Об утверждении критериев качества оказываемой юридической помощи
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 16 февраля 2015 года № 89. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 марта 2015 года № 10392. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 1454 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 27.09.2018 № 1454 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2013 года "О гарантированной государством юридической помощи", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые критерии качества оказываемой юридической помощи.
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Имашев
Утверждено
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 16 февраля 2015 года № 89
Критерии качества оказываемой юридической помощи
1. Гарантированная государством юридическая помощь оказывается в виде:
1) правового информирования;
2) правового консультирования;
3) защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях в случаях и порядке, установленных Законом Республики Казахстан от 3 июля 2013 года "О гарантированной государством юридической помощи" и иными законодательными актами Республики Казахстан.
2. Критериями качества оказываемой юридической помощи в виде правового информирования являются:
1) осуществление правового информирования в пределах предоставленных законом полномочий;
2) установление механизмов правового информирования;
3) информирование населения о порядке получения гарантированной государством юридической помощи;
4) отсутствие обоснованных жалоб на действия (бездействие) субъектов оказывающих юридическую помощь в виде правового информирования;
5) компетентность при осуществлении правового информирования;
6) соблюдение действующего законодательства Республики Казахстан.

Көрсетілетін заң көмегі сапасының критерийлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 89 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2015 жылы 5 наурызда № 10392 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 1454 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 27.09.2018 № 1454 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы" 2013 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-1) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Көрсетілетін заң көмегі сапасының критерийлері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаментіне заңнамамен белгіленген тәртіпте осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3.Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Министр
Б. Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 16 ақпандағы
№ 89 бұйрығына қосымша
Көрсетілетін заң көмегі сапасының критерийлері
1. Мемлекет кепілдік берген заң көмегі:
1) құқықтық ақпарат беру;
2) құқықтық консультация беру;
3) "Мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы" 2013 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілерінде белгіленген жағдайларда және тәртіппен соттарда, қылмыстық қудалау органдарында, өзге де мемлекеттік органдар мен мемлекеттік емес ұйымдарда жеке тұлғалардың мүдделерін қорғау және білдіру түрінде көрсетіледі.
2. Мыналар құқықтық ақпарат беру түрінде көрсетілетін заң көмегі сапасының критерийлері болып табылады:
1) заңмен берілген өкілеттіктер шегінде құқықтық ақпарат беруді жүзеге асыру;
2) құқықтық ақпарат беру механизмін белгілеу;
3) мемлекет кепілдік берген заң көмегін алу тәртібі туралы халыққа ақпарат беру;
4) құқықтық ақпарат беру түрінде заң көмегін көрсететін субъектілердің әрекетіне (әрекетсіздігіне) негізделген шағымдардың болмауы;
5) құқықтық ақпарат беруді жүзеге асырудағы құзыреті;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын сақтау.

3. Критериями качества оказываемой юридической помощи в виде правового консультирования являются:
1) обеспечение объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений физических и юридических лиц;
2) обоснованность и мотивированность ответов на обращения со ссылкой на действующее законодательство;
3) соблюдение действующего законодательства Республики Казахстан;
4) актуальность консультаций;
5) соблюдение сроков оказания юридической помощи в виде правового консультирования, установленных статьей 6 Закона Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности";
6) отсутствие обоснованных жалоб на действия (бездействие) субъектов, оказывающих юридическую помощь.
4. Критериями качества оказываемой юридической помощи в виде защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях являются:
1) оказание юридической помощи в пределах предоставленных законом полномочий;
2) соблюдение при исполнении профессиональных обязанностей норм действующего законодательства Республики Казахстан и Кодекса профессиональной этики адвокатов;
3) сохранение адвокатской тайны;
4) отказ от принятого поручения об оказании юридической помощи при наличии личной заинтересованности в исходе дела, противоречащей интересам лица, обратившегося за юридической помощью;
5) отсутствие обоснованных жалоб на действия (бездействие) субъектов оказывающих юридическую помощь.

3. Мыналар құқықтық консультация беру түрінде көрсетілетін заң көмегі сапасының критерийлері болып табылады:
1) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін объективті, жан-жақты және уақтылы қаралуын қамтамасыз ету;
2) өтініштерге қолданыстағы заңнамаға сілтеме жасай отырып, негізді және дәлелді жауап беру;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын сақтау;
4) консультациялардың өзектілігі;
5) "Адвокаттық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 5 желтоқсандағы Заңының 6-бабында белгіленген құқықтық консультация беру түріндегі құқықтық көмек көрсету мерзімдерін сақтау;
6) заң көмегін көрсететін субъектілердің әрекетіне (әрекетсіздігіне) негізделген шағымдардың болмауы.
4. Мыналар соттарда, қылмыстық қудалау органдарында, өзге де мемлекеттік органдар мен мемлекеттік емес ұйымдарда жеке тұлғалардың мүдделерін қорғау және білдіру түрінде көрсетілетін заң көмегі сапасының критерийлері болып табылады:
1) заңмен берілген өкілеттілік шегінде құқықтық көмек көрсету;
2) кәсіптік міндеттерді орындау кезінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының және Адвокаттардың кәсіптік этикасы кодексінің нормаларын сақтау;
3) адвокат құпиясын сақтау;
4) заң көмегіне өтініш жасаған адамның мүддесіне қайшы келетін істің барысында жеке мүддесі болған кезде, заң көмегін көрсету туралы тапсырмадан бас тарту;
5) заң көмегін көрсететін субъектілердің әрекетіне (әрекетсіздігіне) негізделген шағымдардың болмауы.