Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области"
Постановление акимата Кордайского района Жамбылской области от 2 февраля 2015 года № 47. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 9 февраля 2015 года № 2524. Утратило силу постановлением акимата Кордайского района Жамбылской области от 15 декабря 2016 года № 419
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кордайского района Жамбылской области от 15.12.2016 № 419 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Кордайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области".
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района К. Иманалиева.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Акима района К. Досаев
Утверждено постановлением
акимата Кордайского района
от 02 февраля 2015 года № 47
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры, градостроительства и строительства на территории Кордайского района.
2. Коммунальное государственное учреждене "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" не имеет ведомств.

"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 47 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 9 ақпанда № 2524 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Қордай ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 15 желтоқсандағы № 419 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Қордай ауданының әкімдігінің 15.12.2016 № 419 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қордай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлім" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ. Иманалиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Досаев
Қордай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 02 ақпандағы
№ 47 қаулысымен бекітілген
Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі аудан аумағында сәулет, қала құрылысы және құрылыс салу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомствалары жоқ.

3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Почтовый индекс 080400, Республика Казахстан, Жамбылская область, Кордайский район, село Кордай, улица Толе би, дом 102.
10. Полное наименование государственного органа - Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области".

3. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар, мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 080400, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Қордай ауданы, Қордай ауылы, Төле би көшесі, 102 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляется из местных бюджетов.
13. Коммунальному государственному учреждению "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области".
Если коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы полученные от такой деятельности направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области":
Целью деятельности отдела является – государственная политика в сфере архитектуры, градостроительства и строительства на территории Кордайского района Жамбылской области.
Осуществление функций заказчика по проектированию и строительству объектов, финансируемых из бюджетных средств. А так же, организация работ по приемке и регистрации в установленном законодательством порядке объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию, ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
15. Задачи:
1) проведение государственной архитектурной, градостроительной и строительной политики на подведомственной территории;
2) подготовка и внесение предложений местным исполнительным органам по размещению объектов и комплексов;
3) ведение государственного градостроительного кадастра районного уровня;
4) осуществление анализа деятельности строительных организаций выполняющих строительные работы на территории района, согласно строительных норм и правил действующих в Республике Казахстан;
5) координация и контроль за деятельностью акимов сельских округов, других государственных органов по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства;
6) реализация государственных программ на районном уровне по строительству и поддержки строительных организации, работающих в этой области;

12. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Жамбыл облысы Қордай ауданының аумағындағы елді мекендерінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру болып табылады.
Бюжеттен қаржыландырылған нысандарының жобалық және құрылыс жұмыстарындағы тапсырушы функцияларын атқару. Қазақстан Республикасының Үкіметінің бекітілген реті бойынша кешендер мен нысандардың құрылысы кезіндегі мониторингті жүргізу, заңды түрде пайдалануға берілетін нысандарды қабылдау және тіркеу жұмыстарын ұйымдастыру.
15. Міндеттері:
1) ауданда сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттің саясатын жүргізу;
2) нысандар мен кешендердің дұрыс орналастыруын, жергілікті басқару органдарына дайындау және ұсыныс енгізу;
3) аудан деңгейіндегі кадастр жұмыстарын жүргізу;
4) аудан аумағындағы құрылыс жұмыстарын жүргізуі, құрылыс ұйымдарының жұмысын Қазақстан Республикасында әрекет ететін құрылыс нормаларымен ережелеріне сәйкестігіне талдау жасау;
5) ауылдық округ әкімдері мен басқа мемлекеттік органдардың сәулет, қала құрылысы және құрылыс мәселелері бойынша қызметтерін үйлестіру және оларға бақылау жасау;
6) құрылыс бойынша аудан деңгейінде мемлекеттік бағдарламаларды жүзеге асыру мен осы салада жұмыс істейтін құрылыс ұйымдарын қолдау;

