Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района Т. Рыскулова
Постановление акимата района Т. Рыскулова Жамбылской области от 28 августа 2015 года № 286. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 2 октября 2015 года № 2789. Утратило силу постановлением акимата района Т. Рыскулова Жамбылской области от 27 ноября 2015 года № 2015
Сноска. Утратило силу постановлением акимата района Т. Рыскулова от 27.11.2015 № 437 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пункта 3-1 части 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" и постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 767 "об утверждении Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" акимат района Т. Рыскулова ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района Т. Рыскулова согласно приложению 1–15.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Алпеисова Бейсенбека Ашималиевича.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Айтаков
Приложение № 1 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 286 от 28 августа 2015 года
Схема перевозки детей в общеобразовательную среднюю школу Кулан села Шонгер
Приложение № 2 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 286 от 28 августа 2015 года
Схема перевозки детей в общеобразовательную Школу-лицей № 1 села Шонгер
Приложение № 3 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 286 от 28 августа 2015 года
Схема перевозки детей в общеобразовательную среднюю школу Р. Смаилова села Мамай Кайынды
Приложение № 4 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 286 от 28 августа 2015 года
Схема перевозки детей в общеобразовательную среднюю школу Р. Смаилова села Согети
Приложение № 5 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 286 от 28 августа 2015 года
Схема перевозки детей в общеобразовательную среднюю школу Болтай Батыр села Каракемер
Приложение № 6 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 286 от 28 августа 2015 года
Схема перевозки детей в общеобразовательную среднюю школу Б. Момышулы села Жалпаксаз
Приложение № 7 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 286 от 28 августа 2015 года
Схема перевозки детей в общеобразовательную среднюю школу Б. Момышулы села Тасшолак
Приложение № 8 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 286 от 28 августа 2015 года
Схема перевозки детей в общеобразовательную среднюю школу Акыртобе села Сумкайты
Приложение № 9 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 286 от 28 августа 2015 года
Схема перевозки детей в общеобразовательную среднюю школу Корагаты Станция Курагаты
Приложение № 10 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 286 от 28 августа 2015 года
Схема перевозки детей в общеобразовательную среднюю школу Акбулак села Байтели
Приложение № 11 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 286 от 28 августа 2015 года
Схема перевозки детей в общеобразовательную среднюю школу Жамбыл села Кокарык
Приложение № 12 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 286 от 28 августа 2015 года
Схема перевозки детей в общеобразовательную среднюю школу Подгорное села Абилхайыр
Приложение № 13 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 286 от 28 августа 2015 года
Схема перевозки детей в общеобразовательную среднюю школу Жамбыла села Шолак Кайынды
Приложение № 14 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 286 от 28 августа 2015 года
Схема перевозки детей в общеобразовательную основною школу Гагарина села Шонгер
Приложение 15 к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
от "28" августа 2015 года № 286
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района Т. Рыскулова

Т. Рысқұлов ауданының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары мен тәртібін бекіту туралы
Жамбыл облысы Т. Рысқұлов аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 286 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 2 қазанда № 2789 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Т. Рысқұлов аудандық әкімдігінің 2015 жылдың 27 қарашадағы № 437 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Т. Рысқұлов аудандық әкімдігінің 27.11.2015 № 437 қаулысымен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабына, "Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 14-бабының 3 бөлігі 3-1) тармағына және "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 шілдедегі № 767 қаулысына сәйкес Т. Рысқұлов ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Т. Рысқұлов ауданының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың схемалары мен тәртібі осы қаулының 1–15 қосымшаларына сәйкес бекiтiлсiн.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Әлпеисов Бейсенбек Әшімалыұлына жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарына мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Айтақов
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" тамыздағы
№ 286 қаулысына 1 қосымша
Шөңгер ауылынан жалпы білім беретін Құлан орта мектебіне оқушыларды тасымалдау схемасы
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" тамыздағы
