интегрированной с ГБД "Е-лицензирование"
Для юридических лиц
6.
наличие в штате не менее двух работников, имеющих лицензию на осуществление деятельности по оценке объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов, включая директора юридического лица
форма сведений, содержащих информацию о лицензированных физических лицах, состоящих в штате, наличии лицензий, приказов и трудовых соглашений (согласно приложению 4 к настоящему приказу)
предоставляется в виде формы сведений
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 16 января 2015 г. № 17
Форма
Форма сведений
(для физических лиц)

Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 17 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 ақпанда № 10272 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 15 мамырдағы № 747 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 15.05.2018 № 747 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2014 жылғы 16 мамырдағы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағы 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) Жеке тұлғалар үшін мәліметтер нысаны осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) Заңды тұлғалар үшін мәліметтер нысаны осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді және оны ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен сон қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
Б. Имашев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_______________ E. Досаев
2015 жылғы 3 ақпан
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
_______________ А. Исекешев
2015 жылғы 4 ақпан
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 16 қаңтардағы
№ 17 бұйрығына 1-қосымша
Мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес
активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге
асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға
сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесі
Біліктілік талаптары
Құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
Жеке тұлғалар үшін
1.
"бағалау" мамандығы бойынша жоғары білімінің және (немесе) жоғары экономикалық немесе техникалық білімінің болуы
"бағалау" мамандығы бойынша жоғары білімінің және (немесе) жоғары экономикалық немесе техникалық білімінің барын растайтын дипломның болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес)
шетелдік білім мекемелері берген дипломдар үшін "Білім беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес нострификациялау немесе тану рәсімінен өткенін растайтын құжат көшірмесін ұсыну қажет
2.
жоғары экономикалық және (немесе) техникалық білімі бар тұлғалар үшін мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бойынша тағылымдамадан өту
тағылымдамадан өткені туралы қорытындының көшірмесі
құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады
3.
бағалау қызметі жөніндегі біліктілік комиссиясында біліктілік емтиханынан өту
бағалау қызметімен айналысу құқығына біліктілік емтиханынан өткені туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны
мәлімет нысаны түрінде ұсынылады
4.
наркологиялық және психиатриялық диспансерлерде есепте тұрғандығы туралы мәліметтердің болмауы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне үсынғанға дейін бір айдан кем болмайтын мерзімде наркологиялық және психиатриялық диспансерлерден алынған анықтамалар
құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады
5.
соттылығының болмауы
Бас прокуратураның Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің (бұдан әрі - ҚР БП ҚСАЕК) адамның қылмыс жасағаны туралы есепке алуы бойынша мәліметтердің болуы не болмауы туралы ақпарат
"Е-лицензиялау" МДҚ ықпалдасқан ҚР БП ҚСАЕК дерекқорында болған жағдайда талап етілмейді
Заңды тұлғалар үшін
6.
заңды тұлғаның директорын қоса алғанда, штатта мүлікті (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар кемінде екі қызметкердің болуы
лицензиясы бар штатта тұрған жеке тұлғалар, лиңензиялар, бұйрықтар мен еңбек келісімдерінің болуы туралы ақпарат қамтылған мәліметтер нысаны (осы бұйрыққа 4-қосымша)
мәлімет нысаны түрінде ұсынылады
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 16 қаңтардағы
№ 17 бұйрығына 2-қосымша
Зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің
құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын
біліктілік талаптары мен оларға сәйкестігін растайтын құжаттар
тізбесі
Біліктілік талаптары
Құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
Жеке тұлғалар үшін
1.
"бағалау" мамандығы бойынша жоғары білімінің және (немесе) жоғары экономикалық немесе техникалық білімінің болуы
"бағалау" мамандығы бойынша жоғары білімінің және (немесе) жоғары экономикалық немесе техникалық білімінің барын растайтын дипломның болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
шетелдік білім мекемелері берген дипломдар үшін "Білім беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес нострификациялау немесе тану рәсімінен өткенін растайтын құжат көшірмесін ұсыну қажет
2.
жоғары экономикалық және (немесе) техникалық білімі бар тұлғалар үшін зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын бағалау бойынша тағылымдамадан өту
тағылымдамадан өткені туралы қорытындының көшірмесі
құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады
3.
бағалау қызметі жөніндегі біліктілік комиссиясында біліктілік емтиханынан өту
бағалау қызметімен айналысу құқығына біліктілік емтиханынан өткені туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (осы бұйрыққа 3-қосымша)
мәлімет нысаны түрінде ұсынылады
4.
наркологиялық және психиатриялық диспансерлерде есепте тұрғандығы туралы мәліметтердің болмауы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне үсынғанға дейін бір айдан кем болмайтын мерзімде наркологиялық және психиатриялық диспансерлерден алынған анықтамалар
құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады
5.
соттылығының болмауы
Бас прокуратураның Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің (бұдан әрі - ҚР БП ҚСАЕК) адамның қылмыс жасағаны туралы есепке алуы бойынша мәліметтердің болуы не болмауы туралы ақпарат
"Е-лицензиялау" МДҚ ықпалдасқан ҚР БП ҚСАЕК дерекқорында болған жағдайда талап етілмейді
Заңды тұлғалар үшін
6.
заңды тұлғаның директорын қоса алғанда, штатта зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар кемінде екі қызметкердің болуы
лицензиясы бар штатта тұрған жеке тұлғалар, лицензиялар, бұйрықтар мен еңбек келісімдерінің болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
мәлімет нысаны түрінде ұсынылады
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 16 қаңтардағы
№ 17 бұйрығына 3-қосымша
Нысан
Мәліметтер нысаны
(жеке тұлғалар үшін)

