Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области"
Постановление акимата Жуалынского района Жамбылской области от 5 января 2015 года № 32. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 13 февраля 2015 года № 2528
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» акимат Жуалынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения «Отдел физической култьуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области».
2. Коммунальному государственному учреждению «Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постаноления его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жуалынского района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Каната Оспановича Аккоева.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким района
Б.Кулекеев
Утверждено постановлением
акимата Жуалынского района
от 05 января 2015 года № 32
ПОЛОЖЕНИЕ
О коммунальном государственном учреждении «Отдел физической культуры
и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области»
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах физической культуры и спорта на территории Жуалынского района.
2. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Жуалы аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 5 қаңтардағы № 32 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 ақпанда № 2528 болып тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Жуалы ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуді;
3) осы қаулының Жуалы ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Қанат Оспанұлы Аққоевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
Б. Құлекеев
Аудан әкімдігінің
2015 жылғы 05 қаңтардағы
№ 32 қаулысымен бекітілген
«Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру
және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі Жуалы ауданы аумағында дене шынықтыру және спорт саласында басшылық жасайтын мемлекеттік орган болып табылады.
2. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары бар.
3. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» вступает в гражданско-правовые отношения от собственной имени.
6. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения «Отдела физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения «Отдела физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс - 080300, Республика Казахстан, Жамбылская область, Жуалынский район, аул Бауыржан Момышулы, улица Жамбыла, дом 11.
10. Полное наименование государственного органа – Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области».
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения «Отдела физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области».
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения «Отдела физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
13. Коммунальному государственному учреждению «Отделу физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения «Отдела физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области».
Если коммунальному государственному учреждению «Отделу физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» законодательным актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқы бар.
7. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі - 080300, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Жуалы ауданы, Б.Момышұлы ауылы, Жамбыл көшесі, 11 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен, Қазақстан Республикасы Ұлттық банкі бюджетінен (сметасынан) жүзеге асырылады.
13. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения «Отдела физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области»: В целях осуществления государственной политики в отрасли физической культуры спорта обеспечить выгодные государственные управления и межотраслевые, региональные управления.
15. Задачи:
1) Проведение в районе единой государственной политики по развитию массовой физической культуры и спорта, развитие спорта высшего достижения.
2) Выступает учредителем организаций спорта и физической культуры, финансируемыми за счет местного бюджета;
3) Осуществляет в установленном порядке финансирование подведомственных организациий за счет бюджетных средств;
16. Функции:
1) определяет основные направления развития отрасли физической культуры и спорта;
2) вносит предложения по распределению средств районного бюджета, выделяемых на целевые программы и проекты, обеспечивает их целевое использование;
3) Закрепляет за коммунальным государственным учреждением имущество;
4) Осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранности имущества, переданного государственному учреждению;
5) Определяет права, обязанности и ответственного директора государственным учреждением, основания освобождения его от занимаемой должности;
6) Утверждает структуру и предельную штатную численность государственного учреждения;
7) Утверждает годовую финансовую отчетность;
8) Осуществляет иные функции, установленные законодательством;
9) представляет материалы на присвоение спортивных и почетных званий, правительственных наград спортсменам, работникам спортивных организаций, присваивает разряды, категории тренерско-преподавательскому составу;
10) проводит областные, районные спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы и другие нормативные документы, регламентирующие работу по их проведению;
11) осуществляет подготовку сборных команд района и обеспечивает участие спортсменов района в Азиатских играх и других международных и республиканских соревнованиях;
12) участвует в создании и укреплении материально-технической базы физической культуры и спорта и развитии их инфраструктуры, обеспечивает доступность спортивных сооружений для широких слоев населения;
13) совместно с заинтересованными ведомствами и общественными организациями проводит работу по подготовке спортивного резерва;
14) координирует развитие сети детско-юношеских спортивных школ, школы-интерната для одаренных в спорте детей, предприятия коммунального казначейства, центра клубов, а также организацию в них учебно-тренировочного процесса;