№ 286 қаулысына 2 қосымша
Шөңгер ауылынан жалпы білім беретін № 1 Мектеп-лицейіне оқушыларды тасымалдау схемасы
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" тамыздағы
№ 286 қаулысына 3 қосымша
Мамай Қайынды ауылынан жалпы білім беретін Р. Смаилов орта мектебіне оқушыларды тасымалдау схемасы
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" тамыздағы
№ 286 қаулысына 4 қосымша
Сөгеті ауылынан жалпы білім беретін Р. Смаилов орта мектебіне оқушыларды тасымалдау схемасы
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" тамыздағы
№ 286 қаулысына 5 қосымша
Қаракемер ауылынан жалпы білім беретін Болтай Батыр орта мектебіне оқушыларды тасымалдау схемасы
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" тамыздағы
№ 286 қаулысына 6 қосымша
Жалпақсаз ауылынан жалпы білім беретін Б. Момышұлы орта мектебіне оқушыларды тасымалдау схемасы
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" тамыздағы
№ 286 қаулысына 7 қосымша
Тасшолақ ауылынан жалпы білім беретін Б. Момышұлы орта мектебіне оқушыларды тасымалдау схемасы
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" тамыздағы
№ 286 қаулысына 8 қосымша
Сұмқайты ауылынан жалпы білім беретін Ақыртөбе орта мектебіне оқушыларды тасымалдау схемасы
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" тамыздағы
№ 286 қаулысына 9 қосымша
Қорағаты станциясынан жалпы білім беретін Қорағаты орта мектебіне оқушыларды тасымалдау схемасы
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" тамыздағы
№ 286 қаулысына 10 қосымша
Бәйтелі ауылынан жалпы білім беретін Ақбұлақ орта мектебіне оқушыларды тасымалдау схемасы
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" тамыздағы
№ 286 қаулысына 11 қосымша
Көкарық ауылынан жалпы білім беретін Жамбыл орта мектебіне оқушыларды тасымалдау схемасы
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" тамыздағы
№ 286 қаулысына 12 қосымша
Әбілхайыр ауылынан жалпы білім беретін Подгорное орта мектебіне оқушыларды тасымалдау схемасы
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" тамыздағы
№ 286 қаулысына 13 қосымша
Шолақ Қайынды ауылынан жалпы білім беретін Жамбыл орта мектебіне оқушыларды тасымалдау схемасы
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" тамыздағы
№ 286 қаулысына 14 қосымша
Шөңгер ауылынан жалпы білім беретін Гагарин негізгі мектебіне оқушыларды тасымалдау схемасы
Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 28 тамыздағы
№ 286 қаулысына 15–қосымша
Т. Рысқұлов ауданының шалғай елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың тәртiбi

1. Общие положения
1. Настоящий Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах района Т. Рыскулова (далее – Порядок) разработан в соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и статьей 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте".
2. Требования, предъявляемые к перевозчикам и автотранспортным средствам в части обеспечения безопасности перевозок
2. Перевозки детей осуществляются специальными автобусами оборудованными в соответствии требования законодательство Республики Казахстане.
3. Перевозки детей могут быть организованы, если:
пропускная способность автомобильных дорог позволяет осуществлять регулярное движение автобусов;
состояние автомобильных дорог и их обустройство соответствуют требованиям безопасности дорожного движения.
4. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
5. В автобусах не допускается перевозка груза, в том числе багажа, вне багажного отделения.
6. Массовые перевозки организованных групп детей и перевозки организованных групп детей на дальние расстояния выполняются перевозчиком только при условии сопровождения детей преподавателями или специально назначенными взрослыми (один взрослый не более чем на 15 детей).
7. Перевозчик, обеспечивающий перевозку организованных групп детей, организовывает работу водителей в соответствии с требованиями Правил организации труда и отдыха водителей, а также с применением тахографов и с учетом следующих условий:
по маршрутам продолжительностью до 12 часов с одним водителем, свыше 12 часов с двумя водителями;
по маршрутам продолжительностью более 16 часов с учетом обеспечения условий для полноценного отдыха (в гостиницах, кемпингах и т.п.) водителей и пассажиров не менее 8 часов.
8. Перевозки детей автомобильным транспортом (кроме экскурсионных и туристических) осуществляются при нахождении в пути не более 4 часов и в случаях, когда невозможно организовать доставку детей другим видом транспорта.
9. По требованию заказчика перевозчик, осуществляющий разовую перевозку детей в пригородную зону или в междугородном сообщении, предъявляет автобус накануне поездки в подразделения дорожной полиции для внеочередной проверки технического состояния.
3. Требования к автотранспортным средствам
10. К перевозкам детей допускаются автотранспортные средства, прошедшие технический осмотр в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При этом конструкция и техническое состояние автобусов должны соответствовать требованиям соответствующих стандартов.