7) участие в государственном регулировании отношении в строительном производстве, координация деятельности государственных организаций и предприятий в сфере строительства на территории района;
Обеспечение организационной и информационной связи с аппаратом акима района, управлением архитектуры и градостроительства, департаментом строительства области и другими отделами акима района по вопросам входящим в компетенцию отдела;
8) участие в подготовке материалов к заседаниям акимата района по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства;
9) участие в разработке и реализаций программ, определяющих государственную политику в сфере архитектуры, градостроительства и строительства;
10) осуществление связей по разработке новых технологий связанных с деятельностью строительных организаций и предприятий;
11) участие в подготовке и проведении областных и районных научно-практических мероприятий, направленных на улучшения качества выполняемых работ в сфере строительства на территории Кордайского района;
12) освещения в СМИ Кордайского района Жамбылской области прогрессивных методов и решений в области архитектуры, градостроительства и строительства;
13) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) исполнения Законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, обеспечение выполнения решений, распоряжений акимов области и района, постановлений акиматов области и района;
2) формирование и проведение единой стратегии развития градостроительства на территории района направленных на решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического развития территорий, совершенствование сферы их жизнедеятельности в тесном сотрудничестве с государственными, общественными и иными организациями;
3) повышение идейно-художественного уровня архитектуры в процессе развития и преобразования населенных пунктов района, обеспечение выразительных решений архитектурно-градостроительных ансамблей, строящихся жилых домов, зданий, сооружений и объектов культурно-бытового, промышленного и сельскохозяйственного назначений;
4) разработка и регулирования хода выполнения концепции и программ развития жилищного и культурно-бытового сторительства, решения инженерно-технических и этетических вопросов, озеленение благоустроиства территории и их проектно-методическое обеспечения;
координация и контроль за деятельностью акимов сельских округов, других государственных органов по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства;

7) құрылыс қатынастарында мемлекеттік реттеу қатынастарына қатысу, аудан аумағында жұмыс істейтін мемлекеттік ұйымдар мен кәсіпорындардың құрылыс саласындағы қызметін реттеу. Бөлімнің құзыретіне енетін мәселелер бойынша, облыс әкімдігінің құрылыс департаментімен және аудан әкімдігінің барлық бөлімдері мен ақпараттық байланысты қамтамасыз ету;
8) құрылыс мәселелері бойынша әкімдік отырыстарына материалдар дайындау барысында қатысу;
9) құрылыс саласында мемлекеттік саясатты белгілейтін бағдарламаларды дайындау және жүзеге асыру кезінде қатысу;
10) құрылыс ұйымдары мен кәсіпорындарының қызметіне байланысты жаңа технологияларды өңдеуге байланысты қамтамасыз ету;
11) аудан аумағында құрылыс саласында жұмыстардың сапасын жақсартуға бағытталған облыстық және аудандық ғылыми-тәжірбиелік іс-шаралардың өткізілуі мен дайындық жұмыстарына қатысу;
12) ауданның бұқаралық құралдары арқылы құрылыс қызметтерінде екпінді түрлерін жарналау;
13) Қазақстан Республикасы заңнамаларында көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметтің актілерін орындалуын ұйымдастыру, облыс және аудан әкімдерінің шешімдері мен өкімдерінің, облыс және аудан әкімдігінің қаулыларын орындалуын қамтамасыз ету;
2) аумақтарда кешенді әлеуметтік-экономикалық дамытудың ағымдағы және келешектегі міндеттерін шешуге, олардың мемлекеттік, қоғамдық және өзге де ұйымдармен тығыз ынтымақтастықта тіршілік етуін жетілдіруге бағытталған, аудан аумағындағы құрылысты, құрылыс индустриясын кешенді дамытудың біртұтас стратегиясын қалыптастыру мен жүргізу;
3) елді мекендерді дамыту мен жаңарту процессіндегі сәулеттің идеялық-көркемдік деңгейін жоғарлату, сәулеттік қала құрылысы ансамбльдерінің, салынып жатқан үйлер, ғимараттар, үй-жайлар мен мәдени-тұрмыстық, өнеркәсіп және ауылшаруашылығы объектілерінің көркемдік шешім табуын қамтамасыз ету;
4) тұжырымдамаларды орындау кезінде оларды әзірлеу және реттеу, тұрғын үй және мәдени-тұрмыстық құрылыс бағдарламаларының дамуын, инженерлік - техникалық шешімдерді және эстетикалық сұрақтарды, аумақтарды көгаландыру, абаттандыру және жобалық методикалық қамтамасыздандыру;
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс сұрақтары бойынша ауылдық округ әкімдерін және басқа мемлекеттік мекемелердің қызметін үйлестіру және қадағалау;

