Об утверждении положения государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области"
Постановление акимата Карагандинской области от 22 мая 2015 года № 26/04. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 28 мая 2015 года № 3225. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 13 марта 2018 года № 10/01
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 13.03.2018 № 10/01 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением акимата Карагандинской области от 26 марта 2015 года № 13/07 "О передаче некоторых функций" акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области".
2. Отменить постановление акимата Карагандинской области № 53/01 от 23 октября 2012 года "О некоторых вопросах государственного учреждения "Управление энергетики и коммунального хозяйства Карагандинской области".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области
Н. Абдибеков
Утверждено
постановлением акимата
Карагандинской области
от 22 мая 2015 года
№ 26/04
Положение
государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Карагандинской области" является государственным органом, осуществляющим руководство в сферах энергетики, коммунального, жилищного, водного, газового хозяйств в черте населенных пунктов области.
2. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Карагандинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Карагандинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы әкімдігінің 2015 жылғы 22 мамырдағы № 26/04 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 28 мамырда № 3225 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2018 жылғы 13 наурыздағы № 10/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қарағанды облысы әкімдігінің 13.03.2018 № 10/01 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізілсін).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Бірқатар функцияларды беру туралы" Қарағанды облысы әкімдігінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 13/07 қаулысына сәйкес Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Қарағанды облысының энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" Қарағанды облысы әкімдігінің 2012 жылғы 23 қазандағы № 53/01 қаулысы жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Әбдібеков
Тел.+7/7212/ 41-05-71
Қарағанды облысы әкімдігінің
2015 жылғы 22 мамыр
№ 26/04 қаулысымен
бекітілген
"Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі облыстың елді мекендері шегінде энергетика, коммуналдық, тұрғын үй, су және газ шаруашылығы салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Карагандинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Карагандинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Карагандинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 100008, Республика Казахстан, Карагандинская область, город Караганда, район имени Казыбек би, улица Алиханова, 13.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Карагандинской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, не являющихся функциями государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области".
13. Если государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша белгіленген заңнамалық тәртіпте "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да актілермен рәсімделетін шешімдерді қабылдайды.
7. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 100008, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Қазыбек би атындағы аудан, Әлиханов көшесі, 13.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области".
10. Осы Ереже "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. Егер "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістерін әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджет кірісіне жолданады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" - содействие обеспечению энергетической безопасности и растущих потребностей экономики региона в энергоресурсах через развитие топливно-энергетического сектора, содействие развитию жилищно-коммунального хозяйства области.
15. Задачи: государственное регулирование и контроль в сфере энергетики, коммунального, жилищного, водного и газового хозяйства в пределах полномочий, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
участвует в разработке, формировании и реализации планов, целевых программ и мероприятий области и вносит соответствующие предложения по направлениям энергетической и жилищно-коммунальной политики;
осуществляет участие в планировании и распределении бюджетных средств и целевых трансфертов, вносит предложения при формировании бюджета области на проектно-изыскательские работы, капитальные и текущие ремонты, реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры;
ведет мониторинг развития и осуществляет анализ состояния энергетики, коммунального и жилищного хозяйства области (инженерных коммуникационных сетей, объектов энергетики, коммунального, жилищного, водного, газового хозяйств);