Автобусы, предназначенные для перевозки детей имеют не менее двух дверей и оборудованы:
1) квадратными опознавательными знаками "Перевозка детей", которые должны быть установлены спереди и сзади автобуса;
2) проблесковым маячком желтого цвета;
3) двумя легкосъемными огнетушителями емкостью не менее двух литров каждый (один - в кабине водителя, другой - в пассажирском салоне автобуса);
4) двумя аптечками первой помощи (автомобильными);
5) двумя противооткатными упорами;
6) знаком аварийной остановки;
7) при следовании в колонне - информационной табличкой, с указанием места автобуса в колонне, которая устанавливается на лобовом стекле автобуса справа по ходу движения;
8) иметь санитарный паспорт.
11. Автобусы, используемые для перевозок детей, должны иметь:
двери пассажирского салона и аварийные люки, открывающиеся и закрывающиеся без каких-либо помех. Двери не должны иметь острых или далеко отстоящих от их поверхности выступов;
крышу, аварийные люки и окна, которые в закрытом состоянии полностью предотвращают попадание атмосферных осадков в кабину водителя и пассажирский салон;
прочно закрепленные поручни и сидения; чистые и без порывов обшивки сидений и спинок кресел для пассажиров; ровные, без выступающих или незакрепленных деталей, подножки и пол салона. Покрытие пола салона должно быть выполнено из сплошного материала без порывов;
прозрачные стекла окон, очищенные от пыли, грязи, краски и иных предметов, снижающих видимость через них. Каждый оконный проем не должен закрываться информационными или рекламными материалами более чем на 30 %;
пассажирский салон, отапливаемый в холодное и вентилируемый в жаркое время года, не загроможденный инструментом и запасными частями.
11. Влажная уборка салонов автобусов и микроавтобусов, используемых при регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, проводится не менее одного раза в смену и по мере загрязнения.

1. Жалпы ережелер
1. Т. Рысқұлов ауданының шалғай елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың осы тәртiбi (бұдан әрі – Тәртіп) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлiгi туралы" Заңының 14-бабына сәйкес әзірленген.
2. Тасымалдаушыға және автокөлiк құралдарына тасымалдау кезiнде қауiпсiздiктi қамтамасыз ету бөлігiнде қойылатын талаптар
2. Балаларды тасымалдау Қазақстар Республикасының заңнамасының талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен жүргiзiледi.
3. Балаларды тасымалдау мынандай жағдайда ұйымдастырылады егер:
aвтомобиль жолдарының өткiзу қабiлетi автобустардың тұрақты қозғалысын жүзеге асыруға мүмкiндiк берсе;
автомобиль жолдарының жай-күйi және олардың жайластырылуы жол жүрiсi қауiпсiздiгiнiң талаптарына сәйкес болған жағдайда.
4. Балаларды тасымалдау үшiн мынадай жүргiзушiлерге рұқсат етiледi:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және жүргiзушiнiң бес жылдан кем емес жұмыс өтiлi бар;
2) автобустың жүргiзушiсi ретiндегi кемiнде соңғы үш жыл үздiксiз жұмыс өтiлi бар;
Автобустарда жүк бөлiмiнен тыс жерлерде, жүк тасымалдауға жол берілмейді.
3. Балаларды жаппай тасымалдауды және балаларды алыс қашықтықтарға тасымалдауды тасымалдаушы, балаларды оқытушылар немесе арнайы тағайындалған ересек адамдар (15 балаға бiр ересек адам) алып барған жағдайда ғана орындауы мүмкiн.
4. Балалардың ұйымдастырылған топтарын тасымалдауды қамтамасыз ететiн тасымалдаушы жүргізушілердің еңбек және демалысын ұйымдастыру қағидасының талаптарына сәйкес, сондай-ақ тахографтарды және мынадай жағдайларды ескере отырып:
маршруттар бойынша ұзақтығы 12 сағатқа дейiн бiр жүргiзушiмен, 12 сағаттан жоғары екi жүргiзушiмен;
маршруттар бойынша ұзақтығы 16 сағаттан артық жүргiзушiлердiң және жолаушылардың кем дегенде 8 сағат толыққанды демалу үшiн (қонақ үйлерде, кемпингiлерде және т.б.) жағдайларды қамтамасыз етудi ескере отырып, жүргiзушiлердiң жұмысын ұйымдастырады.
5. Автомобиль көлiгiмен балаларды тасымалдау (экскурсиялық және туристiктен басқа) жолда 4 сағаттан артық болған кезiнде және басқа көліктермен балаларды жеткiзудi ұйымдастыру мүмкiн болмаған жағдайда ғана жүзеге асырылады.