5) координация и методическое руководство работами по комплексной реконструкции сложившейся застройки, модернизации и капитальному ремонту общественных зданий и сооружений, имеющих архитектурную и культурную ценность, развитию систем инженерного оборудования реконструируемых территорий и отдельных объектов;
6) распространение научно-технической, методической информации, пропаганды достижений республиканской и зарубежной науки и техники в области архитектуры, градостроительства и строительства;
7) подготовка и внесение предложений в аппарат акима Кордайского района Жамбылской области по всем видам строительства (жилищно-гражданского, промышленного, коммунального, энергетического, транспортного и архитектурно-градостроительного и строительного вопроса) на основе представленной документации;
8) содействие проектной и строительной деятельности физических и юридических лиц;
9) обеспечение участия представителя местного органа архитектуры, градостроительства и строительства в приемке в эксплуатацию промышленных объектов, магистральных инженерных коммуникаций и объектов транспортного строительства в части соответствия их нормативным требованиям;
10) содействие государственным органам охраны памятников истории и культуры в осуществлении их функций по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и архитектуры и установление их охранных зон регулирования застройки;
11) организация работ по ведению дежурно-оперативных планов;
12) создание технического архива бессрочного хранения документов по проектно-планировочной документации, проектов отдельных зданий и сооружений, инженерных коммуникаций всех видов;
13) разработка и внедрение государственного градостроительного кадастра на базовом уровне на подведомственной территории Кордайского района Жамбылской области;
14) участие в разработке мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их реализации.
17. Права и обязанности:
1) разрабатывать и вносить на рассмотрение акимата Кордайского района Жамбылской области проекты актов акимата и акима района и других нормативных актов в области архитектуры, градостроительства и строительства на территории Кордайского района;
2) проведение государственной архитектурной, градостроительной и строительной политики на подведомственной территории;
3) обеспечение на подведомственных объектах контроля за соблюдением норм законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственных нормативов и утвержденной в установленном порядке архитектурной, градостроительной, строительной и иной проектной документации при градостроительном освоении территории административно-территориальной единицы;

5) салынған құрылыстар кешенін, реконструкциялау сәулеттік және мәдени құндылығы бар және қоғамдық ғимараттар мен үй-жайларды жетілдіру және күрделі жөндеу, реконструкцияланатын аумақтар мен жекеленген объектілердің инженерлік қондырғыларының жүйесін дамыту жөніндегі жұмысты үйлестіру және әдістемелік басшылық жасау;
6) ғылыми-техникалық, әдістемелік ақпарат тарату, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы республикалык және шетелдік ғылым мен техника жетістіктерін насихаттау;
7) ұсынылған құжаттары негізінде барлық құрылыс түрлері үшін (азаматтық-тұрмыстық, өнеркәсіптік, коммуналдық, энергетикалық, көліктік және сәулет, қала құрылыс және құрылыс сұрақтары бойынша) аудан әкімі аппаратына ұсыныстар дайындау және енгізу;
8) жеке және заңды тұлғалардың жобалық және құрылыс қызметіне жәрдемдесу;
9) жергілікті сәулет, қала құрылысы және құрылыс өкілетті органының өнеркәсіп нысандарын, магистральды инженерлік коммуникациялар мен көліктік құрылыс нысандарының нормативтік талаптарға сәйкестігі бойынша қабылдап алуға қатысуын қамтамасыз ету;
10) мемлекеттік органдарға тарихи және мәдени ескерткіштерді қорғаудағы олардың тарихи, мәдени және сәулет ескерткіштерін қорғау, жаңғырту және пайдалану мен оларды қорғалатын аймақ орнату жөніндегі қызметін жүзеге асыру;
11) кезекшілік-оперативтік жоспарлар жүргізу;
12) жобалау-жоспарлау, жекеленген ғимараттар мен үй-жайлар жобаларының, барлық инженерлік коммуникациялар, сондай-ақ сәулеттік-құрылыстық бақылау қызметтерінің құжаттарын мерзімсіз сақтайтын техникалық мұрағат ашу;
13) ауданның ведомстволық бағынышты аумағындағы облыстық және базалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізу;
14) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою мен оларды жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар әзірлеуіне қатысу.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде Қордай ауданы аумағындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласы бойынша Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімі мен әкімдік актілерін және басқа да нормативтік актілер жобаларын әзірлеп, аудан әкімдігінің қарауына енгізу;
2) қарамағындағы аумақтарда, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттің саясатын жүргізу;
3) әкімшілік-аумақтық бірлік аумағындағы қала құрылысын игеру кезінде құрылыстың және басқа жобалық құжаттамасын сәулет, қала құрылысы белгілеген тәртіпте және мемлекеттік нормативте бекітілген сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласы туралы заң нормаларын сақтау бойынша өз қарамағындағы нысандарға бақылау жүргізуін қамтамасыз ету;

