Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района"
Постановление акимата Сарканского района Алматинской области от 21 октября 2015 года № 555. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 03 ноября 2015 года № 3521. Утратило силу постановлением акимата Сарканского района Алматинской области от 16 мая 2017 года № 107
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Сарканского района Алматинской области от 16.05.2017 № 107 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Сарканского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на заместителя акима города Саркан Тукушева Амана Балтабековича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Умбеталиева Самата Тлеубаевича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Кошанбеков
Приложение утвержденное постановлением акимата Сарканского района от 21 октября 2015 года № 555 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района"
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Саркан Сарканского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима города Саркан Сарканского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Сарқан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 21 қазандағы № 555 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 03 қарашада № 3521 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Сарқан аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 16 мамырдағы № 107 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Сарқан аудандық әкімдігінің 16.05.2017 № 107 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Сарқан ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Сарқан қаласы әкімінің орынбасары Тукушев Аман Балтабекұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Үмбеталиев Самат Тлеубайұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Қошанбеков
Сарқан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 21 қазандағы "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 555 қаулысымен бекітілген қосымша
"Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима города Саркан Сарканского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041500, Республика Казахстан, Алматинская область, Сарканский район, город Саркан, улица Абая Кунанбаева, № 75.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима города Саркан Сарканского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района": осуществление государственной политики на территории города Саркан и села Бирлик Сарканского района.

3. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға
сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041500, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Сарқан ауданы, Сарқан қаласы, Абай Құнанбаев көшесі, № 75.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
13. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Сарқан ауданының Сарқан қаласы және Бірлік ауылы аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

14. Задачи: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима города Саркан Сарканского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Аким города Саркан Сарканского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким города Саркан Сарканского района имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия акима города Саркан Сарканского района:

14. Міндеттері: Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс
орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Сарқан ауданының Сарқан қаласының әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің өкілеттігі:

1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района";
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района";
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима города Саркан Сарканского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Аким города Саркан Сарканского района определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат акима города Саркан Сарканского района возглавляется акимом назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Сарқан ауданының Сарқан қаласының әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Сарқан ауданының Сарқан қаласының әкімі өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
22. Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын әкім басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Саркан Сарканского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Сарқан ауданының Сарқан қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.