Об установлении размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда
Постановление акимата Аксуского района Алматинской области от 03 июля 2015 года № 246. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 14 августа 2015 года № 3340
В соответствии с пунктом 1 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года № 306 "Об утверждении Методики расчета размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда", акимат Аксуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда в селе Жансугурова Аксуского района согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Аксуского района" Какимбаева Нуркуата Демесиновича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Базарханова Есима Сейлхановича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Далбагаев
Приложение к постановлению акимата Аксуского района от 3 июля 2015 года № 246 "Об установлении размера платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда"
Размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда за один квадратный метр в месяц, семь арендуемых жилых домов из кирпича расположенные по улице Е.Маманулы № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 7 села Жансугурова Аксуского района
При расчете размера платы, взимаемой за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума , применяются следущие показатели:
А – размер платы за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума (в тенге за один квадратный метр в месяц);
Ц – стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища (в тенге);
Т – расчетный срок службы зданий (лет);
Р – сумма платежей, необходимая на содержание жилого дома (в тенге за один квадратный метр в месяц).
Стоимость строительства (приобретения) одного квадратного метра общей площади жилища (Ц) определяется в соответствии с проектно-сметной документацией на строительство здания или по результатам государственных закупок здания.

Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін белгілеу туралы
Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 03 шілдедегі № 246 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 14 тамызда № 3340 болып тіркелді
"Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңының 97-бабының 1-тармағына, "Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" 2011 жылғы 26 тамыздағы № 306 Қазақстан Республикасы Құрылыс және Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының бұйрығына сәйкес, Ақсу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Ақсу ауданының Жансүгіров ауылында мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері белгіленсін.
2. "Ақсу ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Кәкімбаев Нұрқуат Демесінұлына осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Базарханов Есім Сейілханұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ә. Далбағаев
Ақсу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 3 шілдедегі "Мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерін белгілеу туралы" № 246 қаулысына қосымша
Ақсу ауданы Жансүгіров ауылы Е.Маманұлы көшесіндегі № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 7 кірпіштен салынған жеті жалдамалы тұрғын үйлердің бір шаршы метр үшін төлем ақы мөлшері
Кондоминиум объектісінің құрамына жатпайтын мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін алынатын төлемақының мөлшерін есептеу кезінде мынандай көрсеткіштер қолданылды:
А – кондоминиум обектісінің құрамына жатпайтын мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшері (айына бір шаршы метр үшін, теңге);
Ц – тұрғын үйдің жалпы көлемінің бір шаршы метрін салудың (сатып алудың) құны (теңге);
Т – ғимараттың қызмет көрсету есептік мерзімі, жыл;
Р – пайдалануға, тұрғын үйдің ағымдағы және күрделі жөнделуіне, сондай – ақ жер учаскесін күтуіне қажетті төлемнің сомасы (айына бір шаршы метр үшін теңге).
Тұрғын үйдің жалпы көлемінің бір шаршы метірін салудың (сатып алудың) құны (Ц) ғимараттың құрылысына арналған жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес немесе ғимаратты мемлекеттік сатып алу қорытындылары бойынша анықталады.

Расчетный срок службы зданий (Т) определяется в соответствии со строительными нормами СН РК 1.04-26-2004 "Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий".
Размер платы за один месяц, взимаемый за пользование жилищем из государственного жилищного фонда, не входящим в состав объекта кондоминиума рассчитывается по формуле:
А=Ц/Т 12+Р
Ц=5 527 061 тенге/68,2 (общая площадь дома согласно данных технического паспорта) = 81 041,1 стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилища (в тенге);
Т = 100 лет;
Р = 0 тенге;
А = 81 041,1: 100 : 12+ 0 = 67,53 тенге за один квадратный метр в месяц.

Ғимараттың қызмет көрсету есептік мерзімі (Т) "Тұрғын және қоғамдық ғимараттарды қайта жаңарту, күрделі және ағымдық жөндеу" ҚР 1.04-26-2004 ҚН құрылыс нормаларына сәйкес анықталады.
Кондоминиум объектісінің құрамына жатпайтын мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үйді пайдаланғаны үшін айына алынатын төлемақының мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:
А = Ц/Т/12+Р
Ц = 5 527 061 теңге/68,2 (техникалық төлқұжаттың деректеріне сәйкес үйдің жалпы көлемі) 81 041,1 тұрғын үйдің жалпы көлемінің бір шаршы метірін салудың құны (теңге)
Т = 100 жыл;
Р = 0 теңге.
А = 81 041,1: 100 :12 + 0 = 67,53 теңге бір шаршы метр үшін айына.