4) подготовка и внесение предложений местным исполнительным органам по размещению объектов и комплексов;
5) участвовать в установленном порядке в рассмотрении заявлений, предложений, жалоб граждан и организаций по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства;
6) запрашивать и получать в установленном порядке информацию от государственных учреждений, юридических лиц независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности;
7) представлять в пределах своей компетенции интересы акимата района в судах, иных органах государственной власти;
8) осуществлять контроль за типом и этажностью жилых и общественных зданий для строительства, согласно утвержденного генерального плана, координировать вопросы по внесению изменений и дополнений в типовые проекты и разработке индивидуальных проектов отдельных объектов жилищно-гражданского и коммунального назначения;
9) в установленном порядке беспрепятственно посещать объекты строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта, (в т.ч. выполняемые с нарушением утвержденной в установленном порядке проектно-планировочной документации и архитектурно-планировочных заданий, выданных органами архитектуры, градостроительства и строительства), а также отклонять от согласований проекты, не отвечающие нормативным и архитектурно-градостроительным требованиям;
10) вносить предложения перед соответствующими государственными органами вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении градостроительной дисциплины, действующего законодательства в области архитектуры, градостроительства и строительства;
11) принимать совместно со службами заказчика решения по вопросам архитектуры и градостроительства, являющиеся обязательными для исполнения предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории района, а также индивидуальными застройщиками;
12) ведение государственного градостроительного кадастра районного уровня;
13) участвовать в приемке объектов в эксплуатацию в составе государственных комиссий;
14) осуществление учреждением деятельности, не отвечающей его целям и предметам, закрепленным в настоящем Положении, допускается лишь с разрешения уполномоченного органа;
15) сделки, совершенные учреждением в противоречии с функциями, могут быть в установленном законодательством порядке признаны недействительными по иску его собственника или уполномоченного органа;
16) вносить предложения акиму района по совершенствованию организаций деятельности предприятии и организации в сфере строительства;
17) осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению отдела;

