Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган
Постановление акимата города Талдыкорган Алматинской области от 22 декабря 2015 года № 38-1335. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 21 января 2016 года № 3680. Утратило силу постановлением акимата города Талдыкорган Алматинской области от 27 июня 2016 года № 29-420
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Талдыкрган Алматинской области от 27.06.2016 № 29-420.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Талдыкорган ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" согласно приложению.
2. Государственному учереждению "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" (Усенов Амирхан Муканович) в установленном законодательством порядке осуществить регистрацию Положения в органах юстиции.
3. Руководителю государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" Усенову Амирхану Мукановичу осуществить официальное опубликование настоящего постановления после государственной регистрции в органах юстиции на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и интернет-ресурсе акимата города, а также в газете "Талдыкорган", периодическом печатном издании, получившим право офицального опубликования нормативных правовых постановлений акимата города и нормативных правовых решений акима города.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Әділ Алмас Қабдулұлы.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Б. Карасаев
Приложение утвержденное остановлением акимата города Талдыкорган от "22" 12 2015 года № 38-1335
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел предпринимательства города Талдыкорган"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 38-1335 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 21 қаңтарда № 3680 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 27 маусымдағы № 29-420 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 27.06.2016 № 29-420 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Талдықорған қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Әмірхан Мұқанұлы Үсенов) заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында тіркеуді жүзеге асырсын.
3. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Әмірхан Мұқанұлы Үсенов осы қаулының ресми жариялануын әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және қала әкімдігінің интернет-ресурсында, сондай-ақ, қала әкімдігінің нормативтік құқықтық қаулыларын және қала әкімінің нормативтік құқықтық шешімдерін ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспа басылымы "Талдықорған" газетінде жүзеге асырсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Алмас Қабдулұлы Әділге жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Б. Қарасаев
Талдықорған қаласы әкімдігінің 2015 жылғы "22" 12 № 38-1335 қаулысымен бекітілген қосымша
Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040000, Республика Казахстан, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Абая, № 256.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Талдыкорган".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган": реализация государственной политики в сфере предпринимательства.

4. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 040000, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Абай көшесі, № 256.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: кәсіпкерлік саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

15. Задачи:
1) создание условий для развития частного предпринимательства;
2) обеспечение проведения торговой политики;
3) осуществление координации в области туристической деятельности.
16. Функции:
1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создание условий для развития частного предпринимательства;
3) обеспечение создании и развитии в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
4) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
5) организация деятельности экспертных советов;
6) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства;
7) осуществление поиска и проведение переговоров с потенциальными иностранными инвесторами с целью привлечения их к участию в реализации индустриально-инновационных проектов;
8) обеспечение проведения торговой политики;
9) осуществление в пределах своей компетенции регулирования деятельности субъектов торговой деятельности;
10) разработка мер по созданию условий, благопрепятствующих торговой деятельности на территории города;
11) разработка и реализация мер по достижению минимального норматива обеспеченности населения торговой площадью;
12) осуществление организации выставочной деятельности;
13) осуществление в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
14) реализация государственной политики и осуществление координации в области туристской деятельности на территории города;
15) осуществление сбора, анализа и предоставление в местный исполнительный орган области информации о развитии туризма на территории города;
16) предоставление туристской информации, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
17) осуществление в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) организовать порядок проведения совещаний, участвует в заседаниях акимата города;
2) обеспечивать освещение деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" в средствах массовой информации;
3) осуществлять полномочия в соответствии с законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, настоящим Положением.

15. Міндеттері:
1) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
2) сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз ету;
3) туристік қызметінің үйлестіру жұмысын жүргізу.
16. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асыру;
2) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасау;
3) өңiрде шағын және орта кәсiпкерлiктi және инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымының объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз ету;
4) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң бiрлестiктерiмен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсiпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектiлерiмен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау;
5) сарапшылық кеңестердiң қызметiн ұйымдастыру;
6) жергiлiктi деңгейде жеке кәсiпкерлiктi мемлекеттiк қолдауды қамтамасыз ету;
7) әлеуетті шетелдік инвесторларды индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыруға қатысуға тарту мақсатында іздестіруді жүзеге асыру және олармен келіссөздер жүргізу;
8) сауда саясатын жүргiзудi қамтамасыз ету;
9) өз құзыретi шегiнде сауда қызметi субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi жүзеге асыру;
10) қала аумағында сауда қызметiне қолайлы жағдайлар жасау жөнiнде шаралар әзiрлеу;
11) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудiң ең төменгi нормативiне қол жеткiзу жөнiнде шаралар әзiрлеу және iске асыру;
12) көрмелер ұйымдастыруды жүзеге асыру;
13) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
14) қала аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және үйлестіруді жүзеге асыру;
15) қала аумағында туризмді дамыту туралы ақпарат жинауды, талдауды жүзеге асыру және оны облыстық жергілікті атқарушы органына беру;
16) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат беру;
17) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүдделерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасында жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) жиналыстарды өткізу тәртібін ұйымдастырады, қала әкімдігінің отырыстарына қатысады;
2) "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарына жария етілуін қамтамасыз етеді;
3) "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, осы Ережеге сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства города Талдыкорган", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының орынбасары болмайды.
21. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
2) мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
3)сенімхаттар береді;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемеде "Мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады.
"Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлігі коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Талдықорған қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства города Талдыкорган" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Талдықорған қаласы Кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.