ведет документацию (мониторинг) по вопросам Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций областной службы энергетики;
осуществляет в пределах компетенции мониторинг за реализацией мероприятий по подготовке энергетического комплекса области и объектов жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период, созданием и рациональным использованием запасов топлива и государственных ресурсов области;
организует работы по реконструкции и эксплуатации водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей, других объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в коммунальной собственности области;
участвует в принятии решений о строительстве и реконструкции объектов коммунальной собственности области (парков, скверов, внутриквартального благоустройства, объектов энергетики и водного хозяйства), финансируемых из бюджета;
реализует в пределах своей компетенции государственную политику в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
обеспечивает включение мероприятий по повышению энергоэффективности в программу развития соответствующей территории, а также осуществляет информационную деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;
осуществляет регулирование водных отношений в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
организует работы по субсидированию стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения;
осуществляет ведение мониторинга работ по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту объектов инженерной инфраструктуры в соответствии с государственным заказом;
реализует государственную политику в сфере жилищных отношений;
осуществляет государственный контроль в сфере управления жилищным фондом;
разрабатывает правила предоставления коммунальных услуг;
организует работу жилищной инспекции по контролю деятельности органов управления объекта кондоминиума по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
обеспечивает организацию мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
согласовывает размещаемые на подведомственной территории проекты строительства объектов по использованию возобновляемых источников энергии для производства тепловой энергии, поставляемой в систему централизованного теплоснабжения;
организует работы по предоставлению адресной помощи индивидуальным потребителям на приобретение установок по использованию возобновляемых источников энергии;
организует работу по разработке и представлению на утверждение в маслихат правил подготовки и проведения отопительного сезона, правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов;
осуществляет контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей;
участвует в реализации генеральной схемы газификации Республики Казахстан;
представляет в уполномоченный орган прогноз потребления сжиженного нефтяного газа на территории области;
представляет в уполномоченный орган сведения по реализации и потреблению сжиженного нефтяного газа на территории области;
осуществляет контроль за эксплуатацией и техническим состоянием теплоиспользующих установок потребителей;
осуществляет контроль за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период;
проводит расследования технологических нарушений на тепловых сетях (магистральных, внутриквартальных);
согласовывает плановый ремонт тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
организует выдачу паспортов готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимних условиях;

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен қызметтері
14. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің негізгі миссиясы – отын-энергетикалық секторды дамыту арқылы энергия ресурстарда өңірдің өсіп отыратын экономикалық қажеттіліктерін және энергетикалық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жәрдемдесу, облыстың тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамытуға ықпал ету.
15. Міндеттері: энергетика, коммуналдық, тұрғын үй, су және газ шаруашылығы саласында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өкілеттілігі аясында мемлекеттік реттеу және бақылау.
16. Функциялары:
облыстың энергетикалық кешенін, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саясатының бағыттары бойынша облыстық нысаналы бағдарламалары мен іс-шараларын, жоспарларын әзірлеуге, қалыптастыруға және оларды жүзеге асыруға қатысады;
бюджеттік қаражаттар мен нысаналы трансферттерді жоспарлауға, таратуға қатысуды жүзеге асырады, жобалау-барлау жұмыстарына, күрделі және ағымдық жұмыстарды, инженерлік инфрақұрылым объектілерін қайта құруға арналған облыстың бюджетін қалыптастыруға ұсыныстар енгізеді;
облыстың энергетика, коммуналдық және тұрғын үй шаруашылығын (инженерлік коммуникациялық желілер, энергетика, коммуналдық, тұрғын үй, су, газ шаруашылығы объектілері) дамуына мониторинг жүргізеді және жағдайын талдауды жүзеге асырады;
облыстық энергетика қызметінің Азаматтық қорғаныс мәселелері бойынша құжаттамалар (мониторинг) жүргізеді;
құзыреті шегінде облыс энергетика кешенінің және облыс тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің күзгі-қысқы кезеңде жұмыс істеуге дайындығы жөніндегі іс-шаралардың іске асырылуына, облыстың отын қоры мен мемлекеттік ресурстарын жасауға және тиімді пайдаланылуына мониторингті жүзеге асырады;
облыстың коммуналдық меншігіндегі су құбырыларын, тазалау ғимараттарын, жылу және электр желілерін, басқа да инженерлік инфрақұрылым объектілерін қайта құру және пайдалану жұмыстарын ұйымдастырады;
бюджеттен қаржыландырылатын облыстың коммуналдық меншік объектілерін (бақтар, саябақтар, оралым ішін абаттандыру, су шаруашылығы) салу және қайта жаңарту туралы шешімдер қабылдайды;
өз құзыреті щеңберінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асырады;
энергия тиімділігін арттыру бойынша іс-шаралардың тиісті аумақты дамыту бағдарламасына қосылуын қамтамасыз етеді, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында келісімдер жасайды, сондай-ақ энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында ақпараттық қызметті жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес су қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көзi болып табылатын сумен жабдықтаудың ерекше маңызды топтық және оқшау жүйелерiнен ауыз су беру жөнiндегi қызметтердiң құнын субсидиялау бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
мемлекеттік тапсырысқа сәйкес инженерлік инфрақұрылым объектілерін салу, қайта құру, күрделі және ағымдық жөндеу бойынша жұмыстардың мониторингісін жүргізуді іске асырады;
тұрғын үй қатынастары саласында мемлекеттік саясатты іске асырады;
тұрғын үй қорын басқару саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсыну қағидаларын әзірлейді;
тұрғын үй қорын сақтау және оларды тиісті түрде пайдалану бойынша кондоминиум объектілерін басқару органдарының қызметін бақылау бойынша тұрғын үй инспекциясының жұмысын ұйымдастырады;
тұрғын үй қорын сақтау және оларды тиісті түрде пайдалану бойынша іс-шаралардың ұйымдастырылуын қамтамасыз етеді;
ведомстволық бағынысты аумаққа орналастырылатын, орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйесіне берілетін жылу энергиясын өндіруге арналған жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін салу жобаларын келіседі;
жаңартылған энергия көздерін пайдалану бойынша қондырғыларды сатып алу үшін жеке тұтынушыларға мекенжайлық көмек көрсету жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
жылу маусымына дайындық және оны өткізу қағидаларын, жасыл желектерді күтіп-ұстау және қорғау қағидаларын, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын көріктендіру ережесін әзірлеу және мәслихатқа бекітуге ұсыну бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтыну жүйелері мен газ жабдығын қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасын іске асыруға қатысады;
уәкілетті органға облыстың аумағында сұйытылған мұнай газын тұтыну болжамын ұсынады;
уәкілетті органға облыстың аумағында сұйытылған мұнай газын өткізу және тұтыну жөніндегі мәліметтерді ұсынады;
тұтынушылардың жылу пайдалану қондырғыларын пайдалану мен техникалық жағдайын бақылауды жүзеге асырады;
жылу желілері бойынша жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарының жүргізілуі мен олардың күзгі-қысқы кезеңде жұмысын бақылауды жүзеге асырады;
жылу желілеріндегі (магистралдық, ішкі кварталдық) технологиялық бұзылыстарды тексеруді жүргізеді;
жылу желілеріндегі (магистралдық, ішкі кварталдық) жоспарлы жөндеу жұмысын келістіреді;
барлық қуаттағы қазандықтар мен жылу желілерін (магистралдық, ішкі кварталдық) күзгі-қысқы жағдайлардағы жұмысқа дайындық паспорттарын беруді жүзеге асырады;

организует выдачу заключений о технической целесообразности строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций для объектов 110 кВ и ниже, 220 кВ и выше;
обеспечивает безопасность объектов кондоминиума организациями, эксплуатирующими опасные технические устройства (лифты, эскалаторы, фуникулеры), смонтированные на объектах коммунально-бытового назначения (жилищный фонд, развлекательные, торговые и гостиничные комплексы);
осуществляет контроль за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств, работающих под давлением более 0,07 мегаПаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, грузоподъемных механизмов, эскалаторов, канатных дорог, фуникулеров, лифтов на объектах жилищно-коммунального хозяйства;
осуществляет постановку на учет и снятие с учета опасных технических устройств объектов жилищно-коммунального хозяйства;
осуществляет контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения;
подготавливает, а также вносит на утверждение проект постановления акимата области, по вопросам утверждения норм потребления сжиженного нефтяного газа;
организует и проводит поисково-разведочные работы на подземные воды для населенных пунктов;
подготавливает, а также вносит на утверждение проект постановления акимата области, по вопросам утверждения норм потребления коммунальных услуг по газоснабжению, электроснабжению, водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета;
согласовывает инвестиционные программы (проекты) субъекта естественной монополии, оказывающего регулируемые услуги на соответствующей территории административно-территориальной единицы, включенного в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий;
проводит отраслевую экспертизу инвестиционных проектов по курируемым отраслям в пределах компетенции;
организует проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний);
осуществляет координацию и организацию работы в сфере внедрения инновационных технологий и энергосбережения;
подготавливает, а также вносит на утверждение проект постановления акимата области, по вопросам утверждения правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов;
осуществляет перечисление денежных средств в виде целевых текущих трансфертов на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;
осуществляет организацию и проведение государственных закупок товаров, работ и услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
реализует вопросы, связанные с прохождением государственной службы работниками государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области";
осуществляет связь с общественностью через средства массовой информации по вопросам входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области";
осуществляет внутренний контроль деятельности государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" с целью повышения качества и производительности работы;
рассматривает обращения физических и юридических лиц, служебную корреспонденцию;
осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

110 кВ және төмен, 220 кВ және жоғары нысандары үшін қайталайтын (шунттаушы) электр беру желілері мен кіші станциялары құрылысының техникалық мақсатқа сайлығы туралы қорытынды беруді ұйымдастырады;
коммуналдық-тұрмыстық мақсаттағы нысандарда (тұрғын үй қоры, көңіл көтеру, сауда және мейманхана кешендері) орнатылған қауіпті техникалық қондырғыларды (лифтілер, эскалаторлар, фуникулерлер) пайдаланатын ұйымдардың кондоминиум нысаны қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
0,07 мега Паскаль қысым немесе 115 Цельсий градусынан аса су қыздыру температурасы жағдайында жұмыс істейтін қауіпті техникалық қондырғыларды, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық нысандарындағы жүк көтеру механизмдерін, эскалаторларды, канат жолдарын, фуникулерлерді, лифтілерді қауіпсіз пайдалануды бақылауды жүзеге асырады;
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық нысандарының қауіпті техникалық қондырғыларын есепке қою және есептен шығаруды жүзеге асырады;
тұрмыстық баллондар мен газбен жабдықтау жүйелері нысандарын қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
сұйытылған мұнай газын пайдалану нормаларын бекіту мәселелері бойынша облыс әкімдігі қаулысының жобасын дайындайды және бекітуге ұсынады;
елді мекендер үшін жерасты суларын іздестіру-барлау жұмысын ұйымдастырады және өткізеді;
есептеу құралдары жоқ тұтынушылар үшін газбен, электрмен, сумен жабдықтау, су бұру және жылумен жабдықтау коммуналдық қызмет көрсетулерінің нормаларын бекіту мәселелері бойынша облыс әкімдігі қаулысының жобасын дайындайды және бекітуге ұсынады;
табиғи монополия субъектілерінің мемлекеттік регистрінің жергілікті тарауына енгізілген әкімшілік-аумақтық бірліктің тиісті аумағында реттелетін қызмет көрсететін табиғи монополия субъектісінің инвестициялық бағдарламаларын (жобасын) келістіреді;
құзыреті шегінде жетекшілік ететін салалар бойынша инвестициялық жобалардың салалық сараптамасын өткізу;
профилактикалық дезинсекциялау мен дератизациялау жүргізуді ұйымдастырады (табиғи инфекциялық және паразитарлық аурулар ошақтары аумағынан, сол сияқты инфекциялық және паразитарлық аурулар ошақтарында дезинсекциялау мен дератизациялаудан басқа);
инновациялық технологиялық мен энергия үнемдеуді енгізу саласындағы жұмысты үйлестіру мен ұйымдастыруды жүзеге асырады;
коммуналдық қалдықтардың жиналу мен жинақталу нормаларын есептеу тәртібін бекіту мәселелері бойынша облыс әкімдігі қаулысының жобасын дайындайды, сондай-ақ бекітуге ұсынады;
табиғи және техногенді сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жоюға арналған нысаналы ағымдық трансферттер түріндегі ақшалай қаражаттарды аударуды іске асырады;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру мен жүргізуді іске асырады;
"Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің мемлекеттік қызметті өткеруіне байланысты мәселелерді іске асырады;
"Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жұртшылықпен байланысты іске асырады;
жұмыстың сапасы мен өнімділігін арттыру мақсатында "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметіне ішкі бақылауды жүргізуді жүзеге асырады;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, шағымдарын, қызметтік хат-хабарларды қарайды;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында қарастырылған басқа да міндеттерді жүзеге асырады.

17. Права и обязанности:
запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, предприятий, организаций, должностных лиц, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности информацию, необходимую для выполнения возложенных функций;
в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан вносить предложения о привлечении работников других управлений и организаций с согласия их руководителей к осуществлению мероприятий, проводимых в соответствии с возложенными функциями;
вносить на рассмотрение акима и акимата области предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области";
вносить в соответствующие министерства и ведомства предложения, связанные с реализацией задач, касающихся деятельности государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области", решение которых обеспечивается на республиканском уровне;
осуществлять в установленном законодательством порядке взаимодействие с иными организациями.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области":
в пределах установленного лимита представляет на утверждение акимата области структуру государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области", а также изменения в них;
поощряет отличившихся работников;
контролирует исполнение законодательства о государственной службе;
издает приказы, утверждает положения об отделах;
представляет на утверждение акима и акимата области проекты актов, других служебных документов, касающихся жизнедеятельности области;
обеспечивает постоянную связь с аппаратом акима области, министерствами, ведомствами, другими республиканскими организациями, областным маслихатом, аппаратами городов и районов области, государственными органами, финансируемыми из государственного бюджета, неправительственными организациями, средствами массовой информации, проектными организациями и населением области;
организует и обеспечивает контроль и проверку исполнения принятых актов акима и акимата области, поручений акима области и его заместителей;
подписывает служебные документы в пределах своей компетенции;
ведет личный прием граждан;
выполняет поручения акима области, его заместителей и руководителя аппарата акима области;
принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" и несет персональную ответственность за обеспечение антикоррупционных мер.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

17. Құқықтары мен міндеттері:
мемлекеттік органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан, ведомстваға қарасты және меншік түріне тәуелсіз лауазымды тұлғалардан, жүктелген қызметтерді орындау үшін қажетті ақпараттарды бекітілген тәртіпте сұрау және алу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүктелген функцияларға сәйкес жүргізілетін іс-шараларды жүзеге асыруға басшылықтың келісімімен басқа басқармалар мен ұйымдардың қызметкерлерін тарту туралы ұсыныс енгізеді;
облыс әкімі мен әкімдігінің қарауына "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзырына қатысты мәселелерді шешу бойынша ұсыныстар енгізеді;
тиісті министрліктер мен ведомстваларға республикалық деңгейде шешімі қамтамасыз етілетін "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметіне қатысты міндеттерді жүзеге асыруға байланысты ұсыныстар енгізеді;
белгіленген заңнамалық тәртіпте басқа да ұйымдармен өзара қатынастарды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына, функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
белгіленген лимит шегінде облыс әкімдігінің бекітуіне "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымын, сонымен қатар олардағы өзгертулерді тапсырады;
ерекшеленген қызметкерлерін мадақтайды;
мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалысын бақылайды;
бұйрықтар шығарады, бөлімдер туралы ережені бекітеді;
облыс әкімі мен әкімдігінің бекітуіне актілер жобасын және облыстың тіршілік қызметіне қатысты басқа да қызметтік құжаттарды тапсырады;
Қазақстан Республикасының құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері Комитетімен, облыс әкімі аппаратымен, министрліктермен, ведомствалармен, басқа да республикалық ұйымдармен, облыстық мәслихатпен, облыстың қалалары мен аудандары әкімдіктерімен, облыстық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдармен, бұқаралық ақпараттық құралдарымен және облыс тұрғындарымен тұрақты байланысты қамтамасыз етеді;
облыс әкімі мен әкімдіктерінің қабылданған актілерінің, облыс әкімі мен оның орынбасарларының тапсырмаларының орындалысын бақылау мен тексеруді қамтамасыз етіп, ұйымдастырады;
өз құзыры шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
азаматтардың жеке қабылдауын жүргізеді;
облыс әкімінің, оның орынбасарлары мен облыс әкімі аппараты басшыларының тапсырмаларын орындайды;
"Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі сыбайлас жемқорлықтың алдын алуға бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қолдануға жеке жауапкершілікті мойнына алады;
"Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Карагандинской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды ұйымдастыру және тарату
26. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.