Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района"
Постановление акимата Енбекшиказахского района Алматинской области от 30 января 2015 года № 35. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 11 марта 2015 года № 3096
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Енбекшиказахского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района" (далее - Положение) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Керимбекова Бекена Орынбековича.
3. Возложить на руководителя аппарата акима района Керимбекова Бекена Орынбековича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б.Ыскак
Приложение утвержденное постановлением акимата Енбекшиказахского района от "30" января 2015 года № 35 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района"
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Енбекшиказахского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Енбекшиказахского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере организационно-правовой, информационно-аналитической и материально-технической обеспечении деятельности акимата и акима района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Енбекшиказахского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Енбекшиказахского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 35 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 11 наурызда № 3096 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабының 4-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі Ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Еңбекшіқазақ ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі-Ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Керімбеков Бекен Орынбекұлына жүктелсін.
3. Аудан әкімі аппаратының басшысы Керімбеков Бекен Орынбекұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б.Ысқақ
Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігінің 2015 жылғы "30"қаңтардағы "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" №35 қаулысымен бекітілген қосымша
"Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі аудан әкімдігінің және әкімінің қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдау және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Енбекшиказахского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Енбекшиказахского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Енбекшиказахского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Енбекшиказахского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040400, Республика Казахстан, Алматинская область, Енбекшиказахский район, город Есик, проспект Джамбыла, № 21 а.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Енбекшиказахского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Енбекшиказахского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Енбекшиказахского района" законодательными актами представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района"
14. Миссия: государственное учреждение "Аппарат акима Енбекшиказахского района" обеспечивает деятельность акимата и акима района.

4. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 040400, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Еңбекшіқазақ ауданы, Есік қаласы, Жамбыл даңғылы, № 21а.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы-"Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан әкімдігінің және әкiмнiң қызметiн қамтамасыз ету.

15. Задачи: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима района.
16. Функции:
1) подготовка ежеквартального плана работы аппарата акима района;
2) участие в разработке проектов актов акимата и акима района;
3) подготовка материалов на заседание акимата района;
4) осуществление контроля за исполнением актов Президента, Правительства Республики Казахстан, акимата и акима области, района;
5) систематическое информирование акима области, района о ходе выполнения законодательных актов Республики Казахстан, актов и поручений Президента, Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан, постановлений и протокольных поручений акимата, решений и распоряжений акима области, района, обеспечение контроля за их исполнением;
6) информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение заседаний акимата, а также других мероприятий проводимых акимом района и его заместителями;
7) подготовка материалов для акима района и его заместителей, характеризующих состояние социально-экономического развития района;
8) учет, мониторинг, систематизация и ведение контрольных экземпляров нормативных правовых актов принятых акиматом и акимом района;
9) проведение анализа в целях определения уровня профессиональной подготовки кадрового состава, входящих в перечень должностей назначаемых акимом района;
10) организация учебы кадров;
11) рассмотрение служебных документов;
12) организация приемов граждан;
13) делопроизводства, обработка корреспонденции поступившей в акимат;
14) подготовка вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата совместно с исполнительными органами;
15) координация работ по оценке эффективности деятельности государственных служащих местных исполнительных органов района и аппаратов акимов сельских округов и города районного значения;
16) организация и проведение государственных закупок;
17) организация и проведение работ связанных с регистрацией актов гражданского состояние;
18) рассмотрение дел об административных правонарушениях в пределах своей компетенции;
19) в пределах своей компетенции осуществление иных функций предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать у государственных органов, иных организаций и физических лиц информацию и документы по вопросам относящимся к компетенции акимата и акима района, аппарата акима района;
2) проводить на постоянной основе проверки исполнения актов Президента, Правительства Республики Казахстан, акимата и акима области, района, принимать меры по устранению выявленных нарушений закона;