4) нысандар мен кешендердің дұрыс орналастыруын жергілікті атқару органдарына ұсыныс енгізу;
5) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласы бойынша белгіленген тәртіппен азаматтар мен ұйымдардың өтініштерін, ұсыныстарын, арыз-шағымдарын қарау;
6) белгіленген тәртіппен заңды тұлғалардан жеке меншігіне және ведомстволық қарамағына қарамастан мемлекеттік мекемелерден ақпарат сұрату және алу;
7) өз құзыреті шегінде соттарда, мемлекеттік биліктің өзге де органдарында аудан әкімдігінің мүдделерін білдіру;
8) бекітілген бас жоспарға сәйкес салынатын тұрғын үйлер мен қоғамдык үй-жайлардың типтері мен қабаттылығын сақтау, типтік жобаларға өзгерістер мен толықтырулар енгізу және жекеленген азаматтық-тұрмыстық және коммуналдық нысандардың жобаларын әзірлеу жөніндегі мәселелерді үйлестіру;
9) алдын ала келісім бойынша белгіленген тәртіппен сәулет, қала құрылысы және құрылыс органдары берген, белгіленген тәртіппен әзірленген және бекітілген жобалау-жоспарлау құжаттарын, нормативтік талаптар мен сәулеттік-жобалау тапсырмаларын бұза отырып орындалып жатқан құрылыс, реконструкциялау, жаңғырту және күрделі жөндеу жұмыстары жүргізіліп жатқан нысандарға еш кедергісіз кіруге, сондай-ақ нормативтік және сәулеттік, қала құрылысы және құрылыс талаптарына сай келмейтін жобаларға келісім бермеу;
10) қала құрылысы тәртібін, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласы бойынша қолданылып жүрген заңнаманы бұзған тұлғаны әкімшілік және қылмыстық жауапкершілікке тартуға тиісті мемлекеттік органдарға ұсыныс енгізу;
11) тапсырыс қызметімен бірлесе отырып, аудан аумағында орналасқан кәсіпорындар, ұйымдар және мекемелер, сондай-ақ жеке құрылыс салушылар үшін міндетті сәулет, қала құрылысы және құрылыс мәселелері бойынша шешімдер қабылдау;
12) аудандық деңгейде қала құрылысы мемлекеттік кадастырын жүргізу;
13) нысандарды қабылдау, мемлекеттік комиссия құрамында қатысу;
14) мекеме осы Ережеде бекітілген қызмет мақсатына және мәніне сәйкес келмейтін қызметтермен өкілетті органның рұқсатымен ғана айналыса алады;
15) мекеменің функциясына сәйкес келмейтін келісімдер меншік иесінің немесе өкілетті органның талап етуі бойынша заңнамада анықталған тәртіпке сай заңсыз деп танылуы мүмкін;
16) аудан әкіміне құрылыс саласындағы кәсіпорындар мен ұйымдардың қызметін ұйымдастыру және жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
17) бөлімнің құзыретіне енетін мәселелері бойынша ақпараттық-талдау және басқа материалдардың дайындалуын жүзеге асыру;

18) координировать деятельность акимов сельских округов бюджетных предприятий и организаций по вопросам строительства, осуществлять руководства и контроль за их деятельностью по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" назначается на должность и освобождается от должности.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождается от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области".
1) без доверенности действует от имени коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области";
2) представляет интересы коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" во всех органах;
3) устанавливает компетенцию своих заместителей и других руководящих работников;
4) распоряжается имуществом коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области", заключает договоры от имени учреждения, выдает доверенности;
5) открывает банковские счета и совершает сделки;
6) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
7) принимает на работу и увольняет с работы работников коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области";
8) принимает меры поощрения и налагает меры взыскания на работников;

18) ауылдық округ әкімдерінің, бюджеттік кәсіпорындардың және ұйымдардың құрылыс мәселелері бойынша қызметін үйлестіру, бөлімнің құзыретіне енетін мәселелер бойынша олардың қызметіне басшылық ету және бақылау жүргізу.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшылықты "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық органдарда "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
3) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз орынбасарларының және басқа да бөлім қызметкерлерінің құзырын белгілейді;
4) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
5) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі банкіде есеп-шоттар ашады, мәмілелер жасайды;
6) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі барлық қызметкерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
7) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
8) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметкерлерді марапаттау және оларға шара қолдануды анықтайды;

9) персонально отвечает за правонарушения связанные с коррупцией;
10) Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" возглавляется руководителем отдела назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
24. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін дербес жауаптылық белгілене отырып, осы жөнінде тікелей міндет жүктеледі;
10) "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлім басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.