1. Сведения о дипломе:
по специальности "оценка" ____________________________________;
высшее экономическое _________________________________________;
высшее техническое ___________________________________________.
1) наименование высшего учебного заведения ___________________;
2) наименование специальности ________________________________;
3) шифр специальности ________________________________________;
4) номер диплома _____________________________________________;
5) дата выдачи диплома________________________________________.
2. Прохождение квалификационного экзамена в Квалификационной
комиссии по оценочной деятельности:
1) дата ______________________________________________________;
2) город _____________________________________________________;
3) решение о прохождении квалификационного экзамена в
Квалификационной комиссии по оценочной деятельности _________________
Приложение 4
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 16 января 2015 г. № 17
Форма
Форма сведений
(для юридических лиц)
Список лицензированных физических лиц, состоящих в штате,
сведений о лицензиях и о приказах либо трудовых соглашениях:
1. Список физических лиц, состоящих в штате:
Номер лицензии директора ТОО _________________________________;
Ф.И.О. _______________________________________________________;
Номер лицензии сотрудника ТОО ________________________________;
Ф.И.О. _______________________________________________________;
2. № и дата приказа либо трудового соглашения ________________.

1. Диплом туралы мәліметтер:
"бағалау" мамандығы бойынша__________________________________________
жоғары экономикалық__________________________________________________
жоғары техникалық____________________________________________________
1) жоғары оқу орнының атауы__________________________________________
2) мамандықтың атауы ________________________________________________
3) мамандықтың шифры_________________________________________________
4) дипломның нөмірі__________________________________________________
5) дипломның берілген күні___________________________________________
2. Бағалау қызметі бойынша біліктілік комиссиясында біліктілік емтиханынан өту:
1. күні_____________________________________________________________;
2. қала_____________________________________________________________;
3. Бағалау қызметі бойынша біліктілік комиссиясында біліктілік емтиханынан өту туралы шешім________________________________________.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 16 қаңтардағы
№ 17 бұйрығына 4-қосымша
Нысан
Мәліметтер нысаны
(заңды тұлғалар үшін)
1. Штатта тұрған лицензиялары бар қызметкерлердің тізімі, лицензиялар
туралы және бұйрықтар не еңбек келісімдері туралы мәліметтер:
1. Штатта тұрған жеке тұлғалардың тізімі:
ЖШС директоры лицензиясының нөмірі__________________________________;
Т.А.Ә_______________________________________________________________;
ЖШС қызметкері лицензиясының нөмірі_________________________________;
Т.А.Ә.______________________________________________________________;
2. Бұйрықтың не еңбек келісімінің нөмірі және күні__________________.