15. Мiндеттерi: аудан әкімінің ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.      16. Функциялары:
1) аудан әкімі аппаратының тоқсан сайынғы жұмыс жоспарын дайындау;
2) аудан әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларын әзірлеуге қатысу;
3) аудан әкімдігінің отырысына материалдарды дайындау;
4) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс, аудан әкімдігі мен әкімінің актілерінің орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасы заңнамалық актілерінің, Қазақстан Республикасының Президенті, Үкіметі мен Премьер-Министрінің актілері мен тапсырмаларының, әкімдік қаулылары мен хаттамалық тапсырмаларының, облыс, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің орындалу барысы туралы облыс, аудан әкімін жүйелі түрде хабардар етіп отыру, олардың орындалуын бақылауды қамтамасыз ету;
6) аудан әкімі мен оның орынбасарлары өткізетін әкімдік отырыстарын, сондай-ақ басқа да іс-шараларды ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
7) аудан әкімі және оның орынбасарлары үшін ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының жағдайын сипаттайтын материалдар дайындау;
8) аудан әкімдігі және әкіммен қабылданған нормативтік құқықтық актілердің есебін, мониторингін, жүйеленуін және бақылау даналарын жүргізу;
9) кәсiптiк даярлық деңгейiн айқындау мақсатында аудан әкімі тағайындайтын лауазымдар тізбесіне кіретін кадр құрамына талдау жүргізу;
10) кадрларды оқытуды ұйымдастыру;
11) қызметтік құжаттарды қарау;
12) азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру;
13) іс-жүргізу, әкімдікке келіп түскен хат-хабарларды өңдеу;
14) атқарушы органдармен бірлесе отырып, әкімдік отырыстарында қарау үшін мәселелер дайындау;
15) ауданның жергілікті атқарушы органдарының және аудандық маңызы бар қала мен ауылдық округтер әкімі аппараттарының мемлекеттік қызметкерлерінің қызметінің тиімділігін бағалау бойынша жұмыстарды үйлестіру;
16) мемлекеттік сатып алуды жүргізу және ұйымдастыру;
17) азаматтық хал актілерін тіркеумен байланысты жұмыстарды жүргізу және ұйымдастыру;
18) өз құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау;
19) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) мемлекеттік органдардан, жеке тұлғалардан және өзге де ұйымдардан аудан әкімдігінің және әкімінің, аудан әкімі аппаратының құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпаратты және құжаттарды сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс, аудан әкімдігі мен әкімінің актілерінің орындалуына тексерулерді тұрақты негізде жүргізуге, анықталған заң бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдау;

3) участвовать на заседаниях акиматов различных уровней, коллегий, совещаниях местных исполнительных органов;
4) привлекать сотрудников исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета, к участию для подготовки вопросов, вносимых на заседании акимата района на рассмотрение акима района;
5) участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов;
6) быть истцом и ответчиком в суде от имени акимата Енбекшиказахского района и аппарата акима района;
7) обеспечивать соблюдение сотрудниками государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района" норм этики административных государственных служащих;
8) осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функций аппарата акима района, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района"
18. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Енбекшиказахского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района":
осуществляет общее руководство и координацию деятельности структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района";
вносит предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, назначаемых акимом района;
координирует работу по контролю за исполнением принятых актов акимата и акима района;
4) издает приказы и подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
5) принимает на работу и освобождает от работы работников аппарата осуществляющих техническое обслуживание, решает вопросы их поощрения и дисциплинарного наказания;
6) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Аппарат акима Енбекшиказахского района";
7) распоряжается имуществом и средствами государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) заключает договора и соглашения, подписывает платежные документы, выдает доверенности;

3) әр деңгейдегі әкімдіктердің отырыстарына, алқаларына, жергілікті атқарушы органдардың жиналыстарына қатысу;
4) аудан әкімінің қарауына, аудан әкімдігінің отырыстарына енгізілетін сұрақтарды дайындау үшін аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметкерлерін қатысуға тарту;
5) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
6) Еңбекшіқазақ ауданы әкімдігі және аудан әкімі аппараты атынан сотта талапкер және жауапкер болу;
7) "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің әкімшілік мемлекеттік қызметшілерінің этика нормаларының сақталуын қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес аудан әкімі аппаратының негізі міндеттері мен функцияларын іске асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметiн ұйымдастыру
18. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкiлеттiгi:
1) "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіру және жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) аудан әкімімен тағайындалатын лауазымды тұлғаларды тәртіптік жауапкершілікке тарту жөнінде ұсыныс енгізеді;
3) аудан әкімдігінің және әкімінің қабылдаған актілерінің орындалуына бақылау жұмысын үйлестіреді;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады және қызметтік құжаттарға қол қояды;
5) техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын аппарат қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады, оларды тәртіптік жауапкершілікке тарту және көтермелеу жөніндегі мәселелерді шешеді;
6) "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
7) "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі мен қаражатына Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес билік етеді;
8) шарттар мен келісімдер жасайды, есептік құжаттарға қол қояды, сенімхаттар береді;

9) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Енбекшиказахского района" возглавляется руководителем аппарата акима, назначаемым на должность и освобождаемым от должности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района"
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Енбекшиказахского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Енбекшиказахского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Енбекшиказахского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Енбекшиказахского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9) өз құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
"Еңбекшіқазақ ауданының әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аудан әкімі аппаратының басшысы басқарады.
4. "Еңбекшіқазақ ауданының әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
23. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
24. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Еңбекшіқазақ ауданының әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Еңбекшіқазақ ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.