6. Тапсырыс берушiнiң талабы бойынша қала маңындағы аймаққа немесе қалааралық қатынаста балалардың бiр жолғы тасымалдауын жүзеге асыратын тасымалдаушы техникалық жай-күйiн кезектен тыс тексеру үшiн жол полициясы бөлiмшелерiне автобусты жол жүру қарсаңында көрсетедi.
3. Автокөлiк құралдарына қойылатын талаптар
7. Балаларды тасымалдауға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық байқаудан өткен көлiк құралдары жiберiледi. Бұл ретте автобустардың конструкциясы мен техникалық жағдайы тиiстi стандарттардың талаптарына сай болуы қажет. Балаларды тасымалдауға арналған автобустардың кемiнде екi есiктерiнiң болуы және мыналармен:
1) автобустың алдында және артында орнатылуы тиiс "Балаларды тасымалдау" деген төрт бұрыш айыратын белгiмен;
2) сары түстi жылтыр шағын маягымен;
3) әрқайсысының сыйымдылығы кемiнде екi литр болатын оңай алынатын өрт сөндiргiштермен (бiреуi - жүргiзушiнiң кабинасында, басқасы – автобустың жолаушылар салонында);
3) екi алғашқы көмек дәрi қобдишаларымен (автомобильдi);
4) екi жылжуға қарсы тiректермен;
5) авариялық тоқтау белгiсiмен;
6) колоннада жол жүргенде – автобустың алдыңғы терезесiнде қозғалыс бағытымен оң жағында орнатылатын, автобустың колоннадағы орны көрсетiлген ақпараттық кестемен;
8. санитарлық паспортымен жабдықталған болуы тиiс.
9. Балаларды тасымалдауға пайдаланатын автобустарда мыналар болуы қажет:
ешқандай кедергiсiз ашылып, жабылатын жолаушылар салонының есiктерi мен авариялық люктер. Есiктерде өткiр немесе олардың бетiнен алыс тұрған шығыңқы жерлер болмауы тиiс;
жабық жай-күйде жүргiзушiнiң кабинасы мен жолаушы салонына жауын-шашынның түсуiн толық болдырмайтын төбе, авариялық люктер және терезелер;
берiк бекiтiлген тұтқалар және отырғыштар;
жолаушыларға арналған креслолардың отырғыштары мен арқалықтарының таза және жыртықсыз тыстары;
тегiс, шығыңқы жерлерi немесе бекiтiлмеген бөлшектерi жоқ баспалдақтары мен салонның еденi.
Салон еденiнiң жамылғысы жыртықсыз материалдан жасалуы тиiс; шаңнан, кiрден, бояудан және олар арқылы көрудi төмендететiн өзге де заттардан тазартылған терезелердiң мөлдiр шынылары. Терезе ойығын ақпараттық немесе жарнамалық материалдармен 30 %-дан артық жабуға тыйым салынады;
жылдың суық мезгiлiнде жылытылатын және ыстық мезгiлiнде желдетiлетiн, құрал-сайман және қосалқы бөлшектер тиелмеген жолаушылар салоны.
10. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау кезiнде пайдаланылатын автобустар мен шағын автобустардың салондарын ылғалды жинау ауысымда кемiнде бiр рет және ластану шамасы бойынша жүргiзiледi.
11. Сыртқы кузовты жуу аусымнан кейiн өткізіледі.
4. Балаларды тасымалдау тәртiбi

12. Наружная мойка кузова проводится после окончания смены.
4. Порядок перевозок детей
13. Перевозка детей осуществляется автобусами, имеющими не менее двух дверей, техническое состояние которых отвечает требованиям, установленным Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
14. При организации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с местными исполнительными органами и администрацией учебных заведений, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
15. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть. Площадки имеют благоустроенные подходы и располагаются отдельно от остановочных пунктов маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
16. Заказчик перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
17. Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
18. В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
19. Перевозка групп детей автобусами в период с 22.00 до 06.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь и др.) запрещается. В период суток с 22.00 до 06.00 часов в порядке исключения допускается перевозка детей к железнодорожным вокзалам и аэропортам и от них, а также при задержках в пути до ближайшего места отдыха (ночлега).
При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, перевозчик отменяет рейс и немедленно проинформирует об этом заказчика.
20. Расписание движения автобусов согласовывается перевозчиком и заказчиком.
При неблагоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения). Об изменении расписания перевозчик оповещает заказчика, который принимает меры по своевременному оповещению детей.

12. Балаларды тасымалдау техникалық жағдайы автомобиль көлiгiмен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасының талаптарына жауап беретін, кемiнде екi есiгi бар автобустармен жүзеге асырылады.
13. Оқу орындарына тасымалдауды ұйымдастыру кезiнде тасымалдаушы жергiлiктi атқарушы органдармен және оқу орындарының әкiмшiлiгiмен бiрлесiп маршруттарды және балаларды отырғызудың және түсiрудiң ұтымды орындарын белгiлейдi.
14. Автобусты күтiп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың жүрiс бөлiгiне шығуын болдырмайтындай жеткiлiктi үлкен болуы тиiс.
Алаңдарда жайластырылған өту жолдары болуы және жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарының аялдама пункттерiнен бөлек орналасуы тиiс.
15. Балаларды оқу орындарына тасымалдауға тапсырыс беруші балаларды отырғызу және түсіру орындарының жай-күйін тұрақты түрде (айына кемінде бір рет) тексереді.
16. Егер балаларды тасымалдау тәуліктің қараңғы мезгілінде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиіс.
17. Күзгі-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кірден тазартылуы тиіс.
18. Балалардың топтарын 22.00-ден бастап 06.00 сағатқа дейін автобустармен тасымалдау, сондай-ақ көрінім жеткіліксіз жағдайда (тұман, қар жауған, жаңбыр және басқалар) тыйым салынады. Тәулiктiң 22.00 сағатынан бастап 06.00 сағатына дейiн темiржол вокзалдарына және әуежайларға және олардан, сондай-ақ жақын арадағы демалыс орнына (қонатын жерге) дейiн жолда кiдiрiп қалған кезде балаларды тасымалдауға рұқсат етiледi.
Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушiге дереу хабарлауға тиiс.
19. Автобустардың қозғалыс кестесiн тасымалдаушы мен тапсырыс берушi келiседi.
Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергiлердiң көрiнуi, бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетiлген болуы тиiс. Кестенiң өзгеруi туралы тасымалдаушы тапсырыс берушiге хабарлауы тиiс, ол балаларды дер кезiнде хабарландыру бойынша шаралар қабылдайды.
20. Балаларды жаппай тасымалдауға және алыс жерлерге балаларды тасымалдауға дайындық кезiнде тасымалдаушы тапсырыс берушiмен бiрлесiп балалардың жиналу пунктiнде және келу пунктiнде автобустардың аялдауы үшiн алаңшалардың болуын; отырғызу алаңшаларының болуын тексередi. Отырғызу және түсiру орындары автобус тұрағынан кемiнде 30 метр қашықтықта орналасуы тиiс.

21.  При подготовке к массовым перевозкам детей и перевозке детей на дальние расстояния перевозчик совместно с заказчиком проверяет наличие площадки для стоянки автобусов в пункте сбора детей и в пункте прибытия; наличие посадочной площадки. Места посадки и высадки располагаются на расстоянии не менее 30 метров от места стоянки автобуса.
22. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, заказчик назначает ответственных лиц из числа сотрудников организации - заказчика или родителей, которые сопровождают детей до места их назначения (при осуществлении регулярных перевозок детей в школу, иные учебные заведения допускается назначать ответственными учащихся старших классов (16 и более лет), прошедших специальный инструктаж для сопровождающих).
23. Водителю автобуса при перевозке детей запрещается:
1) следовать со скоростью более 60 километров в час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса;
6) осуществлять движение автобуса задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

21. Тапсырыс берушi балаларды тасымалдайтын әрбiр автобусқа балалармен оларды жеткiзу орнына дейiн алып жүретiн, тапсырыс берушi-ұйым қызметкерлерiнiң немесе ата-аналарының iшiнен жауаптыларды белгiлейдi (мектепке, өзге бiлiм беру ұйымдарына балаларды тұрақты тасымалдауды жүзеге асырған кезде жауапты ретiнде ерiп жүрушiлер үшiн арнайы нұсқама алған жоғары сынып оқушыларын (16 жастан жоғары) белгiлеуге жол берiледi).
22. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне мыналарға тыйым салынады:
1) сағатына 60 километр артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автомобиль легiнде жүру кезiнде алда жүрген автобусты басып озуға;
6) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
7) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.