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Дене шынықтыру спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру мақсатында тиімді мемлекеттік басқаруды және салааралық, өңіраралық басқаруды қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
1) Аудан көлемінде бұқаралық дене тәрбиесі мен спортты дамыту бойынша бірыңғай мемелекеттік саясатты жүргізу, жоғары спорт жетістіктерін дамыту болып табылады.
2) Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын дене шынықтыру және спорт ұйымдарын басқарады;
3) Ведомостволық бағынысты ұйымдарды белгіленген тәртіппен бюджет қаражаты есебінен қаржыландыруды жүзеге асырады;
16. Функциялары:
1) Дене тәрбиесі мен спорт саласының негізгі даму бағыттарын анықтайды;
2) Аудандық бюджеттен қаржының бөлінуі жөнінде ұсыныстар жасайды, олардың мақсаты жұмсалуын қамтамасыз етеді;
3) Коммуналдық мемлекеттік мекемеге мүлік бекітіп береді;
4) Коммуналдық мемлекеттік мекемеге берілген мүліктің сақталуына және тиімді пайдалануына бақылауды жүзеге асырады;
5) Коммуналдық мемлекеттік мекеме директорларының жауапкершілігін және міндетін, құқығын, оны лауазымнан босату негізін анықтайды;
6) Коммуналдық мемлекеттік мекеменің құрылымын және шекті штат санын бекітеді;
7) Жылдық қаржы есебін бекітеді;
8) Заңнамамен бекітілген өзге де қызметтерді жүзеге асырады
9) Спортшылар мен спорт мекемелерінің қызметкерлеріне спорттық және құрмет белгілерін, үкімет марапаттауларын оқытушы – жаттықтырушы құрамына санат беруге құжаттарын ұсынады, разрядттар мен санаттар береді;
10) Облыстық және аудандық спорттық іс-шаралар мен оқу-жаттығу жиындарын өткізеді, оларды өткізу жөніндегі жұмыстың тәртібін белгілейтін бағдарламалық-әдістемелік және басқа да нормативтік құжаттарын дайындайды;
11) Аудан құрама командаларын дайындауды жүзеге асырады, Азия ойындарына, басқа да халықаралық, республикалық жарыстарға аудан спортшыларының қатысуын қамтамасыз етеді;
12) Дене шынықтыру мен спорттың материалдық-техникалық базасын нығайту мен құруға және олардың инфрақұрлымын дамытуға қатысады, спорт ғимараттарына халықтың қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
13) Мүдделі ведомоствалар және қоғамдық ұйымдармен бірлесе отырып, спорт резервін дайындау жөнінде жұмыстар жүргізеді;
14) Балалар жасөспірімдер спорт мектептерінің, спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернатының, коммуналдық қазыналық кәсіпорындардың, спорт клубтарының жүйесін дамытуды, сонымен қатар оларды оқу-жаттығу процесстерін ұйымдастыруды үйлестіреді.

17. Права:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить информационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой инфармации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учреждений;
3) увеличить конкурентоспособность районных спортсменов;
4) развивать массовый спорт и движение физической культуры;
5) координировать и отбирать работы учителей физической культуры общеобразовательных школ, инструкторов по делам молодежи и спорта сельских округов и тренеров детско-юношеских спортивных школ.
6) Обеспечивает контроль за работой подведомственных детско-юношеских спортивных школ финансируемых из местного бюджета.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учереждения «Отдела физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» осуществляется первым руководителем учреждения, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение «Отдела физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» задач и осуществление им своих функции.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения «Отдела физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» назначается и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения «Отдела физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» назначает и освобождает от должности специалистов и сотрудников в соответствии Законодательства Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя коммунального государственного учреждения «Отдела физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области:
1) Без доверенности действует от имени учреждения;
2) Представляет интересы учреждения во всех органах;
3) Распоряжается имуществом учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;
4) Открывает банковские счета и совершает сделки;
5) Издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
6) Принимает меры поощрения и налагает меры взыскания на работников;
7) Утверждает положения о структурных подразделениях Учреждения;
8) В соответствии с законодательством утверждает лимит численности подведомственных учреждений;
9) В соответствии с законодательством назначает и освобождает от должностей директоров подведомственных учреждений (предприятий);

17. Құқықтары:
1) Мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) Өз құзырының шегінде жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға құқылы;
3) Аудандық спортшылардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
4) Бұқаралық спортты және дене шынықтыру қозғалысын дамыту;
5) Аудандағы жалпы білім беру мекемелерінің дене шынықтыру пәні мұғалімдері, ауылдық округтердегі спорт және жастар ісі нұсқаушылары және балалар жасөспірімдер спорт мектептері жаттықтырушыларының жұмысын саралау және үйлестіру.
6) Бөлімге қарасты жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын балалар-жасөспірімдер спорт мектептерінің қызметіне бақылауды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшылықты «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлім басшысы жүзеге асырады.
19. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысын Жуалы ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы қызметкерлері мен мамандарын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі:
1) Мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) Барлық органдарда Мекеме мүддесін қорғайды;
3) Мекеме мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
4) Банкіде есепшоттар ашады, іс бойынша келісім жасайды;
5) Барлық жұмыскерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
6) Жұмыскерлерді марапаттау және шара қолдануды анықтайды ;
7) Мекеменің құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
8) Заңда белгіленген тәртіппен бағынысындағы мекемелердің сандық лимитін бекітеді;
9) Заңда белгіленген тәртіппен бағынысындағы мекемелердің (кәсіпорындардың) директорларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

10) Дает согласия на назначение главных тренеров по видам спорта;
11) Осуществляет личным прием граждан;
12) Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения «Отдела физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствий с действующим законодательством.
13) Принимает меры направленные против совершения коррупционных право нарушений и несет персональную ответственность в приниятий мер против коррупции;
14) Организация и проведение государственных закупок по соответствующим бюджетным программам учреждения;
4. Имущество государственного органа
22. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» формируется счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрешенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением «Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» относится к республиканской/коммунальной собственности.
24. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» не в праве самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
25. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области» осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения ««Отдел физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области»
1. Коммунальное государственное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа № 12 отдела физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области».
2. Коммунальное государственное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа № 13 отдела физической культуры и спорта акимата Жуалынского района Жамбылской области».

10) Спорт түрлері бойынша бас жаттықтырушыларды қызметке тағайындауға келісім береді;
11) Азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
12) «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
13) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауап береді;
14) Мекеменің тиісті бюджеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік сатып алу жұмыстарын ұйымдастырады және жүзеге асырады;
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
«Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік республикалық/коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. «Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесін ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
«Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1.Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің «№12 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. Жамбыл облысы Жуалы ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің «№13 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі.